Про 58 статью

19.08.15 22:47 | Goblin | 123 комментария »

Уголовщина

Как известно просвещённым и воспитанным советской властью либералам, во времена СССР не было ничего, кроме репрессий. А все политические репрессии в СССР проходили по 58 статье. Широко захватывала, родимая! — констатировал светоч либерализма А.И. Солженицын. Дадим краткий исторический экскурс — кого же она захватывала и за что.

Часть 1 статьи 58 даёт определение понятия "Контрреволюционное преступление". Контрреволюционное преступление направлено против основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции. Это значит контрреволюционными считаются преступления против существующего строя. Нет на глобусе такой страны, уголовное законодательство которой разрешает совершать преступления против существующего строя. Оглянитесь — по всему глобусу идут политические репрессии против отважных повстанцев.

Например, интересующиеся могут ознакомиться со статьями действующего УК РФ насчёт "Преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства", а так же насчёт "Преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления". Надо понимать, предполагается чтить память граждан, готовивших государственный переворот и очередную гражданскую войну. В предыдущей, напомню, стараниями подобных персонажей погибло 10 миллионов человек.

58-1а — Измена Родине, т.е. действия, совершённые гражданами СССР в ущерб военной мощи СССР, государственной независимости или неприкосновенности его территории, как то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелёт за границу. Карается расстрелом и конфискацией всего имущества. Надо понимать, предполагается чтить память предателей, изменников Родины и прочей мрази. Например, надо чтить репрессированного генерала Власова.

58-1б — Те же преступления (измена Родине, шпионаж, выдача секретов), совершённые военнослужащими, караются расстрелом и конфискацией всего имущества. Если давал присягу — наверно, и спрос пожёстче. Хотя теперь, надо понимать, память об изменниках Родины из числа военных, сливавших наши секреты врагу, надо будет чтить.

58-1в — Если совершеннолетние члены семьи изменника/шпиона знали о подготовке или совершении измены, но не довели об этом до сведения властей — срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества. Надо понимать, предполагается чтить память пособников изменников Родины и предателей среди родственников изменников и предателей.

58-1г — Недонесение о готовящейся или совершённой измене со стороны военнослужащего. Группа военных интеллигентно и тихонько предаёт и продаёт Родину, но говорить об этом даже как-то неловко — ведь кругом приличные, честные люди. Лишение свободы на 10 лет. Надо понимать, предполагается чтить память изменников и предателей среди военных.

58-12 — Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершённом контрреволюционном преступлении — лишение свободы на срок не менее шести месяцев. Это касательно гражданских, стесняющихся рассказать о том, что рядом предают и продают Родину. Например, бандеровцы вырезали 200 тысяч поляков, а их родственники скромно молчат о подвигах своих замечательных папок, дедок, братишек, муженьков. Дело-то нужное — убивать поляков и москалей. Не может ведь сестра донести на брата, который рубит топором польских детей? Давайте будем чтить память репрессированных бандеровцев.

58-2 — Вооружённое восстание или вторжение контрреволюционных банд, захват власти в центре и на местах — расстрел, объявление врагом трудящихся, конфискация имущества, лишение гражданства СССР навсегда. Очень, очень трудно было устроить в СССР майдан. Надо понимать, предполагается чтить память бандеровцев, басмачей, лесных братьев и прочих "борцов за свободу" из числа разнообразных нацистов.

Следует ли понимать, что наконец-то выложат в открытый доступ уголовные дела всех осужденных по статье 58? Сможет ли народ России ознакомиться с тем, кто, как и за что был осуждён по уголовной статье? Ну, то есть, репрессирован? Мы наконец-то узнаем правду? Или будет принят закон об обязательном почитании Власова и бандеровцев? Будут ли дни памяти жертв политических репрессий, посвящённые Ежову и Ягоде?

Надо ли продолжать?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 123, Goblin: 6

Travel
отправлено 19.08.15 23:21 # 1


Дим Юрич, продолжайте.


mprk
отправлено 19.08.15 23:21 # 2


Насколько я помню, самая интересная была 58-10... Что характерно, очень актуальна в настоящий момент...


gmuriel
отправлено 19.08.15 23:21 # 3


Если не путаю, 58-1а предусматривала расстрел с конф., либо до 10 лет заключения, это для гражданиских, а 58-1б уточняла, что военнослужащим за такое - расстрел без вариантов.

Продолжай, конечно, ДЮ!


MaxShmax
отправлено 19.08.15 23:21 # 4


Интересно было бы узнать статистику по этой статье. Сколько, когда и где сидело.


Miron
отправлено 19.08.15 23:25 # 5


Надо продолжать:

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --

меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].


Щербина307
отправлено 19.08.15 23:28 # 6


Кому: MaxShmax, #4

Земсков В.Н.

http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.php


Evgen81
отправлено 19.08.15 23:34 # 7


Немного не в тему. Но очень интересное и эмоциональное видео от Шария по ситуации в Новороссии.
https://youtu.be/YopxgQnCTZs


ogrek
отправлено 19.08.15 23:34 # 8


>Надо ли продолжать?

Да. Всё по полочкам, приятно и познавательно читать.


JPBelmondo
отправлено 19.08.15 23:35 # 9


Не то что надо - полагаю, необходимо, со столь же точными комментариями. Дабы распечатать и передать некоторым далёким от интернета, но исступлённо "солжепреданным" родственничкам для ознакомления.

Лично я столь ловко и чётко парировать извечно непробивные постулаты родной матери - получится, наверно, только так. Самостоятельно - увы, не осиливаю.


MaxShmax
отправлено 19.08.15 23:43 # 10


Кому: Щербина307, #6

Спасибо большое. Очень познавательно.


ZyL
отправлено 19.08.15 23:43 # 11


Я так понимаю, что главная претензия не к самому содержанию статей, а к их применению.

Например, моего деда посадили в конце 40-х году за заговор против правительства, свержение строя, убийство руководства и т.д. и т.п. Дед был, конечно, трепло редкое, и за пивом они тогда(а это было еще до войны, донос был написан еще тогда, но руки дошли только через 10 лет), видимо, по руководителям прошлись от души, но заговор? В провинциальном городе? Причем дед еще и инвалидом был. Как они собирались свергать власть и убивать правительство?

И за это двум по 25 лет, отсидели по 9. Это круто по-моему.


Goblin
отправлено 19.08.15 23:44 # 12


Кому: ZyL, #11

> И за это двум по 25 лет, отсидели по 9. Это круто по-моему.

академический интерес: ты уголовное дело читал или рассказы деда слушал?


