Борьба с организованной преступностью

15.08.12 12:05 | Goblin | 148 комментариев

Политика

С мест сообщают:
МВД возвращается к структуре, которая успешно зарекомендовала себя в лихие 1990-е и помогла к началу нулевых справиться с расцветом криминала. По данным «Известий», помимо легендарных управлений по борьбе с оргпреступностью (УБОП), в ведомстве собираются возродить и ряд других служб. Например, подразделения по борьбе с наркотиками. Эксперты приветствуют эту идею, но предупреждают, что после сокращения личного состава МВД сформировать новую структуру будет непросто.

В последнее время в МВД происходит масштабная реорганизация, которая может говорить о намерении ведомства кардинально изменить подход к борьбе с преступностью. Например, в руководство МВД по инициативе министра внутренних дел Владимира Колокольцева вернулось несколько прежних высокопоставленных силовиков, имеющих заслуженную репутацию профессионалов.
МВД возрождает УБОП и УБНОН

Наконец-то.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 148

Цитата
отправлено 15.08.12 12:06 # 1


МВД возвращается к структуре, которая успешно зарекомендовала себя в лихие 1990-е и помогла к началу нулевых справиться с расцветом криминала. По данным «Известий», помимо легендарных управлений по борьбе с оргпреступностью (УБОП), в ведомстве собираются возродить и ряд других служб. Например, подразделения по борьбе с наркотиками. Эксперты приветствуют эту идею, но предупреждают, что после сокращения личного состава МВД сформировать новую структуру будет непросто.

В последнее время в МВД происходит масштабная реорганизация, которая может говорить о намерении ведомства кардинально изменить подход к борьбе с преступностью. Например, в руководство МВД по инициативе министра внутренних дел Владимира Колокольцева вернулось несколько прежних высокопоставленных силовиков, имеющих заслуженную репутацию профессионалов.

Это, в частности, заместители министра Игорь Зубов и Михаил Ваничкин. Последний считается специалистом по оргпреступности, который когда-то возглавлял ГУБОП. В рабочую группу по реформированию МВД также вошли экс-замминистра Владимир Васильев, первый руководитель подразделений по борьбе с оргпреступностью генерал Александр Гуров, теоретик борьбы с организованными криминальными группировками генерал Владимир Овчинский и другие опытные силовики.

По мнению зампреда комитета Госдумы по безопасности Александра Хинштейна, входящего в рабочую группу по реформированию МВД, полицейские возвращаются к внутренней структуре образца 1990–2000 годов, когда Россию захлестнул шквал преступности. Тогда в МВД появились специализированные подразделения по борьбе с организованными преступными группировками и наркопреступностью, которые успешно побеждали криминал.

По данным «Известий», сейчас эти подразделения собираются возродить вновь. Это связано со сложной криминальной ситуацией в России. Например, только за последние полгода ФСКН в Москве зарегистрировала более 6 тыс наркопреступлений, а смертность от передозировок возросла на 75%.Организованная преступность также никуда не делась. Бывшие бандиты легализовались, стали владельцами крупных компаний, но активно промышляют финансовыми махинациями, отмывают деньги и захватывают предприятия через различные рейдерские схемы.

В МВД обсуждается вопрос о возврате подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН), которые были расформированы в начале 2000-х годов, когда шла речь о создании Госнаркоконтроля.

Проекты структуры подразделений по борьбе с оргпреступностью (УБОП) появятся уже осенью. Легендарные УБОПы появились в 1989 году и были расформированы в 2008-м. Часть оперативников тогда ушла в уголовный розыск, которому передали функции по борьбе с оргпреступностью, часть в новую службу — департамент по противодействию экстремизму МВД, а часть — на «гражданку».

Эксперты выступают за возрождение УБОПов и УБНОНов.

— За 20 лет в УБОПах был наработан огромный опыт, поэтому он будет очень полезен, — уверен генерал Александр Гуров. — Сложность заключается в том, что большинство бывших оперативников УБНОНов, которых было всего чуть более 6 тыс. человек, перешли в Госнаркоконтроль, а значительная часть уникальных картотек и баз данных были утеряны.

По мнению Гурова, воссоздать УБОПы и УБНОНы необходимо, потому что сейчас Россия столкнулась с транснациональной оргпреступностью.

— Раньше мы называли этническими ОПГ из числа грузин, азербайджанцев и армян. Теперь же к ним прибавились таджики, узбеки, украинцы и др. И создавать нам необходимо службу по международной оргпреступности, — говорит эксперт.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов также подтвердил «Известиям» информацию о возможном возрождении УБОПов и УБНОНов.

— Владимир Колокольцев работал с этими подразделениями, знает их эффективность и особенности агентурной работы. Потому он и привел в свою команду прежних руководителей МВД. На их основе и будет создаваться костяк новых служб, — поясняет он.

Кабанов не видит особых противоречия между УБНОН МВД и ФСКН. По его мнению, довольно логично было был построить работу по борьбе с наркотиками по американскому варианту, где глобальные проблемы наркотрафика и крупных поставок решает отдельная небольшая, но мощная спецслужба DEA, а с более мелким наркотрафиком и уличными наркоторговцами борются уже специализированные отделы полиции.

По мнению экспертов, чтобы создать новые структуры, МВД придется решить несколько проблем. Например, в бюджете ведомства нет средств на расширение подразделений. Кроме того, в рамках реформирования МВД были сокращены штаты, поэтому пока непонятно, кто будет служить в новых подразделениях.

— Воссоздание МВД в формате начала 2000-х — это уже вне компетенции министра Колокольцева, здесь необходимо решение первых лиц государства, — пояснил «Известиям» генерал Александр Гуров.


vasmann
отправлено 15.08.12 12:07 # 2


37 год? Посадки ни за что?
Ужас что ж творится.


HuRRiCuP
отправлено 15.08.12 12:12 # 3


Кровавая гидра Гэбни опять поднимает свои головы!!! Скоро расстреливать опять начнут. Вот до чего Сталин страну довел!!!


Павлов И.И.
отправлено 15.08.12 12:12 # 4


Кому: Цитата, #1

> УБОПы появились в 1989 году и были расформированы в 2008-м.

Дим Юрич - вот давно хотел у тебя спросить а с какого перепугу их расформировывали?

Это часом не лобби чьё-то было?


Дядя Толя
отправлено 15.08.12 12:12 # 5


Так стало быть, переименование не принесло желаемых результатов? Оказывается, необходимо создавать новые подразделения, но людей почему-то не хватает из-за сокращения? Открытие на премию какую-нибудь тянет.


