Гарри Гаррисон на линии

23.05.08 12:31 | Goblin | 454 комментария »

Разное

Отличный детский писатель, автор мега-произведения "Неукротимая планета", на линии:
— Сейчас в фантастике наблюдается странная ситуация, когда популярные на всем протяжении ХХ века жанры — science fiction, космическая опера — вытесняются более легкими жанрами, в частности фэнтези. Как вы думаете, с чем это связано? Может быть, здесь кроется какое-то разочарование итогами научного прогресса? Ведь если еще 20—30 лет тому назад освоение космоса казалось делом ближайшего будущего, то теперь совершенно очевидно — никаких полетов к другим галактикам на нашем веку уже не будет.

— Не могу согласиться с тем, что научная фантастика вымирает как жанр. Тут скорее общая тенденция: люди на Западе перестают читать книги. Россия — единственная страна, где все еще читают. Например, 30 лет назад мои книги продавались в Америке пачками, а в СССР их знали довольно слабо. Но сейчас ситуация изменилась: за тот же самый период времени, когда в США худо-бедно продается одна моя книга, а в Великобритании — в лучшем случае две с половиной, в России продается десять. Американцы почти совсем перестали читать: книгу вытеснили телевидение, кино, Интернет. Та же ситуация наблюдается, например, в Японии, где молодежь в основном смотрит мангу, разнообразные фэнтезийные сериалы, а книги уже не в чести. Но русские — действительно самый читающий в мире народ: у вас в стране мне доводилось встречать, например, продавщиц в продуктовых магазинах, которые хорошо разбираются в фантастике. Вот почему для литератора-фантаста Россия становится все более мощным полюсом притяжения.

— Вы затронули проблему культурного регресса. Проблема для наших соотечественников тем более болезненная, что в советской фантастике будущее предписывалось рисовать в радужных цветах. Мы все получили эту прививку марксистского исторического материализма, привыкли считать, что завтра будет лучше, чем сегодня. Жанр антиутопии в СССР был под негласным запретом. Но в ваших произведениях, как и в американской фантастике в целом, будущее обычно рисуется точно таким же жестоким и несправедливым, как и настоящее. Вы не верите в то, что человек с ходом истории способен сделаться лучше?

— Да, классическим представителем советской фантастики действительно яв­ляется Иван Ефремов, в произведениях которого будущее показано царством всеобщей справедливости. Но, как мне кажется, надежды по поводу радикальной перемены человека как социального существа не оправданы: люди с течением времени не меняются. Другое дело, что культура подвержена серьезным изменениям — правда, далеко не всегда прогрессивным. Возьмем пример Америки: за несколько лет правления Буша она из демократической державы превращается в государство фашистского или сталинского типа — президент попирает Конституцию, ежедневно нарушаются ключевые принципы свободы слова и свободы совести. Более того, и в мире США ведут себя совершенно недемократическим образом: интересы других стран Америка не просто игнорирует — она даже не задается целью их понять. В результате США попросту не имеют представления о ситуации в мире, а значит, и о направлении, в котором они сами двигаются. Это прекрасная иллюстрация обратимости социального и культурного прогресса.
rbcdaily.ru

Сравнения "фашистского или сталинского" говорят о недюжинном интеллекте и глубочайших познаниях автора.

Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.05.08 12:59 # 35


Кому: Persey, #34

> [оглядывается и шепчет] Ссылка, как раз, правильная.

я поменял уже


Goblin
отправлено 23.05.08 13:30 # 58


Кому: Malachi, #57

> Полагаю, что гражданину Гаррисону в свете его весьма положительного (судя по интервью) отношения к России можно простить сравнение сталинского режима с фашистким.

Специально для малолетних долбоёбов.

При некотором (подчёркиваю красным - некотором) внешнем сходстве нацизм и коммунизм не имеют ничего общего.

То, о чём говорит Гаррисон, подразумевает передел государственных границ и выплаты репараций.

Это непонятно малолетним долбоёбам, но это так.


Goblin
отправлено 23.05.08 13:31 # 66


Кому: dVaS, #62

> Кстати, а параметр "самая читающая страна", он как определяется?

Очень просто: повторением мантры "мы - самая читающая страна".

Более никаких оснований нет и, видимо, не надо.


Goblin
отправлено 23.05.08 13:56 # 86


Кому: ugi, #81

> Дмитрий Юрьич, не спора ради.

Я ни с кем не спорю.

> Интернет интернетом, но бумажные книги посерьезнее котируются среди писателей.

Правильно понимаю: писатели пишут книги для писателей?

> А в метро не каждому удобно (и по кошельку) c PDA читать.

Купи дивайс от Сони - и будь счастлив.

> Но по сути-то автор прав

Автор - фантаст.

Живёт он у себя в голове.

Правота его проживает там же - у него в голове.

> Кстати, у нас тоже одним из факторов резкого роста поголовья "тупых детей" явл-ся падение авторитета книг среди детей и молодежи.

Причина появления тупых детей - политика государства.

> И гражданин писатель напрасно так радуется, что у нас народ более читающий.. Это еще инерция более старшего населения, нас 70х годов рождения и старше. А уже 80х годов - нифига классики не...

