Демократия в Киргизии

12.06.10 18:00 | Goblin | 175 комментариев

Политика

Ширится и крепнет демократия в Киргизии:
В киргизском Оше в результате беспорядков погибли 50 человек, 663 пострадавших обратились за медицинской помощью. По данным Минздрава, были госпитализированы 429 человек, 184 пострадавшим медицинская помощь оказана амбулаторно, сообщает "Интерфакс".

Утром районе городского управления внутренних дел ведется интенсивная стрельба, сообщили местные жители. По словам очевидцев, большая группа молодежи направилась в субботу утром в сторону ГУВД. Местные жители не исключают, что предпринимается попытка штурма здания милиции.

Накануне в южной столице Киргизии начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары и жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, являющихся местами компактного проживания узбекской диаспоры. На юг из Бишкека и других регионов переброшены внутренние войска и сотрудники правоохранительных органов столицы.
Демократия в Киргизии

В любой стране, где принудительно вводится демократия, немедленно начинаются убийства по национальному признаку. Населению тут же начинают рассказывать о злодейской национальной политике Сталина, результат которой мы и наблюдаем.

На самом деле мы, естественно, наблюдаем грабёж и передел национальной собственности, в ходе которых приходится очень многих убивать. Сперва массово, потом менее заметными способами. Но убивать надо постоянно.

Да здравствует демократия.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 175

Max99
надзор
отправлено 12.06.10 18:04 # 1


Подразделения российских Вооруженных сил, находящиеся в Киргизии для обеспечения защиты российских военнослужащих и их семей на базе Кант, не будут привлекаться к мерам по наведению порядка на юге республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в военных кругах.
«У этих подразделений есть своя четкая миссия, и к выполнению других задач они привлекаться не будут», - сказал источник.

Власти Киргизии сегодня обратились к России с просьбой о миротворческой помощи в связи с массовыми беспорядками в городе Оше.

На авиабазе Кант в Киргизии находятся две роты российских десантников, которые были переброшены туда 8 апреля для обеспечения безопасности семей российских военнослужащих и усиления охраны военных объектов России в республике. Как сообщил информированный источник в Генштабе, российские десантники вылетели в Киргизию, имея при себе только стрелковое оружие - автоматы, пулеметы, снайперские винтовки.

Как сообщает CA-news (Центральноазиатская новостная служба), по неофициальной информации, на стабилизацию ситуации в Оше будут направлены военнослужащие ВДВ (военно-десантные войска) России, дислоцированные в Ульяновской области. Речь, возможно, идет о численности полкового соединения. «Газета.Ru»


Leon_Spb
отправлено 12.06.10 18:09 # 2


В порядке оффтопа, не пропустите прекрасное. Новости дуэльного кодекса:
http://lenta.ru/news/2010/06/11/duel/


kiokumizu
отправлено 12.06.10 18:09 # 3


Кому: Max99, #1

> ВДВ (военно-десантные войска)

Я иногда с газетчиков просто фигею. Они сами понимают что пишут?

А по теме - первые столкновения между узбеками и киргизами в Ошской области произошли еще в 1990-м году.


pikachu
отправлено 12.06.10 18:16 # 4


Свежие демократические силы Киргизии хотят еще российских миротворцев. Правда еще неизвестно для каких целей.

http://lenta.ru/news/2010/06/12/peacekeepers/


dAlexis
отправлено 12.06.10 18:19 # 5


[В любой стране, где принудительно вводится демократия, немедленно начинаются убийства по национальному признаку.]

А как же... Демократическая республика - второе слово расшифровывается не иначе, как "режь публику", и ясное дело, не свою же резать - чужую полезнее, ежели есть, что отнять


Visionary
отправлено 12.06.10 18:19 # 6


Тоже, наверное, радовались убийствам продажных ментов.


Директор
отправлено 12.06.10 18:32 # 7


Писец!
Еще одна горячая точка?


Глобус
отправлено 12.06.10 18:44 # 8


Москва. 12 июня. INTERFAX.RU – Около здания Университета дружбы народов в Джалал-Абаде происходят столкновения, сообщают "Интерфаксу" очевидцы.

По словам очевидцев, дерутся около 1 тысячи молодых людей, слышны звуки выстрелов, однако это может быть милиция, которая применила оружие и спецсредства для разгона противоборствующих сторон.

"Да, у нас есть подобная информация. Масштабы столкновений оценить трудно ввиду большого количества участников", - подтвердил представитель областной администрации.


geneos
отправлено 12.06.10 18:48 # 9


Главный как-то писал о чудесных отношениях турок-месхетинцев и мирных узбеков. Ну, когда мирные узбеки огнем и мечом принудили к миру турков и те срочно кинулись на базу наших ВДВ в Фергане. Похоже, сейчас в Киргизии еще круче. Больше похоже на Косово.


roman 7
отправлено 12.06.10 19:00 # 10


Кому: Директор, #7

>Писец!
>Еще одна горячая точка?


Киргизия стала горячей точкой ещё до развала СССР/ В республике изначально было очень много проблем, а с развалом Союза всё покатилось по наклонной, до такой ситуацbb как в Таджикистане не хватило чуть-чуть. Пjхоже сейчас кто-то решил окончательно перевернуть лодку.
Что касается России, то возможно придётся вмешаться если снова мародёры попробуют захватить русские анклавы.


konnektikut_yankee
отправлено 12.06.10 19:00 # 11


Надо срочно ввести туда войска НАТО, и немедленно настанет МИР!