Goblin
отправлено 19.08.15 23:48 # 13


Кому: JPBelmondo, #9

> Не то что надо - полагаю, необходимо, со столь же точными комментариями. Дабы распечатать и передать некоторым далёким от интернета, но исступлённо "солжепреданным" родственничкам для ознакомления.

в очередной выпуск пристрою


Щербина307
отправлено 19.08.15 23:53 # 14


Кому: ZyL, #11

Камрад, когда начнёшь копать и читать документы, всё может оказаться очень грустно.

Я как-то уже писал. У меня была семейная байка как дядьку посадили за анекдот политический, по выходу из общественного туалета. По факту оказалась обычная уголовка. Работал счетоводом в артеле, украл деньги и сбежал.


alex394053
отправлено 20.08.15 00:00 # 15


Крайне неаккуратное "распоряжение". Когда ахеджаковы, вооружившись им, начнут массово каяться, от начавшегося мракобесия трусами не отмахаешься.


Беспечный Лесовод
отправлено 20.08.15 00:06 # 16


Кому: ZyL, #11

> И за это двум по 25 лет, отсидели по 9. Это круто по-моему.

Несколько примеров разницы описаний.

23-летняя гражданка рассказывает, как братья бабушки возрастом 9 и 11 лет получили по 10 лет за то, что украли мешок моркови в начале 50-х. Односельчане при этом рассказывают, что милиция еле спасла юных садистов, издевавшихся над маленьким ребёнком, от расправы односельчан. Делами не интересовалась.

Гражданин рассказывает, что дедушку ни за что расстреляли в 40-м году, при этом гордится, что дедушка писал письма японским генералам с просьбами захватить Иркутск. Дедушка японский знал, образованный, не быдло какое-нибудь, да. Делом не интересовался.

Гражданка рассказывает, что деда ни за что раскулачили в 53-м году и тут же расстреляли за то, что кулак и казак. Делом не интересовалась.

Гражданин рассказывает, что дедушка во время оккупации отдал немцам потерянное солдатское удостоверение. Злые односельчане рассказали подлым НКВД-шникам, дедушка бежал в Сибирь, где бывалые зэки объясняли ему про радиацию: "Вон, глянь, над тем карьером вороны не летают, там уран.". Дедушку всё же посадили, дедушка рассказывал, что на Брянщине партизаны были хуже немцев. Делом не интересовался.

Гражданка рассказывает, что дедушка вернулся из эмиграции в штаты и пострадал ни за что: семью отравили коммунисты. Односельчане рассказывают, что дедушка был адским самогонщиком, постоянно экспериментировал с рецептом, всех поил занедорого, включая детей. После одного особо удачного праздника семью и нескольких соседей потерял, а сам ослеп. Делом не интересовалась.

Граждане рассказывают, что дедушку запинали милиционеры. Другие родственники рассказывают, что дедушка громко радовался обострениям на границе и призывал бить гадов-коммунистов и в трезвом, и в пьяном виде, причём неоднократно предупреждался и родственниками, и милицией. В 38-м дедушку посадили после очередной радости по поводу войны с японцами. Делом не интересовались.


MitRich
отправлено 20.08.15 00:12 # 17


"Преступлений против основ конституционного [строя] и безопасности государства"

Эти концеп....ы со своей очередной конченой концепцией просто опять из-под дна стучат.Задрали.

А вопрос "куда смотрят органы?" и задать-то некому.

Так что сами будем ликвидировать безграмотность среди сограждан.

Считаю, надо продолжать.


Зять
отправлено 20.08.15 00:12 # 18


Кому: Щербина307, #14

Деда врать не стал бы!!!!!


Roman_19
отправлено 20.08.15 00:12 # 19


Да, всё одно, либерастам хоть ссы в глаза...


JPBelmondo
отправлено 20.08.15 00:12 # 20


Кому: Goblin, #13

> в очередной выпуск пристрою

Заранее спасибо - было бы замечательно!

Если в своём случае непросто уповать на "вразумление" хотя бы родичей - "досадно, что сам я не много успел - но пусть повезёт другому!" - уверен, многим будет весьма небесполезно.


sinit06
отправлено 20.08.15 00:21 # 21


Не так давно, на отдыхе в Турции, общался с жителем Украины из Закарпатской области. Человек сказал, что он не знает кто такие бандеровцы.


Лингрен
отправлено 20.08.15 00:25 # 22


Очень интересно было бы ознакомиться с делами репрессированных, а то сплошь невинные диссиденты, трудоголики- кулаки, неполживые антисоветчики. На данный момент щепетильные родственники, кто всё же докопался до архивных истин нквд, не спешат обнародовать информацию по этическим причинам дел.


iaenei
отправлено 20.08.15 00:30 # 23


Дмитрий Юрич, освети, пожалуйста, про ученых в гулаге, а то рассказывают, что кровавый тиран всех самых лучших пересажал и заставляли работать без продыху, отсюда и развитие науки в тоталитарном совке.


Вратарь-дырка
отправлено 20.08.15 00:35 # 24


58-1в - это еще и лишение избирательных прав и ссылка в отдаленные районы Сибири на пять лет для всех совершеннолетних родственников, совместно проживавших или находившихся на иждивении.


Лингрен
отправлено 20.08.15 00:40 # 25


Кому: iaenei, #23

> Дмитрий Юрич, освети, пожалуйста, про ученых в гулаге, а то рассказывают, что кровавый тиран всех самых лучших пересажал и заставляли работать без продыху, отсюда и развитие науки в тоталитарном совке.
>

Подписываюсь!
Это- годная тема для разведопроса с Борисом Юлиным.


Aristej
отправлено 20.08.15 00:54 # 26


Предлагаю так:
всем и каждому выписать разнарядки на покаяние, а то ведь стыдно же - не все покаялись.
Разнарядки в соответствии с гнусностью совершенных проступков:
- насрал на историю страны - можно похвалить
- равнодушен - игнорируем
- гордится страной - публичное покаяние 200 часов
- а уж если гордится страной и продавать не хочет - расстрел с последующим четвертованием. Ибо демократия и во славу либерализма.


Draz
отправлено 20.08.15 00:54 # 27


Кому: iaenei, #23

Был развед опрос с Юлиным про это


GronD
отправлено 20.08.15 01:01 # 28


Дмитрий Юрьевич, а на FaceBook по какой причине такими новостями не делитесь?


Goblin
отправлено 20.08.15 01:02 # 29


Кому: GronD, #28

> а на FaceBook по какой причине такими новостями не делитесь?

