Разведопрос: Александр Соколов отвечает на вопросы

30.03.16 10:00 | Goblin | 111 комментариев

Разное

01:08:18 | 286775 просмотров | аудиоверсия | скачать


Конференция "Учёные против мифов"

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 111

Nikolai
отправлено 30.03.16 10:29 # 1


Александр, как обычно, молодец!


Kleine Мук
отправлено 30.03.16 10:33 # 2


О!


Хромой Шайтан
отправлено 30.03.16 10:57 # 3


Ну ёк-макарёк и тут этот гомункл.


Миша_из_Саратова
отправлено 30.03.16 11:33 # 4


Дим Юрьич, зови египтолога Романа Орехова,
он такое про пирамиды рассказывает страсть как интересно, развеет многое...
пусть другие тоже просвещаются.


TiLL
отправлено 30.03.16 11:33 # 5


Кому интересно, короткое видео про японцев с пирамидой, правда с комментами конспирологов
https://www.youtube.com/watch?v=OHOgtQa7LVw


melanholik
отправлено 30.03.16 11:33 # 6


Отличная беседа получилась.


Animan
отправлено 30.03.16 12:14 # 7


Слушая вопросы волосы дыбом встают от того что в головах у людей происходит.


Илья_К
отправлено 30.03.16 12:14 # 8


Знаю об одной научно-популярной книге о методах датирования.
Называется "Кости, скалы и звёзды", автор Крис Тёрни.


Kvag
отправлено 30.03.16 12:14 # 9


Коротко про метод описанный Геродотом.
https://www.youtube.com/watch?v=-K7q20VzwVs


sasa
отправлено 30.03.16 12:14 # 10


В целом замечательно, надо будет внукам показать.

Пара технических замечаний.

Насколько помню (недавно лекции про это читал) сферичность Земли первым оценил Аристарх, он же оценил радиусы и Земли, и Луны, и Солнца. Где-то 300 лет до н. э. С Солнцем он, правда, прилично ошибся, но все равно оно получилось существенно побольше Земли. Откуда он заключил, что такая туша вряд ли будет вертеться вокруг махонькой Земли -- скорее всего, все наоборот.

Радиоуглеродный анализ обычно используют для датировки органики не старше 40 тыс. лет; 60 тыс. считается техническим пределом. Период полураспада С14 где-то 6 тыс. лет, то есть к тем срокам там практически все распадется и точность оценки будет никакая. Реально метод хорошо работает на возрастах в тысячи лет. Неандертальцы (опять же, насколько помню) вымерли где-то 30 тыс. лет назад, на более ранних возрастах С14 работает уже на пределе точности, поэтому для датировки останков неандертальцев обычно дополнительно используют другие методы. Их, действительно, десятки.


Ануш
отправлено 30.03.16 12:34 # 11


ахахахаха я посмеялась над первым вопросом! так-то, мне его друг скинул, посмотрели с мужем... задумалась... задумалась над тем зачем мне это скинули??? причем парню 26 лет, а он скинул такое и при том без шуток, а с недоумением. потом про этот ролик услышала в каком-то из выпусков this is хорошо - посмеялись от души! что теперь ещё и мальчишки заняли выращиванием своих гомункулов и выкладывают видео своих попыток.
сначала смешно, а послевкусие - как же всё печально то


montazhnik
отправлено 30.03.16 12:34 # 12


И когда мне показалось, что я завязал, они вновь затянули меня обратно!!!


каспий
отправлено 30.03.16 12:34 # 13


Александр, где можно будет ознакомится с материалами(текст, видео) грядущего форума?


Андрей.
отправлено 30.03.16 12:46 # 14


сколько лет Александру?


Theseus
отправлено 30.03.16 13:08 # 15


Кому: sasa, #10

> Радиоуглеродный анализ обычно используют для датировки органики не старше 40 тыс. лет; 60 тыс. считается техническим пределом. Период полураспада С14 где-то 6 тыс. лет, то есть к тем срокам там практически все распадется и точность оценки будет никакая. Реально метод хорошо работает на возрастах в тысячи лет.

