Валентин Фалин на линии

02.10.09 13:26 | Goblin | 391 комментарий »

Политика

Цитата:
в: Но позже советская стратегия изменилась?

о: Да, после лондонского совещания 47-го года, куда нас не пригласили, где США провели решение о создании сепаратного западногерманского государства, его ремилитаризации и включении в западные военно-политические блоки. В итоге из соседей СССР лишь Финляндия и Австрия сумели удержаться на нейтральном курсе. Хотя Сталин и был склонен умножить финляндский пример.

Я прочел все меморандумы Совета национальной безопасности США тех лет и могу доказать документально: пытаясь с ними договориться, мы попусту теряли время — Вашингтон не устраивал сам факт существования СССР. Джозеф Грю, друг Рузвельта, и.о. госсекретаря США, 19 мая 1945-го пишет Трумэну: "Если есть что-то в мире неотвратимое, это война между США и Советским Союзом. Гораздо надежнее иметь столкновение прежде, чем Россия восстановит разрушенную войной экономику и обратит свои людские и природные ресурсы в политический и военный потенциал". А Трумэн сразу после Потсдама поручает Эйзенхауэру готовить операцию "Тоталити", и в последнюю декаду августа появляется перечень 15 советских городов, первоочередных целей и оценка — с учетом опыта Хиросимы и Нагасаки — числа атомных зарядов, потребных для их уничтожения. Планов ядерной войны против СССР с 1945 по 1949 год было не меньше шестнадцати, список целей разросся с 15 до 200, число бомб перевалило за 300. Узнай разведка США, что первое советское ядерное оружие создавалось из урана, добытого в Восточной Германии и Чехословакии, — Вашингтон мог бы иначе воспринять предложение Москвы о выводе войск с немецкой территории...
Валентин Фалин: "Мы говорим о единстве Германии, а думаем о распаде СССР"

Познавательно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 391, Goblin: 13

hulagu
отправлено 02.10.09 13:30 # 1


Отлично!

Спасибо.


zdracte
отправлено 02.10.09 13:33 # 2


Ни когда не сомневался, что мы им как бельмо на глазу


Мичман Панин
отправлено 02.10.09 13:34 # 3


> > Познавательно.

Причем весьма.


DeYMaZ
отправлено 02.10.09 13:35 # 4


Очень интеренсо, спасибо Д.Ю.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 02.10.09 13:36 # 5


Вспомнилась фантастическая книжка С. Анисимова "Вариант Бис". Альтернативная история. Автор фантазирует на тему, что было бы, если после победы над Германией союзники схлестнулись бы друг с другом. Оказалось, такой вариант был небеспочвенным.


glu87
отправлено 02.10.09 13:36 # 6


Это он естесственно клевещет на оплот демократии, обратно все также знают, что Германию разделили злобные советы, а американские войска защищали цивилизованные ценности:). Фалин в этом интервью про Горбача хорошо сказал и про возвращение вывезенного из Германии. Кстати Дим Юрич, тут не приведена ссылка на интервью, чтобы полностью почитать


Goblin
отправлено 02.10.09 13:37 # 7


Кому: glu87, #6

> Кстати Дим Юрич, тут не приведена ссылка на интервью, чтобы полностью почитать

ты о чём?


glu87
отправлено 02.10.09 13:37 # 8


Кому: glu87, #6

> тут не приведена ссылка на интервью, чтобы полностью почитать

Просю пардону - появилась, пока печатал


holtov
отправлено 02.10.09 13:38 # 9


Согласен, очень познавательно.

Из интервью: "Нельзя слишком давить на Горбачева: он нам нужен, чтобы переустраивать Советский Союз. Нельзя слишком расшатывать его внутриполитические позиции, чтобы он мог продолжать выполнять нужную нам работу", - таков был один из ее (Тэтчер) аргументов.

сволочь


Orbis
отправлено 02.10.09 13:39 # 10


Очень интересная статья.


glu87
отправлено 02.10.09 13:41 # 11


Кому: Goblin, #7

> ты о чём?

Извиняюсь, ответ начал печатать, когда ссылка еще не появилась


glu87
отправлено 02.10.09 13:46 # 12


Кому: zdracte, #2

> что мы им как бельмо на глазу

Это СССР был им как бельмо на глазу, а на нынешнюю Расеянию под власовским флагом они плевать хотели, хотя, конечно и сейчас им было бы выгоднее, чтобы Россия развалилась на несколько десятков образований, постоянно воюющих друг с другом


myakota
отправлено 02.10.09 13:46 # 13


Д.Ю., они были и есть плохие, мы были сильными, а стали слабыми. И возможно ли это?


Глав Упырь
отправлено 02.10.09 13:50 # 14


Блииин, что ни слово, то в 10-ку! Замечательная статья, ещё кг дерьма вытряхнул из своей головы!
Д.Ю. - спасибо за просвещение.


Эрми
отправлено 02.10.09 13:54 # 15


Кому: Хмурый_Сибиряк, #5

> Оказалось, такой вариант был небеспочвенным.

