Про мёртвых альпинистов

03.08.10 00:31 | Goblin | 2503 комментария »

Разное

Цитата:
Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода. Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она — нет.

На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис — она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной. На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.

На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки — 8 человек! Подходят к ней — она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо — на вершину.
olesher.livejournal.com

с картинками

Как говорила моя бабушка: скорбей в жизни мало.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 03.08.10 01:27 # 73


Кому: Любитель Жизни, #70

> Если правда - пиздец, твари натуральные, извините.

Обращаю внимание: все идут туда по собственной воле.

Все знают, что с ними будет, случись чего.


Goblin
отправлено 03.08.10 01:42 # 111


Кому: Uniqs, #109

> Я завернул Фрэнсис в американский флаг и вложил записку от сына. Мы столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее.
>
> Просто пиздец.

Ну а что с ней делать?

Вниз нести?


Goblin
отправлено 03.08.10 01:51 # 132


Кому: Uniqs, #123

> Да я просто не могу понять, думала ли эта дурочка о том что её ждёт такой конец.

конечно, знала

чтобы на такую гору лезть, нужна очень серьёзная подготовка

это много лет и много восхождений - там чайников нет вообще, не выдержишь

> Если думала, то нахуй лезла.

скорбей мало


Goblin
отправлено 03.08.10 01:53 # 140


> Повелители сферических коней блять.

> скалолаз хуев!

[взвизгивает]

Дискуссии - быть!!!


Goblin
отправлено 03.08.10 01:58 # 156


Кому: HOHOL, #112

> Пойду спать, что ли. Все равно модераторы всех МД выпиздят. А если буду писать херню, то и меня.

не сдавайся!!!


Goblin
отправлено 03.08.10 01:59 # 158


Кому: Kekeke, #67

> Собственно поэтому настоящая, советская школа альпинизма предполагала уровень подготовки лучше боксерской.

Советский альпинизм был военным - поэтому.


Goblin
отправлено 03.08.10 02:02 # 171


Кому: Любитель Жизни, #168

> Просто мимо лежащей женщины пройти - я это как-то в свои 37 лет с трудом понимаю.

Она ж не на тротуаре лежит.

Её невозможно оттуда вынести - но если попробовать, можно умереть и самому, и с группой товарищей.

Они там не идиоты, на горе - все хорошо понимают, что происходит и почему именно так.


Goblin
отправлено 03.08.10 12:43 # 631


Кому: scolot, #630

> А значит, быть траффику и рекламе!!!

трафик без разницы, реклама бывает редко

> Жадные дети бьются в Истерике!!!

а им на голову уверенно и регулярно срут


Goblin
отправлено 03.08.10 13:10 # 678


Кому: scolot, #674

> Не от траффика разве зависят предпочтения рекламодателей? Не специалист, просто интересно.

они зависят от многого - например, от посещаемости

если у тебя посещаемость сто тысяч человек в сутки, а у конкурента - миллион человек в сутки, как думаешь - интересен кому-то твой трафик или нет?

если ты умело даёшь откаты, а конкурент не даёт - как думаешь, велики у него шансы?

если ты завявляешь высокую стоимость размещения рекламы, а сдаёшь по стоимости в десять раз меньше - как думаешь, найдутся ли дураки давать деньги конкуренту?

есть масса реальных, невидимых снаружи параметров

а вещи разумные, о которых говоришь ты, на ситуацию в стране дураков не влияют в принципе


Goblin
отправлено 03.08.10 17:17 # 1131


Кому: mdg333, #1130

> Концентрация эльфов на килобайт тупи4ка убивает наповал.

Ну не все же как ты бросили на Эвересте по сто баб.


Goblin
отправлено 03.08.10 17:47 # 1171


Кому: mdg333, #1168

> Вот вместо того, чтобы сидя у компа рвать рубашку на груди, могли бы просто попробовать поставить себя на место альпинистов, ознакомиться хотя бы поверхностно с вопросом, прочитать рассказы тех, кто ТАМ бывал, какие там условия, какие ощущения, какие нагрузки на организм при этом и т.д.

Часто ли ты вещаешь на широкие народные массы, камрад?

Внимательно ли исследуешь реакцию масс на твои слова?

Понимаешь ли, что именно надо говорить, когда и как?


Goblin
отправлено 03.08.10 17:57 # 1198


Кому: mdg333, #1192

> Часто ли ты вещаешь на широкие народные массы, камрад?
>
> Я работаю преподавателем в университете :)

как фельдфебель педагогу - поделюсь опытом

в данных обстоятельствах для народных масс крайне важно, что по поводу думают и говорят авторитетные граждане

т.е. если, к примеру, лично я озвучу точки зрения "вот ведь пидарасы" - реакция будет одна

если озвучу "вот ведь баба-дура" - будет прямо противоположная

определиться самостоятельно непросто


Goblin
отправлено 03.08.10 17:58 # 1201


Кому: OSAM, #1166

> Ну не понимаете вы разницы между подъемом себя от 8200+ на 300-500 метров вверх и затем спуска и спасработами на высоте 8200+ = не понимаете, ладно... но херню то зачем писать

ну если не понимают - что ещё можно написать?


Goblin
отправлено 03.08.10 18:46 # 1295


Кому: Sable, #1290

> Вот ведь что интересно - в советские времена слово "экстремал" только математики употребляли. При этом огромное колическтво людей в горы ходило, сплавлялось по рекам, прыгало с парашютом, и никому в голову не приходило считать их ненормальными. Именно в таких условиях воспитываются лучшие человеческие качества. Люди, которые ходили в категорийные походы, особенно альпинисты, легко узнаются - они даже в преклонном возрасте обладают мощным зарядом бодрости и оптимизма. Работать, дружить, да и просто жить по соседству с такими - это большая удача.

а дети тебе скажут: да ты совок и сталинист


Goblin
отправлено 03.08.10 18:51 # 1307


Кому: Алексей К, #1306

> Это никак их не оправдывает. Бесчеловечные твари.
>
> Похуй на какие-то "оправдания". Поведению альпинистов в описанной ситуации оправдания не требуется, как не требуется оправдания для сталинских репрессий [!!!] -- у него есть объяснение.

Разрешите подписаться.


Goblin
отправлено 04.08.10 00:29 # 1848


Кому: Dick_Dickens, #1831

> Вы согласны с утверждением - "Есть только одна жизнь которую можно испортить - своя!"?

Изгадить можно огромное количество жизней.


Goblin
отправлено 04.08.10 00:31 # 1849


Кому: SlvUn, #1827

> Читаю я и поражаюсь, здраворассуждающих тут единицы

Их везде единицы.