Сергей Кара-Мурза на линии

05.03.09 14:44 | Goblin | 1315 комментариев »

Политика

- Повальное увлечение евразийством сменилось другой крайностью – столь же резким креном в сторону русского этнонационализма. Странно выглядит стремление ряда ученых разных отраслей гуманитарного знания «свести счеты с собственным евразийским прошлым», по выражению одного весьма уважаемого историка. Как Вы оцениваете причины и последствия этой тенденции?

С.К-М: Во-первых, Вы говорите об идеологической и политической проблеме, а не научной. Каким бы научным титулом не обладал человек, его идеологические предпочтения могут радикально противоречить научному знанию. Так что не будем считать, что стремление «свести счеты с собственным евразийским прошлым» как-то связано с наукой. В среде интеллигенции периодически возникает это стремление, есть такой комплекс. Отказываться от дела своих отцов и дедов некоторые считают признаком «прогресса». Особенно когда своя страна переживает трудные времена.

Что касается политического интереса, то разжигание русского этнонационализма, — это эффективное средство предотвратить восстановление всей евразийской цивилизационной конструкции. Конкретно, помешать восстановлению политических структур единого государства, единого хозяйства, единой школы, общих культурных устоев. На мой взгляд, установка на разжигание всяческих этнонационализмов в России уже с 70-х годов была принята в интеллектуальной верхушке нашего цивилизационного противника как главный вектор, а все остальные были только прикрытием. Но поскольку у нас знание о цивилизациях и народах было неявным, т.е. официальное обществоведение этот срез общественных отношений рассматривало в романтическом духе, то мы оказались беззащитны против этого удара по нашим народам и их способу совместной жизни. Это был сильный проект, хорошо разработанный политически, интеллектуально, художественно.

Те, кто по разным мотивам примкнули к противнику в антироссийской войне, стали выполнять и эту программу. Она – элемент большой программы разборки, демонтажа всей нашей цивилизации. На нашу беду, в ряды противников России перешла существенная часть нашей интеллектуальной и культурной элиты. Это были авторитетные, зачастую любимые народом люди, их позиция привела нас в замешательство, расстроила наши ряды.

Конечно, в момент острого кризиса сдвиг к этнонационализму у многих происходит как акт отчаяния. Люди ищут поддержки, спасения от хаоса через сплочение близких людей, и самой понятной и доступной часто оказывается близость этническая. Она воспринимается как близость «по крови». Когда кажется, что страна катится в пропасть и не может защитить тебя, спасение видится в том, чтобы теснее собраться в этническую общность, пусть и небольшую.

В момент разложения, когда ослабевают или рвутся связи, раньше скреплявшие все народы в огромную нацию и страну, этнонационализм становится убежищем, в котором можно пережить бедствие. Это убежище находится на тупиковой ветви исторического пути, этнонационализм блокирует развитие, затрудняет сотрудничество народов и собирание их в мощную нацию. Но бывают ситуации, когда и такое убежище необходимо. Главное, не засиживаться в нем, не допускать архаизации, не принимать вынужденный выбор за идеал.

Причины и ограниченность такого выбора в критические моменты для малых народов очевидны. Но принять такую тактику русскому народу, у которого племенное чувство давно изжито – это регресс, историческая ловушка. Русские уже с ХV века начинают сознавать себя державным народом, который собирает и скрепляет всю нашу многонациональную цивилизационную конструкцию. С выполнением этой роли этнонационализм несовместим.

В целом проект «русского этнонационализма» идет очень трудно, и я считаю, что успехом он не увенчается и порогового уровня в его развитии не удастся достигнуть. Для этого проекта есть важные культурные и социальные ограничения в условиях жизни и мировоззрении большей части русских людей. Но, как говорят: «не мытьем, так катаньем», этот проект продолжается, и большая часть СМИ на него работает.
Сергей Кара-Мурза на линии

Полезно ознакомиться.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1315, Goblin: 41

Manofwar
отправлено 05.03.09 14:56 # 1


Занимательно.


Info
отправлено 05.03.09 14:56 # 2


А интервьюер вельми подготовился к разговору. Могли бы и имя поставить.


Zavr
отправлено 05.03.09 14:56 # 3


Советский интиллегент-технарь?


ПожилойСтроительМудрый
отправлено 05.03.09 14:56 # 4


грамотно излагает


Ajaj
отправлено 05.03.09 14:58 # 5


>Русские уже с ХV века начинают сознавать себя державным народом, который собирает и скрепляет всю нашу многонациональную цивилизационную конструкцию

Видать ,в XV веке ещё не было русской интеллигенции. Дремучие люди!