Jimmie
отправлено 15.08.12 12:15 # 6


Кому: Цитата, #1

> МВД возвращается к структуре, которая успешно зарекомендовала себя в лихие 1990-е и помогла к началу нулевых справиться с расцветом криминала.

Опа! Это что же, опять выберут наиболее успешных рецидивистов и станут называть их бизнесменами?


HuRRiCuP
отправлено 15.08.12 12:15 # 7


Кому: Павлов И.И., #4

> а с какого перепугу их расформировывали?
Видимо, забороли всю ОП, а теперь будут честных граждан беспокоить.


elche
отправлено 15.08.12 12:17 # 8


Кому: Павлов И.И., #4

> а с какого перепугу их расформировывали?

Организованная преступность в том виде, в каком с ней боролся УБОП, была успешно побеждена.

А с организованной преступностью в том виде, в котором она появилась, бороться не нужно было, т.к. бороться пришлось бы, в первую очередь, со своими коллегами.

Вот такую версию я слышал.


135
отправлено 15.08.12 12:28 # 9


По той информации что просачивается в общий доступ, Колокольцев создаёт впечатление державника.
Очень хотелось бы, чтобы это так и было на самом деле и успехов ему в этом нелегком деле.


Hens
отправлено 15.08.12 12:28 # 10


Кому: HuRRiCuP, #7

всё проще: те что были, может и забороли, хотя меня терзают смутные сомнения (с), а вот ничего не сделано для того, чтобы новые не появлялись


Павлов И.И.
отправлено 15.08.12 12:28 # 11


Кому: HuRRiCuP, #7

наш начальник ОБОПа сокрушался по ящику - приходит чел с заявлением, а даже

тетрадки нет чтоб ему показать для опознания, всё уничтожено!

Ну ты в курсе - рукописная такая, с фото и "подвигами за плечами".


Пенсионер
отправлено 15.08.12 12:31 # 12


Кому: Цитата, #1

> Кабанов не видит особых противоречия между УБНОН МВД и ФСКН. По его мнению, довольно логично было был построить работу по борьбе с наркотиками по американскому варианту, где глобальные проблемы наркотрафика и крупных поставок решает отдельная небольшая, но мощная спецслужба DEA, а с более мелким наркотрафиком и уличными наркоторговцами борются уже специализированные отделы полиции.

И сокращать никого не надо. Наоборот, можно будет трудоустроить некоторое количество заслуженных сотрудников, несправедливо уволенных во время предыдущих реформ.


Павлов И.И.
отправлено 15.08.12 12:37 # 13


Кому: 135, #9

> Колокольцев создаёт впечатление державника.

[кивает]

У него в кабинете 2 портрета висят: Верещагина и Жеглова.


andytg
отправлено 15.08.12 12:39 # 14


Кому: vasmann, #2

> 37 год? Посадки ни за что?

Чего там? У нас на Украине ОБНОН как раз есть -- некоторое время назад пробегала заметка, прошлой осенью в Киеве, в моем районе СБУ взяло с поличным начальника районного же ОБНОНа -- торговали наркотиками полным ходом.
Одновременно были лучшими в городе по показателям "работы".

http://podrobnosti.ua/print/podrobnosti/2011/09/25/793633.html


Павлов И.И.
отправлено 15.08.12 12:42 # 15


Кому: elche, #8

> Организованная преступность в том виде, в каком с ней боролся УБОП, была успешно побеждена.

Да, разгула уже не было. Сужу по своему городку.

> А с организованной преступностью в том виде, в котором она появилась, бороться не нужно было, т.к. бороться пришлось бы, в первую очередь, со своими коллегами.

"Сращивание" просматривается, увы.

> Вот такую версию я слышал.

Мне пожалуй стоит уточнить вопрос - какие были пояснения (если были), или закрыли молча?


Зачитавшийся
отправлено 15.08.12 12:44 # 16


Это что же, обратно ОВД откроют в районе? И полицию бить запретят? Да что же творится???


gubru
отправлено 15.08.12 12:49 # 17


Насчет вот этого не понял:

"... в ведомстве собираются возродить и ряд других служб. Например, подразделения по борьбе с наркотиками."

Эти подразделения были упразднены что ли?


Павлов И.И.
отправлено 15.08.12 13:03 # 18


Кому: gubru, #17

см. ФСКН

http://www.fskn.gov.ru/


quasim0d
отправлено 15.08.12 13:08 # 19


Сделают ОБНОНы и начнётся делёжка поляны между обноновцами и операми ФСКН. А в ФСКН можно создать ОБЭПы в ответ ) Эдак "взаимодействующие ведомства" всю агентуру на палки изведут =)


spetrov
отправлено 15.08.12 13:11 # 20


Кому: quasim0d, #19

> Эдак "взаимодействующие ведомства" всю агентуру на палки изведут

Не знаю, как там у вас на практике, камрады, но выражение само по себе хорошее.


Bams
отправлено 15.08.12 13:14 # 21


О как!
А я и не знал что УБОП нету сейчас.


elche
отправлено 15.08.12 13:16 # 22


Кому: Павлов И.И., #15

Помню в одном из последних выпусков русского Newsweek'a была статья про УБОП.

Ссылку на источник найти не удалось (журнал давно закрыт), но в перепечатке там есть такой пассаж:

> Работа с агентурой, внедрение в преступные группировки, пресечение работорговли и наркотрафика—РУБОП был чем-то вроде американского ФБР. РУБОП подчинялся напрямую министру—тогда МВД возглавлял Владимир Рушайло. С них не требовали статистику, с них спрашивали результат—остановить кровавые разборки. «Такую работу делать в белых перчатках было невозможно, это понимали все. Но, в отличие от бандитов, это были наши парни, со знаком плюс»,—говорит бывший высокопоставленный сотрудник УБОП. В руководстве МВД сквозь пальцы смотрели на то, что почти у всех этих парней был свой бизнес, а про московский УБОП говорили, что это лучшая «крыша». «Круче солнцевских только шаболовские»—была такая поговорка в конце 1990-х—начале 2000-х.

> При министре Борисе Грызлове РУБОП реорганизовали в УБОП и подчинили местным начальникам ГУВД и УВД, включив их в общую милицейскую палочную систему. Это был приговор всей службе. Тогда же против борцов с оргпреступностью стали возбуждать уголовные дела: за превышение служебных полномочий, пытки, рейдерство. Убоповца Сергея Хаджикурбанова обвинили в убийстве журналистки Анны Политковской, его коллегу Вячеслава Душенко—в убийстве подводника Александра Пуманэ. Это были самые громкие процессы. Хаджикурбанова оправдали присяжные, но в мае этого года он был осужден на восемь лет за вымогательство. Душенко больше двух лет был в бегах, пока с него не сняли все обвинения.

