Пол Крэйг Робертс на линии

06.05.11 09:39 | Goblin | 284 комментария »

Политика

Цитата:
- Можно ли сравнить это военное вмешательство с вмешательством в Бахрейне?

- Мы не хотим свергать правительство Бахрейна или Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база.

Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее наряду с Анголой и Нигерией в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах – так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы.

Какой интерес в протестах в Сирии? А сайт WikiLeaks демонстрирует, что за протестами стоят американцы. Мы заинтересованы в этом, потому что у русских есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море. Так что, вы видите, Вашингтон вмешался в Ливии и прилагает все больше усилий для вмешательства в Сирии, потому что мы хотим избавиться от русских и китайцев.
Мы хотим избавиться от русских и китайцев

Оказывается, "революции" в Африке спровоцированы. Оказывается, там умело орудует ЦРУ. Оказывается, гражданская война в Ливии и массовые убийства спровоцированы извне. Оказывается, New York Times и Washington Post публикуют дерьмо (вот так открытие!). Оказывается, невидимая рука рынка отжимает русских от Средиземного моря и китайцев от нефти. Оказывается, демократическая Россия в геополитических раскладах на хер никому не нужна.

Решение известно: надо стократно усилить разоблачения сталинизма.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 284, Goblin: 12

Zavhoz
отправлено 06.05.11 09:44 # 1


Интересно, а американцы не думают, что кто-то когда-нибудь захочет избавиться и от них, причем не в каком-то там регионе, а вообще полностью и бесповоротно.


Goblin
отправлено 06.05.11 09:45 # 2


- Поговаривают о том, что Вашингтону советуют вооружать революционеров в Ливии. Как вы считаете, это хорошая идея?

ПОЛ КРЭЙГ РОБЕРТС: Они их уже вооружают. В этом заключается уникальность ливийского восстания. Это не мирное восстание; оно проходит не в столице. Это вооруженное восстание, которое исходит из восточной части страны. А мы знаем, что США замешаны в боях, так что они уже вооружены.

- Можно ли сравнить это военное вмешательство с вмешательством в Бахрейне?

- Мы не хотим свергать правительство Бахрейна или в Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база.

Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах - так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы.

Какой интерес в протестах в Сирии? - А сайт wikileaks демонстрирует, что за протестами стоят американцы. Мы заинтересованы в этом, потому что у русских есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море. Так что, вы видите, Вашингтон вмешался в Ливии и прилагает все больше усилий для вмешательства в Сирии, потому что мы хотим избавиться от русских и китайцев.

Но мы ничего не говорим о саудовцах - как они обращаются с протестующими или что-то о насилии, применяемом в отношении протестующих в Бахрейне.

- Вы хотите сказать, что конечная цель атаки на Ливию - нефтяной фактор?

- Дело не только в нефти, дело в китайском внедрении в Африку и в том, что Китай выстраивает поставки для своих энергетических нужд. Может быть вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится что "эпоха Америки" окончена, и что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую, и тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой. Так что Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики.

Это основная причина активности ЦРУ на востоке Ливии итого, почему протесты разгорелись именно на востоке, а не в столице, как в других арабских странах, а также причина того, почему протесты вооруженные.

- Как вы думаете, дипломатическая изоляция Ливии была единственной причиной этой военной интервенции?

- Не думаю, что это основная причина. Основная причина - выгнать из Ливии Китай, что и происходит. До начала кампании там было 30 000 китайцев, потом 29 000 были эвакуированы.

Кроме того, это расплата Каддафи за отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки. Оно начало действовать в 2008 году и стало американским ответом на вхождение Китая в Африку; США создали военный ответ на это и Каддафи отказался участвовать - он сказал, что это акт империализма и попытка купить целый континент.

Третья причина - Каддафи в Ливии контролирует важную часть Средиземноморского побережья. То же самое с Сирией.

Я думаю, эти две страны просто стоят на пути у американской гегемонии в Средиземном море и американцы определенно не хотят, чтобы влиятельный российский флот там базировался, а также не хотят, чтобы Китай тянул из Африки энергетические ресурсы.

Вашингтон был застигнут врасплох разразившимися в Тунисе и Египте беспорядками, однако быстро сообразил, что их можно использовать и скрыть за арабскими протестами желание выгнать Россию и Китай, не прибегая к прямой конфронтации, так что протесты в Ливии и Сирии были срежиссированы.

Мы знаем точно, что ЦРУ разжигало конфликт на востоке Ливии уже какое-то время, это известный факт. Публикация телеграмм на WikiLeaks доказывает, что американцы замешаны в разжигании беспорядков в Сирии.

Мы не провоцировали волнений в Египте, Бахрейне, Тунисе или Саудовской Аравии. Мы, вероятно, ответственны за протесты в Йемене, потому что используем беспилотники и наносим удары по некоторым племенным элементам.

Так что, различие в том, что американцы приложили свою руку к делам в Сирии и Ливии, организовывали демонстрации, давали деньги и так далее. Всегда есть недовольные, которых можно купить или которым можно пообещать.

- Теперь беспилотники применяются в Ливии. Откуда они управляются? Технически они не могут летать из Италии по причине нехватки топлива, так откуда?

- Не знаю, может, с американских военных судов. Я думаю, последнее сообщение о беспилотнике было от военно-морского офицера.

