Милиция должна быть неподкупной

13.12.07 13:18 | Goblin | 1058 комментариев »

Разное

А вот интервью:
Моим собеседником стал директор издательства «Детектив-Пресс», многие годы проработавший в уголовном розыске, а позднее – в Службе безопасности президента, полковник запаса Валерий СТРЕЛЕЦКИЙ, написавший (в соавторстве с Андреем Ветром) трилогию о своей работе (70–90-е годы) в правоохранительных органах – «Случай в Кропоткинском переулке», «Я оперуполномоченный», «Во власти мракобесия».

– Ну а если предположить: пришёл в органы честный человек, который сопротивляется сложившейся тенденции; как его ломают?

– Ломают обстоятельства, о чём я знаю не понаслышке. От тех своих коллег, кто, не захотев ломаться, просто ушёл из органов. Представьте себе ситуацию: руководитель милиции платит за то, чтобы ему присвоили генеральское звание – такая «негласная традиция» заведена с 90-х годов. Генеральское звание может стоить 100–150 тыс. долларов. Чтобы достать эти деньги, он собирает своих подчинённых – начальников отделов: сумма разбивается, и на каждого возлагается обязанность принести свою часть. Начальники отделов, в свою очередь, собирают своих подчинённых…

– Неужели в реальности так бывает?

– Да, именно так. Ведь новый начальник, приходя, расставляет на все посты своих людей. Они зависят от него, понимая, что его благополучие – это их благополучие. Нижестоящие начальники тоже собирают вокруг себя своих людей. И если я пришёл туда с благими намерениями, с желанием бороться с преступностью, быть честным и неподкупным, если я попытаюсь вести себя независимо и честно, меня оттуда уберут. Я не буду приносить в клювике ту часть, которая за мной закреплена, которая нужна новоназначенному начальнику для получения звания. Со следующим начальником начинается то же. А кроме званий ещё же нужно и семьи содержать, строить особняки, покупать новые квартиры, шикарные машины.

– Мне кажется, вы сгущаете краски.

– Не сгущаю. Уголовные дела по такого рода эпизодам, насколько я знаю, уже расследуются, а один из «героев» даже пустился в бега, и его объявили в розыск. Я уж не говорю про те громкие дела о так называемых оборотнях, всем теперь известных из сообщений СМИ, в том числе и по публикациям в «ЛГ».

– И всё-таки возможны ли какие-то реформы, которые изменят саму структуру правоохранительных органов?

– Конечно, возможны. Но реформы должны быть следствием каких-то кардинальных перемен. Реформы, на мой взгляд, не будут работать, если не изменить систему власти. Пока государство будет оставаться олигархическим, пока не будет каких-либо перемен в сторону социальности, милиция, суды, прокуратура будут оставаться такими, какие они есть. Ничто их не изменит. Никакие реформы, никакие повышения зарплат, никакие усовершенствования законов не помогут сами по себе. И не сможем мы изменить психологию милиционера, пока не поменяем систему власти. Нельзя воспитательными мерами изменить человека. Это идеализм чистейшей воды. Вы ему будете говорить одно, а бытие, то есть наша жизнь, будет диктовать другое.

...В целом же можно сказать, что каково общество, такова и милиция, ибо это часть общества, зеркало его нынешнего состояния. И негоже сваливать проблемы больного государства на инструменты государственной власти. Если пьяный или больной хирург некачественно выполнил операцию, то глупо винить скальпель.
lgz.ru

В интервью не отражён один важный момент.

До конца девяностых на службу крайне неохотно брали представителей нацменьшинств. Советская милиция не была подразделением ангелов, но парни с южных рубежей в стройные ряды не вписывались никак. И всё было бы ничего, если бы в Россию не поехали миллионы борцов за право на этническую независимость маленьких, но гордых республик. Только в Москве в настоящее время проживает больше миллиона азербайджанцев, которым независимость от Москвы уютнее переживать в Москве. Образовались гигантские диаспоры, внутри которых, как и во всех остальных социальных группах российского общества, буйным цветом цветут коррупция, мздоимство, воровство и этнический бандитизм. И вид всё это имеет далеко не столичный.

Ну а если есть преступные сообщества, это значит, внутри подобных сообществ надо вести оперативную работу: собирать информацию, подслушивать, подсматривать. А славяне её вести не могут — просто потому, что они славяне. У нас многим доподлинно известно, что "у преступности нет национальности", но в этнических группировках про это не знают, и потому славян там нет. Чтобы внедриться в этническую диаспору, надо знать язык, надо знать обычаи, надо быть в курсе раскладов внутри диаспоры. Вести такую работу может только оперуполномоченный той же национальности, что и диаспора, внутри которой он работает. Таким образом приём на службу граждан всех национальностей — жизненная необходимость для страны. Тем более что для интеллектуально развитых русских служба в милиции — откровенное западло. А для толковых ребят из национальных республик — власть в руках, решение проблем и кратчайший путь к личному обогащению.

