Сколько сидело на Колыме?

23.05.08 18:42 | Goblin | 584 комментария »

Разное

С Колымы сообщают:
В Магаданской области на сегодняшний день рассекречено более 18 тысяч документов из архивов "репрессивных" лет. По ним установлено, что в период с 1932 по 1956 годы через исправительно-трудовые лагеря Колымы, Чукотки и северо-востока Якутии прошло около одного миллиона заключенных. Все они использовались на предприятиях "Дальстроя", которое вело геологоразведочные работы и поднимало горнорудную промышленность на суровых северных территориях. Рассекречивание документов велось с 1989 года, отметила начальник архивного отдела Наталья Петренко.

Стали доступны секретные прежде документы из архивов предприятия "Дальстрой", Управления Северо-восточных исправительно-трудовых лагерей, Совета Народного хозяйства, областного, окружного и районных комитетов коммунистической партии Колымы и Чукотки. Наталья Петренко подчеркнула, что "рассекречивание документов обусловлено все возрастающей потребностью общества знать историю своей родины. С другой стороны, это также исключает возможность подлогов и предвзятого освещения событий определенного исторического периода". Она отметила, что наглядный пример неоднозначного подхода к изучению архивных документов региона — противоположная оценка деятельности "Дальстроя".

"Одни историки и краеведы рассматривают его исключительно как орудие карательной системы тоталитарного государства, другие, наоборот, положительно оценивают деятельность предприятия и считают, что в короткий исторический срок оно осуществило огромный объем геологоразведочных работ и неузнаваемо изменило экономику Северо-Востока страны", — сказала Петренко. "Рассекречивание архивов позволило ввести в научный оборот оперативные документы, которые отличаются объективностью в освещении деятельности "Дальстроя", а также дало возможность многим родственникам невинно осужденных узнать о судьбе своих родных и близких", — считает начальник архивного отдела Магаданской области.

Отметим, со временем тенденция рассекречивания архивов участилась. Так, в 2000 году органы ФСБ рассекретили более полутора миллионов уголовных дел, а в апреле этого года ФСБ заявила о готовности предоставить доступ к архивам во избежание фальсификации истории.
newsru.com

Интересно, как вот эти "около одного миллиона заключённых" (за 24 года, то есть по 41 тысяче в год) коррелируют с миллиардом уничтоженных лично Сталиным?

Когда нам расскажут про лагеря уничтожения, в которых не было нормы выработки, а только нормы уничтожения заключённых?

И расскажут ли сколько среди 41 тысячи было невинно осужденных — 40 тысяч или всё-таки 41?

И, конечно же, крайне интересно — кто и как у нас фальсифицирует историю?

Уж не светоч ли нации, нобелевский лауреат Солженицын в произведении "Архипелаг ГУЛАГ"?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 584, Goblin: 12

Happosai
отправлено 23.05.08 18:44 # 1


Это все без учета сожранных в застенках Лубянки или с ними?

Говорят, в пределах Садового все здания стоят на фундаменте из костей!

Ну и известное дело - шельф в Северном Ледовитом Океане нарастили до полюса трупами пионерок-колхозниц (см. про затопление барж).


Wanted
отправлено 23.05.08 18:45 # 2


А сколько за последние 24 года посадили в США?


ElvenSkotina
отправлено 23.05.08 18:47 # 3


Кому: Wanted, #2

> А сколько за последние 24 года посадили в США?

Наверно много.
А ещё там от амерского голодомора 30-х годов померло 7 млн человек.


RedWolf
отправлено 23.05.08 18:49 # 4


> 18 апреля 2008 г.
> По состоянию на 1 апреля 2008 г. в учреждениях УИС содержалось 891,7 тыс. человек
> В том числе в 758 исправительных колониях - 722,6 тыс.

Фонд в защиту прав заключённых

http://www.zashita-zk.org/stats


RedWolf
отправлено 23.05.08 18:49 # 5


по моему - константа


7gnomov
отправлено 23.05.08 18:51 # 6


Дим Юрич!
Про Дальстрой и геологов был неплохой роман Куваева "Территория"
Если читали - ваше мнение о нем?


Skelter
отправлено 23.05.08 18:54 # 7


[ехидно ухмыляется]

Вы думаете почему гэбня так медленно архивы открывает? Да они там день и ночь трудятся, документы подделывая! Даже заключённых путинских лагерей привлекают! Как очередная партия подделок готова, сразу открывают.

