Про переписывание истории

02.07.08 01:16 | Goblin | 1064 комментария »

Разное

Цитата из Александра Дюкова:
На международной арене история используется для обоснования финансовых или территориальных претензий. За примерами далеко ходить не надо – хорошо известны регулярные попытки прибалтийских стран взыскать с России компенсации за якобы нанесенный в ходе «советской оккупации» ущерб. Известны и претензии Японии на Курильские острова. Этим, однако, использование истории в международной политике не исчерпывается. Радикальное переписывание истории используется для ухудшения имиджа стран оппонентов, их демонизации. Примеры, опять-таки, у всех на слуху. Не так давно, например, латышские пропагандисты на деньги Европарламента сняли фильм «The Soviet Story» — уникальный сплав лжи, поддельных документов и откровенной демагогии, в котором ставится знак равенства между нацистской Германией и Советским Союзом, а современная Россия показана как неофашистская страна, тоталитарный Мордор, который совершенно необходимо уничтожить.

Во внутренней политике история используется для создания новых национальных идентичностей, для разрушения идентичностей уже сложившихся и подрыва государственной легитимности. В начале 90-х гг. рассказы об ужасах «советской оккупации» были созданы для создания в прибалтийских республиках однозначно прозападных и антироссийских национальных идентичностей. Оборотной стороной этого успешно реализованного проекта стала узаконенная дискриминация русских «неграждан» в Латвии и Эстонии. Сегодня аналогичный проект реализуется на Украине, которая должна быть оторвана от России и превращена в антироссийский южный форпост НАТО. На севере таким форпостом является Прибалтика.

Опасность использования ревизии истории для разложения уже существующих идентичностей и подрыва государственной легитимности была наглядно продемонстрирована еще во время перестройки. Распад Советского Союза начался в том числе с радикального переписывания истории.

Ревизия истории так же порождает сепаратизм. Сепаратистские устремления российских регионов в начале 90-х годов подпитывались не только экономическими факторами, но и рассказами о нанесенных некогда Москвой исторических обидах, подлинных и мнимых. Почва для кровавого конфликта в Чечне была удобрена массированной пропагандой об ужасах депортации 1944 года (что имело под собой некоторые основания) и о якобы осуществленном советской властью «народоубийстве» чеченской нации (что было откровенной ложью).

Даже этот поверхностный обзор показывает, каким мощным оружием может оказаться история в умелых руках. В сопредельных с Россией странах это давно уже осознали и пошли по пути создания специализированных структур, занимающихся переписыванием истории и формированием нужных исторических стереотипов. Комиссии историков при президентах Латвии и Эстонии, Институты национальной памяти в Польше и на Украине, литовский Центр геноцида и резистенции, многочисленные фонды и музеи оккупации – все они успешно функционируют, создавая реальную угрозу нашей стране.

В России отвечать на этот вызов, к сожалению, практически некому. Российские академические исторические институты по целому ряду причин не могут оперативно реагировать на регулярные попытки переписывания истории в антироссийском духе. В итоге решение этих задач приходится брать на себя общественным организациям и неравнодушным людям.

Проигрывая оппонентам в организации и возможностях, мы, однако, обладаем важным преимуществом. Нам нет необходимости лгать, и правда – на нашей стороне. Прибалтийские национальные идентичности сконструированы искусственно, тогда как российская идентичность выросла естественным путем, сохранив преемственность как по отношению к дореволюционной России, так и к Советскому Союзу. В современной российской исторической науке и общественной памяти нет фигур умолчания. Мы помним и о трагедии репрессий, и о достижениях СССР. И поэтому отвечать на конъюнктурное переписывание истории нам гораздо легче. Хотя обольщаться, конечно, не надо: штурм будет стоить дорого.
novchronic.ru

Государству, как обычно, просто наплевать.

Книга А. Дюкова "За что сражались советские люди"

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1064, Goblin: 28

Ибис
отправлено 02.07.08 01:22 # 1


Как раз читаю книгу "За что сражались советские люди". Уже принял решение купить все остальные его произведения. Приятно ознакомиться с мнением профессионала.


Шумелка Мышъ
отправлено 02.07.08 01:22 # 2


В Прибалтике, однако, все видится с точностью наоборот. Причем в сознании граждан это заложено прочно. Не вишибишь ничем. А все попытки вышибить только укрепляют их уверенность в своей правоте.
Тут нужен подход тоньше.

Думаю над.


RedWolf
отправлено 02.07.08 01:22 # 3


> Известно, что история бывает "фальсифицированная", "искаженная" и - "настоящая". Истинная типа. Ну или "максимально объективная", на худой конец. Из возможных. Ее, понятное дело, никто никогда в глаза не видел, но вроде как она существует, потому как не может не существовать. Ведь дела же делались: и города брались, и терки терлись. Что-то происходило, короче. И это происходившее есть «факт», а систематизированные и пробиваемые по разным параллельным источникам впечатления от этого факта и есть «настоящая история».

> Звучит привычно, ага? До того привычно, что очевидная (по ходу, слишком уж очевидная) нелепость этого подхода даже не шибко заметна.

> Истории вообще нет; и скажу даже больше - она невозможна по чисто математическим причинам. Отсюда, кстати, и тщательно замалчиваемое отсутствие в отрасли знаний "история" одной хитрой детали, которая бывает у любой науки, и, собственно, отличает "науку" от "не науки". Это методология. Значит, «история» - не наука. Что же это тогда за мутная хрень? Чему служит эта «отрасль знания», у кого с ладошки сахарок слизывает? За какие именно кунштюки?

> Позволю себе выразить имху по данному сабжу: "история" есть сугубо прикладная технология, заточенная под выстраивание будущих социокультурных конфигураций; это, по сути, оружие. Чтобы все это звучало поумнее, надо бы приладить к "оружию" какое-нибудь прилагательное, так сие разсуждение будет выглядеть куда солидней. "Историческое оружие" не катит, простовато. Во! когнитивное. Хотя, конечно, уместно будет выбрать «контркогнитивное», но это как-то не слишком позитивно и не очень академично, так что «контр» лучше замять для ясности. Ну и как? Согласись, что в меру консервативно, солидно, и даже немного интригующе: когнитивное оружие.

http://berkemalatomi.livejournal.com/30628.html


Чухонец
отправлено 02.07.08 01:27 # 4


Гоблин, а не хотел бы ты заняться продвижением тех же идей, что и Дюков и ему подобные?
Вот у тебя на сайте ссылки на книги этих людей появляются.
Ты их мнение тоже разделяешь, как мне кажется...

