Про шутеры и геймпад

17.04.10 14:27 | Сева | 1576 комментариев » »

Стримы

Опубликовав новость про Gears of War 3, как обычно, лицезрел мощный диспут, точь-в-точь похожий на ряд более ранних обсуждений той же направленности. Совершенно разные, незнакомые друг с другом люди повторяют практически одинаковые слова — мол, рулить геймпадом в играх со стрельбой "никогда не будет так же удобно, как мышью". Ну а раз "никогда не будет", значит, попытки что-то там изображать на консолях в жанре FPS/TPS — суть жалкие, недостойные потуги срубить десяток-другой миллионов зеленью. С результатами которых потуг нормальные игры рядом на полках даже лежать не хотят. Тупые примитивные поделки, напрочь лишённые рокет-гренед-даблджампов, распрыжки и прочих нормальных фич — суть развлечение для жертв рекламы и собственной неспособности настроить конфиг в кваке.

Что ж, приведу доступную метафору.

Существует, например, русский язык, для большинства из нас являющийся родным. Посредством русского языка создано множество шедевров изящной словесности — от "Слова о полку Игореве" до эпичных тредов про всё на свете во всемирной сети Интернет. Язык русского народа велик, могуч и гибок, способен передавать тончайшие оттенки смысла, отлично пригоден для пышных дифирамб и для беспощадного глумежа, для признаний в любви и для командования идиотами.

А есть английский язык — малоизвестный диалект, не имеющий к большинству присутствующих на этом сайте (в том числе и ко мне) ни малейшего отношения. Придуман жителями весьма удалённых от государства Россия островов, сильнее всего распространён на противоположной от нас стороне планеты. Примитивен, груб, беден синонимами, напрочь лишён матерной составляющей. Зато снабжён адской системой времён, пачкой неправильных глаголов и множеством других подводных камней. Даже впившись в изучение английского языка как Тузик в грелку, вряд ли ты будешь в обозримой перспективе говорить по-английски хотя бы наполовину так же бойко, как по-русски. Обучение себя английскому — серьёзная задача, решить которую способен не каждый.

Тем не менее, как ни парадоксально, англоязычных шедевров изящной словесности почему-то не на шутку больше, чем русскоязычных. Поэтому если кроме сказок Пушкина иногда хочется прильнуть к какому-нибудь Alice in Wonderland, The Lord of the Rings, к последнему фильму режиссёра, известного как Guy Ritchie, а то и к телесериалу House M.D., видимо, придётся овладеть странным наречием, на котором общаются действующие лица данных произведений. Да, для ленивых существуют версии книжек и фильмов, с разным успехом портированные на русский. Убиты авторские шутки, добавлены собственные мощнейшие остроты и просто ляпы, искажены сюжетные ходы, творчески переработано всё, что переводчик не понял или счёл неудачным, ряд моментов вообще переводу не поддались — кушать подано, перед нами очередная заморская тупизна.

Не каждое произведение англоязычных творцов попадает в жернова русификации, а уж с консолей на PC портируется и подавно не всё. Поэтому если ты интересуешься игрушками не на уровне "часок-другой в неделю, когда жена телек заняла", а играешь достаточно много и вдумчиво, пытаешься разобраться в том, как и куда движется индустрия, чего от неё ждать, а на чём можно поставить крест, хочешь иметь личное знакомство с именно современными, задающими тенденции играми, а не с вариациями на тему того, к чему привыкла твоя голова в четырнадцатилетнем возрасте, то перцональная ЭВМ с установленной на ней Quake III помочь в этом деле не может никак. Не ознакомившись с Castle Crashers и God of War, ты понятия не имеешь, нравятся ли тебе аркадные игры. Не опробовав тёмной ночкой Alan Wake или Heavy Rain, можешь только догадываться о том, как нынче принято делать интерактивные приключения. Пройдя мимо серий Gears of War и Killzone, не имеешь представления, на что похож сегодня жанр "шутер". Так уж получилось, что PC-игры нынче не на коне — примерно как русскоязычная литература и синематограф. И главный инструмент геймера — не мышка, а геймпад. Благо, научиться обращению с ним несколько проще, чем вызубрить английский алфавит.

А вот, кстати, показательный ролик про "невозможность играть":



Купить на OZON.ru с доставкой по России:

Консоль Xbox 360 с игрой Metro 2033 (ИГРАТЬ НЕВОЗМОЖНО)

Консоль PlayStation 3 Slim

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 17.04.10 15:00 # 4


Кому: nonamezero, #1

> Игрок с клавиатурой и мышкой против игрока с джойстиком и бабушкиным телевизором. Приставочник выиграл.