Как в Косово. Неужто не понятно?

При чём тут вобще Россия, и всякие ОДКБы и ШОСы?


D1ego
отправлено 12.06.10 19:00 # 12


http://www.newsru.com/russia/12jun2010/krl.html

до кучи,

и у нас хотят такую "демократию"?

[носится в панике]


Optimus Prime
отправлено 12.06.10 19:00 # 13


Кому: Директор, #7

> Еще одна горячая точка?

Есть мнение, полыхать будет вся Средняя Азия.


КофейНИК
отправлено 12.06.10 19:00 # 14


Кому: Max99, #1

> военнослужащие ВДВ (военно-десантные войска)

Это сильно.


kiokumizu
отправлено 12.06.10 19:00 # 15


Кому: Leon_Spb, #2

> В порядке оффтопа, не пропустите прекрасное. Новости дуэльного кодекса:
> http://lenta.ru/news/2010/06/11/duel/

Прелестно!!! После ранения противника добить его лопатой - это нечто новое в дуэльной практике!!!


Dimonij
отправлено 12.06.10 19:03 # 16


Дмитрий Юрьич, как считаешь, в геополитеческом смысле события в Киргизии - они России выгодны? каков там общий вектор событий? г-жа Отунбаева ведет себя странно: вроде и про демократию говорит, а вроде и к России тяготеет. как следует воспринимать сию даму?


IgorGK
отправлено 12.06.10 19:04 # 17


С этой сраной демократией пропал отпуск на Иссык-Куле. Блин!


creaze
отправлено 12.06.10 19:09 # 18


> В любой стране, где принудительно вводится демократия, немедленно начинаются убийства по национальному признаку.

м-м-м-м... может, дело не в том, что в киргизию ввели демократию? может, дело в том, что из неё вывели социализм? при хане рабдане у них что там — благорастворение эфиров царило?


creaze
отправлено 12.06.10 19:11 # 19


Кому: IgorGK, #17

> > С этой сраной демократией пропал отпуск на Иссык-Куле. Блин!

кстати, у меня не совсем из-за беспорядков, но — та ж фигня :о( в архыз иду.

эх, какие милые ресторанчики были в караколе пять лет назад! что-то с ними сейчас стало.....


Andru
отправлено 12.06.10 19:20 # 20


Надо ли напоминать, что энное количество лет назад мы жили вместе. Жили - относительно дружно. Даже не голодал почти никто. Но не свободно. Можно даже сказать угнетенно себя чувствовали. Особенно на границах. Угнетали, понятно те, кто из центра. Угнетали больницами, электростанцими, каналами, ВУЗами, школами и работой. За которую, как ни странно, платили. Сволочи.
Города строили. Наверное, вопреки чаяниям.

Но пришло время свободы. Всем подробно и популярно объяснили кто и как во всем виноват. Ну и что теперь все свободны. Школы, ВУЗы, города и электростанции - зло. Ну и с работой все впорядке стало. Её не стало. Но свободы - валом. Пользуйся. Ну и запользовали себе на радость.

Но тут что-то не сложилось. Революции всякие посыпались. Где цветные, а где цветов. Наверное опять таки во благо. Наверное опять таки из-за тех, кто в центре раньше был. Ну так пусть, сволочи, разгребают, ну те, что в центре.

Цитата:
Киргизия обратилась за миротворческой помощью к России. Об этом сообщила сегодня Роза Отунбаева. По ее словам, ситуация в городе Оше в последнее время резко обострилась, что может привести к непредсказуемым последствиям. "Нам нужен ввод военных сил из других стран. Мы обратились за помощью к России. Такое письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева мною уже подписано", - сказала Отунбаева.


http://newsru.com/world/12jun2010/osha.html

Рискуют, однако. А вдруг опять стройки, заводы, города и работа?

Хотя врядли.


Сидорович
отправлено 12.06.10 19:20 # 21


Кому: Директор, #7

> Еще одна горячая точка?

не, это крайне демократическая страна с очень демократическим правительством,которого нет)))


D1ego
отправлено 12.06.10 19:20 # 22


Кому: kiokumizu, #15

> Прелестно!!! После ранения противника добить его лопатой - это нечто новое в дуэльной практике!!!

это получается Пушкину повезло, ох уж они новые веяния.


Garik_L
отправлено 12.06.10 19:20 # 23


Этот гемморой полезен исключительно противникам России. Дестабилизация рубежей (пусть у России с Киргизией нету общей границы), разжигание Средней Азии, раз уж одного только Кавказа не хватило. Предвижу серьёзные волнения на Украине и в Белоруссии... Дай Бог ошибиться.

А потом демократический контингент НАТО для наведения порядка, причём демократические лидеры сами в ООН позовут к себе НАТО. И - вуаля. НАТО вокруг всей России.

Хотя я параноик, мне можно повыдумывать.
Не ведитесь.


Olnis
отправлено 12.06.10 19:25 # 24


Демократия - прекрасна!


Хоттабыч
отправлено 12.06.10 19:32 # 25


Кому: pikachu, #4

> Свежие демократические силы Киргизии хотят еще российских миротворцев. Правда еще неизвестно для каких целей.


Как это неизвестно???

А кому потом счёт за российскую оккупацию выставлять!!!


Imort
отправлено 12.06.10 19:36 # 26


Дружба народов во всём её великолепии :(


Max99
надзор
отправлено 12.06.10 19:43 # 27


А если наши не согласятся на военное присутствие. То американцы со всей душой.


konnektikut_yankee
отправлено 12.06.10 19:43 # 28


Вот увидите: в конце концов во всём окажутся виноваты русские, проживающие в Киргизии.

