Этнический состав самых богатых граждан России

22.10.13 22:34 | Goblin | 123 комментария

Политика

Цитата:
Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

Для выборки была взята презумпция русскости и украинскости – все кто более-менее имел русские и украинские фамилии, считался русским или украинцем. Также не учитывались мамы-еврейки, если человек не демонстрирует что он еврей, а опирается на национальность отца. Всего 20 национальностей из 180 которые живут в России. Национальный состав населения России брался по данным переписи 2010 года.

Сильно копать, да еще в рамках жж-поста, мне не охота – других дел полно, но думаю, российские социологи, наконец, возьмутся за такие вещи и покажут нам национальность всей российской элиты. Я пользовался обычными публичными источниками – при использовании инсайда, картина может поменяться. И думаю, после масштабных этнических столкновений это перестанет быть табуированной темой.
Этнический состав самых богатых граждан России

Познавательно.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 123

Цитата
отправлено 22.10.13 22:35 # 1


Для того чтобы выявить этнический состав самых богатых жителей России была взята выборка Форбса за 2013 год http://www.forbes.ru/rating/200-bogateishih-biznesmenov-rossii-2013/2013. Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

Для выборки была взята презумпция русскости и украинскости – все кто более-менее имел русские и украинские фамилии, считался русским или украинцем. Также не учитывались мамы-еврейки, если человек не демонстрирует что он еврей, а опирается на национальность отца. Всего 20 национальностей из 180 которые живут в России.

Национальный состав населения России брался по данным переписи 2010 года https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%F1%EE%F1%F2%E0%E2_%D0%EE%F1%F1%E...

Сильно копать, да еще в рамках жж-поста, мне не охота – других дел полно, но думаю, российские социологи, наконец, возьмутся за такие вещи и покажут нам национальность всей российской элиты. Я пользовался обычными публичными источниками – при использовании инсайда, картина может поменяться. И думаю, после масштабных этнических столкновений это перестанет быть табуированной темой.

Теперь начинаем по группам

1. Русские
В списке – 92 человек или 46%
В России - 111 016 897 человек или 77,71%
Суммарное богатство 172,9 миллиарда долларов
Среднее богатство на человека 1,88 миллиарда долларов
Самый бедный – 0,5 миллиарда долларов
Самый богатый - 14,3 миллиарда долларов

2. Евреи
В списке – 41 человек или 20,5%
В России - 156 801 человек или 0,11%
Суммарное богатство 116,5 миллиардов долларов
Среднее богатство на человека 2,84 миллиарда долларов
Самый бедный – 0,5 миллиарда долларов
Самый богатый - 16,5 миллиарда долларов

3. Украинцы
В списке – 25 человек или 12,5%
В России - 1 927 988 человек или 1,35%
Суммарное богатство 74,6 миллиард долларов
Среднее богатство на человека 2,98 миллиарда долларов
Самый бедный – 0,5 миллиарда долларов
Самый богатый - 14,4 миллиарда долларов

4. Татары (Рустам Тарико, Мегдет Рахимкулов, Михаил Абызов, Рустем Сультеев, Альберт Шигабутдинов, Айрат Шаймиев, Радик Шаймиев, Рустем Терегулов, Серик Рахметов)
В списке – 9 человек или 4,5%
В России - 5 310 649 человек или 3,72%
Суммарное богатство 10,4 миллиарда долларов
Среднее богатство на человека 1,15 миллиарда долларов
Самый бедный – 0,7 миллиарда долларов
Самый богатый - 1,75 миллиарда долларов

5. Армяне (Сергей Галицкий, Самвел Карапетян, Данил Хачатуров, Николай Саркисов, Сергей Саркисов, Альберт Авдолян, Рубен Варданян)
В списке – 7 человек или 3,5%
В России - 1 182 388 человек или 0,83%
Суммарное богатство 18,3 миллиард долларов
Среднее богатство на человека 2,61 миллиарда долларов
Самый бедный – 0,5 миллиарда долларов
Самый богатый - 8,2 миллиарда долларов

6. Горские евреи (Зарах Илиев, Год Нисанов, Гаврил Юшваев, Виталий Юсуфов, Тельман Исмаилов)
В списке – 5 человек или 2,5%
В России – 762 человек или 0,000005%
Суммарное богатство 8,95 миллиард долларов
Среднее богатство на человека 1,79 миллиарда долларов
Самый бедный – 0,7 миллиарда долларов
Самый богатый - 3,3 миллиарда долларов


7. Ингуши (Михаил Гуцериев, Микаил Шишханов, Саит-Салам Гуцериев)
В списке – 3 человек или 1,5%
В России - 444 833 человек или 0,31%
Суммарное богатство 4,4 миллиард долларов
Среднее богатство на человека 1,467 миллиарда долларов
Самый бедный – 0,65 миллиарда долларов
Самый богатый - 3 миллиарда долларов

8. Азербайджанцы (Вагит Алекперов, Арас Агаларов, Фархад Ахметов)
В списке – 3 человек или 1,5%
В России - 603 070 человек или 0,42%
Суммарное богатство 18 миллиардов долларов
Среднее богатство на человека 6 миллиардов долларов
Самый бедный – 1,4 миллиарда долларов
Самый богатый - 14,8 миллиарда долларов


9. Узбеки (Алишер Усманов и Искандер Махмудов)
В списке – 2 человек или 1%
В России - 289 862 человек или 0,20%
Суммарное богатство 26,3 миллиард долларов
Среднее богатство на человека 13,15 миллиарда долларов
Самый бедный – 8,7 миллиарда долларов
Самый богатый - 17,6 миллиарда долларов

10. Немцы (братья Ротенберги)
В списке – 2 человек или 1%
В России - 394 138 человек или 0,28%
Суммарное богатство 4,7 миллиард долларов
Среднее богатство на человека 2,35 миллиарда долларов
Самый бедный – 1,4 миллиарда долларов
Самый богатый - 3,3 миллиарда долларов