Не было желания сделать что-либо типа того, что ты сделал с 9-й ротой, но в ином, гораздо большем масштабе?
Что-то типа "Наш ответ сванидзам и познерам"?


Снорк
отправлено 02.07.08 01:27 # 5


Дюков прав, нынче рулят не "танковые клинья и ковровые бомбометания", нынче рулят телевизор и интернет. Что показали - то и правда. И чем дольше упускается время, тем труднее будет нагонять. А начинать надо с простых и понятных книг и передач для детей и подростков.

[OFFTOP]
На Украине нашли еще одного великого украинца - Резуна-Суворова

http://www.inosmi.ru/translation/241363.html
[OFFTOP]


Intelligent
отправлено 02.07.08 01:28 # 6


>Российские академические исторические институты по целому ряду причин не могут оперативно реагировать на регулярные попытки переписывания истории в антироссийском духе.

Интересно, каковы эти причины?..

>Проигрывая оппонентам в организации и возможностях,

В чем мы им проигрываем?

>мы, однако, обладаем важным преимуществом

Только это никому, кроме нас самих, неизвестно - раз мы "проигрываем в возможностях" и "наши институты не могут".


Goblin
отправлено 02.07.08 01:28 # 7


Кому: Чухонец, #4

> Гоблин, а не хотел бы ты заняться продвижением тех же идей, что и Дюков и ему подобные?
> Вот у тебя на сайте ссылки на книги этих людей появляются.
> Ты их мнение тоже разделяешь, как мне кажется...

[тупо смотрит]

Поделись, а какие идеи продвигаю я?

> Не было желания сделать что-либо типа того, что ты сделал с 9-й ротой, но в ином, гораздо большем масштабе?

Да я и с ней-то два года ничего сделать не могу.

> Что-то типа "Наш ответ сванидзам и познерам"?

Ты сюда первый раз зашёл?


Zarikus
отправлено 02.07.08 01:30 # 8


Дюков - молодец. Главное, чтоб от эмоциональных выкриков в частном порядке удерживался, и хороших лоббистов нашел, которые его толкать будут. Потенциал ИМХО у мужика - великолепный. Честный и патриотичный популист.


DimAn
отправлено 02.07.08 01:31 # 9


Кому: Снорк, #5

> На Украине нашли еще одного великого украинца - Резуна-Суворова

>Секрет победы ... Владимира Ризуна очень прост, и раскрыт другим нашим земляком, Михаилом Булгаковым, утверждавшим: 'Правду говорить - легко и приятно'.

[льёт слёзы умиления]


RedWolf
отправлено 02.07.08 01:32 # 10


Кому: Goblin, #7

Д.Ю., я конечно повторюсь, но снова задам вопрос.

Читал ли ты книгу В.Кожинова "Правда сталинских репрессий"?

И если читал - какое у тебя мнение о книге?

Мне подход Кожинова к рассказу о репрессиях - понравился.


Сомневающийся
отправлено 02.07.08 01:33 # 11


про крымских татар, что-нибудь внятное расскажите.
кратко знаю про них-кратковременные союзники в 14-15 веках,
как "гемморой" для южных границ России в 16-18веках и причина появления пристрастия к салу у чубатых и славянских невольников и янычаров в турции.
Пётр 1 пытался к порядку призвать, ходил с 60 тыс, но степь не дала, дошел только до перекопа.
Екатерина2, вроде навела порядок, крымские татары часть уехали, а оставшиеся на каких условиях остались.
Поведение крымских в ПМВ и ВОВ, реальные факты депортации и тд.и тп.


DimAn
отправлено 02.07.08 01:34 # 12


Кому: Zarikus, #8

> Дюков - молодец. Главное, чтоб от эмоциональных выкриков в частном порядке удерживался, и хороших лоббистов нашел, которые его толкать будут. Потенциал ИМХО у мужика - великолепный. Честный и патриотичный популист.

А заинтересовано ли государство в том, чтоб продвигать Дюкова, Исаева, Пыхалова?
Пока внятной позиции не вижу. Прибалтика гавкает - Россия молчит


Stopbf
отправлено 02.07.08 01:34 # 13


Как там было? "спасись сам...", иногда просто руки опускаются от осознания, что ни ты, ни даже очень толковые люди не могут повлиять на ситуацию. А тем, кто могут, глубоко наложить( Дим Юрич, наверное с возрастом свыкаешься с этой мыслью?


Dok
отправлено 02.07.08 01:40 # 14


Кому: Сомневающийся, #11

Ну погугли. У Пыхалова это было, например.

Или вот это:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1498/1498956.htm


MartiniTesla
отправлено 02.07.08 02:01 # 15


Я живу в Латвии, в Риге. Работаю барменом и официантом в центре.

Сейчас бархатный сезон, и туристы (особенно бриты) потоком едут к нам на пьянки и блядки.

С бритами я пообщался немного - атомные шутники!

Позавчера послушал одного немца. Ну чистый эльф-долбоёб с промытым демократическим телевидением мозгом.

Сначала задвигал про оккупацию, потом про репрессии, потом про то что мы наконецто стали свободными, а я этого не понимаю, потому как молодой еще (19 лет).

На заданный мной вопрос об Ираке, Иране и Хиросиме отвечать отказался. - "Ну я незнаю, государству виднее"

На заданный мной вопрос, мол, смотрел ли "Совиет Стори"? Что думаешь? - "Отличный фильм, все именно так и было"

Пиздец, извините.

Кажется - сюр.

"Этож сколько вокруг на всю башку пизданутых!!!" © Освободите Джимми


Jack Jumper
отправлено 02.07.08 02:05 # 16


Кому: Снорк, #5

> [OFFTOP]
> На Украине нашли еще одного великого украинца - Резуна-Суворова
>
> http://www.inosmi.ru/translation/241363.html
> [OFFTOP]

Это не тот ли Резун, который про историю врёт? И поклонников которого величают "резуноидами"?


Архиепископ
отправлено 02.07.08 02:06 # 17


>Ревизия истории так же порождает сепаратизм....

Какое раздолье для любителей цепляться к словам!
Получается, если я опровергну "общеизвестые факты" о "кровожадном тиране Сталине", о "сотнях миллионов расстреляных в ГУЛаг'е" - то я сепаратист, желающий разрушения своей страны?

Ведь возвышая кровавого упыря я "плюю н память безвинно павших", "танцую на костях" и т.д.

