Сергей Петрович Капица на линии

13.07.09 20:55 | Goblin | 1227 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
- Аудитория "Очевидного-невероятного" раньше была больше, чем сегодня?

- Миллионов двадцать. Первый канал, хорошее время. У нас и сейчас рейтинги довольно приличные. Порядка пяти-шести миллионов телезрителей. Конечно, помогает и наш бренд и определенная инерция, но сегодня так силен контраст нашей передачи с тем идиотизмом, что творится на телевидении. Я как белая ворона! Мне масса людей говорила, что не могут смотреть телевизор, кроме "Очевидного-невероятного". На мой взгляд, телевидение не должно быть коммерческим. Им можно управлять через деньги, но нельзя с его помощью зарабатывать деньги. Не говоря уже о том, что рейтингами можно оправдать что угодно. Должна быть ответственность. Не во всех государствах она есть в отношении телевидения, которое является инструментом политики...

-...идеологии, а не торговым ларьком.

- Конечно! Разве мы могли бы выиграть войну с таким телевидением? По большому счету, телевидение — это и вопрос нашего нравственного будущего. Если мы не выйдем из этого мыльно-сериального кризиса на телевидении — мы обречены. Я однажды на заседании кабинета министров сказал: "Если вы будете продолжать такую политику в отношении общественного сознания, у нас будет страна дураков, вам этой страной будет легче править, но будущего у такой страны нет". Это было во времена премьера Касьянова. Самого Касьянова не было, вместо него председательствовал Христенко. И когда мы подводили итог, он сказал: "Я могу согласиться с мыслями профессора Капицы, но не могу согласиться с его формулировками". Он, кстати, оказался единственным из всех присутствовавших на том заседании, кто высказался на эту тему. Через несколько лет на одном из мероприятий подошел ко мне вице-премьер того правительства и напомнил о моем выступлении: "Сергей Петрович, они в жизни никогда не слышали таких слов. Вы не представляете, какое произвели впечатление!" В таких выражениях с ними никто не разговаривает.
Сергей Петрович Капица на линии


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.07.09 21:27 # 32


Кому: pon4ik, #30

> Д.Ю. не подскажите какую нибудь книгу Капицы, которую стоит прочитать?

Не читал, не знаю.


Goblin
отправлено 13.07.09 21:34 # 35


Кому: Tecka, #34

> Спасибо, ДЮ, что находите такое.

Камрады подгоняют, им спасибо.


Goblin
отправлено 13.07.09 21:42 # 43


Кому: green_tengrian, #37

> Удивительно, неужели "Говорил, ломая руки, краснобай и баламут о бессилии науки перед тайною Бермуд..." это Высоцкий о Капице. Не знал))

Это ты сам придумал?


Goblin
отправлено 13.07.09 21:53 # 58


Кому: green_tengrian, #49

> Это ты сам придумал?
>
> В тексте по ссылке прочитал. А в чем подвох?)

Эта песня - "письмо" из сумасшедшего дома в передачу Очевидное-невероятное.


Goblin
отправлено 13.07.09 21:59 # 68


Кому: LemanRuss, #66

> Капица и Сахаров сидят на скамейке и что-то обсуждают. Одного взгляда на неё хватает, чтобы определить кто есть кто. Если на Пётра Леони́довича посмотреть, то сразу видно выдающегося учёного причём с большой буквы. На Сахарова же страшно смотреть, лично мне он Джека Николсона из Сияния напомнил. Такой же взгляд припадочный и сумасшедший.

Внешний вид редко говорит об интеллектуальных способностях.


Goblin
отправлено 13.07.09 22:40 # 112


Кому: pyatachyok, #74

> ЗЫ: Недаром есть поговорка "курица не птица, Сергей Петрович не Капица" :)

[смотрит]

Некрасиво, камрад.


Goblin
отправлено 13.07.09 23:06 # 139


Кому: pyatachyok, #128

> Так что, думается, больше других должны медики слетать с катушек, затем физики, затем педы.

