Андрей Кочергин на линии

05.10.10 17:44 | Goblin | 323 комментария »

Знаменитости

Цитата:
— Думаю, что большая часть наших читателей может быть не знакома ни с «Мужиком с топором», ни с другими Вашими книгами. Как Вы сами можете описать свой жизненный путь ― хотя бы вкратце?

— Жизненный путь обыкновенного русского человека. Наверное, самой яркой частью моей биографии является то, что я офицер, некоторым образом спортсмен, достигший того, о чем мечтал в детстве. Потому что я обладатель 8-го дана по каратэ, а это очень много. Причем единственный обладатель 8-го дана в России, которому данная степень присвоена коллегиально тремя великими мастерами, а не отдельной федерацией. Вот, собственно, и все. Ну, и основное — это то, что, наверное, должно определить личность человека самым главным образом: я человек православный и страшно этим горжусь. Теперь ― точно все.
Андрей Кочергин на линии

А. Кочергин зашёл без топора (c) Денис Петренко

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 323, Goblin: 4

Doom
отправлено 05.10.10 17:54 # 1


Дмитрий Юрьевич, спасибо за то, что познакомил (ещё тогда) контингент с этим человеком. Врать не буду, до постов на опер.ру не знал про Кочергина, и книги купил по "наводке" Тупичка. О чём ни разу не жалею.


Алз
отправлено 05.10.10 17:57 # 2


Всегда удивляюсь какие самые разные люди называют себя православными.


Deny
отправлено 05.10.10 18:00 # 3


Кому: Алз, #2

Почему?


Deniss
отправлено 05.10.10 18:04 # 4


Лет 10 назав в руки попала книга "Боевая Машина - краткий курс самообороны", автор А. Е. Тарас. Книга перевернула мое мылшение, автор описал в книге "как бывает", а не "как в кино показывают". Мне 17-летнему подростку было интересно почитать.

Книга "Мужик с топором" отличная, рассказывает о том "как на самом деле" и что делать если подошли двое и попросили закурить. Кочергин - просто человечище, с глубоким пониманием жизни и умением доходчиво объяснить.

Штанга, отжимание, турник, годик занятия боксом и пара правильных книжек - и ни один негодяй не подойдет ни к тебе ни к твоей девушке. Проверено на личной практике. Все это стоит копейки, практически в каждом районе есть подвал с ржавыми гантелями, больше и не надо для того чтобы начать. Очень бюджетный способ стать настоящим мужчиной, если, конечно, исключить армию, в которой все эти навыки обретешь за счет государства.


Скволл
отправлено 05.10.10 18:04 # 5


> А деньги зарабатываю ровно одним: я занимаюсь прикладной психологией в области конфликтологии бизнеса, криминальных конфликтов и всего остального, что, в принципе, известно всем специалистам в этой области и стране

Я, конечно, извиняюсь, но может кто объяснить, что имеется ввиду?


Doom
отправлено 05.10.10 18:04 # 6


Кому: Deny, #3

> Почему?

Продублирую твой вопрос.


Goblin
отправлено 05.10.10 18:07 # 7


Кому: Скволл, #5

> А деньги зарабатываю ровно одним: я занимаюсь прикладной психологией в области конфликтологии бизнеса, криминальных конфликтов и всего остального, что, в принципе, известно всем специалистам в этой области и стране
>
> Я, конечно, извиняюсь, но может кто объяснить, что имеется ввиду?

Ироничное описание деятельности, в том числе мордобоя.


Goblin
отправлено 05.10.10 18:08 # 8


Кому: Алз, #2

> Всегда удивляюсь какие самые разные люди называют себя православными.

Люди - они вообще разные.


elche
отправлено 05.10.10 18:10 # 9


Кому: Скволл, #5

> Я, конечно, извиняюсь, но может кто объяснить, что имеется ввиду?

Первое, что у меня приходит на ум при прочтении такой фразы - "выступаю третейским судьей при разрешении спорных ситуаций с участием авторитетных граждан".


creaze
отправлено 05.10.10 18:14 # 10


Главный, а что такое быть православным человеком?

Есть ли в в этом понятии, православие, культурное содержание в отрыве от собственно религии? Можно быть атеистом и при этом православным?

спасибо!


Korsar
отправлено 05.10.10 18:22 # 11


Кому: Алз, #2

> Всегда удивляюсь какие самые разные люди называют себя православными.

Что именно тебя удивляет?


