И грянул шторм

26.01.16 13:57 | Goblin | 104 комментария »


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 104, Goblin: 1

al1
отправлено 26.01.16 14:05 # 1


Судя по трейлеру какая то шляпа.


Yury800
отправлено 26.01.16 14:06 # 2


Дядька мой, светлая память, много лет по морям и океанам ходил. Стоит ли смотреть чтоб составить представление "как оно"? Что скажут бывалые мореманы?


Рыба-дверь
отправлено 26.01.16 14:09 # 3


название какое-то... на мой слух корявенькое.


Goblin
отправлено 26.01.16 14:10 # 4


Кому: Рыба-дверь, #3

> название какое-то... на мой слух корявенькое.

разразилась буря, шторм


Tchernobog
отправлено 26.01.16 14:18 # 5


Я то подумал что-то от Брэдбери.


WakeUp
отправлено 26.01.16 14:24 # 6


Кто объяснит почему половина судна плывет а не тонет?


Азаматыч
отправлено 26.01.16 14:24 # 7


Название может: "Нам Всем Писец.."? ))


Zloi_Chelovek
отправлено 26.01.16 14:27 # 8


в IMAX будет смотреться красиво, а в остальном и ладно
о, ещё "Идеальный шторм" напомнило


Утконосиха
отправлено 26.01.16 14:28 # 9


Кому: Рыба-дверь, #3

> название какое-то... на мой слух корявенькое.

Название - выдумка наших локализаторов. В оригинале этот фильм называется "The Finest Hours".


valtazar
отправлено 26.01.16 14:39 # 10


в аймаксе красиво будет.


Vadim Petrovich
отправлено 26.01.16 14:40 # 11


Очень понравилась картинка! Надо в кинотеатре смотреть.


Exhumer
отправлено 26.01.16 14:44 # 12


Хм...
Вот и голливуд подтянулся с разоблачениями того, как преступная американская власть, уничтожает собственный народ.
Надо усилить накал разоблачений!


Theo
отправлено 26.01.16 14:44 # 13


Читал книжку, вроде документальная, "Как пароход погубил город". Похожие вещи встречались.


Гонzа
отправлено 26.01.16 14:49 # 14


Кому: WakeUp, #6

> Кто объяснит почему половина судна плывет а не тонет?
>

А ещё интересно, как они этой половиной управляют? Винты ведь на второй половине остались.


kotka
отправлено 26.01.16 14:51 # 15


Всегда хотелось узнать, откуда берётся музыка у таких фильмов.

Из Единой Базы Дешёвой Музыки к Пафосным Фильмам?

Или её в промышленных масштабах производит студенческая артель захолустного музыкального колледжа?


Edgar
отправлено 26.01.16 14:52 # 16


Опять одинако-нейтральные голоса. Актеры разные, сюжеты разные, а вот озвучка хромает. Все персонажи в трейлере как после наркоза говорят.


Рыба-дверь
отправлено 26.01.16 14:53 # 17


Кому: Tchernobog, #5

я вот тоже, но там все-таки гром грянул.


Slavuta
отправлено 26.01.16 14:56 # 18


Кому: Гонzа, #14

> А ещё интересно, как они этой половиной управляют? Винты ведь на второй половине остались.

если я не ошибаюсь, то у них нос отвалился, ближе к концу ролика видно винты


Евгений_Валерьевич
отправлено 26.01.16 14:57 # 19


По картинке, перед просмотром, подумал, что фильм отечественный. Наивный.
Непонятно, что нынче за мода, показывать весь фильм в трейлере. Спасибо, посмотрел.


zlx
отправлено 26.01.16 15:06 # 20


Кому: Гонzа, #14

Им перед оторвало, не наоборот.


Father
отправлено 26.01.16 15:06 # 21


А с какими целями вообще экипаж той лодчонки отправился к месту крушения? Спасать собираются только избранных?


