Детям - про СССР

25.09.08 11:30 | Goblin | 1330 комментариев »

Вопросы

Контингент постоянно терзает вопросами про СССР. По ходу вопросов чётко заметны две тенденции. Первая: лютая ненависть к СССР, спровоцированная в перестройку и усиленно поддерживаемая нынешними СМИ. Выразители этой тенденции считают, что СССР был адом на земле, жить там было невозможно. Вторая, являющаяся реакцией на первую: в СССР был рай земной, в этой волшебной стране все были веселы, счастливы и ни в чём не испытывали нужды.

И то, и другое, как нетрудно догадаться, не имеет никакого отношения к действительности. Однако нынешняя молодёжь информацию получает из сугубо демократических (читай — ангажированных и продажных) СМИ, каковые в силу особенностей своего устройства заинтересованы только в промывке населению мозга. Потому вопросы всегда поступают в виде "а что видел лично ты", "а как жил лично ты", "сталкивался ли ты вот с таким" и пр. Отвечать индивидуально, как обычно, не получается. Можно ответить только прогрессивным методом, собрав вопросы в кучу и дав ответы разом.

Прежде чем задавать вопросы про СССР, следует прочитать три древние заметки:

Краткий ликбез про СССР и ситуацию на Кавказе
Вопросы и ответы про СССР, часть первая
Вопросы и ответы про СССР, часть вторая

Вопросы писать в комментарии здесь.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1330, Goblin: 29

bigsmile
отправлено 25.09.08 11:32 # 1


Гоблен, скока тибе сталинские упыри зоплотиле за пеар СССР???????


Ursus Russus
отправлено 25.09.08 11:33 # 2


Хотелось бы подробного раскрытия вопроса о "государственном антисемитизме" в СССР, в частности, о национальных квотах в ВУЗах и на предприятиях.


alltheworldisgreen
отправлено 25.09.08 11:33 # 3


не хватает ссылки на издательство "Крылов".


Dzen
отправлено 25.09.08 11:34 # 4


Кому: bigsmile, #1

> Гоблен,

Вы задрали - я постоянно читаю как "гобелен"!!!


alltheworldisgreen
отправлено 25.09.08 11:34 # 5


"три заметки древние заметки" - поправить бы.


bigsmile
отправлено 25.09.08 11:36 # 6


Кому: Dzen, #4

> Вы задрали - я постоянно читаю как "гобелен"!!!

Я тоже, но это издержки стиля.

Малолетние грамотеи обычно пишут примерно так :-)


chelovek
отправлено 25.09.08 11:39 # 7


Как обстояли дела с отстаиванием своих прав?
В чем разница работы исполнительной, судебной, законодательной, пенитенциарной систем, тогда и сейчас?
Насколько был досупен различный отдых для души и тела, простым смертным?
Насколько были доступны кружки, секции я всякое подобное?


bigsmile
отправлено 25.09.08 11:40 # 8


Кому: Ursus Russus, #2

> о национальных квотах в ВУЗах и на предприятиях

Я интересовался, и вот что нарыл:

Квоты действительно были:

1) Квоты, ограничивающие поступление этнических русских в ВУЗы национальных союзных и автономных республик, краёв и областей.
2) Квоты, облегчавшие нерусским выходцам из национальных союзных и автономных республик, краёв и областей поступление в ВУЗы на территории РСФСР.

Документов о квотах на поступление в ВУЗы евреев (а также немцев, цыган, латышей, чеченцев и т.д.) не обнаружил.


boondocksaint
отправлено 25.09.08 11:41 # 9


Всем интересующимся - быстро в магаз брать книгу "За державу обидно"!!! В трёх (трёх) экзеплярах!


chelovek
отправлено 25.09.08 11:41 # 10


Что такое ОБХСС и как они работали?
Как обстояли дела с взяточничеством, казнокрадством.


bigsmile
отправлено 25.09.08 11:41 # 11


Кому: chelovek, #7

Ты правда не в курсе?


Till Eulenspiegel
отправлено 25.09.08 11:41 # 12


Дим Юрич.
Хотел спросить. Как ты себя идентифицировал в советское время (социальный статус, национальность) и сейчас? Произошли ли какие-то изменения? Задумывался ли ты о своей национальной принадлежности при Союзе?
И еще, как формировалось отношение к Сталину? Как относился к нему в молодости? Что читал, кого слушал?
Спасибо.


илья
отправлено 25.09.08 11:41 # 13


Дмитрий Юрьич, кажись вкралась опечатка:

> три заметки древние заметки


Ursus Russus
отправлено 25.09.08 11:42 # 14


Кому: bigsmile, #8

> Я интересовался, и вот что нарыл:

Круто, а источниками не поделишься?


