ФСБ поборола самого сильного человека Дагестана

28.07.15 13:30 | Goblin | 125 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Прибывший накануне в республику спецназ ФСБ России взял в тройное кольцо резиденцию главы района – а после того, как его охрана, а потом и местная милиция попытались помешать задержанию Виноградова, они были «нейтрализованы» и «разоружены», а сам глава района задержан сотрудниками СК. При этом он оказал сопротивление – в результате чего получил «незначительные телесные повреждения». Главу района на вертолете вывезли в североосетинский Моздок, а оттуда переправили в Москву.

Виноградова подозревают в хищении в особо крупном размере, финансировании незаконных вооруженных формирований, а также в создании и руководстве преступной группировкой, на счету которой пять убийств. Но само по себе задержание главы одного из 42 районов Дагестана (пусть и одного из самых важных) было лишь прелюдией к основному событию этого дня – оно происходило в одном из районов дагестанской столицы, Махачкалы.
ФСБ поборола самого сильного человека Дагестана

Это что же — снова 1937 год?
Люди только вздохнули полной грудью после кровавой советской уравниловки перед законом, и вдруг такое.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125

Цитата
отправлено 28.07.15 13:31 # 1


В Дагестане продолжают демонтировать кланово-коррупционную систему, сложившуюся в этой крупнейшей кавказской республике. ФСБ и Следственный комитет проводят операцию против клана Сагида Муртазалиева – одного из неформальных хозяев республики, бывшего чемпиона мира по вольной борьбе и нынешнего главы дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ.

Утром понедельника из Дагестана стали приходить неожиданные сообщения – в одном из районов республики, Кизлярском, был объявлен режим контртеррористической операции. Но не для поимки скрывающихся в лесах и горах бандитов – а для задержания главы района Андрея Виноградова.

«Нужно убрать из жизни Дагестана само явление национальных мафий, кланов, которые гробят эту потенциально богатую республику»

Прибывший накануне в республику спецназ ФСБ России взял в тройное кольцо резиденцию главы района – а после того, как его охрана, а потом и местная милиция попытались помешать задержанию Виноградова, они были «нейтрализованы» и «разоружены», а сам глава района задержан сотрудниками СК. При этом он оказал сопротивление – в результате чего получил «незначительные телесные повреждения». Главу района на вертолете вывезли в североосетинский Моздок, а оттуда переправили в Москву.

Виноградова подозревают в хищении в особо крупном размере, финансировании незаконных вооруженных формирований, а также в создании и руководстве преступной группировкой, на счету которой пять убийств. Но само по себе задержание главы одного из 42 районов Дагестана (пусть и одного из самых важных) было лишь прелюдией к основному событию этого дня – оно происходило в одном из районов дагестанской столицы, Махачкалы.

Там все тот же спецназ ФСБ блокировал дом бывшего главы все того же Кизлярского района Сагида Муртазалиева – бронетехника перекрыла все подъезды к резиденции. Сначала были сообщения о том, что охрана Муртазалиева забаррикадировалась в доме с оружием и не пускает спецназ – но потом появились сообщения, что обыски идут во всех его домах. Сам Муртазалиев скрывается – предположительно он находится в Дубае, заявил «Интерфаксу» источник в силовых структурах. Если 41-летний аварец действительно сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах (откуда вроде бы на днях вернулся и Виноградов), то понятно, что домой он уже не вернется. Впрочем, разгром клана Муртазалиева настолько важен сам по себе, что дальнейшая личная судьба его главы отходит на второй план.

Муртазалиев до сегодняшнего дня был самым влиятельным человеком из теневой вертикали власти в Дагестане. Его арест станет точно таким же шоком для республики, как и задержание два года назад мэра Махачкалы Саида Амирова, бывшего крестным отцом Дагестана почти весь постсоветский период. Среди обвинений в адрес Амирова была и подготовка покушения на Муртазалиева – самолет, в котором тот должен был лететь, планировалось сбить из ПЗРК. Амиров в прошлом году получил срок – а Муртазалиев рассматривался как один из наиболее вероятных претендентов на кресло главы города, которого теперь выбирает городской совет депутатов. И вот теперь он действительно окажется на месте Амирова – но не в мэрии, а как обвиняемый в тяжких преступлениях.

Поставленный два с половиной года назад на руководство Дагестаном Рамазан Абудлатипов последовательно избавляется от «тяжкого наследия» – так называемых сильных людей, державших всю республику в руках и страхе. Конечно, действует не сам Абдулатипов, а федеральные структуры и Москва. Но от главы Дагестана тоже требуется определенная решительность, ведь на кону в буквальном смысле слова стоит его жизнь. Первым убрали Амирова – теперь пришла очередь Муртазалиева. Кто он такой?

Операция по его задержанию не случайно началась с Кизлярского района, который он раньше возглавлял – русская фамилия арестованного нынешнего главы района не должна вводить в заблуждение. Виноградов был ставленником Муртазалиева, который контролировал не только этот район. К своему 41 году Муртазалиев успел стать не просто одним из самых известных людей в Дагестане, его жизнь – просто готовый сценарий какого-нибудь боевика.

Формально сейчас он возглавляет отделение Пенсионного фонда по Дагестану – куда и пересел из кресла главы Кизлярского района – и является депутатом Народного собрания республики. Фактически же Муртазалиев самый «авторитетный» аварец в республике – а ведь именно этот народ является крупнейшим в Дагестане и вместе с даргинцами (к которым относится Саид Амиров) формирует местную элиту. Муртазалиев с его кортежами из десятков машин с вооруженной охраной, по сути, выступает как один из неформальных вождей аварцев – и, несомненно, самый влиятельный и беспредельный из всех.

