Как египтяне сверлили гранит - реконструкция древней технологии

18.08.16 00:36 | Goblin | 210 комментариев

Разное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 210

MaWenge
отправлено 18.08.16 00:39 # 1


Блин, их оказывается двое!!!


Animan
отправлено 18.08.16 00:51 # 2


Ща начнется про не такие бороздки и горизонтальном сверлении дырок в 20 метров глубиной.


Pwo
отправлено 18.08.16 00:57 # 3


К сожалению, некоторым легче поверить в инопланетные уберлазеры...


Korobobo
отправлено 18.08.16 01:12 # 4


Дак это что, не иноплянетяняниненинены?


Муромец
отправлено 18.08.16 01:46 # 5


*поправляет шапочку из фольги*

Николай - замаскированный рептилоид!!!
Это не медная трубка, а квантовый резак из хердостаниума!!!

Как-то так.


идущий мимо
отправлено 18.08.16 02:10 # 6


Опять рептилоиды пытаются опорочить великого Склярова, но мы не дрогнем!!!


Nenazyvaemyj
отправлено 18.08.16 02:10 # 7


Кому: Korobobo, #4

> Дак это что, не иноплянетяняниненинены?

нееее.... это товарищи из ролика воспользовались машиной времени тем самым переместившись во времена фараонов научили их этой премудростью и многим другим. ведь всем известно что наши предки были идиотами!


feodor tupkin
отправлено 18.08.16 02:10 # 8


Неопровержимо.


Мить-ка
отправлено 18.08.16 02:10 # 9


В астрономическом кружке, мы так, консервными банками, зеркала для телескопов резали, из листового стекла. Только кондуктор был в виде треугольника из деревянных планок, внутр которого и вставлялась банка. Зато его легко было переделать под любой размер банки, просто перебив гвозди в планках кондуктора, под другой размер. И всё, только водичку с абразивом добавляй и крути банку )
До сей поры, не могу спокойно смотреть на осколки толстого витринного стекла, которое и было у нас основным материалом, для заготовок )


DenisKarsika
отправлено 18.08.16 02:10 # 10


До чего бедных "ученых" довели, надеюсь им хотя бы в кайф:)


feodor tupkin
отправлено 18.08.16 02:10 # 11


Кому: Муромец, #5
Хердостаниум! Надо запомнить...


Утконосиха
отправлено 18.08.16 02:34 # 12


Кому: Мить-ка, #9

> В астрономическом кружке, мы так, консервными банками, зеркала для телескопов резали, из листового стекла.

Да это вас, поди, рептилоиды с Нибиру научили!!!


DiggMih
отправлено 18.08.16 02:44 # 13


[Визжит]
Опять агент рептилоидов Соколов дурит народ - и в Аркаиме мест силы у него нет, и гранит сверлили медными трубками (всем ведь известно что медь мягче гранита)!!!

А вообще, конечно, круто! Даже не то что n-тысяч лет назад сверлили отверстия в камне, а то что вот так просто и изящно, без перфоратора с победитовым буром и уберлазера. Да долго, да трудно, но и жизнь тогда несколько суровей была. Но меня до сих пор удивляют упоротые, которые даже под этим и подобными видео с пеной у рта орут: "Выфсёврёти!!!"


лёхаДВ
отправлено 18.08.16 02:44 # 14


Кому: Nenazyvaemyj, #7

>> Дак это что, не иноплянетяняниненинены?
>
> нееее.... это товарищи из ролика воспользовались машиной времени тем самым переместившись во времена фараонов

Неее.. эти товарищи из ролика и есть инопланетяне!!
во-первых, они до сих живы, потому и помнят как, и умеют сверлить гранит.
Во-вторых, в руках у них и есть инопланетный лазер, умело замаскированный под палку с гипсом (круглое - это мегабатарейка!!!)
В-третьи, он специальным нанопластилином закрывают место резки камня и засыпают черных сверхпроводящим порошком. ЧТо не было видно плазменной дуги, которая образуется от нанолазера!