просто забываю

увы, мне уже не 17 лет, и делать всё одному всё сложнее

ну и в целом - в фейсбуке есть страничка сайта, всё репостится туда атоматом


Stvyp
отправлено 20.08.15 01:17 # 30


Кому: Беспечный Лесовод, #16

> Гражданин рассказывает, что дедушку ни за что расстреляли в 40-м году, при этом гордится, что дедушка писал письма японским генералам с просьбами захватить Иркутск. Дедушка японский знал, образованный, не быдло какое-нибудь, да. Делом не интересовался.

Впечатлился и вспомнилось.
Дама сердца моего друга - истинная либералка, белоленточница и ненавидящая Путина, Сталина, СССР и вообще все, что связано с нашей страной. Долгое время терзался вопросом - "откуда столько эмоций?". И вот однажды, под большое количество алкоголя, я узнал от друга, как именно семья его дамы пострадала ни за что от кровавого тирана.
Оказалось, что ее дед отсидел десятку после ВОВ. Статью не знаю, однако причину она совершенно не скрывает: дедуля добровольно работал в обслуге немецкого концлагеря. На мое уточнение, "как это №"%№????", мне, искренне глядя в глаза, рассказали - "а что тут такого? он никого в концлагере сам не мучал, и вообще его заставили так поступить тяжелые жизненные обстоятельства, а ты бы что, не поступил бы так?". На мой встречный вопрос "почему миллионы советских граждан, будучи в тех же обстоятельствах, так не поступили?" - ответа не получил.
Самого (как человека, чья бабушка пережила Аушвиц) терзает другой вопрос - почему персонажа не расстреляли, а посадили.
В соседней заметке про то, что у нас сейчас грядет реабилитация жертв репрессий. Надо понимать, ее семья будет реабилитирована и может даже денег дадут.


Yarost
отправлено 20.08.15 01:28 # 31


По миллиону в год сказал президент Путин.
Будем считать как либералы.
На начало либеральных реформ 150 млн. Не так давно оставалось 140. Получили гражданство-въехали (данные ФМС)- больше 6 млн. С их несовершеннолетними детьми будет не менее 9 млн (один ребёнок на пару). Принимаем рождаемость-смертность нулевой, как на начало либ.реформ. Итого:
150+9-140=19 миллионов.
19 миллионов загубленных душ за годы либеральных реформ. Примерно совпадает с данными президента. Это только по РФ.
Господа либералы. Пидарасы!


Yarost
отправлено 20.08.15 01:31 # 32


Кому: Щербина307, #6

> Земсков В.Н

Земсков помер-власовцы в атаку пошли.


Yarost
отправлено 20.08.15 01:41 # 33


Кому: Вратарь-дырка, #24

> 58-1в - это еще и лишение избирательных прав и ссылка в отдаленные районы Сибири на пять лет для всех совершеннолетних родственников, совместно проживавших или находившихся на иждивении.
>
Гражданин Дырка, по-всей видимости знает, но не добавляет, что родственники осуждались, если они не доносили о готовящемся преступлении. Именно поэтому с закатом СССР отменили ответственность за то, что знал о преступлении родственников, но не донёс.
Вот Кадыров, если помните недавно захотел это положение изменить: "Знал?-сравнять нах бульдозером твой дом и выгнать из села. Из за тебя, гад, почему остальные должны страдать?!"


ErrorFF
отправлено 20.08.15 03:32 # 34


> Надо ли продолжать?

Не раскрыта тема экономических преступлений подпадающих под статью 58-7 и терроризма по статье 58-8.


Вратарь-дырка
отправлено 20.08.15 03:35 # 35


Кому: Yarost, #33

Ты, я вижу, опять не желаешь читать первоисточники. Так вот, для ссылки на пять лет в отдаленные районы Сибири требовалось а) быть родственником; б) быть совершеннолетним; в) проживать вместе с преступником или быть на его иждивении. Все! "Знал, но не сказал" - это не ссылка, а лишение свободы и не на пять лет, а от пяти до десяти.

> В случае побега или перелета за границу военнослужащего, совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются —
лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией всего имущества.

> [Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления — подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на пять лет. ]


NigatiF
отправлено 20.08.15 04:09 # 36


А мою прабабку в сиберию упекли и двухэтажный дом отобрали, за родственную связь с теми кто флот из Владивостока в штаты увел, или еще за что, до войны дело было, где концы искать? Так вот, нам денег дадут или нет? Ато домяру ту даже я помню.


Gvidon
отправлено 20.08.15 05:25 # 37


Дмитрий Юрьевич, есть у Вас какие -либо, не интернетные данные, про урановый рудник в Магаданской области, Бутугычаг? Который называли в эпоху перестройки "Советский Освенцим"?


Sweet Death
отправлено 20.08.15 05:50 # 38


Кому: Вратарь-дырка, #24

> 58-1в - это еще и лишение избирательных прав и ссылка в отдаленные районы Сибири на пять лет для всех совершеннолетних родственников, совместно проживавших или находившихся на иждивении.

1. Не стесняйся цитировать, т.к. есть ощущение - пеесказываешь рабиновича.
2. Приводи год принятия, т.к. УК был от разных лет и были годы поправок, подход к наказанию менялся. Так, например ситуация в конкретном вопросе менялась до "сын за отца не в ответе".
Касательно членов семьи - емнип, когда применялась - была в т.ч. высылка из центров типа Москвы, Ленинграда, которая либероидами тут же приравнивалась к ссылке в Сибирь.

Кстати, в статьях вверху, емнип вышка была не безусловной и были варианты со сроками. Лишение гражданства СССР было также одной из форм высшей меры соц защиты. Кодексы сейчас доступны - можно скачать, читать и удивляться.


Sweet Death
отправлено 20.08.15 06:14 # 39


Кому: NigatiF, #36

> еще за что, до войны дело было, где концы искать?

В ФСБ - (погуглить форму запроса) - если доказываешь, что родственник - предоставят материалы дела.


Джина
отправлено 20.08.15 06:48 # 40


Как-то пыталась либероидной коллеге про 58 статью объяснить, она на меня посмотрела, как на идиотку: "Ты что - не понимаешь, что НИКТО из них НА САМОМ ДЕЛЕ НИЧЕГО этого НЕ ДЕЛАЛ!!!" Всех пытали злые чекисты и расстреливали за анекдоты и три колоска. ВСЕХ!!! Делом своего прадеда гражданка, разумеется, не интересовалась.


