Георгий Данелия на линии

02.09.10 12:23 | Goblin | 548 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
— Вы же сознательно шли на этот диалог картин?

— Да нет. Просто захотелось снять все иначе. Американцы предложили написать сценарий современной «Кин-дза-дза», сделав версию с новыми технологическими возможностями, внушительным бюджетом. Подумалось: не смогу, чтобы кто-то был вместо Леонова… Спрашиваю их: «Зачем вам это кино? Картина устарела. И популярна была только в Японии и Советском Союзе». Оказывается, нет.

А вы про Обаму знаете?! Несколько месяцев назад кто-то из «Серебряного дождя» брал интервью у его сестры. Вопрос: «Что ваш брат о России знает?» — Она отвечает: «В доме родителей была русская кассета с каким-то идиотским фильмом, который юный Обама смотрел бесконечно. Потом на все вопросы Барак отвечал: «Ку».
Георгий Данелия на линии

На фильмах Данелии выросло три поколения.
В день рождения Георгия Данелии президент Медведев встретился с Боно.

А юному Обаме в 1986 году было лет 25.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 548, Goblin: 19

ПТУРщик
отправлено 02.09.10 12:25 # 1


> Она отвечает: «В доме родителей была русская кассета с каким-то идиотским фильмом, который юный Обама смотрел бесконечно. Потом на все вопросы Барак отвечал: «Ку».

Когда вышел фильм "Кин-дза-дза" Бараку Хусейновичу было 24 года - странные у них за океаном представления о юности!


The Big
отправлено 02.09.10 12:27 # 2


Так это Данелия со своим "Ку" довёл Абамку до президентства.
Теперь всё встало на свои места!


Дадли Смит
отправлено 02.09.10 12:28 # 3


>Меня зачем убеждаешь, что жизнь чудовищна?! Если так все плохо — иди и вешайся

Хорошо сказано


KoHb9IK*****
отправлено 02.09.10 12:28 # 4


> «В доме родителей была русская кассета с каким-то идиотским фильмом, который юный Обама смотрел бесконечно. Потом на все вопросы Барак отвечал: «Ку».

Первые шаги в большой политике.


NikitoS
отправлено 02.09.10 12:28 # 5


Обама - голография !!!


Усевич
отправлено 02.09.10 12:30 # 6


Кому: KoHb9IK*****, #4

> Первые шаги в большой политике.

Если у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет Цели!!! (с) Это Барак Хусейныч для себя уяснил ещё в детстве.


ПТУРщик
отправлено 02.09.10 12:31 # 7


Кому: The Big, #2

> Так это Данелия со своим "Ку" довёл Абамку до президентства.

Тот захотел стать господином ПЖ!


boondocksaint
отправлено 02.09.10 12:31 # 8


>Американцы предложили написать сценарий современной «Кин-дза-дза», сделав версию с новыми технологическими возможностями, внушительным бюджетом.

Уве Болл, небось?


Дадли Смит
отправлено 02.09.10 12:32 # 9


>Как ни удивительно: все, что советская пропаганда несла про капитализм, оказалось правдой.

С чего бы это? неужели советская пропаганда говорила правду?


geneos
отправлено 02.09.10 12:36 # 10


> Напротив, в «оттепель» столько негатива вылилось. Начали читать Гинзбург, Солженицына… Стало противно, что мы жили в такую дерьмовую эпоху, не представляя, что у тебя под носом происходило. Все талантливые писатели, художники потянулись к этой беспросветной правде.

Творец прекрасен! Беспросветная правда - my ass.


Goblin
отправлено 02.09.10 12:38 # 11


Кому: geneos, #10

> Стало противно, что мы жили в такую дерьмовую эпоху, не представляя, что у тебя под носом происходило.

Это показательно для интеллектуалов.

Собственный опыт говорит одно, но верит он в ложь Солженицына.


Бздашек_Западловский
отправлено 02.09.10 12:38 # 12


Кому: ПТУРщик, #7

> Тот захотел стать господином ПЖ!

а до этого фильма учился играть на скрипке


ПТУРщик
отправлено 02.09.10 12:38 # 13


С нетерпением ждём речь Обамы "Сегодня мы все - пацаки!"


boondocksaint
отправлено 02.09.10 12:45 # 14


> В день рождения Георгия Данелии, на фильмах которого выросло три поколения, президент Медведев встретился с обезьянкой бонобо.

извините.


спиртсмен
отправлено 02.09.10 12:46 # 15


Ку.


CoN
отправлено 02.09.10 12:48 # 16


"Как ни удивительно: все, что советская пропаганда несла про капитализм, оказалось правдой."(с)

"Не в бровь, а в глаз".


Человекъ
отправлено 02.09.10 12:54 # 17


Кому: Goblin, #11

> ложь Солженицына

Это тавтология!!!


Усевич
отправлено 02.09.10 12:54 # 18


Кому: geneos, #10

> Стало противно, что мы жили в такую дерьмовую эпоху, не представляя, что у тебя под носом происходило. Все талантливые писатели, художники потянулись к этой беспросветной правде.

А результат этой тяги творцов к "беспросветной правде" тоже закономерен:

> Зато фильм «Я шагаю по Москве» подвергся яростным нападкам. Хрущев тогда выступил с призывом не показывать помойки. А тут на следующий день выходит наш фильм — с умытой, цветущей Москвой, словно по заказу партии и правительства. Но я-то снял фильм, который хотелось снять.

