Про немецких школьников

13.07.12 17:10 | Goblin | 153 комментария

Политика

С мест сообщают:
40% немецких школьников не смогли ответить, чем Третий рейх отличается от ГДР, а ГДР от ФРГ. Многие уверены, что во всех этих системах одинаково применялись современные принципы правового государства. Едва ли половина школьников смогла с уверенностью утверждать, что немецкий национал-социализм был диктатурой, а ГДР лишь одна треть опрошенных идентифицировала как диктаторскую систему. И всего 60% смогли сказать, что Германия после воссоединения – демократическая страна.

Политолог Клаус Шрёдер назвал результаты опроса шокирующими. Он сожалеет, что у современных подростков и молодежи отсутствуют политические знания. "Они идентифицируют себя с Федеративной республикой Германия, но не представляют, что скрывается за такими понятиями, как свобода слова и права человека", – говорит он.

В опросе, которые проводился с 2009 до 2012 года, приняли участие более 5 000 школьников девятых и десятых классов из разных федеральных земель – Баден-Вюртембурга, Баварии, Северного Рейна-Вестфалии, Саксонии-Ангальт, Тюрингии. Худший результат показали школьники из Северного Рейна-Вестфалии, а саксонцы и жители Тюрингии продемонстрировали относительно неплохие знания.

Подростки и молодые люди, чьи родители происходят из бывшей ГДР, чаще оценивают этот период положительно, ведь они знают его по рассказам родных, которые с удовольствием вспоминают времена своей молодости.
Германия: 40% школьников путают Третий Рейх и ГДР

Мало, мало говна заливают в мозг.
Надо как у нас.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 153

polinov85
отправлено 13.07.12 17:15 # 1


Надо увеличить количество просмотров "Империя Зла наносит ответный удар", тогда станет понятно, что Красная угроза гораздо страшнее!


QoMSoL
отправлено 13.07.12 17:27 # 2


У нас-то либероидные пидоры давно ничего не путают, они достоверно знают, шо СССР и Третий Рейх - одно и то же.


Глав Упырь
отправлено 13.07.12 17:33 # 3


Странно, но почему не спросили: Кто из этих двух тиранов был тиранистее? Сталин или Гитлер?! Наверно всё же Сталин дотянулся?!!


Lomas
отправлено 13.07.12 17:33 # 4


Товарищ мой переехал году в 92-ом. Тоже охреневал от новых немецких одноклассников. Путали Гитлера со Сталиным, Рузвельта с Черчиллем. Нам то уж в детстве нормально вдолбили кто есть кто, и кого, и сколько раз.


KatyKat
отправлено 13.07.12 17:33 # 5


Кому: QoMSoL, #2

> У нас-то либероидные пидоры давно ничего не путают, они достоверно знают, шо СССР и Третий Рейх - одно и то же.

[волнуется] А как же Мордор?!


Глав Упырь
отправлено 13.07.12 17:35 # 6


Кому: QoMSoL, #2

> У нас-то либероидные пидоры давно ничего не путают, они достоверно знают, шо СССР и Третий Рейх - одно и то же.

И забывают, что слова "Хуй вам, мы Победили!", написаны на стенах Рейхстага!!


ttam
отправлено 13.07.12 17:40 # 7


Ты гляди,а у нас почти как у них т.е. у развитых демократических стран
п.с. глядиш и футболки с Гитлером снова в моду войдут - харизматичный такой дятька был, креативный


romka-T
отправлено 13.07.12 17:40 # 8


Сталин развязал войну, поработил весь мир и создал демократические ФРГ, ГДР и Третий Рейх!!!


milo
отправлено 13.07.12 17:47 # 9


Стоит вспомнить еще о их прекрасной школьной системе образования - где тупые с тупыми, а умные с умными учатся. Так подозреваю, что 40% это и есть выпускники хауптшуле.


orbitao
отправлено 13.07.12 17:48 # 10


Срочно направить в Германию господина Сванидзе.


корень
отправлено 13.07.12 17:48 # 11


Что вы хочите от немецких школьников? У них канцлер не смогла на географической карте Берлин показать.


yuri535
отправлено 13.07.12 17:50 # 12


Кому: Lomas, #4

> Нам то уж в детстве нормально вдолбили кто есть кто, и кого, и сколько раз.

Когда и что про Сталина вдалбливали?


enot_begemot
отправлено 13.07.12 17:51 # 13


Кому: Lomas, #4

Не знаю как в Германии, но и в ближайшем Подмосковье, году эдак в 95-м, в моей школе похожая картина была. Разве что знали, что Сталин "это у нас", а Гитлер "это у них". Кто такие Рузвельт и Черчиль - вообще без понятия. Не поголовно, конечно, но критическая масса уже на тот момент накопилась. Что характерно, это был не класс коррекции.