Karboforce
отправлено 26.01.16 15:07 # 22


озвучка пидорскими голосами под зловещую музыку - нах в кино, лучше с рутракера скачаю и дома посмотрю в оригинале


JanLi
отправлено 26.01.16 15:07 # 23


пипец конечно полный, всё круто выглядит, кроме одного, я конечно не имею опыта зимнего хождения по водам, но мне очень странно смотреть как спасатели стоят под снегом и сильном ветре у воды, и у них уши шапками не прикрыты, там же вдувает так, что пипец. а потом когда показывает что их холодной водой заливает всех а они в шапках, но не закрыты водонепроницаемыми капюшонами, они же мокрые и холодные от воды и ветра, почему они их не снимают, чтобы быстрее переохлаждение мозга получить?


Утконосиха
отправлено 26.01.16 15:13 # 24


Кому: JanLi, #23

> почему они их не снимают, чтобы быстрее переохлаждение мозга получить?

Вот может быть ты ещё хочешь спросить, почему герой в пафосной сцене планирования спасения стоит на палубе, под ветром и снегом, без шапки и без куртки? Не надо придираться к мелочам!!!


Собакевич
отправлено 26.01.16 15:15 # 25


Кому: Zloi_Chelovek, #8

> о, ещё "Идеальный шторм" напомнило

Тоже вспомнил.


baraguzoff
отправлено 26.01.16 15:19 # 26


Да уж, блин. При такой связи по цепочке, пока до рулевого дойдёт команда "повернуть на 15 градусов влево", реально уже надо будет поворачивать на совсем другой градус. Наверно.


Roman79
отправлено 26.01.16 15:31 # 27


Не по теме - но не могу не поделится:
http://www.youtube.com/watch?v=k9JB4TC7x48


JanLi
отправлено 26.01.16 15:31 # 28


Кому: Утконосиха, #24

> Вот может быть ты ещё хочешь спросить, почему герой в пафосной сцене планирования спасения стоит на палубе, под ветром и снегом, без шапки и без куртки? Не надо придираться к мелочам!!!

здесь то мне ещё понятно - когда адреналин зашкаливает, то организм мобилизуется, или он по лестнице взбежал - там пара пролётов и разогреешься, а вот долгое время в мокрой шапке при продуваемом ветре - режисёр наверное ни разу под холодной водой голову не мыл, там ощущение такое, что сейчас башка промёрзнет - наверное сосуды сужаются, я не знаток, но реально некомфортно


vasmann
отправлено 26.01.16 15:46 # 29


Кому: JanLi, #23

> они же мокрые и холодные от воды и ветра,

В шапках что покупал я, такого плана, внутри есть что-то "пластиковое" или пакет, но смысл в том что снаружи мокнет, в бошку не проходит.
Так же снимать одежду, даже мокрую (ну если не замерзшую), нельзя, замерзнешь быстрее.


Dmitry1915
отправлено 26.01.16 15:49 # 30


Кому: JanLi, #28

> здесь то мне ещё понятно - когда адреналин зашкаливает

Да здесь пафос зашкаливает, а не адреналин.



Кому: Собакевич, #25

> о, ещё "Идеальный шторм" напомнило
>
> Тоже вспомнил.

А я вспомнил серию Сауспарка "Угроза самодовольства".


Korobobo
отправлено 26.01.16 16:23 # 31


Кому: Евгений_Валерьевич, #19

> По картинке, перед просмотром, подумал, что фильм отечественный. Наивный.
> Непонятно, что нынче за мода, показывать весь фильм в трейлере. Спасибо, посмотрел.

Во во. Подумал *вроде классный фильм, привет Титанику и этому... где рыболовный трейлер в шторм попал. Только чёт смотреть уже не хочется - в трейлере всё показали*.


AISI316
отправлено 26.01.16 16:54 # 32


Кому: WakeUp, #6

> Кто объяснит почему половина судна плывет а не тонет?

Возможно там переборки уцелели, а в другой половине нет.

Кому: Theo, #13

> Читал книжку, вроде документальная, "Как пароход погубил город".

О да! В детстве была зачитана до дыр. Истории про взрыв в Галифаксе и про волны на Великих озерах оставили мощное впечатление.


Andrey87
отправлено 26.01.16 16:54 # 33


Резюмируем. Снимать умеют. А кроме красивой, качественной картинки от кассового американского кино больше ждать не приходится.


