Где живут бедные финны

16.12.16 01:50 | Goblin | 393 комментария »

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 393, Goblin: 1

Forgotten
отправлено 16.12.16 02:06 # 1


Радости поравалитника нет предела! Как бы.


zberber
отправлено 16.12.16 02:07 # 2


Всегда задавался вопросом, почему нельзя тупо перенять опыт финнов в плане системы местного самоуправления, управления многоквартирными дамами и благоустройством. Ну все же продумано и прекрасно работает, ну как так


Goblin
отправлено 16.12.16 02:08 # 3


Кому: zberber, #2

> Всегда задавался вопросом, почему нельзя тупо перенять опыт финнов в плане системы местного самоуправления, управления многоквартирными дамами и благоустройством. Ну все же продумано и прекрасно работает, ну как так

кто такие эти финны, чтобы мы, великая нация, у них что-то перенимали?!


An
отправлено 16.12.16 02:59 # 4


Кому: zberber, #2

> Всегда задавался вопросом, почему нельзя тупо перенять опыт финнов в плане системы местного самоуправления,

Как зовут главу твоей районной администрации? Как зовут твоего депутата районного собрания? Давно ли ты с ними общался?


spetrov
отправлено 16.12.16 03:10 # 5


Кому: Forgotten, #1

Он не поравалитик. Сам из деревушки в Карелии. Бабушка с дедушкой - финны. Отец наездами в Финляндии работал. Сам он с 5-го класса там. Следующим летом будет 11 лет. Закончил школу, отучился на строителя, отслужил в армии, года 2 работает на стройке. Да и сколько посмотрел сейчас его роликов на канале, нигде ни слова не уловил неуважительного. В комментариях у него - да, нередко. У него - нет. Живет с семьей, работает. Интересно рассказывает про некоторые финские особенности.


spetrov
отправлено 16.12.16 03:12 # 6


...Все это, в принципе, ты можешь услышать в его последнем на данный момент ролике.


spetrov
отправлено 16.12.16 03:18 # 7


...А почему знаю - его канал у меня с неделю назад в рекомендациях появился. Видимо, как и у Дмитрия Юрьевича. Отсмотрел уже с десяток роликов.


lisaped
отправлено 16.12.16 03:18 # 8


Кому: Goblin, #3

> Кому: zberber, #2
>
> > Всегда задавался вопросом, почему нельзя тупо перенять опыт финнов в плане системы местного самоуправления, управления многоквартирными дамами и благоустройством. Ну все же продумано и прекрасно работает, ну как так
>
> кто такие эти финны, чтобы мы, великая нация, у них что-то перенимали?!
>
Надеюсь вопрос с сарказмом? Вполне можно перенять опыт обустройства домов и работы коммунальных служб.


human_san
отправлено 16.12.16 03:18 # 9


Кому: zberber, #2

> ну как так

Да вот, как-то слушаю я радио и в рекламе нового квартала в СПб слышу примерно такие слова: "Новостройки бизнес-класса на 2000 квартир. 800 парковочных мест..." 800, Карл! Как мне кажется, бизнес-класс покупают не бедные люди и машина на одну семью имеется хотя бы одна, а то и несколько, но парковочных мест не 2000, а всего 800. И это озвучено в рекламе нового квартала. (кажется это было о Балтийской жемчужине (пару-тройку лет назад), но я могу и путать.


терафлопс
отправлено 16.12.16 03:18 # 10


Кому: zberber, #2
денег нет перенимать


dunlee
отправлено 16.12.16 03:18 # 11


А еще угадайте, что все это напоминает. Ну может не так современно и прекрасно, и не везде, но все же было.
А столовые с готовкой уровня ресторан. Где работникам со стажем 15+(может и меньше) лет давали талоны на посещение 4free 4 раза в месяц. Пришел заливная рыбка, курочка жаренная, чебурешки, пельмешки, котлетки и далее по списку. А кино в местном ДК с антрактом и чаек + плюшка в подарок. А нормированный рабочий день )))


spetrov
отправлено 16.12.16 03:25 # 12


...Кстати, то ли у него, то ли в комментариях говорится, что бабушка с дедушкой в своей время пришли в СССР от голода, но потом люди сомневаются, что именно от голода. От голода могли идти в Швецию, к примеру, а те пришли именно в СССР. Возможно, исходя из политических взглядов.


spetrov
отправлено 16.12.16 03:36 # 13


Кому: lisaped, #8

> Вполне можно перенять опыт обустройства домов и работы коммунальных служб.