Немного дёгтя: у же не раз говорилось, что есть калибровочные кривые и они не гладкие, то есть как менялось содержание C14 во времени, так вот по ней получается, что есть периоды когда точность резко падает, когда одному и тому же значению концентрации соответствуют датировки разнесенные лет так на 100 (например, 1540 или 1620 годы). А уж какую свинью археологам подложили 19-20е века...


Green Drake
отправлено 30.03.16 13:49 # 16


Существует две вероятности:
Либо мы во вселенной одни, либо нет.
И обе одинаково пугают.

(c) Артур Кларк


xDrive
отправлено 30.03.16 13:49 # 17


Оч. познавательно и оч. весело, спасибо, в очередной раз видео c Александром сделало мой день!


Собакевич
отправлено 30.03.16 13:50 # 18


Цивилизованные римляне из разложившихся рыб делали элитный соус гарум.

Приготовление его было несложным, но длительным и кропотливым делом. Лучшей рыбой для гарума считалась теперь макрель; ее вместе с разной мелкой рыбешкой густо засаливали и оставляли стоять на солнце два, а то и три месяца, часто и тщательно перемешивая ее. Когда весь засол превращался в сплошную массу, в этот чан опускали большую корзину частого плетения; постепенно в нее набиралась густая жидкость. Это и был гарум — «сукровица разлагающихся рыб», по выражению Плиния. Для лучшего сорта гарума брали внутренности скумбрии, вместе с жабрами и кровью засаливали их в глиняном кувшине, а через два месяца пробивали в кувшине дно и давали жидкости стечь. Этот способ разнообразился различными приемами, целью которых было создать разные сорта гарума, число которых, по уверению Плиния, увеличивалось до бесконечности.

Сергеенко М.Е. Помпеи. С.118


Beefeater
отправлено 30.03.16 14:08 # 19


Кому: Собакевич, #18

> Этот способ разнообразился различными приемами, целью которых было создать разные сорта гарума, число которых, по уверению Плиния, увеличивалось до бесконечности.

На что только раньше не шли люди ради получения глутамата натрия!


Deus Ex
отправлено 30.03.16 14:32 # 20


а сыр с плесенью - это классно разве?


Собакевич
отправлено 30.03.16 14:46 # 21


Кому: Deus Ex, #20

> а сыр с плесенью - это классно разве?

Сыр с плесенью - вкусный!


Merlin
отправлено 30.03.16 14:58 # 22


Кому: Андрей., #14

> сколько лет Александру?

http://antropogenez.ru/author/4/


Norma
отправлено 30.03.16 14:59 # 23


Ох Дмитрий Юрьевич, вот такие беседы словно глоток свежего воздуха в загаженном информационном пространстве, душа радуется, когда слушаешь адекватных учёных людей.


Красный_Пионер
отправлено 30.03.16 14:59 # 24


Большое спасибо за аудиоверсию. Не теряйте, пожалуйста, эту полезную традицию.


urs
отправлено 30.03.16 14:59 # 25


Кому: Deus Ex, #20

Это вкусно!


hgh
отправлено 30.03.16 15:43 # 26


Кому: Deus Ex, #20

> а сыр с плесенью - это классно разве?

... живу не богато: сыр с плесенью, вино старое, телефон без кнопок...


DJB
отправлено 30.03.16 15:49 # 27


Александра Соколова всегда интересно послушать, крайне живо излагает. Спасибо за беседу.


urs
отправлено 30.03.16 15:49 # 28


PS: А вот с личинками не пробовал


Lis_in
отправлено 30.03.16 15:49 # 29


Про длинный пенис, это они не видели инструмент у моего пса, который ростом 30см в холке, а ключ у него на вскидку 22 на 24.


Tixotus
отправлено 30.03.16 15:49 # 30


В Санкт-Петербурге преподает историю Египта, в частности про искусство и постройки Андрей Пунин. Очень толковый, можно сказать старой школы. Вот ссылочка на одну из его книг: http://victorsolkin.livejournal.com/379255.html


Иван 2015
отправлено 30.03.16 15:49 # 31


Не смотря на то, что Александр подчеркнул что не является специалистом в области египтологии, хотелось бы услышать его мнение по поводу теории строительства пирамид при помощи воды. Учитывая очень развитую ирригационную систему египтян, теория звучит довольно интересно.

