Три случая на линии Вотана

23.09.11 19:19 | Redakteur | 230 комментариев » »

Победа!

Осенью 1943 года Красная Армия приблизилась к мощной укреплённой полосе немцев — линии Вотана, «Восточному валу», где немцы надеялись остановить её продвижение на Запад.

19 сентября 1943 года конная разведка одной из частей Красной Армии вошла в село Ясное Мелитопольского района Запорожской области. В первую очередь разведчиков интересовало наличие в окрестностях немецких танков, засад и подобных угрожающих продвижению наступающих частей неприятностей. Местные пионеры Гена Кобецкой, Сеня Бабенко и Стась Паевский буквально уговорили разведчиков воспользоваться их помощью: разыскивающий, например, пропавшую скотину подросток теоретически вызывает гораздо меньше подозрений, чем мужик призывного возраста.


Пионер Гена Кобецкой.


Они отправились в сторону сельца Украинское, но через оговоренное время не вернулись. На их поиски и для выполнения разведывательного задания пошла вторая группа пионеров: два Володи — Максименко и Скоробогатько, Юлий Новик и Юра Чернявский. За ними на всякий случай скрытно выдвинулась и разведгруппа, что, весьма вероятно, ребят и спасло: подростков задержал караул искомого замаскированного танкового подразделения немцев, однако во время допроса несколько конных разведчиков демонстративно обозначили себя, завязалась перестрелка, и, воспользовавшись суматохой, подростки сбежали. Однако ни Гена, ни Стас, ни Сеня в село так и не вернулись.

Их искали три недели. Наводили справки в частях Красной Армии, не обнаружились ли где беглецы в виде сынов полка. Но нашла их местная жительница Раиса Божко, случайно заметившая детскую ногу, показавшуюся из перепаханной гусеницами земли на месте последней стоянки немецких танков.

Здесь собравшиеся сельчане и нашли всех троих. Избитых, расстрелянных... и раскатанных.

Семён Бабенко, Геннадий Кобецкой и Станислав Паевский, удостоенные медалей «За отвагу» посмертно, лежат в братской могиле рядом с 48 красноармейцами, погибшими при освобождении от немцев Ясного и окрестностей. (Кстати, из 98 жителей Ясного, ушедших на войну, домой вернулись 30.)


Примерно в те же дни и в тех же краях совершил свой подвиг сержант Михаил Бакалов — уроженец села Троковичи Черняховского района Житомирской области, наводчик 120-мм миномёта 309-го гв. сп 109-й гв. сд 44-й армии Южного фронта. 26 сентября во время немецкой контратаки под Мелитополем сержант остался на батарее в живых один. Зарыл партбилет и красноармейскую книжку, в одиночку выпустил по наседающим немцам не менее двадцати мин, был ранен и захвачен в плен.

Не знаю, почему немцы решили, что Бакалов владеет особо ценной военной тайной, однако экспресс-допрос ему устроили со всей выдумкой. Когда выдумка оказалась безрезультатной, перешли к простым методам, начав с отрубания пальцев рук. А когда окончательно поняли, что 23-летний большевик в диалог вступать не собирается, с досады ножом располосовали ему язык. И бросили на месте, потому что наши как раз снова пошли в атаку. Залитый кровью с головы до ног Бакалов встретил своих стоя и молча, показав культями рук на место, где были спрятаны его документы.


Сержант Михаил Ильич Бакалов.


19 марта 1944 года был подписан Указ о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Но в мае тот сентябрьский допрос всё-таки доконал сержанта Бакалова, герой умер от ран в мелитопольском госпитале, едва отметив 24 года.


Штурм линии имени Одина под Мелитополем начался 30 сентября. В легенду вошёл бой 1-го батальона 463-го сп 118-й сд 28-й армии у реки Молочная. Вскоре после форсирования реки (у которой, как положено, восточный берег пологий, а западный — крутой и высокий) погибает комбат старший лейтенант Гусов. Командование батальоном принимает на себя старший лейтенант Широбоков. Воевать приходится и своим оружием, и трофейным, и сапёрными лопатками. За двое суток практически постоянного боя отвоёван всего лишь 300-метровый плацдарм на берегу. Одного из погибших командиров рот заменяет комсорг батальона младший лейтенант Мария Батракова. Под её командованием бойцы расширили плацдарм, закрепились на господствующей позиции. Мария была дважды ранена, но эвакуировалась в медсанбат лишь после прямого приказа командира полка.


Ленинградка Мария Степановна Батракова (Демидова) во время войны и в 1980 г.


Бой длился около пяти суток. Батальон выдержал 53 атаки немцев на земле и 18 воздушных налётов. За бои у Молочной больше 30 (!) красноармейцев батальона были награждены орденом Красного Знамени. Марию Батракову по итогам сентябрьских боёв представили к званию Героя Советского Союза (звание ей присвоили тем же Указом, что и сержанту Бакалову). Представляли к Герою и командира 463-го полка капитана Василия Бачило (точнее, представляли уже майора — звание пришло ему вскоре после этих боёв), но фронтовое командование рассудило по-своему, ограничившись орденом Суворова III степени.