11. Грузины (Александр Джапаридзе)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России - 157 803 человек или 0,11%
Суммарное богатство 2,3 миллиарда долларов

12. Аварцы (Зияудин Магомедов)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России - 912 090 человек или 0,64%
Суммарное богатство 0,85 миллиарда долларов

13. Иорданские арабы (Зияд Манасир)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России - 9 583 человек или 0,01%
Суммарное богатство 2,5 миллиарда долларов

14. Кабардинцы (Арсен Каноков)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России - 516 826 человек или 0,36 %
Суммарное богатство 0,65 миллиарда долларов

15. Курды-езиды (Зелимхан Муцоев)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России - 40 586 человек или 0,03 %
Суммарное богатство 1,5 миллиарда долларов

16. Греки (Филарет Гальчев)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России – 85 640 человек или 0,06%
Суммарное богатство 6,7 миллиарда долларов

17. Лезгины (Сулейман Керимов)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России - 473 722 человек или 0,33%
Суммарное богатство 7,1 миллиарда долларов

18. Литовцы (Алексей Гудайтис)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России - 31 377 человек или 0,02%
Суммарное богатство 0,55 миллиарда долларов

19. Молдаване (Алексей Тынкован)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России - 31 377 человек или 0,02%
Суммарное богатство 0,9 миллиарда долларов

20. Осетины (Игорь Кесаев)
В списке – 1 человек или 0,5%
В России - 528 515 человек или 0,37%
Суммарное богатство 2 миллиарда долларов


Теперь по группам- эдакая иерархия :-)

1. Славяне (русские, белорусы, украинцы) – 118 человек, 256 миллиардов долларов
2. Евреи (евреи-ашкеназы и горские евреи) – 46 человек, 125,4 миллиарда долларов
3. Кавказ (азербайджанцы, ингуши, аварцы, осетины, кабардинцы, аварцы, лезгины, курды-езиды, грузины) – 19 человек, 55,1 миллиарда долларов
4. Тюрки (татары и узбеки) – 11 человек, 36,7 миллиарда долларов
5. Другие (литовцы, молдаване, иорданские арабы, немцы) – 6 человек, 15,35 миллиарда долларов.

Теперь некоторые замечания, которые я себе позволю:

1. Зачем мне нужно знать такие вещи – мне, как казахстанцу, очень любопытно кто в России правит, кто, чем владеет, с кем надо договариваться. Раз мы живем в Едином экономическом пространстве, с 2014 года у нас одинаковый доступ с госзакупкам, то очень любопытно знать – кто и какой рынок держит. Ну и как с ним разговаривать и через кого. Этнопсихологию и связи диаспор никто не отменял.

2. Зачем россиянам нужно знать такие вещи – даже не знаю, как на такой вопрос ответить. Ну, наверное, надо знать, кто вами правит, да?

3. Есть резонное замечание, что многие из перечисленных людей являются только кошельками чиновников и силовиков, которые в большинстве своем русские по национальности. Но в любом случае, раз их выбрали на роль кошельков – это также говорит о доверии со стороны правящей элиты. И тут тоже интересно распределение – почему не взяли русского, а взяли лезгина или аварца, к примеру? Тут вопрос комплиментарности и доверия тоже интересен.

4. Теперь по распределению – мягко говоря, многие довольно крупные этносы в список не вошли – в первую очередь, тюрские и финно-угорские. Их представителей там крайне мало, что меня как казаха волнует. Российские казахи как-то оказались довольно бедным народом.

5. Видно, что наиболее сильная связка, разумеется, у горских евреев и евреев-ашкеназов, которые занимают крайне большую долю среди богатых, которое во много раз превышает их долю населения. Вопрос, как те или иные представители малых народов неожиданно получили миллиарды долларов – крайне интересная тема, которая может быть полезна для изучения новейшей истории России, ну и прогнозирования ее будущего.

6. Очень интересно, что большое количество русских и других националистов не взяли списки и сами не посчитали - кто есть кто среди правящей элиты. Цифры на руках, они гораздо лучше. Хотя возможно такие вот цифры никто и не опубликует из-за боязни 282 статьи.

7. Дополнительный вывод – 2 моих поста про этническое распределение в МИД РФ и среди самых богатых граждан России вызвали достаточно бурную реакцию среди народа, что говорит о том, что тема пользуется спросом в России, а вот ответа на нее в самой России крайне мало.


sergant128
отправлено 22.10.13 22:47 # 2


- Вы евгей?
- Да нет, вы шо, я русский.
- Ага, а я американсий.

Что-то не верится в евреев в россии 156 тыщь всего.


Дадли Смит
отправлено 22.10.13 22:49 # 3


Кому: Цитата, #1

> Очень интересно, что большое количество русских и других националистов не взяли списки и сами не посчитали - кто есть кто среди правящей элиты.

Слишком высок уровень для них, неподвластен мышлению

> Цифры на руках, они гораздо лучше. Хотя возможно такие вот цифры никто и не опубликует из-за боязни 282 статьи.

Я эти цифры уже увидел, остальные тоже. За нами уже выехали?

> Вопрос, как те или иные представители малых народов неожиданно получили миллиарды долларов – крайне интересная тема, которая может быть полезна для изучения новейшей истории России, ну и прогнозирования ее будущего.

Вообще-то вопрос надо ставить чуточку шире: как они все получили эти миллиарды? Или наворовали только ашкенази, а все остальные честно заработали в поте лица?


JetWing
отправлено 22.10.13 23:05 # 4


Забавно, но ЖЖ в Казахстане забанен.


!Vector
отправлено 22.10.13 23:06 # 5


Кому: Дадли Смит, #3

> > Вообще-то вопрос надо ставить чуточку шире: как они все получили эти миллиарды? Или наворовали только ашкенази, а все остальные честно заработали в поте лица?

