Три случая на линии Вотана

23.09.11 19:19 | Redakteur | 230 комментариев » »

Победа!

Осенью 1943 года Красная Армия приблизилась к мощной укреплённой полосе немцев — линии Вотана, «Восточному валу», где немцы надеялись остановить её продвижение на Запад.

19 сентября 1943 года конная разведка одной из частей Красной Армии вошла в село Ясное Мелитопольского района Запорожской области. В первую очередь разведчиков интересовало наличие в окрестностях немецких танков, засад и подобных угрожающих продвижению наступающих частей неприятностей. Местные пионеры Гена Кобецкой, Сеня Бабенко и Стась Паевский буквально уговорили разведчиков воспользоваться их помощью: разыскивающий, например, пропавшую скотину подросток теоретически вызывает гораздо меньше подозрений, чем мужик призывного возраста.


Пионер Гена Кобецкой.


Они отправились в сторону сельца Украинское, но через оговоренное время не вернулись. На их поиски и для выполнения разведывательного задания пошла вторая группа пионеров: два Володи — Максименко и Скоробогатько, Юлий Новик и Юра Чернявский. За ними на всякий случай скрытно выдвинулась и разведгруппа, что, весьма вероятно, ребят и спасло: подростков задержал караул искомого замаскированного танкового подразделения немцев, однако во время допроса несколько конных разведчиков демонстративно обозначили себя, завязалась перестрелка, и, воспользовавшись суматохой, подростки сбежали. Однако ни Гена, ни Стас, ни Сеня в село так и не вернулись.

Их искали три недели. Наводили справки в частях Красной Армии, не обнаружились ли где беглецы в виде сынов полка. Но нашла их местная жительница Раиса Божко, случайно заметившая детскую ногу, показавшуюся из перепаханной гусеницами земли на месте последней стоянки немецких танков.

Здесь собравшиеся сельчане и нашли всех троих. Избитых, расстрелянных... и раскатанных.

Семён Бабенко, Геннадий Кобецкой и Станислав Паевский, удостоенные медалей «За отвагу» посмертно, лежат в братской могиле рядом с 48 красноармейцами, погибшими при освобождении от немцев Ясного и окрестностей. (Кстати, из 98 жителей Ясного, ушедших на войну, домой вернулись 30.)


Примерно в те же дни и в тех же краях совершил свой подвиг сержант Михаил Бакалов — уроженец села Троковичи Черняховского района Житомирской области, наводчик 120-мм миномёта 309-го гв. сп 109-й гв. сд 44-й армии Южного фронта. 26 сентября во время немецкой контратаки под Мелитополем сержант остался на батарее в живых один. Зарыл партбилет и красноармейскую книжку, в одиночку выпустил по наседающим немцам не менее двадцати мин, был ранен и захвачен в плен.

Не знаю, почему немцы решили, что Бакалов владеет особо ценной военной тайной, однако экспресс-допрос ему устроили со всей выдумкой. Когда выдумка оказалась безрезультатной, перешли к простым методам, начав с отрубания пальцев рук. А когда окончательно поняли, что 23-летний большевик в диалог вступать не собирается, с досады ножом располосовали ему язык. И бросили на месте, потому что наши как раз снова пошли в атаку. Залитый кровью с головы до ног Бакалов встретил своих стоя и молча, показав культями рук на место, где были спрятаны его документы.


Сержант Михаил Ильич Бакалов.


19 марта 1944 года был подписан Указ о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Но в мае тот сентябрьский допрос всё-таки доконал сержанта Бакалова, герой умер от ран в мелитопольском госпитале, едва отметив 24 года.


Штурм линии имени Одина под Мелитополем начался 30 сентября. В легенду вошёл бой 1-го батальона 463-го сп 118-й сд 28-й армии у реки Молочная. Вскоре после форсирования реки (у которой, как положено, восточный берег пологий, а западный — крутой и высокий) погибает комбат старший лейтенант Гусов. Командование батальоном принимает на себя старший лейтенант Широбоков. Воевать приходится и своим оружием, и трофейным, и сапёрными лопатками. За двое суток практически постоянного боя отвоёван всего лишь 300-метровый плацдарм на берегу. Одного из погибших командиров рот заменяет комсорг батальона младший лейтенант Мария Батракова. Под её командованием бойцы расширили плацдарм, закрепились на господствующей позиции. Мария была дважды ранена, но эвакуировалась в медсанбат лишь после прямого приказа командира полка.


Ленинградка Мария Степановна Батракова (Демидова) во время войны и в 1980 г.