Nedos
отправлено 05.03.09 14:58 # 6


Кому: Zavr, #2

> Советский интиллегент-технарь?

Технарь, и что?


Nedos
отправлено 05.03.09 15:01 # 7


Хе, я как раз "Демонтаж народа" читаю, крайне рекомендую всем.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3365595/


Скумец
отправлено 05.03.09 15:04 # 8


Кому: Ajaj, #5

> > Видать ,в XV веке ещё не было русской интеллигенции. Дремучие люди!

Примерно тогда она и зародилась. Гугли "ересь жидовствующих".


PWBT
отправлено 05.03.09 15:04 # 9


Очень правильный мужик, даже удивительно что такие ещё есть. И УМ светлый!
Читаю все его книги. Отличные.
Дядя Задорнов как раз по этой этно-теме ща работает. Упорный такой Юморист.
НА столько упорный, самоуверенный что ему верят). А как лингвист он ни какой. Вообще ни какой)
Самоуверенный бредогенератор.
Кстате, заметили, - на сцену вновь вытаскивают Кашпировского. Думаю, ЧТО-ТО нас ждет, как бы не перестройка намбер 2.
Мдя...


Ubrrox
отправлено 05.03.09 15:04 # 10


Спасибо.


aetos
отправлено 05.03.09 15:04 # 11


Серьёзнейший мыслитель, ставит важные вопросы - на многие вещи открывает глаза


П.Д.О.
отправлено 05.03.09 15:06 # 12


Кому: Zavr, #2

> Советский интиллегент-технарь?

Химик.


Redmax
отправлено 05.03.09 15:08 # 13


К моему огромному сожалению даже преподавание этнологии в современных вузах в большинстве своем остается на уровне банального пересказа быта этих самых народов. А сами учебники по этнологии пишутся, в основном, социологами.. В итоге серьезные работы по этнологии в России есть, но они не известны студентам-гуманитариям.. Радует С. Кара-Мурза которому некоторые идеи все же удается донести до людей, это радует.


Dimmetrius
отправлено 05.03.09 15:08 # 14


Кара-Мурза - мужик умный. Про манипуляции массовым сознанием излагает так, что телевизор автоматически оказывается на помойке.


Хорек Паникер
отправлено 05.03.09 15:09 # 15


Кому: Zavr, #2

> Советский интиллегент-технарь?

Камрад, если у тебя это реально вопрос, то тебе вот сюда:

http://www.kara-murza.ru/index.htm


Info
отправлено 05.03.09 15:10 # 16


Кому: Ajaj, #5

> Видать ,в XV веке ещё не было русской интеллигенции. Дремучие люди!

Иван III тогда "твердой государевой рукой" привел ногородских бояр за бороду к присяге. А вечевой колокол с воплями "кто громче", соответственно, петь начал уже в Москве - в ряду братьев-колоколов на православных церквях.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:11 # 17


Кому: Zavr, #2

> Советский интиллегент-технарь?

Здравомыслящий.

Книжки рекомендуются к прочтению.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:11 # 18


Кому: PWBT, #9

> Дядя Задорнов как раз по этой этно-теме ща работает. Упорный такой Юморист.

[смотрит]


Wolliger Mensch
отправлено 05.03.09 15:12 # 19


М. П. и ничего более. Да простит меня начальник сайта.


kvv
отправлено 05.03.09 15:12 # 20


http://lib.rus.ec/a/17521
>А для тех, кому придется разбирать руины нашего сокрушенного дома, структуру антисоветского мышления надо знать обязательно, поскольку оно никуда не делось. Напротив, оно все еще нагнетается всей мощью идеологической машины, и оказывается, что многие его блоки в действительности имели главным объектом атаки вовсе не политико-идеологическую шапку СССР, а именно цивилизационные основы жизнеустройства наших народов. Не против КГБ они были направлены, а против детсада и пионерлагеря! Главное противостояние продолжается, только теперь почти не осталось того страшного коммунизма, в который было удобно целиться, чтобы стрелять в Россию.
С.Г.Кара-Мурза «Антисоветский проект»


Хорек Паникер
отправлено 05.03.09 15:13 # 21


Кому: Nedos, #7

> Хе, я как раз "Демонтаж народа" читаю, крайне рекомендую всем.
>
> http://www.ozon.ru/context/detail/id/3365595/

А я щас дочитываю Советскую Цивилизацию (купил таки на бумаге), с полки уже дожидается своего часа "Коммунизм и Фашизм, враги или братья", а сегодня прикупил еще и "Демонтаж" и "Манипуляции"

Где на все только взять времени???