[убегает к вечной целке делиться секретами]


Ya_Odmin
отправлено 23.05.08 18:56 # 8


Скоро стало быть в интернете документы появятся.

Другое дело что долбоебы все равно будут говорить , что это "Подделки кровавой гэбни"


C2H5OH
отправлено 23.05.08 18:58 # 9


>Интересно, как вот эти "около одного миллиона заключённых" (за 24 года, то есть по 41 тысяче в год) коррелируют со миллиардом уничтоженных Сталиным?

Девятьсотдвести миллионов дел ушло на поджёг барж со шлюхами. Новодворская подтвердит, она чудом спаслась!


Муромец
отправлено 23.05.08 18:58 # 10


Трепетно ждем статей "ФСБ фальсифицирует архивы", "Все было не так - воспоминания овчарки Нюрки", "ГУЛАГ: Рылоадед" и "Российские некроманты раскрывают кровавые страницы русской истории" от В.И. Нвдврск, Вашингтонского Поста и А.Глксмн соотвественно.
Художественный фильм "В круге N+1" можно будет посмотреть, как известно, ТОЛЬКО НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ.
Как-то так.


POints
отправлено 23.05.08 18:58 # 11


Демократия в опасности!!!!!!!!!!


Shnyrik
отправлено 23.05.08 18:58 # 12


Эхм. Дмитрий Юрьевич, от ста миллионов след остался ;)

> [со] миллиардом уничтоженных


RedWolf
отправлено 23.05.08 18:59 # 13


http://www.fsin.su/pics/gr-03-2008.jpg

а вот и официальная диаграммка...

как ни крути всё равно около миллиона ЗК, только в 2004 упало до 763115 человек.

http://www.fsin.su/main.phtml?cid=6

и никто не кричит почему-то про кровавые реки при этом.


Ekklesisast
тралл
отправлено 23.05.08 19:03 # 14


Уважаемый Д.Ю. часто в своих высказываниях вы сетуете на то что представители нашей интеллигенции живет в стране эльфов. Хотелось бы узнать а что вы думаете про такого товарища как Платон? Ведь именно он является своего рода основоположником эльфляндии. По крайней мере в европейской философии.


Tisha
отправлено 23.05.08 19:03 # 15


Само собой подделки!! Правду никто никогда не скажет. (=
Точнее нет, её говорит Солженицин! И надо слушай только его, плохому человеку нобелевскую премию не дадут...


oldwildmouse
отправлено 23.05.08 19:03 # 16


Колыма, Чукотка и северо-восток Якутии. Это достаточно небольшой регион. С промышленной точки зрения я имею ввиду, а не территориальной. Навскидку -- миллиона достаточно!


Happosai
отправлено 23.05.08 19:03 # 17


Кому: RedWolf, #13

> и никто не кричит почему-то про кровавые реки при этом.

Все же очевидно!!!! У тебя нет графика "сколько из заключенных уничтожалось"?

Если нет, то совершенно ясно, что их расстреливали и сбрасывали в канализацию.

Потому и численность меньше стала.

Просто темпы отправки в тюрьмы не успевают за темпами расстрелов заключенных!!!!

Ну ты как маленький.


cpp
отправлено 23.05.08 19:03 # 18


Кому: RedWolf, #13

> http://www.fsin.su/pics/gr-03-2008.jpg
>
> а вот и официальная диаграммка...

Обрезанные снизу графики - зло. :) Визуально кажется что уровень колеблется двухкратно. А по числам в пределах 15%.


Аблакат
отправлено 23.05.08 19:04 # 19


Кому: RedWolf, #13

> ак ни крути всё равно около миллиона ЗК, только в 2004 упало до 763115 человек.
>
> http://www.fsin.su/main.phtml?cid=6
>
> и никто не кричит почему-то про кровавые реки при этом.

Когда очередному ЗК дадут Нобелевскую премию, обязательно закричат.


cpp
отправлено 23.05.08 19:04 # 20


Кому: cpp, #18

> Кому: RedWolf, #13
>
> > http://www.fsin.su/pics/gr-03-2008.jpg
> >
> > а вот и официальная диаграммка...
>
> Обрезанные снизу графики - зло. :) Визуально кажется что уровень колеблется двухкратно. А по числам в пределах 15%.