Киргизы и узбеки пожмут друг другу лапы, и пойдут их выгоднять из своей демократической страны.

Или резать. А что делать, разве не видно, что именно русские на чужой земле так подло всё подстроили?

И вобще, отобрали и у киргизов, и у узбеков лучшие земли в Столице Киргизии!

Просто такие евреи, эти русские!


roman 7
отправлено 12.06.10 19:43 # 29


Кому: Garik_L, #23

>А потом демократический контингент НАТО для наведения порядка, причём демократические лидеры сами в >ООН позовут к себе НАТО. И - вуаля. НАТО вокруг всей России.

А вместе с появлением баз НАТО ещё и наркотрафик наверняка увеличится, как в Афганистане.
(Природа такая же, выращивай мак в любом количестве.)
То-то нарки будут рады, даже больше чем демократы.


Хоттабыч
отправлено 12.06.10 19:45 # 30


Кому: Optimus Prime, #13

> Есть мнение, полыхать будет вся Средняя Азия.

Вслед за Кавказом.
Россия в кольце врагов.

Сначала резали русских,чтобы изгнать, теперь режут оставшихся, чтобы русские вновь пришли и помогли сохранить власть.

"Восток - дело тонкое" (с)


Мichael
отправлено 12.06.10 19:54 # 31


Кому: Max99, #27

> А если наши не согласятся на военное присутствие. То американцы со всей душой.

Так они как-бы уже там сидят. И судя по данной информации (см. ссылку) - уходить не собираются.

http://rus.ruvr.ru/2010/04/14/6390219.html

> Американская военная база в Манасе под Бишкеком продолжит свою работу и после июля 2010 года. Такова официальная позиция Временного правительства Киргизии

Ну и ответ - а почему, собственно

> Аэропорт "Манас", которым пользовались Вооруженные Силы США и других стран НАТО, является ключевым транспортным узлом для поддержания сил международной коалиции в Афганистане.


Кому: roman 7, #29

> Природа такая же, выращивай мак в любом количестве.

Возможно, "Алые маки Иссык-Куля-2" будут именно такие как ты думаешь. :(


geneos
отправлено 12.06.10 19:56 # 32


Кому: roman 7, #29

> с появлением баз НАТО ещё и наркотрафик наверняка увеличится

Судя по всему, ему и так там ничего не мешает, увеличиваться некуда. Просто как и в случае с Афганистаном это будет легализовано - им же больше не на что жить!


stepnick
отправлено 12.06.10 19:56 # 33


Кому: Max99, #27

> А если наши не согласятся на военное присутствие.

Уже не согласились. Правда, с оговоркой, что пока нет условий для участия в этих делах.

http://top.rbc.ru/politics/12/06/2010/420497.shtml


Max99
надзор
отправлено 12.06.10 19:57 # 34


Кому: Мichael, #31

> Так они как-бы уже там сидят. И судя по данной информации (см. ссылку) - уходить не собираются.

То база, у нас там тоже база в Канте, а тут я как понимаю, речь о введении контингента с полицейскими функциями. Комендантом Оша поставить русского полковника с неограниченными полномочиями, к примеру.


Dimon80
отправлено 12.06.10 19:59 # 35


Русские почти все уехали оттуда, теперь взялись за узбеков.
Интересно, кто следующий? Наверное начнут мочить друг друга.


Мichael
отправлено 12.06.10 20:04 # 36


Кому: Max99, #34

> тут я как понимаю, речь о введении контингента с полицейскими функциями. Комендантом Оша поставить русского полковника с неограниченными полномочиями, к примеру.

Ага, понял. На это - да, уже не согласились, а пиндосы могут и отозваться на призыв.

Блин, я с начала семидесятых по начало восьмидесятых почти каждое лето на Иссык-Куле отдыхал. Какое время было! Какая там природа!


Хоттабыч
отправлено 12.06.10 20:05 # 37


Кому: Dimon80, #35

> теперь взялись за узбеков.

Не, это не кыргызы, это заслатые русские скиньхэды!!!

> Наверное начнут мочить друг друга

Друг друга не хотят. Хотят миротворческий контингент из русских, который и будут мочить - оккупанты!!!


stepnick
отправлено 12.06.10 20:07 # 38


> погибли 50 человек

Уже 75, "Вести 24" передали.


Dimon80
отправлено 12.06.10 20:07 # 39


Говорил с товарищем, узбеком, проживающем в Бишкеке.
Говорит что реально такого еще никогда не было. Страшно, за семью и за себя.
По району разьезжают толпы агрессивно настроенных представителей титульной национальности.
Заглядывают в лица прохожих на предмет определения национальности.
Узбеки срочным образом вооружаются и готовятся к самому худшему.
Назревает пиздец.


al_kam
отправлено 12.06.10 20:08 # 40


Кому: Andru, #20

> Киргизия обратилась за миротворческой помощью к России

Как трогательно! Забыли суки, как русских в 90-х резали и гнали.... Теперь за помощью обращаются, в Москве слезные митинги проводят: "....помогите!!!". А "Езжай своя Россия!!!" не забыли на транспарантах написать???
Извините.


Хоттабыч
отправлено 12.06.10 20:10 # 41


Кому: Хоттабыч, #37

> Хотят миротворческий контингент из русских, который и будут мочить - оккупанты!!!

