Учебная Сотня МАБУТА

30.04.14 17:31 | Goblin | 91 комментарий

Разное

Правильный день защитника отечества.
Учебная Сотня МАБУТА.РФ.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 91

Hedgehog
отправлено 30.04.14 17:40 # 1


Награждение у синагоги - интересный поворот событий. :)
Молодцы парни. Приятно посмотреть.


Gradus
отправлено 30.04.14 17:42 # 2


Любопытно происхождение их названия. Видимо, отсылка к жаргонному названию соответствующей полевой формы.

А так вообще мабутой в спецназе презрительно называют любые другие "не прыгающие" подразделения. Ну, типа как в морской пехоте моряков с кораблей называют маврами или бакланами.

В общем, выбор названия странный, а так - молодцы.


Xaron
отправлено 30.04.14 17:46 # 3


слава Императору!


Пьющий
отправлено 30.04.14 17:53 # 4


события в Крыму были лучшей "рекламой" армии за последние 20 лет.


Грек
отправлено 30.04.14 17:56 # 5


Завидую жгучей (но белой!) зависть. Для ребенка - маст хэв! И сам бы рванул - держите семеро!


Нешарю
отправлено 30.04.14 17:56 # 6


Русский футбол, а Аршавин то поди не знает!?!


Project_02
отправлено 30.04.14 17:57 # 7


1.39 мин. Двуглавый орел подозрительно похож на аквиллу Империума =)


GrUm
отправлено 30.04.14 17:59 # 8


Кому: Xaron, #3

За Бога-Императора!!


R_M
отправлено 30.04.14 18:05 # 9


Орёл у них странный. А еще 90 процентов из них в армии из автомата постреляет от силы разА четыре.


ruskamikadze
отправлено 30.04.14 18:19 # 10


а к чему и для чего их там учат?


ecolog
отправлено 30.04.14 18:19 # 11


Этож они к провокациям на Нэзалэжной готовятся, сразу после самой демократической революции в мире.
[полез искать их на фотографиях из Севастополя, Донецка и Луганска]


SBER
отправлено 30.04.14 18:21 # 12


Кому: R_M, #9

> А еще 90 процентов из них в армии из автомата постреляет от силы разА четыре.

Да ты я посмотрю эксперт.
Как раз эти в армии постреляют как надо. А вот гражданам которые вместо допризывной подготовки курят по подъездам и пьют ягу, и другое подобное говно, возможно вообще пострелять не дадут. Во избежание всякого.
Подобные тебе, эксперты считают, что 18 лет до армии можно заниматься хуйней, а потом тебя за год сделают терминатором. При столкновении с суровой реальностью начинают истерию в интернете.


R_M
отправлено 30.04.14 18:22 # 13


Кому: Gradus, #2

> А так вообще мабутой в спецназе презрительно называют любые другие "не прыгающие" подразделения. Ну, типа как в морской пехоте моряков с кораблей называют маврами или бакланами.

У нас на ПКТ во Владике "мабута" это просто было - "толпа" или "подразделение". Что то в таком духе.


R_M
отправлено 30.04.14 18:31 # 14


Кому: SBER, #12

Зря ты так. Я сам служил. Мне 35 лет. Сменил достаточно много мест работы, в подавляющем мужские коллективы. Мужики, начиная от СА через ельцинскую армию и до нынешней. Из всех кого знаю, только трое служили похоже как в ролике. Один ВДВ - Рязань по моему.
Второй - ДШБ МП ТФ. Третий ДШБ МП СФ.


SBER
отправлено 30.04.14 18:59 # 15


Кому: R_M, #14

Мне 43, служил 88-02.
Чтобы служить так, как в ролике необходимо:
1). Не бухать, не курить.
2). К 18 годам иметь 1-ый взрослый спортивный разряд (желательно КМС).
3). Своевременно (минимум за полгода до призыва) поставить об этом в известность военкома. Обсудить с ним в какие войска хочешь попасть. Какие другие полезные навыки имеешь, например водительские права.

Внезапно может выяснится, что военком до усрачки рад адекватному, физически здоровому призывнику. Что в спецназ ГРУ, ВДВ, спецназ ВВ, морскую пехоту очень проблемно набрать здоровых адекватных призывников.
Если же ты весь из себя красивый, заявишься в военкомат непосредственно перед призывом, не озаботившись, ни предоставлением необходимых документов, ни заблаговременной беседой с военкомом, то тебя отправят куда придется. Поскольку формирование команд на новый призыв начинается сразу же после окончания предыдущего.
Запоздалые рассказы, про то что ты крут, как Бэтмен будут уже никому не интересны.
Граждане занимающиеся в подобных кружках, могут вообще сразу уйти по целевому набору.