Истинно вам говорю!!!!


Deus Ex
отправлено 18.08.16 03:58 # 15


ради интереса пробежал по интернету, что там за дырки у египтян. как мне показалось, дырок именно в граните не так уж и много. куча фоток с дырками в известняке и песчаниках, из чего и сделаны сами пирамиды, это да. я не к тому, что - хаха, зачем эксперимент и т.д. мне просто непонятны альтернативщики. что они в этих кучах различных разностей известняковых и песчаных пород, месторождения (каменоломни) которых найдены в округе, что они там такого загадочного нашли - непонятно.


URAS
отправлено 18.08.16 05:26 # 16


[набрасывает]

Вот если бы они пирамиду возвели в натуральную величину, тогда бы поверил!!!


Собакевич
отправлено 18.08.16 06:23 # 17


Вот только успел приехать, а тут такое!


Odnokriliy
отправлено 18.08.16 07:23 # 18


Блин, надежды на инопланетные контакты тают быстрее ледников.


TitansFury
отправлено 18.08.16 07:23 # 19


как говорится вывсёврёти


Лесной Ухрюч
отправлено 18.08.16 07:23 # 20


За дураков нас держат.


tomkras
отправлено 18.08.16 07:23 # 21


Когда хочется посмеяться - смотрю на ютубе ролики адептов плоской земли.
Всем советую


Заварщик
отправлено 18.08.16 07:51 # 22


Хе. Кто бы сомневался, что пирамиды египтяне строили. Еще в советских книжках дофига было информации, что у египтян была очень сильно развита хирургия, даже была микрохирургия (например оперировали глаза, могли удалить бельмо). И инструменты у них были аналогичные современным, только из бронзы. Внимание, вопрос. Как вы думаете, могли ли древние египтяне, умеющие делать качественные инструменты и делать хирургические операции, осилить какое-то примитивное сверление камня? Да легко. И рычаг они хорошо использовали и редукторы у них тоже были скорее всего.


artemka345
отправлено 18.08.16 07:51 # 23


Лучше бы показали как египтяне медные трубы делали и струбцины стальные )))


bornin80s
отправлено 18.08.16 07:51 # 24


Что за дурацкие футболки у обоих?


fograf
отправлено 18.08.16 08:12 # 25


Кому: bornin80s, #24

> Что за дурацкие футболки у обоих?

Это специальные футболки для выявления жЫдорептилоидов, вроде тебя. Вот ты и попался.


Xaron
отправлено 18.08.16 09:16 # 26


Кому: artemka345, #23

> Лучше бы показали как египтяне медные трубы делали и струбцины стальные )))

Там специально для дебилов про струбцины пояснили


asmirnov
отправлено 18.08.16 10:02 # 27


Дмитрий Юрьевич, недавно вам писали, что на сайте автоматически воспроизводится видеореклама со звуком (а иногда и комедийный сериал "6 кадров"). Могу это подтвердить. С определенной периодичностью это происходит в правом блоке. Скриншот - http://rgho.st/6dTs7Ch8N.view


subject47
отправлено 18.08.16 10:02 # 28


Пусть он лучше покажет как такой трубой повторить ту ювелирную работу по камню, которая была сделана в Пума-Пунку. Отверстия диаметром в несколько миллиметров и абсолютно одинаковые пазы и ниши вырезанные в диорите, который еще тверже гранита. А также как сложить стену из огромных многотонных монолитов того же материала, подогнав их друг к другу так точно, что между ними не просунуть лезвие ножа?
https://es.pinterest.com/pin/523121312942359859/
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.com/2012/10/blog-post_10.html


микроэлектронщик
отправлено 18.08.16 10:02 # 29


Кому: URAS, #16

Пффф!!! Вот если бы на ниберу слетали бы и научили бы там рептилоидов гранит сверлить!!!


