Сергей Кургинян: Суть времени 17

24.05.11 20:52 | Goblin | 289 комментариев »

Политика

Очень хороший выпуск.


kurginyan.ru
eot.su

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 289, Goblin: 2

Sniper
отправлено 24.05.11 21:23 # 1


Только что 13 выпуск посмотрел, наверстываю.


jkler
отправлено 24.05.11 21:32 # 2


Слушал не отрываясь, только упавшую челюсть иногда подбирал. Очень мощно прошелся по КПРФ, "Единой России" и прочим партиям и фронтам. Упомянул о референдуме, как одной из целей своей деятельности. Здоровья и сил Сергею Ервандовичу в его нелегком деле!


puls
отправлено 24.05.11 23:16 # 3


С удовольствием бы вступил в партию Сергея Еврандовича! Очень умный, образованный а главное - порядочный человек! + наши взгляды совпадают. Открывает глаза на многое. Спасибо ему огромное!!!


Perihelion
отправлено 24.05.11 23:20 # 4


Как всегда, молодец.
Только та "аморфная масса" увы, и далее будет аморфной, пока не будет какой-нибудь общей необходимости объединения. Причем, как и тех кому нечего терять, как и тех, кому есть что терять. И это должно быть нечто не уровня дефолта'98. Чтобы теперешний русский человек перекрестился, уж не знаю, гром КАКОЙ СИЛЫ должен грянуть. Иначе, это болото постепенного угасания и вымирания будет длиться неопределённо долго.


gwinplane
отправлено 24.05.11 23:20 # 5


в мр3 уже слил,но прослушаю только в пятницу...намечается новый опрос АКСИО,может быть и Украина будет учавствовать


Человекъ
отправлено 24.05.11 23:20 # 6


Лопатников задал тот же вопрос, что и я в обсуждении Сути времени-16.

[ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ! - Вот главный вопрос жизни на все времена!]

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/516267.html


GrihaD
отправлено 24.05.11 23:20 # 7


http://vimeo.com/ecctv/desovjetitog
Может не видел кто. Короткий полик по "десоветизации" и опросам С.Е.Кургиняна.


yamato
отправлено 24.05.11 23:20 # 8


Кому: jkler, #2

> Здоровья и сил Сергею Ервандовичу в его нелегком деле!

С радостью присоединяюсь !!!!


elvin
отправлено 24.05.11 23:20 # 9


Копия "Сути времени" с Народа, текущий выпуск:
http://content.wuala.com/contents/elvin/video/kurginyan/essence_of_time_17.avi

Предыдущие выпуски:
http://www.wuala.com/elvin/video/kurginyan


Sway
отправлено 24.05.11 23:21 # 10


По коммунистам проехался основательно


YzyRpAToR
отправлено 24.05.11 23:44 # 11


Вроде бы интересно рассказывает, а потом хуяк - всплывают какие-то кнопки, свиньи, клетки. Как резиновые уши у Бэтмана, блин.


Consigliere
отправлено 25.05.11 00:06 # 12


Кому: YzyRpAToR, #11

> хуяк - всплывают какие-то кнопки, свиньи, клетки.

Кургинян говорит о регуляторах общественных процессов, о совместном проживании людей, об управлении.

Собственно, этому вся первая часть и посвящена.

Кстати, ключевым вопросом любого нового проекта мироустройства с неизбежностью будет человек — что это такое, какова его природа, как им управлять и куда вести.


Dembler
отправлено 25.05.11 00:38 # 13


Кому: Sway, #10

остро проехался


П.Д.О.
отправлено 25.05.11 00:57 # 14


Кому: Человекъ, #6

> Лопатников задал тот же вопрос, что и я в обсуждении Сути времени-16.

Лопатникова очень интересно читать.


ВВВ
отправлено 25.05.11 01:02 # 15


Кому: YzyRpAToR, #11

> а потом хуяк - всплывают какие-то кнопки, свиньи, клетки.

Извиняюсь, камрад марксист?


Divanbashi
отправлено 25.05.11 01:03 # 16


Кому: Sway, #10

Скорее по верхушке КПРФ, не так ли?
Разница существенная.


витяба2
отправлено 25.05.11 01:04 # 17


Не перестаю удивляться работоспособности Сергея Ервандовича, дай ТНБ каждому так трудиться на седьмом десятке!


BrainGrabber
отправлено 25.05.11 01:42 # 18


Кому: Человекъ, #6

> Лопатников задал тот же вопрос, что и я в обсуждении Сути времени-16.
>
> [ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ! - Вот главный вопрос жизни на все времена!]

Предыдущий каммент со ссылками почему-то не прошел, поэтому отвечу так:

С проектом Кургиняна ассоциирован проект ОНСБ (на тупичке ищи новость "Социализм 2.0"), которым занимается в частности камрад Lex Kravetski. Лекс есть здесь, у него есть ЖЖ. ОНСБ как раз (пока в первых приближениях) разрабатывает ответ на вопрос Лопатникова. Видео встреч (их было две, 28 мая будет следующая) есть в сети.


Francesca
отправлено 25.05.11 02:44 # 19


Кому: Человекъ, #6

> ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ?

Заранее прошу у всех камрадов прощения за это слово "рашка", но надо. Шоб идею эмоцьонально оттенить.

Дорогой мой Человекъ, на вопрос я бы ответила примерно так:

Сергей Леонидыч Лопатников хочет примерно следующего:

Так как "рашке" ужо не жить по всем раскладам С.Л., надо спасти генофонд особо просоветских и сталинолюбителей only, шоб они выжили, как некий виртуальный народ (читай, как тараканы в щелях) в новых условиях "конца истории" Фукуямы, в жесткой иерархии надвигающегося глобального общества Синего Мира и "борьбы" героя всех времён и народов Виезенталя с фашизмом (в том числе исламским), а потом... когда-то потом, в необозримом будущем... чтоб вот эти просоветские и сталинолюбы вдруг взяли и внезапно восторжествовали. Как именно - С.Л. не объясняет. [А восторжествовать они не смогут, потому как уже продадут и предадут нечто очень важное за чесевиную похлёбку своего жалкого выживания. Именно то, что отличает человека от почти-человека или муравья-термита какого-нибудь].

Сергей Ервандыч Кургинян хочет примерно следующего:

Преамбула: ребята, мир зашёл в тупик. Да, я в курсе как и почему он там оказался, точно также, как и многие другие это знают. Но исправление этой глобальной ситуации не самое сейчас главное, это - программа-максимум. А программа-минимум - в другом.

Амбула, пардон, Фабула: России угрожает прямая и серьёзная опасность. Нашу с вами страну последовательно готовят на заклание, которое уже вот-вот случится. Поэтому задача сейчас такова - спасти Россию, её народ и гарантировать её будущее существование в условиях глокализации.

Для того, чтобы выполнить эту программу надо сделать несколько очень важных вещей (выработать стратегию и тактику):

1. Растолкать всех, кто ещё жив (а их много, не сомневайтесь) и объяснить им на пальцах суть того, что уже произошло со страной и вот-вот произойдёт (Перестройка 2, развал страны и конец российской государственности).

2. Легитимным и конституционным путём изменить текущую ситуацию (уже начали менять!). Вам говорят, что у вас торжество демократии? Отлично. Организуем АКСИО (легитимный, демократический институт на базе ЭТЦ) и проведём ряд опросов - а что же в самом деле думает демос, например, об этой навязчивой (с 1953 года!) десталинизации?