Ты у него посмотри, как он рассказывает про финскую автоматическую автомойку. Правда, с матом немного. Чисто "Кин-дза-дза" - "Женщину вынули, автомат засунули".


htit
отправлено 16.12.16 05:52 # 14


С электропечкой для машины интересно


Kumle_ru
отправлено 16.12.16 05:52 # 15


Богатые живут, наверное, в домах хороших загородных. Наверное.
А квартиры (если есть) у них просто обставлены значительно лучше. Ну и кабинет там, и сауна своя :)


krokozyabla
отправлено 16.12.16 05:54 # 16


интересно и познавательно. сразу вопрос "почему бы не поучиться у финов" особенно тому что они научились у нас. мы "благополучно" от этого отказались и под лозунгом что рынок всё сделает радостно крушили всё хорошее что было, каждый думал что уж он то точно будет в шоколаде... а поросёночек то маленький и на всех не хватает.


alfredo
отправлено 16.12.16 06:54 # 17


Товарищи, не понял откуда такая радость про "как у них всё здорово с коммуналкой"? Парень платит больше 420 евро за хату! Тут ещё вопрос про откуда у нищих финских наркоманов 420 евро на жильё, но может государство субсидирует. Так вот, если на вскидку, трёхэтажный дом, три подьезда, по три квартиры на площадке. Это их ТСЖ в месяц получает 15120 евро с дома. Почти миллион на наши деньги. В моей пятиэтажке, где живу и где плачу за однушку в среднем 2600, а владельцы трёшек около 4000, получается около трёхсот тысяч в месяц. Меньше в три раза. Абсолютно не удивительно что у меня нет розеток на подогрев машины зимой и велосипедных парковок.

Платишь мало, меньше имеешь, платишь больше, больше имеешь. Чего народ с этого повествования так разошёлся?


Shelnik
отправлено 16.12.16 07:04 # 18


Было дело жил в евро, конечно замечательно он там все описывает, почта, парковки, помойки.
Это с виду там лучше, только о кандалах не слова, о работе и деньгах.
В гостях там - нечего, но жить не реально, по крайней для человека привыкшего к свободе. Сводится к тому, что тебе как бы все дают для удобства и ты как белка до конца жизни в этом колесе крутишься, на месте. В России если не дурак, потенциала для счастливой жизни поболее, в разы.
Что меня задело там:
Во первых штрафы, штрафы есть походу за все. Без спроса почти нечего нельзя сделать, кроме конечно крутиться в рутинном колесе.
Кругом одни стукачи, кому-то что-то показалось - сразу жаловаться полицаям.
Платить надо и за воду из крана и за ту, что уходит в слив. Также отопление не дешевое удовольствие.
Подитожу, жить в мнимом спокойствии и удобстве без возможности делать то что хочешь, не для меня.


odopr
отправлено 16.12.16 07:21 # 19


Кому: Shelnik, #18

А ещё судя по новостям, частенько отбирают детей у мам из России


ItDoesntMatter
отправлено 16.12.16 07:23 # 20


Кому: Shelnik, #18

>без возможности делать то что хочешь

Пожалуйста здесь поподробней.


Naleway
отправлено 16.12.16 07:25 # 21


Кому: Shelnik, #18

> Платить надо и за воду из крана и за ту, что уходит в слив. Также отопление не дешевое удовольствие.

А вы в России, простите, давно за коммуналку платили?


alexdrive
отправлено 16.12.16 07:26 # 22


Ну во первых надо было озаглавить - моя съёмная квартира в Финляндии.
Плата в месяц складывается из 2 больших частей сама аренда и обслуживание. Вот это за обслуживание и дерут непонятно за что. При этом особенно не заморачиваясь в этом самом обслуживании. У некоторых вода входит в аренду, у других нет. Плюс электричество и интернет.
Общая сумма платежей за квартиру в месяц получается под 800-1000 евро.
Вот и выходит выгоднее взять(если дадут)частный дом в кредит и обслуживать самому. Хотя бы 300 евро экономить. И платежи по кредиту выйдут как аренда. А если купишь квартиру в доме, то можешь попасть на кап ремонты и замену к примеру труб по конским расценкам местных фирм, которые навязывают их местным собраниям собственников принудительно. А финны в основном стадные существа и голосуют как им говорят. И приходится народу брать на это дополнительные ссуды.
А безработным идет дотация (асумистуки) - вот и живут припеваючи. Но как только найдёт работу - обдерут по полной. Вот и выходит, что у безработного преимущество, чем и пользуются бэжинцы. В Хельсинки говорят очередь на 5 комнатные квартиры для этого контингента. Правда после них зачастую требуется ремонт...