Может - не надо бояться слова "ревизия"? Может - надо просто изучать историю? Может - не надо вешать на человека ярлык, просто потому что он ревизионист?

Имхо, только при таком раскладе можно будет вправить людям мозги и развенчать бред типа "стомильоновтыщщ жертв ГУЛаг'а" или "шесть миллонов жертв Холокоста".


Selcuk
отправлено 02.07.08 02:07 # 18


Мне интересно, почему российские власти не могут жёстче реагировать на свинства прибалтов? Ведь унижают ветеранов (судебные процессы против Коноерва в Латвии, против героя ССР А. Мери), дискриминируют рускоязычных жителей, да саму Россию каждый день "полощат" в прессе. А Россия эти плевки только утирает и продолжает дипломатично общаться.


TAK
отправлено 02.07.08 02:07 # 19


Между тем "Имя России"
http://www.nameofrussia.ru/

1.Высоцкий 77 897
2.Сталин 62 781

т.е. Сталин за 1 час набрал более 1000 голосов.
Высоцкий - 31 голос.

Тупи40k, так понимаю, дал свой результат, но динамика показательна :)


Zarikus
отправлено 02.07.08 02:07 # 20


Кому: DimAn, #12

> Кому: Zarikus, #8

> А заинтересовано ли государство в том, чтоб продвигать Дюкова, Исаева, Пыхалова?
> Пока внятной позиции не вижу. Прибалтика гавкает - Россия молчит

А есть ли лоббисты, которые будут поддерживать Дюкова для начала? Которые жопу подымут от стула? Ты, камрад, в самой постановке вопроса - ошибку допускаешь.


TAK
отправлено 02.07.08 02:07 # 21


Кому: RedWolf, #3

Херню несёт ваш Беркем.
Его-бы на раскопки лапатой помахать или в РГАДА над микрофильмами глаза поламить. Для прочищения чакр.


Torero
отправлено 02.07.08 02:07 # 22


Кому: Сомневающийся, #11

> про крымских татар, что-нибудь внятное расскажите.

"Одной из громких тем в мутном потоке всевозможных разоблачений, зах­ле­с­т­нув­шем нашу страну с перестроечных времен, стала «тра­ги­чес­кая судьба крым­с­ких татар». Крушившие сверхдержаву борцы с тоталитаризмом, не жалея красок, рас­пи­сы­ва­ли жестокость и бес­че­ло­веч­ность ка­ра­тель­ной машины ста­лин­с­ко­го режима, которая, дескать, обрекла без­вин­ный народ на страдания и ли­ше­ния. Се­год­ня, когда лживость многих пе­ре­стро­еч­ных мифов становится оче­вид­ной, имеет смысл разобраться и с этим вопросом."

http://www.specnaz.ru/article/?996


Andrey[Riga]
отправлено 02.07.08 02:07 # 23


как представитель русских Латвии могу сказать - хрен они нам мозги засрут этой ерундой типа Soviet story..


Пьяный Кот
отправлено 02.07.08 02:24 # 24


А всегда так - кто правит историю, тот правит нацией. Главное - постоянно промывать мозг.
Сталина на них нету...


Shinisaru
отправлено 02.07.08 02:24 # 25


Хороший, плохой...
ИМХО, правда нужна исключительно для нас самих.
Прибалты - качают права, как умеют. Латгаллы вообще всегда были... странными. По другому не умеют, может, когда-нибудь научатся. Советская армия, говорят, и не из таких людей делала.
Это наша проблема, что никто, на гос. уровне, не может или не хояет указать Латвии, что её место возле параши.
Вон, Дюков, в меру своих сил, указывает, за что ему спасибо. Заодно, воодушевляет сознательных граждан.


Украинский
отправлено 02.07.08 02:24 # 26


Кому: Чухонец, #4

> Гоблин, а не хотел бы ты заняться продвижением тех же идей, что и Дюков и ему подобные?

Ты на этом сайте - этого мало?

Если мало - сделай свой сайт, печатай листовки, в конце концов, усторойся на Йеху ведущим и подрывай либерастическое мракобесие изнутри.

Кому: Goblin, #7

> Поделись, а какие идеи продвигаю я?

Рулевой, твой сайт - твои уши. КС


Zarikus
отправлено 02.07.08 02:24 # 27


Между тем, способов чтобы бороться с таки вот переписываниями истории - нет, кроме одного - тщательно писать, преподавать и беречь свою историю. И трубить о ней где только можно, подтягивать самых талантливых, в общем понятно, думаю. Других способов - нету.


mikroslon
отправлено 02.07.08 02:24 # 28


Кому: Andrey[Riga], #22

> как представитель русских Латвии могу сказать - хрен они нам мозги засрут этой ерундой типа Soviet story..

Камрад, к сожалению, этим блевотным говном они не Тебе мозги засерают. Целевая аудитория несколько иная.


DimAn
отправлено 02.07.08 02:48 # 29


Кому: MartiniTesla, #15

> На заданный мной вопрос, мол, смотрел ли "Совиет Стори"? Что думаешь? - "Отличный фильм, все именно так и было"
>
> Пиздец, извините.
>
> Кажется - сюр.
>
> "Этож сколько вокруг на всю башку пизданутых!!!" © Освободите Джимми

Знакомые латыши уверены, что так оно всё и было.
Сами, конечно, не видели, но мозги уже засраны капитально.
Да что там латыши, почти все, блядь, родственнички считают Сталина кровожадным монстром и СССР - злом.
Сам по мере сил веду разьяснительную работу. Огромное спасибо Дюкову и другим за информационную поддержку.


Ky6
отправлено 02.07.08 02:55 # 30


Холодная война закончилась но мы по прежнему "империя зла".


Aten
отправлено 02.07.08 02:55 # 31


Кому: Andrey[Riga], #22

> как представитель русских Латвии могу сказать - хрен они нам мозги засрут этой ерундой типа Soviet story..

Я тебе как житель Латвии тоже скажу: нам не засрут, а вот другим засрут успешно. Главное во вранье - не снижать напор, и потоком говна смоет всё. Лет 50, и они всего добьются. Если вы думаете что 50 лет врать это много, вы недооцениваете англасаксов, этих мастеров лжи и геноцида.


Ky6
отправлено 02.07.08 02:55 # 32


Историю надо самому учить а не слушать всякий шлак для обывателей по которому коммунисты всех утопили в крови но Сахаров всех спас и привел нас всех к жемократии.