Scientist123
отправлено 20.08.15 09:21 # 41


А давайте дружно накликаем 37й год. Наказания ведь без вины не бывает. Только потом чур не плакать.


Corsa
отправлено 20.08.15 09:48 # 42


Кому: Scientist123, #41

> А давайте дружно накликаем 37й год. Наказания ведь без вины не бывает. Только потом чур не плакать.

Внезапно может оказаться, что большинство доносов прийдёт на критиков нынешнего капиталистического курса и поклонников кровавого СССР.


Sha-Yulin
отправлено 20.08.15 10:02 # 43


Кому: Scientist123, #41

> А давайте дружно накликаем 37й год. Наказания ведь без вины не бывает. Только потом чур не плакать.

Наказанных без вины полно и сейчас, вроде http://www.newsru.com/crime/01aug2011/fakepedodad7ygmsk.html

Здесь отличия от 37-го нет.
Отличие в том, что сейчас много очевидной вины без наказания, как в случае с Сердюковым. И это заставляет нас плакать.


Завсклад
отправлено 20.08.15 10:14 # 44


Oтличный рассказ камрада graf alex из этой тупичковской темы 2012 года:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051610507
Даю полностью:

"Не в первый раз расскажу историю своего прадеда.

Родился он и вырос в Одессе, работал грузчиком и курьером на санях - возил со склада колбасу в магазины. Воровал ее в огромных количествах, был взят с поличным. Дело было в 1937м году.

За воровство в особо крупном размере светила высшая мера.

Деду предложили переквалифицировать дело по 58й статье. Он согласился. Никто его не заставлял, он сам был рад. Он признался что работал на греческую разведку и вместо вышки получил 10 лет.

Погиб на лесоповале.

Но в 80-х бабушка получила бумагу, что дело ее отца пересмотрено и он полностью реабилитирован."


Mister_X
отправлено 20.08.15 10:50 # 45


> Давайте будем чтить память репрессированных бандеровцев.

На зло бандеровцам буду чтить память деда, который, будучи в войсках НКВД, принимал активное участие в снижении поголовия лесных братьев.


Эпигон
отправлено 20.08.15 10:54 # 46


Кому: NigatiF, #36

> Так вот, нам денег дадут или нет?

Обязательно.


human_san
отправлено 20.08.15 10:54 # 47


Кому: NigatiF, #36

> А мою прабабку в сиберию упекли и двухэтажный дом отобрали, за родственную связь с теми кто флот из Владивостока в штаты увел, или еще за что,

Делом, я полагаю, ты не интересовался?


Папа МИШКА
отправлено 20.08.15 10:56 # 48


Кому: Aristej, #26

Интересно. Вот два человека:

1)известен публичными широковещательными заявлениями в духе "социализм -вредная сказка", "большевики надули общество", "при всем уродстве сталинского режима..." судя по твоему посту заслуживает награды! Какой?

2)Во время тяжелейшей МИРОВОЙ войны призывает трудящихся всех стран-участников войны "желать поражения "своему" правительству"!

Этого сразу к стенке? Без суда и следствия?


mosesfender
отправлено 20.08.15 10:58 # 49


Кому: GronD, #28

> а на FaceBook по какой причине такими новостями не делитесь?

Делится. Я вот на FB подписался, и попадаю сюда именно оттуда. Весьма познавательно всё.


Slavon
отправлено 20.08.15 11:00 # 50


Кому: alex394053, #15

Может и так случиться. И про слезинку ребенка вспомнят, опираясь на статью 58-1в.


yuri535
отправлено 20.08.15 11:00 # 51


Кому: ZyL, #11

> И за это двум по 25 лет, отсидели по 9. Это круто по-моему.

25 лет это замененная вышка, когда смертную казнь отменили

деда твоего по факту к расстрелу приговорили

надо понимать, за анекдоты про руководителей за кружкой пива


gmuriel
отправлено 20.08.15 11:01 # 52


>уголовные дела всех осужденных по статье 58

При Хрущеве же почистили знатно, оставляли только справку о реабилитации, а дела уничтожались.


Camry163
отправлено 20.08.15 11:01 # 53


> Надо ли продолжать?

А ещё был замечательный пункт "террористические акты"...

Эт что ж, господа реабилитаторы поддерживали террористов?
Но думать им некогда, реабилитировать поголовно всех надо было.


Sun Sunыч
отправлено 20.08.15 11:01 # 54


Очень наглядно, спасибо.


tovarish_77
отправлено 20.08.15 11:02 # 55


Статья просто была очень большая, охватывающая. Вместо неё сейчас 10-12 статей. Если же их опять в одну объединить, опять вой про репрессии с зажимом свобод начнётся


Steen
отправлено 20.08.15 11:04 # 56


Бгггг... Мне тут пару-тройку дней назад тоже рассказали байку, как "сосед дедушки сел на 10 лет по статье пийсят восемь "г" за частушку". Пришлось полностью текст статьи выложить в блоге ЖЖ.

В реале мне пришлось повидать достаточно бывших "сидельцев", по каким статьям не знаю, но самым приличным человеком среди них был дядя Володя Карташов, отсидевший то ли 10, то ли 15 лет за гоп-стоп. Причём, по слухам (сам он эту тему не обсуждал, но жена что-то такое говорила), сел он малолеткой, а остальные члены банды были расстреляны. Приличный человек был в моё время, любил рыбалку, чтение, собрал библиотеку, много читал. Никогда не матерился!!! И материться при себе не позволял. Не пил. Баба у него была любительница, за что он её иной раз поколачивал. Она относилась с пониманием, надо сказать.
Такие вот пироги с котятами.


YurUs
отправлено 20.08.15 11:04 # 57


Я теперь либероидам зачастую привожу доказательства "от обратного".

Например, когда они со своим пресловутым "расстреливали за анекдот", я им привожу анекдот: " Зараз появилось у советской власти два крыла, правое и левое. Когда ж она снимется и улетит от нас к едрене матери?". Когда рассказываю, что этот анекдот советская власть напечатала большим тиражом, а автор был награжден - либероид может ёбнуться с крыльца в когнитивном диссонансе.
Или, как вспоминает Овчинников, ответственный за выпуск газеты с "верховным гавнокомандующим" был репрессирован - отправлен на пенсию без причитающихся ему надбавок.


yuri535
отправлено 20.08.15 11:05 # 58


Кому: Вратарь-дырка, #24

> 58-1в - это еще и лишение избирательных прав и ссылка в отдаленные районы Сибири на пять лет для всех совершеннолетних родственников, совместно проживавших или находившихся на иждивении.