Бой длился около пяти суток. Батальон выдержал 53 атаки немцев на земле и 18 воздушных налётов. За бои у Молочной больше 30 (!) красноармейцев батальона были награждены орденом Красного Знамени. Марию Батракову по итогам сентябрьских боёв представили к званию Героя Советского Союза (звание ей присвоили тем же Указом, что и сержанту Бакалову). Представляли к Герою и командира 463-го полка капитана Василия Бачило (точнее, представляли уже майора — звание пришло ему вскоре после этих боёв), но фронтовое командование рассудило по-своему, ограничившись орденом Суворова III степени.


Представление Марии Батраковой к Герою.


И никакой метафизики.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 23.09.11 22:29 # 50


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #13

> А почему "ограничившись"?

Герой Советского Союза -- высшая награда СССР. На представлении командарм написал: "Достоин безусловно". На уровне фронта переиграли.

Орден Суворова -- очень почётная награда, безусловно. Но представляли к Герою.


Redakteur
отправлено 23.09.11 22:31 # 54


Кому: Shrike, #31

> Объясните про берега ?

Геоморфология, или как там эту науку зовут. Результат такого как оно есть вращения Земли.

Восточные берега пологие, западные крутые.

Сама природа затрудняла нам движение на Запад.

Но мы были сильнее.


Redakteur
отправлено 23.09.11 22:32 # 55


Кому: Чик-чирик, #52

> а чернила там, тушь, перья почему не использовали?

Чернила неудобные, проливаются чуть что.


Redakteur
отправлено 23.09.11 22:45 # 59


Кому: Васька, #56

> Посмотрел бы я на него, когда вокруг рвутся мины, посмотрел бы, как ему в это время захотелось бы поебаться, так же как и его одному старшему товарищу по ремеслу, захотелось бы пощупать сисек.

Я не так давно постил ссылку на интервью командира танка Т-34 Нины Бондарь.

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051608095

Фрагмент:

> Вообще, война — не женское это дело... Сын Владимир у меня военный, майор, уволился в запас. Был в Чечне и в первой войне, и во второй. Я у него спрашиваю: ну как, посмотрел, что такое вой­на? — Посмотрел. Еду, смотрю и вспоминаю тебя, — как мать занималась этим делом-то...

> Вылезешь из танка как чёрт. Умыться негде, воды нет. Очки подымешь. Ни рожи, ни кожи. Не пой­мешь, кто ты есть. Как усну, мне снилось, что отец работает банщиком, а я у него прошусь: разреши по­мыться. Если рядом овраг с ручьём или болото чис­тое, мы комбинезоны в грязи, в песке вытопчем, спо­лоснём. На трансмиссию положим, мотор заведем, пять минут — и комбинезон высох. Быт танкиста — не для женщины. Но мирилась со всем, терпела. Что меня ещё возмущает — показывают женщину на войне, она обязательно курит. А у нас в бригаде никто из девушек не курил, не пил. Спиртное хранилось у меня на всякий случай, просили часто офицеры, но уходи­ли ни с чем, ворчали — да у этой среди зимы снега не выпросишь. Пьющих я и сейчас, честно говоря, тер­петь не могу...


Redakteur
отправлено 23.09.11 22:46 # 60


Кому: Redakteur, #59

> [Я насчёт любви могу сказать одно. Я там никому не нравилась, и мне никто не нравил­ся. Я неумытая, грязная. Ни о какой любви речи быть не могло.] А где что-то было, я не знаю. Все.


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:07 # 67


Кому: Спрутодел, #64

> дать им книгу "Герои ВОВ" и не выпускать, пока наизусть не вызубрят как минимум 100 Героев.

Они люди взрослые, сформировавшиеся, то есть в контексте событий -- можно сказать, конченые.

А вот для себя -- в сети легко находится отличное познавательное издание "Говорят погибшие герои".

Настоятельно рекомендую.


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:22 # 78


Кому: Спрутодел, #77

> каково это, выйти один на один против "Тигра" в одной гимнастерке и со связкой гранат?

Лично я испытал весьма неприятное чувство просто от Леопарда, лениво катящегося мимо на расстоянии порядка пяти метров.

Однако были люди: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606235


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:27 # 80


Кому: Astar, #79

> Интересно, сколько в современной России найдется таких, как Бакалов?

Большевиков-то?

> Помнить будем.

Этого мало. Детям надо память передавать. Как минимум своим.


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:47 # 86


Кому: benrobot, #81

> бои у реки Молочной разворачивались адские.

А вообще линию Вотан-Пантера Красная Армия прорывала по всей её протяжённости с 30 сентября 1943 года по 17 июля 1944. От Черниговско-Полтавской операции и до боёв в Прибалтике.


