Терроризм и суды присяжных

19.04.10 15:29 | Goblin | 169 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Конституционный суд РФ признал законным проведение судебных процессов по обвинениям в терроризме без участия присяжных. В вынесенном постановлении отмечается, что суд присяжных не относится к числу основных прав, таких как независимость суда и презумпция невиновности, сообщается на официальном сайте Конституционного суда.

Всего в терроризме, бандитизме, участии в вооруженном мятеже, убийствах и других преступлениях обвиняются несколько десятков человек. На скамье подсудимых в Верховном суде Кабардино-Балкарии находятся 58 участников нападения на Нальчик.
Терроризм и суды присяжных

Правильное решение, сугубо демократическое.
А если суд присяжных оправдывает, к примеру, Ульмана — решение надо отменить.
Правильный приговор вынесут профессионалы.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 169

pooi
отправлено 19.04.10 15:33 # 1


так что фиг нам, а не зити?(с)эдак до внесудебных расправ дойдем.


Keren
отправлено 19.04.10 15:33 # 2


Они, судьи, смотрели фильм "12".


Zzlo
отправлено 19.04.10 15:33 # 3


А как же ВТО и Евросоюз? Или туда и без присяжных пускают?

Вообще, душераздирающее зрелище. То вводят, то выводят... Клоуны.


Prize
отправлено 19.04.10 15:35 # 4


"Выковоренные из канализации" террористы плохо пахнут. Присяжные могут не выдержать.


486dx2
отправлено 19.04.10 15:35 # 5


А если бы у присяжных был короткоствол - из совещательной комнаты оглашать решение возвращался бы только один.


Шпрот
отправлено 19.04.10 15:36 # 6


Д.Ю, первые два абзаца цЫтаты дублируют друг друга.


Глав Упырь
отправлено 19.04.10 15:38 # 7


Что же это такое творться, граждане?! Неужели - мы, "доросли" - до "вынужденных пыток" и "судебных процессов" - без писяжных и судей-заседателей?!!


Armalite-10
отправлено 19.04.10 15:41 # 8


Наш суд самый профессиональный на планете. Именно поэтому наверное за год наши суды выносят аж 0,7-0,8% оправдательных приговоров....


Хмурый_Сибиряк
отправлено 19.04.10 15:41 # 9


Когда в СМИ открыто заявляют о том, что какой-то человек виновен в том или ином преступлении, не понимаю, зачем вообще нужны эти суды!!!


Хромой Шайтан
отправлено 19.04.10 15:42 # 10


Кому: Глав Упырь, #7

> - мы, "доросли" - до "вынужденных пыток" и "судебных процессов"

Следующий шаг ввод ликвидационных комиссий, с пятиминутным вынисением приговора?!!


carcass-ss
отправлено 19.04.10 15:42 # 11


проблема в том что в беспристрастность судей - никто не верит.
по человечески понятно - судьи тоже люди, у них родственники, дети там, всех устроить надо.
по знакомству.
про честных судей - я слышал только про одного - с месяц назад в жж у Ройзмана было - что один судья наркоторговцу по полной срок вкатал.
но у того же ройзмана - на одного такого судью - постов 20-30 про судей плохих, негодных, которые дела наркоторговцев закрывают и разваливают.


Tac-Tic
отправлено 19.04.10 15:43 # 12


А то видишь ли непонимают присяжные политики государства, не те решения выносят, неправильные. Я вообще предлагаю виноватыми сразу назначать кого надо, зачем ещё на суды время и деньги тратить.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 19.04.10 15:44 # 13


Кому: Tac-Tic, #12

> Я вообще предлагаю виноватыми сразу назначать кого надо

Сталина!!!


Tac-Tic
отправлено 19.04.10 15:45 # 14


Кому: Хмурый_Сибиряк, #13

> Сталина!!!

Ну и русских скинхэдов. Т.е. идет сразу объявление о допустим взрыве и сразу тут же: виноватыми назчначены русские скинхеды Иванов, Петров, Сидоров и они уже сидят на 25 лет! И все довольны!


carcass-ss
отправлено 19.04.10 15:47 # 15


с другой стороны - присяжные тоже не панацея от всех бед.


carcass-ss
отправлено 19.04.10 15:48 # 16


убитого недавно судью - уже заранее посчитали как жертву скинхедов.