Ознакомиться можно здесь https://www.youtube.com/watch?v=TJcp13hAO3U


Собакевич
отправлено 30.03.16 15:58 # 32


Кому: hgh, #26

> ... живу не богато: сыр с плесенью, вино старое, телефон без кнопок...

Еще машина без крыши.


Tormoz
отправлено 30.03.16 16:39 # 33


Не могу понять почему гражданам кажется невозможным перемещение вручную 2.5 тонн.
После того как поучаствуешь в установке обурудования узнаешь что:
- Чтобы переместить станок 1.5 т. по цеху на расстояние 100 метров, спустить по летнице 2 пролета,
занести в газель - нужно 5 человек, большая киянка, веревки, деревянные клинья, доски, дощечки, чурбаки, черенки от лопат, 1 час работы.
- Станок 2,5 тонны занести в окно на высоте 2 метров (кран в окно впихнуть не сможет) - нужно 3 человека,
брус, веревки, ручная лебедка, деревянные клинья, доски, дощечки, чурбаки, черенки от лопат - 1 рабочий день вместе с демонтажем/монтажем оконной рамы, строительством лагов.

Даже рохлю не применяли - поднять на нее, снять с нее сильно сложнее, чем перекатить на черенках.
Дерево чудесный материал - достаточно прочный, поглащает удары, немного проминается выравнивая нагрузку - для хрупкого оборудования идеально.

Каменные блоки той же массы значительно удобнее - у них нет выступающих частей, они меньше по размерам, усилие можно прикладывать везде, а не только к основанию, их можно переворачивать и ставить на любую грань, они не такие хрупкие.


dead_Mazay
отправлено 30.03.16 17:19 # 34


Кому: Tormoz, #33

> перекатить на черенках

[Взвизгивает от удовольствия, потом страшно кричит]


Блок
отправлено 30.03.16 17:36 # 35


"У нас на сайте есть график об увеличении мозга..." - а про увеличение члена когда же расскажут?!! О главном молчит наука!


Painmailer
отправлено 30.03.16 17:36 # 36


Гарум - соус ферментированный, а не гнилой. Ни запаха, ни трупных ядов.


Boramir
отправлено 30.03.16 17:36 # 37


Дмитрий Юрьевич,где опрос Жукова на счёт путешествия поляков по лесам костромской области с Иваном Сусанином ?


cdancer
отправлено 30.03.16 17:36 # 38


Очевидно же, что источники опять всё скрывают.

Как только сказали, что пирамида портит вид, сразу появились протестующие градозащитники (с почетным горожанином Боярием), немедленно собрали подписи и с негодованием вынесли стройку безобразной громадины в район Эль-Лахты.


Kuzmakin
отправлено 30.03.16 17:36 # 39


А может пустоты в пирамидах это просто схалтурили?
Начальник ихний смотрит потом "молодцы, много сделали", а там халтура, стенка не сплошная.

И пирамиду японскую зря разобрали
Мне как туристу было бы интересно посмотреть на процесс (в Аркаиме, кстати, есть всякие строения, которые древние люди могли бы сделать, интересно).


xius
отправлено 30.03.16 17:38 # 40


Кому: Tormoz, #33

> Не могу понять почему гражданам кажется невозможным перемещение вручную 2.5 тонн.

Обычно такое кажется невозможным гражданам, которые сами руками ничего существенного не делали и, скорее всего, в армии не служили...


Botsmanf
отправлено 30.03.16 17:38 # 41


Про человека, который пил кровь оленя и ел личинок... (спойлер: глаз оленя тоже лакомство).
Это рассказывал этнограф Александр Куксин - Отличнейший рассказчик, всегда очень интересно его слушать.
История про то, как он пришел к ненцам знакомиться и пил кровь здесь с 22:28 :
http://radiomayak.ru/videos/video/id/1142949/

Записи его рассказов можно послушать/посмотреть здесь:
http://radiomayak.ru/guests/guest/id/218002


xius
отправлено 30.03.16 17:38 # 42


Александру огромное спасибо за его деятельность, а Дмитрию Юрьевичу за приглашение на разведопрос. Чрезвычайно приятно слушать разговор адекватных и эрудированных людей.