Я бы хотел кое-что добавить. Вероятно, самый большой риск, причем риск игнорируемый, это отношение Китая. Китайские компании теряют сотни миллионов долларов в результате этой интервенции. У них там 50 массивных инвестиций, все уходит в унитаз, и Китай четко воспринимает вмешательство как акт против них. У них нет иллюзий, они не читают New York Times или Washington Post и не верят всему этому дерьму. Они видят лишь действия Америки, направленные против Китая.

- Вы утверждаете, что Америка хочет выкинуть Китай и заменить эти инвестиции американскими компаниями?

- Все так. Я думаю также, что русские начинают понимать, что события в Сирии направлены против них и их базы.

Мы, по сути, начинаем конфликтовать с двумя крупными странами: Китаем, чья экономика, вероятно, лучше, чем американская, потому что у китайцев есть рабочие места; и с Россией, у которой есть неограниченный ядерный арсенал. Мы начинаем давить на очень сильные страны причем очень опрометчивым путем. Мы ведем себя опрометчиво и опасно.

Как только Россия и Китай придут к выводу, что с американцами просто нельзя обращаться рационально, и что они настроены каким-то образом их покорить и нанести им ущерб, результатом может стать любого рода эскалация. Это реальная опасность, и нам может грозить крупная война.

- Италия сильно полагается на ливийскую нефть. Что можете сказать о роли Италии, как члена НАТО, в Ливии?

- Это еще один уникальный момент в ливийской интервенции. Почему НАТО воюет в Африке? Северо-Атлантический Союз был сформирован для обороны от вероятного советского вторжения в Западную Европу. Советского Союза нет уже двадцать лет. С помощью США и Пентагона альянс был превращен во вспомогательные войска, и теперь НАТО задействована в агрессивной войне в Африке. Это война агрессивная война, война наступательная.

Итак, это необычные события. Почему они происходят? Мы не использовали НАТО в Египте, Тунисе и совершенно точно не будем использовать в Саудовской Аравии или Бахрейне, так что это странно - натовская война в Африке. Необходимо объяснение.


furbogrande
отправлено 06.05.11 09:49 # 3


Кому: Zavhoz, #1

> Интересно, а американцы не думают

Не исключено, что их действия по миру продиктованы в том числе соображениями собственной безопасности. Как в текущий момент, так и на перспективу.


Dennn
отправлено 06.05.11 09:49 # 4


> У них нет иллюзий, они не читают New York Times или Washington Post и не верят всему этому дерьму.

Это пять!


Zoldat
отправлено 06.05.11 09:52 # 5


Ну наконец-то они признались!


Goblin
отправлено 06.05.11 09:54 # 6


Кому: Zoldat, #5

> Ну наконец-то они признались!

Да вроде и не скрывали.


Abrikosov
отправлено 06.05.11 09:54 # 7


Вот тебе и перезагрузка!


Doom
отправлено 06.05.11 09:56 # 8


Оказалось, что Штаты - волк в овечьей шкуре! Какой облом доморощенным дерьмократам!


wwwpro
отправлено 06.05.11 10:01 # 9


Кому: Goblin, #6


> спровоцированы [извен]


eng3
отправлено 06.05.11 10:03 # 10


Кому: Doom, #8

> Оказалось, что Штаты - волк в овечьей шкуре! Какой облом доморощенным дерьмократам!

Надо быть вменяемым, чтобы это услышать и понять. Про "доморощенных демократов" этого сказать нельзя


Максимкин
отправлено 06.05.11 10:04 # 11


Почти слово в слово из выступлений тов. Кургиняна.

Только дохера людей такие интервью не читают, а если и читают то переиначивают на свой лад: ЮС защищает демократию и отстаивает свои интересы так как они (интересы) должны быть только у сил Добра.


Hommer
отправлено 06.05.11 10:04 # 12


Секрет полишинеля. Неужели газета "Правда" была права? Разрыв шаблонов.


Tuzpic
отправлено 06.05.11 10:06 # 13


Кому: Zavhoz, #1

> Интересно, а американцы не думают, что кто-то когда-нибудь захочет избавиться и от них, причем не в каком-то там регионе, а вообще полностью и бесповоротно.

Кто же это посмеет укусить священную руку Хозяина?!!! :)


SHINNOK
отправлено 06.05.11 10:08 # 14


Кому: Zavhoz, #1

> Интересно, а американцы не думают, что кто-то когда-нибудь захочет избавиться и от них, причем не в каком-то там регионе, а вообще полностью и бесповоротно.

С помощью маленькой победоносной ядерной войны? :)


Максимкин
отправлено 06.05.11 10:08 # 15


Огиринальная ссылка сделана в домене .ir т.е. заведомая ложь с точки зрения любого рукопожатого демократического журналиста или гея.


JDN
отправлено 06.05.11 10:11 # 16


Дмитрий Юрьевич, опечатка: спровоцированы изв[ен]


Springboks
отправлено 06.05.11 10:14 # 17


Не может быть!!!


URAS
отправлено 06.05.11 10:14 # 18


Ну вот. А то "демократия", "повстанцы", "свобода".


Медвед Полоскун
отправлено 06.05.11 10:14 # 19


Кому: Zoldat, #5

> Ну наконец-то они признались!

Кто признался-то? Не вижу явки с повинной.
Вероятно следующим шагом США будет попытка столкнуть между собой РФ и Китай. Впрочем Китайцы это и без меня знают, вопрос лишь в действиях Лунтика и К.


