Про ГКЧП

21.08.16 02:42 | Goblin | 450 комментариев »

Политика

Задают вопросы: а как оно было, это ГКЧП? Правда, что коммунисты всех задрали?

Отвечаю. Было точно так же, как сейчас на Украине.

Тотальное промывание мозгов, не допускающее никаких альтернативных точек зрения. Чудовищное оболванивание самой циничной и неприкрытой ложью. Жаркие рассказы о том, что как только прогоним клятых коммуняк и всё приватизируем — тут же наступит рай.

Почему у нас всё плохо? Потому что КПСС, а она не нужна, нужно сто разных партий. Почему товаров мало и они неважного качества? Потому что коммунисты всё планируют, а планировать ничего не надо, невидимая рука всё разрулит. Почему люди плохо работают? Потому что коммуняки всех распустили, нужны капиталисты, всё сразу наладится.

Зачем нам, к примеру, армия и ракеты? Нам не нужны ни армия, ни ракеты. Армия и ракеты нужны коммунистам, а нормальным людям нет. Прогоним коммунистов, и всё станет нормально. Никто не собирается на нас нападать, никто нам не будет угрожать — это всё коммунистическая пропаганда.

Для особо тупых — замените "КПСС" на "русские" или поясните, что все коммунисты были русскими, и получится образцовая пропаганда в сопредельном государстве. Избавься от всего русского, выгони русских — и наступит счастье. Не сразу, конечно, надо потерпеть лет 20-30, да разве это срок?

Граждане во всю эту бредятину свято верили, особенно сильно образованные. Точно так же, как во всю эту бредятину свято веруют сейчас на Украине.

Говорит ли это о том, что коммунизм и коммунисты отвратительны и неэффективны? Нет, не говорит. Это говорило и говорит о том, что экономика и общество нуждаются в постоянном реформировании под текущий момент. Общественный уклад — вторичен. А вот в чём общество не нуждается точно, так это в государственных переворотах. И уж тем более — не нуждается в гражданских войнах. Особенно — в набитой ядерным оружием стране.

Что же хорошего получилось из тех замечательных начинаний? Что реализовалось из обещаний? Развал и потеря третьей части территории страны, тридцать миллионов русских за границей, уничтожение армии, ликвидация промышленности, вынужденное переселение миллионов человек, вспышки дикого нацизма, повсеместное изгнание русских, тотальное мракобесие, внешнее управление, вывезенные триллионы долларов, две чеченских войны и сотни тысяч трупов. Десять лет нищенства и бандитского беспредела.

И вот теперь всё поломанное дебилами и сволочами надо строить заново. Что характерно, вопрос "зачем и почему всё ломали?" — отчего-то никого не тревожит. Память — как у золотой рыбки, три раза рот открыл — уже ничего не помню.

Когда говоришь нашим дуракам о жертвах, они начинают орать "а чё вы хотели, революции без крови не бывает!" Когда же начинают вспоминать про своего невинно расстрелянного за воровство в 1937 году дедушку — воют про кровавую тиранию и слезинку ребёнка. То, что касается лично их — это страшное горе. На всё, что касается других — плевать.

А правда ли, что весь народ вышел на улицы и не допустил этого ГКЧП? Нет, неправда. Это разборки внутри тогдашней пост-коммунистической элиты, в ходе которых разные части этой самой элиты выводили людей на улицы и орали, что вот она — всенародная поддержка. Никакой народ не задерживал членов ГКЧП, не распихивал их по камерам, не организовывал самоубийства. Конечно, не так умело, как на Украине — двумя выстрелами в голову, но вполне результативно.

Так был этот ГКЧП плохим или хорошим? ГКЧП был никаким и был он ни о чём. Безвольные, бестолковые люди. Неспособные ни к чему и ни на что. Что и как он хотел изменить в развале и распаде? Ничего и никак. И что у ГКЧП получилось? Не получилось ничего. И, есть такое подозрение, слава так называемому богу — у таких не могло ничего получиться и не получилось. А вот в Киеве, кстати, получилось: на майдане скакали доли процента граждан, а результатами скачек теперь наслаждается вся страна.

Нам очень сильно повезло, что руководство тогда было сплошь из советских коммунистов, которые не могли убивать окружающих так, как сейчас убивают на Украине. В 1993 победивший Ельцин уже освоился и людей убивали массово.

А как же мы? Как мы? А мы во всю эту бредятину, которой накачивают через СМИ, верили. Всю эту ахинею большинсто искренне поддерживало. Только вот развала СССР никто не хотел. И никто не знал и не понимал, что будет дальше.

По краю тогда прошли. Для спасения страны не было сделано ничего.
И последовало за этим то, что должно было последовать.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 450, Goblin: 13

Raznochin
отправлено 21.08.16 02:56 # 1


Можно добавить / дополнить, а можно ничего. Все написано точно как есть и как было.


бенгурский
отправлено 21.08.16 03:02 # 2


Печально, но сейчас даже со многими взрослыми людьми общаться не возможно. И сейчас свято в это верят. Это им тогда так бодро излучатели мозги поджарили? Или до сих пор облучают? Потому что и с молодыми людьми не возможно на темы геополитики говорить, оры от них одни: " это совок и русские во всем виноваты были, как же нам не повезло с коммунистами!"
А про Владимира Владимировича когда речь заходит, несут такое, что удивляешься: в той ли вселенной граждане живут? Или это у меня альтернативная реальность.
Откуда они все это берут?! Ну серьезно, откуда блин?!!!


Gendrive
отправлено 21.08.16 03:06 # 3


Просто полпишусь под каждым словом. Два раза. Спасибо, Дмитрий Юрьевич.


van81
отправлено 21.08.16 03:16 # 4


Не забыть бы все это и донести до следующих поколений.
Правда и сейчас по краю ходим..
Спасибо


Босяш
отправлено 21.08.16 03:25 # 5


Так все и было. Описано толково и кратко.


Gecko
отправлено 21.08.16 05:29 # 6


Так.

Помню, я смотрел то самое "лебединое озеро" по всем каналам, но недолго, минут 5! А потом охреневал от выпусков новостей.


товарищ_ISAев
отправлено 21.08.16 05:53 # 7


Кому: бенгурский, #2

> Потому что и с молодыми людьми не возможно на темы геополитики говорить, оры от них одни: " это совок и русские во всем виноваты были, как же нам не повезло с коммунистами!"

Ну, они недалеки от истины. ГКЧП состоял из самых что ни на есть коммунистов. Тех самых коммунистов, что привели к власти Горбачёва и Ельцина. Тех самых, что устроили гонку на лафетах, давшую дорогу Горбачёву. Тех самых, что спокойно жировали на расслабоне при старикане Брежневе, докатившись до того, что найти толкового генсека без маразма и болезненности оказалось проблемой. Сплошные почётные пенсионеры в президиуме.