На Кавказе вообще культ борцов – а Муртазалиев прославился в 90-е, став чемпионом мира, Европы и России по вольной борьбе. Борцы часто становились бандитами, подминали под себя собственность и госструктуры, но в нулевые годы государство стало возвращаться, а бандиты – садиться. Но не в Дагестане – слишком сложная и взрывоопасная межнациональная и социальная ситуация в республике привела к тому, что здесь сложился уникальный строй, в котором неформальные лидеры того или иного народа становились властью или оказывали на нее огромное влияние.

То, что они при этом были носителями абсолютно криминального сознания, знали все – но в Москве до поры до времени рассчитывали, что удастся навести порядок изнутри Дагестана, не переходя к резким мерам, способным нарушить шаткое межнациональное равновесие. Но все было тщетно. Дагестан продолжал жить своей, абсолютно уникальной жизнью в плену у князьков и братков – и в последние годы Кремль перешел к активному вмешательству.

После назначения Абдулатипова в начале 2013 года главой Дагестана всесильных хозяев республики – а их было четверо на весь субъект – начали постепенно зажимать. Снимали их людей с районов, пытались сломать завязанные на Москву схемы обналичивания денег – но главное, конечно, было найти то сочетание жесткости с аккуратностью, которое бы не позволило представить борьбу с коррупцией и мафией как нарушение национального баланса.

В Дагестане очень важен межнациональный баланс. Только основных народов восемь, и все они (кроме русских, не имеющих своего «клана») очень болезненно реагируют на давление на их соплеменников. Даже руководящие должности распределяются в соответствии с неофициальными квотами – тут даргинец, а там аварец, тут лезгин, а тут кумык. При этом должность фактически превращалась в кормление – то есть легальное и не очень обеспечение возможностей для продвижения своего клана, для откатов и поборов.

Республика дико криминализирована – и было ясно, что долго так продолжаться не может. Социальное недовольство рано или поздно наложилось бы на межнациональные противоречия – и произошел бы взрыв. Москва начала разминировать Дагестан – аккуратно, постепенно и, как подтверждает разгром клана Муртазалиева, бесповоротно.

Конечно, обидно, что сам Муртазалиев может избежать наказания – понятно, что теперь он не вернется в Россию. Впрочем, Москва может потребовать его выдачи – и сложно предсказать, как поведут себя власти ОАЭ. Что именно будут вменять в вину Муртазалиеву, сейчас предсказать сложно. Кроме того, что пока что предъявлено Виноградову – создание ОПГ и убийство пяти человек – и неминуемо выведет на самого Сагида, на бывшем чемпионе висит еще и убийство двух человек в московской сауне в 2002 году, совершенное, как тогда считалось, в пределах самообороны (его ударили ножом).

Понятно, что если раскручивать все дела Муртазалиева начиная с 2002 года, когда он закончил спортивную карьеру и вернулся в Дагестан, став заместителем министра природных ресурсов и экологии, то всплывет столько, что хватит на десятки дел. Но главное сейчас другое – убрать из жизни Дагестана само явление национальных мафий, кланов, которые гробят эту потенциально богатую республику и отравляют жизнь в остальной России. Даже заочное осуждение Муртазалиева окажется серьезнейшим вкладом в это важное дело.


SS20
отправлено 28.07.15 13:34 # 2


Только только басмачи снова начали поднимать головы, а по ним уже долбит суровая пята государства!


Самокат
отправлено 28.07.15 13:50 # 3


С 2002 года парень к успеху шел. А раньше что, никто ни чего не знал? Только в 2015 "внезапно" поняли что пора бы им заниматься.


Moritz
отправлено 28.07.15 13:51 # 4


И местная полиция на прикорме.
Дагестан как был прекрасен, так и остался.


Щербина307
отправлено 28.07.15 13:51 # 5


Кому: Цитата, #1

> местная милиция попытались помешать задержанию Виноградова

По идее, теперь эту местную полицию надо всю уволить через нсс.

Кому: SS20, #2

> Только только басмачи снова начали поднимать головы

Они там жили припеваючи не один десяток лет.


Korsar
отправлено 28.07.15 13:56 # 6


Кому: Самокат, #3

> А раньше что, никто ни чего не знал? Только в 2015 "внезапно" поняли что пора бы им заниматься.

Ну поняли "внезапно" и что? Вот начали этим заниматься. Я вот не понимаю, ты что против что-ли?


Adolf
отправлено 28.07.15 14:02 # 7


Обожаю читать не сколько саму статью, а комментарии на сайте Взгляда. Что там говорил Главный про процент идиотов?


Самокат
отправлено 28.07.15 14:03 # 8


Кому: Korsar, #6

> Ну поняли "внезапно" и что? Вот начали этим заниматься. Я вот не понимаю, ты что против что-ли?

Где я написал что я против? Вопрос чего так долго, че раньше не начали?


Slavon
отправлено 28.07.15 14:05 # 9


Прочитал новость и вспомнились слова доктора Ватсона:

http://www.youtube.com/watch?v=MMsgoinMMEk


Moritz
отправлено 28.07.15 14:05 # 10


Кому: Korsar, #6

> Ну поняли "внезапно" и что? Вот начали этим заниматься.

Это хорошо, что начали заниматься. Без этого родной стране - кранты.

> Я вот не понимаю, ты что против что-ли?

Если профессиональные люди "не замечали" то вариантов ровно два.
Как я понимаю, возмущающиеся про это говорят.


Korsar
отправлено 28.07.15 14:07 # 11


Кому: Adolf, #7

> Обожаю читать не сколько саму статью, а комментарии на сайте Взгляда. Что там говорил Главный про процент идиотов?

Сайт "Взгляда" ещё относительно приличный, несмотря на. По-сравнению с количеством идиотов в комментариях на Ленте.


Korsar
отправлено 28.07.15 14:11 # 12


Кому: Самокат, #8

> Вопрос чего так долго, че раньше не начали?