Korsar
отправлено 05.10.10 18:27 # 12


Баннер "Немыслимое" наверху получился отличный, особенно когда между двумя оперуполномоченными фраза - хорошего и плохого больше не существует :) (Это я в положительном ключе написал, если что)


Алз
отправлено 05.10.10 18:29 # 13


Кому: Doom, #6

> Продублирую твой вопрос.

В моем понимании православие и деятельность Кочергина малосовместимы.

Повторяю - в моем понимании.


Шмель
отправлено 05.10.10 18:38 # 14


Кому: Алз, #13

> В моем понимании православие и деятельность Кочергина малосовместимы.
>
> Повторяю - в моем понимании.

Это очень интересное понимание.

Как же, по твоему пониманию, он всё-таки совмещает свою деятельность с православием (причём не он один)?


nedomen
отправлено 05.10.10 18:39 # 15


Скала. Монумент. Человечище.


ILL K
отправлено 05.10.10 18:39 # 16


Андрей ироничный, умный и очень приятный в общении человек. Здоровья ему и всяческих успехов.)))


Financier
отправлено 05.10.10 18:39 # 17


Кочергин -- великий человек, один из героев нашего времени.

Порадовал как-то года тому обратно пассаж моего собеседника в ответ на пример Кочергина (был слабым, но смог и т.д.): "Для того, чтобы быть Кочергиным, много ума не надо. Надо только много мяса нарастить".

Тогда не нашёлся, что ответить.


Termirator
отправлено 05.10.10 18:40 # 18


как раз сегодня видос просмотрел с его участием)
http://www.youtube.com/watch?v=rAOE_830DRo&feature=player_embedded
не иначе, как знак)


Steve
отправлено 05.10.10 18:40 # 19


Кому: Goblin, #7

> Я, конечно, извиняюсь, но может кто объяснить, что имеется ввиду?
>
> Ироничное описание деятельности, в том числе мордобоя.

Насколько я знаю, у Андрея Николаевича степень по психологии, и он действительно занимается прикладными исследовании


Skutz
отправлено 05.10.10 18:40 # 20


Кому: Алз, #13

> В моем понимании православие и деятельность Кочергина малосовместимы.

Упомянутый в статье Федор Емельяненко, на секундочку, бьёт руками и ногами, душит и заламывает людей. На потеху публике, причём сначала японской, а сейчас - американской. Причём ровно с целью заработать денег.

И че? Емельяненко тоже несовместим с православием?


Прораб
отправлено 05.10.10 18:40 # 21


> — Вопрос, достаточно часто возникающий у верующих людей, каким-то образом соприкасающихся с боевыми искусствами. Боевые искусства, если иметь в виду в данном случае восточные единоборства, всегда воспринимаются как часть определенной не только физической или культурной, но и религиозной традиции. Эта традиция в любом случае не аналогична Православию, более того ― вступает в противоречие с ним.

Это распространенный миф. Если в спортивном кружке тренируется восточному единоборству, как правила в это единоборство перекочевали традиции и ритуалы с востока. Поэтому люди непричастные, такие кружки называют сектами. Поговори с тренерами, и все ответят что они православные, ну атеисты, буддистов не найдете. Как бойца себя многии реализуют через буддизм. К примеру в армии орут строевую песню. Песня помогает целому строю солдат идти ритмично, в ногу. Песня сплачивает военный коллектив и воспитывает патриотические чувства, дает +10 к силе духа и выносливости. Тоже самое делает мега "сектантская" молитва перед тренировкой. Опять же, к религии отношение не какого, это вся фигня перекочевала вместе с техникой того же тайского бокса. Где то прижилась, где то забылась. Не бойтесь отдавать своих детей, на тайский бокс или дзюдо. Не в какую секту они не попадут, делать харакири тоже не станут. А вот без спот кружка, пить пиво в подъезде и ширяться наркотиками скорей всего начнут.


Steve
отправлено 05.10.10 18:40 # 22


Кому: Алз, #13

> В моем понимании православие и деятельность Кочергина малосовместимы.
>
> Повторяю - в моем понимании.

В принципе стоит почитать его книги и всякие интервью. Он многое объясняет по этому вопросу


Doom
отправлено 05.10.10 18:40 # 23


Кому: Алз, #13

> В моем понимании православие и деятельность Кочергина малосовместимы.

Это ужасно.


Алз
отправлено 05.10.10 18:41 # 24


Кому: Шмель, #14

> > Как же, по твоему пониманию, он всё-таки совмещает свою деятельность с православием (причём не он один)?

Откуда ж мне знать. Я с ним не знаком.

Не совмещается у меня в голове беспощадность и православие.


Financier
отправлено 05.10.10 18:41 # 25


Кому: Алз, #2

> Всегда удивляюсь какие самые разные люди называют себя православными.