Zoldat
отправлено 06.05.11 10:19 # 20


Кому: Goblin, #6

> > Да вроде и не скрывали.

а как же все эти заявления о "перезагрузке отношений" итд !? :)

от такая двуличная политика в типично англо-саксонском стиле
то друзья навек как помощь нужна,то медведей в фуражках с винтовками рисуют и рассуждают про варварство "этих русских"


Ydzero
отправлено 06.05.11 10:19 # 21


Мы хотим избавиться от русских и китайцев и всех остальных, кто не с нами.


sloon
отправлено 06.05.11 10:20 # 22


А в это время, под шумок, Украине вернут советский флаг.
http://top.rbc.ru/society/06/05/2011/587397.shtml


graps
отправлено 06.05.11 10:29 # 23


Приветствую!
Вот видите пока нас выгоняют только из Средиземноморья - надо каяться и ползать на коленях перед миром, а когда погонят из дома - поздно будет. Надо будет взять манатки и валить. [КС]
А в общем грустно...


shoke
отправлено 06.05.11 10:34 # 24


Перезагрузка, my ass.


Zweideutigkeit
отправлено 06.05.11 10:37 # 25


чего-то не верю я, что в Тунисе и Египте не было американцев. Тот же Викиликс утверждает обратное...


Zoldat
отправлено 06.05.11 10:37 # 26


Кому: Медвед Полоскун, #19

> Кто признался-то? Не вижу явки с повинной.

и не увидишь, англичане и американцы каются только тогда когда могут получить с этого выгоду
это как с "экспедицией" в Тибет в начале 20-го века


aetos
отправлено 06.05.11 10:38 # 27


Кому: Doom, #8

> Оказалось, что Штаты - волк в овечьей шкуре! Какой облом доморощенным дерьмократам!

Для доморощенных Штаты - это правильный волк, отстаивающий свои законные интересы. Доморощенных просто корёжит от того, что они родились не в той стране


725rms
отправлено 06.05.11 10:40 # 28


Кому: Максимкин, #15

> Огиринальная ссылка сделана в домене .ir т.е. заведомая ложь с точки зрения любого рукопожатого демократического журналиста или гея.

Да и вообще, любого порядочного человека!


rovn2n
отправлено 06.05.11 10:46 # 29


Очень странно было бы услышать другую версию событий в Сирии и Ливии от новостного агентства, которое базируется в Тегеране (Иран).
Очень странно было, если бы при этом ссылались на кого-нибудь официального, а не на бывшего сотрудника казначейства, ныне диссидентствующего экономиста (поди, если спросить какую-нибудь Новодворскую, она много чего расскажет о империалистской политике России на Кавказе, например).
Очень интересна трогательная забота шиитов Ирана об алавите Асаде, который управляет преимущественно суннитской Сирией.
И не менее трогательная забота о Бахрейне, где, наоборот, суннитская верхушка угнетает бедных шиитов.
Я это не к тому, что США так уж и не при чем в сложившейся на Ближнем Востоке заварушке. Просто, имхо, в этой мутной воде сейчас ловят рыбку как Штаты, так и Иран, и Китай. Так что caveas, emptor.

Кстати, что это за загадочная база РФ в Сирии? Мы же, вроде, только собирались ее основать, нет?


Goblin
отправлено 06.05.11 10:49 # 30


Кому: rovn2n, #29

> Очень странно было бы услышать другую версию событий в Сирии и Ливии от новостного агентства, которое базируется в Тегеране (Иран).

Это агентство само себе отвечает?

> Очень странно было, если бы при этом ссылались на кого-нибудь официального, а не на бывшего сотрудника казначейства, ныне диссидентствующего экономиста (поди, если спросить какую-нибудь Новодворскую, она много чего расскажет о империалистской политике России на Кавказе, например).

А Бжезинский - он какую должность занимал и занимает?

И эта - сколько тебе лет, сынок?


nick_nSk
отправлено 06.05.11 10:49 # 31


Кому: Doom, #8

> Оказалось, что Штаты - волк в овечьей шкуре! Какой облом доморощенным дерьмократам!

Те из них, что по-умнее, открыто признают - да, США естественно преследуют свои, сугубо корыстные интересы. Но главное - что при этом диктатор будет убит, а на карте мира появится еще одна демократия.


Goblin
отправлено 06.05.11 10:51 # 32


Кому: Zoldat, #20

> а как же все эти заявления о "перезагрузке отношений" итд !? :)

Нормально.

Если у власти дураки - с ними надо обращаться как с дураками.

Кстати, перезагрузка у них была написана с ошибкой, ибо насрать.

> от такая двуличная политика в типично англо-саксонском стиле

Нормальная политика.


Человекъ
отправлено 06.05.11 10:51 # 33


Кому: rovn2n, #29

> Кстати, что это за загадочная база РФ в Сирии? Мы же, вроде, только собирались ее основать, нет?

Стране-то двадцать лет всего. Какие там базы в Сирии - постоить не успели.