MuteAunt
отправлено 05.03.09 15:13 # 22


Кста,фамилие яго-чОрный-владыка(иль бугор,а то и главняк,хе-хе),весьма показательно,а?


Sania03-06
отправлено 05.03.09 15:13 # 23


Сборник умных слов какойта.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:14 # 24


Кому: MuteAunt, #23

> Кста,фамилие яго-чОрный-владыка(иль бугор,а то и главняк,хе-хе),весьма показательно,а?

Для детей - безусловно.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:14 # 25


Кому: Sania03-06, #22

> Сборник умных слов какойта.

Там ещё и мысли есть, камрад.


Ajaj
отправлено 05.03.09 15:14 # 26


Кому: Скумец, #8

>Видные приверженцы ереси были преданы анафеме и сожжены, вскоре после чего ересь прекратилась.

Однако, Иван III боролся с интеллигенцией куда как откровенней Виссарионыча.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:15 # 27


Кому: Wolliger Mensch, #19

> М. П. и ничего более.

Что это?


Zavr
отправлено 05.03.09 15:15 # 28


Кому: П.Д.О., #12

> Химик.

Заметно отличие от гуманитариев вроде Солженицина и др.
Правда Сахаров исключение подтверждающее правило.


hbs
отправлено 05.03.09 15:15 # 29


Камрады, а сами то кто нить осознавал себя державнообразующим народом? как у англичан что бы - за чашкой чая рассуждать о судьбе колоний и бремени белого человека, а?


Goblin
отправлено 05.03.09 15:15 # 30


Кому: Zavr, #28

> Правда Сахаров исключение подтверждающее правило.

Исключения ничего не подтверждают.

Они просто исключения.


Goblin
отправлено 05.03.09 15:16 # 31


Кому: hbs, #29

> Камрады, а сами то кто нить осознавал себя державнообразующим народом? как у англичан что бы - за чашкой чая рассуждать о судьбе колоний и бремени белого человека, а?

Ты англичанин, что ли?


Info
отправлено 05.03.09 15:16 # 32


Кому: Sania03-06, #22

> Сборник умных слов какойта.

Многабукаф?


Хорек Паникер
отправлено 05.03.09 15:16 # 33


Кому: Sania03-06, #22

> Сборник умных слов какойта.

У него еще и картинок в книжках нет, незачетно какта


spc
отправлено 05.03.09 15:19 # 34


Кому: Хорек Паникер, #33

> Сборник умных слов какойта.
>
> У него еще и картинок в книжках нет, незачетно какта

Еще и книжки по тыще страниц. Мелким шрифтом.


PWBT
отправлено 05.03.09 15:22 # 35


Кому: Goblin, #18

> Кому: PWBT, #9
>
> > Дядя Задорнов как раз по этой этно-теме ща работает. Упорный такой Юморист.
>
> [смотрит]

Я в плане того что ЗАдорнов увлекся не свойственной ему херней, веселил бы и веселил дальше
,а тут его в историю альтернативную с лингвистикой поперло. Херню'с нестет'ссс)))
Тока если в таком смысле.
Иль че не так? [шумно глотает]


Ajaj
отправлено 05.03.09 15:22 # 36


Кому: Info, #16

> Иван III тогда "твердой государевой рукой" привел ногородских бояр за бороду к присяге.

Грамотный мужик был. Хоть и жмот)


11-17
отправлено 05.03.09 15:28 # 37


Кому: spc, #34

> Кому: Хорек Паникер, #33
>
> > Сборник умных слов какойта.
> >
> > У него еще и картинок в книжках нет, незачетно какта
>
> Еще и книжки по тыще страниц. Мелким шрифтом.

Лашара!!! Многабукафибескартинокцветных!!!

Кому: Sania03-06, #22

Читать его книги пробовал?


Денис Лобко
отправлено 05.03.09 15:29 # 38


С.Г. Кара-Мурза - это голова. "Манипуляция сознанием", "Советская цивилизация", "Демонтаж народа" - просто фундаментальнейшие вещи. А "Совок вспоминает" - прекрасные мемуары, берущие за душу.


SiriusSPb
отправлено 05.03.09 15:30 # 39


Кому: Goblin, #30

> Исключения ничего не подтверждают.
>
> Они просто исключения.

Вы первый человек (из сонмы людей, от которых только и слышу "исключения подтверждают правила") придерживающийся этой мысли. Категорически рад данному обстоятельству!
Уже очень давно мне в голову взбрела эта мысль, и уже начал подумывать, может это я идиот и чего не понимаю...