Стрелковая подготовка в ВС РФ в целом, в откровенно херовом состоянии. Поэтому если ты изначально шел в армию по принципу похую куда, шансы вообще не увидеть автомата за все время службы весьма велики.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 30.04.14 19:05 # 16


Русский футбол - вещь!


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 30.04.14 19:05 # 17


Кому: Нешарю, #6

> Русский футбол, а Аршавин то поди не знает!?!
>
Он играет в ногомяч.


Name Holder
отправлено 30.04.14 19:06 # 18


Русский футбол отличный.


R_M
отправлено 30.04.14 19:13 # 19


Кому: SBER, #15

Вот не вижу противоречия между тем, что ты сказал и тем, что я сказал.
Я не пил и не курил до 18. Занимался спортом. Но пошел по группе Б. Это если про меня.
Ну и выше сказал про 90 процентов. Неправильно выразился видимо, имел в виду 90 от всех призывников.


joda
отправлено 30.04.14 19:15 # 20


Кому: ruskamikadze, #10

Сдается мне это такая замена НВП. Правильно делают - надо воспитывать патриотизм, силу духа и выносливость с младых лет.


R_M
отправлено 30.04.14 19:17 # 21


Кому: SBER, #15

> Стрелковая подготовка в ВС РФ в целом, в откровенно херовом состоянии.

Вот про это я и говорил. И не только стрелковая. Хотя по сравнению с концом 90-х - началом 2000, в армии гораздо лучше стало. Когда я служил, было ощущение, что всему пиздец. А в прошлом году брат двоюродный пришел, совсем иначе все стало (ну по рассказам).


Павел Отморозов
отправлено 30.04.14 19:30 # 22


Ну, щас начнется ор неполживых. В России готовят малолетних диверсантов. Лишают детства под угрозой расстрела! Муштруют путинских карателей и тд.


Steel Rat
отправлено 30.04.14 19:34 # 23


Кому: Name Holder, #18

> Русский футбол отличный.

Ваще огонь! Надо будет с пацанами своими практиковать.


SBER
отправлено 30.04.14 19:35 # 24


Кому: R_M, #21

> А в прошлом году брат двоюродный пришел, совсем иначе все стало (ну по рассказам).

Многое зависит, от места службы, командования части. У многих и при СССР складывалось впечатление, что армии пиздец.
Лично я считаю, что год службы - это хуйня. 2 года - минимум, при котом имеет смысл серьезно заниматься подготовкой бойцов. Из безусловных однозначных плюсов, только улучшение питания по армии в целом.
В остальном, хрен поймешь.


Radiohand
отправлено 30.04.14 19:45 # 25


Кому: R_M, #21

Иначе стало, потому что государство к армии лицом повернулось. Зп подняли, контролировать стали. По долгу службы приходится в в\ч жить и работать - солдаты сытые, румяные, веселые. Но за год реального бойца из аморфной массы не сделать при всем старании. По моим наблюдениям большинство пацанов сейчас воспринимают армию как пионерлагерь.


Баламут-мабута
отправлено 30.04.14 19:56 # 26


Мабута - жаргонное название пехоты.
Аквилла - наше все!
Приглашаем москвичей и гостей столицы отпраздновать 9 мая на празднике "первый клинок"
http://xn--80aac6b6af.xn--p1ai/viewtopic.php?f=2&t=1868
Будет весело, обещаю!


Щербина307
отправлено 30.04.14 20:02 # 27


Кому: SBER, #15

Камрад, армия это не тюрьма. Беседы с военкомом можно выкинуть на помойку. После него ещё куча инстанций. Хочешь служить чтобы бегать/прыгать и стрелять, пиши рапорт, хоть главковерху сразу. Иннициативщиков везде любят.


Старший опер
отправлено 30.04.14 20:25 # 28


Приходите сами, с детьми, женами и подругами. 9 мая в 10.00 на "Святом озере". Будет возможность пообщаться, вспомнить вес АК, вспотеть, отжавшись 50 раз, если есть чем поделиться, с удовольствием выслушаем, накормим кашей. Нельзя забывать тех, кто победил в мае 1945, нельзя повторять ошибки истории, Страна у нас одна и ты один из нас.


