1941: Миф о катастрофе

21.10.12 13:18 | Goblin | 225 комментариев »

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 225, Goblin: 4

деревенский парень
отправлено 21.10.12 13:27 # 1


Вернулся с храма. Открыл тупичек, а тут такое! Красота! Спасибо Д.Ю.


Lucawy
отправлено 21.10.12 13:38 # 2


Это нужно принудительно малолетним показывать, а написано 18+!


Фирсыч
отправлено 21.10.12 13:46 # 3


Борис, браво! Отличный ролик. Доступно, аргументировано, наглядно.


Дадли Смит
отправлено 21.10.12 14:13 # 4


А сколько точно немцев и союзников пересекли границу 22 числа, а то в разных источниках цифры разные


SVL
отправлено 21.10.12 14:19 # 5


"Виноват Гитлер, который напал" - многие будут удивлены.


funyrider
отправлено 21.10.12 14:19 # 6


Кому: Lucawy, #2

> Это нужно принудительно малолетним показывать, а написано 18+!

Полагаю, что 18+ написано намеренно, чтобы привлечь подростков. )


ozzymos1
отправлено 21.10.12 14:19 # 7


Кому: Lucawy, #2

> Это нужно принудительно малолетним показывать, а написано 18+!

Для некоторых, увы, бесполезно. Слышат не что говорят, а что-то своё.


JALALA
отправлено 21.10.12 14:19 # 8


Видел Тесака в этой программе, про тюрьму что то говорил.


awes0me
отправлено 21.10.12 14:22 # 9


Грамотно и полезно, спасибо за ролик.


cycraft
отправлено 21.10.12 14:22 # 10


Бориса Юлина всегда интересно послушать/почитать. За что ему и спасибо.


Очень толстый
отправлено 21.10.12 14:22 # 11


Спасибо, Борис.

Извините за оффтопный вопрос. Когда то давно видел ссылку на размеры обмундирования в царской армии и ее сравнение с немцами. Поразило, что наши были довольно мелкие. То есть никаких чудо богатырей в 1914 году не было..... голодало русское крестьянство. Не могу ее нигде найти. Помогите, кто может.


dyma
отправлено 21.10.12 14:22 # 12


Всеобщая воинская повинность, несколько режет голос, обязанность так правильнее.
Слава воинам которые боролись, 4 года, это если подумать пиздец. Просто представляю если я 4 года буду воевать... поседеть это минимум, дожить, КАК!?


ttam
отправлено 21.10.12 14:22 # 13


чертовски правильно изложено


malk
отправлено 21.10.12 14:22 # 14


Вот ЭТО должны показывать по телевизору.


деревенский парень
отправлено 21.10.12 14:22 # 15


Кому: Lucawy, #2

А как тут залайкать твой коммент?! +1


Гонzа
отправлено 21.10.12 14:23 # 16


Кому: ozzymos1, #7

> Для некоторых, увы, бесполезно. Слышат не что говорят, а что-то своё.

Потому что в телевизоре на одно выступление вменяемого историка приходится десять высеров сванидзеподобных. И все это с экрана в слабый детский мозг.


taleonum
отправлено 21.10.12 14:43 # 17


Что самое поганое, идиотские тезисы типа "Народ выиграл войну вопреки Сталину" было произнесено тогдашним президентом России и нынешним премьер министром Медведевым! А мы с вами говорим по телевизору показывать такие вещи!
Пока данных мудаков типа медведева, сванидзе, познера и всякой такой шелупони, не убрать с телевиденья, нам будет очень сложно работать с молодёжью на федеральном уровне!


ВКП(б)
отправлено 21.10.12 14:43 # 18


[листает старую тетрадь растрелянного генерала]

Борис! Ты не прав!!!


anatoly87
отправлено 21.10.12 14:43 # 19


Кому: JALALA, #8

> Видел Тесака в этой программе, про тюрьму что то говорил.

имеешь что-то против демократии и свободы слова?


Бешеный прапор
отправлено 21.10.12 14:57 # 20


Спасибо Борису за подобные ролики. Именно их надо показывать в школах.


Бешеный прапор
отправлено 21.10.12 14:58 # 21


Кому: SVL, #5

> "Виноват Гитлер, который напал" - многие будут удивлены.

У нас многие говорят, что в трагедии на Дубровке и в Беслане виновата власть, а не террористы.


icanus
отправлено 21.10.12 15:03 # 22


Спасибо, очень хороший ролик и полезный.


nektoober
отправлено 21.10.12 15:18 # 23


Вообще этот бородатый дядечка брешет, и берется рассуждать о том в чем вообще не смыслит ниХера!


Pointless
отправлено 21.10.12 15:18 # 24


ну тут ничего нового, к такому выводу любой адекватный сам придет, а кто не придет - тому уже ничто не поможет.
Я как раз обычно именно так стараюсь спорные вещи рассматривать(любые): вот некто "А", а вот некто "Б" - отсюда и начинать плясать


Punk_UnDeaD
отправлено 21.10.12 15:24 # 25


Кому: Lucawy, #2

запрещённое видео!!!


SeregaT
отправлено 21.10.12 15:24 # 26


Кому: nektoober, #23

> Вообще этот бородатый дядечка брешет, и берется рассуждать о том в чем вообще не смыслит ниХера!

Ну расскажи нам, как оно было на самом деле?


Lucawy
отправлено 21.10.12 15:25 # 27


Кому: nektoober, #23

> и берется рассуждать о том в чем вообще не смыслит ниХера

Не, ну кто тебе мешает - скажи, где он неправ.