Спасибо, из списка идиотов себя вычеркиваю.


sopran4eg
отправлено 05.03.09 15:30 # 40


ДЮ, не читал инфу по новым трем мушкетерам? я пробежался по интерьюшкам режиссера..

какой там бондарчук нафик. тут чувачок жжот как надо.

опять же твой земляк дартаньян вставляет такие фразы что мама не горюй. советую одним словом.


Sania03-06
отправлено 05.03.09 15:30 # 41


"Записки сантехника о кино"-обложко 10 баллов.
Д.Ю а заметка когда будет?


Господин Уэф
отправлено 05.03.09 15:30 # 42


Странно, что С. Г. Кара-Мурза ещё жив и на свободе. С такими-то пророссийскими мыслями.


hbs
отправлено 05.03.09 15:30 # 43


Кому: Goblin, #31

> Ты англичанин, что ли?

а с какой целью интересуетесь?)))КС
а если серьезно - ведь яркий пример народа с тенденцией к образованию держав.


DSM
отправлено 05.03.09 15:31 # 44


Кому: PWBT, #35

> Херню'с нестет'ссс

Всегда и везде.


Денис Лобко
отправлено 05.03.09 15:31 # 45


Кому: Господин Уэф, #42

> Странно, что С. Г. Кара-Мурза ещё жив и на свободе. С такими-то пророссийскими мыслями.

Видимо, он не настолько высунулся, чтобы его заметили и посчитали опасным.


Descent
отправлено 05.03.09 15:32 # 46


Интересное дядька пишет. Только недавно затарился его книжками на Озоне.

Однако по данной заметке есть вопросы:
в статье утверждается, что у русских остался единственныц путь выживания - восстановление державы, и что любая этнократия - губительна для России.

В целом согласен, но есть нюанс - мы (русские) ничего не восстановим, пока у нас в "своем доме" бардак, и властью заправляют региональные и федеральные этнократии. Чтобы у России появился привлекательный для соседей цивилизационный проект нам имеющиеся в РФ этнократии нужно аннулировать. Честно говоря - не вижу путей их устранения, кроме как выбивания клина клином.

Иначе мы будем продолжать погружаться в хаос - живущм в России этнократиям выгодно и удобно текущее положение вещей: паразитирование на неорганизованном этносе, постепенное его сокращение - после окончательного устранение государствообразующего этноса - закрепление главенства энократий на территориях (де-факто - уже есть в некоторых регионах).

Кара-Мурза очень крупно обозначил долгосочную стратегию, на мой взгяд, но не указал путей решения текущих проблем.


ElvenSkotina
отправлено 05.03.09 15:32 # 47


Кому: PWBT, #35

> ЗАдорнов увлекся не свойственной ему херней

Ага, а щас он депутат, а раньше был центровым экономистом!!!

Это точно один и тот же человек, может фамильё такое же и всё?


harper
отправлено 05.03.09 15:33 # 48


Кому: PWBT, #9

> Дядя Задорнов как раз по этой этно-теме ща работает. Упорный такой Юморист.
Задорный дядя просто скирдует фанеру.


02014
отправлено 05.03.09 15:35 # 49


Кому: ElvenSkotina, #47

> Ага, а щас он депутат, а раньше был центровым экономистом!!!


А ещё раньше написал книгу "Первое открытие"!!!


Zander
отправлено 05.03.09 15:36 # 50


Кому: Zavr, #28

> Заметно отличие от гуманитариев вроде Солженицина и др.
> Правда Сахаров исключение подтверждающее правило.

Спокойно, камрад. Среди технарей долбоебов хватает тоже :)

У них просто дебилизм проявляется не через эмоции (аля Стругацкий), а через притягивание человеческих взаимоотношений к "законам природы", причем к самым примитивным, типа Эволюции Дарвина и закона сохранения энергии (хы, вспомним только пассажи Солженицына про СССР и энтропию замкнутых систем в его нобелевской речи).

Здравомыслящие типа Капицы или Кара-Мурзы (он, кстати гуманитарий) - в научной среде редкость.


Megatron
отправлено 05.03.09 15:36 # 51


Кому: ElvenSkotina, #47

> ЗАдорнов увлекся не свойственной ему херней

Она ему как раз очеь свойственна, да и не то что бы хереня.

Задорнов заруливает Доренку в минуса.


П.Д.О.
отправлено 05.03.09 15:36 # 52


Кому: Zavr, #28

> Заметно отличие от гуманитариев вроде Солженицина и др.

