Инновации на марше

24.03.10 11:22 | Goblin | 498 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Cегодня в Ханты-Мансийске президентская комиссия по модернизации собирается одобрить идею грядущей замены ламп накаливания на светодиоды, а не на люминесцентные энергосберегающие, как предполагалось ранее. Светодиодные лампы — самые эффективные из всех существующих, но и самые дорогие, говорит директор по развитию AZ (светотехника под торговой маркой «Старт») Андрей Туряница. Продолжительность горения у нее выше в 30 раз, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания (для сравнения: энергосберегающие в 8 раз дольше горят, потребление энергии ниже в 5 раз). Но лампа накаливания в рознице стоит 15-20 руб., энергосберегающая — около 80-120 руб., а вот светодиодные -―порядка 2000 руб., объясняет Туряница.

Вопрос стоимости решается просто, считает помощник президента Аркадий Дворкович: «Заводы надо строить, и тогда с учетом масштабов рынка лампы будут существенно дешевле». Первое отечественное производство светодиодов должно заработать в этом году, оно принадлежит АО «Оптоган» (доля группы «Онэксим» Михаила Прохорова в ней 50% плюс 1 акция, у «Роснано» — 17%, у РИК — 33% минус 1 акция). И гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс накануне заседания комиссии в Ханты-Мансийске успел рассказать президенту Дмитрию Медведеву о преимуществах своих светодиодов.
Кремлевский диод

- А не будут брать — отключим газ. (с) Бриллиантовая рука

Деньги, выделенные на производство менее эффективных лампочек, надо думать, уже эффективно потрачены.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 498, Goblin: 2

dele
отправлено 24.03.10 11:24 # 1


Цирк с конями.


Валерий Ильич
отправлено 24.03.10 11:24 # 2


Следующее поколение ламп, стало быть, будут потреблять совсем мало, но стоить будут от 50 000 руб.


Lexa!
отправлено 24.03.10 11:26 # 3


>гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс накануне заседания комиссии в Ханты-Мансийске успел рассказать президенту Дмитрию Медведеву о преимуществах своих светодиодов.

Какой-то наш ДАМ доверчивый, то дирежоплили ему втюхивают, то еще какую-нить хрень :(


Хмурый_Сибиряк
отправлено 24.03.10 11:27 # 4


> Анатолий Чубайс <...> успел рассказать президенту Дмитрию Медведеву о преимуществах своих светодиодов.

Светодиоды Нанотолия самые светодиодные светодиоды в мире!

Светоидиоты, блин.


Глав Упырь
отправлено 24.03.10 11:27 # 5


Где, блядь, лазерное оружие, я вас спрашиваю, протуберанцы вас подери!!?


easternbear
отправлено 24.03.10 11:27 # 6


Кому: Валерий Ильич, #2

Да, они ведь будут на полупроводниковых лазерах.


Старый Пес
отправлено 24.03.10 11:28 # 7


[считает количество необходимых лампочек, перемножает на 2000 тыс рублей, осторожно интересуется]

Скажите, а если я хотя бы половину обычных ламп оставлю, благо в запасе ещё штук 30 лежит, сколько мне лет дадут?


Thio
отправлено 24.03.10 11:28 # 8


А кто не будет брать светодиодные лампы - отключим газ и электричество.
Странно, почему не говорят про то, как энергосберигающие лампы и лампы накаливания разрушают озоновый слой?


ProFFeSSoR
отправлено 24.03.10 11:28 # 9


Считать период окупаемости они не будут намеренно, как я понимаю.


Lexa!
отправлено 24.03.10 11:29 # 10


Кому: Глав Упырь, #5

> Где, блядь, лазерное оружие,

Говорят его переделывают, чтобы сосули сбивать :)


Хмурый_Сибиряк
отправлено 24.03.10 11:30 # 11


Кому: Thio, #8

> Странно, почему не говорят про то, какую энергосберигающие лампы и лампы накаливания сыграли в сталинских репрессиях?

Извините.


DoSpeX
отправлено 24.03.10 11:30 # 12


"Построим завод. Никто не будет покупать наш товар, так как он дороже в 100раз? Исправим, у нас же есть доступ к власти, запретим дешевый товар, чтоб заставить покупать бедных наших граждан только наш товар в тридорого. И будем мы богаты". Не хитрый, но хороший в действии план.