Вот - http://oper.ru/news/read.php?t=1051603163


цикорий
отправлено 02.10.09 13:55 # 16


> Я Горбачеву постоянно внушал: вылечить все наши недуги можно одним только способом: сказать людям правду. Почему мы так плохо жили? Где была ошибка? Мы всюду трубили, что все пятилетние планы выполняются, а сами-то жили все хуже и хуже?! Это же ошибка была, что мы поддались, дали себя вовлечь в такую гонку вооружений, - так объясните, что и не могли мы жить лучше... А не потому, что мы дураки и работать не умеем!

В очередной раз всплывает мысль, что решает исключительно телеящик. Кто правит телеящиком - тот правит всем. И дело тут даже в "правде", а просто в том, ЧТО нужно в том или ином случае населению вещать, для достижения определенного результата.


ПиарЭлемент
отправлено 02.10.09 13:55 # 17


> А Трумэн сразу после Потсдама поручает Эйзенхауэру готовить операцию "Тоталити"...

Mortal Kombat!!!
Ждем операций "Фаталити", "Анималити", "Бабалити" и так далити.


Paul_EM
отправлено 02.10.09 13:55 # 18


Очень интересно.
Большое спасибо!


tiemer
отправлено 02.10.09 13:56 # 19


"если бы мы вывезли из Германии все вплоть до последнего ржавого гвоздя, и тогда не возместили бы тот урон, который нанес нашей стране фашизм"


Баянист
отправлено 02.10.09 13:58 # 20


> пытаясь с ними договориться, мы попусту теряли время - Вашингтон не устраивал сам факт существования СССР.

И это говорит дипломат?

Как же тогда СССР и Германия договорились?

У Гитлера зуб на СССР был побольше, чем у Трумэна с Черчиллем, и ничего, сумели как-то.


Безнадёга72
отправлено 02.10.09 13:58 # 21


Чем больше появляется в печати воспоминаний о действиях последнего Генсекретаря КПСС, тем больше хочется его видеть в суде. Обвиняемым.


ERNESTon
отправлено 02.10.09 13:58 # 22


А некоторые хуесосы утверждают, что Сталин начал "холодную войну".


Goblin
отправлено 02.10.09 13:59 # 23


Кому: ERNESTon, #22

> А некоторые хуесосы утверждают, что Сталин начал "холодную войну".

С точки зрения хуесосов всё так и было.


Olnis
отправлено 02.10.09 13:59 # 24


Кому: glu87, #12

> а на нынешнюю Расеянию под власовским флагом

Камрад извини за мою темность в истории!

Предатель Власов выступал под нынешним триколором, или я чего-то непонял?


Goblin
отправлено 02.10.09 14:00 # 25


Кому: цикорий, #16

> Мы всюду трубили, что все пятилетние планы выполняются, а сами-то жили все хуже и хуже?!

Интересно было бы с примерами: в чём выражалось "всё хуже и хуже".


klausnass
отправлено 02.10.09 14:00 # 26


читал книгу Фалина о "втором фронте", весьма познавательно и интересно, но не обошлось без ритуальных фраз о массовых репрессиях командного состава РККА


NeoFeet
отправлено 02.10.09 14:00 # 27


Плохо что Фалину уже 83 года. А будет ещё хуже, когда свидетелей не останется совсем, и некому будет ответить на наглую ложь и клевету.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 02.10.09 14:01 # 28


Кому: ERNESTon, #22

> А некоторые хуесосы утверждают, что Сталин начал "холодную войну".

При этом официальным началом "холодной войны", вроде как, считается Фултонская речь Черчиля. Сталин, видимо, угрожая съесть детей Винстона, заставил того произнести эту речь!!!


glu87
отправлено 02.10.09 14:05 # 29


Кому: Olnis, #24

> Предатель Власов выступал под нынешним триколором, или я чего-то непонял?

Именно так! и будущее России он видел такой, какой она стала сейчас - без коммунистов и "свободной", "демократической" - колонией еще не стала, но до этого недолго осталось - его последователи продолжают работу с экранов телевизоров, в офисах банков и корпораций, на заседаниях госдумы


Leon_Spb
отправлено 02.10.09 14:08 # 30


А вот прекрасное не пропустите:
"Венгрия включила проституцию и наркотрафик в расчет ВВП"
http://www.vedomosti.ru/finance/news/2009/09/30/849777

Надо Путину объяснить, как правильно ВВП считать!!!


Господин Уэф
отправлено 02.10.09 14:08 # 31


А вот если бы у СССР в 1947 г. был план бомбардировки 15 городов США и Зап Европы с целью уничтожения США и Великобритании, то всё могло бы сложиться иначе.


Maxkhim
отправлено 02.10.09 14:09 # 32


> Всего один: мир спасет правда.

Есть мнение, что она его погубит.


Olnis
отправлено 02.10.09 14:10 # 33


Кому: glu87, #29

> Именно так!

Пиздец, не знал!


Goblin
отправлено 02.10.09 14:10 # 34


Кому: Maxkhim, #32

> Всего один: мир спасет правда.
>
> Есть мнение, что она его погубит.

Это пропагандистский термин.


Влок
отправлено 02.10.09 14:12 # 35


Одна надежда у России осталась, Обамка, может хоть он Штатам даст просраться,
как нам в своё время Горбачёв удружил.