Сделаем строго научную, репрезентативную, беспристрастную обработку полученных результатов и представим её пред лико Демократической Власти Нашей Демократической Страны. Этого, конечно, будет недостаточно. Но это только первый шаг. Будет несколько опросов, а потом, через год после выборов - референдум.

Кроме того, будут организованы другие демократические институты, позволяющие демосу участвовать в политическом процессе на законных основаниях (уже тоже сделано), анализируя каждый ход на большой шахматной доске и защищая Россию, её историю от лжи всяких там нынешних проплаченных сванидз, баб лер и резунов, и прошлых не менее проплаченных буковских, солженицыных, братьев медведевых (A Questions Of Madness: Repression by Psychiatry in the Soviet Union by Zhores A. Medvedev and Roy A. Medvedev, Knopf 1971; Khrushchev, СUP 1976; Let History Judge, Knopf 1972 и 1989 и т.д.).

3-4-n пункты обозначены не менее чётко, если слушать о чём говорит С.Е. непредвзято и не заламывая руки по поводу его эмоциональности. Попробуйте сами удержать внимание аудитории более 5 минут, бубня что-нить монотонно или вбрасывая большие, умные слова и формулы из серии "посмотрите, насколько я умнее вас всех!". (Д.Ю., кстати, тоже очень умело модулирет свою речь, она, обычно, менее эмоциональна, но выразительна, поэтому Д.Ю. как контр-пример того, что мальчикам сильно нравится, приводить не надо).

Цель программы-минимум примерно такая (камрады поправят, если ошибаюсь):

1. Напомнить простым, добрым, дичающим соотечественникам, согнутым в бараний рог заботами о хлебе насущном и уже почти забывшим о своём былом стремлении к звёздам на небе, о том, что они больше чем рабы нынешней ситуации, что они Люди и каждый из них – Человек, а не тварь дрожащая. Что они – потомки героев, однажды уже спасших мир от фашизма, что теперь их черёд наступил.

2. Ткнуть власть лицом в реальность и поставить перед выбором – ты с кем, дорогая? Ты со своим народом или где, демократическая ты наша? Ты, родная, сама-то не видишь, куда тебя несёт?

3. Не позволить никому пересматривать условия пост-ялтинского мира и результатов Второй Мировой Войны (нет-нет, не до-вестфальского мира, как думает уважаемый С.Л. Лопатников).

4. Не позволить состояться очередному переустройство мира за счёт России. Не позволить русским оплатить очередное переустройства мира ценой своих жизней и жизней их детей.

Вот, вкратце, так.

Я доходчиво объяснила разницу между позицией С.Л. и С.Е.?


Omen
отправлено 25.05.11 03:13 # 20


Смотрел весь "Суд времени", 16 передач "Сути времени", все выступления Кургиняна по России, все ролики на ютубе, встречи с ОНСБ, и сейчас, впервые за все эти материалы он раскритиковал коммунистическую партию! Наконец, браво! И не потому что я антикомуннист или едросовец. А потому, что никак не укладывалось в голове, как человек такого масштаба может оставлять для себя, так скажем, нивелированный идеал. И наконец и он пал, что позволяет слушать этого умнейшего человека еще более открыто, ибо дело говорит, дело делает, и болеет за это дело всей душой!


Divanbashi
отправлено 25.05.11 03:13 # 21


Отличный выпуск. Я как раз смотрел тот самый выпуск "... Понедельника" с СЕК. Мельников из КПРФ оставил какое-то неприятное впечатление. Увиливал от прямых ответов и лишь толкал абстрактные лозунги.

В этом выпуске я ждал более детального разбора путинского "Фронта", но как я понял Кургиняна эта нью-идея бессмысленна изначально.


Dgenejr
отправлено 25.05.11 03:13 # 22


Здоровья и неослабевающей энергии Сергею Ервандовичу. Нужна ваша партия, Сергей Ервандович. Всё остальное вообще не может называться партиями. Хорошо, конечно, что Зюганов повязал галстуки нескольким тысячам пионеров, оченно это трогательно, но только он совершенно изнурителен со своими вечными речами и добрыми улыбками. Либо КПРФ в самое ближайшее время как-то проявляется, проклюнется какими-то людьми (личностями), либо надо её полностью развенчать и послать подальше. Эта, 17-я, передача, было потрясающая, спасибо.


ВКП(б)
отправлено 25.05.11 03:15 # 23


Кому: Человекъ, #6

> [ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ! - Вот главный вопрос жизни на все времена!]

Одни хотят яхту на 3 см длиннее чем у Абрамовича, а другие чтоб зимой из вокзала не погнали, потому что жить негде. Кургинян хочет чтобы страну в которой он живёт не порвали как СССР. Я например справедливости хочу, ну вот хотя бы как при Сталине, а ты?


profik
отправлено 25.05.11 03:15 # 24


Кому: Человекъ, #6

> [ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ! - Вот главный вопрос жизни на все времена!]

Этот вопрос меня тоже давно волнует, но если Кургинян его прямо сейчас озвучит, без долгой подготовки, боюсь многие не поймут. Если бы не было предыдущих 16 выпусков и он в этом сразу заговорил бы про БЮ-БЗ-БДВ - посчитали бы его очередным болтуном.

Я считаю, что народ надо сначала подвести к пониманию (меня по крайней мере), а потом уж объявлять свои замыслы, когда они будут понятны.

Лопатникова я читаю регуляррно, он очень грамотно ведёт контр-пропаганду либрализма и прочих демократий, но так и не предложил что надо делать. Как и все остальные (кроме идиотов). Предпочитаю о политиках судить по их действиям - говорить-то они могут что угодно, как США о демократии. Важно что они делают. Я не знаю больше ни одного адекватного политика, который пытался бы что-либо [сделать].

Действия Кургиняна я считаю довольно последовательными, они направлены на создание новой партии в кратчайшие сроки, 3-5 лет. Эта партия должна свернуть наше развитие с пути в никуда, если успеет.

Что ещё более конкретное он должен озвучить?


tee_wash
отправлено 25.05.11 03:15 # 25


Кому: Perihelion, #4

> Только та "аморфная масса" увы, и далее будет аморфной, пока не будет какой-нибудь общей необходимости объединения.

Страну уничтожают, русский народ гибнет - этого разве мало?


BrainGrabber
отправлено 25.05.11 03:16 # 26


Кому: Человекъ, #6

> Лопатников задал тот же вопрос, что и я в обсуждении Сути времени-16.
>
> [ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ! - Вот главный вопрос жизни на все времена!]

Камрад, видимо, упустил из виду проект ОНСБ:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051607716
http://vimeo.com/20538967

Если москвич, можешь сходить и поинтересоваться лично 28 мая:
http://lex-kravetski.livejournal.com/363578.html


725rms
отправлено 25.05.11 03:16 # 27


Кому: Человекъ, #6

> > Лопатников задал тот же вопрос, что и я в обсуждении Сути времени-16.

Вот есть ряд графоманов читать которых просто мука - Лопатников, Дугин, Кожинов и т.п. Не могу объяснить, но какая-то брезгливость появляется, внутреннее отторжение. А вот как тебе эти писатели? Чисто академический интерес.