и таких было всего несколько тысяч за всё время

надо полагать что-то серьезное не донесли

остальные нормальные люди сотрудничали с органами и пресекали преступления


mprk
отправлено 20.08.15 11:09 # 59


Кому: alex394053, #15

> У меня была семейная байка как дядьку посадили за анекдот политический, по выходу из общественного туалета. По факту оказалась обычная уголовка. Работал счетоводом в артеле, украл деньги и сбежал.

На заре GLASNOST и PERESTROIKA в Ленсовет, помнится, пришли демократы. Внезапно один "самый демократный демократ" оказался судимым по уголовной статьи (кража в НИИ, где он работал, пишущей машинки и надувного матраса). На голубом глазу народный избранник заявил, что "кровавая гебня" (ТМ) преследовала его по политическим мотивам, ИБО: пишущую машинку он использовал для перепечатки антисоветской литературы по ночам а на надувной матрас (sic!) ставил пишущую машинку, чтобы замаскировать шум (чтобы стукачи-соседи не донесли в Большой Дом).


stalinets
отправлено 20.08.15 11:09 # 60


Кому: Stvyp, #30

> Самого (как человека, чья бабушка пережила Аушвиц) терзает другой вопрос - почему персонажа не расстреляли, а посадили.

Для расстрела требовались подтвержденные (это важно) факты убийств, издевательств и прочих безобразий.

Вот некий Самутин поведал:

> Итак, пыток перенести не привелось ни автору «Архипелага ГУЛАГ» Солженицыну, ни его соседям по тюрьме в Москве, ни мне с товарищами в подвале контрразведки 5-й ударной армии на территории Германии. И в то же время у меня нет оснований утверждать, что моё следствие шло гладко и без неприятностей. Уже первый допрос следователь начал с мата и угроз. Я отказался говорить в таком «ключе» и, несмотря на услившийся крик, устоял. Меня отправили вниз, я был уверен – на избиение, но привели «домой», то есть в ту же камеру. Два дня не вызывали, потом вызвали снова, всё началось на тех же нотах, и результат был тот же. Следователь позвонил по телефону, пришёл майор, как потом оказалось, начальник отдела. Посмотрев на меня сухими, недобрыми глазами и выслушав претензии и жалобы следователя, он спросил: «Почему не даёте старшему лейтенанту возможности работать? Почему отказываетесь давать показания? Ведь всё равно мы знаем, кто вы такой, и всё, что нам ещё нужно, узнаем. Не от вас, так другими путями».

Я объяснил, что не отказываюсь от показаний и готов давать их, но протестую против оскорблений и угроз. Честно говоря, я ожидал, что майор бросит мне: «А чего ещё ты, сволочь, заслуживаешь? Ждёшь, что с тобой тут нянчиться будут?». Но он ещё раз сухо взглянул на меня и сделал какой-то знак следователю. Тот ткнул рукой под стол – нажал кнопку вызова конвоира. Тут же открылась дверь, и меня увели.

Опять не вызывали несколько дней, а когда вызвали, привели в другой кабинет и меня встретил другой человек с капитанскими погонами. Предложил сесть на «позорную табуретку» – так мы называли привинченную табуретку у входа, на которую усаживают подследственного во время допроса, потом сказал: «Я капитан Галицкий, ваш следователь, надеюсь, что мы с вами сработаемся. Это не только в моих, но и в ваших интересах».

И далее повёл своё следствие в формах, вполне приемлемых. Я стал давать показания, тем более, что с первого же дня нашего общения капитан усадил меня за отдельный столик, дал чистые листы бумаги и предложил писать так называемые «собственноручные показания», Лишь потом, когда показания он стал переводить на язык следственных протоколов, я понял, что этот человек «мягко стелет, да жёстко спать». Галицкий умело поворачивал мои признания в сторону, нужную ему и отягчавшую моё положение. Но делал это в форме, которая, тем не менее, не вызывала у меня чувства ущемлённой справедливости, так как всё-таки ведь я был действительно преступник, что уж там говорить. Но беседовал капитан со мной на человеческом языке, стараясь добираться только до фактической сути событий, не пытался давать фактам и действиям собственной эмоционально окрашенной оценки. Иногда, очевидно, желая дать мне, да и себе тоже, возможность отдохнуть, Галицкий заводил и разговоры общего характера. Во время одного я спросил, почему не слышу от него никаких ругательных и оскорбительных оценок моего поведения во время войны, моей измены и службы у немцев. Он ответил: «Это не входит в круг моих обязанностей, моё дело – добыть от вас сведения фактического характера, максимально точные и подтверждённые. А как я сам отношусь ко всему вашему поведению – это моё личное дело, к следствию не касающееся. Конечно, вы понимаете, одобрять ваше поведение и восхищаться им у меня оснований нет, но, повторяю, это к следствию не относится...

Время пребывания в следственных подвалах растянулось на четыре месяца из-за продления следствия. Я боролся изо всех своих силёнок, сопротивлялся усилиям следователей «намотать» мне как можно больше. Так как я скупо рассказывал о себе, а других материалов у следствия было мало, то следователи и старались, по обычаям того времени, приписать мне такие действия и навалить на меня такие грехи, которые я не совершал. ВУ спорах и возне вокруг не подписываемых протоколов [мне удалось скрыть целый год службы у немцев], вся моя «эпопея» у Гиля в его дружине осталась неизвестной. Не могу сказать, какое имело бы последствие в то время разоблачение ещё и этого этапа моей «деятельности», изменило бы оно ход дела или всё осталось бы в том же виде. Тут можно предполагать в равной степени и то, и другое. Тем не менее, весь свой лагерный срок до Указа об амнистии 1955 года я прожил в постоянном страхе, что этот мой обман вскроется и меня потащат к новой ответственности»...


M. H. L.
отправлено 20.08.15 11:10 # 61


Кому: Беспечный Лесовод, #16

> Несколько примеров разницы описаний.

Из истории моей семьи: прадеда в коллективизацию раскулачили и сослали на поселение. Вернулся лет через 5, дожил до 90 лет.
По рассказам бабушки: "Раскулачили за то, что было 4 коровы, и иногда на сезонные работы нанимали работников".
По рассказам родственников в 2000-ые: поставлял яблоки в Москву и Тулу поездами. Ну то есть больше одного состава в сезон. У семьи был экипаж для выездов. Семью, что характерно не тронули. Один из братьев был архитектором Магнитогорска.


Пафнутий
отправлено 20.08.15 11:10 # 62


Кому: Sweet Death, #38

> Кодексы сейчас доступны - можно скачать, читать и удивляться.