Глав Упырь
отправлено 13.07.12 17:53 # 14


Кому: milo, #9

> Стоит вспомнить еще о их прекрасной школьной системе образования - где тупые с тупыми, а умные с умными учатся.

Гитлер не одобрил бы!!!

Кому: корень, #11

> У них канцлер не смогла на географической карте Берлин показать.

Ничего, зато мы все точно помним где на карте Берлин!!


spetrov
отправлено 13.07.12 18:03 # 15


> Подростки и молодые люди, чьи родители происходят из бывшей ГДР, чаще оценивают этот период положительно, ведь они знают его по рассказам родных, которые с удовольствием вспоминают времена своей молодости.

Кто бы мог подумать!!!


Gerasim
отправлено 13.07.12 18:13 # 16


Кому: polinov85, #1

> Странно, но почему не спросили: Кто из этих двух тиранов был тиранистее?

Название статьи странное.
Речь то в ней про то, что немецкие школьники всех считают неплохими, а не про сравнение двух по их мнению "плохих" вариантов.


ПТУРщик
отправлено 13.07.12 18:20 # 17


Кому: orbitao, #10

> Срочно направить в Германию господина Сванидзе.

В пломбированном вагоне!


DMA
отправлено 13.07.12 18:25 # 18


А нахуя что-то знать? Главное - уметь потреблять как можно больше. А много знаний уму покоя не дают.


Пан Головатый
отправлено 13.07.12 18:26 # 19


Кому: ПТУРщик, #17

> Кому: orbitao, #10
>
> > Срочно направить в Германию господина Сванидзе.
>
> В пломбированном вагоне!

После этого немецкие школьники будут отвечать на подобный вопрос: "Какая разница!?"


Кронштейн И.Д.
отправлено 13.07.12 18:30 # 20


> "Они идентифицируют себя с Федеративной республикой Германия, но не представляют, что скрывается за такими понятиями, как свобода слова и права человека", – говорит он.

Почему-то, подумалось, что и вопрошающие нихера не смогут чётко сформулировать, что же такое "свобода слова и права человека".
И чем эта херота отличается от того, что было в ГДР.
Долбоклюи. Была же кривая, хромая, но едущая и везущая коза социализма. Но нет, надо было пересесть на убитую и гнилую внутри клячу капитализма.


QashAK
отправлено 13.07.12 18:31 # 21


Кому: корень, #11

> У них канцлер не смогла на географической карте Берлин показать.

На географической карте чего?

Кому: Lomas, #4

> Нам то уж в детстве нормально вдолбили кто есть кто, и кого, и сколько раз.

Ага. Вдолбили. То-то идиоты стадами бегают.


QashAK
отправлено 13.07.12 18:33 # 22


Кому: ПТУРщик, #17

> Срочно направить в Германию господина Сванидзе.
>
> В пломбированном вагоне!

[подсказывает]
В заваренном!!!


DMA
отправлено 13.07.12 18:34 # 23


Кому: корень, #11

> У них канцлер не смогла на географической карте Берлин показать.

Кстати, вот видео про это:

http://www.youtube.com/watch?v=0reK-_2pM1E

Атас.


Глав Упырь
отправлено 13.07.12 18:35 # 24


Кому: QashAK, #22

> [подсказывает]
> В заваренном!!!

Через Северный Полюс!!!


Lomas
отправлено 13.07.12 18:39 # 25


Кому: yuri535, #12

> Когда и что про Сталина вдалбливали?

Но ведь не путаем же.


Severus
отправлено 13.07.12 18:39 # 26


> "Они идентифицируют себя с Федеративной республикой Германия, но не представляют, что скрывается за такими понятиями, как свобода слова и права человека", – говорит он.

А может и хорошо, что не знают.

Ведь сейчас в Германии под свободой слова в первую очередь понимается свобода слова пидарасов, а под правами человека - гей-парады и негры с турками в футбольной сборной.


X-hero
отправлено 13.07.12 18:42 # 27


У нас много ни то что школьников, а студентов которые не слыхивали о ГДР никогда.


Глав Упырь
отправлено 13.07.12 18:43 # 28


Кому: Severus, #26

> Ведь сейчас в Германии под свободой слова в первую очередь понимается свобода слова пидарасов, а под правами человека - гей-парады и негры с турками в футбольной сборной.

Сатрап! Душитель свободы!! ©

Вот из-за таких как ты, нас и не берут в НАТО!!!