Казалось бы, всё правильно, государство не может отказывать в приёме на службу по национальному признаку. Это, безусловно, так. Тем более что дурацкие советские тезисы о "дружбе народов" нам теперь ни к чему, теперь народы могут свободно ненавидеть друг друга. Но самое интересное начнётся потом. Оно начнётся тогда, когда в МВД наберётся критическая масса граждан, взрощеных в ненависти к России и русским — ненависти этнической и религиозной. Граждан, отправленных на службу диаспорами и выучившихся на деньги диаспор — для того, чтобы помогать диаспоре изнутри МВД.

Когда пышущие ненавистью этнические группировки начнут захватывать руководящие должности на самом верху, расставлять по всем важнейшим постам своих братьёв, дядьёв, сватьёв. Когда без взятки в милицию можно будет вообще не соваться ни по какому вопросу — в строгом соответствии с нравами родного кишлака. Когда в ближайшем околотке тебя будут плохо понимать по-русски. Когда наоборот — на службу перестанут брать славян, потому что они там никому не нужны, ибо не родственники.

Вот тогда рассказы про жуткие этнические группировки евреев, заполонивших всё на свете, покажутся невинными проделками весёлой детворы.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1058, Goblin: 79

FatBruno
отправлено 13.12.07 13:21 # 1


я пытался выкрикнуть "Первый нах!", но меня пидорнули модераторы.


sticky_fingazz
отправлено 13.12.07 13:22 # 2


Бытие определяет сознание :(

Дим Юрьич, а сейчас хуже, чем тогда, когда ты служил- или также?


Soer
малолетний
отправлено 13.12.07 13:27 # 3


Дмитрий Юрьевич, а как бывший служащий закону, что думашь про это интервью, как будто все вокруг продано, в милиции одни оборотни и начальники в машинах в норковых шубах, да при этом ещё и все генералы:)Кстати, а интервью с кем?


Goblin
отправлено 13.12.07 13:28 # 4


Кому: Soer, #3

> Дмитрий Юрьевич, а как бывший служащий закону, что думашь про это интервью, как будто все вокруг продано, в милиции одни оборотни и начальники в машинах в норковых шубах, да при этом ещё и все генералы:)

Так и есть.

> Кстати, а интервью с кем?

Там написано.


FatBruno
отправлено 13.12.07 13:31 # 5


Д.Ю. а ты почему ушел из милиции:


Stas3d
отправлено 13.12.07 13:31 # 6


Дима, а по твоему опыту? В те времена вроде еще служил, и, насколько я помню, даже пытался вернуться. Не поверю, что твой начальник говорил: "В этом месяце каждый приносит штуку баксов". И все бежали и приносили. Понятно, что коррупция есть, но имхо руководители не собирают дань с подчиненных.?


Стройбатовец
отправлено 13.12.07 13:31 # 7


Вывод - чистку милиции надо начинать с расстрелов генеральского состава...


kwinto
отправлено 13.12.07 13:31 # 8


Вот, а Вы смеялись над Каспаровым! Тут вона как все сложно, психологию какую-то прикрутили, реформы какие-то предлагают проводить... Каспаров же ясно сказал: всех повесить! Вот зажили бы! Каспаров врать не будет!


Goblin
отправлено 13.12.07 13:32 # 9


Кому: FatBruno, #7

> Д.Ю. а ты почему ушел из милиции:

Деньги зарабатывать.


Goblin
отправлено 13.12.07 13:33 # 10


Кому: kwinto, #8

> Вот, а Вы смеялись над Каспаровым!

Мы его жалели.

Давали ему советы, как лучше.

> Тут вона как все сложно, психологию какую-то прикрутили, реформы какие-то предлагают проводить... Каспаров же ясно сказал: всех повесить!

Мы предложили гораздо более эффективный метод - ошейники со взрывчаткой.

> Вот зажили бы! Каспаров врать не будет!

Это да.


Goblin
отправлено 13.12.07 13:34 # 11


Кому: Stas3d, #6

> Дима, а по твоему опыту? В те времена вроде еще служил, и, насколько я помню, даже пытался вернуться. Не поверю, что твой начальник говорил: "В этом месяце каждый приносит штуку баксов". И все бежали и приносили. Понятно, что коррупция есть, но имхо руководители не собирают дань с подчиненных.?

Массово не бывает.

На разных уровнях иерархий деньги берут по-разному, не пересекаясь.

Т.е. постовой - берёт с водителей, начальнику - несут деньги за восстановление прав по пьянке и пр.


bia
отправлено 13.12.07 13:34 # 12


Кому: Goblin, #4

> Кому: Soer, #3
>
> > Дмитрий Юрьевич, а как бывший служащий закону, что думашь про это интервью, как будто все вокруг продано, в милиции одни оборотни и начальники в машинах в норковых шубах, да при этом ещё и все генералы:)
>
> Так и есть.
>

Обычно я чувствую вашу иронию.
Но тут не чувствую...
Хотя должна быть.


Goblin
отправлено 13.12.07 13:36 # 13


Кому: Стройбатовец, #5

> Вывод - чистку милиции надо начинать с расстрелов генеральского состава...

Сперва надо чистку народа проводить, из которого милицию набирают.

Начинать надо с массовых расстрелов простолюдинов.


Goblin
отправлено 13.12.07 13:37 # 14


Кому: bia, #12

> Обычно я чувствую вашу иронию.
> Но тут не чувствую...
> Хотя должна быть.

Откуда ей тут быть?