Капуша
отправлено 19.04.10 15:51 # 17


А читали ли вы сказку "Ленин и Кучук-адам"? Я сегодня прочитал, своим воем разогнал всех в коридоре, а слезами залил пол стола. Это шедевр! Линк не даю, сами найдете.


Strory Ranghory
отправлено 19.04.10 15:53 # 18


Кому: Хромой Шайтан, #10

> - мы, "доросли" - до "вынужденных пыток" и "судебных процессов"
>
> Следующий шаг ввод ликвидационных комиссий, с пятиминутным вынисением приговора?!!

Да чё уж мелочиться - даёшь судью Дредда с нано-УК и рейлганом(тоже нано, само собой)!!!


Peisov
отправлено 19.04.10 15:55 # 19


Кому: Tac-Tic, #12

> Я вообще предлагаю виноватыми сразу назначать кого надо, зачем ещё на суды время и деньги тратить.

По идее - да! Но тогда "кто надо" быстро закончаться. Поэтому предлагаю перейти на выбор виноватых случайным образом (ну из базы какой)!!!

О! Так тогда еще и граждане будут лично заинтересованы в борьбе с преступностью! Ну и понятно, что для уважаемых людей должна быть возможность за денюшку из базы выпасть. Глядишь -и бюджет поправим!!!


CHukepc
отправлено 19.04.10 15:55 # 20


Решили бороться с террористами что ли?

Вообще, я как-то слабо понимаю "суд присяжных" как таковой. Многие граждане больше руководствуются чувствами, нежели рассуждениями вкупе с логикой.
А уж как умеют загибать некоторые аблакаты - могли бы стадионы собирать!



Кому: Хромой Шайтан, #10

> Следующий шаг

ввести сталинские тройки!!!


Zorg
отправлено 19.04.10 15:56 # 21


[ожидает массовых репрессий и ночных арестов]

Так пошли. Все вместе!!! (с)


DeeDushka
отправлено 19.04.10 15:57 # 22


Кому: Хмурый_Сибиряк, #9

> Когда в СМИ открыто заявляют о том, что какой-то человек виновен в том или ином >преступлении, не понимаю, зачем вообще нужны эти суды!!!

Видимость законности и все такое. Вообще, частенько раньше сталкивался с судьями. Повезло. Все как на подбор честные и беспринципные профессионалы. Но это давно было и уже неправда наверное. Интересно, а какой приговор вынесли бы присяжные тому же Кулаеву?


Cpt_MacMillan
отправлено 19.04.10 15:58 # 23


Кому: Tac-Tic, #14

> Сталина!!!
>
> Ну и русских скинхэдов. Т.е. идет сразу объявление о допустим взрыве и сразу тут же: виноватыми назчначены русские скинхеды Иванов, Петров, Сидоров и они уже сидят на 25 лет! И все довольны!

Так это что? Берия не при делах???

Каждому либеральному пидору давно известно что он там с комсомолками в подвалах творил!!!


Matvey
отправлено 19.04.10 15:58 # 24


Кому: Peisov, #19

> Ну и понятно, что для уважаемых людей должна быть возможность за денюшку из базы выпасть. Глядишь -и бюджет поправим!!!

Как в кинофильме "Банды Нью-Йорка" - платишь 300 бакинских и на войну не едешь.


inDesign
отправлено 19.04.10 15:59 # 25


Кому: 486dx2, #5

> А если бы у присяжных был короткоствол - из совещательной комнаты оглашать решение возвращался бы только один.

Значительно верней класть на стол в комнате для совещаний катану. Только таким образом можно выяснить, чье решение действительно правильное :)


Gradus
отправлено 19.04.10 15:59 # 26


А я по незнанию было подумал, что новость положительная. Ну, в смысле, слезливые присяжные могут оправдывать пидарасов, а ежели без них - непременно посодют. А оно вона как.


Thio
отправлено 19.04.10 16:00 # 27


"Чьто будьет с нашей страной?" (с) х/ф "Красный полицейский"


spar
отправлено 19.04.10 16:04 # 28


Кому: Peisov, #19

> Поэтому предлагаю перейти на выбор виноватых случайным образом (ну из базы какой)!!!

База виноватых? Да это ж самое сердце цитадели зла!!


