Выборы в Иране

21.06.09 12:29 | Goblin | 1087 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
20 июня в Тегеране в результате запрещенных акций протеста, переросших в столкновения с полицией, погибли не менее 19 человек. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные, полученные от иранских врачей. В то же время другие источники называют иное число погибших в беспорядках. По их данным, жертвами столкновений с полицией уже стали по меньшей мере 150 человек. Эти данные, однако, пока не нашли официального подтверждения.

В субботу сторонники бывшего премьера Мир-Хосейна Мусави, проигравшего на выборах Махмуду Ахмадинеджаду, начали масштабную акцию протеста, требуя отмены результатов президентских выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы. Сообщалось, что в акциях протеста принимают участие несколько тысяч человек. Власти направили на разгон демонстрантов подразделения полиции, что привело к столкновениям с протестующими. Для усмирения митингующих полиция применяет водометы и слезоточивый газ, а также стреляет в воздух.

Отметим, что достоверной информации о беспорядках в Иране практически не поступает, так как журналисты западных телекомпаний и информагентств не допущены к месту событий. На видеозаписях, размещенных сторонниками оппозиции в интернете, показаны десятки человек с огнестрельными ранениями, полученными ими в ходе столкновений с полицией.

Мировое сообщество выступило с осуждением действий иранских властей в ходе акций протеста оппозиции. Митинги в поддержку иранской оппозиции прошли в крупнейших городах Франции, Германии и США. Президент США Барак Обама призвал иранское руководство отказаться от силовых методов при разгоне демонстраций и "прекратить насильственные действия по отношению к своему народу".

Акции протеста и беспорядке в Иране начались после того, как было объявлено о победе Ахмадинеджада на президентских выборах. Сторонники проигравшего кандидата Мир-Хосейна Мусави объявили о подтасовке результатов голосования и вышли на улицы.
В результате беспорядков в Тегеране погибли 19 человек

Поскольку военным путём напасть на Иран не получилось, предпринимаются меры для разрыва страны изнутри. Это не так трудно, как может показаться. Для начала выявляются недовольные, а недовольные есть всегда и везде. Далее недовольным оказывается моральная поддержка: парни, мы видим, вы за демократию и справедливость! Вас поддерживает весь мир! Весь мир — это США и Британия, управляющие процессами в собственных интересах. Жителям Зимбабве не до Ирана, да и в Гондурасе о совсем другом думают. Но недовольные знают доподлинно: их поддерживает весь мир, ведь им про это сказали.

Как устанавливается справедливость? Известно, как: путём проведения свободных выборов. Кто принимает участие в свободных выборах? Только тот, у кого есть деньги и доступ к управлению СМИ. Демократично ли это? Каждый ли может выдвинуть в президенты себя? Это как в анекдоте про слона, где спрашивают, может ли слон за раз съесть тонну бананов, а в ответ говорят: может-то он может, да кто ж ему даст? Так и свободные выборы. Только над анекдотом смеются, а над свободными выборами почему-то нет.

Ну да хрен с ними, с деньгами, связями и полной невозможностью выдвигать и выбирать кого хочется. Ведь главное в свободных выборах — это возможность выбирать из двух и более кандидатов. А кто они такие — воры, жулики, негодяи — дело десятое, это мало кого волнует. Выборы идут, большинство голосов получает некий кандидат — ну, из числа тех, кто ближе к рулю, кто грамотнее брешет в телевизоре и умело раздаёт деньги кому надо. Всё идёт как по маслу, кандидат одерживает убедительную победу. И вдруг — вдруг!!! — кандидат номер два объявляет, что результаты выборов подтасованы. Как тут быть?

Если первый кандидат действительно толковый, к примеру, как Борис Николаевич Ельцин, то избирательные бюллетени немедленно уничтожаются (считайте как хотите), а по всяким недовольным Новым Порядком стреляют из танков и пулемётов. Если чутка поглупее, типа Михаила Саакашвили, разгоняют недовольных дубинами, а руководство несогласных немедленно сажают в тюрьмы — пусть оттуда руководят и рассказывают, что всё не так. Или как Ющенко, бежать в Раду и давать клятву быть самым лучшим президентом, не дожидаясь каких-то дурацких результатов. Ну а если полный дурак, то блеет в телевизоре про то, что всё было честно. Хотя кому какое дело, что и как там было? Главное — громче орать что надо тебе, и требовать пересмотреть результаты в свою пользу.

Тут ведь как? Если победил ты — всё нормально, так и надо. Если победил не ты — результаты подтасованы, кругом обман и жульничество, надо срочно менять результат — на мою справедливую победу. Для этого нет ничего лучше, чем вывести на улицы толпу и начать крушить чужое имущество, поджигать машины и грабить магазины. Власть будет вынуждена прислушаться, ибо куда она денется?

И тут интересный момент. Изначальное предложение — сугубо цивилизованная процедура выборов. Пришли, проголосовали, подсчитали, получили результат. Но если процедура даёт сбой, цивилизованность мгновенно куда-то пропадает. Немедленно раздаются призывы мчаться на улицу и нарушать закон. Потому что если закон нарушать нельзя, но очень хочется — его можно нарушить. И даже нужно.

Благо теперь не надо захватывать телеграф — на помощь приходит интернет и сотовая связь. Разослал пацанам смс — и вот уже флэш-моб то здесь, то там. Многие могут подумать, что в Иране действует исламская кровавая гэбня — ведь там нет свободных выборов, а значит — тоталитаризм в особо ярком проявлении. Но достаточно поглядеть на беснующиеся в телевизоре толпы, горящие машины и здания, как сразу станет ясно: никто там вообще ни за чем не смотрит, ситуация внутри не контролируется.

Что характерно, наше телевидение явно не поддерживает официальные власти Ирана — вот что интересно. Наши дикторы сильно переживают за то, что в Иране нарушаются демократические свободы — не показывают по ТВ погромы и стычки с полицией. Они бы так за марши несогласных переживали, да за Гарри Каспарова. В целом надо понимать, государству Российскому крайне выгодна гражданская война в Иране, это дело надо поддержать.

