Про «сиротский» дом

10.03.12 21:58 | Onepamop | 45 комментариев »

Репортажи


В 2012 году в Новгородской области планируется обеспечить собственным жильём 239 детей-сирот, предполагается, что на эти средства будет потрачено более 181 миллион рублей из областного бюджета. Ежегодно, благодаря выделяемой субвенции из областного бюджета и в соответствии с Порядком предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, администрацией Демянского муниципального района проводятся мероприятия по приобретению жилых помещений.

15 февраля сего года в посёлке Демянск Новгородской области случилось события, свидетелем которому оказался и я. В этот день так называемые «дети-сироты» и дети, оставшиеся без попечения родителей получили ключи от своего собственного жилья.

Трёхэтажный дом на улице Сосновского теперь так и называется — «сиротский». Раньше он был двухэтажным и вмещал под своими сводами «Райсельхозтехнику». Позже, силами строительной компании «Демянскремстрой», здание было реконструировано, за год надстроили дополнительный третий этаж. Внутри «расширившегося» дома благоустроили 18 новых квартир.


После торжественной церемонии вручения ключей, подготовленной и проведённой в Демянской школе искусств сотрудниками комитетов по образованию и культуре, специалистами по опеке и попечительству, работниками молодежного центра «МИКС» и проходившей в присутствии главы администрации Демянского района Александра Фёдорова, нанёс краткосрочный визит в новый дом и пообщался с Ниной Александровной Михайловой, председателем комитета по образованию администрации Демянского муниципального района.

Нина Александровна объяснила, что в рядах новосёлов и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. У вторых номинально родители есть, но свои дети им оказались без надобности. Вообще говоря, сиротство при живых родителях в наши дни становится явлением не просто заурядным, но и стремительно набирающим обороты. Свободный выбор свободных людей бывает и вот таким.


Часть детей, потерявшая своих родителей в прямом или переносном смысле, вырастает в приёмных семьях. Приёмными родителями и опекунами взрослые становятся по разным причинам. Есть такие, кто воспитывает чужих детей как своих собственных без всяких кавычек — по зову сердца, но находятся и граждане с меркантильными интересами. Фактически опекуны получают от государства ежемесячно около 10.000 рублей на содержание ребёнка, что для сельской местности совсем не мало.

К какой бы из двух горьких категорий дети-сироты не относились, живы ли их биологические родители или нет, а для них в законодательстве предусмотрены особые права и отдельная очередь на получение бесплатного жилья. По достижении 18 лет такое жильё и выдаётся гражданам, причём обычно именно там, где очередник был зарегистрирован географически. Но бывают и исключительные случаи: скажем, молодой человек или барышня приобрели профессию, по которой трудоустроиться в Демянском районе нельзя. В такой ситуации вполне возможно предоставление бесплатного жилья, скажем, в Старой Руссе, в Новгороде или Боровичах.

Всего в этом году жильё должно быть предоставлено 20 молодым очередникам Демянского района. 18 квартир уже готовы в новом доме, ещё одна (тоже в Демянске) закуплена на аукционе, а двадцатый участник очереди поселится в городе Старая Русса после окончания профессионального обучения. С каждым из новых жильцов заключается договор социального найма.

После истечения установленного законом срока, такое жильё социальный наниматель может приватизировать, чтобы распорядиться уже своей собственностью так, как сочтёт нужным. Например, продать. Как за бесценок с целью получения сиюминутных «прибылей» и с перспективой «бичевания», так и обдуманно, по рыночной стоимости.

Средняя стоимость «сиротской» квартиры — чуть меньше 750.000 рублей. В прошлом году в Демянске были выделены квартиры площадью около 25 квадратных метров. Метраж квартиры не может быть меньше установленного законом, бОльший же метраж «стиснут» рамками выделяемого на строительство или приобретение квартир бюджета. В 2012 году Демянской администрации удалось предоставить новосёлам квартиры большей, чем положено площади — до 36 квадратных метров.