Глав Упырь
отправлено 19.04.10 16:04 # 29


Кому: Хромой Шайтан, #10
> Следующий шаг ввод ликвидационных комиссий, с пятиминутным вынисением приговора?!!

[говоХьит, с наигХаиЪном прЪнонсом]

Нэ, не у Бацьки ещЕ!!!
Бацька разумиет - чё без Русичей, ему водному, эту делЯну пальтцЫм Иропу, нИ заХалануть - ни то чё пальцИм, то даже другим органоИ - не удасться!!!


Matvey
отправлено 19.04.10 16:05 # 30


Кому: Gradus, #26

> А я по незнанию было подумал, что новость положительная. Ну, в смысле, слезливые присяжные могут оправдывать пидарасов, а ежели без них - непременно посодют. А оно вона как.

Интересный взгляд на новости. :)


FelixDze
отправлено 19.04.10 16:09 # 31


Кому: CHukepc, #20

> ввести сталинские тройки!!!

Апиридил! БТП!!


Basurmanovo_otrodye
отправлено 19.04.10 16:11 # 32


Кому: CHukepc, #20


> Вообще, я как-то слабо понимаю "суд присяжных" как таковой. Многие граждане больше руководствуются чувствами, нежели рассуждениями вкупе с логикой.


Я вот многие вещи на себя прикидывать привык. Сижу я, допустим, присяжным. Обвинитель складно все рассказал, а подсудимый (не дай ТНБ) еще и ЛКН. И что? Я алаката слушать стану? Да щас! Мысль будет одна: "пизди-пизди, за денюшку-то"!
Не знаю, не могу представить сколь-либо эффективную работу судов этих в нашей стране.


Eccleziarh
отправлено 19.04.10 16:11 # 33


Кому: Gradus, #26

Я, кстати, тоже так подумал. На мой взгляд, делом должен заниматься специально обученный человек, специалист. А не 12 посторонних человек. Это только мое мнение.


Кремень
отправлено 19.04.10 16:13 # 34


Кстати, если не ошибаюсь, только в случае суда присяжных может быть вынесен смертный приговор?


capricorn@
отправлено 19.04.10 16:13 # 35


Если государство, [Наше государство], ткнуло в тебя пальцем... То никакие суды присяжных тебя не отмажут, даже если ты невиновен. Наши чиновники не признают своих ошибок! Нет доказательств, это еще не доказательство невиновности! Это только больше говорит о твоей виновности, значит ты очень осторожный и профессиональный террорист!

Из того что я видел за последнее время по ТВ, в газетах и в инете, я только больше в этом убеждаюсь. Процессы над террористами закрыты и вся информация скрыта.

Причем все раскрывается так быстро и как тут уже писали виновные давно известны - Иванов, Петров, Сидоров! Ну или накрайняк Саид Бурятский!


Der Hund
отправлено 19.04.10 16:13 # 36


Террористку-смертницу вычислили по антироссийским записям в Интернете

Жительница литовского г.Клайпеда, арестованная по подозрению в причастности к взрывам в московском метро, ранее находилась под наблюдением спецслужб Литвы.
Как пишет газета "КоммерсантЪ", девушка по имени Эгле неоднократно размещала в Интернете антироссийские сообщения радикального характера, чем и привлекла внимание Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы. По данным спецслужб, 20-летняя литовка имела контакты с местной северокавказской диаспорой.

http://top.rbc.ru/society/19/04/2010/396228.shtml


CEBEP
отправлено 19.04.10 16:14 # 37


Решение присяжных окончательное и обжалованию не подлежит, а решение профессиональных судов можно оспаривать до посинения. Так что ещё не понятно, что в итоге лучше. И вообще, организация суда присяжных очень затратное мероприятие, и его должны иметь право позволить только очень состоятельные пацаны!


pyatachyok
отправлено 19.04.10 16:16 # 38


Кому: CHukepc, #20

> Многие граждане больше руководствуются чувствами, нежели рассуждениями вкупе с логикой.

А многие профессиональные судьи верят в то, что неустановленные лица в неустановленном месте в неустановленное время совершили неустановленные действия -- и это доказывает вину подсудимого :)

> А уж как умеют загибать некоторые аблакаты - могли бы стадионы собирать!