Качал, читал и удивлялся той херне, которую нам в 90-е на уши вешали.
Многие до сих пор с придыханием от ужаса про 58-ю говорят, так ее и не прочитав.
Но они точно знают, где правда!


KSV_Berkut
отправлено 20.08.15 11:10 # 63


На эту тему есть хорошая книга Лыскова с полными текстами законов и их разбором.


МареманВасилич
отправлено 20.08.15 11:10 # 64


А вот в деревне откуда моя бабуля с понятием "репрессия" мало кто знаком. Забрали всего пару человек до войны, один трепал что ни попадя(за что его не раз предупреждали, чтобы не баламутил народ), а второй честно приписывал казённый лес, то бишь пиздил нещадно стройматериал, когда каждое бревно было на счету и селяне всей деревней за несколько километров на лошадях его валили и таскали. Деревня отстраивалась; ферма, дома и другие постройки возводились с нуля. Колхоз расширялся. Вот и все репрессии. Когда мать спрашиваю, она плечами пожимает, не припоминает никаких тотальных посадок. Это я привёл пример тем, для кого всех репрессировало поголовно.


тулячка
отправлено 20.08.15 11:10 # 65


У нас тоже есть семейная легенда про заживо репрессированного родственника.
А однажды на поминках собралась вся родня, включая древнюю, но весьма бодрую бабку - свидетельницу событий. Оказалось, родственник в пьяном виде погнался с пистолетом за председателем колхоза. Дали 5 лет.


KSV_Berkut
отправлено 20.08.15 11:11 # 66


Кому: Scientist123, #41

> А давайте дружно накликаем 37й год. Наказания ведь без вины не бывает.

Это ты к чему?


Sweet Death
отправлено 20.08.15 11:11 # 67


Кому: Sweet Death, #38

> Лишение гражданства СССР было также одной из форм высшей меры соц защиты.

Поправка - просто одной из мер соц защиты, но по ряду обстоятельств могло заменять расстрел.
А, например, по сроку давности - вообще заменяло расстрел:
(УК РФ 1926)
Давность применяется, если в течение соответствующего срока не было никакого производства по данному делу. Течение давности прерывается, если совершивший преступление во время течения соответствующего срока давности совершит другое однородное или не менее тяжкое преступление, либо скроется от следствия или суда; исчисление давностных сроков в этих случаях начинается со дня совершения второго преступления или со дня возобновления приостановленного производства. (6 июня 1927 г. (СУ № 49, ст. 330)).
Примечание 1. В случаях привлечения к уголовной ответственности за преступления контрреволюционные применение давности в каждом отдельном случае предоставляется усмотрению суда; однако, если суд не найдет возможным применение давности, то при назначении им расстрела за данное преступление таковой обязательно заменяется объявлением врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда или лишением свободы на срок не ниже двух лет. (6 июня 1927 г. (СУ № 49, ст. 330)).

Лишение гражданства сопровождалось высылкой за пределы страны.


Кому: Вратарь-дырка, #35

> Остальные совершеннолетние члены семьи изменника

Введено в 34-м, неясно до каких пор действовало, и цитировать надо полностью:
58 1в.
[В случае побега или перелета за границу военнослужащего], совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются —
лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией всего имущества.
Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления — подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на пять лет. (20 июля 1934 г. (СУ № 30, ст. 173)).


Samson
отправлено 20.08.15 11:11 # 68


Кому: Gvidon, #37

> Дмитрий Юрьевич, есть у Вас какие -либо, не интернетные данные, про урановый рудник в Магаданской области, Бутугычаг?

Вопрос не ко мне, но я еще давно интересовался откуда растут ноги у страшилок про Бутугычаг.
Литературной основой, скорее всего, можно считать книгу А.Жигулина "Черные камни".
По сути, книга представляет собой слепок с солженицинского "Архипелага". О достоверности изложенных "фактов" можно судить хотя бы по эпизоду казни заключенными "суки" по кличке Гейша. "Суки", как известно, это зеки сотрудничающие с администрацией. Зеки, возмущенные беспределом Гейши, средь бела дня, никого не стесняясь, завалили его приближенных. Самого Гейшу привязали к циркулярной пиле да и распилили напополам. Весь цимес в том что поглазеть на расправу пришла вся администрация лагеря, во главе с начальником! И администрация не то что не приняла никаких мер, но и даже порицания не высказала!

Еще один пример, говорящий о связности мыслей автора и присущей ему логике. Вот он пишет о кладбище Бутугычага. Отдельным абзацем, как у автора:

>И лежат на этом номерном кладбище многие мученики. Сколько их? Никто не считал.

А в конце следующего абзаца вот это:

> По номерам на табличках можно в соответствующих архивах легко найти личные дела погребенных, узнать их имена.

Ну и где после этого искать доктора для писателя Жигулина?


yuri535
отправлено 20.08.15 11:20 # 69


Кому: Corsa, #42

> Внезапно может оказаться, что большинство доносов прийдёт на критиков нынешнего капиталистического курса и поклонников кровавого СССР.

Большинство доносов придет по хозяйственным делам. Не фантазируй.

Кому: Scientist123, #41

> А давайте дружно накликаем 37й год. Наказания ведь без вины не бывает. Только потом чур не плакать.

А почему не 1935?

УК РСФСР действовал с 1926 года.

1937 это дело секретарей, ты патаешься


Airliner
отправлено 20.08.15 11:26 # 70


Подходящая новость в тему, или как система научилась прощать:

> Евгения Васильева удовлетворила все иски потерпевших по делу "Оборонсервиса". Отец Васильевой внес на счета организаций и предприятий, признанных потерпевшими по этому делу средства в размере 216 миллионов 287 тысяч 223 рубля, за дочь и за всех осужденных по делу...адвокатам удалось получить в колонии характеристику для своей подзащитной... Теперь Евгении Васильевой ничто не помешает получить в суде условно-досрочное освобождение (УДО). Рассмотрение прошения Васильевой пройдет в Судогодском суде Владимирской области 21 августа в 10.00.

http://www.kp.ru/daily/26422.4/3295013/


PavlOFF
отправлено 20.08.15 11:32 # 71


Кому: Scientist123, #41

> Только потом чур не плакать.