Главное отличие в том, что Сергей Геоpгиевич говорит строго о том, в чем разбирается. В чем нельзя заподозрить Солжиницина и Сахарова. В частности, когда речь заходит про вопросы, связанные с межэтническими отношениями, - Сергей Георгиевич занимается ими аж с 1986 года. По этой причине его опыт и знания по данной тематике, супротив простого гражданина нашей страны, являются колоссальными.


Человекъ
отправлено 05.03.09 15:36 # 53


Кому: Descent, #46

> Чтобы у России появился привлекательный для соседей цивилизационный проект нам имеющиеся в РФ этнократии нужно аннулировать.

Наши бледнолицые братья только и мечтают, чтобы "этнократии" в России занялись аннулированием друг друга.

Надо не аннулировать, а объединять, созидать, причем спокойно и без фанатизма.


Zander
отправлено 05.03.09 15:38 # 54


Кому: SiriusSPb, #43

> Вы первый человек (из сонмы людей, от которых только и слышу "исключения подтверждают правила") придерживающийся этой мысли.

Ну и окруженице у тебя, камрад :)

Ты у этих умников спроси как нибудь про "правило буравчика" и "золотое правило механики" - пусть поищуть исключения, их подтверждающие :)


Человекъ
отправлено 05.03.09 15:39 # 55


Кому: Денис Лобко, #45

> Видимо, он не настолько высунулся, чтобы его заметили и посчитали опасным.

Зачем создавать мучеников?

Гораздо проще выпустить на ТВ свору завывающих дилетантов типа Радзинского, Задорнова, Сванидзе и т. д. - чтобы на фоне хора здравые голоса терялись. Тут наши успешно учатся у них.


ElvenSkotina
отправлено 05.03.09 15:40 # 56


Кому: 02014, #49

> А ещё раньше написал книгу "Первое открытие"!!!

Точно-точно.

Кому: Megatron, #51

А чего ты меня-то цитируешь?


Денис Лобко
отправлено 05.03.09 15:40 # 57


Кому: Zander, #50

> Здравомыслящие типа Капицы или Кара-Мурзы (он, кстати гуманитарий) - в научной среде редкость.

Капица не совсем здравомыслящий (стоит почитать его последние статьи про демографию, чтобы в этом убедиться - укур ещё тот). "Курица не птица, Сергей Петрович - не Капица"(шутка такая ходила). Популяризатор науки из него - отменный, за что ему низкий поклон.

С.Кара-Мурза - не гуманитарий. Доктор химических наук. Кандидатская по химии, докторская - по методологии науки.


Megatron
отправлено 05.03.09 15:41 # 58


Кому: Человекъ, #53

> Надо не аннулировать, а объединять, созидать, причем спокойно и без фанатизма.

Камрад, а когда и кто созидал спокойно и без фанатизма?


Андрей Буженко
отправлено 05.03.09 15:42 # 59


Кому: Megatron, #51

> Задорнов заруливает Доренку в минуса.

[оживляется]

Простите, который Задорнов? И по каким показателям он заруливает Доренку?


Kintaro
отправлено 05.03.09 15:42 # 60


Закуплю книжку Кара-Мурзы на пробу. Если действительно излагает все спокойно и по делу, то можно рекомендовать к прочтению другим.


MeOrMe
отправлено 05.03.09 15:42 # 61


Кому: Денис Лобко, #45

> Видимо, он не настолько высунулся, чтобы его заметили и посчитали опасным.

Может, специально оставляют, чтобы думали - не убрали с арены, значит, неважные вещи говорит? От обратного.


Господин Уэф
отправлено 05.03.09 15:42 # 62


Кому: 11-17, #37

> Лашара!!! Многабукафибескартинокцветных!!!

Это верный признак того, что все книги за него пишут негры!!!

И вообще, читать надо только Донцову. Ну и Лену Ленину.

Вот это - светочи мысли.


illiaerne
отправлено 05.03.09 15:42 # 63


Кому: hbs, #29

> Камрады, а сами то кто нить осознавал себя державнообразующим народом? как у англичан что бы - за чашкой чая рассуждать о судьбе колоний и бремени белого человека, а?

э... державнообразующий и окупационноколонизирующий помойму несколько отличаются друг от друга...


Zorch
отправлено 05.03.09 15:42 # 64


как всегда - в точку.


Господин Уэф
отправлено 05.03.09 15:42 # 65


Кому: Descent, #46

> после окончательного устранение государствообразующего этноса - закрепление главенства энократий на территориях (де-факто - уже есть в некоторых регионах).

Да, туточки надысь Кремль по вертикали попытался спустить на место главного налоговика в Дагестан какого-то свинорылого русского.

