Глава подразделения Xbox в России о локализации игр

21.12.14 01:37 | Goblin | 47 комментариев

Стримы

Цитата:
- Насколько сильно локализация игр влияет на их продажи?

- Чрезвычайно сильно влияет. А качественная локализация — один из важнейших факторов успеха. В России менее 5 процентов населения владеют разговорным английским языком. Среди целевой аудитории этот процент, конечно, больше, но недостаточен для отказа от локализации, как это происходит в Скандинавии, например. У нас есть статистика, которая говорит о том, что продажи локализованного релиза в три-четыре раза выше нелокализованной версии. Многое зависит от жанра и типа игры. Я бы не рискнул выводить на российский рынок амбициозный ролевой проект без локализации. Для гонок это менее критично. Все новые крупные релизы от Microsoft локализуются. Для нас настоящей гордостью является локализация эксклюзива Sunset Overdrive. В работе над ней принял участие Дмитрий Пучков, также известный как Гоблин.
Исторически Россия — это страна PC-гейминга


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

pireiro
отправлено 21.12.14 02:13 # 1


Исторически Россия — это страна PC-гейминга .

[показывает приставошникам средний палец]


nnoooss
отправлено 21.12.14 02:41 # 2


Хоть где-то Мелкософты с хорошей стороны себя проявили. Такое не может не радовать


Lewa
отправлено 21.12.14 05:55 # 3


> Исторически Россия — это страна PC-гейминга.

Недостаточно развиты, т.е.


Кукулус
отправлено 21.12.14 07:26 # 4


Страны Скандинавии - ещё один форпост павший под напором сил свободы?
Ведь именно английский - язытец её, как мы знаем.


Батон
отправлено 21.12.14 09:50 # 5


Все равно на клаве с мышой играть ловчее.
Хотя у меня и есть Коробокс 360, но вдумчиво играю только на ПК и, да: локализация - локализации рознь. Раньше не обращал внимания, но после того как послушал оригинальную озвучку со специально подобранными актерами, локализованные голоса звучат на порядок хуже.


As2006
отправлено 21.12.14 09:50 # 6


Кстати к вопросу о новых законах и "в английском языке мата нет" цитата:

>Из самого недавнего — отдельно проговаривали и вносили в локализационные скрипты изменения, обусловленные федеральным законом о ненормативной лексике. Материться отныне нельзя, даже в играх с рейтингом 18+. В английском языке более свободное использование ненормативных слов. Поэтому мы провели соответствующую работу со штаб-квартирой. Важно, чтобы соблюдался российский закон, но экспрессия в игре при этом не страдала.


Hotevilbond
отправлено 21.12.14 09:50 # 7


Пару месяцев назад купил себе чипованный карабокс, с другом по-тихоньку проходим уже вторые гири. Осваиваю остальную классику, а по-рубиться большой компанией в мортал комбат после пива, самое то. Покупкой доволен, хотя пару лет назад и не думал покупать консоль.


Steel Rat
отправлено 21.12.14 10:28 # 8


Кому: nnoooss, #2

> Хоть где-то Мелкософты с хорошей стороны себя проявили. Такое не может не радовать

Это сволочи ещё и Visual Studio Professional сделали бесплатным, только назание поменяли на Community Edition. Хитрожопые капиталисты!


Hotevilbond
отправлено 21.12.14 10:39 # 9


Посоветуйте достойные игры для 360, что то вроде Tomb rider или Алана уэейка. Ассасинов начал но как то не распробовал.


Михаил_Гречка
отправлено 21.12.14 10:39 # 10


Кому: Hotevilbond, #7

В какой паб ни зайдёшь везде плазма и консоль. Правда очередей к ним нет. Пока игрухи безнадёжно проигрывают бухалову :))
А так, да. Рубиться домашней компанией здорово!