ггг

ну, то бишь, лично я-то не спорю - мышкой наводить в целом ловчей

но повод ли это для чего-либо?

какой смысл в ходе просмотра фильма про Спайдермена рассуждать о том, что Бетмен бы тут всех давно в труху покрошил?


Сева
отправлено 17.04.10 15:01 # 5


Кому: Сушки-зло, #3

> Вот только убедит ли она убежденных мышистов?

клинических - ни в коем случае


Сева
отправлено 17.04.10 15:07 # 9


Кому: drv, #7

> С результатами которых потуг нормальные игры рядом на полках даже лежать не хотят.
>
> По-моему, с этим предложением что-то не так.

не, оно умышленно такое :)


Сева
отправлено 17.04.10 15:17 # 17


Кому: Rapax, #8

> Вот бы где-нибудь подсмотреть и сравнить количество играющих на компе и количество мутантов с их невозможными геймпадами.

нельзя

возможны серьёзные разрывы давным-давно нарисованной мозгом удобной и приятной картины мира


Сева
отправлено 17.04.10 15:20 # 18


Кому: NidhoggR, #15

> Пришла очередь ПК по-видимому. Скоро весь мир потонет в приставочной казуальщине!!!

на фоне подобного замечательно смотрятся вопли "бля, этими вашими геймпадами невозможно играть"

призываю определиться - вам слишком сложно или слишком просто?

или вообще ни на что смотреть неохота, кроме привычек ранней юности?


Сева
отправлено 17.04.10 15:28 # 25


Кому: Алз, #19

> Метро 2033 видал кто? Играть стоит или не очень? Гири отдыхают или как?

смотрел из-за плеча, хорошая

скоро будет репортаж


Сева
отправлено 17.04.10 15:29 # 27


Кому: Алз, #19

жаль только - на консолях в неё играть невозможно


Сева
отправлено 17.04.10 15:33 # 32


Кому: ку!, #30

> а на приставках чё, нет usb порта для подключения мышки? если нет - тогда непонятно, почему до сих пор не додумались приделать,

додумались давным-давно

но массово играют геймпадами - чтобы во-первых валяться при этом на диване, а во-вторых, чтобы играть вдвоём и более


Сева
отправлено 17.04.10 15:36 # 58


Кому: NidhoggR, #31

> Так скучно же.

бля, God of War 3 - пиздец какая скучная игра!!!

я случайно консоль на работу приволок - половина конторы до часу ночи рубилась

точнее, играли по очереди, как в детстве бывало

хотя по сравнению с играми, где можно рулить мышью - скукотища, конечно


Сева
отправлено 17.04.10 15:38 # 59


Кому: maxuser, #42

> Дело не в распрыжках и джампах, мышь предназначена для шутеров, джойстик - нет.
> На мыши разворот за доли секунды на 180

привет, тебя-то мы и ждали


Сева
отправлено 17.04.10 15:41 # 64


Кому: spark, #44

> Как только затрагиваются приставки, посты Севы можно не читать, и так понятно, что там будет :)

жаль, что ты всё-таки прочитал


Сева
отправлено 17.04.10 15:42 # 67


Кому: Defua, #52

> Меня огорчает слащавый консольный интерфейс в новых играх

например?


Сева
отправлено 17.04.10 15:44 # 69


Кому: Polaris, #50

> К аналогии про языки - зачем мне непонятный забугорный диалект, если я русский язык бесплатно в школе выучил?!

если за пределы школьной программы в знаниях и навыках двигаться не планируешь - разумеется, ни к чему


Сева
отправлено 17.04.10 15:45 # 71


Кому: Мракор, #68

> кз2 -- шутер.

из разряда лучших за мою двенадцатилетнюю практику


Сева
отправлено 17.04.10 15:46 # 74


Кому: NidhoggR, #70

> Но если на секунду представить, что есть люди которые скажем не такие как ты, не любят такие вещи, все сразу встанет на свои места.

главное, чтобы сами эти люди не забывали, что они "не такие"


Сева
отправлено 17.04.10 15:47 # 77


Кому: Мракор, #73

> Ждем новостей про третью вскоре, кстати!!!

надеюсь, прикрутят-таки кооператив, демоны


Сева
отправлено 17.04.10 15:54 # 89


Кому: Стёршийся, #49

> Разреши поинтересоваться - откуда взята статистика?

она видна в любой библиотеке , или в книжном магазине :о)

сколько там отечественных "нетленок", и сколько переведённых с известного наречия?