Beytix
отправлено 18.08.16 10:02 # 30


Так ведь найдутся еще дебилы, которые даже после просмотра видео, будут писать гневные комменты, что "вы всё врете и скрываете великую тайну".


Заварщик
отправлено 18.08.16 10:02 # 31


Кому: artemka345, #23

Отливали. Ничего сложного. Делается форма из смеси глины и еще чего и вперёд. У египтян была бронза, а это сплав меди и олова. Так что с медью они очень хорошо умели работать.


dyz1964
отправлено 18.08.16 10:03 # 32


враки. у египтян не было: а)пластилина б)фанеры в)струбцин. я уж не говорю о пластиковом ведре. это всё делали инопланетяне бластерами.

если серьёзно - недавно рассматривал итальянскую книгу о римском строительстве в регионе Аоста (стык италии/франции/швейцарии). да, это несколько позже, это рубеж нашей эры. в книге описаны все строительные технологии, которые использовали римляне применительно к сохранившимся римским развалинам. всё строилось с помршью блоков, канатов и кучи народа. там слоистые гроные породы. они достаточно легко колятся. шпуры сверлили аналогично - медные коронки с абразивом, потом в шпуры заилвалась вода, вставлялись прошни и куча народа одновременно фигачили по поршням кувалдами. монолит откалывался, потом его ташили на катках с пом. полиспастов. пилили блонзовым инструментом с абразивом. в общем, нужно было время, люди и лес рядом. ну и, конечно, обрабатывать тамошние горные породы легче, чем граниты


feldsher03
отправлено 18.08.16 10:03 # 33


Егичетская сила! Про тщательно обработать напильником, египтяне тоже наверно придумали!


Al_Tanko
отправлено 18.08.16 10:04 # 34


А если ещё у тебя, как у фараона, есть тысячи рабов и многочисленные крестьяне, выполняющие повинности некоторое время в году - то доставлять тяжести станет вообще легко. И никаких инопланетян не нужно - только надсмотрщики с кнутами для рабов и жрецы с чиновниками для крестьян :)


papaha
отправлено 18.08.16 10:04 # 35


Верю в цивилизации до нас. Которые могли сверлить гранит лучше, чем мы. Текущее местонахождение этих цивилизаций как бы намекает, что может случиться с нами... А "инопланетяне" не при чем.


HanTengri
отправлено 18.08.16 10:04 # 36


Кому: лёхаДВ, #14

> ... и засыпают черных сверхпроводящим порошком. ЧТо не было видно плазменной дуги, которая образуется от нанолазера!

Это мегонанороботы! Вот они-то гранит и грызут. А медная трубка - это для маскировки, что-б враги не догадались.


Внук Пихто
отправлено 18.08.16 10:04 # 37


Ждем ответного видео из противоположного лагеря - рассказчик и двое рептилоидов делают отверстие инопланетным уберлазером


grekhss
отправлено 18.08.16 10:07 # 38


На первом форуме обещали к следующему форуму сделать пилу и распилить кусок гранита. Ждём! =)


Уиталик
отправлено 18.08.16 10:07 # 39


Кому: tomkras, #21

> Когда хочется посмеяться - смотрю на ютубе ролики адептов плоской земли.
> Всем советую

Это ты еще адептов полой Земли не смотрел.


Odnokriliy
отправлено 18.08.16 10:07 # 40


Кому: artemka345, #23

> Лучше бы показали как египтяне медные трубы делали и струбцины стальные )))

принято считать, что если у них не было айфонов, то они были дико тупыми.
для понимания рекомендую проехать куда-нибудь в глубинку России и побыть среди местных
многие жители больших городов считают жителей провинции очень отсталыми, а себя соответственно очень умными
немного пожив в настоящей глубинке, городской житель может почувствовать себя идиотом, что кстати временами очень полезно
ну и опять же навыки работы руками они в жизни пригодятся, даже тем, кто золотом срёт


Русский Абрек
отправлено 18.08.16 10:08 # 41


Остаётся провести мастер класс по строительству пирамиды посреди
пустыни из блоков весом по 100 тон.
Предварительно добыв и обтесав эти самые блоки.