Вот так сложилось, что ж теперь. Хорошо, что начали. Кстати, они начали раньше, с момента ареста мэра Махачкалы Саида Амирова. Вот и до этого добрались. Насколько я обывательски понимаю, дело непростое, фактически хирургия, чтобы не образовалось новой войны, бандформирований, Джамматов и прочих прекрасных вещей от обиженных сподвижников.

Кому: Moritz, #10

> Как я понимаю, возмущающиеся про это говорят.

Да оно всё понятно, ну что теперь об этом говорить? Занялись и хорошо.


mr.StAlin
отправлено 28.07.15 14:20 # 13


Читал сегодня на odnako.org комментарии к статье про "репрессии в Сколково", вот один из них хорошо характеризует настроение комментаторов:
""В "Сколково" снова начались аресты!" Да вы что!? А посадки с расстрелами по этой "пилораме" когда-нибудь состоятся?"
Сегодня же, случайно, наткнулся на картинку что-то в духе "После майданов, нам понятна польза ГУЛАГа и 37-го года."
Тут у Д.Ю. тоже положительное отношение к репрессиям.

Это вот настолько народу не хватает справедливости? Вот бы услышать мнение Бориса Юлина по этому поводу, было бы интересно. А лучше бы очередной разведопрос.


htit
отправлено 28.07.15 14:20 # 14


борец, эколог, пенсионщик, народный дерутат, главарь мафии. Отправьте копию биографии героя режиссёру Тарантине.


Korsar
отправлено 28.07.15 14:23 # 15


Кому: htit, #14

> борец, эколог, пенсионщик, народный дерутат, главарь мафии. Отправьте копию биографии героя режиссёру Тарантине.

У него там своих полно, отечесвенных, покруче нашего.


Hedgehog
отправлено 28.07.15 14:24 # 16


Кому: Самокат, #8

> Где я написал что я против? Вопрос чего так долго, че раньше не начали?

Вот если у тебя в квартире кухня горит, ты побежишь в чулане петли скрипучие смазывать?


МареманВасилич
отправлено 28.07.15 14:25 # 17


Звучит обнадёживающе, дай-то бог.


FatAndy
отправлено 28.07.15 14:26 # 18


Кому: Slavon, #9

> вспомнились слова доктора Ватсона:

Спасибо - в тему!


Dimanchi A
отправлено 28.07.15 14:32 # 19


Ну что началось? )


Самокат
отправлено 28.07.15 14:32 # 20


Кому: Hedgehog, #16

> Вот если у тебя в квартире кухня горит, ты побежишь в чулане петли скрипучие смазывать?

Не передергивай. Не надо таких сравнений.


Hedgehog
отправлено 28.07.15 14:36 # 21


Кому: Самокат, #20

> Не передергивай. Не надо таких сравнений.

А каких надо? Страна набита проблемами, которые копились десятилетиями, плюс новые появляются с завидной регулярностью. Решить все сразу - невозможно физически. Стало быть - в очередь.


Yarost
отправлено 28.07.15 14:40 # 22


Кому: Самокат, #8

> Где я написал что я против? Вопрос чего так долго, че раньше не начали?
>

Да тупой вопрос. В стиле детского негатива, определённого цвета. Укропский вопрос, чтобы не сделали-всегда недовольны. А потом:"А чо я такого сказал?!".


идущий мимо
отправлено 28.07.15 14:46 # 23


Кому: Самокат, #3

> С 2002 года парень к успеху шел. А раньше что, никто ни чего не знал? Только в 2015 "внезапно" поняли что пора бы им заниматься.
>

комрад, это не масло на хлеб намазать, взять за яйки человека такого масштаба очень трудно, да еще и с доказательствами, да против депутатской неприкосновенности, да еще и в Дагестане, где клановая система, так что может и не вдруг очухались, а вели несколько лет.


Yuri-koroner
отправлено 28.07.15 14:53 # 24


"Виноградова подозревают в хищении в особо крупном размере, финансировании незаконных вооруженных формирований, а также в создании и руководстве преступной группировкой, на счету которой пять убийств"
Скромнее надо быть.


Lutz
отправлено 28.07.15 15:00 # 25


Кому: Щербина307, #5

> По идее, теперь эту местную полицию надо всю уволить через нсс.

Посадить нужно, а не просто уволить.


Самылов Алексей
отправлено 28.07.15 15:05 # 26


Власть укрепляется,что не может не радовать. Власть может быть только одна, и ее не может не быть. Если нет власти государства, есть какая-то другая. Должно ли государство бороться с преступниками? Обязано! Вопрос почему только сейчас? Да я удивлен, что уже сейчас! Еще ой как много откровенных предателей, сидит во власти. Если начали наводить порядок, значит им недолго осталось, значит они уже не имеют такого влияния, как имели раньше. И это просто отличные новости! Глядишь, скоро начнут наводить порядок в минфине, там многие уже должны обживать бараки на Севере. А есть еще один товарищ, рыжий такой. Давно жду, когда уже он примерит что-нибудь из лагерной моды. Прям очень жду.


Hromoi
отправлено 28.07.15 15:16 # 27


Мне как то показывали позолоченную визитку главы МВД Дагестана. Я почему-то даже не удивился.


URAS
отправлено 28.07.15 15:17 # 28


Кому: Самокат, #8

> Где я написал что я против? Вопрос чего так долго, че раньше не начали?

В статье все написано.


spetrov
отправлено 28.07.15 15:18 # 29


Кому: Цитата, #1

При чтении статьи обратил внимание на:

> кроме русских, не имеющих своего «клана»

Ранее о подобном читал в том числе и у Дмитрия Юрьевича в книгах. Очередной пример на ту же тему.


spetrov
отправлено 28.07.15 15:21 # 30


...Где-то читал, м.б. и у Дмитрия Юрьевича, что это было причиной того, что в Союзе в руководство различных структур в национальных республиках по этой причине старались ставить именно русских.