А кто мешает обвинению говорить умеючи?

А вообще, А. Ф. Кони, например, горячий сторонник суда присяжных, указывает, что народ, получивший право судить по судебной реформе 1864 года, относился к этому праву с полной ответственностью даже несмотря на то, что работа присяжным приводила к большим финансовым затруднениям для простого человека; люди же "непростые" всячески старались отбояриться от своего участия в судопроизводстве. Вместе с тем Кони приводит и анекдотические случаи из жизни суда присяжных. Например, один раз сам Кони выступал обвинителем, но, не найдя для себя доказательств вины подсудимого, отказался от обвинения. Защитник, для которого это дело было первым, решил-таки произнести защитительную речь, в которой постоянно употреблял выражения вроде "напрасно обвинитель силится доказать..." и т. п. Вердикт присяжных был "виновен!".


Basurmanovo_otrodye
отправлено 19.04.10 16:19 # 39


Кому: pyatachyok, #38

Зато гражданочку Засулич отмазали вчистую. При этом было: а) чистый теракт; б) рецидив.


DeeDushka
отправлено 19.04.10 16:22 # 40


Кому: pyatachyok, #38

> Вместе с тем Кони приводит и анекдотические случаи из жизни суда присяжных. Например, один раз сам Кони выступал обвинителем, но, не найдя для себя доказательств вины подсудимого, отказался от обвинения. Защитник, для которого это дело было первым, решил-таки произнести защитительную речь, в которой постоянно употреблял выражения вроде "напрасно обвинитель силится доказать..." и т. п. Вердикт присяжных был "виновен!".

Лучшее враг хорошего :))) Обвиняемый тихо сидел и тихо оху...л от такого расклада.


A.E.
отправлено 19.04.10 16:22 # 41


Кому: Armalite-10, #8

> Наш суд самый профессиональный на планете. Именно поэтому наверное за год наши суды выносят аж 0,7-0,8% оправдательных приговоров....

Очень сложный и необъективный показатель с точки зрения статистики. Очень часто с недавних пор к нему прибегают всякого рода популисты, чтобы показать кровожадность режима. Поосторожней с ним.


Tac-Tic
отправлено 19.04.10 16:23 # 42


Кому: CEBEP, #37

> Решение присяжных окончательное и обжалованию не подлежит

То-то решение по делу Ульмана раза три отменяли


Пересвет
отправлено 19.04.10 16:34 # 43


А так проще указания сверху давать.


pyatachyok
отправлено 19.04.10 16:34 # 44


Кому: Basurmanovo_otrodye, #39

Рецидива там не было: с Засулич были сняты все обвинения по Нечаевскому делу; максимум что за ней тянулось -- административные взыскания. При этом власти не допустили до обвинения лучших обвинителей, поскольку те ставили условием своего участия всестороннее рассмотрение обстоятельств дела, включая рассмотрение противоправных действий Трепова. Мудрено ли, что лучшие российские адвокаты смогли пофачить третьесортное обвинение!


Пан Головатый
отправлено 19.04.10 16:34 # 45


Кому: pyatachyok, #38

> народ, получивший право судить по судебной реформе 1864 года, относился к этому праву с полной ответственностью

Это какой народ? Крестяне? Так они же были неграмотные в основной массе своей.


sphynx
отправлено 19.04.10 16:34 # 46


Вот тебе и право участия граждан в производстве правосудия. Да здравствует демократия.


shush
отправлено 19.04.10 16:34 # 47


Аж 58!
Кучно. Не слаба насобирали.


Gloves
отправлено 19.04.10 16:35 # 48


Вообще это даже логичное решение. Если отменили суды присяжных для российских военных, воюющих в чечне, то для равновесия необходимо отменить суды присяжных и для "зверьков".

А так - наш суд самый гуманный в мире, конечно.


pyatachyok
отправлено 19.04.10 16:35 # 49


Кому: Tac-Tic, #42

Решение суда присяжных может быть кассировано. Так, например, было кассировано в свое время и решение по делу Засулич: только вот сама Засулич к тому моменту бежала за границу.

ЗЫ: Кстати, по российскому праву председательствующий имеет право "не послушаться" обвинительного вердикта:

Ст. 347 УПК РФ:

4. Обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления.

5. Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания. Это постановление не подлежит обжалованию в кассационном порядке.


CEBEP
отправлено 19.04.10 16:35 # 50


Кому: Tac-Tic, #42

> То-то решение по делу Ульмана раза три отменяли

Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло.


Ярик П.
отправлено 19.04.10 16:40 # 51


Теперь-то русским скинхедам не уйти от правосудия


blackguy
отправлено 19.04.10 16:40 # 52


> На скамье подсудимых в Верховном суде Кабардино-Балкарии находятся 58 участников нападения на Нальчик.

Уже 5-й год на скамье подсудимых? В чем интересно проблема, что пойманных террористов уже 5 лет держат на скамье подсудимых. Поры бы и вечную ссылку под Магадан отправить.



Basurmanovo_otrodye
отправлено 19.04.10 16:43 # 53


Кому: pyatachyok, #44


Была в то время такая формулировка - "оставить в подозрении" (Уст. Суд. Гражд. 1867 г. изд., кажется, я его недавно набивал). Вот, собственно, ее в подозрении и оставили, ограничившись высылкой на малую родину. Ну, и да, обвинение развалили власти.


blackguy
отправлено 19.04.10 16:44 # 54


Кому: Zzlo, #3

> А как же ВТО и Евросоюз? Или туда и без присяжных пускают?
> Вообще, душераздирающее зрелище. То вводят, то выводят... Клоуны.

Отмена касается только статьи терроризма. Саддаму приговор судья выносил, к тому же казнил. И ничего, в ВТО...


Basurmanovo_otrodye
отправлено 19.04.10 16:44 # 55


Кому: Пан Головатый, #45

> Это какой народ? Крестяне? Так они же были неграмотные в основной массе своей.


А дело даже не в неграмотности. Для крестьян были свои суды, окружные и земские.


ushak
отправлено 19.04.10 16:47 # 56


Тут и без присяжных весело:

> По версии правоохранительных органов, в 2004г. авторитетный бизнесмен и другие члены организованной им преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Петербурге так называемое тамбовское преступное сообщество, занимавшееся рейдерством.
http://top.rbc.ru/society/19/04/2010/396317.shtml

Авторы инфы - молодцы!!!
Надо понимать, до 2004 г. в Питере обитали другие "тамбовские", не те, которые после 2004 г. "занимались рейдерством" (какое красивое слово - "рэйдэр", напоминает "рэкэтира" из конца 80-х).
А в самой заметке, кстати, про обыски в ГУВД по СПБ и ЛО на Суворовском. Возможно, суть информации столь же достоверна.


Sun Sunыч
отправлено 19.04.10 16:51 # 57


> суд присяжных не относится к числу основных прав

Я не понял. Суд присяжных - это группа людей, социальный институт, судебный орган, но чтобы право?


pyatachyok
отправлено 19.04.10 16:51 # 58


Кому: Пан Головатый, #45

Закон устанавливал требование на владение русским языком. Это означает, что человек должен понимать и уметь говорить по-русски. По очень многим делам присяжному не надо разбираться в хитросплетениях экономических трансакций.

Вспомни Ф. М. Достоевского, например. Вот что он пишет в "Братьях Карамазовых":

Состав же двенадцати присяжных запомнил: четыре наших чиновника, два купца и шесть крестьян и мещан нашего города. У нас в обществе, я помню, еще задолго до суда, с некоторым удивлением спрашивали, особенно дамы: "Неужели такое тонкое, сложное и психологическое дело будет отдано на роковое решение каким-то чиновникам и наконец мужикам, и "что де поймет тут какой-нибудь такой чиновник, тем более мужик?" В самом деле, все эти четыре чиновника, попавшие в состав присяжных, были люди мелкие, малочиновные, седые, - один только из них был несколько помоложе, - в обществе нашем малоизвестные, прозябавшие на мелком жалованье, имевшие должно быть старых жен, которых никуда нельзя показать, и по куче детей, может быть даже босоногих, много-много что развлекавшие свой досуг где-нибудь картишками и, уж разумеется, никогда не прочитавшие ни одной книги. Два же купца имели хоть и степенный вид, но были как-то странно молчаливы и неподвижны; один из них брил бороду и был одет по-немецки; другой, с седенькою бородкой, имел на шее, на красной ленте, какую-то медаль. Про мещан и крестьян и говорить нечего. Наши скотопригоньевские мещане почти те же крестьяне, даже пашут.
Двое из них были тоже в немецком платье и оттого-то может быть грязнее и непригляднее на вид, чем остальные четверо. Так что действительно могла зайти мысль, как зашла и мне, например, только что я их рассмотрел: "что могут такие постичь в таком деле?" Тем не менее лица их производили какое-то странно-внушительное и почти грозящее впечатление, были строги и нахмурены.