Воруют все, и милиция в том числе.

Наличие в стройных рядах честных и порядочных сотрудников на общую картину продажности не влияет.


Acevan
отправлено 13.12.07 13:39 # 15


Включив логику можно предположить что со сменой главы МВД меняется весь личный состав министерства:)


dacos
отправлено 13.12.07 13:39 # 16


Кому: Goblin, #10

Дмитрий Юрьевич, а с тебя "на генерала" трясли? Были факты?


Steper
отправлено 13.12.07 13:39 # 17


Кому: Стройбатовец, #5

> Вывод - чистку милиции надо начинать с расстрелов генеральского состава...

IMHO, вывод неверный. Чистку надо начинать с народа, часть которого и составляет милиция. И тут я не уверен, что расстрелы помогут. Хотя...


Goblin
отправлено 13.12.07 13:39 # 18


Кому: dacos, #17

> Дмитрий Юрьевич, а с тебя "на генерала" трясли? Были факты?

Нет.

Я служил под началом советских генералов, которые получали звания за заслуги, а не за деньги.

Ну и плюс ветераны НКВД натаскивали немножко.


bia
отправлено 13.12.07 13:40 # 19


Кому: Goblin, #14
>
> Воруют все, и милиция в том числе.

:о(

[Тихо плачет в углу]


derek
отправлено 13.12.07 13:41 # 20


Кому: Stas3d, #6

> И все бежали и приносили. Понятно, что коррупция есть, но имхо руководители не собирают дань с подчиненных?

Конечно нет. тебе просто говорят, сегодня ты должен принести 2-5 тысяч рублей. Если ок, то вперёд в поле с полосатым жезлом. Если не хочешь - стой в будке, открывай/закрывай ворота гаража (там оф. зп. совсем другая).

Или например заключаешь договор, а тебе начальник тендерного отдела говорит, у нас план от начальства - заложите 10%. Начинаешь копать, и выясняется, что гл. инженер проплатил за своё назначение $200-$300k. А вернее, за его назначение проплатили некоторые другие люди.

Продолжать примеры можно очень долго.


Vic
отправлено 13.12.07 13:41 # 21


Кому: FatBruno, #1

> я пытался выкрикнуть "Первый нах!", но меня пидорнули модераторы.

Честное слово, я ждал, когда наконец кто-нибудь это сделает. :)))

Хорошее интервью, познавательное.


Stas3d
отправлено 13.12.07 13:41 # 22


>Чтобы достать эти деньги, он собирает своих подчинённых – начальников отделов: сумма разбивается, и на каждого >возлагается обязанность принести свою часть. Начальники отделов, в свою очередь, собирают своих подчинённых…

Из этих строк наоборот следует, что происходит распределение, кто сколько должен принести. Начиная с постовых - те своим начальникам, а те - будущему генералу. Т.е. или случаи единичные (ну, не каждый генерал купил звание), или... хрен его знает:)


Shatun.
отправлено 13.12.07 13:42 # 23


Порядочные люди в органах внутренних дел есть. Те кто не берёт взяток и не даёт брать другим. Таких пытаются выдавливать. Я такого человека знаю.


Стройбатовец
отправлено 13.12.07 13:42 # 24


Кому: Goblin, #13

>
>
> Сперва надо чистку народа проводить, из которого милицию набирают.
>
> Начинать надо с массовых расстрелов простолюдинов.

Массовые расстрелы простолюдинов начинать уже поздно)

А вот генералов, да ещё демонстративно, под лозунгом "так будет с каждым" - в самый раз...


Сашич
отправлено 13.12.07 13:42 # 25


>В целом же можно сказать, что каково общество, такова и милиция, ибо это часть общества, зеркало его нынешнего состояния. И негоже сваливать проблемы больного государства на инструменты государственной власти. Если пьяный или больной хирург некачественно выполнил операцию, то глупо винить скальпель.

ИМХО, вся суть российского бытия. Менты - козлы? А кто ТЫ?


Ехидна
отправлено 13.12.07 13:42 # 26


>руководитель милиции платит за то, чтобы ему присвоили генеральское звание
А вот мне интересно. У кого руководитель милиции покупает звания?


Goblin
отправлено 13.12.07 13:43 # 27


Кому: Стройбатовец, #25

> Сперва надо чистку народа проводить, из которого милицию набирают.
> >
> > Начинать надо с массовых расстрелов простолюдинов.
>
> Массовые расстрелы простолюдинов начинать уже поздно)
>
> А вот генералов, да ещё демонстративно, под лозунгом "так будет с каждым" - в самый раз...

Это характерный ход мыслей простолюдина.

Простолюдин в силу природного скудоумия не может понять, что никакого толку от этого не будет.


Борисыч
отправлено 13.12.07 13:43 # 28


Кому: derek, #20

> Или например заключаешь договор, а тебе начальник тендерного отдела говорит, у нас план от начальства - заложите 10%.

Извини пожалуйста, речь идёт о коммерческих тендерах или гос.контрактах? И в какой сфере, если не секрет?


Сибиряк
отправлено 13.12.07 13:44 # 29


Ну и расценочки в столицах. 100-150 тыров енотов.

Вот тюменский миллион вёз за звание, но приняли в аэропорту пару лет назад.