SBER
отправлено 30.04.14 20:32 # 29


Кому: Щербина307, #27

> Камрад, армия это не тюрьма.

Спасибо, я в курсе.

Не знаю, как сейчас, а до начала 2000-ых принцип формирования команд был следующий:
На областной пересыльной пункт поступала заявка, типа изыскать 20 человек с 3 тремя пунктами из моего сообщения #15. Плюс для ГРУ, чтоб призывник был не единственным ребенком в семье, - одного убили, оба на еще кормилец остался (данный пункт появился в ходе 1-ой Чеченской кампании).
Попасть в команду можно было следующими способами,- целевым запросом, или по цепочке начиная от военкома.

Парней занятых в кружках типа Мабуты, как правило, разбирают сразу по целевым запросам по частям.

Именно по этому вероятность увидеть автомат 4 раза за срочную службу для них невелика.


Анкл Федя
отправлено 30.04.14 20:33 # 30


Кому: Павел Отморозов, #22

> Ну, щас начнется ор неполживых. В России готовят малолетних диверсантов. Лишают детства под угрозой расстрела! Муштруют путинских карателей и тд.

Не. Доебутся до того, что дети с опасными знаниями соприкасаются и приводы в людей направляют.

Мабуте спасибо и огромное уважение. Правильное дело делаете мужики. Мальчики должны уметь становиться воинами.


Хоттабыч
отправлено 30.04.14 20:44 # 31


Замечательная новость. Спасибо. Даже защемило. Где то. Удачи парням.


Щербина307
отправлено 30.04.14 20:45 # 32


Кому: SBER, #29

> Спасибо, я в курсе.

Ну тогда странно что пишешь подобное:

> "Если же ты весь из себя красивый, заявишься в военкомат непосредственно перед призывом, не озаботившись, ни предоставлением необходимых документов, ни заблаговременной беседой с военкомом, то тебя отправят куда придется. Запоздалые рассказы, про то что ты крут, как Бэтмен будут уже никому не интересны."

У нас служили переводом и из других частей и видов войск. Один был вообще из стройбата, один танкист. Это из того что запомнилось.

> Не знаю, как сейчас, а до начала 2000-ых принцип формирования команд был следующий...

Я сам срочную служил в начале девяностых. На сборочном пункте снова (после военкоматовской) медкомиссия и отбор/сортировка. Желающие уже там пишут рапорта. Нашу команду пять человек таких сидело ждало трое суток. Потом флотская медкомисиия и снова отбор/сортировка. Могут уже там и комиссовать и отправить служить в другие войска.

> Именно по этому вероятность увидеть автомат 4 раза за срочную службу для них невелика.

Бегать с автоматом круглые сутки тоже не все должны.


Name Holder
отправлено 30.04.14 20:45 # 33


Кому: Steel Rat, #23

У нас раньше было нечто подобное, но при игре в обычный футбол.


kalibr_12x76
отправлено 30.04.14 20:58 # 34


Кому: Gradus, #2

> В общем, выбор названия странный

Уже не раз было, что презрительное прозвище "меняло знак" и становилось предметом гордости: голландские гезы (нищие), мужик, ватник.
Мабута- из той же серии.


SBER
отправлено 30.04.14 20:59 # 35


Кому: Щербина307, #32

> > Я сам срочную служил в начале девяностых. На сборочном пункте снова (после военкоматовской) медкомиссия и отбор/сортировка. Желающие уже там пишут рапорта.

Это те кого добирают в команды.

Наиболее типовые пути:
1). военком - начальник отела формирования обл. пересыльного пункта - часть;
2). военком - начальник отела формирования обл. пересыльного пункта - учебка - часть;

Возможен также, целевой набор, когда из части приходит заявка на конкретного призывника. И призывник автоматом зачисляется в команду идущую в эту часть.

Переводы из одного вида/рода войск - это уже из разряда куда кривая выведет, не везде и всегда такое поощряется.

Ты, камрад, я смотрю успешно уклонился от "почетной" обязанности старшего команды, а я дважды ездил.


Щербина307
отправлено 30.04.14 21:06 # 36


Кому: SBER, #35

> Переводы из одного вида/рода войск - это уже из разряда куда кривая выведет, не везде и всегда такое поощряется.