"Пришлите ещё пехотинцев" (с)

"Send more infantеry" как то так. 600


Мichael
отправлено 12.06.10 20:11 # 42


Кому: Dimon80, #35

> Русские почти все уехали оттуда, теперь взялись за узбеков.

Да похоже - еще не все уехали. :(

> «Есть определенная тенденция, что людей по национальному признаку в Киргизии начали преследовать», — сказал Полторанин. Он также сообщил, что сейчас увеличено количество сотрудников в российском представительстве, так как в день приходится принимать около 280 человек, желающих выехать в Россию. При этом раньше приходило не более 50-ти человек, добавил Полторанин.

http://www.russians.kz/politics/995812-besporyadki-v-oshe-prodolzhayutsya-russkie-v-kirgizii-shturmu...


al_kam
отправлено 12.06.10 20:16 # 43


Кому: Мichael, #42

>Есть определенная тенденция, что людей по национальному признаку в Киргизии начали преследовать», — сказал Полторанин.

Ой, бля! Вот оно как выходит! И что - только сейчас такая тенденция просматривается?


Max99
надзор
отправлено 12.06.10 20:17 # 44


У наших миротворцев уже есть такая практика. "Братские народы" разделять В Абхазии, Осетии, Косово. Только вот что за это Россия получит.


Dimon80
отправлено 12.06.10 20:18 # 45


Кому: Хоттабыч, #37

> Не, это не кыргызы, это заслатые русские скиньхэды!!!

Я так и думал!!!1



> Друг друга не хотят. Хотят миротворческий контингент из русских, который и будут мочить - оккупанты!!!

Там еще много кого замочить можно.
Помимо узбеков есть татары, дунгане, корейцы, курды. Ну и оставшееся славянское население.


Garik_L
отправлено 12.06.10 20:27 # 46


Кому: roman 7, #29

Ну Россия и так сейчас потребитель номер 1. Благодаря нашим политикам, не желающим вводить смертную казнь для распространителей наркотиков. Ввели бы - из-за страха многие не пошли бы в такое дело.

Пардон, больная тема. Сам волонтёром работаю в реабилитационном центре для героинщиков и метадонщиков.


roman 7
отправлено 12.06.10 20:27 # 47


Кому: stepnick, #38

>Уже 75, "Вести 24" передали.

Скорее всего далеко не всех посчитали, особенно если учесть применение артиллерии.

http://www.newsru.com/world/12jun2010/oshf.html


Скволл
отправлено 12.06.10 20:27 # 48


Кому: Garik_L, #23

> Хотя я параноик, мне можно повыдумывать.

Судя по тому, что в стране творится, здесь большинство параноики.

Кому: Dimon80, #39

> Заглядывают в лица прохожих на предмет определения национальности.

Хм, а я даже не знаю, как отличить узбека от киргиза.


Мichael
отправлено 12.06.10 20:32 # 49


Кому: al_kam, #43

> Ой, бля! Вот оно как выходит! И что - только сейчас такая тенденция просматривается?

Хум хау! :)
Я в достаточно мирном Казахстане некоторые непривлекательные для русских тенденции после декабря 86-го замечать начал. Особенно, когда погромщиков в ранг нац.героев возводить стали. Ну а официальные лица про более "горячую" Киргизию только недавно стали что-то подозревать. Или, по крайней мере, говорить о своих подозрениях.


Мichael
отправлено 12.06.10 20:35 # 50


Кому: Скволл, #48

> Хм, а я даже не знаю, как отличить узбека от киргиза.

Оно тебе и не надо, камрад! Ну, я так думаю. :)


Garik_L
отправлено 12.06.10 20:43 # 51


Кому: Скволл, #48

> Хм, а я даже не знаю, как отличить узбека от киргиза.

Ну... я в Казахстане родился и вырос... Киргизов, узбеков. монголов и китайцев легко различаю... гдето в 95% угадываю даже...


L-hit
отправлено 12.06.10 20:43 # 52


В Джалал-Абаде захвачена военная часть
В ходе беспорядков в киргизском Джала-Абаде захвачена военная часть, так же стало известно, о пожаре в Киргизскго-Узбекском университете им.К.Батырова и узбекском квартале.
«Пост ГАИ, находящийся на выезде из города, захвачен неизвестными людьми, которые обстреливают машины, выезжающие из города. Также очевидцы сообщают о захвате военной части, люди вынесли оружие и форму, угнали БТР. Джалал-Абаде стрельба не прекращается».

А вчера заверяли, что МВД контролирует ситуацию...
Как при Бакиеве, министр МВД заверял...
Ждем новых роликов на ютубе, с просьбами избитых министров "прощения у демократического народа", за то что не давали резать друг друга.


Dmitrij
отправлено 12.06.10 20:43 # 53


Кому: kiokumizu, #15

> Прелестно!!! После ранения противника добить его лопатой - это нечто новое в дуэльной практике!!!

Ну, строго говоря, скорее хорошо забытое старое. В 16-17 веках на дуэли добивание противника было в порядке вещей.


Dimon80
отправлено 12.06.10 20:43 # 54


Кому: Скволл, #48

> Хм, а я даже не знаю, как отличить узбека от киргиза.

Прожив в Средней Азии 19 лет, могу с уверенностью сказать - отличить очень легко.
Но даже если и ошибочка выйдет - кому какое дело? ;)
Главное - благие намерения!!!


stepnick
отправлено 12.06.10 20:43 # 55


Кому: roman 7, #47

> Скорее всего далеко не всех посчитали, особенно если учесть применение артиллерии.
>

Конечно, если вообще кто-то сейчас считает.