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:58 # 92


Кому: Nem OFF, #88

> где ты берешь эти истории? Архивы, старые газеты, рассказы ветеранов?

Везде. Ну и, имею некоторые навыки по работе с информацией.

Как уже неоднократно отмечалось, открытых источников более чем достаточно -- бери не хочу. Один http://podvignaroda.mil.ru -- кладезь.

Некоторые предпочитают фантазировать. Я -- нет.

> как подступиться, с чего начать - не знаю. Посоветуешь чего?

Установить простой человеческий контакт. Показывать заинтересованность и неравнодушие.

Расспрашивать не о ней самой, а о том, что видела, о других людях. Если получится -- она увлечётся и рассказ потечёт.

И всё записывать.


Redakteur
отправлено 24.09.11 00:03 # 95


Кому: Nem OFF, #88

> Печально.

Ну и, кстати сказать, доказывать, что мы — великий народ, победивший под началом великого руководителя великое зло в великой войне и построивший великую мировую державу, — сейчас не модно.


Redakteur
отправлено 24.09.11 00:10 # 100


Кому: derek, #87

> но снимать кино будут про то, как семеро дрочил подарили бабе баню в осаждённом Сталинграде.


Redakteur
отправлено 24.09.11 01:05 # 117


Кому: Kelek, #113

> Ты лучше подумай о другом: как часто ты подходил к незнакомым ветеранам на улице и расспрашивал их о жизни и войне;

Я до сих пор себя корю: лет 15 назад в Мытищах на улице в канун Дня Победы у продмага лицом к лицу столкнулся с дедом-ветераном в задрипанном пиджачишке и с чекушкой в руке.

А я, надо сказать, более-менее умею читать колодки ленточек. У того деда было минимум пять красных нашивок за ранение, а пёстрыми ленточками на груди были зашифрованы орден Красной звезды и четыре, если не пять "Отваг". Не считая ещё пары "оборон".

Пять минут всего потратить надо было, языком зацепиться -- а я от неожиданности растерялся.

Сейчас бы, понятно, всё бы было по-другому, но деда того, видать, нет уже. Да и история не знает сослагательного наклонения.

Но есть ещё другие деды, которые могут быть и рядом с вами, камрады. Не теряйтесь.


Redakteur
отправлено 24.09.11 01:15 # 121


Кому: Kelek, #120

> Много интересного рассказывали.

Записывал?


Redakteur
отправлено 24.09.11 01:22 # 124


Кому: HOHOL, #116

> а в реальном, как ни печально, иногда приходится жертвовать одними людьми, чтобы спасти других.

Знатный разведчик, дважды ГСС каперанг Виктор Леонов на линии:

> Я убежден, что любой подвиг, даже подвиг мирных дней, обязательно связан со смелостью, с мужеством, отвагой. Но можно ли считать каждый смелый поступок подвигом, если он совершен даже в бою?

> Однажды группа разведчиков оказалась в очень тяжелом положении. Мы выполнили боевую задачу в тылу врага, но были отрезаны от материка на мысе Могильном значительными силами противника. Против горстки разведчиков враг бросил и пехоту, и артиллерию, и минометы. Вся эта мощь была нацелена на маленький клочок земли, который мы занимали. Нам пришлось вести многочасовой оборонительный бой, и если нам удалось тогда продержаться, то только благодаря мужеству и боевой спайке разведчиков.

> В самом начале боя опасность с оконечности мыса нам не грозила. Я оставил там разведчика Зиновия Рыжечкина с задачей наблюдать за морем и в случае появления наших кораблей наладить с ними связь и просить о помощи. Но в разгар боя к мысу подошли не наши корабли, а немецкие, и высадившийся десант пытался атаковать нас со стороны моря. На перешейке шел бой. Разведчики отбивали одну за другой атаки егерей и оказать помощь Зиновию не могли. С автоматом, трофейной винтовкой и большим запасом гранат Рыжечкин мужественно отражал все попытки врага нанести нам удар в спину. Он продержался около часа. Не сумев сломить сопротивление одного человека, враги открыли минометный огонь, выпустив более 50 мин. Разведчик был весь изранен, однако продолжал сражаться. Мужественный воин держался до тех пор, пока его не сменил другой разведчик — Михаил Курносенко. Лишь тогда, истекая кровью, он стал отползать в укрытие. Страшно было смотреть на раны товарища. Превозмогая боль, он сказал нам: — Здорово, гады, отделали меня, ну да и я в долгу не остался: побил их порядком, так что и умереть не страшно. Зиновий Рыжечкин умер у нас на руках. Отважный разведчик сдержал клятву, данную Родине.