Что не поощряется слышу впервые. Военные бегают за теми кто хочет служить, заставлять и бегать вокруг таких людей не нужно, они уже на всё согласны. От таких откажется только идиот.

Племянники двое тоже писали рапорта. Оба служили где хотели. Это уже при Табуреткине.

> Ты, камрад, я смотрю успешно уклонился от "почетной" обязанности старшего команды, а я дважды ездил.

У меня другие задачи были. По учебкам отбирать народ уже старшие офицеры ездили.


Цу Гундер
отправлено 30.04.14 21:27 # 37


Кому: Xaron, #3

> слава Императору!

Именем Его!


УниверСол
отправлено 30.04.14 21:28 # 38


Приношу извинения заранее к пехотинцам, но посмею проинформировать - в той авиации, о кторой я слышал, "мабутой" назывались наземные войска. Авиационная "технота" называлась "технотой" и "мазутой". "Мазутой" также называли и всех не-авиаторов. "Мабута" называла "текнотой" парковый персонал. "Пехота" к "техноте" относила опять же личный состав "по локоть в масле".
Тут полный кипяток с определениями, так что лично я бы не стал спорить насчёт профпринадлежности "мабуты", "мазуты", "техноты" и "пехоты". А также "элиты", "брони", "тел" и "граждан".
Очень уж тут всё неоднозначно в определениях!60


Var
отправлено 30.04.14 22:04 # 39


Ну молодцы мужики!
Провели как хотели и, смотрю, уже новое что-то организуете.
Постараюсь выбраться со своими ))) Составим вам конкуренцию )


Раз-Два
отправлено 30.04.14 22:08 # 40


Кому: R_M, #9

> Орёл у них странный.

Имперская Акила из Вахи.
http://warhammer40k.wikia.com/wiki/Aquila


Uri
отправлено 30.04.14 22:24 # 41


Кому: R_M, #9

эх вы!
http://th07.deviantart.net/fs71/200H/f/2012/319/8/8/aquila_by_snoopyc-d5l578a.png

Burn the heretic,
kill the mutant,
purge the unclean!


Анкл Федя
отправлено 30.04.14 22:42 # 42


Кому: УниверСол, #38

Царица полей. Гор. Городов. Короче, "царь, просто царь"60


Seirei
отправлено 30.04.14 22:52 # 43


Чрезвычайно полезные игры на свежем воздухе! "Русский футбол" - аж поучаствовать захотелось (только в своей весовой категории, конечно).

Отдельно радует на счёт страйкбольный приводов. Они хрупкие очень, не чета реальному оружию. Если тренироваться со страйкбольными приводами - вырабатывается рефлекс очень и очень беречь оружие. Если/когда дойдёт дело использовать по назначению реальное оружие, такая привычка может сослужить добрую службу, может даже жизнь спасёт.

В общем, стоя аплодирую организаторам сего.

Ножами, правда, слишком размашисто работают. Но это я уже придираюсь. 60


maralex
отправлено 30.04.14 22:52 # 44


In The Name Of The EMPEROR!!!


УниверСол
отправлено 30.04.14 22:55 # 45


Кому: Анкл Федя, #42

> Царица полей.

Кто ж спорит.


Раз-Два
отправлено 30.04.14 23:16 # 46


Кому: R_M, #14

Кому: Щербина307, #36

Кому: SBER, #35

Камрады, я тут в армию собираюсь в осенний призыв после диплома, здоров, желание стать вежливым человеком есть, к военкому зайти не проблема, уже бывал. Хочется пойти служить в часть, где занимаются делом, а не красят деревья и шпалы кладут. Можете что-то посоветовать? На ум приходит Новая Земля и Таманская дивизия, больше ничего. Знаю два иностранных языка, отец служил в Лурдесе в ВМФ, поэтому хотелось бы куда-нибудь за рубеж применить свои знания, тоже как вариант.


Козак
отправлено 30.04.14 23:19 # 47


Кому: Павел Отморозов, #22

Все по неполживому фильму про сволочей!


Козак
отправлено 30.04.14 23:26 # 48


А то что орел похож на Империумский, так то всё понято - Бог-Император в золотом гробу есть? Есть. Ордами космодесанта весь мир запуган? Запуган. ВВ за Примарха сойдет( таких бы еще пару десятков), Осталось создать пару взводов терминаторов и дело в шляпе. Ордомеханикус развивается. За Ордоксенус тоже думаю дело не заржавеет.