Но дело прекратили, состава-то нет. Подумаешь, полетел в Москву полковник милиции с миллионом баксов наличными!

Так у нас каждый второй полковник так, зарплата-то в МВД - ого-го-го!

Есть с чего чемоданы набивать!


Сибиряк
отправлено 13.12.07 13:47 # 30


Кому: Ехидна #26

> А вот мне интересно. У кого руководитель милиции покупает звания?

А не в курсе, кто в стране присваивает генеральские звания? Нет?


bia
отправлено 13.12.07 13:47 # 31


>Чтобы достать эти деньги, он собирает своих подчинённых – начальников отделов: сумма разбивается, и на каждого >возлагается обязанность принести свою часть. Начальники отделов, в свою очередь, собирают своих подчинённых…

[Утирая слёзы]
А, вот я не считаю это воровством!
Это своеобразное голосование!
Вот.
Раз сумму собрал, значит народ его поддержал.
Вот.
Наша милиция, самая лучшая милиция в мире!


kolobos
отправлено 13.12.07 13:49 # 32


Знаю, знаю - мы в дерьме!!!


Metam
отправлено 13.12.07 13:49 # 33


Спасибо за ссылку.
Интересно, что это напечатала "Литературка".
Может и правда страна начинает глобально меняться.


UrkA
отправлено 13.12.07 13:49 # 34


Кому: Shatun., #23

> Порядочные люди в органах внутренних дел есть... Я такого человека знаю.

ЖжОшь


DORCEL
отправлено 13.12.07 13:49 # 35


Кому тогда платил Нургалиев?:)


Борисыч
отправлено 13.12.07 13:51 # 36


Кому: UrkA, #34

> Порядочные люди в органах внутренних дел есть... Я такого человека знаю.
>
> ЖжОшь

Ты, обладатель спЭцифического ника, хочешь поделиться откровениями?


kolobos
отправлено 13.12.07 13:54 # 37


Кому: UrkA, #34

> > Порядочные люди в органах внутренних дел есть... Я такого человека знаю.
>
> ЖжОшь

Правильно так:

Порядочные люди в органах внутренних дел есть.

Я даже знаю этого человека.

Только он сейчас уволился.


kolobos
отправлено 13.12.07 13:58 # 38


Дмитрий Юрьевич, давно хотел спросить: как изменить мир?


Сибиряк
отправлено 13.12.07 13:58 # 39


Кому: kolobos #37

>Только он сейчас уволился.

Знаю, как минимум, трёх.

Из них два подполковника.

И все порядочные люди и действующие сотрудники.

Как с этим жить?!


derek
отправлено 13.12.07 13:59 # 40


Кому: Борисыч, #28

> Извини пожалуйста, речь идёт о коммерческих тендерах или гос.контрактах? И в какой сфере, если не секрет?

Даже не знаю как ответить. Название заказчика и исполнителя сказать? :-) Такое бывало и в гос. и в крупном комм. секторе. Как правило, в этих структурах люди на уровне зам. директора не были замотивированы на % от общих показателей. Как только акционерами была принята мотивационная программа всё немного улеглось. Но очаги конечно остались.


cW
отправлено 13.12.07 14:01 # 41


Кому: Сибиряк, #39

> Знаю, как минимум, трёх.
>
> Из них два подполковника.
>
> И все порядочные люди и действующие сотрудники.
>
> Как с этим жить?!

добрый день, камрад.

ну, это нормально!(с)

общаясь с порядочными людьми, не обращаешь внимания на их место работы.

у меня тоже есть такие примеры, причем на уровне друзей.


Germanus
отправлено 13.12.07 14:03 # 42


Кому: Ехидна, #26

> А вот мне интересно. У кого руководитель милиции покупает звания?

Есть такая сеть специальных магазинов. :)


kolobos
отправлено 13.12.07 14:03 # 43


Кому: Сибиряк, #39

> Знаю, как минимум, трёх.
> ...
> И все порядочные люди и действующие сотрудники.

Это шутка такая была - грустная и печальная.


Борисыч
отправлено 13.12.07 14:03 # 44


Кому: derek, #40

> Даже не знаю как ответить. Название заказчика и исполнителя сказать? :-) Такое бывало и в гос. и в крупном комм. секторе. Как правило, в этих структурах люди на уровне зам. директора не были замотивированы на % от общих показателей. Как только акционерами была принята мотивационная программа всё немного улеглось. Но очаги конечно остались.

Я не о том немного (видимо изначально малёх неправильно тебя понял). Хотел поинтересоваться, сколько процентов "чистыми" уходит обратно к заказчику при выигранном тендере. В той сфере, где я работаю уж очень много выходит, как ни крути. Если знаешь, чиркни число - и всё. Без названий, конечно :)


Steper
отправлено 13.12.07 14:04 # 45


Кому: Goblin, #13

> Начинать надо с массовых расстрелов простолюдинов.

Думаешь, поможет?
Хотя об этом говорить, наверное, поздно - сейчас такое вряд ли допустят.


Lee
отправлено 13.12.07 14:04 # 46


Кому: Goblin, #18

Значит все же при "кровавом режиме" обстановка была получше.