Масса социальных очередников, разумеется, совсем неоднородна: двое из общего списка в данный момент находятся в местах лишения свободы, а местонахождение ещё одного неизвестно. Он в розыске. «В бега», иные пускаются нередко: например, учиться «скучно» — надо для веселья убежать в город и там как следует «загулять», пока молодой да горячий. Другая категория молодых граждан относится к своему будущему серьёзнее — учится и осознанно планирует свою дальнейшую жизнь. Один из парней получить ключи от своей квартиры в феврале не смог по причине прохождения срочной службы в армии, куда ушёл, уже имея профессию повара. Полагаю, свой угол будет ему отличным сюрпризом после дембеля.


Некоторую проблему в администрации Демянска видят в том, что новый дом будет заселён сплошь молодыми новосёлами. Было бы совсем неплохо, чтобы за ними в быту кто-то постоянно присматривал. Никакой «резервации», конечно, допустить нельзя, ведь с точки зрения закона — это обычные полноценные граждане нашей страны. Некоторые из них будут жить с взрослыми опекунами, а остальным, если будет надо, чисто по-человечески подскажут что и как.

Готовность к «обычной» жизни у ребят разная: кто-то вырос в сельском доме в приёмной семье, кто-то в детском доме, и, скажем, с электрической кухонной плитой никогда в жизни не встречался. Придётся показать все премудрости обращения и научить пользоваться. Но это дело наживное.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 45

Koios
отправлено 10.03.12 22:18 # 1


Интересно, какой процент "сиротских" квартир, остаётся в собственности сирот, через пару лет после выдачи жилья.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.03.12 22:32 # 2


Кому: Koios, #1

Попробую поинтересоваться в апреле конкретно по Демянскому району.


Nem OFF
отправлено 10.03.12 23:06 # 3


Кому: Koios, #1

> Интересно, какой процент "сиротских" квартир, остаётся в собственности сирот, через пару лет после выдачи жилья.

А просто порадоваться за людей... нет, - за детей! - нельзя?
Зачем сразу искать какой-то негатив?


Koios
отправлено 10.03.12 23:16 # 4


Кому: Onepamop, #2

Это риторический вопрос.
Знакомая работала несколько лет назад в детдоме СПб. Рассказывала году в 2005. Встретила бывшего воспитанника своего учреждения, красивый, очень хорошо выглядящий мальчик 18-20 лет. Он начинает рассказывать, живёт у какого то обеспеченного мужика, а этот мужик ему и клиентов подгоняет, шмотки дарит, и денег подкидывает. Где выданное государством жильё неизвестно. Сам выпускник образом жизни хвастается, типа смотрите как я охуенно пробился.
Оно может исключение конечно. Но могу предположить что нехорошие люди, массовый поток не адаптированных в социуме граждан с жильём, без внимания не оставляют.


Stealls
отправлено 10.03.12 23:20 # 5


"Это сироты!! Тяжкое наследие царского режима..." (с)


Onepamop
матёрый
отправлено 10.03.12 23:32 # 6


Кому: Koios, #4

> Но могу предположить что нехорошие люди, массовый поток не адаптированных в социуме граждан с жильём, без внимания не оставляют.

Никаких сомнений и нет в этом.


ALEX_61
отправлено 10.03.12 23:33 # 7


Кому: Nem OFF, #3

> А просто порадоваться за людей... нет, - за детей! - нельзя?
> Зачем сразу искать какой-то негатив?

Камрад, извини что влезаю, но отчасти это не негатив, это реальность.


Чорный Шайтан
отправлено 10.03.12 23:40 # 8


Работал в детском лагере звукооператором. Повидал сирот. Сирот с айфонами. Только приехали с отдыха из Болгарии. Жили в корпусах первого класса, не каждый родитель себе такое позволит. Глядишь, может, и жилплощадь им дадут.

Были и другие. Только эти не так сильно упакованы. Все очень бюджетно. Жалко, не у кого было узнать, чем первые сироты отличаются от вторых.

Выходит, что государство и благотворительность могут обеспечить ребенка куда лучше, чем родители-инженеры.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.03.12 23:44 # 9


Кому: Чорный Шайтан, #8

> Выходит, что государство и благотворительность могут обеспечить ребенка куда лучше, чем родители-инженеры.

Полагаю, что родители-инженеры таки лучше, чем совсем никаких родителей. Это чисто эмпирически.


Nem OFF
отправлено 10.03.12 23:44 # 10


Кому: ALEX_61, #7

> но отчасти это не негатив, это реальность.