Говорят, наивысшая частота умственных расстройств у математиков.

Говорят, в десять раз выше, чем у рядовых граждан.


Goblin
отправлено 13.07.09 23:16 # 163


Кому: TTT, #161

> Бредятина это всё.

Мудак ты тупорылый.

> Сериалы могут быть любыми, и качественными в том числе.

А получается постоянно говно.

> То есть в качестве примера хорошей государственной политики я бы поставил скорее на сериал Кадество, чем на Очевидное-Невероятное.

Твоё государство для таких мудаков как ты ставит на Штрафбат и Московскую сагу.

А потом вот такие как ты вырастают.


Goblin
отправлено 13.07.09 23:17 # 165


Кому: shhmn, #154

> > Говорят, наивысшая частота умственных расстройств у математиков.
>
> Кто говорит?

Врачи.


Goblin
отправлено 14.07.09 00:36 # 290


Кому: Остап Бендер, #279

> Бредятина это всё.
> >
> > Мудак ты тупорылый.
>
> Весело на Тупичке!

С мудаками никогда не скучно!!!


Goblin
отправлено 14.07.09 00:37 # 291


Кому: Yura, #249

> ИМХО, больше всего дураков - активных, беспокойных - из гуманитариев. Достаточно только телевизор включить или газету открыть.

Наивысшее проявление интеллекта - это математика.

Не музыка и не дурацкие рассказы, нет.

Поскольку серьёзные способоности - это отклонение от нормы, то и соскоков у них больше.


Goblin
отправлено 14.07.09 01:16 # 337


Кому: BrainGrabber, #329

> Двое из выпускников моей группы (16 чел. всего, прикл.мат.) заехали на дурку. Один- еще в процессе учебы. Что характерно- всем троим математические дисциплины давались с большим напрягом.
>
> Для примера.

Да я не спорю, камрад: в творчестве ёбнутых навалом.

Но они ёбнутые изначально :)


Goblin
отправлено 14.07.09 11:46 # 600


Кому: cephalochordata, #506

> В связи с чем возникает вопрос: как ты думаешь, эо решт проблему всяких Домов 2 и иже с ним? ил просто люди будут смотреть все тоже самое, только за деньги?

Очень трудно заподозрить людей в том, что они хотят смотреть передачи про науку и балет.


Goblin
отправлено 14.07.09 11:49 # 602


Кому: ComradMauzer, #536

> С глубоким удовлетворением узнал, что никакой Сахаров не "спаситель Родины".

А вот Изя нам рассказывал наоборот.


Goblin
отправлено 14.07.09 11:52 # 605


Кому: Пионер, #543

> Дмитрий Юрьевич! А про музыку вот-так - писать, будете публиковать?

В смысле - ты будешь писать?

Не понял.


Goblin
отправлено 14.07.09 11:59 # 610


Кому: Пионер, #607

> В смысле - ты будешь писать?
>
> Да.

А какую музыку ты любишь?

Недопустимо писать про ту, которую не люблю я!!!


Goblin
отправлено 14.07.09 12:11 # 629


Кому: Kon Tiki, #628

> "Тот же Солженицын, писал свой [замечательный] роман в круге первом, это [фундаментальная книга] ХХ века, будучи в ссылке, пережив все ужасы сталинских лагерей. У него была моральная сила сделать это внутри той системы…

С ним просто надо серьёзно поговорить.

Он умный, поймёт.


Goblin
отправлено 14.07.09 12:12 # 631


Кому: Пионер, #625

> Хорошую люблю, плохую нет. (с) ;-)

я не вижу в списке группы Лэд Зэппелин и Роберта Планта лично!!!


Goblin
отправлено 14.07.09 12:13 # 633


Кому: Sir G, #615

> Недопустимо писать про ту, которую не люблю я!!!
>
> больше про рэп - ни слова! ))
>
> КС

Не, вот Эминема - я люблю, он очень хороший и смешной.

И негров-уголовников мне смешно слушать, как Сяву.