Rumzes
отправлено 30.03.16 17:38 # 43


Петян строитель рулит!


dborisog
отправлено 30.03.16 17:38 # 44


Кому: Иван 2015, #31

один из комментариев

> A scientific thoery developed by an artist. You fail all the basic physics. floats would have to be several times bigger than the blocks, and you can't just float something into a massive tower of water. How did they pump the water up that high and how would they have made movable hydraulic gates that were strong enought and watertight enough to hold incredible pressures?


Роман_ИС
отправлено 30.03.16 17:44 # 45


По поводу строительства пирамиды Хеопса, скорее всего имелась в виду теория французсккого архитектора Жан Пьера Рудена, вот фильм про это: https://www.youtube.com/watch?v=sPiSWTb82VE


Tormoz
отправлено 30.03.16 18:13 # 46


Кому: dead_Mazay, #34

> перекатить на черенках
>
> [Взвизгивает от удовольствия, потом страшно кричит]

Без толкового руководителя и черенков от лопат ничего бы не получилось.


Иван 2015
отправлено 30.03.16 18:14 # 47


Кому: dborisog, #44

Всё верно, про давление, заслонки и их герметичность я тоже думал, поэтому и интересно мнение авторитета.


Сын кузнеца
отправлено 30.03.16 19:51 # 48


Про архитектурные решения могу сказать что архитектор - некоторым образом - дизайнер, а они - люди не всем понятные. Если такой замыслит построить какую необычную штуку и найдёт спонсора - построит. И гадай потом - проще было по другому или дешевле, от так ему надо и всё тут. Он так видит. С пирамидами и прочими мегалитами вполне могло получиться нечто подобное. Тем более, что тогда, в смете ключевыми позициями были - количество рабов, жратвы и материала, а не бабла, которое нужно брать с запасом, потому что часть сопрут, часть просрут, а на остальное - построят что-нить.
И сейчас есть не мало архитектурных сооружений, построенных в наши дни, при взгляде на которые возникают вопросы - "Ого, что это за хрень?" "Для чего эта хрень такая нужна?" и главное "Как б..ть это сделали и главное - ЗАЧЕМ?"
Так что, пирамиды в этом контексте, выглядят не так уж и загадочно.


Саддам
отправлено 30.03.16 19:51 # 49


Очень интересно, спасибо. Жду новых видео!


Сын кузнеца
отправлено 30.03.16 19:51 # 50


Казалось бы, Александр уже такой сокрушительный удар нанёс по консперолУХам, ан нет.
Один дурак задаст больше вопросов чем семь мудрецов способны разрешить.


AGL
отправлено 30.03.16 19:51 # 51


Вопрос про "говорящих" обезьян. Всяческие эксперименты по обучению символьному мышлению ( языку глухонемых, или работе с пиктограммками ) бонобо, горилл и пр. к чему в итоге пришли? Доступно обезьянам оно пусть и на уровне 2-х летннего ребенка или же экспериментаторы были рады обмануться?


marcipallo
отправлено 30.03.16 20:32 # 52


В питере нужно провести аналогичный форум!


yuri535
отправлено 30.03.16 20:34 # 53


Кому: AGL, #51

> Доступно обезьянам оно пусть и на уровне 2-х летннего ребенка или же экспериментаторы были рады обмануться?

Обезьяны умнее детей.

https://www.youtube.com/watch?v=OYVN-XwLwjE

> Вопрос про "говорящих" обезьян. Всяческие эксперименты по обучению символьному мышлению ( языку глухонемых, или работе с пиктограммками ) бонобо, горилл и пр. к чему в итоге пришли?

Разговаривают.


Shnyrik
отправлено 30.03.16 20:44 # 54


Кому: yuri535, #53

> Обезьяны умнее детей.