Хотя нет, ~25%.


fukkface
отправлено 23.05.08 19:04 # 21


Солженицын - гений!!!

Жаль, с математикой беда. Впрочем, у него - не только с математикой.

Но ему простительно - он академик, талантище, лауреат Нобелевской!!!

Руки прочь от живого классика!!!


mitka
отправлено 23.05.08 19:05 # 22


Кому: ДЮ

> Все они использовались на предприятиях "Дальстроя", которое вело геологоразведочные работы и поднимало горнорудную промышленность на суровых северных территориях

Дим Юрич, помнится, ты писал, что тоже разведывал что-то с кувалдой в руке по горной породе, вбивая чудовищной длины и толщины клинья.

Уж не о тебе ли в том числе речь идёт в заметке?

[мерзко хихикает]


RedWolf
отправлено 23.05.08 19:06 # 23


Кому: Аблакат, #19

> Когда очередному ЗК дадут Нобелевскую премию, обязательно закричат.

Думаешь Ходорковский что-то пишет на брезентовых рукавицах?


Goblin
отправлено 23.05.08 19:06 # 24


Кому: mitka, #22

> Дим Юрич, помнится, ты писал, что тоже разведывал что-то с кувалдой в руке по горной породе, вбивая чудовищной длины и толщины клинья.
>
> Уж не о тебе ли в том числе речь идёт в заметке?

Лом!!!

ЛОМ!!!

Плюс кувалда, которую меня тоже заставляли носить!!!

Но это было в Ферганской долине.


oldwildmouse
отправлено 23.05.08 19:10 # 25


Кому: ElvenSkotina, #3


> А ещё там от амерского голодомора 30-х годов померло 7 млн человек.

А сия цифра уже как факт фигурирует? А откудова она, можно полюбопытствовать? :)
ЖУРНАЛИСТЫ начепятали? ваааааау! :)


mvv76
отправлено 23.05.08 19:10 # 26


Кому: Goblin, #24

лом, наверно, был урановый, и тебя проклятые тоталитарные начальники заставляли топить его в ртути. КС


Yants
отправлено 23.05.08 19:11 # 27


Кому: 7gnomov, #6

> роман Куваева "Территория"

Присоединяюсь. Хороший.


RedWolf
отправлено 23.05.08 19:14 # 28


> По состоянию на 1 апреля 2008 г. в учреждениях УИС содержалось 891,7 тыс. человек, в том числе в 758 исправительных колониях - 722,6 тыс., 217 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 160 помещениях........

> В состав УИС входят также 2445 уголовно-исполнительных инспекций, в которых состоят на учете [590,7 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы].

891,7+590,7=

http://www.fsin.su/main.phtml?cid=6


Skelter
отправлено 23.05.08 19:15 # 29


Кому: Ekklesisast, #15

> Хотелось бы узнать а что вы думаете про такого товарища как Платон? Ведь именно он является своего рода основоположником эльфляндии. По крайней мере в европейской философии.

Кстати Платон был педофилом. Впрочем, в то время и в том месте это было не зазорно.


Сашич
отправлено 23.05.08 19:15 # 30


Как страшно жить.

Потом еще скажут, что Сталин не тупой грузин - и пипец росткам демократии.


Аблакат
отправлено 23.05.08 19:16 # 31


Кому: RedWolf, #23

> Думаешь Ходорковский что-то пишет на брезентовых рукавицах?

Думаю, Ходор спецом, с фигой в кармане, пишет свои опусы на обратной стороне ходатайств начальнику колонии. Потом его "политическое дело" рассекретят и получится что "Кровавый режим" сам опубликовал его "Великий роман".


Reef
отправлено 23.05.08 19:16 # 32


Кому: Goblin, #24

О, я родился в Ферганской долине )
(правда уехали оттуда когда мне 6 лет было, в 92-ом)
в п. Кочкор-Ата, рядом что не знаю, вроде Ош был недалеко.


mitka
отправлено 23.05.08 19:16 # 33


Камрады, просвятите неуча!

Что значит "КС" ? Короткоствол?

Тогда что КС делает в местах, где КС вроде как не в тему?


Ditmar
отправлено 23.05.08 19:16 # 34


Граждане, опасайтесь подлога! Пользуйтесь только проверенными источниками иформации! "Архипелагом ГУЛАГОМ" например. Ведь светозарные

джыдаи-соавторы из ЦРУ не могут ошибаться. 5000000000000 погибших и это только в Мории.