Goblin
отправлено 14.07.09 12:14 # 635


Кому: Fargo, #609

> Простите за оффтоп но этой ночью в Дагестане в боестолкновений погиб спецназовец. Имя его к сожалению не знаю. Их база находится отдельно от нашей. В течении этого утра были убиты три мрази и один взят живым. Но врядли ребята отдадут его живым суду и прокуратуре. Почтим память пока безымянного воина. Земля пухом.

Земля пухом.

Береги себя, камрад.


Goblin
отправлено 14.07.09 12:15 # 639


Кому: Просто Изя, #623

> Смотрю передачи по дескавери, Капицу не смотрю. Передачи у него не интересные с моей точки зрения.

Изя.

Благодаря передачам Капицы в советскую науку дети пёрли валом.

Это в том числе (в том числе) и благодаря ему ты такой умный, Изя.

Не вопреки, нет.


Goblin
отправлено 14.07.09 12:33 # 668


Кому: Жертва аборта, #666

> Благодаря передачам Капицы в советскую науку дети пёрли валом.
>
> Это трудно понять.
>
> Ведь у Капицы ни БМВ, ни штанов приспущенных, ни наколок прикольных, ни топ-модели в качестве жены, за что его уважать молодежи-то?

Очевидное - невероятное.


Goblin
отправлено 14.07.09 12:35 # 671


Кому: Пионер, #654

> Меня тогда на свете не было - я с 78ого. Хотя, про Секс Пистолс да про Клэш могу вдарить, да.

я в 78 первый раз увидел Секс Пистолз по телевизору!!!

на меня с соседних районов пацаны приходили посмотреть!!!


Goblin
отправлено 14.07.09 12:36 # 674


Кому: Эске, #648

> А чего стоит предложение товарища Молотова передать Крым евреям?

...и это в то время, когда абсолютно не заселён Таймыр?!


Goblin
отправлено 14.07.09 12:55 # 694


Кому: Пионер, #680

> я в 78 первый раз увидел Секс Пистолз по телевизору!!!
>
> Нет, смотреть я бы не смог, отвратительно. Хотя фильм "Тхе Грит Рок-н-ролл свиндл" - смешной. И некоторые песни на одноименном альбоме отличные.

я мастерски перевёл х/ф Сид и Нэнси

считаю, лучший фильм про музыкантов, строго рекомендую к просмотру!


Goblin
отправлено 14.07.09 13:00 # 706


Кому: Хмурый_Сибиряк, #701

> считаю, лучший фильм про музыкантов, строго рекомендую к просмотру!
>
> Подтверждаю! Я когда "Сид и Нэнси" смотрел, недоумевал, как я мог фанатеть от этих грязных алкашей и нариков и даже подражать им.

Режиссёр их, что характерно, просто любит.

Атас.


Goblin
отправлено 14.07.09 14:07 # 805


Кому: CHukepc, #773

> Не, вот Эминема - я люблю, он очень хороший и смешной.
>
> ДЮ, смотрел "8 милю"? Как оно?

Замечательный фильм.


Goblin
отправлено 14.07.09 14:25 # 828


Кому: robokot, #823

> Очень трудно заподозрить людей в том, что они хотят смотреть передачи про науку и балет.
>
> про балет не знаю про науку - смотря что и смотря как подать

Не могу понять: зачем люди подобное пишут?

Это что - рассказы мне о том, как устроен мир?

Рассказы мне о том, как надо делать телепередачи?

К чему ты это пишешь?


Goblin
отправлено 14.07.09 14:39 # 838


Кому: Маёвец, #837

> Вопрос к Д.Ю. В статье по ссылке Капица цитирует А.Н. Леонтьева
>
> >Избыток информации ведет к оскудению души.
>
> Вот Вы , как человек обрабатывающий хренову гору информации ежедневно (мне Ваша деятельность так представляется), как отнесетесь к данному высказыванию ?

Тот, кто много читает, в массе перестаёт думать сам.