Если показываешь в кадре помойки и шприцы на подоконниках - ты независимый реалист, не боящийся показать беспросветную правду. А если показываешь солнечную Москву, чистые тротуары и доброжелательных людей - значит ты, сволочь, продался Госкино.


Kotik
отправлено 02.09.10 12:55 # 19


Когда КЗЗ первый раз показали по телевизору, после программы "Время", меня родители отправили спать, даже первую серию не досмотрел. А на следующий день все в шкоел спрашивали друг у друга КЦ и делали Ку!. Потом я, конечно, наверстал, это один из моих любимых фильмов.
PS. Не уверен, что Президент Медведев знает. кто такой Данелия.
PPS. Вопрос к московским камрадам. Где в Москве можно купить зимние ботинки не на меху, а на Гортексе или чём-то подобном? Не туристические, для хождения по улице (-30... -50).


Alik
отправлено 02.09.10 12:55 # 20


> В день рождения Георгия Данелии, на фильмах которого выросло три поколения, президент Медведев встретился с Боно

До чего довел страну этот фигляр ПЖ! (с)


KelDazan
отправлено 02.09.10 12:55 # 21


> когда вернулся, увидел, как прекрасна Москва, когда прилетаешь летним утром. Даже в те советские обшарпанные и ухабистые времена.

Как интересно. Сейчас, понятное дело, везде чистота и порядок.


Goblin
отправлено 02.09.10 12:56 # 22


Кому: Kotik, #19

> Когда КЗЗ первый раз показали по телевизору, после программы "Время", меня родители отправили спать, даже первую серию не досмотрел.

А я в 1986 в кино смотрел.

Пустые залы, оглушительный провал.


Хромой Шайтан
отправлено 02.09.10 12:56 # 23


Есть, есть где-то у Обамы в заначке малиновые штаны!!!


Cyrax
отправлено 02.09.10 12:56 # 24


Кому: ПТУРщик, #13

> С нетерпением ждём речь Обамы "Сегодня мы все - пацаки!"

Известно же, что Земля - пацакская планета. Так что скорее "Сегодня мы все - чатлане!"


Фанатистории
отправлено 02.09.10 12:59 # 25


В сущности "Кин-дза-дза" очень анти-"либеральное" кино. Вот кто два главных героя? Один - интеллигент, другой рабочий. Пока рабочий "дядя Вова" пытается найти выход из тяжёлой ситуации горе-интеллигент треплет языком "о высоком" и всё время пытается что-то спереть. С опять же, "глубоконравственными" обоснованиями. А местная "творческая интеллигенция" в виде героев Леонова и Яковлева? Это ж полные ничтожества, которым до искусства никакого дела. Им бы бобла срубить. Да и чисто внешне их ку-куканье - ну прям работа современных "художников". Про малиновые штаны так вообще смешно получилось. Символом "нового русского" в 90-х стали вот как раз такого цвета, правда пиджаки, а не костюмы.
Вообще смешно, когда к этому фильму пытаются приклеить антисоветскость. Разве в СССР наличие денз.знаков и всяких рюшечек как КЦ делала человека королём положения? Уж куда в меньшей степени, чем в кап.странах. Разве в СССР руководство страны погрязло в роскоши, когда страна в нищите? Уж извините, разрыв в уровне жизни у "элиты" и у "простого народа" был куда меньше, чем в кап.странах, да хоть в современной России. Ну непохож Плюк на СССР. Ну никак не похож.


valtazar
отправлено 02.09.10 12:59 # 26


> А юному Обаме в 1986 году было лет 25.

И вот он ходил такой и на все вопросы "Ку" отвечал, а теперь президент!


Goblin
отправлено 02.09.10 12:59 # 27


Кому: Фанатистории, #25

> В сущности "Кин-дза-дза" очень анти-"либеральное" кино.

Разрешите подписаться.


chum
отправлено 02.09.10 13:01 # 28


Кому: Goblin, #11

> Это показательно для интеллектуалов.

[строит из себя адвоката]

Ну, не факт, что он сейчас, с высоты своих 80-ти лет, так же думает. Он, вроде, говорит о временах "хрущевской оттепели". Как им тогда это воспринималось.

По крайней мере, по его книгам складывается ощущение, что он вспоминает советское время как замечательное время. Не рассказывает, как Басилашвилли, про подлых грузинских НКВД-шников.

Да и в фильмах он никакой "страшной правды" не раскрывает нам.

Естественно, я понятия не имею, что он за чаем говорит. И не все интервью его читал.


wildlion
отправлено 02.09.10 13:02 # 29


Кому: Kotik, #19

> Где в Москве можно купить зимние ботинки не на меху, а на Гортексе или чём-то подобном? Не туристические, для хождения по улице (-30... -50).

Ты что, дальтоник? Зеленый от оранжевого отличить не можешь? (с)


zibel
отправлено 02.09.10 13:06 # 30


>Как ни удивительно: все, что советская пропаганда несла про капитализм, оказалось правдой.

Вот это его очень от многих творцов отличает. Читал его книги-автобиографии. По-моему весьма разумный и честный дядька. Сложилось такое впечатление. По-крайней мере куда вменяемей многих.


Goblin
отправлено 02.09.10 13:07 # 31


Кому: chum, #28

> Ну, не факт, что он сейчас, с высоты своих 80-ти лет, так же думает.