Скорее, вопрос в том, как так получилось, что евреи в этом деле (как это называть, наворовыванием или зарабатыванием, уже дело вкуса) успешнее остальных?
Вообще, евреи в этом плане (да и не только в этом) уникальнейший народ. Интересно, есть ли какие-то действительно научные обоснования такой результативности или это неполиткорректно заниматься подобными исследованиями?


bqbr0
отправлено 22.10.13 23:10 # 6


Как там было у Ильфа и Петрова: «Статистика знает все».
В целом — полезно.


Jakodzun
отправлено 22.10.13 23:12 # 7


Соотношение (в % от населения РФ / % форбс / млрд. $)

Славяне - 79,43% / 59% / 256 млрд

Б-гоизбранный народ (без учёта горских) - 0,11% / 20,5% / 116,5 млрд

Познавательно.


bqbr0
отправлено 22.10.13 23:16 # 8


Кому: sergant128, #2

> Что-то не верится в евреев в россии 156 тыщь всего.

> Всего за четыре десятилетия (1970-2009 годы) территорию бывшего СССР покинули более 1,9 млн. евреев вместе со своими родственниками-неевреями. Подавляющее большинство — свыше 1,6 млн. — сделало это в 1989-2009 годах, когда количество эмигрантов в 5,6 раза превысило их число за предшествующий период 1970-1988 годов.


Naiv
отправлено 22.10.13 23:21 # 9


Кому: Цитата, #1

> Также не учитывались мамы-еврейки, если человек не демонстрирует что он еврей, а опирается на национальность отца.

А что не учитывались то. Насколько знаю в Израиле, например, если у тебя мама - еврейка, то считается, что ты типа тоже еврей. Может неправ, камрады поправят.


Kuzikin
отправлено 22.10.13 23:28 # 10


цифры статистики не верны по населению, нету у нас почти 80% славян, потом у нас много Рыбкиных, Фрадкиных, Шмаковых и т.д. которых в этой жжешечке посчитали как "славян", если повнимательней посчитать картина будет более разжигающей


ESTONEC
отправлено 22.10.13 23:35 # 11


Кому: Kuzikin, #10

> нету у нас почти 80% славян, потом у нас много Рыбкиных

А кто такие славяне? Строго голубоглазые блондины с именем типо "Огнеслав Сварогов"?


wws_raga
отправлено 22.10.13 23:47 # 12


А ещё неплохо узнать гражданство каждого. И двойные тоже.


Klapaucius
отправлено 22.10.13 23:53 # 13


Кому: Naiv, #9

Согласен. Тогда Владимира Соловьёва (будь он в списке) посчитали бы русским. А всего-то, отец фамилию сменил. Или может у некоторых миллиардеров и правда был русским при матери-еврейке. Тогда и отчество "не подкачает".
А вообще, завидовать людям, в том числе что они евреи, да ещё и богатые, плохо.


Серёга_из_Перова
отправлено 22.10.13 23:53 # 14


Кому: wws_raga, #12

> А ещё неплохо узнать гражданство каждого. И двойные тоже.

[Визжит]

Это не политкорректно!!!


Серёга_из_Перова
отправлено 22.10.13 23:55 # 15


Кому: Klapaucius, #13

> А вообще, завидовать людям, в том числе что они евреи, да ещё и богатые, плохо.

[Потираю потные ручонки]

Жадные гойи чужие шекели считают!!!


Щербина307
отправлено 22.10.13 23:56 # 16


Кому: Klapaucius, #13

> А вообще, завидовать людям, в том числе что они евреи, да ещё и богатые, плохо.

И вообще, зависть грех.


Серёга_из_Перова
отправлено 22.10.13 23:57 # 17


Кстати сказать, а что такое "чистый русский"?


Щербина307
отправлено 23.10.13 00:02 # 18


Кому: Серёга_из_Перова, #17

> Кстати сказать, а что такое "чистый русский"?

Наверное как в песне- "Только русские в родне, Прадед мой - самарин, Если кто и влез ко мне, Так и тот - татарин"©


Skwiz
отправлено 23.10.13 00:02 # 19


Т.н. евреев считали по папе или по маме?


Домосед
отправлено 23.10.13 00:03 # 20


Кому: Серёга_из_Перова, #17

Русский после бани!!!


Ugly DuckLinG
отправлено 23.10.13 00:03 # 21


Кому: sergant128, #2

- Сколько у вас в семье евреев?
- Таки я первый! (с)


!Vector
отправлено 23.10.13 00:03 # 22


Кому: Серёга_из_Перова, #17

> Кстати сказать, а что такое "чистый русский"?

Значит моется регулярно, за гигиеной следит.


DEVIL
отправлено 23.10.13 00:03 # 23


Я ошибаюсь, или правда, что любой еврей независимо от гражданства Израилем признается, как гражданин?


Серёга_из_Перова
отправлено 23.10.13 00:07 # 24


Кому: Домосед, #20

> Русский после бани!!!

[В ужасе]

А если бани нет???


Terran
отправлено 23.10.13 00:08 # 25


Кому: DEVIL, #23

> Я ошибаюсь, или правда, что любой еврей независимо от гражданства Израилем признается, как гражданин?

Взят критерий Адольфа Гитлера. Если бы национал-социалисты посчитали бы гражданина достаточно евреем для уничтожения - значит это достаточно еврей для Израиля.


GuTherm
отправлено 23.10.13 00:12 # 26


Кому: Щербина307, #16

> зависть грех.

Но не для атеиста.


Серёга_из_Перова
отправлено 23.10.13 00:12 # 27


Кому: Щербина307, #18

> Наверное как в песне- "Только русские в родне, Прадед мой - самарин, Если кто и влез ко мне, Так и тот - татарин"©

А у меня польской и украинской крови много, как быть? Теперь я не русский?