Xaoc
отправлено 24.03.10 11:31 # 13


Как такие дорогие лампы смогут долго работать? У нас даже 10-рублевые в подъезде скручивают моментально.


IgorN
отправлено 24.03.10 11:31 # 14


Кому: Глав Упырь, #5

> Где, блядь, лазерное оружие

Название АО «Оптоган» как бы намекает :)
А может быть, просто постеснялись написать АО «Чистоган»


Хрюн_Моржёв
отправлено 24.03.10 11:31 # 15


Куда чубайса не посади, он всё равно в розетку смотрит!


thederator
отправлено 24.03.10 11:32 # 16


Кому: Xaoc, #13

> Как такие дорогие лампы смогут долго работать? У нас даже 10-рублевые в подъезде скручивают моментально.

Придётся нанять ЧОП для охраны лампочек.


Mad Creator
отправлено 24.03.10 11:32 # 17


Ебаный стыд, все благовидные предлоги для отмыва денег кончились, теперь стали двигать "инновации", то фильтры Петрика, то светодиодные лампы. Скоро будут вечные двигатели в жигули ставить, с нанокатализатором!
И вообще я считаю, давно пора вообще от лампочек отказаться, и использовать свечи. Вот где экономия-то будет! И для пасек Юрия Михайловича такой госзаказ только во благо!


sliver2
отправлено 24.03.10 11:33 # 18


Кому: Старый Пес, #7

>Скажите, а если я хотя бы половину обычных ламп оставлю, благо в запасе ещё штук 30 лежит, сколько мне лет дадут?

Речь идет а лампах более 100 ват, я кстати дико сомневаюсь, что такие лампы стоят 15-20 рублей.


Serjth
отправлено 24.03.10 11:33 # 19


Я знаю как заставить граждан покупать светодиоды Нанотолия! Разломать производства обычных лампочек, а импорт запретить!


Старый Пес
отправлено 24.03.10 11:33 # 20


Кому: Глав Упырь, #5

> Где, блядь, лазерное оружие, я вас спрашиваю,

Вам лишь бы оружия по боле!!! Вот в этом вся ваша Упыристская сущность!!!


De_Smith
отправлено 24.03.10 11:34 # 21


Оффтоп: ДимЮрич, а что думаешь про перепись населения-2010? Пишут, что на это потратят 10 млрд рублей.


No mercy
отправлено 24.03.10 11:34 # 22


[подумывает о свечном заводике]


Валерий Ильич
отправлено 24.03.10 11:34 # 23


Кому: easternbear, #6

> Да, они ведь будут на полупроводниковых лазерах.

На любом развале светодиодных фонарей навалом задарма. Откуда там стоимость в 2 т.р.?
А потом будет стон стоять, мол, народ передовые технологии отторгает, так скать, нанопрорыв саботирует.


thederator
отправлено 24.03.10 11:35 # 24


Кому: Serjth, #19

> Я знаю как заставить граждан покупать светодиоды Нанотолия! Разломать производства обычных лампочек, а импорт запретить!

Я так понял приблизительно это и планируется.


VassilyP
отправлено 24.03.10 11:35 # 25


Какими-то глупостями занимаются.

Надо уже нанолазеры на дирижабы ставить сразу и ими освещать.


AI-04
отправлено 24.03.10 11:35 # 26


>Вопрос стоимости решается просто, считает помощник президента Аркадий Дворкович

У них, блять, что ни посмотришь - всё просто решается. Только что ни инициатива - то провал. И никто ни за что не отвечает.


ЛиСиЦин
отправлено 24.03.10 11:35 # 27


Проект "по распиловке бабла" на стадии согласования.


Goblin
отправлено 24.03.10 11:35 # 28


Кому: De_Smith, #21

> ДимЮрич, а что думаешь про перепись населения-2010? Пишут, что на это потратят 10 млрд рублей.

Я считаю, надо потратить 100 миллиардов - так перепись будет лучше и демократичнее.


thederator
отправлено 24.03.10 11:35 # 29


Кому: Валерий Ильич, #23

> Откуда там стоимость в 2 т.р.?

Я поглядел по интернетам: аналог 100 Вт лампы стоит действительно от 1,5 до 2 тыс. рублей. Не врут.