Один знакомый в Чечне контрактником служил - офицер, молодой, спокойный, адекватный. Вернулся, пошел в милицию работать, пару лет назад это было. Проработал около месяца, рассказывал что не смог как офицер опять же заниматься мелкими поборами и прочей фигней. Ушел на другую работу и учиться дальше.

Создается впечатление, что из милиции адекватных людей отсеивают.


gsb
отправлено 13.12.07 14:04 # 47


Покровы сорваны, видно гнилое нутро корумпированной системы.. Генерал Димедрол Гребенщиков в открытую взымает дань с оперуполномоченных. Как жить дальше? Куды бечь из ЭТОЙ страны?!
Подсказка: как известно только в USA живет вид честных и неподкупных копов, чей смысл жизни- "Служить и защищать"


Bambr
отправлено 13.12.07 14:04 # 48


Кому: Goblin, #13

> Кому: Стройбатовец, #5
>
> > Вывод - чистку милиции надо начинать с расстрелов генеральского состава...
>
> Сперва надо чистку народа проводить, из которого милицию набирают.
>
> Начинать надо с массовых расстрелов простолюдинов.

К чему эти уточнения. Нужно просто: "Начинать надо с массовых расстрелов." 8)


jrnlst
отправлено 13.12.07 14:04 # 49


Кому: Vic, #21

> Честное слово, я ждал, когда наконец кто-нибудь это сделает. :)))

что кто-нибудь начнет пидорасить долбоебов??


Goblin
отправлено 13.12.07 14:04 # 50


Кому: Steper, #49

> Начинать надо с массовых расстрелов простолюдинов.
>
> Думаешь, поможет?

Виссарионыч пробовал - не помогло.


radioactive
отправлено 13.12.07 14:05 # 51


Кому: bia, #31

> [Утирая слёзы]
> А, вот я не считаю это воровством!
> Это своеобразное голосование!
> Вот.
> Раз сумму собрал, значит народ его поддержал.
> Вот.
> Наша милиция, самая лучшая милиция в мире!

Чем не повод для референдума - изменение системы голосования! За какого кандидата больше бабла внесут - тому народ сталобыть сильнее верит. А избирательные участки прямо в банках открывать, чтобы значит народное доверие без дела долго не лежало.


vlad123
отправлено 13.12.07 14:05 # 52


у меня вопрос к водителям мне 22 года нам подарили машину (прав пока что нет буду получать), столько ходит историй про нечестных милиционеров что кажется только на дорогу выйдешь сразу виноватым будешь, собственно насколько это сооветствует дествительности (в Москве например)
пс машина отечественная, газель


Moritz
отправлено 13.12.07 14:05 # 53


Дим Юрич, а вот борьба с коррупцией китайского образца, как по-твоему, успешная, али нет?
Там таки расстреливают взяточников.
Демонстративно.


Стройбатовец
отправлено 13.12.07 14:05 # 54


Кому: Goblin, #27

>
> Это характерный ход мыслей простолюдина.
>
> Простолюдин в силу природного скудоумия не может понять, что никакого толку от этого не будет.

Не могу с этим согласиться. Есть конкретный исторический пример - "чистка" Л.П. Берией личного состава НКВД после Ежова. Помогло, причём сильно.


l777
отправлено 13.12.07 14:05 # 55


> «Случай в Кропоткинском переулке», «Я оперуполномоченный», «Во власти мракобесия»

Дмитрий Юрьевич, а вы читали эти книги?


UrkA
отправлено 13.12.07 14:06 # 56


Кому: Борисыч, #36

Что узнать хочешь?


dacos
отправлено 13.12.07 14:06 # 57


Кому: Goblin, #27

> Простолюдин в силу природного скудоумия не может понять, что никакого толку от этого не будет.

Так что, опять в школы и оттуда начинать? И в каждый класс по "педелю" с пуком розог, как говаривал мега-камрад Фёдор Викторович?
Дьявольщина.Это ж сколько нам грёбаные девяностые аукаться будут? Дай боги, если дети доживут...


Сашич
отправлено 13.12.07 14:06 # 58


Кому: bia, #31

> Наша милиция, самая лучшая милиция в мире!

Что-то кажется мне, что милиция у нас состоит из "рассеян", а не гуманоидов-марсиан.

Или, типа, пошел в ментуру - и хана, испортили мальчика?


able
отправлено 13.12.07 14:06 # 59


Только почему-то, когда дают денежку
а) врачам, чтобы роды нормально приняли или больному палату одиночную нашли
б) преподавателю, чтобы зачет поставил
в) директору сада, чтобы ребенка в сад взяли
то об этом мало трубят.
А вот как денежку даешь, чтобы избежать уголовного наказания или штрафных санкций, так сразу "менты-козлы" из всех углов доносится.
Причем при нападениях, ограблениях и пр. все равно люди идут писать заявления к тем же самым "ментам".


AlexMsk
ЭЛЬФ
отправлено 13.12.07 14:06 # 60


Кому: Goblin, #27

> Кому: Стройбатовец, #25
>
> > Сперва надо чистку народа проводить, из которого милицию набирают.
> > >
> > > Начинать надо с массовых расстрелов простолюдинов.
> >
> > Массовые расстрелы простолюдинов начинать уже поздно)
> >
> > А вот генералов, да ещё демонстративно, под лозунгом "так будет с каждым" - в самый раз...
>
> Это характерный ход мыслей простолюдина.
>
> Простолюдин в силу природного скудоумия не может понять, что никакого толку от этого не будет.

