Верующие vs Атеисты

01.01.12 13:24 | Goblin | 148 комментариев

Политика

С мест сообщают:
В пригороде Лос-Анджелеса – городе Санта-Моника – спор из-за пространства, традиционно отводимого под рождественский вертеп в местном парке, привело к столкновению христиан и атеистов, сообщает Associated Press.

Рождественский вертеп – изображение евангельских сцен рождения Иисуса Христа с помощью манекенов – устраивался на территории парка Палисейдс, начиная с 1953г. Однако в этом году представители местного объединения атеистов "Свобода от религии" обратились к администрации парка с просьбой выделить место и им.

В результате проведенной администрацией лотереи атеисты получили 18 мест из 21. На полученном пространстве были развешаны плакаты с антирелигииозными высказываниями Чарльза Дарвина, Бенджамина Франклина и Авраама Линкольна.

Представители местной христианской диаспоры обратились к администрации города с просьбой снять плакаты, которые они сочли "оскорбительными". "Нас пытается выдавить какая-то кучка атеистов", — пожаловался лидер местной диаспоры Хантер Джеймсон.

В свою очередь, представители движения "Свобода от религии" сообщили, что, по их мнению, "рождественские вертепы – это попытка христиан навязать всем свои ценности", и что они "загрязняют собой информационное пространство".
В США христиане подрались с атеистами


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 148

corbut
отправлено 01.01.12 13:29 # 1


Жаль не у кого не оказалось короткоствола. Жаль.


Дадли Смит
отправлено 01.01.12 13:31 # 2


Не выявя победителя в словесном выяснении отношений, по взаимному согласию стороны перешли к практической драке

>На полученном пространстве были развешаны плакаты с антирелигииозными высказываниями Чарльза Дарвина, Бенджамина Франклина и Авраама Линкольна. Представители местной христианской диаспоры обратились к администрации города с просьбой снять плакаты, которые они сочли "оскорбительными".

Ну ладно, Дарвин, но с каких пор Беня Франклин и Абрам Линкольн стали нерукопожатными?

P.S Удачно год начинается :)


Kommienezuspadt
отправлено 01.01.12 13:32 # 3


> Напомним, 29 декабря в базилике Рождества Христова в Вифлееме, на родине Иисуса Христа, произошло столкновение между священниками греческой православной и армянской апостольской церквей. Святые отцы устроили настоящую дуэль на швабрах.

Это вирусная реклама новой ММО по Star Wars!

Видео ещё бы где засмотреть этого побоища хD


Васька
отправлено 01.01.12 13:36 # 4


>Представители местной христианской диаспоры обратились к администрации города с просьбой снять плакаты, которые они сочли "оскорбительными". "Нас пытается выдавить какая-то кучка атеистов", — пожаловался лидер местной диаспоры Хантер Джеймсон.

Что-то мне это напоминает.


Дадли Смит
отправлено 01.01.12 13:39 # 5


Кому: Kommienezuspadt, #3

> Это вирусная реклама новой ММО по Star Wars!

Да не, это по Гарри Поттеру косплей. Ну еще и на зарубу Пендальф vs Сарумян немного


Landadan
отправлено 01.01.12 13:39 # 6


Надо ещё позвать мусульман, буддистов и боевых хасидов!!!


Ckomarox
отправлено 01.01.12 13:43 # 7


Инквизиции на них нет


Шумыч
отправлено 01.01.12 13:43 # 8


> В результате проведенной администрацией лотереи атеисты получили 18 мест из 21

Качественная лотерея.


Erehjr
отправлено 01.01.12 13:43 # 9


Теперь придется решать, к кому полагается отнестись толерантнее..


Крест
отправлено 01.01.12 13:48 # 10


Кому: Landadan, #6

> Надо ещё позвать мусульман, буддистов и боевых хасидов!!!

И этих, сайентологов!


Kommienezuspadt
отправлено 01.01.12 13:51 # 11


Кому: Дадли Смит, #5

> Да не, это по Гарри Поттеру косплей. Ну еще и на зарубу Пендальф vs Сарумян немного

Я понял - они зачеренковать друг дружку пытались! F331 teh p0w3r of Tynu40k!!!


Павловна
отправлено 01.01.12 13:55 # 12


Кризис толерантности на толерантном Западе? Дефляция или инфляция основной ценности, производимой монополистом?


Kommienezuspadt
отправлено 01.01.12 14:05 # 13


Кому: Павловна, #12

> Кризис толерантности на толерантном Западе? Фелляция основной ценности, производимой монополистом?

Извините.


Leonidze
отправлено 01.01.12 14:06 # 14


без махача и луж крови нещитово.


sad2
отправлено 01.01.12 14:07 # 15


Беня Франклин и Абрам Линкольно были атеистами? oO


Бамбр
отправлено 01.01.12 14:19 # 16


Немедленно вспомнилось:

- Вы кто такие?!
- Это наша корова - мы её доим!!!


SvAntonio
отправлено 01.01.12 14:23 # 17


http://top.rbc.ru/incidents/31/12/2011/632479.shtml

А тем временем в Вифлееме отжигают армянские и греческие священники.Дуэль на швабрах это скорее от дзенбуддизма.


bombey
отправлено 01.01.12 14:24 # 18


>В результате проведенной администрацией лотереи атеисты получили 18 мест из 21.

Бог любит атеистов.


xcream
отправлено 01.01.12 14:31 # 19


Ожидаем также бунта гомосексуалистов против гетеросексуальных браков и революционной борьбы наркоманов против не употребляющих.


Snarkk
отправлено 01.01.12 14:31 # 20


Неэфективные какие-то атеисты. Плакаты с Дарвином - курам насмех.
Надо было открыть рождественский вертеп с блэкджеком и шлюхами.
У христиан все спорные вопросы отпали бы сами собой.