[FOX]
отправлено 23.05.08 19:16 # 35


> коррелируют с миллиардом уничтоженных лично Сталиным?

И полумиллиардом уничтоженых лично Берией!!!


yug_spb
отправлено 23.05.08 19:16 # 36


Кому: Goblin, #24

Дмитрий Юрьевич, прости за зверский оффтоп. Интересует такой вопрос, "Зита и Гита" в оригинале на хинди тоже была матерной? Или это смешной перевод в духе "Братвы и кольца"? Отрывок очень понравился, с нетерпением буду ждать всего фильма в твоем переводе.


markus
отправлено 23.05.08 19:17 # 37


Кому: Goblin, #24

Интересно, как вот эти "около одного миллиона заключённых" (за 24 года, то есть по 41 тысяче в год) коррелируют с миллиардом уничтоженных лично Сталиным?

Хотелось бы так-же узнать, сколько заключенных было к примеру с 66-го до 90 года.


Алексейка
отправлено 23.05.08 19:17 # 38


Кому: mitka, #32

> Камрады, просвятите неуча!
>
> Что значит "КС" ? Короткоствол?
>
> Тогда что КС делает в местах, где КС вроде как не в тему?

Контрольный Смайл


тов.Дынин
отправлено 23.05.08 19:17 # 39


Во чего нарыл!
Внимание! Многа букаф!
http://www.fas.harvard.edu/~hpcws/documents.htm


mvv76
отправлено 23.05.08 19:17 # 40


Кому: mitka, #32

КС = Контрольный Смайл


fukkface
отправлено 23.05.08 19:17 # 41


Кому: Ditmar, #35

> Граждане, опасайтесь подлога! Пользуйтесь только проверенными источниками иформации! "Архипелагом ГУЛАГОМ" например. Ведь светозарные
>
> джыдаи-соавторы из ЦРУ не могут ошибаться. 5000000000000 погибших и это только в Мории.

Солженицыну казалось, что больше. Или ему говорили. Не помню, к сожалению.


@nton
отправлено 23.05.08 19:19 # 42


Кому: mitka, #32

> Что значит "КС" ? Короткоствол?

Не всегда, еще и контрольный смайлик :)


warmoger
отправлено 23.05.08 19:23 # 43


Кому: Goblin, #24

Уж не уран ли вы искали таким способом? :)


Mnemic
отправлено 23.05.08 19:23 # 44


Тем камрадам, кто вчера слушал истерику про разрывы:
http://pit.dirty.ru/lepro/2/2008/05/23/10782-143431-978c1111bd51c4ef0568653216e9755d.jpg


UFB
отправлено 23.05.08 19:24 # 45


Кому: oldwildmouse, #26

> А ещё там от амерского голодомора 30-х годов померло 7 млн человек.
>
> А сия цифра уже как факт фигурирует? А откудова она, можно полюбопытствовать? :)
> ЖУРНАЛИСТЫ начепятали? ваааааау! :)

Да это какой-то журналист прикольнулся - взял на вооружение прогрессивную демократическую методику да посчитал для американцев, как они нам считали.
Ну приврал кое-где - всё, как завещал великий Солженицын !!!

Но вот что интересно, цифры по умершим от голода американцы почему-то не публикуют - видимо, есть что скрывать.


oldwildmouse
отправлено 23.05.08 19:24 # 46


Кому: ElvenSkotina, #3

> А ещё там от амерского голодомора 30-х годов померло 7 млн человек.

Не в силах удержаться -- т.е. в Штатах в 30-ых годах померло в целом 7 млн. человек?
Или померли гораздо больше, а 7 млн. померло именно от голода?


opposer
подросток
отправлено 23.05.08 19:24 # 47


http://www.akado.com/news/document13102/

Наверное все читали, но по следам сериала "Опёздол"


mitka
отправлено 23.05.08 19:25 # 48


Кому: Алексейка, #38
Кому: mvv76, #40
Кому: @nton, #42

Шэнкс!


SoundChaser
отправлено 23.05.08 19:25 # 49


> в период с 1932 по 1956 годы через исправительно-трудовые лагеря Колымы, Чукотки и северо-востока Якутии прошло около одного миллиона заключенных.