Должно же и нам когда то повезти.


Noidentity
отправлено 02.10.09 14:17 # 36


Кому: Баянист, #20

> Как же тогда СССР и Германия договорились?
>
> У Гитлера зуб на СССР был побольше, чем у Трумэна с Черчиллем, и ничего, сумели как-то.

Насколько этого "договорились" хватило и чем оно, собственно говоря, закончилось?


Арапник
отправлено 02.10.09 14:18 # 37


Кому: Баянист, #20

> Как же тогда СССР и Германия договорились?

Известно как. Взятый штурмом Берлин. Дохлый Гитлер. Раздел Германии.
Так СССР и Германия договорились.


Господин Уэф
отправлено 02.10.09 14:18 # 38


> Сталин предлагает Аденауэру через Красный крест: давайте договоримся о судьбе военных, находящихся у нас в тюрьмах, после чего Красный крест ФРГ обращается к канцлеру ФРГ за инструкциями. Резолюция Аденауэра: "Это вопрос не гуманитарный, а политический - чем дольше они сидят, тем лучше для нас".

Эх, до чего Сталин Аденауэра довёл...


ERNESTon
отправлено 02.10.09 14:18 # 39


Кому: Влок, #35

> Одна надежда у России осталась, Обамка, может хоть он Штатам даст просраться,
> как нам в своё время Горбачёв удружил.

Обама - это обычная пешка.


olaine
отправлено 02.10.09 14:18 # 40


Почему мы так плохо жили? Где была ошибка? Мы всюду трубили, что все пятилетние планы выполняются, а сами-то жили все хуже и хуже?! Это же ошибка была, что мы поддались, дали себя вовлечь в такую гонку вооружений, - так объясните, что и не могли мы жить лучше... А не потому, что мы дураки и работать не умеем!
=====================
А разве у СССР был другой выбор? Паритет надо же было обеспечивать. Честно, не понял, как можно было уйти о гонки вооружений. Забить на неё и всё?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 02.10.09 14:20 # 41


Кому: ERNESTon, #39

> Одна надежда у России осталась, Обамка, может хоть он Штатам даст просраться,
> > как нам в своё время Горбачёв удружил.
>
> Обама - это обычная пешка.

Что это меняет в его действиях и заявлениях?


Господин Уэф
отправлено 02.10.09 14:21 # 42


Кому: Влок, #35

> Одна надежда у России осталась, Обамка, может хоть он Штатам даст просраться,
> как нам в своё время Горбачёв удружил.
>
> Должно же и нам когда то повезти.

На Обаму надейся, а сам не плошай.

Если просто ждать, что в Америке все станут дебилами и всё само развалится - можно и не дождаться. В Штатах до прихода Горбачёва ничего хорошего не ждали, а боролись с Россией всеми возможными способами.

Нам надо учиться у старших.


olaine
отправлено 02.10.09 14:22 # 43


Кому: Влок, #35

Долго ждать везения придётся, если на Обамку надеяться.


Андрюнечка
отправлено 02.10.09 14:22 # 44


Кому: glu87, #29

> Именно так! и будущее России он видел такой, какой она стала сейчас

И не только Власов, а и его шеф- бесноватый адик алоизыч- тоже много чего приятного для себя увидел.


Maxkhim
отправлено 02.10.09 14:23 # 45


Кому: olaine, #40

> А разве у СССР был другой выбор? Паритет надо же было обеспечивать. Честно, не понял, как можно было уйти о гонки вооружений. Забить на неё и всё?

После того как боеголовок стало столько что можно было заравнять всё и вся. Можно было бы и обратить внимание на другие отрасли народного хозяйства.


diamat
отправлено 02.10.09 14:24 # 46


Кому: Влок, #35

> Одна надежда у России осталась, Обамка, может хоть он Штатам даст просраться,
> как нам в своё время Горбачёв удружил.

Политика, как говаривал ещё Маркс, это концентрированное выражение экономики. Роль Бората Обамы в судьбе США не столь решительна. Очередной империалистический кризис так сказать, ещё не набрал оборотов, сейчас этак конец 20-х годов XX в., депрессия ещё впереди. Экономические факторы, вне зависимости от решений Бората и Ко. сделают своё дело.

> Должно же и нам когда то повезти.

Вопрос насколько нам повезет в данной ситуации остается открытым.
Страну-то давно из государств первого эшелона в третий перевели, сами уже ничего не делаем. :(


Господин Уэф
отправлено 02.10.09 14:25 # 47


Кому: olaine, #40

> как можно было уйти о гонки вооружений. Забить на неё и всё?

Например, забить.

СССР реально отставал в вооружениях почти всегда.

Надо было обесечить необходимый и достаточный минимум средств для однократного уничтожения всего живого и средств гарантированной доставки. Всё остальное - лишнее.


Владимир Громозекин
отправлено 02.10.09 14:27 # 48


Интересно пишет первый спичрайтер СССР.


glu87
отправлено 02.10.09 14:27 # 49


Кому: olaine, #40

> Честно, не понял, как можно было уйти о гонки вооружений. Забить на неё и всё?

