Российско-шведские учения

12.02.08 05:18 | Goblin | 1085 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Контраст так и бросается в глаза: дорогостоящая, отлично пошитая полевая форма шведов и российский грубый брезент цвета хаки.

Даже новые легкие, пуленепробиваемые каски из керамического материала наподобие кевлара, которые носят россияне, не отличаются сверхсовременным лоском шведских касок, у которых всего лишь примитивная сетчатая подкладка под цельным куполом.

Россияне надевают каски поверх шерстяных шапок, совсем как их деды – стальные каски поверх фетровых ushanki под Сталинградом, Кенигсбергом, Веной и Берлином более 60 лет тому назад.

На поле боя, взглянув на дату, отчеканенную на стреляных гильзах, разбросанных по мерзлой грязи, – это гильзы снарядов, выпущенных из крупнокалиберных пушек бронетранспортеров – я вижу, что все они помечены "71" и двумя советскими звездами: значит, были сделаны в 1971 году.

Изучив осколки, мы возвращаемся в армейскую stolovaya.

Она отапливается дровяной печкой, конструкция которой не изменилась со времен Сталина.

В столовой мы начали этот день с завтрака: приторно-сладкий черный чай, серый, как положено по уставу, хлеб и куски salo – свиного лярда с солью, которая выглядела так, словно ею впору скорее посыпать дороги.

По дороге один из наблюдателей, полковник Серкин, расспрашивает молодого российского солдата о том, как тот владеет РПГ.

Это оружие представляет собой дешевую трубу из стали и пластмассы, которая стреляет 40-миллиметровыми снарядами. Его максимальная дальность – 500 метров, наиболее эффективная – 300, снаряды могут пробить дыру в бронированной стальной плите толщиной два сантиметра.

Но это динозавр, сконструированный в 70-е годы и с тех пор почти не модернизированный. Если вооруженный им солдат надеется вывести танк из строя, ему придется подобраться к противнику на опасно близкое расстояние.

Я спрашиваю, когда это оружие разработано. Серкин начинает оправдываться. "Да, возможно, конструкция старая, но это оружие остается самым эффективным для функций, ради которых оно разработано", – замечает он, отряхивая грязь со своей формы. Возможно, он прав.

Но мои полевые наблюдения за одряхлевшей боевой машиной России совпадают с мнением экспертов, полагающих: хотя Россия и играет бицепсами, она явно уже не способна больно кусаться.

Так что же стряслось? Как этот гигант холодной войны превратился в неэффективную силу?

Гниение началось в 90-е годы, когда недофинансируемая армия перестала отдавать приказы внутри страны и переключилась на экспорт запасов оружия, которые у нее уже имелись.
inopressa.ru

Заметку, конечно, писал матёрый интеллектуал и отпетая сволочь.

Ушанки фетровые, Сталин у него помер не ранее 1971 года, и РПГ, оказывается, плохой (чтоб я так жил, как он плохой).

Но в целом — весьма наглядно, что сделал со страной и с армией Ельцин.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1085, Goblin: 7

scolot
отправлено 12.02.08 05:39 # 1


Инопресс вообще клоуны,ещё и не то напишут.)


POints
отправлено 12.02.08 05:39 # 2


Ну насчёт РПГ он действительно зря. Сама то труба простая,а вот снарядов к ней разных навыпускали достаточно,включая куммулятивные,с тандемной боевой частью,осколочных и тд.Как танки с РПГ легко выносятся нам чечены в Грозном показали.
Ну а насчёт состояния армии он прав. Хотя вроде недавно форму новою войскам начали выдавать. На вид ничё такая.


Acevan
отправлено 12.02.08 05:42 # 3


>В Каменке (Карелия, на крайнем севере России) ужасно холодно (минус 8 градусов по Цельсию)

[с грустью взирает на -15 за бортом]


Dzen
отправлено 12.02.08 05:43 # 4


Тон статьи удивляет. После десяти лет разрушения за восемь лет все должно наладится по взмаху волшебной палочки Путина?

>Русские преодолели финскую линию обороны, уничтожили ее защитников и разрушили бункеры, но при этом понесли ужасные потери.


[давится буржуйским гамбургером]


SergD2
отправлено 12.02.08 05:47 # 5


Кому: Acevan, #3

Вот афрошведским воякам облом!


SergD2
отправлено 12.02.08 05:47 # 6


Ничего, скоро все наладится и у нас, хоть по чуть-чуть да выползаем из говна 90-х. Главное, чтоб деньги идущие в РА не скрысили по пути.


Бугор
отправлено 12.02.08 05:48 # 7


"Iditi v chopu!" занятно:),но почему не "iditi na hui!?


CANR
отправлено 12.02.08 05:48 # 8


Рассуждая про РПГ журналист показал, что ни хрена не понимает в оружии (кстати вопрос, а хрен ли он тогда делал на ученьях?). Потенциала РПГ ещё лет на 20 хватит, если не больше.


BadBlock
отправлено 12.02.08 05:54 # 9


> Но в целом - весьма наглядно, что сделал со страной и с армией Ельцин.

Очень надеюсь, что он сейчас горит в аду.


Пахомов
отправлено 12.02.08 05:54 # 10


Прикольный перевод. Вроде по-русски написано, а читается - явно как на иностранном языке. Чухонцы, млять.


Brutanez
отправлено 12.02.08 05:55 # 11


Кому: scolot, #1

> Инопресс вообще клоуны,ещё и не то напишут.)

Вроде они обещали не столько писать, сколько публиковать переводы. Чтобы самые умные не вопили - А там, за границей, всё зашибись! А внимательно прочитали, что про нго в этой самой загранице думают.


informix
отправлено 12.02.08 05:57 # 12


>Она отапливается дровяной печкой, конструкция которой не изменилась со времен Сталина.

что и блютуза с мп3 у печки нет?!!!!!!!! Пиздец - как жить???

>...но все оружие, находящееся сейчас в части, принадлежит, в общем-то, к одной категории: потрепанное, надежное и дешевое.