можно также посетить сайт imdb.com - дабы составить представление о габаритах зарубежной (англоязычной в основном) киноиндустрии


Сева
отправлено 17.04.10 16:01 # 92


Кому: MAcroS, #79

> Люди же типа мена, в возрасте 25-35 лет, пересев с РС на приставку будут мучаться и матюкаться, а потом психанут всё бросят и уйдут играть на писюк обратно.

я в Гири первые начинал играть пять раз, с интервалом между первым и пятым разом примерно в месяц

матов сложил - как при починке трактора

тем не менее, считал правильным понять, почему же это не могу справиться с тем, что отлично получается у десятков миллионов людей

ну и ничего, в результате всё получилось

это ж как езда на велике - один раз освоил, и ага

> Очень не просто перебороть годами складывавшиеся привычки и пальцы при игре в шутер уже неосознанно двигаются так, как если бы левая на WSAD, а правая на мышке.
> Чтобы такое перебороть - это надо очень серьёзное терпение и понятная цель - нахера, собственно, тебе всё это надо, когда есть писюк и на нём всё и так кучеряво :)

ну, если консольные эксклюзивы (те же гири три) вообще ничем не привлекают - оно, конечно, да


Сева
отправлено 17.04.10 16:06 # 96


Кому: WaLEX, #93

> Вот бы в Гири 2 порубиться на РС.

не отказался бы, кстати


Сева
отправлено 17.04.10 16:08 # 97


Кому: prosto_phil.86, #94

> А разреши поинтересоваться.
>
> За сколько времени ты прошёл ГоВ 3?

лично я - за примерно неделю

каждый день в среднем часа по три

и ещё раз пройду, кстати


Сева
отправлено 17.04.10 16:28 # 135


Кому: Кремень, #100

> Не имею никакого представления (за исключением необоснованных догадок) зачем Сева настойчиво педалирует приставки,

я в них играю, и соответственно о них пишу

ничего загадочного

> но в последнее время аналогии и методы ведения дискуссии, на мой взгляд, перешли уже всякие разумные границы. Это, что хотелось сказать в первую очередь.

у всякого разума свои границы, тов. Кремень

> Поскольку спорить с Севой себе дороже,

эка

сильно ли я тебя тиранил?

> предлагаю ознакомиться с интересной ссылкой на новость про пиратов из оплота игростроя и капитализма:
>
> http://lenta.ru/articles/2010/04/14/court/

да, подсчитать вред от пиратства нелегко

в частности, именно поэтому с ним надо бороться - чтобы подсчитывать было нечего


Сева
отправлено 17.04.10 16:30 # 139


Кому: Hypnotoad, #116

> Ну, как играть джойстиком в шутер я еще могу представить, но как играть им в RTS?!

лично прошёл примерно в 1998 году игры С&C и WarCraft II, пользуясь строго геймпадом консоли PlayStation.


Сева
отправлено 17.04.10 16:34 # 143


Кому: Dagnir, #119

> Мб хватит уже собственные предпочтения толкать?

слово "предпочтения" употребил ты

статья и мои комментарии - не про "предпочтения"


Сева
отправлено 17.04.10 16:38 # 148


Кому: Котовод, #134

> По заявлениям конторы сделавшей BFBC2 то количество игроков с компа больше чем c PS3 и XBOX. Но это строго про одну игру.

ну в общем да - были и другие игры


Сева
отправлено 17.04.10 16:39 # 154


Кому: dipfuf, #146

> А сейчас, представляеш, практически ниодна стратегия гейм-пад не держит!!!

C&C новые, например - вполне


Сева
отправлено 17.04.10 17:06 # 181


Кому: WaLEX, #169

> Сева, а ведь с C&C4 прокол вышел. Приставки не у дел.

я в демку на коробоксе играл


Сева
отправлено 17.04.10 17:18 # 192


Кому: Мракор, #185

> то наверное был Command & Conquer: Red Alert 3.

никак нет, не ред алерт

именно C&C какая-то, играл за GDI


Сева
отправлено 17.04.10 20:15 # 364


Кому: prosto_phil.86, #283

> а большинство нашего брата здесь просто поясняет что эти коробоксы нам неинтересны и всё.

значительный процент и книг, и фильмов, и даже еды лично мне стали интересны только после того, как я ими воспользовался

с коробоксом, кстати, было точно так же


Сева
отправлено 17.04.10 20:16 # 367


Кому: The DarK One, #306

> То что в шутеры от третьего лица вполне сносно можно играть на геймпаде - это ясно.