Хромой Шайтан
отправлено 26.01.16 17:00 # 34


Кому: Slavuta, #18

> если я не ошибаюсь, то у них нос отвалился

Не ошибаешься.

18 февраля 1952 года два танкера "Форт Мерсер"(43 члена экипажа) и "Пендлтон"(41 член экипажа) американов попали в шторм у побережья США. Оба в течении нескольких часов развалились. Развалились ввиду экономии при постройки на умелых сварщиках, танкеры просто расползлись по сварным швам. В результате на "Пендлтоне" погибло 9 человек, На "Форте Мерсере" пятеро, остальных спасли.


ChuKee
отправлено 26.01.16 17:14 # 35


Кому: Father, #21

Спасательные лодки подобные вмещают от 30 человек.


Zloi_Chelovek
отправлено 26.01.16 17:14 # 36


Кому: Собакевич, #25

Это был первый фильм в нашем городе, который показывали в кинотеатре с технологией "Долби всё вокруг"(первый в городе в 99м у нас тогда открылся)!
Такое я просто не смог забыть, т.к. тогда впечатления были непередаваемы - такой звук и картинка на новом экране, ух.


Gecko
отправлено 26.01.16 17:56 # 37


Ну и бредятина.


Baltazar
отправлено 26.01.16 17:57 # 38


По-моему зелёный экран режет глаз почище, чем в Хоббите-3. А уж когда Крис Пайн говорит "у нас всего 5 секунд", так просто ощущение стиля съёмки внутри машины в старых фильмах (когда сзади просто картинка накладывалась).


CloudMind
отправлено 26.01.16 17:58 # 39


Кому: kotka, #15

Есть производители музыки специально для фильмов. Immediate Music, Audiomachine наример.


Afrikaner
отправлено 26.01.16 17:58 # 40


Мне показалось по заглавной картинке ролика, что фильм про первую чеченскую (больно форма одежды похожа), а тут шторм какой-то американский :(


ptichiy
отправлено 26.01.16 17:58 # 41


Кому: Andrey87, #33

Прочитал: ... кЛассового американского кино...
Не спроста.


Al_Tanko
отправлено 26.01.16 17:58 # 42


Ну в принципе, корабль с оторванным куском при условии, что переборки целы - может выжить. Были случаи во Второй Мировой, когда торпеды попадали так, что отрывали кусок корабля. Помнятся американцы и японцы. Вроде и у нас на Чёрном море у кого-то нос оторвало взрывом. Особо запомнил случай, когда американский эсминец таранил "Кайтен" (торпеду-камикадзе), приняв его за простую подлодку. Лишился корпуса по самый мостик.

Но вопрос манёвра - это совсем другое. Кусок корабля может осмысленно двигаться только по тихой воде. Иначе просто по волн.

Интересно, есть ли тут историческая основа или нет?


Father
отправлено 26.01.16 17:58 # 43


Кому: ChuKee, #35

> Спасательные лодки подобные вмещают от 30 человек.

Благодарю, а так и не скажешь по виду...


Ivan
отправлено 26.01.16 18:01 # 44


Кому: kotka, #15

> Всегда хотелось узнать, откуда берётся музыка у таких фильмов.
> Из Единой Базы Дешёвой Музыки к Пафосным Фильмам?
> Или её в промышленных масштабах производит студенческая артель захолустного музыкального колледжа?

Это музыка не из фильмов, а именно для трейлеров.
Например, у многих трейлеров к экшнам в последние годы в героическом моменте присутствует один и тот же эпически-пафосно-тревожный мотив.

Вот, например, информация по России http://musuniverse.com/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1...

В Голливуде все тоже самое, я думаю.


НачУР
отправлено 26.01.16 18:18 # 45


Вот это я понимаю! Уже первая сцена цену билета отбивает. Круто.


Собакевич
отправлено 26.01.16 18:21 # 46


Кому: Al_Tanko, #42

> Вроде и у нас на Чёрном море у кого-то нос оторвало взрывом.

На Балтике. Линкор "Марат" - носовая часть была оторвана после попадания бомб, корабль лег на дно на Неве. После того, как подняли, использовался в качестве плавбатареи, как линкор восстановлен не был, хотя планы были.