Punk_UnDeaD
отправлено 21.10.12 15:26 # 28


Кому: nektoober, #23

ты шутишь так?
не надо так шутить


Lucawy
отправлено 21.10.12 15:27 # 29


Кому: Punk_UnDeaD, #25

> запрещённое видео!!!

Samizdat!


SHINNOK
отправлено 21.10.12 15:38 # 30


Всё верно изложено. Спасибо, Борису Витальевичу!


URAS
отправлено 21.10.12 15:38 # 31


Кому: nektoober, #23

> Вообще этот бородатый дядечка брешет, и берется рассуждать о том в чем вообще не смыслит ниХера!

[усаживается поудобнее]

Не томи, расскажи как всё на самом деле.


Док
отправлено 21.10.12 15:42 # 32


Кому: nektoober, #23

Тебя-то не проведешь!


Пан Головатый
отправлено 21.10.12 15:49 # 33


Кому: nektoober, #23

> Вообще этот бородатый дядечка брешет, и берется рассуждать о том в чем вообще не смыслит ниХера!

Откуда вы лезете?


swoi
отправлено 21.10.12 15:49 # 34


Из крайности в крайность!!!
Одни верещат все пропало,всем конец,и вообще вопреки всему.
Этот, все в порядке не волнуйтесь, все шло по плану.
Черт с ними с планами,но блять,миллионы погибших и пленных не считать катастрофой ,то что это?


деревенский парень
отправлено 21.10.12 15:49 # 35


Кому: Pointless, #24

А расскажи, как оно быть гением? Сложно поди... или жизнь лучше на много?


andy79
отправлено 21.10.12 15:49 # 36


Видео правильное, но никак не объясняющее разгром Западного фронта. Борис же сам упомянул Юго-Западный фронт, который с боями отходил на восток, не теряя целостности.
Советский Союз само собой не ставил цели первым нападать на Германию - это явный бред. Но то, что в начале войны часть среднего и высшего командного состава РККА действовала бездарно на грани саботажа и предательства это факт.
И еще. Из логической цепочки этого видео выпадает факт катастрофы уже 1942 года. Следуя логике Бориса наша страна, уже развернувшая военный потенциал и разгромившая гитлеровцев под Москвой не должна была откатиться до Волги и Кавказа.
В чем абсолютно согласен с Борисом, так в том, что еще довоенные планы эвакуации промышленности были реализованы на высшем уровне (насколько это вообще возможно в таких условиях). Гражданские наркоматы сработали как надо, в отличии от штабов фронтов и армий


Щербина307
отправлено 21.10.12 15:49 # 37


Кому: nektoober, #23

[запасается попкрном и ждёт]


Koljan
отправлено 21.10.12 15:49 # 38


Хороший ролик, главное доступно, можно сказать на пальцах.

Кому: nektoober, #23

> Вообще этот бородатый дядечка брешет

С точки зрения глупых деточек? Не томи уже, развей миф о мифе!


Пан Головатый
отправлено 21.10.12 15:51 # 39


Кому: swoi, #34

> Этот, все в порядке не волнуйтесь, все шло по плану.

Ты можешь процитировать слова, подтверждающие этот тезис?
Или сразу признаешься, что сам придумал и сам разоблачил?


Дадли Смит
отправлено 21.10.12 15:55 # 40


Кому: swoi, #34

> Черт с ними с планами,но блять,миллионы погибших и пленных не считать катастрофой ,то что это?

Это война, самая серьезная в истории, с самым серьезным противником


Бамбр
отправлено 21.10.12 16:01 # 41


Кому: nektoober, #23

> Вообще этот бородатый дядечка брешет, и берется рассуждать о том в чем вообще не смыслит ниХера![!!]
Слишком тонкие шутки, которые могут не понять обозначай тремя восклицательными знаками))

Кому: Фирсыч, #3

> Доступно, аргументировано, наглядно.

Всё равно - иным что башкой об стенку. Есть у меня один знакомый. Работяга, профи в своём деле, нормальный в общем человек, но как только речь заходит о подобных вещах, так Резун для него непререкаемый авторитет и ничем из него это уже не выбить.
Есть среди моих знакомых ещё один типок. Тоже нормальный человек вроде. Зашёл разговор на тему "государство и гражданский долг". Сам он 60-го года рождения. Зашла речь о том кто чего добился в этой жизни. Возмутился на то что я намекнул ему что почти все что он имеет он обязан советскому государству. Сколько там слюней было - ужасть.
С пеной у рта мне втирал что всего он добился сам в этой жизни, двоих дочерей на ноги поставил и ничего он государству не должен - за всё сам платил!
Я ему отвечаю, мол ты дочек когда на ноги ставил? В 90-х? Тот мол - да. Так а я не за твоих дочек тебе говорю и не за РФ, а за СССР. Ты образование получил бесплатно? - да! Ты имел медицинское обслуживание всё то время своего становления на ноги бесплатно? - да! Ты свою квартиру получил от государства? - да! Сейчас она млн. 25 стоит как минимум, нынче сможешь такую сумму поднять? - нет!
Вроде задумался...
Но напоследок я вдруг задал ему ещё один вопрос. Поинтересовался у него о том что вообще он чуйствует в отношении того государства в котором живёт, волнует ли его вообще что с ним будет в итоге?
Он предложил привести пример - я привёл: Как относишся к тому что страна развалится на множество республик и огромной страны не станет? Он ответил что ему совершенно плевать на это - развалится так развалится, для меня говорит важна только моя семья, остальное побоку. Жесть. Сейчас стараюсь вообще на подобные темы ни с кем не разговаривать. Дохлый номер.