Так ему расово полноценные аборигены быстро объяснили, что "Антарктида - она для пингвинов", и поставили на его место человека из правильного этноса.


ШноббитЪ
отправлено 05.03.09 15:42 # 66


Кара-Мурза положительно о Гумилеве, оказывается, отзывается.

Респект.

> Он прекрасно и в замечательной художественной форме описал важные черты этнической реальности. Реальность можно описывать в разных теоретических рамках, описание и само по себе представляет большую ценность. Я думаю, к пониманию наших проблем в сфере этничности и межэтнических отношений мы двигаемся в большой степени благодаря трудам Гумилева. Он привлек наш интерес к проблеме, мастерски ввел в мир этнической истории, очаровал блестящими парадоксальными идеями. Я не считаю его теоретическую концепцию верной, но без него мы не освоили бы никакой доктрины. Грамши говорил, что распространение знания даже важнее, чем его создание. Так вот Гумилев нашел форму, через которую удалось до многих донести смыслы большой проблемы.

Вот, выразил то, что я всегда чувствовал.


elvis
отправлено 05.03.09 15:42 # 67


Камрады, рассказ про тестирование в армии новой [юдашкинской] формы. С фотками, всем рекомедую ознакомиться.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1780863.htm


Megatron
отправлено 05.03.09 15:43 # 68


Кому: ElvenSkotina, #56

> >
> А чего ты меня-то цитируешь?

Стормозил, камрад :)


Combat Fork
отправлено 05.03.09 15:43 # 69


Кому: Megatron, #58

> когда и кто созидал спокойно и без фанатизма?

Вроде, у Брежнева кое-что получалось.


Жертва аборта
отправлено 05.03.09 15:43 # 70


Кому: Megatron, #58

> Камрад, а когда и кто созидал спокойно и без фанатизма?

Как кто?

Англия.

Чай, слышал присказку, почему в Англии красивые газоны, а у нас неровные лужайки?

Просто надо 200 лет каждую неделю газон аккуратно подстригать :-)

А сделать это можно, отсидевшись за морями и воюя на чужой территории.

Есть такие страны, которые политику делают чужими руками - вот они могут не торопясь жить и строить.


Kemper
отправлено 05.03.09 15:43 # 71


Директива 20/1 в действие.


Descent
отправлено 05.03.09 15:44 # 72


Кому: Zander, #50

> Здравомыслящие типа Капицы или Кара-Мурзы (он, кстати гуманитарий) - в научной среде редкость.

В научной среде здравомыслящих - большинство, ибо кретины в науке либо быстро съезжают с катушек, либо погружаются в околонаучный бред и из научной среды выпадают.

А вот в околонаучной среде кретинов как раз очень много - но в силу свое непричастности к реальной деятельности, эти кретины создают очень много шума. Вот от этого как раз и много проблем - глаз разума сильно заглушен.


Денис Лобко
отправлено 05.03.09 15:44 # 73


Кому: Человекъ, #55

>> Видимо, он не настолько высунулся, чтобы его заметили и посчитали опасным.
>
> Зачем создавать мучеников?
>
> Гораздо проще выпустить на ТВ свору завывающих дилетантов типа Радзинского, Задорнова, Сванидзе и т. д. - чтобы на фоне хора здравые голоса терялись. Тут наши успешно учатся у них.

Понимаешь, камрад, не обязательно, чтобы заткнуть - делать мучеником. Информационный шум - это да, можно запросто в нём потеряться, но есть и другие способы. Я имею в виду, что его книги мало рекламируются, о нём вообще мало знают. Он - "широко известный в узких кругах". Если бы высунулся сильнее (типа дать рекламу книг в "Аргументах" или "Комсомолке" или где-то на популярном ТВ-канале) - то могли бы и подмять. Моё мнение, конечно, я не претендую на истину.


ProFFeSSoR
отправлено 05.03.09 15:46 # 74


Кому: Nedos, #7

> Хе, я как раз "Демонтаж народа" читаю, крайне рекомендую всем.
>
> http://www.ozon.ru/context/detail/id/3365595/

[Голосом кота Матроскина] Неправильные ты ссылки камрад постишь надо в конце "?partner=fromgoblin" добавлять, чтобы вот так вот было: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3365595/?partner=fromgoblin


Descent
отправлено 05.03.09 15:47 # 75


Кому: Человекъ, #53

> Наши бледнолицые братья только и мечтают, чтобы "этнократии" в России занялись аннулированием друг друга.
>
> Надо не аннулировать, а объединять, созидать, причем спокойно и без фанатизма.