capricorn@
отправлено 19.04.10 16:51 # 59


Кому: Gloves, #48

> Вообще это даже логичное решение. Если отменили суды присяжных для российских военных, воюющих в чечне, то для равновесия необходимо отменить суды присяжных и для "зверьков".

Так удобней концы в воду прятать, отдать наших военных в те суды присяжных равносильно расстрелу. И никто не виноват из наших вождей и судей, полное правосудие :) Они все в белом и пушистые.


Глав Упырь
отправлено 19.04.10 16:56 # 60


Кому: pyatachyok, #49

Камрад, а чё енто ты без портков?!!
Неужели, "бИсовы души, сдёрнули омуницию?!!"

Прости, не удержался, ну ты, енто, сам виновтый, я туточа ни при чём!!


Пан Головатый
отправлено 19.04.10 16:56 # 61


Кому: Basurmanovo_otrodye, #55

Это я о том, что в РИ присяжные не могли быть представителями народа по сути, так как народ был в основной массе своей крестьянами, а крестьяне были неграмотным.


tuco
отправлено 19.04.10 17:01 # 62


Кому: CEBEP, #37

> И вообще, организация суда присяжных очень затратное мероприятие, и его должны иметь право позволить только очень состоятельные пацаны!

Правильно гаваришь! Но и состоятельным пацанам зачем лишние издержки? Платить двенадцати (!) хер пойми кому?? То ли дело профи!! Взял у тех и у других: и рассудит по справедливости.


pyatachyok
отправлено 19.04.10 17:02 # 63


Кому: Глав Упырь, #60

Лето, жарко, вот решил без штанов побегать -- а тут и модераторы подсобили, спасибо им, сердешным :) Вот к зиме, может, новые справим...


Digger
отправлено 19.04.10 17:05 # 64


Кому: Peisov, #19

> (ну из базы какой)!!!

База по-арабски: аль-Каеда. Прогрессивно мыслишь!!!


ornic
отправлено 19.04.10 17:06 # 65


Поделись ссылкой с Гоблином

http://oper.ru/comments/topic.php?t=1

В комментариях к этой записи можно делиться с Гоблином интересными ссылками.

Ссылки нужно сопровождать кратким описанием.

Попытки делиться ссылками в других местах будут жестоко пресекаться модераторами.



Виталь_ка
отправлено 19.04.10 17:10 # 66


Насчет "троек". Сталин возродил эффективную систему: воевода, земский староста, губной староста. Начальник НКВД, прокурор, секретарь обкома. Похоже чем-то.


Scald
отправлено 19.04.10 17:13 # 67


"В Омской области на милиционера напал мужчина с бензопилой"
http://lenta.ru/news/2010/04/19/chainsaw/
Нургалиев разрешил.


BlackAdder
отправлено 19.04.10 17:16 # 68


Кому: Виталь_ка, #66

> Насчет "троек". Сталин возродил эффективную систему: воевода, земский староста, губной староста. Начальник НКВД, прокурор, секретарь обкома. Похоже чем-то.

А ты какую-нибудь еще фамилию, кроме как Сталин, знаешь?


Серый волк
отправлено 19.04.10 17:16 # 69


Честно говоря, и не знал, что в СНГ где-то есть суд присяжных. Приходилось сталкиваться с этим делом, так было всё как в старом советском кино: сам судья, двое по бокам (не всегда) и секретарь.


Basurmanovo_otrodye
отправлено 19.04.10 17:16 # 70


Кому: Пан Головатый, #61

Логично. Ок. 80 % населения крестьяне, и ок. 75-80 % из них - неграмотные. Сейчас лень лезть в стат. справочник 1905-го г.


affigi
отправлено 19.04.10 17:18 # 71


Кому: carcass-ss, #15

> присяжные тоже не панацея

Если что, присяжные - это плохо!


affigi
отправлено 19.04.10 17:20 # 72


Кому: Кремень, #34

Вообще не может.
Смертельный проговор [всё].