QashAK
отправлено 13.07.12 18:43 # 29


Кому: Глав Упырь, #24

> Через Северный Полюс!!!

Это ведь ты на баржу намекаешь?!! Вот ты и раскрылся упырище!!!


Treta
отправлено 13.07.12 18:49 # 30


Кому: ttam, #7

Похоже, что про этот же опрос говорили.

>что половина учащихся немецких лицеев не знает, что Гитлер был диктатором, больше того, треть лицеистов >думает, что он защищал права человека.


Lomas
отправлено 13.07.12 18:51 # 31


Дублировать комментарии не нужно.





Модератор.



Severus
отправлено 13.07.12 18:51 # 32


Кому: QashAK, #21

> На географической карте чего?

Мира.

Пишут, правда, что карта была контурная, и это, мол, "извиняет" канцлершу.

Я в детстве, когда читал "Детей капитана Гранта" и "20 тысяч лье под водой" сверял все маршруты по атласу.

Теперь могу показать Берлин хоть на физической карте. А вот канцлерша не может.


Глав Упырь
отправлено 13.07.12 18:53 # 33


Кому: QashAK, #29

> Это ведь ты на баржу намекаешь?!! Вот ты и раскрылся упырище!!!

Бляя...
[уходит зигзагами по минному полю]


QashAK
отправлено 13.07.12 18:57 # 34


Кому: Lomas, #31

> Я че та не понял.

Кто бы удивлялся.

> Или тоже придерживаешься мнения что США и иже с ними одолели фашизм.

Это марсияне были. Ты не знал?
Какой класс закончил?

Кому: Severus, #32

> Мира.
>
> Пишут, правда, что карта была контурная, и это, мол, "извиняет" канцлершу.

Здесь вон выше линк дали на это видео, карта совсем не географическая, а контурная. Германия на ней такая маленькая, что по неволе в Россию полезешь!!!


Lomas
отправлено 13.07.12 19:04 # 35


Кому: QashAK, #34

> Кто бы удивлялся.

Не груби без надобности

> Это марсияне были. Ты не знал?

А по существу?

> Какой класс закончил?

Я на пенсии к сожалению уже.


QashAK
отправлено 13.07.12 19:11 # 36


Кому: Lomas, #35

> > Не груби без надобности

Начни с себя.

> А по существу?

К чему ты пишешь эту хрень про американцев? С одной стороны рассказываешь, как хорошо "вдалбили", с другой приписываешь незнакомого тебе человека к идиотам вопящих о американцах-освободителях.


Тумбус
отправлено 13.07.12 19:13 # 37


В Молдавии вон советскую символику запретили.
Интересно будет посмотреть, с какими рожами будут, потея и заикаясь, отменять запрет.


milo
отправлено 13.07.12 19:15 # 38


Кому: spetrov, #15

Все оззи которых знаю нормально отзываются о гдр, по словам самих немцев - они добрее, спокойней, душевнее и не такие наглые.


Kylex
отправлено 13.07.12 19:35 # 39


Ага, т.е. в ГДР = Третьих Рейх, а ФРГ - душка, хотя бывшие нацистские аппаратчики работали в правительстве ФРГ. Мерзость.


Муромец
отправлено 13.07.12 19:49 # 40


Зато снимать фильмы про страдания Невинных Немцев в плену У Страшного СССР у них здорово выходит. И про изнасилованный Берлин чего-нибудь эдакое замастырить.

Избирательный склероз у граждан немцев замечательный.


Lomas
отправлено 13.07.12 19:49 # 41


Кому: QashAK, #36

Ой не люблю я этот срач. Кто кого первым послал начинают выяснять. Успокойся камрад. Закроем тему.


Lirikin
отправлено 13.07.12 19:57 # 42


Уважаемые люди, прежде чем упражняться в остроумии, можно попытаться узнать откуда взялась сия заметка. Ресурс delfi, на который дал ссылку Дмитрий Юрьевич, дословно перепечатал заметку из euromag.ru. В заметке дана ссылка на загадочную газету Zelt, которая по факту оказывается известным немецким еженедельником Die Zeit, вернее его on-line версией. Газета взяла интервью у одного из авторов исследования, того самого Клауса Шрёдера. Никаких цифр, приведённых euromag.ru, там нет. Поэтому заметку можно спокойно отправлять в корзину.