Timus
отправлено 24.03.10 11:36 # 30


Следующий шаг-светящаяся в темноте кукуруза.


kvv
отправлено 24.03.10 11:39 # 31


Кому: Lexa!, #3

> Какой-то наш ДАМ доверчивый

Откуда-то из сети, ссылка затерялась:
(с)ON

Затем, под руку попалась Mission Impossible. Часть первая. Там если, кто помнит, фильм начинается со сцены, когда Круз колет какого-то толстого мужика на имя связного-шпиёна. Мужик не колется, Круз нагнетает обстановку, рядом "окровавленная" подставная девочка, толстый мужик нервничает, нервничает, и таки решает расколоться:
- Dmitry...
- Так, Дмитрий, понятно, это имя, а фамилия, фамилия какая? - решает уточнить Круз...
- Medvedev... - окончательно колется мужик...
Вот так 11 лет назад Брайн де Пальма подставил будущего президента России.

(c)OFF


thederator
отправлено 24.03.10 11:40 # 32


Кому: Timus, #30

> Следующий шаг-светящаяся в темноте кукуруза.

Учитывая как выглядит светодиодная лампочка, это она и есть )

http://www.kreonix.net/images/com_sobi2/clients/89_img.jpg


Mad Creator
отправлено 24.03.10 11:41 # 33


Кому: sliver2, #18

Лично покупал 200 Вт лампочку за 15 рублей месяц тому назад.


OverchenkoAG
отправлено 24.03.10 11:41 # 34


Кому: Валерий Ильич, #23

> На любом развале светодиодных фонарей навалом задарма. Откуда там стоимость в 2 т.р.?

Освети этими фонариками большую комнату, посчитай стоимость кучи фонариков. Может 2 тыр не наберется, но ста рублями не обойдешься.


Глав Упырь
отправлено 24.03.10 11:41 # 35


Кому: Старый Пес, #7
> Скажите, а если я хотя бы половину обычных ламп оставлю, благо в запасе ещё штук 30 лежит, сколько мне лет дадут?

Тебя посодют, а ты не воруй [у государства его деньги]!!!

> Вам лишь бы оружия по боле!!! Вот в этом вся ваша Упыристская сущность!!!

Дык, вон, для вас гражданских, сколько всего навредн.., тьфу ты, навнедрять хотят!! А нам даже наносвисток сделать не хотят!!!


svin
отправлено 24.03.10 11:42 # 36


Некоторые люди просто не врубаются в то как это круто!

Специально для таких консервативно настроенных нужно провести разъяснительную компанию!

Даже есть подходящий агитационный плакат!

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/03/24/41/4162c8be6be4a41d770ace1950b35b77.jpg


VMKashneg
отправлено 24.03.10 11:42 # 37


Замечательно, лампочка стоит в районе тысячи, обеспечить сможем только 10% потребности страны - заграничные друзья страшно рады!


Ламивит
отправлено 24.03.10 11:43 # 38


Нано-медвед.


wizarden
отправлено 24.03.10 11:43 # 39


Кому: Валерий Ильич, #23

> На любом развале светодиодных фонарей навалом задарма. Откуда там стоимость в 2 т.р.?

Это китайские светодиоды стоят по 20р, а наши будут по 2000, потому что мы в 100 раз лучше китайцев!


sebastian pareiro
отправлено 24.03.10 11:43 # 40


Кому: AI-04, #26

> И никто ни за что не отвечает.

это демократия, камрад!


sliver2
отправлено 24.03.10 11:43 # 41


[ушел скупать акции светодиодных компаний.]


melman
отправлено 24.03.10 11:43 # 42


Кому: thederator, #16

> Придётся нанять ЧОП для охраны лампочек.

Ничего, Путин пару миллиардов выделит. С "Сапсаном" схема уже опробована!


Пан Головатый
отправлено 24.03.10 11:43 # 43


Цена накручена. Красная цена лампе 40-50 баксов.
Возникает резонный вопрос, а верне даже два.
1. Доживут ли эти лампы до момента окупаемости при скачках напряжения в электросетях.
2. Доживём ли мы до момента, когда в электросетях не будет скачков напряжения и можно будет не боятся за современную экономную бытовую технику.


dele
отправлено 24.03.10 11:43 # 44


Кому: Goblin, #28

> Я считаю, надо потратить 100 миллиардов

Тогда не хватит на заводы для светодиодных лампочек!!!