Щербина307
отправлено 30.04.14 23:28 # 49


Кому: Раз-Два, #46

> поэтому хотелось бы куда-нибудь за рубеж применить свои знания, тоже как вариант.

В космодесант тебя сразу не возьмут. [смеётся]

Ещё не известно пройдёшь ли ты отбор. А то может как красить деревья никуда и не годен.

Сначала определись с родом и видом войск а после просить туда, пиши бумаги. Желание типа "хочу делом заниматься а не красить деревья" не канает.

Если определят куда нужно, там уже выбирай часть. Опять просьбы/рапорта всем кому можно. Система работает и главное бороться и знать что хочешь.

Насчёт Тамани. Если родом из Московского региона то без мазы проситься служить рядом с домом.

Ну и совет лично от меня. Чем дальше служба от большого начальства тем лучше. В плане служба в "парадно-выгребных" частях она сильно отличается от обычной службы.


Купец
отправлено 01.05.14 00:44 # 50


Кому: Пьющий, #4

> события в Крыму были лучшей "рекламой" армии за последние 20 лет.

Странно, что демотиватор до сих пор не нарисовали. По мотивам "Какая польза от приседаний? Такая польза от приседаний!". С зелёными человечками на фоне крымских пейзажей.


BARRRS
отправлено 01.05.14 05:01 # 51


Кому: Пьющий, #4

> события в Крыму были лучшей "рекламой" армии за последние 20 лет.

Учения в Арктике не в счёт?


0le
отправлено 01.05.14 07:21 # 52


Я до сих пор был уверен, что МАБУТОЙ называют нас - СТРОЙБАТ.
Буду благодарен камрадам которые объяснят мне, в чём я заблуждаюсь.
Служил 85 - 87.


0le
отправлено 01.05.14 07:21 # 53


Кому: BARRRS, #51

> Учения в Арктике не в счёт?

А у них были такие же зримые результаты как КРЫМ? ;О)


Conspiracy
отправлено 01.05.14 07:21 # 54


Надо ли нам проводить парад Победы 9 мая

http://www.youtube.com/watch?v=aNAbjgeT92I


УниверСол
отправлено 01.05.14 07:35 # 55


Кому: Пьющий, #4

> события в Крыму были лучшей "рекламой" армии за последние 20 лет.

Лично я замечтал служить в "этой" армии после событий 888.
Мечтать надавать от души мудакам по щщам - это ли не святое стремление и дело всей жизни?60


УниверСол
отправлено 01.05.14 08:59 # 56


Кому: Conspiracy, #54

> Надо ли нам проводить парад Победы 9 мая

Камрад, не для тебя лично, а вообще, раз уж коснулось, для всех присутствующих, во избежание фатальных неточностей.
Парад Победы - он один за войну. Кто победил - у того и Парад Победы, с низвержением очень блять страшных орлов на палках, символов просроченных рейхов и так далее. СССР победил в Войне, потому и состоялся Парад Победы, а именно 24 июня 1945 года. Такого вся планета не видывала никогда, и неизвестно - увидит ли когда-нибудь ещё (журналистам на заметку).

Парад 9 Мая - это Парад в ознаменование годовщины Победы 9 Мая 1945 года.

Лично участвовал 3 раза. Было круто!©


Анкл Федя
отправлено 01.05.14 09:38 # 57


Кому: Conspiracy, #54

Прекрасный ролик.

Кому: УниверСол, #56

Это крючкотворство. 60


Karna
отправлено 01.05.14 11:22 # 58


Насчет прав лучше не говорить. У сослуживца сын с двумя друзьями рвался в десант. Но приспичило ему получить права с категорией С. В результате друзья в десанте, а сын сослуживца служит на грузовике в Ленобласти.


УниверСол
отправлено 01.05.14 11:26 # 59


Кому: Анкл Федя, #57

> Это крючкотворство.

Парад Победы - он один. После Победы. Был проведён по всем канонам и правильно. В чём крючкотворство?


metalstatistix
отправлено 01.05.14 12:42 # 60


Кому: Цу Гундер, #37

> слава Императору!
> Именем Его!
Слава Терре!