Но это не самое интересное. Я, когда читал интервью, чуть не обописался от смеха. Например, «профессор» Шрёдер с возмущением замечает, что Jeder vierte Schüler glaubt zum Beispiel, das Nazi-Regime sei durch freie Wahlen legitimiert gewesen, что по-русски значит «К примеру, каждый четвёртый школьник полагает, что режим нацистов был узаконен (легитимизирован) с помощью свободных выборов.» Действительно, это возмутительно, но... разве это не так? Разве Гитлер не пришёл к власти в результате свободных выборов? Разве нацистская партия не опиралась на власть плебисцита? Разве не на референдуме в 34-м году 90% избирателей согласились передать А. Гитлеру функции президента? Я пропустил какие-то новости в исторической науке? В интервью ещё очень много смешного: Ein Drittel der Befragten war der Auffassung, dass alle vier Systeme, vom NS-Staat über die BRD und die DDR bis zur Bundesrepublik, keine Rechtsstaaten waren, что примерно переводится «Треть опрошенных придерживалась той точки зрения, что все 4 системы, от нацистов, ФРГ, ГДР и вплоть до Федеративной республики, не были правовыми государствами.» Кажется, Тупичок добрался и до Германии.

Кроме шуток, финальные выводы исследования, графики и таблицы можно скачать с сайта Свободного Университета Берлина. По моему скромному мнению, немецкие школьники продемонстрировали отличное знание истории. Например, на 6 вопросов по истории нацизма абсолютно верно ответило 60.5 процентов опрошенных.


postbox
отправлено 13.07.12 19:57 # 43


Не стоит судит об образовании в Германии только по этой заметке.
Во-первых, молодые немцы довольно аполитичны, во-вторых, выпускники немецких гимназий – люди достаточно образованы и неплохо себе представляют „что есть что“.
В-третьих, непонятно какие школы оценивались, какой социальный состав школьников и их родителей. И не все одинаково в разных землях_ о чем-то это говорит ?
В-четвертых, если кто-то знает, укажите, пожалуйста, ссылки на какие-либо данные об опросах современных российских или украинских или белорусских школьников. Тогда сравнивать будет легче.


Собакевич
отправлено 13.07.12 19:58 # 44


Кому: X-hero, #27

> У нас много н[и] то что школьников, а студентов которые не слыхивали о ГДР никогда.

Подавляющее большинство наших студентов родились, когда ГДР уже не существовала.


Abrikosov
отправлено 13.07.12 20:17 # 45


Кому: Lirikin, #42

> Действительно, это возмутительно, но... разве это не так? Разве Гитлер не пришёл к власти в результате свободных выборов?

Да, это не так.

Избранный на выборах 5 ноября 1932 рейхстаг в очередной раз не смог сформировать правительство парламентского большинства, были назначены новые выборы. Но 30.01.33 рейхпрезидент фон Гинденбург [назначил] Гитлера райхсканцлером. Потом последовал поджог рейхстага, арест верхушки компартии - главных оппонентов Гитлера, КПГ была запрещена, объявлено чрезвычайное положение. Но на выборах нацисты всё равно не набрали 50%. Тогда начинаются аресты неугодных депутатов, и наконец Рейхстаг в присутствии вооружённых отрядов СА и СС принимает Закон «О чрезвычайных полномочиях» (нем. Ermächtigungsgesetz), передавший законодательную власть в руки имперского правительства. Потом Гитлер объявляет себя фюрером...


Кронштейн И.Д.
отправлено 13.07.12 20:22 # 46


Кому: Abrikosov, #45
А ты, против димакратии???


Собакевич
отправлено 13.07.12 20:31 # 47


Кому: Lirikin, #42

> Уважаемые люди, прежде чем упражняться в остроумии, можно попытаться узнать откуда взялась сия заметка.

Уважаемый, а вот без этого нам посмеяться никак нельзя?

> Разве нацистская партия не опиралась на [власть плебисцита]?

[смотрит мутным взором]

Это как?


DMA
отправлено 13.07.12 20:32 # 48


Кому: Abrikosov, #45

Да ты же одним словом разорвал всю простыню. :)

Кому: Lirikin, #42

Ты ответь, сколько процентов немецкий школьников/студентов не отличают фашистов от ГДР, и ГДР от ФРГ.


tazuja
отправлено 13.07.12 20:37 # 49


Кому: Abrikosov, #45

> фон Гинденбург [назначил] Гитлера райхсканцлером

ну так Гинденбурга же выбрали, значит он выражает интересы народа! значит народ [хотел] назначения Гитлера! :)


Salom
отправлено 13.07.12 20:46 # 50


Они не слышали о "Кровавой Штазне"??? И о том что Э. Хённекер лично сожрал мильярд младенцев??? Позор!
А вот про незнание о "правах человека" это аффтар зря. Они должны прекрасно знать, у них ведь работает ювенальная юстиция: http://wm-changer.ru/tags/%FE%E2%E5%ED%E0%EB%FC%ED%E0%FF+%FE%F1%F2%E8%F6%E8%FF+%E3%E5%F0%EC%E0%ED%E8...
Так что о своих правах им втолкуют милые тети и дяди еще с пеленок.