HuRRiCuP
отправлено 25.09.08 11:42 # 15


Простите за оффтоп. Но я валялся:

http://www.youtube.com/watch?v=4LTqft2FjNs
http://www.youtube.com/watch?v=TNL77GhAAvQ

Сорри если уже было :D


boondocksaint
отправлено 25.09.08 11:42 # 16


[поёт]

>три заметки древние заметки

Экипаж машины бааевой!


bigsmile
отправлено 25.09.08 11:43 # 17


Кому: chelovek, #10

> Как обстояли дела с взяточничеством, казнокрадством.

Практически всегда -- прекрасно.


Al Bundy
отправлено 25.09.08 11:44 # 18


> Первая: лютая ненависть к СССР, спровоцированная в перестройку и усиленно поддерживаемая нынешними СМИ. Выразители этой тенденции считают, что СССР был адом на земле, жить там было невозможно. Вторая, являющаяся реакцией на первую: в СССР был рай земной, в этой волшебной стране все были веселы, счастливы и ни в чём не испытывали нужды.

Что это сразу "вторая, являющаяся реакцией"? Это первая - реакция на пропаганду СССР (:


pavlukha
отправлено 25.09.08 11:44 # 19


Понятно, что про "сам видел" спрашивать глупо, но про Октябрьскую революцию мнение узнать было бы любопытно. Почему именно у нас, почему именно в 1917-ом... как-то так.


Avis
отправлено 25.09.08 11:44 # 20


ДЮ, дважды "заметки" в предпоследней фразе.


Bloodhoof
отправлено 25.09.08 11:44 # 21


Дмитрий Юрьевич, а правда, что в СССР уровень преступности был ниже и , что ночью пройти по улице, не получив вопроса:"семки есть?!" - было реальнее.


bigsmile
отправлено 25.09.08 11:45 # 22


Кому: Ursus Russus, #14

> Кому: bigsmile, #8
>
> > Я интересовался, и вот что нарыл:
>
> Круто, а источниками не поделишься?

Нет.

Я не составлял мега-отчёт, просто интересовался.

Многое мне на Тупичке рассказали.

Про квоты, ограничивающие права этнических русских на образование -- погугли "Чиланзарский".


Crusad3r
отправлено 25.09.08 11:46 # 23


Вопрос к Главному - смотрели ли фильм М. Леонтьева "Большая игра", вышедший на 1-м канале в 2007-м году в количестве 8-ми серий, по поводу уже трёхвекового противостояния России (и СССР в его время) и Запада? Что считаете, насколько верна трактовка, данная Леонтьевым, историческим событиям, происходившим в это время, в частности, нескольким афганским войнам? и какое мнения вообще насчёт гражданина Леонтьева как человека, влияющего на умы граждан?


Nogokam
отправлено 25.09.08 11:46 # 24


Хотелось бы услышать развернутый доклад о сравнении работы органов внутренних дел в СССР и в то время когда вы в них работали(постперестроечное). Понятно, при СССР вы там не работали, однако, полагаю, от старших товарищей по службе наслышаны горазда более чем непричастные граждане.


Ursus Russus
отправлено 25.09.08 11:48 # 25


Кому: bigsmile, #22

Спасибо.


Атлетыч
отправлено 25.09.08 11:48 # 26


Кому: bigsmile, #1

> Первая: лютая ненависть к СССР, спровоцированная в перестройку

Да! К СССР какой он был в перестройку - отношусь с ненавистью, и пожалуй никогда ее не переборю.
Спасибо горбатому мудаку за это.

К СССР до Горбачева - отношусь с почтительной осторожностью. Не был, не знаю, лично в сознательном возрасте не видел. Но про Сталина убившего сотни мильонов и сгноившего в тюрьмах не меньше - однозначно гон. При таких раскладах страна физически супердержавой и победительницей во второй мировой быть не могла.


bigsmile
отправлено 25.09.08 11:48 # 27


Кому: Bloodhoof, #18

> правда, что в СССР уровень преступности был ниже

Я не ДЮ, но отвечу.

В 1991 г., по субъективным ощущениям, на улицах Ленинграда было опаснее, чем в 2008. Но, говорят, всё равно безопаснее, чем в том же году в Нью-Йорке.


DOOMer
отправлено 25.09.08 11:50 # 28


Кому: bigsmile, #27

> В 1991 г., по субъективным ощущениям, на улицах Ленинграда было опаснее, чем в 2008

Ну так, камрад, 91-й год - это уже бардак..


chelovek
отправлено 25.09.08 11:51 # 29


Кому: bigsmile, #11

> Ты правда не в курсе?

Не правильно, дело не в том в курсе чего я.
Дело в том что и как скажет Д.Ю. и сколько людей почерпнёт из этого, новое и отличное от того что мусируется в СМИ.
Лично мне интересно узнать по возможности подробней, меня это интересует.
По сравнению с Д.Ю. я малолетний и понятно видел и знаю значительно меньше.


Zorg
отправлено 25.09.08 11:52 # 30


Хм, а по-моему это реклама СССР!!!

И так, сколько, Дим Юрич, заплатили???


японский колонок
отправлено 25.09.08 11:52 # 31


[читает книжку, пьёт чай с бутербродами]

На мою долю достался СССР с очередями за туалетной бумагой,

квартирой от производства, бесплатными учебниками и всяческими кружками.