Имя нам легион!
Крови нашей океан!
Мы не герои, мы солдаты...
Мы не умераем. Мы отравляемся в ад на перегруппировку.
Вы готовы умереть за Империум... Или же вы хотели жить вечно?!


Анкл Федя
отправлено 01.05.14 13:24 # 61


Кому: УниверСол, #59

Там был значок "шисят".

Ежели серьёзно, то 9-го будет именно парад Победы. В стройных рядах марширующих войск, во внуках, отбивающих шаг на Красной Площади, будут шагать их деды. Точнее наши деды, те кто дошёл до Берлина или погиб на Дону, или стал инвалидом без ног по бёдра, под Курском и вообще не смог больше шагать в свои 18-ть лет.
Так что это именно парад Победы. Покуда есть преемственность.


ВЧКист
отправлено 01.05.14 13:51 # 62


Режет слух это "учебная [сотня]".
В нормальных армиях - роты. А сотни - это на майдане. Как-то так у меня ассоциируется.
Ну или казачья сотня, но рота как-то привычней.


Uri
отправлено 01.05.14 13:57 # 63


Кому: ВЧКист, #62

Могу ошибаться, но вроде как во вселенной Вархаммер 40к войска делятся как в римской армии - на центурии (соотв. сотни) и проч.


Анкл Федя
отправлено 01.05.14 14:21 # 64


Кому: ВЧКист, #62

> А сотни - это на майдане.

Рота, как и слово "солдат", оно импортного происхождения. Однако, что первое, что второе в русском языке обрело вполне себе другой смысл. Сотня, это не галицийская придумка, это они из нашего общего украли. У меня пра-прадед по матери был сотником. Вполне себе русский казак. Сильно подозреваю, что был бы жив, майдаунов плетьми бы разгонял, а то и шашкой рубил. Если бы ПКМ не выдали.


Fizick
отправлено 01.05.14 14:47 # 65


Кому: ВЧКист, #62
Она и есть: Казачья сотня.


R_M
отправлено 01.05.14 14:56 # 66


Кому: Раз-Два, #40
Кому: Uri, #41

Ну вот,блин, как-то Вархаммер мимо меня прошел:-) Краем глаза знаю,что есть такое, что-то, но не эксперт в этом деле.


R_M
отправлено 01.05.14 14:59 # 67


Кому: Раз-Два, #46

Была относительно недавно новость, про книжку чувака который служил в Спн ГРУ. По ссылке там на сайте вроде есть почта для связи. Отпишись ему, поспрашай, что да как.


ДобрыеУши
отправлено 01.05.14 15:48 # 68


я впервые познакомился с АК в технаре на военных сборах в 2005 году. Даже разбирал его и фоткался. Все проходило под чутким контролем умелого сержанта Балашова, который подбирал неодназначные выражения в адрес каждого. Виртуоз художественного слова. А потом уже я посмотрел фильм "Цельно-металлическая оболочка" в переводе главного.


УниверСол
отправлено 01.05.14 16:27 # 69


Кому: Анкл Федя, #61

С одного раза непонятно? Парад Победы - он один, сразу после Победы. Остальные - в ознаменование.


basque
отправлено 01.05.14 18:37 # 70


Кому: УниверСол, #56

Лично участвовал 3 раза

дай т.н. Бог - ещё побелим !


basque
отправлено 01.05.14 18:44 # 71


Кому: ДобрыеУши, #68

> я впервые познакомился с АК в технаре на военных сборах в 2005 году. Даже разбирал его и фоткался. Все проходило под чутким контролем умелого сержанта Балашова, который подбирал неодназначные выражения в адрес каждого. Виртуоз художественного слова. А потом уже я посмотрел фильм "Цельно-металлическая оболочка" в переводе главного.
>

Познакомился чуть ранее, прапорщика Уварова не забуду никогда. Думал, что по прапорщиков анекдоты - народгое творчество


Анкл Федя
отправлено 01.05.14 23:02 # 72


Кому: УниверСол, #69

> С одного раза непонятно?


Забей.


Xentar
отправлено 02.05.14 03:14 # 73


Кому: Раз-Два, #46

Как показывает практика, даже при предварительно решенном вопросе о месте службы, тебя могут завернуть. Например, старший команды при близком знакомстве с твоим делом. У меня так было. Хотя и допуск и прочее оформлены были заранее.
Так и служил бы черте где, если б судьба не свела со старлеем, набиравшим народ себе. Спортом профессионально я не занимался. Но то, что 3 км выбегал из 11.20 и подтягивался 12 раз, его несказанно обрадовало. В результате удалось провести службу с толком и освоить много полезных навыков. О чем ни разу не пожалел.