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.16 07:26 # 23


Кому: Shelnik, #18

> Во первых штрафы, штрафы есть походу за все.

Боюсь, не столько за все, сколько за нарушения. Здесь есть простой рецепт: уважай соседей, не нарушай. Не надо бросать бутылки через соседский забор; не надо слушать музон на тысячеваттных колонках в три часа ночи; не надо гонять по встречке (да-да, надо тупо стоять в пробке, а не пытаться всех обхитрить, несясь по встречке пусть даже и задом!)... Хотя, конечно, для кого-то это есть полное отсутствие свободы. Как говорится, "и скучно, и грустно, и некому морду набить".

> Платить надо и за воду из крана и за ту, что уходит в слив.

Неужели, как в России? Причем то, что ты написал - идет бесплатно, ибо счетчики стоят только на горячую и холодную воду. Будешь пить дождевую - писать будешь бесплатно (если смывать тоже дождевой будешь).

> Подитожу, жить в мнимом спокойствии и удобстве без возможности делать то что хочешь, не для меня.

Тут главное не хотеть морды бить всем встречным или в подъезде срать - и сразу окажется, что в целом все остальные желания вполне можно реализовывать. Даже на охоту ходить можно.


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.16 07:27 # 24


Кому: alfredo, #17

Ну там еще и зарплаты немножко другие. Например, по данным финской службы статистики медианный располагаемый доход на домохозяйство (в среднем в финском домохозяйстве два человека) - 31417 евро. В 10% самых бедных домохозяйств (в среднем полтора землекопа) располагаемый доход - 12473 евро, на большую часть он состоит из госплюшек: видно, жилье они получают примерно бесплатно.

Ну а если смотреть аренду не социального жилья, то разница между Россией и Финляндией резко станет гораздо меньше (особенно если отмотать годика на три назад, когда рубль еще не успел упасть).


JustFly
отправлено 16.12.16 07:28 # 25


# 17
Он же вроде сказал что снимает это жильё, он не наркоман, не алкоголик и не бомж. Для бедных финов которые получают жильё от государства это жильё должно быть вообще бесплатно, если они его себе не могут позволить. Парень на халявщика не похож совсем. Это его выбор снимать социальное жильё за деньги.


Lars
отправлено 16.12.16 07:29 # 26


Кому: Shelnik, #18

> Платить надо и за воду из крана и за ту, что уходит в слив.

У нас так же. Водоотведением в платёжке называется.


vlad-nik
отправлено 16.12.16 07:29 # 27


Видос конечно просто бальзам на душу тем, кто сомневается в правильности соц.строя в СССР, ведь в это время как раз у нас , ещё достраивали Хрущёбы, а финны оказывается при своём капитализме и не думали даже жить в чем-то таком же малометражном? Вот они что, трудолюбивее русских? Или хитрожопее? Или просто умнее? Вроде и в метро, как мы поголовно книжки не читали? Если имхо , то для себя предполагаю, что они практически поголовно трудолюбивы и довольно скромны в потребностях, и наверняка крутых хат у них очень мало, и скорее всего из-за их природной скромности и выработалось справедливое перераспределение доходов государства, что и видно .


DimaD
отправлено 16.12.16 07:30 # 28


Кому: Shelnik, #18

> Кругом одни стукачи, кому-то что-то показалось - сразу жаловаться полицаям.

Профилактика правонарушений.

> Платить надо и за воду из крана и за ту, что уходит в слив.

У нас так же.