ну этим он наповал сразил!!!


Max99
надзор
отправлено 12.02.08 05:57 # 13


наверное автор медаль какую нить получит...свободная европа вздохнула с облегчением.


Acevan
отправлено 12.02.08 05:58 # 14


Камрады, у меня одного возникло ощущение что статья написана пидорасом (во всех смыслах) для домохозяек?


Brutanez
отправлено 12.02.08 05:58 # 15


Кому: BadBlock, #9

Дык, Бога нет:) Значит и ад отменён. А вобще, прописка ему там, самая верная.


Faruc
отправлено 12.02.08 06:01 # 16


[Россияне надевают каски поверх шерстяных шапок, совсем как их деды – стальные каски поверх фетровых ushanki под Сталинградом, Кенигсбергом, Веной и Берлином более 60 лет тому назад.]

Прастите, а как надо? -8 все-таки


SergD2
отправлено 12.02.08 06:01 # 17


Кому: Acevan, #14

У меня тоже, так как для меня она не информативна, а мой уровень в данной области чуть выше плинтуса.


POints
отправлено 12.02.08 06:01 # 18


>Русские преодолели финскую линию обороны, уничтожили ее защитников и разрушили бункеры, но при этом понесли ужасные потери.

И при этом не стали варварски добивать Финляндию)...Правда финны двумя годами позднее за каким то фигом объявили войну нам. О чём пожалели в 1944 году.


Koligraf
отправлено 12.02.08 06:01 # 19


Мнение у меня такое что журналист этот пидарас.


splachnum
отправлено 12.02.08 06:01 # 20


А мне вот интересно, а где репортаж нашего журналиста с этих учений? У нас в информационном плане что-нибудь этому дерьму противопоставляется? Почему наши не пишут о том, что в шведской армии все сплошняком турки (которые ни по-шведски, ни по-английски не понимают)и пидарасы, и воевать она вообще не способна?


Brutanez
отправлено 12.02.08 06:01 # 21


Кому: Acevan, #14

> возникло ощущение что статья написана пидорасом

После - сверхсовременного гламура, я не удивлюсь.


Goblin
отправлено 12.02.08 06:02 # 22


Кому: Faruc, #17

> [Россияне надевают каски поверх шерстяных шапок, совсем как их деды – стальные каски поверх фетровых ushanki под Сталинградом, Кенигсбергом, Веной и Берлином более 60 лет тому назад.]
>
> Прастите, а как надо? -8 все-таки

Ну если для него -8 - адский мороз, то что про шапки говорить?


Goblin
отправлено 12.02.08 06:02 # 23


Кому: Koligraf, #19

> Мнение у меня такое что журналист этот пидарас.

С вами невозможно спорить.


Brutanez
отправлено 12.02.08 06:04 # 24


> Россияне надевают каски поверх шерстяных шапок, совсем как их деды – стальные каски поверх фетровых ushanki под Сталинградом, Кенигсбергом, Веной и Берлином более 60 лет тому назад.

А это уже прямая угроза сытой европе :) Типа готовьтесь, мы идём дорогой дедов. Штыки наточены, ушанки напялеты. Гиткер капут!


Acevan
отправлено 12.02.08 06:05 # 25


Кому: SergD2, #18

Заметка как раз таки крайне информативна. Выдает своего автора с головой.


DemiX
отправлено 12.02.08 06:06 # 26


Кому: splachnum, #20

Потому что нашим это нафиг не нужно. Наши лучше интервью у Стругацкого возьмут, да про голого Тимати с Собчак напишут. Толковых военкоров у нас мало.


Acevan
отправлено 12.02.08 06:08 # 27


Кому: splachnum, #20

> Почему наши не пишут о том, что в шведской армии все сплошняком турки (которые ни по-шведски, ни по-английски не понимают)и пидарасы, и воевать она вообще не способна?

Может, еще опыт западных коллег не успели перенять???

[Со страхом ждет передовиц российских газет со срыванием всех покровов с армий иностранных государств]


splachnum
отправлено 12.02.08 06:10 # 28


Кому: Brutanez, #24

> Россияне надевают каски поверх шерстяных шапок, совсем как их деды – стальные каски поверх фетровых ushanki под Сталинградом, Кенигсбергом, Веной и Берлином более 60 лет тому назад.


фетровые ушанки улыбают, конечно


informix
отправлено 12.02.08 06:14 # 29


> Россияне надевают каски поверх шерстяных шапок, совсем как их деды – стальные каски поверх фетровых ushanki под Сталинградом, Кенигсбергом, Веной и Берлином более 60 лет тому назад.

Сибиряк не тот кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается.


Обыватель
отправлено 12.02.08 06:19 # 30


Ну блин, журналюга...

"РПГ-7 является самым известным и одним из самых лучших гранатометов в мире. Его разработали в 1960 г. в СССР, на государствеенном предприятии "Базальт". РПГ-7 основан на немецком противотанковом оружии Panzerfaust, разработанном в конце Второй Мировой войны. Принят на вооружение в 1961 г. Его сразу заметили за простоту конструкции, дающую дешевизну и надёжность. До сих пор находится на вооружении более 50 стран мира, в большинстве своём враждебных США"

"Граната ПГ-7ВР с тандемной боевой частью калибра 65/105 мм способна поражать свыше 600 мм брони, даже если эта броня прикрыта дополнительно динамической защитой или противокумулятивными экранами."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%9F%D0%93-7

Хорошо, хоть само название РПГ не переврал.


Brutanez
отправлено 12.02.08 06:20 # 31


Кому: splachnum, #28

> фетровые ушанки улыбают, конечно

Ничо, брат, скоро шёлковые потянки привезут и батистовые тельняшки. Кирзачи от Армани, мля.:)


Brutanez
отправлено 12.02.08 06:25 # 32


Кому: Обыватель, #30

Боброе утричко. Вот тебе и передам эстафету . Успехов. [убёг спать]


Виталий
отправлено 12.02.08 06:25 # 33


Кому: POints, #16

> И при этом не стали варварски добивать Финляндию)...Правда финны двумя годами позднее за каким то фигом объявили войну нам. О чём пожалели в 1944 году.