> В сентябре 2008 года УБОП окончательно расформировали—по официальным сообщениям, в глобальном плане с оргпреступностью было покончено, а заниматься «недобитками» поручили уголовному розыску. Но контекст был такой, что УБОП стал превращаться в неуправляемую группировку. Звучала и версия, что УБОП приговорили, чтобы отправить на пенсию одного из самых коррумпированных генералов МВД, которого было просто невозможно убрать по-другому.


Forgotten
отправлено 15.08.12 13:37 # 23


Кому: quasim0d, #19

>Сделают ОБНОНы и начнётся делёжка поляны между обноновцами и операми ФСКН. А в ФСКН можно создать ОБЭПы в ответ ) Эдак "взаимодействующие ведомства" всю агентуру на палки изведут =)

Открою большой секрет: в региональных управлениях уголовного розыска имеются отделения по противодействию незаконного оборота наркотиков (ОПНОН). Все что осталось, это вывести их из состава УР в отдельные подразделения и увеличить штатку с полутора землекопов.

Кому: Цитата, #1

> По его мнению, довольно логично было был построить работу по борьбе с наркотиками по американскому варианту, где глобальные проблемы наркотрафика и крупных поставок решает отдельная небольшая, но мощная спецслужба DEA, а с более мелким наркотрафиком и уличными наркоторговцами борются уже специализированные отделы полиции.

Оно так и задумывалось. А потом палочная система угробила наркоконтроль и превратила его в милицию, но поддругой вывеской.



Кому: spetrov, #20

>Не знаю, как там у вас на практике, камрады, но выражение само по себе хорошее.

На практике конкуренция ведомств сильно препятствует коррупции.


Poltinnik
отправлено 15.08.12 13:38 # 24


возможно не совсем в тему, но вот такой конкретный вопрос:

В Екатеринбургском аэропорту "Кольцово" милиция аэропорта крышует мафию таксистов. А именно те задирают бешеные цены и не дают другим таксистом везти людей по нормальным ценам. Ситуация всем известна, при мне три раза в разные дни местная мафия в открытую угрожала таксистам привозивших людей чтобы те не смели больше забирать прилетевших пассажиров. Таксист, который меня подобрал, рассказал что разумеется все схвачено с аэропортовской милицией.

Уважаемые камрады, вот у меня есть желание конкретно что то сделать своими руками на благо России.

Поэтому вместо сильно популярных здесь рассуждений, кто виноват, Сталин или Ельцин, рукопожатые или нет, прошу ответить на конкретный вопрос: что мне следует делать?

Еще более конкретный вопрос : НОМЕР. Есть ли конкретно в Нашей Стране сейчас номер, звонок по которому поможет целиком накрыть гадюшник?
Положительное решение этой ситуации было бы отличным ответом белоленточникам, которые говорят о насквозь прогнившей путинской вертикали.
Увы, но отрицательное решение этой ситуации было бы сильным аргументом ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ белоленточников.
Спасибо за внимание.


gamajun
отправлено 15.08.12 13:42 # 25


Кому: Зачитавшийся, #16

> И полицию бить запретят? Да что же творится???

Милицию!!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 15.08.12 13:47 # 26


Это, что же получается, в стране не искоренена орг. преступность???


Лётчик_Петренко
отправлено 15.08.12 13:56 # 27


Кому: Цитата, #1

> По его мнению, довольно логично было был построить работу по борьбе с наркотиками по американскому варианту, где глобальные проблемы наркотрафика и крупных поставок решает отдельная небольшая, но мощная спецслужба DEA, а с более мелким наркотрафиком и уличными наркоторговцами борются уже специализированные отделы полиции.

стесняюсь спросить - в Омерице таки успешно забороли наркоторговлю?


diamat
отправлено 15.08.12 14:18 # 28


Папки с неприятной информацией на уважаемых людей сожгли, теперь можно с чистого листа...


Dennn
отправлено 15.08.12 14:42 # 29


Этак и карательную психиатрию возродят. Куда котимся?


Дядя Толя
отправлено 15.08.12 14:43 # 30


Кому: Лётчик_Петренко, #27

> стесняюсь спросить - в Омерице таки успешно забороли наркоторговлю?

Ты что, пока рано - туда ещё Нургалиев не прокрался!


Paltus
отправлено 15.08.12 14:54 # 31


Радости-то от этого мало. Кого набирать туда будут, алкашей из райотделов или курсантов академии?
В академиях, к слову, за время правления Нурика, появилось много молодых и амбициозных парней с восточной внешностью и вполне внятными планами на жизнь. Их-то видимо и отправят бороться с этническими преступлениями.


@lexander
отправлено 15.08.12 15:21 # 32


еще б смертную казнь вернули


Tano
отправлено 15.08.12 15:21 # 33


to: Poltinnik

Вопрос интересный. Думаю одним звонком вопрос не решается в таком случае. Вот слышал, что у нас в Московии народ пишет про залеты гаишников на сайт московского гаи. И за это гайцов имеют проверками. Дальше поста в соответсвующий интернетный ресурс МВД мысль не продвинулась.


IgorN
отправлено 15.08.12 15:21 # 34


Кому: Poltinnik, #24

> Еще более конкретный вопрос : НОМЕР. Есть ли конкретно в Нашей Стране сейчас номер, звонок по которому поможет целиком накрыть гадюшник?

Начни с заявления в прокуратуру, через законное время получишь ответ.

Какие конкретно преступные действия происходят, по-твоему? Компания такси, которая работает на привокзальной площади по согласованию с аэропортом, берёт 700р за поездку до города. Частные таксисты тоже там у выхода прилёта тусуются, тоже берут 700р. И совершенно нормальное явление позвонить в любую из множества компаний, они заедут на площадь и заберут тебя, это дешевле получается.


z-5
отправлено 15.08.12 15:21 # 35


Кому: Poltinnik, #24

Камрад, такая же фигня! Как-то ждал жену у Академки. Пока ждал, к моей машине раз пять подбегали какие-то цыгане что-ли: "Купи мобильник! Мобила не нужна?" Задолбали просто. Пока ждал, наблюдал за этим цирком минут сорок, орудует человек 6-7, некоторых граждан попроще даже за руки хватают, прохода не дают. Нарисовывается полицейская 99-ка, ну думаю, кому-то как и мне надоела эта ярмарка. Выходит из 99-ой полицейский в белой рубашке, майские праздники все-таки и садится в зачуханную 10-ку к этим цыганам, туда же набивается половина этой кодлы, минут 10 трут, полицейский выходит садится в 99-ю и уезжает. Через две минуты ко мне подбегает чудо уже в шестой раз...
Как тут быть я тоже не знаю. Единственное о чем пожалел, что видеорегистратор не взял с собой, так бы хоть на ютуб выложил героев...