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.16 07:33 # 29


Кому: odopr, #19

А вот посол России в Финляндии считает, что все это выдумки журналистов, которым нужно из пальца высосать сенсацию: http://periskop.livejournal.com/1309738.html - вот, например, известный блоггер беседует с послом, затронув и эту тему. Вот, например, можно отметить слова посла: "Вот, кстати, уже суды судят и в сторону россиян, и возвращают наших детей в Россию, если отец их не по закону вывез. Такие случаи тоже были. Так что и суд беспристрастный, и социальные службы".


odopr
отправлено 16.12.16 07:45 # 30


А вот ящики для писем на улицах.
Почта России могла бы и перенять годный опыт!!!


phoba
отправлено 16.12.16 07:45 # 31


Вот это у него связка ключей, такой и отмахаться можно от местной шпаны. А видео очень интересное.


odopr
отправлено 16.12.16 07:47 # 32


Кому: Вратарь-дырка, #29

Странно другое услышать от посла. А вообще изучать вопрос надо в динамике. Сколько забирают /сколько возвращают.
Сколько подобных случаев в Ф с русскими гражданами на опр. количество человек. А сколько в России


Shelnik
отправлено 16.12.16 07:48 # 33


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



odopr
отправлено 16.12.16 07:49 # 34


И я не про тех, кого отец вывез. А про тех, кого забирают при расторжении брака в самой Ф.


Shelnik
отправлено 16.12.16 07:51 # 35


Кому: DimaD, #28

Я в Питере ночью проезжаю на пешеходный красный, без задней мысли, зачем мне свое время тратить на на бессмысленность, там настучат, это 1 из примеров.


Shelnik
отправлено 16.12.16 07:59 # 36


Кому: ItDoesntMatter, #20

Жить как хочешь, это например накопить капитал и не работать какое-то время, ну или просто послать на$уй работодателя. Не хочу разбирать внутряшку, но работая в должности, нельзя понижать иерархию, подняться обратно уже не дадут.


Кому: Naleway, #21

Акцент был на коэффициент стоимости.


Кому: Вратарь-дырка, #23

1. Не надо в тачке заведенным стоять у себя во дворе, соседям дует..
2. Я в гермашке жил, там не так.
3. Да, жить как хомячек, работа дом - дом работа - отпуск, и заного.


Shelnik
отправлено 16.12.16 07:59 # 37


Кому: ItDoesntMatter, #20

Ну еще пример, собаку завести(некогда небыло и нехочу), но это целая проблема, питбулей нельзя, для других - квадратных метров должно хватать, все условия должны быть. Не говоря уже, что нельзя за ремешок тянуть, даже когда срет на пешеходном переходе.


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.16 08:01 # 38


Кому: odopr, #34

Отлично, вот представь себе, что некий Ахмед Али Паша приехал в Россию, женился тут на какой-нибудь Леночке, родился у них ребеночек - и надумали они разводиться. С кем российский суд вероятнее оставит ребенка (гражданина России, к слову)? Скорее всего с Леночкой Потаповой, гражданкой России. В общем-то любая государственная машина обычно старается в первую очередь защищать интересы своих. Соответственно, если оказывается, что за ребенка бодаются свой с четким и понятным местом работы, с домом, с доходами и иностранка, которая якобы может где-то там у себя на родине найти работу - ну абсолютно все складывается не в пользу иностранки. И даже если эта иностранка уже получила здешнее гражданство, но, например, не имеет источников дохода - ну и с чего ей суд будет ребенка отдавать?

А посол, кстати, не только дифирамбы финнам поет: и про санкции помнит, и отнюдь не говорит, что финны рады мигрантам.


DRoman
отправлено 16.12.16 08:02 # 39


Есть подозрение, что в Финляндиях так прекрасно, совсем не потому, что они по сауне в уличной обуви расхаживают.


БТР
отправлено 16.12.16 08:03 # 40


Кому: zberber, #2

>Всегда задавался вопросом, почему нельзя тупо перенять опыт финнов в плане системы местного
>самоуправления, управления многоквартирными дамами и благоустройством. Ну все же продумано и
>прекрасно работает, ну как так

Просто на понимание - а как ты технически представляешь процесс перенятия такого опыта? Особенно, в масштабах государства Росиийского. Кто (конкретно) его будет изучать, кто разрабатывать план внедрения?


Семагар
отправлено 16.12.16 08:05 # 41


Это не для русского человека. Ну скука же смертная - всё расписано, всё по полочкам разложено. Шаг влево - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация.