Православие никогда делу не мешало.

Православие, а не ХГМ (христоз головного мозга) и т.д.


Док
отправлено 05.10.10 18:44 # 26


Дмитрий Юрьевич, помнишь ли про обещанную еще зимой-весной заметку про "аццкий образ"? Имеет ли смысл ждать?


Алз
отправлено 05.10.10 18:44 # 27


Кому: Financier, #25

> > Православие, а не ХГМ (христоз головного мозга) и т.д.

А в чем разница?


koshimin
отправлено 05.10.10 18:46 # 28


Кочергин, это человек знакомство с книгами и мировоззрением которого помогло мне уйти от саможаления и уперется лбом в собственную лень, страх и желание залечь в тину. Результат есть. Отношусь с огромным уважением.


URAS
отправлено 05.10.10 18:47 # 29


Кочергин - глыба! Книги очень хорошие, прочел три. Присоединяюсь к камраду Doom, об Андрее Николаевиче узнал только на Тупичке, за что отдельно благодарю! Я вообще очень много чего узнал на Тупичке, чего раньше не знал - очень полезный, отличный сайт.


Korsar
отправлено 05.10.10 18:49 # 30


Кому: Алз, #27

> А в чем разница?

Православный - это прежде всего, нормальный, честный, порядочный человек, чему учит не только православие, но и ислам, протестантство, атеизм и т. д. Просто человек к этому пришёл через православие. Быть воином и быть при этом православным - здесь нет никаких конфликтов.


Doom
отправлено 05.10.10 18:50 # 31


Кому: Financier, #25

> Православие никогда делу не мешало.

Есть прямые руководства к действию, отличные, кстати. Но - мало кто из мега-христиан им следуют.


Financier
отправлено 05.10.10 18:51 # 32


Кому: Алз, #27

> А в чем разница?

В подходе.


Korsar
отправлено 05.10.10 18:53 # 33


Добавлю, честность и порядочность, зависит не от веры или её отсутствия, а от конкретного человека.


Шмель
отправлено 05.10.10 18:56 # 34


Кому: Алз, #24

> Откуда ж мне знать. Я с ним не знаком.
>
> Не совмещается у меня в голове беспощадность и православие.

Беспощадность [к себе] - это главный принцип православной идеологии, если что.


Алз
отправлено 05.10.10 18:58 # 35


Кому: Шмель, #34

> > Беспощадность [к себе] - это главный принцип православной идеологии, если что.

А где про это можно почитать? Про православную идеологию и ее главные принципы?


Шмель
отправлено 05.10.10 19:05 # 36


Кому: Алз, #35

> А где про это можно почитать? Про православную идеологию и ее главные принципы?

Новый Завет. Там в основном вся философия раскрыта.


кратный двум
отправлено 05.10.10 19:06 # 37


Кому: Алз, #27

> А в чем разница?

Ответ в этой цитате

http://oper.ru/news/read.php?t=1051606965

В общем, как говорится: заставишь дурака Богу молиться, он и лоб побьет.


krasav4ik
отправлено 05.10.10 19:06 # 38


Дмитрий Юрьевич, извините за оффтоп, но очень хочу поинтересоваться- смотрел ли ты документальный фильм "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма?
Если да, то какого твоё мнения о нём?


Ignatovich
отправлено 05.10.10 19:09 # 39


Кому: Алз, #24

> Не совмещается у меня в голове беспощадность и православие.

Священик Полоцкого полка Трофим Куцинский возглавил атаку полка после гибели всех офицеров. Дело было при штурме Измаила. Отец Трофим в 1790 г. получил золотой крест на Георгиевской ленте. Крест был учрежден для награждения священников за боевые подвиги.


SmokyOwl
отправлено 05.10.10 19:09 # 40


Кому: Прораб, #21

> А вот без спот кружка, пить пиво в подъезде и ширяться наркотиками скорей всего начнут.

Это тоже миф. Мне занятия дзю-до, а позднее карате, абсолютно не мешали пить пиво в подъездах. А какое-то время я параллельно с единоборствами ещё занимался дополнительным образованием в компьютерных школах (программирования разные), ходил на секцию футбола, когда с футболом не сложилось, пошел в школьную команду по баскетболу.
Больше толку было когда по воле случая оказался в составе команды по мотокроссу - вот там всю дурь вышибли - заслуга отменного тренерского состава.
Так что не всякий спорт (читай тренер) одинаково полезен для вашего ребенка 60


artur123
отправлено 05.10.10 19:09 # 41


Кому: Skutz, #20

> В моем понимании православие и деятельность Кочергина малосовместимы.