"отчасти" - это ключевое слово.
Я лично (я лично!) вижу в этой новости - хорошую новость. Извини за тавтологию.


Doom
отправлено 10.03.12 23:54 # 11


Кому: Чорный Шайтан, #8

По работе тоже бывал в одном детдоме. Там были как сироты, так и дети из неблагополучных семей. Роскоши не было, но всё чисто, аккуратно, ребята ухожены, еда очень хорошая. Да и коллектив воспитателей отличный. Выяснилось, что мало кто из "неблагополучных" детей соглашается на выходные уехать домой, настолько дома хреново и беспросветно, и это при том, что у большинства "неблагополучных" оба родителя живы-здоровы. Родители, my ass, видал я пару-тройку таких...


ALEX_61
отправлено 10.03.12 23:58 # 12


Кому: Nem OFF, #10

> Я лично (я лично!) вижу в этой новости - хорошую новость. Извини за тавтологию.

Я тоже вижу только хорошее в этой новости, только сколько сирот квартир лишается еще не получив ключи от них, а сколько в последвии, если все таки получили жилплощадь. Больше по этой теме писать не буду.


eugene107
отправлено 11.03.12 00:16 # 13


Кому: Nem OFF, #3

> Зачем сразу искать какой-то негатив?

Его не надо искать, он есть.

Проскакивало сообщение, возможно даже на Тупичке (ссылку не найду), о поведении сирот, живущих после детдома кучей в одном месте (один подъезд в многоквартирном доме). Такой вариант получился очень нехорошим. Увы.

Может быть здесь будет лучше.


Koios
отправлено 11.03.12 00:18 # 14


Кому: Nem OFF, #3

> А просто порадоваться за людей... нет, - за детей! - нельзя?

Можно.

> Зачем сразу искать какой-то негатив?

Допустим насилуют женщину в подъезде пятеро таджиков. Будет ли кому то, кроме таджиков легче, если жертва будет считать, что у неё свидание с компанией офигенных итальянцев?
Если там всё хорошо - слава ТНБ. Детям и так со старта не свезло, мягко говоря. Что и зачем ты хотел сказать, если честно не понял.


Koios
отправлено 11.03.12 00:18 # 15


Кому: Чорный Шайтан, #8

> Повидал сирот. Сирот с айфонами. Только приехали с отдыха из Болгарии. Жили в корпусах первого класса, не каждый родитель себе такое позволит. Глядишь, может, и жилплощадь им дадут.

Да. Знакомая трудилась как раз в таком детском доме. По рассказам, питаются дети дай ТНБ каждому, по колени в мягких игрушках, ежегодно два месяца в Крыму. Зависит оно видимо от выдаваемых государством денег и щедрости спонсоров. И не отменяет того что сиротских домов с херовыми условиями, вероятно тоже немало. Ну и то что дети социально очень плохо адаптированны, и в люди дойдут далеко не все, он имеет место быть.


lazy_l
отправлено 11.03.12 00:35 # 16


А почему дети-сироты при живых родителях находятся в лучшем материальном положении, чем дети с родителями, которым не наплевать на детей? Чем дети доярки и тракториста хуже чем сироты?


lazy_l
отправлено 11.03.12 00:35 # 17


Кому: Koios, #15

> и в люди дойдут далеко не все, он имеет место быть.

Методы Макаренко нынче не в почете. Многие сироты вообще ничего не умеют делать.


Amorph
отправлено 11.03.12 00:35 # 18


ПЖиВ, ПЖиВ. Путин должен уйти!

Главное чтобы потом у детей это жилье разные пидарасы не отобрали. А так хорошая новость.


spetrov
отправлено 11.03.12 02:37 # 19


Кому: Nem OFF, #10

> Я лично (я лично!) вижу в этой новости - хорошую новость.

Ключевое слово - "в этой". Разделяю твое мнение, камрад.


sherl
отправлено 11.03.12 03:50 # 20


Кому: lazy_l, #16

> А почему дети-сироты при живых родителях находятся в лучшем материальном положении, чем дети с родителями, которым не наплевать на детей? Чем дети доярки и тракториста хуже чем сироты?

Тем, что сиротам никто квартиру не оставит. А в детском доме они могут быть только до своих 18 лет. Где потом они должны жить?