Обратите внимание - двухкомнатная квартира для них большая, при этом, одна из этих комнат - спальня, во второй комнате практически не бывают. Интересно, что они вообще делают в свободное время, и есть ли оно у них?


odopr
отправлено 16.12.16 08:13 # 42


Кому: Вратарь-дырка, #38

Не про это я. Зачем придумывать какие-то примеры. Погугли. У меня времени меньше чем у тебя, видимо, чтоб разжевывать все. На работу надо


Собакевич
отправлено 16.12.16 08:28 # 43


Кому: dunlee, #11

> А еще угадайте, что все это напоминает.

Не смогу угадать.

> Ну может не так современно и прекрасно, и не везде, но все же было.

Предполагаю, что очень далеко не везде.


odopr
отправлено 16.12.16 08:39 # 44


Кому: Вратарь-дырка, #38

> А посол, кстати, не только дифирамбы финнам поет: и про санкции помнит, и отнюдь не говорит, что финны рады мигрантам.

Вот ведь. Неужели посол профессиональный дипломат?


Deus Ex
отправлено 16.12.16 08:51 # 45


чота я не очень впечатлен. социальное наемное жильё, фактически гостиница.

плохо, что при ссср до этого не дошли.


Cyberness
отправлено 16.12.16 08:57 # 46


Кому: Shelnik, #35

>Я в Питере ночью проезжаю на пешеходный красный, без задней мысли, зачем мне свое время тратить на на бессмысленность, там настучат, это 1 из примеров.

Тебя не штрафовать надо, тебя изолировать надо. В обществе ты жить не способен. Ты для него опасен.


Zhff
отправлено 16.12.16 09:00 # 47


Кому: zberber, #2

камрад, если можно не соблюдать правила, многие не будут их соблюдать.

а у нас даже спрашивать за несоблюдение не хотят.


Vareneg
отправлено 16.12.16 09:03 # 48


На Новый год как раз еду к друзьям в Котку. Вот практически все один в один у паренька как у них. И переезд, и работа, и быт. Сейчас друзья переехали в свой дом (выплачивают ипотечный кредит что-то около 3-5%).


Ваншот
отправлено 16.12.16 09:15 # 49


Кому: терафлопс, #10

> денег нет перенимать

Бюджет Москвы более 2 триллионов рублей. Сколько будет достаточно, чтобы начать?


Ваншот
отправлено 16.12.16 09:19 # 50


Кому: odopr, #19

> А ещё судя по новостям, частенько отбирают детей у мам из России

Я когда с детьми в своем Чертаново гуляю - стойкое желание у половины родителей детей изъять пожизненно, а некоторых особо одаренных семьянинов отправить на профилактический лесоповал. Финнам респект и уважуха, что держат в тонусе каждого.


Ваншот
отправлено 16.12.16 09:23 # 51


Кому: Shelnik, #35

> Я в Питере ночью проезжаю на пешеходный красный, без задней мысли, зачем мне свое время тратить на на бессмысленность, там настучат, это 1 из примеров.

Искренне желаю тебе или твоим детям встретить на переходе вечером твоего собрата по разуму. Носителей вредных особенностей генотипа и фенотипа много быть не должно, а то популяция исчезнет.


zibel
отправлено 16.12.16 09:26 # 52


Сама квартира похожа на советские панельки начала-середины 80-х. Благоустройство территории и кладовки всякие - другое дело. Забавляет про почту в эпоху интернета. По ходу на почте бываю, но это уже или письма с уведомлением о вручении, связанные с делами, или пересыл всякой мелочёвки.


Alex-dok
отправлено 16.12.16 09:35 # 53


Кому: терафлопс, #10

> денег нет перенимать

В этой ситуации понятно, почему у нас денег нет. Крайне интересно, откуда у них деньги есть.


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.16 09:35 # 54


Кому: Shelnik, #36

> 1. Не надо в тачке заведенным стоять у себя во дворе, соседям дует..

Это ж сколько ты часов дымил, что тебя заметили? А с другой стороны, разве плохо знать, что никакой урод в твое окно дымить своей выхлопной трубой не будет? Кстати, а в чем такая вот радость дымить машиной-то? Ну у полицейских я понимаю, зачем такое бывает: вроде как всегда можно с места сорваться, не тратя драгоценных секунд, чтобы завести машину - а простому-то человеку зачем?

> 2. Я в гермашке жил, там не так.

Вот видишь, оказывается, в "настоящей" Европе даже лучше, чем в России и Финляндии!

> 3. Да, жить как хомячек, работа дом - дом работа - отпуск, и заного.