Всё заслоняют авторитеты.


Goblin
отправлено 14.07.09 15:33 # 890


Кому: Эске, #864

> > Нам до сего времени не стало известно ни одного факта, ни одного аргумента, позволяющих думать, что осуждение культа личности было в чем-то неправильным.

Если ничего не знать - думать очень опасно.


Goblin
отправлено 14.07.09 15:34 # 891


Кому: Denourin, #859

> Всё заслоняют авторитеты.
>
> [Рвёт волосы на башке]
>
> Как быть?

Контролировать накал.


Goblin
отправлено 14.07.09 15:37 # 895


Кому: Пионер, #857

> Дмитрий Юрьевич, ну хоть намекните (где про это прочесть?), как английские слова учить "правильно"!

[подпрыгивает от неожиданности]

Учить их можно ровно одним способом - как русские.

Вот, к примеру, слово bread, то есть хлеб.

Это самое слово bread в голове должно ассоциироваться со вкусом хлеба, запахом хлеба, тактильным ощущением хлеба.

Слово bread нельзя ассоциировать с русским словом бред, как это советуют идиоты.

При таких ассоциациях оно запоминается не в том месте, в котором надо, и в результате мозг не сможет работать правильно.


Goblin
отправлено 14.07.09 15:39 # 897


Кому: DDQ, #848

> Всё заслоняют авторитеты.
>
> Д.Ю. Ты для меня авторитет. Как мне жить дальше?

На определённом этапе развития это нормально.

Это нормально и тогда, когда вокруг люди умнее тебя.

Вопрос непростой, а перекосы в этом деле бывают очень серьёзные.


Goblin
отправлено 14.07.09 15:51 # 909


[смотрит на комменты]

Блин, ядерные физики всех малолетних долбоёбов распугали.

Над кем глумиться теперь?!


Goblin
отправлено 14.07.09 15:52 # 911


Кому: Broflovski, #905

> Дмитрий Юрьевич, есть что-то по литературе на примете про ассцоциативные связи, если не сложно?

Все книжки про это дело одинаковые, камрад.

> Или это про свой опыт сказано?

Конкретно это - да.


Goblin
отправлено 14.07.09 16:00 # 923


Кому: Скиталец, #912

> Над кем глумиться теперь?!
>
> надо срочно подвесить что-нить про Сталина!!
> или даже про самого Кобейна!!

Надо построить Кремлёвскую стену тупичка.

А в неё законопатить Кобейна, Аксёнова, Политковскую, Ельцина, Новодворскую, Саакашвили, Ющенко, Стругацких, Солженицына и прочих, кто обеспечивает взрывы посещаемости.


Goblin
отправлено 14.07.09 16:13 # 942


Кому: Broflovski, #924

> Все книжки про это дело одинаковые, камрад.
>
> Просто методики запоминания (слов в том числе) различаются.

Нет.

Они единые, других нет.

Просто отдельные методики пытаются применять там, где этого делать не следует.

> От антипационных (условно) до Самвела Гарибяна («Английский без английского»). Хотел про вашу спросить. Инфу понял. Спасибо.

Никаких "методик Самвела Гарибяна" нет, всё было известно ещё Цицерону.

Этак я тоже могу "изобрести" "методику Дмитрия Пучкова" - просто потому, что принципы на этот раз изложил я.


Goblin
отправлено 14.07.09 16:14 # 944


Кому: Gradus, #938

> Д. Ю., позвольте ссылочку вставить строго по теме?

Да кто ж не даёт, камрад?


Goblin
отправлено 14.07.09 16:16 # 947


Кому: Denourin, #937

> Посоветуйте хотя-бы толковую литературу, по мнемотехникам.

Все книги одинаковые.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2214891/


Goblin
отправлено 14.07.09 16:17 # 949


Кому: ПТУРщик, #941

> А в Главную Усыпальницу кого ?

Саакашвили, однозначно.

Против Мишани все остальные - пигмеи.