Оккупант
отправлено 25.05.11 03:16 # 28


Прекрасная лекция. Очень познавательно будет камрадам:
JJ Flyer 20.04.11 "Если ВВП пойдет -поддержу, если снова ДАМ - за КПРФ с их утопией в виде национализации ( кто им даст?), протестно. Такого президента я больше не хочу, стыжусь."
Б-52 20.04.11 "Поддерживать это? Ни в жисть! Считаю, что поддерживать надо КПРФ."
КПРФ=Зюганов - это маска, красивые лозунги (правильные несомненно). А плоды какие? А плоды общие с Ельциным, Чубайсом, Черномырдиным. Лет 16 назад это было ещё не так заметно. Но сейчас-то..
Не так давно в какой-то предаче патриарх Кирилл "громил" Зюганова при обсуждении личности Ленина. Говорил о том, что Ленин не хотел создавать государство, оно ему дескать не нужно было вовсе. А Зюганов вот так же (как Мельник) сидел и молчал, ботою качал.
Помню в армии был случай. Разговор в солдатской курилке после Дня Авиации - человек 5 солдат попали на губу за употребление спиртных напитков, а товарищ мл. сержант Лабутис вдруг засобирался в отпуск в свой родной Шауляй. "Лабутис! А с чего вдруг комбат тебя так возлюбил? Ты же распиздяй. За что тебе отпуск?" Молчит Лабутис, глаза прячет, глупо лыбится. Короче, поехал он в отпуск после госпиталя. Может и не был стукачОм, "так как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?" (с)


Srg_Alex
отправлено 25.05.11 03:22 # 29


На данный момент - лучший выпуск Сути Времени.
Термин "хрюкающая свинья и её кнопка", невероятно точен.
Многократно снимаю шляпу.


USSR
отправлено 25.05.11 08:36 # 30


КПРФ - единственная партия, которая проголосовала против принятия покаяния по Катыни.
Поэтому наезды Кургиняна в выборный год выглядят, мягко говоря, странновато. Тем более, что его предложения по большей части касаются идеологии и только для России.

Называется, "подождите, стройте катакомбы", а в это время еще сильнее укрепится Единая Россия. Пока будем мечтать о новой хорошей партии со смелыми лидерами.

Ну и Перестройка-2 будет лишь под занавес нынешнего государства, то есть не в ближайшее десятилетие. То что видим сейчас - пока пробный шар.


vadson
отправлено 25.05.11 09:14 # 31


О Коммпартии Сергей Ервандович уважительно отзывался и ранее и сейчас. Не нужно воспринимать его слова как наезды. ПМСМ Кургинян про КПРФ сказал следующее:

Верхушка КПРФ может заключить сделку с десталинизаторами. Они порвут электорат ЕР, которая сама себя разоблачила за последние годы, выберутся, примут программу десталинизации. И их же потом запретят благодарные десталинизаторы.

С.Е. увидел симптомы и публично об этом заявил, чтобы отвернуть КПРФ от данного варианта, либо расколоть партию, если будет совсем-совсем худо. Думаю, скоро увидим ещё интервью Кургиняна по этому вопросу.


CompCon
отправлено 25.05.11 09:30 # 32


Кому: vadson, #31

> Верхушка КПРФ может заключить сделку с десталинизаторами. Они порвут электорат ЕР, которая сама себя разоблачила за последние годы, выберутся, примут программу десталинизации. И их же потом запретят благодарные десталинизаторы.

Если ты по младости лет не знал, то еще 150 лет назад один известный русский поэт написал:

"Да то, вишь, коммунисты,
Честнейшие меж всеми,
И на руку нечисты
По строгой лишь системе".


Человекъ
отправлено 25.05.11 09:51 # 33


Кому: BrainGrabber, #18

> Лекс есть здесь

Лекс у меня в аське есть


Человекъ
отправлено 25.05.11 09:57 # 34


Кому: 725rms, #27

> Вот есть ряд графоманов читать которых просто мука - Лопатников, Дугин, Кожинов и т.п. Не могу объяснить, но какая-то брезгливость появляется, внутреннее отторжение. А вот как тебе эти писатели? Чисто академический интерес.

Лопатников временами бесит своей физико-математической надменностью, но читать его всегда интересно. Хотя его "теория синего мира" - это бред.

На Дугине заснул.

Кожинова воспринимаю нормально, несмотря на сильное несогласие в оценках.


Человекъ
отправлено 25.05.11 10:04 # 35


Кому: profik, #24

> > Этот вопрос меня тоже давно волнует, но если Кургинян его прямо сейчас озвучит, без долгой подготовки, боюсь многие не поймут.

Мир народам! Земля крестьянам! Фабрики рабочим! Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!

Аналогия понятна?


Человекъ
отправлено 25.05.11 10:13 # 36


Кому: Francesca, #19

Что делает С. Е. Кургинян, видно. Не видна конечная цель, к которой он стремится и средства, которыми он собирается этого добиваться.

Он собирается менять общество - как, опираясь на какие силы? Как это общество будет организовано экономически?

Только не надо бессмысленных и безграмотных терминов вроде "когнитариата".

> 2. [Ткнуть власть] лицом в реальность и поставить перед выбором – ты с кем, дорогая? Ты со своим народом или где, демократическая ты наша? Ты, родная, сама-то не видишь, куда тебя несёт?
>
> 3. [Не позволить] никому пересматривать условия пост-ялтинского мира и результатов Второй Мировой Войны (нет-нет, не до-вестфальского мира, как думает уважаемый С.Л. Лопатников).
>
> 4. [Не позволить] состояться очередному переустройство мира за счёт России. [Не позволить] русским оплатить очередное переустройства мира ценой своих жизней и жизней их детей.

Плачу весь.

1. Это вот "ткнуть влась" и "не позволить", опираясь на что, на какую силу? Как "ткнуть" и "не позволить" владельцев заводов, газет, пароходов, газопроводов, бумкомбинатов, повелителей армии и полиции?

Уж не "демократией" ли и "гражданским обществом"? Может, даже "референдумом"?

2. С "постялтинским миром" уж не мулата ли собрались тыкать? Чем?


plazmagod
отправлено 25.05.11 11:18 # 37


Кому: USSR, #30

> КПРФ - единственная партия, которая проголосовала против принятия покаяния по Катыни.
> Поэтому наезды Кургиняна в выборный год выглядят, мягко говоря, странновато.

Верхушка КПРФ имеет соблазн встать на одну сторону с прозападными либералами. Кургинян предупреждает верхушку, что мол карты на столе, не вздумайте отворачиваться от нации, иначе будете скомпрометированы публично. Скоро можно будет ждать официального ответа верхов КПРФ. Я думаю рядовые члены КПРФ должны чётко понимать свою связь с народом-нацией в противовес западничеству и совместными усилиями править политику своих представителей.


725rms
отправлено 25.05.11 11:19 # 38


Кому: Omen, #20

> и сейчас, впервые за все эти материалы он раскритиковал коммунистическую партию!

Копай глубже. Кроме видеоматериалов, есть еще газетные и аналитические статьи. Смотри статьи за 90е в газете Завтра и аналитические статьи, они есть на сайте Кургиняна http://www.kurginyan.ru/search.shtml?site=&path=&result_page=&query_string=%E7%FE%E3%E0%...

Там хватает критики не только Зюганова. Многих удивит, но Кургинян был в глубокой конфронтации с Прохановым, после его книги "Господин Гексоген".
Это я все к тому, что кроме видеоматериалов, которые появились только в последние годы, есть много печатной аналитики, значительно более глубокой и за период начиная с 88 года. Все при этом в открытом доступе.