Тебя кто-то заставляет работать? Не хочешь - ну не работай. Можешь бизнес завести, можешь книжки писать и продавать их - делай, что хочешь. А если ты в России работаешь по найму, ты что, всегда вправе выбирать, будешь ты ходить на работу или нет?

> Жить как хочешь, это например накопить капитал и не работать какое-то время, ну или просто послать на$уй работодателя.

И кто тебе мешает?


Негр В Шубе
отправлено 16.12.16 09:35 # 55


Кому: odopr, #19

> А ещё судя по новостям, частенько отбирают детей у мам из России

Не понимают, чухонцы, русской традиции воспитывать детей битьем и зверскими воплями.


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.16 09:35 # 56


Кому: Семагар, #41

> Интересно, что они вообще делают в свободное время, и есть ли оно у них?

Ну как тебе сказать, чем люди занимаются в спальне?.. А так, обычно все зависит от привычек людей: одни любят вместе быть все время, другим хватает вместе побыть ночью, а третьи и спят раздельно (да-да, как в анекдоте про проклятый склероз!). Если им комфортно быть рядом, они вполне могут валяться параллельно и читать книжки, например. Если что, то по статистике как раз финны-то менее жителей других развитых стран склонны перерабатывать. Конечно, официальная статистика может заблуждаться (например ОЭСР говорит, что лишь каждый тридцатый занятый финн работает более 50 часов, во что я готов поверить, но что лишь каждый пятисотый россиянин работает более 50 часов - в это мне поверить трудно), но все-таки Европа, не так уж тут принято впахивать, как в тех же Штатах.


Негр В Шубе
отправлено 16.12.16 09:35 # 57


Кому: Shelnik, #35

> Я в Питере ночью проезжаю на пешеходный красный, без задней мысли

Вот она - свобода!


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.16 09:35 # 58


Кому: odopr, #42

А что гуглить, статистику? Или пять случаев, описанных чисто со стороны "жертвы"? А ты опроси зеков, узнаешь, что и сидят все ни за что.


DRoman
отправлено 16.12.16 09:35 # 59


Кому: Shelnik, #35

> проезжаю на пешеходный красный, без задней мысли, зачем мне свое время тратить на на бессмысленность

Вспомнился анекдот про про бармена, который не хочет "руку сбивать".


Shelnik
отправлено 16.12.16 09:35 # 60


Кому: Вратарь-дырка, #24

> Ну там еще и зарплаты немножко другие. Например, по данным финской службы статистики медианный располагаемый доход на домохозяйство (в среднем в финском домохозяйстве два человека) - 31417 евро. В 10% самых бедных домохозяйств (в среднем полтора землекопа) располагаемый доход - 12473 евро, на большую часть он состоит из госплюшек: видно, жилье они получают примерно бесплатно.

В этот самый момент и выдаются кандалы, уйти не дадут. Если сам не вытянешь, передашь трудовое наследство детям.


f38Ru
отправлено 16.12.16 09:35 # 61


Не понимаю хвалебных отзывов об Финляндии.

Государство с населением в 6 миллионов человек. Ни армии, ни флота - никому не нужны. Удобное расположение для гидростанций - полно дешёвой электроэнергии.

Надо хулителей России не в Финляндию засылать, а, скажем, в Бангладеш. Туда, где ни наследия СССР нет, где 150 миллионов живут на территории в половину Финляндии, куда весь мир на курортах отрываться не ездит. Пусть посмотрят и сравнят с Россией.

Некоторых граждан вообще не понимаю... Родился в деревне, вырос. Хочешь Финляндию - построй "Финляндию" у себя в деревне. Земля есть. Руки есть. Фантазии нет - посмотри на финов. Перенимай. Но нет, деревню бросают и в город. Лучше охранником работать в городе или таксистом, чем хозяйство поднимать в деревне. Зато на Финляндию оглядываются.


Эпигон
отправлено 16.12.16 09:35 # 62


"Сам Гуф говорил" (с)


Puhiss
отправлено 16.12.16 09:35 # 63


Странно, что мужик в России синие почтовые ящики не видел. Тоже вроде в каждой деревне есть, ну если конечно в металлолом не сдали ;-)


квадрат 401
отправлено 16.12.16 09:35 # 64


Кому: БТР, #40

> Кто (конкретно) его будет изучать, кто разрабатывать план внедрения?