Richi
отправлено 13.07.12 20:46 # 51


Ничего удивительного, вон у Меркель тоже с географией не очень. В школе, на открытом уроке, ее попросили указать столицу Германии, она указала на территорию РФ.

Цинк на ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=X_655PMMWls


Lomas
отправлено 13.07.12 20:46 # 52


Кому: Муромец, #40

> Избирательный склероз у граждан немцев замечательный.

Вот чего чего а у немцев памятники и могилы русские в полном порядке.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 13.07.12 20:46 # 53


Кому: Глав Упырь, #14

> Ничего, зато мы все точно помним где на карте Берлин!!

Надеюсь и перепоказать немцам в случае надобности тоже сможем.


alex1830
отправлено 13.07.12 20:46 # 54


Кому: KatyKat, #5

> А как же Мордор?!

Да как и был - в Мордовии


DMA
отправлено 13.07.12 20:54 # 55


Кому: Lomas, #52

> Вот чего чего а у немцев памятники и могилы русские в полном порядке.

Думаешь, они по доброте душевной соблюдают там порядок? Не за наши деньги, не?


Собакевич
отправлено 13.07.12 21:12 # 56


Кому: DMA, #55

> Вот чего чего а у немцев памятники и могилы русские в полном порядке.
>
> Думаешь, они по доброте душевной соблюдают там порядок? Не за наши деньги, не?

Нет, не за наши, за свои.

Уход за советскими воинскими захоронениями в Германии так же, как и работа Народного союза в России ведутся в соответствии с межправительственным российско-германским Соглашением об уходе за военными могилами, подписанным 16 декабря 1992 года. В рамках этого Соглашения Федеративная Республика Германия за счет собственных средств обеспечивает сохранность российских воинских захоронений и уход за ними в Германии. Правительство Российской Федерации, не неся каких-либо затрат, позволяет Правительству Федеративной Республики Германия создавать на территории России компактные захоронения погибших на войне немцев.

Советские воинские захоронения
На территории Германии находятся 3310 советских воинских захоронений, на которых покоятся 760 тыс. российских/советских граждан. На уход за военными могилами Правительство ФРГ выделяет ежегодно около 25 млн.евро; 1 млн. евро из этой суммы идет на финансирование работ по уходу за крупнейшими советскими мемориалами, расположенными в берлинском Трептов-парке, а также в берлинских районах Тиргартен и Панков.

http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/03/Menschliche__Beziehungen__/kriegsgraeberfuersorge...


DMA
отправлено 13.07.12 21:22 # 57


Кому: Собакевич, #56

Понятно. Связаны договором. И прежде всего есть осознание сотворённого ими зла, если я правильно понял.

Интересно, а почему такая договорённость достигнута только в 1992-м? А раньше как было? Какие-то другие соглашения/договоры?


Lirikin
отправлено 13.07.12 21:52 # 58


Кому: DMA, #48

> Ты ответь, сколько процентов немецкий школьников/студентов не отличают фашистов от ГДР, и ГДР от ФРГ.

Такого или подобного вопроса в исследовании не было.


Abrikosov
отправлено 13.07.12 21:54 # 59


Кому: Lomas, #52

> Вот чего чего а у немцев памятники и могилы русские в полном порядке.

Это потому что у немцев с баблом полный порядок.


FatAndy
отправлено 13.07.12 21:54 # 60


Кому: yuri535, #12

> Когда и что про Сталина вдалбливали?

В стандартном вузовском курсе истории КПСС, например. Перечисление заслуг, потом "...уверовал в собственную непогрешимость...", далее везде.


Lomas
отправлено 13.07.12 21:57 # 61


Нашим то поди администрациям тож в бюджет откидывают на памятники.


DMA
отправлено 13.07.12 22:00 # 62


Кому: Lirikin, #58

> Такого или подобного вопроса в исследовании не было.

Здесь в заметке не было? Или ты не знаешь, что Третий рейх - это фашисты?


DMA
отправлено 13.07.12 22:07 # 63


Кому: FatAndy, #60

> "...уверовал в собственную непогрешимость..."

Извини, не понял. Это Сталин уверовал в собственную непогрешимость?

Какое в жопу "уверовал в непогрешимость"?? Это вам так преподавали в вузе?