Ну а дальше, как говорится, будем посмотреть.
Хотя Обамку и Ахмадку можно поздравить уже сегодня.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1087, Goblin: 40

Хромой Шайтан
отправлено 21.06.09 12:31 # 1


Ахмадинеджад заруливает Мир-Хосейна в минуса, а ведь тому так хотелось встать у руля власти! Не судьба!


DeDarK
отправлено 21.06.09 12:34 # 2


Чувствую, скоро начнется - Иран на подходе к демократии!


Exgumator
отправлено 21.06.09 12:42 # 3


Решили действовать по укро-грузинскому сценарию. Интересно прокатит?


Reredrum
отправлено 21.06.09 12:43 # 4


Я смотрю опять насыщенное лето получается. Не Иран, так КНДР приобщатся к демократии и свободе.


Borkum Riff
отправлено 21.06.09 12:43 # 5


Кому: Хромой Шайтан, #1

Камрад, мы-то откуда знаем, кто кого в минуса заруливает?


Глав Упырь
отправлено 21.06.09 12:44 # 6


Дим Юрич, разреши вопрос:
На твой взгляд, какая страна следующая после Ирана, на очередь для "деРЬмократии"?


Атлетыч
отправлено 21.06.09 12:47 # 7


Есть мнение - не взлетит проект демократизации Ирана

Это вам не Украина, Ахмади Нежад с майдаунами не сюсюкается.

Расстрел демонстрации оппозиции в Тегеране - не менее 20 погибших

http://www.newsru.com/world/21jun2009/tegr.html


Capoeirista
отправлено 21.06.09 12:50 # 8


Де жа вю какое-то!

>Как устанавливается справедливость? Известно, как: путём проведения свободных выборов. Кто принимает участие в свободных выборах? Только тот, у кого есть деньги и доступ к управлению СМИ.

А если результат получился не такой как нужно, то он объявляется неправильным и все делается как надо Большим Пацанам.


Unnamed[RUS]
отправлено 21.06.09 12:50 # 9


Я, мягко говоря, не сторонник Ахмадинеджада. Но вот мне доподлинно известно, что на парижские митинги в поддержку иранской оппозиции людей возили в т.ч. из Германии. Цена за поездку была смешная - 15 евро с носа. В эти деньги входил ещё ночлег и экскурсия по Парижу.


eternalko
отправлено 21.06.09 12:51 # 10


Кому: Глав Упырь, #6

Прости что встреваю. Подозреваю, что Судан.

Сейчас их правительство очень активно начало развивать свою страну. Заключило контракт с китайцами, которые в Судане строят самый большой инфраструктурный проект Африки -- Merowe Dam. Большую гидроэлектростанцию+дамба+водохранилище.

Регион вокруг дамбы уже оброс современными деревнями, больницами и т.д.

Есть мнение, что не все от такого сотрудничества будут довольны.


Мишка Квакин
отправлено 21.06.09 12:55 # 11


У этого демократического кандидата славная биография:
http://lenta.ru/lib/14198430/


ivanessens
отправлено 21.06.09 12:59 # 12


Кому: Глав Упырь, #6

> На твой взгляд, какая страна следующая после Ирана, на очередь для "деРЬмократии"?

Надо быть готовым ко всему!


Одноглазка
отправлено 21.06.09 12:59 # 13


Проигравший выборы дяденька уже заявил, что готов стать шахидом, погибнув с борьбе за справедливость (т.е. в борьбе с режимом). Наверное, так он страхуется от смертной казни.

Вообще интересен дискурс: обе противоборствующие стороны вроде как за радикальный ислам, все за развитие ядерной энергетики. Что в итоге революции выигрывает Запад, не понятно.


Одноглазка
отправлено 21.06.09 13:00 # 14


Кому: Атлетыч, #7

> Расстрел демонстрации оппозиции в Тегеране - не менее 20 погибших

Прекрасно подавитли революцию этой весной коммунисты в Молдавии. В лучших восточных традициях они сделали так, что удар смутьянов пришёлся в пустоту. Энергия проплаченных "революционеров" рассеялась, не встретив сопротивления властей, разбилась о камни пустых резиденций, революционеры предстали банальными погромщиками и хулиганами, и как только деньги у организаторов кончились, кончилась и революция.

Интересно, в каком монастыре Воронин так хорошо освоил принцип у вэй?


Guide
отправлено 21.06.09 13:00 # 15


Ахмадинежад рассправиться с ними без особых проблем, под вой о правах и свободах всего "дерьмакратичного мира"...
Сегодня по новостным каналам каждые 5 минут показывают то события из Ирана, то реакцию "Свободного мира" --в стиле как же плохо живется бедным и угнетенным гражданам Ирана......
Обязательно нужно показать "родственников" в каком нибудь Лондоне или Риме, которые не могут дозвониться до Ирана, или в этом же духе...
Информационная война в действии.


Аблакат
отправлено 21.06.09 13:04 # 16


Кому: Unnamed[RUS], #9

> на парижские митинги в поддержку иранской оппозиции людей возили в т.ч. из Германии. Цена за поездку была смешная - 15 евро с носа. В эти деньги входил ещё ночлег и экскурсия по Парижу.

[мечется]
Где, где в России на экскурсию записывают???


mad
отправлено 21.06.09 13:04 # 17


Кому: Мишка Квакин, #11

> http://lenta.ru/lib/14198430/

Тот ещё демократ. :)


Атлетыч
отправлено 21.06.09 13:08 # 18


Кому: Unnamed[RUS], #9

> Цена за поездку была смешная - 15 евро с носа

Вот жлобы!
За что 15 евро брали, совсем бесплатно не могли чтоль


Глав Упырь
отправлено 21.06.09 13:09 # 19


Кому: камрадам проживающим в Британии и Франции

У вас мусульманское население, кого поддерживает: Мир-Хосейна Мусави или Махмуда Ахмадинеджада? Или пока выдерживается нейтралитет? И вообще, как они на всё происходящее реагируют?