Ajaj
отправлено 26.01.16 18:35 # 47


Прямо на первых секундах трейлера вспомнил замечательную книжку Эйдельмана "SOS. История кораблекрушений". Одна из любимых в детстве.Даже не пожалел бы денег на IMAX, но ведь жопой чую - вся красота запихана в трейлер, а в кино будет не про красоту и плавсостав, а про хороших американских парней.
И, кстати, также в трейлере не замечен классический негр-приколист.


Поздняк
отправлено 26.01.16 18:46 # 48


Кому: Гонzа, #14

> Кто объяснит почему половина судна плывет а не тонет?
> >
>
> А ещё интересно, как они этой половиной управляют? Винты ведь на второй половине остались.

Да и вообще, судно ведь железное, как оно на воде держится и ко дну не идет?!?


Ujify
отправлено 26.01.16 19:23 # 49


Умеют, конечно.


sand2net
отправлено 26.01.16 19:23 # 50


Антураж такой, что все ждал когда Тиль запоет "Komm in mein Boot..."


Mostack
отправлено 26.01.16 19:23 # 51


Кому: Father, #21

> А с какими целями вообще экипаж той лодчонки отправился к месту крушения? Спасать собираются только избранных?

Вот аналогичные мысли. Там только по трейлеру человек 20 бегает. Как утрамбовывать?


Odnokriliy
отправлено 26.01.16 19:23 # 52


Вот раньше американцы много душевного кино делали, куда все делось?
Дим Юрич, как эксперт в области поделитесь мыслями, есть будущее у кинематографа, который снимает для кассы только? Ловлю себя на мысли последние годы, что в кинотеатр идти не хочется. Та хрень, что предлагается к просмотру и дома глядится на один раз нормально.


AISI316
отправлено 26.01.16 19:23 # 53


Кому: Al_Tanko, #42

> Вроде и у нас на Чёрном море у кого-то нос оторвало взрывом.

Кому: Собакевич, #46

> На Балтике. Линкор "Марат"

А еще тоже на Балтике крейсер "Максим Горький":
23 июня 1941 года, прикрывая минные постановки, крейсер подорвался на мине вблизи маяка Тахкуна и потерял носовую оконечность по 47 шпангоут. Благодаря сохранившей герметичность траверзной переборке на 61-м шпангоуте смог своим ходом дойти до острова Вормси.


Billyboy
отправлено 26.01.16 19:23 # 54


Ох как годно смотрится. Пожалуй надо будет в кинотеатр на сей фильм заглянуть.


Лимонадный Джо
отправлено 26.01.16 19:24 # 55


Трейлер нашего "Ледокола" поболее впечатлил. Посмотрим., кто кого.


Morita
отправлено 26.01.16 19:24 # 56


Мураши побежали


955535
отправлено 26.01.16 20:00 # 57


Рекомендую почитать и посмотреть про Евгения Лепке, советского моряка. Он несколько раз тонул в войну в конвоях, а в 1946 году на обломке танкера долго дрейфовал в Тихом океане. http://arcticwar.pomorsu.ru/sea/nc3/memoirs/lepke1.html http://war.gtrf.info/video/104


katoksochi
отправлено 26.01.16 20:00 # 58


Я конечно еще молодой моряк, но сразу могу сказать, что при такой поломке судно теряет свою остойчивость и уже не может как неваляшка на волнах качаться и восстанавливать крен. Также и без главного двигателя (про него там не понятно- работает он или нет) практически ноль шансов. А про эту шлюпку, которая вышла их спасать вообще нечего говорить.


DimaD
отправлено 26.01.16 20:08 # 59


Кому: Гонzа, #14

> А ещё интересно, как они этой половиной управляют? Винты ведь на второй половине остались.

У сухогрузов в носовой части располагаются, как правило, только грузовые трюма. Все остальное, включая машинное отделение, рулевую группу, жилые и вспомогательные отсеки, ходовой мостик, располагается в кормовой части. Экипаж на момент разрушения судна, соответственно, находился в кормовой части, где все события и происходят.