Gorlum
отправлено 02.07.08 02:55 # 33


Мало-мало оффтоп.
Поделитесь мнением о книге Хассо Стахова "Трагедия на Неве",кто читал.
И в чёму вообще способствует так называемая "окопная правда",даже подкреплённая документально?
Заранее....


mayday
отправлено 02.07.08 02:55 # 34


Чисто для справки:
1.Рижский музей истории оккупации и геноцида(бывш.музей красных латышских стрелков) включён в обзорный тур по городу для туристов.
Там-же частенько проходят различные нациоанально-ориентированные мероприятия.
2.Комиссия по подсчёту убытков нанесённых советским режимом(официальное название)работает уже 3 года,и будет работать ещё лет 5.
Каждый год работы комиссии обходится государству в 300-500 тысяч лат(для Латвии это весьма немало).Весь штат комиссии-13 человек.
Кому: MartiniTesla, #15

Привет,земляк!


Шейк
отправлено 02.07.08 02:55 # 35


История - наука о том, чего больше нет. Нормальному простому обывателю на все эти политические выебоны должно быть насрать.
Гораздо важнее современные проблемы общества.


Travel
отправлено 02.07.08 02:55 # 36


Самое мерзкое, что большинство людей всё в той же Прибалтике рано или поздно начинает подспудно или явно верить в навязанную историческую чушь. Пусть не в полном размере, но в неких чертах. Объясняешь один-на-один на пальцах-- понимают. Но где столько объяснятелей набрать?
А большой восточный брат безмолвствует, и на государственном уровне помощи-- никакой. Само собой получается, что многим уже становится наплевать.
И в итоге, когда какой-то шаг делается- скажем, с повторным отменом виз для неграждан Латвии и Эстонии- то большинство не смотрит с надеждой, а просто спрашивает: "А на кой чёрт оно нам уже надо?".
Обидно, чёрт возьми. Извиняюсь за крик души.


s.shenberg
отправлено 02.07.08 02:55 # 37


Дмитрий Юрьевич,вопрос оффтоповый:смотрю сейчас ваш правильный перевод Шрека2. Музыку со стебом(ну там из сериала "Бригада") взамен оригинальной это ваше или же мне подсунули левую поделку?


Travel
отправлено 02.07.08 03:06 # 38


Кому: mayday, #32

Не одни вы здесь-- земляки. 60 Здарова!

Камрадам-- чисто для справки, лат примерно равен двум американским баксам.


alex2008
отправлено 02.07.08 03:06 # 39


еще Юлианн Семенов писал: латыши и литовцы - это скотские нации которых немцы всегда использовали как хотели (с)тайная война максима максимовича исаева


mikroslon
отправлено 02.07.08 03:06 # 40


Кому: Шейк, #34

> История - наука о том, чего больше нет. Нормальному простому обывателю на все эти политические выебоны должно быть насрать.
> Гораздо важнее современные проблемы общества.

Кто выстрелит в прошлое из короткоствола. . .


IL_Life
отправлено 02.07.08 03:06 # 41


Учусь в педагогическом ВУЗе на Истфаке.
Прежде всего хочется заметить тов. RedWolf, что методология как раз у истории есть. именно поэтому её и называют наукой.
Вопрос об "исторической правде" всегда был чистой демагогией. Более менее картинку прошлого восстанавливают по крупицам люди, занимающиеся одной темой очень и очень много лет. Это эксперты по отдельным вопросам. Обобщающих трудов они не пишут, обычно.
Кроме того, история (во всяком случае в рамках школ - точно) носит воспитательный характер. (Пример: было установлено, что Изяслав не убивал Бориса и Глеба, ставших первыми русскими святыми, за что и получил прозвище "Окаянный". Но смысла из-за этого менять школьную программу - нет никакого). Для обычного человека в любом нормально государстве, заботящимся о своём сохранении и процветании, история - часть идеологии. Это не значит, что её нужно переписывать, нет. Намного больше эффекта производят оттенки событий, чем их искажение.


MartiniTesla
отправлено 02.07.08 03:12 # 42


Кому: DimAn, #29

> Знакомые латыши уверены, что так оно всё и было.
> Сами, конечно, не видели, но мозги уже засраны капитально.
> Да что там латыши, почти все, блядь, родственнички считают Сталина кровожадным монстром и СССР - злом.
> Сам по мере сил веду разьяснительную работу. Огромное спасибо Дюкову и другим за информационную поддержку.

Училка по истории моя, практически Новодворская латвийского разлива.

Только что разве про пиц0т тыщ миль0нов сожраных Сталиним лично не говорит.

Тенденция.


Кому: mayday, #32

> Привет,земляк!

Ты с какова раёна, камрад? :)


mikroslon
отправлено 02.07.08 03:16 # 43


Кому: alex2008, #39

> еще Юлианн Семенов писал: латыши и литовцы - это скотские нации которых немцы всегда использовали как хотели (с)тайная война максима максимовича исаева

Лимитрофы, что взять. Есть ряд немецких исторических трудов, где прямо описывается работы по созданию пятой колоны на территории Прибалтики.


TAK
отправлено 02.07.08 03:16 # 44


Кому: Шейк, #34

> История - наука о том, чего больше нет. Нормальному простому обывателю на все эти политические выебоны должно быть насрать.
> Гораздо важнее современные проблемы общества.

Как писал товаришь Гоблин:
"Плюнь в прошлое - и оно в тебя ёбнет из гаубицы" (с)

Не зная прошлого, не сможешь понять настоящее и не имеешь будущего.


DimAn
отправлено 02.07.08 03:22 # 45


Кому: Travel, #40

> Кому: mayday, #32
>
> Не одни вы здесь-- земляки. 60 Здарова!
>

Латвийский клуб на Тупи4ке :)


alex2008
отправлено 02.07.08 03:40 # 46


гдавный, а что надо для писания без модерации?


alex2008
отправлено 02.07.08 03:40 # 47


Это говорил гитлер о риббентропе, попрекая того курляндским происхождением


TAK
отправлено 02.07.08 03:40 # 48


Кому: IL_Life, #38

> Пример: было установлено, что Изяслав не убивал Бориса и Глеба, ставших первыми русскими святыми, за что и получил прозвище "Окаянный".

Камрад, правильно - Святополк Окаянный. ;)


TAK
отправлено 02.07.08 03:40 # 49


Кому: MartiniTesla, #42

> Училка по истории моя, практически Новодворская латвийского разлива.