Буду благодарен, если кто-то ответит. Спасибо.


Одноглазка
отправлено 21.06.09 13:10 # 20


Кому: Мишка Квакин, #11

> У этого демократического кандидата славная биография:
> http://lenta.ru/lib/14198430/

Такое впечатление, что это может быть хитрой разводкой. В Иране есть недовольные, есть демократически настроенные, которым ислам, в общем, до лампочки. Вот им и подсунули "лидера". Он выведет этих несогласных на улицы, буйных постреляют, пассионариев и лидеров выявят, переловят и передушат по-тихому, активных участников отправят в горы, убирать снег.

Революции не будет.

Но на Западе в любом случае расскажут про миллиард азербайджанцев, убитых арийскими скинхедами.


__UNIX_hokum
отправлено 21.06.09 13:10 # 21


Похоже, планету причёсывают под образец страны с победившей демократией. А мешающие вихры будут срезаны и выброшены в корзинку.


Eccleziarh
отправлено 21.06.09 13:13 # 22


Кому: Одноглазка, #14


> Вообще интересен дискурс: обе противоборствующие стороны вроде как за радикальный ислам, все за развитие ядерной энергетики. Что в итоге революции выигрывает Запад, не понятно.

Есть мнение, что проигравший готов принять посильную помощь в обмен на пересмотр своей позиции по некоторым пунктам.



Миха
отправлено 21.06.09 13:13 # 23


есть у Кара-Мурзы книжка "Оранжевая мина" - краткий путеводитель по цветным революциям. Маленькая по объему (что само по себе ценно для Кара-Мурзы), но очень освежает восприяте такого рода сообщений.
Искрене надеюсь, что в Иране у америкосов не дело не выгорит.
Хотя тогда они придумают какую-нибудь еще большую пакость, так?

ну и к слову: США - страна-гегемон, несущая демократию всей Земле. Демократ-гегемон -> Де-мон.


Глав Упырь
отправлено 21.06.09 13:15 # 24


Кому: Миха, #23

> ну и к слову: США - страна-гегемон, несущая демократию всей Земле. Демократ-гегемон -> Де-мон.

Это к Фоменко и Задорнову!!!


Unnamed[RUS]
отправлено 21.06.09 13:15 # 25


Кому: Атлетыч, #18
совсем бесплатно - у едущего никакой ответственности нету, хочет-едет, хочет-нет, а тут всё-таки свои деньги плОчены, значит надо ехать. Думаю там всё тщательно рассчитано было.


Goblin
отправлено 21.06.09 13:15 # 26


Кому: Глав Упырь, #6

> Дим Юрич, разреши вопрос:
> На твой взгляд, какая страна следующая после Ирана, на очередь для "деРЬмократии"?

Зачем так, камрад?

Такой же общественный строй, как и другие.

Брехни только много.


Unnamed[RUS]
отправлено 21.06.09 13:17 # 27


Кому: Глав Упырь, #19

> Кому: камрадам проживающим в Британии и Франции
Камрад, никто тебе за все мусульманское население говорить не будет.


cjroman
отправлено 21.06.09 13:17 # 28


Кому: Unnamed[RUS], #9

> Я, мягко говоря, не сторонник Ахмадинеджада. Но вот мне доподлинно известно, что на парижские митинги в поддержку иранской оппозиции людей возили в т.ч. из Германии. Цена за поездку была смешная - 15 евро с носа. В эти деньги входил ещё ночлег и экскурсия по Парижу.

Чистая правда. У нас по универу в Дрездене листовки раздавали.
Один знакомый в ездил, он правда с митинга убежал, по Парижу погулять.


Атлетыч
отправлено 21.06.09 13:20 # 29


В иранской блогосфере широко цитируется прощальное письмо одной из тегеранских студенток, которая собирается в субботу принять участие в акциях протеста, несмотря на запрет властей.

> NEWSru Israel приводит перевод данной записи, сделанной в пятницу, 19 июня: "Завтра я пойду на демонстрацию. Возможно, там прольется кровь. Возможно, я буду одной из тех, кого там убьют. [Я слушаю все мои любимые песни. Я даже хочу потанцевать под некоторые из них. Я всегда хотела сделать очень узкие брови. Да, может быть, я зайду в салон перед демонстрацией! Есть несколько любимых сцен из фильмов, которые я должна пересмотреть.] Еще я хочу заскочить в библиотеку. Надо перечитать стихи Форуг и Шамлу. Все семейные фотографии пересмотрены. Надо позвонить друзьям и попрощаться. Все, что у меня есть – две полки книг, которые я оставляю своей семье. До диплома всего два экзамена, но кого это сейчас волнует. Голова идет кругом. Я пишу эти бессвязные фразы для будущих поколений, чтобы они знали, что мы делали это не под влиянием эмоций и не под влиянием друзей. Чтобы они знали, что мы делали все, что могли, чтобы у них было будущее. Чтобы они знали, что наши предки сдавались арабам и монголам, но не сдавались деспотизму. Я пишу это для завтрашних детей..."

Пиздец
Извините
Надеюсь, одной МД станет меньше, и "завтрашних детей" не будет.


Господин Уэф
отправлено 21.06.09 13:26 # 30


Кому: Атлетыч, #29

> Голова идет кругом. Я пишу эти бессвязные фразы для будущих поколений, чтобы они знали, что мы делали это не под влиянием эмоций и не под влиянием друзей. Чтобы они знали, что мы делали все, что могли, чтобы у них было будущее. Чтобы они знали, что наши предки сдавались арабам и монголам, но не сдавались деспотизму. Я пишу это для завтрашних детей..."

Кажется, скоро мы узнаем об очередной Анне Франк.