Просто Серега
отправлено 18.08.16 10:08 # 42


Ждем продолжения про аналогичную технологию пиления гранита.


микроэлектронщик
отправлено 18.08.16 10:19 # 43


Кому: subject47, #28

Камрад труба нужна для того что бы более эффективно и меньше расходовался инструмент, для тонких отверстий можно взять тот же стержень. А вообще терпение, труд, знание, смекалка и простейшие механизмы позволяют творить чудеса. Для огромных чудес ещё хорошая организация труда нужна.


G01D
отправлено 18.08.16 10:19 # 44


Зашел написать про то, что в кадр не попали инопланетяне, а меня опередили уже :(


Nanotraktor
отправлено 18.08.16 10:29 # 45


Дебилы в комментариях на ютубе - прекрасны!


Punk_UnDeaD
отправлено 18.08.16 10:43 # 46


Кому: Русский Абрек, #41

> Остаётся провести мастер класс по строительству пирамиды посреди
> пустыни

посреди?

> из блоков весом по 100 тон

по тонн?

> Предварительно добыв и обтесав эти самые блоки.

и добывали и обтёсывали, всё сохранилось, и места добычи и следы обтёса

а ты дважды пизданул хуйню


grekhss
отправлено 18.08.16 11:12 # 47


Кстати, в этом видео есть ответ на вопрос как высверлить отверстие, которое расширяется вглубь. Был такой вопрос то ли на тюбике в комментариях, то ли на Конте.


dyz1964
отправлено 18.08.16 11:12 # 48


в немецком городе Гейдельберг есть построенные римлянами терассы, на которых растут виноградники. Сухая кладка из блоков. Больше 2К лет стоит без всякого раствора и инопланетян. так что протоэуропейцы были весьма сообразительными и умелыми людьми


Koljan
отправлено 18.08.16 11:12 # 49


Кому: Русский Абрек, #41

> Остаётся провести мастер класс по строительству пирамиды посреди
> пустыни из блоков весом по 100 тон.
> Предварительно добыв и обтесав эти самые блоки.

Готов оплатить сие предприятие?


lagobot
отправлено 18.08.16 11:12 # 50


я уже давно этот ролик видел.
Нагуглил как-то после подобного спора с упоротыми сторонниками НЛО-заговора.
Проще ж тупо поверить что это сделали инопланетяне, чем башку включить и подумать как именно.
Был ещё ролик о том как дядька сделал себе собственный Стоунхендж, в одиночку.


dyz1964
отправлено 18.08.16 11:12 # 51


вот, если интересно, люди цитируют книгу "Огюст Шуази. История архитектуры. Auguste Choisy. Histoire De L'Architecture"
http://arx.novosibdom.ru/node/1477
специально для апологетов инопланетян. там и про разделение труда на римской стройке есть.


vicbg
отправлено 18.08.16 12:00 # 52


В конце нужно было добавить: "Мы передаем эту эстафету рептилоидам с нибиру"!!!


dead_Mazay
отправлено 18.08.16 12:42 # 53


Во-первых, рендер, по теням видно.
Во-вторых, понятно, что без электричества и бензина ничего бы египтяне не построили.

Шах и мат, ватники!


artemka345
отправлено 18.08.16 12:46 # 54


Кому: Xaron, #26

А про трубы для дебилов не поясняли?


Русский Абрек
отправлено 18.08.16 13:17 # 55


Кому: Koljan, #49

> Готов оплатить сие предприятие?

А дело в деньгах ?


Русский Абрек
отправлено 18.08.16 13:17 # 56


Кому: dyz1964, #51

Пирамиды не римская стройка , а куда масштабнее.
Римляне конечно башковитые ребята но здесь другой уровень.