П.Д.О.
отправлено 25.05.11 11:22 # 39


Кому: USSR, #30

> Поэтому наезды Кургиняна в выборный год выглядят, мягко говоря, странновато.

В точку.


UNV
отправлено 25.05.11 11:25 # 40


Кому: puls, #3

> С удовольствием бы вступил в партию Сергея Еврандовича!

http://eot.su/welcome


UNV
отправлено 25.05.11 11:25 # 41


Кому: Человекъ, #6

> Лопатников задал тот же вопрос, что и я в обсуждении Сути времени-16.
>
> [ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ! - Вот главный вопрос жизни на все времена!]
>
> http://sl-lopatnikov.livejournal.com/516267.html

Лопатникова прочитал. Он говорит абсолютно верно - в рамках текущей парадигмы, с имеющимся человеческим материалом построение коммунизма (да и просто социализма) невозможно - речь будет идти о той или иной форме политической игры.

Но Кургинян и говорит, что игры кончились, что любая политическая игра сейчас - очередной шаг по направлению к маячащей пропасти. И что спастись можно лишь подняв сложность бытия на новый уровень. Построить нового человека - и ведь известно, что можно его строить, известно (даже без биотехнологий) где у него кнопка.

Т.е. ответ - в усложнении. Удастся ли это сделать - вопрос другой. Однако задача действительно достойная.


nikolay_pejemskiy
отправлено 25.05.11 11:25 # 42


По началу не мог привыкнуть к манере чтения Кургиняна. Как спросит: "что ж вы сволочи творите?", а я чё, я ни чё, я очень даже, я уже пулемёт откопал и почистил. И жду когда скажут каким маслом смазать зимним аль летним. А без шуток выпуск самый мощный. Ясна ближайшая тактическая задача, подготовка к референдуму, примерно через год после выборов. И описание процессов в КПРФ очень соответствует присутствующему на местах. Только на "прозрение" части буржуинов я ни очень надеюсь, настолько хорошо они в существующею систему вписаны, и перестройка 2 им только расширяет возможности.


wTiHe
отправлено 25.05.11 11:25 # 43


Кому: Sway, #10

> По коммунистам проехался основательно

Вот на предыдущих выборах в ГорДуму нашего города в моём районе коммунисты обошли ЕР. Представитель их очень радовался, мол, как мы их! А я ему так спокойно с улыбкой сказал, что радоваться, конечно надо, но не сильно. Потому что это не вы их, а они сами себя.


DalnyiVostochnik
отправлено 25.05.11 11:25 # 44


Первая ассоциация с "Кнопкой, выпускающей свинью" - кнопка "On/off" на пульте TV.


aldefender
отправлено 25.05.11 11:26 # 45


Камрады, поясните кто понял хорошо за свинью: С. Е. говорит, что на западе правящие силы путем консенсуса договорились не трогать красную кнопку свинячей клетки. но разве там не как раз эта самая свинячья система? Поощрение индивидуализма, потребления, личной яркости, "столкни ближнего - насри на нижнего" и пр.?


HKBD
отправлено 25.05.11 11:26 # 46


Кому: Srg_Alex, #29

> Термин "хрюкающая свинья и её кнопка", невероятно точен.

Тут тему он раскрывает глубже

С.Кургинян:"Из царства хрюканья- в царство смыслов!"

http://www.youtube.com/watch?v=QqH-ixTtJM4


CompCon
отправлено 25.05.11 11:41 # 47


Кому: aldefender, #45

Я, как находящийся в самой гуще этого "Запада", скажу тебе так - за все 14 лет, я этого не видел.
Вместо поощрения индивидуализма и личной яркости - т.н. "командный дух", переходящий в отсутствие личной ответственности, и хотя потребление - стимул пргресса и обеспечение людей работой, всячески поощряется самоограничение и "зеленый мир", и т.д. То, что ты пишешь, было типично для 50-х, когда американское общество развивалось самыми быстрыми темпами.


725rms
отправлено 25.05.11 11:42 # 48


Кому: USSR, #30



Кому: П.Д.О., #39

Какие наезды на КПРФ? Наезд был на Караганова. А о КПРФ на телевидении СЕК заявил, что видит за компартией будущее. То что вы называете "наезд", отвергается в 2 секунды - ответьте прямо на 2 вопроса 1) Как быть с заигрываниями Байдена и 2) готовы вы дружить с либералами против ЕР? Или ответы будут те же что дал на передаче зюгановец Афонин - "Байден еще будет волосы на себе рвать , когда мы победим"? (цитирую по памяти)

Если вы смотрели упомянутую в СВ17 передачу "Честный понедельник", то там был момент когда единорос Исаев обвинял Зюганова в том что это он первый поздравил Ельцына в 96 и отказался от борьбы, на что представитель КПРФ только бормотал "Не говорите ерунду, не говорите ерунду".

От КПРФ нужны не проклятия, что мол Кургинян раскалывает коммунистов, а ответы на поставленные вопросы. С идеями надо бороться, с тезисами Кургиняна, а не с самим Кургиняном.


кратный двум
отправлено 25.05.11 11:46 # 49


Кому: aldefender, #45

Посмотри их фильмы, в очень многих из них рассказывается о кооперации и братстве. Все, что ты перечислил, идет на экспорт.


plotnik
отправлено 25.05.11 11:48 # 50


Метафора про кнопку, была хороша и понятна.


uehlsh
отправлено 25.05.11 11:49 # 51


Кому: Человекъ, #6

> [ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ! - Вот главный вопрос жизни на все времена!]

"Уже первый принцип, фундаментальный гиперпринцип Модерна, исчерпан. Надо останавливать развитие. Или переходить на русскую (по сути своей) модель. Модель ускоренного развития и человека, и технической среды. Модель согласования темпов развития человека с темпами развития технической среды, т.е. модель резко большего внимания ко всему, что связано с развитием человека."

..."новый человек", "новый гуманизм". Говорил, повторяю и буду говорить, что нет экономики как таковой, нет социологии как таковой. Есть социологии и экономики, опирающиеся на человека как константу, и социологии и экономики, опирающиеся на человека как процесс. Если вы можете человека поднять, то с этим поднятым человеком вы сделаете другую экономику. А, создав другую, вы его ещё больше поднимете, потому что не природа человека неизменна, как они говорят вам и нам. Не природа человека неизменна (и потому уж извиняйте – что есть, то есть), а есть две природы. И опираются они на одну, а вторую игнорируют. А опереться-то на неё можно, ибо она есть и её надо изучать – эту вторую природу солидаризма, коллективизма и всего прочего. С её дочеловеческими корнями, с её развитием, её потенциалом. Ее надо изучать и надо показывать, как её использовать и как её актуализировать."
Опережающее развитие человека по отношению ко всему остальному-вот чего хочет Кургинян.

А для Лопатникова человек - константа по определению. Как обезъяна в человека (с его моральными понятиями и табу)превратилась при таких посылках - не понятно. Видимо обезъяна уже с ними рождается :). Идите в зоопарк сходите - позырьте на ее мораль и табу.
Ну это вы сами у этого "ученого" спросите - он меня забанил.


plotnik
отправлено 25.05.11 11:55 # 52


Кому: Divanbashi, #21

> Отличный выпуск. Я как раз смотрел тот самый выпуск "... Понедельника" с СЕК. Мельников из КПРФ оставил какое-то неприятное впечатление. Увиливал от прямых ответов и лишь толкал абстрактные лозунги.