Любитель Жизни
отправлено 21.06.09 13:27 # 31


Кому: cjroman, #28

> cjroman »
> Кому: cjroman, #28
>
> отправлено 21.06.09 13:17 | ответить | цитировать # 28
>
> Кому: Unnamed[RUS], #9
>
> > Я, мягко говоря, не сторонник Ахмадинеджада. Но вот мне доподлинно известно, что на парижские митинги в поддержку иранской оппозиции людей возили в т.ч. из Германии. Цена за поездку была смешная - 15 евро с носа. В эти деньги входил ещё ночлег и экскурсия по Парижу.
>
> Чистая правда. У нас по универу в Дрездене листовки раздавали.
> Один знакомый в ездил, он правда с митинга убежал, по Парижу погулять.

Подтверждаю, было такое.


best
отправлено 21.06.09 13:28 # 32


Кому: Goblin, #26

Тэг не закрыт где-то, всё что ниже выборов большим шрифтом рисуется.


Orient
отправлено 21.06.09 13:28 # 33


Кому: Атлетыч, #29

> Надеюсь, одной МД станет меньше, и "завтрашних детей" не будет.

Вряд ли данный текст сама девочка писала. Тут чуЙствуется почерк профессиональных общечеловеческих акул пера!!!


Глав Упырь
отправлено 21.06.09 13:28 # 34


Кому: Goblin, #26

> Зачем так, камрад?
> Такой же общественный строй, как и другие.
> Брехни только много.

Наверно эмоционально выразился, да, я именно про враньё, кого следующим облапошивать "оплот мира и демократии" будет?!


Кому: Unnamed[RUS], #27

> Камрад, никто тебе за все мусульманское население говорить не будет.

Это мне понятно, хотелось бы узнать в общих чертах, что за настроения там бродят. Ну, взгляд со стороны, так сказать.


Steel Rat
отправлено 21.06.09 13:29 # 35


В прошлом году ещё про Тибет выли, так что этим летом будет, как минимум, ещё где-нибудь восстание демократии.


Shrike
отправлено 21.06.09 13:29 # 36


- Понимаешь, он прилетел из очень древнего демократического
государства...
- В смысле - с планеты ящеров?
- Нет, - ответил Форд; за это время он наконец-то позволил напоить себя
кофе, что привело его рассудок в более-менее рабочее состояние, - все не
так просто. Все не так примитивно. На этой планете народ - это люди. А
правители - ящеры. Люди ненавидят ящеров, ящеры правят людьми.
- Похоже, я ослышался, - прервал его Артур, - ты вроде бы сказал, что у
них демократия?
- Сказал, - подтвердил Форд. - Это и есть демократия.
- Тогда почему люди не избавятся от ящеров? - спросил Артур, хотя и
боялся показаться круглым идиотом.
- Да просто в голову не приходит, - пояснил Форд. - У них есть право
голоса, и они думают, что правительство, которое они избрали, более или
менее отвечает их требованиям.
- Значит, они по доброй воле голосуют за ящеров?
- Ну да, - сказал Форд, пожав плечами, - естественно.
- Но, - начал Артур, вновь пытаясь взять быка за рога, - почему?
- Потому что, если они не будут голосовать за ящера, к власти может
пролезть не тот ящер,
(c) автостопом по галактике


Одноглазка
отправлено 21.06.09 13:29 # 37


Кому: Миха, #23

> Демократ-гегемон -> Де-мон

Признайтесь, Вы светило филологии?

Кому: Eccleziarh, #22

> Есть мнение, что проигравший готов принять посильную помощь в обмен на пересмотр своей позиции по некоторым пунктам.

Ну, примет, а потом и кинет. Важнее всего не болтовня Мусави, важно другое: где лежат его деньги, где стоят его дворцы, где учатся его дети, где живут его родственники. Если в Тегеране - будет одно, если в Лондоне - будет другое. Вот у наших лидеров далеко не всё в Москве.

А трёп про демократические ценности и альтернативные пути развития - дешёвка для лохов.


Reredrum
отправлено 21.06.09 13:29 # 38


Кому: Атлетыч, #29

> Надеюсь, одной МД станет меньше, и "завтрашних детей" не будет.

Она хотела, чтобы ее любили!!!


Goblin
отправлено 21.06.09 13:33 # 39


Кому: best, #32

> Тэг не закрыт где-то, всё что ниже выборов большим шрифтом рисуется.

Не могу найти - где.


Punk_UnDeaD
отправлено 21.06.09 13:36 # 40


Кому: cjroman, #28

> Один знакомый в ездил, он правда с митинга убежал, по Парижу погулять.

предал демократию


Зачитавшийся
отправлено 21.06.09 13:39 # 41


Ну наконец-то Главный отреагировал.
Я всё ждал трезвого взгляда. Полностью согласен - главное не сюсюкаться. "Имидж" Ирана не ухудшиться - итак "ось зла".
Вопрос в том, кто стоит за кандидатами? Видимо не только США, иначе сразу бы передушили.
PS Хотя возможно всё уже закончилось, а нам продолжают рассказывать "правду". 60


GVS-glazastiy
отправлено 21.06.09 13:39 # 42


Интересно будет узнать официальное мнение РФ, Китая и др. стран-участников ШОС. Если не поддержат нынешнего лидера Ирана - будет нехорошо. Получится, что 15-16 июня у нас в Е-бурге просто провели ППР (посидели-попиздели-разошлись) - совещание.


SAPRSS
молодой
отправлено 21.06.09 13:39 # 43


> Поскольку военным путём напасть на Иран не получилось, предпринимаются меры для разрыва страны изнутри.

Да, да и это не секрет, не зря ведь пендосов официальные власти Ирана обвиняют в финансовой поддержке оппозиции и требуют прекратить её. (кажется об этом, даже в программе "Вести" говорили, насколько я помню)


Eccleziarh
отправлено 21.06.09 13:39 # 44


Кому: Одноглазка, #37



> > Ну, примет, а потом и кинет.

Найдут другого. Незаменимых людей нет.