VassilyP
отправлено 24.03.10 11:43 # 45


Кому: thederator, #29

> Я поглядел по интернетам: аналог 100 Вт лампы стоит действительно от 1,5 до 2 тыс. рублей. Не врут.

При массовом производстве и насыщенном рынке будет дешевле.

Цифра в 2 тысячи озвучена явно с надеждой всех наебать - можно покупать лампы тех же GE по тысяче рублей и перепродавать с наваром.


rodionov
отправлено 24.03.10 11:44 # 46


Ну а вот как еще поднять разрушенную промышленность - исключительно посредством диодных наноламп.

Ах, да, еще "силиконишная долина" в ближайшем подмосковье поможет!
Правда, чем не устраивает, к примеру, Зеленоград, с уже готовой инфтраструктурой - не говорят.
Видимо, там мало свободных площадок под полезную застройку с нуля, ага.


dem0nster
отправлено 24.03.10 11:44 # 47


Кому: De_Smith, #21

> Оффтоп: ДимЮрич, а что думаешь про перепись населения-2010? Пишут, что на это потратят 10 млрд рублей.

я вот, помнится, студентом работал на Переписи-2002
не знаю, сколько там отмыто было, но при той орагнизации процесса, которая была на нашем и соседних участках - не сомневаюсь, что ответственные люди пришли к успеху


ЛиСиЦин
отправлено 24.03.10 11:44 # 48


Кому: thederator, #32

Это называется "Охта-центр" от Газпрома.


True_Cartman
отправлено 24.03.10 11:44 # 49


Глядишь, станем мировым лидером по производству светодиодов. Какое-никакое дополнительное производство. Плюс экономия.


Goblin
отправлено 24.03.10 11:45 # 50


Кому: True_Cartman, #49

> Глядишь, станем мировым лидером по производству светодиодов.

Гляди, обязательно станешь.

> Какое-никакое дополнительное производство. Плюс экономия.

Да, да.

Плюс демократия.


Odd
отправлено 24.03.10 11:45 # 51


Гм, а в подъездах тоже светодиодные лампочки стоят будут? [задумался]


Serjth
отправлено 24.03.10 11:45 # 52


Кому: thederator, #24

> Я так понял приблизительно это и планируется

[убегает запасаться дешёвыми лампочками]


VMKashneg
отправлено 24.03.10 11:46 # 53


Кому: rodionov, #46

> Ах, да, еще "силиконишная долина" в ближайшем подмосковье поможет!

Меня терзают подозрения, что силиконовая долина уже есть - на рублевке :)


VassilyP
отправлено 24.03.10 11:47 # 54


Кому: VMKashneg, #53

> Меня терзают подозрения, что силиконовая долина уже есть - на рублевке :)

Там больше силиконовые холмики!

[рж0т]


thederator
отправлено 24.03.10 11:47 # 55


Кому: VassilyP, #45

> Цифра в 2 тысячи озвучена явно с надеждой всех наебать - можно покупать лампы тех же GE по тысяче рублей и перепродавать с наваром.

Набей в гугле "светодиодные лампы". Порядок цен примерно такой (2 тыс. рублей). При этом надо смотреть какой реальный световой поток и температура.

> При массовом производстве и насыщенном рынке будет дешевле.

Будет. Но когда будет это счастливое будущее?


Кому: Пан Головатый, #43

> 1. Доживут ли эти лампы до момента окупаемости при скачках напряжения в электросетях.

Смотря сколько за электроэнергию брать будут. Учитывая тенденцию к повышению цен до европейского уровня, вполне возможно что скоро действительно светодиодные лампы станут выгодным приобритением.


rodionov
отправлено 24.03.10 11:47 # 56


Кому: VMKashneg, #53

> Меня терзают подозрения, что силиконовая долина уже есть - на рублевке :)

Там не долина, там - холмы ;)


thederator
отправлено 24.03.10 11:48 # 57


Кому: Odd, #51

> Гм, а в подъездах тоже светодиодные лампочки стоят будут?

На данный момент планируются массовые закупки для гос. учреждений. Если дом на гос. балансе, то вполне веротяно что и там появятся светодиодные лампочки.


rodionov
отправлено 24.03.10 11:48 # 58


Кому: VassilyP, #54

> Там больше силиконовые холмики!