Abrikosov
отправлено 13.07.12 22:08 # 64


> ГДР лишь одна треть опрошенных идентифицировала как диктаторскую систему

С учётом соцопросов - неудивительно:

84% восточных немцев тоскуют по социализму и ГДР
http://www.kprfmag.ru/site/news.php?extend.1289


Lirikin
отправлено 13.07.12 22:10 # 65


Кому: DMA, #62

> Здесь в заметке не было? Или ты не знаешь, что Третий рейх - это фашисты?Z

Заметка написана на основании исследования проведённого Свободным Университетом Берлина. В списке вопросов предлагаемых школьникам вопроса "отличаете ли вы фашистов от ГДР, и ГДР от ФРГ?" или подобного ему по смыслу не было. Поэтому ответить на ваш вопрос не могу.


al_kam
отправлено 13.07.12 22:11 # 66


Кому: Глав Упырь, #14

> Ничего, зато мы все точно помним где на карте Берлин!!!

Пора уже проверить точность карт гугльмапа! :)


Lomas
отправлено 13.07.12 22:14 # 67


Кому: Abrikosov, #59

> Это потому что у немцев с баблом полный порядок.

Судя по колонне крузаков и лексусов с номерами 001 и далее перед местной администрацией нам ваще деньги девать некуда.


holodec2012
отправлено 13.07.12 22:14 # 68


"Подростки и молодые люди, чьи родители происходят из бывшей ГДР, чаще оценивают этот период положительно, ведь они знают его по рассказам родных, которые с удовольствием вспоминают времена своей молодости."

Нормально. Советские немцы не клянут "красных палачей и аккупантов", говорят детям правду. Да и, если честно, есть чего положительного рассказать "тем" немцам о аккупации.


DMA
отправлено 13.07.12 22:15 # 69


Кому: Lirikin, #65

> В списке вопросов предлагаемых школьникам вопроса "отличаете ли вы [фашистов] от ГДР, и ГДР от ФРГ?" или подобного ему по смыслу не было.

Ладно. А был ли вопрос "чем [Третий рейх] отличается от ГДР, а ГДР от ФРГ." ?


Abrikosov
отправлено 13.07.12 22:17 # 70


Кому: DMA, #63

> Какое в жопу "уверовал в непогрешимость"?? Это вам так преподавали в вузе?

А что тебя так удивляет?

Это, между прочим, прямая цитата из Постановления ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствий".
В энциклопедиях цитировалась вовсю.
Например в СИЭ:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/9037/%D0%9A%D0%A3%D0%9B%D0%AC%D0%A2

Потому неудивительно, что и в ВУЗах преподавалась эта же хрущёвская чушь.


Abrikosov
отправлено 13.07.12 22:22 # 71


Кому: Lomas, #67

> Судя по колонне крузаков и лексусов с номерами 001 и далее перед местной администрацией нам ваще деньги девать некуда.

Судить надо по очередям пенсионеров у мусорных контейнеров.

А судя по колонне лексусов - вывод получается немного другой: если вдруг в нашей стране начнёт соблюдаться законность, то 37-й год покажется детским утренником, а Сталин - добрым дедушкой.


DMA
отправлено 13.07.12 22:28 # 72


Кому: Abrikosov, #70

> Потому неудивительно, что и в ВУЗах преподавалась эта же хрущёвская чушь.

Понятно. Я смог побыть лишь октябрёнком. А дальше всё лопнуло. И предмета "История КПСС" с добавлением хрущёвской лжи не стало. Стало ещё хуже.


Lomas
отправлено 13.07.12 22:33 # 73


Кому: Abrikosov, #71

У немцев и крузаки и памятники в порядке. Значит и с баблом все нормально. А у нас тока с крузаками. Значит не хватает? Так рассуждаешь? У нас с приоритетами что то не то просто.


Abrikosov
отправлено 13.07.12 22:47 # 74


Кому: Lomas, #73

> У немцев и крузаки и памятники в порядке.

У немецких чиновников аппетиты скромнее.
У федерального канцлера Германии право использовать казенный автомобиль имеется только в служебное время. За поездки от дома до работы и обратно он вынужден доплачивать: это время считается внеслужебным.
А мэр Берлина однажды был оштрафован за нарушения ПДД. А за пререкания с полицией у него отобрали права на год.

> Значит и с баблом все нормально.

Наличие у страны бабла меряется не крузаками чиновников.

> А у нас тока с крузаками.

У нас с ними большой непорядок. Многим их владельцам не в крузаках бы сидеть, а на зоне романтику осваивать.

> У нас с приоритетами что то не то просто.