Домосед
отправлено 23.10.13 00:14 # 28


Кому: Серёга_из_Перова, #24

Тогда как в песне Рабфака:

http://www.youtube.com/watch?v=g8hHWRDsHzA


Щербина307
отправлено 23.10.13 00:16 # 29


Кому: Серёга_из_Перова, #27

> А у меня польской и украинской крови много, как быть? Теперь я не русский?

А здесь уже как в анекдоте, "мы продаём или покупаем"???

Ну и изначально ты писал про "чистых русских", типа которые много поколений живут на средне- русской возвышенности.


russkiy_partizanchik
отправлено 23.10.13 00:40 # 30


Кому: Серёга_из_Перова, #27

> А у меня польской и украинской крови много, как быть? Теперь я не русский?

Может ли негр быть русским?
Чисто ради интереса спрашиваю.


golovo
отправлено 23.10.13 00:55 # 31


Кому: Серёга_из_Перова, #17

> Кстати сказать, а что такое "чистый русский"?

Коктейль. В отличие от "White Russian" и "Black Russian" состоит только из чистой водки.


thinker
отправлено 23.10.13 01:03 # 32


Кому: Цитата, #1

> 2. Евреи
> В списке – 41 человек или 20,5%

Нобелевские премии и еврейство:
http://www.lechaim.ru/ARHIV/109/chernyak.htm
Интересно что евреев среди лауреатов 20.3%(!)
Автор статьи тужится найти этому объяснение.


Юрьев
отправлено 23.10.13 01:31 # 33


Почитал по ссылке жж гражданина (казах по национальности). Довольно трезвый товарищ. Иногда пишет очевидные вещи, которые непонятны русским гражданам РФ. Например, спрашивают почему у вас (в Казахстане) непропорционально мало русских в высших органах власти? Его ответ: потому что вам (русским в РФ) это похуй, было бы не..., квота на русских была бы больше. Граждане в РФ никак его понять не могут.
Добавлю к этому открытие для большинства: русские уезжают из нац. республик (в которых жили столетия) в большинстве своем не потому что им там плохо по мат. причинам, а потому что русские в РФ считают, что там где жили млн.30 русских - это не Родина.


21233
отправлено 23.10.13 02:13 # 34


Кому: russkiy_partizanchik, #30

Александр Сергеич НашеВсе. Первый African-Russian.

Кому: Серёга_из_Перова, #27

Ты ж не миллиардер. Не парься!


Klapaucius
отправлено 23.10.13 02:30 # 35


> Юрьев: Например, спрашивают почему у вас (в Казахстане) непропорционально мало русских в высших органах власти? Его ответ: потому что вам (русским в РФ) это похуй, было бы не..., квота на русских была бы больше. Граждане в РФ никак его понять не могут.
Добавлю к этому открытие для большинства: русские уезжают из нац. республик (в которых жили столетия) в большинстве своем не потому что им там плохо по мат. причинам, а потому что русские в РФ считают, что там где жили млн.30 русских - это не Родина.

Сравним например с ЮАР (можно почти с кем угодно, но там контрасты виднее). Там был режим апартеида. Негры из других стран ничего поделать не могли. Сейчас там ситуация обратная, белый президент ещё долго будет фантастикой, как Обама-мулат в США до недавнего времени.
Так в чём аналогия с Казахстаном? В том, что определённая этническая группа у власти. К тому же уже ставшая большинством. При СССРе их даже специально "подтягивали" и продвигали (и правильно делали), а сейчас капитализм, извиняйте. Которому всегда сопутствует по крайней мере буржуазный национализм как офиц. идеология, если не хуже, не обыкновенный нацизм. И те кто у власти в РФ, это понимают и принимают. Потому-что такие же.Если с Назарбаевым на этой почве рассориться - мало не покажется, Казахстан вдруг захочет вступить в НАТО и т.д.


адепт
отправлено 23.10.13 03:21 # 36


Кому: Юрьев, #33

> Добавлю к этому открытие для большинства: русские уезжают из нац. республик (в которых жили столетия) в большинстве своем не потому что им там плохо по мат. причинам, а потому что русские в РФ считают, что там где жили млн.30 русских - это не Родина

При чем здесь мнение русских в РФ о том, что там где жили ( и живут) 30 млн русских - это не Родина ? Сам то понял что написал ?

Уезжают потому, что:
весьма плохие перспективы для детей в плане учебы, работы и создания семьи.
Низкое качество образования , здравоохранения, вымывание русского языка, замена советских символов и названий на национальные. Низкий уровень жизни c перспективой дальнейшего снижения.
Ебанутый на всю голову президент , думающий что если говорить все время халва халва то во рту станет слаще.
P.S. В данном случае речь идет об Узбекистане


Юрьев
отправлено 23.10.13 03:41 # 37


Кому: Klapaucius, #35

Собственно я просто констатировал два факта. Ты додумал чего-то. Вывод у тебя: надо терпеть.


Юрьев
отправлено 23.10.13 03:55 # 38


Кому: адепт, #36

> При чем здесь мнение русских в РФ о том, что там где жили ( и живут) 30 млн русских - это не Родина ? Сам то понял что написал ?

> P.S. В данном случае речь идет об Узбекистане

Видишь ли, уважаемый "коке", люди обычно называют Родиной (большой) то, что считают своей Родиной решающее число людей той этнической группы к которой они себя относят.
Узбекистан. Как ты думаешь был бы упадок в образовании и т.д. и т.п., если бы из Узбекистана не выезжали бы русские с начала 90-х? Не больше бы, чем в России. А в России идут такие же процессы. А в здравохранении, скажу тебе по секрету, так уровень гораздо хуже, чем в Ташкенте. У тебя там остались остатки человечности. Здесь- только прибыль.


W!nd
отправлено 23.10.13 04:02 # 39


Кому: Юрьев, #38

> Как ты думаешь был бы упадок в образовании и т.д. и т.п., если бы из Узбекистана не выезжали бы русские с начала 90-х?

"Чемодан-возкал-Россия". Массовый отток русских, это следствие проводимой тогда политики.