Клиффорд
отправлено 06.05.11 10:52 # 34


Вроде в "Суть времени 14" было про это :)

> хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья

Зато у нас есть программа десталинизации и мы поставим памятники жертвам репрессий! Мы умные! Мы никому не дадим в обиду наши стратегические позиции! а ещё и второй этап установки американских ПРО реализуют скоро в Румынии http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/polit/1401831.html


протопоп вожжофф
отправлено 06.05.11 10:52 # 35


Март 36-ремилитаризация Рейнской области - проверка на вшивость мирового сообщества
Март 38-Аншлюс Австрии - вроде как родственники объединиться захотели, а проще говоря обычная аннексия
Осень 38- Судеты - тоже родственники, только пришлось еще проверенное мировое сообщество подключить для аннексии
Осень 39-Пиздец

Октябрь 01-Захват страны ради поимки одного человека
Весна 03-Захват еще одной страны по хуй знает какой причине
Весна 11- еще хитрожопее заварена каша: прямого захвата нет, причины тоже нет

В обоих случаях кто все это начинал катастрофически был должен.
У нас незавершенным остался только 4 пункт. Какой он будет?


Mi4urin
отправлено 06.05.11 10:52 # 36


Камрады, я конечно не ручаюсь, что там все правда и переведено точно, но вот интересный ролик на тему отжимания.

http://www.youtube.com/watch?v=AIds6wUBm6k


radioactive
отправлено 06.05.11 10:53 # 37


Кому: sloon, #22

> А в это время, под шумок, Украине вернут советский флаг.

Не вернут, а разрешат вывешивать по праздникам.


Sorm
отправлено 06.05.11 10:58 # 38


Единственно что непонятно - это открытое объяснение стратегии от такого человека... Что, это практически уже официально озвучиваемая позиция США? А так да, все логично. Такой многоцелевой хороший удар - и создание вечного очага напряжения на юге бедной старушке Европе, и создание "мусульманского пояса", и противодействие Китаю - теперь, пожалуй, все геополитические интересы Китая сосредоточатся на России. Ибо просто больше нет мест, куда можно было бы "сосредоточить интересы" с таким количеством ресурсов, и, главное, жизненного пространства. С точки зрения большой геополитики нам следует активно ассимилироваться с Китаем:):)
Где-то на иносми наткнулся на интересную статью одного социолога. Там исследования продолжительности жизни, демографии и пр. по Китаю. Так вот, Китай в ближайшее время ждет т.н. "пенсионный" кризис, когда из-за резкого роста уровня жизни очень много людей доживет до пенсионного и предпенсионного возраста. Это в подавляющем большинстве мужчины. Их надо либо кормить, либо куда-то деть. Аналогии по поводу "куда-то деть" напрашиваются нехорошие.


eng3
отправлено 06.05.11 10:58 # 39


Кому: Goblin, #32

> Кстати, перезагрузка у них была написана с ошибкой, ибо насрать

Не было ошибки - написали правильно: "Перегрузка"


ushak
отправлено 06.05.11 11:04 # 40


Кому: Zoldat, #20

> от такая двуличная политика в типично англо-саксонском стиле

"двуличная политика" = "масло масляное". Хоть в англо-саксонском, хоть в китайском, хоть в каком угодно стиле.


Delvig
отправлено 06.05.11 11:17 # 41


Медведев утверждает что он постоянно следит за событиями, новостями, мнениями и публикациями в интернете. Мне интересно - вот такие вещи он чиатет и если да, то какие последствия это имеет? Или у него даже интернет суверенно-демократический?


Alexandr211
отправлено 06.05.11 11:17 # 42


Интервью с настоящим патриотом своей страны. Все честно и по-мужски.


browny
отправлено 06.05.11 11:18 # 43


Кому: Медвед Полоскун, #19

> Впрочем Китайцы это и без меня знают, вопрос лишь в действиях Лунтика и К.

У Лунтик опять хватит ума и сообразительности воздержаться при голосовании в СБ ООН.


SHINNOK
отправлено 06.05.11 11:19 # 44


Кому: Delvig, #41

> Медведев утверждает что он постоянно следит за событиями, новостями, мнениями и публикациями в интернете. Мне интересно - вот такие вещи он чиатет и если да, то какие последствия это имеет? Или у него даже интернет суверенно-демократический?

Ему, скорее всего, системный администратор на такое, на такие сайты доступ закрывает :)


URAS
отправлено 06.05.11 11:21 # 45


Кому: SHINNOK, #44

> Ему, скорее всего, системный администратор на такое, на такие сайты доступ закрывает :)

Ну только если в Твиттер кто-нибудь перепостит!!!


Эске
отправлено 06.05.11 11:28 # 46


А кто такой этот Пол Крэйг Робертс?


Megavolt
отправлено 06.05.11 11:30 # 47


Между тем американцы заподозрили пакистанские власти,..внимание.., !"в двойной игре!


WWP
отправлено 06.05.11 11:31 # 48


Кому: rovn2n, #29
> Очень странно было, если бы при этом ссылались на кого-нибудь официального, а не на бывшего сотрудника казначейства, ныне диссидентствующего экономиста

На кого ссылаются США с просьбой о защите демократии в Ливии?

> Очень интересна трогательная забота шиитов Ирана об алавите Асаде, который управляет преимущественно суннитской Сирией.

Совсем не интересна забота США о братстве мусульман в Египте.

> Кстати, что это за загадочная база РФ в Сирии? Мы же, вроде, только собирались ее основать, нет?

России не стоит беспокоиться о развертывании в Европе пиндосской ПРО, вроде, только собирались ее основать, нет?

> Просто, имхо, в этой мутной воде сейчас ловят рыбку как Штаты, так и Иран, и Китай.

То есть единственное правильное освещение событий - это из цитадели демократии?


Goblin
отправлено 06.05.11 11:31 # 49


Кому: WWP, #48

> То есть единственное правильное освещение событий - это из цитадели демократии?