CyberDog
отправлено 28.07.15 15:26 # 31


отечественные сопраносы, они такие, не менее замечательней оригиналов


Steel Rat
отправлено 28.07.15 15:39 # 32




Щербина307
отправлено 28.07.15 16:05 # 33


Кому: Steel Rat, #32

> Точно началось

Началось, это когда посадки на долгие годы, а не развалы дел в суде, редкие аресты или условные\незначительные сроки.


Steel Rat
отправлено 28.07.15 16:17 # 34


Кому: Щербина307, #33

Ну не ставить же три восклицательных знака после ссылки? Или ставить???


Lutz
отправлено 28.07.15 16:38 # 35


Кому: Самылов Алексей, #26

> А есть еще один товарищ, рыжий такой.

Я на прошлой недели читал, что началось расследование в РосНано. (Если про него имеете ввиду). Ссылку сейчас сбросить к сожалению не могу. Если вечером найду вышлю.


Pacho
отправлено 28.07.15 16:47 # 36


Кому: CyberDog, #31

Вполне, да. Не хватает только собственного Скорсезе или де Пальмы, чтобы это все показать.


Pacho
отправлено 28.07.15 16:57 # 37


Ну а вот описание трудового пути гражданина Муртазалиева, довольно интересно. С такой энергией бы горы сворачивать да страну поднимать.

http://kavkazpress.ru/archives/9986


Михайло_Васильевич
отправлено 28.07.15 17:00 # 38


"Уравниловка перед законом" - это мощно :)


Lutz
отправлено 28.07.15 17:13 # 39


Кому: Самылов Алексей, #26

Прошу прощение -( Была в закладках.

http://www.politpros.com/events/4581/


Moritz
отправлено 28.07.15 17:19 # 40


Кому: Щербина307, #33

> Началось, это когда посадки на долгие годы, а не развалы дел в суде, редкие аресты или условные\незначительные сроки.

[тянет руку]

И конфискации, конфискации!


Korsar
отправлено 28.07.15 17:23 # 41


Кому: Щербина307, #33

> Началось, это когда посадки на долгие годы, а не развалы дел в суде, редкие аресты или условные\незначительные сроки.

Я бы ещё добавил в список - домашний арест для особо авторитетных людей за хищения в особо крупных размерах.


Очень_Злой
отправлено 28.07.15 17:23 # 42


Имел честь присутствовать на выступлении Рамазана Абдулатипова. Очень толковый. Настоящий советский человек.


Marg
отправлено 28.07.15 17:29 # 43


Кому: Михайло_Васильевич, #38

> "Уравниловка перед законом" - это мощно :)

Во-во. Это моя давняя-давняя мечта идеалиста, чтобы "все равны перед законом". Это еще не справедливость, конешна, но уже внушает удовлетворение.


Bens
отправлено 28.07.15 17:29 # 44


Все-так смелые люди - болт ложат на попечительсвующюю власть и имеют ништяки за счет того большинства, кто не хочет отстаивать свои интересы. Но жаднсть и не таких фраеров губила... А так - дадут возможность одуматься и продолжать, но в более скромном варианте - никто ничего изменить не сможет, без глобального кипеша. Последнее (кипеш) тихонько назревает, наши ,,друзья" усиленно этому способствуют. ХЗ чё будет...


human_san
отправлено 28.07.15 17:44 # 45


Кому: Михайло_Васильевич, #38

> "Уравниловка перед законом" - это мощно :)

Сердюкова и его шушеру уравняли бы показательно. Тогда народ поверил бы. А сейчас, похоже, очередная война кланов. Просто прикрывают уравниловкой. И "взяли" этого чемпиона возможно специально, когда он за границей. Чтобы отсиделся там. Будто не знали, где он.
Тут до 37-го не дойдет. Сейчас побегут на запад все настроенные на сохранение своих офшорных капиталов. Что интересно, побегут вместе с семьями и имуществом.


Paranoid Android
отправлено 28.07.15 17:52 # 46


Кому: Цитата, #1

> его охрана, а потом и местная милиция попытались помешать задержанию Виноградова

Вот это - особенно прекрасно.


milo
отправлено 28.07.15 17:58 # 47


Кому: Pacho, #37

> С такой энергией бы горы сворачивать да страну поднимать.

Нет там никакой энергии. Обычный уголовник, дорвавшийся до власти.


Джина
отправлено 28.07.15 18:16 # 48


Ужас, что творится!!! Известный демократ Леня Волков голодовку объявил в поддержку соратника, коварно задержанного кровавым режимом!!! А ведь тот всего лишь совестливо и неполживо пришел ночью в полицейский участок, чтобы сверить данные о гражданах, расписавшихся за их кандидата, с данными из баз данных МВД!!! Ссылки на известно кого не даю, но в соцсетях у Навального и Илюши Яшина просто прелесть что творится. Свободные граждане негодуют: это что же - уже и личные данные граждан неизвестно кому, но на благо демократии нельзя просто так получить? Цитата из блога Яшина: "В ночь с 27 на 28 июля в Костроме сотрудниками полиции был задержан руководитель избирательной кампании ПАРНАС Андрей Пивоваров. У Пивоварова появилась возможность уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС, действительным информационным сведениям. 27 июля он приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников полиции с просьбой проверить указанные данные. Сотрудник полиции пригласил его в свой служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области".

Следствие возбудило уголовное дело по статье 272 ч. 3 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Пивоваров задержан на 48 часов до выяснения обстоятельств дела.


tormozz
отправлено 28.07.15 18:24 # 49


Кому: Щербина307, #5

> По идее, теперь эту местную полицию надо всю уволить через нсс.

А что, система ещё не научилась прощать?


Springboks
отправлено 28.07.15 18:43 # 50


А почему глава района Андрей Виноградов, это что русская мафия в Дагестане рулит???


porter2
отправлено 28.07.15 18:49 # 51


Кому: Paranoid Android, #46

> Вот это - особенно прекрасно.

на Северном Кавказе всякие бандосы вполне под силовиков маскируются. Поди разбери, кто там пришел главу брать


ЗУшник
отправлено 28.07.15 19:29 # 52


Кому: Щербина307, #5

> По идее, теперь эту местную полицию надо всю уволить через нсс.

Часть из них - подневольные люди. Дали приказ, они исполняли или уволят. Так же как и во многих других местах.


ЗУшник
отправлено 28.07.15 19:29 # 53


Кому: Springboks, #50

> А почему глава района Андрей Виноградов, это что русская мафия в Дагестане рулит???

А ты статью целиком почитай. Иногда таким образом находятся ответы на самые разные вопросы.


ЗУшник
отправлено 28.07.15 19:29 # 54


Кому: porter2, #51

> на Северном Кавказе всякие бандосы вполне под силовиков маскируются

Какие широкие познания всего Северного Кавказа.


Кваздопил
отправлено 28.07.15 19:43 # 55


Потому что в доме должен быть порядок!


ЗУшник
отправлено 28.07.15 19:50 # 56


Кому: Marg, #43

> Это еще не справедливость, конешна

В реальном мире справедливости нет не было и не будет. Ни в каком обществе.


ЗУшник
отправлено 28.07.15 19:55 # 57


Кому: Moritz, #4

> И местная полиция на прикорме.
> Дагестан как был прекрасен, так и остался.

Зачем обобщать?

Просто про подобные элементы, например в Москве, не принято оглашать на всю страну. Такого добра по всей стране в достатке. И Дагестан тут не исключение.

От географии это зависит только в плане того, что проходит через криминальные структуры (где-то наркота, как сырье, где-то наркота как готовый продукт, например ). Не более того.

Удивляют люди у которых вдруг "раскрываются" глаза после такой новости например из Дагестана. Да такое сплошь и рядом присутствует, просто если тебе не объявлять об этом в новостях, будешь думать, что кругом никаких криминальных группировок формата области, например, не существует. Они были есть и будут. И даже вышка таких людей не сильно останавливает. Тут вопрос в том, что деятельность таких формирований должна пресекаться максимально быстро, жестко и эффективно, а не как Цапки - десятилетиями доить целый регион.


ev1l
отправлено 28.07.15 20:08 # 58


Кому: Самокат, #3

> С 2002 года парень к успеху шел. А раньше что, никто ни чего не знал? Только в 2015 "внезапно" поняли что пора бы им заниматься.

Попробуй заметку прочесть, что ли.


Самылов Алексей
отправлено 28.07.15 20:32 # 59


Кому: Lutz, #35

> Я на прошлой недели читал, что началось расследование в РосНано. (Если про него имеете ввиду).

О да, именно его. Мое мнение, именно посадка этого гражданина, даст понять многим остальным таким же гражданам, с липкими руками, что халява кончилась. В принципе уже побежали, деятели. Думают, что заграница отмажет? Использует, это да. Но отмазать? А ради чего? Кто они такие?
(шепотом) Один такой тоже так думал, потом ледоруб из головы вытаскивал...


Pash Z
отправлено 28.07.15 20:42 # 60


Кому: Korsar, #41

> Я бы ещё добавил в список - домашний арест для особо авторитетных людей за хищения в особо крупных размерах.

Ну ты-то сам забыл: квартира должна быть не менее 6 комнат и располагаться в радиусе не более 5 км от Кремля. При отсутствии оной (хотя, конечно, вероятность пренебрежимо мала) — квартиру для домашнего ареста предоставляет государство. В комплекте — горничная, повар, водитель, автомобиль представительского класса.

Ну, чтобы уж посуровее расправляться с преступниками-то.


ЗУшник
отправлено 28.07.15 20:54 # 61


Кому: Pash Z, #60

> Ну ты-то сам забыл:

Организованная преступность потому и организованная, что четко распределены роли. И даже те, кто сядет вместо тех, кому сидеть не положено.
Поэтому домашний это арест или не домашний - факт сидит, как правило, все равно не тот, кто реально сидеть должен. Да, тоже плохой человек, но все равно масштаб фигуры не тот. И тот факт, что в определенных случаях назначают домашний арест (с удобствами) говорит о том, что скорее всего персонажа раскручивают на материал, по которому в итоге сядет (или постараются посадить) кто-то гораздо более серьезный. А будет эта пешка сидеть дома или в тюрьме, по сути, ничего не изменит.

Ну а пресса конечно раскручивает как может (особенно "независимые СМИ") - посмотрите, украл миллионы и под домашним арестом.


Shurik
отправлено 28.07.15 20:58 # 62


А как у нас нынче с конфискациями? Кто в теме?


ЗУшник
отправлено 28.07.15 20:58 # 63


Кому: Самылов Алексей, #59

> Мое мнение, именно посадка этого гражданина, даст понять многим остальным таким же гражданам, с липкими руками, что халява кончилась.

Отрадно все еще встречать людей с незамутненным разумом. Верящих в то, что посадка отдельно взятого козла отпущения, у которого сама роль такая - в случае шухера сесть первым, даст какой-то качественный сдвиг в деле борьбы с организованной преступностью.


Fargo
отправлено 28.07.15 21:21 # 64


Кому: Очень_Злой, #42

Этот "настоящий советский человек" поставил взяточничество и кумовство на новый и доселе невиданный в Дагестане уровень. На всех уровнях власти поставил своих родственников и односельчан. Денежные суммы исчезающие из бюджета просто неисчислимы. Когда ФСБ забирало из Дагестана мэра Махачкалы и теневого правителя Амирова мы все радовались. Но теперь по прошествии двух лет мы молим всех богов чтоб он вернулся хотя бы на пару дней. Нынешний усатый перзидент боится его как огня. И я в своем мнении не одинок. Никого еще Дагестан так не ненавидел как этого лицемерного вора и болтуна Абдулатипова.