Интересно дал он пизды Куртию или наоборот, а вы все про православие


Zakharoff
отправлено 05.10.10 19:09 # 42


Кому: Алз, #35

> А где про это можно почитать? Про православную идеологию и ее главные принципы?

Библию открой.
Там Иисус такой был, жизнью (говорят божественной) ради людей пожертвовал.


Deny
отправлено 05.10.10 19:11 # 43


Кому: krasav4ik, #38

Посмотри Вопросы и ответы 2 камрад. Там подробно.


alga_ca
отправлено 05.10.10 19:11 # 44


Кому: Скволл, #5

> Я, конечно, извиняюсь, но может кто объяснить, что имеется ввиду

Hайти консенсус - и ногами его, ногами!(c)


Шмель
отправлено 05.10.10 19:12 # 45


Кому: SmokyOwl, #40

> А вот без спот кружка, пить пиво в подъезде и ширяться наркотиками скорей всего начнут.
>
> Это тоже миф. Мне занятия дзю-до, а позднее карате, абсолютно не мешали пить пиво в подъездах.

Ну и каковы спортивные успехи после пива в подъезде?


Алз
отправлено 05.10.10 19:13 # 46


Кому: Zakharoff, #42

> Там Иисус такой был, жизнью (говорят божественной) ради людей пожертвовал.

Зачем?


Директор
отправлено 05.10.10 19:16 # 47


Не человек - Глыба!


Шмель
отправлено 05.10.10 19:17 # 48


Кому: Алз, #46

> Зачем?

Народу нравится :)


Zakharoff
отправлено 05.10.10 19:17 # 49


Кому: Алз, #46

> Зачем?

Грехи людские искупить.


cheburaha
отправлено 05.10.10 19:18 # 50


Как мудро и доступно изложено.

— Я вижу в этой заповеди Спасителя указание на необходимость быть готовым принять любое испытание. Слабость порочна сама по себе, и человек имеет право подставить щеку лишь тогда, когда он точно знает, что выдержит этот удар. Это во-первых. А во-вторых, подставляя ее, он проявляет снисхождение к бьющему. Он делает это не от безысходности и слабости, а оттого, что понимает ― через силу ― свое право на это. Настолько он силен, что бьющий отобьет руку, а у получившего удар это вызовет только усмешку. Потому что мы не имеем права на снисхождение к злу и греху, мы имеем право, полученное через подвиг и силу, на доброту в отношении к людям, менее сильным.

Не идет речь о том, что нас будут хлестать, а мы будем с пиететом, с мазохистским наслаждением сладострастно подставлять щеки. Дело в другом. Я могу дать ударить себя только при условии того, что я точно знаю, что это решение мое, а не вынужденное. Я не слаб. Я не стою на коленях. Я в любой момент могу оторвать бьющую меня руку. Я ее не отрываю, потому что я могу себе это позволить.


URAS
отправлено 05.10.10 19:19 # 51


Кому: Алз, #46

> Зачем?

Чтобы спасти людей, которые надоели Богу своими грехами, по мнению бога людей исправить нельзя, можно убить. Вот он и пожертвовал себя вместо нас.


Korsar
отправлено 05.10.10 19:19 # 52


Кому: Алз, #46

> Зачем?

Показал, что такое бескорыстное самопожертвование ради других.


Rapax
отправлено 05.10.10 19:27 # 53


Кому: Korsar, #52

> Показал, что такое бескорыстное самопожертвование ради других.

Люди это и до него знали, иначе не располодились бы.


Кому: URAS, #51

> Чтобы спасти людей, которые надоели Богу своими грехами, по мнению бога людей исправить нельзя, можно убить. Вот он и пожертвовал себя вместо нас.

Вот только Иисус это и есть бог. Очень там все стhfнно.


Molot
отправлено 05.10.10 19:33 # 54


Кому: Алз, #24

> Не совмещается у меня в голове беспощадность и православие.

Насколько я знаю, практически все православные святые делятся, условно говоря, на 2 большие категории - это монахи и воины(благоверные князья и пр.).


Матерьялист
отправлено 05.10.10 19:33 # 55


Кому: URAS, #51

> Чтобы спасти людей, которые надоели Богу своими грехами, по мнению бога людей исправить нельзя, можно убить. Вот он и пожертвовал себя вместо нас.

У нас здесь православие преобладает, зачем ты про католическую теологию?


URAS
отправлено 05.10.10 19:33 # 56


Кому: Rapax, #53

> Вот только Иисус это и есть бог. Очень там все стhfнно.