CGiManiac
отправлено 15.08.12 15:21 # 36


Гарри Гаррисон всё. Его книжки до дыр зачитывал. http://top.rbc.ru/society/15/08/2012/664667.shtml


Hollander
отправлено 15.08.12 15:31 # 37


Что бы забороть преступность, служащий МВД должен испытывать классовую ненависть к преступному элементу. Пока что этого нет, реформируй хоть как хошь.


dead_Mazay
отправлено 15.08.12 15:32 # 38


Кому: CGiManiac, #36

"Говорят" (c), что "большую часть жизни Г.Гаррисон прожил в США, но на старости лет уехал в Ирландию, назвав Америку "фашистским государством" - по крайней мере на RBC так пишут в новости о кончине автора Крысы из нержавеющей стали.


Steel Rat
отправлено 15.08.12 15:36 # 39


Кому: CGiManiac, #36

Один из моих самых любимых, что должно быть заметно по нику. Земля пухом.


Пенсионер
отправлено 15.08.12 15:37 # 40


Кому: Hollander, #37

> служащий МВД должен испытывать классовую ненависть к преступному элементу

Это как? Почему классовую, а не расовую, или хотя бы национальную? А то, вон, религиозную, по недавним событиям :)


CGiManiac
отправлено 15.08.12 15:45 # 41


Кому: dead_Mazay, #38

Лучшие уходят всё скорее и скорее. А может мы стали уже стары и наши кумиры вовсе не вечны как ранее казалось? Жаль новых, достойных имён, почти не видно.


spetrov
отправлено 15.08.12 15:55 # 42


Кому: Forgotten, #23

> На практике конкуренция ведомств сильно препятствует коррупции.

Логика ясна.


Skjeld
отправлено 15.08.12 16:33 # 43


Кому: HuRRiCuP, #3

> Кровавая гидра Гэбни опять поднимает свои головы!!! Скоро расстреливать опять начнут.

Да нет, просто как в прошлый раз одна организованная преступность будет бороться с другой.
Видимо в этом и состоит глубина начальственной мысли: пока дерутся им не до коррупции будет.
А вот для обычных честных работяг не изменится почти ничего.


Сантей
отправлено 15.08.12 16:46 # 44


Насчет Колокольцева даже оппозиция (которая вменяемая) признает, что это тот редкий случай, когда на столь высокий пост был поставлен спец-профессионал и, судя по всему, порядочный человек. Будем посмотреть.

Борьба с оргпреступностью - это, конечно, важно. Но не менее важно бороться с преступностью бытовой, с которой граждане соприкасаются ежедневно. Была б моя воля, я бы вводил комендантский час в некоторых районах. Нефиг добропорядочному человеку, которому на следующий день на работу, шляться по ночам. А то ведь натуральный беспредел творится, чем дальше - тем больше. Толпы пьяной/обкуренной быдлоты, которые шатаются всю ночь напролет в жилых зонах. Орут дурными голосами, постоянный мат-перемат, постоянные драки. И никакой управы на них нет. Наглеют чем дальше, тем больше. На выкрики с окон они внимания, само собой, не обращают, звонки в полицию значимых результатов не дают. Думаю, в такой ситуации 99% жителей жилого района за комендантский час проголосуют всеми конечностями.
Вообще надо как то изменить ситуацию так, чтобы полиция была заинтересована в решении подобных бытовых проблем, а не отмахивалась от них. Ведь подобные проблемы - они давят на психику гражданам ежедневно. Не говоря о том, что всю эту быдлодикость наблюдают в том числе и дети, которые получают далеко не самый лучший пример для подражания.

Сам по себе процесс прогрессирующего обыдления населения не остановится, нужны жесткие меры. Кинул пластиковую бутылку на улицу, или, скажем, помочился во дворе - сразу по башке. Ну или хотя бы перенять опыт Сингапура, где за такие вещи штрафы по 500-800 тамошних долларей. Правда, для всего этого необходимо 1 важное условие: некоррумпированные правохранительные органы. А с этим большой напряг.
Нужна реально работающая система стука, реагирующая на звонки добропорядочных граждан. Полупьяное быдло на улице должно быть ЧП, а не в порядке вещей. Сейчас же все пущено на самотек, быдлота варится в собственной среде, матереет и множится.


quasim0d
отправлено 15.08.12 17:05 # 45


Кому: Forgotten, #23

> Открою большой секрет: в региональных управлениях уголовного розыска имеются отделения по противодействию незаконного оборота наркотиков (ОПНОН)

Не конкуренты. Три калеки, которые непонятно чем занимаются и каким образом до сих пор не на пенсии )

Забороть наркоторговлю - завалить дойную корову.
К тому же система такая, что если в текущем отчётном периоде по сравнению с АППГ выявлено и изъято из оборота меньше, это чревато нехорошим для сотрудника. Не попал регион в десятку лучших по рейтинговой таблице - хрен тебе а не премию на новый год. Потому есть и свои заповедники, и неприкасаемые животные, занесённые в "красную книгу", нельзя слоников обижать, надо на развод оставлять.


Poltinnik
отправлено 15.08.12 17:06 # 46


Кому: IgorN, #34

> конкретно преступные действия происходят, по-твоему?

камрад,

как минимум следующие два действия: 1) регулярная открытая угроза физической расправы с участием группы лиц ( не надо мной, а над подобравшим меня таксистом).
Угроза расправы - это преступление. Не знал?

2) знание об этом сотрудников милиции аэропорта и полное бездействие. Говоря формально - отсутствие реакции милиции аэропорта на преступление.
Сам этот факт - тоже преступление.
Говоря формально имеем на выходе преступное сообщество, состоящее из а) милиции аэропорта Кольцово, б) таксистов у аэропорта.

> И совершенно нормальное явление позвонить в любую из множества компаний, они заедут на площадь и заберут тебя, это дешевле получается.

камрад, вот это ровно то, в чем посетители тупичка так любят обвинять либералов.

Моя задача сейчас не в том, чтобы сократить свои расходы, а в том чтобы прекратить совершаемое на глазах у всех преступление.
Я же не ставлю вопрос так : " караул, не могу уехать из аэропорта ПЖИВ ПЖИВ !!!"


Лётчик_Петренко
отправлено 15.08.12 17:06 # 47


Кому: Пенсионер, #40

> служащий МВД должен испытывать классовую ненависть к преступному элементу
>
> Это как? Почему классовую, а не расовую, или хотя бы национальную? А то, вон, религиозную, по недавним событиям :)

или секс-ориентационную )))


Voljanin
отправлено 15.08.12 17:06 # 48


Путин расформировал УБОПы, Медведев сократил МВД. Порядка 10 лет у руля министерства не было профессионального руководителя из-за того, что оба назначали на должность Министров непонятно кого не понятно за какие заслуги. Форменное вредительство.


Poltinnik
отправлено 15.08.12 17:06 # 49


Кому: Сантей, #44

> необходимо

> Нужна

а КАК камрад это сделать?

ключевой вопрос КАК?

вот в разных интервью и либералов и не либералов и тут на тупичке проходит следующая мысль - нужно то и то.
но никто не отвечает на вопрос - как сделать чтобы это заработало?

грубо говоря, гипертрофированная ситуация: чтобы в Сомали все стало хорошо, нужно просто местным жителям перестать воевать.

КАК это сделать, меня не касается, я герой - предложил выход, дальше сами.


Герр
отправлено 15.08.12 17:25 # 50


Кому: Павлов И.И., #4

Отвечу за Д.Ю. - через несколько часов, после подписания документа о расформировании УБОПов, жулики, распечатав текст, и повесив на стену пили "за здравого пацана Диму".


Герр
отправлено 15.08.12 17:28 # 51


Кому: Hens, #10

Смотря кто как боролся. В Кузбассе ВВЗ больше нет. Успешно посажены в МЛС.


Герр
отправлено 15.08.12 17:31 # 52


Кому: Пенсионер, #12

> можно будет трудоустроить некоторое количество заслуженных сотрудников, несправедливо уволенных во время предыдущих реформ.

Да кому мы теперь нужны. [вздыхает]


Forgotten
отправлено 15.08.12 17:39 # 53


Кому: Hollander, #37

>Что бы забороть преступность, служащий МВД должен испытывать классовую ненависть к преступному элементу. Пока что этого нет, реформируй хоть как хошь.

Так уверенно за всех утверждаешь?


sibleft
отправлено 15.08.12 17:39 # 54


Это что же теперь будет с центрами "Э"?


Skjeld
отправлено 15.08.12 17:41 # 55


Кому: Poltinnik, #49

> а КАК камрад это сделать?
>
> ключевой вопрос КАК?

Рекомендую "Что делать", "Государство и революция", "О пролетарской милиции" и ряд других работ Ленина.


Пенсионер
отправлено 15.08.12 17:43 # 56


Кому: Герр, #52

> > можно будет трудоустроить некоторое количество заслуженных сотрудников, несправедливо уволенных во время предыдущих реформ.
> Да кому мы теперь нужны. [вздыхает]

Камрад, ты - один из тех, кто поимённо назван в заметке?


Собакевич
отправлено 15.08.12 17:46 # 57


Кому: IgorN, #34

> И совершенно нормальное явление позвонить в любую из множества компаний, они заедут на площадь и заберут тебя, это дешевле получается.

Угу. Мне после ночного прилета в Челябинске официальные таксисты предлагали свои услуги. Я просто позвонил в известную мне компанию-такси и сэкономил 100 рублей. Мелочь, а приятно :)


Imort
отправлено 15.08.12 17:55 # 58


Кому: Хмурый_Сибиряк, #26

> Это, что же получается, в стране не искоренена орг. преступность???

Открытие за открытием!


Deimonax
отправлено 15.08.12 17:56 # 59


Что-то, как-то, мне кажется, что нихера не выйдет.
"Профессионалы прошедшие переаттестацию" не внушают доверия.


remo
отправлено 15.08.12 17:58 # 60


Кому: HuRRiCuP, #3

Никаких растрелов. Пора уже отбросить эту убогую отрыжку сталинизма. Только демократические публичные казни.



П.Д.О.
отправлено 15.08.12 18:02 # 61


Кому: vasmann, #2

> 37 год?

Да вот все к тому идёт.


Cохатый
отправлено 15.08.12 18:04 # 62


Кому: Павлов И.И., #4

> > УБОПы появились в 1989 году и были расформированы в 2008-м.
>
> Дим Юрич - вот давно хотел у тебя спросить а с какого перепугу их расформировывали?

Не Д. Ю., но советую почитать "Антикиллер-3" Д. Корецкого. Там приведена интересная версия... Книга даже заканчивается фразой: "Только вскоре РУБОПы расформировали – "для совершенствования структуры органов внутренних дел".


Hollander
отправлено 15.08.12 18:11 # 63


Кому: Пенсионер, #40

> Это как? Почему классовую, а не расовую, или хотя бы национальную? А то, вон, религиозную, по недавним событиям :)

Это так - нужен жОсткий отбор в органы по целой куче признаков, а не так, что один брат служит в органах, отец имеет судимость а брат торгует наркотой или молотит в черноту на рынке.


Пенсионер
отправлено 15.08.12 18:19 # 64


Кому: Hollander, #63

> нужен жОсткий отбор в органы по целой куче признаков, а не так, что один брат служит в органах, отец имеет судимость а брат торгует наркотой или молотит в черноту на рынке.

Ничего не имею против, даже наоборот, но насчёт классовой ненависти всё равно непонятно. Разъяснишь?


Hollander
отправлено 15.08.12 18:28 # 65


Кому: Forgotten, #53

>Что бы забороть преступность, служащий МВД должен испытывать классовую ненависть к преступному элементу. Пока что этого нет, реформируй хоть как хошь.
> Так уверенно за всех утверждаешь?

Дай ссылку, где ты увидел, что я за всех говорю.


Forgotten
отправлено 15.08.12 18:30 # 66


Кому: Poltinnik, #46

>как минимум следующие два действия: 1) регулярная открытая угроза физической расправы с участием группы лиц ( не надо мной, а над подобравшим меня таксистом).
Угроза расправы - это преступление. Не знал?

Смотря какая угроза. Ст. 119 подразумевает наличие реальной угрозы.

>2) знание об этом сотрудников милиции аэропорта и полное бездействие. Говоря формально - отсутствие реакции милиции аэропорта на преступление.
Сам этот факт - тоже преступление.

Ты сам это узнал от таксиста, которому об этом сказал другой таксист, котрого якобы вышибли со стоянки? Или располагаешь конкретными фактами - кто, где, когда, кому и сколько?

>Говоря формально имеем на выходе преступное сообщество, состоящее из а) милиции аэропорта Кольцово, б) таксистов у аэропорта.

Имеем на выходе "не-о-чем'ный" треп бомбилы на тему - "все вокруг вагонами воруют, а мне не дают".

Пи Эс: разборки бомбил это как и разборки проституток - и те и другие занимаются незаконным бизнесом. Но почему-то уверены, что государство в этих разборках обязательно должно их защищать. А с угрозами вопрос действительно сложный. У нас уголовный закон не предусматривает предупреждение преступлений, только работу по уже совершенным.


Сантей
отправлено 15.08.12 18:36 # 67


Кому: Poltinnik, #49

> а КАК камрад это сделать?
>
> ключевой вопрос КАК?

Первейшее и самое главное условие - оздоровление самого государства. Как только российская элита начнет ассоциировать свои интересы со страной, которой она рулит, а не с западными странами, куда она выводит капиталы и где учит своих детей, так сразу дела пойдут на лад. В том числе и в правоохранительной сфере. Какой вариант является наиболее оптимальным для реализации упомянутого условия - кто бы знал. Путем выборов из 2 и более кандидатов в сложившейся системе добиться ничего не удастся. Революция - это всегда кровь и разруха. Теоретически остается единственный приемлемый вариант, когда элита по какой либо причине разругается с Западом, при условии резкого снижения цен на энергоресурсы. Ну или ели в этой элите появится критическая масса людей нового поколения, которые собираются жить в России и растить здесь своих детей. Некоторые утверждают, будто что то подобное уже происходит.
В этом случае волей-неволей придется заниматься развитием собственного государства, в том числе в таких областях, как правопорядок, поощрение добропорядочных граждан и борьба с быдлотой.
Опять же, если страна будет жить высокотехнологичным производством, а не только продажей ресурсов, то само по себе это оздоровит общество: ведь на хайтек-предприятиях нужна дисциплина, аккуратность, культура и определенный уровень знаний, а все эти качества с быдлотой несовместимы, она просто вымрет как класс. При условии, конечно, если будут реально пресекаться возможности добывать средства на существование криминальным путем.
Если чего то подобного не произойдет, то РФ со временем окончательно дойдет до ручки и станет не управляемой.


Пенсионер
отправлено 15.08.12 18:36 # 68


Кому: Forgotten, #66

> У нас уголовный закон не предусматривает предупреждение преступлений, только работу по уже совершенным.

Прошу прощения, я правильно тебя понял - профилактика правонарушений не является одной из функций правоохранительных органов?


Тумбус
отправлено 15.08.12 18:37 # 69


Кому: IgorN, #34

> Еще более конкретный вопрос : НОМЕР. Есть ли конкретно в Нашей Стране сейчас номер, звонок по которому поможет целиком накрыть гадюшник?
>
> Начни с заявления в прокуратуру, через законное время получишь ответ.

Не получилось бы так, что ответ приедут вручать лично крышующие с крышуемыми.


Hollander
отправлено 15.08.12 18:37 # 70


Кому: Пенсионер, #64

> Ничего не имею против, даже наоборот, но насчёт классовой ненависти всё равно непонятно. Разъяснишь?

Классовая ненависть это для красного словца. Мне нравится теория классовой борьбы и я высказал свое мнение именно в рамках этой теории.


Пенсионер
отправлено 15.08.12 18:46 # 71


Кому: Hollander, #70

> Классовая ненависть это для красного словца.

А, теперь понятно, вопрос снимаю :)


Hollander
отправлено 15.08.12 19:02 # 72


Кому: Poltinnik, #24

> В Екатеринбургском аэропорту "Кольцово" милиция аэропорта крышует мафию таксистов. А именно те задирают бешеные цены и не дают другим таксистом везти людей по нормальным ценам. Ситуация всем известна, при мне три раза в разные дни местная мафия в открытую угрожала таксистам привозивших людей чтобы те не смели больше забирать прилетевших пассажиров. Таксист, который меня подобрал, рассказал что разумеется все схвачено с аэропортовской милицией.

Это норма для любого города. В аэропорту самые денежные заказы не просто потому, что там ездят люди у которых есть деньги, вдобавок часто из аэропорта таксисты берут заказы в другие города - 200...1000$ за поездку.
Раньше могли побить машину или водилу, сейчас проще "чужого" сдать милиции под любым предлогом.
Номера никакого нет и не будет - приедут те кто крышует и те кого крышуют.
Наводить порядок можно пробовать чз подсадки с помощью налоговой, городской милиции и усб.


Forgotten
отправлено 15.08.12 19:23 # 73


Кому: Пенсионер, #68

>Прошу прощения, я правильно тебя понял - профилактика правонарушений не является одной из функций правоохранительных органов?

Является. Если ты внимательно читал, то я написал - уголовный закон (см. УПК и иные акты). Профилактика фактически ограничивается на - "Айяяй! Больше так не делай!". К примеру хотя бы способы изъятия орудия и предметов преступления, до его совершения (выявления) - приходится прибегать к таким лазейкам как личный досмотр, в соответствии с КоАП, законность которого всегда можно поставить под сомнение.


Poltinnik
отправлено 15.08.12 19:33 # 74


Кому: Forgotten, #66

> Ты сам это узнал от таксиста, которому об этом сказал другой таксист, котрого якобы вышибли со стоянки? Или располагаешь конкретными фактами - кто, где, когда, кому и сколько?


камрад,

первый случай:

я сажусь в такси, уселся. подходит громила к такси со стороны водителя и начинает ему говорить какого хера он меня подобрал, забыл что ли что к чему и в таком духе.
когда поехали на мои вопросы таксист рассказал, что это аэропортовские и у них все схвачено с аэропортовскими ментами.

второй случай:

таксист на секунду притормозил около меня и попросил пройти метров 200 на выезд на дорогу. когда я прошел на мои вопросы рассказал что иначе ему хана от аэропортовских таксистов, которых крышуют менты.

это то что я видел я сам. Предвосхищая твой возможный вопрос: НЕТ камрад, я не видел ЛИЧНО как аэропортовские таксисты исполняют угрозу и я не видел ЛИЧНО как их крышуют менты?

1)Правильно ли я понимаю что 2 таксиста все выдумали скорее всего и менты аэропорта вообще не в курсе?
2) Правильно ли я понимаю что таксисту мне нужно объяснить - херня что угрожают, ничего не будет тебе. Спокойно подбирай, а если что - иди в аэропортовую милицию?


Пенсионер
отправлено 15.08.12 19:38 # 75


Кому: Forgotten, #73

> Если ты внимательно читал, то я написал - уголовный закон (см. УПК и иные акты).

Читал внимательно, но разницу не понял, а не поняв - попросил уточнить. Что-то не так?

> Профилактика фактически ограничивается на - "Айяяй! Больше так не делай!".