Кому: Al_Tanko, #42

> Но вопрос манёвра - это совсем другое. Кусок корабля может осмысленно двигаться только по тихой воде. Иначе просто по волн.

Могу предположить, что экипаж пытался управлять судном давая задний ход. Способен ли движитель на реверсе обеспечить мощность, достаточную для удержания стального обрубка ходом к волне - вопрос. Но, гораздо интереснее другое - как при потере половины корпуса судно сохранило продольную и поперечную остойчивость? Да еще в штормовых условиях?!

Кому: Gecko, #37

> Ну и бредятина.

Вот да!

Кому: baraguzoff, #26

> Да уж, блин. При такой связи по цепочке, пока до рулевого дойдёт команда "повернуть на 15 градусов влево", реально уже надо будет поворачивать на совсем другой градус. Наверно.

Другого интеркома у меня для вас нет!!!


Koldybay
отправлено 26.01.16 20:30 # 60


И пришёл Спаситель!


FLOOPtRON
отправлено 26.01.16 20:35 # 61


Кому: Goblin, #4

> название какое-то... на мой слух корявенькое.
>
> разразилась буря, шторм

Расплескалась синева!!!


Xing Mao
отправлено 26.01.16 20:58 # 62


Кому: Mostack, #51

> человек 20 бегает. Как утрамбовывать?

Жить захочешь, не так раскорячишься!(c)

Вот в этот бочонок, тащемта, помещается около сотни человек. И для каждого определено своё место.
http://kuleshovoleg.livejournal.com/334151.html


Header_chel
отправлено 26.01.16 21:00 # 63


Кому: AISI316, #32
Кому: Theo, #13

Была подобная книга, про авиакатастрофы. На мой взгляд, еще круче.
Особенно приятно читать ее перед взлетом, иногда ненавязчиво демонстрируя соседям обложку!!!


SecondLife
отправлено 26.01.16 21:01 # 64


Кому: baraguzoff, #26

> Да уж, блин. При такой связи по цепочке, пока до рулевого дойдёт команда "повернуть на 15 градусов влево", реально уже надо будет поворачивать на совсем другой градус. Наверно.

Пока так по цепочке дойдет, изначально сказанное превратится в совершенно другое сказанное.


whisper2004
отправлено 26.01.16 21:05 # 65


Кому: Father, #21

> А с какими целями вообще экипаж той лодчонки отправился к месту крушения? Спасать собираются только избранных?
>

Объяснили же: "Главное - откликнутся на сигнал, а дальше - как Б-г даст"! А зрителю тоже думать не надо вообще (от слова совсем) - главное сопереживать!


whisper2004
отправлено 26.01.16 21:06 # 66


Кому: ChuKee, #35

> Спасательные лодки подобные вмещают от 30 человек

По виду лодчонки - только в виде элитной тушенки, без говна и жира.


urban
отправлено 26.01.16 21:17 # 67


Смотрел в IMAX его рекламу перед Звездными войнами - очень эффектно!


scrum
отправлено 26.01.16 21:40 # 68


Нашел сайт на котором есть немного про лодку и, собственно, историю: http://www.cg36500.org/


a.flegon
отправлено 26.01.16 21:48 # 69


- Капитан!!!
- Что?
- Якорь всплыл!
- Да, скверная примета...


a.flegon
отправлено 26.01.16 21:52 # 70


Вспомнил наш фильм и песню: http://www.youtube.com/watch?v=jHz4H71cIbA


Whisper
отправлено 26.01.16 22:17 # 71


Кому: Yury800, #2

> Дядька мой, светлая память, много лет по морям и океанам ходил. Стоит ли смотреть чтоб составить представление "как оно"? Что скажут бывалые мореманы?

Первое впечатление, что нарушили все что можно, а теперь расхлебывают.

Я все немцев ожидал, тогда было бы понятней!!!


Whisper
отправлено 26.01.16 22:20 # 72


Кому: JanLi, #23

> водонепроницаемыми капюшонами, они же мокрые и холодные от воды и ветра, почему они их не снимают, чтобы быстрее переохлаждение мозга получить?
>

Да там все пиздец - вышли бы хоть куда-нибудь на чем-нибудь.