Представление Марии Батраковой к Герою.


И никакой метафизики.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 230, Goblin: 1

ВЧКист
отправлено 23.09.11 19:27 # 1


Камрад Редактор, ошибка у тебя.

> Ленинградка Мария Степановна Батракова (Демидова) во время войны и в 1980 г.

а первая фотка не та


ВЧКист
отправлено 23.09.11 19:27 # 2


Кому: ВЧКист, #1

О, не успел заметить - уже поправили! Оперативно работают службы тупи4kа!!!


ВЧКист
отправлено 23.09.11 19:29 # 3


Спасибо за статью! Как всегда - отличная!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 23.09.11 19:31 # 4


Мы не забудем! Мы не простим!

Ревизионисты могут взять в рот.


krez
отправлено 23.09.11 19:32 # 5


Это миф фрицы добрые и убивать детей неспособны - Бондарчук не даст соврать!!


Навигатор
отправлено 23.09.11 19:34 # 6


Вот это Люди. Вечная слава героям.
ПыСы. Впрочем, это всё мифы!!! бОндарчЮк вон знает.


Навигатор
отправлено 23.09.11 19:35 # 7


Кому: krez, #5

> Бондарчук не даст соврать!!

Атперидил!!!


Ashotovich
отправлено 23.09.11 19:44 # 8


Спасибо, камрад Redakteur. Нам есть кеми гордиться.


radioactive
отправлено 23.09.11 19:45 # 9


Читаешь и понимаешь: железные были люди. С такими и видумывать ничего не надо. Но пидорасам от кино не понять.


Арвиль
отправлено 23.09.11 19:55 # 10


Лишнее доказательство тому, что Победа - достижение всего советского народа.


alesoul
отправлено 23.09.11 19:55 # 11


>Когда выдумка оказалась безрезультатной, перешли к простым методам, начав с отрубания пальцев рук. А когда окончательно поняли, что 23-летний большевик в диалог вступать не собирается, с досады ножом располосовали ему язык.

Цивилизованные европейцы, что тут еще скажешь.


Bremerman
отправлено 23.09.11 19:55 # 12


Спасибо за статью. Страна должна помнить своих героев.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 23.09.11 19:55 # 13


> Представляли к Герою и командира 463-го полка капитана Василия Бачило (точнее, представляли уже майора — звание пришлое ему вскоре после этих боёв), но фронтовое командование рассудило по-своему, ограничившись орденом Суворова III степени.

А почему "ограничившись"?
Это же несопоставимые награды: орден Суворова какой-либо степени получить, пожалуй, сложнее. Если я не ошибаюсь, он дается только(!) старшим офицерам за разгром(!) превосходящих(!) сил противника!
Героизм -- это здорово, но побеждать, не теряя людей и нанося врагу максимальный урон,-- это, на мой взгляд, высшая заслуга. При безмерном почтении и к тому, и другому, почтение ко второму у меня безмерней.


Nem OFF
отправлено 23.09.11 19:56 # 14


Кому: Хмурый_Сибиряк, #4

> Ревизионисты могут взять в рот.

Мифологи - тоже.

Камрад Редактор - спасибо за статью.
Как всегда интересную и познавательную.


FreeX
отправлено 23.09.11 20:02 # 15


Настоящие Люди с большой буквы, читаю такое, и прямо распирает гордость за предков, за Дедушку за Бабушку.
Спасибо им ОГРОМНОЕ!


Stalker_ST
отправлено 23.09.11 20:13 # 16


Спасибо за статью. Спасибо Людям ,что отстояли.


sea
отправлено 23.09.11 20:19 # 17


Что всегда поражало в старых документах(времен войны) - красивый и _разборчивый_ почерк.
По моему, тут дело даже не в красоте почерка, а в отношении людей к своему делу, что ли.


Jack Jumper
отправлено 23.09.11 20:27 # 18


Линия Вотан как раз по моей Запорожской области проходит. Бои там были суровые.


Пенсионер
отправлено 23.09.11 20:29 # 19


Да конечно же это ложь. Все ведь знают, что все преступления на совести эсэсовцев из айнзатцгрупп, а доблестные солдаты вермахта воевали рыцарски. Суки поганые.


Francesca
отправлено 23.09.11 20:36 # 20


Спасибо, Redakteur.


bqbr0
отправлено 23.09.11 20:39 # 21


> Не знаю, почему немцы решили, что Бакалов владеет особо ценной военной тайной, однако экспресс-допрос ему устроили со всей выдумкой. Когда выдумка оказалась безрезультатной, перешли к простым методам, начав с отрубания пальцев рук. А когда окончательно поняли, что 23-летний большевик в диалог вступать не собирается, с досады ножом располосовали ему язык. И бросили на месте, потому что наши как раз снова пошли в атаку. Залитый кровью с головы до ног Бакалов встретил своих стоя и молча, показав культями рук на место, где были спрятаны его документы.

Мальчиш Кибальчиш вырос и воевал с фашистами.


Дикие танцы
отправлено 23.09.11 20:47 # 22


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #13

> Героизм -- это здорово, но побеждать, не теряя людей и нанося врагу максимальный урон,-- это, на мой взгляд, высшая заслуга.