Камрад финны нам ее объявили в 1941 в июне. В ответ на бомбежки нашей авиацией их городов. Я считаю причина серьезная. И в течении месяца полностью уничтожили 11 мех.корпус. крупнейшие бронетанковое сидение мира на тот момент, перейдя в наступление. Затем ДОБРОВОЛЬНО остановились на рубеже своей прежней границы. А вот зачем наши войска в ответ на нападение немцев начали бомбить нейтральную Финляндию сие тайна. Встречный вопрос:
А что они должны были сделать сидеть дома?
О чем они в 44 пожелели?


Acevan
отправлено 12.02.08 06:30 # 34


Кому: Обыватель, #30

Можеть он "Муху" имел ввиду?

Дешевая пластиковая труба.. с виду похоже. http://ru.wikipedia.org/wiki/РПГ-18

В детстве с такой наперевес бегал. (Использованной, конечно:)


Дядя Федор
отправлено 12.02.08 06:31 # 35


Я тут, в буржуинии, временами забегаю в книжные. Как вижу книжки военные - так сразу хватаю полистать на предмет "а чего там про нас?".

Про нас - немного. В книжке детской энциклопедиеской серии о WW2 несколько страниц - про то, что Сталин пил кровь невинных жертв, правда нету - но на фоне всей книги чуууточку мало.

50 самолетов, изменивших мир - наших два. Я вообще никак в самолетах не разбираюсь, но с какого перепугу как папу стратегисекой авиации указали нечто итальянское, а не Илью Муромца - не понял.

Ну и так далее...

Кстати когда таймс назвали Путина человеком года - нахватил тот номер журнала. Там среди прочего сравнивали Россию с Китаем... Про Сталина было сказано, что кровавый параноик - но, правда, помог нацистов забороть. Помог нах.

Иех... Работать и работать!!!


Gardemarin
отправлено 12.02.08 06:31 # 36


Помимо озвученных есть еще одна версия.

"Журналисту и его коллегам крупно проплатилось Российское правительство. Деньги были сняты с секретных щетов стабфонда. Европейцы прочитают успокоительные отчеты экспертов и перестанут воспринимать Российскую армию как нечто серьезное, раслабятся. В этом и состоит коварный План Путина, потому что наступит день Д и час Ч, когда через предоставленые Беларусью коридоры, Российские танковые клинья войдут в раслабленную Европу по самые Нидерланды и, намотав на гусеницы Голандию, форсированым маршем выйдут к Ламаншу. Который незамендлительно форсируют по заботливо построенному тонелю. Наглия падет в течени суток. Остальная Европа капитулирует еще в первой половине дня. Так будет построена Российская империя "От океана до океана".© (Бредсказамус, 2 центурия, 4 шизлонгия)

[перечитав написаное понимает, что с Цивилизацией 2 пора завязывать]

КС


Leon_Spb
отправлено 12.02.08 06:36 # 37


Кому: Виталий, #33

> Затем ДОБРОВОЛЬНО остановились на рубеже своей прежней границы.

Ты врать то заканчивай


Хазарин
отправлено 12.02.08 06:37 # 38


Кому: Gardemarin, #36

> Наглия падет в течени суток. Остальная Европа капитулирует еще в первой половине дня.

Да на кой хрен нам нужна эта куча пидарасов с такими тараканами в бошках?


Хазарин
отправлено 12.02.08 06:39 # 39


Кому: Виталий, #33

> Затем ДОБРОВОЛЬНО остановились на рубеже своей прежней границы

А вот это называется дезой. Ты либо не информирован,либо умышленно искажаешь факты. И то и другое ты делаешь совершенно зря..


Gardemarin
отправлено 12.02.08 06:40 # 40


Кому: Виталий, #33

> В ответ на бомбежки нашей авиацией их городов. Я считаю причина серьезная. И в течении месяца полностью уничтожили 11 мех.корпус. крупнейшие бронетанковое сидение мира на тот момент, перейдя в наступление. Затем ДОБРОВОЛЬНО остановились на рубеже своей прежней границы. А вот зачем наши войска в ответ на нападение немцев начали бомбить нейтральную Финляндию сие тайна. Встречный вопрос:
> А что они должны были сделать сидеть дома?

Камрад, ты прикалываешься или действительно веришь в то, что написал. Если можешь, укажи свой источник информации.


Gardemarin
отправлено 12.02.08 06:42 # 41


Кому: Хазарин, #38

> Да на кой хрен нам нужна эта куча пидарасов с такими тараканами в бошках?

Трудотерапия на свежем морозном воздухе лечит и не такое.


Обыватель
отправлено 12.02.08 06:52 # 42


Кому: Acevan, #34

Но и у мухи бронепробиваемость 150 мм. Камрад, да он походу все гранатометы попутал. Или полковник Серкин над ним неслабо посмеялся.

И вообще, пора НАТОвцам в ООН закон пропихнуть - вооружение ценой менее килобакса за единицу и годом выпуска ранее 2000-го в военных конфликтах применять запрещается - антигуманно и неэкологично!!!


Хазарин
отправлено 12.02.08 06:57 # 43


Кому: Gardemarin, #41

> Трудотерапия на свежем морозном воздухе лечит и не такое.

Дык оне ж даже сало каким-то (прости господи) лярдом обзывают! Над ржаным хлебом тупо недоумевают,а сладенький черный чай у них вызывает отвращение!

Не,такие недоумки нам даж в качестве военнопленных не нужны. [в возмущении поперхнувшись слюной,решительно уходит]


Leon_Spb
отправлено 12.02.08 07:01 # 44


Кому: Виталий, #33

Остановились они там, где их остановили, а именно - у Карельского урепрайона. Например г. Белоостров несколько раз переходил из рук в руки. Белоостров ни какого отношения к территории Финляндии не имел. Финны прошли по перешейку между Ладогой и Онегой, заняли Петрозаводск, организовали там концлагерь. Вышли на реку Свирь, у Лодейного поля перешли ее у Свирьстроя и заняли территорию до Онеги, до города Ошта. Пытались соединиться с немцами, но им не дали.
Что они творили за Онегой - поищи сам. Эти территории ни когда не принадлежали Финляндии.