я не занимаюсь "обвинениями"

я просто смотрю


mr_uef
отправлено 02.09.10 13:07 # 32


Кому: Goblin, #11

> > Стало противно, что мы жили в такую дерьмовую эпоху, не представляя, что у тебя под носом происходило.
>
> Это показательно для интеллектуалов.
> Собственный опыт говорит одно, но верит он в ложь Солженицына.

Хорошие люди часто бывают доверчивы.


Goblin
отправлено 02.09.10 13:08 # 33


Кому: mr_uef, #32

> > Стало противно, что мы жили в такую дерьмовую эпоху, не представляя, что у тебя под носом происходило.
> >
> > Это показательно для интеллектуалов.
> > Собственный опыт говорит одно, но верит он в ложь Солженицына.
>
> Хорошие люди часто бывают доверчивы.

Это не доверчивость, это дурость.

Ни тебя, ни твоих друзей, ни твоих родственников, ни родственников друзей не трогали.

Но вдруг ты веришь в том, что уничтожили 100 миллионов.

Это дурость.


CoN
отправлено 02.09.10 13:09 # 34


Песенка там замечательная. И сейчас "одиночество - сволочь" та же смысловая нагрузка, та же популярность. И ПИРСИНГ!!!


radioactive
отправлено 02.09.10 13:11 # 35


Кому: Goblin, #33

> Ни тебя, ни твоих друзей, ни твоих родственников, ни родственников друзей не трогали.
>
> Но вдруг ты веришь в том, что уничтожили 100 миллионов.
>
> Это дурость.

Ты кому больше веришь, своим бестыжим глазам или любимой жене? (с)


dent
отправлено 02.09.10 13:13 # 36


А по-моему США больше на Альфу похожи.
Это там, где все в белом, и из инопланетян кактусы делали.


Lynx
отправлено 02.09.10 13:13 # 37


Кому: Goblin, #22

> Пустые залы, оглушительный провал.

Я его тоже в кино видел. Зал - почти полный. Но, по дальнейшим отзывам, фильм был "х..ня какая-то". Не принял его ни рабочий класс, ни тогдашняя трудовая интеллигенция. А вот школьники были в восторге, как ни странно.


mr_uef
отправлено 02.09.10 13:13 # 38


Кому: Фанатистории, #25

> В сущности "Кин-дза-дза" очень анти-"либеральное" кино

Это да. Я бы ещё добавил - фильм-предсказание.

Там ещё хорошо показано, как два человека из герметичного обеззараженного бокса советской идеологии (где с детства все знают, что быть сукой плохо, а быть отзывчивым и помогать товарищу хорошо) попадают в т.н. свободный мир.

И сначала переболевают всеми его болячками, (шулера кидают их на кц, эцилопы мочат дубинками, местные предлагают эффективные схемы и учат прогибаться), а потом приспосабливаются и как-то живут дальше.

Хочется верить, что финал (господин ПЖ с ручным пацаком символически загнан под шконку, а дядя Вова и Скрипач счастливо возвращаются домой, где скучновато, но всё по справедливости) нами ещё не отыгран.


chum
отправлено 02.09.10 13:15 # 39


Кому: Goblin, #31

> я просто смотрю

Ну, вот я, к сожалению, не могу смотреть так глубоко в суть вещей :(

И даже в твоем возрасте, скорее всего, не смогу.

Про 100 мильонов - это не поспоришь, действительно дурость. Но слава богу, эта дурость - пассивная. Она никому, кроме этого творца зла не приносит.

В отличие от творцов других.


ozzymos1
отправлено 02.09.10 13:15 # 40


Кому: Дадли Смит, #9

>Как ни удивительно: все, что советская пропаганда несла про капитализм, оказалось правдой.
>
> С чего бы это? неужели советская пропаганда говорила правду?

Ты льстишь советской пропаганде. В интервью же чётко сказано - НЕСЛА (в стиле несла чушь)!!!


По глазам резануло, что в "Новой газете" слово "Родина" пишут с маленькой буквы.

> — Но в ваших картинах есть и диалог с [родиной].

> — Что значит с [родиной]?!


А ещё удивительно, что в 1972 году Данелия

> Приходили письма от поклонников Шамиля с угрозами: если покажу его отрицательным персонажем, головы моих детей будут лежать у меня на лестничной площадке.

А где же был ужасный КГБ???

Ведь всем известно, что в тоталитарном Советском Союзе была повсеместная перлюстрация почты и авторов таких писем растреливали незамедлительно после их написания!!!


anta
отправлено 02.09.10 13:19 # 41


Кому: Kotik, #19

> это один из моих любимых фильмов.

Точно, и он связан с приятными воспоминаниями о тяжелой тоталитарной юности. А выйдет анимационный фильм, оставит ли он нынешним 14-15 летним подобные воспоминания?

[задумчиво] устроив сегодня себе выходной, смотрел этот фильм до обеда на ДВД. Совпало? К чему бы это?


arz
отправлено 02.09.10 13:20 # 42


> Американцы предложили написать сценарий современной «Кин-дза-дза», сделав версию с новыми технологическими возможностями, внушительным бюджетом.

Раньше фильмы растаскивали на цитаты, сейчас же - на скриншоты.


KoHb9IK*****
отправлено 02.09.10 13:22 # 43


Кому: Усевич, #6

Золотые слова!!!