Sam_Stone
отправлено 21.12.14 10:39 # 11


Единственная причина почему появился коробокс, японцы не захотели сотрудничать с белыми варварами. Вся бадяга с Vista , Games fow Windows, отвратительной повальной оптимизацией пк портов в первые 2 года запуска 360-ки -это чтобы хоть часть аудитории перегнать насильно на ящики. Мелкомягкие так и не вкурят что только Steam грамотно может что-то продавать пк аудитории, тоже не хотят делится, как и Ubisoft и EA.


lex_fry
отправлено 21.12.14 10:39 # 12


Кому: pireiro, #1

Гоблин продался, коробокс продвигает!!
[мод жадные дети подвис]
Простить прошу.


Кому: Lewa, #3

Летс комбат бегин!?


http://games.mail.ru/pc/articles/feat/bojcy_nevidimogo_fronta_by_yura_lagutenko_mail_ru
Все наверное знакомы с подобным, было немало очерков, но вдруг. О жалобах и проблемах отечественного дубляжа и локализации комп. игрушек.

http://games.mail.ru/pc/articles/feat/istorija_russkih_lokalizacij_ot_fargusa_do_nashih_dnej/
Для ностальгирующих. Тоже самое и немного подноготной про фаргусы и прочие акеллы.
Эдакое мультиинтервью. На мой взгляд любопытно местами. И надеюсь, хоть чутка со ссылками попал в тему.


Hotevilbond
отправлено 21.12.14 10:50 # 13


Кому: Михаил_Гречка, #10

> А так, да. Рубиться домашней компанией здорово!

Теперь на пьянку хожу с приставкой в спортивной сумке.


Whisper
отправлено 21.12.14 11:02 # 14


Кому: pireiro, #1

> [показывает приставошникам средний палец]

Победить халяву очень сложно!!!


Whisper
отправлено 21.12.14 11:03 # 15


Кому: Батон, #5

> аньше не обращал внимания, но после того как послушал оригинальную озвучку со специально подобранными актерами, локализованные голоса звучат на порядок хуже.
>

Там все хуже, начиная со шрифтов - массово заменяются на другие, попроще.


Whisper
отправлено 21.12.14 11:04 # 16


Кому: As2006, #6

> оэтому мы провели соответствующую работу со штаб-квартирой. Важно, чтобы соблюдался российский закон, но экспрессия в игре при этом не страдала.
>

Твою мать, засранец!!!


Whisper
отправлено 21.12.14 11:06 # 17


Кому: Sam_Stone, #11

> Мелкомягкие так и не вкурят что только Steam грамотно может что-то продавать пк аудитории, тоже не хотят делится, как и Ubisoft и EA.
>

Я бы сказал, что конкурировать стиму бессмысленно, у них опыта уже лет 15. Играют на своем поле, как могут.


Timofey
отправлено 21.12.14 11:49 # 18


Всегда и везде лично я использовал нелокализованные версии всех игр, в которые я играл.
Сейчас то же самое касается любого ПО.
В частности, русифицированный Corel Draw буду использовать только тогда, когда его русифицирует Гоблин.


Whisper
отправлено 21.12.14 12:03 # 19


Кому: Timofey, #18

> Всегда и везде лично я использовал нелокализованные версии всех игр, в которые я играл.
> Сейчас то же самое касается любого ПО.

Ты что! Это же надо напрягаться, английский учить! Это некогда и вообще в лом!


he111
отправлено 21.12.14 12:34 # 20


Кому: Lewa, #3

> Исторически Россия — это страна PC-гейминга.
>
> Недостаточно развиты, т.е.

Это да! На столько, что игровые компы собирают сами, на свой вкус, а не покупают готовые "четыре ядра, четыре гига!"


Кому: lex_fry, #12

> Гоблин продался, коробокс продвигает!!

Если мне склероз не изменяет, то уж с десяток лет как...
И успешно. Я повелся.
[стыдливо] на ломаный, правда.