> Важнее всего не болтовня Мусави, важно другое: где лежат его деньги, где стоят его дворцы, где учатся его дети, где живут его родственники. Если в Тегеране - будет одно, если в Лондоне - будет другое. Вот у наших лидеров далеко не всё в Москве.
>
> А трёп про демократические ценности и альтернативные пути развития - дешёвка для лохов.

Кто-то спорит?


Одноглазка
отправлено 21.06.09 13:39 # 45


Кому: Punk_UnDeaD, #40

> > Один знакомый в ездил, он правда с митинга убежал, по Парижу погулять.
>
> предал демократию

Наоборот. Демократия - это свобода личности + невидимая рука рынка. Он проявил себя истинным демократом, сделал свободный выбор в соответствии с экономической целесообразностью.


zad-off
отправлено 21.06.09 13:44 # 46


просто дежа вю какое то!


GVS-glazastiy
отправлено 21.06.09 13:48 # 47


Кому: cjroman, #28

> Один знакомый в ездил, он правда с митинга убежал, по Парижу погулять.

Променял Демократию на банку сгу... тьфу, на круассан!

P.S. не могу не скопипастить )))
Всё в лучших традициях большинства форумов Рунета и холиваров про СССР. Лагерь А говорит что променяли Идеалы на сто сортов несъедобной колбасы, лагерь Б - что при Советах колбасы для простых смертных вообще не было. С чего бы холивар не начался - рано или поздно вспомнится колбаса и воздух между лагерями А и Б наполнится очередями из говномётов. Так что вся соль в колбасе, %username%, а ты всё про космос да машиностроение.


SAPRSS
молодой
отправлено 21.06.09 13:49 # 48


Кому: GVS-glazastiy, #43

> Е-бурге просто провели ППР (посидели-попиздели-разошлись) - совещание.


Такой сюжет наиболее реален и для Ирана.
Еще немного покуражатся, немного будут визжать про антидемократические методы усмирения, пока не заткнуться. И опять всё встанет на свои места.
(эт я про развитие ситуации в целом)

Мнение же ШОС будет предельно обтекаемым (типа: Давайте жить дружно),
на этом и заткнутся.

Таково мое мнение господа.


suhai
отправлено 21.06.09 13:58 # 49


Кому: GVS-glazastiy, #43

> Интересно будет узнать официальное мнение РФ, Китая и др. стран-участников ШОС. Если не поддержат нынешнего лидера Ирана - будет нехорошо. Получится, что 15-16 июня у нас в Е-бурге просто провели ППР (посидели-попиздели-разошлись) - совещание.

А какой еще поддержки ты собственно ждешь? Более ярко выраженной поддержки представить трудно. Кстати хороший штрих уверенного в себе политика - в самый разгар митингов спокойно полетел в другую страну - стало быть полностью уверен что вернется обратно как положено.


Hooper
отправлено 21.06.09 14:02 # 50


>Вас поддерживает весь мир! Весь мир — это США и Британия, >управляющие процессами в собственных интересах. Жителям Зимбабве >не до Ирана, да и в Гондурасе о совсем другом думают. Но >недовольные знают доподлинно: их поддерживает весь мир, ведь им >про это сказали.
>

Ну, зря Вы, Дмитрий Юрьевич, такого низкого мнения о недовольных. Знают они, что 95% стран в мире на них глубоко положить. Тут, имхо, расклад несколько другой.

Иранское общество - традиционное. Что это значит? В первую очередь это значит, что все козырные и денежные места на 100 лет вперед поделены. Чтобы получить такое место нужно родиться с правильной фамилией и иметь хорошие отношения с людьми из других достойных фамилий. А так как хорошие отношения не всегда устанавливаются бесплатно, то так же нужно иметь энную сумму денег под рукой.

Такой замечательный порядок говорит подавляющему большинству наслеления : "Ребята! Ваше место -возле параши. Не вышли вы рожей для хороших должностей и высоких доходов."
Вопрос: а как быть тем ребятам из малоуважаемых семей и с неправильными фамилиями, которые с этим раскладом не согласны?
Ответ: бороться, добиваться, воевать (ибо, многие не поверят, но за них этого никто делать не будет), продвигать своих людей. Для этого нужны деньги и хорошие союзники.
А тут - Дядя Сэм со своими интересами. Вот ему ребята с неправильными фамилиями и помогают. А демократия и поддержка всего мира - это действительно басни для журналистов.
Знающим людям доподлинно известно, что не демократия делает государства влиятельными, а армия с ЯО и запасы нефти (эдак 18-20% от мировых).


pv-seleznev
отправлено 21.06.09 14:02 # 51


Я вот никак понять не могу: сценарии почти одинаковые со времен ельцина, Россия,Украина,Грузия теперь Молдавия и Иран. Почему люди этого не видят и ведутся на такие шитые белыми ниткамии ходы как - проигравший кондидат обьявляет себя победителем? Столкновения с опозицией с жертвами в которых виновата опозиция. но обвиняют победившего на выборах?

Ладно 10 лет назад это понимали лишь самые умные, но сегодня это настолько явно, что даже книг отродясь не читавший может включить ТВ и увидеть.Не понимаю.Разве жизнь ничему не учит?


В инете видел заявление Обамы: требовал прекратить насилие по отношению Иранскму народу!
Атас! Про пол-миллиона мертвых мирных жителей Ирака как то даже вспоминать не удобно.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:03 # 52


Кому: pv-seleznev, #51

> Я вот никак понять не могу: сценарии почти одинаковые со времен ельцина, Россия,Украина,Грузия теперь Молдавия и Иран. Почему люди этого не видят и ведутся на такие шитые белыми ниткамии ходы как - проигравший кондидат обьявляет себя победителем?

95% граждан - идиоты.

> Разве жизнь ничему не учит?

Нет.

Что показывают по телевизору - тому и верят.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:04 # 53


Кому: Hooper, #50

> > Ну, зря Вы, Дмитрий Юрьевич, такого низкого мнения о недовольных.

А можно я на двух страницах раскрою сущность мироздания полностью?