Вы еще не читали мнения об этой передаче на форуме кпрф. Это, что-то с чем-то.
А на главной странице вывесили стенограмму, озаглавленную, что представители кпрф против исаева и Кургиняна. И что Кургинян нападал на них.


CompCon
отправлено 25.05.11 12:00 # 53


Кому: 725rms, #48

> С идеями надо бороться, с тезисами Кургиняна, а не с самим Кургиняном.

Аполитично рассуждаешь!(с) Самый эффективный способ бороться с идеями, известный коммунистам - это уничтожение их носителей.


CompCon
отправлено 25.05.11 12:05 # 54


Кому: uehlsh, #51

> Опережающее развитие человека по отношению ко всему остальному-вот чего хочет Кургинян.

Не проиворечит ли это марксистскому примату базиса над надстройкой? И не поэтому ли от идей СЕК, при всей их тактической правоте, веет стратегически неким объективным идеализмом?


Человекъ
отправлено 25.05.11 12:07 # 55


Кому: UNV, #41

> Но Кургинян и говорит, что игры кончились, что любая политическая игра сейчас - очередной шаг по направлению к маячащей пропасти. И что спастись можно лишь подняв сложность бытия на новый уровень. Построить нового человека - и ведь известно, что можно его строить, известно (даже без биотехнологий) где у него кнопка.

Это по ведомству Иисуса Иосифовича, а не Иосиф Виссарионыча.

Какой у тебя план, Пендальф (с)?


Человекъ
отправлено 25.05.11 12:08 # 56


Кому: uehlsh, #51

> Опережающее развитие человека по отношению ко всему остальному-вот чего хочет Кургинян.

Как страну спасать? Технология.

> А для Лопатникова человек - константа по определению.

Он прав.


YzyRpAToR
отправлено 25.05.11 12:09 # 57


Кому: ВВВ, #15

> Извиняюсь, камрад марксист?

Да нет, наверно, а что, похоже? =)


uehlsh
отправлено 25.05.11 12:11 # 58


Кому: Omen, #20

> и сейчас, впервые за все эти материалы он раскритиковал коммунистическую партию! Наконец, браво!

Ты о чем,камрад? Вот здесь расписан весь х до копейки:
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&auth=10&theme=&id=1933
http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=330
Это так, навскидку.


uehlsh
отправлено 25.05.11 12:13 # 59


Кому: Francesca, #19

> ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ?

В мемориз.


plotnik
отправлено 25.05.11 12:15 # 60


Кому: plazmagod, #37

> Скоро можно будет ждать официального ответа верхов КПРФ. Я думаю рядовые члены КПРФ должны чётко понимать свою связь с народом-нацией в противовес западничеству и совместными усилиями править политику своих представителей.

Они его уже дали, заголовком "Мельников и Афонин против Исаева и Кургинянна". "Представители КПРФ подверглись Кургиняна"/

На форуме кпрф рядовые члены, демонстрируют прямо противоположное вашим предположениям.


uehlsh
отправлено 25.05.11 12:20 # 61


Кому: Divanbashi, #21

> В этом выпуске я ждал более детального разбора путинского "Фронта", но как я понял Кургиняна эта нью-идея бессмысленна изначально.

Так он в одном из последних выпусков и сказал (где про Навального), что все это бутафория.


strcpy
отправлено 25.05.11 12:20 # 62


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



кратный двум
отправлено 25.05.11 12:24 # 63


Кому: Человекъ, #56

> Он прав.

Не прав. Есть эволюция и есть культура. Собственно человек может измениться как в физическом плане, так и в культурном. Недавно узнал что существуют племена, которые не знают что такое гомосятина и маструбация, а к сексу относятся как к работе. Вот такие они, культурные особенности.


aldefender
отправлено 25.05.11 12:25 # 64


Кому: CompCon, #47

> т.н. "командный дух", переходящий в отсутствие личной ответственности, и хотя потребление - стимул пргресса и обеспечение людей работой, всячески поощряется самоограничение и "зеленый мир", и т.д.

Сразу скажу, что за границей не бывал, о западе представление имею только из интернетов и ТВ. Затрудняюсь понять, как уживаются "потребление - стимул прогресса" и "самоограничение"?

Кому: кратный двум, #49

> Посмотри их фильмы, в очень многих из них рассказывается о кооперации и братстве. Все, что ты перечислил, идет на экспорт.

Надеюсь, ты не о "Сопрано"? :-) Я понимаю, что там не марсиане, что как и везде, люди сбиваются в кучки с общими интересами и совместно трудятся. Интересует, как именно на государственном уровне это все регулируется?

Осознаю, что суть мироздания в двух словах мне никто излагать не будет, но хотелось бы в общих чертах понять направление куда смотреть, думать, чтобы получить ответы на вопросы: что есть эта самая свинья, что есть красная кнопка, почему у нас свинья жрет общество, а у них нет.


Человекъ
отправлено 25.05.11 12:27 # 65


Кому: uehlsh, #59

> В мемориз.

Я поясню на примере.

Вот дом, управляется управляющей компанией, реформированной из советского ЖЭК-а, в нем течет крыша. Управляющая компания ведет бурную деятельность, на бумаге проводит ремонты крыши, а также подстригает газоны и травит крыс, ставит экономные фонари, освещающие окрестности и т. д. Крыша продолжает течь.

Пути решения этой проблемы:

1. Сменить управляющую компанию, либо создать товарищество собственников жилья и управлять самим.

2. Написать в прокуратуру, Путину и т. д. - заставить работать нынешнюю управляющую компанию.

Способ С. Е. Кургиняна:

3. Собраться, почувствовать наше единство, провести опрос и подумать о смысле слов "крыша", "человек", "комфорт" и на этой основе духовно преобразовать жильцов, а затем дом и крышу.


Человекъ
отправлено 25.05.11 12:28 # 66


Кому: кратный двум, #63

> Не прав. Есть эволюция и есть культура.

Он прав, так как культура определяется способом производства. О чем и речь.


ВВВ
отправлено 25.05.11 12:30 # 67


Кому: YzyRpAToR, #57

> Да нет, наверно, а что, похоже? =)

Я так примитивно прикинул, что может быть диаметральной альтернативой клеткам и кнопкам в описании механизмов перестройки.


кратный двум
отправлено 25.05.11 12:32 # 68


Кому: aldefender, #64

> Интересует, как именно на государственном уровне это все регулируется?

Через синематорграф. Если у них "Майор Пейн", то у нас "Сволочи".


192kbps
отправлено 25.05.11 12:33 # 69


Кому: USSR, #30

> КПРФ - единственная партия, которая проголосовала против принятия покаяния по Катыни.

Путин тоже иногда делает правильные дела.


Abrikosov
отправлено 25.05.11 12:36 # 70


Кому: Человекъ, #65

> Способ С. Е. Кургиняна:
>
> 3. Собраться, почувствовать наше единство, провести опрос и подумать о смысле слов "крыша", "человек", "комфорт" и на этой основе духовно преобразовать жильцов, а затем дом и крышу.

Продолжая метафору: большинство жильцов даже не осознаёт, что у них крыша течёт. ЖЭК их всеми силами убеждает, что каплет на них не вода, а божья роса, что свободное проникновение воды в жилище - это Свобода, т.е. это хорошо, что система должна научиться прощать нерадивых работников ЖЭКа, а мокро и холодно жильцам исключительно из-за наследия сталинизма.