Усевич
отправлено 02.09.10 13:23 # 44


Кому: chum, #28

> Естественно, я понятия не имею, что он за чаем говорит. И не все интервью его читал.

Насколько я его читал - он старается обходить те темы, где может показаться дураком.

В 1-й части автобиографии "Безбилетный пассажир" есть, кстати, такие строки:

> И еще: я ни в коем случае не хочу, чтобы создалось впечатление, что я пытаюсь выглядеть жертвой советской власти. Напротив. Я благодарен этой власти за то, что она дала мне возможность заниматься любимым делом. Правда, я не снял всё, что хотел. Но снял только то, что хотел! Ну, а замечания? Неприятно, конечно, иногда до сердечного приступа. Но тогда кино финансировало государство. А кто угощает барышню, тот с ней и танцует.


aetos
отправлено 02.09.10 13:25 # 45


Кому: Goblin, #33

> Это не доверчивость, это дурость.

Возможно, имеет место ещё и коллегиальная порука - один интеллектуал в глазах другого интеллектуала заранее имеет презумпцию "объективности", когда принимается рассуждать на политические темы


DiVER
отправлено 02.09.10 13:25 # 46


А Медведев вообще в курсе о существовании Данелия?


Lynx
отправлено 02.09.10 13:25 # 47


Кому: anta, #41

> К чему бы это?

К малиновым штанам.


Валькирия
отправлено 02.09.10 13:25 # 48


А я вот когда уже в сознательном возрасте "Кин-Дза-Дза" посмотрела, сложилось впечатление, что на заре перестройки, когда фильм снимался, Данелия как будто догадался, чем все кончится. Тут тебе и цветовая дифференциация штанов, и поголовная готовность удавиться за половинку КЦ, и высокие технологии, идущие рука об руку с упадком и обветшанием, и "эцелопы в погонах", и масс-культура для народа на уровне плинтуса. И даже носители мира и демократии, превращающие всех немирных и недемократичных (по их мнению) в кактусы имеются.



Goblin
отправлено 02.09.10 13:26 # 49


Кому: Валькирия, #48

> и "эцелопы в погонах"

эцилоп - это полиция задом наперёд


Digger
отправлено 02.09.10 13:28 # 50


Кому: Валькирия, #48

> И даже носители мира и демократии, превращающие всех немирных и недемократичных (по их мнению) в кактусы имеются.

Лишь бы Медведев его не увидел.


Evg_74
отправлено 02.09.10 13:29 # 51


Кому: Goblin, #33

> Ни тебя, ни твоих друзей, ни твоих родственников, ни родственников друзей не трогали.

Моих трогали, но легонько - высылка в сибирь. Вернулись домой после нескольких лет ссылки. Трудились в колхозе, мужчины воевали в ВОВ.


NidhoggR
отправлено 02.09.10 13:29 # 52


Кин-Дза-Дза прекрасное кино. И актеры были замечательные.


ПТУРщик
отправлено 02.09.10 13:30 # 53


Кому: Digger, #50

> Лишь бы Медведев его не увидел, а то будем до конца жизни в горшках сидеть.

извини


mr_uef
отправлено 02.09.10 13:31 # 54


Кому: Goblin, #33

> Это не доверчивость, это дурость.
> Ни тебя, ни твоих друзей, ни твоих родственников, ни родственников друзей не трогали.
> Но вдруг ты веришь в том, что уничтожили 100 миллионов.
> Это дурость.

Последний раз читал соллженицына в старших классах и помню магическое действие текста.
Рассказы очевидцев, подсчёты, документы какие-то - всё казалось очень убедительным, "научно" и "исторично". Плюс натурально изображённый надрыв - как мы все могли жить рядом и не видеть, что под боком происходит ТАКОЕ?! "да как же вы допустили?" (с)

Очень грамотно и расчётливо давилось на совесть. Если честному интеллигентному (определение намеренно не уточняю, с "интеллигентом" не уравниваю) человеку вот так кинуть в лицо обвинение без деталей - типа, совесть не жмёт? спится спокойно ли? - имхо, он скорее потеряется и начнёт искать за собой грехи, чем сразу без обиняков пошлёт нахуй. Мало таких, кто железно уверен в собственной стопроцентной чистоплотности.

А когда обвинение подкрепляется и тиражируется, то поддаться и поверить будет проявлением не дурости, а мягкости характера.


Shifu
отправлено 02.09.10 13:32 # 55


> Как ни удивительно: все, что советская пропаганда несла про капитализм, оказалось правдой.

Пока на своей жопе не почувствуют - не поверят. Но после этого будут орать, что в проблемах капитализма виноват Сталин.

> Приходили письма от поклонников Шамиля с угрозами: если покажу его отрицательным персонажем, головы моих детей будут лежать у меня на лестничной площадке.

Однако.

> Потом на все вопросы Барак отвечал: «Ку».

Пиздец.

> Прекрасна парочка китайцев, предпочитающая смутной свободе жизнь в тюремной «капсуле».

Побывай сначала в этой тюремной капсуле.


valtazar
отправлено 02.09.10 13:33 # 56


И тем не менее, один из самых вменяемых творцов.


boondocksaint
отправлено 02.09.10 13:33 # 57


Кому: Digger, #50

> Лишь бы Медведев его не увидел.

Кому: Goblin, #49

> эцилоп - это полиция задом наперёд

Видимо, всё-таки увидел (


CoN
отправлено 02.09.10 13:33 # 58


Кому: arz, #42

> Раньше фильмы растаскивали на цитаты, сейчас же - на скриншоты.