UrkA
отправлено 01.01.12 14:34 # 21


до чего Обамка страну довел


al_kam
отправлено 01.01.12 14:38 # 22


>В свою очередь, представители движения "Свобода от религии" сообщили, что, по их мнению, >"рождественские вертепы – это попытка христиан навязать всем свои ценности", и что они "загрязняют >собой информационное пространство".

О как! Эдак скоро и йолки забарывать начнут, как кровавый языческий символ!


NetViper
отправлено 01.01.12 14:40 # 23


Интересно, митинги за честную лотерею у них будут?


Sangui
отправлено 01.01.12 14:41 # 24


И что, ни у кого не оказалось короткоствола чтоли?


Mad Creator
отправлено 01.01.12 14:43 # 25


Кому: Kommienezuspadt, #3

> Напомним, 29 декабря в базилике Рождества Христова в Вифлееме, на родине Иисуса Христа, произошло столкновение между священниками греческой православной и армянской апостольской церквей. Святые отцы устроили настоящую дуэль на швабрах.
>

это у них традиция такая, каждый новый год они идут в вифлием, драться!


Snarkk
отправлено 01.01.12 14:43 # 26


Кому: al_kam, #22
Так уже. Бедлам шагает по планете.
В Дагестане отказались от празднования НГ.
В новостях было


Док
отправлено 01.01.12 14:47 # 27


Кому: Mad Creator, #25

> это у них традиция такая, каждый новый год они идут в вифлием, драться!

Let the Mortal Kombat begin!!!


Kommienezuspadt
отправлено 01.01.12 14:54 # 28


Кому: Mad Creator, #25

> это у них традиция такая, каждый новый год они идут в вифлием, драться!

Убить мутанта! Сжечь еретика! ЗА ИМПЕРАТОРА!!!


Hedgehog
отправлено 01.01.12 15:01 # 29


Кому: Крест, #10
> Надо ещё позвать мусульман, буддистов и боевых хасидов!!!
> И этих, сайентологов!

Кришнаитов!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 01.01.12 15:14 # 30


Кому: SvAntonio, #17

> А тем временем в Вифлееме отжигают армянские и греческие священники.Дуэль на швабрах это скорее от дзенбуддизма.


Закончился этот "мокбон" (бой на шестах) банально: пришел чисто мусульманский ОМОН и разогнал всех монасей резиновыми дубинками. В "обезьянник" не потащили, дел о драке заводить не стали. Все же "люди божьи"...


Chance06
отправлено 01.01.12 15:23 # 31


>На полученном пространстве были развешаны плакаты с антирелигииозными высказываниями Чарльза Дарвина, Бенджамина Франклина и Авраама Линкольна.

И тут же сразу:

>В свою очередь, представители движения "Свобода от религии" сообщили, что, по их мнению, "рождественские вертепы – это попытка христиан навязать всем свои ценности", и что они "загрязняют собой информационное пространство".

Отличный пример двойных стандартов.
На мой взгляд, подобные атеисты хуже религиозных фанатиков.


Snarkk
отправлено 01.01.12 15:23 # 32


Кому: Док, #27

От нас скрывают ПРАВДУ. Каждый год в Вифлиеме
проводиться турнир на самого могучего клирика.
А нам, серому быдлу говорят, дескать подрались на швабрах.
Даешь в следующий турнир Николая Валуева!!!


leonQ
отправлено 01.01.12 15:27 # 33


Кому: xcream, #19

> Ожидаем также бунта гомосексуалистов против гетеросексуальных браков и революционной борьбы наркоманов против не употребляющих.

Это ты к чему ?


ArmorDriver
отправлено 01.01.12 15:29 # 34


Христианство - мирная религия!!! (с)


Suobig
отправлено 01.01.12 15:32 # 35


У них там был скандал по поводу того, можно ли говорить "Merry Cristmass" - ведь это пропаганда христианской религии в многоконфессиональном обществе. В общем, политкорректно говорить "Happy Holidays"


DarkSneg
отправлено 01.01.12 15:36 # 36


> Представители местной христианской диаспоры

Согласно БСЭ, если не ошибаюсь, термин диаспора к религии относилось только к начальному периоду образования христианства. В той же Америке верующих - большинство. Журналист, как всегда, прекрасен. Ну и новость так же прекрасна.


Док
отправлено 01.01.12 15:47 # 37


Кому: Snarkk, #32

Валуев это анималити патриарха Кирилла!!!


edw
отправлено 01.01.12 15:51 # 38


Кому: ArmorDriver, #34

> Христианство - мирная религия!!! (с)

Да. Пока она находится в рамках, определённых для неё обществом.

Из личного опыта общения с православными (не православнУТыми) разного уровня образования вынес для себя следующее: невозможность ведения дискуссии на религиозную тематику в конструктивном русле;
повышенную готовность к агрессии в безобидном, в общем, разговоре, затрагивающем
культовые вопросы;
крайнюю узкость мышления;
полное отрицание законов логики.

А ещё готовность оправдать любую гнусность, совершённую служителем культа, независимо от её опасности для общества.
Может, мне попадались такие верующие, но других не видел.

Так что, эти сопли про подставленные щёки - до поры до времени.
Здесь я солидарен с Невзоровым.