Латвия - это понятно.
Но, с какой целью моя московская учительница истории 15 лет назад подробно разбирала на уроках творчество Резуна-Суворова, до сих пор для меня загадка.


2501
отправлено 02.07.08 03:40 # 50


Ревизия истории так же порождает сепаратизм.

Замечательная в своей бессмысленности фраза. Ревизия истории периодически объединяет народы, вон иногда даже к аншлюсу приводит именно ревизия истории. К тому же что плохого в ревизии истории самой по себе, что - советские историки свыше получили откровение золотом по мрамору что ли ?

Я согласен с главной идеей и очень не люблю использование и истории в частности и науки вообще в частности для мелкой политической возни, "все они суть политические проститутки" (с) Ульянова - но тщательней надо выбирать мысли. Из приведенного отрывка следует, что вот наши институты могли бы быть на стороне добра, а их - на стороне зла и так далее.

Что история это наука всем вообще похуй ? Истину то будем устанавливать ?
А то так протестовать и прогибаться станут синонимами.


Travel
отправлено 02.07.08 03:40 # 51


Кому: DimAn, #45

Не совсем ещё мать-Латвия потеряна. 60


IL_Life
отправлено 02.07.08 03:40 # 52


Историк подобен картографу. Чем точнее карта, тем вернее по ней возможно проложить дорогу в настоящем и путь в будущее. А если карта неверна - тупик неминуем. Но кто сказал, что заглядывать в карту дадут кому попало?
ну и цитатку:
"Отношение к прошлому - индекс зрелости общества, его морального и интеллектуального здоровья" (А.З.Ваксер)
Я так чувствую, что к прошлому "адекватно" будут относится только роботы, которые когда-нибудь заселят планету.


Зафод Библброкс
отправлено 02.07.08 03:40 # 53




TAK
отправлено 02.07.08 03:40 # 54


Кому: Ky6, #33

> Историю надо самому учить

Камрад, история - серьёзная наука.
Ты, например, не пробовал сам выучить ядерную физику?
То, что ты имеешь в виду, называется формированием правильной точки зрения на историю собственной страны.
Изучение истории - несколько другое.


калаш
отправлено 02.07.08 03:40 # 55


Кому: IL_Life, #38
> (Пример: было установлено, что Изяслав не убивал Бориса и Глеба, ставших первыми русскими святыми, за что и получил прозвище "Окаянный".

А кто их убил, по новым данным?


dimasokol
отправлено 02.07.08 03:43 # 56


"Фигур умолчания" у нас пока, может, и нет... но это временно. Прогрессивное человечество вовсю ведёт разъяснительную работу - кого же во имя демократии следует стыдливо замалчивать.


Shojumimo
отправлено 02.07.08 05:02 # 57


Улыбнуло о методологии истории прочитать, уже только это - "...Пример: было установлено, что Изяслав не убивал Бориса и Глеба, ставших первыми русскими святыми...", по всему видать, что до христианства славяне по деревьям лазали. А после,так - по воде как по суху.
А ещё есть методология налогообложения - наука точная и всесторонняя.

Лично я обыскался нормальных материалов по методологии почитать, не нашёл, к моему несчастью.
Если линк увижу, здесь например, обрыдаюсь от счастья и полезу обниматься.


Снорк
отправлено 02.07.08 05:02 # 58


Кому: Jack Jumper, #16

> Это не тот ли Резун, который про историю врёт? И поклонников которого величают "резуноидами"?

Тот самый, камрад, других еще не напридумывали. Ты статью читай - разливной напалм бочками.


Джамшут
отправлено 02.07.08 05:02 # 59


Кому: DimAn, #12

>Прибалтика гавкает - Россия молчит.
Собака лает - караван идёт. Вспомни сказ про СЧЛГ. Не помню, какой вариант, но мораль была - не трогай говно, оно и вонять не будет. Пускай в Прибалтике и воняет себе.


shaft
отправлено 02.07.08 05:06 # 60


Кому: MartiniTesla, #15

> Сначала задвигал про оккупацию, потом про репрессии, потом про то что мы наконецто стали свободными, а я этого не понимаю, потому как молодой еще (19 лет).
>
> На заданный мной вопрос об Ираке, Иране и Хиросиме отвечать отказался. - "Ну я незнаю, государству виднее"
>
> На заданный мной вопрос, мол, смотрел ли "Совиет Стори"? Что думаешь? - "Отличный фильм, все именно так и было"

Тут надо не выяснять, что правда, а что нет. На мощные откровения сразу надо отвечать здоровым ржанием, хлопанием себя по ляжкам и отрывистыми репликами "как же вам мозги то промыли". Зачастую собеседник смущается и начинает переспрашивать, что вызвало такую реакцию. Вот тут и надо нести контрпропаганду в безграмотные массы...


Adan
надзор
отправлено 02.07.08 06:20 # 61


http://texconten.livejournal.com/131202.html - да *они* и без всякой истории могут такое со страной сделать. Уууу..

Вкратце: в Монголии назревает очередная "цветная" революция. "Демократический" бой за минеральные богатства в самом разгаре. Методы интересны.


TAK
отправлено 02.07.08 06:20 # 62


Кому: Shojumimo, #59


> Лично я обыскался нормальных материалов по методологии почитать, не нашёл, к моему несчастью.
> Если линк увижу, здесь например, обрыдаюсь от счастья и полезу обниматься.


http://www.ozon.ru/context/detail/id/3311491/
http://bookex.ru/index.php?productID=33040
http://www.skorta.ru/full_descript.php?id=213506
http://www.libex.ru/detail/book81236.html

Достаточно?


Gogel
отправлено 02.07.08 06:20 # 63


Дмитрий Юрьевич, я смотрю с оффтопами зачастили, но просто очень актуально на данный момент - в прошлой новости Вы писали про прокатные удостоверения - что это за зверь, кто его давать должен, с чем его есть и как подавать? Насколько я понял, это какая-то бумажка, которая разрешает "хождение" фильма по России? И что за проблемы с их выдачей? Фильмы-то выходят новые. Или их теперь только спецЫальные люди получают за большие бабки? Типо как утвердить рекламный баннер с голой бабой перед зданием школы?


UFB
отправлено 02.07.08 06:59 # 64


Кому: IL_Life, #38

> Пример: было установлено, что Изяслав не убивал Бориса и Глеба, ставших первыми русскими святыми, за что и получил прозвище "Окаянный".