БТП!


Старый Пес
отправлено 24.03.10 11:48 # 59


Кому: Глав Упырь, #35

> Тебя посодют, а ты не воруй [у государства его деньги]

[Горько рыдает]

> А нам даже наносвисток сделать не хотят!!!

[Ревёт в три ручья]

Предлагаю заместо наносвистка выдавать вам дубинки сделанные по образцу джедайских шашек! Лазёрная дубинка! этож круть!


radioactive
отправлено 24.03.10 11:49 # 60


Диодные лампочки - штука хорошая, безотносительно нанодирижаблей. Экономные, не греются, нетоксичные в отличие от люминесцентных. Вот только внедряются как всегда через жопу - заставить, запретить, насадить и т.д. А потом, когда деньги на запрещение освоятся, можно и заводы построить. Или не построить - если нужно будет еще более передовую методу принудительно внедрять. Нормальные люди начинают с заводов почемуто.

Кому: OverchenkoAG, #34

> Освети этими фонариками большую комнату, посчитай стоимость кучи фонариков. Может 2 тыр не наберется, но ста рублями не обойдешься.

Так там и не ставится задача комнату осветить. Но тот же диодный фонарик в 3-4 раза дольше работает от такой же батарейки и светит ярче, чем с лампочкой накаливания.


Валерий Ильич
отправлено 24.03.10 11:49 # 61


http://khazin.livejournal.com/49281.html

>Так что у нас там с "селеконовым оврагом"?

>Ответ получен: "Отвечать за российскую "Кремниевую долину" будет В.Вексельберг". Можно, конечно, порадоваться за Олега Алексеева, который, скорее всего, будет "серым кардиналом" всего этого действа, но вот поверить в хоть какой-то результат ... Будет несколько сложнее.


Ночной Хранитель
отправлено 24.03.10 11:50 # 62


Кому: Odd, #51

> Гм, а в подъездах тоже светодиодные лампочки стоят будут? [задумался]

Не знаю как диодные, а вот энергосберегающие недавно в подъезде вкрутили, да. И почему-то до сих пор никто не выкрутил, учитывая что дом не элитный ни разу, а обычная двадцатилетняя девятиэтажка. Непонятно.


land-samara
отправлено 24.03.10 11:50 # 63


Помогите, ничего не вижу без светоИдиотных ламп за дорого.


ququ
отправлено 24.03.10 11:53 # 64


Кому: De_Smith, #21

> Пишут, что на это потратят 10 млрд рублей.

Дык потратят внутри страны. Т.е. создадут рабочие места, заказы - у людей будет работа и зарплата. И через налоги половина этих денег вернется обратно в бюджет в течении года. Что здесь не так?


Пан Головатый
отправлено 24.03.10 11:54 # 65


Кому: thederator, #55

Я это к тому, что пару скачков напряжения и лампочка вылетит за пару месяцев. Жалко, что тенденций цен на светодиоидные лампочки к европейскому уровню не неблюдается. 2000 р. - это забардзо.


VMKashneg
отправлено 24.03.10 11:54 # 66


Кому: ququ, #64

> Дык потратят внутри страны. Т.е. создадут рабочие места, заказы - у людей будет работа и зарплата. И через налоги половина этих денег вернется обратно в бюджет в течении года. Что здесь не так?

Знаешь, в чём-то нас нае##вают, но никак не пойму в чём.


dele
отправлено 24.03.10 11:55 # 67


Кому: VMKashneg, #53

> Меня терзают подозрения, что силиконовая долина уже есть - на рублевке :)

она. кстати, кремниевая. :)

silicon - кремний.


True_Cartman
отправлено 24.03.10 11:55 # 68


Кому: Goblin, #50

> Гляди, обязательно станешь.

Это был сарказм, забыл смайл поставить.


Delirium
отправлено 24.03.10 11:55 # 69


Кому: radioactive, #60

> Диодные лампочки - штука хорошая, безотносительно нанодирижаблей. Экономные, не греются, нетоксичные в отличие от люминесцентных. Вот только внедряются как всегда через жопу - заставить, запретить, насадить и т.д.

Лампы замечательные, да, только нихера не приспособленные к реальной жизни.