> Глава временного правительства Роза Отунбаева признала, что число жертв на юге "больше, чем мы с вами знаем".


roman 7
отправлено 12.06.10 20:53 # 56


Кому: Скволл, #48

>Хм, а я даже не знаю, как отличить узбека от киргиза.

Зато они друг друга хорошо различают. А ещё киргизы различаются между собой и тоже враждуют.
И русским при таком раскладе совсем плохо, их и киргизы и узбеки "различают".


cynicalswine
отправлено 12.06.10 20:53 # 57


Я удивляюсь, как же все-таки просто спровоцировать народные массы на восстание. Неужто люди действительно такие глупые?
Вот представьте себе: встанете завтра с утра и услышите звонок в дверь. На пороге увидите Шевчука, Немцова и Лимонова, которые красноречиво будут призывать вас идти свергать нынешний неугодный политический режим. Вы пойдете?


москвич
отправлено 12.06.10 20:53 # 58


Высунув голову лица на улицу, наблюдаю в среднем на десятерых прохожих шестеро узбеко-таджикской национальности за десять минут. Что составляет 60% )) И не все они дворники. Много женщин с детьми. Это центр Мск.

Вопрос - Где еще нужно насадить демократии и усилить накал разоблачений, что бы кол-во беженцев, переселенцев, трудовых мигрантов в н.п. Москва достигло 100%?

И контрольный вопрос в голову - Почему солдаты РА должны оберегать одних дикарей от других (в новостях проскальзывало, что они камнями в вертолет швырялись)? Почему бы не объявить сбор добровольческой армии из расчета премии 100 евро за голову и не отправить в Ошу?

Вопрос третий, риторический - Что же мы такие добрые???


Фесс
отправлено 12.06.10 20:55 # 59


Кому: Скволл, #48

> Хм, а я даже не знаю, как отличить узбека от киргиза.

Думаешь, они знают?


Kit-the-great
отправлено 12.06.10 20:59 # 60


Кому: kiokumizu, #15

> Прелестно!!! После ранения противника добить его лопатой - это нечто новое в дуэльной практике!!!

Это был "coup de grâce", а на лопате было написано "Мизерикордия".


SPQR
отправлено 12.06.10 21:14 # 61


Хорошо хоть у нас пока такой демократии нет


Andru
отправлено 12.06.10 21:14 # 62


Кому: al_kam, #40

> Как трогательно! Забыли суки, как русских в 90-х резали и гнали.... Теперь за помощью обращаются, в Москве слезные митинги проводят: "....помогите!!!". А "Езжай своя Россия!!!" не забыли на транспарантах написать???
> Извините.

И потом, если поможем, те же лозунги будут. Может не официально, но на кухнях - точно.


Mirza Haidar
отправлено 12.06.10 21:15 # 63


Кому: al_kam, #40

> Как трогательно! Забыли суки, как русских в 90-х резали и гнали....

-Массовые убийства русских в Кыргызстане или Узбекистане - такой же миф, как и массовые убийства гастарбайтеров в Москве. Был разгул бытового национализма: как сейчас везде.

Но чтобы планомерно убивали только за то, что другой национальности - этого не было. До сих пор во всех правоохранительных органах и спецслужбах среднеазиатских республик много русских, украинцев, белорусов и прочих чурок понаехавших))) Оперобстановка четко отслеживалась всегда, документировалась вне зависимости от политической или экономической ситуации (по нацвопросам и экстремизму - еще союзная норма: справка по ОО - ежемесячный документ). Факты убийств на национальной почве - чистой воды единичные...в крайней степени.

По большей части информация о русско-резательных тенденциях - изустная: "бывший муж моей бывшей бабушки сам видел как "урюки" убили и съели целую русскую семью".
Бытовой национализм был всегда. И при Союзе тоже и по всему Союзу.

Видел плакаты - "Русские уезжайте" - изымал, допрашивал и привлекал. Но видел и то, что зачастую у организаторов подобных акций были и русские советники. Это было чистой политикой, а не единодушным порывом всех узбеков или кыргызов, таджиков или туркмен. Когда-нить рассекретят архивы и все встанет на свои места. Как разваливали Союз и как враз отупевшим советским гражданам вливали в голову полнейшую ерунду, а они верили на раз.

Кому: Andru, #20

> Надо ли напоминать, что энное количество лет назад мы жили вместе. Жили - относительно дружно.

-Вот именно. Кыргызы - в частности Ф. Кулов - до сих пор называют Россию "великим северным соседом". Союз развалили три человека - Ельцин, Кравчук и Шушкевич вроде. В Беловежской Пуще. Среди них не было ни Каримова, ни Акаева, ни Назарбаева, ни других национальных лидеров. Русский, украинец и белорус.
Кыргызстан - до сих пор наиболее русифицированная республика в Центральной Азии и самые верные союзники РФ. Печально читать, что некоторые злорадствуют только из-за того что кыргызы и узбеки убивают друг друга. Понимаю, что хрена лысого Союз подлежит восстановлению.


Геноссе Полыхаев
отправлено 12.06.10 21:18 # 64


Кыргызов жалко - маленькую, но гордую нацию (Шурик).


The Constantine
отправлено 12.06.10 21:20 # 65


Сначала все отделились а потом одним дай нефти побольше, другим газа подешевле , третьим миротворцев пришли - подставь под пули , нет уж вот вам личная миска говна , вот вам большая ложка , хлебаем каждый из своей!


Mirza Haidar
отправлено 12.06.10 21:21 # 66


Кому: Garik_L, #51

> Ну... я в Казахстане родился и вырос...