Винить народ (понятное дело - русский), конечно бредово. Народ в большой политике СССР, мягко говоря, мало что решал (это либералы сами признают). А идея социализма в принципе неплохая. Исполнение подкачало.


Abrikosov
отправлено 21.08.16 07:38 # 8


Кому: бенгурский, #2

> Печально, но сейчас даже со многими взрослыми людьми общаться не возможно. И сейчас свято в это верят.

Им психологически комфортно в это верить. Иначе ведь придётся признать, что своими руками угробили богатую и счастливую жизнь, и окунули себя и своих детей в нищету и ад. А признать это способны не только лишь все.

Точно так же сейчас многим обитателям западной украины невероятно сложно признать тот очевидный факт, что например тарифы на газ при проклятом Януковиче были в 10 (ДЕСЯТЬ!) раз ниже, при тех же доходах, и что жилось в целом намного лучше.


edw
отправлено 21.08.16 09:12 # 9


Кому: Gecko, #6

А нас за неделю до событий "покупатель" - старший мичман - вёз через Москву в Калининград, в часть.
У нас был час между поездами, и я в первый раз увидел столицу.
И вот что я увидел: улица Горького, недалеко от Красной площади. Из 240-й "Вольво" (тогда это было ого-го!) выходит высокий белый господин в костюме-тройке, с огромным букетом цветов, и исчезает в подъезде.
По тротуару ветерок несёт обрывки каких-то листков.
И ни-ко-го. От слова совсем. Пусто. Центр Москвы.
Пустая Тверская в разгар дня.
Угрюмо.


allemorozov
отправлено 21.08.16 09:38 # 10


По краю прошли тогда... Жаль, передать это очень трудно. Нужно самому пройти по лезвию, чтобы потом чувствовать острие у горла заранее. Да и многое становится более понятным сейчас, задним умом, когда вспоминаешь, оцениваешь, переосмысливаешь.


Vertibirdo
отправлено 21.08.16 09:38 # 11


Да уже тысячу лет по краю ходим.. Любой крупный "бунт" что на Руси, что в Российской Империи посмотреть- одинаковая схема.


Nivrog
отправлено 21.08.16 09:41 # 12


Кому: Raznochin, #1

> Откуда они все это берут?! Ну серьезно, откуда блин?!!!

Этому учат в школах, затем в институтах.

В школе нам рассказывали про победу вопреки, про Сталина который до последнего верил своему германскому другу. В институте нам рассказывали какие совки были дураками когда полезли в Афган и какие американцы молодцы - пришли и сразу навели там порядок.

С возрастом это выветривается, но далеко не у всех.


ranger78
отправлено 21.08.16 09:41 # 13


ГКЧП лишь ускорил развал страны.
Кстати, Горби сейчас говорит, что во всем виноваты они, а у него на руках был проекь нового союзного договора.


Slavon
отправлено 21.08.16 09:43 # 14


Слова правильные. Подписываюсь.
Хотелось бы добавить, что это событие назревало давно. Оно готовилось задолго до 1991 года. Предательство самих недалёких членов КПСС привели к такому.
Сейчас уже не к чему разбираться - кто это сделал. Горбачёв - безвольная ширма. Конспирологи утверждают, что всю эту возню начали Косыгин и Андропов. Это уже не столь важно. Результат развала достигнут.
Как правильно ДЮ написал, надо всё теперь восстанавливать. В резких темпах, иначе нам край.


Ignut
отправлено 21.08.16 09:45 # 15


Дмитрий Юрьевич, а откуда это выражение "невидимая рука рынка" пошло?


Вениамин
отправлено 21.08.16 09:53 # 16


В тот момент с недоумением смотрел и на ГКЧП, и на тех кто под танки ложились. На тот момент, что либо делать видимо было уже поздно, процесс развала страны начался и мы сами этого очень хотели.


Doom
отправлено 21.08.16 09:54 # 17


> А вот в Киеве, кстати, получилось: на майдане скакали доли процента граждан, а результатами скачек теперь наслаждается вся страна.

Я раньше не знал, что достаточно зацепить десять процентов населения, чтобы процесс стал самоподдерживающимся.


Легосан
отправлено 21.08.16 10:03 # 18


Смотрел сегодня интервью с Бурбулисом по поводу путча этого. Сидит с ухмылкой рассказывает, что это, оказывается, ГКЧП было тем ядерным реактором, который взорвал СССР, что пучисты сорвали подписание союзного договора (фактически то самое беловежское соглашение о СНГ, подписанное позже). Непонятно, что они сорвали, они фактически ничего не сделали; если бы не ГКЧП, то сделали бы тоже самое, только молчком. А теперь вон оно что, пучисты виноваты оказывается. И 90-е, с нищетой, когда курица на ужин была праздничным блюдом, когда по улицам было небезопасно ходить, когда распилили и сдали на металлолом даже железнодорожные склады (остался один бетонный фундамент) ЖД станции нашего населенного пункта - это все тоже пучисты сделали. А сам то, посидел 1991-1992 гг. в политике и свалил по тихому, а сейчас рассуждает сидит. Кстати, на лице журналистки, периодически читалось недоумение при его ответах.


МареманВасилич
отправлено 21.08.16 10:03 # 19


Отлично написано.
Иногда в разговоре граждане за 60 любят нет-нет да потыкнуть меня, да и наше поколение в бездействии. Всегда у них спрашиваю где они были когда страну убивали. Почему не вышли с вилами на улицу и не предотвратили развал, да ельцинскую шушеру на эти вилы не подняли? Ведь мы, тогда 18-19 летние раздолбаи, служили Родине, и готовы были бросится на врага не жалея ни сил, ни жизни ради Родины и своего народа. Никто мне на этот вопрос ещё не ответил, не ответили потому что по домам сидели, кроме стада дегенератов в Москве, орущих "За ельцина!", да "долой КПСС".


Dave Norton
отправлено 21.08.16 10:03 # 20


В Питере, видимо, всегда хорошо и при Союзе хорошо и при России. У нас в Алма-Ате в то время было немного по-другому. Нас школьников в 1988-ом отправляли в колхозы на прополку кормовой свеклы. Жили мы там в бывшем ЛТП. Там на бетонном заборе ещё висела не снятая колючая проволока. Селились, естественно, в бараках, где до этого держали не понятно кого, то ли алкоголиков на перевоспитании, то ли еще кого. И вот стало быть на 10-й день нам объявляют, что к нам в Алма-Ату во дворец имени Ленина приехал молодежный театр из США и нам выпала честь съездить посмотреть спектакль. Посадили нас в Икарусы, которые для междугородних сообщений предназначены и привезли из колхоза в Алма-Ату. Прямо во дворец Ленина. А там значит все торжественно празднично. Плиты гранитные, стекла в два этажа, чисто, свежо и мороженное купить можно. И вот смотрим мы спектакль и на подростков из другого мира. А они улыбаются нам и через переводчика говорят в зал, что мол мы то думали, что в советском союзе дети строем ходят только, а на самом деле нет! Мол мы видим, что вы такие же как и мы свободные и хорошие ребята! Да, мы такие как вы, - думал я сбежав со спектакля на гранитный балкон. Я прикурил бычок и смотрел с высоты на площадь перед дворцом Ленина, на елки вокруг, на машины, которые мчались по проспекту, на Икарусы, которые ждали окончания спектакля, чтобы строго через три часа вернуть нас в наш мир откуда не надолго нас забрали.