Лампу стоимостью 1к+ будут пиздить электрики еще до того, как начнут вкручивать в подъезде. Если же каким-то чудом ее таки вкрутят, то украдут сразу же после того местные жители.


thederator
отправлено 24.03.10 11:55 # 70


Кому: ququ, #64

> Дык потратят внутри страны. Т.е. создадут рабочие места, заказы - у людей будет работа и зарплата. И через налоги половина этих денег вернется обратно в бюджет в течении года. Что здесь не так?

В теории всё так. На практике скорее всего деньги частично будут разворованы и потрачены на майбахи/яхты/виллы, либо просто выведены забугор, частично уйдут на закупку ламп зарубежом и там создадут рабочие места, пойдут в зарубежные бюджеты в виде налогов.


Bladerunner
отправлено 24.03.10 11:56 # 71


Я уверен в одном - подпольное производство ламп накаливания будет налажено крепко.
И бизнес будет прибыльный. И правящая путинская элита будет иметь стабильные откаты.


KZemskyy
отправлено 24.03.10 11:56 # 72


Светодиодная лампочка конечно круто, и уровень освещенности она дает тоже на уровне, но свет ее специфический, он холодный и мрачный. И долгое пребывание в светодиодном свете действует угнетающе. В этом плане обычная лампочка накаливания приятней. Светодиоды теплого спектра уже изобрели, но стоят они совсем не разумные деньги. Они даже не внедрились в туристические фонари.


Aspers
отправлено 24.03.10 11:56 # 73


Я вот уже натыкал светодиодов по пещерке везде где дотянулся.
Отличный белый свет.
Сижу, жду адскую экономию, не выключая теплый пол.

Я тут самый демократичный, выходит.


Kuzmitch
отправлено 24.03.10 11:57 # 74


Покупал я эти энергосберегающие "старты"! Говно-говном! Из четырех ламп, что мне привезли, 3 (прописью ТРИ!!!) сдал на следующий же день - мерцали при работе так, что аж чуть-ли не эпилепсия от них начиналась! Оставшаяся отработала как обычная лампа накаливания. Ахуенно выгодный бизнес! Понятно, что на четырех лампах не сделаешь официальной статистики, но лично мне (лично) хватило этих четырех, чтобы больше не подходить к полкам с этой продукцией! Сейчас покупаю другие.


sasa
отправлено 24.03.10 11:57 # 75


Кому: wizarden, #39

> Это китайские светодиоды стоят по 20р

Светодиод требует большого тока при относительно низком напряжении; для приличной освещенности надо ставить много диодов -- то есть ток будет еще больше. Батарейка в фонарике это терпит, проводка в наших домах на такие фокусы не рассчитана. Соответственно надо либо делать в каждой лампочке преобразователь (понижать напряжение -- повышать рабочий ток), что и приведет к существенному удорожанию конечного продукта. Либо, если по уму, то полностью переделывать разводку под освещение в доме: множество светильников по всему потолку и в каждом углу, вместо одной люстры по центру, провода и вся арматура рассчитаны на малые напряжения -- большие токи.


TL1
отправлено 24.03.10 11:57 # 76


> а вот светодиодные -―порядка 2000 руб

Брешут, с Китая аналог 20Вт лампочки стоит около $5 с доставкой почтой в Россию.
За эквивалент 100-150Вт. 2000 руб. никак не выходит. Даже в розницу и почтой.


Дадли Смит
отправлено 24.03.10 11:57 # 77


Только заменишь обычные лампочки на энергосберегающие, как тут светодиоды надвигаются. Что делать


Skwiz
отправлено 24.03.10 11:58 # 78


Кому: Goblin, #28

> Я считаю, надо потратить 100 миллиардов - так перепись будет лучше и демократичнее.
>

Триллион - каждому при переписи вшить RFID датчик!


sasa
отправлено 24.03.10 11:59 # 79


Кому: Lexa!, #10

> Где, блядь, лазерное оружие,
>
> Говорят его переделывают, чтобы сосули сбивать :)

Совместят со спутниками ГЛОНАСС, и будут бить прямо с орбиты. ;-)


thederator
отправлено 24.03.10 11:59 # 80


Кому: TL1, #76

> Брешут, с Китая аналог 20Вт лампочки стоит около $5 с доставкой почтой в Россию.
> За эквивалент 100-150Вт. 2000 руб. никак не выходит. Даже в розницу и почтой.