Если есть права - лучше про это молчи. При прочих равных есть реальные шансы уйти служить водителем.
И еще один момент, общую адекватность кандидата "покупатель" может проверять нестандартными вопросами. Например, невпопад вдруг спросить день рождения матери. Заминка с ответом или неверный ответ трактуется не в твою пользу.


wickedweasel
отправлено 02.05.14 10:40 # 74


Кому: Gradus, #2

> А так вообще мабутой в спецназе презрительно называют любые другие "не прыгающие" подразделения.

Кто не скаче, той мабута


One_man
отправлено 02.05.14 11:08 # 75


Кому: Gradus, #2

> А так вообще мабутой в спецназе презрительно называют любые другие "не прыгающие" подразделения.

Мабута - пехота. В смысле мотострельцы. Так в мое время было.

>Ну, типа как в морской пехоте моряков с кораблей называют маврами или бакланами.

Портяночники (морпехи) и носочники (матросы) же !


One_man
отправлено 02.05.14 11:13 # 76


Кому: ДобрыеУши, #68

> я впервые познакомился с АК в технаре на военных сборах в 2005 году.

ч0рт, а мы вот, дети тоталитарного государства в школе на уроках НВП его мацали, тогда же ездили в часть из АК же стрелять, и вообще строили полосу препятствий сами под чутким руководством военрука-полковника.

Кому: Анкл Федя, #64

> Сотня, это не галицийская придумка, это они из нашего общего украли.

Тем не менее, на нынешнем политическом этапе "сотня" однозначно ассоциируется с майданом. И ничего тут не попишешь


Анкл Федя
отправлено 02.05.14 13:07 # 77


Кому: One_man, #76

> Тем не менее, на нынешнем политическом этапе "сотня" однозначно ассоциируется с майданом. И ничего тут не попишешь

Значит нужно бороться за смыслы. Это как с семьёй - семья это дядя и тётя, а не два дяди или две тёти.


Щербина307
отправлено 02.05.14 22:06 # 78


Кому: One_man, #75

> Портяночники (морпехи) и носочники (матросы) же !

У морпехов и носки и портянки.


One_man
отправлено 02.05.14 22:44 # 79


Кому: Щербина307, #78

> У морпехов и носки и портянки.

А я знаю. Портянки даже у меня были (точнее, одна не разрезанная), хоть я и не морпех. Но тем не менее.


Forgotten
отправлено 02.05.14 22:45 # 80


Кому: SBER, #24

>Лично я считаю, что год службы - это хуйня. 2 года - минимум, при котом имеет смысл серьезно заниматься подготовкой бойцов.


Кому: Radiohand, #25

>Но за год реального бойца из аморфной массы не сделать при всем старании. По моим наблюдениям большинство пацанов сейчас воспринимают армию как пионерлагерь.


По данному поводу есть такое мнение:

а) Основная задача службы по призыву - мобилизационная подготовка населения. Не надо путать постоянный и переменный личный состав. Серьезных бойцов надо готовить из контрактников.

б) время подготовки бойцов не сократилось, сократилось ровно на один год время, когда боец роет канавы, красит заборы, строит дачи и т.д. и т.п.

в) фактически исчезли дедушки и дембеля, итак ни хрена не делавшие на втором году службы.

г) два года это всетаки приличный срок, на который человек изымается из общества. Человека кормят, поят, одевают, за него думают. Потом достаточно сложно социализироваться. Многие камрады скажут мол в союзи служили и по два и по три и даже по четыре. Но так то союз, когда социализацией дембелей занимался комсомол и партия.

ИМХО 12-16 месяцев самое то. Сужу конечно исключительно со своей колокольни.


Щербина307
отправлено 02.05.14 23:12 # 81


Кому: Forgotten, #80

> б) время подготовки бойцов не сократилось, сократилось ровно на один год время, когда боец роет канавы, красит заборы, строит дачи и т.д. и т.п.

Сократилось время когда армия боле менее боеготова. Три месяца учебка, пол года боец вникает что и как происходит и почему. Итого остаётся на саму службу всего чуток. Это хорошо если ещё к параду Победы не нужно будет готовится, а то и вовсе службы как таковой не будет.

