Российско-шведские учения

12.02.08 05:18 | Goblin | 1085 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Контраст так и бросается в глаза: дорогостоящая, отлично пошитая полевая форма шведов и российский грубый брезент цвета хаки.

Даже новые легкие, пуленепробиваемые каски из керамического материала наподобие кевлара, которые носят россияне, не отличаются сверхсовременным лоском шведских касок, у которых всего лишь примитивная сетчатая подкладка под цельным куполом.

Россияне надевают каски поверх шерстяных шапок, совсем как их деды – стальные каски поверх фетровых ushanki под Сталинградом, Кенигсбергом, Веной и Берлином более 60 лет тому назад.

На поле боя, взглянув на дату, отчеканенную на стреляных гильзах, разбросанных по мерзлой грязи, – это гильзы снарядов, выпущенных из крупнокалиберных пушек бронетранспортеров – я вижу, что все они помечены "71" и двумя советскими звездами: значит, были сделаны в 1971 году.

Изучив осколки, мы возвращаемся в армейскую stolovaya.

Она отапливается дровяной печкой, конструкция которой не изменилась со времен Сталина.

В столовой мы начали этот день с завтрака: приторно-сладкий черный чай, серый, как положено по уставу, хлеб и куски salo – свиного лярда с солью, которая выглядела так, словно ею впору скорее посыпать дороги.

По дороге один из наблюдателей, полковник Серкин, расспрашивает молодого российского солдата о том, как тот владеет РПГ.

Это оружие представляет собой дешевую трубу из стали и пластмассы, которая стреляет 40-миллиметровыми снарядами. Его максимальная дальность – 500 метров, наиболее эффективная – 300, снаряды могут пробить дыру в бронированной стальной плите толщиной два сантиметра.

Но это динозавр, сконструированный в 70-е годы и с тех пор почти не модернизированный. Если вооруженный им солдат надеется вывести танк из строя, ему придется подобраться к противнику на опасно близкое расстояние.

Я спрашиваю, когда это оружие разработано. Серкин начинает оправдываться. "Да, возможно, конструкция старая, но это оружие остается самым эффективным для функций, ради которых оно разработано", – замечает он, отряхивая грязь со своей формы. Возможно, он прав.

Но мои полевые наблюдения за одряхлевшей боевой машиной России совпадают с мнением экспертов, полагающих: хотя Россия и играет бицепсами, она явно уже не способна больно кусаться.

Так что же стряслось? Как этот гигант холодной войны превратился в неэффективную силу?

Гниение началось в 90-е годы, когда недофинансируемая армия перестала отдавать приказы внутри страны и переключилась на экспорт запасов оружия, которые у нее уже имелись.
inopressa.ru

Заметку, конечно, писал матёрый интеллектуал и отпетая сволочь.

Ушанки фетровые, Сталин у него помер не ранее 1971 года, и РПГ, оказывается, плохой (чтоб я так жил, как он плохой).

Но в целом — весьма наглядно, что сделал со страной и с армией Ельцин.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 12.02.08 06:02 # 22


Кому: Faruc, #17

> [Россияне надевают каски поверх шерстяных шапок, совсем как их деды – стальные каски поверх фетровых ushanki под Сталинградом, Кенигсбергом, Веной и Берлином более 60 лет тому назад.]
>
> Прастите, а как надо? -8 все-таки

Ну если для него -8 - адский мороз, то что про шапки говорить?


Goblin
отправлено 12.02.08 06:02 # 23


Кому: Koligraf, #19

> Мнение у меня такое что журналист этот пидарас.

С вами невозможно спорить.


Goblin
отправлено 12.02.08 12:54 # 499


Кому: sad2, #497

> Дмитрий Юрьевич, а вы сами прочитали эту заметку перед тем как откоментить?

Да, конечно.

> Это снаряды там 71-го года, а со времен Сталина не изменилась конструкция печки в столовой, дата изготовления которой никак не обозначена.

Цитата:

[У страны есть крупные запасы артиллерийских снарядов и других боеприпасов, но в значительной мере они были сделаны, когда в Кремле все еще работал Сталин.]

> Дмитрий Юрьевич, вы делаете успехи в журналистике. Правильно применяет проверенные временем методики легкого искажения фактов.

Сынок, ты дурак?


Goblin
отправлено 12.02.08 20:41 # 866


Кому: Alucard, #865

> Всё что хочу сказать по теме это то что Daily Mail = жёлтая газетёнка где людям "доступно обьясняют" как и что в мире есть.

Нормальная газета для народа.

Именно такие формируют общественное мнение.


Goblin
отправлено 12.02.08 21:06 # 871


Кому: Васька, #870

> Вот меня всегда интересовал вопрос - на фотках, в новостях, в кино, едет Хаммер, а на нём боец за пулемётом на стойке. Причём никакой бронёй не защищённый. Я понимаю, что попасть в движущуюся мишень проблематично, но создаётся впечатление, что тот, кто проектировал такую боевую единицу считал, что противник должен быть либо безоружен, либо в жопу пьян.

Этот пулемёт лупит так, что к нему сложно подойти.


Goblin
отправлено 12.02.08 21:45 # 883


Кому: Васька, #882

> Этот пулемёт лупит так, что к нему сложно подойти.
>
> Х.З. не буду спорить, но думаю в нашей армии такие боевые единицы (типа пулемётов на УАЗиках) не придумали не спроста.

То есть ты не считаешь заслуживающим внимания то, что они много где есть?


Goblin
отправлено 14.02.08 12:21 # 1074


Кому: CCCDE, #1073

> Посетителям этого сайта давать такие сцылки просто бессмысленно - метание бисера

Слышь, ебанько.

Шёл бы ты отсюда на хер.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк