Проект Образование

26.09.12 01:29 | Goblin | 338 комментариев »

Разное

Какие художественные произведения контингент хотел бы видеть в проекте Образование?
Рассказы, стихи, песни, пляски?

Произведение должно быть небольшим по времени зачитки, интересным.
Можно для детей, но лучше для взрослых.
Авторы, наименования.

Пока можно освежить былое.

10:01 | 167078 просмотров

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 338, Goblin: 28

vm-em
отправлено 26.09.12 01:34 # 1


О'Генри хорошо бы.


Gregory
отправлено 26.09.12 01:37 # 2


Русские народные сказки.
Сказки народов мира.

Басни.
Рассказы Шукшина (первые 2 хорошо получились).
Рассказы Аверченко (дореволюционные).


Игорь Стуков
отправлено 26.09.12 01:39 # 3


Зачитайте Tiger, Tiger Уильяма Блейка, с правильными интонациями и акцентами!


Baster
отправлено 26.09.12 01:40 # 4


Зощенко!!!


P_Floyd
отправлено 26.09.12 01:43 # 5


Хотелось бы, по возможности небольшие рассказы литературных классиков, с комментариями и объяснениями особо заковыристых моментов, если таковые в рассматриваемом произведении имеются. Вообще же курс взят правильный. Дмитрий Юрьевич - молодец, в интернете не так то много ресурсов, которые занимаются столь полезным делом.


tovaris4
отправлено 26.09.12 01:44 # 6


интересует история. история отечественной науки. космос.


Baster
отправлено 26.09.12 01:45 # 7


Зощенко - Рассказ о том как Семён Семёнович в аристократку влюбился!


Redfield
отправлено 26.09.12 01:47 # 8


Рассказы М. Зощенко. "Очерки бурсы" Помяловского. "Меткое московское слово". Е. Иванова.


банджи
отправлено 26.09.12 01:47 # 9


Научные обоснования Марксизма-Ленинизма, статьи и обсуждения трудов Гегеля, Канта, Грамши, Макиавелли. Пищи для ума и побольше, побольше.


Yants
отправлено 26.09.12 01:51 # 10


Твардовский. "Василий Тёркин"

Чехов. Рассказы

Шукшин. (надо продолжить)


Пенсионер
отправлено 26.09.12 01:52 # 11


Шолохов, "Судьба человека" - не слишком длинно будет? Или это не тот жанр, не подходит для проекта?


Goblin
отправлено 26.09.12 01:54 # 12


Кому: Игорь Стуков, #3

> Зачитайте Tiger, Tiger Уильяма Блейка, с правильными интонациями и акцентами!

Интересует рязанский или вологодский акцент?


Kanatko
отправлено 26.09.12 01:54 # 13


Пелевина,


koisaan
отправлено 26.09.12 01:54 # 14


Таки проект Образование или проект Культура?


Goblin
отправлено 26.09.12 01:55 # 15


Кому: банджи, #9

> Научные обоснования Марксизма-Ленинизма, статьи и обсуждения трудов Гегеля, Канта, Грамши, Макиавелли.

[высунув язык, конспектирует]


Krix
отправлено 26.09.12 01:55 # 16


Что-нибудь из Льва Шейнина "Записки следователя".
Еще Зощенко сразу же на ум пришел)


Игорь Стуков
отправлено 26.09.12 02:03 # 17


Кому: Goblin, #12

> Интересует рязанский или вологодский акцент?

В смысле, смысловое ударение в речи, (извините за каламбур) речевое подчеркивание слова, вот тот акцент (извините, что не уточнил ранее).
Очень хочется, что нибудь на уровне ролика с Романом Силантьевым, пригласите например Савельева для бесед про мозг, эволюцию и всё такое, вот бомба будет))) Выше, камрад про Грамши написал, полностью поддерживаю.


Goblin
отправлено 26.09.12 02:05 # 18


Кому: Игорь Стуков, #17

> > В смысле, смысловое ударение в речи, (извините за каламбур) речевое подчеркивание слова, вот тот акцент (извините, что не уточнил ранее).

По-английски?

> Очень хочется, что нибудь на уровне ролика с Романом Силантьевым, пригласите например Савельева для бесед про мозг, эволюцию и всё такое, вот бомба будет)))

Я в Питере живу, а профессор в Москве.

> Выше, камрад про Грамши написал, полностью поддерживаю.

Вы с ума-то не сходите - ролики должны быть интересные для всех, а не только для грамшизоидов!!!


Кваздопил
отправлено 26.09.12 02:10 # 19


Василий Шукшин - "Охота жить".

Рассказ длинный, но очень хороший.

И остального Шукшина хорошо бы.


Хрен с Горы
отправлено 26.09.12 02:14 # 20


даёшь песни и пляски петроградских окраин!


Мажордом
отправлено 26.09.12 02:14 # 21


А можно ли услышать в вашем исполнении сатиру, советскую?


Игорь Стуков
отправлено 26.09.12 02:14 # 22


Кому: Goblin, #18

> По-английски?

Да, конечно!

> а не только для грамшизоидов!!!
да, мы такие, и что?
[злобно хихикает, доставая томик Канта "Kritik der reinen Vernunft"]


Cpt_MacMillan
отправлено 26.09.12 02:15 # 23


Редьярд Киплинг - "If", в переводе Лозинского "Заповедь".


Goblin
отправлено 26.09.12 02:15 # 24


Кому: Игорь Стуков, #22

> По-английски?
>
> Да, конечно!

У меня получится только с таким акцентом "эиии, зачэм так дэрска сказал, да?!"

Практики нет, извините.


Goblin
отправлено 26.09.12 02:16 # 25


Кому: Мажордом, #21

> А можно ли услышать в вашем исполнении сатиру, советскую?

Там же написано: авторы, наименования.


Goblin
отправлено 26.09.12 02:18 # 26


Кому: Кваздопил, #19

> Василий Шукшин - "Охота жить".
>
> Рассказ длинный, но очень хороший.

[кивает]

Это в наличии.

> И остального Шукшина хорошо бы.

[снова кивает]


gsa
отправлено 26.09.12 02:19 # 27


Так понимаю, "Солженицынские чтения" будет отдельным проектом? Или же будет включен в "Образование"?


Goblin
отправлено 26.09.12 02:20 # 28


Кому: gsa, #27

> Так понимаю, "Солженицынские чтения" будет отдельным проектом? Или же будет включен в "Образование"?

Всё в кучу.

Но данный вопрос про художественный тексты, а не про то, как автор срёт кирпичами.


spetrov
отправлено 26.09.12 02:20 # 29


Кому: vm-em, #1

> О'Генри хорошо бы.

Какой смысл читать О'Генри, камрад? "Дары волхвов", "Последний лист" или "Фараон и хорал" - разве для них нужен посредник?


Irrrka
отправлено 26.09.12 02:24 # 30


"1001 день, или Новая Шахерезада" Ильфа и Петрова.


Мажордом
отправлено 26.09.12 02:31 # 31


Кому: Goblin, #25

Зощенко. Стихи Маяковского.


Мажордом
отправлено 26.09.12 02:31 # 32


Кстати. Можно из "Крокодила" брать материал.


affigi
отправлено 26.09.12 02:32 # 33


Пелевина!


spetrov
отправлено 26.09.12 02:37 # 34


...Хотя, конечно, рассказы О'Генри под изначальное определение подходят как нельзя лучше (небольшие по времени зачитки, интересным, можно для детей, но лучше для взрослых). :)


affigi
отправлено 26.09.12 02:38 # 35


Или вот:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051604723

[с воплями и стрельбой убегает]


GrUm
отправлено 26.09.12 02:47 # 36


Хоть это и из нынешнего столетия, а не из прошлых, считаю, что вот это было бы в вашем исполнении очень круто!
И. Кошкин, "Японские мотивы. Поучительные самурайские истории."
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1108/1108956.htm


Goblin
отправлено 26.09.12 02:48 # 37


Кому: spetrov, #34

> ...Хотя, конечно, рассказы О'Генри под изначальное определение подходят как нельзя лучше (небольшие по времени зачитки, интересным, можно для детей, но лучше для взрослых). :)

Они, кстати, очень странно переведены.

Вещи, любимые с детства, будучи прочитаны в оригинале, изрядно подивили: там вообще не так и не совсем о том: безграмотные пастухи, бродяги и пр.

Ну, как обычно :)


Goblin
отправлено 26.09.12 02:49 # 38


Кому: Мажордом, #32

> Кстати. Можно из "Крокодила" брать материал.

Можно даже из Мурзилки.

Никто не пикнет.


Mikitos
отправлено 26.09.12 02:49 # 39


Популяризацию науки, типа "Очевидное-невероятное". Приглашать врачей, ученых, технарей, астрономов, которые бы рассказывали про свои области. Чтобы у неискушенного зрителя было за что зацепиться в дальнейшем для самообразования.


hammerHL
отправлено 26.09.12 02:49 # 40


Есть мнение, что было бы полезно зачитать выдержки из отечественной истории, осветить, тэк сказать, основные моменты с непременным выводом о последствиях. Народ и молодежь особенно книжки по истории не любит и основополагающие события не знает, может хоть слушать будут, опять же известность чтеца способствует!


Goblin
отправлено 26.09.12 02:52 # 41


Кому: Mikitos, #39

> > Популяризацию науки, типа "Очевидное-невероятное". Приглашать врачей, ученых, технарей, астрономов, которые бы рассказывали про свои области.

Студию стремительно дооборудую.

Пока что можно снимать только меня одного, но скоро можно будет и не одного.


Goblin
отправлено 26.09.12 02:53 # 42


Кому: GrUm, #36

> И. Кошкин, "Японские мотивы. Поучительные самурайские истории."

Он какую-то херню про меня пишет, автор этот.

Через это вызывает брезгливость.


spetrov
отправлено 26.09.12 02:54 # 43


А Филлипенко у нас кого, Зощенко читал? Ильф и Петров (м.б. "Одноэтажная Америка"?). Аверченко все-таки идеологизирован, где больше, где меньше. Шукшин. Или... Подождите... Дмитрий Юрьевич, а ведь есть рассказы у Джерома К. Джерома. Вам не интересно? Или Б. Шоу ("Англичанин задумывается о морали, только когда ему становится не по себе", "Газета - это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации"). Или... В общем, по размеру подходят О'Генри и наши. :)


Kiryavl
отправлено 26.09.12 02:54 # 44


Поддерживаю про Зощенко. У него про нэпманов почитаешь, как за окно выглянул.


spetrov
отправлено 26.09.12 02:56 # 45


Кому: Goblin, #37

> Вещи, любимые с детства, будучи прочитаны в оригинале, изрядно подивили: там вообще не так и не совсем о том: безграмотные пастухи, бродяги и пр.
>
> Ну, как обычно :)

Интересно. Надо читать. Вернее перечитывать. :) М.б. действительно О'Генри?


Goblin
отправлено 26.09.12 02:57 # 46


Кому: spetrov, #45

> М.б. действительно О'Генри?

Взято на заметку!


Anothervovka
отправлено 26.09.12 03:00 # 47


Дмитрий Юрьевич, а как ты относишься к онлайн курсам? Сейчас появились ресурсы, где американские профессора из разных университетов за бесплатно читают лекции по разным предметам.


Goblin
отправлено 26.09.12 03:02 # 48


Кому: Anothervovka, #47

> Дмитрий Юрьевич, а как ты относишься к онлайн курсам?

Положительно.

Только кого и чему я могу научить?

Ну, чтобы меня не изолировали от общества?


Mikitos
отправлено 26.09.12 03:06 # 49


Кому: Goblin, #41

> Студию стремительно дооборудую.
>
> Пока что можно снимать только меня одного, но скоро можно будет и не одного.

В одного тоже неплохо получилось, Роман Силантьев отлично рассказывал.


drichsh
отправлено 26.09.12 03:06 # 50


Джек Лондон - Мексиканец


spetrov
отправлено 26.09.12 03:13 # 51


Кому: drichsh, #50

> Джек Лондон - Мексиканец

Джек Лондон по возможности был бы вообще очень интересен. Скажем, "Морской волк". Тоже наверняка уйма тонкостей всплыла бы. Но - объем!


SNTurov
отправлено 26.09.12 03:15 # 52


> песни, пляски?

Gangnam Style в кирзачах и ушанке!

Как здесь: http://youtu.be/9bZkp7q19f0

Самый угарный клип за последние годы, на мой вкус, первый раз смотрел - ржал не переставая.


stabvenom
отправлено 26.09.12 03:29 # 53


О, вспомнил! Что-нибудь типа Бремя белого человека Киплинга и адского рассказа Ату их, ату Лондона!


Anothervovka
отправлено 26.09.12 03:32 # 54


Кому: Goblin, #48

Ну можно отловить голодного профессора и привлечь) Или фотографа чтобы учил снимать.
Я просто хотел поделиться впечатлением от ресурса https://www.coursera.org/ много толковых курсов и всё на халяву, жалко у нас таких проектов нет.


WickedJester
отправлено 26.09.12 03:41 # 55


Курт Вонненгут - Бойна номер 5 и Колыбель для кошки


spetrov
отправлено 26.09.12 03:44 # 56


До меня, видимо, очень туго доходит.

> Они, кстати, очень странно переведены.

Только вчера-сегодня говорили. Других переводчиков у меня для вас нет. И тут, получается, дотянулся? Тем более надо читать! :)


Altair32
отправлено 26.09.12 03:50 # 57


Леонид Филатов - "Сказ Про Федота Стрельца". Очень бы хотелось посмотреть.


vm-em
отправлено 26.09.12 03:50 # 58


Кому: Goblin, #46

> М.б. действительно О'Генри?
>
> Взято на заметку!