Как там писал гражданин Хайнлайн:

Нео, если он натренирован, в шесть раз умнее обычного пса или, если можно провести такое сравнение, почти так же умен, как умственно отсталая человеческая особь. С той лишь разницей, что умственно отсталый человек – в любом случае человек с дефектом, а неопес проявляет стабильные незаурядные способности в той области, для которой он предназначен.


Эфим
отправлено 30.03.16 21:11 # 55


Камрады, оффтоп!
Года полтора назад здесь был очень правильный фильм о Берии. Сбросте ссыль у кого есть, срочно, другу-либероиду нужно мозг на место поставить.

Заранее спасибо!


Илья_К
отправлено 30.03.16 22:28 # 56


Кому: Эфим, # 55

http://oper.ru/news/read.php?t=1051614097
Заодно можно заслать разведопрос с Борисом Витальевичем про Берию:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051615218


rwalky
отправлено 30.03.16 22:28 # 57


Кому: Tormoz, #33

> Не могу понять почему гражданам кажется невозможным перемещение вручную 2.5 тонн.

Локомотив впятером толкали полкилометра по рельсам, некоторые до сих пор не верят))


sky_diez
отправлено 30.03.16 22:28 # 58


Если пирамиды сравнить по объему работ с другими человеческими творениями, то после одного известного южноафриканского алмазного карьера (Кимберлитовая трубка «Большая дыра»), выкопанного вручную всего лишь за 48 лет, все египетские строения покажутся наивной детской забавой. В этот карьер можно скинуть по очереди все три великие гизские пирамиды со всеми сопутствующими постройками, и еще останется место.


Bloody Nine
отправлено 30.03.16 22:28 # 59


Кому: Сын кузнеца, #48

> в смете ключевыми позициями были - количество рабов, жратвы и материала, а не бабла,

Поправка маленькая - пирамиды строили не рабы. Насколько я помню у крестьян были большие интервалы свободного времени в связи с сельхоз циклом и их направляли на общественные работы..

Кому: AGL, #51

Таки насколько я помню где-то на уровне именно 2-х - 3-х лет они с языком вполне справлялись. Считали себя из-за этого людьми, в то время как других шимпанзе называли "черными тварями" . Обучали потом своих детей и общались с другими обученными обезьянами. Независимо друг от друга в разных экспериментах начинали использовать слова "грязный" и "туалет" для людей которые им не нравились.

В чем тут можно обмануться я даже не знаю.


Коленвалов
отправлено 30.03.16 22:28 # 60


[страшно кричит]
Да сколько ж можно, я одного Жуковва и то смотреть не успеваю! Постой, паровоз!!!


Гетман
отправлено 30.03.16 22:28 # 61


Дмитрию Юрьевичу и Александру - Ура! Ура! Ура!
А из египтологов Солкина бы позвать. Не его ли Александр обещал из Москвы привезти?


ppex100
отправлено 30.03.16 22:28 # 62


Ближе к концу беседы проскользнуло про пострадавшего Коперника.

Хотя сам Коперник ни от кого не страдал, в целом вопрос "За что вы сожгли нашего Галилея?" достаточно традиционен, в связи с чем обычно рекомендую старый текст "Христианство и наука", не теряющий своей актуальности и по сей день.

http://benjamin.ru/logos/kuraev/0015.html


Kafr
отправлено 30.03.16 22:28 # 63


Ура! Соколов!


Basilevs
отправлено 30.03.16 22:37 # 64


Про млекопитающих в воде. Кроме них есть ещё и пингвины, вообще птицы - тоже лысеть не собираются.


Юрец Молодец
отправлено 30.03.16 22:50 # 65


Откровенно зря я на чал есть во время просмотра, фатальная ошибка


Пермский
отправлено 30.03.16 23:05 # 66


Соколов крут, ещё бы Дробышевского снова заманить! А по поводу копальхема у меня давно вопрос - согласно некоторым источникам, безопасно съесть копальхем могут только с детства к нему приученные народы, а неподготовленный белый человек умрёт от трупного яда. Тут я не понимаю, как к яду можно получить иммунитет, это ж не вирус, тем более если его съест ребёнок, то почему он не умрет, а взрослый белый умрёт?