Uri
отправлено 01.01.12 15:57 # 39


Дебильные атеисты какие-то. Уж чем им помешала традиционная праздничная постановка? Всегда считал что атеисты должны противопоставлять религиозному мракобесию интеллект, цивилизованность и науку, а эти проявили себя как папуасы, токмо дискредитировав саму идею. Что-то это мне напоминает, кстати.


bel.shamharot
отправлено 01.01.12 15:57 # 40


Ричард Докинз бы одобрил.


sapankari
отправлено 01.01.12 15:57 # 41


Кому: Chance06, #31

А по моему со стороны атеистов это явная попытка хоть как-то скомпенсировать информационное давление христиан. Ну раз уж провозгласили всеобщую толерантность доходящую до абсурда, надо быть последовательными. Светское же государство, мультиконфессионное к тому же. Тем более что атеизм, в отличие от агностицизма, предполагает активное отрицание наличия какого бы то ни было божественного начала.


Мажордом
отправлено 01.01.12 15:57 # 42


Не замешан ли Чуров в проведении лотереи???


edu
отправлено 01.01.12 15:57 # 43


Кому: NetViper, #23

> Интересно, митинги за честную лотерею у них будут?

А что, есть информация о вбросе монет с двумя решками?


FatMob
отправлено 01.01.12 16:01 # 44


Ух ты, атеисты стали представлять более-менее серьезную боевую единицу :)


Camill13
отправлено 01.01.12 16:10 # 45


"Хватит раскачивать лодку!" ©


Manonegro
отправлено 01.01.12 16:10 # 46


> пожаловался лидер местной диаспоры Хантер Джеймсон.

Странно, что не перевели "охотник Джеймсон"...


Amos
отправлено 01.01.12 16:10 # 47


Кому: sad2, #15

> Беня Франклин и Абрам Линкольно были атеистами? oO

Я тож чтот прибалдел слегка.


Ummon
отправлено 01.01.12 16:22 # 48


[чешет репу]

Блин, тут даже не задашься вопросом - "чей бог сильнее?"


mr.JoKeЯ
отправлено 01.01.12 16:22 # 49


А вот такое же сделать с исламом видимо боятся так как знают им ещё и джихад обьяват. А христиане народ мирный, вот и всякая мразь и использует это.


bel.shamharot
отправлено 01.01.12 16:22 # 50


Кому: DarkSneg, #36

> Согласно БСЭ, если не ошибаюсь, термин диаспора к религии относилось только к начальному периоду образования христианства. В той же Америке верующих - большинство.

В Америке - разные течения христианства. Есть, например, католики, баптисты, православные. Но есть еще адвентисты, свидетели и прочие оперуполномоченные. В некоторых районах получается что члены диаспоры не просто представители одной национальности, но религиозного течения. Что значительно круче в плане варения в собственном соку.

Кому: sapankari, #41

> Тем более что атеизм, в отличие от агностицизма, предполагает активное отрицание наличия какого бы то ни было божественного начала.

Не обязательно. Но, вот, когда гомосексуалисты будут приходить в школы рассказывать про свои ценности и привлекать детишек к своим забавам - молчать будет по меньшей мере странно.

Или вот, когда родители гомосексуалисты - у ребёнка как, есть выбор?


ElvenSkotina
отправлено 01.01.12 16:25 # 51


Кому: bombey, #18

> Бог торчит от атеистов

Извините.


bel.shamharot
отправлено 01.01.12 16:41 # 52


Кому: sad2, #15

> Беня Франклин и Абрам Линкольно были атеистами? oO

Про Линкольна не интересовался, а вот Франклин христианином не был. У него понимание бога было сходно с Эйнштейновским - бога будем познавать через законы природы, а не книги откровений, которые, конечно же, бред.


snk220
отправлено 01.01.12 16:45 # 53


>В результате проведенной администрацией лотереи атеисты получили 18 мест из 21.

Бог шельму метит! :)


Sapienti
отправлено 01.01.12 16:49 # 54


Новости религии: В Индии печень 7-летней девочки принесли в жертву богам плодородия http://kp.ru/daily/25813/2792327/


Валькирия
отправлено 01.01.12 16:53 # 55


Кому: al_kam, #22

> О как! Эдак скоро и йолки забарывать начнут, как кровавый языческий символ!

Так это ж вроде христиане елки не любят, причем как раз с этой мотивацией. А особо православнутые вообще НГ не признают. Даже детей своих на утренники школьные не пускают: пост ведь, нефиг тут радоваться и веселиться, надо думать о душе, молиться и слушать радио "Радонеж".


Шмель
отправлено 01.01.12 17:07 # 56


Кому: Landadan, #6

> Надо ещё позвать мусульман, буддистов и боевых хасидов!!!

Плюс фанатов Спартака, Зенита, пидарасов и десантников. Тогда точно весело будет.


sad2
отправлено 01.01.12 17:14 # 57


Кому: al_kam, #22

> О как! Эдак скоро и йолки забарывать начнут, как кровавый языческий символ!

недооцениваешь ты силы мусулманского разума и его логичности
в Дагестане уже начали
только как безбожный советский символ
а где то у арабов призвали Санта Клауса бойкотировать


mr.vain
отправлено 01.01.12 17:33 # 58


Кому: mr.JoKeЯ, #49

> А вот такое же сделать с исламом видимо боятся так как знают им ещё и джихад обьяват.

Ерунда, и про это - ниже.
У меня большие сомнения, что отважные американские "атеисты" устроят что-то подобное перед синагогой в Хануку. Хотя, в сущности, движение "Свобода от религии" не должно мракобесие сортировать по видам.

> А христиане народ мирный, вот и всякая мразь и использует это.

С молчаливого одобрения гОспода. Кстати, далеко не последний представитель этого мирного христианского племени недавно публично сжёг Коран.


al_kam
отправлено 01.01.12 17:38 # 59


Кому: Валькирия, #55

Не наблюдал такого. Обычно крещеный народ с радостью под елкой пляшет

Кому: sad2, #57

> недооцениваешь ты силы мусулманского разума и его логичности

Так там вроде атеисты были? При чем тут правоверные?