японский колонок
отправлено 25.09.08 11:53 # 32


Кому: bigsmile, #27

> В 1991 г.

Совсем уже и не считается.


Begemoth
отправлено 25.09.08 11:54 # 33


Кому: Zorg, #30

> > И так, сколько, Дим Юрич, заплатили???

Золото партии думаешь у кого сейчас?


Goblin
отправлено 25.09.08 11:54 # 34


Кому: Crusad3r, #23

> Вопрос к Главному - смотрели ли фильм М. Леонтьева "Большая игра", вышедший на 1-м канале в 2007-м году в количестве 8-ми серий, по поводу уже трёхвекового противостояния России (и СССР в его время) и Запада? Что считаете, насколько верна трактовка, данная Леонтьевым, историческим событиям, происходившим в это время, в частности, нескольким афганским войнам?

Да, с одной поправкой.

Там речь про Большую игру, так вот уточнение.

Сидят за карточным столом матёрые шулера, у каждого за спиной по пять ходок, все - волки матёрые.

К ним за стол подсаживается сельский паренёк, и говорит: давайте сыграем.

Если этого не понимать, картина неверная.


YHWH
отправлено 25.09.08 11:55 # 35


Кому: японский колонок, #31

> > На мою долю достался СССР с очередями за туалетной бумагой,

[показывает]

Берешь газету. Мнешь ее - сильно, сильно. И, вуаля, готова к употреблению.

Пока сидишь, перед тем кам изрядно помять, можно и почитать.

И в очереди стоять не надо.


Lexa
отправлено 25.09.08 11:55 # 36


Кому: HuRRiCuP, #15

> Простите за оффтоп. Но я валялся:

[оффтоп моде он]
[:]|||[:]

мне новость про "Винни-пуха" больше понравилась: http://www.youtube.com/watch?v=sF5dCAAinV0
[оффтоп моде офф]


PWBT
отправлено 25.09.08 11:55 # 37


Судя по вопросам граждане в совке не жили видимо в силу возраста. Да сложно будет понять ответы. Уж больно правда будет похожа на сказку.


Knightmare
отправлено 25.09.08 11:55 # 38


> сугубо демократических (читай - ангажированных и продажных)

"Продажный" по современным понятиям - это совсем не то, что в тоталитарном СССР! Продажный(конкурентоспособный) - значит, есть те, кто его готов купить в отличии от непродажных! КС


bigsmile
отправлено 25.09.08 11:56 # 39


Кому: Ursus Russus, #14

> Кому: bigsmile, #8
>
> > Я интересовался, и вот что нарыл:
>
> Круто, а источниками не поделишься?

Например, о притеснении русских в Узбекской ССР:

http://conrad2001.narod.ru/russian/library/books/chilanzar/chilanzar_1.htm

http://conrad2001.narod.ru/russian/library/books/chilanzar/chilanzar.htm


BOV
отправлено 25.09.08 12:02 # 40


Кому: chelovek, #7
> Насколько были доступны кружки, секции я всякое подобное?

[тянет руку] Можно я отвечу?
Абсолютно бесплатны и абсолютно доступны! В детстве ходил на шахматы, плавание, пулевую стрельбу (тонну патронов наверное извел) и даже на дзюдо несколько занятий! Причем с дзюдо прямо с собеседования было ясно, что перспектив у меня никаких, однако взяли и не выгоняли (пока сам не ушел).


yuk
отправлено 25.09.08 12:02 # 41


Кому: chelovek, #10

> Как обстояли дела с взяточничеством

Рекомендую на эту тему: Художественный фильм "Взятка", 1983 год., 105 мин.
Режиссер(ы): Игорь Шатров. Актер(ы): Иван Лапиков, Лидия Федосеева-Шукшина, Людмила Дмитриева, Анатолий Ромашин, Светлана Немоляева.
Работники райжилотдела Курихин и Оловянникова вымогают взятки у тех, кому по праву предоставляются квартиры. Так они поступают и с семьей ветерана войны Михова. Узнав, что его дочь дала взятку, Михов, человек безупречной честности, не может пережить этого беззакония...


Bloodhoof
отправлено 25.09.08 12:02 # 42


А на вапросы патом отвечать будут или здесь?


dimmaq
отправлено 25.09.08 12:02 # 43


Первая часть 2004 год
Вторая - 2006
Намечается 3я?

Тогда вопрос:
Часто слышу, что в союзе притесняли евреев, типа не давали получать высшее образование. Т.к. в каждой шутке есть доля, интересно узнать откуда этот миф (или нет) появился?


kvv
отправлено 25.09.08 12:02 # 44


Кому: Dzen, #4

> Вы задрали - я постоянно читаю как "гобелен"[!!!]