Гражданин по дурости не способен понять, что это наследие Сталина.

Когда издохнет оно, всё будет как в Африке.


Goblin
отправлено 23.05.08 13:57 # 89


Кому: -SIN-, #88

> Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.
>
> Сказал Д.Ю., покупая десятый шкаф под книги...

...набивая уже десятый собственноручно написанными книгами.

Поделись, дружок: что именно происходит у тебя в голове, что заставляет вот это писать?


Goblin
отправлено 23.05.08 14:51 # 129


Кому: Mitja_L, #128

> Гражданин Гаррисон пока ещё не в курсе, что можно писать не в книжки, а в интернет.
>
> А как-же деньги, Дим Юрьевич?

Ну я даже не знаю.

> Вот Вы сам в интернет пишите всякое, и сколько чемоданов денег Вам заносят на квартиру по пятницам? :)

Пока не жалуюсь.


Goblin
отправлено 23.05.08 16:49 # 207


Кому: WarMaster, #206

> Особое внимание стоит обратить на творчество автора. Например произведение "стальная крыса" это фактически приключение шестнадцатилетнего подростка среди двенадцатилетних. После таких книг как эта лично мне очень сложно хоть скольконибудь серьезно относится к таким людям и всему что они говорят.

Если читаешь в 12 лет - отличные книги :)

На что и рассчитаны.


Goblin
отправлено 23.05.08 17:08 # 217


Кому: Tong, #215

> А фашизм и сталинизм - это одинаковые методы, но разные конечные цели.

Бери глубже: мытьё пола - оно и чтобы дома чисто было, и чтобы пятна крови после расстрела замыть.

Ну а далее - верный вывод, кто такая уборщица.


Goblin
отправлено 23.05.08 17:29 # 226


Кому: рейсмус, #225

> В том аспекте, в котором Гаррисон сравнивал сталинизм с нацизмом, а именно - свобода слова и свобода печати, между ними действительно нет никакой разницы.

Но в целом, как ни крути, сморозил хуйню - как и положено властителю дум.


Goblin
отправлено 23.05.08 17:38 # 233


Кому: Tong, #231

> > А фашизм и сталинизм - это одинаковые методы, но разные конечные цели.
> >
> > Бери глубже: мытьё пола - оно и чтобы дома чисто было, и чтобы пятна крови после расстрела замыть.
>
> Но ведь действительно одинаковые методы.

Само собой.

Когда режут барана на праздник и человека в тёмном переулке - методы совершенно одинаковые.

Главное - вбить себе это в башку, а потом делать всеобъемлющие выводы.

> Вот, например, в свой програмном произведении "Доктрина фашизма" Мусолини на вопрос как построить сильное государство дает примерно те же ответы, что вытекают из анализа правления Сталина. Вот он там пишет, что нужно строить заводы, давать всем гражданам образование, развивать науку, спорт и сажать предателей, которые мешают народу все это строить и развивать. Но на вопрос "зачем нам итальянцам нужно это сильное государство?" он отвечает, что это нужно для того, чтобы информация о мощи и силе этого сильного государства сохранилось на страницах истории.

Поделись, а при чём тут Муссолини?

Когда говорят про фашизм, говорят про нацистскую Германию.


Goblin
отправлено 23.05.08 17:47 # 245


Кому: nikname, #241

> О, эта сладость черенка... Оооо....

Не надо этих публичных восторгов.


Goblin
отправлено 23.05.08 17:58 # 253


Кому: Tong, #252

> Поделись, а при чём тут Муссолини?
> > Когда говорят про фашизм, говорят про нацистскую Германию.
>
> Это в России фашизм путают с нацизмом, а на Западе когда говорят про нацистскую Германию - говорят нацизм. Писатель то вроде западный.

Но мудак-то конкретный.


Goblin
отправлено 23.05.08 18:12 # 257


Кому: MAXIMILIAN, #255

> Да уж, книжки Г.Гаррисона пользовались и пользуються спросом до сих пор, и не его вина, в такого рода высказывании насчет Сталина, им тоже мозги хорошо промывали, но в отличие от большинства других западных авторов, он вполне адекватен и в произведениях и в высказываниях

Сколько тебе лет, камрад?

Чисто академический интерес.

> Д.Ю. может не стоит так категорично высказываться о его "недюжинном интеллекте и глубочайших познаниях автора"(с) все таки Жора мужик не глупый :))

Не высказывайся.


Goblin
отправлено 23.05.08 18:15 # 263


Кому: WarMaster, #260

> Кстати само сравнение фашизма и сталинизма как вещи из одних тождественные по своей сути уже характеризует человека не лучшем образом. Фашизм есть 1 - политическая доктрина при котором один этнос в государстве превозносится а другие подавляются

Чисто для справки, камрад.

Муссолини хотел восстановить империю в границах Римской.

Если ты не в курсе, в Римской империи национализм не был государственной политикой, там всем национальностям неплохо жилось.

Как же так?


Goblin
отправлено 23.05.08 18:16 # 264


Кому: Scif, #262

> Интерестно, поскольку интервью на РБК и на русском - что на самом деле сказал Гаррисон и как перевели ? и как записали ? Или Гаррисон по русски знает ?