Раньше приведешь девушку в дом, она и посуду и полы помоет и пожрать приготовит, а сейчас даже рюмку (Бокал) не сполоснет. Романтизьму нет(с)


kozzz
отправлено 02.09.10 13:34 # 59


Кому: ozzymos1, #40

> По глазам резануло, что в "Новой газете" слово "Родина" пишут с маленькой буквы.

Родина пишется с заглавной буквы, когда слово употребляется в особом, высоком смысле. Если речь идет о стране или месте рождения или проживания, то пишется со строчной буквы.


bulkinted
отправлено 02.09.10 13:35 # 60


Кому: mr_uef, #54

> Если честному интеллигентному (определение намеренно не уточняю, с "интеллигентом" не уравниваю) человеку вот так кинуть в лицо обвинение без деталей - типа, совесть не жмёт? спится спокойно ли? - имхо, он скорее потеряется и начнёт искать за собой грехи, чем сразу без обиняков пошлёт нахуй. Мало таких, кто железно уверен в собственной стопроцентной чистоплотности.

Это еще Ф.Дюрренматт заметил.
Дескать, ежели произвольно 35-ти летнего мужика посадить в тюрьму лет на 10 без объяснения причин, то в глубине души он будет знать за что сел.

Это просто Дюрренматт в наших зонах и тюрьмах не бывал, где одни невиновные собраны.


anta
отправлено 02.09.10 13:37 # 61


Кому: Lynx, #47

> К чему бы это?

> К малиновым штанам.

Не, нам чужого не надо. Хоть и серые - да свои.


Digger
отправлено 02.09.10 13:37 # 62


Кому: ПТУРщик, #53

> извини

Пожизненный эцих с гвоздями.

Кому: boondocksaint, #57

> Видимо, всё-таки увидел (

Думаешь, он оттуда вдохновение черпает?


ПТУРщик
отправлено 02.09.10 13:38 # 63


> В день рождения Георгия Данелии президент Медведев встретился с Боно.

Не просто в день рождения, а в юбилей (который, не дай ТНБ, может стать и последним).


Digger
отправлено 02.09.10 13:41 # 64


Бля! Я всё понял!

Сначала Лунтик будет переименовывать милицию в полицию. В связи с неэффективностью милиции.

Через год - полицию в эцилопов. В связи с неэффективностью полиции.

Что-то мне не хочется смотреть реализацию нанонацпроекта "Кин-дза-дза-Россия" под руководством Чубайса.


CoN
отправлено 02.09.10 13:43 # 65


Кому: mr_uef, #54

> А когда обвинение подкрепляется и тиражируется, то поддаться и поверить будет проявлением не дурости, а мягкости характера.

Посмотри Советский фильм я и другие. Много полезного почерпнёшь.


al_kam
отправлено 02.09.10 13:43 # 66


Кому: Фанатистории, #25

> В сущности "Кин-дза-дза" очень анти-"либеральное" кино.

Глядя на нынешнюю окружающую действительность, я бы сказал что фильм отчасти пророческий. "модель" общества и персонажи фильма и реальности до тошноты похожи.


Сиверянин
отправлено 02.09.10 13:43 # 67


> Не совсем так. Думаете, была «оттепель», такое настроение, поэтому и сняли «Я шагаю по Москве» с весельчаком Колей? Напротив, в «оттепель» столько негатива вылилось. Начали читать Гинзбург, Солженицына… Стало противно, что мы жили в такую дерьмовую эпоху, не представляя, что у тебя под носом происходило. Все талантливые писатели, художники потянулись к этой беспросветной правде. Захотелось сделать что-то «наперекор». И во время перестройки, когда в искусстве все стало черно, сделал «Орел и решку».

Кому: geneos, #10

> Творец прекрасен! Беспросветная правда - my ass.

Данелия иронизирует.


Densito
отправлено 02.09.10 13:46 # 68


Кому: Goblin, #49

> эцилоп - это полиция задом наперёд

А "КЦ" - это ЦК ? )))


Валькирия
отправлено 02.09.10 13:47 # 69


Кому: Digger, #64

> Что-то мне не хочется смотреть реализацию нанонацпроекта "Кин-дза-дза-Россия"

А вот, кстати, еще один момент: в фильме показаны высокие технологии, но при этом все ржавое, разваливающееся, как будто с лучших времен оставшееся. И за окном, увы, схожая картина :(


Кикутиё
отправлено 02.09.10 13:48 # 70


Кому: Goblin, #49

> эцилоп - это полиция задом наперёд

А под пацаками имеются в виду кацапы?


Kotik
отправлено 02.09.10 13:49 # 71


Кому: wildlion, #29

> Кому: Kotik, #19
>
> > Где в Москве можно купить зимние ботинки не на меху, а на Гортексе или чём-то подобном? Не туристические, для хождения по улице (-30... -50).
>
> Ты что, дальтоник? Зеленый от оранжевого отличить не можешь? (с)

Плюк - чатланская планета. Одень цак, родной! [цитирую по памяти]


Сиверянин
отправлено 02.09.10 13:52 # 72


Кому: mr_uef, #54

> Мало таких, кто железно уверен в собственной стопроцентной чистоплотности.