BFBC
отправлено 30.03.16 23:21 # 67


Я как то НЛО на телефон зафотографировал.

Как дело было: шел по улице, погода была ясная, легкий морозец (осень была), в нескольких десятках километров от нашего города стоит ГРЭС, и в ясную погоду видно трубы и, когда работает, дым из труб валит. Смотрю, интересное явление - дым из трубы поднимается, на определенной высоте собирается в шар, и потом из этого шара начинает кольцом расходиться параллельно земле аккурат посередине шара, похоже из за отсутствия ветра так интересно получилось.

Тут же решил это дело на телефон зафотографировать, сфотографировал, смотрю на результат на телефоне, и на тебе - чистое НЛО, бледно-белое блюдце правильной сферической формы, ну вот один в один как то, какие нам яростно показывали в 90-е в программе НЛО не объявленный визит. Дак это днем было, а вот как это выглядело бы вечером, да будь у этого дела какая подсветка снизу - все, явное доказательства визита на лицо.


Basilevs
отправлено 30.03.16 23:21 # 68


Про круглую Землю. Вроде как догмат религиозный ничего против не имел. И даже вполне себе поддерживал данную идею. Ибо так говорили Аристотель и Платон, они были авторитеты. Да и вообще - геоцентрическая система Птолемея была разработана в древней Греции ещё, до нашей эры. А она оперировала вполне себе шарообразными объектами и активно использовалась в навигации.


Zlostnkaz
отправлено 30.03.16 23:32 # 69


Для Александра такой вопрос:
приходилось сталкиваться с мнением, что теории эволюции противоречит следующий факт:
иногда попадаются окаменелые деревья, которые расположены в земле вертикально, в то время, когда вокруг них слой в несколько метров, и части этого слоя датируются, согласно традиционной биостратиграфии, миллионами лет. Как можно это объяснить?


утюг
отправлено 30.03.16 23:50 # 70


Кому: Lis_in, #29

> моего пса, который ростом 30см в холке, а ключ у него на вскидку 22 на 24.

ретривер? если да - ретриверы "водные" собаки. Так что всё сходится!!!


Сын кузнеца
отправлено 30.03.16 23:59 # 71


Кому: Bloody Nine, #59

> строили не рабы

Надо понимать, это вы узнали от товарищь Рамзес Сетиевич поведал?
С рабами то куда проще...


Boroda35
отправлено 31.03.16 00:01 # 72


В начале 90гг у нас в Харовске было нашествия всякого рода инопланетян из всех уголков галактик. Народ, помнится, тогда жутко напрягся, было много вызовов милиции и скорой помощи в дома контактеров, дело доходило и до похищений и до санитаров.
Беда сия совпала с заездом фуры, груженой спиртом "Роялл", в названный городок.
А вопрос у меня вот какой к гостю: таки от куда поперло человечество? С юга? Али с севера??


утюг
отправлено 31.03.16 00:02 # 73


кстати насчёт менеджмента строительства пирамид:
есть мнения, тогда-то и зародилась бюрократия.


Bloody Nine
отправлено 31.03.16 00:21 # 74


Кому: Сын кузнеца, #71

> Надо понимать, это вы узнали от товарищь Рамзес Сетиевич поведал?
>

Разумеется он лично. Мне конечно же ничего не известно о существовании египтологии и египтологов.

> С рабами то куда проще...

Нет не проще.


CrazyArcher
отправлено 31.03.16 00:32 # 75


Весело получилось!


УниверСол
отправлено 31.03.16 00:39 # 76


Схожу-ка на конференцию, а ч0!


Beefeater
отправлено 31.03.16 00:47 # 77


Кому: Zlostnkaz, #69

> иногда попадаются окаменелые деревья, которые расположены в земле вертикально, в то время, когда вокруг них слой в несколько метров, и части этого слоя датируются, согласно традиционной биостратиграфии, миллионами лет. Как можно это объяснить?