Kaxaber
отправлено 01.01.12 18:08 # 60


Прям как в Южном парке!


split
отправлено 01.01.12 18:29 # 61


Кому: mr.JoKeЯ, #49

> А вот такое же сделать с исламом видимо боятся так как знают им ещё и джихад обьяват.

Ну так попроси папу, пусть крестовый поход обьявит. Чего стесняться-то? А то развелось, понимаешь, всякой мрази, которая смеет свое мнение высказывать.


ни-кола
отправлено 01.01.12 18:36 # 62


Кому: Павловна, #12

> Кризис толерантности на толерантном Западе? Дефляция или инфляция основной ценности, производимой монополистом?

Угу. Кризис в экономике, кризис в идеологии, кризис в политике. Плюс год активного солнца. Засмотрим, что из этого компота получится.


Avner
отправлено 01.01.12 18:50 # 63


Thank God I'm an atheist!!


Дикие танцы
отправлено 01.01.12 19:08 # 64


Кому: ни-кола, #62

> Засмотрим, что из этого компота получится.

Фашизм, как всегда.


Karaseg
отправлено 01.01.12 19:33 # 65


Кому: al_kam, #59

> Не наблюдал такого. Обычно крещеный народ с радостью под елкой пляшет

Обычный крещеный народ также с радостью забивает болт на библию, таинства, храмы и посты всякие. Про православность вспоминают только на рождество и пасху. Ну и на соцопросах профильных.


stone master
отправлено 01.01.12 19:45 # 66


[берёт щётку, подметает в информационном пространстве]


dead_Mazay
отправлено 01.01.12 19:48 # 67


Есть мнение, христиан и атеистов умело поссорили ловкие иудеи.


Alex220
отправлено 01.01.12 20:10 # 68


Ну и нахрена... Жили, жили, а щас - давайте повоюем.


BorMan
отправлено 01.01.12 20:12 # 69


> атеисты получили 18 мест из 21

Фальсификации и вбросы!!!


Slavus
отправлено 01.01.12 20:38 # 70


Авраам Линкольн:

Специальный сайт (англ.) посвящённый вопросу -- http://www.positiveatheism.org/hist/quotes/lincoln.htm

> "Библия - это не моя книга, а христианство - не мое мировоззрение".

> "Мои юношеские убеждения в несостоятельности христианского учения о спасении и в человеческое происхождении священного писания укреплялись у меня на протяжении всех лет моей жизни. И я не вижу причин тому, чтобы я смог бы изменить эти свои взгляды в будущем".

> "Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия."

Бенджамин Франклин:

> "Маяки более полезны, чем церкви".

Увы, всё.

Массовые выступления атеистов поддерживаю, и считаю что это крайне важное и полезное занятие.


Aias
отправлено 01.01.12 20:38 # 71


>местная христианская диаспора

охереть


Lookin
отправлено 01.01.12 21:02 # 72


Кому: mr.JoKeЯ, #49

> А вот такое же сделать с исламом видимо боятся так как знают им ещё и джихад обьяват

А в Америке, типа, мусульман столько же как и христиан, и не центом меньше? Они реально захватили все американские умы, и от них нет спасенья? Теперь вся Америка вместо Поста, Уразу соблюдает?
И почему ты уверен, что против мусульман ничего подобного не было, только потому, что лично ты ничего об этом не читал?

> А христиане народ мирный

150 миллионам уничтоженным индейцам это расскажи.
И всем остальным, кто стал жертвами европейских христиан. А их тоже не меньше наберётся. В том числе, и наших предков. Даром, что тоже христиан.

> вот и всякая мразь и использует это

Мразь - это те, которые заставляют/убеждают глупых людей верить в несуществующих персонажей.


Alex220
отправлено 01.01.12 21:36 # 73


Кому: Slavus, #70

> >
> Массовые выступления атеистов поддерживаю, и считаю что это крайне важное и полезное занятие.

Что лишний раз доказывает, что многие атеисты тоже не прочь повоевать за убеждения в отсутствие "высших сил".

Вот нахуя оно? Этот конфликт - он бесконечен и соглашений при его начале быть просто не может. Зачем начинать?


edw
отправлено 01.01.12 21:45 # 74


Кому: Alex220, #73

> Кому: Slavus, #70
>
> > >
> > Массовые выступления атеистов поддерживаю, и считаю что это крайне важное и полезное занятие.
>
> Что лишний раз доказывает, что многие атеисты тоже не прочь повоевать за убеждения в отсутствие "высших сил".
>
> Вот нахуя оно? Этот конфликт - он бесконечен и соглашений при его начале быть просто не может. Зачем начинать?

А что, атеисты идут со своими проповедями в христианские храмы?
В школы, на телевидение?

Такие конфликты бывают в местах, где попы конкретно уже всех заебали.


browny
отправлено 01.01.12 21:48 # 75


Кому: Uri, #39

> Что-то это мне напоминает, кстати.

Уж не поведение ли истово верующих? Так сказать, отражение в зеркале.

> Кому: ArmorDriver, #34
>
> > Христианство - мирная религия!!! (с)
>
> Да. Пока она находится в рамках, определённых для неё обществом.

Какое общество, такие и рамки. Крестовый поход, несомненно, очень мирное занятие, и аутодафе - это наподобие вышивания крестиком, если это делалось в рамках, определённых для религии обществом.


Alex220
отправлено 01.01.12 21:49 # 76


Кому: Lookin, #72

> >
> Мразь - это те, которые заставляют/убеждают глупых людей верить в несуществующих персонажей.