Вот Кургинян и предлагает первым делом преодолеть разруху в головах.


кратный двум
отправлено 25.05.11 12:43 # 71


Кому: Человекъ, #66

> Он прав, так как культура определяется способом производства. О чем и речь.

Не совсем верно. Они оказывают взаимное влияние друг на друга. Сказать, что одно происходит от другого, не оказывая влияние н апервое - не верно.


aldefender
отправлено 25.05.11 12:46 # 72


Кому: кратный двум, #68

> Через синематорграф. Если у них "Майор Пейн", то у нас "Сволочи".

Но ведь у них помимо майора Пейна масса всяких горбатых гор, ялюблютебяфилиппморрисов, сагасумерек и пр.? Не шибко разбираюсь в американском кинематографе, но из того что видно, процент соотношения "Майора Пейна", "Спасения рядового Райана" к вышеперечисленным не намного выше, чем у нас "Бресткая крепость" к "Сволочи","Штрафбаты", "УС"? Или ошибаюсь?


CompCon
отправлено 25.05.11 12:46 # 73


Кому: кратный двум, #68

Борис, ты не прав!(с) Хотя голливудские идиоты и льют воду на мельницу нынешней администрации, но делают это совершенно добровольно и на собственные деньги. Кинематограф не имеет правительственной поддержки. А "Майор Пейн" - наследие 80-х. Я что-то не слышал, чтобы сейчас были популярны детские военные лагеря. Даже на бойскаутов либералы наезжают за их приверженность традиционным ценностям и недопущение в гомиков в инструктора.


Visionary
отправлено 25.05.11 12:50 # 74


Кому: Человекъ, #65

> Я поясню на примере.
>
> Вот дом, управляется управляющей компанией, реформированной из советского ЖЭК-а, в нем течет крыша. Управляющая компания ведет бурную деятельность, на бумаге проводит ремонты крыши, а также подстригает газоны и травит крыс, ставит экономные фонари, освещающие окрестности и т. д. Крыша продолжает течь.
>
> Пути решения этой проблемы:
>
> 1. Сменить управляющую компанию, либо создать товарищество собственников жилья и управлять самим.
>
> 2. Написать в прокуратуру, Путину и т. д. - заставить работать нынешнюю управляющую компанию.
>
> Способ С. Е. Кургиняна:
>
> 3. Собраться, почувствовать наше единство, провести опрос и подумать о смысле слов "крыша", "человек", "комфорт" и на этой основе духовно преобразовать жильцов, а затем дом и крышу.

Есть другой пример. Представь, 43-й год, Белоруссия.
Фронт где-то далеко под Курском, вся территория контролируется немцами, гауляйтерами, на местах сидят старосты и господа полицейские. Грабят население, угоняют в рабство, просто уничтожают.

Пути решения этой проблемы:

1) Сместить гауляйтеров, либо создать товарищества самоуправления

2) Написать письмо Гитлеру и решительно потребовать сократить масштабы грабежей и уничтожения

И "способ Кургиняна":

3) Собирать граждан в партизанские отряды, организовывать занятия по боевой подготовке, минно-взрывному делу, отбивать у немцев оружие, боеприпасы, убивать полицаев, взрывать ж/д пути, вести идеологическую борьбу, печатать листовки, газеты, распространять их среди населения.

Аналогия, кстати, практически один в один, только вся война нынче перенесена в сферу идеологии, культуры, политики. Но тем не менее - страной правит достаточно недружественная к стране элита, и у неё в руках идеологические, политические и силовые рычаги. Хотя и не в полной мере, но для контроля разобщённых граждан с говнами в головах - достаточно.

Ну а исходя из ситуации - выбраны методы.


nikolay_pejemskiy
отправлено 25.05.11 12:51 # 75


Кому: Человекъ, #65

> Пути решения этой проблемы:
>

Немного не так. СЕК предлагает собраться и назвать вещи своими именами, управляющая компания не чинит крыш, по определению она создана для изъятия денежных средств с жильцов. Прокуратура стоит на страже закона, позволяющего управляющей компаний изымать деньги. Письмо гаранту поможет только в ремонте одной крыши в стране в предвыборный год. А после этого обсудить на каких принципах мы можем объединяться в ТСЖ.


profik
отправлено 25.05.11 12:55 # 76


Кому: Человекъ, #35

> Мир народам! Земля крестьянам! Фабрики рабочим! Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!
>
> Аналогия понятна?

Если я правильно понял, эту аналогию ты привёл чтоб показать, что в народ достаточно кинуть простые и понятные лозунги, чтоб он начал бунтовать? Какой сейчас в этом смысл, если на замену старой власти некого поставить. Не сможет же кучка революционеров заменить весь госаппарат.
Нужно сначала подготовить смену, вырастить её из того самого народа. С этим согласен?


CheRtyaga
отправлено 25.05.11 13:02 # 77


Кому: Человекъ, #56

> Он прав.

Нет, не прав. Человек развивается и упорядочивается (само- или под давлением среды) из поколения в поколение в нормальном обществе.


uehlsh
отправлено 25.05.11 13:06 # 78


Кому: Человекъ, #56

> Как страну спасать? Технология.

Он это в каждом выпуске расжевывает и попутно идет реализация практическая. Ты точно их смотрел? Посмотри для начала 3-й выпуск. Он там как раз отвлекся на вступление, чтобы расжевать непонятливым и утопистам.

Или тебе нужен подробный пошаговый план до точки, когда все счастливы? А тогда,мол, я вступлю в эту партию? :)
Вопрос-то стоит не просто "ЧТО ДЕЛАТЬ?" А в первую очередь Кто будет это ЧТО делать?
Какой смысл рассуждать о тех проектах, для реализации которых нет ничего? Поместаем - будем жить?
Вот это КТО в процессе решения посильных задач и куется.
Сформировалось некое КТО, это позволило сделать некое ЧТО. В процессе решения сформировалось новое качество и кол-во этого КТО, которое уже может большее ЧТО и т.д.
"У любой сложной проблемы много простых,понятных и неправильных решений"
Временами мне кажется,что "Лопатников" не русский, а типичный протестант или провокатор.
Именно они предпочитают спасаться в одиночку,(избранные, ага), за счет других. И именно у них человек это константа. Вот Лопатников заныкался в США за чечевицей и рассуждает о любви к Сталину. Он бы себе задал вопрос: как бы Сталин отнесся к таким как Лопатников? Во время катастрофы свалить за бугор за чечевицей,давать советы Сталину - тому,кто в стране остался ее спасать. Он либо подсознательно себе оправдания ищет, либо натуральный провокатор.
Если же судить по делам его - то его деятельность вредит Кургиняну. Лопатников ведь фундаментально за НИЗ и пытается всех убедить,что кроме НИЗа ничего и нет. Весь мир - ЗЛОбмиром правит ЗЛО и этого не изменить.
А именно в этом и заключается сейчас главное противостояние: Кто за НИЗ vs
кто за ВЕРХ. Это же и главная мысль книги "Исав и Иаков" Кургиняна. А все эти выхлопы Лопатникова за Сталина,против либерастов и пр. это так - шелуха, маскировка, мимикрия.


Hommer
отправлено 25.05.11 13:22 # 79


Кому: Человекъ, #65

Третий вариант, советский-русский - не трындеть и самим починить собственную крышу, не оглядываясь ни на какие управляющие компании?