Kamiko-san
отправлено 21.08.16 10:03 # 21


Был тогда крайне мал, но ощущения помню. ГКЧП и КПСС мною, ребенком из семьи московских журналистов, воспринимались однозначно как ЗЛО. Причем, это было абсолютно нерациональное восприятие, спроси почему - не ответил бы. Был бы постарше года на три - побежал бы к Белому Дому или ещё куда. Вбивалось это на уровне подкорки, с младых ногтей, по крайней мере - в среде интеллигенции. Чтобы избавиться от морока понадобилось лет 15 и последовательная вера Солженицыну, Резуну и Фоменко с Носовским. Качественно работали.


Doska_New
отправлено 21.08.16 10:03 # 22


Лучшая память для меня о тех временах, это разрушенные заводы, которые при "тупых совках КПССсниках" работали и были градообразующими, детские садики, которые строили от предприятий которые сказала строить "тупая партия КПСС" да ещё и по не приведи боги какому-то плану! Из 4 детсадов на районе 2 заброшены. По факту восстановлению не подлежат, требуется снос и строительство по новой. Рыбодобычи практически нет, но есть перевалка угля открытым способом и это в черте города! Вот не эффективные эти "тупые совки КПССсники" были, такого не делали! Они строили, ремонтировали, планировали, а ещё что часто слышу: Здесь всё построено зеками! Но в 90-е хлынули авто из японии, народ пачками ложили кому повезло в больницу, кому не очень то в землю. Стрелки, разборки, малиновые пиджаки, потом наркомания поперла, "ужаленых" на районе было пипец как много... Опять же при "тупом совке КПСС" такой херни не было! И это все только про один город с населением в 140 тыс. человек... А сколько таких городков по стране вообще сгинуло? Видимо невидимая рука рынка она такая всемогущая... Отрубить бы её да по самые гланды...


serg1973
отправлено 21.08.16 10:03 # 23


Именно так! И те, кто сейчас, даже здесь (см. ветку про Цоя), пишут, что было не так, что сознательная молодежь, воспитанная в социалистическом обществе, с привитыми этим обществом, человеческими (социалистическими) ценностями, не реагировала на пропаганду, в духе Голосуй или проиграешь, и не желала различного рода Перемен, просто не понимают, о чем пишут (либо просто врут).
Пропаганда была такая, что мама не горюй! И массы свято верили в перемены и прочую демократию. И чем моложе были эти массы, тем крепче была их вера. Это была именно вера. Не желал проиграть и я. И голосовал как положено, как и прочие "массы".
Жалею об этом? Нет не жалею. По той причине лишь, что поступал искренне и от чистого сердца. Как основное большинство, впрочем. Сознание советских людей просто оказалось не готовым, к тому цунами лжи, которое обрушилось на страну в те годы. Но тем гражданам, которые говорят, что "такого не было", дескать люди не желали "перемен", что народ был против и его обманули представители тогдашней элиты - охота плюнуть в харю.
Смрадом 90-х, до сих пор веет.


gurunars
отправлено 21.08.16 10:03 # 24


Кому: Ignut, #15

Адам Смит


serg1973
отправлено 21.08.16 10:04 # 25


Кому: бенгурский, #2

> оры от них одни: " это совок и русские во всем виноваты были, как же нам не повезло с коммунистами!

Ситуация сейчас совсем другая. Оры эти устраивают, как правило, единицы, тусующиеся на форумах. Народ, то работает, в основном в рабочее время, и часто, даже не заглядывает на форумы в темы про политику. Поэтому и кажется, что "орут все".
Например в моем 170-тысячном городке, регулярно на местном сайте "орут" человек восемь. Причем "орут" регулярно и безостановочно. Одного из них знаю лично. Причем догадался, что это он, когда послушал, о чем, он, пьяный, вещает в бане. Ему никто не возражал, но смотрели все как на бесноватого.
Так вот, ему сейчас, чуть за 40. Исходя из того, что это чучело, не прекращает вещание на форуме в рабочее время, сделал вывод, что у парня, во-первых, есть для этого свободное время, во вторых, есть стабильный доход, позволяющий это время занимать "орами" на форуме. Причем, доход этот, совсем не большой, так как вижу как он одевается, на чем ездит и что пьет. Откуда доход, догадаться не трудно.


[KUM]TEHb
отправлено 21.08.16 10:04 # 26


Кому: van81, #4

> Не забыть бы все это и донести до следующих поколений.
> Правда и сейчас по краю ходим..
> Спасибо

Как правильно говорит Константин Сёмин - девяностые не кончились.


evening glow
отправлено 21.08.16 10:04 # 27


То есть, в принципе у ГКЧП ничего не могло получиться? Даже при нормальной организации процесса?
Хотя, наверно, да. Мозги были засраны по самое нехочу.


savrey
отправлено 21.08.16 10:04 # 28


СМИ - виновны в разжигании и тогда у нас, и сейчас на Украине?


Крымский
отправлено 21.08.16 10:04 # 29


сильно...


RoboCar
отправлено 21.08.16 10:04 # 30


Дмитрий Юрьевич, почему думаете, что по краю прошли? Ведь переворот произошел, к власти пришли другие силы, в части страны началась гражданская война и страна свалилась в развал и нищету. Или вы о том, что Путину удалось стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего развала уже России?


Товарищ 83г.р.
отправлено 21.08.16 10:06 # 31


Бестолковщина людей поражает порой.
У нас, на Дальнем Востоке, кого не дерни - все потомки кулаков (в понимании супер грамотного бизнесмена и работяги) и дворян. На примитивную логику ничего ответить не могут, ор дикий... Но все равно по капле стараюсь хоть немного заливать, почитай там, посмотри, послушай.


lerko
отправлено 21.08.16 10:06 # 32


Как то нескладно выходит - втемяшивали, что виновата КПСС и общественный уклад, а в итоге Д.Ю. пишет, что "По краю прошли". Где же прошли то, раз КПСС и общественный уклад разнесли? Как раз не прошли, а лицом в канаву по самое не балуйся. Все поставленные цели достигли, а попытки иммунной системы организмы в виде ГКЧП были пресечены, т.к. организм был крайне ослаблен и что-то серьезное противопоставить не смог. Хорошо было бы, если бы ГКЧП не проворонило момент и вовремя ухайдокало Хасбулатова, Горбача и Ельцина? Думаю, было бы просто отлично. Т.к. эти люди (ГКЧП) были как раз советского уклада, в отличие от дерьмократов-победителей.