А тогда с чего будет толк? Если каков народ, такова и милиция (кто-бы спорил!), а "другого народа у меня для Вас нет" (с) - то получается что это все если не навсегда, то очень надолго. разве что народец пострелять... Нет, дело хорошее, но ведь кто этим будет заниматься? - те-же оборотни в погонах.Уверены, что будут отстреливать коррупционеров а не тех, кто им жить мешает ? Конечно "Выбраковка" Дивова впечатляет, но это все-таки фантастика.


Ra
отправлено 13.12.07 14:06 # 61


Мощная статья. Доходчиво всё товарищ разложил. Действительно, какие понятия в обществе установились, так по ним все и живут. Ну, за исключением брыльянтовых индивидумов, конечно, коих можно пересчитать по пальцам. Как это всё поменять? Как поменять понятия, которые обществу прививались двадцать лет и продолжают упорно прививаться?


Moritz
отправлено 13.12.07 14:06 # 62


Кому: Metam, #33

> Может и правда страна начинает глобально меняться.

Так эта, выборы на носу президентские, а коррупцию тока ленивые не обещают забороть.


colt
отправлено 13.12.07 14:06 # 63


Хм... выходит выход один, революция?
Я видимо в силу скудоумия другого выхода не вижу...


kasparov
малолетний дурачок
отправлено 13.12.07 14:06 # 64


Кому: Goblin, #18

> Ну и плюс ветераны НКВД натаскивали немножко.

Сдаётся мне, ты Гоблин, любишь крававых палачей из НКВД и не любишь милицию демократической Украины!


aaa82
отправлено 13.12.07 14:06 # 65


никто не знает сколько президентское звание стоит?


l777
отправлено 13.12.07 14:06 # 66


> я пытался выкрикнуть "Первый нах!", но меня пидорнули модераторы.

А тут всё строже и строже.


vlad123
отправлено 13.12.07 14:06 # 67


вопрос к модеру - я наверно что-то не под формат ресурса написал? забавно если и этот пост удалят, а так просматриваю тупичок уже более года


Goblin
отправлено 13.12.07 14:07 # 68


Кому: vlad123, #67

> вопрос к модеру - я наверно что-то не под формат ресурса написал?

Тут пре-модерация.

Работает не каждую секунду.


Стройбатовец
отправлено 13.12.07 14:07 # 69


Кому: Goblin, #50

> Кому: Steper, #49
>
> > Начинать надо с массовых расстрелов простолюдинов.
> >
> > Думаешь, поможет?
>
> Виссарионыч пробовал - не помогло.

Мда...после такого ответа я и не спрашиваю, где мой ответ на №27...


Goblin
отправлено 13.12.07 14:08 # 70


Добавил пояснения после заметки.


Бешеный прапор
отправлено 13.12.07 14:09 # 71


Кому: kolobos, #37

Лично знаю такого. Замначальника структуры областной, которая раньше звалась ОБХСС. Советская ещё квартира, машина Волга, никаких загородных домов, джыпов и прочих элементов сладкой жизни.
В милиции есть хорошие люди, и их много. Жаль, что выводы делаются исключительно по уродам.


Борисыч
отправлено 13.12.07 14:11 # 72


>Казалось бы, всё правильно, государство не может отказывать в приёме на службу по национальному признаку. Это, безусловно, так. Но самое интересное начнётся потом. Оно начнётся тогда, когда в МВД наберётся критическая масса граждан, взрощеных в ненависти к России и русским - ненависти этнической и религиозной. Когда пышущие ненавистью этнические группировки начнут захватывать руководящие должности на самом верху, расставлять по всем важнейшим постам своих братьёв, дядьёв, сватьёв. Когда без взятки в милицию можно будет вообще не заходить ни по какому вопросу - в строгом соответствии с нравами родного кишлака. Когда в ближайшем околотке тебя будут плохо понимать по-русски. Когда наоборот - на службу перестанут брать славян, потому что они там никому не нужны, ибо не родственники.

Лихо, Дим Юрьич. :(
И правда получается так: с нацменами адекватно могут работать А) соплеменники Б) ежовые рукавицы и боевые треножники
И действительно при накоплении критической массы (а мы ведь пойдем по пути "А", мы же демократическая страна) кумовство в силовых структурах заборет всех и вся. А чо можно сделать? Ты видишь какой-либо другой исход?


kolobos
отправлено 13.12.07 14:12 # 73


Кому: Бешеный прапор, #71

> Лично знаю такого.

Это шутка такая была - грустная и печальная.


Paykov
отправлено 13.12.07 14:13 # 74


Кому: Goblin, #70

> Добавил пояснения после заметки.

Жесть, просто апокалипсис сегодня.

Я не думаю что все так плохо, даже при сложившейся мягко говоря ненормаллной ситуации в правоохранительных органах, честные и порядочные люди там все равно остались, не может быть что бы их совсем не было.


vlad123
отправлено 13.12.07 14:15 # 75


сори


Steper
отправлено 13.12.07 14:15 # 76


Кому: Goblin, #50

> Виссарионыч пробовал - не помогло.