Камрад,
они этим уже давно занимаются, и очень вдумчиво... при существующих трендах развития - мы очень бодро идем к развалу. Если ничего не поменять - то ренд не изменится. Никому кроме руссих Россия в ее нынешнем виде не нужна.


Stopir
отправлено 05.03.09 15:48 # 76


Кому: Descent, #46

> мы (русские) ничего не восстановим, пока у нас в "своем доме" бардак, и властью заправляют региональные и федеральные этнократии.

В точку, камрад. И бардак этот выражается в том числе и в том, как из СМИ в той или иной форме льют помои на народ и на его прошлое, за гос.деньги. Градус русофобии у некоторых "интеллигентов" зашкаливает.
И возникает у других наций, которым по фигу "восстановление всей евразийской цивилизационной конструкции", мнение: Если русские молчат и утираются, значит их и уважать-то не стоит.


Человекъ
отправлено 05.03.09 15:48 # 77


Кому: Megatron, #58

> Камрад, а когда и кто созидал спокойно и без фанатизма?

Много кто и много когда.

Пример - создание СССР. Избежали крайностей - как создания унитарного государства, так и конфедерации национальных государств, выделяя из состава РСФСР и ЗСФСР национальные республики по мере готовности.


Денис Лобко
отправлено 05.03.09 15:48 # 78


Кому: MeOrMe, #63

> Может, специально оставляют, чтобы думали - не убрали с арены, значит, неважные вещи говорит? От обратного.

Сложно тут всё. Он сам как-то у себя на юбилейном вечере говорил, что не стоит считать людей во власти очень умными, стратегически мыслящими, прорабатывающими всякие комбинации на двадцать пять ходов вперёд - это, как правило, не так. Но по ситуации они очень хорошо действуют, потому и пробились. Вот тут, думаю, данный случай. Его не воспринимают как угрозу (да он, собственно, ей и не является, он наоборот призывает, "ребята, вставайте на сторону народа, хватит фигню творить") - потому не трогают.


pioneer
отправлено 05.03.09 15:48 # 79


Кому: spc, #34

> Сборник умных слов какойта.
> >
> >
> > У него еще и картинок в книжках нет, незачетно какта
> > У него еще и картинок в книжках нет, незачетно какта
>
> Еще и книжки по тыще страниц. Мелким шрифтом.

Ещё и цепляют по страшному, первые пятьдесят страниц туго идут, а потом втягиваешься и не оторваться. Мозг он эта, работать любит, а тут такое поле деятельности.


Descent
отправлено 05.03.09 15:50 # 80


Кому: Господин Уэф, #61

> Да, туточки надысь Кремль по вертикали попытался спустить на место главного налоговика в Дагестан какого-то свинорылого русского.
>
> Так ему расово полноценные аборигены быстро объяснили, что "Антарктида - она для пингвинов", и поставили на его место человека из правильного этноса.

Да, про это как раз и писал - мы уже по факу имеем кучу этнократий на территории РФ.


DemoniT
отправлено 05.03.09 15:52 # 81


Пожалуй, оффтопну.

Толковый продакт-плэйсмент в действии:
http://autojoke.narod.ru/Goblin_oper.JPG

(книжная лавка "Библио-Глобус", город Москва)


Megatron
отправлено 05.03.09 15:52 # 82


Кому: Combat Fork, #69

> Вроде, у Брежнева кое-что получалось.

Ну и чем всё кончилось?

Кому: Жертва аборта, #70

> Есть такие страны, которые политику делают чужими руками - вот они могут не торопясь жить и строить.

Всю историю - кто-то кого-то.

Пора бы уже ребёночка родить и заниматься общим воспитанием.

Да боюсь только балбес получится.


hbs
отправлено 05.03.09 15:52 # 83


Кому: illiaerne, #64

> э... державнообразующий и окупационноколонизирующий помойму несколько отличаются друг от друга...

это то да, но я имел в виду не форму насаждаемого режима в колониях, а ход мыслей обывателя.


colambda
отправлено 05.03.09 15:52 # 84


Кому: Goblin, #30

> Исключения ничего не подтверждают.
>
> Они просто исключения.

Когда-то давно читал на эту тему коротенькую заметку в
журнале "Техника-Молодежи":

Там писалось что на самом деле поговорка
"Исключение подтверждает правило" была неправильно
переведена

и должна читаться
"Исключение поверяет/проверяет правило"


suhai
отправлено 05.03.09 15:53 # 85


Честно говоря не очень понимаю смысловую разницу между евразийством и русским этнонационализмом. Так же не могу понять почему русский этнонационализм - плохо. Борьбой с ним очень сильно увлечены наши либералы, которые этим очень гордятся. Уже давно убедился, что все что они (либералы то бишь) яростно ругают - хорошо.