Камрад, а кем установлено ? Надеюсь, не британскими учёными ???
Расскажи подробнее.


Tumoxa
отправлено 02.07.08 07:47 # 65


Кому: Gogel, #62

> Дмитрий Юрьевич, я смотрю с оффтопами зачастили, но просто очень актуально на данный момент - в прошлой новости Вы писали про прокатные удостоверения - что это за зверь, кто его давать должен, с чем его есть и как подавать? Насколько я понял, это какая-то бумажка, которая разрешает "хождение" фильма по России? И что за проблемы с их выдачей? Фильмы-то выходят новые. Или их теперь только спецЫальные люди получают за большие бабки? Типо как утвердить рекламный баннер с голой бабой перед зданием школы?

это же насколько надо быть ленивым, чтобы не узнать самому
парень, ты себя то уважаешь хоть?!
сам, хоть что-нибудь узнать можешь!?
так и будешь до выпадения зубов тупые вопросы всем задавать!?

я теперь понимаю зачем нужны платные ресурсы и, в частности, бездуховность.ру, чтобы там небыло никого с воплями "дайте мне", "объясните мне" и т.п.


Tumoxa
отправлено 02.07.08 07:51 # 66


Кому: Ky6, #33

> Историю надо самому учить а не слушать всякий шлак для обывателей по которому коммунисты всех утопили в крови но Сахаров всех спас и привел нас всех к жемократии.

и как же ты сам ее будешь учить!? книжки что ли читать?! а если непонятно?! спрашивать или другие книжки читать?!
историю учить и историю знать разные вещи
тем более особо сейчас это никто и не требует
это для тебя лично важно [понимать] хотя бы историю своей страны


Dragon64
отправлено 02.07.08 08:21 # 67


Кому: Джамшут, #58

> Прибалтика гавкает - Россия молчит.

> Собака лает - караван идёт.

Присоединяюсь. Если на Вас из-за забора лает собака, проще не обращать на нее внимания
а идти своей дорогой. Полает, охрипнет и успокоится. А начнешь на нее лаять в ответ -
она только больше распалится, хрен успокоишь. Вступать в полемику с балбесами, которые
всегда правы, а "вы все дураки" - бессмысленно.


zavdim
отправлено 02.07.08 08:22 # 68


Школу заканчивал в разгар перестройки. Тогда как раз возникла проблема с учебниками истории СССР. один год даже выпускной экзамен, если не ошибаюсь, отменили. Не понятно было, по каким учебникам учить и сдавать. К моему выпуску успели выпустить несколько скороспелых цидулек, в которых все уже описывалось со срывом покровов. Веселье тогда и началось. Первая ласточка в той движухе для меня "Завтра была война", а потом уже понеслось.


st17
отправлено 02.07.08 08:42 # 69


В ходе встречи Федор Бондарчук рассказал присутствующим, что [нашумевший фильм «9-я рота» был на 80 процентов основан на реальных событиях] и что до недавних пор он с опаской относился к чеченцам.

— К сожалению, тогда было такое время. На чеченцев, как говорят, вешали всех собак. Даже 12-13 лет назад в Москве, когда мы познакомились с Русланом Байсаровым, не зная его национальности, я сказал ему, чтобы он сторонился чеченцев. Он мне тогда ответил: «Я их не боюсь, потому что я сам чеченец». Сегодня я вижу, как я тогда ошибался, — отметил Федор Сергеевич. По его словам, с 2006 года он трижды был в Чечне «и каждый раз поражался тому, насколько быстро меняется республика».
...
Планы снять фильм о Чечне, точнее, о прошедшем в республике военном конфликте, есть и у самого режиссера. Уже известно, что в этом фильме будут задействованы и чеченские актеры.

http://news.mail.ru/culture/1851690/

это пиздец какой то ((


Боцман
отправлено 02.07.08 08:43 # 70


Кому: DimAn, #9

> Кому: Снорк, #5
> [льёт слёзы умиления]

[Плачет вобнимку]


mairos
отправлено 02.07.08 08:45 # 71


Кому: st17, #69

> [нашумевший фильм «9-я рота» был на 80 процентов основан на реальных событиях]

Война в Афганистане была? Была. 9 рота была? Была. все остальное - херня, мелочь.


Боцман
отправлено 02.07.08 08:46 # 72


Кому: DimAn, #29

> Да что там латыши, почти все, блядь, родственнички считают Сталина кровожадным монстром и СССР - злом.
> Сам по мере сил веду разьяснительную работу. Огромное спасибо Дюкову и другим за информационную поддержку.

Моих родственников аргументы, что Исаич - стукач лагерный, лжец и пиздабол вводит в ступор, де, как же-с, рупор-с свободы-с, бля.


Боцман
отправлено 02.07.08 08:49 # 73


Кому: mairos, #71

> Война в Афганистане была? Была. 9 рота была? Была. все остальное - херня, мелочь.

Это аккурат вписывается в оставшиеся 20%. КО.
Меня всегда интересовало какими методами все эти проценты "правдивости" и "истины" подсчитываются? На счетах чтоли? Или арифмометр из амбара притащили?


Дормидонтыч
отправлено 02.07.08 08:51 # 74


Кому: Зафод Библброкс, #47

> Боюсь, Сталина и Высоцкого дисквалифицируют!

Ну, не так сразу. Сейчас идёт выбор 12-ти. Уж в дюжину-то они однозначно попадут.

Хорошо, что счётчик всё-таки появился.


razoom1
отправлено 02.07.08 08:53 # 75


Кому: Чухонец, #4

> Не было желания сделать что-либо типа того, что ты сделал с 9-й ротой, но в ином, гораздо большем масштабе?
> Что-то типа "Наш ответ сванидзам и познерам"?

Для этого нужно много денег. Очень много. Тысяч эдак 150, а лучше все 200 в условных единицах.
Для этого нужно много профессионалов в подобных проектах работавших. Для наёма профессионалов нужны: знакомства, связи и катастрофически много денег.
У тебя есть лишний миллион баксов и подвязки где-нибудь в министерстве культуры?


mairos
отправлено 02.07.08 09:17 # 76


Кому: Боцман, #73

> Меня всегда интересовало какими методами все эти проценты "правдивости" и "истины" подсчитываются? На счетах чтоли? Или арифмометр из амбара притащили?

Я думаю интуитивно. Но делать это могут только Истинно Духовные Творцы!!!


-= Нанотехнолог =-
отправлено 02.07.08 09:21 # 77


Кому: Дормидонтыч, #74

> Хорошо, что счётчик всё-таки появился.