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (c) Ф. Дюрренматт


radioactive
отправлено 02.09.10 13:56 # 73


Кому: Densito, #68

> А "КЦ" - это ЦК ? )))

Капиталистические Ценности


Дадли Смит
отправлено 02.09.10 13:56 # 74


Кому: Kotik, #19

> Когда КЗЗ первый раз показали по телевизору, после программы "Время", меня родители отправили спать, даже первую серию не досмотрел. А на следующий день все в шкоел спрашивали друг у друга КЦ и делали Ку!. Потом я, конечно, наверстал, это один из моих любимых фильмов.

Честно признаться - вообще этот фильм не смотрел. Но про цветные штаны - знаю!


Noidentity
отправлено 02.09.10 13:58 # 75


Кому: Кикутиё, #70

> А под пацаками имеются в виду кацапы?

Под пацаками имеются в виду люди третьего сорта. Просто название подвернулось. Ты же не будешь утверждать, что под пепелацем подразумевается "бабочка", хотя именно так это слово с грузинского переводится, НЯП.


Валькирия
отправлено 02.09.10 14:00 # 76


Кому: Goblin, #49

А ведь точно! На фоне недавнего сообщения про несогласных на Западе обран эцилопа заиграл новыми красками. И желание переименовать милицию в "полицию" тоже.

И при всем при этом, многие продолжают думать и упорствовать в своих заблуждениях, что это антисоветский фильм, высмеивающий пороки социалистического общества. В каком месте должны быть глаза и мозги, чтоб узреть тут "антисоветскость"?


geneos
отправлено 02.09.10 14:00 # 77


Кому: Goblin, #33

Помню, в 80-е неоднократно встречал либерально-ориентированных доморощенных интеллектуалов, которые подпитывались идеями из самиздатовских книжонок. Рассуждали граждане по принципу "Запрещено - значит Правда" и убеждали, что говно запрещать не будут - с чего бы? Эвон, популярная группа "Чингиз-Хан" - запрещена за антисоветские песни, но песни-то замечательные, народ озирается и в пол-уха слушает. Ты ж все равно немецкого не знаешь, какая тебе разница, о чем поют иностранцы. Песня Бони М "Распутин" - хит танцплощадок. Это ж только ты, зануда, понимаешь о чем это - russian greatest love machine. Сначала их запрещали, а в 79-м - орут про Саню из кажной форточки. А Солженицен сидел - с хрена ли ему врать? Вот и Георгий Жженов написал замечательный рассказ "Саночки", а любезный Виталий Коротич немедленно его опубликовал. Доводы о том, что, вроде как, Жженов не поливал СССР дерьмом отвергались сразу: "Ты между строк читать не умеешь - поносит как из тазика, его Родина на нары бросила". Что взять с пробитых придурков, думал я удаляясь. А потом началось: "Огонек", "Новый мир" - поток только увеличивался. В 1988 году комсомольскую должность ответственного за проведение политинформаций в комитетах и райкомах комсомола города убрали - сказали, что за ненадобностью. Те самые граждане, которые в школе слыли независимыми интеллектуалами, сделали это, начав с гадкой по сути инквизиции Павлика Морозова, затем с остервенением потанцевав на пепелище комсомола в школах, а к 1991-му сделали то же самое в ВУЗах... Так устроен Внутренний Мир либерала.


Noidentity
отправлено 02.09.10 14:07 # 78


Кому: Валькирия, #76

> И при всем при этом, многие продолжают думать и упорствовать в своих заблуждениях, что это антисоветский фильм, высмеивающий пороки социалистического общества.

Удивительно, кстати. Каким именно образом к такому выводу можно прийти взрослому человеку, категорически не могу понять.


nikus
отправлено 02.09.10 14:07 # 79


Вот, кстати, оригинал с Обамой на "Серебряном дожде":

http://www.moskva.fm/share/2000/20090706/fromtime:19:37:53


Nirvano
отправлено 02.09.10 14:07 # 80


после просмотра "Кин Дза-Дза" до сих пор между друзьями называем спички КЦ, а всякую непонятную хрень - гравицопа.

фильм сильный, чего там переснимать - не знаю. хотя если бы Нолана режисером поставить, могло бы выйти толково.


ПТУРщик
отправлено 02.09.10 14:08 # 81


Кому: Валькирия, #76

> В каком месте должны быть глаза и мозги, чтоб узреть тут "антисоветскость"?

Да ладно - многие видят антисоветскость и в "1984".
Так устроен Внутренний Мир либерала (с)


anta
отправлено 02.09.10 14:10 # 82


Кому: Noidentity, #78

> Удивительно, кстати. Каким именно образом к такому выводу можно прийти взрослому человеку, категорически не могу понять.

Многие видят то, что хотят видеть. Человек хочет быть обманутым, небо отвернулось от него (с). А если его никто не обманывает - он обманывает сам себя.


licht
отправлено 02.09.10 14:10 # 83


Кому: Валькирия, #76

> В каком месте должны быть глаза и мозги, чтоб узреть тут "антисоветскость"?


А я всегда спрашиваю новых знакомых, смотрели ли они "Кин-дза-дзу" и что об этом думают.
Если считают этот фильм антисоветским, то общение с ними сокращается к минимуму.


Mazdai
отправлено 02.09.10 14:10 # 84


> В день рождения Георгия Данелии президент Медведев встретился с Боно.


Ну так встречались коллеги и братья по оружию - борцы за мир во всем мире. Модернизаторы экономик третьих стран, надежды человечества на благополучие. Кто по сравнению с ними Данелия?