Береги дзен!!!


vinc
отправлено 25.09.08 12:02 # 45


ДимЮрич, вопрос мальца не в кассу, хотя о том же :
Что к белому движению относишься не очень, я понял. А разделяешь ли понятия белого движения (которое закончилось в 24) и эмигрантского коллаборационизма, так сказать прынципиально? Типа присягу режиму не давали и т.п.


alltheworldisgreen
отправлено 25.09.08 12:05 # 46


Кому: dimmaq, #41

> Часто слышу, что в союзе притесняли евреев, типа не давали получать высшее образование. Т.к. в каждой шутке есть доля, интересно узнать откуда этот миф (или нет) появился?

то-то у них все сплошь без оного.
а те, кто с верхним, те по блату, конечно, получили.
потому как в приемной комиссии свои сидели.


dent
отправлено 25.09.08 12:06 # 47


Вести из демократической Латвии:

http://www.mignews.ru/news/society/world/250908_91716_07100.html


YHWH
отправлено 25.09.08 12:07 # 48


Кому: dimmaq, #41

> Часто слышу, что в союзе притесняли евреев, типа не давали получать высшее образование.

Погугли (в данном контексте прикольно звучит) воспоминания основателя Гугла, Брина.

Он там развесисто рассказывает как в СССРе притесняли евреев, при этом, высшее образование, он как-то без

проблем получил...


Magister
отправлено 25.09.08 12:09 # 49


Не дает покоя вопрос: Почему третья заметка про СССР называется "Часть вторая"?!!


BOV
отправлено 25.09.08 12:09 # 50


Кому: dimmaq, #41
> Часто слышу, что в союзе притесняли евреев, типа не давали получать высшее образование.
При этом еврея без высшего образования лично я помню одного. Менял машины раз в год, и это в начале восьмидесятых. Милейший был дедушка, до сих пор его с теплотой вспоминаю.


Ursus Russus
отправлено 25.09.08 12:09 # 51


Кому: dimmaq, #41

> Часто слышу, что в союзе притесняли евреев, типа не давали получать высшее образование. Т.к. в каждой шутке есть доля, интересно узнать откуда этот миф (или нет) появился?

Ага, мне это тоже интересно :)


HuRRiCuP
отправлено 25.09.08 12:11 # 52


Кому: dimmaq, #41

> Часто слышу, что в союзе притесняли евреев, типа не давали получать высшее образование. Т.к. в каждой шутке есть доля, интересно узнать откуда этот миф (или нет) появился?

Насчёт высшего не знаю, но вот я учился в школе в Питере, Физмат лицей 239. Считался лучшим физмат лицеем. Там на лестнице висит доска почёта годов с 50, если правильно помню, победители всяких олимпиад вплоть до мировых.
Победители - евреи 90%

Преподы старые - евреи на 90%

Со мной в потоке (это 94-96) евреев училось много.

НО: со мной из старой моей школы поступало несколько человек. Самым умным был, конечно, еврей. И его не взяли. Не знаю почему. Но уверен что вступительные он написал как надо.


kovdor
отправлено 25.09.08 12:11 # 53


Кому: YHWH, #35

> Берешь газету. Мнешь ее - сильно, сильно. И, вуаля, готова к употреблению.
> Пока сидишь, перед тем кам изрядно помять, можно и почитать.
> И в очереди стоять не надо.

Угу.
Именно таким путём было выясненно, что бланки дополнительных опросов за 1993 год были выполненны на более низкокачественной бумаге, в отличии от бланков 1997 года... :)


агент Валюшок
отправлено 25.09.08 12:15 # 54


Кому: Ursus Russus, #2

А почему только национальной квотой интересуешься? Была еще социальная.


Васька
отправлено 25.09.08 12:16 # 55


Кому: dimmaq, #41

> Часто слышу, что в союзе притесняли евреев, типа не давали получать высшее образование.

Херня собачья. Откуда тогда образование у Березовского, Ходорковского и можно список продолжить еще и он будет наверняка ну очень длинным. Явно не за границей они учились в вузах, а потом вернулись в СССР. Слышал я в те времена байку, что якобы евреев не принимали в учебные заведения КГБ...

Кому: Bloodhoof, #18

> а правда, что в СССР уровень преступности был ниже и , что ночью пройти по улице, не получив вопроса:"семки есть?!" - было реальнее.

Хоть я и не Д.Ю. отвечу: отхватить в бубен можно было не только ночью, но и днем, особенно на рабочих окраинах и в поселках. Но это уже кому как повезет и как кто нарвется.


pustota1
отправлено 25.09.08 12:18 # 56


Насколько, по Вашему мнению, имеют под собой разговоры пор предательство/глупость Горбачева, Яковлева итд?
Все эти люди должны были бы проходить неоднократные гласные и негласные проверки КГБ, партконтроля
и других подобных организаций? Как так получилось, что если по распространенному мнению СССР была великой
страной, развалить его удалось (по крайней мере видимая часть развала) тремя довольно избитыми техниками (может быть больше?): национальные конфликты, дешевые сенсации, и экономический кризис.


pustota1
отправлено 25.09.08 12:20 # 57


Кому: HuRRiCuP, #52

Теперь расскажи как обстояли дела в физико-математическом интернате петербургском с антисемитзмом.