Виталь_ка
отправлено 19.04.10 17:21 # 73


Кому: BlackAdder, #68

> А ты какую-нибудь еще фамилию, кроме как Сталин, знаешь?

Киров


warmoger
отправлено 19.04.10 17:22 # 74


Чего-то наших стали отлучать от крестового похода против Аль-Каиды

"Итальянский журналист, делая выводы из подобных встреч, заявляет, что связи с Аль-Каидой и арабским миром имеют мало значения для боевиков с Северного Кавказа. И что бы ни говорил Кремль, джихад "черных вдов" и их хозяев всегда остается русским, не глобальным, пишет автор статьи."

http://www.newsru.com/russia/19apr2010/italians.html


Skjeld
отправлено 19.04.10 17:23 # 75


Небольшая поправка: правильный приговор вынесут высокооплачиваемые профессионалы.


Alexs63
отправлено 19.04.10 17:23 # 76


Кому: Goblin

ДЮ, с твоей точки зрения присяжные необходимы в любой стране или в российской действительности они особенно необходимы?


BlackAdder
отправлено 19.04.10 17:28 # 77


Кому: Виталь_ка, #73

> А ты какую-нибудь еще фамилию, кроме как Сталин, знаешь?
>
> Киров

Этот товарищ тоже к тройкам никакого отношения не имел.


Фантомас
отправлено 19.04.10 17:33 # 78


Кому: Sun Sunыч, #57

Камрад, имеется в виду право обвиняемого на рассмотрение его дела в суде с участием присяжных заседателей, еще в Конституции записано.


pyatachyok
отправлено 19.04.10 17:33 # 79


Кому: affigi, #72

И именно в связи с этим (о чем не говорят на Ленте.ру, но что указано на сайте КС) право на суд присяжных и не предоставляется: ст. 20 Конституции, в частности, гласит:

> [Смертная казнь] впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому [права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей].

Поскольку смертная казнь не применяется, Конституция не устанавливает явно права на выбор суда присяжных: вот что говорит об этом КС:

> Однако уже на протяжении многих лет действует комплексный мораторий на применение смертной казни, этот вид наказания не может применяться и происходит необратимый процесс, направленный на ее окончательную отмену.

> При таких обстоятельствах федеральный законодатель вправе вывести названные составы преступлений из-под юрисдикции суда присяжных, если только это необходимо для защиты конституционно значимых ценностей, в том числе прав и законных интересов граждан.


Виталь_ка
отправлено 19.04.10 17:33 # 80


Кому: BlackAdder, #77

> Этот товарищ тоже к тройкам никакого отношения не имел.

Извини. Ты спросил про фамилии, я и ответил. Спросил бы про "тройки" - ответил бы по-другому. Спрашивая, уточняй.


eternalko
отправлено 19.04.10 17:34 # 81


Кому: affigi, #71

> Если что, присяжные - это плохо!

Присяжные-вальяжные.. Главное чтобы система работала.
А она не работает ни так ни так.


Шмель
отправлено 19.04.10 17:35 # 82


> А если суд присяжных оправдывает, к примеру, Ульмана — решение надо отменить.

Да у них как-то совсем непонятно. То они оправдывают Ульмана, то участников каких-нибудь нападений.

Зато у профессионалов всё понятно. Есть деньги и блат -- ты прав, нету -- сам виноват. :(


affigi
отправлено 19.04.10 17:38 # 83


> Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Интересно как. А Конституция тем временем говорит, что труд свободен. Колхоз, похоже, все еще дело добровольное!!!


BlackAdder
отправлено 19.04.10 17:40 # 84


Кому: Виталь_ка, #80

> Извини. Ты спросил про фамилии, я и ответил. Спросил бы про "тройки" - ответил бы по-другому. Спрашивая, уточняй.

Ладно уговорил, скажу прямо! Тройки придумал не Сталин. Это к твоему комментарию за номером 66.


pchela5
отправлено 19.04.10 17:41 # 85


Кому: Капуша, #17

> А читали ли вы сказку "Ленин и Кучук-адам"?