Толку от этого голосования - ноль, цена этому голосованию - полбанки дырок от бубликов.
учет голосов ведется таким образом, что я могу проголосовать любое количество раз, в том числе и за разных кандидатов.

При наличии свободного времени и изрядной усидчивости, можно загнать на первое место ЛЮБОГО!


razoom1
отправлено 02.07.08 09:31 # 78


Сочинил тест, извините: http://aeterna.ru/test.php?link=tests:44681


mairos
отправлено 02.07.08 09:46 # 79


Кому: razoom1, #78

> Сочинил тест, извините: http://aeterna.ru/test.php?link=tests:44681

Я, по-ходу, должен получить хаки. 600
Кстати, комменты к тесту жгут!!!


-= Нанотехнолог =-
отправлено 02.07.08 09:51 # 80


off
Самые криминальные города России http://marketing.rbc.ru/news_research/02/07/2008/562949953430006.shtml

>При этом во всех этих городах показатели преступности все-таки в 2 раза ниже, чем в «криминальной столице» США - St. Louis (штат Missouri).

и дэрьмократия им не указ.


-= Нанотехнолог =-
отправлено 02.07.08 09:52 # 81


Кому: Дормидонтыч, #74

> Хорошо, что счётчик всё-таки появился.



-= Нанотехнолог =-
отправлено 02.07.08 09:53 # 82


пост №81 прошу считать глюком


Атлетыч
отправлено 02.07.08 09:54 # 83


История - политическая проститутка
Кто как хочет так ее раком и загибает
В математике например хуй ты напиздишь ебанатство какое-нибудь, быстро покажут что ты мудак тупой.


X.Marlboro
отправлено 02.07.08 09:59 # 84


В субботу по зомбоящику показали документальный фильм про Севастополь.
В части, посвященной ВОВ, поведали о судьбе его защитников.
Дескать, 200 тысяч солдат и матросов не успели эвакуировать, они стояли на берегу, а немцы расстреливали их из пушек, после чего сбросили в море.
При освобождении Севастополя, якобы, имело место обратная картина - наши сбросили в море уже "несколько десятков тысяч" несопротивлявшихся немцев.

Честно говоря, не могу поверить в то, что 20 дивизий стояли на берегу, изображая мишени, и не оказали сопроотивления.
Есть ощущение, что ради остроты журналисты сморозили очередную херню.


Witness
отправлено 02.07.08 09:59 # 85


Федор Бондарчук собирается снять фильм о Чечне
http://news.mail.ru/culture/1851690/
"Самым сложным этапом в подготовке фильма является написание сценария, так как он должен быть максимально приближенным к реальности. Когда начнутся съемки, я пока сказать не могу, но надеюсь, что это будет уже в ближайшее время, — рассказал собравшимся Федор Бондарчук."


Lady_Alia
отправлено 02.07.08 09:59 # 86


Хорошо, просто прекрасно. Все уже давно говорили, что латыши, пардон, охуели, что на историю срут и т.д. Хорошо, это ясно. Но что можно сделать конкретного? Я имею в виду не просветительские беседы на кухне - с этим тоже все понятно. Чем мы можем ответить зарвавшимся и завравшимся прибалтам на государственном уровне? Какие будут предложения?
Просто спокойно отвечать на подобные высеры, мол, правда на нашей стороне? Это бесполезно, ибо у этих друзей своя правда, которую уже из головы никак не вытащить. Нас просто не будут слушать.
Снять такое же блевотное кино про них? Бороться с ними их же методами?
Экономические санкции?
Прекращение всех дипломатических отношений?

Самое грустное, друзья, что мы с вами, простое советское быдло, ничего не можем с этим поделать. Вообще есть одна умная мысль: "Человек может из кожи вон лезть, чтобы тебя обидеть. Но вот обидеться на него или нет - решать самому тебе". А уж то, что надо самому учить и читать историю и объяснять ее своим детям и ближайшему окруждению - это должно быть ясно и безо всяких прибалтов. А то не дай т.н.б. еще и начнем их благодарить за то, что заставили нас сесть за книги!


mig21
отправлено 02.07.08 09:59 # 87


"Государству, как обычно, просто наплевать. "
потому и просим взятья. в рамках видеороликов.
1 млн. просмотров десятка короткометражек посвещенных знаковым событиям истроии нашй Родины, имхо, будут достойным ответом сванидзе-позднеру-резуну.

з.ы.: я сюда не первый наз зашел ))


sheroman
отправлено 02.07.08 09:59 # 88


Как же они все зае.....! Интересно, это действительно мнения большинства латвийцев и т.д. что СССР их дрючил во все дыры без продыху. Если говорить о личном опыте, знал одного белорусса, бабушку которого выселили при коллективизации из дома, по моему она была дворянка и богатая. Конечно, его обида понятна. При этом он купил своей маме квартиру в Москве, т.к. сам работал в филиале российской компании в Лондоне и мог себе многое позволить, и все время говорил что Белоруссия это не Россия и даже не Белораша, а Белорус, и мыслил себя чуть ли не главой опозиции батьке, создавая всякие дурацкие чарити в поддержку жертв полит репрессий бежавших в Лондон. Что касается собственно переселения Чеченцев в Казахстан, был что ли выбор? Угроза саботажа фронта и сдачи всего Кавказа vs переселения неблагонадежного населения в тыл. Конечно переселение. Возвращаясь к Лондону добавлю, что там к нашему бизнесу относятся также подозрительно как мы здесь в России к чеченскому, по крайней мере так было 8 лет назад, когда я там был. Так что если у кого-то вызывают усмешку всполохи новостей про деяния русской мафии за границей, как наши их там всех сделали и т.д., то для тех кто за границей работает это не было смешно, т.к. русский означало автоматически бандит. Надеюсь сейчас положение изменилось.


mau
отправлено 02.07.08 09:59 # 89


>Первая ласточка в той движухе для меня "Завтра была война", а потом уже понеслось.
А еще первее "Покаяние" .Правда не известно успел Абуладзе покаяться или помер по дороге к храму.


ПТУРщик
отправлено 02.07.08 09:59 # 90


Кому: Сомневающийся, #11

> про крымских татар, что-нибудь внятное расскажите

Вот, пожалуйста:
http://www.specnaz.ru/article/?996


nkvd
отправлено 02.07.08 09:59 # 91


Кому: Ky6, #31

> Холодная война закончилась но мы по прежнему "империя зла".