По прочтении воспоминаний о войне командиров всё больше складывается впечатление, что они были глубоко убеждены, что если первое без второго - то это не героизм.


Crubog
отправлено 23.09.11 20:47 # 23


Вечная Слава Героям!
Что безумно поражает и ни как не помещается в сознании - ведь это не единичные случаи, таких героев сотни тысяч, наши предки творили там Историю! А сколько подвигов, не менее великих мы не знаем? Все они сражались чтобы мы сейчас могли вспомнить их, по отдельности и всех вместе. Чтобы мы жили и были благодарны.
И, как поется в песне - ярость благородная вскипает от одной мысли о том, что есть сволочи, которые плюют на память этих великих людей! Но, память о Великих людях будет жить, как и память о сволочах. Первым на могилы цветы - вторым плевки.


filorez
отправлено 23.09.11 20:47 # 24


Прочитал с интересом и гордостью за советских людей. Впрочем, как и всегда читаю материалы товарища Редактора. Большое спасибо.


graps
отправлено 23.09.11 20:52 # 25


Приветствую!
Вечная СЛАВА!


Brat2
отправлено 23.09.11 20:55 # 26


Блин, у меня слёзы из глаз потекли. А что сейчас делать, кроме того, чтобы запастись сначала хотя бы MP-153, тысячей 12-х и тонной тушонки - непонимаю. А ведь ещё есть время, но мало.


Amos
отправлено 23.09.11 20:55 # 27


Великие Люди! Мы Вас помним, но как обычно писать книги, снимать документальные, художественные фильмы будут не об этом...
P.S. К теплой стеночке надо ставить тех, кто хоть пискнет о бессмысленности поступков Этих Людей.


Muzzafar
отправлено 23.09.11 20:59 # 28


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #13

> Героизм -- это здорово, но побеждать, не теряя людей и нанося врагу максимальный урон,-- это, на мой взгляд, высшая заслуга. При безмерном почтении и к тому, и другому, почтение ко второму у меня безмерней.

Не теряя людей и нанося врагу максимальный урон? Это как в компьютерных играх? Или как Британская армия с пулеметами и пушками против зулусов с копьями и щитами?
Объясни, пожалуйста, как это возможно в войне с противником, который по численности войск, технической оснащенности и выучке не уступает тебе. Немцы-то зулусами не были.
Иногда удавалось проявить военную хитрость и устроить мастерскую засаду. И уйти потом без потерь. Но такое не каждый день было.

А что касается почтения. Не всем выпало командирами быть. У многих задача была очень простая - стоять и не пропустить врага. И многие эту свою простую задачу выполнили до конца. Дай бог, чтобы мы так смогли, как они.


Дикие танцы
отправлено 23.09.11 21:08 # 29


Вечная слава!

Кому: Brat2, #26

> А что сейчас делать, кроме того, чтобы запастись сначала хотя бы MP-153, тысячей 12-х и тонной тушонки - непонимаю.

Вокруг себя людей разагитировай.


Kelek
отправлено 23.09.11 21:15 # 30


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #13

> старшим офицерам

Исходят не из званий, а должностей (командир полка, начальник штаба полка, командир батальона).

> орден Суворова какой-либо степени получить, пожалуй, сложнее.

Вся сложность заключалась в адекватной оценки. Многие получили вместо полководческих — «Красного знамени» или «Ленина».


Shrike
отправлено 23.09.11 21:15 # 31


> у которой, как положено, восточный берег пологий, а западный — крутой и высокий

Объясните про берега ?
столкнулся с этим еще в книжке Игнатьева 50 лет в строю.
Есть какое нить будь научное объяснение ?


Упырюга
отправлено 23.09.11 21:15 # 32


Герои.
Вечная слава!


Sheffer
отправлено 23.09.11 21:15 # 33


Низкий поклон всем героям: известным и неизвестным. И смерть фашистским оккупантам!


Дикие танцы
отправлено 23.09.11 21:15 # 34


Кому: Muzzafar, #28

> А что касается почтения. Не всем выпало командирами быть.

Тогда ты сам у себя личный состав.

> И уйти потом без потерь. Но такое не каждый день было.

Думаю, камрад имел в виду не вообще без потерь, а с минимумом, чтобы каждая из них приближала Победу, применительно к каждой конкретной задаче, конечно.


kotka
отправлено 23.09.11 21:15 # 35


Родина жива, пока жива коллективная память о ней?
Откуда к нам обращаются наши мёртвые? Из нашей памяти?

> Если правящий класс захочет продать Россию, то этому должно воспротивиться население. А если население [..] захочет продать Россию и даже проведет референдум на тему «150 триллионов долларов за Россию»? А что? Каждый россиянин получит миллион долларов. Разве мало?

> 150 миллионов населения, согласившихся на эту продажу, не могут ее осуществить, потому что есть еще миллиарды мертвых, умерших за Россию.

Что же мы им скажем?


Спрутодел
отправлено 23.09.11 21:31 # 36


Кому: alesoul, #11

> Цивилизованные европейцы, что тут еще скажешь.