Узловчанин
отправлено 05.03.09 15:53 # 86


Толковые мысли у дядьки. [Ушел в магазин за книгами Кара-Мурзы]


pioneer
отправлено 05.03.09 15:54 # 87


Кому: DemoniT, #81

> Толковый продакт-плэйсмент в действии:
> http://autojoke.narod.ru/Goblin_oper.JPG
>
> (книжная лавка "Библио-Глобус", город Москва)

У нас в буквоеде книги Главного тоже в таком рассаднике стоят, что прямо оторопь берёт.


kvv
отправлено 05.03.09 15:56 # 88


Кому: pioneer, #79

> Мозг он эта, работать любит

Стой! опасная зона! Работа мозга! (с) В. Цой


Господин Уэф
отправлено 05.03.09 15:57 # 89


Кому: Descent, #80

> имеем кучу этнократий на территории РФ.

[многозначительно молчит про Москву и Кремль]


Megatron
отправлено 05.03.09 15:57 # 90


Кому: Человекъ, #77

> Много кто и много когда.

Да, да.

> Пример - создание СССР.

Тихо мирно создали, никакого фанатизьму.


Денис Лобко
отправлено 05.03.09 15:57 # 91


Кому: suhai, #85

> Честно говоря не очень понимаю смысловую разницу между евразийством и русским этнонационализмом. Так же не могу понять почему русский этнонационализм - плохо.

Конечно, именно поэтому ты - подросток.

> Борьбой с ним очень сильно увлечены наши либералы, которые этим очень гордятся. Уже давно убедился, что все что они (либералы то бишь) яростно ругают - хорошо.

Они его таким образом провоцируют :-) Чем больше таджикских девочек и чеченских мальчиков, криков о русском фашизме и т.д. - тем больше людей, которые считают "долой чуркестаны из России, отделим нахрен Кавказ и прочих чурбанов".


Андрюнечка
отправлено 05.03.09 15:59 # 92


Кому: MuteAunt, #23

> Кста,фамилие яго-чОрный-владыка(иль бугор,а то и главняк,хе-хе),весьма показательно,а?

А зато мысли светлые, что гораздо более показательно!


Ajaj
отправлено 05.03.09 15:59 # 93


Кому: DemoniT, #81

> Толковый продакт-плэйсмент в действии:
> http://autojoke.narod.ru/Goblin_oper.JPG
>
> (книжная лавка "Библио-Глобус", город Москва)

Был в Глобусе третьего дня. "Мужские разговоры за жизнь" стоят на стенде "Самые продаваемые". Левее был "Обитаемый остров". Новодворскую рядом не видал. Зато недалеко стоял мальчонка и в микрофон пиарил Солженицына. Главный, это ты в ряды светочей нации пробираешься? КС


Sania03-06
отправлено 05.03.09 16:01 # 94


Кому: 11-17, #37

> Читать его книги пробовал?
Говори медленно и два раза :D


Узловчанин
отправлено 05.03.09 16:01 # 95


Кому: kvv, #88

> Работа мозга!

А мне раньше слышалось МосГаз. Что такое бошетунмай не понял.


Belua
отправлено 05.03.09 16:01 # 96


Настораживает то, с какой лёгкостью Сергей Георгиевич выступает от имении русских, живших аж в 15-ом веке.


Ajaj
отправлено 05.03.09 16:02 # 97


Кому: suhai, #85

> Уже давно убедился, что все что они (либералы то бишь) яростно ругают - хорошо.

Это ты не всё, что они яростно ругают, слышал.


Goblin
отправлено 05.03.09 16:02 # 98


Кому: Belua, #96

> Настораживает то, с какой лёгкостью Сергей Георгиевич выступает от имении русских, живших аж в 15-ом веке.

Есть мнение, ты должен сделать ему замечание.


П.Д.О.
отправлено 05.03.09 16:02 # 99


Кому: Megatron, #90

> Пример - создание СССР.
>
> Тихо мирно создали, никакого фанатизьму.

[Плачет]


doutorcv
отправлено 05.03.09 16:03 # 100


читаю его статьи и слышу буквально, как в голове скрипеть начинает.
осознал окончательно, какой пробел имеется в знаниях. как-то всё не о том читал, совсем в другие стороны, по другим поводам и другим языком. а теперь смотрю - совершенно непривычно, слова вроде те же - а читается тяжело.

спасибо, буду вечером с женой консультироваться, с чего нечинать и в каком направлении.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 11 | 12 | 13 | 14 всего: 1315