Так забивать на нее никто и не пытался. А вот уйти от гонки вооружений СССР пытался неоднократно, внося разнообразные предложения по двустороннему сокращению вооружений, объявлению моратория на разработку новых систем - вот только НАТО (читай США) это было не нужно. С каким скрипом принимались подобные договора мог бы и тот же Фалин рассказать. На мой взгляд (может и неверный) эту гонку могли бы прекратить (хотя бы на время), если бы подольше Кеннеди побыл у власти в США, но его грохнули


olaine
отправлено 02.10.09 14:27 # 50


Кому: Maxkhim, #45

Не думаю, что так всё просто. Гонка вооружений это не только кол-во боеголовок. Но и технологии, стредства противоракетной обороны и многое чего. Тут если остановился - не догонишь. Поэтому я считаю, что СССР не мог остановится, как пишет автор.


Баянист
отправлено 02.10.09 14:29 # 51


Кому: Noidentity, #36

> Насколько этого "договорились" хватило и чем оно, собственно говоря, закончилось?

Разговор не про то, чем оно закончилось.

Разговор про то, что смогли договориться.

И вообще, что значит "закончилось"?

Свои цели в краткосрочной перспективе и так и другая стороны достигли, и, видимо, обе стороны другого от этого договора и не ждали.


drudd
отправлено 02.10.09 14:31 # 52


Кому: Господин Уэф, #47

> Например, забить.
>
> СССР реально отставал в вооружениях почти всегда.

Это с чего ты такое взял? Я про отставание в вооружениях "почти всегда". Примерами поясни, если не трудно.


Влок
отправлено 02.10.09 14:31 # 53


Кому: Господин Уэф, #42

> Нам надо учиться у старших.

Согласен на все 150! Догоним и перего.., в смысле, морду набьём. )))

Кому: Хмурый_Сибиряк, #41

> Что это меняет в его действиях и заявлениях?

Действительно, у кого в СССР образца 1985 г. было больше власти чем у Генерального
секретаря? Да ни у кого. Однако наворотил делов - не перелезешь. А Обамка хоть и пешка,
да "козЫрная", действует умело (см. срыв покровов с деятельности ЦРУ, и др.), напоминает
Горбачёва аки брат. Другое дело , что для нас это мало что меняет, так себе утешеньице:
"У соседа белый полярный зверёк - пустячок , а приятно!" Нам своих проблемм - по самые невыразимые!


olaine
отправлено 02.10.09 14:31 # 54


Кому: glu87, #49

Об чём и речь. СССР никогда в одностороннем порядке не смог бы остановить эту гонку! А США остановка эта была не нужна, так как для США это было не столь затратно как для СССР. Тем более СССР, который перенос ВОВ.


Gans
отправлено 02.10.09 14:31 # 55


Кому: Olnis, #24

> Предатель Власов выступал под нынешним триколором, или я чего-то непонял?

Нет не выступал. Предатель Власов выступал под Андреевским флагом. Под триколором выступили несколько отдельных подразделений в составе РОА. Шеврон, который носили солдаты РОА - косой крест на белом поле.


olaine
отправлено 02.10.09 14:32 # 56


Кому: Господин Уэф, #47

Нифига не отставал. Это настолько многогранная конструкция - вооружение, что в одном месте лучше, в другом хуже. Но паритет СССР обеспечивал. Иначе сравняли бы с землёй.


Баянист
отправлено 02.10.09 14:33 # 57


Кому: Арапник, #37

> Взятый штурмом Берлин. Дохлый Гитлер. Раздел Германии.
> Так СССР и Германия договорились.

Не говори ерунды.

А то можно сказать еще - процветающая Германия, раздел СССР, бухой президент России на выводе войск из Германии.


ProFFeSSoR
отправлено 02.10.09 14:35 # 58


Спасибо - очень познавательно, особенно порадовало приблизительное количество оставленных в германии денег и смешная компенсация, это ж насколько ебанутым быть надо!?


Мизантроп
отправлено 02.10.09 14:36 # 59


Кому: ERNESTon, #22

> А некоторые хуесосы утверждают, что Сталин начал "холодную войну".

Даже странно, что интервью Фалина может быть новостью - раньше всё это в школе проходили. А вообще грустно всё это: они хотели, чтобы СССР не было - и своего добились, начали "холодную войну" - и победили, а историю войны всегда пишет победитель. Так что грех жаловаться.
А вот попробовать понять, почему мы не победили в "холодной войне" - весьма полезно.


-=Диметр=-
отправлено 02.10.09 14:36 # 60


Кому: Господин Уэф, #47

Ну да, точно, надо было лишь накопить эдакий минимум необходимый для планетарного суицида))

Но есть еще обычное технологичное оружие, типа крылатых ракет, которым в последнее время, в основном, и захуяривают ниже плинтуса неугодных.

В планетарном-то суициде никому подыхать не хочется, а чем тогда ебашить неугодных? Ну типа Грузии?


glu87
отправлено 02.10.09 14:36 # 61


Кому: Баянист, #51

> Разговор про то, что смогли договориться.