Северный север
отправлено 18.08.16 13:17 # 57


subject47 № 28

> Пусть он лучше покажет как такой трубой повторить ту ювелирную работу по камню, которая была сделана в Пума-Пунку. Отверстия диаметром в несколько миллиметров и абсолютно одинаковые пазы и ниши вырезанные в диорите, который еще тверже гранита. А также как сложить стену из огромных многотонных монолитов того же материала, подогнав их друг к другу так точно, что между ними не просунуть лезвие ножа?

Тебя не смущает тот факт, что ты задаёшь вопросы по постройкам в доколумбовой Америке в теме, где обсуждается ролик реконструкции древнеегипетских технологий?


Animan
отправлено 18.08.16 13:17 # 58


Кому: artemka345, #54

а)Отливается медная пластинка, простукивается, сворачивается в трубу.
б)В литую форму отливается трубка

Какие сложности?


микроэлектронщик
отправлено 18.08.16 13:17 # 59


Кому: artemka345, #54

Про трубы уже не раз поясняли в комментариях, камрадам надоело одно и то же повторять.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 18.08.16 14:47 # 60


Друзья! Думали ко 2-му форуму "Ученые против мифов" распилить гранит.
Но решили, почитав комментарии, что интересней будет сделать медную трубу.
Надеемся, что наш коллега - археолог-реконструктор Иван Семьян - проделает такой опыт и запишет на видео.
Видео и результат - трубу - покажем на форуме. :)


Xaron
отправлено 18.08.16 15:20 # 61


Кому: chieffff, #60

> Но решили, почитав комментарии, что интересней будет сделать медную трубу.

Выше уже написали, что пока на построите пирамиду посреди пустыни из стотонных блоков, никто вам не поверит!


xDrive
отправлено 18.08.16 16:06 # 62


Отличная маечка со слоником? Это реальный исторический персонаж?


Animan
отправлено 18.08.16 16:06 # 63


Кому: Русский Абрек, #56

Другой уровень чего? Натесать известняка и сложить его пирамидкой сложнее чем сложить акведук? Заметь в пирамидах даже своды внутри простейшие.


Koljan
отправлено 18.08.16 16:06 # 64


Кому: Русский Абрек, #55

> А дело в деньгах ?

Попробуй вырвать тысячи человек из своей обычной, в том числе и трудовой, жизни на эксперимент, доставь их на место строительства, обеспечь едой, медициной, жильём, попутно наладь производство инструмента и строй материалов, сгони тягловый скот, не забудь про корм для него. А ещё, раз уж мы не в Древнем Египте, получи тонны разрешений и документов, сделай для всех страховые полисы и пр. пр. А так то конечно, дело не в деньгах!!!


dyz1964
отправлено 18.08.16 16:06 # 65


Кому: Русский Абрек, #56

> Пирамиды не римская стройка , а куда масштабнее.

ну да, римские акведуки, дороги, колизей (колизеи, любой уважающий себя город должен был иметь колизей и театр) - ну ни разу не масштабные стройки... может, конечно, они и не такие масштабные, как пирамиды, но технологии там однозначно более совершенные


Oleg_Nikonov
отправлено 18.08.16 16:06 # 66


Ахах. Вот Земля-то маленькая.
Не ожидал тут увидеть Николая, сверлящего гранит египетским способом :)
Николай - привет!
Боюсь только, что упоротых верующих в древние инопланетные технологии переубедить невозможно в принципе.
Ну может хотя бы те, кто еще не полностью утратил способность к критическому мышлению успеют опомниться.
Мужикам спасибо за заботу об интеллектуальном здоровье сограждан!


Весенний рядовой
отправлено 18.08.16 16:06 # 67


Поглядел на комментарии под видео на трубе и что-то прям аж взвыть захотелось, сколько там дебилов с танковой бронёй вместо костей черепа.


микроэлектронщик
отправлено 18.08.16 16:06 # 68


Кому: Русский Абрек, #56

Профессор Скляров это вы ?