А в чём раньше заключалась профилактика?


jimmilee
отправлено 15.08.12 19:39 # 76


Кому: Poltinnik, #74

> 2) Правильно ли я понимаю что таксисту мне нужно объяснить - херня что угрожают, ничего не будет тебе. Спокойно подбирай, а если что - иди в аэропортовую милицию?

Именно так - этот таксист занимается скорее всего незаконным предпринимательством (имеет ли знак сверху, номерные знаки желтого цвета, документ об образовании ИП?) в рамках этой незаконной деятельности получает угрозы от других таких же незаконных предпринимателей.

Ессно он не идет в полицию, поскольку у самого рыльце в пушку.
А уж что и где схвачено - это выяснить можно, но явно не со слов этого таксиста тебе.


Forgotten
отправлено 15.08.12 19:56 # 77


Кому: Пенсионер, #75

>А в чём раньше заключалась профилактика?

Камрад, я не про профилактику, а про пресечение готовящегося преступления.

Например: поступает в околоток оперативная информация, что некий абориген Вася ходит по городу с наганом в джинсах и очень хочет встретить некоего аборигена Петю. Так вот, до того как Вася не завалит Петю, уголовный закон никаких способов изъятия у Васи нагана не предусматривает, хотя при этом в УК есть статья 222, за незаконное хранение оружия.


Пенсионер
отправлено 15.08.12 20:03 # 78


Кому: Forgotten, #77

> Камрад, я не про профилактику, а про пресечение готовящегося преступления.

А, понятно. Я, значит, совсем неправильно тебя понял, когда про профилактику подумал.

> Например: ...

Пример наглядный, спасибо.


Васька
отправлено 15.08.12 20:20 # 79


Кому: Герр, #50

> Отвечу за Д.Ю. - через несколько часов, после подписания документа о расформировании УБОПов, жулики, распечатав текст, и повесив на стену пили "за здравого пацана Диму".

А ФСНП когда умножили на нуль, у определённой части населения был праздник жизни.


IgorN
отправлено 15.08.12 21:08 # 80


Кому: Poltinnik, #74

Если анноит - пиши комплэйн (с)
Отправь обращение в прокуратуру.


Павлов И.И.
отправлено 15.08.12 21:08 # 81


Кому: Герр, #50

> жулики, распечатав текст, и повесив на стену пили "за здравого пацана Диму".

О ком речь?


Poltinnik
отправлено 15.08.12 21:11 # 82


Кому: Hollander, #72

> Номера никакого нет и не будет - приедут те кто крышует и те кого крышуют

ЕСЛИ это действительно так камрад ( чего я НЕ утверждаю пока), то ничего не остается кроме как сказать : да, либералы правы. Путинская вертикаль полностью прогнила. Милиция насквозь гнилая.

Однако мне сейчас хочется не произнести какой либо лозунг очередной, а на максимально конкретном примере проверить : так это или нет.


Basilevs
отправлено 15.08.12 21:32 # 83


Кому: Hollander, #72

> Это норма для любого города. В аэропорту самые денежные заказы не просто потому, что там ездят люди у которых есть деньги, вдобавок часто из аэропорта таксисты берут заказы в другие города - 200...1000$ за поездку.
Раньше могли побить машину или водилу, сейчас проще "чужого" сдать милиции под любым предлогом.

Не для любого. Всё зависит от воли городских властей. У нас в Питере раньше тоже была таксистская мафия в аэропорту. А потом власти поняли, что это сильно портит имидж города и почти мгновенно навели порядок. Утвердили тариф, поставили единую диспетчерскую будку прямо на выходе. Всё, войны бомбил закончились. Власть имеет достаточную силу, чтобы полностью пресечь это безобразие, было бы желание.


Лётчик_Петренко
отправлено 15.08.12 21:32 # 84


Кому: Сантей, #67

> Ну или ели в этой элите появится критическая масса людей нового поколения, которые собираются жить в России и растить здесь своих детей.

а кто таких людей в элиту пустит? детей принято ещё с незапамятных времён отправлять в метрополию, как заложников. те, кто не ворует, кто бабло за рубеж не выводит, кто детей туда не вывозит - это как в старые времена еврей, имеющий брата-уголовника и не разу не бывший пионером-комсомольцем и не имеющий прописки, пришёл бы на закрытый ящик устраиваться.

> ведь на хайтек-предприятиях нужна дисциплина, аккуратность, культура и определенный уровень знаний, а все эти качества с быдлотой несовместимы, она просто вымрет как класс.

ну, толерастность не даст вымереть альтернативно одарённым индивидуумам. на хайтековском западе быдлота тоже целые районы и пригороды контролирует.


ex-sommelier
отправлено 15.08.12 22:03 # 85


Недавно тут Ткачёв создал казачью полицию аж в 1000 ч.для борьбы с нелегальными мигрантами и всякими нехорошими людьми из соседних республик.А тем временем эти нехорошие у него под боком,"хорошо" отпраздновали День строителя.Говорят полиция пыталась замять сей факт. http://newsru.com/russia/15aug2012/plodorodny.html


Paltus
отправлено 15.08.12 22:25 # 86


Кому: Васька, #79

> А ФСНП когда умножили на нуль, у определённой части населения был праздник жизни.

ФСНП - была злокачественной опухолью на теле государства, ее надо было когда-то вырезать. Люди туда изначально приходили не работать, а зарабатывать, даже не зарабатывать, а намывать. После расформирования люди оттуда устроиться в приличные места не могли.


Forgotten
отправлено 15.08.12 22:41 # 87


Кому: Васька, #79

>А ФСНП когда умножили на нуль, у определённой части населения был праздник жизни.

Камрад, без обид, но сравнение на мой взгляд не подходит. ФСНП к закату превратилась в монстра, поедающего бюджет.


Пенсионер
отправлено 15.08.12 22:44 # 88


Ишь, сколько у нас, оказывается, правоохранительных органов! Прямо-таки у семи нянек дитя без глаза.


Honim
отправлено 15.08.12 22:46 # 89


Кому: ex-sommelier, #85

> А тем временем эти нехорошие у него под боком,"хорошо" отпраздновали День строителя.

После событий в Крымске, когда я читаю "по информации блоггеров", рука непроизвольно хватается за пулемет.


Пенсионер
отправлено 15.08.12 22:49 # 90


Кому: Honim, #89

> После событий в Крымске, когда я читаю "по информации блоггеров", рука непроизвольно хватается за пулемет.

А после событий в Кондопоге или там в Сагре за что рука непроизвольно хваталась? Ты тогда информацию откуда получал, из сводок Совинформбюро?