Не Бог, а сын божий.


Zakharoff
отправлено 05.10.10 19:33 # 57


Кому: Rapax, #53

> Вот только Иисус это и есть бог. Очень там все стhfнно.

Не, "часть" Бога, его составляющая.


Агрессивный Турнепс
отправлено 05.10.10 19:33 # 58


Давно хотел заказать "Мужика с топором", но все средства не позволили.
Теперь точно куплю.

P.S. Но не на Озоне!


AndreyKO
отправлено 05.10.10 19:33 # 59


Кому: Алз, #2

видимо, тут одно из двух: либо не очень верное представление о православии, либо о Кочергине.


Korsar
отправлено 05.10.10 19:37 # 60


Кому: Rapax, #53

> Люди это и до него знали, иначе не располодились бы.

Ну да, вот только некоторым надо с палкой вколачивать иначе не понимают. Некоторые граждане из числа либеральной интеллигенции, тоже много чего знают, пионерами были, даже Библию читали, им и это не сильно помогло.


PoD
отправлено 05.10.10 19:38 # 61


Кому: Molot, #54

> Кому: Алз, #24
>
> > Не совмещается у меня в голове беспощадность и православие.
>
> Насколько я знаю, практически все православные святые делятся, условно говоря, на 2 большие категории - это монахи и воины(благоверные князья и пр.).

А Юродивые и Блаженные - они куда?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 05.10.10 19:45 # 62


Чую - взлетит!!!


Rapax
отправлено 05.10.10 19:57 # 63


Кому: Korsar, #60

> Ну да, вот только некоторым надо с палкой вколачивать иначе не понимают.

А после Христа все так и начали на перегонки жертвовать собой ради других, да?

Кому: URAS, #56

Кому: Zakharoff, #57

Я христианскую мифологию не хуже вашего знаю.

Бог понарошку убил одну бессмертную часть бессмертного себя, чтоб искупить вину людей перед самим собой.


Kutuzov
отправлено 05.10.10 19:57 # 64


О Кочергине узнал впервые на тупичке. Спасибо главному.
Оказалось что на Ютубе полно роликов -интервью, демонстраций. Иногда пересматриваю для поднятия духа.

Вот один из избранного указан выше в посте №18 (блин опередили) в котором Андрей описывает случай в метро и свою позицию как гражданин и как православный. Глыба.


Матерьялист
отправлено 05.10.10 19:58 # 65


Кому: Хмурый_Сибиряк, #62

Только если кто-нибудь правильно ответит, зачем же на самом деле Христос пожертвовал Собой.


bishop61RUS
отправлено 05.10.10 20:01 # 66


Кому: Хмурый_Сибиряк, #62

> > Чую - взлетит!!!

А то!!!


Korsar
отправлено 05.10.10 20:02 # 67


Кому: Rapax, #63

> А после Христа все так и начали на перегонки жертвовать собой ради других, да?

Нет конечно. Следует ли из этого, что людям принципы пояснять вообще не надо? Вдруг не поймут. Наверняка не следует рассказывать, например, о героях Великой Отечественной войны, пожертвовавших собой Нафига? Всё равно многие не понимают. Наперегонки многие не побежали, да, а кто-то побежал.


Nik
отправлено 05.10.10 20:04 # 68


Кому: Алз, #2

> Всегда удивляюсь какие самые разные люди называют себя православными.

Чтобы всех более-менее унифицировать, недостаточно самому себя называть православным, нужно каждое воскресенье ходить в церковь.

И то будут разными, потому что как известно "каков поп - таков и приход".


Korsar
отправлено 05.10.10 20:09 # 69


Кому: Nik, #68

> Чтобы всех более-менее унифицировать, недостаточно самому себя называть православным, нужно каждое воскресенье ходить в церковь.

Ну почему? Православным может называть себя тот, кто развивает себя конкретно через православие. В церковь он может ходить, когда его туда душа потянет. Это ж не обязаловка.


UG
отправлено 05.10.10 20:12 # 70


Вброшу ка я на тему религии и беспощадности:

> Правильный пример верующего продемонстрирован как раз в фильме «Спасение рядового Райана», где истово молящийся снайпер не забывает валить без промаха фашистов. И гибнет в бою не завывая молитвы, а спасая войсковых товарищей.

http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689358


Остап Бендер
отправлено 05.10.10 20:20 # 71


Кому: Korsar, #30

> Православный - это прежде всего, нормальный, честный, порядочный человек, чему учит не только православие, но и ислам, протестантство, атеизм и т. д.