- Боюсь ошибиться: а сейчас ты в Канаде? Мы вроде даже знакомы.


fullZErO
отправлено 12.06.10 21:23 # 67


> погибли 50 человек

Пиздец.


Alihan
отправлено 12.06.10 21:25 # 68


Кому: pikachu, #4

> Правда еще неизвестно для каких целей.

Понятно для каких - херачить "тупых узбеков".


Andru
отправлено 12.06.10 21:25 # 69


Кому: Mirza Haidar, #63

> Массовые убийства русских в Кыргызстане или Узбекистане - такой же миф, как и массовые убийства гастарбайтеров в Москве. Был разгул бытового национализма: как сейчас везде.

Боюсь, конечно, ошибиться, но ты - укр.


creaze
отправлено 12.06.10 21:34 # 70


Кому: fullZErO, #67

> погибли 50 человек
>
> Пиздец.

дык, есть сведения, что под тысячу. просто скорые не везде проехать могут.

http://www.ferghana.ru/news.php?id=14945&mode=snews (статья за утро)


Кому: Andru, #69

> Боюсь, конечно, ошибиться, но ты - укр.

а мне что-то подсказывает, что ты дурак.


Mirza Haidar
отправлено 12.06.10 21:34 # 71


Кому: Andru, #69

> Боюсь, конечно, ошибиться, но ты - укр.

-Я тюрок-Ашина. Это древнее укров на два мильярда лет. Мы даже старше евреев и богаче татов))


Mope4Ok
отправлено 12.06.10 21:51 # 72


Кому: cynicalswine, #57

> Я удивляюсь, как же все-таки просто спровоцировать народные массы на восстание

> призывать вас идти свергать нынешний неугодный политический режим. Вы пойдете?

Только если дадут автомат и патронов бесплатно.

> Неужто люди действительно такие глупые?

Ты в армии то отслужил , умник?


Симаргл
отправлено 12.06.10 21:59 # 73


Хорошо бы в Киргизию в Ош Шевчука командировать, споет им на площади про свободу, заодно разузнает как правильно резать на национальной почве, жечь тоталитарные милицейские учереждения, вешать СМ, и прочие способы свободного волеизявления.


al_kam
отправлено 12.06.10 22:09 # 74


Кому: Mirza Haidar, #63

> Массовые убийства русских в Кыргызстане или Узбекистане

>Это было чистой политикой, а не единодушным порывом всех узбеков или кыргызов, таджиков или туркмен.

Геноцида - не было, согласен. Но погромы - были, особенно в Киргизии. Реплики "Езжай своя Россия" слышал в свой адрес неоднократно. Причем последний раз - полгода назад(чем был немало удивлен). Большинство моих друзей "не титульной" нации, переехавших в Россию - матушку - аналогично. Как закономерный результат - большинство из них относятся крайне негативно к бывшим "землякам" "титульной" нации, ныне обретающимся в России в разных качествах (от гастарбайтеров до олигархов), почему так - думаю нет смысла объяснять.
По поводу политической подоплеки событий - согласен полностью.Для справки: в друзьях имею представителей разных наций, и не делаю между ними различий. Но в общем и целом - основная масса коренного населения среднеазиатских республик имеет весьма короткую память, о чем и писал выше. Срать в колодец - дело не благодарное....


al_kam
отправлено 12.06.10 22:14 # 75


Кому: Mirza Haidar, #71

> -Я тюрок-Ашина. Это древнее укров на два мильярда лет. Мы даже старше евреев и богаче татов))

Суровый заход... Но туркмены все равно древнее! Кто изобрел колесо и учил ацтеков календарю и строительству пирамид?


al_kam
отправлено 12.06.10 22:18 # 76


Кому: Andru, #62

> И потом, если поможем, те же лозунги будут. Может не официально, но на кухнях - точно.

Будут, будут... вашингтонский обком проследит...


Garik_L
отправлено 12.06.10 22:19 # 77


Кому: Mirza Haidar, #66

Не... Какая Канада? Я самолётов боюсь!!!!!!!!


Fire
отправлено 12.06.10 22:19 # 78


Ура демократии!


karrabass
отправлено 12.06.10 22:19 # 79


зомбилэнд, он, на самом деле - такой...


cynicalswine
отправлено 12.06.10 22:19 # 80


Кому: Mope4Ok, #72

> Только если дадут автомат и патронов бесплатно.

Ты идиот?

> Ты в армии то отслужил , умник?

Да.


Chiba
отправлено 12.06.10 22:19 # 81


Кому: Симаргл, #73

> Хорошо бы в Киргизию в Ош Шевчука командировать, споет им на площади про свободу, заодно разузнает как правильно резать на национальной почве, жечь тоталитарные милицейские учереждения, вешать СМ, и прочие способы свободного волеизявления.

Ещё до кучи им Новодворскую отправить с Творцом.


Семаргл
отправлено 12.06.10 22:20 # 82


Кому: cynicalswine, #57

> Вот представьте себе: встанете завтра с утра и услышите звонок в дверь. На пороге увидите Шевчука, Немцова и Лимонова, которые красноречиво будут призывать вас идти свергать нынешний неугодный политический режим. Вы пойдете?