ННе обманывай себя.... Холодная война еще далеко не закончена, ибо цели которые ставили себе страны "развитого тотал-капитализма", ой блин, что я говорю? (развитой демократии) еще не в полной мере достигнуты. И чтобы нам не говорили по этому поводу, мне кажется уничтожением СССР они не ограничатся. Давай смотреть шире…. 1.) Потеря всех сфер политического и экономического влияния в мире. (пример. Страны восточной европы). 2.) Полное уничтожение экономики к концу 90-х. (и это тогда когда весь запад (и не только) орал какая у нас замечательная демократия. 3.) Разделение Советского союза на мелкие союзные республики вечно грызущиеся между собой, но самое циничное- отделение украины. Сейчас уже мало кто об таком факте помнит, но смею напомнить что в 1991 г. открыто стоял вопрос об отделении Пермской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей в самостоятельную Уральскую республику!!!! 4.) Серия конфликтов на национальной и не только национальной почве, две войны на северном кавказе, кстати финансировавшуюся (это даже особо не скрывается Великобританией и США через Турцию которая является членом НАТО). 5.) Активный подогрев националистических настроений в странах восточной европы и бывших союзных республиках с параллельным включением их в членство НАТО. 6.) Про псевдо-«ПРО»( в смысле «ПСЕВДО»- то что она служит совсем другим целям, чем те о которых нам говорят) говорить не стану, и так все известно. 7.) Активные нападки на Советскую историю и циничное ее переписывание на свой лад (явно антироссийский и профашистский).
Смотри шире товарищ, и старайся перепроверять каждую реплику, версию и утверждение появляющиеся в общественных местах массовой информации. Как говорил минпропог. Гебельс «Чем чудовищнее ложь тем быстрее в нее поверят».
Холодная война далеко не закончена, она перешла в другой вид, более современный.
Это мое мнение, и черт возьми, как я хочу чтоб оно было неправильным!!!!
С уважением KGBRA.


karataev
майдаун
отправлено 02.07.08 09:59 # 92


Эта статья как раз и является ничем иным как сепаратистским бредом (как минимум, в отношение Украины).
Политика России направлена на раскол Украины (основываясь даже на беглом анализе российской прессы и телевидения, заявлений политиков РФ).


пту114
отправлено 02.07.08 09:59 # 93


Кому: st17, #69

ключевые слова "прошедший в республике военный конфликт". Вот так. Оказывается, там типа разборка была. В рамках республики. И уже прошла. Всё. Забудьте. Вот так, камрад, у нас на глазах среди бела дня и переписывается история со всей ее на хрен методологией и когнитивностью.


cisco2950
отправлено 02.07.08 09:59 # 94


Режим чрезвычайного положения введен в столице Монголии на ближайшие 4 дня . На улицах Улан-Батора местами все еще продолжаются беспорядки, но в целом полиции удалось взять ситуацию под контроль. Более тридцати стражей порядка ранены. Поводом для столкновений стало несогласие с итогами прошедших в воскресенье парламентских выборов.

Победу правящей - Народно-революционной партии оспаривает демократическая оппозиция. Ее сторонники требуют пересчета голосов. И это несмотря на то, что выборы официально признаны состоявшимися, а международные наблюдатели не зафиксировали нарушений. Некоторые аналитики отмечают, что события в Улан-Баторе напоминают сценарий цветной революции. Ей даже дали название - "кашемировая". Российские эксперты призывают не торопиться с выводами.

В рамках чрезвычайного положения приостановлена деятельность всех телевизионных и радиоканалов, кроме национального общественного телевидения и радио. Запрещены любые собрания, общественные и культурно-развлекательные мероприятия. Под особым запретом продажа алкоголя.
© Вести.Ru


Ну вот и до мирных монголов добрались. Обложили. Боже мой, когда же у них деньги закончатся?



Ajaj
отправлено 02.07.08 09:59 # 95


Кому: Dragon64, #67


> ....Если на Вас из-за забора лает собака, проще не обращать на нее внимания
> а идти своей дорогой. Полает, охрипнет и успокоится. А начнешь на нее лаять в ответ -
> она только больше распалится, хрен успокоишь. Вступать в полемику с балбесами, которые
> всегда правы, а "вы все дураки" - бессмысленно.

Тогда мимо этого забора и пройти булет нельзя. Делать что-то надо с собачкой-то. Или с хозяевами (Абсолютное ИМХО)


A.Shamne
отправлено 02.07.08 09:59 # 96


Кому: Tumoxa, #66

> историю учить и историю знать разные вещи
> тем более особо сейчас это никто и не требует
> это для тебя лично важно [понимать] хотя бы историю своей страны
>

"Знать" историю, на мой взгляд, вообще невозможно.
Можно хоть как-то разобраться в море информации (так, чтобы лично тебе было достаточно ясен тот или иной момент) и выбрать то, что опять же лично ты считаешь правильным. Ну и жить соответственно.

Речь, конечно, не о профессиональных историках.


Al Caholic
отправлено 02.07.08 09:59 # 97


Кому: Джамшут, #58

> Собака лает - караван идёт.

с таким умением превращать домыслы в факты как у некоторых прибалтийских "учоных" и политикой "незамечания", скоро будем в говне по уши.
сраные китайцы это прекрасно поняли, а официальные представители высокодуховного, блять, госудаства рассейского - нихуя.

Или "а мне похуй - я не Вася"? КС

Собаку воспитывал? Косяк - тут же по ебалу. причем ключевое понятие - "тут же". Дабы рефлекс хорошо закрепился.


Stalinist
отправлено 02.07.08 09:59 # 98


А тем временем №№ по убыванию рейтинга среди всех опрошенных:
1 Петр
2 Ленин
3 Сталин...
НО по количеству голосов:
1 Петр - Отдано голосов: 24 173
2 Ленин - Отдано голосов: 20 410
3 Сталин - Отдано голосов: 66 368

Как же так??? Либо я чего-то не понимаю, либо кто-то нагло врет?..


goer
отправлено 02.07.08 09:59 # 99


столько кричат о "советской оккупации",хотя в то же самое времени попадают под оккупацию американскую, когда америка развалится - прибалты начнут сносить памятники Американским президентам в Эстонии


Лiтвiн
отправлено 02.07.08 09:59 # 100


У Дюкова явно нелады с матчастью. В одном из интервью он писал о "латышском посольстве" - хорошо ли он понимает что пишет?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1064