Бонбарчук скоро расскажет, что это советские люди, защищавшие свою Родину, сделали из них зверей, ага.

Моему сыну столько, сколько тем ребятам-пионерам. Читаю и еле сдерживаюсь.


Sheffer
отправлено 23.09.11 21:53 # 37


Кому: Amos, #27

> К теплой стеночке надо ставить тех, кто хоть пискнет о бессмысленности поступков Этих Людей.

Сванидзе скажет, что они сражались вопреки Сталину. Бондарчук расскажет, что этих людей бросили и забыли. Резун поведает, что сержан Бакалов мечтал ударить немцов в спину и войти в Европу как освободитель


Васька
отправлено 23.09.11 21:53 # 38


Кому: Спрутодел, #36

> Бонбарчук скоро расскажет, что это советские люди, защищавшие свою Родину, сделали из них зверей, ага.

По этому бонбарчуку уже давно сводки ФСКН плачут.

Вечная Слава Героям!


Ryoka
отправлено 23.09.11 21:54 # 39


Очень грустно, что про это сейчас почти никто не вспоминает и не снимает про такие вещи фильмы. Вот это был настоящий патриотизм, а не то что сейчас в говнофильмах нам пытаются навязать. Но радует то, что нормальные люди помнят и чтят память. Вечная слава!


велосипый
отправлено 23.09.11 21:54 # 40


Вечная память! Вечная слава!


Honim
отправлено 23.09.11 22:08 # 41


Твари!! Фашистские мрази! Как же вы под Берлином боялись мести до усрачки за свои дела.

Но Федя Бондарчук знает про войну почему-то только, что немцев довели до зверств мы и в окопах страсть как хочется иппаться.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 23.09.11 22:09 # 42


Кому: Muzzafar, #28

> Не теряя людей и нанося врагу максимальный урон? Это как в компьютерных играх? Или как Британская армия с пулеметами и пушками против зулусов с копьями и щитами?
> Объясни, пожалуйста, как это возможно в войне с противником, который по численности войск, технической оснащенности и выучке не уступает тебе. Немцы-то зулусами не были.
> Иногда удавалось проявить военную хитрость и устроить мастерскую засаду. И уйти потом без потерь. Но такое не каждый день было.

Ты сам сейчас подчеркнул существенность того, о чем я написал.
Если ты разгромил превосходящие силы врага (который, как ты верно заметил, не зулус, а часть лучшей на момент начала войны армии мира) то это именно и значит, что ты понес малые потери по сравнению с врагом, хотя, как известно, малые потери при прочих равных несет тот, кого больше.
Согласно описанию награды (возможно, укороченному -- передававшему генеральную идею), она давалось именно за это.

"Герои остро нужны там, где не хватает профессионалов." Случай Ордена Суворова -- это героизм профессионала, который (героизм) привел людей к победе. По некоторым причинам от слово "профессионал" немного коробит -- на этот случай можно переформулировать: "героизм грамотного и толкового человека".

Правда, верно замечено: #22


Кому: Дикие танцы, #34

> Думаю, камрад имел в виду не вообще без потерь, а с минимумом, чтобы каждая из них приближала Победу, применительно к каждой конкретной задаче, конечно.

Да, верно. Спасибо.


alex_lom
отправлено 23.09.11 22:09 # 43


вечная память. старшему сыну - к обязательному прочтению...


Mordowca
отправлено 23.09.11 22:20 # 44


Кому: Навигатор, #7

> Кому: krez, #5
>
> > Бондарчук не даст соврать!!
>
> Атперидил!!!

по мнению борбачука, немцы скажут: "Это русские нас сделали такими!!! Они и виноваты!! А мы не при делах"


Чик-чирик
отправлено 23.09.11 22:20 # 45


Камрады, это мне кажется или подписи на наградном листе карандашами выполнены?
Кто в курсе, расскажите.


russmaks
отправлено 23.09.11 22:20 # 46


Кому: Хмурый_Сибиряк, #4

> Мы не забудем! Мы не простим!

Всех достанем - отомстим!


Спрутодел
отправлено 23.09.11 22:22 # 47


Кому: Ryoka, #39

> Очень грустно, что про это сейчас почти никто не вспоминает и не снимает про такие вещи фильмы.

У меня дома есть книга 80-х годов выпуска, называется "Герои ВОВ". По каждому Герою - фото, краткая биографическая справка и описание того, за что человек получил звание Героя. Многие случаи - просто за гранью человеческой выдержки и сил. Вечная им память. А любом можно снять фильм.


Nem OFF
отправлено 23.09.11 22:23 # 48


Кому: Чик-чирик, #45

> Камрады, это мне кажется или подписи на наградном листе карандашами выполнены?

Шариковых ручек тогда не было.
Сталин тоже карандаши использовал.


Nem OFF
отправлено 23.09.11 22:26 # 49


Кому: Спрутодел, #47

> У меня дома есть книга 80-х годов выпуска, называется "Герои ВОВ".

Камрад, что за книга?
Там вообще все Герои войны? Или выборка?