Интересно, у кого финны переняли.

Кому: alfredo, #17

> Это их ТСЖ в месяц получает 15120 евро с дома. Почти миллион на наши деньги. В моей пятиэтажке, где живу и где плачу за однушку в среднем 2600, а владельцы трёшек около 4000, получается около трёхсот тысяч в месяц. Меньше в три раза.

Абсолютные числа ни о чём не говорят. Надо смотреть относительно - зарплаты "у них" и "у нас" какие? Какие затраты на жизнь?


Varsinen
отправлено 16.12.16 09:35 # 65


Кому: Kumle_ru, #15

Что мне нравилось у финнов - отсутствие "статусности" что-ли (не знаю как назвать). Пример: не самый последний чиновник из мэрии ушёл на пенсию и пошёл работать бригадиром грузчиков на квартирных переездах. Ты можешь себе представить чтобы, например, Д. Козак на пенсии работал бы экспедитором в Деловых Линиях?


SargeL
отправлено 16.12.16 09:35 # 66


Всем ура-сторонникам финского образа жизни рекомендую послушать ролики Иринчеева и Яковлева - об истоках финского благополучия, как они жили в дореволюционное время по сравнению с остальной Россией, и как их поддерживала российская верхушка в ущерб российским же интересам

Потом как они с очень неплохим результатом вышли из 1-й и 2-й мировых войн, и как у них не было гражданской войны

Для России это не оправдание, конечно, просто исходные условия для развития у нас были разные
Ну и, конечно, у финнов не получилось просрать свои бонусы, это они молодцы


Varsinen
отправлено 16.12.16 09:35 # 67


Кому: alexdrive, #22

Камрад, у них целевой кредит 2-3%. Если ты работаешь на госслужбе - ты все сразу берешь в кредит. Я по долгу службы много с полицейскими общался. Конечно, может и наврали чего но не думаю.


VRK
отправлено 16.12.16 09:35 # 68


Кому: htit, #14

> > С электропечкой для машины интересно

В городе Ноябрьске, что в Ямало-Ненецком округе, видел точно такую же систему. Только в финке это сделано централизовано, а у нас это более хаотично. Стоят такие же столбики и от каждого по воздуху идут провода в квартиру.


Karna
отправлено 16.12.16 09:37 # 69


Кому: Shelnik, #35

А ночь начинается с заходом солнца? Пешеходные переходы пора оснащать, на манер жд переездов, подъемными платформами для таких вот ухарей.


Kemb5440
отправлено 16.12.16 09:37 # 70


Кому: htit, #14

> С электропечкой для машины интересно

В Новом Уренгое шнурок часто свешивается из квартиры, прямо из форточки. бывает и от 50 метров.

Кому: zberber, #2

> Всегда задавался вопросом, почему нельзя тупо перенять опыт финнов в плане системы местного самоуправления, управления многоквартирными дамами и благоустройством. Ну все же продумано и прекрасно работает, ну как так

"Многоквартирная дама" - это сильно. Если государство начнет строить опять "доходные дома" (а оно начнет, судя по новостям от застройщиков, вон у нашего квартиры даже дешевле чем были в 2014 году, а все равно не берут особо) то может и будет даже лучше. Но там проблема в том что как не проектируй - по текущим СНиПам проще многоэтажки с кучей пустырей построить вместо малоэтажек со школой, садиком и магазином. Ну, посмотрим, вроде подвижки есть


Anchorite
отправлено 16.12.16 09:37 # 71


Кому: Семагар, #41
Мы когда с женой в двушке без детей жили, тоже одну комнату не использовали, даже больше скажу использовали как склад. У этих она хотя бы жилая, у нас была завалена например велосипедами (чтобы на балкон не тащить). И нам этой одной комнаты хватало за глаза, хотя она была и не большая, даже когда гости приходили (если не много конечно) хватало. Человеку вообще не много нужно, по крайней мере с нашими запросами. Сейчас у нас двое детей и небольшая четырёхкомнатная, дык одна всё равно пока пустая, пока дети в одной помещаются. Да и вообще, чем меньше человеку надо тем он счастливее :))


VRK
отправлено 16.12.16 09:37 # 72


Почитал тут комменты, такое ощущение, что народ видео посмотрел по диагонали. В ролике все четко расписано, что куда и откуда. Дома эти принадлежат городу, соответственно доходы от аренды идут на содержание инфраструктуры. В отличии от России, где почти 100% арендной платы идет в карман собственников квартир. И с этих доходов они не платят налоги. Выводы можно сделать соответствующие.