Камрад, прочитал, сильно смеялся, спасибо.
Оттуда же из комментариев про подбор актеров:
"... Еще версия: Ленин - Никита Михалков, Николай II - Никита Михалков, Аллах - Никита Михалков, Кучук Адам - О.Меньшиков, Женщина Кучук Адам - О.Меньшиков (ох, уж эти злые языки), воробей - Анна Михалкова, пояс богатыря Али - генеалогическое древо семьи Михалковых, стая демонов - альтернативный Союз Кинематографистов. Рабочее название "Великое кино о великом мне". ...


affigi
отправлено 19.04.10 17:47 # 86


Кому: pyatachyok, #79

тему смертной казни подробно обсудили здесь:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051605914

если интересна позиция конституционного суда по данному вопросу, тогда она доходчиво выражена тут:
http://www.ksrf.ru/news/pages/ViewItem.aspx?ParamId=734


Стальная Гиена
отправлено 19.04.10 17:47 # 87


Ну, всё. Дожили.


Тракторист Марвин
отправлено 19.04.10 17:47 # 88


Кому: Виталь_ка, #73

> Киров

"Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой -- в ее словаре
было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было
известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло
присниться. Это было богатое слово -- гомосексуализм*.
Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой."(с)


affigi
отправлено 19.04.10 17:48 # 89


Кому: eternalko, #81

> Главное чтобы система работала.

А их не для того придумали, чтобы система работала, а, как видится, совершенно в обратном ключе!


SepulchralWorm
отправлено 19.04.10 17:49 # 90


Как бороться со злостью? Очень важно. Другими словами "Zero tolerance".



Пан Головатый
отправлено 19.04.10 17:57 # 91


Кому: pyatachyok, #58

Признаю ошибку. Извините. Но всё же меня терзают смутные сомнения независимости и объективности неграмотного присяжного.


eternalko
отправлено 19.04.10 18:05 # 92


Кому: affigi, #89

> А их не для того придумали, чтобы система работала

Следовательно, выхлоп от есть/нет присяжных известный


Миха
отправлено 19.04.10 18:26 # 93


Кому: warmoger, #74

я тоже заметил. имхо, пытаюься дать понять, мол, у вас своя война с терроризмом, а у нас своя. Оттирают от международной движухи, в общем.


Doom
отправлено 19.04.10 18:28 # 94


Кому: Peisov, #19

> Поэтому предлагаю перейти на выбор виноватых случайным образом (ну из базы какой)!!!
>
> Ну и понятно, что для уважаемых людей должна быть возможность за денюшку из базы выпасть. Глядишь -и бюджет поправим!!!

Есть предложение - из базы паспортной. И демократично, и платить будут стопудово! Бюджет - поправим!


Vers
отправлено 19.04.10 18:32 # 95


Прелесть.


Раз-Два
отправлено 19.04.10 18:32 # 96


Кому: Виталь_ка, #73

> Киров

Потому что дирижабль? :)


Виталь_ка
отправлено 19.04.10 18:33 # 97


Кому: Раз-Два, #96

> Потому что дирижабль? :)

Наконец-то)


Виталь_ка
отправлено 19.04.10 18:36 # 98


Кому: BlackAdder, #84

> Ладно уговорил, скажу прямо! Тройки придумал не Сталин. Это к твоему комментарию за номером 66.

Это к твоему комментарию. Я сегодня выходной. Завтра поговорим, хорошо?)

http://www.youtube.com/watch?v=6dQsgs4Mm8k&feature=related


Zelius
отправлено 19.04.10 18:36 # 99


Кому: Gloves, #48

> необходимо отменить суды присяжных и для "зверьков"

Может сразу написать "В присяжные по делам с участием ЛКН могут быть набраны только лица из Списка Русских Скинхэдов" ?
Представь - крепкие парни рассаживаются в зале суда и заслушивают позиции сторон. И далее как у Достоевского в "Братьях Карамазовых" про внимательные взгляды.


Zelius
отправлено 19.04.10 18:39 # 100


Кому: Тракторист Марвин, #88

> Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой - - в ее словаре было около ста восьмидесяти слов.

Сначала прочел как "Мадемуазель Собчак".
Поэтому сильно смеялся по прочтении данного абзаца.



cтраницы: 1 | 2 всего: 169