Pavlun
отправлено 21.10.12 16:03 # 42


Кому: andy79, #36

> Из логической цепочки этого видео выпадает факт катастрофы уже 1942 года. Следуя логике Бориса наша страна, уже развернувшая военный потенциал и разгромившая гитлеровцев под Москвой не должна была откатиться до Волги и Кавказа.

Немцы были крайне опасным и умелым противником, после разгрома под Москвой не впали в уныние и панику, а скорректировали планы и нанесли мощный удар с целью завладеть кавказкой нефтью, но эти планы провалились.


Дадли Смит
отправлено 21.10.12 16:09 # 43


Кому: Бамбр, #41

> Он ответил что ему совершенно плевать на это - развалится так развалится, для меня говорит важна только моя семья, остальное побоку.

Самое "забавное", что когда его семью в ходе такого развала начнут грабить, резать и насиловать, то сам он начнет громко кричать о том, где же это подлое государство со своей армией, которые Должны его защищать


Бамбр
отправлено 21.10.12 16:16 # 44


Кому: Дадли Смит, #43

Именно такой пример я ему и привёл в ответ, он пропустил это мимо ушей и резко перевёл тему.
Не могут понять люди, что сильное государство, следящее за целостностью своей истории, территорий, общества и пр., это и есть отдельная возможность для каждого гражданина заниматься своей семьёй. Одно вытекает из другого. Если семья для нормального человека главная ценность, то нормальный человек, не может не переживать за свою страну, ибо это по сути и есть залог безопасности и процветания его семьи.


Добрый_Сибиряк
отправлено 21.10.12 16:23 # 45


Кому: Очень толстый, #11

> Поразило, что наши были довольно мелкие. То есть никаких чудо богатырей в 1914 году не было..... голодало русское крестьянство.

"Изучая официальные материалы прошлых веков, ученые заметили, что в годы правления царей-реформаторов мужское население России с каждым следующим поколением становилось всё менее рослым. Так к началу петровских реформ средний рост у взрослых мужчин составлял 163 см, а к моменту окончания преобразований снизился практически до 161 см.

Затем средний рост вновь пошел вверх, но при Екатерине II упал на 4,5 см. В те времена средний рост призывника в царскую армию составлял 160 см.

Следующая глобальная реформа, изменившая всю жизнь страны, была связана с отменой крепостного права Александром II в 1861 году. В этот период кривая роста также заметно проседает.

В XX веке здоровье нации стало крепнуть, и рост постепенно увеличивался, особенно после окончания Великой Отечественной. В 1960-1970 годах средний рост мужчин в СССР уже составлял 168 см, а женщин - 157 см. Статистику серьёзно "портили" народы среднеазиатских республик. Но данные всё равно впечатляют. В 1950-1980-е годы у послевоенных, "сытых" поколений произошла так называемая "акселерация". В 19-и этнических группах СССР, в том числе у русских, украинцев, белорусов, татар и башкир средний рост увеличился почти на 3 см. Если смотреть данные только по России, то к началу рыночных реформ средний рост мужчин составлял 176 см, а женщин - 164 см." - http://www.ural.ru/news/culture/news-40974.html


prohodimec85
отправлено 21.10.12 16:25 # 46


Приятно слушать умных людей. Вообще, обратил внимание ДеньTV - правильный канал


andy79
отправлено 21.10.12 16:25 # 47


Кому: Pavlun, #42

> но эти планы провалились.

Провалились, само собой. Но это не отменяет того факта, что летом 1942 на юге РККА получила "второй 1941". И приказ №227 появился не просто так. А следуя логике Бориса Витальевича наша армия ну никак не должна была второй раз за войну разваливаться под ударами "крайне опасного и умелого противника"


awes0me
отправлено 21.10.12 16:25 # 48


Кому: Бешеный прапор, #21

> в трагедии на Дубровке и в Беслане виновата власть, а не террористы

особо разлагают общество через телевизор, нтв в свои годы способствовало бандитам, самый верный инструмент


корень
отправлено 21.10.12 16:26 # 49


Кому: Бамбр, #41

> Он ответил что ему совершенно плевать на это - развалится так развалится, для меня говорит важна только моя семья, остальное побоку. Жесть. Сейчас стараюсь вообще на подобные темы ни с кем не разговаривать. Дохлый номер.

Может после прочтения "Эпохи мертворожденных" или "Мародера" плевать станет меньше?


Кому: Пан Головатый, #39

> Кому: swoi, #34
>
> > Этот, все в порядке не волнуйтесь, все шло по плану.
>
> Ты можешь процитировать слова, подтверждающие этот тезис?
> Или сразу признаешься, что сам придумал и сам разоблачил?

А ловко ты опустил конец мысли! Можно конечно назвать киевский котел крупным военным поражением, но как-то очень это похоже на эквилибристику словами.


Steel Rat
отправлено 21.10.12 16:27 # 50


Кому: Бамбр, #41

Я не умею с такими общаться. Сначала пытаюсь, им всё мимо ушей. Потом начинаю орать матом и угрожать физической расправой - нежелание слушать выводит из себя адски. Больше они со мной и я с ними не общаемся. =)
Ещё у них Своё Мнение и они не из Стада, а я дурак всё кого-то читаю, цитирую - у меня нет Своего Мнения, прям обидно, своё мнение только по поводу сколько бумаги в туалет купить. И то жена сказала.


yuri535
отправлено 21.10.12 16:30 # 51


Кому: Дадли Смит, #4

> А сколько точно немцев и союзников пересекли границу 22 числа, а то в разных источниках цифры разные

Это в зависимости от того, кто как считает и как у немцев ведется учет. По статистическому сборнику наших в сухопутных силах на Западе было 2,5 млн. + 0,2 ВМФ + 0,6 млн. шли в Западные ТВД. ВВС входят в сухопутные силы. Немцев 3,3 млн. + 0,8 млн. союзников. К этому еще плюсуют ВВС 0,7 млн., ВМФ 0,1 млн, батальоны для пополнения потерь 0,07 млн. и подготовленная армия резерва еще около 0,5 млн.