Хиус
отправлено 18.08.16 16:06 # 69


Кому: tomkras, #21

> Когда хочется посмеяться - смотрю на ютубе ролики адептов плоской земли.
> Всем советую

Ох, у меня коллега насмотрелся, теперь переубедить невозможно. Земля плоская и кругом заговор!!!


идущий мимо
отправлено 18.08.16 16:06 # 70


Кому: Русский Абрек, #41

> Остаётся провести мастер класс по строительству пирамиды посреди
пустыни из блоков весом по 100 тон.

Древнеславянские боги помогли, известный факт!


Region36
отправлено 18.08.16 16:06 # 71


Кому: Nanotraktor, #45

> Дебилы в комментариях на ютубе - прекрасны!

Я даже читать не стал!


Alexius-rts
отправлено 18.08.16 16:06 # 72


Кому: dyz1964, #32

> всё строилось с помршью блоков, канатов и кучи народа.

"При помощи кувалды и какой-то матери" (С)


BFBC
отправлено 18.08.16 16:06 # 73


Кому: chieffff, #60

Я не ошибаюсь - на 2 форуме будут и врачи? Если да, то очень здорово.


Basilevs
отправлено 18.08.16 16:06 # 74


Кому: Русский Абрек, #55

> А дело в деньгах ?

А тысяча (ну ладно, сотня) человек будет работать месяцами за просто так? Даже рабов надо было чем-то кормить, а волонтёров современных надолго не соберёшь - им всем или работать или учиться надо.


Valdamar
отправлено 18.08.16 16:06 # 75


Кому: Xaron, #61

А лучше джве!!


chieffff
Александр Соколов
отправлено 18.08.16 16:13 # 76


Кому: BFBC, #73

> Я не ошибаюсь - на 2 форуме будут и врачи? Если да, то очень здорово.

Да, Алексей Водовозов будет выступать про "альтернативную медицину", Светлана Боринская и Александр Панчин будут говорить не про медицину, но на близкие темы.

Коллеги, кто хочет рассчитать бюджет пирамиды - узнайте, почём сейчас известняк. )


Русский Абрек
отправлено 18.08.16 17:43 # 77


Кому: Punk_UnDeaD, #46

Прежде чем хамить не знакомым людям попробуй поработать
руками и взглянуть на такое строительство с точки
зрения математики.
И беря в расчёт точность измерения и погрешность построенного.
Точность постройки пирамид варьируется в пределах нескольких миллиметров
при высоте в 150 метров.
для интереса попробуй померить точность строительства обычного 40 этажного здания
современного построенного с туевой хучей нивелиров, теодолитов и прочих лазеров.
А так то да , тебе с дивана виднее.


Animan
отправлено 18.08.16 17:55 # 78


Кому: Русский Абрек, #77

> > Точность постройки пирамид варьируется в пределах нескольких миллиметров
> при высоте в 150 метров.

И блоки подогнаны так что нож не вставить, да?

Вот глядя на состояние пирамид текущее можно узнать как где там модно определить точность в миллиметры и где и как она определена по какой методике?


subject47
отправлено 18.08.16 17:58 # 79


Кому: Северный северб #57

>Тебя не смущает тот факт, что ты задаёшь вопросы по постройкам в доколумбовой Америке в теме, где обсуждается ролик реконструкции древнеегипетских технологий?

Ни сколько не смущает, ведь в моем случае почти та же легенда: древние люди примитивными орудиями труда, не обладающие на то время письменностью, провели такую работу по камню, повторить которую, если и можно сегодня, то только на пределе возможностей современных нехнологий.
В общем, тема древних технологий обработки камня пока раскрыта не полностью. А история с Пума-Пунку была бы отличной темой для очередного разоблачающего видео.


HOHOL
отправлено 18.08.16 18:19 # 80


Кому: subject47, #28

> https://es.pinterest.com/pin/523121312942359859/
> http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.com/2012/10/blog-post_10.html

Тут присутствуют настолько лютые фейки, что достоверность остальных даже не сомнительна.