Такая договоренность больше смахивает на временное перемирие во время боев (в ПМВ такое было не редкость) - оно нужно обоим сторонам - собрать раненых, похоронить убитых, перегруппировать силы (ненавидеть друг друга они из-за этого перемирия меньше не стали). А как перемирие закончится опять друг другу в глотки вцепляются


Kid_Deceiver
отправлено 02.10.09 14:39 # 62


Кому: drudd, #52

> Это с чего ты такое взял? Я про отставание в вооружениях "почти всегда".

Не в порядке спора, а просто как еще один фактик в общую мозаику.

По количеству боеголовок мы догнали США только где-то в середине 70-х.


Сибирячок
отправлено 02.10.09 14:40 # 63


Кому: Господин Уэф, #47

> Например, забить

Не слишком все просто?

> Надо было обесечить необходимый и достаточный минимум средств для однократного уничтожения всего живого и средств гарантированной доставки. Всё остальное - лишнее.

Т.е. американцы (дураки, хуле) пусть наращивают количество боеголовок, авианосцы строят, военные базы, ПВО - а мы на них просто забьем. Толково.


Хазарин
отправлено 02.10.09 14:41 # 64


Кому: Влок, #35

> Одна надежда у России осталась, Обамка, может хоть он Штатам даст просраться,


Нет, камрад, от Большого Пиздеца мы будем иметь только моральное удовлетворение, а вот во всем осталном нам будет несравненно хуже. "Пока толстый сохнет, худой сдохнет"


Olnis
отправлено 02.10.09 14:41 # 65


Кому: Gans, #55

> Нет не выступал.

О как!

Хуй пойми кому верить!!!


M@ndeich
отправлено 02.10.09 14:41 # 66


А мой батя, неся службу в рядах Красной Армии присылал деду с бабкой фотки в письмах, ну типа вот моя БМП, а это парк машин и вон та 6 в 3-м ряду обратно моя БМП. И что вы думаете?! Всех ведь расстреляли!:-) меня последним в 1988 году, когда в школу шёл.


Gans
отправлено 02.10.09 14:41 # 67


Кому: drudd, #52

> Это с чего ты такое взял? Я про отставание в вооружениях "почти всегда". Примерами поясни, если не трудно.

К примеру в авиации "почти всегда" - это за исключением короткого периода, когда появились самолеты 4 поколения. В области военной радиоэлектроники "почти всегда" - это почти всегда. В ВМФ - это всегда. Сухопутные войска, танки, артиллерия - на уровне.


Мизантроп
отправлено 02.10.09 14:42 # 68


Кому: drudd, #52

> Например, забить.
> >
> > СССР реально отставал в вооружениях почти всегда.
>
> Это с чего ты такое взял? Я про отставание в вооружениях "почти всегда". Примерами поясни, если не трудно.


Да хотя бы в создании атомной бомбы - у них в 45-м, у нас - в 49-м. То же и с атомными подлодками, и с МБР с разделяющимися головными частями и т.д. и т.п. Была в своё время (лет так 30 назад) брошюра пропагандистская - "Откуда исходит угроза миру", там всё популярно было написано. Впрочем водородную бомбу мы раньше их взорвали.


Gecko
отправлено 02.10.09 14:42 # 69


Такая, блядь, злость берёт каждый раз, когда новые подробности узнаю о бесноватом меченом, аж кушать не могу. Гнида.

Извините.


drudd
отправлено 02.10.09 14:43 # 70


Кому: Kid_Deceiver, #62

> Не в порядке спора, а просто как еще один фактик в общую мозаику.
>
> По количеству боеголовок мы догнали США только где-то в середине 70-х.

На всякий случай - я в РВСН служил. В штабе, писарем отсиживался. :-) Читал много всякого. Откуда дрова про уравнивание количества боеголовок в 70-ые? Ссылки и прочее приветствуются.


glu87
отправлено 02.10.09 14:44 # 71


Кому: Gans, #55

> Под триколором выступили несколько отдельных подразделений в составе РОА.

Отдельные подразделения численностью до бригады - это уже довольно много. А андреевский флаг развевается на кораблях современного российского флота


Арапник
отправлено 02.10.09 14:46 # 72


Кому: Баянист, #57

> Не говори ерунды.

[смотрит]

> А то можно сказать еще - процветающая Германия, раздел СССР, бухой президент России на выводе войск из Германии.

Ранее ты писал, как СССР и Сталин договорился с Германией и Гитлером. Так вот договорились они до того, что Гитлер прострелил себе башку, а Рейх перестал существовать.


glu87
отправлено 02.10.09 14:47 # 73


Кому: Olnis, #65

> Хуй пойми кому верить!!!

Использовались и тот и другой флаги и оба сейчас используются в современной России


Владимир Громозекин
отправлено 02.10.09 14:48 # 74


Кому: Мизантроп, #68

> Была в своё время (лет так 30 назад) брошюра пропагандистская - "Откуда исходит угроза миру", там всё популярно было написано.

Думаешь с той стороны такой брошюры не было?


Андрюнечка
отправлено 02.10.09 14:49 # 75


Кому: Olnis, #24

> Предатель Власов выступал под нынешним триколором, или я чего-то непонял?