А где же остальные пятьсот девяносто девять миллиардов девятьсот девяносто девять миллионов, и это только за 37 год, и только по Москве??

[с шумом падает в обморок]


RedWolf
отправлено 23.05.08 19:28 # 50


Кому: Аблакат, #31

На УДО гад рвется!!!


7gnomov
отправлено 23.05.08 19:28 # 51




Leo G
отправлено 23.05.08 19:29 # 52


Ну вот, сколько историков теперь останется без хлеба!!!


einsstein
отправлено 23.05.08 19:32 # 53


Дмитрий Юрьич, а ведь многие дети-дебилы начинают верить, что Солженицын на самом деле писал про миллиарды сожранных Берией.


Вождь краснокожих
отправлено 23.05.08 19:32 # 54


По ним установлено, что в период с 1932 по 1956 годы через исправительно-трудовые лагеря Колымы, Чукотки и северо-востока Якутии прошло около одного миллиона заключенных.

Ребята, давайте не будем искажать не солженицины чай, около миллиона через ИТП указанных областей СССР, в других местах тоже были лагеря.

Годы эти лихие, и свершениями и жестокостью, однозначно их оценивать с позиций хорошо/плохо нельзя. Цифры интересные, вранье разоблачающие.


Глобус
отправлено 23.05.08 19:35 # 55


Рассекретить - это означает "дать свободный доступ"?
То есть, например, личо я куда могу съездить, чтобы своими глазами увидеть?


wellwalker 2.0
отправлено 23.05.08 19:39 # 56


Кому: RedWolf, #13

> http://www.fsin.su/pics/gr-03-2008.jpg
>
> а вот и официальная диаграммка...

Нифиговая амнистия была в 2004 году! Вот что я скажу.


XpoM
отправлено 23.05.08 19:42 # 57


Камрады, может кто-нибудь поделиться ссылками на архивы этих документов? Если они вообще существуют, такие сайты.
Фотографии/сканы хотелось бы посмотреть.
Товарищ Гоблин, не подумайте плохого, я не за Солженицына, я любопытный просто.
Заметка дельная. ГАВ!


Freem
отправлено 23.05.08 19:42 # 58


если надо куда-то ехать, это далеко не свободный доступ. свободный - это интернет.


Teo Noman
отправлено 23.05.08 19:42 # 59


Кому: Глобус, #55

> Рассекретить - это означает "дать свободный доступ"?
> То есть, например, личо я куда могу съездить, чтобы своими глазами увидеть?

Сомневаюсь.
Хотя возможно.

Думаю, отсканированные документы в интернете.


MercWorx
отправлено 23.05.08 19:42 # 60


Кому: einsstein, #54

на самом деле писал и на самом деле было-это два совершенно разных процесса, но детям-дебилам это неинтересно


Goblin
отправлено 23.05.08 19:42 # 61


Кому: einsstein, #54

> Дмитрий Юрьич, а ведь многие дети-дебилы начинают верить, что Солженицын на самом деле писал про миллиарды сожранных Берией.

Как они могут не верить?

Это же правда.


Goblin
отправлено 23.05.08 19:42 # 62


Кому: XpoM, #58

> Товарищ Гоблин, не подумайте плохого, я не за Солженицына

Что в этом плохого?

Это прекрасно.


lrs
отправлено 23.05.08 19:44 # 63


Кому: Freem, #59

> свободный - это интернет.

Все архивы в интернет? Как ты это представляешь? Тут вон базу данных по погибшим в ВОВ делали лет пять или даже больше. Пусть знающие поправят.

Кому: Вождь краснокожих, #53

> Ребята, давайте не будем искажать не солженицины чай, около миллиона через ИТП указанных областей СССР, в других местах тоже были лагеря

И конечно же через них прошло 4 миллиарда!!!


HadroN
отправлено 23.05.08 19:45 # 64


Кому: Глобус, #55

> Рассекретить - это означает "дать свободный доступ"?
> То есть, например, личо я куда могу съездить, чтобы своими глазами увидеть?

fsb.ru:

По вопросам связанным с использованием архивных материалов, необходимо обращаться с письменным заявлением в Центральный архив ФСБ России (101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2), указав в нем свой почтовый адрес и домашний телефон.