Lutz
отправлено 28.07.15 21:29 # 65


Кому: ЗУшник, #63

> Мое мнение, именно посадка этого гражданина, даст понять многим остальным таким же гражданам, с липкими руками, что халява кончилась.
>
> Отрадно все еще встречать людей с незамутненным разумом. Верящих в то, что посадка отдельно взятого козла отпущения, у которого сама роль такая - в случае шухера сесть первым, даст какой-то качественный сдвиг в деле борьбы с организованной преступностью

Думаю имелось ввиду, что посадка именно этого человека, который выходил всегда сухим из воды покажет, что многое изменилось.


abram
отправлено 28.07.15 21:37 # 66


Кому: ЗУшник, #63

>посадка отдельно взятого козла отпущения, у которого сама роль такая - в случае шухера сесть первым, даст какой-то качественный сдвиг в деле борьбы с организованной преступностью.

Есть мнение:
кто-то из политологов сказал, что Чубайс - что-то вроде смотрящего по России от мировых элит и неприкасаемый.
Судя потому, что он уже столько лет безнаказанно вредит - "что-то вроде" того.


knudsen
отправлено 28.07.15 21:56 # 67


Прекрасно, просто прекрасно...


alfed1979
отправлено 28.07.15 22:20 # 68


Тоже слышал такое мнение, от человека из компетентных органов, что Чубайс знаковая фигура, так сказать физическое воплощение МВФ и тд. Поэтому сомнительно , что его когда либо посадят. Что он сам понимает и поэтому непринужденно наслаждается жизнью и деньгами.


Scald
отправлено 28.07.15 22:38 # 69


Кому: Shurik, #62

> А как у нас нынче с конфискациями?

Какие конфискации? Ты хочешь подорвать хоть какие-то имеющиеся методы хозяйствования в нашей стране? Уважаемые люди стараются. Воруют не покладая рук. Создают авторитетные династии крадунов и упырей. А как ещё создать в бывшей стране советов настоящую породистую элиту, на которую дети нынешних россиян будут горбатиться до гроба и радоваться своему счастью? Поэтому на данном историческом этапе ни о какой конфискации имущества не может быть речи. Потом, когда элита окончательно сформируется и перестанет чуть что смазывать лыжи на Запад, вот тогда произойдёт чудесное торжество законности и новых кандидатов, стремящихся в элиту, начнут раскулачивать по всей строгости. Ну чтобы не переполнялись ряды избранных, а то народишко не сдюжит. А пока запасись терпением.


ach-zcb
отправлено 28.07.15 22:46 # 70


Пишут, что двоих из четырех уважаемых людей уже приняли. А оставшиеся кто такие, национальность, должность и пр. Поди люди волнуются, кто следующий.


Scald
отправлено 28.07.15 22:52 # 71


Кому: ach-zcb, #70

> Поди люди волнуются, кто следующий.

Ещё бы не волноваться - целых два года условно дать могут, а то и три. И ещё 500 рублей штрафа заплатить придется.


Pash Z
отправлено 28.07.15 22:54 # 72


Кому: ЗУшник, #61

> И тот факт, что в определенных случаях назначают домашний арест (с удобствами) говорит о том, что скорее всего персонажа раскручивают на материал, по которому в итоге сядет (или постараются посадить) кто-то гораздо более серьезный

Ну и как, много нараскручивали и пересажали?

> А будет эта пешка сидеть дома или в тюрьме, по сути, ничего не изменит.

Ты не поверишь, но для большинства граждан сам факт нахождения в столь неприятном месте, как СИЗО, является крайне стрессовой ситуацией, мощнейшим образом действующей на психику. И ты не поверишь, но большинство таких граждан, не будучи готовыми к такому повороту событий, способно слить такой вагон информации, что ничего больше раскручивать не нужно.

Плюс — ты не поверишь опять! — большинство граждан прекрасно осознают свою безнаказанность в том числе из-за того, что прекрасно осознают малую вероятность избрания какой-либо меры пресечения, кроме домашнего ареста или подписки о невыезде. Таким образом, эти граждане значительно охотнее идут на различные риски и правонарушения, в том числе осознавая, что пока они будут отсиживаться у себя дома, большие дяди за спиной смогут договориться, развалить дело и т.п., после чего ты спокойно продолжишь жить как ни в чем ни бывало. Один тот факт, что пока большие дяди будут договариваться, ты будешь сидеть в столь радостном месте, как СИЗО, способен серьезно повлиять на поведение гражданина, даже если он уверен, что потом все уляжется. Поскольку сидеть там можно и год, и два.

> Ну а пресса конечно раскручивает как может (особенно "независимые СМИ") - посмотрите, украл миллионы и под домашним арестом.

Да, лучше принять это как данность и не раскачивать лодку. Плевки всему народу в духе сердюкова, васильевой и прочее — это вполне нормально, либо может это хитрые следователи что-то сверхкрутое раскручивают. Настолько крутое, что никак не раскрутится.


Zoltan1980
отправлено 28.07.15 22:54 # 73


Тут кстати The New York Times забеспокоилось будущим Чубайса :

The New York Times полагает, что Анатолий Чубайс, один из самых известных архитекторов постсоветской экономической перестройки в России, попал под атаку антизападных ястребов в российском правительстве.


http://www.nytimes.com/2015/07/28/world/europe/russian-liberal-who-aided-post-soviet-overhaul-comes-...


Pash Z
отправлено 28.07.15 23:46 # 74


Кому: Zoltan1980, #73

У капиталистических ястребов из оплота демократии это вообще может иметь двойную выгоду. К примеру, если против Чубайса будет уголовное дело и тем более срок, это позволит во-первых опять всласть покричать о тоталиторизоме и тиране Путине, а во-вторых впоследствии что-нибудь отжать и у самого Чубайса, у которого, не сомневаюсь, масса счетов и имущества у наших западных друзей. Сказка прямо!