Honim
отправлено 15.08.12 22:55 # 91


Кому: Сантей, #67

> Как только российская элита начнет ассоциировать свои интересы со страной, которой она рулит

Она и так имеет свои интересы в стране, зарабатывать и выводить капитал за рубеж. Там заработать не дадут в таких масштабах, здесь хранить - нереально.

> Ну или ели в этой элите появится критическая масса людей нового поколения, которые собираются жить в России и растить здесь своих детей.

Большинство детей отправояются куда-нибудь в Англию на учебу, после многих лет обучения, страна Россия для них становится всего лишь одной из многих стран.

> В этом случае волей-неволей придется заниматься развитием собственного государства, в том числе в таких областях, как правопорядок, поощрение добропорядочных граждан и борьба с быдлотой.

Или увеличением площади котеджных поселков и наращивание их охраны, что гораздо проще. Этот миф, что наворуются и о народе подумают, ходит по умам с 90-х.

> ведь на хайтек-предприятиях нужна дисциплина, аккуратность, культура и определенный уровень знаний, а все эти качества с быдлотой несовместимы, она просто вымрет как класс.

А канализацию прочищать, мусор вывозить, подъезды мыть и улицы мести будут роботы


Forgotten
отправлено 15.08.12 22:56 # 92


Кому: Paltus, #86

>ФСНП - была злокачественной опухолью на теле государства, ее надо было когда-то вырезать. Люди туда изначально приходили не работать, а зарабатывать, даже не зарабатывать, а намывать. После расформирования люди оттуда устроиться в приличные места не могли.

Да дело даже не столько в коррупции, сколько в существовании службы с очень узконаправленным родом деятельности, у которой помимо оперативного штата имеются свои - тыловики, кадровики, бухгалтеры, автохозяйства, спецназ, дознаватели, следователи, дорогущие негласные подразделения и т.д. и т.п. - огромная армия.


Honim
отправлено 15.08.12 22:58 # 93


Кому: Пенсионер, #90

> А после событий в Кондопоге или там в Сагре за что рука непроизвольно хваталась? Ты тогда информацию откуда получал, из сводок Совинформбюро?

По Кондопоге тоже наговорили 40 бочек арестантов.


Forgotten
отправлено 15.08.12 23:00 # 94


Кому: Пенсионер, #90

>А после событий в Кондопоге или там в Сагре за что рука непроизвольно хваталась? Ты тогда информацию откуда получал, из сводок Совинформбюро?

Про Сагру я конечно ничего не могу сказать, а вот события в Кондопоге освещались примерно как и в Крымске.


quasim0d
отправлено 15.08.12 23:13 # 95


Кому: Paltus, #86

> ФСНП - была злокачественной опухолью на теле государства, ее надо было когда-то вырезать. Люди туда изначально приходили не работать, а зарабатывать, даже не зарабатывать, а намывать. После расформирования люди оттуда устроиться в приличные места не могли.

Позвольте. Во-первых, ФСНП в казну немалые средства приносила. Дикий бизнес, когда водку делали в каждом подвале из непонятных химикатов, когда вчерашние бандюки - сегодняшние бизнесмены по старой памяти продолжали отмывать через интересные схемы немереные средства, хоть в некоторой степени удавалось возвращать в разумные берега.

Во-вторых, из расформированной ФСНП люди почти в полном составе перешли в сформированный в июле 2003го ГНК (позднее преобразованный в ФСКН).


Пенсионер
отправлено 15.08.12 23:18 # 96


Кому: Forgotten, #94

> Про Сагру я конечно ничего не могу сказать, а вот события в Кондопоге освещались примерно как и в Крымске.

У меня в памяти сохранилось иное. Насколько я помню, официально тот конфликт освещался крайне скупо, и информационная картина выстраивалась так, чтобы представить тот конфликт как бытовой инцидент, не несущий национальной окраски. Репортажи с места событий, публикуемые в интернете, давали иную картину. В Тупичке они публиковались, насколько я помню, в полный рост, и у меня не сложилось впечатления, что делалось это ради того, чтобы развлечь контингент. Да вот, посмотри сам, вспомни.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601833


Forgotten
отправлено 15.08.12 23:33 # 97


Кому: quasim0d, #95

>Позвольте. Во-первых, ФСНП в казну немалые средства приносила.

На ее содержание уходило куда больше. Ты представляешь сколько стоит государству один день "наружки" и "прослушки" только за одним лицом. Это я не говорю про армию дармоедов тыловиков, кадровиков, бухгалтеров - и все в погонах.

>Дикий бизнес, когда водку делали в каждом подвале из непонятных химикатов,

Статья чисто ОБЭП'овская. Они с таким же успехом могли и магазинные кражи раскрывать. Это кстати одна из причин ликвидации ФСНП - служба занималась преступлениями чужой подведомственности, а вот со своей было туго.

>сегодняшние бизнесмены по старой памяти продолжали отмывать через интересные схемы немереные средства,

Задачи ФСНП:
1. Раскрытие [налоговых] преступлений.
2. Обеспечение безопасности налоговых органов.
3. Борьба с коррупцией в налоговых органах.

>Во-вторых, из расформированной ФСНП люди почти в полном составе перешли в сформированный в июле 2003го ГНК (позднее преобразованный в ФСКН).

После чего их (за исключением спецназа) стали в массовом порядке заменять сотрудниками из МВД и ФСБ.


Forgotten
отправлено 15.08.12 23:49 # 98


Кому: Пенсионер, #96

>У меня в памяти сохранилось иное. Насколько я помню, официально тот конфликт освещался крайне скупо, и информационная картина выстраивалась так, чтобы представить тот конфликт как бытовой инцидент, не несущий национальной окраски.

Камрад, я просто с ситуацией не через СМИ знаком. Для справки:

http://og.ru/news/2007/01/25/24115.shtml

С. Мозгалев (он же "Мозгаль") был тогда навроде "смотрящего", даже скорее "основного" (сейчас он кстати под следствием за сбыт наркотиков). Ну и погромы с их (его и сотоварищей) подачи и начались.


Пенсионер
отправлено 16.08.12 00:03 # 99


Кому: Forgotten, #98

> Камрад, я просто с ситуацией не через СМИ знаком.

Отлично. Как человек, знакомый с ситуацией не через СМИ, можешь прокомментировать вот это?

http://www.rosbalt.ru/main/2006/09/05/266130.html

А также высказать своё отношение вот к этому комментарию, можешь?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601835


Задумчивый
отправлено 16.08.12 00:05 # 100


Кому: Poltinnik, #24

Сдается мне что номер ,это номер ,ВВП. А то бы давно накрыли гадюшник.



cтраницы: 1 | 2 всего: 148