Atrides
отправлено 21.08.16 10:06 # 33


А я вот сейчас часто слышу разговоры, что раз Союз распался, и его не вышли защищать народ и армия, то и коммунизм соответственно является тупиком и неправильным путем развития.
И такое пишут те, кто называет себя патриотами, и уважающими Сталина.


kolibuska
отправлено 21.08.16 10:06 # 34


Замечательная заметка. Только ГКЧП - это не майдан, это - Янукович, не сумевший удержать власть. А майданил тогда Ельцин.


Timoleont
отправлено 21.08.16 10:06 # 35


С разрешения Дмитрия Юрьевича, сохраню этот текст и буду зачитывать своим ученикам в соответствующей теме, ибо ёмко, эмоционально в меру и точно отражает СутЪ.


Radagast
отправлено 21.08.16 10:12 # 36


Кому: ranger78, #13

> ГКЧП лишь ускорил развал страны.

У Горбачёва, действительно был проект Союзного Договора. Его подписание было назначено на 20 августа. По этому договору государства, образующие Союз Суверенных Государств, обладали всей полнотой политической власти, самостоятельно определяли своё национально-государственное устройство, систему органов власти и управления. С принятием нового договора, Договор об образовании СССР считался утратившим силу.

ГКЧП сорвал подписание этого договора и фактически, дал республикам СССР некоторое время, чтобы одуматься. Но СССР всё же развалили, но уже не на Горбачёвских условиях, а на Ельцинских.


phoba
отправлено 21.08.16 10:12 # 37


Кому: Вениамин, #16

> процесс развала страны начался и мы сами этого очень хотели.

Это не совсем точно. Далеко не все хотели развала Союза, смены строя. Другое дело что всё быстрей, не сворачивая, сами того не понимая, на всех парах неслись к этому. Это даже не оболванивание было, а всеобщее одурение какое-то. Мы с отцом смотрели съезды так, как теперь сериалы не смотрят.


arhis
отправлено 21.08.16 10:16 # 38


>>Нам очень сильно повезло, что руководство тогда было сплошь из советских коммунистов, которые не могли убивать окружающих так, как сейчас убивают на Украине.

А из танков шмалять по белому дому?? До такого даже хохлы не додумались.
И мочили конкретно. Всех подряд, просто не афишировали этого как сейчас на украине. И растреливали в подворотнях и омон мочили. У меня знакомый, беспокойного характера, как началось тут же туда подорвался. У него на шкафу "сувенир" из Москвы был - омоновская каска. Очень сокрушался что опоздал к белому дому когда там всем кто прорвется калаши раздавали.

Это, конечно, уже все во второй путч было, но верховодили там те-же самые "коммунисты" что и в первый, только более комсомольского разлива. Сейчас любого олигарха/чиновника старше 50 поковыряй - измажешься об сраного комсомольского активиста.


shaaba
отправлено 21.08.16 10:29 # 39


Кому: Dave Norton, #20

> строго через три часа вернуть нас в наш мир откуда не надолго нас забрали.
>

ты так пишешь, что молодые подумают, что ты там все лето а то и не одно провел
я тоже работал и на прополке и борьбе с урожаем, не знаю как там у вас в алма-аты, но работали везде
но не надо писать, что ты там был как зэк


Рассагаль
отправлено 21.08.16 10:32 # 40


Это не те комсомольцы 30-х, которым все по плечу, это - комсомольцы 80-х, которым все похрену... (с)


Ignut
отправлено 21.08.16 10:44 # 41


Кому: gurunars, #24

Ага, спасибо.

А то пару лет назад в гугле набирал - никакой инфы ещё не было


Deus Ex
отправлено 21.08.16 10:55 # 42


такое ощущение, что половина откомментировавших прочитанный текст поняли всё ровно наоборот.


EvilBoar
отправлено 21.08.16 10:58 # 43


Кому: бенгурский, #2

> Откуда они все это берут?! Ну серьезно, откуда блин?!!!

Почитай "Психологию толпы", все основные законы социальной инженерии уже давно грокнуты и умело применяются грамотными парнями по всему миру.


nxsofsys
отправлено 21.08.16 11:09 # 44


Жизнь людей ничему не учит. Вот у нас многоквартирный дом, в нем был маленький коммунизм - никто не платил за электричество. Почему, толком никто не знал, в УК дома ловко уходили от вопроса и советовали об этом не распространяться. Пришли инициативные люди, устроили голосование, УК сменили на новую. Оказалось - за электричество теперь платить надо! Сразу начались вопли - с нас незаконно грабят, договоров, чтобы брать с нас деньги за электричество, нет, новая УК это воры, все не так, давайте снова выборы сделаем. Сколько денег было сэкономлено за 7 лет бесплатного электричества с прошлой УК никто, конечно, не посчитал. Если человек некоторое время живет без чувства голода, выбор между одним говном и другим перестает быть проблемой, понимание, что этот выбор потом жрать таки придется, приходит позже.


Jorgensons
отправлено 21.08.16 11:27 # 45


Кому: бенгурский, #2

> Откуда они все это берут?! Ну серьезно, откуда блин?!!!

Как сказали выше, но немного уточню: "Психология народов и масс" Гюстав Лебон 1985г.


Jorgensons
отправлено 21.08.16 11:27 # 46


Кому: бенгурский, #2

> Откуда они все это берут?! Ну серьезно, откуда блин?!!!

Год напутал 1895.


Mavin
отправлено 21.08.16 11:27 # 47


Дело и в общественном укладе тоже. При капитализме нас (страну) рано или поздно сварят как лягушку.

При капитализме человек человеку - конкурент. Все стремятся к личному успеху, измеряющемуся количеством денег. А в обществе, где люди друг другу конкуренты, где нет равенства, сплочение и самопожертвование (как это было в ВОВ) не возможно. А без этого нас уничтожат.


Goblin
отправлено 21.08.16 11:28 # 48


Кому: Ignut, #15

> Дмитрий Юрьевич, а откуда это выражение "невидимая рука рынка" пошло?

от Адама Смита


Goblin
отправлено 21.08.16 11:30 # 49


Кому: savrey, #28

> СМИ - виновны в разжигании и тогда у нас, и сейчас на Украине?

это одна часть элиты оттирает от государственных денег другую часть элиты

при активной поддержке купленных СМИ


Goblin
отправлено 21.08.16 11:30 # 50


Кому: RoboCar, #30

> Дмитрий Юрьевич, почему думаете, что по краю прошли?

потому что внутри России гражданской войны не было и ядерное оружие лежит там, где лежит


Goblin
отправлено 21.08.16 11:31 # 51


Кому: lerko, #32

> Как то нескладно выходит - втемяшивали, что виновата КПСС и общественный уклад, а в итоге Д.Ю. пишет, что "По краю прошли". Где же прошли то, раз КПСС и общественный уклад разнесли?

внутри России гражданской войны не было и ядерное оружие лежит там, где лежит


Goblin
отправлено 21.08.16 11:31 # 52


Кому: Atrides, #33

> А я вот сейчас часто слышу разговоры, что раз Союз распался, и его не вышли защищать народ и армия, то и коммунизм соответственно является тупиком и неправильным путем развития.

он не распался, его уничтожили


ЛекаБанк
отправлено 21.08.16 11:39 # 53


Кому: Dave Norton, #20

С культурных мероприятий сбегаем. В школьном возрасте курим. Судя по окончанию текста с колючкой по периметру, после 18 лет, детальнее познакомился?

Кому: savrey, #28

> СМИ - виновны в разжигании и тогда у нас, и сейчас на Украине?
>

Да, виноваты. Примерно как кухонный нож в убийстве.


Deus Ex
отправлено 21.08.16 11:46 # 54


Кому: ЛекаБанк, #53

> Да, виноваты. Примерно как кухонный нож в убийстве.

не говори загадками, люди не понимают.

пиши прямо, - являлось орудием убийства.


OlegK
отправлено 21.08.16 11:49 # 55


А Нину Андреева и ее статью "Не могу поступиться принципами" помните. Тоже был символ зла.


Игорь Танюхин
отправлено 21.08.16 11:49 # 56


Слышал такое предположение, что ГКЧП было чистым спектаклем. Не удалось распустить СССР через референдум - решили распустить на основании утраты легитимности. Дескать, законный президент сидит под арестом в Форосе, а путчистов мы не признаем, поэтому разбегаемся. И с участниками ГКЧП это было типа заранее оговорено.
Как уважаемая публика считает, версия имеет право на существование?


Deus Ex
отправлено 21.08.16 11:54 # 57


Кому: evening glow, #27

> То есть, в принципе у ГКЧП ничего не могло получиться? Даже при нормальной организации процесса?

при нормальной организации процесса это был бы уже не гкчп. гкчп - это вообще клоуны, ничего у них не могло быть по двум причинам. они сами клоуны, и широкие народные массы, включая людей которым положено оружее по штату, ходили поголовно с засранными сми головами. плюс, они ничего не могли предложить. так что, этот междусобойчик элит так и остался междусобойчиком.


Deus Ex
отправлено 21.08.16 11:55 # 58


Кому: Игорь Танюхин, #56

> Слышал такое предположение, что ГКЧП было чистым спектаклем. Не удалось распустить СССР через референдум - решили распустить на основании утраты легитимности. Дескать, законный президент сидит под арестом в Форосе, а путчистов мы не признаем, поэтому разбегаемся. И с участниками ГКЧП это было типа заранее оговорено.
> Как уважаемая публика считает, версия имеет право на существование?

как ещё одна теория заговора, в бесконечной череде таких же.


МареманВасилич
отправлено 21.08.16 11:57 # 59


Кому: Dave Norton, #20

А сказать-то что хотел? Про загубленную юность?


Deus Ex
отправлено 21.08.16 12:00 # 60


Кому: Vertibirdo, #11

> Да уже тысячу лет по краю ходим..

это не так.

> Любой крупный "бунт" что на Руси, что в Российской Империи посмотреть - одинаковая схема.

любой бунт в мире посмотри - одинаковая схема.


Jorgensons
отправлено 21.08.16 12:16 # 61


Кому: Goblin, #52

> он не распался, его уничтожили

Методично и целенаправленно уничтожили. Мой отчим был один из немногих, кто понимал, что происходит, но таких людей в то недалёкое время было очень мало, и конечно же их никто не слушал, не слышал, да и не мог слышать.


Bagmanad
отправлено 21.08.16 12:16 # 62


Одному моему знакомому, на уроках обществознания объясняли, что Ельцин конечно ничего хорошего не сделал, но обратите внимание, не было никакой гражданской войны как при проклятых советах, "одни просто ушли, а другие пришли". На вопрос о чеченских войнах, смело отвечает, что то были просто бандиты.

Кстати данный персонаж восхищается Оруэллом, как он ловко все подметил про проклятый "совок", как точно все описал. Вот и как таких исправлять?


Radagast
отправлено 21.08.16 12:16 # 63


Кому: Игорь Танюхин, #56

> Слышал такое предположение, что ГКЧП было чистым спектаклем. И с участниками ГКЧП это было типа заранее оговорено.

С маршалом СССР С.Ф. Ахромеевым и министром МВД Б.К. Пуго тоже договорились, что они жизнь самоубийством покончат?

Как Горбачёву, так и ГКЧП усиление позиций Ельцина было ну вот совершенно не нужно. Скорее имеет право на существование версия, что ГКЧП действовал с ведома Горбачёва. Таким образом Михаил Сергеевич хотел физически устранить верхушку российского руководства и местных элит руками ГКЧП, а сам планировал остаться "чистым", и вернуться к руководству страной, когда шум уляжется. Это более правдоподобно.


Котовод
отправлено 21.08.16 12:44 # 64


Кому: evening glow, #27

> То есть, в принципе у ГКЧП ничего не могло получиться? Даже при нормальной организации процесса?

"ГКЧП" и "нормальная организация" взаимоисключащие параграфы.


yuri535
отправлено 21.08.16 12:47 # 65


Кому: ranger78, #13

> ГКЧП лишь ускорил развал страны.

Он должен был приключиться 20 августа 1991, подписанием договора об образовании СНГ и окончиться к 22 октября 1991, когда к договору присоединились бы все республики.

Так что ГКЧП своими конвульсиями продлил жизнь пациенту ещё на пару месяцев.

> Кстати, Горби сейчас говорит, что во всем виноваты они, а у него на руках был проекь нового союзного договора.

Проект СНГ, который чуть позже реализовал Ельцин. Социализм ликвидировался, советская власть по выбору местных, то есть тоже ликвидировалась бы.

Собственно против чего и устроили переворот.


yuri535
отправлено 21.08.16 12:49 # 66


Кому: evening glow, #27

> То есть, в принципе у ГКЧП ничего не могло получиться? Даже при нормальной организации процесса?

При нормальной могло. Пароль Тяньаньмынь. Не был применен.


yuri535
отправлено 21.08.16 12:54 # 67


Кому: Dave Norton, #20

> В Питере, видимо, всегда хорошо и при Союзе хорошо и при России. У нас в Алма-Ате в то время было немного по-другому. Нас школьников в 1988-ом отправляли в колхозы на прополку кормовой свеклы. Жили мы там в бывшем ЛТП. Там на бетонном заборе ещё висела не снятая колючая проволока.