Ботаник Десантник
отправлено 29.07.15 00:27 # 75


Я так понимаю, местные органы служат не совсем РФ, раз очередного Цапка московские силовики аж на вертолете в столицу вывозят. Прям "Планета страха" какая-то.


Самылов Алексей
отправлено 29.07.15 00:37 # 76


Кому: ЗУшник, #63

> Отрадно все еще встречать людей с незамутненным разумом. Верящих в то, что посадка отдельно взятого козла отпущения, у которого сама роль такая - в случае шухера сесть первым, даст какой-то качественный сдвиг в деле борьбы с организованной преступностью.

Веровать, это в церковь. Мне видится, что Чубайс это смысловая фигура. В то, что он что-то решает... Не, ну что-то определенно он делает, ворует, например. Но вообще, таких еще немало. Другое дело, что он на виду еще с 90-х. Вряд ли его посадка что-то изменит кардинально в раскладе сил за кулисами, но в умы граждан определенную мысль занесет. Например, что власть таки взялась за всех этих пи... светло-синих. Как вы думаете, уверенность в гос.машине, на выборах тех же, важна?
Ну и еще Чубайс не нравиться мне лично. Просто выворачивает от его наглой, надменной рожи и этого выражения превосходства над быдлом на лице, застывшее с 90-х. Ворюга, лжец и просто сволочь. Фу.
"Вор должен сидеть в тюрьме!"


pnk
отправлено 29.07.15 01:50 # 77


Кому: Lutz, #25

> > По идее, теперь эту местную полицию надо всю уволить через нсс.
>
> Посадить нужно, а не просто уволить.

Не нарушится ли тонкий межнациональный баланс в республике Дагестан?


Стратег
отправлено 29.07.15 02:03 # 78


Работают спецслужбы, активно работают, душа радуется, всё по закону.


Стратег
отправлено 29.07.15 02:03 # 79


Кому: pnk, #77

> Не нарушится ли тонкий межнациональный баланс в республике Дагестан?

Нарушится, и чем раньше он нарушится, тем яснее будет, где живут.


Вратарь-дырка
отправлено 29.07.15 02:11 # 80


Кому: Щербина307, #5

> По идее, теперь эту местную полицию надо всю уволить через нсс.

За то, что не смогли защитить? Нам-то откуда известно, как там все со стороны выглядело?


Стратег
отправлено 29.07.15 02:50 # 81


Кому: Вратарь-дырка, #80

> > За то, что не смогли защитить? Нам-то откуда известно, как там все со стороны выглядело?

нам то и ничего не известно, поэтому улыбаемся и машем, улыбаемся и машем. Пускай знающие люди делают свою работу, а делают они её хорошо.


Deros
отправлено 29.07.15 03:46 # 82


Вот так опять раскулачивают работящих уважаемых людей и грамотных хозяйственников!


Scald
отправлено 29.07.15 07:33 # 83


Кому: Стратег, #78

> Работают спецслужбы, активно работают, душа радуется, всё по закону.

Да спецслужбы молодцы. Тут спору нет. Только обидно, что головастые и храбрые люди, рискуя жизнью, ловят преступника. А суд, после зачитки 100500 томов дела и недели чтения приговора отправляют высокопоставленного клиента на копеечный или условный срок, и клиент отправляется "на пенсию", куда-нибудь на карибские острова - "пить джюс и огуливать мулаток". Вот и получается, что не зря всю жизнь воровал и разбойничал - окупилось. А честные люди живут как поскрёбыши и помрут поскрёбышами.


Батон
отправлено 29.07.15 07:55 # 84


Кому: Самылов Алексей, #59

> О да, именно его. Мое мнение, именно посадка этого гражданина, даст понять многим остальным таким же гражданам, с липкими руками, что халява кончилась.

[личное мнение ON]Как вариант, наглую рыжую морду держат накрайняк. Когда закончится эйфория по поводу #КрымНаш и Наитемнейшему вновь потребуется повысить себе рейтинг, то посадка данного индивида может этот рейтинг почти до соточки разогнать.[личное мнение OFF]


SeamZ
отправлено 29.07.15 07:55 # 85


>"Сам Муртазалиев скрывается – предположительно он находится в Дубае, заявил «Интерфаксу» источник в силовых >структурах. Если 41-летний аварец действительно сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах (откуда вроде бы на >днях вернулся и Виноградов), то понятно, что домой он уже не вернется"

Это, конечно, понятно. Не понятно другое, неужели в ФСБ(или кто этим делом занимался), перед началом операции не могли уточнить местоположение Муртазалиева, ну там проверить мобилку в сети/не в сети. На крайний случай, ведется же какой-то учет выезжающих из РФ. Мне видится, что ему все-таки разрешили "скрываться"?
Знающие люди объясните.


Loyt
отправлено 29.07.15 07:55 # 86


Кому: Самылов Алексей, #76

> Мне видится, что Чубайс это смысловая фигура... Вряд ли его посадка что-то изменит кардинально в раскладе сил за кулисами, но в умы граждан определенную мысль занесет. Например, что власть таки взялась за всех этих пи... светло-синих. Как вы думаете, уверенность в гос.машине, на выборах тех же, важна?

Ты же сам себе противоречишь. Если это ничего не значит по сути, то с фига ли именно этого так сильно желать, аж кушать не хотеть? Ну, допустим, посадит власть Чубайса, получит дешёвый подъём популярности перед выборами - тебе ведь уже вся разводка очевидна, чему особо радоваться?


Loyt
отправлено 29.07.15 07:55 # 87


Кому: Самылов Алексей, #76

> "Вор должен сидеть в тюрьме!"

При капитализме - совершенно не обязательно.


ach-zcb
отправлено 29.07.15 07:55 # 88


Кому: Scald, #71

Может и 500 рублей только заплатят, но от тяжелой доли разделения общественного пирога скорей всего отодвинут. Да и соседи могут подумать, что слаб человек стал, старые обиды вспомнят.