Из моих предков, тех кто живал в 30-е, отчего-то никто особо не плакал про тяжелую молодость. Больше сетовали на то что нынешняя молодёжь хернёй занимается, а правительство занимается чем угодно только не продвижением страны в светлое будущее.


slgor66
отправлено 20.08.15 11:35 # 72


Кому: YurUs, #57

> Или, как вспоминает Овчинников, ответственный за выпуск газеты с "верховным гавнокомандующим" был репрессирован - отправлен на пенсию без причитающихся ему надбавок.

http://www.oboznik.ru/?p=3851
Приказ НКО СССР о наказании должностных лиц ВОЕНКНИЖТОРГА за типографский брак в материалах к 25-й годовщине Красной Армии № 105
Никто не в курсе, что это за история?


Dok
отправлено 20.08.15 11:44 # 73


Ну моих родичей раскулачили в 1929 году. Что характерно - деятельнейшее участие принимали односельчане, радостно растаскивавшие по домам стыренное имущество раскулаченных. (К чести односельчан замечу, что не все - например детей спрятали. чтоб не ссылали). Как ни странно - потом раскулачивали уже их. После статьи о головокружении вернули - правда, имущество и дом не отдав. Да и помер кое-кто из семьи в ссылке.


Sultan
отправлено 20.08.15 11:57 # 74


"расстрел, объявление врагом трудящихся, конфискация имущества, лишение гражданства СССР навсегда."

Зачем лишать гражданства, если уже расстреляли?


Goblin
отправлено 20.08.15 11:58 # 75


Кому: Sultan, #74

> "расстрел, объявление врагом трудящихся, конфискация имущества, лишение гражданства СССР навсегда."
>
> Зачем лишать гражданства, если уже расстреляли?

это перечисление возможных по статье наказаний

а не последовательность


Heidzin
отправлено 20.08.15 12:35 # 76


Кому: Папа МИШКА, #48

> Во время тяжелейшей МИРОВОЙ войны призывает трудящихся всех стран-участников войны "желать поражения "своему" правительству"!
>

Ну вообще то он призывал к поражению ВСЕХ правительств, участвовавших в войне.


zojica
отправлено 20.08.15 12:37 # 77


натасканная в своё время учительницей-разоблачительницей сталинского режима, пришла домой и спросила свою бабушку (она-то наверняка помнит, рассуждала я) про миллионы безвинно репрессированных. Моя бабушка в послевоенное время была учительницей русского и литературы. Она как-то недоверчиво пожала плечами, но так и не смогла вспомнить ни одного репрессированного. Вспомнился ей только физрук-алкоголик, который там чего-то неправомерное делал. И, дескать, он однажды рассказал анекдот про Сталина и его, дескать, сразу посадили. Но на самом деле посадили его за алкоголизм и что-то совсем не пристойное. Потом она мне рассказала, как преподавала в школах и "запрещённого" Есенина, и Булгакова, и всех-всех якобы запрещённых писателей, и никто никогда никого пальцем не тронул.


Yarost
отправлено 20.08.15 12:51 # 78


Кому: Вратарь-дырка, #35

> Ты, я вижу, опять не желаешь читать первоисточники. Так вот, для ссылки на пять лет в отдаленные районы Сибири требовалось а) быть родственником; б) быть совершеннолетним; в) проживать вместе с преступником или быть на его иждивении. Все! "Знал, но не сказал" - это не ссылка, а лишение свободы и не на пять лет, а от пяти до десяти.
>

Ты я вижу как всегда смотришь в книгу и видишь фигу.
Почему нах, в "отдаленные районы Сибири"? В Среднюю Азию и Казахстан, понял? Ты, детка, поинтересуйся где основная, абсолютная масса "ссыльных" жила. В основном в населённых пунктах, рядом с местом жительства. Потом в Средней Азии и Казахстане.
Далее. Ты, детка, теперь начал говорить об иждивенцах. Их, что, надо была изымать из семьи и в детдом? Только, если в тюрьму, ты пойдёшь или там где тебя безвылазно охранять будут.
Вот так, Дырка, у тебя постоянно: там недоговоришь, там обманешь, там не поймёшь, там исказишь.


Завсклад
отправлено 20.08.15 12:53 # 79


Он страшно пострадал в годы сталинского террора: получил семь лет лагерей за махинации с бухгалтерскими отчётами.

(с) Ю.Поляков


Щербина307
отправлено 20.08.15 13:06 # 80


Кому: Папа МИШКА, #48

Ты лучше подумай, почему одну войну называли Отечественной а другую империалистической.


Yarost
отправлено 20.08.15 13:17 # 81


Кому: Папа МИШКА, #48

> 2)Во время тяжелейшей МИРОВОЙ войны призывает трудящихся всех стран-участников войны "желать поражения "своему" правительству"!
>
> Этого сразу к стенке? Без суда и следствия?
>
Желать поражения долб...бам - не означает идти против своей страны и народа. Большевики в имп. воевали, и хорошо воевали.
Командующий Северным фронтом генерал В.А.Черемисов (субсидировал из казенных средств издание большевистской газеты «Наш путь»):
«Если она и делает ошибки, повторяя большевистские лозунги, то ведь мы знаем, что матросы - самые ярые большевики, а сколько они обнаружили героизма в последних боях. Мы видим, что большевики умеют драться».


Собакевич
отправлено 20.08.15 13:46 # 82


Кому: Yarost, #31

> На начало либеральных реформ 150 млн. Не так давно оставалось 140. Получили гражданство-въехали (данные ФМС)- больше 6 млн. С их несовершеннолетними детьми будет не менее 9 млн (один ребёнок на пару). Принимаем рождаемость-смертность нулевой, как на начало либ.реформ. Итого:
> 150+9-140=19 миллионов.

На сайте Росстата тебя забанили, зачем из головы придумывать? 140 млн - это 1982-1983 гг., 1991 г. - 148 млн. На 2014 - 143,7 млн., при этом наблюдается естественный прирост. Данные по миграционному приросту там тоже можно посмотреть.

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#


Aristej
отправлено 20.08.15 13:50 # 83


Кому: Папа МИШКА, #48

А в сарказм ты вообще никак, камрад?