Rus[H]
отправлено 02.09.10 14:12 # 85


Кому: Nirvano, #80

Да, есть такое.

И вот стандартный диалог, когда заходишь в старый, тесный, скрипучий, с одной еле работающей лампочкой лифт:

- Гравицапу давай!
- Тентуру своей планеты знаешь?


Шайба
отправлено 02.09.10 14:13 # 86


"Афоня" прекрасен.
Недавно пересматривал. Душевное кино.


Stavrwolf
отправлено 02.09.10 14:14 # 87


А вот что пишет режиссер в своей книге воспоминаний "Безбилетный пассажир": "И еще: я ни в коем случае не хочу, чтобы создалось впечатление, что я пытаюсь выглядеть жертвой советской власти. Напротив. Я благодарен этой власти за то, что она дала мне возможность заниматься любимым делом. Правда, я не снял всё, что хотел. Но снял только то, что хотел! Ну, а замечания? Неприятно, конечно, иногда до сердечного приступа. Но тогда кино финансировало государство. А кто угощает барышню, тот с ней и танцует."


Сантей
отправлено 02.09.10 14:15 # 88


> Как ни удивительно: все, что советская пропаганда несла про капитализм, оказалось правдой. Мы их пороки забрали. И своих не выкинули.
> — Что же выплеснули ценного?
> — Нравственность. Достоинство

Надо же, неужели доходить начинает? За один этот вывод Данелии +1, не каждой советской знаменитости такое под силу. И все же, какими надо было быть эльфами, чтобы вообразить в перестроечные годы из капитализма рай земной? Ведь далеко не глупые по-своему люди были. А киношники, в силу своей профессии, еще и наблюдательные, иначе не подсмотришь тонкие черты того или иного характера из жизни для своей роли. Тем не менее люди оказались неспособны сообразить, что одно дело - бывать за бугром в туристических поездках, и совсем другое - жить там. Что лучше 3-4 сорта колбасы из натурального мяса, чем 100 сортов из соевых компонентов в разных пропорциях. Что лучше получить квартиру задаром, чем ездить на хорошей машине, но при этом выплачивать чуть ли не пожизненный кредит за жилье.
И почему, хотелось бы знать, творцы решили, что капитализм - это обязательно развитые европейские страны, которые создавали благосостояние столетиями за счет колоний, а не, скажем, страны ЛА с их трущобами и огромным контрастом между богатыми и бедными?
Нравственность, опять же, гуманизм и светлые идеалы. Все это было в советское время. И такие замечательные фильмы творцы могли снимать только в советские времена, что и доказано последующими "демократическими" годами. Как можно было всего этого не понимать таким взрослым и сформировавшимся дядям? Как можно было верить в либеральные бредни о невидимой руке рынка? Не понимаю. Наивность на уровне детсада.

> Напротив, в «оттепель» столько негатива вылилось. Начали читать Гинзбург, Солженицына… Стало противно, что мы жили в такую дерьмовую эпоху, не представляя, что у тебя под носом происходило. Все талантливые писатели, художники потянулись к этой беспросветной правде.

Е-мое, да с какого перепугу интеллигенты так вот однозначно решили, что такие как Солж писали истинную правду?? Почему не могли сообразить, что кроме советской пропаганды (которая, как оказалось, часто говорила правду) есть еще и другая пропаганда, от другой противоборствующей стороны в холодной войне? Почему помои на историю своей Родины так безоговорочно принимали на веру? Никак не могу понять, почему значительная часть интеллигенции оказалась столь уязвимой для воздействия вражеской пропаганды.


осторожный
отправлено 02.09.10 14:17 # 89


У Данелии в фильмах очень правильные советские люди.

В "Я шагаю по Москве" таких вообще целый фильм - правильный майор в военкомате, правильный милиционер (Дуров), правильный вор (правильный, потому что отморозок), правильная молодежь.

Даже есть один правильный писатель!!!

Очень правильный советский человек Любшин в Кин-дза-дза. Может быть, это один из лучших образов в кино на эту тему.

Жаль, конечно, что Данелия так говорит о некоторых вещах.


Noidentity
отправлено 02.09.10 14:19 # 90


Кому: Stavrwolf, #87

> А вот что пишет режиссер в своей книге воспоминаний "Безбилетный пассажир"

А вот из второй книги, "Тостуемый пьёт до дна":
http://lib.aldebaran.ru/author/daneliya_georgii/daneliya_georgii_tostuemyi_pet_do_dna