>>А вот зачем наши войска в ответ на нападение немцев начали бомбить нейтральную Финляндию сие тайна.
Ни какой тайны - бомбили аэродромы.
http://www.aroundspb.ru/finnish/waywar/resume.php


Acevan
отправлено 12.02.08 07:01 # 45


Кому: Обыватель, #42

> антигуманно и неэкологично!!!

и антигламурно:)


Виталий
отправлено 12.02.08 07:03 # 46


Кому:Хазарин

Кому: Виталий, #33

>> Затем ДОБРОВОЛЬНО остановились на рубеже своей прежней границы

>А вот это называется дезой. Ты либо не информирован,либо умышленно искажаешь факты. И то и другое ты делаешь совершенно зря..

Выдержка из книги Солонина. Можете поднять архивные документы.

В конце августа 1941 г. Кейтель направил Маннергейму письмо, в котором
предложил финнам совместно с вермахтом взять штурмом Ленинград. Одновременно
финнам предлагалось продолжить наступление южнее реки Свирь с целью
соединения с немцами, наступающими на Тихвин. Но на эти предложения
президент Финляндии Рюти и главнокомандующий Маннергейм ответили 28 августа
отказом. После этого 4 сентября 1941 г. в ставку Маннергейма был послан в
качестве "главноуговаривающего" начальник главного штаба вооруженных
сил Германии генерал Йодль - но результат был тем же самым [34]. Финны
забрали то, что они считали своим,- и дальше не сделали ни шагу.
Источник чуть позже укажу трабла со скриптами
Гардемарин. История это не то что кажут с телика она немного сложнее.


Leon_Spb
отправлено 12.02.08 07:06 # 47


Кому: Виталий, #46

Где находится река Свирь - в курсе? На карту не пытался смотреть?
А Восточная Карелия, оккупированная финнами - где?


татарин
отправлено 12.02.08 07:08 # 48


Кому: Koligraf, #19

> Мнение у меня такое что журналист этот пидарас.

Даже если он пидарас, это ничего не меняет. Он может быть хорошим человеком:)
Просто он не военный специалист. Или старается им казаться.

Нормальная статья. Для "домохозяйки" - вера в полный конец Красной Армии.
Если читать внимательно, то картина слегка другая складывается.
Применение для бригадных (читай полковых) учений такового количества боеприпасов впечатляет.
И для учений скорее всего применялись старые боеприпасы.
Типа утилизация с пользой.
Про древние гранатомёты можно спросить у евреев.
В последнем конфликте "Меркавы" и прочая ихняя поебень горела впечатляющими темпами.
Что уважаю в евреях, так это способность из полного говна выйти "отпидарашенными"
(чистыми) как золотой червонец. Вот и в том случае, типа выполнили поставленные задачи и ушли:)
Ну а военный бюджет, он ведь складывается из многих факторов.
Тот же шампунь для помывки натовской техники, он денег стоит.


Архиепископ
отправлено 12.02.08 07:16 # 49


почему в статье забыли упомянуть, что обуты солдаты в кожаные берцы со шнурками - как при Александре Македонском?

Упущение, однако.


jarrito
отправлено 12.02.08 07:17 # 50


> Кому: splachnum, #28
скоро шёлковые потянки привезут и батистовые тельняшки. Кирзачи от Армани, мля.:)

смех смехом, но формой одежды тех же итальянских полицьоттов занимаются вроде как Дольче и Габбана
и хотя оба по большому счету два расставшихся, но оставшихся в совместном бизнесе гЭя - форма та лучше всего смотрится на итальянских тетеньках

статья в целом звучит как реквием к чаю инглиш бреакфаст - но даже при всей свой популярной британистости не может окончательно обосрать калаш


Leon_Spb
отправлено 12.02.08 07:17 # 51


Виталий
У тебя по географии в школе что было?

Вот карта 1939-го года, довоенная. Штриховкой на ней обозначены территории, которыми предлагалось обменяться в 39-м, до первой войны.
http://aroundspb.ru/maps/winterwar/karfin1939.gif

Покажи пожалуйста на этй карте границу, проходящую по реке Свирь.
Если не сможешь, то объясни, нафига ты пишешь херню?

Расскажи, что финны делали в Медвежегорске и как они туда попали?
Если не сможешь, то объясни, нафига ты пишешь херню?


Leon_Spb
отправлено 12.02.08 07:21 # 52


А на Карельском перешейке они действительно тормознули на старой границе. Потому что тут проходит КаУр - Карельский укрепрайон. Это цепь железобетонных укреплений, которая начинается в Сестрорецке и упирается в Ладогу. Вот в него они и уткнулиcь. Просто он построен был на старой границе еще в 30-х.


татарин
отправлено 12.02.08 07:22 # 53


Кому: Виталий, #46

> Выдержка из книги Солонина. Можете поднять архивные документы.
Финны
> забрали то, что они считали своим,- и дальше не сделали ни шагу.
> Источник чуть по...

Эта. Может Буша и Тэтчер с компанией поцитировать?
Они вроде тоже на некоторые территории претендовали.
Типа, по справедливости надо бы поделиться нефтью - газом.


opossum19
отправлено 12.02.08 07:25 # 54


Кому: Виталий, #46

По архивным исследованиям Пыхалова - всё как раз наоборот. Мож архивы разные?

Бомбили аэродромы дружественной Германии страны, никакого нейтралитета у финнов не было.


татарин
отправлено 12.02.08 07:27 # 55


Кому: opossum19, #54

> Бомбили аэродромы дружественной Германии страны, никакого нейтралитета у финнов не было.