Михаил_Гречка
отправлено 21.12.14 12:34 # 21


Кому: Hotevilbond, #13

> Теперь на пьянку хожу с приставкой в спортивной сумке.

В таком разе имеешь полное право не заносить долю на Алкоголь!


blackw
отправлено 21.12.14 12:34 # 22


Кому: Lewa, #3

> Недостаточно развиты, т.е.

Не тот народ. Не понимают, цуки!


Батон
отправлено 21.12.14 12:34 # 23


Кому: Hotevilbond, #7

> Покупкой доволен, хотя пару лет назад и не думал покупать консоль

А какой кайф перед кинектом покорчиться. Семь потов сходит, дажу купил фитнес программу, после которой реально хочется лечь и чтобы никто не трогал! :)


Kostyak87
отправлено 21.12.14 12:34 # 24


Интересно, игры на x-box тоже в 2 раза вырастут в цене? Будут стоить 5-6 тыр?


lex_fry
отправлено 21.12.14 12:34 # 25


Кому: lex_fry, #12

Первая не та.. Видимо в голове смешалось и вторая про оба описания.
Срам-то какой.
Но может кому интересно посмотреть на кто, кого и как.


VC10
отправлено 21.12.14 12:34 # 26


Кому: Hotevilbond, #7

> Пару месяцев назад купил себе чипованный карабокс

Вот поэтому и довольны)

МК последний и на ПК есть, и к нему тоже можно подключать телевизор и геймпады хоть Хбокса хоть от соньки.


ViktorS
отправлено 21.12.14 12:34 # 27


Кому: Hotevilbond, #13

А мне не светит. Телевизора давно уже нет не только у меня, но и почти у всех знакомых.


Whisper
отправлено 21.12.14 12:49 # 28


Кому: he111, #20

> Это да! На столько, что игровые компы собирают сами, на свой вкус, а не покупают готовые "четыре ядра, четыре гига!"
>

Те кто покупают готовые, давно покупают приставки, аццкий разрыв приставка-комп все более сглаживается.


Cat520i
отправлено 21.12.14 13:10 # 29


Кому: Timofey, #18

> В частности, русифицированный Corel Draw буду использовать только тогда, когда его русифицирует Гоблин

[МД моде он]
А куда там матюки вставлять?
[МД моде офф]

По факту — только английский. На русском зачастую привычные термины намного длиннее и зачастую непонятнее.


Hotevilbond
отправлено 21.12.14 15:11 # 30


Кому: ViktorS, #27

> А мне не светит. Телевизора давно уже нет не только у меня, но и почти у всех знакомых.
>

В том то и дело, что все началось со старой приставки СНЕСки, найденнй на балконе с картриджем нхл97 и без блока питания. Заказал новый, привез старый но годный телек, почистил геймпады, ну и поиграл чуток. Потом посмотрел сколько стоит флеш картридж и решил все-таки купить карабокс. Купил, но на телеке не было цифровых разъемов, поэтому пришлось со следующей зарплаты брать самый дешевый 40 дюймовый телек ВВК, теперь вот осваиваю по-возможности игровую классику.


Hotevilbond
отправлено 21.12.14 15:26 # 31


Кому: Михаил_Гречка, #21

> В таком разе имеешь полное право не заносить долю на Алкоголь!

Хорошая мысль.


Volosatiy_slon
отправлено 21.12.14 16:15 # 32


А как же без телевизора кино хорошее глядеть? Перед моником в наушниках корчится ?


Колдун Вася
отправлено 21.12.14 16:15 # 33


Кому: Hotevilbond, #9

Посмотри Enslaved, Splinter Cell: Conviction тоже ничего.


Sam_Stone
отправлено 21.12.14 16:50 # 34


Кому: Михаил_Гречка, #21

> В таком разе имеешь полное право не заносить долю на Алкоголь!