Tmn9
отправлено 11.03.12 05:31 # 21


Насколько я столкнулся с подобным вопросом, детям-сиротам худо-бедно, но квартиры выделяют. А вот с детьми, родители которых лишены родительских прав, все гораздо хуже. Такие дети остаются прописанными в квартирах родителей и по выходу из детдома их ждет проживание вместе с родителями-алкашами в загаженной и часто полуразрушенной квартире, из которой их когда-то забрали. К чему часто приводит подобная жизнь, думаю, нет смысла говорить.


bia
отправлено 11.03.12 08:43 # 22


Кому: Nem OFF, #3

> Зачем сразу искать какой-то негатив?

это не негатив. Это - норма


kotka
отправлено 11.03.12 08:58 # 23


Кому: Onepamop, #9

Оператор, у меня есть в Новосибирске семья знакомая: мама, папа и 22 ребёнка. Они каждый год детей усыновляют. Дружная семья, дети ходят в хорошие школы, в кружки всякие, старшие уже семьями обзавелись. Очень хорошие люди. ))

Написать про них заметку? Там тонкости всякие есть, с усыновлениями, в законодательстве. Народу может быть интересно, по-моему.

Но материал про сирот (особенно с видео) сможем сделать, наверное, только к лету. (( Щас на очереди у нас - статьи по наркомании и венеричке.


chum
отправлено 11.03.12 10:38 # 24


Кому: kotka, #23

> Написать про них заметку?

Зачем спрашиваешь? Просто напиши! Тебе это потом зачтется :)


Big_Al
отправлено 11.03.12 10:39 # 25


>с электрической кухонной плитой никогда в жизни не встречался

Даааааа, электрическа плита - то еще мучение. Привык к газовой, так потом в командировке на северах все нафиг сжигал на электрической :)

А парням и девченкам - удачно вписаться в общество.


Big_Al
отправлено 11.03.12 10:39 # 26


Кому: kotka, #23

> Написать про них заметку?

Думаю, выражу всеобщее мнение, если скажу, что было бы очень интересно (а кому-то и необходимо) такое почитать :)


Basilevs
отправлено 11.03.12 10:39 # 27


Кому: Koios, #15

> Да. Знакомая трудилась как раз в таком детском доме. По рассказам, питаются дети дай ТНБ каждому, по колени в мягких игрушках, ежегодно два месяца в Крыму. Зависит оно видимо от выдаваемых государством денег и щедрости спонсоров. И не отменяет того что сиротских домов с херовыми условиями, вероятно тоже немало. Ну и то что дети социально очень плохо адаптированны, и в люди дойдут далеко не все, он имеет место быть.

Камрад. Есть детские дома и есть детские дома. И это две большие разницы. Одни находятся в крупных городах типа Питера да Москвы. Там и муниципалитет подкидывает, и спонсоры закармливают их по самое некуда. А есть детские дома в той же Ленинградской области. И это - совсем другие детские дома.

Здесь речь идёт о детских домах в Новгородской области. Там жопа. И то, что государство сумело выделить денег на обеспечение выпускников детских домов жильём - это очень круто. Ибо обычно их прописывают куда-нибудь в комнату в коммуналке, где социальное окружение, мягко говоря, своеобразное. Тут они будут вместе - с одной стороны плохо, ибо жизненного опыта у всех ноль. С другой стороны у них уже сложившиеся отношения и они будут друг другу как-то помогать.

Поживём-увидим. То, что им дали отдельное жильё - мегакруто.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.12 10:42 # 28


Кому: kotka, #23

> Написать про них заметку?

Отож!


chum
отправлено 11.03.12 11:48 # 29


Кому: Basilevs, #27

> Камрад. Есть детские дома и есть детские дома. И это две большие разницы. Одни находятся в крупных городах типа Питера да Москвы. Там и муниципалитет подкидывает, и спонсоры закармливают их по самое некуда. А есть детские дома в той же Ленинградской области. И это - совсем другие детские дома.

Разрешите подписаться!

Сам сталкивался с тем, что московские дома, например, отказывались у меня брать новые (в смысле, "не игранные", с этикетками) плюшевые игрушки. Дескать, запрещено по санитарным соображениям.