Шико
отправлено 25.09.08 12:20 # 58


Не могу понять -- книжка вышла или нет?


Punk_UnDeaD
отправлено 25.09.08 12:20 # 59


Кому: pustota1, #56

> тремя довольно избитыми техниками

этими [отточенными] техниками пользовались очень умные люди


Goblin
отправлено 25.09.08 12:21 # 60


Кому: Шико, #57

> Не могу понять -- книжка вышла или нет?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051603486


pustota1
отправлено 25.09.08 12:23 # 61


Кому: YHWH, #48

Только ты забыл рассказать, что уехал он из СССР, когда ему было 6 лет.


HuRRiCuP
отправлено 25.09.08 12:23 # 62


Кому: pustota1, #58

> Теперь расскажи как обстояли дела в физико-математическом интернате петербургском с антисемитзмом.
Внешне - никак. И это лицей, а не интернат.

Если ты о том, почему не взяли - я хз, потому что не взяли евреи - еврея. Может свои еврейские тёрки, не для гоев. Но так и не знаю до сих пор.


Bound
отправлено 25.09.08 12:24 # 63


Тут добрались таки руки до "1984", так вот я прям сейчас вспомнил галвного героя, который всё хотел найти очевидца прошлого и спросить у него: "Ну как же, как же всё-таки было на самом деле? Неужели всё было так плохо, как пишут в газетах???" Учитывая степень промывки мозгов, аналогия получается уместная. Благо у нс есть ДимЮрич, которого можно напрямую допрошать:
"А ну-ка мол, отвечай, не таясь: хорошо тебе лично было или плохо? Только правду!"
Ну и второй хрестоматийный вопрос:
"А мог бы ты сейчас так жить и всё это писать, если бы Советский Союз продолжал своё существование?"


raffos
отправлено 25.09.08 12:24 # 64


Дмитрий Юрьевич, вы говорили, что в СССР случился кризис. Вы можете рассказать из-за чего он произошел.


4irkov
отправлено 25.09.08 12:24 # 65


Вопрос, не считаешь ли ты, что если бы СССР продолжал существовать, то это сказывалось негативно именно для твоей деятельности в качестве частного переводчика фильмов, причем наверняка запрещенных цензурой?


BankRat
отправлено 25.09.08 12:25 # 66


Дмитрий Юрьевич, давно хотел задать следующий вопрос:
А Вам лично - что в СССР не нравилось? Что относилось (лично по Вашему мнению) к отрицательным чертам СССР/государственного строя.


Сеня
отправлено 25.09.08 12:26 # 67


Кому: pustota1, #56

> Как так получилось, что если по распространенному мнению СССР была великой страной, развалить его удалось (по крайней мере видимая часть развала) тремя довольно избитыми техниками (может быть больше?): национальные конфликты, дешевые сенсации, и экономический кризис.

С. Кара-Мурза "Манипуляция Сознанием"


Punk_UnDeaD
отправлено 25.09.08 12:27 # 68


Кому: Bound, #63

> "А мог бы ты сейчас так жить и всё это писать, если бы Советский Союз продолжал своё существование?"

журнал крокодил видел? как они всё это писали и их не посадили - ума не приложу!!!


Element
отправлено 25.09.08 12:28 # 69


Вопрос ко всем -- как построить нечто, напоминавшее СССР?

С низким уровнем преступности?
С защищённостью населения?
С молодёжью, пропадавшей в разных кружках и секциях?
С мощной армией и флотом?

Да вообще мощную страну, вот так правильно будет?

Один ответ напрашивается -- много и долго работать, платить налоги, переходить дорогу только на зелёный свет и т.п. Но опять же -- как?..


Hermes
отправлено 25.09.08 12:28 # 70


Дмитрий Юрьевич, а вы состояли в КПСС? Ну и если не трудно, какие были причины вступления\не вступления в ряды данной организации?


izh306
отправлено 25.09.08 12:28 # 71


Кому: Goblin, #34

> Там речь про Большую игру, так вот уточнение.
>
> Сидят за карточным столом матёрые шулера, у каждого за спиной по пять ходок, все - волки матёрые.
>
> К ним за стол подсаживается сельский паренёк, и говорит: давайте сыграем.
>
> Если этого не понимать, картина неверная

ДЮ, кто в данной аналогии выступает сельским пареньком?


YHWH
отправлено 25.09.08 12:28 # 72


Кому: pustota1, #61

> Только ты забыл рассказать, что уехал он из СССР, когда ему было 6 лет.

Ага, это про отца его..


японский колонок
отправлено 25.09.08 12:30 # 73


Кому: YHWH, #35

> > Берешь газету. Мнешь ее - сильно, сильно. И, вуаля, готова к употреблению.
>
> Пока сидишь, перед тем кам изрядно помять, можно и почитать.
>
> И в очереди стоять не надо.

Ну уж ты-то про то, как можно буквально стать черножопым должен знать!