расположение камеры в данном вопросе решающего значения не имеет


Сева
отправлено 17.04.10 20:19 # 370


Кому: radioactive, #287

> Аналогия с языками мне говорит только о том, что носителей английского языка - в разы больше. О том, что английский лучше подходит для написания литературы - совершенно не очевидно и в принципе недоказуемо.

зато он гораздо лучше подходит для чтения бессчётного перечня литературы и подавляющего большинства фильмов

это уж не говоря про т.н. интернет

мы сейчас смотрим на проблему (в том числе языковую) с точки зрения потребителя, а не творца


Сева
отправлено 17.04.10 20:29 # 381


Кому: prosto_phil.86, #320

> [устав набрасывать на вентилятор ничего не говорит про фанатичных консольщиков]

Нас больше :о)

И игр (особенно калибра ААА) у нас больше.

Мы говорим вам - обратите внимание, у нас полно отличных игр, вливайтесь!

В ответ - ёпт, что это? КОНТРОЛЛЕР?! Геймпад?! Да я привык играть мышкой с четырнадцати лет, у меня все рефлексы в другую сторону, я ненавижу Слащавость и Казуальность (бля, где они в играх типа гирь и киллзоны?!), и чёрта с два вы меня перевоспитаете!

Далось оно кому-то, "перевоспитывать".

На горстку ортодоксов всегда найдётся огромное количество вменяемых, которые, ничего не написав сюда, просто пойдут и купят себе консоль.

За время, пока освещаю в данном разделе консольные игры, уже вполне ощутимое количество народу зафрендило меня в сетевых сервисах Xbox и PS3 со словами "Сева, купил консоль по твоему совету, давай играть".

Есть мнение, мало кто из них жалеет о покупке - современные консоли зело хороши.


Сева
отправлено 17.04.10 20:31 # 382


Кому: Чупакабрер, #375

> А мы в свое время дуэлились в редалерта и DOOM на PSone. Потому что на PC сеть до нашего захолустья не дошла, и разбираться с плясками с бубном вокруг коннекта было бы гораздо сложнее, чем линк-кабелем соединить две консоли.

мы в ред алерт так играли, было круто :)


Сева
отправлено 17.04.10 20:32 # 383


Кому: radioactive, #378

> Языки разные нужны, английский все не заменит. Не смотря на то, что знать английский и русский гораздо лучше, чем знать только русский.

спасибо, кэп :о)


Сева
отправлено 17.04.10 20:33 # 384


Кому: Мракор, #369

> Весело у тебя тут, но я пошел домой!!!

есть и другие игры, не только текстовые!!!


Сева
отправлено 17.04.10 20:35 # 387


Кому: Fantom, #355

стаж игры в консоли какой?


Сева
отправлено 17.04.10 20:43 # 391


Кому: Сказка, #344

> ненадо подводить факт наличия отличных игр на консолях под утверждение о большем удобстве геймпада в шутерах. В таких шутерах - возможно. В ПиСишных шутерах старой школы - никогда.

это важно? :о)

или вы теперь всю жизнь собираетесь играть строго в шутеры "старой школы"?


Сева
отправлено 17.04.10 22:11 # 450


Кому: Rus[H], #428

> Всеволод, к тебе, как к опытному, от меня несведущего (с консолями почти не знаком): вот бытует мнение, что в приставочных играх (к примеру возьмем всеми обожаемые шутеры) графическая составляющая всегда хуже, чем в аналогичной (если есть, конечно) версии для PC, так ли это?

ну, за пять лет, прошедшие после выхода последнего поколения консолей, прогресс конечно же шагнул

и кроссплатформенные проекты практически всегда лучше всего выглядят на PC

правда, для этого нужен PC стоимостью в три консоли минимум

а если с монитором - четыре

при этом эксклюзивы, заточенные именно под конкретную консоль (типа God of War III), почти всегда выглядят лучше кроссплатформы

Если да,
> то, на твой взгляд, через какое время картина может радикально поменяться (и поменяется ли вообще) и что этому первостепенно поспособствует?
>
> Спасибо.

выйдет следующее поколение консолей (если выйдет) - графика на них будет лучше, чем на компах

потом комп обгонит опять


Сева
отправлено 17.04.10 22:36 # 488


Кому: BuRN, #430

> ПС Сева, я готов, кстати, HR предоставить. Но с тебя обзор!!