Soviet Engine
отправлено 23.10.13 04:04 # 40


> Для выборки была взята презумпция русскости и украинскости – все кто более-менее имел русские и украинские фамилии, считался русским или украинцем. Также не учитывались мамы-еврейки

У большинства экс-советских евреев - фамилии самых многичсленных народов СССР, то есть русских и украинцев. Навало евреев - Ивановых.

А национальность у евреев определяется именно по матери.


Klapaucius
отправлено 23.10.13 04:36 # 41


Кому: Юрьев, #37

> Кому: Klapaucius, #35
>
> Собственно я просто констатировал два факта. Ты додумал чего-то. Вывод у тебя: надо терпеть.

Не надо делать выводы за меня. Если бы я жил где-нибудь в "ближнем зарубежье", скорее всего терпел бы (пока бы не уехал). Ведь жить-то хочется, и на свободе. Законы такие, местные. Но живу в Москве. Но это же не значит, что в Кремле. Влиять на строй и внешнюю-внутреннюю политику не имею возможности. Хотя на выборы хожу почти всегда. Вооружённое восстание поднимать не собираюсь, по тем же причинам: жить хочется, и на свободе. И не надо приписывать русским, как национальности вообще, наплевательское отношение к тем соотечественникам, кто оказался 22 года назад вне России как государства. И не только русским кстати, и даже к тем кто сюда приехал.


Юрьев
отправлено 23.10.13 04:36 # 42


Кому: W!nd, #39

> "Чемодан-возкал-Россия". Массовый отток русских, это следствие проводимой тогда политики.

Ну, ессесно. Я думаю узбеки чрезвычайно удивились, когда РСФСР объявила суверинитет (т.е. отделилась от Узбекистана). Возражать не стали. Заодно и показали русским, где их Родина.
P.S. Надо сказать были особо упертые русские. Несколько лет назад принимал контейнеры родителей (переезд на историческую Родину). В очереди встретил гражданку из Ташкента (только переехала). Спрашиваю, что так поздно собрались? Не могли, говорит, пока бабушка не умерла (в Ташкенте). Она (бабушка) приехала в Ташкент в 46-м из Сибири, где жрать нечего было, а в Ташкенте на ж.д. вокзале узбеки сразу встречали с лепешками, фруктами (задарма, надо пояснять по нынешним временам), ну и дальше также. Вот и говорила (бабушка): помню и помирать здесь буду.
Вот такой советский интернационализм.


W!nd
отправлено 23.10.13 05:08 # 43


Кому: Юрьев, #42

> Заодно и показали русским, где их Родина.

А тех, кто плохо понимал - вырезали и громили. Ну, чтобы поняли куда им показывают.


Юрьев
отправлено 23.10.13 05:30 # 44


Кому: Soviet Engine, #40

> А национальность у евреев определяется именно по матери.

Справедливости ради, у коэнов- исключительно по папе.
Тем не менее это кто-то, как-то определяет. А каждый конкретный человек сам (под внешним давлением или сознательно) решает какой он национальности. Есть нехорошие люди которые были русскими (биологически и сами так считали) и вдруг стали евреями или немцами.


Юрьев
отправлено 23.10.13 05:30 # 45


Кому: Klapaucius, #41

> И не надо приписывать русским, как национальности вообще, наплевательское отношение к тем соотечественникам, кто оказался 22 года назад вне России как государства.

Тебе сколько лет? Мне 52, если что.


Юрьев
отправлено 23.10.13 05:30 # 46


Кому: W!nd, #43

> А тех, кто плохо понимал - вырезали и громили. Ну, чтобы поняли куда им показывают.

И так тоже. Но конкретно по Узбекистану - не так.


Джина
отправлено 23.10.13 05:51 # 47


Таки самые эффективные оказались армяне, азербайджанцы и лезгин.


W!nd
отправлено 23.10.13 06:02 # 48


Кому: Юрьев, #46

> Но конкретно по Узбекистану - не так.

Возможно. Но Беловежское соглашение было подписано в 91 году, а резня в Фергане была в 89.


Собакевич
отправлено 23.10.13 06:04 # 49


Кому: Цитата, #1

> 4. Теперь по распределению – мягко говоря, многие довольно крупные этносы в список не вошли – в первую очередь, [тюрские] и финно-угорские. Их представителей там крайне мало, что меня как казаха волнует.

Странное пишет. Тюрков вполне достаточно. Татары на 4 месте, азербайджанцы на 8, узбеки на 9.


stepnick
отправлено 23.10.13 07:16 # 50


Кому: Джина, #47

> Таки самые эффективные оказались армяне, азербайджанцы и лезгин.
>
Эффективными в перераспределении уже имеющихся богатств. Интересно было бы ознакомиться с этническим составом создателей богатств. Кто строил заводы, шахты, электростанции, открывал месторождения. Подозреваю, статистика была бы другой.


Sweet Death
отправлено 23.10.13 07:40 # 51


Кому: ESTONEC, #11

> А кто такие славяне?

Как минимум - не свой для бизнеса еврея!


eugene107
отправлено 23.10.13 08:11 # 52


> Этнический состав самых богатых граждан России

Статью не читал, но берусь угадать с одной попытки !


Snusmymrik
отправлено 23.10.13 09:11 # 53


Кому: russkiy_partizanchik, #30

> Может ли негр быть русским?
> Чисто ради интереса спрашиваю.

Если родился и проживает на территории России, то этот негр - русский негр!


AnKonst
отправлено 23.10.13 09:20 # 54


Самое удобное славянское имя: Изяслав - где надо Изя, а где не надо Слава.)))


Юрьев
отправлено 23.10.13 09:27 # 55


Кому: W!nd, #48

> Возможно. Но Беловежское соглашение было подписано в 91 году, а резня в Фергане была в 89.