Помню, в ноябре тупо перегоняли яхту - парус замерз и не хотел падать вообще, кэп грелся только тем, что между штурвалом и собой поставил красавицу-штурмана. Ветра и осадков считай не было вообще.


Xing Mao
отправлено 26.01.16 22:59 # 73


Кому: scrum, #68

Вот зачем такие ссылки??? Очевидно же, что сюжет фильмы - пафосный бред, в маленькую лодку влезут только избранные, да и то в виде субпродуктов, а голосовой связью пользоваться на судне вообще невозможно !!!


stalinets
отправлено 26.01.16 22:59 # 74


Кому: Рыба-дверь, #3

> название какое-то... на мой слух корявенькое.

Созвучно названию рассказа Рэя Брэдбери "И грянул гром".


Sniff
отправлено 26.01.16 23:21 # 75


Кому: Odnokriliy, #52

Возможно ты взрослеешь, а может просто события в собственной жизни стали гораздо сильнее тревожить.


Маёвец
отправлено 26.01.16 23:39 # 76


Кому: Afrikaner, #40

Та же фигня.


Nolan
отправлено 26.01.16 23:46 # 77


Какое то говно.


Русский Абрек
отправлено 27.01.16 00:07 # 78


Кому: Roman79, #27

Отвал башки.


Русский Абрек
отправлено 27.01.16 00:18 # 79


Кому: Ajaj, #47

> И, кстати, также в трейлере не замечен классический негр-приколист.

Негры в такие переделки не лезут. Там мокро , холодно и можно утонуть.


Udmurt94
отправлено 27.01.16 01:57 # 80


Я правильно понимаю, что это судно типа "либерти"?


USSR
отправлено 27.01.16 02:52 # 81


Кому: kotka, #15

> Всегда хотелось узнать, откуда берётся музыка у таких фильмов.

Тоже обратил внимание - опять эти иерихонские трубы и снисходящая баса. Видимо, у зрителя как у собаки Павлова при этих позывных должно начинаться слюноотделение. Хорошо хоть эту заезженную музыку из Терминатора не вставили.


Утконосиха
отправлено 27.01.16 03:38 # 82


Кому: Русский Абрек, #79

> Негры в такие переделки не лезут. Там мокро , холодно и можно утонуть.

Насколько я поняла, действие фильм происходит в 1952 году. Тогда неграм не очень-то позволяли находиться рядом с белыми господами.


Zimson
отправлено 27.01.16 04:26 # 83


Буквально месяца два назад мастер рассказывал про своего тестя, который в конце Великой Отечественной на либерти у Сахалина пополам развалился. Говорит, дрейфовали половинками, затем их оттянули и восстановили. Потом на тесть на нём же дорабатывал. В кино трейлер показали, даже стало интересно. Вообще, что Голливуд начал давить в последнее время на морскую тему. Тот же "В сердце моря" довольно неплохим вышел, тут вот опять про бравых спасателей.


kakatumba
отправлено 27.01.16 08:53 # 84


Кому: USSR, #81

> Тоже обратил внимание - опять эти иерихонские трубы и снисходящая баса

вот, например, https://ru.wikipedia.org/wiki/Two_Steps_from_Hell
или в ютубе послушай Two Steps From Hell - Starvation или Archangel
типчные треки у них


Mr.Older55
отправлено 27.01.16 09:07 # 85


Кому: Yury800, #2

Совсем не документальный фильм.


Mr.Older55
отправлено 27.01.16 09:09 # 86


Кому: DimaD, #59



> Способен ли движитель на реверсе обеспечить мощность, достаточную для удержания стального обрубка ходом к волне - вопрос.

Мощность может, а вот управляемость конечно нет. Даже исправное винтовое судно в подобных условиях при движении задним ходом практически неуправляемое.

> как при потере половины корпуса судно сохранило продольную и поперечную остойчивость?

Фильм явно далёк от реальности.


Kebub
отправлено 27.01.16 09:16 # 87


Я - сын моряка
(гордо прохаживается)

Возьму отца на просмотр, посмотрю на реакцию))


Русский Абрек
отправлено 27.01.16 11:32 # 88


Кому: Утконосиха, #82

Можно подумать они хотели там находиться.