А дома из калужской области, например, брали и игранные и неигранные игрушки просто мешками. И одежду детскую - любую. Потому что не жируют особо.


Koios
отправлено 11.03.12 11:56 # 30


Кому: kotka, #23

> мама, папа и 22 ребёнка.

Есть же люди!


ladin
отправлено 11.03.12 12:52 # 31


А в Москве нихрена не дают, девушка сирота, вышла из детского дома а её поселили с тетей алкашкой и дегенераткой, которая бомжей приводит!!! А главное всем соцопекам на это посрать!!


CroN
отправлено 11.03.12 17:09 # 32


Кому: ladin, #31

> А в Москве нихрена не дают, девушка сирота, вышла из детского дома а её поселили с тетей алкашкой и дегенераткой, которая бомжей приводит!!! А главное всем соцопекам на это посрать!!

Видимо за девушкой сиротой закреплено именно это жилье. Не знаю как везде но у нас в глухой сибирской деревушке очередь на получения жилья составляет 120 чеовек, из них околоо 50 уже должны получать жилье потому что не имеют закрепленного и им уже исполнилось 18 лет.


ladin
отправлено 11.03.12 17:55 # 33


Кому: CroN, #32

> Видимо за девушкой сиротой закреплено именно это жилье. Не знаю как везде но у нас в глухой сибирской деревушке очередь на получения жилья составляет 120 чеовек, из них околоо 50 уже должны получать жилье потому что не имеют закрепленного и им уже исполнилось 18 лет.

закреплено, но в постановлении о заселении детей сирот, русским по белому написано что должны выделять отдельное жилье, плюс ко всему хронические алкоголики входят в число тех с кем нельзя селить детей сирот, а в соцопеке поставили подпись о пригодности жилья, юрист вообще интересно выразился(из соцопеки): "..я в комуналке живу, чем вы лучше меня..."


Танча
отправлено 11.03.12 18:07 # 34


Кому: Onepamop, #2

Да, дальнейшая история этого дома очень интересна - уверена, репортажи через определенные промежутки времени будут нескучными.


DUM
отправлено 11.03.12 18:51 # 35


Когда учился в колледже, во время практики вторую половину дня вместе с двумя своими одногруппницами занимался расписыванием стены в детском доме №5 г. Минска, понятно бесплатно (руководство детдома желало выставить в коридоре рисунки воспитанников и считало, что рисунки будут смотреться бодрее на стене с декоративной росписью). Не смотря на относительное благополучие матчасти, грусть висела прямо в воздухе, ребятишки постарше весьма угрюмые. Через пару лет я проходил мимо и решил заглянуть, узнать как там. Неприветливая воспитательница ответила, что роспись наша сохранилась отлично, но вот работы в рамках почти сразу сняли, т.к. один из воспитанников разбил несколько рамок от злости.

PS: стена была 30Х3 метра, помогали нам волонтёры из США, все за исключением их предводителя и ещё одного паренька, весьма тучные.


fograf
отправлено 11.03.12 19:32 # 36


Кому: Koios, #30

> мама, папа и 22 ребёнка.
>
> Есть же люди!

у нас на северах детские дома только как временное прибежище для сирот, усыновляют вмиг, назад не возвращается практически никто, + народ в очереди натурально стоит, ждёт, вдруг кто откажется. Тоже есть семья с почти 10 усыновлённми детьми, снимали сюжет про них неоднократно. Есть масса людей, которым не светит иметь своих детей. Ханты-Мансийский автономный округ.


Koios
отправлено 11.03.12 20:55 # 37


Кому: fograf, #36

> усыновляют вмиг, назад не возвращается практически никто, + народ в очереди натурально стоит

Почему у вас так, а у нас по другому? (И по другому ли? Знакомые в детдоме с больными детьми работали, там детей забирать не стремились.) Относительно местных зарплат, деньги выделяемые на сироту считаются неплохим бонусом? Или какие то ещё моменты?


motoroller1
отправлено 11.03.12 21:47 # 38


Кому: kotka, #23

> Написать про них заметку? Там тонкости всякие есть, с усыновлениями, в законодательстве. Народу может быть интересно, по-моему.

Было бы очень интересно.