Вот и я о том же подумал. [вздыхает]
Всё таки неприятно знать, что изменить можно только себя, свою семью, а в целом - шиш.


Сеня
отправлено 13.12.07 14:15 # 77


Кому: kasparov, #64

А что, ТЫ, расскажешь про милицию демократической Украины?


grekov
отправлено 13.12.07 14:16 # 78


Очень интересная тема про нацменшинства в силовых структурах.
Лично знаю этнического азербайджанца- участкового, который в 90-е стал владельцем 4-х московских квартир.


Сибиряк
отправлено 13.12.07 14:17 # 79


Кому: cW # 41

>добрый день, камрад.

Взаимно!


Бешеный прапор
отправлено 13.12.07 14:19 # 80


Кому: Goblin, #70

С точки зрения нынешней правоприменительной практики коммент всерьёз тянет на "разжЫгание". Теряюст в догадках - почему за констатацию факта, а по толерантному "разжигание" навешивают реальные срока? Для чего делается-то? Чтоб полыхнуло посильнее, когда понадобится?


Сибиряк
отправлено 13.12.07 14:21 # 81


Кому: grekov # 78

>Очень интересная тема про нацменшинства в силовых структурах.

Половина сотрудников ППС в моём городе слабо понимает по-русски. В ГРОВД и ОКРУВД почти все должности, начиная с начальника отдела - дагестанцы.

И это только начало, с каждым днём их там всё больше. Пока мало их в прокуратуре, но я в них верю...


Cartman
отправлено 13.12.07 14:22 # 82


> Конечно, возможны. Но реформы должны быть следствием каких-то кардинальных перемен. Реформы, на мой взгляд, не будут работать, если не изменить систему власти. Пока государство будет оставаться олигархическим, пока не будет каких-либо перемен в сторону социальности, милиция, суды, прокуратура будут оставаться такими, какие они есть.

Однако же никаких кардинальных изменений не предвидится. Будет известный План, как минимум еще лет на 15-20.

Кому: Goblin, #70

> Добавил пояснения после заметки.
> Кому: Goblin, #70

А это будет временнЫм ограничением по выполнению Плана. А потом для всех и каждого "всё сложится иначе".


Че
отправлено 13.12.07 14:27 # 83


Кому: Goblin, #10

>Мы предложили гораздо более эффективный метод - ошейники со взрывчаткой
эта идея есть в рассказе у Р. Шекли "белит на планету Транай", там мужик с земли прилетел на планету Транай и ему сразу предложили стать президентом. Очень весёлый рассказ!


UrkA
отправлено 13.12.07 14:27 # 84


Кому: Бешеный прапор, #71

> Жаль, что выводы делаются исключительно по уродам.

Жаль, что выводы делают люди, мало знакомые с работой милиции. Да еще и выводы строят, дескать мало в милиции нормальных людей.


Germanus
отправлено 13.12.07 14:27 # 85


Кому: kasparov, #64

Добрый день Гарри Кимович!


Cartman
отправлено 13.12.07 14:28 # 86


Кому: kasparov, #64

> Сдаётся мне, ты Гоблин, любишь крававых палачей из НКВД

Гроссмейстер, а давайте я Вас в шахматы обставлю.


Бешеный прапор
отправлено 13.12.07 14:29 # 87


Кому: Сибиряк, #81

Это в Сибири? Интересное кино. У нас большинство плохо понимающих сосредоточены в отделах, ближайших к возкалу и центральному рынку.


kasparov
малолетний дурачок
отправлено 13.12.07 14:30 # 88


Кому: Сеня, #77

> Кому: kasparov, #64
>
> А что, ТЫ, расскажешь про милицию демократической Украины?

Они неподкупные и не сильно сажают, и можно свободнее вздохнуть. А если всё-таки схватят, то вопрос всегда можно решить гораздо дешевле.


Descent
отправлено 13.12.07 14:30 # 89


Кому: Goblin, #50

> Кому: Steper, #49
>
> > Начинать надо с массовых расстрелов простолюдинов.
> >
> > Думаешь, поможет?
>
> Виссарионыч пробовал - не помогло.

Дмитрий Юрьич,
Виссарионыч расстреливал как раз не простолюдинов, а достаточно крупных партийных деятелей, чиновников и руководителей предприятий, причем как правило отнюдь не "ни за что". В результате были достигнуты весьма заметные успехи в выстравании системы управления государством и хозяйственной деятельностью. С учетом того, что наличиствовала внутренняя государственная политика и государственная пропаганда - на выход получили заметно здоровое цивилизованное общество, в том числе в среде "простолюдинов"
Так что данный исторический пример Виссарионыча подтверждает - расстрелы вполне могут быть полезны, особенно в комплекте с действиями, которые разяъсняют обществу что от него хотят и какие общество от этого получит перспективы.


Ехидна
отправлено 13.12.07 14:30 # 90


Кому: Сибиряк, #30

> А не в курсе, кто в стране присваивает генеральские звания? Нет?

В курсе конечно, а спрашиваю из врождённого идиотизма и желания привлеч к себе внимание, очевидно же.