Кстати, можно и с комментариями. Типа, "переведено так-то, а в оригинале то-то". Будет значительно познавательнее.


vm-em
отправлено 26.09.12 03:50 # 59


Кому: SNTurov, #52

> Самый угарный клип за последние годы, на мой вкус, первый раз смотрел - ржал не переставая.
>

Камрад, полностью разделяя вкус к разнообразной этноэкзотике, рекомендую: http://www.youtube.com/watch?v=hpP5lh6Pl6c


vm-em
отправлено 26.09.12 03:50 # 60


Кому: Goblin, #48

> Дмитрий Юрьевич, а как ты относишься к онлайн курсам?
>
> Положительно.
>
> Только кого и чему я могу научить?
>
> Ну, чтобы меня не изолировали от общества?

Даешь онлайн-курсы по игростроительству! Санитары Подземелий рулят!


coppolos
отправлено 26.09.12 04:05 # 61


П.Г.Вудхаус, там все подряд хорошее и смешное


Баянист
отправлено 26.09.12 04:07 # 62


Кому: Goblin, #37

> Вещи, любимые с детства, будучи прочитаны в оригинале, изрядно подивили: там вообще не так и не совсем о том: безграмотные пастухи, бродяги и пр.

Истинно так. Буквально на днях решил зачитать "Человека-невидимку". Отличие от перевода, зачитанного до дыр в детстве, разительное. В переводе героя окружают милые культурные люди, у которых возникло лёгкое с ним недопонимание. В оригинале же герой вращается среди интеллектуалов, которые не то что два слова - два слога в слове с трудом связывают, несут ахинею, и сами не понимают, чем им герой не нравится.

Так что если зачитывать иностранную литературу - то только в правильном переводе!


vm-em
отправлено 26.09.12 04:15 # 63


Кому: Altair32, #57

> Леонид Филатов - "Сказ Про Федота Стрельца". Очень бы хотелось посмотреть.

В исполнении автора не устраивает? http://www.youtube.com/watch?v=b77JMR3OGAg


Altair32
отправлено 26.09.12 04:23 # 64


Кому: vm-em, #63

> В исполнении автора не устраивает? http://www.youtube.com/watch?v=b77JMR3OGAg

В исполнении автора не смотрел. Сейчас скачал, посмотрю. Хотелось бы увидеть в исполнении Дмитрия Юрьевича.


Honim
отправлено 26.09.12 05:14 # 65


Рассказы Зощенко, очень прошу.


ГлаголомЖечь
отправлено 26.09.12 05:18 # 66


Пляски! В Гоблине!!! Только хардкор!


Собакевич
отправлено 26.09.12 06:44 # 67


Кому: Yants, #10

> Чехов. Рассказы

Да. Было бы интересно.


Zhff
отправлено 26.09.12 07:00 # 68


Стихи хотелось бы.

Про войну.

Симонова, например.


akinak
отправлено 26.09.12 07:53 # 69


Марка Твена, рассказы. Очень качественная сатира.


Герр
отправлено 26.09.12 08:19 # 70


Кому: Baster, #4

БТП!


Герр
отправлено 26.09.12 08:25 # 71


Кому: spetrov, #43

> А Филлипенко у нас кого, Зощенко читал?

Он отлично читал "Мертвые души". Это точно помню. Один раскрыл все образы. Пять с плюсом это вообще ни о чем. Это было гениально. ПМСМ.


Странный аттрактор
отправлено 26.09.12 08:27 # 72


Владимира Владимировича на разговор по душам в новую студию зазови - вот это будет передача!


Герр
отправлено 26.09.12 08:36 # 73


Кому: akinak, #69

И ты БТП. "Рассказ собаки" вообще сильнейшая вещь!


Герр
отправлено 26.09.12 08:42 # 74


Можно Кира нашего Булычова. "Позовите Таню", например.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 26.09.12 08:49 # 75


Харлан Эллисон, Стивен Кинг, Артур Кларк - все мастера короткого рассказа.


bqbr0
отправлено 26.09.12 08:57 # 76


Для детей бы «Дядю Степу» и «Дядю Степу милиционера» поэта Михалкова.
И сказы Бажова.


Avner
отправлено 26.09.12 09:06 # 77


Рэй Брэдбери, рассказ "Калейдоскоп".


Honim
отправлено 26.09.12 09:07 # 78


Кому: Goblin, #48

Дим Юрич, а как там с Солженицинскими чтениями? Сентябрь уж на исходе, подайте надежду.