Кому: Koios, #1

> Интересно, какой процент "сиротских" квартир, остаётся в собственности сирот, через пару лет

Сначала поинтересуйся, сколько из них остаётся в живых и на воле года через три.


fograf
отправлено 11.03.12 22:11 # 39


Кому: Koios, #37

> Или какие то ещё моменты?

у нас уровень жизни сильно выше чем в среднем по России, я бы сказал почти как в Москве, и речь идёт о детях брошенных а не тяжело больных, касаемо тяжелобольных- есть реабилитационный центр, где с ними занимаются, в таких семьях мужчины как правило уходят из семьи если мать решила оставить, ну и не стоит забывать о выплатах и льготах, если такой ребёнок есть в семье, квартиру дают, и ещё всякое по мелочи.


Koios
отправлено 12.03.12 01:16 # 40


Кому: motoroller1, #38

> Сначала поинтересуйся, сколько из них остаётся в живых и на воле года через три.

Выше написано, что про жильё это риторический вопрос. Почему по твоему мнению, я должен сначала интересоваться именно этим?


Кому: fograf, #39

> речь идёт о детях брошенных

Понял. Поэтому и уточнил почему в СПб, в том месте о котором я знаю, детей не забирают почти. А вот как часто здоровых забирают не в курсе. Эмпирически кажется что у вас скорее нестандартная ситуация, когда народ в очереди бывает стоит, и ждёт пока откажутся. Вот и спросил чем это вызвано. Может люди и отношение к сиротам у вас чуть другое. Или люди которые своих детей иметь не могут, чаще усыновляют. Или может я неправильно представляю, как в обычных детдомах с количеством удочерений\усыновлений.


sherl
отправлено 12.03.12 02:08 # 41


Кому: Koios, #40

> Эмпирически кажется что у вас скорее нестандартная ситуация, когда народ в очереди бывает стоит, и ждёт пока откажутся.

Не скажу за весь Земной шар, но в Риге существует натуральная очередь на усыновление грудничков. Причины такого предпочтения понятны - и у приемных родителей, и у детей меньше проблем с адаптацией. Думаю, это везде так, не только в Латвии.
Моя бывшая коллега усыновила двоих детей, поэтому немного в курсе. Правда, не грудничков, постарше (сыну на момент усыновления было 3, дочке - 4 года). Причем дети не были здоровые физически. Происхождение таки наложило свой отпечаток.


Djinn
отправлено 13.03.12 11:01 # 42


Кому: Koios, #1

> Интересно, какой процент "сиротских" квартир, остаётся в собственности сирот, через пару лет после выдачи жилья.

думаю близкий к 100% насколько я знаю, жильем распоряжаться они не могут минимум 5 лет, эти годы их житье бытье контролируется куратором, и если поведение будет фиговым, то вроде как еще на 5 лет право распоряжаться жильем отодвинется.

В моем доме жили такие сироты. Как и все люди - сироты тоже разные, кто-то учится и работает, кто-то бухет от зари до зари несмотря на троих мелких детей, как мой сосед сверху. Жена его тоже сирота, соответственно две квартиры, в одной живут, другую сдают, на бабло бухают кормят видимо детей и собаку ротвейлера. собака, кстати - самый вменяемый персонаж в их квартирке.


Djinn
отправлено 13.03.12 11:03 # 43


Кому: ladin, #31

> А в Москве нихрена не дают, девушка сирота, вышла из детского дома а её поселили с тетей алкашкой и дегенераткой, которая бомжей приводит!!! А главное всем соцопекам на это посрать!!

дают. у меня в доме несколько квартир отдано сиротам.


motoroller1
отправлено 14.03.12 19:48 # 44


Кому: Koios, #40

> Выше написано, что про жильё это риторический вопрос. Почему по твоему мнению, я должен сначала интересоваться именно этим?

Потому что вопрос отсутствия жизненной мотивации стоит острее.
Вопрос "как и зачем вообще сохранить своё собственное жильё"- подчинённый по отношению к нему. Его решение невозможно без решения первого вопроса.


CroN
отправлено 29.03.12 01:10 # 45


Кому: ladin, #33

> но в постановлении о заселении детей сирот, русским по белому написано что должны выделять отдельное жилье

Какое именно постаноеление? можно реквизиты и пункт в студию?



cтраницы: 1 всего: 45