А в чем тогда отличие?


cheburaha
отправлено 05.10.10 20:21 # 72


Кому: bishop61RUS, #66

> > Чую - взлетит!!!
> > А то!!!

Теологов-богословов на Тупичке богато!


URAS
отправлено 05.10.10 20:31 # 73


Кому: Матерьялист, #55

> У нас здесь православие преобладает, зачем ты про католическую теологию?

Разъясни, если не трудно. Могу ошибаться.


Andr3w
отправлено 05.10.10 20:31 # 74


После книг Кочергина пошел в качалку и занялся рукопашным боем, кстати.
Всё из-за тупичка!!!


URAS
отправлено 05.10.10 20:31 # 75


Кому: Rapax, #63

> А после Христа все так и начали на перегонки жертвовать собой ради других, да?

Да нет, конечно, дело не в исправлении людей по мановению руки, а в личном примере.


URAS
отправлено 05.10.10 20:31 # 76


Кому: Матерьялист, #65

> Только если кто-нибудь правильно ответит, зачем же на самом деле Христос пожертвовал Собой.

Личный пример для других.


kotka
отправлено 05.10.10 20:32 # 77


>
> Грехи людские искупить.

Камрады, объясните, пожалуйста, суть Нового завета?

Никого не хочу обидеть. Правильно ли я понимаю, что:

Грех - это то, чего нельзя делать, по словам Бога. Однако люди массово грешат.

В давние времена, когда действовал договор Ветхого Завета, Бог людей за грехи наказывал?

Случилось так, что они снова нагрешили сверх меры. И вместо того, чтобы людей жестоко покарать (даже истребить), Господь пожертвовал своего сына самому себе, дабы людям стало стыдно, что за них пострадал лучший человек на Земле, причём Божий сын? Причём Божий сын прожил среди людей 33 года, вёл себя безупречно, так что все его полюбили.

Теперь, когда мы грешим, мы каемся и стыдимся своего греха, потому что из-за таких вот грехов в своё время вместо грешников пострадал неповинный человек/Бог (они же вроде ещё едины)?

Тогда как раньше, нагрешив, ожидали неминуемой кары.

В этом разница между Ветхим и Новым заветом? Раньше грешили и боялись кары. Теперь грешим и страдаем от того, что из-за наших поступков пострадало невинное и любимое нами существо?

Повторюсь:

1. Получается, что Бог устыдил людей Христовой жертвой, так что люди массово исправились, или, по крайней мере, изменили своё отношение к Богу?

2. Видимо, христиане - это и есть "продукт" задуманной и осуществлённой 2000 лет назад жертвы/искупления?

3. Христиане - это те, кто теперь не боится Бога, а любит его (в лице Христа), и потому стыдится своих грехов?

А теперь краткая психологическая справка:

Эмоции стыда и страха сильно отличаются. Страх перед наказанием можно испытывать без снижения самооценки. А стыд - это страх, сопряжённый с сознанием своей низости. Одна из самых жестоких эмоций - это ужас и стыд от того, что в результате твоих действий пострадало невинное любимое тобой существо (в данном случае - Бог, которого люди полюбили как человека). То есть стыд от предательства любви сильнее страха наказания. Поэтому Новый Завет лучше Ветхого.

Если я что-то не так поняла, знающие люди - поправьте, пожалуйста?


Виктор.
отправлено 05.10.10 20:34 # 78


на рабочем столе давно стоит картина (Д.Ю. и Кочергин - кажут кулаки)

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752417 - сытная картинка.

Шеменьов вообще сражает.


a2v
отправлено 05.10.10 20:34 # 79


Кому: Korsar, #30

> это прежде всего, нормальный, честный, порядочный человек, чему учит ... атеизм

С каких пор в атеизм входят нормы морали?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 05.10.10 20:34 # 80


Кому: Матерьялист, #65

> > Только если кто-нибудь правильно ответит, зачем же на самом деле Христос пожертвовал Собой.

Лучше спросить напрямую. Меньше будет недопонимания и домыслов.


kotka
отправлено 05.10.10 20:34 # 81


Кому: Rapax, #63

> Бог понарошку убил одну бессмертную часть бессмертного себя, чтоб искупить вину людей перед самим собой.

Вот я тоже раньше так думала.

Не потому, что не уважаю христианство, а просто, как советский человек, не понимала, зачем вообще надо было придумывать христианский миф, если есть общественная мораль.

Теперь, насмотревшись на окружающую действительность, а также вникнув в древнюю римскую историю, очень хорошо понимаю необходимость христианского мифа.

Даже захотела понять его смысл.


Nkvztr
отправлено 05.10.10 20:34 # 82


> Обожествление человека при жизни или после нее оскорбляет
> истину.