Кажется уже 22 июня советская авиация бомбила румынскую территорию.
НПЗ и аэродромы. Чем финны отличались от них?


Leon_Spb
отправлено 12.02.08 07:31 # 56


Финская территория использовалась немцами начиная с 22-го июня.
Финская армия была отмобилизована еще 17-го июня.
Авианалеты - это повод для вступления Финляндии в войну, а не причина.
http://www.aroundspb.ru/finnish/waywar/resume.php


Nedos
отправлено 12.02.08 07:33 # 57


А по моему, фетровые шапочки выглядят круто.


Лепанто
отправлено 12.02.08 07:37 # 58


Это еще ерунда. Самый главный признак, по мнению британских журналистов, уебишности и отсталости нашей армии - портянки!


razoom1
отправлено 12.02.08 07:53 # 59


Кому: POints, #2

> Ну насчёт РПГ он действительно зря. Сама то труба простая,а вот снарядов к ней разных навыпускали достаточно,включая куммулятивные,с тандемной боевой частью,осколочных и тд.Как танки с РПГ легко выносятся нам чечены в Грозном показали.

Ну в целом и танки себя показали отлично. Т-72 до 5 попаданий без потери боеспособности, Т-80 до 7 (!), если интернет не врёт.
Что до уёбищности РПГ-7, то удивителен был пассаж про 2 сантиметра, дай т.н. бог памяти сей агрегат 20 сантиметров от рождения пробивал, а это значит что даже самым древним боеприпасом он опасен для БТР и БМП, которые собрали хоть в 2007 году.

Кому: Acevan, #3

>В Каменке (Карелия, на крайнем севере России) ужасно холодно (минус 8 градусов по Цельсию)
>
> [с грустью взирает на -15 за бортом]

ААААаааАААААААА!!!!!адинадинадин

[в ужасе смотрит на -17 и завывающий ветер со снегом за окошком]

[вспомнил что тут бывают камрады с Якустка и вообще упал в обморок]

Кому: BadBlock, #9

> Но в целом - весьма наглядно, что сделал со страной и с армией Ельцин.
>
> Очень надеюсь, что он сейчас горит в аду.

Если допустить существование ада и рая, то как бы и вариантов-то у него нет. Никто же в самом деле не думает что его достоинства и благие дела перевесят всё то что это недочеловек натворил?

Кому: Goblin, #23

> Кому: Koligraf, #19
>
> > Мнение у меня такое что журналист этот пидарас.
>
> С вами невозможно спорить.

Может он метросексуал? Образованный воспитанный европейский метросексуал попал в ужасный zeamlianka к русской soldatnia. Сами понимаете - шок, мозг отказывается работать, мышление становится хаотичным.

Кому: татарин, #48

> Нормальная статья. Для "домохозяйки" - вера в полный конец Красной Армии.

Статья отличная.

> Если читать внимательно, то картина слегка другая складывается.
> Применение для бригадных (читай полковых) учений такового количества боеприпасов впечатляет.
> И для учений скорее всего применялись старые боеприпасы.
> Типа утилизация с пользой.

У меня друг рядом с полигоном живёт. Как роза ветров "неправильная" так опять нормально спать весной и летом невозможно при открытых окнах. 4й год грохочут безостановочно после молчания в 90-е. А что уж там расстреливают - новоделы или выходящие срок годности не суть важно. СОлдаты должны знать технику. А эуропейский метросексуал может писать всё что угодно, у него неплохо получается с этим "всё что угодно".

> Про древние гранатомёты можно спросить у евреев.
> В последнем конфликте "Меркавы" и прочая ихняя поебень горела впечатляющими темпами.

На ютьюбе много познавательного. Особенно в свете "да эти голодранцы всего три танка смогли подбить". Учитывая что там на каждую разновидность оружия есть по 2 - 3 съёмки удачного преминения. И Корнетов, и РПГ-29, и РПГ-7 тандемными БЧ, и Конкурсов... Им бы ещё 28-е шайтан-трубы подбросить за хорошие денежки естественно, Колесницу должны делать навылет.

Кому: Лепанто, #58

> Это еще ерунда. Самый главный признак, по мнению британских журналистов, уебишности и отсталости нашей армии - портянки!

[катаясь по полу подвывает]

И картошку руками чистят!!!


razoom1
отправлено 12.02.08 07:58 # 60


Кому: razoom1, #59

> [вспомнил что тут бывают камрады с Якустка и вообще упал в обморок]

Якутск, простите.

Кому: razoom1, #59

> Кому: Goblin, #23

Элитный браузер чудит, видать баг где-то. 23 - не светится цельной ссылкой, получается ссылка на пост номер два и цифра три рядом беленькая. бросает на пост два, хотя пробела между цифрами нет.


smk
отправлено 12.02.08 08:00 # 61


Кому: Лепанто, #58

> Самый главный признак, по мнению британских журналистов, уебишности и отсталости нашей армии - портянки!

Через это кстати видно что человек их не носил ниразу. Ибо тот кто распробовал низачто не сменяет их на носки!!!

Надо журналиста на учения демократической грузинской армии отправить, пусть порадуется болезный, расскажет нам как выглядят настоящие военные.


smk
отправлено 12.02.08 08:01 # 62


Кому: razoom1, #60

> Якутск, простите.

-38 за окном, камрад, НЕ ПРОЩАЮ!!!


Виталий
отправлено 12.02.08 08:03 # 63


Кому: татарин, #55

> Кажется уже 22 июня советская авиация бомбила румынскую территорию.
> НПЗ и аэродромы. Чем финны отличались от них?

Они в тот момент были нейтралы. Мы попросту их заставили войти в войну.
На предмет какие такие нейтралы. Ответ прост Ленинград 22 июня не бомбили. Что за враги такие все нормальные уже бомбят, а финны спят. И немецкие самолеты с их аэродромов Ленинград не бомбят. Коварные финны.
Ждали пока мы первые не ударим. Верх цинизма.
Кому:

Leon_Spb, #51

> Расскажи, что финны делали в Медвежегорске и как они туда попали?
> Если не сможешь, то объясни, нафига ты пишешь херню?