ASF
отправлено 21.06.09 14:04 # 54


Опасно править в стране с запасами газа в 30 трлн. кубических метров. Тем более, если ты подписал какие-то договоры с Индией и Турцией, заигрываешь с Китаем и не собираешься участвовать в Nabucco. Самое забавное в последнем, что первоначально сырьевой базой для этого газопровода должен был стать Иран. А без Ирана наполнять его нечем.


cjroman
отправлено 21.06.09 14:04 # 55


Кому: Punk_UnDeaD, #40

> предал демократию

Да там почти все такие, им эти митинги нахер не нужны, просто на халяву в Париж сьездить.

Я бы тоже поехал, по Парижу погулять. Да только они митинги устраивают тогда, когда у меня ссесия.


dent
отправлено 21.06.09 14:08 # 56


Кому: Одноглазка, #13

> обе противоборствующие стороны вроде как за радикальный ислам, все за развитие ядерной энергетики. Что в итоге революции выигрывает Запад, не понятно.

Ну, есть мнение, что любая революция отбрасывает государство на много лет назад. Вне зависимости от того, кто победит. В этом и задумка.
На Западе полагают, что небольшая гражданская война Ирану совсем не помешает.
Было бы неплохо.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:09 # 57


Кому: dent, #56

> Ну, есть мнение, что любая революция отбрасывает государство на много лет назад. Вне зависимости от того, кто победит. В этом и задумка.

Не только это.

Правильно управляемая, она никогда не позволит восстановить прежнюю мощь.

И поможет порвать государство на куски.


Одноглазка
отправлено 21.06.09 14:10 # 58


Кому: zad-off, #46

> просто дежа вю какое то!

Сценарий один: в стране-объекте происходят выборы, и есть два сильных кандидата: А и Б. В результате побеждает, естественно, один, но если другой набирает число голосов, достаточное для того, чтобы заявить о подтасовках, то начиваются беспорядки с требованием передачи власти "тому, кто победил на самом деле". Заканчиваются беспорядки по-разному, но почти в любом случае страна-субъект выигрывает хоть что-то - например, возможность обвинять правящий режим в неполной легитимности.

Удивительно, что всегда действуют по одинаковому сценарию, но до сих пор нашли противоядие только в Молдове - нашли его в уходе из под удара "революционеров". Это сработало, поскольку "революционеры" были игрушечные. Против настоящих революционеров может пригодиться такая стратегия: рядом с оппозиционным кандидатом Б выращивается "оппозиционный" кандидат В, и если после выборов Б начинает мутить воду, то и В начинает мутить воду, но сторонники В бьются на улицах не с полицией, а со сторонниками Б. В итоге побеждает А.


Orient
отправлено 21.06.09 14:11 # 59


У меня вопрос к камрадам из США или ко всем, кто в курсе.
Все время в новостях из Штатов мелькают т.н. "tea parties".
Я правильно понимаю, что это мероприятия в честь Бостонского Чаепития? И что они имеют сепаратистский характер?


pv-seleznev
отправлено 21.06.09 14:13 # 60


Кому: Goblin, #52

С вами невозможно спорить.(с)
Самое удивительное что эти идиоты поймут что это разводка только разрушив свою государство. Хотя чего легче включи комп, почитай разное, потом поскрипи мозгами , сопоставь, проведи аналогии, сделай вывод.

Д.Ю. пользуясь случаем: читали ли вы такую книгу "ЦРУ против СССР" Н.Яковлева?
Если читали как она вам?
Мое мнение - книга правильная.


alex2345
отправлено 21.06.09 14:14 # 61


Кому: Unnamed[RUS], #9

> Я, мягко говоря, не сторонник Ахмадинеджада. Но вот мне доподлинно известно, что на парижские митинги в поддержку иранской оппозиции людей возили в т.ч. из Германии. Цена за поездку была смешная - 15 евро с носа. В эти деньги входил ещё ночлег и экскурсия по Парижу.

Скажу тебе страшное: так выходцы из бывшего Союза, вкушающие социальную помощь в Германии, совершают экскурсии по Европе и городам Германии. Такие поездки очень часто практикуются. Набирают таким образом народ на всевозможные демонстрации в поддержку чего-нибудь глобального (мира, например, во всём мире) или религиозного. В тот же Париж...


Hooper
отправлено 21.06.09 14:14 # 62


Кому: Goblin, #53

> А можно я на двух страницах раскрою сущность мироздания полностью?

Ну зачем же так cразу? Я же только дополнить хотел. Далеко не все недовольные -прыгуны на Майдане, верящие любой фигне.


Бешеный прапор
отправлено 21.06.09 14:15 # 63


Особо порадовали репортажи с выражений недовольства выборами. Ну чисто Каспаров и компания! Вроде в Иране и вроде иранцы, а лозунги несут, написанные на английском языке.


Timus
отправлено 21.06.09 14:15 # 64


После увольнения с Украины ЮщЭнку с радостью примут в Новой Демократической Республике Иран.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:18 # 65


Кому: Hooper, #62

> А можно я на двух страницах раскрою сущность мироздания полностью?
>
> Ну зачем же так cразу?

Затем, что не надо рассказывать мне "ты не понимаешь", "ты не осознаёшь" и прочее - таким образом самоутверждаясь на чужом горбу.

Обычно ответы на подобное значительно злее.


Одноглазка
отправлено 21.06.09 14:19 # 66


Кому: dent, #56

> любая революция отбрасывает государство на много лет назад.

Кому: Goblin, #57

> Правильно управляемая, она никогда не позволит восстановить прежнюю мощь.
>
> И поможет порвать государство на куски.

Да, это выигрыш.


Иванов
отправлено 21.06.09 14:20 # 67


Они уж там мечети жгут.
Могилу себе копают что-ли?


Niemand
отправлено 21.06.09 14:21 # 68


Кому: Бешеный прапор, #63

Особо порадовал мини-плакатик с вопросом о том, что ж его голос!!!