Если с плойкой ходишь и move есть, можно еще взять гаму fight night ,отлично получается бой с тенью , движения руками считывает хорошо


Serji
отправлено 21.12.14 17:41 # 35


Кому: pireiro, #1

> Исторически Россия — это страна PC-гейминга .

Удваиваю.Деятель из мекрософта несет ахинею.


Hotevilbond
отправлено 21.12.14 18:00 # 36


Кому: Колдун Вася, #33

> Посмотри Enslaved, Splinter Cell: Conviction тоже ничего.

Спасибо, взял на заметку.


Cloudchaser
отправлено 21.12.14 18:22 # 37


> Я бы не рискнул выводить на российский рынок амбициозный ролевой проект без локализации.

Поэтому Kingdoms of Amalur: Reckoning не была переведена вообще. Я знаю английский на достаточном для игр уровне, но здесь я бросил играть. Это просто неуважение, не перевести хотя бы текст.

Кому: Hotevilbond, #13

> Теперь на пьянку хожу с приставкой в спортивной сумке.

Хожу в гости с ноутбуком, предустановлены лицензионные порты, пара геймпадов. Плюсы моего метода: две-три приставки не потаскаешь, HDMI проще подключить, меньше места, игр больше.


Михаил_Гречка
отправлено 21.12.14 18:28 # 38


Кому: Sam_Stone, #34

> Если с плойкой ходишь и move есть, можно еще взять гаму fight night ,отлично получается бой с тенью , движения руками считывает хорошо

Это, судя по всему, адресовано #31. Тобишь, Hotevilbond.

Кому: Hotevilbond, #36

Камрад, записывай в чОрную книжку! Только алкохол тогда не берите вапсче.


browny
отправлено 21.12.14 21:52 # 39


Кому: Михаил_Гречка, #10

> Пока игрухи безнадёжно проигрывают бухалову :))

Это и есть: PC-gaming по-русски?!


К.Подстрешный
отправлено 22.12.14 02:42 # 40


Кому: Lewa, #3

>> Исторически Россия — это страна PC-гейминга.

> Недостаточно развиты, т.е.

Осталось выяснить, достаточно ли развиты традиционные рс-рынки Германии и Южной Кореи.


Михаил_Гречка
отправлено 22.12.14 05:04 # 41


Кому: browny, #39

Я всегда считал, что PC-gaming - это косынка, селитёр, червы.


sasa
отправлено 22.12.14 06:51 # 42


Кому: Timofey, #18

> русифицированный Corel Draw буду использовать только тогда, когда его русифицирует Гоблин.

Сто пудов!


As2006
отправлено 22.12.14 07:34 # 43


Кому: Cloudchaser, #37

> Поэтому Kingdoms of Amalur: Reckoning не была переведена вообще.

Это ты зря, русификатор давно лежит в интернетах, правда он от ZOGа, перевод народный, но не промт ни в коем разе. Косяков немного.


Cloudchaser
отправлено 22.12.14 11:51 # 44


Кому: As2006, #43

Официально таки не была. А дружит ли русификатор с лицензией?


astepin
отправлено 22.12.14 12:43 # 45


Кому: Volosatiy_slon, #32

> А как же без телевизора кино хорошее глядеть? Перед моником в наушниках корчится ?

Зато можно гордиться, что не смотришь зомбоящик! И вообще его у тебя нету.


Aborigen
отправлено 22.12.14 14:20 # 46


Кому: Timofey, #18

> Всегда и везде лично я использовал нелокализованные версии всех игр, в которые я играл.
> Сейчас то же самое касается любого ПО.
>

Сейчас уже не всегда канает - в том же Origin игры продаются залоченные под регион и язык просто нельзя поменять - только русский. А от переводов хоть плачь - "Люстр Совершенного", my ass.


daimee
отправлено 22.12.14 17:49 # 47


Кому: lex_fry, #12

Про Фаргус хорошая статья. Спасибо.



cтраницы: 1 всего: 47