Если ты согласен с их действиями - естественно, да.


Goblin
отправлено 06.05.11 11:31 # 50


Кому: Эске, #46

> А кто такой этот Пол Крэйг Робертс?

Да никто.


Yury
отправлено 06.05.11 11:33 # 51


Кому: eng3, #39

> Не было ошибки - написали правильно: "Перегрузка"

На кнопке было написано 2 слова: "reset" и "peregruzka". Так что если ошибки не было, то для символической кнопки предлагалось две функции:
* для англоязычных — запуск по-новой (надо полагать, той же самой политики, что применялась по отношению к СССР),
* а для русских — перегрузка.


Yury
отправлено 06.05.11 11:33 # 52


Кому: Goblin, #32

> Если у власти дураки - с ними надо обращаться как с дураками.

А у власти дураки?
Или то что властью делается, делается не по-дурости?


ПТУРщик
отправлено 06.05.11 11:38 # 53


Кому: Эске, #46

> А кто такой этот Пол Крэйг Робертс?

американский экономист и основоположник «рейганомики» и помощник министра финансов в администрации Рональда Рейгана. Сейчас - старший научный сотрудник Гуверского Института, автор постоянной колонки в газете «The Washington Times».
Ну и до кучи - кавалер Ордена Почетного легиона (видимо, много полезного для Франции сделал...).


Эске
отправлено 06.05.11 11:40 # 54


Кому: Goblin, #30

> А Бжезинский - он какую должность занимал и занимает?

Пиздобола-внештатника. На единственной официальной должности, которую он когда-либо занимал - помошника президента Картера по национальной безопасности - он особых лавров не снискал: как раз тогда американцев выпизднули из Ирана (причём с их, же, американцев, активнейшей помощью - они принялись топить шаха, а в результате к власти пришел Хомейни), чуть не выпизднули из Центральной Америки, цены на нефть взелетели так что в Нью-Йорке талоны на бензин печатать собирались и т.п. Сейчас он бахвалится, что-де это именно он своей гениальной хитростью втянул СССР в войну в Афганистане, мудро предвидя, что мол именно через это СССР развалится... многие верят, на чем его репутация гения-геополитика и держится.


Airliner
отправлено 06.05.11 11:41 # 55


> США ввели санкции в отношении ливийского телевидения... Государственный секретарь США Хиллари Клинтон предложила использовать средства из замороженных счетов М.Каддафи и его окружения, которые находятся в банках, контролируемых Соединенными Штатами. Вашингтон может взять оттуда порядка 30 млрд долларов.
http://top.rbc.ru/politics/06/05/2011/587417.shtml

Вот и деньжата на честную и неподкупную свободу слова нашлись.


Абдурахманыч
отправлено 06.05.11 11:43 # 56


Кому: rovn2n, #29

> Я это не к тому, что США так уж и не при чем в сложившейся на Ближнем Востоке заварушке. Просто, имхо, в этой мутной воде сейчас ловят рыбку как Штаты, так и Иран, и Китай. Так что caveas, emptor.

Да чего уж там. Врут все. А США, как всегда, вообще ни причем!!!


rovn2n
отправлено 06.05.11 11:45 # 57


Кому: Goblin, #30

> Это агентство само себе отвечает?

Имхо, агентство нашло человека, точка зрения которого совпадает с мнением агентства и руководства Ирана в целом. В этом нет ничего плохого; это понятно и широко распространено. Вопрос в другом: кому выгодно.


> А Бжезинский - он какую должность занимал и занимает?

Если верить Вики, Бжезинский - экс-советник по нац. безопасности в администрации Картера. И своеобразный штатовский Сурков. Г-н Робертс до таких высот не поднимался, в Казначействе сидел год, а с тех пор промышлял журналистикой. Имхо, фигуры несопоставимые.

Помнится, однажды, после продажи Ростелекома Соросу (кажется) Альфред Кох вылил знатный ушат помоев на СССР и Россию. Причем в американской прессе. В РФ его книжка даже не вышла (я, во всяком случае, не нашел). Понятно: гражданин работал на зарубежную публику.
Я это к тому, что г-н Робертс, похоже, занимается этим же. Только в Иране.

> И эта - сколько тебе лет, сынок?

Лет мне 26, юбилей уже был.


Goblin
отправлено 06.05.11 11:45 # 58


Кому: rovn2n, #57

> Лет мне 26

Большой уже.

Не надо делиться откровениями, выглядит глупо, думать о тебе будут плохое.


Goblin
отправлено 06.05.11 11:46 # 59


Кому: Эске, #54

> А Бжезинский - он какую должность занимал и занимает?
>
> Пиздобола-внештатника.

А ты, толковый.


Goblin
отправлено 06.05.11 11:47 # 60


Кому: Yury, #52

> Если у власти дураки - с ними надо обращаться как с дураками.
>
> А у власти дураки?

Нет, конечно.

Всенародные избранники, всё таки.


eng3
отправлено 06.05.11 11:49 # 61


Кому: Абдурахманыч, #56

> Да чего уж там. Врут все. А США, как всегда, вообще ни причем!!!

Неправда твоя - СШП за мир и демократию во всём мире


rovn2n
отправлено 06.05.11 11:49 # 62


Кому: Человекъ, #33

> Стране-то двадцать лет всего. Какие там базы в Сирии - постоить не успели.