Однако, фантазии у тебя.
Если (если) в России начнутся предреволюционные беспорядки, боюсь, что те, кого ты упомянул, будут петь песни о свободе и рассказывать о русском бунте где-нибудь далеко заграницей.


sea
отправлено 12.06.10 22:20 # 83


Кому: Mirza Haidar, #63

Насчет Казахстана скажу то же самое. Ненависти к русским - нет. Только на бытовом уровне, причем с обеих сторон. Когда в начале кризиса главой Нацбанка поставили русского - наблюдал у русских настроения наподобие "все ясно, нашли козла отпущения, на него потом все свалят, русского не жалко". Воспринять это как знак доверия, признания профессионализма - не у всех хватило ума. Точно также слышал от казаха по поводу первой посадки Токтаром Аубакировым на авианосец: "Ну правильно, если разобьется - пусть казах разобьется"(в оригинале на казахском "Олсе -казак олсин" и т.д.).
Есть конечно "предпочтения" в подборе кадров - ну так и страна Казахстаном зовется.

> Союз развалили три человека - Ельцин, Кравчук и Шушкевич
Казахстан вообще вышел из союза последним - все остальные(включая Россию) к тому моменту уже отделились.


Anber
отправлено 12.06.10 22:20 # 84


Кому: Optimus Prime, #13

> Есть мнение, полыхать будет вся Средняя Азия.

Обоснуй!
Хотя бы по Туркмении.

Кому: Imort, #26

> Дружба народов во всём её великолепии :(

Ниправильна!
Дружба народов - она только при проклятом Ужасном Кровавом тоталитаризме, могла быть.
Когда, тот, кто пытался наехать на эту дружбу, очень хорошо обгребал, за подрыв основ.
И его пример, был другим (тварям) наукой - сидели и не рыпались, даже если в мозгах имели какие-то темные мыслишки.
Короче - кошмарный ужас, и никакой свободы для пидора... для Ярких Личностей, жаждавших Свободы.
А теперь - резня народов, и Свободы навалом.


Pacho
отправлено 12.06.10 22:20 # 85


Кому: Mirza Haidar, #63

> До сих пор во всех правоохранительных органах и спецслужбах среднеазиатских республик много русских, украинцев, белорусов и прочих чурок понаехавших

Камрад, откуда это? Я без подъеба, но что-то с трудом представляю, чтобы сейчас где-нибудь в Таджикистане, Туркмении или Узбекистане оставались сотрудники-славяне, и уж тем более в большом количестве.


Симаргл
отправлено 12.06.10 22:21 # 86


Кому: cynicalswine, #57

> Неужто люди дейстительно такие глупые?

Нет, конечно. На самом деле это кровавая путинская пропоганда специально хочет опорочить Несогласных!!!

На самом деле там все водят хороводы, улыбаются друг другу и дарят цветы.


al_kam
отправлено 12.06.10 22:23 # 87


Кому: sea, #83

> Казахстан вообще вышел из союза последним - все остальные(включая Россию) к тому моменту уже отделились.
>
У вас какого числа т.н. "День независимости" ? Сдается мне - последними были таджики (видать войной заняты были).


sea
отправлено 12.06.10 22:27 # 88


Кому: al_kam, #74

> al_kam

Все-таки русские в СССР были государствообразующей нацией. Это накладывает определенные обязательства, в частности - следить за тем, что творится в бестолковках остальных народов СССР. Они ведь не от мухоморов начали такие вещи говорить, кто-то надоумил. ИМХО, когда перестали пресекать подобные настроения и их источники - дерьмо и полезло.


sea
отправлено 12.06.10 22:27 # 89


Кому: al_kam, #87

> У вас какого числа т.н. "День независимости" ?

16 декабря.
Беловежская пьянка числа 3-4 была, не?


Andru
отправлено 12.06.10 22:27 # 90


Кому: creaze, #70

> а мне что-то подсказывает, что ты дурак.

Может быть. Сравнивать явления разных порядков не умею. Не понятно мне как сравнить убийства гастарбайтеров в Москве с выселением русских с Киргизии или Узбекистана.

Количеством ли равнять или численностю. Подскажи.


al_kam
отправлено 12.06.10 22:33 # 91


Кому: sea, #89

> 16 декабря.
> Беловежская пьянка числа 3-4 была, не?
>
91-го? В смысле 16 декабря?


sea
отправлено 12.06.10 22:35 # 92


Кому: al_kam, #91

> 91-го? В смысле 16 декабря?

Да.
"16 декабря 1991 года Верховный Совет принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла закон о независимости."


Alfa-Foxtrot
отправлено 12.06.10 22:39 # 93


Кому: al_kam, #74

> Но погромы - были, особенно в Киргизии. Реплики "Езжай своя Россия" слышал в свой адрес неоднократно.

Камрад, передергиваешь. Согласись, то что называется погромом, резко отличается от реплики "Езжай своя Россия".
Вот сейчас там погромы как раз и начались. Причем режут друг дружку киргизы и узбеки, при этом наверняка под раздачу попадают и представители других наций.


cynicalswine
отправлено 12.06.10 22:40 # 94


Кому: Семаргл, #82

> Однако, фантазии у тебя.
> Если (если) в России начнутся предреволюционные беспорядки, боюсь, что те, кого ты упомянул, будут петь песни о свободе и рассказывать о русском бунте где-нибудь далеко заграницей.

Может быть даже и книгу напишут под названием "Россия без демократии", но это в том случае, если беспорядки будут подавлены. А если нет? Даже думать об этом не хочется.
Все начинается с малого - с группы активистов и последующей промывки мозгов среди гражданского населения. Честно говоря, мне не хочется теплыми августовскими вечерами смотреть балет по телевизору.


al_kam
отправлено 12.06.10 22:40 # 95


Кому: sea, #88

> Все-таки русские в СССР были государствообразующей нацией.