Redakteur
отправлено 23.09.11 22:29 # 50


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #13

> А почему "ограничившись"?

Герой Советского Союза -- высшая награда СССР. На представлении командарм написал: "Достоин безусловно". На уровне фронта переиграли.

Орден Суворова -- очень почётная награда, безусловно. Но представляли к Герою.


Собакевич
отправлено 23.09.11 22:30 # 51


Вечная слава героям!


Чик-чирик
отправлено 23.09.11 22:30 # 52


Кому: Nem OFF, #48

а чернила там, тушь, перья почему не использовали?


TOR-D
отправлено 23.09.11 22:30 # 53


Камрад Redakteur, спасибо!
Вечная слава Героям!

А всякие пидарасы от кино и не только ещё возьмут в рот. Все они один хрен на запад не сбегут, они там в таком количестве на хуй не нужны.


Redakteur
отправлено 23.09.11 22:31 # 54


Кому: Shrike, #31

> Объясните про берега ?

Геоморфология, или как там эту науку зовут. Результат такого как оно есть вращения Земли.

Восточные берега пологие, западные крутые.

Сама природа затрудняла нам движение на Запад.

Но мы были сильнее.


Redakteur
отправлено 23.09.11 22:32 # 55


Кому: Чик-чирик, #52

> а чернила там, тушь, перья почему не использовали?

Чернила неудобные, проливаются чуть что.


Васька
отправлено 23.09.11 22:33 # 56


Кому: Honim, #41

> Но Федя Бондарчук знает про войну почему-то только, что немцев довели до зверств мы и в окопах страсть как хочется иппаться.

Федя - долбоёб. Посмотрел бы я на него, когда вокруг рвутся мины, посмотрел бы, как ему в это время захотелось бы поебаться, так же как и его одному старшему товарищу по ремеслу, захотелось бы пощупать сисек.


Собакевич
отправлено 23.09.11 22:34 # 57


Кому: Чик-чирик, #45

> Камрады, это мне кажется или подписи на наградном листе карандашами выполнены?

Может, специальными химическими карандашами? Помню, такой в детстве был - двуцветный, с одной стороны синий, с другой красный. Чтобы им писать или рисовать, грифель надо было послюнявить.


Kelek
отправлено 23.09.11 22:44 # 58


Кому: Redakteur, #50

> Герой Советского Союза -- высшая награда СССР.

Высшая степень отличия. Высшая награда — орден «Ленина».


Redakteur
отправлено 23.09.11 22:45 # 59


Кому: Васька, #56

> Посмотрел бы я на него, когда вокруг рвутся мины, посмотрел бы, как ему в это время захотелось бы поебаться, так же как и его одному старшему товарищу по ремеслу, захотелось бы пощупать сисек.

Я не так давно постил ссылку на интервью командира танка Т-34 Нины Бондарь.

http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051608095

Фрагмент:

> Вообще, война — не женское это дело... Сын Владимир у меня военный, майор, уволился в запас. Был в Чечне и в первой войне, и во второй. Я у него спрашиваю: ну как, посмотрел, что такое вой­на? — Посмотрел. Еду, смотрю и вспоминаю тебя, — как мать занималась этим делом-то...

> Вылезешь из танка как чёрт. Умыться негде, воды нет. Очки подымешь. Ни рожи, ни кожи. Не пой­мешь, кто ты есть. Как усну, мне снилось, что отец работает банщиком, а я у него прошусь: разреши по­мыться. Если рядом овраг с ручьём или болото чис­тое, мы комбинезоны в грязи, в песке вытопчем, спо­лоснём. На трансмиссию положим, мотор заведем, пять минут — и комбинезон высох. Быт танкиста — не для женщины. Но мирилась со всем, терпела. Что меня ещё возмущает — показывают женщину на войне, она обязательно курит. А у нас в бригаде никто из девушек не курил, не пил. Спиртное хранилось у меня на всякий случай, просили часто офицеры, но уходи­ли ни с чем, ворчали — да у этой среди зимы снега не выпросишь. Пьющих я и сейчас, честно говоря, тер­петь не могу...


Redakteur
отправлено 23.09.11 22:46 # 60


Кому: Redakteur, #59

> [Я насчёт любви могу сказать одно. Я там никому не нравилась, и мне никто не нравил­ся. Я неумытая, грязная. Ни о какой любви речи быть не могло.] А где что-то было, я не знаю. Все.


Спрутодел
отправлено 23.09.11 22:49 # 61


Кому: Nem OFF, #49

> Камрад, что за книга?
> Там вообще все Герои войны? Или выборка?

Точные данные (дата выпуска, издательство) сказать не могу, она дома, а я не дома. Герои не все, скорее всего. Там около 500 страниц было, а Героев было намного больше.


Васька
отправлено 23.09.11 22:52 # 62


Кому: Собакевич, #57

> Может, специальными химическими карандашами? Помню, такой в детстве был - двуцветный, с одной стороны синий, с другой красный. Чтобы им писать или рисовать, грифель надо было послюнявить.

Есть такое, только у меня был одноцветный, но там все равно надо было грифель слюнявить, чтоб что-то написать или нарисовать.