А как быть с теми, кто ни к кому не лезет и сам делает свои выводы? Как быть, если речь вообще не о персонажах? Стоит твое желание снести это нахрен, того, что может получиться в итоге?


edw
отправлено 01.01.12 21:51 # 77


Кому: Alex220, #73

> Вот нахуя оно? Этот конфликт - он бесконечен и соглашений при его начале быть просто не может. Зачем начинать?

И что, собственно, оскорбило верующих?
Цитаты отцов-основателей?

Вишь ты, как попам не свезло, что Америку построили люди, не признающие их идолов!

Мракобесие на марше.


edw
отправлено 01.01.12 21:57 # 78


Кому: Alex220, #76

> Стоит твое желание снести это нахрен, того, что может получиться в итоге?

Никто ничего сносить не собирается.
Дело в том, что служители культов постоянно стремятся нарушить баланс в свою пользу.


Alex220
отправлено 01.01.12 22:13 # 79


Кому: edw, #74

> >
> А что, атеисты идут со своими проповедями в христианские храмы?
> В школы, на телевидение?
>
> Такие конфликты бывают в местах, где попы конкретно уже всех заебали.

Ну, в храмы не идут конечно, а вот в школы и на телевидение - дак еще как. И я не защищаю "надувателей церквей", я к всем мировым религиям равнодушен, в церковь хожу только из энтомологического интереса и так сказать "за компанию".
Я лишь говорю о том, что вопрос религии - он очень болезненный, равно как и вопрос атеизма. Все же клиниться на том, что "бог есть" или "бога нет" (грубо), там договоренностей быть не может. Раздуй уголек - он станет огненным бураном.
Ну и как бы по поводу "попы заебали" - в заметке то речь о США, там же иная культура и отношение к христианству иное. Там власти должны конечно вопрос решать, но они видать малость тупанули или в принципе тупят.


Alex220
отправлено 01.01.12 22:13 # 80


Кому: edw, #78

> >
> Никто ничего сносить не собирается.
> Дело в том, что служители культов постоянно стремятся нарушить баланс в свою пользу.

А атеисты иначе? Мало ли воинственных дурачков и в этом обществе?


ни-кола
отправлено 01.01.12 22:14 # 81


Кому: Дикие танцы, #64

> Фашизм, как всегда.

Но несколько другой, чем был. Тогда это был молодой, рвавшийся завоёвывать мир, а сейчас старик, более озабоченный своими болезнями, но от этого не ставший ни добрей, ни гуманней.

Кому: edw, #77

> Вишь ты, как попам не свезло, что Америку построили люди, не признающие их идолов!

У них были свои идолы и неизвестно чьи хуже.


Alex220
отправлено 01.01.12 22:14 # 82


Кому: edw, #77

> >
> Вишь ты, как попам не свезло, что Америку построили люди, не признающие их идолов!
>
> Мракобесие на марше.

А ничего, что какое то время там в любом городке была церковь и люди, за редким исключением ходили туда в обязательном для самих себя порядке?
Ну дак и ты ответь на вопрос-то, зачем вопросом отвечаешь - стоит оно того - в мире бить лбами две группы людей?


Slavus
отправлено 01.01.12 22:14 # 83


Кому: Алех220, #73

> Что лишний раз доказывает, что многие атеисты тоже не прочь повоевать за убеждения в отсутствие "высших сил".

Атеизм, увы, не за что-то, он против чего-то -- в данном случае против религии. И вызвано это не "желанием повоевать за убеждения в отсутствие "высших сил"", а не желанием воевать за убеждения в присутствие тех, этих и чьих-то ещё высших сил. Которые, по большому счёту, просто предлог набить карман.

> Вот нахуя оно?

А всё для того же. Чтобы под вывеской "доброго б-женьки"(тм)не взрывали и не сжигали людей, не травили их зарином. Не слали их на джихады и крестовые походы. Чтобы всякая мразь с "б-жьим благославлением" не грабила трудяг. Чтобы не горели костры инквизиции по очередному Джоардано Бруно. Чтобы лечили медицинским образом, а не намалёваным на доске. Чтобы вместо церквей/мечетей/синагог строили что-то полезное.
Мало? Ну, если так, извиняй -- у меня скромные запросы.

> Этот конфликт - он бесконечен

Официальной датой противоборства атеизма и теизма в Западном (Европейском) мире называют 33 г. н.э., когда Эпикур высказал свой "парадокс всемогущества" и создал свою школу -- эпикурейцев. А что имеет начало, то имеет и конец. В том или ином виде. Да хотя бы административно, как Ходжа в 1967 году -- взял, и отменил религию!

> и соглашений при его начале быть просто не может.

Иноверцев редкая религия щадит, да. Но ещё беспощаднее религии к неверующим. Почему? Всякого верующего в Ктулху/Аллаха/Тора можно сделать верующим в Будду/Христа/Летающего Макаронного Монстра. А неверующего нет. И прибыли с него, соответственно, тоже нет.

> Зачем начинать?

Как говорит старая еврейская поговорка, "если не знаешь, из-за чего драка, то она либо из-за денег, либо из-за секса/женщины". Ну, секс сексом, а вот молитвенно-кассовые операции регулярны.


browny
отправлено 01.01.12 22:29 # 84


Кому: browny, #75

Извините, лишнего удалил при цитировании, потому адресат неправильно читается. Должно было быть так:

Кому: edw, #38

> Кому: ArmorDriver, #34
>
> > Христианство - мирная религия!!! (с)
>
> Да. Пока она находится в рамках, определённых для неё обществом.


vm-em
отправлено 01.01.12 22:37 # 85


> В результате проведенной администрацией лотереи атеисты получили 18 мест из 21.