Чтоб не быть голословным- найди книжку "Русская освободительная армия" С.Дробязко и А.Каращука Серия "Солдатъ". В нете она тоже есть(нет у меня готовой сцылы)- поищи поисковиком или по виртуальным библиотекам. Там есть ответ на этот вопрос- напр.см. на с.25.

Кому: olaine, #40

> можно было уйти о гонки вооружений. Забить на неё и всё?

Есть мнение, что на экономике СССР это особо не сказывалось, т.к. за счет тесного переплетения военного и гражданского секторов экономились немалые средства ( об этом можно прочитать у СГКМ). Да и например- легендарная танковая армада СССР- ведь старые машины передавались на хранение (говорят, даже Т-34 были). Однако, делалось это не из-за агрессивности СССР или особой злобности наших генералов. Было подсчитано, что наращивать производство танков после начала войны с США мы будем медленнеее, поэтому их и консервировали. Если ты в своем вопросе пытаешься разобраться повлияла ли военная составляющая на падение СССР- то мне кажнтся правильный ответ- повлияла- но не фатально. Конечно военная реформа была необходима уже в 1984 году, по слухам, чего-то такое готовил Маршал Огарков (ну если школьный военрук нам говорил, что следующая война будет не такая, как Великая Отечественная (ну в смысле в случае ограниченного или минимального применения ракетно-ядерного оружия, то наверняка, серьезные аналитики имели ряд прогнозов, а возможно даже проектов такой реформы). Возможно, и с Афганом бы повеселее дела шли бы ( сразу скажу , что и в текущей реальности ДРА мы не проиграли). А это был один из ключевых пунктов влияния на умы как западной, так и нашей публики. Именно негативный.


Maxkhim
отправлено 02.10.09 14:50 # 76


Кому: drudd, #70

> Откуда дрова про уравнивание количества боеголовок в 70-ые?

[Готовится к разрыву шаблонов]

Неужто не было такого?


ata
отправлено 02.10.09 14:50 # 77


Да-а, мне бы в 83 такую ясность мышления сохранить.


Jhaguar
отправлено 02.10.09 14:50 # 78


Кому: drudd, #52

Факт в том, что сейчас мы проиграем Альянсу в любом случае, если начнется какая-нибудь хуйня.


Dimonij
отправлено 02.10.09 14:50 # 79


Кому: Gans, #67

Кому: Мизантроп, #68

меня всегда поражала скорость, с которой мы их догоняли. я про то, что по территории СССР прошла войны, сколько порушено было, какой нанесен урон народному хозяйству - не передать словами. а в США такого не было. и тем не менее - паритет был.


ArmorDriver
отправлено 02.10.09 14:52 # 80


Интересно, спасибо.


Мизантроп
отправлено 02.10.09 14:54 # 81


Кому: Владимир Громозекин, #74

> Думаешь с той стороны такой брошюры не было?
>

Была. И называлась "Советская военная мощь". И формат, и уровень типографского исполнения - не хуже. И появилась наша - позже, как и большинство систем вооружения.


glu87
отправлено 02.10.09 14:55 # 82


Кому: Мизантроп, #68

> То же и с атомными подлодками,

Да, по подлодкам отставали, но у США не было таких, как у нас передвижных пусковых установок МБР (ну это если уж совсем частности брать). Некий паритет все же сохранялся. Не было отставания уж совсем катастрофического, такого, чтобы в случае "горячей войны" одна сторона нанесла другой поражение, отделавшись небольшими жертвами - ответный удар все равно был бы таким, что результаты этой войны были бы катастрофическими для обоих сторон


Kid_Deceiver
отправлено 02.10.09 14:55 # 83


Кому: drudd, #70

> На всякий случай - я в РВСН служил. В штабе, писарем отсиживался.

Я в РВ Сухопутных Войск. Тоже писарем. :-)

>Читал много всякого. Откуда дрова про уравнивание количества боеголовок в 70-ые? Ссылки и прочее приветствуются.

1) В 78-году слушал лектора из Москвы. Была тогда такая мода засылать людей в провинцию под эгидой общества Знание для лекций в нешироком кругу. 90% этого было фигней но попадались очень интересные экземпляры. Этот был, кажется, МГИМО'вец. Называл примерное число наших и амриканских зарядров и краткую историю накопления этого числа. По молодости лет слушал раскрыв рот. Каково же было мое удивление когда в разгар "катастройки" подобные данные были опубликованы официально. До сих пор удивляюсь, куда смотрела Кровавая Гэбня ™.

2) Лет пять назад мне это график попадался не то на fas.org, не то начем-то подобном.

3) Сейчас этот график можно увидеть на Википедии в статье "Ядерная война".

4) Да, собственно, и ничего сенсационного тут нет. У американцев с технологией и организацией массового производства всегда было хорошо. Вот организовали и и наклепали. Там же не только собственно боезаряды надо производить, но и всю инфраструктуру разворачивать - большое и дорогое удовольствие.


Господин Уэф
отправлено 02.10.09 14:56 # 84


Кому: drudd, #52

> Это с чего ты такое взял? Я про отставание в вооружениях "почти всегда". Примерами поясни, если не трудно.