ElvenSkotina
отправлено 23.05.08 19:46 # 65


Кому: oldwildmouse, #46

> Не в силах удержаться -- т.е. в Штатах в 30-ых годах померло в целом 7 млн. человек?
> Или померли гораздо больше, а 7 млн. померло именно от голода?

Я хуй знает сколько амеров передохло в 30-х, но слышал что именно от голода 7 млн человек.


colt
отправлено 23.05.08 19:49 # 66


Ну! Начинается, всякий бред. А где про баржи?! ПРО БАРЖИ ГДЕ Я СПРАШИВАЮ?!! Где подростки, которых сотнями расстреливали за огурец?!
Тоже мне, борются с фальсификацией истории. Пока про миллионы миллиардов тысяч комсомолок на баржах не напишут - считаю работа бесполезная.


tarkil
отправлено 23.05.08 19:50 # 67


Кому: Teo Noman, #57

> Думаю, отсканированные документы в интернете.

В любом приличном архиве количество документов воображение сражает наповал. Сканировать это (как, к слову, и подделывать) - титаническая работа. Кому в ФСБ надо убивать на это сотни тысяч человеко-часов?

Обычно просто открывают доступ к бумажкам. Правда бывают нюансы с допуском, ну типа надо подтвердить как-то что ты историк, назвать тему исследования и пр. мелкая бюрократия. Но это сущая чепуха.


ElvenSkotina
отправлено 23.05.08 19:53 # 68


Кому: oldwildmouse, #26

> А сия цифра уже как факт фигурирует? А откудова она, можно полюбопытствовать? :)
> ЖУРНАЛИСТЫ начепятали? ваааааау! :)

Это тебя Каспаров или Лимонов научил спрашивать таким образом?


oldwildmouse
отправлено 23.05.08 19:54 # 69


Дмитрий, предлагаю блиц-опрос организовать.
Кому к 08-1991 исполнилось 18 лет, из посетителей форума!
Будет очень интересно, как мне кажется.
Понятно что сейчас молодежь не поверит, что я в 80-ом году (ага, когда мишка летал) НЕ в Москве 2 часа за бутылкой молока стоял (мама ставила, ибо была в другой очереди, в очередях за ВСЕМ).
Задолбала романтика с чужих слов.


bigsmile
отправлено 23.05.08 19:55 # 70


Солженицына - на Колыму!


Corvin666
отправлено 23.05.08 19:55 # 71


Не в тему. Интересный термин попался


«Флюродрос в Мордовии очень распространен. Че такое? Это когда шалава вылизывает пацану между очком и яйцами. Многие, когда снимают, так и говорят – сосать не надо, ты мне лучше флюродрос сделай» Довольно быстро слово приспособили к институтским реалиям – флюродросом стали называть заискивание перед начальством и чрезмерную общественную активность.

http://lurkmore.ru/%D0%A4%D0%BB%D1%8E%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81


7gnomov
отправлено 23.05.08 19:59 # 72


Кому: oldwildmouse, #69

> Понятно что сейчас молодежь не поверит, что я в 80-ом году (ага, когда мишка летал) НЕ в Москве 2 часа за бутылкой молока стоял (мама ставила, ибо была в другой очереди, в очередях за ВСЕМ).

Лен область - 1980 год - не стоял. Было больше 18.
Ты не поверишь камрад - в столовой даже сметана, мясо и пиво были!!!
И дома мясо кушал.


боярская_колбаса
отправлено 23.05.08 20:01 # 73


Ты что тупой что ли, блядь?!! Не было ни единого разрыва!!! Ответь, ты, на мой ответ!!! (с)


WatchCat
отправлено 23.05.08 20:02 # 74


[liberast mode on]
Это всё непрада, на самом деле большинство документов были уничтожены Берией после смерти Сталина!
Он сам лично летал в Магадан дабы проконтролировать уничтожение доказательств своих злодеяний!
Каждый настоящий либерас... э-э-э либерал это знает как давжды-два!
[liberast mode off]

Интересные времена настают, глядишь скоро всяких позднеров под сраку пяткой погонят...(Ну я на это надеюсь, может же быть у человека мечта :)


Goblin
отправлено 23.05.08 20:04 # 75


Кому: oldwildmouse, #69

> Дмитрий, предлагаю блиц-опрос организовать.
> Кому к 08-1991 исполнилось 18 лет, из посетителей форума!
> Будет очень интересно, как мне кажется.
> Понятно что сейчас молодежь не поверит, что я в 80-ом году (ага, когда мишка летал) НЕ в Москве 2 часа за бутылкой молока стоял (мама ставила, ибо была в другой очереди, в очередях за ВСЕМ).