Bound
отправлено 25.09.08 12:34 # 74


Кому: Punk_UnDeaD, #68

Да, а ещё был такой "Фитиль", который перед каждым фильмом в кинотеатре показывали. Но эффект феномена "спроси у Гоблина про СССР" видимо как раз в том, что слова ДЮ идут вразрез с течением говна, упорно заливаемым гражданам в мозг, тогда как и "Фитиль" и "Крокодил" воспринимались видимо вполне органично с остальными советскими СМИ.


boondocksaint
отправлено 25.09.08 12:35 # 75


Кому: Васька, #55

> Херня собачья. Откуда тогда образование у Березовского, Ходорковского и можно список продолжить еще и он будет наверняка ну очень длинным.

оно у них есть, только учились они не всегда там, куда изначально хотели поступить. Ради интереса возьми биографию какого-нибудь богатея: "не поступил туда-то, пришлось учиться там-то".

5 пункт был, с этим по-поему глупо спорить. Но тут как в анекдоте: "Кто ребёнок по национальности? А, еврей - ну тогда выкрутится!"


Васька
отправлено 25.09.08 12:35 # 76


Кому: Element, #69

> Один ответ напрашивается -- много и долго работать, платить налоги, переходить дорогу только на зелёный свет и т.п. Но опять же -- как?..

А вот не хотит народ не то что много работать, а вообще работать, платить налоги. Хотит кататься по тротуарам, в гавнитуру пьяным врезаться в людей.

Один ответ напрашивается - только массовые растрелы.

КС.


exec
отправлено 25.09.08 12:37 # 77


Дмитрий Юрич, если возможно, осветить роль КГБ в жизни страны в разные годы.


Ursus Russus
отправлено 25.09.08 12:37 # 78


Кому: агент Валюшок, #54

> А почему только национальной квотой интересуешься? Была еще социальная.

Потому что именно о национальных квотах визг стоит на каждом углу. Хотя, вещи взаимосвязанные - претендуют-то все на одни и те же места в ВУЗах.


Ursus Russus
отправлено 25.09.08 12:40 # 79


>оно у них есть, только учились они не всегда там, куда изначально хотели поступить. Ради интереса возьми биографию какого-нибудь богатея: "не поступил туда-то, пришлось учиться там-то".

Можно подумать, все не-евреи в СССР поступали с первого раза, и туда, куда хотели, ага-ага.
Особенно - в МГИМО и МАРХИ. :)


Grimuar
отправлено 25.09.08 12:40 # 80


Насколько верны рассказы про труднодоступность вещей, продуктов и т.д. с лично вашей точки зрения. Доводилось ли сталкиваться лицом к лицу с дефицитом. И конечно, как там в СССР с короткостволом было!!!


Васька
отправлено 25.09.08 12:41 # 81


Кому: boondocksaint, #75

> Ради интереса возьми биографию какого-нибудь богатея: "не поступил туда-то, пришлось учиться там-то".
>
> 5 пункт был, с этим по-поему глупо спорить. Но тут как в анекдоте: "Кто ребёнок по национальности? А, еврей - ну тогда выкрутится!"

Ну во всяком случае, думаю что никто из них сейчас не особо-то жалеет, что изначально не поступил куда хотел. :)


bigsmile
отправлено 25.09.08 12:44 # 82


Кому: boondocksaint, #75

> Кому: Васька, #55
>
> > Херня собачья. Откуда тогда образование у Березовского, Ходорковского и можно список продолжить еще и он будет наверняка ну очень длинным.
>
> оно у них есть, только учились они не всегда там, куда изначально хотели поступить. Ради интереса возьми биографию какого-нибудь богатея: "не поступил туда-то, пришлось учиться там-то".

Вот я, не еврей, тоже не смог поступить туда, куда мечтал. Нет ли здесь русофобии и ненависти к русским? Нет ли здесь всемирного жидо-масонского заговора против меня, одарённого русского мальчика, лично?

> 5 пункт был, с этим по-поему глупо спорить.

5-й пункт был, с этим глупо спорить, а антисемитизма небыло, Копцевы в синагогах прихожан не резали.

Как такое могло получиться?


агент Валюшок
отправлено 25.09.08 12:44 # 83


Кому: Ursus Russus, #78

Ну да, когда в какой-нить престижный ВУЗ вместо еврейского одаренного городского мальчика брали нееврейского, не городского, но не менее одаренного мальчика, на выходе получаем что? А то, что сейчас можно поорать, что евреев и др. национальности притесняли в получении образования, а то что это было обусловлено совсем иными вещами как-то забывают.


d_test
отправлено 25.09.08 12:48 # 84


Кому: Grimuar, #80

> как там в СССР с короткостволом было!!!

Какой там короткоствол! Тогда петард китайских не было, и на любой шум, напоминающий взрыв или выстрел вполне мог приехать наряд милиции.
Если законный владелец охотничьего оружия несколько раз был уличен соседями в пьянстве - с привлечением участкового разрешение могли отобрать, а ствол конфисковать.