Штатовским белоленточникам срочно надо организовать митинг "за честные выборы".


Валькирия
отправлено 01.01.12 22:45 # 86


Кому: al_kam, #59

> Кому: Валькирия, #55
>
> Не наблюдал такого. Обычно крещеный народ с радостью под елкой пляшет

Я ж не про всех людей, которые крещенные и относят себя к православным. Я именно о совсем фанатиках, которым и сексом нельзя заниматься без цели зачать ребенка, и смеяться в пост и т.д. Увы, такие есть, еще и детям психику своими тараканами уродуют.


Alex220
отправлено 01.01.12 22:52 # 87


Кому: Slavus, #83


> Атеизм, увы, не за что-то, он против чего-то -- в данном случае против религии. И вызвано это не "желанием повоевать за убеждения в отсутствие "высших сил"", а не желанием воевать за убеждения в присутствие тех, этих и чьих-то ещё высших сил. Которые, по большому счёту, просто предлог набить карман.

Ну вот для тебя это - "предлог набить карман", а для другого - смысл жизни. Вы найдете взаимопонимание, если ты начнешь ему об этом говорить?

> А всё для того же. Чтобы под вывеской "доброго б-женьки"(тм)не взрывали и не сжигали людей, не травили их зарином. Не слали их на джихады и крестовые походы. Чтобы всякая мразь с "б-жьим благославлением" не грабила
трудяг. Чтобы не горели костры инквизиции по очередному Джоардано Бруно. Чтобы лечили медицинским образом, а не намалёваным на доске. Чтобы вместо церквей/мечетей/синагог строили что-то полезное.
> Мало? Ну, если так, извиняй -- у меня скромные запросы.

Да нормальные запросы. Только вот незадача, творить такое можно и без имени "боженьки", для этого достаточно "нести демократию в мир". В "боженьке" ли дело-то?


> Иноверцев редкая религия щадит, да. Но ещё беспощаднее религии к неверующим. Почему? Всякого верующего в Ктулху/Аллаха/Тора можно сделать верующим в Будду/Христа/Летающего Макаронного Монстра. А неверующего нет. И прибыли с него, соответственно, тоже нет.

Выше - про "демократию".

> > Зачем начинать?
>
> Как говорит старая еврейская поговорка, "если не знаешь, из-за чего драка, то она либо из-за денег, либо из-за секса/женщины". Ну, секс сексом, а вот молитвенно-кассовые операции регулярны.

Речь о том, что с научной точки зрению бога нет, так как нет доказательств его существования. Правда - нет доказательств и обратного. Так что "доказать отсутствие бога" - верующему и даже гностику пока нечем.
Если бы атеисты говорили верующим - вот черта, не переходите ее и мы будем существовать мирно, это один разговор, а когда они начинают проповедовать им "отсутствие бога" - это ведь другое. "Верующей" стороне это, безусловно - не должно давать каких-то больших привилегий.

Если мне не изменяет память - даже на каком-то собрании ОНСБ, когда речь шла про религию, зал разделился на группы, не знаю, равные или нет. Мнение Лекса по этому вопросу меня крайне порадовало. Но разговор, в результате, встал у того самого камня - "бог есть, нет бога нет", "ни доказать, ни опровергнуть". И это - в одной группе единомышленников.

Поэтому спрошу еще раз - ну нахера оно надо?


edw
отправлено 01.01.12 22:53 # 88


Кому: Alex220, #82

> Ну дак и ты ответь на вопрос-то, зачем вопросом отвечаешь - стоит оно того - в мире бить лбами две группы людей?

Нет, не стоит.

Тогда ответь на такой вопрос: жёсткий протест родителей против уроков религиозной культуры, где детям вдалбливают ровно противоположное тому, чему учат на других уроках, попадает в категорию "сталкивать лбом"?


edw
отправлено 01.01.12 22:54 # 89


Кому: ни-кола, #81

> Кому: edw, #77
>
> > Вишь ты, как попам не свезло, что Америку построили люди, не признающие их идолов!
>
> У них были свои идолы и неизвестно чьи хуже.

Не поспоришь.


Alex220
отправлено 01.01.12 22:59 # 90


Кому: Валькирия, #86

> Я именно о совсем фанатиках, которым и сексом нельзя заниматься без цели зачать ребенка, и смеяться в пост и т.д. Увы, такие есть, еще и детям психику своими тараканами уродуют.

Что характерно, у некоторых этих "зауродованых тараканами" и дома свои построены (собственноручно), и работают они по 10-12 часов в сутки, и детей у них от трех и более, нежели у "более продвинутых" сограждан, они не пьют совсем или пьют мало. Есь конечно и другие типы, которые в своем "фанатстве" доходят до нечеловеческого.
ну что делать? Люди разные бывают.


Alex220
отправлено 01.01.12 23:06 # 91


Кому: edw, #88

> >
> Тогда ответь на такой вопрос: жёсткий протест родителей против уроков религиозной культуры, где детям вдалбливают ровно противоположное тому, чему учат на других уроках, попадает в категорию "сталкивать лбом"?

Нет, не попадает. Школа - не место для проповедей и "церковных лекций". Для этого там существует предмет (по крайней мере, у меня такой был в школе) - "мифы и религии народов мира".
Родители абсолютно правы, когда ограждают ребенка от навязчивого проповедования какой-бы то ни было религии.


Lookin
отправлено 01.01.12 23:22 # 92


Кому: Alex220, #76

> А как быть с теми, кто ни к кому не лезет и сам делает свои выводы?

У любой религии есть свои представители, которые пытаются стянуть электорат в свою сторону. Человек, утверждающий что он САМ пришёл к ВЕРЕ - мягко говоря, неумный.
> Как быть, если речь вообще не о персонажах?