Стинги
отправлено 21.06.09 14:22 # 69


Кому: Бешеный прапор, #63

Так они же не в Иране лозунги несут. Показывали иранцев из Японии, Германии. Они на общедоступном языке лозунги нарисовали, понимают ведь, что в самом Иране их не покажут. А весь мир поймет, что они активно поддерживают демократические процессы в своей родной стране! Морально и мысленно!


Господин Уэф
отправлено 21.06.09 14:23 # 70


Кому: Иванов, #67

> Они уж там мечети жгут.

Извините, я не имам и не пожарный. Что можно сжечь в иранской мечети? Они ведь из камня.


SAPRSS
молодой
отправлено 21.06.09 14:24 # 71


Кому: Goblin, #52

> 95% граждан - идиоты.

Можно добавить что 99.9% из этих идиотов, себя таковыми не считают.


Матерый
отправлено 21.06.09 14:24 # 72


Кому: Атлетыч, #18

> Вот жлобы!
> За что 15 евро брали, совсем бесплатно не могли чтоль

Тут точно замешаны евреи!!!


Goblin
отправлено 21.06.09 14:24 # 73


Кому: SAPRSS, #71

> 95% граждан - идиоты.
>
> Можно добавить что 99.9% из этих идиотов, себя таковыми не считают.

Им это и не надо.

И никому это не надо.


Dennn
отправлено 21.06.09 14:25 # 74


Кому: Timus, #64

> После увольнения с Украины ЮщЭнку с радостью примут в Новой Демократической Республике Иран.

Вот думаю, хорошо это или плохо. Учитывая суровость обстановки в Иране долго он там не протянет, хе-хе.


Hooper
отправлено 21.06.09 14:26 # 75


Кому: Goblin, #65

> Затем, что не надо рассказывать мне "ты не понимаешь", "ты не осознаёшь" и прочее - таким образом самоутверждаясь на чужом горбу.

Да господь с Вами! И в мыслях не было Вам подобное рассказывать!
Если это выглядело как попытка самоутвердиться -прошу прощения, видать, я коряво изложил свои мысли.

Просто в Вашем тексте недовольные действительно предстают какими-то дурачками. И я лишь хотел с этим не согласиться.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:26 # 76


Кому: Иванов, #67

> Они уж там мечети жгут.

Какой-то несогласный взорвал себя в мавзолее аятоллы Хомейни.


Shrike
отправлено 21.06.09 14:27 # 77


Кому: Бешеный прапор, #63

> Вроде в Иране и вроде иранцы, а лозунги несут, написанные на английском языке.

А чтоб остальной мир понял, что у них происходит... а то напиши по местному.... цивилизованый мир не поймёт и проведёт очередную анти террористическую чистку


Grimuar
отправлено 21.06.09 14:28 # 78


Кому: Goblin

> действительно толковый, к примеру, как Борис Николаевич Ельцин, то избирательные бюллетени немедленно уничтожаются

До сих пор помню, как после выборов грибники позвонили в программу "Времечко" и сообщили, что в лесу лежит гора бюллетеней с голосами за Зюганова. К моменту приезда съемочной группы всё сгорело.


Niemand
отправлено 21.06.09 14:28 # 79


Кому: Goblin, #76

> Какой-то несогласный взорвал себя в мавзолее аятоллы Хомейни.

Вот до чего демократия довела!!!


Dennn
отправлено 21.06.09 14:29 # 80


Кому: Бешеный прапор, #63

> Вроде в Иране и вроде иранцы, а лозунги несут, написанные на английском языке.

Есть мнение, типография расположена недалеко от вашингтонского обкома.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:29 # 81


Кому: Hooper, #75

> Да господь с Вами!

Всегда.

И не надо звать меня на вы - я к тебе обращаюсь на ты.

> И в мыслях не было Вам подобное рассказывать!

Поэтому и объясняю.


Иванов
отправлено 21.06.09 14:32 # 82


Кому: Господин Уэф, #70

> Кому: Иванов, #67
>
> > Они уж там мечети жгут.
>
> Извините, я не имам и не пожарный. Что можно сжечь в иранской мечети? Они ведь из камня.

А если туда предварительно чего-нибудь натащить горючего? Покрышек там всяких, бензинчиком полить.
Уж больно чадно горит.


pv-seleznev
отправлено 21.06.09 14:33 # 83


Кому: Grimuar, #78

> До сих пор помню, как после выборов грибники позвонили в программу "Времечко" и сообщили, что в лесу лежит гора бюллетеней с голосами за Зюганова. К моменту приезда съемочной группы всё сгорело

Чего, правда?
Я не в том смысле что сомневаюсь, а в том смысле что ни разу не слышал.
Вот уж действительно заря демократии занималась.


r1d1
отправлено 21.06.09 14:33 # 84


Кому: Глав Упырь, #19

> Кому: камрадам проживающим в Британии и Франции
> У вас мусульманское население, кого поддерживает:

Некорректный вопрос, комрад. Речь идет про события в Иране, а не вокруг Ислама. Мусульманское население большое и очень разное. Это тоже самое, что спрашивать тебя по поводу событий в Греции лишь по причине того, что в Греции православие.

В Британии иранская община очень маленькая, а преобладающие пакистанцы имеют информации о событиях в Иране не больше тебя или меня. То есть никакой.
У знакомых мне двух иранцев (один студент универа, другой преподаватель) - голоса разделились. Подозреваю, что все зависит от того, за кого их родственники живущие в Иране.


Иванов
отправлено 21.06.09 14:34 # 85


Кому: Goblin, #76

> Кому: Иванов, #67
>
> > Они уж там мечети жгут.
>
> Какой-то несогласный взорвал себя в мавзолее аятоллы Хомейни.

Интересно будет посмотреть, как им эти игры с религией аукнутся.
Поднимут ли авторитет в народных массах? Насколько крепка имамская власть?


dent
отправлено 21.06.09 14:34 # 86


Кому: Hooper, #75

> Просто в Вашем тексте недовольные действительно предстают какими-то дурачками. И я лишь хотел с этим не согласиться.