Хочешь сказать питерских и московских не возили на картошку?


serg1973
отправлено 21.08.16 12:59 # 68


Кому: Goblin, #50

> потому что внутри России гражданской войны не было

Если Ичкерию не считать.


Anchorite
отправлено 21.08.16 13:00 # 69


Как всегда, отлично сказано. Спасибо.


serg1973
отправлено 21.08.16 13:00 # 70


Кому: lerko, #32

> Где же прошли то, раз КПСС и общественный уклад разнесли? Как раз не прошли, а лицом в канаву

Пожалуй, так и есть. Не прошли, а рухнули. Однако, если учесть, что держава ядерная, получается прошли.


Утконосиха
отправлено 21.08.16 13:04 # 71


Кому: Dave Norton, #20

> Нас школьников в 1988-ом отправляли в колхозы на прополку кормовой свеклы.

О Боже мой!!!
Вот это, я понимаю, нещадная эксплуатация детского труда.

> Жили мы там в бывшем ЛТП. Там на бетонном заборе ещё висела не снятая колючая проволока.

А надо было поселить в чистом поле. Ну, или, специально для лиц с тонкой душевной организацией, построить возле свекольного поля пятизвёздочный отель.

> Да, мы такие как вы, - думал я сбежав со спектакля на гранитный балкон.

Ну да, в Америке же подростки не работают. И, наверняка, вот этот коллектив молодёжного театра о дисциплине не имел никакого понятия, все ходили где хотели и когда хотели.

> Я прикурил бычок

Что, простите?
А где ты взял этот бычок? С пола подобрал, что ли?
Это я не говорю о том, что курить школьнику не стоит.

> чтобы строго через три часа вернуть нас в наш мир откуда не надолго нас забрали

К проклятым грядкам кормовой свеклы.
Вот ужас-то!!!

Ну что, через три года после описанных тобою событий мир изменился, и в страну хлынуло свободы, хоть задницей жуй. Я вот на прополку свеклы или на картошку уже не ездила. Но хорошо помню, как мои родители работали с утра до ночи, чтобы двоих детей хотя бы нормально кормить, и то, бывало, на одной картошке сидеть приходилось. Зато свеклу не пололи, это да.

Кстати, а как тот колхоз, где ты был вынужден свеклу пропалывать? Жив ещё или его угробили свободные деятели?


Щербина307
отправлено 21.08.16 13:04 # 72


Кому: товарищ_ISAев, #7

> Народ в большой политике СССР, мягко говоря, мало что решал

Он решал в разы больше чем при капитализме.


yuri535
отправлено 21.08.16 13:07 # 73


Кому: serg1973, #70

> Не прошли, а рухнули. Однако, если учесть, что держава ядерная, получается прошли.

потому и прошли, что ядерная

внешние элиты не поддержали развязывание гражданской войны, сгрузили всё оружие из союзных республик в РФ

большевики и тут подстраховали, если б устроили ГВ, получили бы удары по своей терриории


yuri535
отправлено 21.08.16 13:11 # 74


Кому: товарищ_ISAев, #7

> Народ в большой политике СССР, мягко говоря, мало что решал (это либералы сами признают).

либералы тут при чем?

На Новодворскую ориентируешься? Или на Хакамаду?

не богато у тебя экспертов

> А идея социализма в принципе неплохая. Исполнение подкачало.

В чём именно?


Муромец
отправлено 21.08.16 13:37 # 75


Кому: Dave Norton, #20

> чтобы строго через три часа вернуть нас в наш мир откуда не надолго нас забрали.

А потом вас всех расстреляли?


kvi
отправлено 21.08.16 13:54 # 76


Кому: serg1973, #23

Прекрасно написано! По-честному! Как говорят, тема раскрыта полностью.
Смешал всё и всех в одной куче.
Антисоциалистическая пропаганда в СМИ была. Маскировалось "социализмом с внедрением мелких частных предприятий". Именно власть готовилась к присвоению всей собственности. Кооперативное движение, располагавшееся в кабинетах ЦК комсомола, возглавляемое замами ЦК комсомола и т.д. Постепенно властью внедрялась буржуазная идеология.
Конечно были объективные предпосылки к переменам в экономике социализма. Многие люди тогда с интересом смотрели на китайскую модель развития, справедливо полагая, что технически, научно и культурно развитый СССР легко сможет обеспечить разнообразие потребительских товаров. При безусловной незыблемости социализма, как строя. Имея возможность общаться с людьми разных социальных категорий населения могу утверждать, что большинство не хотело похода в капитализм. Такой вывод подтверждается последующим за переворотом 91г. поведением власти - слово капитализм, как название строя в России, до сих пор практически под запретом у власти.
И демократия окружающими меня людьми воспринималась, не как желание капитализма, а расширение социализма.
А пропаганде хуже поддаются люди, научившиеся думать самостоятельно. Вот и не голосовали сердцем тогда и сейчас - за любую стабильность.
Про молодые массы в целом верно. Что в голову заложить, то и вырастет. Уникальные личности неспособные в массе к самостоятельному мышлению.
И с возрастом, известно, мудрость приходит не ко всем.
И все же жаль, что спустя 25 лет ты не жалеешь о том, что делал искренне тогда. Нужно быть честнее и не прикрываться "как все".


Atrides
отправлено 21.08.16 13:54 # 77


Кому: Goblin, #52

Я зто понимаю, Дмитрий Юрьевич. Так говорят "патриоты" , дескать коммунизм нежизнеспособен, если его сумели уничтожить в СССР.


Mezon
отправлено 21.08.16 13:54 # 78


Может получится вставить и ростроповичах приехавших "спасать демократию" о "небесной троице" и рок концерте после окончание шабаша. От себя добавлю : мы 6 августа на станции г.Славянск(Украина) наблюдали 2 эшелона с танками. Так что шоу это все, просто шоу. Как задумывалось так и прошло.


Dim_Юрич
отправлено 21.08.16 13:54 # 79


Кому: Dave Norton, #20

> У нас в Алма-Ате в то время было немного по-другому. Нас школьников в 1988-ом отправляли в колхозы на прополку кормовой свеклы.

Камрад, ты когда такие страшные ужасы из своей жизни описываешь, в конце обязательно добавляй: "Мораль сей басни такова..." А то не очень понятно. То есть понятно, что ты недоволен, но не понятно чем именно.
То ли тебе не нравится, что людей в СССР с детства приучали к труду, то ли обидно, что свекла была кормовая, а не сахарная. Или тебе не нравится, что в Алма-Ате дворец Ленина был с гранитными плитами. Или может тебя раздражает хитрость и лживость руководства, провернувшего такую лицемерную операцию? Это же какой цинизм, взять школьников, посадить в автобусы и привезти на спектакль. Ведь по-честному, они должны были вас навеки поселить во дворце Ленина, где всё торжественно и празднично, так я понимаю? Или наоборот, не выдергивать вас из ужасного мира кормовой свеклы во дворец, чтобы не тревожить неокрепшие души.
Короче, что тебя так расстроило в той истории, можешь прямо сказать?