И это в интервью _христианскому_ изданию... То есть как бы мимоходом - оба собеседника даже не заметили что "проплыло" в их разговоре.


Zakharoff
отправлено 05.10.10 20:36 # 83


Кому: cheburaha, #72

> Теологов-богословов на Тупичке богато!

Что за масло масленое, теолог и есть богослов ;)

Кому: Rapax, #63

> Бог понарошку убил одну бессмертную часть бессмертного себя, чтоб искупить вину людей перед самим собой.

[бьет камрада посохом по голове]
Не постиг ты Дзен.


cheburaha
отправлено 05.10.10 20:36 # 84


Кому: Матерьялист, #55

> У нас здесь православие преобладает

На Тупичке что ли?


cheburaha
отправлено 05.10.10 20:43 # 85


Кому: Zakharoff, #83

> Теологов-богословов на Тупичке богато!
> > Что за масло масленое, теолог и есть богослов ;)

[делает работу над ошибками]

Врачей-медиков, спортсменов-физкультурников, писателей-инженеров человеческих душ.


Nem OFF
отправлено 05.10.10 20:44 # 86


Кочергина - уважаю.
Настоящий мужик.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 05.10.10 20:46 # 87


Кому: cheburaha, #85

> [делает работу над ошибками]
>
> Врачей-медиков, спортсменов-физкультурников, писателей-инженеров человеческих душ.

[помогает в работе]

Писателей-авторов.

:)


Cross41
отправлено 05.10.10 20:51 # 88


А я почему-то именно так себе православие и представляю... Унылые пораженцы и непротивленцы не могут выжить, а эти ребята, как ни крути но освоили вполне себе приличный кусок территории и умов..


Zakharoff
отправлено 05.10.10 20:51 # 89


Кому: kotka, #77

> 1. Получается, что Бог устыдил людей Христовой жертвой, так что люди массово исправились, или, по крайней мере, изменили своё отношение к Богу?

Нет, Иисус пожертвовал собой ради людей, люди как всегда не поняли.
У мусульман это очень хорошо видно на примере последнего пророка (аргумента) Мухамеда-

> 2. Видимо, христиане - это и есть "продукт" задуманной и осуществлённой 2000 лет назад жертвы/искупления?

Не искупления, а спасителя, загляни в иудаизм, там бог жесток, то города с лица земли сотрет, то
потоп устроит.

> 3. Христиане - это те, кто теперь не боится Бога, а любит его (в лице Христа), и потому стыдится своих грехов?
>

Что значит стыдится грехов? Как знаменитый персонаж из "12 стульев", который воровал и ему было "стыдно". Христиане верят в искупление грехов для всех, стоит только попросить, ибо Христос, по их представлению, все грехи на кресте искупил, включая будущие поколения. В грехах нужно кается и искупать добрыми делами. В Христианстве, "Бог-есть Любовь"(с).


mamiko
отправлено 05.10.10 20:51 # 90


Кому: Матерьялист, #65

А можно я отвечу? Только сильно не пинайте, это просто мое мнение:
Если Бог действительно есть и если он такой, каким показал его Сын Иисус Христос, то я рискну предположить, что мы его уже «достали» своим нытьем по поводу того, как нам трудно быть добрыми, честными и т.д., в общем хорошими, в материальном мире. Типа всегда есть какие-то обстоятельства, которые не позволяют нам поступать правильно, и мы просто не запоминаем (естественно), как именно правильно, когда рождаемся. А вот попробовал бы ты, Боже, сам… И все в таком духе. Вот Он и пришел к нам как обычный человек, прожил жизнь, в основном используя свои безграничные возможности для лечения, и умер мучительной смертью на кресте не попытавшись использовать эти самые возможности, чтобы себя спасти (хотя мог бы). Т.е. он, во-первых, рассказал как правильно поступать, а во-вторых, показал личным примером, что это вообще возможно независимо от того, насколько жесток к нам окружающий мир.
(Правда, я не знаю, насколько это мнение согласовывается с мнением официальной церкви).
Пы.сы. И это, кстати, очень плохо для нас, потому что теперь у нас нет оправданий, что мы не знали или не в силах.


hovba
отправлено 05.10.10 20:51 # 91


Дмитрий Юрьевич,
а не слыхали про такого человека, как Дмитрий Талабуев? Занимается примерно тем же, что и Кочергин - только в Красноярске. По отзывам опытных людей - великолепный специалист, мастер в своем деле. Центр "Гарда". Передача еще у него есть, "сам за себя".