Goblin
отправлено 14.07.09 16:21 # 958


Кому: mcfellow, #957

> Этак я тоже могу "изобрести" "методику Дмитрия Пучкова" - просто потому, что принципы на этот раз изложил я.
>
> Дим Юрьич, не пали хату! Сколько Творцов сейчас за валидол схватились!

Наглые, блин, как обезьяны!!!


Goblin
отправлено 14.07.09 16:23 # 960


Кому: fantoman, #952

> А интересно по статистике - кто из них взывал больше комментариев?
> > Имя Тупичка, так сказать.
>
> Это же очевидно - Сталин.

Не, не он.

Наиболее суровый наплыв был во время грузино-осетинского конфликта, посещаемость подскочила до 80.000 рыл в сутки.

Но в целом грузины рулят, да!!!


Goblin
отправлено 14.07.09 16:25 # 961


Кому: Nord, #929

> И Шевчука?

И Гришковца.


Goblin
отправлено 14.07.09 16:27 # 968


Кому: Schneider, #962

> Саакашвили, однозначно.
>
> Надо бы галстуками подкормить!

За тыщу комментов - один галстук!!!


Goblin
отправлено 14.07.09 16:28 # 972


Кому: Broflovski, #967

> Д.Ю., извините за настойчивость: очень нужно. Просто я в поиске.
> Если не сложно: что вы бы посоветовали?

Они все одинаковые, камрад.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2214891/


Goblin
отправлено 14.07.09 16:30 # 977


Кому: Гад, #965

> Самвела Гарибяна («Английский без английского»)
>
> Это её здесь обсуждают?
>
> http://porco.ru/content/view/622/57/
>
> Ну-ну, знатный метод. :)

Именно оно, да.


Goblin
отправлено 14.07.09 16:37 # 985


Кому: ПТУРщик, #979

> оргазм без секса"

Оргазм беспесды!


Goblin
отправлено 14.07.09 17:03 # 1014


Кому: Kit-the-great, #1007

> Может, лучше - кунсткамеру?

Толково, да.


Goblin
отправлено 14.07.09 17:05 # 1017


Кому: vesoliy, #1012

> 1. Ты писал что надо сперва выписывать в словарь, потом выписывать на карточку. Также ты писал что заучивая слово, надо помнить предложение, в котором оно стоит - проговаривая его вслух. Надо ли записывать это самое предложение, и, если надо, то куда?

Можно выписывать в тетрадочку.

> 2. Достаточно ли только словаря в который выписываються новые слова? Что дополнительно полезного дают карточки?

Достаточно - для чего?

На карточке ты видишь только одно слово, а не как в словаре - две страницы.

Карточки можно смотреть "в обе стороны".

> 3. В какой последовательности должны находиться слова в этом самом словаре? Разносить по первой букве или подряд по мере изучения?

По разделом произведений.

Вот эти слова - из этой книги, эти - из той.

> 4. Имеет ли смысл делать карточки со словами которые уже выучил каким-то другим способом? Если да, то зачем?

Не знаю, не пробовал.

Не надо усугублять.

> 5. Как быть с выражениями, словосочетаниями итп.? Их тоже на карточки и в словарь?

Можно, да.


Goblin
отправлено 14.07.09 18:05 # 1044


Кому: vesoliy, #1032

> "Достаточно" - имел в виду обойтись без карточек. Вырезание - время, хранение и износ - хуже чем у тетрадки.

Можно.

Никто не навязывает.

Главное - сам себе объясни, что это всё хуйня и тебе ни к чему.


Goblin
отправлено 14.07.09 18:06 # 1045


Кому: kotka, #1022

> Дмитрий Юрьевич, извините за оффтоп, но давно хотела спросить. Вы знакомы с книгой Герберта Уэллса "Россия во мгле"?

Конечно.


Goblin
отправлено 15.07.09 16:19 # 1159


Кому: Ментал, #1158

> Есть ссылки на современную статистику?

Дорогой друг.

Ты тут не приживёшься.