VladV81
отправлено 27.01.16 11:40 # 89


Камрады а по фильму "28 панфиловцев" есть новости? В сети пролетала информация что в январе выход, так нет?


Dok
отправлено 27.01.16 11:59 # 90


Кому: Собакевич, #46

Мне кажется, что не на Неве, а у Кронтадта, в заливе. И использовали его не поднимая, так он на грунте и стоял, стрелял. Там мелко.

Кому: Утконосиха, #82

А, тогда понятно. Я еще удивился микроскопичности размаха - обысчно-то американцы в кино спасают впятером весь мир.


Mr. Maximus
отправлено 27.01.16 13:08 # 91


Кому: katoksochi, #58

последний известный мне случай был с пароходом линии MOL в 2013 году.
http://blog.fontanka.ru/posts/134038/

Как видно из фотографий, корпус ломается не под обрез рубки, а где-то посередине грузовой части.


baraguzoff
отправлено 27.01.16 17:02 # 92


Кому: Dok, #90

> Мне кажется, что не на Неве, а у Кронтадта, в заливе. И использовали его не поднимая, так он на грунте и стоял, стрелял. Там мелко.

Там даже некоторые отсеки корабля притопили, чтобы изменить градус наклона для орудий, чтоб они ещё дальше хуячили.


variant06
отправлено 27.01.16 17:02 # 93


Это Владимир Ильич бомбу подложил!!!


AISI316
отправлено 27.01.16 17:02 # 94


Кому: Dok, #90

> Мне кажется, что не на Неве, а у Кронтадта, в заливе. И использовали его не поднимая, так он на грунте и стоял, стрелял. Там мелко.

У причальной стенки в Кронштадте он лег на грунт. Там глубина 11 метров при осадке линкора 9 метров. Но операцию по откачке воды и подъему кормовой части все равно проводили чтобы обеспечить возможность работы артиллерии.


Johnny2007
отправлено 27.01.16 20:52 # 95


На палубу вышел - а палубы нет! Ее кочегары пропили...


Egen
отправлено 27.01.16 22:05 # 96


Кому: Al_Tanko, #42

> Ну в принципе, корабль с оторванным куском при условии, что переборки целы - может выжить. Были случаи во Второй Мировой, когда торпеды попадали так, что отрывали кусок корабля. Помнятся американцы и японцы.

Это точно, бывало. А вот одному из британских эсминцев (классе "К", кажется) одной торпедой оторвало нос, а второй - корму. И ничего - отбуксировали, недостающие части приварили. Но фотка средней части впечатляла. Просто реклама британского кораблестроения.


Собакевич
отправлено 28.01.16 04:39 # 97


Кому: Dok, #90

> Мне кажется, что не на Неве, а у Кронтадта, в заливе.

Ошибся, mea culpa.

> И использовали его не поднимая, так он на грунте и стоял, стрелял. Там мелко.

Все-таки подняли.


Собакевич
отправлено 28.01.16 04:45 # 98


Кому: Al_Tanko, #42

> Были случаи во Второй Мировой, когда торпеды попадали так, что отрывали кусок корабля. Помнятся американцы и японцы.

У тяжелого крейсера "Pittsburg" носовую часть тайфуном оторвало.


Дровень
отправлено 28.01.16 09:00 # 99


Кому: Zimson, #83

> на либерти у Сахалина пополам развалился. Говорит, дрейфовали половинками, затем их оттянули и восстановили

Сахалинский наш Либерти по кличке "Луга" догнивает с незапамятных времен на мелководье у самого берега. Развален на три части.


ChuKee
отправлено 29.01.16 10:30 # 100


Кому: whisper2004, #66

> Спасательные лодки подобные вмещают от 30 человек
>
> По виду лодчонки - только в виде элитной тушенки, без говна и жира.

чисто для информации - спас шлюпка noreq 10 метровая на моей памяти вмещала 102 человека 8)
естественно, ни о каком комфорте там речи не идёт. жёсткие сидушки и ремни.



cтраницы: 1 | 2 всего: 104