Еще раз поясняю что финны считали своей границей НИКАК не совпадает с тем что считали МЫ их границей.
В Карелии по глубокому финскому мнению (ни как не совпадающему с моим) исторически жили финно-угоры. Значит территория их.
Вот объяснение про линию обороны ты это оставь теоретикам такой же линии Мангеймера. Получается финны 10 (прошлый раз оговорился сказал 11) мех корпус вынесли (еще раз крупнейшее танковое соединение) а вот линию обороны ни ни. Какие однако хитрые финны.

Вот можно сылку как фины героически бомбили Лененград? Атаковали его? Ну в крайнем случаи были союзниками германии до 22 июня 41.


Бешеный прапор
отправлено 12.02.08 08:03 # 64


Радует незамутнённость взгляда журналиста. Уж если ты приехал на учения и тебе что-то неясно - спроси, а то выходит:

>На поле боя, взглянув на дату, отчеканенную на стреляных гильзах, разбросанных по мерзлой грязи, – это гильзы снарядов, выпущенных из крупнокалиберных пушек бронетранспортеров – я вижу, что все они помечены "71" и двумя советскими звездами: значит, были сделаны в 1971 году.

Цифра на гильзе означает не год выпуска боеприпаса, а завод, на котором данный боеприпас выпущен.


SnowDog
отправлено 12.02.08 08:05 # 65


А мне вот интересно, эта статья, это обычная "любовь" Запада к нам, или уже что то большее? Как правило такие статьи, показывающие армию будущего противника в уничижительном виде характерная черта предвоенных публикаций для поднятия боевого духа населения. Как правило такая компания идет параллельно с формирование из будущего противника образа Врага. А если вспомнить тенденции проявившиеся в этом отношении в Голливудето становится совсем уж тревозжно и творения Беркема воспринимаются намного свежее. И вот интересно это просто новый поворт моды западных массмедиа и подготовка.


Бешеный прапор
отправлено 12.02.08 08:10 # 66


Кому: Gardemarin, #36

> через предоставленые Беларусью коридоры, Российские танковые клинья войдут в раслабленную Европу по самые Нидерланды и, намотав на гусеницы Голандию, форсированым маршем выйдут к Ламаншу.

Не падайте духом, коллега! Их остановит киргизский спецназ на сноубордах:

> Военнослужащие спецназа и войсковой разведки минобороны Киргизии на учениях продемонстрировали возможности применения снегоходов и квадроциклов, сноубордов и парапланов в ходе антитеррористических операций в горных условиях, сообщает в понедельник пресс-служба оборонного ведомства республики.


SnowDog
отправлено 12.02.08 08:12 # 67


> В столовой мы начали этот день с завтрака: приторно-сладкий черный чай, [серый, как положено по уставу, хлеб] и куски salo – свиного лярда с солью, которая выглядела так, словно ею впору скорее посыпать дороги.

Ыыыы... Ушел грызть чугунные игрушки и пить vodka...

> Я спрашиваю, когда это оружие разработано. Серкин начинает оправдываться. "Да, возможно, конструкция старая, но это оружие остается самым эффективным для функций, ради которых оно разработано", – [замечает он, отряхивая грязь со своей формы].

Это просто великолепно. Так и видишь бомжеватого полковника, в вязаной шапочке возможно побитой молью, и брезентовой одежде покрытой слоем грязи.


татарин
отправлено 12.02.08 08:12 # 68


Кому: razoom1, #59

> Кому: Лепанто, #58
>
> > Это еще ерунда. Самый главный признак, по мнению британских журналистов, уебишности и отсталости нашей армии - портянки!
>
> [катаясь по полу подвывает]
>
> И картошку руками чистят!!!


Не поверишь. 80-82г.
У нас в бригаде была машинка для чистки картошки.
Закружаешь около пол-ведра а она херачит.
Проблема была в бойцах.
Её (картошку) надо перед загрузкой мыть.
Что было делать "продвинутым" бойцам влом.
Шайтан-машина чавкала, ухала, скрипела и работала в таком случае недолго.
Клинил механизм.
Дальше чистили руками. Полную ВАННУ, пять-шесть бойцов.
До следующего наряда. Где находился смекалистый воин, который ремонтировал агрегат.
И так по кругу. Вечный механизЬм. Одни ломают, другие делают.

По поводу - танки и гранатомёты.
По стоимости изделий - космическая разница.
То же ПЗРК и самолёты - вертолёты.
Как только у "духов" появились стингеры, наши перестали летать низко.
Да и по ущельям , только с отстрелом "обманок".


SnowDog
отправлено 12.02.08 08:17 # 69


Кому: Виталий, #63

> Вот объяснение про линию обороны ты это оставь теоретикам такой же линии Мангеймера. Получается финны 10 (прошлый раз оговорился сказал 11) мех корпус вынесли (еще раз крупнейшее танковое соединение) а вот линию обороны ни ни. Какие однако хитрые финны.

А кто такой Мангеймер? О_о А расколупать танковый корпус и взять укрепрайон это видимо одинаковые задачи которые решаются одинаковыми средствами? Умоляю, пишите ещё!!!


Acevan
отправлено 12.02.08 08:20 # 70


Кому: Бешеный прапор, #64

> Цифра на гильзе означает не год выпуска боеприпаса, а завод, на котором данный боеприпас выпущен.

Камрад, ты заблуждаешься, это все пропаганда кровавой гэбни, про номер завода,

а пейсатель не хочет травмировать читателей в Russia, говоря что это 1971 год.

На самом деле это 1871 год!!!


татарин
отправлено 12.02.08 08:21 # 71


Кому: Виталий, #63

> >
> Кому: татарин, #55
>
> > Кажется уже 22 июня советская авиация бомбила румынскую территорию.
> > НПЗ и аэродромы. Чем финны отличались от них?
>
> Они в тот момент были нейтралы. Мы попросту их заставили войти в войну.
> На предмет какие такие нейтралы. Ответ прост Ленинград 22 июня не бомбили. Что за враги такие все нормальные уже бомбят, а финны спят. И немецкие самолеты с их аэродромов Ленинград не бомбят. Коварные финны.
> Ждали пока мы первые не ударим. Верх цинизма.