Да ты тролль, парниша, только маскируешься под умного, а на самом деле - гнилой западный нарыв.


chen75
отправлено 25.05.11 13:22 # 80


Кому: Abrikosov, #70

> Продолжая метафору: большинство жильцов даже не осознаёт, что у них крыша течёт. ЖЭК их всеми силами убеждает, что каплет на них не вода, а божья роса, что свободное проникновение воды в жилище - это Свобода, т.е. это хорошо, что система должна научиться прощать нерадивых работников ЖЭКа, а мокро и холодно жильцам исключительно из-за наследия сталинизма.

Добавлю, что часто проскальзывает тезис о том, что де ЖЭК и крыша вообще ни причём, а ты сам лох чилийский и руки у тебя под хер заточены. Нормальные пацаны вон все в частных домах живут и с крышами у них всё в порядке, потому что нормальным пацанам завсегда везде ништяк.


uehlsh
отправлено 25.05.11 13:24 # 81


Кому: Человекъ, #56

> А для Лопатникова человек - константа по определению.
>
> Он прав.

Извиняй,камрад. Не учел этой реплики. Если так считаешь, то дальше вообще нет смысла спорить. У нас с тобой фундаментальные посылки разные,а поэтому спорить бессмысленно-одна софистика на публику получится.


кратный двум
отправлено 25.05.11 13:30 # 82


Кому: aldefender, #72

Каждому свое. Майор пейн - для мальчиков, для них важен коллектив. Сумерки - для девочек, не самых коллективных существ в мире, ведь каждая из них должна заботится в первую очередь о своей семье. А Горбатая Гора для эстетов, я же ее не смотрел!!! Вот, скажем, Книга Мастеров или Щелкунчик Кончаловского, чему хорошему учат?


Кому: CompCon, #73

На западе немного тоньше действуют чем у нас (я о запретить и не пущать или разрешить и попилить).


Человекъ
отправлено 25.05.11 13:40 # 83


Кому: Hommer, #79

> Третий вариант, советский-русский - не трындеть и самим починить собственную крышу, не оглядываясь ни на какие управляющие компании?

Это первый вариант.

> Да ты тролль, парниша, только маскируешься под умного, а на самом деле - гнилой западный нарыв.

А тебе нечего сказать, "парниша", и ты используешь argumentum ad hominem.

Кому: CheRtyaga, #77

> > Нет, не прав. Человек развивается и упорядочивается (само- или под давлением среды) из поколения в поколение в нормальном обществе.

Что такое "нормальное общество"?

Кому: uehlsh, #81

> У нас с тобой фундаментальные посылки разные,а поэтому спорить бессмысленно-одна софистика на публику получится.

Человеку нужно есть и кормить детей, и делать он это может исключительно в рамках того общества, в котором живет. Сколько не меняйся духовно а-ля Васисуалий Лоханкин, либо придется умирать от голода, либо найти жену Варвару, либо идти на службу. Либо крайне маловероятный вариант - стать революционером и положить жизнь на изменение общества, без гарантии на победу.

Соответственно, в родоплеменном строе - идти охотиться, в феодализме - либо пахать, либо брать меч и отнимать. Способ производства задает возможности.


Абдурахманыч
отправлено 25.05.11 13:52 # 84


Кому: Francesca, #19

> Кому: Человекъ, #6
>
> > ЧЕГО ЖЕ ТЫ ХОЧЕШЬ?
>
> Дорогой мой Человекъ, на вопрос я бы ответила примерно так:

Я бы добавил чуть-чуть.

Вот, к примеру, как бы ты поступил на его месте? Обладай теми же способностями, возможностями и желанием что то сделать?
Я сейчас вывожу за скобки мотивацию Кургиняна, (кто за ним стоит, если стоит, на кого он опирается и т.п.) просто что бы не устраивать пустых споров.

Итак, что бы ты сделал сам?
1. Наверное, начал бы с того, что бы определил значимую цель, интересную большинству населения страны. В данном случае речь может идти только о тактической цели, но она должна быть на самом деле очень серьезной.
2. Выяснил бы реальное отношение население и к заявленной цели, и к себе как инициатору.
3. Попытался бы создать достаточно широкий слой соратников, сторонников и сочувствующих, на которых можно будет опереться.
На этом этапе можно уже начать декларировать и стратегические цели, не снижая главного внимания на решение всем близких тактических задач. Декларация стратегических целей здесь должна уже начать обосновываться и иметь твердую теоретическую проработку.
4. Следующий шаг - создание политический процесса в свою поддержку, с перспективой создания полноценных политических структур типа партии.
Здесь уже стратегические цели должны быть не просто продекларированы, и теоретически обоснованы, но и оформится в конкретные задачи и методы их решения.
5. Дальнейший шаг - борьба за власть, целью которой решение уже заявленных целей и задач.

По-моему как то так.


StormFighter
отправлено 25.05.11 13:54 # 85


А быстро тут



Абдурахманыч
отправлено 25.05.11 13:55 # 86


Кому: Человекъ, #56

> А для Лопатникова человек - константа по определению.
>
> Он прав.

Так ли это на самом деле?

Нет, если бы человека создал Бог, то несомненно. Он его каким создал таким тот и останется.
А если отбросить иррациональное? Если человек часть природы? Из нее вышел и развился до сегодняшнего уровня?
Значить уже не константа, ведь когда то он был совершенно другим?
Почему же, до сегодняшнего момента человек мог развиваться, а в дальнейшем, ему в таком праве отказывают?


Абдурахманыч
отправлено 25.05.11 14:00 # 87


Кому: Человекъ, #66

> Он прав, так как культура определяется способом производства. О чем и речь.

А способ производства чем определяется?
С какой стати зверь решил начать развивать производство?
Что бы обзавестись ненужной ему культурой-мультурой?


Asal
отправлено 25.05.11 14:23 # 88


Кому: Абдурахманыч, #87

Зверь начал развивать средства производства, чтобы не дохнуть с голода. У зверя стало появляться свободное время и развлечение в это свободное время и стало потом культурой. Собственно чем меньше человек работает, тем больше у него свободного времени. Если он в это свободное время занимается толковыми вещами то его интеллектуальный уровень, равно как и уровень культурный растёт.


abaurin
отправлено 25.05.11 14:28 # 89


Лопатников:
> ..."Никто не должен мне мешать быть той свиньей, КАКОЙ Я ХОЧУ БЫТЬ." Всё, уважаемый Сергей Ервандович...
Ну почему, при разделке на шашлык и прочие буженины очень даже можно и должно.
Вопрос, думается риторический: не будет ли такая "свинья" с курицами и пивом в форме "сбычи мечт" (или вырожденный либерал, если без метафор) рано или поздно съедена коллективом людей либо стаей волков?


Nekrasoff
отправлено 25.05.11 14:45 # 90


Накал такой, что когда Кургинян спрашивает: "Да или нет? Я вас спрашиваю, да или нет?", хочется соскочить со стула и выпрыгнуть в окно. Думаю, что Сергей Ервандыч - лучший политинформатор, которого я когда-либо слушал и видел.


Человекъ
отправлено 25.05.11 15:23 # 91


Кому: Абдурахманыч, #87

> С какой стати зверь решил начать развивать производство?