А рынок нелегального оружия существовал всегда.


bigsmile
отправлено 25.09.08 12:49 # 85


Кому: Grimuar, #80

> Насколько верны рассказы про труднодоступность вещей, продуктов и т.д. с лично вашей точки зрения. Доводилось ли сталкиваться лицом к лицу с дефицитом.

1990 - 1991 -- очень верны.

И в абсолютном и в относительном (относительно пропагандируемой западноевропейской модели потребления) отношении доступность ТНП стала плохой.

Но при этом голодающих не было, на призывных пунктах юноши с дефицитом веса были достаточно редким явлением.

Что самое смешное, так это то, что по многим товарам в те же годы наблюдался изрядный рост производства.

Куда они при этом девались -- не понимаю.


KindDemoN
отправлено 25.09.08 12:51 # 86


Кому: dimmaq, #41

> Часто слышу, что в союзе притесняли евреев, типа не давали получать высшее образование.

Но они его получали вопреки и назло!!!


Digit
отправлено 25.09.08 12:52 # 87


Кому: pustota1, #58

> Теперь расскажи как обстояли дела в физико-математическом интернате петербургском с антисемитзмом.

Заканчивал физматшколу (не Питерскую). В наличии были немцы, евреи, казахи, русские. Но вот как-то не до того было. В физмат брали в общем-то тех, кому эти науки интересны. Вот ими и занимались невзирая на национальности.

Хотя вот, вспомнил, физрук был еврей. Его не любили. Но не за это. :)


bigsmile
отправлено 25.09.08 12:52 # 88


Кому: агент Валюшок, #83

> Кому: Ursus Russus, #78
>
> Ну да, когда в какой-нить престижный ВУЗ вместо еврейского одаренного городского мальчика брали нееврейского, не городского, но не менее одаренного мальчика

А было ли такое? Ну, чтобы еврейского мальчика взяли, а потом на его место взяли нееврейского, именно по этническому признаку?

Это вообще рассказ про что -- про СССР, или про Третий Рейх?


Васька
отправлено 25.09.08 12:53 # 89


Кому: d_test, #84

> Тогда петард китайских не было, и на любой шум, напоминающий взрыв или выстрел вполне мог приехать наряд милиции.

Эт точно. Чтоб взорвать какую-нибудь херню, сильно бухающую или шмальнуть с поджига приходилось уходить хер знает куда в глушь и после бубухания быстренько съебывать, чтоб никто не видел.


boondocksaint
отправлено 25.09.08 12:54 # 90


Кому: Васька, #89

> Эт точно. Чтоб взорвать какую-нибудь херню, сильно бухающую или шмальнуть с поджига приходилось уходить хер знает куда в глушь и после бубухания быстренько съебывать, чтоб никто не видел.

никакой демократии. то ли дело щас, идёшь, а тебе под ноги петарду кидают. красота!


bigsmile
отправлено 25.09.08 12:56 # 91


Кому: Digit, #87

> физрук был еврей. Его не любили. Но не за это

За это, за это!!!

[визжит]

В СССР евреев ели живьём!!!

Съели всех абсолютно!!!

Четырнадцать восемьдесятвосемь миллионов евреев!!!

Отсюда следует, что Гитлер хороший!!!

[натягивает значок: "Айн Фольк Ай Райх Айн Фюрер"]


Fraypower
отправлено 25.09.08 12:57 # 92


Кому: YHWH, #35

> Пока сидишь, перед тем кам изрядно помять, можно и почитать.
>
> И в очереди стоять не надо.

Вот за это! Именно за это!
За чтение перед тем как посрать нас и ненавидит
весь цывылизованный мыр!!!!