Есть интересный факт. Немцы не бомбили Липецк.
Хотя реально могли это делать. По слухам. Геринг не отдавал на это приказ.
В Липецке многие немецкие лётчики учились. Ещё в тридцатые годы.
За достоверность такого варианта не отвечаю.
Но Липецк не бомбили - это точно.

А по поводу Финляндии - это вы с позиции эльфа рассуждаете?
Просто интересуюсь.


salva93
отправлено 12.02.08 08:21 # 72


Кому: Acevan, #34

Разве "Муха" пластиковая? Кажется, обычная жестянка.

Да вся оригинальная статья кроме первоначальных улыбок и последующего хохота ничего не вызывает. "Фетровые ушанки", АК-47, крупнокалиберные пушки БТР (кстати, разве он гильзы наружу вываливает? не вспомню никак, пулемёт вроде точно наружу, а вот 30-мм не помню - где наш славный ходячий справочник :0 FVL, камрад, спаси от незнания и беспамятства). Сплошь в куче всё.

Интересно, если шведы проведут в поле пару недель, да ещё с провдением боевых операций (типа как в Ираке, Афганистане, Чечне) - что от их формы останется? Бюджет королевства не треснет при таком расходе формы? Или они забыли, что армия не только по ровным дорожкам ходит?

ИМХО, сперва - бред, потом видно, что - стебалово.


Leon_Spb
отправлено 12.02.08 08:24 # 73


Кому: Виталий, #63

> Еще раз поясняю что финны считали своей границей НИКАК не совпадает с тем что считали МЫ их границей.

Ах вот оно что! Это очень ценное замечание! Оказывается они взяли силой то, что хотели - это называется "не переходиои границу".
ПИЗДЕЦ.

>>Значит территория их.
А в Поволжье жили немцы. Значит это территория Германии.

>>Ответ прост Ленинград 22 июня не бомбили.
Я вроде дал ссылочку, где описаны операции, проведенные с территории Финляндии 22-25-го июня.
Не заметил?

Впрочем, можешь дальше не продолжать, достаточно того, что ты тут наговорил про "их территорию" и границу.
Иди, кури букварь по истории


Лепанто
отправлено 12.02.08 08:25 # 74


Кому: smk, #61

> Через это кстати видно что человек их не носил ниразу. Ибо тот кто распробовал низачто не сменяет их на носки!!!

Хэбэшка вообще - вещь. А у бушлатика воротних супер, правда не так часто им закрывался, как хотелось бы. ;-) Вообще самая главная претензия у меня: уши мерзли.


Acevan
отправлено 12.02.08 08:28 # 75


Кому: salva93, #72

> Разве "Муха" пластиковая? Кажется, обычная жестянка.

Цитата с википедии: Верхняя труба изготовлена из стеклоткани марки Т13, пропитанной лаком ЭП-5122. Внутренняя труба изготовлена из алюминиевого сплава 65ХЗД1Т или 65ХЗАМг6М.

http://ru.wikipedia.org/wiki/РПГ-18


Bomberman
отправлено 12.02.08 08:29 # 76


Кому: Goblin, #23

> Кому: Koligraf, #19
>
> > Мнение у меня такое что журналист этот пидарас.
>
> С вами невозможно спорить.

Возможно даже поляк или нагличанин.


Fourx
отправлено 12.02.08 08:33 # 77


Кому: Виталий, #46

> Выдержка из книги Солонина.

> История это не то что кажут с телика она немного сложнее.

Что, кроме Солонина, ты читал по данной теме?


Бешеный прапор
отправлено 12.02.08 08:33 # 78


Кому: Bomberman, #76

> Возможно даже поляк или нагличанин.

Тут не надо быть ни поляком, ни англичанином... просто надо быть журналистом. Видал однажды репортаж нашего журналиста: "мы ведём свой репортаж из гвардейского истребительного полка в котором служил Герой Советского Союза лётчик Пётр Нестеров"


salva93
отправлено 12.02.08 08:34 # 79


Кому: Acevan, #75

Ай, память дырявая, большой рахмат, камрад. Помню только металл выдвижной части, а вот про трубу цвета хаки не думал, казалось - жестянка [пытается вспомнить звук при постукивании трубой по камням и пр. - нет, не звенит, как шелезяка]

Виноват, подвела память :(


татарин
отправлено 12.02.08 08:34 # 80


Кому: SnowDog, #69

> Кому: Виталий, #63
>
> > Вот объяснение про линию обороны ты это оставь теоретикам такой же линии Мангеймера.

Линия Маннергейма. Ты что , издеваешся?


smk
отправлено 12.02.08 08:36 # 81


Кому: Лепанто, #74

> А у бушлатика воротних супер, правда не так часто им закрывался, как хотелось бы

Я только камуфляж носил, так что по этому поводу сказть ничего не могу. Но вот портянки ношу в полевых условиях с детства - отец приучил, и не стремлюсь сменять их на носки!!!

Кому: Bomberman, #76

> Возможно даже поляк или нагличанин.

Ты знал!!!


Leon_Spb
отправлено 12.02.08 08:36 # 82


Кому: Fourx, #77

> Что, кроме Солонина, ты читал по данной теме?

Думаю - Резуна :)
цЫтата из книжки Солонина, на которую он ссылается:

>"...В. Суворов не только не переоценил, а скорее всего недооценил намерения и настойчивость товарища Сталина. Есть серьезное основание предположить, что полномасштабное оперативное развертывание Красной Армии для вторжения в Европу фактически началось 19 или 20 июня 1941 г"


dacos
отправлено 12.02.08 08:37 # 83


Жгите дальше, Виталий, умоляю, не останавливайтесь на достигнутом!


mulder
отправлено 12.02.08 08:40 # 84


Кому: salva93, #72

> Разве "Муха" пластиковая? Кажется, обычная жестянка.