Виктор.
отправлено 05.10.10 20:57 # 92


Кому: cheburaha, #85

> [делает работу над ошибками]
>

[подмигивает]

милицию в полицию, медиков в педиков, маму в папу, почту в мочту,

а медведя в педведя!


Блин - вот мы тут собрались стебаться. ;-)


OutSidEr
отправлено 05.10.10 20:57 # 93


Кому: Rapax, #63

> Бог понарошку убил одну бессмертную часть бессмертного себя, чтоб искупить вину людей перед самим собой.

Камрад, скажи честно, с первоисточником-то - знаком?
Я сам - атеист.
Но, судя по тому, что пишешь ты, знания предмета у тебя нету.
Ну, или у меня.


Nem OFF
отправлено 05.10.10 21:06 # 94


Кому: OutSidEr, #93

> Но, судя по тому, что пишешь ты, знания предмета у тебя нету.
> Ну, или у меня.

Сейчас придет Диггер и рассудит вас беспощадно по отношению к самому себе!!!


kotka
отправлено 05.10.10 21:08 # 95


Кому: Zakharoff, #89

> Христиане верят в искупление грехов для всех, стоит только попросить, ибо Христос, по их представлению, все грехи на кресте искупил, включая будущие поколения. В грехах нужно кается и искупать добрыми делами. В Христианстве, "Бог-есть Любовь"(с).

Так всё-таки, каяться в грехах и делать добрые дела из любви к Богу? Так предполагается?

То есть, кто Бога не любит, тот не верует?


Rapax
отправлено 05.10.10 21:11 # 96


Кому: OutSidEr, #93

> Но, судя по тому, что пишешь ты, знания предмета у тебя нету.
> Ну, или у меня.

Вот второе предложение ты очень правильно что написал.

Кому: kotka, #81

> Теперь, насмотревшись на окружающую действительность, а также вникнув в древнюю римскую историю, очень хорошо понимаю необходимость христианского мифа.

Я тоже очень хорошо понимаю его необходимость, но наши понимания разнятся.

Кому: Korsar, #67

> А после Христа все так и начали на перегонки жертвовать собой ради других, да?
>
> Нет конечно. Следует ли из этого, что людям принципы пояснять вообще не надо?

Нет конечно, но людям эти принципы были известны еще до. А христиане постоянно говорят о первопроходстве в деле самопожертвования.


Антинейтрино
отправлено 05.10.10 21:13 # 97


Д.Ю., разъясни мысль, если не трудно:

"Алла Гончарова (режиссер дубляжа):

"Однажды мы озвучивали фильм "В постели с Мадонной". А там в оригинале идет "фак" через слово. Как это донести до зрителя? Переводить мат? Кто пропустит? Вот и пришлось достать в библиотеке диссертацию одного ученого мужа, который "переводил" матерные слова на русские. В результате фильм имел большой успех"."

Фильм кастрировали и поэтому он поимел большой успех?


Goblin
отправлено 05.10.10 21:14 # 98


Кому: Антинейтрино, #97

> Фильм кастрировали и поэтому он поимел большой успех?

Да.

В дубляже нельзя ругаться, потому что контроль за возрастом не осуществляется.


Сибирский
отправлено 05.10.10 21:15 # 99


Кому: Шмель, #45

> ому: SmokyOwl, #40
>
> > А вот без спот кружка, пить пиво в подъезде и ширяться наркотиками скорей всего начнут.
> >
> > Это тоже миф. Мне занятия дзю-до, а позднее карате, абсолютно не мешали пить пиво в подъездах.
>
> Ну и каковы спортивные успехи после пива в подъезде?

Подозреваю никаких. У нас на двух часовой тренировке по джиу-джитсу ты начинаешь жалеть о 50 граммах коньяка выпитого в пятницу вечером уже после первого получаса.

Я в юнности то же серьезно занимался дзю-до и думаю, что при режиме хотя бы три-четыре тренировки в неделю, пить пиво по подъездам просто невозможно, если ты хотя бы разряд хочешь получить.
Скорее всего друг называет "заниматься" в лучшем случае пару посещений в неделю на протяжении месяца...


Nikolai
отправлено 05.10.10 21:23 # 100


По ТВ-3 идёт цикл передач про православных святых. Называется "Святые", как раз сейчас смотрю.
Согласно этим передачам, битву под Москвой выиграли мощи Сергия Радонежского, а Кузькину мать (ядерную бомбу) разработали мощи Серафима Саровского. А большевики, как полагается, - злодеи, и явно сопротивлялись повышению обороноспособности России путём изничтожения православных святынь.
Так-то.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 323