Тут всё чётко:
У нас свобода и демократия, нет гнетущего тоталитарного контроля над чиновниками. Разве это не прекрасно? Разве не ради этого Елена Боннэр била мужа Андрейку по лысине?
Чиновники просто умеют хорошо работать, а им завидуют!!!


bqbr0
отправлено 13.07.12 23:20 # 75


Кому: Abrikosov, #74

> А мэр Берлина однажды был оштрафован за нарушения ПДД. А за пререкания с полицией у него отобрали права на год.

А еще там один бывший пятнистый президент СССР попался на краже в супермаркете: http://www.newsland.ru/news/detail/id/993754/


QashAK
отправлено 13.07.12 23:30 # 76


Кому: bqbr0, #75

> А еще там один бывший пятнистый президент СССР попался на краже в супермаркете: http://www.newsland.ru/news/detail/id/993754/

> умыкнул ныне из универсама в Германии бутылку вина стоимостью 5000 евро

Это что же за вино такое и что за универсам такой, где подобное бухло не под замком хранится?
Может утка?


ГСВГец
отправлено 13.07.12 23:52 # 77


Ученик 4-го класса города Гамбурга написал, что берлинская стена разделяла Гамбург.
И это ребенок из очень престижного района.


AMV76
отправлено 13.07.12 23:55 # 78


> Подростки и молодые люди, чьи родители происходят из бывшей ГДР, чаще оценивают этот период положительно, ведь они знают его по рассказам родных, которые с удовольствием вспоминают времена своей молодости.

Как из немецкого душа фирмы Braun, произведенного в Китае, окатило. Дотянулся, Сталин до ФРГ!


shhmn
отправлено 14.07.12 01:14 # 79


Кому: корень, #11

> У них канцлер не смогла на географической карте Берлин показать.

Понятно, там ведь берлинская стена была - раздел восточной и заподной ГерманиЙ, значит и искать его надо где-то в центре страны, где граница ФРГ и ГДР проходила!!!


Robin
отправлено 14.07.12 01:22 # 80


Это хорошо, что они такие рыхлые, надо им теперь пару-тройку израильских учителей истории прислать.


shhmn
отправлено 14.07.12 01:27 # 81


Кому: bqbr0, #75

> пятнистый президент СССР попался на краже в супермаркете

а вот и президент Чехии "взял" сувенир на память
http://www.youtube.com/watch?v=1ForytG06jg


shhmn
отправлено 14.07.12 01:40 # 82


Кому: Abrikosov, #74

> А мэр Берлина однажды был оштрафован за нарушения

В России веселее!! Вот слуга народа от ЕР отоваривает пешеходов не пропустивших его автомобиль. (Там в описании сказано, как обернулось дело.) http://www.youtube.com/watch?v=RZksPQvyc_0


Lirikin
отправлено 14.07.12 02:23 # 83


Кому: DMA, #69

> Ладно. А был ли вопрос "чем [Третий рейх] отличается от ГДР, а ГДР от ФРГ." ?

Исследование было на предмет знания различными группами современных институтов демократии. Единственный близкий вопрос звучал так:

Zustimmung zu Statement 2: "Im NS, in der BRD vor WV, in der DDR und in der BRD nach WV sind individuelle Menschenrechte gleichermassen gewährleistet" nach Herkunftsgruppen und Schularten.

Перевод на русский: Положительный ответ на утверждение 2 "В нацистской Германии, в ФРГ перед ВМВ, в ГДР и в ФРГ после ВМВ индивидуальные права человека были равным образом гарантированы" по группам происхождения и типам школ".

Результаты: гимназии 16.4%, средние школы (Sekundarschule) 46.9%, старшая ступень средней школы 55.1%, дети мигрантов 43.5%, ГДР взрослые 35.6%, ФРГ взрослые 29.4%, общее среднее 36.2%.


dxnich
отправлено 14.07.12 02:23 # 84


> Подростки и молодые люди, чьи родители происходят из бывшей ГДР, чаще оценивают этот период положительно, ведь они знают его по рассказам родных, которые с удовольствием вспоминают времена своей молодости.

Отличное объяснение. У родителей из бывшей ФРГ молодости не было?


z_g
отправлено 14.07.12 04:14 # 85


Кому: polinov85, #1

> Надо увеличить количество просмотров "Империя Зла наносит ответный удар", тогда станет понятно, что Красная угроза гораздо страшнее!

При внимательном просмотре "Звездных войн" и сопоставлении с действительностью ясно, что этот фильм снимался никак не про СССР, а про США. Американские граждане снимали фильм про свою жизнь и про то, что их волнует: про превращение республики в тиранию. Которая мочит людей по всему миру, применяет оружие массового поражения и т.д.


bqbr0
отправлено 14.07.12 06:25 # 86


Кому: QashAK, #76

> Это что же за вино такое и что за универсам такой, где подобное бухло не под замком хранится?
> Может утка?