А недовольные, которые умные - они тоже ходят на подобные демонстрации?
Если да, какими они себе представляют цели и задачи подобных демонстраций?
Представляют ли они себе предположительную реакцию властей на подобные демонстрации?
Чего в итоге хотят добиться?
Столько вопросов.


Любитель Жизни
отправлено 21.06.09 14:34 # 87


Кому: Goblin, #57

> Кому: dent, #56
>
> > Ну, есть мнение, что любая революция отбрасывает государство на много лет назад. Вне зависимости от того, кто победит. В этом и задумка.
>
> Не только это.
>
> Правильно управляемая, она никогда не позволит восстановить прежнюю мощь.
>
> И поможет порвать государство на куски.

Дим Юрьич, а как же Великая Октябрьская?


pv-seleznev
отправлено 21.06.09 14:36 # 88


Портки новые!!!!

Спасибо за доверие Д.Ю.,комрады Модераторы - постараюсь оправдать доверие, а если не оправдаю то пускай меня покарают.


Глав Упырь
отправлено 21.06.09 14:36 # 89


Кому: r1d1, #84

> Некорректный вопрос, комрад.

Согласен, я коряво выразился.

> У знакомых мне двух иранцев (один студент универа, другой преподаватель) - голоса разделились. Подозреваю, что все зависит от того, за кого их родственники живущие в Иране.

Спасибо, познавательно.


Антиюс
отправлено 21.06.09 14:37 # 90


Viva Махмуд Ахмадинеджад! Viva Иран! Viva КНДР! Viva Куба! Viva Че Гевара!

Кому: Мишка Квакин, #11

> У этого демократического кандидата славная биография:
> http://lenta.ru/lib/14198430/

Как и все диссиденты - похож на [новодворскую] диссидента. А вообще - на еврея похож в плохом смысле этого слова. Дальше я принялся нести тупую антисемитскую хуйню и меня пидорнули модераторы.



Niemand
отправлено 21.06.09 14:38 # 91


Кому: Иванов, #85

> Поднимут ли авторитет в народных массах?

А тем кто против власти - по хер. Ведь они за свободу борются!!!

> Насколько крепка имамская власть?

Крепка. Вон, даже пришлось главного подключать, чтоб пересчитали часть голосов.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:39 # 92


Кому: Антиюс, #90

> Как и все диссиденты - похож на [новодворскую] диссидента. А вообще - на еврея похож в плохом смысле этого слова. Дальше я принялся нести тупую антисемитскую хуйню и меня пидорнули модераторы.

Дружок.

Ты бы уже перестал изливать выделения своего мега-мозга?



Глав Упырь
отправлено 21.06.09 14:40 # 93


Кому: Антиюс, #90

> Дальше я принялся нести тупую антисемитскую хуйню и меня пидорнули модераторы.

Вот казалось бы, обсуждаем Иран, вот причём тут евреи?!

Но как обычно, всё в теме стандартно, сейчас про пидоров и сиськи начнут!!!


Одноглазка
отправлено 21.06.09 14:40 # 94


Кому: Иванов, #82

> А если туда предварительно чего-нибудь натащить горючего? Покрышек там всяких, бензинчиком полить.
> Уж больно чадно горит.

Ну, это идиотизм чистой воды. Там ведь наверняка Коран есть, и имена Аллаха на стенах написаны. Соответственно, это будет осквернение. Надо быть на всю башку пизданутым, чтобы такое творить в Иране.



Бешеный прапор
отправлено 21.06.09 14:40 # 95


Забавно, но из доступных СМИ, что высказываются об Иране можно сделать вывод, что там царит просто кошмар - голод, экономический кризис, всеобщая неграмотность, страшные репрессии исламской гэбни.

С другой стороны, глядя на то, какие толпы выходят на демонстрации, в гэбню как-то плохо верится. Если бы щемили мощно и всеобъемлюще - никаких демонстраций бы не было.

Да и по поводу голода и неграмотности тоже сомнения берут - лица демонстрантов совсем даже не отощавшие, да и присутствуют там студенты и золотая молодежь.


ProstoJa
отправлено 21.06.09 14:40 # 96


Кому: Глав Упырь, #19

> Кому: камрадам проживающим в Британии

Да тихо всё и спокойно. Это ж не Израиль Газу или Ливан бомбит. Только Тамилы шастають тут и там с плакатами: "Поможите!", "Спасите!", "АААА!!!!1111". :)

Те иранцы, которые окружают меня, слиняли (либо их родители) из Ирана в 1979 году.

Требования иранской оппозиции "снаружи" в корне отличается от требований "внутри". Пока в Иране никто против правления аятолл не начал бороться (чего сейчас в общем-то пока и не наблюдается)общего языка они не найдут. Да и сама внешняя оппозиция раздробленна от марксистов до монархистов.

Как-то так на взгляд дилетанта. :)


abdab
отправлено 21.06.09 14:41 # 97


Как раз недавно закончил прослушивание книги С. Кара-Мурзы "Технологии перехвата власти". В Иране все с точностью до смешного происходит. Вон уже и "народом" стало не все население Ирана, а только та его часть, которую с митингов разгоняют.
Грустно будет, если в мире появится очередное "Оранжевое государство". Еще грустнее будет, когда за нас всерьез примутся.


Господин Уэф
отправлено 21.06.09 14:41 # 98


Кому: Антиюс, #90

> Дальше я принялся нести тупую антисемитскую хуйню и меня пидорнули модераторы.

И тут нет демократии.

Прямо кругом Иран какой-то.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:42 # 99


Кому: Глав Упырь, #93

> Дальше я принялся нести тупую антисемитскую хуйню и меня пидорнули модераторы.
>
> Вот казалось бы, обсуждаем Иран, вот причём тут евреи?!

При том, что Израиль - основной враг мусульман на Ближнем Востоке.


Глав Упырь
отправлено 21.06.09 14:42 # 100


Кому: ProstoJa, #96

> Как-то так на взгляд дилетанта. :)

Спасибо, камрад.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1087