Сашич
отправлено 13.12.07 14:30 # 91


Кому: Сибиряк, #81

Камрад, а ты рядом с ником своим проживаешь? :)


Сашич
отправлено 13.12.07 14:30 # 92


Кому: Goblin, #70

Дмитрий Юрьевич, уж больно пессимистично получается.

Верить не хочется, но я из той породы "ниче не видел, ниче не знаю".

У нас на юге, правда, ситуация близка к описанной, а учитывая то, что изредка наблюдаю и узнаю про контингент

местной школы милиции - прямо "черный" юмор какой-то.

А по Виссарионычу - по-моему определенного результата он достиг, так что путь не тупиковый, ИМХО. )


kasparov
малолетний дурачок
отправлено 13.12.07 14:31 # 93


Кому: Germanus, #85

> Добрый день Гарри Кимович!

А я не узнаю вас в гриме... Germanus... Борис Ефимович?


able
отправлено 13.12.07 14:31 # 94


Кому: Paykov, #74

> Жесть, просто апокалипсис сегодня.
>
> Я не думаю что все так плохо,

Это ж только как один из возможных вариантов событий.
Это ж при нынешней ситуации и при сохранении нынешнего курса жизни на минимум(!) 10-15 лет. Причем кровищи немало прольется.

> даже при сложившейся мягко говоря ненормаллной ситуации в правоохранительных органах, честные и порядочные люди там все равно остались, не может быть что бы их совсем не было.

Чем ближе к власти - тем меньше порядочности.


Soer
малолетний
отправлено 13.12.07 14:31 # 95


Goblin, #4

>
> > Кстати, а интервью с кем?
>
> Там написано.

Извеняюсь. Не по глазам.

Но судя из ответов этого человека, получается, что козлами отпущения становятся простые ППСники и ДПСники, а так же участкове. Всегда ненавидил пирамиды и сетевой маркетинг, а они вон аж где строятся, ну ТОЧНО светлое будущее - КАПИТАЛИЗМ.

Но ведь не все от системы власти зависит, а как насчет того, что все поганится изначально от жадности самих будущих генералов, они - твари, строят всю эту пирамиду, а простой опер, в силу невозможности противостроять ситуации, постепенно сам переходит на "темную сторону" собирая эти долбанные деньги. Ну если что не так говорю то поравьте меня.

Ведь получается, что все эти деньги собирает лишь самый низ пирамиды, а остальные ступеньки только передают их выше до самых заказчиков?? Вот уроды! Даже в такой совершенной системе как корупция, все равно несправедливость. Россия катится в жопу, медленно но верно.

И ещё, Дмитрий Юрьевич, как вы думаете, почему все темы постепенно переезжат на темы проблем национального плана? Народ так любит их обсуждать, или тема более актуальна чем корупция в органах??


Toyvo
отправлено 13.12.07 14:31 # 96


Д.Ю., вона как ты повернул проблему...(я про комментарий к интервью)

Скажи, как по-твоему, какова вероятность, что "критическая масса" действительно наберется?

И ведь, наверное, тоже самое можно сказать не только про МВД?


Germanus
отправлено 13.12.07 14:32 # 97


Кому: Cartman, #86

Камрад! Лошадью ходи! Лошадью ! :)


hobbit_24
отправлено 13.12.07 14:32 # 98


а русская мафия в виде оборотней в погонах просто так отдаст
свои хлебные места азербайджанцам и вымрет от лености и обжорства?

или пока на посту стоит русский, то место нехлебное, а как этническое меньшиство
поставило агента, то все сразу подорвались и деньги ему понесли?

СБ в милиции пока ещё звонки граждан принимает и даже звонок на петровку,38 (в Москве)
может сразу снять ряд проблем и повысить адекватность рядовых сотрудников.


Nezumi
отправлено 13.12.07 14:34 # 99


Кому: Descent, #91

> > Виссарионыч расстреливал как раз не простолюдинов, а достаточно крупных партийных деятелей, чиновников и руководителей предприятий, причем как правило отнюдь не "ни за что".

Что бы пострелять "непростолюдинов" пришлось фактически вывести НКВД из под правительственного контроля.Они то же "немного" постреляли.Чисто по своему разумлению.
Думаешь термин "Ежовщина" на пустом месте родился?


Goblin
отправлено 13.12.07 14:34 # 100


Кому: hobbit_24, #98

> а русская мафия в виде оборотней в погонах просто так отдаст
> свои хлебные места азербайджанцам и вымрет от лености и обжорства?

Мафия - это что такое?

Этническая группировка, основанная на семейно-этнических принципах и действующая веками?

Это где у русских такое видели?

И где идёт речь о том, что отдаст просто так?

> или пока на посту стоит русский, то место нехлебное, а как этническое меньшиство
> поставило агента, то все сразу подорвались и деньги ему понесли?

Нет, это просто пока тебе 15 лет и ты малолетний долбоёб, тебе сразу везде всё ясно.

Когда вырастешь, всё может оказаться несколько не так.

> СБ в милиции пока ещё звонки граждан принимает и даже звонок на петровку,38 (в Москве)
> может сразу снять ряд проблем и повысить адекватность рядовых сотрудников.

Звони на здоровье, никто вроде не запрещает.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1058