Советский_Прибалт
отправлено 20.08.15 13:51 # 84


Это как же стало совестливо и гадливо на душе! Ведь всем известно, что в 58 статье написано (1) всех убить и съесть; (2) свободу (TM) запретить. По (2) вспоминается дебильный фильм про сталинское время, где на фоне убогой любовной истории герои каждые пять минут воют, что в СССР нет свободы и они хотят во Францию, т.к. там есть (название не называю, чтоб не рекламировать).
Вот вообще интересно, сколько процентов либерасни, воющей про репрессии хотя бы знакома с текстом своей любимой статьи? Я почему-то подозреваю, очень немного.
Еще вот пару историй, про то как кровавый почему-то не дотянулся (хотя как мы знаем, половина страны сидела):

1. У лучшего друга нашей семьи половина родственников дворяне, причем фамилия достаточно известная во времена хруста французской булки. Никого не посадили, один родственник приподавал в МГИМО, другой стал в советское время известным адвокатом, еще один - заведующий отделением в крупной больнице.
2. Также близкие друзья семьи - жили в центре прибалтийской столицы в 6-комнатной квартире полной дорогостоящего антиквариата (сейчас на всяких Сотбисах понемножку распродают), глава семьи занимался частной практикой как гинеколог. Кгявавая советская власть еикого не посадила ничего не отобрала, жилье не уплотнила, дети/внуки сделали карьеру (врачи, ученые). Еще и заграницу все время ездили.


Собакевич
отправлено 20.08.15 13:52 # 85


Кому: Собакевич, #82

P.S. Минимум 142,7 млн - 2009 г.


Щербина307
отправлено 20.08.15 13:54 # 86


Кому: Собакевич, #82

Не спора ради.

Читал что немного изменили методику подсчёта, стали считать новорождённых а раньше считали по достижению некоего возраста, дабы исключить младенческую смертность.


Dok
отправлено 20.08.15 13:56 # 87


Касаемо репрессий -

Достают сейчас штурмовик Ил-2 из Невы. Был сбит во время боев за Невский пятачок

Тележурналисты явно устроили состязание - кто больше совков набьет.
Давеча придурок из "Вестей" поубивал на Невском Пятачке 500 000 красноармейцев.
Но рекорд побит моментально - придурок с 5 канала (питерский канал!!!) - навалял уже 700 000 красноармейцев на Невском Пятаке. При этом питерский журналист написал, что советские войска штурмовали "НЕМЕЦКИЙ ПЛАЦДАРМ!!!"

Откуда у нас берутся журналисты? Откуда они лезут???

http://www.5-tv.ru/news/99511/

И вот если в конце концов этих мудаков попрут с работы - за безбрежную безграмотность - это будут рЭпрессии или нет.


pavlunciy
отправлено 20.08.15 14:07 # 88


Кому: Щербина307, #80

> Ты лучше подумай, почему одну войну называли Отечественной а другую империалистической.

А вот теперь это не империалистическая, а тоже отечественная, почти великая.


JetWing
отправлено 20.08.15 14:11 # 89


Кому: тулячка, #65

> У нас тоже есть семейная легенда про заживо репрессированного родственника.
> А однажды на поминках собралась вся родня, включая древнюю, но весьма бодрую бабку - свидетельницу событий. Оказалось, родственник в пьяном виде погнался с пистолетом за председателем колхоза. Дали 5 лет.

Делом интересовались? (с)


Щербина307
отправлено 20.08.15 14:26 # 90


Кому: pavlunciy, #88

Да пофиг как её сейчас пытаются назвать, современники её называли империалистической и воевать желанием не горели.

Сейчас ту войну поднимают с единственной целью, в пику В.О.В.


pavlunciy
отправлено 20.08.15 14:36 # 91


Кому: Щербина307, #90

Так мы не с современниками той войны общаемся, а с нашими. И если для них та война будет отечественной, то и те,кто против неё протестовал (читай - большевики с Лениным во главе), не борцы за права трудящихся, а национал-предатели и майданщики. А современники той войны всё понимали и акценты правильно расставили


Собакевич
отправлено 20.08.15 14:48 # 92


Надеюсь, я тут не один, у кого предков сталинские палачи не репрессировали?!

Один дед - кадровый военный, служил в бронетанковых войсках, воевал и на Халхин-Голе, и в Финскую, и в Великую Отечественную, умер в 1947 г. - жизнь тяжелая была :(

Другой дед - работал в хозяйственных и партийных органах, в Великую Отечественную - на политработе. Когда я детенышем посещал историческую родину в г. Павлоград (Днепропетровская обл. нынешней Украины) - он мне показывал свои награды, я их держал в руках немея от уважения.

Отец до недавнего времени регулярно туда ездил, вторая половина дома там сейчас у моего троюродного брата. Но сейчас по понятным причинам поездки отец прекратил.


Завсклад
отправлено 20.08.15 14:49 # 93


Кому: Собакевич, #92

> я тут не один, у кого предков сталинские палачи не репрессировали?!

Нас тут двое!!!


pavlunciy
отправлено 20.08.15 14:55 # 94


Кому: Завсклад, #93

> Нас тут двое!!!

трое!!! Хотя дед у меня в плену был


Собакевич
отправлено 20.08.15 14:57 # 95


Кому: Щербина307, #86

> Читал что немного изменили методику подсчёта, стали считать новорождённых а раньше считали по достижению некоего возраста, дабы исключить младенческую смертность.

Бенджамину Дизраэли приписывается - "Есть ложь, есть наглая ложь, но есть и статистика"


Heidzin
отправлено 20.08.15 15:01 # 96


Кому: Собакевич, #92

Да много таких. Я как то среди знакомых особо репрессированных предков практически ни у кого не встречал - обычно "двоюродный дед рассказывал...".
Среди своих родственников знаю только одну бабушку - за самогоноварение три года получила, да еще одну, которая нелегальными абортами занималась.


Щербина307
отправлено 20.08.15 15:02 # 97


Кому: Собакевич, #95

Ещё пример. В дорожное строительство стали считать тротуары и придомовые дороги.

Это читал у Кара-Мурзы в белой книге.


Папа МИШКА
отправлено 20.08.15 15:23 # 98


Кому: Aristej, #83

Дык ото-ж, камрад! Я твой сарказм уловил, и применил к персоналиям. А вот моего сарказма камрады похоже поняли..

Ты посмотри, что я обычно про тов.Ленина пишу... неужели думаешь, что я ЕГО во враги трудящихся населения тогдашней РИ записать решил?!

Кому: Щербина307, #80

Кому: Heidzin, #76

Камрады, ну язвил я! Неудачно видать!


Heidzin
отправлено 20.08.15 15:28 # 99


Кому: Папа МИШКА, #98

Надо знак какой для таких случаев выдумать :). Просто что не первый раз сталкиваюсь с подобным утверждением, только сказанным на полном серьезе.
Кажется не я один.


Aristej
отправлено 20.08.15 15:36 # 100


Кому: Папа МИШКА, #98

Эвона как. А про цитаты - поскольку сходу не опознал и некогда искать откуда взяты, суждения выносить не стал - а то понавыдергивают тут из контекста некоторые.



cтраницы: 1 | 2 всего: 123