HOHOL
отправлено 18.08.16 18:24 # 81


Кому: Русский Абрек, #41

> Остаётся провести мастер класс по строительству пирамиды посреди
> пустыни из блоков весом по 100 тон.

А чего сразу не по 1000 тонн?


HOHOL
отправлено 18.08.16 18:27 # 82


Кому: Xaron, #61

> Выше уже написали, что пока на построите пирамиду посреди пустыни из стотонных блоков, никто вам не поверит!

Причём, не меньше Хеопсовой!


Basilevs
отправлено 18.08.16 18:34 # 83


Кому: Русский Абрек, #77

> Точность постройки пирамид варьируется в пределах нескольких миллиметров
> при высоте в 150 метров.

Да, да, и нож между блоками не просунуть!!!

Там, блин, не то что нож между плитами засунуть можно - руку, а местами и голову:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/112/589/112589807_4809770_l4.jpg

А как точность постройки пирамид меряем - есть какие-то чертежи, с которыми можно сравнить имеющийся результат? Если о прямоте линий грани пирамид - то там далеко не миллиметры отклонений, намного больше.


A6pukoc
отправлено 18.08.16 18:37 # 84


Да тут проблема не в дырках в граните. Вот скажите, кто-нибудь знает как выглядит медная руда? Ведь единицы знают, и то только потому что им её когда-то показали, а если бы не показали, а просто ходили по лесам и степям фиг бы узнали, что это медь, она от обычного булыжника не сильно отличается для непосвященного. А даже если бы и узнали, то как догадаться, что если её нагреть до 1085 градусов по Цельсию она станет жидкой и с неё что-то можно отлить, ведь на обычном костре до такой температуры не нагреешь. А городить что-то очень сложное, не зная, что в результате ништяки получатся - как-то глупо, особенно когда жрать особо нечего.
Вот то что человечество узнало медь - это явное подтверждение того, что прилетали инопланетяне и естественно они не могли не подарить людям и лазеры для сверления и резки гранита, и антигравитационные платформы для его транспортировки и прочие оборудование. Потом когда они улетели, оборудование сломалось со временем, и тогда, возможно и сверлили медными трубками, но до этого точно лазеры были.

А если серьёзно, то действительно удивительно не то что построили пирамиды, и сверлили гранит. А то что смогли приручить огонь, ладно ещё поддерживали естественный - это объяснимо, можно догадаться. Но сложно представить зачем первобытный человек тёр две палочки, что бы увидеть, что через огромные усилия они загорятся. А уж про медь вообще молчу. И ведь всё это было в условиях, когда сообщества были очень маленькие, приручение огня меньше сотни особей, потом побольше, но не так что бы толпа, т.е свободных ресурсов для непонятных экспериментов особо не было. И письменности не было, что бы передать следующему поколению, если те кто знают секрет погибнут. И с другими сообществами не общались, что бы делиться достижениями. Вон сколько европейцы изобретали свой фарфор, хотя видели что такое возможно сделать, да и гончарное дело знали, просто подбирали рецептуру смеси и технологию, что намного проще, когда ты знаешь, что это возможно.
Понятно, что на всё это ушло очень много времени, но что заставляло человека тереть палочки, что бы получился огонь, городить разные хитрые печи, что бы обеспечить нагрев до 1000+ градусов, кидать в них разные камни и так далее. Вот это действительно чудо, а не пирамиды, и тем более айфоны.


phoba
отправлено 18.08.16 18:39 # 85


Кому: dyz1964, #48

> так что протоэуропейцы были весьма сообразительными и умелыми людьми
>

Гебекли-Тепе, от 12 000 лет до н.э. Неолит и вдруг такое. Не то что с руками, тут с организацией общества в древнейшие времена всё не так просто.


DJB
отправлено 18.08.16 18:40 # 86


Кому: Русский Абрек, #77

> для интереса попробуй померить точность строительства обычного 40 этажного здания
> современного построенного с туевой хучей нивелиров, теодолитов и прочих лазеров.