«Не знаю, я там не был, а Фокс не рассказывал» ©
Вроде не на первое апреля новость вышла.


bqbr0
отправлено 14.07.12 06:41 # 87


Кому: dxnich, #84

> Отличное объяснение. У родителей из бывшей ФРГ молодости не было?

Может, не такая уж веселая молодость была в ФРГ?


yuri535
отправлено 14.07.12 09:01 # 88


Кому: tazuja, #49

> ну так Гинденбурга же выбрали, значит он выражает интересы народа!

Из чего это следует? Президент любой страны выражает прежде всего свои интересы. На то он и президент, а не представитель народа, т.е. не депутат.


yuri535
отправлено 14.07.12 09:11 # 89


Кому: Stalker (AKA Zver), #53

> Надеюсь и перепоказать немцам в случае надобности тоже сможем.

Не сможем. В 1914 не перепоказали 1760 год. Сегодня в этом смысле все гораздо хуже.


Просто Изя
отправлено 14.07.12 10:50 # 90


Двое коллег немцев из ГДР, моего возраста. Разок встретили меня с утра советским гимном, чем растрогали. К самому ГДР относятся спокойно, объединение считают очень важным и правильным событием.

Кому: Abrikosov, #64


Че то сомнительно как то. Случаем ссылки на сам опрос нету?


Просто Изя
отправлено 14.07.12 11:06 # 91


Кому: ГСВГец, #77

> И это ребенок из очень престижного района.

Это из Blankenese что ли?


Просто Изя
отправлено 14.07.12 11:11 # 92


Кому: Lirikin, #42

> Кроме шуток, финальные выводы исследования, графики и таблицы можно скачать с сайта Свободного Университета Берлина.

Ты ссылку дай. Пожалуйста.


OBERST63
отправлено 14.07.12 11:47 # 93


Кому: Lomas, #52

> Вот чего чего а у немцев памятники и могилы русские в полном порядке.

И что сказать то этим хочешь? В мае был на немецком военном кладбище под Старой Руссой, проездом на Вахту. Возможно ты удивишься, но там тоже полный порядок. На могилы никто не гадит и мусора тоже нет. Что-то не так?


УниверСол
отправлено 14.07.12 11:47 # 94


Кому: DMA, #23

> У них канцлер не смогла на географической карте Берлин показать.
>
> Кстати, вот видео про это:
>
> http://www.youtube.com/watch?v=0reK-_2pM1E
>
> Атас.

Камент из-под видео очень понравился, цитирую:

Знакомый живёт в Германии, у них там были военные сборы. Стоят строем перед военным своим начальством и выслушивают нотации в духе: "Да что вы все такие ленивые, надо быть в форме, а не то русские завтра придут - и тогда...". Один не выдержал: "А что нам приходить, мы уже здесь..." - там человек 40 было русских. ))


golovo
отправлено 14.07.12 12:36 # 95


Кому: Просто Изя, #92

> Ты ссылку дай. Пожалуйста.

http://www.zeit.de/gesellschaft/schule/2012-06/geschichte-studie-diktatur-demokratie-schueler


Собакевич
отправлено 14.07.12 13:24 # 96


Кому: OBERST63, #93

> И что сказать то этим хочешь? В мае был на немецком военном кладбище под Старой Руссой, проездом на Вахту. Возможно ты удивишься, но там тоже полный порядок.

За ним, случаем, не сами немцы ухаживают? См.:

Кому: Собакевич, #56

> Правительство Российской Федерации, не неся каких-либо затрат, позволяет Правительству Федеративной Республики Германия создавать на территории России компактные захоронения погибших на войне немцев.


Джон Мэтрикс
отправлено 14.07.12 13:32 # 97


Кому: bqbr0, #87

> Может, не такая уж веселая молодость была в ФРГ?

Посмешил.


tazuja
отправлено 14.07.12 13:34 # 98


Кому: yuri535, #88

> Из чего это следует? Президент любой страны выражает прежде всего свои интересы. На то он и президент, а не представитель народа, т.е. не депутат.

это была шутка. вроде бы и смайлик поставил.


ГСВГец
отправлено 14.07.12 14:17 # 99


Кому: Просто Изя, #91

> И это ребенок из очень престижного района.
>
> Это из Blankenese что ли?

Нет, Uhlenhorst.


bqbr0
отправлено 14.07.12 14:33 # 100


Кому: Джон Мэтрикс, #97

> Посмешил.

Что имеешь ввиду?



cтраницы: 1 | 2 всего: 153