> Жили мы там в бывшем ЛТП. Там на бетонном заборе ещё висела не снятая колючая проволока. Селились, естественно, в бараках, где до этого держали не понятно кого, то ли алкоголиков на перевоспитании, то ли еще кого.

Так жить нельзя!!! Садисты, одно слово. И это вместо того, чтобы отель по-быстрому для вас построить, хотя бы четырехзвездный.


kvi
отправлено 21.08.16 13:55 # 80


Кому: yuri535, #73

Слышал много про возможность гражданской войны. Поясните, кто с кем в гражданскую войну мог пойти во время ГКЧП?


serg1973
отправлено 21.08.16 13:55 # 81


Кому: yuri535, #74

> На Новодворскую ориентируешься? Или на Хакамаду?

Так они и были тогда королями на арене.


serg1973
отправлено 21.08.16 13:55 # 82


Кому: yuri535, #74

> А идея социализма в принципе неплохая. Исполнение подкачало.
>
> В чём именно?

Онотоле, великий и ужасный, утверждает, что, из-за отсутствия мощных компьютеров, позволяющих планировать и контролировать процессы, и, соответственно, принимать решения. ))


Region36
отправлено 21.08.16 13:55 # 83


Кому: Утконосиха, #71

> Вот это, я понимаю, нещадная эксплуатация детского труда.

Угу, я аж чуть не прослезился!


Шниперсон
отправлено 21.08.16 13:55 # 84


Кому: Игорь Танюхин, #56

> Слышал такое предположение, что ГКЧП было чистым спектаклем.

А то, что Пуго застрелился тоже было чистым спектаклем?


Lyubimov
отправлено 21.08.16 13:56 # 85


Кому: yuri535, #74

> В чём именно?

Например в том, что коммунизма сейчас не наблюдается. И самое главное выводов, идеологи коммунизма, никаких не сделали, да и судя по всему не особо то собираются.


serg1973
отправлено 21.08.16 13:56 # 86


Кому: yuri535, #74

> Народ в большой политике СССР, мягко говоря, мало что решал (это либералы сами признают).
>
> либералы тут при чем?

Народ, изначально и всегда, мало,что решает. В любой стране мира. Вот с брекситом не понятно еще. Да и то, думаю, в скорости ясно станет, откуда ноги растут.


gerbert2
отправлено 21.08.16 13:56 # 87


Да, как бэ, и сейчас прилично граждан, которые уверены в преступности "путофашистского режима", что "путин долджен уйти" и т.д. Может их и немного, те же 1,5 процента, но их паровоз на запасном пути, регулярно обслуживается и готов к следующим "сковырнем воров и чиновников!".


serg1973
отправлено 21.08.16 13:59 # 88


Кому: yuri535, #73

> потому и прошли, что ядерная

Пожалуй, да. Ведь цель врага была получение доступа к ресурсам. Хотя с другой стороны, враг, разрушив нашу экономику, таки, доступ к ресурсам получил. И не имея своей промышленности, мы, грубо говоря, вынуждены продавать углеводороды, по той цене, которую нам предлагают. А с развитой промышленностью, нам бы особо кивать не нефть не пришлось. Вон, на США посмотри.


Тумбус
отправлено 21.08.16 14:01 # 89


И что замечательно. Когда началось, были отключены вещания всех каналов, кроме радиостанции "Эхо Москвы". По этой радиостанции то и вещали, накачивали людей нужной информацией, призывали собраться, выйти, защитить и не позволить.
В общем, бросали под танки.
Сейчас этот момент как-то "забыли". Никто не задается вопросом - а как так получилось, что всех отключили, а Эхо Москвы - работало. Вероятно, тоже невидимая рука рынка.

Кому: evening glow, #27

> То есть, в принципе у ГКЧП ничего не могло получиться?

Могло, если бы у них была воля и готовность применить насилие. Прежде всего - арестовать Ельцина с окружением.


serg1973
отправлено 21.08.16 14:02 # 90


Кому: Шниперсон, #84

> А то, что Пуго застрелился тоже было чистым спектаклем?

Канеха! Ведь если на стене висит ружье, то в конце оно обязательно должно выстрелить.


Lyubimov
отправлено 21.08.16 14:23 # 91


Кому: Щербина307, #72

> Он решал в разы больше чем при капитализме.

Ни тогда ни сейчас, народ не принимал никакого участия ни в каких мало-мальски серьезных гос. делах, даже в определении цены на мороженое, от слова совсем. Тогда народ ничего не решал и сейчас народ ничего не решает, роль народа принимать или не принимать те или иные готовые решения. Где народ действительно что то решает, так это на серьезных мясорубках, вставая на защиту интересов той или иной стороны в рамках определенной структуры.


Игорь Танюхин
отправлено 21.08.16 14:23 # 92


Кому: Radagast, #63

А что в итоге помешало физически устранить российское руководство, как думаешь?
Я тоже конспирологию не особо люблю, но какой-то путч действительно опереточный был. Выступил - так действуй. А эти только громкие заявления сделали и войска ввели, никаких боевых задач им не поставив. Как будто надо было обозначить факт госпереворота и все.


serg1973
отправлено 21.08.16 14:23 # 93


Кому: kvi, #80

> Поясните, кто с кем в гражданскую войну мог пойти во время ГКЧП?

Надо тебе понять сперва, по какому принципу республики в СССР нарезались. Ни где об этом не читал, но заметил, что, по крайней мере в тех республиках, где был лично (на Кавказе например) в одной республике объединены два исконно, испытывающих друг к другу неприязнь народа. Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, например. Горцы и жители равнин. Сперва понять не мог почему. А потом подумал, вдруг, неправильные парни, решат майдан организовать? Соответственно, мудрый правитель из Москвы будет иметь возможность поддержать, правильных парней. Тоже самое на Украине (смотри в онлайн), Молдавии и пр.


Scald
отправлено 21.08.16 14:30 # 94


Кому: Dave Norton, #20

> У нас в Алма-Ате в то время было немного по-другому. Нас школьников в 1988-ом отправляли в колхозы на прополку кормовой свеклы.

Ну если бы не Советская власть, ты бы в своей Алма-Ате родился бы на прополке, жил бы на прополке и там бы умер, как десятки поколений простых людей до революции. Да и школьником бы вряд ли стал - царям, баям, гитлеровцам или англосаксам это не к чему.
Эх, помню лет восемь мне было. В пионерлагере послали нас в колхоз на прополку той же свёклы. Так мы с девочкой Барыкиной (40 лет прошло, а фамилию помню)- партнёршей по грядке так увлеклись сиим быдловатным делом, что заняли первое место во внутриотрядном социалистическом соревновании. Привёз домой две почётные грамоты с Лениным - одна за свёклу, другая за конкурс бальных танцев.


max_1986
отправлено 21.08.16 14:53 # 95


Кому: yuri535, #74

В области закона Эшби о разнообразии (закон из кибернетики если чо).