Ты сам-то попробуй организовать хотя бы пару узбеков чтобы они при полном мат обеспечении хоть что-нибудь нормально сделали по заданным условиям. Вопрос не в инструменте, а в организации труда (мотивация/проверка/наказание) и сроках.


Animan
отправлено 18.08.16 18:40 # 87


Кому: subject47, #79

Доколумбовская Америка сильно не древний Египет.

Не совсем ясно какие работы по камню ныне так сложно повторить и прямо требуют предела возможностей технологий. Полигональную кладку? Толкание больших камней?


идущий мимо
отправлено 18.08.16 18:40 # 88


Кому: subject47, #79

> древние люди примитивными орудиями труда, не обладающие на то время письменностью

Что ты подразумеваешь под примитивными орудиями и у кого письменности не было? У египтян?


Animan
отправлено 18.08.16 19:24 # 89


Кому: идущий мимо, #88

Видимо в доколумбовой Америке, где были календари и рассчитывали сложные циклы небесных светил не было письменности по его мнению.


subject47
отправлено 18.08.16 19:24 # 90


Кому: HOHOL, #80

>Тут присутствуют настолько лютые фейки, что достоверность остальных даже не сомнительна.

Твой комментарий из серии "ниверю вывсёврети". Дооо, канешн, одни фейки кругом.


Lagranzh
отправлено 18.08.16 19:24 # 91


Кому: Русский Абрек, #41

вес блоков составлял около 2 тонн.
но если вы будете оплачивать труд нескольких тысяч рабочих несколько десятков лет - то желающие найдутся.


subject47
отправлено 18.08.16 19:24 # 92


Кому: Basilevs, #83

>Да, да, и нож между блоками не просунуть!!!

Я не про пирамиды говорил. Внимательно читай.


Lagranzh
отправлено 18.08.16 19:24 # 93


Кому: Русский Абрек, #55

а зарплату платить кто будет? или ты думаешь за бесплатно? ты то наверно бесплатно не работаешь?


Lagranzh
отправлено 18.08.16 19:24 # 94


Кому: Русский Абрек, #77

нет там такой точности. откуда такое только придумывают.


ЧГКшник
отправлено 18.08.16 19:24 # 95


Кому: Русский Абрек, #56

> Пирамиды не римская стройка , а куда масштабнее.

Пирамида по сравнению с акведуком - как детский куличик супротив квадрокоптера.


Lagranzh
отправлено 18.08.16 19:24 # 96


Кому: A6pukoc, #84

ты это на полном серьезе? про инопланетян, лазеры? ёлки-палки!
такой вопрос - сколько лет существует человек в современном виде, то есть хомо сапиенс сапиенс?


yuri535
отправлено 18.08.16 20:10 # 97


Кому: Русский Абрек, #77

> А так то да , тебе с дивана виднее.

Ты в Гизе был?


yuri535
отправлено 18.08.16 20:18 # 98


Кому: A6pukoc, #84

> Но сложно представить зачем первобытный человек тёр две палочки, что бы увидеть, что через огромные усилия они загорятся.

При чем тут увидеть? Тогда философов ещё не было.

Ты рефлексируешь себя на место первобытного человека. Распространенная ошибка.


subject47
отправлено 18.08.16 20:20 # 99


Кому: Animan, #87

> Не совсем ясно какие работы по камню ныне так сложно повторить и прямо требуют предела возможностей технологий

Внимательно читай мой первый коммент #28


Gadzym
отправлено 18.08.16 20:20 # 100


Кому: Русский Абрек, #77

> Точность постройки пирамид варьируется в пределах нескольких миллиметров
при высоте в 150 метров.

Скажи, пожалуйста: имеешь ли ты инженерное образование?
Откуда данные о погрешности "в пределах нескольких миллиметров"?

Простое любопытство.
Спасибо.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 210