Религий без персонажей не бывает. Ни языческих, ни христианских.
Вот конкретно ты, какую имел в виду? Православие?

> Стоит твое желание снести это нахрен, того, что может получиться в итоге?

Не понял о чём ты, поэтому прошу процитировать, о каком моём желании идёт речь.


Slavus
отправлено 01.01.12 23:53 # 93


Кому: Alex220, #87

> Ну вот для тебя это - "предлог набить карман", а для другого - смысл жизни. Вы найдете взаимопонимание, если ты начнешь ему об этом говорить?

Лично я? Я не лезу. Мне есть что сказать, но без лишней надобности я не собираюсь спорить. Ценю худой мир.
В общем? До тех пор, пока это не выливается в кровавые бани на улицах городов и сёл -- атеистическая организация, как системная альтернатива всем религиям, отделение церкви от гос-ва, школы от церкви. Равная подсудность верующих и не верующих. Обеспечение диалога между конфессиями (в т.ч. -- принудительного). С ходу, вроде, всё.

> творить такое можно и без имени "боженьки", для этого достаточно "нести демократию в мир". В "боженьке" ли дело-то?

Лет 50 назад это называлось "привнесение мира и стабильности". 150 лет назад -- "Бремя Белого Человека". А лет 600 назад -- крестовые походы. И наш "Мавр во Христе" свято придерживается этого принципа -- под красивыми знамёнами, под чарующие гимны, со словами добра на устах -- что делать? Верно, грабить-насиловать-убивать.

> нет доказательств его существования. Правда - нет доказательств и обратного.

Доказывается не отсутствие, доказывается и опровергается присутствие. И это, кстати, один из губительных моментов религии и веры -- убеждение людей в том, что у верующих особые законы логики. И что они могут работать, когда им это полезно, и не работать, когда это им во вред.

> Если бы атеисты говорили верующим - вот черта, не переходите ее и мы будем существовать мирно

А они поднимают вой -- "наша религия заключается в том, чтобы переступать эту черту и ЖЕЧЬ ВСЕХ, КТО ПРОТИВ ЭТОГО!!!".

> Поэтому спрошу еще раз - ну нахера оно надо?

Борьба с религией как системой? Чтобы не е*ли мозги и не шарились по карманам. Пойдёт?
Борьба с религией среди народа? Для того, чтобы не приходилось с иронией произносить "95% населения".


Alex220
отправлено 01.01.12 23:53 # 94


Кому: Lookin, #92

> У любой религии есть свои представители, которые пытаются стянуть электорат в свою сторону. Человек, утверждающий что он САМ пришёл к ВЕРЕ - мягко говоря, неумный.

Ну, а выбирать то он - не может? Как между религиями, которые имеют представителей, так и между "верой" и ее отсутствием.
Ну и эта - я периодически встречаю персонажей, которые пытаются вести народ в свою сторону, в сторону - "бога нет", потому что считают любую "религию" - промыванием мозгов и опиумом для народа, и что она вредна. Ты, см-то, как считаешь, ты не из таких?

> Религий без персонажей не бывает. Ни языческих, ни христианских.

То есть в мире существуют только языческие и христианские религии? А куда подевалась толпа остальных религиозных течений? Знаешь ли ты, что существует немало людей, которые ходят в православные и прочие хистианские церкви просто "за компанию", но не могут себя однозначно отнести к христианству, либо какой-то иной религии? Они тоже верят в "высшие силы", и не поймут, когда им начнут мыть мозг насчет "бога нет", но они так же против решений проблем "надуваниями церквей".
Как быть с "пробуддистами", всякими остальными "гностиками", и прочей метафизической братией? Среди них есть люди разных интеллектуальных способностей, есть занятые в науке, в том числе, которые в церкви всякие вообще не ходят, им там смешно, но тоже говорят, что "думаю там все же что-то есть".

> Вот конкретно ты, какую имел в виду? Православие?

Никакую конкретно. Не совсем понимаю, о чем ты спрашиваешь.

> Не понял о чём ты, поэтому прошу процитировать, о каком моём желании идёт речь.

Извини, перепутал, не к тебе был вопрос.


Uri
отправлено 01.01.12 23:55 # 95


Кому: browny, #75

> Уж не поведение ли истово верующих? Так сказать, отражение в зеркале.

Не. Марши несогласных напоминает. Выступают за права якобы, изображают оппозицию но делают это ТАК что, блеать, само слово "оппозиция" стало ругательным.


Alex220
отправлено 02.01.12 00:15 # 96


Кому: Slavus, #93

> Лично я? Я не лезу. Мне есть что сказать, но без лишней надобности я не собираюсь спорить. Ценю худой мир.
> В общем? До тех пор, пока это не выливается в кровавые бани на улицах городов и сёл -- атеистическая организация, как системная альтернатива всем религиям, отделение церкви от гос-ва, школы от церкви. Равная подсудность верующих и не верующих. Обеспечение диалога между конфессиями (в т.ч. -- принудительного). С ходу, вроде, всё.

Абсолютно с тобой согласен.

> Лет 50 назад это называлось "привнесение мира и стабильности". 150 лет назад -- "Бремя Белого Человека". А лет >600 назад -- крестовые походы. И наш "Мавр во Христе" свято придерживается этого принципа -- под красивыми >знамёнами, под чарующие гимны, со словами добра на устах -- ч...

О чем и речь.

> Доказывается не отсутствие, доказывается и опровергается присутствие.

А разве опровергнули присутствие? Ну, возможно - дяденьку с бородой подвинули, да, а остальное?

>И это, кстати, один из губительных моментов религии и веры -- убеждение людей в том, что у верующих особые >законы логики. И что они могут работать, когда им это полезно, и не работать, когда это им во вред.