Ну, я ещё когда маленький был, нам объясняли советские пропагандисты, что у блока НАТО на столько-то процентов больше боеголовок обычных, в разы больше боеголовок нейтронных, на столько-то больше самолётов, бомбардировщиков, военных баз, кораблей, подлодок, солдат и прочего и другого. Больше у нас, возможно, было только танков и БТР. Советские пропагандисты уверяли меня, что НАТО угрожает СССР, потому что НАТО сильнее - у него просто больше оружия, и, что важно средств его доставки к театру военных действий. Неужели советские пропагандисты меня обманывали?


Игорь Сибирский
отправлено 02.10.09 14:59 # 85


Кому: Gecko, #69

> акая, блядь, злость берёт каждый раз, когда новые подробности узнаю о бесноватом меченом, аж кушать не могу. Гнида.

Я на Тупичке в открытом доступе не пишу всё что думаю про знатного ставропольского комбайнёра, только из уважения к хозяину сайта. Ибо за ТАКИЕ матюги вообще любой сайт закроют. Даже если их безадресно напечатать.


M@ndeich
отправлено 02.10.09 15:00 # 86


Кому: Jhaguar, #78
ага, примерно как в 41-м проиграли. а в 45 выиграли!


Бретшнейдер
отправлено 02.10.09 15:00 # 87


Сейчас то, что сказал Фалин, уже подтвердилось практикой и не актуально.
Социалистического строя и СССР давно нет, а политика в отношении России прежняя.


Gans
отправлено 02.10.09 15:00 # 88


Кому: glu87, #71

> А андреевский флаг развевается на кораблях современного российского флота

Ну вот кому-то не понравилось ходить под флагом с символикой СССР, теперь плавают под запомоенным.


спиртсмен
отправлено 02.10.09 15:00 # 89


офф: Уехавшие за рубеж российские ученые написали открытое письмо президенту

> Группа российских ученых, работающих в настоящее время за границей, обратилась к президенту и премьеру РФ с открытым письмом. Как сообщает Lenta.Ru, специалисты назвали положение дел в российской фундаментальной науке катастрофическим и призвали лидеров государства принять ряд мер, которые могли бы спасти ситуацию.

> Авторы письма выделяют четыре основные проблемы российской науки. Первая — ее существенное отставание от науки мирового уровня. Вторая — отсутствие стратегического планирования развития науки, которое позволило бы выделить ясные цели дальнейшего движения. Третья — низкая заработная плата научных работников, которая спровоцировала резкое падение престижа научных профессий и кадровый дефицит. Четвертой проблемой ученые назвали ухудшение качества преподавания естественнонаучных дисциплин, которое привело к снижению уровня подготовки студентов и аспирантов.

> Написавшие письмо специалисты отмечают, что эти трудности возможно преодолеть только при участии государства. Они добавляют, что для восстановления российской науки необходимо разработать целую систему мероприятий. При ее подготовке чиновникам необходимо привлечь «выдающихся ученых, представителей министерств, промышленности, а также зарубежных экспертов».

> В числе мер, которые должны быть предприняты, авторы письма указывают повышение уровня оплаты труда научных работников и увеличение общего финансирования науки, выделение важнейших направлений научно-технического прогресса, привлечение в Россию ведущих специалистов из-за рубежа (в качестве одного из способов сделать это авторы называют строительство коллайдера частиц высоких энергий нового поколения). Кроме того ученые отмечают необходимость создания прозрачной системы финансирования науки и укрепления системы независимых научных грантов. Еще одной мерой, которая могла бы спасти положение дел в российской науке, специалисты называют активную популяризацию научных знаний.

http://www.rosbalt.ru/2009/10/02/676839.html

http://lenta.ru/news/2009/10/02/letter1/


Сибирячок
отправлено 02.10.09 15:02 # 90


Кому: Господин Уэф, #84

> Неужели советские пропагандисты меня обманывали?

[с ленинским прищуром]

Это не те что говорили "Ни войны, ни мира, а армию распустить"?
А?


drudd
отправлено 02.10.09 15:02 # 91


Кому: Maxkhim, #76

> [Готовится к разрыву шаблонов]
>
> Неужто не было такого?

Я тебе страшное скажу - в одной только моей дивизии было 45 ракетных шахт (последнюю казахи взорвали в 96-ом вроде), а в каждой от 10 до 12 ядрёных шишек - залпа хватило бы, что бы США превратились в пустыню. :-) Мне просто интересно узнать - откуда такие данные про равняние боеголовок?


glu87
отправлено 02.10.09 15:03 # 92


Кому: Gans, #88

> Ну вот кому-то не понравилось ходить под флагом с символикой СССР, теперь плавают под запомоенным.

Может я и ошибаюсь, но флаг с символикой СССР не нравился вовсе не тем, кто ходил на этих кораблях в то время, когда происходила замена символики


Андрюнечка
отправлено 02.10.09 15:04 # 93


Кому: Господин Уэф, #47

> Всё остальное - лишнее.

А решать региональные проблемы как? Афган же под боком.

Кому: glu87, #49

> А вот уйти от гонки вооружений СССР пытался неоднократно, внося разнообразные предложения по двустороннему сокращению вооружений, объявлению моратория на разработку новых систем - вот только НАТО (читай США) это было не нужно.