У Робертса понял, что база РФ в Сирии есть.
Поэтому очень удивился.
У СССР база в Сирии была. А у РФ?
То ли Яндекс об этом не знает, то ли Робертс.


Матерьялист
отправлено 06.05.11 11:53 # 63


Кому: rovn2n, #62

Первая ссылка в Яндексе.

http://lenta.ru/news/2009/07/20/fleet/

Может, уже перестанешь себя позорить публично?


Goblin
отправлено 06.05.11 11:53 # 64


Кому: rovn2n, #62

> Стране-то двадцать лет всего. Какие там базы в Сирии - постоить не успели.
>
> У Робертса понял, что база РФ в Сирии есть.
> Поэтому очень удивился.
> У СССР база в Сирии была. А у РФ?
> То ли Яндекс об этом не знает, то ли Робертс.

Сынок, вернись на свои детские ресурсы.

Всего хорошего.


Медвед Полоскун
отправлено 06.05.11 11:54 # 65


Кому: Yury, #52

> Или то что властью делается, делается не по-дурости?

По дурости. Там еще не все поняли, что после развала России, они в лучшем случае лишатся собственности в "демократиях" и будут просто никчемными дурачками, либо могут повторить путь Милошевича/Хуссейна и т.д.


Nevrik
отправлено 06.05.11 11:57 # 66


видимо китаю таки придетсо перейти границы с северным соседом чтоб направить освободившуюся энергию
надо принять китайских друзей с цветами и кардебалетом
флаг правильный, с коррупцией методы борьбы тоже.. никаких прощающих систем
да и заявления всяких кондолиз будут не актуальны ..сибирь большевата для 1й страны ? .... да вы что у нас тут дикая перенаселенность ... нам бы аляску у вас попросить а то у вас там плотность населения низковата...


MFSP
отправлено 06.05.11 12:02 # 67


Кому: rovn2n, #62

> У СССР база в Сирии была. А у РФ?
> То ли Яндекс об этом не знает, то ли Робертс.

Порт Тартус.
Хотя это в общем понимании не база флота - а так, база снабжения.
+ наши там до сих пор советники в местных ВС.


Пьющий
отправлено 06.05.11 12:08 # 68


в Африке есть запасы Урана, который так необходим Китаю для строительства их собственных АЭС.


Sway
отправлено 06.05.11 12:10 # 69


Кому: Nevrik, #66

> да и заявления всяких кондолиз будут не актуальны ..сибирь большевата для 1й страны ? .... да вы что у нас тут дикая перенаселенность ... нам бы аляску у вас попросить а то у вас там плотность населения низковата...

Вот ведь какие у нас десталинизаторы неправильные, все у них с ног наголову. Надо было деалександризацию проводить и требовать возврата территорий, проданных неправильным режимом, а они... эх


Sweet Death
отправлено 06.05.11 12:11 # 70


Кому: rovn2n, #62

> У СССР база в Сирии была. А у РФ?
> То ли Яндекс об этом не знает, то ли Робертс.

Я спросил у Яндекса,
Есть ли база в Сирии
Яндекс сразу выдал мне
Вот те вам - она!
[Lenta.ru: Оружие: Россия начала модернизацию базы ВМФ в Сирии ]


rodionov
отправлено 06.05.11 12:13 # 71


Кому: Пьющий, #68

> в Африке есть запасы Урана, который так необходим Китаю для строительства их собственных АЭС

Для многих вообще откровение, что в Африке давно идет грызня за разнообразный ресурс между САСШ, Китаем и разнообразными силами помельче.


Пьющий
отправлено 06.05.11 12:14 # 72


Кому: rodionov, #71

поговаривают что Китай начал строительство железной дороги параллельно Суэцкому каналу (пока официальной информации я не нашел), что очень не нравится Америке.


Эске
отправлено 06.05.11 12:19 # 73


Кому: Пьющий, #72

> поговаривают что Китай начал строительство железной дороги параллельно Суэцкому каналу (пока официальной информации я не нашел)

Шифруются, злыдни!


Sambatas
отправлено 06.05.11 12:28 # 74


Напрашивается аналогия с Японией в 1941 году: США перекрыли им доступ к нефти Индокитая, рассчитывая на рывок ниппонцев на север, против СССР. Сегодня Китай пытаются натравить на Россию. Плагиат...


ПТУРщик
отправлено 06.05.11 12:30 # 75


Кому: Sambatas, #74

> > Напрашивается аналогия с Японией в 1941 году: США перекрыли им доступ к нефти Индокитая, рассчитывая на рывок ниппонцев на север, против СССР

Не совсем так: Сахалинскую нефть японцы и так свободно получали (у них нефтяные концессии на советском Северном Сахалине были до 1944 года).


Asal
отправлено 06.05.11 12:32 # 76


Кому: Пьющий, #72

Как можно втихаря на территории других государств строить железную дорогу?


Maedros
отправлено 06.05.11 12:36 # 77


Граждане, Пол Крейг Робертс это, конечно, не Новодворская, но что-то вроде Немцова или Каспарова. Он высказывает своё мнение, которое для читающих его ничего нового не представляет, но к официальному никакого отношения не имеет. Он диссидент, самый натуральный. Вот его статьи http://www.vdare.com/roberts/all_columns.ht , кому интересно, можете почитать. Тот факт, что русский интернет набросился на интервью этого гражданина, как на некое откровение, говорит только о его слабой осведомленности. Еще бы полоумного Линдона Ларуша пообсуждали. А чего, неоднократный кандидат в президенты США, между прочим, почитай, официальное лицо.


cjj
отправлено 06.05.11 12:36 # 78


В "Сути времени" (выпуск 14):
http://www.youtube.com/watch?v=4ikne2SiKZY#t=57m


WWP
отправлено 06.05.11 12:42 # 79


Кому: Goblin, #49

> То есть единственное правильное освещение событий - это из цитадели демократии?
>
> Если ты согласен с их действиями - естественно, да.