Георгий Николаевич, здравствуйте, меня зовут Зина Бармакова, я из газеты «Былое и думы».
(Напоминаю читателю, как и в прошлой книжке, имена и названия не всегда подлинные).
– У меня вопрос, как вы считаете, когда в кино было работать легче – сейчас или тогда?
– Когда тогда?
– До перестройки, при Сталине.
– Конкретно при Сталине?
– Ну, при них, при всех! При Сталине, при Ельцине, при этом, как его…
– Ленине?
– Да нет… Ну, при Брежневе!
Я сказал, что и сейчас, и тогда работать было одинаково трудно. Только сейчас проблема – деньги, а тогда – идеология. И то и другое одинаково противно. Ну, а лично я считаю, что в кино в нашей стране можно было нормально работать только при царе Николае Втором… Царь – это должность такая… Да, тот который дружил с экстрасенсом Распутиным. Вот он действительно уважал художников и считался с ними… Конкретный пример? Сейчас, дай Бог памяти. А, вот. История с флагом. Записывайте. Был у нас великий кинорежиссер Сергей Михайлович Эйзенштейн, он создал гениальную ленту «Броненосец «Потемкин». Я, как представитель молодежной секции Союза кинематографистов, присутствовал на просмотре, когда Сергей Михайлович сдавал на «Мосфильме» этот фильм царю Николаю Второму. Его Величество сказал, что фильм полезный и нужный, но у него есть одно предложение: в эпизоде, когда матросы поднимают флаг над кораблем, неплохо было бы дать титр, что флаг этот – красного цвета. Потому что без титра народ может не понять, что флаг красный. А Сергей Михайлович сказал, что этого он делать не будет, – если все объяснять словами, это уже не кино. А Николай Александрович сказал Сергею Михайловичу, что его предложение совершенно необязательное. И если Сергей Михайлович, как автор, с ним не согласен, пусть вообще забудет об этом разговоре. И подписал разрешительное удостоверение: царь никогда не использовал административный ресурс в ущерб свободе слова и плюрализму. Это нам надо помнить и сегодня.
Дальше случилось вот что: после того просмотра Сергей Михайлович подумал, поразмышлял и понял, что в чем-то Его Величество прав, кто-то ведь и вправду может не понять, что произошла революция. И он взял тоненькую кисточку и покрасил флаг в каждом кадре в красный цвет: гений есть гений! Таким образом, и появился знаменитый цветной кадр – первый в мире. Фильм прошел во всех странах с ошеломляющим успехом, Его Величество был доволен, и Эйзенштейна наградили орденом Ленина, с мечами и бантом. Записали?… Что «почему»?… А потому, Зинаида, что в то время цветного кино еще не было, оно появилось много позже… Теперь понятно? Ну, что ж, если что, звоните.
Через час она позвонила.
– Георгий Николаевич, главному материал понравился, но он говорит, сегодня многие не знают, что ордена Ленина были с мечами и бантом. Даже его дедушка не знает. И он спрашивает, можно ли сделать купюру и написать, что Эйзенштейну дали просто орден Ленина, без мечей и бантов?
– Можно.
– Спасибо большое! Газету я пришлю.
Газету она не прислала.
Забыла, наверно.


googayo
отправлено 02.09.10 14:21 # 91


Кому: Goblin, #49

> и "эцелопы в погонах"
>
> эцилоп - это полиция задом наперёд

Точно, оборотни.


Lynx
отправлено 02.09.10 14:22 # 92


Кому: geneos, #77

> с остервенением потанцевав на пепелище комсомола в школах, а к 1991-му сделали то же самое в ВУЗах...

Я вот что-то не припомню никаких репрессий по отношению к комсомольцам. Тихо все так умерло, само по себе. А некоторые бывшие комсомольские вожаки переквалифицировались в бизнесменов. Как и некоторые члены КПСС.
С другой стороны - сейчас-то снова все можно. И комсомол, и пионерию. Только что-то не особенно это развивается. Даже при поддержке КПРФ.


ст. сержант
отправлено 02.09.10 14:22 # 93


Кому: Goblin, #22

> А я в 1986 в кино смотрел.
>
> Пустые залы, оглушительный провал

Так точно.

А вот почему? Ведь ретроспективно фильм запомнился многим. Т.е. практически все из тех кто посмотрел (кого я знаю естественно) помнят, притом до уровня цитат.


Olnis
отправлено 02.09.10 14:22 # 94


Кому: Шайба, #86

> "Афоня" прекрасен.

И Мимино отличное! Целые диалоги из этих фильмов разошлись на цитаты миллионными тиражами.


Фернандо Кортес
отправлено 02.09.10 14:23 # 95


Да, Кин-дза-дза надо бы посмотреть, а то не получается никак.


Ravid
отправлено 02.09.10 14:26 # 96


Показал этот фильм своей бывшей девушке в прошлом году. Она 1987 года рождения. Фильм не видела ранее. Ей порвало все шаблоны. Считаю, сделал одним хорошим делом больше.

Буду рад, если кто из камрадов даст ссылку на субтитры на буржуйских языках, на английском например. Это же не будет нарушением чьих-то авторских прав?


ПТУРщик
отправлено 02.09.10 14:26 # 97


Кому: Фернандо Кортес, #95

> Да, Кин-дза-дза надо бы посмотреть, а то не получается никак.

Как такой маленький пацак может быть таким нелюбознательным кю?


BlackAdder
отправлено 02.09.10 14:28 # 98


Кому: Noidentity, #90

> А вот из второй книги, "Тостуемый пьёт до дна":

Он, оказывается, шутник.


drilud
отправлено 02.09.10 14:28 # 99


"Все талантливые писатели, художники потянулись к этой беспросветной правде."
по моему, Георгий Николаевич все правильно высказал, сначала все потянулись к этой "правде", а потом многим стало ясно что она беспросветная....


chum
отправлено 02.09.10 14:29 # 100


Кому: Сантей, #88

> Почему не могли сообразить, что кроме советской пропаганды (которая, как оказалось, часто говорила правду) есть еще и другая пропаганда, от другой противоборствующей стороны в холодной войне? Почему помои на историю своей Родины так безоговорочно принимали на веру?

Солженицын во времена Хрущева был вполне советским писателем. Такова была именно официальная пропаганда, а не вражеская.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 548