А ровно 22 июня с нашей стороны было 1,9 млн. (три западных фронта), у немцев 2,9 млн.


Добрый_Сибиряк
отправлено 21.10.12 16:32 # 52


о, ужас - "Боевая пригодность казаков по сравнению с прошлыми временами значительно уменьшилась. Казаки o позволяют государству создать дешево крупную массу конницы, воинские качества которой, однако, отстают от качеств регулярной кавалерии; в особенности казаки малопригодны для боя сомкнутыми соединениями. В частности, это относится к казакам второго и третьего ополчения." - http://www.firstwar.info/articles/index.shtml?4 - Русская армия 1913
Из секретной докладной записки Германского Большого Генерального штаба

Наговаривают поди !!!


Бамбр
отправлено 21.10.12 16:36 # 53


Кому: andy79, #47

Этот приказ возымел огромное моральное воздействие на личный состав и позволил собрать резервы которые в итоге окружили и разгромили 6-ую армию противника. С полным текстом этого приказа кстати мало кто знаком, большинство думает что приказ 227 это такой личный наезд Сталина типа "кэто сбежит голова отрезать буду". А по сути этот приказ больше смахивает на призыв к долгу, к достоинству, чести.
Вообще странно что в качестве примера неумелого руководства ты приводишь именно этот период. Я тебе дам подсказку: Ржевская операция.


Sha-Yulin
отправлено 21.10.12 16:39 # 54


Кому: andy79, #36

> Видео правильное, но никак не объясняющее разгром Западного фронта. Борис же сам упомянул Юго-Западный фронт, который с боями отходил на восток, не теряя целостности.

Да всё та же причина. Для Западного фронта, по сравнению с Юго-западным, было гораздо хуже соотношение сил.

> И еще. Из логической цепочки этого видео выпадает факт катастрофы уже 1942 года.

Не выпадает. Были в 1942 и успехи, и неудачи. Немцы прорвались к Волге, это да, но успеха добились только на одном стратегическом направлении, и отнюдь не главном.


Абдурахманыч
отправлено 21.10.12 16:41 # 55


Кому: SeregaT, #26

> > Ну расскажи нам, как оно было на самом деле?

Кому: Lucawy, #27

> Не, ну кто тебе мешает - скажи, где он неправ

Не спугните!!!


Добрый_Сибиряк
отправлено 21.10.12 16:41 # 56


Кому: Steel Rat, #50

> а я дурак всё кого-то читаю, цитирую - у меня нет Своего Мнения, прям обидно,

Практически все "интеллектуалы" имеют свое мнение, ибо мыслят, а вот у быдла, по их мнению, - только чье-то, своего мнения они не могут иметь !!!


Sha-Yulin
отправлено 21.10.12 16:42 # 57


Кому: yuri535, #51

> Это в зависимости от того, кто как считает и как у немцев ведется учет. По статистическому сборнику наших в сухопутных силах на Западе было 2,5 млн. + 0,2 ВМФ + 0,6 млн. шли в Западные ТВД. ВВС входят в сухопутные силы. Немцев 3,3 млн. + 0,8 млн. союзников. К этому еще плюсуют ВВС 0,7 млн., ВМФ 0,1 млн, батальоны для пополнения потерь 0,07 млн. и подготовленная армия резерва еще около 0,5 млн.
>
> А ровно 22 июня с нашей стороны было 1,9 млн. (три западных фронта), у немцев 2,9 млн.

Откуда такие данные?


Абдурахманыч
отправлено 21.10.12 16:42 # 58


Кому: Пан Головатый, #33

> Откуда вы лезете?

Ну вот, а я только кофе себе сварил, предвкушая..(


yuri535
отправлено 21.10.12 16:44 # 59


Кому: andy79, #36

> Видео правильное, но никак не объясняющее разгром Западного фронта. Борис же сам упомянул Юго-Западный фронт, который с боями отходил на восток, не теряя целостности.

В Прибалтике и на Украине выполнили директиву от 18 июня. В Белоруссии там какая-то фигня произошла. То ли саботировали, то ли не успели передать приказ в войска. Короче там командование расстреляли по итогам.

> Но то, что в начале войны часть среднего и высшего командного состава РККА действовала бездарно на грани саботажа и предательства это факт.

Это не тот факт. Это потеря управления и из него все перечисленные тобой следствия. Слишком эмоциональные. Точно так же действовали немцы летом 1944 года и весь 1945 год. И французы в 1940. Не говоря уже о польском командовании.

> И еще. Из логической цепочки этого видео выпадает факт катастрофы уже 1942 года. Следуя логике Бориса наша страна, уже развернувшая военный потенциал и разгромившая гитлеровцев под Москвой не должна была откатиться до Волги и Кавказа.

В том то и дело, что она откатилась только до Волги и Кавказа. А не до Архангельска, Астрахани, Москвы, Волги, Кавказа, Баку. Удар по Кавказу это был первый из серии ударов, намеченных немцами в 1942. Под Ленинград поехал Манштейн со своей армией, которая только взяла Севастополь.

> В чем абсолютно согласен с Борисом, так в том, что еще довоенные планы эвакуации промышленности были реализованы на высшем уровне (насколько это вообще возможно в таких условиях).

Такие планы до сих пор не найдены. Эвакоплана на 1941 год не существует.

> Гражданские наркоматы сработали как надо, в отличии от штабов фронтов и армий

Проблемы были чудовищные. Гражданские наркоматы тоже не справлялись. Наркомат транспорта так просто поставил под угрозу все перевозки. За что Кагановича и сняли. Пришлось Сталину специальное бюро создавать по транспорту и де-факто самому заниматься этим вопросом.


Абдурахманыч
отправлено 21.10.12 16:46 # 60


Кому: swoi, #34

> блять,миллионы погибших и пленных не считать катастрофой ,то что это?

Во-первых разговоры про то как замечательно потерять 5 миллионов народа, они исключительно в твоей голове. Ты бы там разобрался кто у тебя про это вещает?
И второе, оно же главное - виноват в смерти 5 миллионов кто?
И что нужно было сделать, что бы избежать? Наверное сразу сдаться???


SeregaT
отправлено 21.10.12 16:52 # 61


Кому: Абдурахманыч, #60

> И что нужно было сделать, что бы избежать? Наверное сразу сдаться???

Самое главное, есть такие, кто всерьёз уверен, что если бы проиграли, сейчас жили бы лучше и во всяких германиях. Всегда хуею от таких заявлений.


Altair32
отправлено 21.10.12 16:56 # 62


Борис Витальевич, по прочтении книги из серии – Война и мы, известного вам писателя (по обсуждавшийся на Тупичке теме: эвакуации руководителей обороны Севастополя ). Я сделал вывод , что по мнению автора (автора) книги причинами поражения на начальном этапе являлось:
1. Предательство командующего Западным военным округом генерала Павлова, выразившегося в том, что он не исполнил приказ о приведении воск округа в боевую готовность. Который был отдан (в книге так написано) заранее, если не ошибаюсь 18 июня. В пример автор приводить войска КоВО и ПрибВО, которые отступали, а не были уничтожены.
2. Наличием большого количества приспособленцев среди офицеров РKKA, особенно среди генералитета для которых было важно не военное дело изучить, а получать большую пенсию.
3. Действиями оставшихся предателей из группы Тухачевского. Сам Тухачевский заказывал ВПК такие образцы военной техники, которые были мало пригодны для ведения войны, так например, было заказано большое количество легких танков со слабой броней. Как следствие этого ту боевую технику, с которой провоевали всю войну, начали разрабатывать непосредственно перед войной, из-за этого её пришлось дорабатывать и выпускать в достаточном количестве уже во время войны.
4. Генералитет СССР слабо представляли себе концепцию применения танков, а именно когда танки собирались в крупные соединения на узком участке фронта, а не распылялись равномерно по фронту. В место реальных теорий (применения танков и авиации) будущей войны (на тот момент), разрабатывались малоприменимые на практике теории которые никому не помогли.
5. Генералитет СССР не поймешь по глупости/предательству не обеспечил РККА радиосвязью, чем затруднил: управление войсками (их постоянное непрерывное взаимодействие) , танковыми частями, авиацией. В пример автор приводит количество радиостанций в РККА и Вермахте (на примере отдельных частей).
Хотелось спросить, что вы считаете, такое имело место или это не соответствует действительности? Если возможно, то объясните по подробней. Тема крайне интересует.

P.S. И ещё вопрос стоит ли читать книги Мартиросяня Арсена Бениковича про Сталинский СССР?


golpol
отправлено 21.10.12 16:56 # 63


Я сам служил и сын сейчас служит. Когда барышни заводят тему, что нельзя отдавать мальчиков в армию (точнее можно, но не в такую как у нас, не сейчас и не наших) краснею от бешенства и ухожу из помещения. Все аргументы вязнут в бабском вое... (Извините, наболело!)


lean88
отправлено 21.10.12 16:56 # 64


Нормально резунята мозги промывают, если существует необходимость пояснять такие очевидные вещи. Это от ненависти к СССР люди готовы поверить во что угодно, лишь бы повод обосрать был, или реально, кто-то с головой не дружит? Первым то я думаю ни какие объяснения и факты не помогут, у них ненависть к своей стране на подкорке.


Задумчивый
отправлено 21.10.12 16:56 # 65


Кому: nektoober, #23

> Вообще этот бородатый дядечка брешет, и берется рассуждать о том в чем вообще не смыслит ниХера!

А ну ка развей мысль.


Задумчивый
отправлено 21.10.12 16:56 # 66


Кому: swoi, #34

> Черт с ними с планами,но блять,миллионы погибших и пленных не считать катастрофой ,то что это?

Это война как она есть. Совсем не похожая на дерьмо из телевизора к которому ты видимо привык.


Sha-Yulin
отправлено 21.10.12 17:00 # 67


Кому: Altair32, #62

> Хотелось спросить, что вы считаете, такое имело место или это не соответствует действительности?

Не соответствует.

> И ещё вопрос стоит ли читать книги Мартиросяня Арсена Бениковича про Сталинский СССР?

Крайне осторожно.


yuri535
отправлено 21.10.12 17:07 # 68


Кому: Sha-Yulin, #57

> Откуда такие данные?

Стат. сборник # 1

СЗФ - 369 702
ЗапФ - 671 165
ЮЗФ - 907 046

Еще ЛВО и 9А. Но они 22 июня особо не выделялись. Южный фронт был 25 июня образован.

У немцев

Север - 787 500
Центр - 1 455 900
Юг - 900 000 (без союзников и 11А)


Punk_UnDeaD
отправлено 21.10.12 17:19 # 69


Кому: swoi, #34

по вас из гаубицы не стреляли?

> Черт с ними с планами,но блять,миллионы погибших и пленных не считать катастрофой ,то что это?

расскажи, как надо было


Sha-Yulin
отправлено 21.10.12 17:23 # 70


Кому: yuri535, #68

> Кому: Sha-Yulin, #57
>
> > Откуда такие данные?
>
> Стат. сборник # 1
>
> СЗФ - 369 702
> ЗапФ - 671 165
> ЮЗФ - 907 046
>
> Еще ЛВО и 9А. Но они 22 июня особо не выделялись. Южный фронт был 25 июня образован.
>
> У немцев
>
> Север - 787 500
> Центр - 1 455 900
> Юг - 900 000 (без союзников и 11А)

Немного данных на встречу.

1. В Западных округах:
Сухопутные войска - 2359,8 тыс.
ВВС - 209,2 тыс.
ВМФ - 239,5 тыс.
ПВО - 93,4 тыс.
Всего - 2901,9 тыс.

2. Почему за немцев не считаются союзники, когда вся 12А ЮЗФ была против румын и венгров?

А так вполне наглядно видно, что СЗФ и ЗФ уступают противнику вдвое, почему и были сокрушены. ЮЗФ был вынужден отходить, но бои выдержал.


Punk_UnDeaD
отправлено 21.10.12 17:24 # 71


Кому: Абдурахманыч, #60

> И что нужно было сделать, что бы избежать? Наверное сразу сдаться???

просто взять и всех победить!!!


yuri535
отправлено 21.10.12 17:29 # 72


Кому: swoi, #34

> Черт с ними с планами,но блять,миллионы погибших и пленных не считать катастрофой ,то что это?

Катастрофа это разгром Красной Армии, чего в 1941 не наблюдалось. Разгромы отдельных фронтов да, но не Красной Армии.

Кому: andy79, #47

> Провалились, само собой. Но это не отменяет того факта, что летом 1942 на юге РККА получила "второй 1941".

Не получила. Ни по числу пленных, ни по потерям.

> И приказ №227 появился не просто так.

До приказа начался процесс отвода войск к рубежу кавказского хребта. Потом появился приказ и пока дошел в войска части уже заняли оборонительные позиции. Далее немцам уже ничего не светило. Бодро начавшееся в конце июля наступление через пару недель застопорилось.

> А следуя логике Бориса Витальевича наша армия ну никак не должна была второй раз за войну разваливаться под ударами "крайне опасного и умелого противника"

Да что ж с вами творится.

4) Противник.

Потери русской армии с 28 июня по 25 июля были, пожалуй, меньшими в сравнении с потерями наших сил. По нашим подсчетам, она потеряла только 80 000 пленными — цифра, почти не имевшая значения. Управление войсками на русской стороне, как это мы могли наблюдать с начала летней кампании, свидетельствовало о том, что противник стремится сохранить свои силы. Можно было предположить, что они будут использованы тогда, когда германская армия распылит свои силы в русских просторах и окажется в тяжелом положении в отношении снабжения.

Советский Союз в те дни переживал тяжелый кризис. По всей видимости, русские, хотя и осуществили планомерный отход на Дон, под давлением немецких частей вынуждены были отступить к Волге и к Кавказу раньше намеченного срока; на некоторых участках их отступление превратилось в бегство. Это нашло свое отражение в знаменательном с различных точек зрения приказе Сталина... Он возымел действие. Примерно с 10 августа на всех участках фронта было отмечено усиление сопротивления противника.

Дёрр Ганс
Поход на Сталинград. Оперативный обзор


Korsar
отправлено 21.10.12 17:34 # 73


Очень хороший ролик. Посмотрев некоторые комментарии на Ютьюб, что для себя отметил. Когда люди говорят о серьёзных вещах и призывают не эмоционировать, а серьёзно разбираться в вопросе тут же обязательно найдётся несколько граждан, которые прибегут и начинают яростно - "да Юлин ничего не понимает, да вы знаете, что Сталин палач и убийца, сидел под столом, армию развалил, офицеров расстрелял?!". Караул какой-то.


andy79
отправлено 21.10.12 17:39 # 74


Кому: Бамбр, #53

> Вообще странно что в качестве примера неумелого руководства ты приводишь именно этот период. Я тебе дам подсказку: Ржевская операция.

Ржевская операция была своего рода "эхом" разгрома гитлеровцев под Москвой. Подобные операции были и в 43, и в 44 годах. А вот разгром на юге это совершенно отдельная история. Готовились то к летней компании и мы и гитлеровцы. Я больше о том, что в логической цепочке Бориса Витальевича нет места именно разгрому 1942 года, есть место тяжелым боям, с потерей территории, но не разгрома. Да и опять же 1941 - Западный фронт рассыпался как карточный домик, а Юго-западный отходил с боями.


andy79
отправлено 21.10.12 17:39 # 75


Кому: Sha-Yulin, #54

> Были в 1942 и успехи, и неудачи.

Назвать то, что творилось летом и осенью 1942 на юге неудачей? Успехи? Бойня под Ржевом, бойня в Крыму, в Новгородской области до сих пор собирают павших бойцов 2-ой ударной. Только к концу 42 после выученных большой кровью уроков достойно ответили гитлеровцам.


Alexey Sergejevich
отправлено 21.10.12 17:39 # 76


Очень, очень хорошая и правильная передача! Побольше бы таких! Спасибо огромное!