У отца от офицерской молодости оставалось, где-то 1945-50 годы.


Nem OFF
отправлено 23.09.11 22:55 # 63


Кому: Спрутодел, #61

> Точные данные (дата выпуска, издательство) сказать не могу

Жаль.
И жаль что в свое время мне на глаза такая книга не попалась, обязательно бы взял.


Спрутодел
отправлено 23.09.11 22:57 # 64


[размышляет]

Посадить бы Михалкова и Бондарчука в комнату, дать им книгу "Герои ВОВ" и не выпускать, пока наизусть не вызубрят как минимум 100 Героев. Чтоб по фотками их узнавали и без запинки отвечали - за что воин получил Звезду Героя. А если не поможет - пусть зубрят всю книгу целиком. Из еды - паек ленинградский, блокадный.


sherl
отправлено 23.09.11 23:04 # 65


Вечная им [память], простым Героям!!


Бамбр
отправлено 23.09.11 23:06 # 66


Кому: Пенсионер, #19

> Да конечно же это ложь. Все ведь знают, что все преступления на совести эсэсовцев из айнзатцгрупп, а доблестные солдаты вермахта воевали рыцарски. Суки поганые.

Более того. Большинство эсэсовцев тоже оказывается ни при чём. Читал где-то статью в которой описывалась документальная фото-выставка посвящёная жертвам концлагерей проводившаяся в Германии. На этой выставке также присутствовали бывшие эсэсовцы в качестве "раскаивающихся" (примирение будь оно не ладно). По мимо прочего в статье описывалась реакция одного из бывших солдат "ваффен СС", который рассматривая материалы удивлённо и многозначительно вещал о том, что видит подобное впервые и никогда не думал что "некоторые" формирования СС занимались подобным. Я говорит понимаю теперь откуда брались партизаны. Это всё из-за этих сволочей из айнзатцкоманд... а мы мол были солдаты и защищали свою родину и дрались до конца и никогда не сдавались.
Показал эту статью знакомому ветерану. Тот ухмыльнулся. На счёт того что они никогда не сдавались это правда. Наши, говорит, эсэсовцев без приказа сверху никогда в плен не брали, разговор с ними был короткий и они об этом прекрасно знали и огрызались до последнего (родину они защищали)!
На самом деле в карательных операциях на оккупированных территориях отметились как "ваффен СС", так и формирования "вермахта", документальные подтверждения этому найти совсем несложно, так как их полно. Фельдмаршал Кейтель, не просто так за "компанию" был повешан, хоть и не был эсэсовцем.


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:07 # 67


Кому: Спрутодел, #64

> дать им книгу "Герои ВОВ" и не выпускать, пока наизусть не вызубрят как минимум 100 Героев.

Они люди взрослые, сформировавшиеся, то есть в контексте событий -- можно сказать, конченые.

А вот для себя -- в сети легко находится отличное познавательное издание "Говорят погибшие герои".

Настоятельно рекомендую.


Васька
отправлено 23.09.11 23:07 # 68


Кому: Redakteur, #59

Да, война- страшная вещь. Мой отец первое время в ВОВ воевал где-то перед Москвой, в пехоте, я не могу назвать сейчас точное место, толи под Можайском, толи под Вязьмой.

Вышел из окружения, но главное, его не расстреляли! А перераспределили в танковые войска!

Потом он уже попал в железнодорожные, к концу войны. И он мне всегда говорил, сынок, война - страшная вещь. Но, как обычно мелкому сопляку это было не вдомёк.

Отец умер в 1984 году, я в то время служил в армии. Но когда в первую чеченскую попал под артериллистский обстрел, я вспомнил слова отца, насчёт войны.

И поэтому, по высказываниям всяких режиссёров, делаю свои выводы.


Nem OFF
отправлено 23.09.11 23:08 # 69


Кому: Спрутодел, #64

Можно просто заставить вырыть саперной лопаткой ячейку в каменистом грунте (как в "Они сражались за Родину"), держать разрыв гидрошланга голыми руками (как в "Секретном фарватере"), сползать под огнем за водой (как в "Брестской крепости"), выдержать дцать ударов электропроводом (как в "Молодой гвардии"), бежать впереди танка (как в "На войне как на войне")...
Может быть тогда эти сволочи поймут всю злоебучесть своей мифологии и ятаквидения!


Дикие танцы
отправлено 23.09.11 23:12 # 70


Кому: Sheffer, #33

> И смерть фашистским оккупантам!

Только мне кажется, что связи с разворачивающимися событиями на Ближнем Востоке это как-то актуально стало звучать?

Кому: kotka, #35

> А если население [..] захочет продать Россию и даже проведет референдум на тему «150 триллионов долларов за Россию»? А что? Каждый россиянин получит миллион долларов. Разве мало?
>
>есть еще миллиарды мертвых, умерших за Россию.
>
> Что же мы им скажем?