> в) фактически исчезли дедушки и дембеля, итак ни хрена не делавшие на втором году службы.

Деды и дембеля никуда не делись, всё осталось как и было. И второгодники тащили всю службу ибо шарили, умели использовать на практике полученные знания.


One_man
отправлено 02.05.14 23:26 # 82


Кому: Щербина307, #81

> Три месяца учебка

Это ч0 за "учебка" такая ? Полгода.


Щербина307
отправлено 02.05.14 23:33 # 83


Кому: One_man, #82

Это я взял среднюю температуру по больнице. У кого и месяц бывает.


One_man
отправлено 02.05.14 23:49 # 84


Кому: Щербина307, #83

> У кого и месяц бывает.

Ну какая это учебка... Карантин + Присяга. А в учебке специалистов готовят.


Анкл Федя
отправлено 03.05.14 07:34 # 85


Кому: Forgotten, #80

> ИМХО 12-16 месяцев самое то. Сужу конечно исключительно со своей колокольни.

За 2-3 месяца "из обезьяны можно сделать человека", как говаривал мой командир, имея ввиду, что совершенно гражданского человека можно вполне себе обучить владению оружием и каким-никаким азам тактики. Из албанцев за пол года делали вполне себе приличных диверсантов, в смысле знаний и умений. Как солдаты, правда, шиптары были хуже, чем никакие - ссались и разбегались при серьёзной стычке.
А за год-полтора из зелёного пацана можно такую рэмбу подготовить, что и мост грамотно уронит и из зенитки пострелять сможет по вертолётам.


One_man
отправлено 03.05.14 11:14 # 86


Кому: Анкл Федя, #85

> А за год-полтора из зелёного пацана можно такую рэмбу подготовить, что и мост грамотно уронит и из зенитки пострелять сможет по вертолётам.

Срок подготовки технических специалистов - полгода. Потом ты приезжаешь на место службы, и ещё месяц-два вниакешь в ситуацию. Итого, собственно, на службу у тебя остается 3-4 месяца. Это несерьезно.


Анкл Федя
отправлено 03.05.14 12:21 # 87


Кому: One_man, #86

Да я и не против двух годичной срочки. И слова родственника разделяю полностью: "мальчик становится мужчиной на Присяге, а не тогда, кода первый раз хер в бабу засунет".


Forgotten
отправлено 03.05.14 20:14 # 88


Кому: Щербина307, #81

>Сократилось время когда армия боле менее боеготова.

То-то в 90-х она была боеготова.


Кому: Анкл Федя, #85

>За 2-3 месяца "из обезьяны можно сделать человека", как говаривал мой командир, имея ввиду, что совершенно гражданского человека можно вполне себе обучить владению оружием и каким-никаким азам тактики.

Это и есть цель службы по призыву - мобилизационная готовность населения.

>А за год-полтора из зелёного пацана можно такую рэмбу подготовить, что и мост грамотно уронит и из зенитки пострелять сможет по вертолётам.

Ага, и че потом с этой рембой на гражданке делать? Х/ф про Рембу смотрел?

ИМХО если уж готовить рембу, то рембу эту надо к армии и другим силовым ведомствам намертво привязывать долгосрочными контрактами. Иначе получается, что готовим боевиков и бандитов с которыми самим воевать и придется. Вспомни 90-е, мы на эти грабли уже наступали.

Особенно если учитывать, что в нынешней обстакановке вероятность внутреннего конфликта куда больше внешнего.


Щербина307
отправлено 04.05.14 11:09 # 89


Кому: Forgotten, #88

> То-то в 90-х она была боеготова.

Ага, это по нашему, частный случай которому предшествовало много чего проецировать на всё в целом!

Логику подучи.


uef17
отправлено 04.05.14 13:14 # 90


Хорошая Зарница.


asker
отправлено 26.05.14 21:04 # 91


Когда я призывался на службу в 1978 г в КТУРКВо мабутой называли просто повседневную полевую форму потом большая часть из нас ушла в Афган продолжая по привычке называть так обмундирование а самое первое подразделение в котором мы оказались был 154 ООСпН и я думаю отсюда пошла легенда о специфическом наряде ГРУ называемом мабутой на то время мы просто по другому полевую форму не называли
Кому: Gradus, #2



Кому: R_M, #13



cтраницы: 1 всего: 91