Когда нес службу в СА у нас был "вероятный противник".
Теперь есть "вероятный союзник",my ass.


W!nd
отправлено 06.05.11 12:44 # 80


Кому: Абдурахманыч, #56

Ждём Ивана?


darkgrin
отправлено 06.05.11 12:45 # 81


Кому: Goblin, #6

> Да вроде и не скрывали.

Вроде они раньше это всё маскировали (хоть и не особо старались) под свободу, демократию и жизнь не по лжи. А теперь уже в открытую говорят, что вся эта демократия - фигня полная и нас интересуют исключительно наши материальные интересы.

Особо меня порадовало откровение про New York Times и Washington Post. Мне вот интересно, нашим либералам это откровение хоть как- то выпрямит их эльфийские мозги? Или им поможет только принудительная диспансеризация в отделение психиатрии?


Sandy
отправлено 06.05.11 12:45 # 82


Кому: Nevrik, #66

> видимо китаю таки придетсо перейти границы с северным соседом чтоб направить освободившуюся энергию
> надо принять китайских друзей с цветами и кардебалетом

шутки шутками, но принять всё таки придется, по видимому. не знаю, будет ли уместен при этом кордебалет, или какие то политико-экономические договоренности и гарантии.
как бы мне не было больно, но факт остается фактом - нас мало и Сибирь пустая почти, а китайцев до ипени и им нужен разный ресурс, который под боком.
и вот на то, как решится сиё противоречие, может повлиять наша страна. захочет ли, или снова всё на самотек.


Goblin
отправлено 06.05.11 12:48 # 83


Кому: darkgrin, #81

> Вроде они раньше это всё маскировали (хоть и не особо старались) под свободу, демократию и жизнь не по лжи.

Это смотря что ты читаешь и смотришь.

Где для дураков - там да, как ты говоришь.

> А теперь уже в открытую говорят, что вся эта демократия - фигня полная и нас интересуют исключительно наши материальные интересы.

Это ни для кого не секрет.

Демократизация - инструмент для уничтожения государственности.

> Особо меня порадовало откровение про New York Times и Washington Post.

Задча СМИ - формировать общественное мнение.

> Мне вот интересно, нашим либералам это откровение хоть как- то выпрямит их эльфийские мозги? Или им поможет только принудительная диспансеризация в отделение психиатрии?

Люди две тысячи лет читают евангелия.

Особенно заметные результаты чтения оных были в ХХ веке.


Матерьялист
отправлено 06.05.11 12:51 # 84


Кому: Maedros, #77

Еще один. Как образом вся эта твоя информация перечеркивает то, что сказал Робертс?


DrLector
отправлено 06.05.11 12:51 # 85


Кому: Maedros, #77

> Граждане, Пол Крейг Робертс это, конечно, не Новодворская, но что-то вроде Немцова или Каспарова. Он высказывает своё мнение, которое для читающих его ничего нового не представляет, но к официальному никакого отношения не имеет.

А чем тебе не нравится амеиканский диссидент? Мне так очень нравится диссидентство в Америке. А по факту, ничего нового Крэйгс не сказал, просто сформулировал давно понятные вещи. Вон Путин уже в открытую, в прямом эфире, над этим "цирком" ёрничал.
Вот еще один амерский деятель, для ознакомления.

http://inotv.rt.com/2011-05-06/Gitler-Stalin-ben-Laden-Amerika

> ЧАРЛЬЗ ШУМЕР: Знаете, Америка всегда одерживает верх. Когда я был ребенком, мы боялись русских. Мы прятались под парты – нам устраивали воздушные тревоги. Вы, вероятно, слишком молоды, чтобы помнить это.

> О, я это помню.

> ЧАРЛЬЗ ШУМЕР: А потом Россия, как вы знаете, первой полетела в космос, и Хрущев сказал: «Мы вас похороним!» Но надо всегда делать ставку на Америку, с кем бы она ни воевала – будь то Гитлер, Сталин или бен Ладен. Ставьте на Америку!

З. Ы. А уж как МакКейн с Хилари отжигают, я уж не говорю о Бзжинском, никаких диссидентов не надо.


Кау-Джер
отправлено 06.05.11 12:51 # 86


Безусловно без посторонней помощи в революциях в Северной Африки необошлось, но сваливать на ЦРУ все очень глупо. Так же как утверждать, что Февральская мреволюция планировалась из масонских лож, Октябрьскую инспирировал немецкий Генштаб. Оливеру Кромвелю наверное помогал французский генштаб, Болотникову - польский генштаб, а Сапртаку - парфяне дали денег на восстание и завезли его в Капую в пломбированной телеге.


ПТУРщик
отправлено 06.05.11 12:56 # 87


Кому: Кау-Джер, #86

> но сваливать на ЦРУ все очень глупо, т.к. есть ещё SIS.

извини


f8err
отправлено 06.05.11 12:56 # 88


Кому: Goblin, #83

> Особенно заметные результаты чтения оных были в ХХ веке.