У этого аналога полный П с цветовой температурой, негарантированая яркость, срок службы порядка 2000 часов, плюс они мигают и быстро горят от скачков напряжения.


VMKashneg
отправлено 24.03.10 11:59 # 81


Кому: dele, #67

> она. кстати, кремниевая. :)
>
> silicon - кремний.

Да ты начитанный!!!


Kostchej
отправлено 24.03.10 11:59 # 82


>«Заводы надо строить, и тогда с учетом масштабов рынка лампы будут существенно дешевле».

Маленькая экскурсия в мир светодиодов, так сказать:

http://www.radiodetali.com/article/all/led-faq.htm

>Опыт разных фирм показал, что научиться получать на такой установке конкурентоспособные структуры с необходимыми параметрами можно за время от одного года до трех лет. Это — технология, требующая высокой культуры.

Говоря популярно, чипы (полупроводниковые кристаллы, собственно дающие свет) - все равно будут закупать. А на пресловутых "заводах" - в лучшем случае будут делать обвязку. Как они при этом будут снижать цену за счет объема производства - понять невозможно. Кукуруза за Полярным кругом - совершенно согласный. Причем импортная.


Блюзмен
отправлено 24.03.10 11:59 # 83


Чего бы ещё не ввести мега-экономический план по экономии на спичках? =/


Baster
отправлено 24.03.10 12:00 # 84


Кому: ququ, #64

> Дык потратят внутри страны. Т.е. создадут рабочие места, заказы - у людей будет работа и зарплата. И через налоги половина этих денег вернется обратно в бюджет в течении года. Что здесь не так?

Вот в чём спасение!!! так давайте цельный год переписываться! а лучше несколько лет!!! во заживём!:) тогда даже как-то маловато совсем выделили на перепись.


TL1
отправлено 24.03.10 12:00 # 85


Кому: sasa, #75

> Светодиод требует большого тока при относительно низком напряжении;

Пацталом! Они потребляют в 10 раз меньше мощности при том же выхлопе и входном напряжении. Далее см. закон Ома - во сколько раз изменится потребляемый ток. Не веришь - проверь амперметром.


VladV81
отправлено 24.03.10 12:01 # 86


Политика данных инноваторов весьма последовательна, вот сейчас отменят часовые пояса и будет (например у нас) в обед по Москве уже темно, тут то и пригодятся нано-лампочки, каждому работающему шахтерскую каску с нано-лампой и вперед! В "светло-сберегающее" будущее!


PWBT
отправлено 24.03.10 12:01 # 87


Вот странные вы ребятки)
Глядите глубже. Чем меньше у граждан(элитных) потребляют лампочки(светодиодные) тем больше им можно ЗАЕБЕНИТЬ ТАРИФ на электричество. И в оправдание говорить - так вы ЛАМПОЧКИ то СВЕТОДИОДНЫЕ устанавливайте. мда...


thederator
отправлено 24.03.10 12:01 # 88


Кому: TL1, #85

> Они потребляют в 10 раз меньше мощности при том же выхлопе и входном напряжении. Далее см. закон Ома - во сколько раз изменится потребляемый ток. Не веришь - проверь амперметром.

Камрад писал про светодиоды, а не готовую лампу, в состав которой входит импульсный источник питания.


TL1
отправлено 24.03.10 12:01 # 89


Кому: thederator, #80

> > У этого аналога полный П с цветовой температурой, негарантированая яркость, срок службы порядка 2000 часов, плюс они мигают и быстро горят от скачков напряжения

У меня их есть, П только с цв. температурой. В остальном отлично работают и не сгорела за полтора года ни одна. Возможно, в Китае есть разные производители лампочек.


thederator
отправлено 24.03.10 12:02 # 90


Кому: PWBT, #87

> Глядите глубже. Чем меньше у граждан(элитных) потребляют лампочки(светодиодные) тем больше им можно ЗАЕБЕНИТЬ ТАРИФ на электричество. И в оправдание говорить - так вы ЛАМПОЧКИ то СВЕТОДИОДНЫЕ устанавливайте. мда...