Cleaner
отправлено 25.09.08 12:57 # 93


Уважаемый Дмитрий Юрьевич.
вот чо откопал в одной ЖЖшке

Однако, мы имели серьезное хронологическое деление. На территории одного государства проживало, фактически два народа, которым сложно понять друг друга. Я не про стену непонимания, а про разные нравственные ценности и разный стиль жизни, разные требования к ее качеству/уровню.
Какие же это были народы? Все просто, одной части населения досталась и сложный послереволюционный период и вторая мировая у нас основную ее часть называют Великая Отечественная Война. А другому досталось недовольство качеством и уровнем жизни (например упаковки не яркие и кокаколы нету) ну и прочие иллюзии.
Как мне кажется страна в которой проживают такие разные народы, в принципе, не может считаться целостной, ибо подобная (осторожно щас будет умное слово) нравственная стратификация создает серьезные противоречия, особенно в условиях СССР между руководством и основной массой населения, второй части людей, та которая не застала войну и исторические грозные события, неизбежно (по понятным причинам) становилось больше чем первых.
Меня до сих пор удивляют как могли жить вместе столь разные люди, причем как первые уживались со вторыми еще более менее ясно то вторым с первыми несколько сложнее.
Пример из моей жизни, в юности злился на своих же бабушек и дедушек, когда на мое недовольство по поводу не модных шмоток или машин или иное сожаления по различным меркантильным поводам, они говорили: Женя, чего ты? Еды вдоволь. машина есть. Обут, одет, сыт. Дом есть. Все на работе, а не на войне. Ты представляешь как в войну было и тд...
Интересная была страна. "Социумный" анклав, которой мог петь песни в духе "А значит нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим." Строить заводы, как то уже писал о том что мне очень интересно проводить время за семейным столом столько интересного рассказать могут. Титаны! И основной социум, люди не знавшие лишений и трудностей, в частности по этому проявляли недовольство текущей ситуацией. Им казалось что они понимают другое поколение, но это только кажется. Например, невозможно понять, что чувствует человек, которого ударило током пока сам не попробуешь, хотя кажется что понимаешь - да это неприятно. Мне кажется два разных народа, с разными целями.. интересная была страна.
Сейчас почти такая же ситуация, выросло поколение другого народа, и анклав уже мы. Люди рожденные в другой стране с другми ценностями,я замечаю часто, что немогу понять мотивацию людие разница в возрасте с которыми составляет ну лет 5. А ведь мы УЖЕ учились в разных школах. Банально: Я застал и октябрят и пионерию и нормативы ГТО и ГО. Нам даже историю уже преподавали по разным учебникам, в литературу был включен, гхм, солженицын (блин, о мертвых либо хорошо либо никак). Короче воспитывались граждане другой страны.
Итак СССР, перестроечный СССР (сааавсем другая страна), РФ.
И вот сейчас новая РФ, снова будет новое поколение граждан другой страны...
Единственный возможный способ самоидентификации при таких разных хронологических народах и тем социоанклавом, которым мы с вами, вероятно, скоро станем и возможно к нам будут относиться как к "совкам, которые пока последний не сдохнет ничего хорошего не будет".
Так, отвлекся я. Единственным правильным идентификатором является, прилагательное, обратите внимание, уникальный случай - прилагательное, а не существительное и прилагательное это - Русский.
Я Русский.
как-то вот так.

Собственно вопрос: Как по вашему, насколько серьезную роль сыграло вот это, своего рода, деление граждан СССР на ветеранов. которые всё пережили и молодежь, которая жила в сильнейшей и защищенной стране подаренной им отцами и дедами? Т.е. практически 2е группы людей с разными базовыми ценностями.

спасибо.

ЗЫ:
Кстати во многих советских фильмах 70-80 это "деление" демонстрировалось, обычно главный герой вступал в некую конфорнтацию с окружающими именно потому, что был старой советской закалки. Даже в комедиях такое проскальзывало, Гараж хотя бы взять - "я бы не пошел с собой в разведку"...


агент Валюшок
отправлено 25.09.08 12:58 # 94


Кому: bigsmile, #88

Такого не было. Если еврейского мальчика не брали учиться, то это было по совсем иным причинам.


RAHS
отправлено 25.09.08 13:04 # 95




chum
отправлено 25.09.08 13:04 # 96


Вообще, конечно, на СССР смотришь через призму своих (конкретно своих) тогдашних условий жизни, случаи из жизни своей семьи и т.п. Сложившиеся воспоминания довольно устойчивы. С тем большим изумлением к 40 годам узнаешь, как же все было на самом деле, а не как ты это запомнил. Под влиянием возраста и вновь открывшихся фактов представления о хорошем и плохом сильно деформируются.

Спасибо таким людям, как Главный, которые просто и доходчиво восполняют некоторые пробелы в знаниях и воспоминаниях.

Ну, гав!


Balmont
отправлено 25.09.08 13:04 # 97


Кому: chelovek, #7

> Насколько был досупен различный отдых для души и тела, простым смертным?

В одной из древних заметок вроде ж есть про отдых на юге и в средней полосе.


Kamen
отправлено 25.09.08 13:04 # 98


Дмитрий Юрич, ты посмотри что творится: http://nr2.ru/incidents/197377.html


Panda
отправлено 25.09.08 13:04 # 99


Кому: bigsmile, #39

> Например, о притеснении русских в Узбекской ССР:

Камрад, я нерусский, но круг общения русские. Жил в Ташкенте. На эту тему беседовал со старшим поколением (ровесники моих родителей, русские). Так вот их мнение: "Мы узбеков за людей не считали. Они пикнуть в нашу сторону боялись. Если узбека -цивильного- брали в свою компанию, это был жест сродни королевскому". А национализм там начался в 80-х, в перестройку. Родители рассказывали, что в транспорте любой узбекский сопляк мог выебнутся на любого неузбека (даже пожилого). Тогда и началось бегство русских в Россию.

А квоты были, да. Это как квоты для сельских жителей - все-таки в большинстве местное население было (и остается) намного необразованнее русских, а ВУЗ во времена СССР был неплохим социальным лифтом.


ljstocks
отправлено 25.09.08 13:04 # 100


Как решался в СССР национальный вопрос на государственном уровне?
А так же, как обстояло дело с этим вопросом в различных советских республиках?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1330