Камрадесса, паниковать рано:

>Представим себе, что всем гражданам России гарантировали, что они будут жить, как на Западе - по уровню жизни, по уровню демократических свобод, по уровню безопасности за это придётся заплатить распадом Российской Федерации на множество независимых государств (например, на 50 стран на Северном Кавказе, Татарстан, Якутию, Башкирию и Дальний Восток, Сибирь, Чувашию, Удмуртию и так далее. Согласились бы Вы лично на такой обмен?
Вы понимаете, что отвечают полуголодные люди. Вот, у Вас будет всё в шоколаде, как на Западе. Просто это рассыплется. И вы будете жить гораздо лучше не только материально, - у вас будет всё спокойно и так далее. Согласились бы Вы или нет? Согласны вы или нет? [Сколько процентов говорит, что «нет, никогда и ни за что»? – 62].

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=195


Kostь
отправлено 23.09.11 23:12 # 71


Спасибо, здорово. Читаю про пацанов, комок в горле.


725rms
отправлено 23.09.11 23:12 # 72


Кому: Redakteur, #54

написаное тобой верно для рек текущих с севера на юг, таковыми являются большинство рек европейской части СССР. для северных рек- Оби, Енисея и т.п. высокий восточный берег. вообще в северном полушарии - левый берег пологий, правый высокий. причина- сила Кариолиса.


Мастер Троник
отправлено 23.09.11 23:12 # 73


Кому: alesoul, #11

> Цивилизованные европейцы, что тут еще скажешь.

Неудивительно, что они так легко нашли общий язык с чеченами.


Спрутодел
отправлено 23.09.11 23:13 # 74


Кому: Nem OFF, #69

> Может быть тогда эти сволочи поймут всю злоебучесть своей мифологии и ятаквидения!

И все это под бодрые фашистские марши европейцев-"освободителей".


yusrom
отправлено 23.09.11 23:14 # 75


На пути в Ялту проезжали Мелитополь. Там на ж/д вокзале стоит мемориал Героям ВОВ в виде паровоза бронепоезда. Казалось бы, много таких мемориалов на просторах нашей Родины, но почему-то всегда возле них хочется помолчать, задуматься... Естественно, сфотографировались.


Nem OFF
отправлено 23.09.11 23:17 # 76


Кому: Спрутодел, #74

> И все это под бодрые фашистские марши европейцев-"освободителей".

А ты, садист!!!

Хотя, пардон, здесь больше подходит "каратель"!!!


Спрутодел
отправлено 23.09.11 23:17 # 77


Кому: yusrom, #75

> Там на ж/д вокзале стоит мемориал Героям ВОВ в виде паровоза бронепоезда. Казалось бы, много таких мемориалов на просторах нашей Родины, но почему-то всегда возле них хочется помолчать, задуматься...

В Кубинке в музее бронетехники отдельный павильон отведет под немецкие танки. Я помню, стоял перед ними и думал - каково это, выйти один на один против "Тигра" в одной гимнастерке и со связкой гранат?


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:22 # 78


Кому: Спрутодел, #77

> каково это, выйти один на один против "Тигра" в одной гимнастерке и со связкой гранат?

Лично я испытал весьма неприятное чувство просто от Леопарда, лениво катящегося мимо на расстоянии порядка пяти метров.

Однако были люди: http://pobeda.oper.ru/news/read.php?t=1051606235


Astar
отправлено 23.09.11 23:25 # 79


Интересно, сколько в современной России найдется таких, как Бакалов?
Но михалковы своим враньем историю все равно не убьют, как бы ни старались. Помнить будем.


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:27 # 80


Кому: Astar, #79

> Интересно, сколько в современной России найдется таких, как Бакалов?

Большевиков-то?

> Помнить будем.

Этого мало. Детям надо память передавать. Как минимум своим.


benrobot
отправлено 23.09.11 23:40 # 81


камраду редактору огромное спасибо за потрясающую статью! как раз сейчас нахожусь в этом самом Мелитополе... есть здесь аллея героев. судя по количеству гранитных плит - бои у реки Молочной разворачивались адские. Слава нашим отцам и дедам, вечная память павшим героям! Пусть провалятся в преисподнюю всякие михалковы и наркоманы-бондарчуки со своими мифами!


Корум
отправлено 23.09.11 23:40 # 82


Вечная память героям!


Салат
отправлено 23.09.11 23:40 # 83


Кому: Redakteur, #67

> Они люди взрослые, сформировавшиеся, то есть в контексте событий -- можно сказать, конченые [пидорасы].

Извините.


Салат
отправлено 23.09.11 23:40 # 84


Камраду Редактору огромное спасибо, жаль что пишешь нечасто..


klift
отправлено 23.09.11 23:47 # 85


Redakteur, спасибо! Остаётся помнить и знать. Вечная Слава Героям!


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:47 # 86


Кому: benrobot, #81

> бои у реки Молочной разворачивались адские.

А вообще линию Вотан-Пантера Красная Армия прорывала по всей её протяжённости с 30 сентября 1943 года по 17 июля 1944. От Черниговско-Полтавской операции и до боёв в Прибалтике.


derek
отправлено 23.09.11 23:50 # 87


Кому: Redakteur

> И никакой метафизики.

но снимать кино будут про то, как семеро мужиков подарили бабе баню в осаждённом Сталинграде.