Что-то, куды-то, про что-то, не туда. В 89-ом, в Фергане не русских резали. В курсе? Кого там резали? Кстати, примерно по тем же причинам, что и в Бирюлево. И примерно тех же. Для Средней Азии и Казахстана они одним миром мазаны.


Samson
отправлено 23.10.13 09:27 # 56


Кому: Собакевич, #49

> Странное пишет. Тюрков вполне достаточно.

С финно-угорской группой тоже странно. Сначала автор предлагает считать русскими всех, чья фамилия выглядит как русская, а потом удивляется отсутствию в списке мордвы или коми. При этом, не поленился выделить горских евреев в отдельную группу.


Grauk
отправлено 23.10.13 09:33 # 57


Кому: russkiy_partizanchik, #30

> Может ли негр быть русским?
> Чисто ради интереса спрашиваю.

Твой пост огорчает Антона "Гамовера" Зайцева.


ion
отправлено 23.10.13 09:40 # 58


Самый бедный – 0,5 миллиарда долларов

[плачет]


Арч
отправлено 23.10.13 09:49 # 59


Кому: sergant128, #2

Скорее всего речь идет о тех, кто открыто признает себя евреем. а если учесть, что у них нация по маме, а у русских и остальных наших народов по отцу, то картина вообще путанная получается. Думается мне, что там евреи большей частью - умеют они деньги делать из денег, что там говорить.


Арч
отправлено 23.10.13 09:49 # 60


Кому: ion, #58

Жалко беднягу. Как же он так может существовать - на хлебе и воде, на Калине-2 ездит


elche
отправлено 23.10.13 09:58 # 61


Фига, Галицкий-то оказывается Арутюнян.

Во дела.


lean88
отправлено 23.10.13 10:15 # 62


Кому: russkiy_partizanchik, #30

> Может ли негр быть русским?

Афророссиянин!!!


Hawk21
отправлено 23.10.13 10:21 # 63


Прикольно: по прямой ссылке на эту страницу не выйти, а через анонимный прокси - пожалуйста. И ладно бы ругалось, что ресурс запрещенный, но ведь просто не находит. Типа нет такого.


Nikolai
отправлено 23.10.13 10:22 # 64


Кому: russkiy_partizanchik, #30

> Может ли негр быть русским?
> Чисто ради интереса спрашиваю.

У меня два двоюродных племянника-мулата (точнее племянник и племянница). Родились и выросли в России, родной язык - русский. Мама у них русская (моя двоюродная сестра), папа - негр из Африки.
Так кто они, по-твоему?


dead_Mazay
отправлено 23.10.13 11:08 # 65


Кому: Nikolai, #64

> У меня два двоюродных племянника-мулата

> Так кто они, по-твоему?

Евреи???


Ajaj
отправлено 23.10.13 11:28 # 66


Кому: russkiy_partizanchik, #30

> Может ли негр быть русским?
> Чисто ради интереса спрашиваю.

Русским может быть каждый. Для этого не нужно быть русским по крови. Для этого нужно говорить и думать по-русски, знать и любить историю России и её народ. Вот Сталин был грузином по крови. Рокоссовский - поляком. А по факту оба - русские. Один мой знакомый - кореец. Из корейского у него - только фамилия, разрез глаз и вкуснейшая фунчоза в холодильнике.
Негры в целом - экзотика в составе русского народа. Но и таких знаю (в институтской общаге жили рядом. Приедет - негр негром. К 4 курсу глядь - русский, только загорелый малость).
Думаю, это свойственно любой многочисленной нации, населяющей сильную многонациональную державу.


Ajaj
отправлено 23.10.13 11:34 # 67


Кому: Цитата, #1

> Всего 200 человек, которые суммарно владеют 488,6 миллиардами долларов.

Атас. Все, небось, честно заработанные?


Randjar91
отправлено 23.10.13 11:50 # 68


Иосиф Виссарионович где же вы?


Nanotraktor
отправлено 23.10.13 11:59 # 69


Кому: Серёга_из_Перова, #24

> [В ужасе]
>
> А если бани нет???

Ну какой же это русский, без бани?!! :-)


Hedgehog
отправлено 23.10.13 12:02 # 70


Кому: russkiy_partizanchik, #30

> Может ли негр быть русским?

Может, конечно. Русским может быть кто угодно. Главное - признать, что ты русский.


Hedgehog
отправлено 23.10.13 12:03 # 71


Кому: Grauk, #57

> Твой пост огорчает Антона "Гамовера" Зайцева.

Да и Григория Сиятвинду тоже ;)


Сапфир
отправлено 23.10.13 12:09 # 72


Кому: Ajaj, #66

Яростно поддерживаю!
Быть русским - это вопрос самоопределения, а не чистоты крови.
На мой взгляд, это свойственно всем крупным народам.


Сапфир
отправлено 23.10.13 12:14 # 73


Кому: Hedgehog, #71

> Да и Григория Сиятвинду тоже ;)

А он ведь так и заявлял в "Жмурках" - Я русский!


ПКБ
отправлено 23.10.13 12:24 # 74


Кому: Собакевич, #49

> Странное пишет. Тюрков вполне достаточно. Татары на 4 месте, азербайджанцы на 8, узбеки на 9.

Азербайджанцев записали в кавказцы. Да и по сути так и есть. Тюркский у них только язык.

А то что во власти в Казахстане мало, так это язык же надо знать.
Кто знает оба и сидят чиновниками.


Korsar
отправлено 23.10.13 12:24 # 75


Кому: wws_raga, #12

> А ещё неплохо узнать гражданство каждого. И двойные тоже.

А ещё неплохо бы узнать, где он деньги хранит и что на них покупает. Ведь это же его деньги, куда хочет туда и тратит. Сколько там британцы посчитали за 20 лет из России в офшоры вывели - 800 миллиардов долларов?

Кому: ion, #58

> Самый бедный – 0,5 миллиарда долларов
>
> [плачет]

У нас богатая страна, но, вероятно, уже не для всех

Кому: Randjar91, #68

> Иосиф Виссарионович где же вы?