Лично я молоко покупал всё время, пока жил с родителями - с третьего класса.

Ну, то есть лет восемь подряд.

В очереди за ним я стоял всегда.

Ещё я всегда стоял в очереди в кассу.

Когда родилось дитё, женщина покупала молоко из бочки - там тоже всегда была очередь.

Вопрос - что ты называешь очередью?

Пять часов я стоял один раз в жизни - в перестройку, за сахаром.

> Задолбала романтика с чужих слов.

Какая романтика?


lz1
отправлено 23.05.08 20:05 # 76


Да! Как бы местные МД не тужились, всё таки до Солжа им далеко. Вот уж где всем МД-ам МД-б! Матёрый МД-б,

фактически глыба!

Ох не зря ему Нобелевскую премию дали! Всё таки татие титаны Д-зма раз в сто лет рождаются. )


lrs
отправлено 23.05.08 20:06 # 77


Кому: Corvin666, #71

Зачем "мухоморье" цитировать. Ты бы ещё с двача цитату привёл.


Slawa
отправлено 23.05.08 20:06 # 78


Кому: Freem, #59
> если надо куда-то ехать, это далеко не свободный доступ. свободный - это интернет.
[ухмыляясь]
Свободный доступ - это ты можешь прийти и посмотреть, и тебе этого никто уже не запрещает. А интернет - это зона свободной дэмократии от тоталитарных документов которые естественно ещё и подделаны =)
P.S. думай своей головой а не гуглом и яндексом ...

---

[грустно] - но и то - вот фильмоделам же архивы давали - а они или не пользовались или переврали ... и так всегда ... :(((


oldwildmouse
отправлено 23.05.08 20:06 # 79


Кому: ElvenSkotina, #65

> Я хуй знает сколько амеров передохло в 30-х, но слышал что именно от голода 7 млн человек.

А-а-а.
Слышал.
Ну молодец, не кашляй. Слушай еще.


Балу
отправлено 23.05.08 20:09 # 80


В дополнение темы, и попправка "Вождю краснокожих"

Действительно рагеря были не только на колыме и в представлекнном регионе.

Но тем не менее, стоит обратимть внимание на другое:

Около миллиона человек прошло через лагеря за 24 года, и при этом следует понимать что не все же они были убиты и похоронены за живо. Интересно бы узнать скольких из них отпустилии по истечении срока, сколько перевели на постоянное поселение (изменена мера пресечения) за хорошее поведение и сотрудничество с администрацией, сколько было амнистированно в 53, сколько ушло на фронт в 41-45...

У меня знакомый в тех краях живет, деда репересировади, а потом на поселение перевели... Да и сам Солженицын - наглядное подтверждение того, что не всех арестованных расстреливали...


Специфичный Тушкан
отправлено 23.05.08 20:09 # 81


Бля, что за чудеса? Уже третий раз встречаю написание слова "Родина" с маленькой буквы. Сначала в эссе Булгакова "Грядущие переспективы" (91 года изд.), потом в "22 июня. Черный день календаря", теперь в газетной заметке ("...обусловлено все возрастающей потребностью общества знать историю своей [родины]." Мне тут один товарищ рассказывал, что с 93 всех (и лично его) учили писать именно так. Тогда не поверил... Неужели зря?


oldwildmouse
отправлено 23.05.08 20:09 # 82


Кому: UFB, #45

> Но вот что интересно, цифры по умершим от голода американцы почему-то не публикуют - видимо, есть что скрывать.

Слушай а может проще? Может такой бред, что развенчивать как-то и не солидно. Ну вот почему-то на ЦТ не выступают генералы от истории и не опровергают теории г-на Фоменко и ко.


Travel
отправлено 23.05.08 20:09 # 83


Будем ждать разоблачений от журналистов о том, что советские печатные машинки на всех документах в цифрах жертв не пропечатывали три нуля.


lrs
отправлено 23.05.08 20:10 # 84


Кому: Slawa, #78

> а они или не пользовались или переврали

Просто режиссеры "так видят"©


Алексейка
отправлено 23.05.08 20:11 # 85


Кому: oldwildmouse, #80

> При всем уважении к Каспарову и Лимонову, своих мозгов хватает.