Так не везде и не у всех.

> А они поднимают вой -- "наша религия заключается в том, чтобы переступать эту черту и ЖЕЧЬ ВСЕХ, КТО ПРОТИВ >ЭТОГО!!!".

Ну вот иди, поймай на улице первого верующего и спроси его, в этом ли заключается его религия.

> Борьба с религией как системой? Чтобы не е*ли мозги и не шарились по карманам. Пойдёт?
> Борьба с религией среди народа? Для того, чтобы не приходилось с иронией произносить "95% населения".

А не будет ли более конструктивной борьба за то, что ты описал в первом абзаце? Потому что то, что ты пишешь тут - у него больше шансов породить неразрешаемые конфликты.


Lookin
отправлено 02.01.12 00:29 # 97


Кому: Alex220, #94

> Ну, а выбирать то он - не может?

Может.
Либо 2х2=4, либо 2х2=как боженька повелит.
Что выберет умный, и что выберет дурак?

> потому что считают любую "религию" - промыванием мозгов и опиумом для народа

Если ты считаешь что это не так - разговор окончен.


Slavus
отправлено 02.01.12 01:05 # 98


Кому: Alex220, #96

> О чем и речь.

Ты спросил ""при чём здесь б[-]женька" к нынешней "демократизации"", я показал, что у неё христианские корни -- в методах, политике, наглости, целях. Просто первоначальная формулировка твоего вопроса смутила меня -- будто ты ассоциируешь атеистическую борьбу с "несением демократим в мир".

> А разве опровергнули присутствие?

Множество философов, физиков, математиков, историков, астрономов, социологов и пр., в теоретических выкладках и научных экспериментах, доказали не только его отсутствие, но и принципиальную невозможность его существования.

> Ну, возможно - дяденьку с бородой подвинули, да, а остальное?

А что остальное? "Разумное творение"? Дарвин, вроде, неплохо всё разложил. "Идеальная приспособленность мира"? Докинз как-то читал лекцию о том, что наша Вселенная предназначена для чёрных дыр, вероятность появления которых равна 99,999%. "Чудеса г-сподни"? Иона в чреве кита (прошу прощения -- Большой Рыбы), Красное море, расступившееся перед Моисеем. "Милосердие б-жье"?Преданный фанат б-га Иов. "Историчность"? Даже не буду начинать.

> Ну вот иди, поймай на улице первого верующего и спроси его, в этом ли заключается его религия.

В служении б-гу своему, в почитании дел его, в воспевании сути его, в благодарности за благодать его (это вкратце). И в заносе денег в церковь, да.
Или проще, когда модно-православы сводят всё к, по сути, покупке отпущения грехов.
И, конечно, просто упёртые. Эти могут не знать ни одной молитвы, но веруют.
Ах да, фанатики. От типажей в майках, до откровенно отмороженных ребят.
Вроде все варианты?

> А не будет ли более конструктивной борьба за то, что ты описал в первом абзаце? Потому что то, что ты пишешь тут - у него больше шансов породить неразрешаемые конфликты.

Несколько не понял. В первом абзаце я указывал средства борьбы. В тепличных, правда, условиях, т.е., когда 1)гос-во заинтересовано в её решении 2)народ (значительная его часть) чётко осознаёт суть проблемы. В последнем же, указал в сжатом виде те цели, которых хотелось бы добиться. Т.е., это не два метода борьбы, это краткая формулировка метода борьбы и краткая формулировка целей борьбы.
И как описанное в последнем абзаце может породить неразрешаемые конфликты?


CheKisst
отправлено 02.01.12 02:03 # 99


Кому: Alex220, #90

> Что характерно, у некоторых этих "зауродованых тараканами" и дома свои построены (собственноручно), и работают они по 10-12 часов в сутки, и детей у них от трех и более, нежели у "более продвинутых" сограждан, они не пьют совсем или пьют мало.

И они зачастую, кстати, очень неглупые люди, образованные, с ними интересно общаться. Для многих православие просто способ защититься от мерзостей нашей жизни, преодолеть скверну.


Телерадиомонтер
отправлено 02.01.12 02:13 # 100


Кому: Slavus, #98

> Множество философов, физиков, математиков, историков, астрономов, социологов и пр., в теоретических выкладках и научных экспериментах, доказали не только его отсутствие, но и принципиальную невозможность его существования.

Дебил может доказать что угодно. Любая возня с богом противна самому научному подходу, так что ученый не станет доказывать отсутствие бога: с очевидностью не существует эксперимента, результат которого находился бы в противоречии с гипотезой существования бога, а раз так, сия гипотеза нефальсифицируема, а значит и антинаучна.

ЗЫ: На деле весь мир наш может оказаться существующим лишь в памяти какого-нибудь могутного компьютера или в воображении некоего Васи Пупкина — у нас все равно нет возможности это опровергнуть! А потому нам нет смысла об этом думать, нам нужно определять лишь законы данного мира, а природа данных законов, спущены они богом, программистом или просто видящим сон Васей, совершенно не существенна.


Кому: edw, #88

> Тогда ответь на такой вопрос: жёсткий протест родителей против уроков религиозной культуры, где детям вдалбливают ровно противоположное тому, чему учат на других уроках, попадает в категорию "сталкивать лбом"?

А где это такие уроки религиозной культуры? В воскресной школе? Так зачем отдавать ребенка, к примеру, в православную воскресную школу, если ты не хочешь, чтобы в него вливали православие? А в общеобразовательных школах такого быть не может. Если где случается — по жалобе в департамент образования нерадивым учителям намылят шею.



cтраницы: 1 | 2 всего: 148