Так и есть - дешёвая труба из стали и пластмассы. ;)


татарин
отправлено 12.02.08 08:41 # 85


Кому: dacos, #83

> Жгите дальше, Виталий, умоляю, не останавливайтесь на достигнутом!

Терзает меня смутный мысль.
"Виталий" - Это провокация модераторов.


Acevan
отправлено 12.02.08 08:43 # 86


Кому: salva93, #79

У меня пока с памятью все в норме [Тьфу тьфу тьфу]

Все детство с такой трубой пробегал, наш двор, с поддержкой противотанковой пехоты, во всех войнушках побеждал:)


Leon_Spb
отправлено 12.02.08 08:45 # 87


Кстати, у шведов есть очень нарядный гранатомет:
AT4 AST
http://www.youtube.com/watch?v=Lm0azEG0CPY

Штурмовая граната. Для боев в городской застройке - самый самолет.
У нас есть нечто подобное - РМГ называется. Тандемный боеприпас. Первый, направленный, пробивает преграду, второй, термобарический, выносит то, что за преградой.


Fourx
отправлено 12.02.08 08:45 # 88


Кому: татарин, #71

> Есть интересный факт. Немцы не бомбили Липецк.

Массированных налётов не было, но бомбили.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/arhprint/48412


Acevan
отправлено 12.02.08 08:48 # 89


Вот меня вообще удивляет это дело.

Дешевая труба.

Что, хуже от этого стреляет?

Разрывной заряд хуже взрывается?

Эксплуатировать труднее?

Да Че Гевара минометы из водосточных труб делал и ничего, крыл огнем не хуже чем из настоящих!!!


Fourx
отправлено 12.02.08 08:48 # 90


Кому: Leon_Spb, #82

> Думаю - Резуна :)

Не торопись, камрад! Надо дать человеку раскрыться!!!


zrm
отправлено 12.02.08 08:50 # 91


Заранее: автор статьи - пидорас во всех смыслах этого нехорошего слова.

Но ведь у нас действительно несколько херово с оружием и обмундированием. Ещё пять лет назад у нас (Барнаул полк ФАПСИ) солдаты ходили с стоптанных сапогах и разноцветных бушлатах(не в смысле бушлат разноцветный, а в смысле несколько видов бушлатов). Зрелище я вам доложу не из приятных.
Так что работать надо. Ковать, так сказать, ракетно-ядерный щит. А то не дай ТНБ прилетят к нам козлы на самолётах демократию устанавливать. И будут у нас ходить с новым, не надёжным и дорогим оружием не наши солдаты.


Faruc
отправлено 12.02.08 08:50 # 92


Кому: scolot, #1

> Инопресс вообще клоуны,ещё и не то напишут.)

Это собственно Daily Mail. А так да, они могут. Вообще феерична газетка.


Dzenstyle
отправлено 12.02.08 08:50 # 93


Насчет устаревшей материальной базы, автор статьи прав. Хотя с другой стороны излишний комфорт для боевой единицы - солдата тоже вреден. Буржуи ведь зажрались в своих армиях, все у них на комфорте, а реалии боя требуют выносливости и готовности переносить лишения. Амеканские солдатике вон в ираке спиваются от скуки и ганжу курят.


beria
отправлено 12.02.08 08:50 # 94


"новые легкие, пуленепробиваемые каски из керамического материала наподобие кевлара"

А разве кевлар - это керамика? Вроде по жизни это было волокно))))


Zymosis
отправлено 12.02.08 08:50 # 95


Полагаю, нам только на руку, если иностранцы будут верить, что у нас бойцы в фетровых шапках, с мощами свежепокойного Сталина бегают по полю боя, волоча за собой на веревочке винотовку Мосина? Или нет?


denis95112
отправлено 12.02.08 08:50 # 96


Киздеж и провокация...

Каски им не понравились - это их проблемы.

"Дешевая труба" - чем проще - тем лучше и танки пробивает на раз-два.

Лучше уж наша кормежка с салом чем ихние салаты из травы.

Цитата из источника:

>Сегодня у России есть всего один кое-как работающий завод пороха и ракетного топлива на Урале, производящий в ограниченных объемах боеприпасы для ПЗРК, бортового оружия вертолетов и управляемых ракет, говорит доктор наук Павел Фельгенгауэр, московский независимый военный аналитик, регулярно пишущий статьи для российской прессы и западных аналитических центров.

Вот где шпионы то... в Москве. И почему еще не сидит?


Gad Polzuchi
отправлено 12.02.08 08:50 # 97


Кому: Виталий, #33

Витя ты еще расскажи о том, какой был добрый и пушистый Маннергейм и как он Ленинград спасал. А нам покаяЦЦ0 предложи. Ага?

Вношу рацпредложение: добавить статус - "Глашатай тети Вали".


Romario282
отправлено 12.02.08 08:50 # 98


Зато те же журналисты в 90-е сделали отличнийший репортаж о санатории с названием "шведская армия". Сказали, что если встанешь в строй через час - уже хорошо. Да и условия службы, так сказать... В общем, далеко нам до развитых демократических стран, ох как далеко!


Вольдеморт
отправлено 12.02.08 08:50 # 99


Кому: Acevan, #14

> Камрады, у меня одного возникло ощущение что статья написана пидорасом (во всех смыслах) для домохозяек?

Аналогичное ощущение. Писано для калифорнийских домохозяек и МД, видевших армию только на экране.


rcdisster
отправлено 12.02.08 08:50 # 100


Последняя крупная война показала, что отсутствие ушанок под касками весьма негативно сказывается на результатах боевых действий в зимний период. А вот материал, из которого изготавливается обмундирование, такого влияния не оказывает.
Кроме того, интересно было бы узнать, где находилась шведская армия во времена Второй Мировой Войны и какой вклад она внесла в развитие мировой военной мысли.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1085