Вот. Зришь в корень. Ещё б от капса избавиться )


De_Smith
отправлено 24.03.10 12:02 # 91


Кому: dem0nster, #47

Кстати, сколько тогда студентам за это платили?


codewarrior
отправлено 24.03.10 12:03 # 92


Кому: ququ, #64

> Дык потратят внутри страны. Т.е. создадут рабочие места, заказы - у людей будет работа и зарплата. И через налоги половина этих денег вернется обратно в бюджет в течении года. Что здесь не так?

Это, так сказать, переливание из пустого в порожнее - реальных ценностей то не создаётся. В итоге всё бабло уйдет на окорочка буша и китайские шмотки - переписывальщикам надо что-то есть и во что-то одеваться. Это если абстрагироваться от того, какую часть указанной суммы потратят сразу - на банкеты и лексусы.


thederator
отправлено 24.03.10 12:04 # 93


Кому: TL1, #89

> У меня их есть, П только с цв. температурой. В остальном отлично работают и не сгорела за полтора года ни одна. Возможно, в Китае есть разные производители лампочек.

Падение якрости было? Какой цикл работы? У меня сейчас товарищ работает, который имел дело с китайскими светодиодами, информацию от него )

Ну нам тоже китайцы из этой оперы всякое предлагали. Как только начали копать в направлении "а сколько по времени работает и насколько параметры за это время уходят" китайские предприимчивые парни сразу куда-то пропали.


LazyCamel
отправлено 24.03.10 12:05 # 94


Кому: thederator, #55

> Набей в гугле "светодиодные лампы". Порядок цен примерно такой (2 тыс. рублей). При этом надо смотреть какой реальный световой поток и температура.

Светодиодные на обычных диодах примерно на 700лм (это ~100-120 Вт) - меньше штуки
Что что на высовольтных светодиодах типа пиранья, которые обычно кличат кукурузой примерно 1500 рэ за 800-1000люмен. Но это европа, т.е. с накруткой "китай-европа-россия"

Температура либо 3200 (теплый) либо 4300 (холодный) на цену не влияет.

ЗЫ: Про то как отличнейшую идею опять у нас внедряют через задницу - обидно смотреть.
Хотя и наплыв традиционных сетевых пиздунов-обосранцев, которые нихуя не в теме, но свое драгоценнейшее мнение имеют, внушает, да !!!


Zakharoff
отправлено 24.03.10 12:05 # 95


Кому: Skwiz, #78

> вшить RFID датчик!

Без приставки "нано", это бесполезная трата средств !!!
А вот если бы-"nanoRFID" да еще энергосберегающий, то уже другое дело!


radioactive
отправлено 24.03.10 12:06 # 96


Кому: Delirium, #69

> Лампу стоимостью 1к+ будут пиздить электрики еще до того, как начнут вкручивать в подъезде. Если же каким-то чудом ее таки вкрутят, то украдут сразу же после того местные жители.

Поэтому и нужно начинать с заводов, чтобы цену снизить.

Общался с ребятами из фирмы в Беларуси, что такие светильники разрабатывают. Говорят, хорошая штука когда нужно фоновое освещение сделать. В купейных вагонах или гостинницах они эти лампочки прямо в стены монтируют, без плафонов и прочего - непожароопасные совершенно.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 24.03.10 12:07 # 97


Кому: Блюзмен, #83

> Чего бы ещё не ввести мега-экономический план по экономии на спичках?

Да! На серных головках можно же миллионы сэкономить!!! Я уж молчу про деревянные палочки!!!


Statos
отправлено 24.03.10 12:08 # 98


Раз Медведев, Чубайс и Прохоров взялись за лампочку да Вексельберга позвали на подмогу - жди инноваций!


Человекъ
отправлено 24.03.10 12:08 # 99


Китайцы светодиодные лампы на порядок дешевле продают.

Я купил на пробу - очень узкий световой пучок, мертвенно-белый свет. Только в споты.


thederator
отправлено 24.03.10 12:09 # 100


Кому: radioactive, #96

> Поэтому и нужно начинать с заводов, чтобы цену снизить.

Вопрос не прост. Заводам нужны специфичные материалы, которые тоже пока не в избытке. В любом случае искуственно накачиваемый спрос на некоторый период вызовет резкий скачок цен. Вообщем будет традиционный процесс:

Скачок спроса -> Скачок цен -> Скачок интереса со стороны производителей -> Скачок производства (предложения) -> Падение цен.

Вот до последнего этапа пройдёт немало времени.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 498