Ну, не об этом речь, собственно. В СССР основой идеологии был интернационализм. Проще говоря - "Дружба Народов". Вашингтонский обком действовал в лучших традициях дальневосточных боевых философий - "обрати против врага его силу". Причем действовал достаточно успешно. Точка приложения деструктивной контратаки была выбрана безупречно.
Сволочи.


dig
отправлено 12.06.10 22:44 # 96




Alfa-Foxtrot
отправлено 12.06.10 22:47 # 97


Кстати, кто в курсе, подскажите, что США и КНР по событиям в Киргизии говорят?


Anber
отправлено 12.06.10 22:49 # 98


Кому: The Constantine, #65

> Сначала все отделились а потом одним дай нефти побольше, другим газа подешевле , третьим миротворцев пришли - подставь под пули , нет уж вот вам личная миска говна , вот вам большая ложка , хлебаем каждый из своей!

Справедливости ради, надо сказать, что Россия одной из первых отделилась (прибалтов не считаем), по сути дела поставив перед этим фактом "всех", кого ты обвиняешь в том, что "отделились".
Проклятая дата, день великого предательства - 12 июня 1990 года.
Именно эту дату намедни широко праздновали, под видом "Дня России".



Кому: cynicalswine, #57

> Я удивляюсь, как же все-таки просто спровоцировать народные массы на восстание. Неужто люди действительно такие глупые?

Это у тебя, скорее, какое-то странное, весьма упрощенное, почти детское восприятие.

> Вот представьте себе: встанете завтра с утра и услышите звонок в дверь. На пороге увидите Шевчука, Немцова и Лимонова, которые красноречиво будут призывать вас идти свергать нынешний неугодный политический режим. Вы пойдете?

Типа - пришли Плохие Дяденьки, призвали Тупое Быдло - и оно за ними побежало бунтовать, радостно повизгивая?
Простое объяснение, для ушастых лохов, воспитанных телевизором.


Mirza Haidar
отправлено 12.06.10 22:50 # 99


Кому: Pacho, #85

> Камрад, откуда это? ... что-то с трудом представляю, чтобы в Таджикистане, Туркмении или Узбекистане оставались сотрудники-славяне, и уж тем более в большом количестве.

- По долгу службы видел представителей полиции и спецслужб всех центральноазиатских республик (и не только их): славяне сотрудники есть и достаточно. Пропорционально и даже больше)) При союзе - основной костяк был русским или достаточно обрусевшим. Сейчас они - генералы и полковники. Кстати, они последняя надежда РФ на восстановление малой части СССР - ибо они носители связей между бывшими ССР. Самая большая пропорция в спецслужбах. Поменьше - в правоохранительных органах. Но там просто язык надо знать чтобы работать в регионах.
Не открою секрета если скажу, что в ФСБ или СВР - очень много нерусских: евреев, узбеков, кыргызов, татар и даже чеченцев. В Узбекистане один из главарей антитеррора - кореец. Начальник ГУИН - был русский.

Кому: sea, #83

> Насчет Казахстана скажу то же самое. Ненависти к русским - нет. Только на бытовом уровне, причем с обеих сторон.

- В Казахстане гораздо тяжелее быть казахом из неправильного рода))) Русским, украинцам, корейцам - предпочтение - потому что они равноудалены от родовых и местечковых вопросов. А Марченко и сейчас пред. Нацбанка. Павлов - до сих пор доверенное лицо Назарбаева. Божко - важнейший министр. Супруги наиболее весовых людей в стране - русские. Казахстан и казахи сейчас гораздо более обрусевшие чем при Союзе.


Кому: al_kam, #75

> Суровый заход...

-Тюрки Ашина - ныне почти полумифический род, единицы наверное сохранили историю рода, потому что растворились в местных народах. Этот род подобно Ромулу и Рему - был вскормлен волчицей и явился родоначальником всех тюрок. "Весовой" род во время первых тюркских завоеваний в 6 веке н.э. Абсолютная элита.

Кому: al_kam, #74

> Геноцида - не было, согласен. Но погромы - были, особенно в Киргизии. Реплики "Езжай своя Россия" слышал в свой адрес неоднократно. Причем последний раз - полгода назад(чем был немало удивлен).

-Великий казахский писатель Герольд Бельгер. "Национальный вопрос – привилегия нищих. Сытого национальный вопрос интересует меньше всего. Его влекут общечеловеческие интересы". Увы.


al_kam
отправлено 12.06.10 22:50 # 100


Кому: Alfa-Foxtrot, #93

> Камрад, передергиваешь. Согласись, то что называется погромом, резко отличается от реплики "Езжай своя Россия".

Предлагаю попробовать на своей шкуре. Особенно имея "на буксире" семью, включая малолетних детей и престарелых родителей. Реплики бывают разные, некоторые - весьма "убедительные". Попробуй - потом обсудим.

> Причем режут друг дружку киргизы и узбеки

Лес рубят - щепки летят. Моему камраду в Душанбе (в 90-х) соседи - таджики тоже говорили:
- не уезжай, не бойся - это наши внутренние разборки, вас не тронут.
Но, как то не улыбается получить пулю в голову, пусть даже случайно. Тем более, что обязательно найдется кто-нибудь, кому ты не нравишься... Или нравится твоя квартира (жена, машина, и т.д.)



Кому: sea, #92

> Да.

Ну, снимаю шляпу... :)



cтраницы: 1 | 2 всего: 175