Что-то не видно.


lrs
отправлено 23.05.08 20:12 # 86


Кому: Балу, #83

> деда репересировади

Чисто академический интерес. За что, по какому обвинения? Дело видел?


@nton
отправлено 23.05.08 20:13 # 87


Кому: oldwildmouse, #79

Ты, что сказать то хотел?

Есть какая то инфа - поделись.

И про СССР тоже непонятно- дефицит и как следствие очереди есть подтверждение работам солженицина и резуна?


HadroN
отправлено 23.05.08 20:14 # 88


Кому: oldwildmouse, #82

> Ну вот почему-то на ЦТ не выступают генералы от истории и не опровергают теории г-на Фоменко и ко.

Зато там прекрасно выступают Сванидзе и Ко.


lrs
отправлено 23.05.08 20:16 # 89


Кому: oldwildmouse, #82

> Может такой бред

Конечно. Бредом не являются исключительно утверждения про "два миллиона изнасилованных немок", про то, что Сталин планировал напасть, а Гитлер его упредил, про Катынь( современная польская версия) и естесственно про "голодомор", котрый был направлен исключительно на отгеноцидивание свободолювых потомков древних укров.


Leo G
отправлено 23.05.08 20:16 # 90


Кому: Corvin666, #71

Камрад, пожалуйста, не цитируй пидорские мемы, используемые пидорами на пидорских ресурсах.

Тебя здесь могут не понять.


oldwildmouse
отправлено 23.05.08 20:16 # 91


Кому: ElvenSkotina, #68

> Это тебя Каспаров или Лимонов научил спрашивать таким образом?

А ты на ФСБ трудишься, чтобы спрашивать, кто научил, да кто подучил?

При всем уважении к Каспарову и Лимонову, своих мозгов хватает.


наблюдатель
отправлено 23.05.08 20:17 # 92


Между тем, по данным последней переписи населения, проводившейся в 2002 году, на Чукотке проживают 53 тысячи человек.


lrs
отправлено 23.05.08 20:17 # 93


Кому: lrs, #90

> свободолювых

поправка - [свободолюбивых]


Goblin
отправлено 23.05.08 20:17 # 94


Кому: наблюдатель, #92

> Между тем, по данным последней переписи населения, проводившейся в 2002 году, на Чукотке проживают 53 тысячи человек.

Баржа за ними уже пошла?


Игрок
малолетний долбоеб
отправлено 23.05.08 20:17 # 95


Дмитрий Юрьевич, ты пишешь, что Сталин и Берия лично убили и съели уже по миллиарду человек каждый, а, между тем, чем же занимались их подчиненные (и подчиненные их подчиненных)?


oldwildmouse
отправлено 23.05.08 20:17 # 96


Кому: Goblin, #75

> Какая романтика?

Я не об очередях, в целом. Я о том, что молодежь романтизирует довольно тухлый и неприятный образ. Советский Союз.
Хватало и похуже, конечно. Но хватало и получше.

Это как Че Гевара на майке. Раздолбай, который кроме как заниматься революционной деятельностью больше ничего не умел. Да и это у него не особенно получалось.


Goblin
отправлено 23.05.08 20:18 # 97


Кому: oldwildmouse, #96

> Я не об очередях, в целом. Я о том, что молодежь романтизирует довольно тухлый и неприятный образ. Советский Союз.

А такие как ты романтизируют другой тухлый и неприятный образ. Россию.

Зёма, ты дурак?


Skelter
отправлено 23.05.08 20:18 # 98


Кому: oldwildmouse, #79

> А-а-а.
> Слышал.
> Ну молодец, не кашляй. Слушай еще.

Эх... чует моё сердце, камрад, не сложится у тебя на тупичке.


Человекъ
отправлено 23.05.08 20:19 # 99


Кому: Goblin

> И расскажут ли сколько среди 41 тысячи было невинно осужденных - 40 тысяч или всё-таки 41?

Значительно больше - многих осуждали невинно более двух раз.


Обыватель
отправлено 23.05.08 20:19 # 100


Кому: Специфичный Тушкан, #81

> Бля, что за чудеса? Уже третий раз встречаю написание слова "Родина" с маленькой буквы.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%F0%EE%E4%E8%ED%E0&all=x



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 584