Я по ходу дискуссии имею в виду, что "человек" в данном контексте - это любой из живущих в настоящий момент российских граждан. Изменить такого человека можно, только изменив общество, либо отделив его и создав новое - на манер сектантов или вахаббитских анклавов.

Все остальные попытки изменения будут ограничиваться рамками способа производства, так как любому человеку надо 1) есть 2) кормить детей, т. е. быть частью общества. Т. е. можно мечтать о высоком, но все равно придется либо ходить на работу, либо жить на ренту, либо выращивать себе еду самомстоятельно. А это влечет все остальное.


Человекъ
отправлено 25.05.11 15:36 # 92


Кому: Абдурахманыч, #84

> Вот, к примеру, как бы ты поступил на его месте? Обладай теми же способностями, возможностями и желанием что то сделать?

На его месте я пять лет занимался тем же самым - повышал классовую сознательность, сначала на iraqwar.ru, потом на warandpeace.ru. Итог следующий - Ленин был глубоко прав: чтобы объединиться, надо размежеваться. Надо 1) назвать конечную цель и составить план для её реализации 2) привлечь единомышленников 3) организовать их для его выполнения 4) корректировать план по ходу реализации, ставя промежуточные тактические цели.

Чисто создание максимально широкой платформы дальше дискуссионного клуба не пойдет. Нельзя никуда двигаться, не назвав конечную цель - будет топтание на месте или ходьба по кругу.

По итогам 17 выпусков Сути времени озвучено свыше 20 часов монологов, а конкретная конечная цель не названа. Для это не 15 минут, а пять вполне достаточно. Потому, пока не названа цель - даже обсуждать нечего.


Абдурахманыч
отправлено 25.05.11 15:36 # 93


Кому: Asal, #88

> Зверь начал развивать средства производства, чтобы не дохнуть с голода. У зверя стало появляться свободное время и развлечение в это свободное время и стало потом культурой.

Ну это все понятно.
Просто вещи это взаимосвязанные.
Как говорили классики = труд создал из обезьяны человека, имея ввиду что обезьяна начала трудиться что бы не умереть с голоду, а в процессе труда развила в себе возможность думать. И после этого перестала быть обезьяной, началось развитие человека.

> Собственно чем меньше человек работает, тем больше у него свободного времени. Если он в это свободное время занимается толковыми вещами то его интеллектуальный уровень, равно как и уровень культурный растёт.

Вот здесь момент очень тонкий. Для кого то чтение Достоевского бесполезное времяпровождение, махание тяпкой на даче, тяжелая необходимость, а просмотр порнографии под пиво - толковые вещи, повышающие интеллектуальный и культурный уровень.


Абдурахманыч
отправлено 25.05.11 15:39 # 94


Кому: Человекъ, #91

> Я по ходу дискуссии имею в виду, что "человек" в данном контексте - это любой из живущих в настоящий момент российских граждан. Изменить такого человека можно, только изменив общество, либо отделив его и создав новое - на манер сектантов или вахаббитских анклавов.

Ну если в этом смысле, то твоя логика понятна. Хотя и не считаю что она верна.
Просто если считать российский граждан тупой однородной массой то все верно.
Но так ли это? Вот себя ты кем считаешь?


CheRtyaga
отправлено 25.05.11 15:41 # 95


Кому: Человекъ, #83

> Что такое "нормальное общество"?

Неверно выразился. Нормальность - усреднение. Здоровое общество.
Если двигаться в сторону развития цивилизации, то и человек общественный вынужден уходить от звериной сущности. Ограничения на индивидуума, направленные на качественное взаимодействие в социуме накладываются обществом либо посредством власти (закон), либо за счет культурных/религиозных (к религиозным отношусь скептически, атеист) регуляторов. Следование принципам этих регуляторов ставит человека над своей животной сущностью, а дальнейшее развитие цивилизации требует все больших ограничений - все меньшего потакания инстинктивным, природным (необязательным, есть, пить спать все равно приходится) потребностям, замещая их логичностью шагов, следованию буквам закона и культуре.


Человекъ
отправлено 25.05.11 15:48 # 96


Кому: Абдурахманыч, #94

> Просто если считать российский граждан тупой однородной массой то все верно.

Это верно и если не считать российских граждан тупой однородной массой.


Человекъ
отправлено 25.05.11 15:52 # 97


Кому: CheRtyaga, #95

> Неверно выразился. Нормальность - усреднение. Здоровое общество.

Все это в целом верно, но "здоровое общество" - оно тоже требует доопределения. Ну вот нынешнее общество мало кто из (про)советских людей назовет "здоровым", но если оно будет существовать в рамках существования капиталистической системы, как часть её периферии, достаточно долгое время, то либеральные идеологи получат основание объявить его "нормальным" и даже "здоровым" по факту.

Другое дело, что всей капиталистической системе в нынешнем виде скоро конец, тут я мнение С. Е. Кургиняна разделяю.


Человекъ
отправлено 25.05.11 15:57 # 98


Кому: кратный двум, #71

> Сказать, что одно происходит от другого

Пока нет избытка еды - не будет ни жрецов, ни чиновников, ни тем более ученых. Культура, без сомнения, оказывает влияние и даже меняет способ производства, но базис первичен, а надстройка вторична.


Абдурахманыч
отправлено 25.05.11 15:57 # 99


Кому: Человекъ, #92

> Итог следующий - Ленин был глубоко прав: чтобы объединиться, надо размежеваться.

Ленин то прав.
Только прежде чем начать размежовываться необходимо, как минимум, что бы было с кем.
Собрать единомышленников можно, только когда вокруг тебя большое количество людей.
А из ничего можно собрать только благие пожелания.

> Чисто создание максимально широкой платформы дальше дискуссионного клуба не пойдет. Нельзя никуда двигаться, не назвав конечную цель - будет топтание на месте или ходьба по кругу.

Правильно говоришь. Из широкой платформы можно создать только дискуссионный клуб. Никакие самые благие и грандиозные цели, без четкой политической организации, не решат проблему.
Можно к примеру вспомнить широкий фронт антифашистов в Германии. При всем уважении к ним, они вполне закономерно проиграли.
Так что все это правильно, если конечно на этом и ограничиться.
Но динамика кургиняновских действий, пока, не дает таких оснований. Наоборот.
Собственно он, напрямую обратился к возможным единомышленникам, только несколько месяцев назад. И процесс идет очень активно.

> По итогам 17 выпусков Сути времени озвучено свыше 20 часов монологов, а конкретная конечная цель не названа. Для это не 15 минут, а пять вполне достаточно. Потому, пока не названа цель - даже обсуждать нечего.

Думается ты торопишься.
Тактические цели названы отчетливо. Тактические задачи поставлены и решаются вполне очевидно.
А для стратегических целей время еще не пришло.
Пока политический процесс даже не в стадии формирования, а в зародыше.

P.S. Хочу еще раз подчеркнуть, в данном случае я веду речь не о мотивах Кургиняна, а о технологии создания движения. Поэтому нет смысла спорить, почему он это делает, в чьих интересах, и кто за ним стоит.


Человекъ
отправлено 25.05.11 16:12 # 100


Кому: Абдурахманыч, #99

> А для стратегических целей время еще не пришло.

Ну вот упомянутый Володя Ульянов после известных событий сразу сказал "Мы пойдем другим путем", имея в виду "Долой самодержавие". А тут - я до сих пор не пойму, каким путем и куда идут. И не только я.

Создать движение не может быть целью.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 289