Этот нищеброд с одной трубкой и кителем? Дача и то государственная!


lean88
отправлено 23.10.13 12:29 # 76


Иудаизм - Connecting People.
Ислам - The Best or Nothing.
Православие - I am what I am.


Nanotraktor
отправлено 23.10.13 12:43 # 77


Кому: dead_Mazay, #65

> Кому: Nikolai, #64
>
> > У меня два двоюродных племянника-мулата
>
> > Так кто они, по-твоему?
>
> Евреи???

Только если хорошо зарабатывают! Это же основной признак еврея!


Korsar
отправлено 23.10.13 12:47 # 78


Кому: Nanotraktor, #77

> Кому: dead_Mazay, #65
>
> > Кому: Nikolai, #64
> >
> > > У меня два двоюродных племянника-мулата
> >
> > > Так кто они, по-твоему?
> >
> > Евреи???
>
> Только если хорошо зарабатывают! Это же основной признак еврея!

"А потом, присев в сторонке Для сирот и бедноты Отливает он коронки, Ставит зубы и мосты. Но сограждане упорны, Несмотря на славный труд, Все равно "жидовской мордой" Рабиновича зовут" (с)


адепт
отправлено 23.10.13 12:57 # 79


Кому: Юрьев, #38

> Видишь ли, уважаемый "коке", люди обычно называют Родиной (большой) то, что считают своей Родиной решающее число людей той этнической группы к которой они себя относят.

Поправка (большой)делает контекст более понятным.Но поскольку этническая группа имеет место быть и вне (большой) Родины я бы вместо (большой) употреблял бы термин Исторической. Лично я понятие родины отношу к языку, культуре и исторической территории (этого языка и культуры) как неразрывному целому, и на мое понятие родины весьма мало влияет
решающее число людей той этнической группы к которой я себя отношу. В конце 80х я своей родиной считал СССР


Yuri E.
отправлено 23.10.13 13:19 # 80


Кому: russkiy_partizanchik, #30

> Может ли негр быть русским?
> Чисто ради интереса спрашиваю.

Реферат по «нашему всё» пишешь?


Собакевич
отправлено 23.10.13 13:49 # 81


Кому: ПКБ, #74

> Азербайджанцев записали в кавказцы. Да и по сути так и есть. Тюркский у них только язык.

[смотрит мутным взором]

Именно потому что у них язык тюркский - они тюрки.


W!nd
отправлено 23.10.13 15:11 # 82


Кому: Юрьев, #55

> В 89-ом, в Фергане не русских резали.

Это, понятное дело, всё меняет.

> В курсе?

В курсе. Как и то, что угрожали потом за русских взяться, мол Узбекистан для узбеков. И, что характерно, взялись. Но виновата, понятное дело, Россия.


Настоящий Индеец
отправлено 23.10.13 16:27 # 83


[озирается в поисках Изи]


Hedgehog
отправлено 23.10.13 16:27 # 84


Кому: Сапфир, #73

> А он ведь так и заявлял в "Жмурках" - Я русский!

Они с Райкиным (младшим) на каком-то капустнике отжигали, я просто валялся:

- Я в армии не служил...
- Я служил...
- Я еврей...
- Я русский...


Klapaucius
отправлено 24.10.13 00:07 # 85


Кому: Юрьев, #45

> Кому: Klapaucius, #41
>
> > И не надо приписывать русским, как национальности вообще, наплевательское отношение к тем соотечественникам, кто оказался 22 года назад вне России как государства.
>
> Тебе сколько лет? Мне 52, если что.

39. Встречный вопрос: с какой целью возрастом интересовался (ну уж если "на ты")? Ну не понял я, вообще.

Кому: Юрьев, #55
Эвона как... Т.е. погромы это хорошо, так? Или не все, а только правильные? Или всё же плохо, как меня с тобой в школе учили давным-давно? Тогда зачем опять писать за целые народы ( сейчас уже за все, живущие в Средней Азии и Казахстане, а не только за русских), что это их желание?


dnepr
отправлено 24.10.13 00:18 # 86


Кому: AnKonst, #54

> Самое удобное славянское имя: Изяслав - где надо Изя, а где не надо Слава

Изяслав с русским папой и мамой еврейкой - вообще где надо чистокровный русский Слава, а где надо - чистокровный еврей Изя!


dnepr
отправлено 24.10.13 00:56 # 87


Кому: !Vector, #5

> Вообще, евреи в этом плане (да и не только в этом) уникальнейший народ. Интересно, есть ли какие-то действительно научные обоснования такой результативности или это неполиткорректно заниматься подобными исследованиями?
>

Мне кажется, это есть самовоспитание народа. Раньше я подозревал, что есть плохие национальности, а есть хорошие. Потом как-то одумался, что в любом народе есть своё золото и своё дерьмо. А потом как-то пришла мысль: а всё-таки национальность окрашивает человека через традиции. Цыгане, скажем, учат детей попрошайничать и воровать (в кино видел), деньги любят. Евреи учат детей высокомерию и любви к славе, власти и деньгам (в кино видел), а украинцы учат детей слушать родителей, трудиться и терпеть (в старом кино видел). Поэтому мы, славяне, не сильно-то и стремимся к вершинам светской жизни.

Нападайте на меня.


W!nd
отправлено 24.10.13 01:16 # 88


Кому: Klapaucius, #85

Тут принято на "ты", камрад.


Klapaucius
отправлено 24.10.13 03:57 # 89


Кому: W!nd, #88

Кому: Klapaucius, #85

Тут принято на "ты", камрад.