А про окаменевший лес на поверхности земли слышал? Ознакомься:

http://bit.ly/22POslL

Теперь, когда этот окаменевший лес снова занесёт осадочными породами, вокруг окаменевших деревьев будут лежать вполне миллионолетние отложения.


mastan
отправлено 31.03.16 03:16 # 78


Разговор про гигантопитеков напомнил Высоцкого:

Потом однажды в Элисте
Нашёл вставные челюсти
Размером с самогонный аппарат.


sas18sas
отправлено 31.03.16 09:22 # 79


Все вопросы Александру очень понравились!
Вспомнился один из законов Мерфи: сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт.


ppex100
отправлено 31.03.16 09:56 # 80


Кому: Basilevs, #68

> Про круглую Землю. Вроде как догмат религиозный ничего против не имел. И даже вполне себе поддерживал данную идею.

"Догмат религиозный" - он не про это. Наука во все времена пыталась ответить на вопрос "как?", религия отвечала на вопрос "зачем?".

> Ибо так говорили Аристотель и Платон, они были авторитеты. Да и вообще - геоцентрическая система Птолемея была разработана в древней Греции ещё, до нашей эры. А она оперировала вполне себе шарообразными объектами и активно использовалась в навигации.

В те времена это были лишь догадки, научных (в нашем сегодняшнем понимании) способов проверить это не было.


Serg-186
отправлено 31.03.16 10:16 # 81


Кому: rwalky, #57
Посадчики цеха #67 Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) проделывают такой фокус в двоем, кантуя собираемые ими новые локомотивы в ожидании вспомогательных тепловозов ;)

Вообще человек при помощи смекалки и лома на очень многое способен, что ему эти 100-120 тонн на рельсах?)))


Сын кузнеца
отправлено 31.03.16 10:42 # 82


Кому: Bloody Nine, #74

> Нет не проще.

Да - проще. Я это могу сказать как начальник производства.


Дядько
отправлено 31.03.16 11:36 # 83


Кому: Serg-186, #81
Солидарен. Так же вдвоём и при помощи ломика толкали полную цистерну нефти и тепловоз.


Медведь
отправлено 31.03.16 12:15 # 84


С первой же минуты: "Гусэй?!"


cpr
отправлено 31.03.16 13:04 # 85


Кому: Сын кузнеца, #82

С какими рабами работать приходилось, белыми , черными, азатами?


sasa
отправлено 31.03.16 13:27 # 86


Кому: Boroda35, #72

> таки от куда поперло человечество?

Вот тут красиво разрисовано. Правда, текст по-английски.
http://bradshawfoundation.com/journey/


yuri535
отправлено 31.03.16 13:32 # 87


Кому: Shnyrik, #54

> С той лишь разницей, что умственно отсталый человек – в любом случае человек с дефектом, а неопес проявляет стабильные незаурядные способности в той области, для которой он предназначен.

Человек без культурной дрессуры тот же дикий примат.

Ум это не биологический феномен, а культурный. Любой катаклизм и нас выбрасывает на пол миллиона лет назад, разбивать камешки.

Ум же не передается генетически, речь не переедается, ничего не передается.


Сын кузнеца
отправлено 31.03.16 14:46 # 88


Кому: cpr, #85

> белыми , черными, азатами

Кок говаривал один камрад -"Где же сейчас возьмёш хороших рабов..."
И с белыми и с чёрными и с азиатами работал, они все не рабы и посему - каждый мнит себя одарённой индивидуальной личностью, которую заставляют отрабатывать собственную ЗП, угнетая тем самым их и губя на корню их креативность (по их мнению). А на самом деле, большинство просто хочет "работать на работе" или "ходить на работу" делая по меньше, а ещё лучше - вобще нихрена. А в конце месяца с честными глазами и с полной уверенностью в своей правоте, приходить за зарплатой. На вопрос -"Что было сделано лично тобой?" поступает ответ -"Я же работал!"
У фараона не было таких идиотских проблем, ввиду отсутствия интереса к проблемам его рабов и игнорирования оных. Так что, ему было реально проще.
Пример наших дней:
Давай наймём кран и всё смонтируем краном... Нет, это дорого, лучше пригоню тебе хохлов! Так их же нужно много. Пригоню сколько надо.
С рабами - еще проще...