Nem OFF
отправлено 23.09.11 23:51 # 88


Кому: Redakteur, #80

Камрад, давно хотел спросить тебя - где ты берешь эти истории? Архивы, старые газеты, рассказы ветеранов? Ведь, что ни рассказ - откровение.
Ведь много слышал-читал-смотрел про героев войны, а как увидишь твою заметку - понимаешь, что знаешь самый мизер.
Какое же огромное количество людей-героев, их подвиги знают только военные архивы. И почему-то военные не спешат делится своим знанием. Печально.

Кстати, у меня соседка-бабушка, знает войну - ей было двенадцать-четырнадцать, когда она началась. Все хочу расспросить, а как подступиться, с чего начать - не знаю. Посоветуешь чего?


Прокажённый
отправлено 23.09.11 23:57 # 89


Кому: Чик-чирик, #45

Камрад, вариантов было ровно два: чернила или карандаш. Карандаш надёжнее, не расплывается от воды и прочих жидкостей, что не скажешь о чернилах. Знаешь сколько похерено записок в капсулах, что мы откапываем только из-за того, что заполнялись они не карандашом?


Волчебрюшко
отправлено 23.09.11 23:57 # 90


Да уж, здорово доказали преимущество политики И.В. Сталина в сравнении с остальным мировоззрением.


725rms
отправлено 23.09.11 23:57 # 91


Кому: krez, #5

совсем недавно с родственником общался, он 34 года рождения, оккупацию пережил в Крыму в Джанкое. рассказывал как у него на глазах немецкий офицер 10-летнему пацаненку за то что тот торговал сливами выломал пятерню пальцев в обратную сторону. Говорит до сих пор в глазах стоит как пацан с вывернуть назад пальцами бежал и кричал.


Redakteur
отправлено 23.09.11 23:58 # 92


Кому: Nem OFF, #88

> где ты берешь эти истории? Архивы, старые газеты, рассказы ветеранов?

Везде. Ну и, имею некоторые навыки по работе с информацией.

Как уже неоднократно отмечалось, открытых источников более чем достаточно -- бери не хочу. Один http://podvignaroda.mil.ru -- кладезь.

Некоторые предпочитают фантазировать. Я -- нет.

> как подступиться, с чего начать - не знаю. Посоветуешь чего?

Установить простой человеческий контакт. Показывать заинтересованность и неравнодушие.

Расспрашивать не о ней самой, а о том, что видела, о других людях. Если получится -- она увлечётся и рассказ потечёт.

И всё записывать.


dmitrov
отправлено 24.09.11 00:00 # 93


> Семён Бабенко, Геннадий Кобецкой и Станислав Паевский, удостоенные медалей «За отвагу» посмертно, лежат в братской могиле рядом с 48 красноармейцами, погибшими при освобождении от немцев Ясного и окрестностей.

А ведь Горбачёв и Ельцин ровесники этих пацанов. Выросли, и как те самые немецкие танки, раскатали то, ради чего эти ребята погибли. Твари.


Nem OFF
отправлено 24.09.11 00:03 # 94


Кому: Redakteur, #92

Ага. Спасибо.

> Расспрашивать не о ней самой, а о том, что видела, о других людях. Если получится -- она увлечётся и рассказ потечёт.
>
> И всё записывать.

Я примерно так и предполагал. Спасибо еще раз.
Попробую.


Redakteur
отправлено 24.09.11 00:03 # 95


Кому: Nem OFF, #88

> Печально.

Ну и, кстати сказать, доказывать, что мы — великий народ, победивший под началом великого руководителя великое зло в великой войне и построивший великую мировую державу, — сейчас не модно.


benrobot
отправлено 24.09.11 00:06 # 96


Кому: Redakteur, #86

я много езжу по нашей стране (СССР), и везде в европейской части вижу следы войны: в памятниках, меомриальных комплексах, в остатках ДОТов, да просто в заросших траншеях. Вдумыаюсь, и поражаюсь, какие же испытнаия пришлось пройти нашим предкам для того, чтобы мы могли просто спокойно дышать на своей земле... а всякая мразьс довольными харями льет помои на память павших, на еще не ушедших живых! на Прохоровском поле стоял, в горле ком, просто представил что там творилось... но 34-ка с надписью "За Сталина" на башне приятно порадовала глаз.


Kelek
отправлено 24.09.11 00:06 # 97


Кому: Nem OFF, #88

> И почему-то военные не спешат делится своим знанием.

Не они не спешат, а мало кому интересно. Историй интересных, печальных, героических — каждая вторая.


KonstantinK52
отправлено 24.09.11 00:07 # 98


Кому: Спрутодел, #47

> У меня дома есть книга 80-х годов выпуска, называется "Герои ВОВ".

Если не трудно - можно поточнее название и авторов? попробую найти на просторах...


Stopir
отправлено 24.09.11 00:10 # 99


Спасибо.


Redakteur
отправлено 24.09.11 00:10 # 100


Кому: derek, #87

> но снимать кино будут про то, как семеро дрочил подарили бабе баню в осаждённом Сталинграде.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 230