Главный, не понял, что ты имеешь ввиду? Туплю, наверное.


Тумбус
отправлено 06.05.11 12:58 # 89


Кому: Кау-Джер, #86

> Безусловно без посторонней помощи в революциях в Северной Африки необошлось, но сваливать на ЦРУ все очень глупо.

Вон оно как. А ну, рви покровы.


Валерий Ильич
отправлено 06.05.11 13:01 # 90


Крейга Робертса можно только поблагодарить за откровенность. Надеюсь, что его слова развеют иллюзии колеблющихся в оценке ситуации в мире.


Абдурахманыч
отправлено 06.05.11 13:04 # 91


Кому: W!nd, #80

> Ждём Ивана?

С нетерпением..)


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 06.05.11 13:05 # 92


Кому: rovn2n, #62

> У Робертса понял, что база РФ в Сирии есть.
> Поэтому очень удивился.
> У СССР база в Сирии была. А у РФ?
> То ли Яндекс об этом не знает, то ли Робертс.

Ты дурак что ли? Недавно были официальные новости о ее усилении (не планируемом, а фактически инженерно-строительные работы идут) и продлении аренды.


Абдурахманыч
отправлено 06.05.11 13:07 # 93


Кому: DrLector, #85

> > А чем тебе не нравится амеиканский диссидент?

А он диссидент?


Plum_bum
отправлено 06.05.11 13:17 # 94


Кому: Эске, #54

> Сейчас он бахвалится, что-де это именно он своей гениальной хитростью втянул СССР в войну в Афганистане, мудро предвидя, что мол именно через это СССР развалится... многие верят, на чем его репутация гения-геополитика и держится.

Бааа. Вы хоть один его труд по геополитике читали?
Геополитик он отменный. Надо читать книги, а не интервью ЖЖ.
Кстати при президентстве Обамы он подчеркнул что самым опасным что может быть для США в мире является геополитическое сближение России и Китая.


Kostt
отправлено 06.05.11 13:17 # 95


Ливийские мятежники спалили сами себя:

"....Повстанцы же заявляют, что им необходимо от 2 до 3 млрд долларов в ближайшие месяцы на оплату службы наемников, а также на покупку лекарств и продовольствия."
http://www.tert.am/ru/news/2011/05/06/usa-libya-tv/

Судя по сумме,мятежники в большинстве своем вовсе не повстанцы, а наемники.
И они сами это признают. И все это слышат.
Но при этом все делают вид, что именно эти наемники выражают чаяния народа Ливии,
а не сам народ.


DrLector
отправлено 06.05.11 13:18 # 96


Кому: Абдурахманыч, #93

> А он диссидент?

Если придерживаться официальной формулировки - диссидент, то да. Все таки его точка зрения радикально отличается от официальной позиции "Белого дома".
По факту конечно нет. Нет у него понимаешь истинной жажды диссидента развалить свою родину.


Griffon
отправлено 06.05.11 13:20 # 97


Кому: WWP, #79

> Когда нес службу в СА у нас был "вероятный противник".
> Теперь есть "вероятный союзник",my ass.

Они, кстати сами нас в союзники не записывают:

>Теперь позвольте спросить, а наши враги становятся сильнее или слабее? Иран стал сильнее или слабее? Россия – сильнее или слабее? Куба – сильнее или слабее? Северная Корея – сильнее или слабее?

http://inotv.rt.com/2011-05-04/Amerikanskie-soyuzniki-potyanulis-k-Rossii


Кау-Джер
отправлено 06.05.11 13:21 # 98


Буду отжигать.
Революция процесс сложный и многоплановый, прежде всего стоит отметить, что он занимает очень много лет. Для революции прежде всего нужна слабость режима, слабость аппарата насилия, в прошлом это был чаще всего проигрыш в войне. Ну и разумеется усиление угнетения и эксплуатации простого народа.
После Английской революции последовала реставрация, а потом ререставрация (ангилчане называют ее "Славной революцией"), в результате получился как бы договор между Феодализмом (лорды) и Капитализмом (торговцы и промышленники). Но это только абрис, общая канва, в реальности же существовало множество группировок (роялисты, индепенденты,левеллеры и т. д.). Это реальность любой социальной революции - многочисленные колебания туда-сюда. У нас, например, эти колебания до сих пор не закончились.
Вот и в Египте после свержения Мубарака установилась олигархия (своего рода аналог французской Директории), есть ли у нее надежная опора? Окончательно ли она закрепилась? Будущее покажет.
Но то что началось "Пробуждение Азии" №2 можно несомневаться.


Сантей
отправлено 06.05.11 13:33 # 99


Это что же получается? Советская пропаганда говорила чистую правду о вмешательстве США во внутренние дела других стран, о методах, практикуемых ЦРУ? Какой удар для либерастической картины мира!
В начале 90-х подобная инфа воспринималась бы как некая ересь и поклеп на цитадель свободы и демократии. Как же все таки перестройщики мозги людям умело засирали..


darkgrin
отправлено 06.05.11 13:35 # 100


Кому: DrLector, #85

> А чем тебе не нравится амеиканский диссидент?

А кто сказал, что Крейг Робертс - это диссидент? Он состоит в РП США и даже был зам- министра при Рейгане. В отличии от Немцова и Новодворской, он не стремится иностранным государствам лизнуть жопу, а наоборот, действует в интересах своей страны.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 284