Altair32
отправлено 21.10.12 17:39 # 77


Кому: Sha-Yulin, #67

Благодарю.


lean88
отправлено 21.10.12 17:39 # 78


Кому: Punk_UnDeaD, #71

> И что нужно было сделать, что бы избежать? Наверное сразу сдаться???
>
> просто взять и всех победить!!!

Увы, кровавый Сталин распорядился, чтобы у наших солдат был один черенок от лопаты на троих.


andy79
отправлено 21.10.12 17:39 # 79


Кому: yuri535, #59

> В Прибалтике и на Украине выполнили директиву от 18 июня.

Прибалтику наши войска оставили с такой скоростью, что уже 9 июля началась Ленинградская оборонительная операция. Хотя конечно таких котлов как южнее в Белоруссии удалось избежать.


Николаич
отправлено 21.10.12 17:40 # 80


Кому: funyrider, #6

> Это нужно принудительно малолетним показывать, а написано 18+!
>
> Полагаю, что 18+ написано намеренно, чтобы привлечь подростков. )

Вы невнимательно смотрели - унутре единственные кадры помеченные 18+ содержат фото Резуна.


swoi
отправлено 21.10.12 17:40 # 81


Ох,вы совсем не правы.Я пишу что огромное количество людей погибло,и это само по себе катастрофа(смотрим 6.05,автор считает также),
А мне уже всякую херню и отсебятину приписывать стали:


Кому: Абдурахманыч, #60

> Во-первых разговоры про то как замечательно потерять 5 миллионов народа, они исключительно в твоей голове. Ты бы там разобрался кто у тебя про это вещает?
> И второе, оно же главное - виноват в смерти 5 миллионов кто?
> И что нужно было сделать, что бы избежать? Наверное сразу сдаться???
>

1)У тебя воспаленное воображение,где ты увидел "про то как замечательно потерять 5 миллионов народа",если я и пишу о том что это ужас.
2)ты удивишься,но я считаю также как и автор :Гитлер
3)рука-лицо ибо бред.


andy79
отправлено 21.10.12 17:40 # 82


Кому: yuri535, #59

> Это потеря управления

Для командного состава практически любого уровня это показатель его не проф. пригодности. Если солдаты на передовой умирают за страну, а комдив в это время водку с бабами хлещет, какое определение к его поведению можно подобрать?

> В том то и дело, что она откатилась только до Волги и Кавказа. А не до Архангельска, Астрахани, Москвы, Волги, Кавказа, Баку.

Откатилась не теряя целостности, как например в 41 году Волховский фронт отступал даже оставив Тихвин или рассыпалась как карточный домик и дошло до "За Волгой для нас земли нет"?


> Проблемы были чудовищные.

Относительно этих проблем эвакуацию 1360 предприятий и уймы всего прочего на восток кроме как грамотной не назовешь, военный командный состав такой грамотностью в общей своей массе не отличился в 1941.


Павлов И.И.
отправлено 21.10.12 17:40 # 83


Кому: Абдурахманыч, #55

> Не спугните!!!

Эххх, сорвался! Осторожнее надо было подсекать.


lean88
отправлено 21.10.12 17:40 # 84


Кому: Sha-Yulin, #67

Борис Витальевич, а на сколько, помимо упомянутых Вами факторов(численность, опыт, внезапность) важна протяженность границы? Возможно ли вообще создать на такой границе необходимую плотность войск, чтобы отбить внезапное наступление и не допустить прорыв, во сколько бы раз численность наших войск должна была превосходить численность немцев? Ведь понять, где границу прорвали, можно только когда ее уже прорвали и потом уже туда силы подтягивать, в таких условиях подготовится вообще нереально, по любому враг пройдет и очень далеко.


cycraft
отправлено 21.10.12 17:40 # 85


Борис Витальевич, я читал где-то что одной из причин поражений в начале войны было то, что советское руководство готовилось к войне с таким расчетом, что с момента объявления войны и до момента вступления в бой главных сил противника пройдет около 2 недель и за это время пройдет мобилизация и эвакуация из приграничной зоны. Как считаете имеет такая версия под собой основания?


Абдурахманыч
отправлено 21.10.12 17:40 # 86


Кому: Punk_UnDeaD, #71

> просто взять и всех победить!!!

Ага. Усилием воли!!!
Или с помощью волшебного заклинания.


Pointless
отправлено 21.10.12 17:43 # 87


Кому: деревенский парень, #35

> А расскажи, как оно быть гением? Сложно поди... или жизнь лучше на много?

а расскажи, как это, читать то, что что я никогда не писал?


yuri535
отправлено 21.10.12 17:44 # 88


Кому: Sha-Yulin, #70

> А так вполне наглядно видно, что СЗФ и ЗФ уступают противнику вдвое, почему и были сокрушены.

Где СЗФ был сокрушен? По сборнику потери личного состава в приграничном сражении ЗФ 69%, СЗФ 19%, ЮЗФ 27%. СЗФ глубже отступил, а по потерям он лучше всех смотрится. Оно и видно почему немцы резко застряли в Прибалтике, до конца августа. Не сокрушили силы фронта.


andy79
отправлено 21.10.12 17:46 # 89


Кому: yuri535, #72

> Да что ж с вами творится.

Крым - до 300 тыс учитывая пленных, Харьков - до 270 тыс. - локальные неудачи?


Абдурахманыч
отправлено 21.10.12 17:46 # 90


Кому: andy79, #75

> Успехи? Бойня под Ржевом, бойня в Крыму

Ты бы меньше смотрел телевизор, особенно в редакции Пивоваровых.

> Только к концу 42 после выученных большой кровью уроков достойно ответили гитлеровцам.