SkaTo
отправлено 26.09.12 09:11 # 79


Р. Шекли. "Билет на планету Транай".


Bacchus
отправлено 26.09.12 09:14 # 80


Странно, что никто за пляски не высказался.

IMHO О.Генри или Марк Твен -- беспроигрышный вариант.


ZELL41km
отправлено 26.09.12 09:25 # 81


А я бы не художественное послушал бы.
Например... Поварихин кажется, "как правильно читать". Хотя такое, наверное, читать нужно.

Дмитрий, а ты планируешь просто зачитывать, или разбирать немного по частям? Например прочитал главу, сказал что думаешь, мб на вопросы ответил в каментах, или в след видео ответы на вопросы в каментах.
Я не с целью рассказать "как надо", а с целью узнать чего ждать, и через это выбирать.


AndreyKO
отправлено 26.09.12 09:39 # 82


Считаю, пора оторваться вокально. Хотелось бы "Дубинушку", "Лизавету" или "Эх, дороги". Не считая Стаса Михайлова, конечно.


sasa
отправлено 26.09.12 09:39 # 83


"Заветные сказки" Афанасьева? Не так высокоинтеллектуально, но фольклорно-смачно.


koch
отправлено 26.09.12 09:39 # 84


Кому: Altair32, #57

> Леонид Филатов - "Сказ Про Федота Стрельца". Очень бы хотелось посмотреть.

Тоже голосую за Федота-стрельца.


Korsar Nik
отправлено 26.09.12 09:39 # 85


Присоединяюсь к просьбами насчет О. Генри. Если с разбором отличий перевода от оригинала - вообще здорово. Если конкретно - The roads we take, мое любимое.

А вообще, в рамках проекта "Образование" очень хотелось бы выпусков как с Романом Силантьевым. Например, про восточные религии, тот же буддизм.

Или аналогичные беседы с профессионалами на исторические темы, освещение какого-то периода или события. Про древний Рим, Грецию или события из родной истории. Вот, в рамках недавнего юбилея про ту же Бородинскую битву и войну в целом.


Info
отправлено 26.09.12 09:39 # 86


"Фронтовые корреспонденции" Евгения Петрова

"...Она счастлива лишь тем, что ушли немцы, что не будут больше висеть под окнами
восемь повешенных, что никогда больше не услышит она грохота немецких сапог.

Нет счастья без родины, свободной, сильной родины.
Нет и не может быть.

Люди, которые не понимали этого, поняли это сейчас. Жизнь научила их."


Грузовик
отправлено 26.09.12 09:39 # 87


а что насчет Зощенко, Дмитрий Юрьевич?


elvin
отправлено 26.09.12 09:41 # 88


Кому: Goblin, #37

> Они, кстати, очень странно переведены.

Д.Ю., конечно вопрос про возможность перевода вами книжек неоднократно выдвигался и успешно задвигался обратно. Но в данном случае - рассказы не слишком длинные, может замахнётесь на О нашего Генри не только в плане чтения но и в плане правильного перевода?


Ramil-KHV
отправлено 26.09.12 09:41 # 89


Твардовского А.Т., пожалуйста.


habl
отправлено 26.09.12 09:41 # 90


Даешь Пелевина! Но я смотреть не буду, а другим в качестве рекламы Пелевина будет полезно.


ogorodnoff
отправлено 26.09.12 09:41 # 91


Саша Черный "Обстановочка"

хочь и маловероятно, но
Н.В.Гоголь "Тарас Бульба"


TwiggyRamirez
отправлено 26.09.12 09:41 # 92


Виктор Драгунский "Тайное становится явным"


Koljan
отправлено 26.09.12 09:41 # 93


Хотелось бы короткие философские притчи, например Востока, или отрывки из "Искусства войны", на эту тему ещё вспомнилась книга В. Тарасова "Принципы жизни. Книга для героев".


Kelek
отправлено 26.09.12 09:41 # 94


Можно некоторые рассказы А. Покровского. Например, «Вот она, Турция!» (смешной и короткий).


Serж
отправлено 26.09.12 09:43 # 95


М.Зощенко!


manor
отправлено 26.09.12 09:43 # 96


Салтыков-Щедрин. "История одного города" (разумеется, отрывки из этого текста)


revizor
отправлено 26.09.12 09:43 # 97


Фолкнер "Полный поворот кругом"


IvanGOD
отправлено 26.09.12 09:43 # 98


Может Твардовский?


lean88
отправлено 26.09.12 09:43 # 99


К. Симонов "Открытое письмо"


Fritz
отправлено 26.09.12 09:43 # 100


Владимир Гиляровский, "Москва и москвичи" - сказочная вещь.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 338