Да, мирная политика СССР, невзирая на глумливые смешки разного рода "бумажных солдат" и прочей шушеры,Била именно МИРНОЙ!

Кому: glu87, #73

> Использовались и тот и другой флаги

Кокарда РОА например- она же под цвета этого флага, верно?


Jhaguar
отправлено 02.10.09 15:07 # 94


Кому: M@ndeich, #86

Сейчас соотношение сил гораздо хуже для нас, чем в 41-ом. Так что до "45-го" мы вообще не доживем.


Баянист
отправлено 02.10.09 15:07 # 95


Кому: Арапник, #72

> > А то можно сказать еще - процветающая Германия, раздел СССР, бухой президент России на выводе войск из Германии.
>
> Ранее ты писал, как СССР и Сталин договорился с Германией и Гитлером. Так вот договорились они до того, что Гитлер прострелил себе башку, а Рейх перестал существовать.

Камрад, по логике что-нибудь почитай.

Ключевые слова: post hoc ergo propter hoc.


ComradMauzer
отправлено 02.10.09 15:08 # 96


Боюсь показаться назойливым, но у камрада Фалина со-товарищи недавно вышлла мега-книжка "Партитура Второй мировой" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4677228/

Притом вышла под эгидой комитета по противодействию фальсификации истории. Сванидзе, к сожалению, в число авторов не попал - всей Правды опять не узнаем.


ata
отправлено 02.10.09 15:11 # 97


Ссылка в тему развернувшегося разговора, про участие СССР в гонке вооружений.

http://www.mfit.ru/defensive/vestnik/vestnik9_1.html

По мнению автора, СССР в 70-е в разы обгонял наиболее вероятного противника по производству вооружений, и некоторую внутреннюю "кухню".


ComradMauzer
отправлено 02.10.09 15:12 # 98


Кому: Goblin, #34

> Это пропагандистский термин.

Наверное правильнее "Мир спасет созидательный труд"... Подкрепленный в нужные моменты расстрелами и посадками уродов, но это само собой разумеется.


Господин Уэф
отправлено 02.10.09 15:13 # 99


Кому: olaine, #56

> Нифига не отставал. Это настолько многогранная конструкция - вооружение, что в одном месте лучше, в другом хуже. Но паритет СССР обеспечивал. Иначе сравняли бы с землёй.

Это, отставал и паритет - немного разное. Например, в СССР была напряжёнка с собственными авианосцами. Но были отличные средства уничтожения чужих авианосцев. Вот вам одновременно и отставание, и паритет.

Кому: -=Диметр=-, #60

> В планетарном-то суициде никому подыхать не хочется, а чем тогда ебашить неугодных? Ну типа Грузии?

Ковровое бомбометание уже не рулит?

Кому: Сибирячок, #63

> Не слишком все просто?

Слишком.

> > Надо было обесечить необходимый и достаточный минимум средств для однократного уничтожения всего живого и средств гарантированной доставки. Всё остальное - лишнее.
>
> Т.е. американцы (дураки, хуле) пусть наращивают количество боеголовок, авианосцы строят, военные базы, ПВО - а мы на них просто забьем. Толково.

Если ты находишься на материке, то какая тебе разница, сколько у островных дикарей копий и луков? Правильно, никакой, пока у дикарей нет пирог и каноэ. Которые ты сжёг месяц назад.

Кому: Андрюнечка, #93

> А решать региональные проблемы как? Афган же под боком.

А как решает региональные проблемы США?


drudd
отправлено 02.10.09 15:15 # 100


Кому: Господин Уэф, #84

> Ну, я ещё когда маленький был, нам объясняли советские пропагандисты, что у блока НАТО на столько-то процентов больше боеголовок обычных, в разы больше боеголовок нейтронных, на столько-то больше самолётов, бомбардировщиков, военных баз, кораблей, подлодок, солдат и прочего и другого. Больше у нас, возможно, было только танков и БТР. Советские пропагандисты уверяли меня, что НАТО угрожает СССР, потому что НАТО сильнее - у него просто больше оружия, и, что важно средств его доставки к театру военных действий. Неужели советские пропагандисты меня обманывали?

Нет, конечно! :-) Просто ты по малолетству слушал НЕВНИМАТЕЛЬНО!.. :-) Тебе рассказывали про [блок НАТО] в сравнении с СССР. Не про [Варшавский Договор]-vs-[блок НАТО]. А сколько стран входили в НАТО?!.

Я к тому веду, что нельзя говорить про [отставание в вооружениях] оторвавшись от реалий. Мы в некоторых областях находились в меньшинстве, в некоторых превосходили - как уже было замечено вышее: http://oper.ru/news/read.php?t=1051605237#56 - [камрадом olaine] - вооружение государства есть оченНо многогранная конструкция и надо рассматривать всё в целом. Разные доктрины у нас и у них - это тоже создаёт разность в количестве и качестве вооружения. Итого - мы всегда были на уровне со всем блоком НАТО. А иначе бы нас схарчили уже давно и потрошков даже не оставили.

Как-то так, ежели коротенько.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 391