То есть все же в 1942 году было что то достойное?

А насчет потерь тебя кто то обманул, война это всегда кровь и потери. Ее и развязали для того что бы в крови потопить. Или как как говорили цивилизованные европейцы - "освоить северные территории" "утилизировав" большую часть ненужного населения.


funyrider
отправлено 21.10.12 17:49 # 91


Кому: Николаич, #80

> Вы невнимательно смотрели - унутре единственные кадры помеченные 18+ содержат фото Резуна.

Да, я действительно был не внимателен!


Абдурахманыч
отправлено 21.10.12 17:50 # 92


Кому: swoi, #81

> А мне уже всякую херню и отсебятину приписывать стали:

Чего тебе приписывать, ты и сам раскрываешься отлично.

> У тебя воспаленное воображение,где ты увидел

Обсуждая ролик, ты глубокомысленно попенял автору на то, что его в крайность занесло и тут же устыдил его миллионами жертв, который он якобы не заметил.
Или ты сам не понимаешь что пишешь?


деревенский парень
отправлено 21.10.12 17:51 # 93


Кому: Pointless, #87

Простите. Попутал адекватного с гением. Я просто немного неадекватен и мне вряд ли, что поможет...


Doom
отправлено 21.10.12 17:53 # 94


Кому: Бешеный прапор, #20

> Спасибо Борису за подобные ролики. Именно их надо показывать в школах.

Так точно.

Кому: деревенский парень, #15

> Кому: Lucawy, #2

> А как тут залайкать твой коммент?! +1

Чё такое-то, беспорядки.


yuri535
отправлено 21.10.12 18:07 # 95


Кому: andy79, #82

> Для командного состава практически любого уровня это показатель его не проф. пригодности.

Ну ты, камрад, это себе скажи когда на тебя толпа дагов внезапно нападет.

> Если солдаты на передовой умирают за страну, а комдив в это время водку с бабами хлещет, какое определение к его поведению можно подобрать?

Ты хоть знаешь сколько офицеров погибло летом 1941?

> Откатилась не теряя целостности, как например в 41 году Волховский фронт отступал даже оставив Тихвин или рассыпалась как карточный домик и дошло до "За Волгой для нас земли нет"?

Ты не вполне владеешь динамикой боев. Немцы дошли до излучины Дона в конце июля. Это 80 км. от Сталинграда. Потом ковырялись там месяц и только 23 августа внезапным прорывом умудрились выйти к северной окраине города. А в сам город широким фронтом вошли только в сентябре. "За Волгой земли нет" это уже конец сентября-октябрь, тяжелые бои в городе.

> Относительно этих проблем эвакуацию 1360 предприятий и уймы всего прочего на восток кроме как грамотной не назовешь, военный командный состав такой грамотностью в общей своей массе не отличился в 1941.

Грамотность это от послезнания. Если смотреть результаты тех же летних боев для немцев, они провальны. Более менее что-то удалось только в Центре, по краям завязли. Т.е. стратегический план немцев не удался. Это максимум, на что могла рассчитывать РККА при том начале войны.


Ignatovich
отправлено 21.10.12 18:09 # 96


Кому: Sha-Yulin, #67

> Не соответствует

Борис, на суде над Павловым было сказано, что приказа на плановый вывод войск из Бреста (три дивизии - 6-ая сд, 42-ая сд, 22-ая тд) не было из штаба ЗапВО? Ещё Павлов на Коробкова сваливал за это вину, кажется. Я могу ошибаться, конечно.


Sha-Yulin
отправлено 21.10.12 18:13 # 97


Кому: lean88, #84

> Борис Витальевич, а на сколько, помимо упомянутых Вами факторов(численность, опыт, внезапность) важна протяженность границы? Возможно ли вообще создать на такой границе необходимую плотность войск, чтобы отбить внезапное наступление и не допустить прорыв, во сколько бы раз численность наших войск должна была превосходить численность немцев?

Уже считали. Для создания надёжной обороны необходимой плотности и с достаточными резервами по имеющимся на 1941 год оперативным взглядам требовались примерно втрое большие силы - около 9 млн..


yuri535
отправлено 21.10.12 18:13 # 98


Кому: andy79, #89

> Крым - до 300 тыс учитывая пленных, Харьков - до 270 тыс. - локальные неудачи?

Если для тебя в Крыму решалась судьба страны, то да, катастрофа невиданная. Вот только для немцев исход войны решался на Кавказе. Сама Ставка определила харьковскую операцию как "внутреннее дело направления".


Sha-Yulin
отправлено 21.10.12 18:17 # 99


Кому: andy79, #75

> Назвать то, что творилось летом и осенью 1942 на юге неудачей? Успехи? Бойня под Ржевом, бойня в Крыму, в Новгородской области до сих пор собирают павших бойцов 2-ой ударной.

Нет, успехи, это начальный этап Ржевско-вяземской операции, отбитие 2-го штурма Севастополя, срыв немецкого штурма Ленинграда, успешная высадка в Крыму. Всё это тоже было в 1942 году.

Но если ты хочешь биться в истерике - не смею тебе мешать.


Sha-Yulin
отправлено 21.10.12 18:18 # 100


Кому: cycraft, #85

> Борис Витальевич, я читал где-то что одной из причин поражений в начале войны было то, что советское руководство готовилось к войне с таким расчетом, что с момента объявления войны и до момента вступления в бой главных сил противника пройдет около 2 недель и за это время пройдет мобилизация и эвакуация из приграничной зоны. Как считаете имеет такая версия под собой основания?

Не имеет. Немцы имели отмобилизованные силы и им не требовалось две недели.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 225