У него мама была русской и жена из Бобруйска.


Goblin
отправлено 23.05.08 20:06 # 299


Кому: avottak, #298

> Камрад, незаконность вот в этом моменте
> > [многие] балкарцы изменили Родине
> >1. [Всех] балкарцев переселить
>
> Людей переселяют не за то, что они изменили Родине (не все же они изменили), а за то, что они балкарцы.

Покажи, где написано - выселяют за то, что они балкарцы.

Заодно поясни, почему ты понимаешь это именно так.


Goblin
отправлено 23.05.08 22:54 # 339


Кому: Смирнов из Москвы, #329

> > Но мудак-то конкретный
>
> Без желания нахамить или подколоть спрашиваю, но есть ли на Ваш взгляд нормальные фантасты? Не мудаки которые.

Ты неправильно вопрос ставишь, камрад.

Правильно так: есть ли хорошие фантастические книжки?

И я тебе немедленно отвечу: да, есть.

Ну а если тебе (фигуральному тебе) пришло в голову по факту написания тобой книжонки раскрыть рот, говори о главном:

- жри поменьше
- работай до упаду
- спи на жёстком

Всё остальное - получится ровно как у Гаррисона.


Goblin
отправлено 23.05.08 22:57 # 340


Кому: avottak, #321

>Покажи, где написано - выселяют за то, что они балкарцы.

> Написано же - выселить всех балкарцев, потому что многие из них сотрудничали с фашистами. Как еще это можно понять?

Вот, к примеру крымские татары.

Татарских мужчин должны были призвать в красную армию, но они от призыва сбежали.

Те же, которые были призваны, украли оружие и тоже сбежали.

Это, значит, ни мамы им не сказали - иди, служи, ни папы не сказали - вернись в часть, наступает враг, война идёт.

А когда пришли немцы, все татары призывного возраста отправились служить им.

Это значит мама не сказала - сынок, не ходи служить фашистам, а папа так и вовсе - вместе с сынком побежал служить нацистам.

Как называть этих людей - мам, пап, сыновей, братьёв - уж не предателями ли?

Совершил ли народ предательство, если все его мужчины служили врагу, а женщины их поддерживали?

Что должен был сделать Сталин в соответствии с рассказами нашей интеллигенции?

Он должен был всех мужчин расстрелять, баб - изнасиловать и сгноить в лагерях, а детей - сожрать живьём.

И что он сделал?

Собрал всех в кучу и отправил туда, где нужны были рабочие руки - сохранив парторганизации и профсоюзы.

Правильно ли он поступил, проявив такую мягкотелость?


Goblin
отправлено 23.05.08 23:04 # 343


Кому: avottak, #342

> Твои слова были бы абсолютно справедливы, если бы все выселенные народности после войны вернули обратно.

Если бы высленные народы не служили нацистам, их бы никто не выселял.

> Этого не произошло, хотя военное положение тогда уже давно закончилось.

Были обязаны, да?


Goblin
отправлено 23.05.08 23:16 # 346


Кому: avottak, #344

> Дык, ты про правильность, а я про законность.

На основании какого закона бежали служить немцам?

> Незаконно он поступил по тогдашним советским законам. Ни когда отправлял в ссылку, ни когда запрещал возвращаться на исходную после войны.

С какого перепугу свирепый диктатор должен поступать с предателями по какому-то закону?

Не убили - и это здорово, практически все живы и даже относительно здоровы.

Согласись, могло быть и значительно хуже.

> Насчет правильности - не знаю.

И я не знаю.

> Но узел, который он тогда завязал с чеченцами, татарим и прочими, до сих пор развязать не выходит.

Зёма.

Даже если там ничего не трогать, даже если бы там русских не было никогда - там и без них всё прекрасно.

Ты не наружу смотри, ты смотри внутрь - почему ингуши ненавидят осетин, почему армяне ненавидят азербайджанцев, а все вместе - чеченцев.

Не надо валить с больной головы на здоровую, национальные отношения - вещь крайне злая и лежат внутри нас (подчёркиваю красным - нас), а не снаружи.

Когда тебе говорят о виноватых снаружи (см. Сталин), тебя всего лишь хотят втянуть в какой-то блудняк, уведя от действительных причин.

> Значит, не вовсе правильное решение было в расчете на несколько поколений, не находишь?

Камрад.

Вот мы сидим с тобой, два охуенно умных - Дима Пучков и не знаю как тебя зовут.

И, громко хлопая по ляжкам и звонко цокая, обсуждаем - какой же Сталин был дятел.

Ты серьёзно думаешь, что такие войсковые операции могли проводить по дурацкой прихоти, не думая о последствиях?

Ты серьёзно думаешь, что лично ты можешь точно предсказать результат всех своих действий?


Goblin
отправлено 23.05.08 23:43 # 351


Кому: avottak, #350

> Замечу, что такие вопросы, как Сталину приходилось решать, я бы не захотел бы решать ни в коем разе, как раз по упомянутым причинам.

В данном вопросе тебя, камрад, решительно поддерживаю.