Да знаю. Но всё же, обращаться к незнакомому человеку "на ты" как правило коробит. Особенно если он старше по возрасту (что заранее в интернете неизвестно, да и возраст - дело не паспортное всё же, особенно когда общение заочно). На разных форумах это по-разному регулируется как-то. Я привык на "Вы" к незнакомым людям, и привык к взаимности (например кто-то много старше по возрасту скажет - а ты кто такой?, или А Вы, молодой человек, тут не правы - есть же разница). Но не требую конечно "соблюдения". Просто приходится приспосабливаться и отвечать адекватно. Иногда, к сожалению, не взирая на реальный возраст.
И вообще, вот к Дим. Юричу например обращаются в основном на "Вы". Хотя если изредка и тыкают негрубо, тоже вроде ничего.


Просто человек
отправлено 24.10.13 03:57 # 90


Кому: Арч, #59

> Скорее всего речь идет о тех, кто открыто признает себя евреем. а если учесть, что у них нация по маме, [а у русских и остальных наших народов по отцу], то картина вообще путанная получается.

Не говори за всех русских. У тебя может и по отцу русскость определяется, а у меня - по обоим родителям. И по всем бабушкам/дедушкам.

Объясняю на пальцах: на 1/4 еврей - это мишлинг, на 1/4 армянин/кавказец/казах/якут/узбек/калмык - это метис, на 1/4 негр - это мулат.

А вот русский - это тот, у кого оба родителя - русские или кто-то один из родителей - украинец/белорус/поляк/немец и т. д.


Просто человек
отправлено 24.10.13 03:57 # 91


Кому: Серёга_из_Перова, #17

> Кстати сказать, а что такое "чистый русский"?

Я как-то чистых русских без всяких штангенциркулей определяю, на глаз. Если попытаться описать, то это как минимум и обязательно человек европейской внешности.

Уверяю, немец или поляк, родившийся и воспитанный в русской культуре, внешне от чистых русских ну никак отличаться не будет.


Просто человек
отправлено 24.10.13 03:57 # 92


Кому: Юрьев, #33

> Почитал по ссылке жж гражданина (казах по национальности). Довольно трезвый товарищ. Иногда пишет очевидные вещи, которые непонятны русским гражданам РФ. Например, спрашивают почему у вас (в Казахстане) непропорционально мало русских в высших органах власти? [Его ответ: потому что вам (русским в РФ) это похуй, было бы не..]., квота на русских была бы больше. Граждане в РФ никак его понять не могут.

Националистам не похуй. Но националистов везде презрительно называют "нациками" и когда кого-то опиздюливают кавказцы, то опиздюленный (или родственник опиздюленного) неизменно считает долгом добавить "ну я конечно НЕ националист и не расист....и я против погромов... но убийцу надо наказать"). Так поступила девушка и брат убитого Егора из Бирюлево. О каком уважении к русским после этого можно говорить?

PS: А вот "государственникам" и "патриотам" действительно похуй почему-то.


Просто человек
отправлено 24.10.13 03:57 # 93


Кому: адепт, #36

> Уезжают потому, что:
> весьма плохие перспективы для детей в плане учебы, работы [и создания семьи].

Почему же, очень хорошая перспектива, особенно для русских девушек - выйти замуж за монголоидов и родить метисов!!! Это ведь так толерантно! И не будет уже никакого расизма у таких детей!


Просто человек
отправлено 24.10.13 03:57 # 94


Кому: Nikolai, #64

> У меня два двоюродных племянника-мулата (точнее племянник и племянница). Родились и выросли в России, родной язык - русский. Мама у них русская (моя двоюродная сестра), папа - негр из Африки.
> Так кто они, по-твоему?

Негры конечно. "Афророссияне". Кто же ещё? За русских их никогда никто в здравом уме не примет.


Просто человек
отправлено 24.10.13 03:57 # 95


Кому: Hedgehog, #70

> Может, конечно. Русским может быть кто угодно. Главное - признать, что ты русский.

Ой, спасибо! Мне, как русскому по крови, особенно приятно осознавать, что "русским может быть кто угодно"!!!


Просто человек
отправлено 24.10.13 03:57 # 96


Кому: Сапфир, #72

> Кому: Ajaj, #66
>
> Яростно поддерживаю!
> Быть русским - это вопрос самоопределения, а не чистоты крови.
> На мой взгляд, это свойственно всем крупным народам.

Правда? А вот я и ещё несколько десятков миллионом русских с этим утверждением категорически не согласны.

Или ты сторонник теории либералов и прочих русофобов, что "поскреби русского - найдешь татарина"???


Собакевич
отправлено 24.10.13 04:53 # 97


Кому: Просто человек, #90

> Не говори за всех русских. У тебя может и по отцу русскость определяется, а у меня - по обоим родителям. И по всем бабушкам/дедушкам.
>
> Объясняю на пальцах: на 1/4 еврей - это мишлинг, на 1/4 армянин/кавказец/казах/якут/узбек/калмык - это метис, на 1/4 негр - это мулат.

Ты национальную и расовую принадлежность не различаешь? Ну и эта, на 1/4 армянин/кавказец - как были предки европеоидами, так и он остался. На 1/4 негр - квратерон.


W!nd
отправлено 24.10.13 04:54 # 98


Кому: Klapaucius, #89

> Но всё же, обращаться к незнакомому человеку "на ты" как правило коробит.

Это в тебе издержки воспитания говорят!!!


Собакевич
отправлено 24.10.13 08:16 # 99


Кому: W!nd, #98

> Кому: Klapaucius, #89
>
> > Но всё же, обращаться к незнакомому человеку "на ты" как правило коробит.
>
> Это в тебе издержки воспитания говорят!!!

Если мне не изменяет память, так было принято в Эпоху Принудительной Вежливости (с)

:)


W!nd
отправлено 24.10.13 08:31 # 100


Кому: Собакевич, #99

> Если мне не изменяет память, так было принято в Эпоху Принудительной Вежливости (с)

"Коль скоро обращение на «ты» дисгармонирует с твоим эмоциональным ритмом, я готов удовольствоваться любым ритмичным тебе обращением." (там же)



cтраницы: 1 | 2 всего: 123