Khorsa
отправлено 31.03.16 16:58 # 89


есть всё же разум во вселенной,
раз не выходит на контакт


Bloody Nine
отправлено 31.03.16 18:05 # 90


Кому: Сын кузнеца, #82

> Да - проще. Я это могу сказать как начальник производства.

Сразу видно мощного эксперта. После этого откровения я не сомневаюсь что ты проник своим пытливым пролетарским умом в самую суть структуры рабочей силы Древнего Египта времен Старого Царства. Не случайно Соколов в своих видео о лжеученых постоянно упоминает таких экспертов в самых уважительных тонах.

Что дальше? Расскажешь насколько проще было использовать рабов гребцами в афинском флоте? А там, чем черт не шутит, ты как начальник производства прочитаешь нам лекцию и о бозоне Хиггса.


ScarsSoul
отправлено 31.03.16 18:22 # 91


Кому: Сын кузнеца, #88

Очень хорошо описал отсутствие мотивации у эксплуатируемых, так вот - рабы мотивированы еще меньше.


Безоружный Бармалей
отправлено 31.03.16 18:50 # 92


Кому: ppex100, #62

<Ближе к концу беседы проскользнуло про пострадавшего Коперника. >

Коперника сожгли не за астрономию, а за чрезмерно активное участие в свете, поклоняющейся Сатане.


Merlin
отправлено 31.03.16 18:51 # 93


Кому: Безоружный Бармалей, #92

> Коперника сожгли не за астрономию, а за чрезмерно активное участие в свете, поклоняющейся Сатане

Коперника никто не жег, не надо его путать с Джордано Бруно!


пишкин_сергей
отправлено 31.03.16 19:01 # 94


а будут тухлые акулы в кабачке?!!


Безоружный Бармалей
отправлено 31.03.16 19:13 # 95


Кому: Merlin, #93


Ой.. Дико извиняюсь. Ляпнул не подумавши. Кажется срочно пора в отпуск.


Bloody Nine
отправлено 31.03.16 20:28 # 96


Кому: Merlin, #93

> Коперника никто не жег, не надо его путать с Джордано Бруно!

А вот Латынина писала, что Коперника сожгли.

[нахмурившись]

Ты не доверяешь Латыниной?


Lis_in
отправлено 31.03.16 21:11 # 97


Кому: утюг, #70

Э как ты ловко по двум размерам породу вычислил, спец!

P.S. Я если честно ни когда и не знал, какой породы была та скотина, на фотках в инете похожие есть чёрненькие.


Сын кузнеца
отправлено 31.03.16 21:11 # 98


Кому: ScarsSoul, #91

> рабы мотивированы еще меньше.

Наверное поэтому и не ленились их возить через океан на плантации. Что за бред, камрад?


Сын кузнеца
отправлено 31.03.16 21:11 # 99


Кому: Bloody Nine, #90

Раз уж мы на "ты" - попробуй посчитать хоть прстенькую смету на ремонт хоть одной своей комнаты, для начала. Ну хоть +- 20% уложись в неё потом. И не рассказывай мне только что "это как два пальца" для тебя, ибо если б ты имел хоть малейшее понятие о том, какой процент ЗП исполнителя (он же - рабочий) в конечной цене продукта производства, ты бы не стал нести ТАКУЮ ахинею.
Всего хорошего.


Сын кузнеца
отправлено 31.03.16 21:11 # 100


Кому: ScarsSoul, #91

Вобще, мотивация - это ключевое в этом вопросе. Тут - согласен, комрад.
Но это такая редкая вещь, что и не знаю. Деньги? Хер там, деньги не всегда мотивируют человека, как не странно. Тем более, если работа тяжёлая физически или психологически. Надо чтоб человек был идейным - любил своё дело. Иначе - смотри выше про рабов.



cтраницы: 1 | 2 всего: 111