> К исходу дня наше положение стало очень тяжелым. Боезапас подходил к концу. Фашисты, понимая, что ночью мы попытаемся вырваться из окружения, предприняли еще одну яростную атаку. Против наших позиций они установили два пулемета и стали поливать настильным огнем маленькую площадку, которую мы занимали, лишая возможности поднять голову. Наступил критический момент боя. И тут один из разведчиков, Николай Жданов, не выдержал и взорвал себя гранатой. Это были уже признаки паники. Значит, нужно было немедленно действовать, чтобы вселить в остальных надежду в возможность вырваться. Словом, нужна была контратака. Но как поднять людей в штыки, когда почти нет боезапаса, а пулеметы врага поливают беспрерывным огнем?

> Мы нашли единственно верное решение. Пока один пулеметчик бил, а другой заряжал новую ленту, я подозвал к себе разведчика Семена Агафонова и сказал: — Оба пулемета надо захватить. Не уничтожить, а захватить! Понял? — Есть захватить! — как-то торжественно выпалил Агафонов, пытаясь тут же рвануться на фашистов. Но я остановил его: — Подождите. Я постараюсь заставить их замолчать хотя бы на несколько секунд, вот тогда и не зевайте!

> В моем автомате осталось примерно полдиска патронов, и, выждав, когда вражеская очередь, пройдя над нами, чуть отклонилась в сторону, я вскочил и выпустил все пули по пулеметчикам. Семен ринулся вперед, я, хромая на раненую ногу, едва поспевал за ним. Когда Агафонов был уже у камня, один пулеметчик полоснул по нему, Агафонов взревел и прыгнул на камень, а потом свалился на пулеметчиков... «Погиб Семен», — с горечью подумал я, но, когда подбежал к камню с пулеметами, увидел, что мой друг катается по земле в объятиях трех здоровенных фашистов, четвертый был убит. Вдвоем мы быстренько «успокоили» их и захватили пулеметы. Используя их как таран, стали пробиваться через перешеек. За нами потянулись и остальные разведчики.

> Но почти одновременно с началом наших действий два разведчика, Шерстобитов и Кардэ, вдруг неожиданно для всех открыли огонь по группе врагов, которая особой опасности для нас не представляла, а израсходовав остатки своего боезапаса, поднялись и с пением «Врагу не сдается наш гордый «Варяг» пошли в атаку. В неравной схватке они погибли, а мы пробились.

> Стемнело, и мы считали себя уже в безопасности, как в небольшой долине, которую еще предстояло преодолеть, гитлеровцы вновь окружили нас. Освещая местность ракетами, они открыли прицельный пулеметный огонь с высот, окружавших долину. И мы вновь были прижаты к земле. И тогда разведчик Юрий Михеев попросил приготовить ему связку гранат — необходимо было уничтожить блиндаж, расположенный на склоне высоты. Мы отдали товарищу всю «карманную артиллерию» — последние три гранаты, связали их, и он пополз к блиндажу. Враги заметили разведчика и сосредоточили на нем сильный пулеметный огонь. Юрий был ранен, но продолжал ползти. До блиндажа оставалось не больше 20 метров, когда он уже не мог двигаться вперед. Тогда, собрав последние силы, Юрий поднялся под пулеметным огнем и бросил связку гранат. Блиндаж был взорван. Когда мы подбежали туда, отважный разведчик лежал, сраженный пулеметной очередью, которая настигла его в момент броска. Так, благодаря его героическому поступку, остальные сумели вырваться из окружения и скрыться в скалах, а через сутки были сняты с побережья катером-охотником, которым командовал Борис Лях, впоследствии Герой Советского Союза.

> Как видите, много смелых поступков в одном бою, но не все их можно признать подвигами. Поступки Михеева и Рыжечкина все разведчики признали как настоящие боевые подвиги, их образы потом всегда являлись для нас примером мужества и отваги, а вот по-своему смелый поступок Шерстобитова и Кардэ никто подвигом не назвал, потому что их действия не способствовали решению основной задачи.

> Если бы ценой своей жизни они решили исход боя в нашу пользу, пожалуй, к их смелости можно было отнестись по-иному. Но у нас стояла вполне определенная задача — любой ценой доставить в свой штаб захваченные у противника документы, чтобы потом наше командование сумело использовать их в дальнейших боевых операциях. Вот ради этой задачи и шел неравный бой группы разведчиков на мысе Могильном в течение всего дня, а Шерстобитов и Кардэ не только не способствовали решению главной задачи, но два здоровых, не раненных человека, попусту отдав свои жизни, усложнили нам задачу прорыва из окружения.