обзор, боюсь, не успею :о(


Сева
отправлено 17.04.10 23:07 # 528


Кому: D1ego, #440

> а с вещами "портированными" с русского на английский, по твоему, что происходит если учесть меньшую красочность и возможности англ.языка?
>

"меньшая красочность и возможности английского языка" существуют только в сознании тех, кто им не владеет

или владеет плохо


Сева
отправлено 18.04.10 20:59 # 987


Кому: prosto_phil.86, #975

> > где цитаты вида "гейпад заруливает мышь"?
> > их нет и быть не может.
>
> http://games.oper.ru/news/read.php?t=1051606200#1
>
> И дальше :)

агитирую прочесть комментарий номер четыре

и дальше


Сева
отправлено 18.04.10 21:02 # 993


Кому: VSM, #978

> Сева, ты - просто ацкий ас русской словесности!!!

с кем повёлся, от того и набрался!


Сева
отправлено 18.04.10 21:35 # 1003


Кому: prosto_phil.86, #996

> А дальше началось...

что началось?

"восхваление геймпада"?

какой смысл его восхвалять?

это просто инструмент, выполняющий свои функции

подчёркиваю - выполняющий, причём вполне успешно

если мышкой играть ещё удобнее, чем геймпадом - это чудесно

только вот беда - множество интересных игр выходят только на консолях, где геймпад

лично я этому не рад, воздержитесь от иллюзий

я, возможно, предпочёл бы играть в киллзону три и в гири три на компе

но это, мягко говоря, никого кроме меня не торкает - чему я там рад

сознавая трагизм ситуации, посчитал необходимым приспособиться к жестокой действительности и выработать навык, потребный для ознакомления с пачкой очень хороших игр

а именно - навык работы с грибками геймпада

что и проделал в течение нескольких дней

теперь играю без затруднений, чего и желаю всем присутствующим

в том числе - тебе


Сева
отправлено 18.04.10 21:52 # 1006


Кому: prosto_phil.86, #1005

> А я и так за приставки :о)

намереваешься ли купить современную консоль?


Сева
отправлено 18.04.10 22:16 # 1011


Кому: Direless, #970

> Купить к ней приставку - глупо. Сидит такой великовозрастный дядя с геймпадом, часами режется в Гири. На ПЦ то Кингс Баунти под пивко погоняешь, то пострелять во что свежее вечером-ночью-в выходные. Т.е. процесс идет, совместимый с женой, детьми и бытом.

консоли гораздо лучше совместимы с женой, детьми и бытом, нежели PC.

потому что в них можно играть всей семьёй одновременно

например, мы с женой в кооперативе прошли и Гири, и пятый Resident Evil, и большущий кусок Little Big Planet, и ещё всякое, и останавливаться поводов не видим

я уж не говорю про всякие файтинги-гоночки, способные развлекать целую компанию


Сева
отправлено 18.04.10 22:19 # 1013


Кому: YzyRpAToR, #1012

> То есть это мышисты написали 1000+ комментариев, нахваливая мышку? =)

не, мы тут вообще про музыку беседуем


Сева
отправлено 18.04.10 22:28 # 1016


Кому: YzyRpAToR, #1014

> стати, Сева. У меня возникли мысли написать заметку про "Planescape: Torment". Скажи стоит ли вообще браться? Всмысле, если получится хорошей, есть шансы на публикацию или игра слишком стара? =)

да я-то только рад

думаю, многие ветераны обрадуются тоже

но если текст потребует серьёзной правки, подвесить его скорее всего не смогу - на редактуру статей в последнее время не хватает часов в сутках :о(


Сева
отправлено 18.04.10 22:30 # 1017


Кому: prosto_phil.86, #1015

> Совсем современную - нет, но Плэйстейшн 2 может быть куплю, благо стоит недорого.

[ничего не говорит]


Сева
отправлено 18.04.10 23:14 # 1028


Кому: Polaris, #1024

> Всем известно, что у нас консоли никто не покупает, так что это камрад Сева за всех приставочников комменты пишет!

а за меня - Гоблин


Сева
отправлено 19.04.10 14:14 # 1097


Кому: nip.noise, #1093

> Камрад Сева, при всем уважении, опыт подсказывает, что геймпад намного хуже традиционных мышки и клавы.

вывод?

играть надо только мышкой и клавой?


Сева
отправлено 19.04.10 16:36 # 1121


Кому: Bishop, #1118

> Сколько по твоей оценке, камрад, нужно обычному человеку, знакомому с шутерами на ПиСи для комфортной игры на приставке? Я про время.

чтобы освоить геймпад в шутерах?

у меня рефлексы не выдающиеся, поэтому затратил в общей сложности часа три, наверно

кто половчей - быстрее учатся

при этом если долго не играть, навык, разумеется, убывает

но вообще - это как умение плавать или ездить на велике: достаточно научиться один раз