Вульгарно выражаясь, советская экономика по сложности перерасла свою систему управления.

Грубо говоря, при Сталине экономика была не настолько сложной и разнообразной, как в 80-е, а кадры ИВС вырастил наоборот очень сильные. Поэтому ровно та же система управления с ней отлично справлялась. Однако, после ИВС рост замедлился, потом был Брежневский застой в результате котрого уже и система управления дегардировала (за счёт кадрового состава, который, как известно, решает все). Итог - сложнейшая экономическая система, огромная страна, включавшая в себя РСФСР и рулившая СЭВ и ОСВ управляемая все той же системой. Понятно, что пока были живы такие люди как Устинов тот же, страна еще как-то жила и развивалась, на потом... "Потом" мы обсуждаем вот этой новости.

Диалектика, хуле. Де факто, падение совесткой власти стало следствием её собственных экономических успехов.

Собственно, именно закон Эшби пытаются обмануть китайцы, передавая часть капитала в собственность миллиардерам - тем самым они снижают разнообразие управляемой системы и снижают требования к управляющей. С другой стороны постоянная ротация кадров в КПК не позволяет ситуации перейти в эпоху гонок на лафетах. В общем, знал Дэн кибернетику настолько хорошо или не знал - науке сие неизвестно. Но действовал он правильно, чему доказательство нынешний рост Китая.


yuri535
отправлено 21.08.16 14:53 # 96


Кому: Lyubimov, #85

> Например в том, что коммунизма сейчас не наблюдается.

У тебя во дворе?

Почти всё вокруг тебя построено при коммунизме, безопасность тебе и твоей семье обеспечил коммунизм. А социальные гарантии рабочим они 100% социалистические. Так что остатков коммунизма полно. И чем меньше их будет, тем хуже тебе будет. Ты просто пока ещё живёшь в посткоммунистический период и имеешь возможность философствовать.

> И самое главное выводов, идеологи коммунизма, никаких не сделали, да и судя по всему не особо то собираются.

Ты с кем разговариваешь? Не понял. Какие идеологи, что и почему не сделали?

Что ты вообще знаешь об этом? академический интерес


Goblin
отправлено 21.08.16 14:56 # 97


Кому: OlegK, #55

> А Нину Андреева и ее статью "Не могу поступиться принципами" помните.

конечно, помним

> Тоже был символ зла.

как это теперь говорят: предать - значит, вовремя предвидеть


max_1986
отправлено 21.08.16 15:14 # 98


Кому: Goblin, #97

>как это теперь говорят: предать - значит, вовремя предвидеть

Уже лет 200 говорят. Цитата приписывается Талейрану, известному мастеру своевременного предвиденья.



yuri535
отправлено 21.08.16 15:22 # 99


Кому: max_1986, #95

> В области закона Эшби о разнообразии (закон из кибернетики если чо).

началось

> Вульгарно выражаясь, советская экономика по сложности перерасла свою систему управления.

Почему же ею управляли лучше, чем постсоветской экономикой? И почему сегодня экономика гораздо хуже, чем плохая советская?

ладно, не буду тебя долго мучить

учи

http://stalinism.ru/stalin-i-gosudarstvo/pyatidesyatyie-godyi-desyatiletie-triumfa-sovetskoy-ekonomi...

не в сложности экономики дело, а в демонтаже управления

сложность сталинской экономики непрерывно наращивалась с 20-х годов, индустриальная мощь выросла в 100 раз

что не мешает тебе рассказывать, как было всё просто при Сталине и только потом всё стало сложнее

анекдот

"Вместо того чтобы интеллектуализировать процесс планирования (например, используя вычислительную технику), после смерти Сталина советское руководство под лозунгом расширения самостоятельности нижестоящих хозяйственных органов, для чего не было создано необходимых экономических предпосылок, пошло на преимущественно неоправданное сокращение числа показателей народнохозяйственного плана. [Увеличившись с 4744 в 1940 году до 9490 в 1953-м], они затем непрерывно сокращались до 6308 в 1954-м, 3390 в 1957-м и 1780(!) в 1958 году." (c)

то есть именно сталинская экономика шла путем усложнения, а после её стали "упрощать", откуда и падение темпов

> Грубо говоря, при Сталине экономика была не настолько сложной и разнообразной, как в 80-е

при Сталине не было HDTV, мы в курсе

> Диалектика, хуле.

[утирает пот]

> Де факто, падение совесткой власти стало следствием её собственных экономических успехов.

наконец-то, нашли ответ

лопнули от обжорства

> Собственно, именно закон Эшби пытаются обмануть китайцы

о май гад

законы нельзя обманывать, даже если очень хочется

> передавая часть капитала в собственность миллиардерам

[воет]

ты не знаешь что такое капитал!

это не станки и предприятия

> тем самым они снижают разнообразие управляемой системы и снижают требования к управляющей.

Тем самым они передают развитие части производительных сил в частный сектор. Ибо в этот сектор высок прилив иностранных инвестиций и западных технологий. В чем китайцы остро нуждаются.

Частным сектором они тоже планомерно управляют. И входят в гос. участие многих частных компаний миллиардеров. Они регулируют приток финансов и технологий в свою страну.

> В общем, знал Дэн кибернетику настолько хорошо или не знал - науке сие неизвестно

а ведь можно почитать что он на самом деле знал, не фантазируя

из его трудов и выступлений

> Но действовал он правильно, чему доказательство нынешний рост Китая.

я тебя шокирую, но нынешний рост Китая не прекращается с 50-х

просто он стартанул с низкой феодальной и полуколониальной базы и рост в 10-15-20% ежегодно не давал таких абсолютных показателей, какой даёт сегодня рост в 7%

и связано это не с гениальностью Дэна, хоть и он крайне умен, а с социалистическим производственными отношениями, которыми в Китае умело распоряжаются вот уже 60 лет

такие же темпы демонстрировал СССР, пока не стали реставрировать капитализм, ещё более огромные темпы на протяжении десятилетии были в КНДР и прочих соц. странах

Китай тут не уникален. Просто он уже догнал и перегнал Запад, чего не успели сделать мы из-за войны.


ImpulseResponse
отправлено 21.08.16 15:33 # 100


Кому: Dave Norton, #20

> В Питере, видимо, всегда хорошо

В Питере тоже по колхозам отправляли. Я на картошку ездил. Отец с двумя высшими образованиями тоже посылали на прополку какой то херни. И мать ездила.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 450