Redakteur
отправлено 24.09.11 14:43 # 164


Кому: Бамбр, #162

> Позднее был введён чисто солдатский орден "Орден Славы" трёх степеней.

Им, в частности, награждались временно разжалованные офицеры, находящиеся в штрафных батальонах, а также лётный состав в звании сержантов и младших лейтенантов. Поэтому в некоторых случаях ленточка "Славы" может оказаться ещё более многозначительной, чем обычно.


Redakteur
отправлено 24.09.11 16:57 # 174


Кому: deRibas, #167

> Подскажите кто знает - можно ли где-то почитать данный приказ или это до сих пор секрет (номер с нуля - гриф "секретно").

Многие приказы о награждениях -- "нулевые". Гиф, по идее, давно снят.

На "подвиге народа" искал? Учти, что возможны варианты по имени-фамилии.


Redakteur
отправлено 24.09.11 17:01 # 175


Кому: 725rms, #170

> большую пользу сделаешь, если книжку отсканируешь, в инет выложишь и ссылку дашь

Граждане, вы в XXI веке живёте. Интернет вроде освоили достаточно, чтобы до Тупичка добраться.

http://www.google.ru/search?q=%E3%EE%E2%EE%F0%FF%F2+%EF%EE%E3%E8%E1%F8%E8%E5+%E3%E5%F0%EE%E8


Redakteur
отправлено 24.09.11 17:46 # 181


Кому: L2008, #180

redakteur at oper dot ru


Redakteur
отправлено 25.09.11 00:51 # 209


Кому: Бамбр, #204

> Почему например тем же летчикам-истребителям до 1942 года за планку в 14 лично сбитых самолетов противника вполне себе полагалась "Золотая Звезда", а позже и за личный счет в 25 и 30 летчики подобной награды не имели?

В начале войны, бывало, и пяти хватало.

Приказ Наркома обороны № 0299 от 19.08.41 награждение лётчиков систематизировал.

По нему за 3 сбитых полагалась "правительственная награда", за ещё 3 -- вторая, за 10 -- ГСС.

Кроме того, к ГСС должны были представлять:

истребителей -- за 40 успешных боевых вылетов на штурмовку наземных сил, либо за 35 дневных/20 ночных вылетов на штурмовку аэродромов противника.

ближних бомбардировщиков и штурмовиков -- 30 дневных/20 ночных вылетов; а также член экипажа, сбивший 8 самолётов противника (лётчик, штурман или стрелок).

в ДБА и ТБА -- за 12 успешных бомбардировок, а если по столице противника -- за 10.

в разведывательной авиации -- за выполнение 40 заданий днём/15 ночью.

По "Положению о наградах и премиях...", прилагавшемуся к Приказу НКО № 294 от 08.10.43

Истребители должны были сбить для получения права на представление к ГСС:
10 бомбардировщиков или разведчиков, либо 15 самолётов других типов;
30 самолётов всех типов -- на дважды ГСС;
50 самолётов всех типов -- на трижды ГСС.
"Планка" для ночников -- вдвое ниже.

штурмовики -- 80 вылетов или 10 сбитых;

ББА и ночная авиация -- 160 вылетов днём, 250 ночью, 10 сбитых; на У-2, Р-5 и МБР-2 -- 50 вылетов днём, 500 ночью.

Пикировщики -- 80 бомбардировок с пикирования/160 с горизонтального полёта.

АДД -- 12 бомбардировок столицы, 30 бомбардировок военных и промышленных объектов на вражеской территории, 120 бомбардировок объектов на временно оккупированной территории СССР, 250 бомбардировок переднего края и оперативного тыла.

Минно-торпедная авиация -- 60 постановок мин у баз и на прикрытых фарватерах, 120 постановок на открытых фарватерах.

Корректировщики и разведчики -- за 80 вылетов.

Транспортная авиация -- 50 дневных/75 ночных вылетов с посадкой в тылу противника, 100/150 вылетов на сброс грузов в тылу противника.

Кроме того, была глубоко проработанная многоярусная система денежного премирования лётного и наземного состава.


Redakteur
отправлено 08.10.11 20:07 # 229


Кому: Артемий Валов, #228

> Я мож непонимаю чего то... но как в условиях военного времени можно замаскировать танковое подразделение?

Военное дело -- целая наука.

http://rufort.info/library/v-i-delo/v-i-delo.html

http://scilib.narod.ru/Military/TankInAction/InAction.htm

Немецкий танк: http://img-fotki.yandex.ru/get/5817/27987268.4/0_67a63_5e8f3cce_XL.jpg