никитG
отправлено 29.07.15 07:55 # 89


А Максим Шевченко оказывается кореш уважаемых пацанов типа Сагида Муртазалиева. Вот чем обьяснется его странная позиция по кавказу и чеченским войнам

http://s017.radikal.ru/i421/1507/d9/2d81d972b54d.jpg


Scald
отправлено 29.07.15 08:01 # 90


Кому: ach-zcb, #88

> доли разделения общественного пирога скорей всего отодвинут.

Он уже отхватил от этого пирога, что на сто будущих поколений хватит. Конфискации-то нет.

> Да и соседи могут подумать, что слаб человек стал, старые обиды вспомнят.

Для этого существует заграница. А соседи будут заняты - будут мочить друг друга за опустевшее "святое место".


swalker
отправлено 29.07.15 08:33 # 91


Уралом надо тоже заняться, сволоты тут развелось типа клоуна Ройзмана


ach-zcb
отправлено 29.07.15 08:33 # 92


Кому: Scald, #90

Можно подумать большая радость иммиграция для уважаемого человека от дома и могил предков. Хотел бы, давно свалил. Всю оставшуюся жизнь быть в гостях удовольствие сомнительное.


Loyt
отправлено 29.07.15 08:41 # 93


Кому: ach-zcb, #92

> Можно подумать большая радость иммиграция для уважаемого человека от дома и могил предков. Хотел бы, давно свалил. Всю оставшуюся жизнь быть в гостях удовольствие сомнительное

Это да, такие страшные лишения. Сразу видно - справедливое возмездие по делам. Пусть на Мальдивах пина коладой подавится и венерическую болезнь подхватит, так ему!!!


Forgotten
отправлено 29.07.15 09:10 # 94


Кому: abram, #66

>Есть мнение:

Как-то это мнение каналом РенТВ попахивает.

>кто-то из политологов сказал, что Чубайс - что-то вроде смотрящего по России от мировых элит и неприкасаемый.
Судя потому, что он уже столько лет безнаказанно вредит - "что-то вроде" того.

Оно имхо куда проще, ниже поясню.


Кому: alfed1979, #68

>Тоже слышал такое мнение, от человека из компетентных органов, что Чубайс знаковая фигура, так сказать физическое воплощение МВФ и тд. Поэтому сомнительно , что его когда либо посадят. Что он сам понимает и поэтому непринужденно наслаждается жизнью и деньгами.

ИМХО, если подтянуть Чубайса за приватизацию, то тогда саму приватизацию придется признать незаконной. После чего начнется новый "глобальный передел" с соответствующей гражданской. Так что к нему отношение такое - "было и было".


Кому: Pash Z, #72

>Ты не поверишь, но для большинства граждан сам факт нахождения в столь неприятном месте, как СИЗО, является крайне стрессовой ситуацией, мощнейшим образом действующей на психику.

Ты не поверишь, но для ареста подозреваемого/обвиняемого не достаточно хотелки следователя и сочуствующих граждан. Арест, а точнее заключение под стражу, это мера пресечения, а не наказание.

При решении вопроса об избрании меры пресечения, само уголовное дело судом не рассматривается. Необходимы основания, указанные в ст. 97 УПК РФ, то есть тело "может скрыться", может "продолжить заниматься преступной деятельностью", может "оказать давление". Все эти основания [следователь обязан доказать в судебном заседании по избрании меры]. То есть уважаемых людей запечатывать до суда запрещает закон. Лично я вообще удивлен, что даже домашний арест впаяли.

KAPITALIZOM епт!


Kulmannnn
отправлено 29.07.15 09:38 # 95


Интересно, но факт, все мои знакомые из Дагестана, живущие в центральной России, ни в какую не хотят возвращаться на родину (осетины тоже). Объясняют как раз клановостью и круговыми одолжениями. Чтоб устроиться на работу, нужно обратиться к дяде, будешь дяде должен. Чтоб в садик, надо к тёте, будешь должен тёте. И т.д. В итоге все тебе конечно помогут, но ты будешь должен всем (и их семьям). А нормальных самостоятельных парней это не может не бесить. Напоминает теорию "блата" в позднем СССРе.


gliqey
отправлено 29.07.15 09:49 # 96


Кому: Цитата, #1

> Только основных народов восемь, и все они (кроме русских, не имеющих своего «клана») очень болезненно реагируют на давление на их соплеменников.

Ну так РИ было государство для русских, а с 1917 года у нас новая национальная политика:

>При таких условиях очень естественно, что «свобода выхода из союза»… окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса-шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русский бюрократ. Нет сомнения, что ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в этом море шовинистической великорусской швали, как муха в молоке.

>Поэтому интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хоть великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически…

Ну чтож они воспользовались «свободой выхода из союза» наполную - русское население ичкерии не даст соврать. Смотрю на территорию РИ и на территорию РФ - полный успех!


Kulmannnn
отправлено 29.07.15 09:49 # 97


Кому: Yarost, #22

Нормальный вопрос. "какого х..ра раньше смотрели". Аргумент типа "ну арестовале же!" это как раз из разряда "у нас всё хорошо"


Kulmannnn
отправлено 29.07.15 09:49 # 98


Кому: swalker, #91

А ройзман уже не в авторитете?


Loyt
отправлено 29.07.15 10:06 # 99


Кому: gliqey, #96

> Ну чтож они воспользовались «свободой выхода из союза» наполную - русское население ичкерии не даст соврать. Смотрю на территорию РИ и на территорию РФ - полный успех!

О как! Опять эти большевики виноваты во всём!!!


Loyt
отправлено 29.07.15 10:06 # 100


Кому: Kulmannnn, #98

> А ройзман уже не в авторитете?

Как же не? Мэр Екатеринбурга - карьера на самом взлёте.



cтраницы: 1 | 2 всего: 125