Kemb5440
отправлено 16.12.16 09:37 # 73


Кому: Ваншот, #49

> Бюджет Москвы более 2 триллионов рублей. Сколько будет достаточно, чтобы начать?

В Москве нет проблем с недорогой арендой, там есть скорее проблема с хозяевами, которые рано или поздно решают, что сдавать они тебе квартиру перестают (сыночка подрос, будет жить отдельно в бабушкиной квартире, а вы выметайтесь). Квартиру получше чем у автора ролика снимаю в центре, с парковочным местом и подвалом (увы, без сауны) а вот подальше от центра можно уложиться и в сумму как у автора ролика с мебелью из Икеи, в новостройке, минутах в 15 от метро.


Про то как живут у нас граждане в домах, построенных государством для бывших детдомовцев например, посмотреть достаточно легко. Но тут как с грибами, некоторые вещи можно сделать только один раз. В клоаку такое социальное жилье превращается достаточно быстро силами самих проживающих


S.K.Vattor
отправлено 16.12.16 09:37 # 74


Кому: Goblin, #3

> кто такие эти финны, чтобы мы, великая нация, у них что-то перенимали?!


...Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
[Приют убогого чухонца];
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.... (c)А.С. "наше всё" Пушкин


Nikolai
отправлено 16.12.16 09:47 # 75


Неплохо у них бедные живут.


Вратарь-дырка
отправлено 16.12.16 09:47 # 76


Кому: Shelnik, #60

Какие кандалы? Конкретно, в какой стране работник не имеет права уволиться?


warmount
отправлено 16.12.16 09:47 # 77


Не стоит забывать по финский госдолг и искреннее желание нынешнего правительства отправить страну под натовский сапог


Deus Ex
отправлено 16.12.16 09:59 # 78


Кому: VRK, #68

> В городе Ноябрьске, что в Ямало-Ненецком округе, видел точно такую же систему. Только в финке это сделано централизовано, а у нас это более хаотично. Стоят такие же столбики и от каждого по воздуху идут провода в квартиру.

везде в зап.сибири, есть что то подобное.

с одним отличием, стараются греть масло в двигателе, а не салон.


Блок
отправлено 16.12.16 09:59 # 79


Кому: zberber, #2

> управления многоквартирными дамами

Многоквартирными дАмами я бы поуправлял с удовольствием. И многомашинными тоже.


feldsher03
отправлено 16.12.16 10:00 # 80


Кто-то смотрел на коммунальное жилье времен СССР после ВОВ и делал правильные выводы я смотрю. Чтобы такое жилье строить в 80-х годах даже такой маленькой Финляндии надо было иметь приличный профицит в бюджете.


papaha
отправлено 16.12.16 10:01 # 81


В России тоже есть ящики для отправки почты на улицах (висят на стенах домов, синие, с надписью "Почта России"). Они еще в СССР были (с надписью "Почта") и сейчас остались. Раньше на них также было указано время сбора писем. Сейчас надежней (быстрей заберут) донести письмо до отделения, да и люди общаются больше в соц. сетях, а не письмами...


Serhio
отправлено 16.12.16 10:01 # 82


В мирное время при нонешнем развитии технологий и техники и при наличии ресурсов,
создать комфортные условия жизни, красивые удобные города , вплоть до "самодвижущихся дорог",
это просто интересно и увлекательно.
И наши тьмутаракани переделывать в прекрасные города - это немерянный валовый внутренний продукт которого нам так не хватает, немерянный потому, что говн хоть отбавляй.
В нашей стране для этого нужна одна лишь , всего одна мааааааленька деталь - желание !
Это желание должно быть у кого нужно. И всё.

Но по който хер мы живём в старых хрущёвах, вместо великих забот, мы озабочены неразрешимым вопросом с ЖКХ в этой хрущёве. Ну а те у кого должно быть вышеописанное желание, впихивают между хрущёвами многоэтажки, видимо бод лозунгом долой инфраструкту и забьём наглухо все дороги в городе .

И вектора невидно до сих пор, даже в планах нету этой простой идей , "а давайте жить хорошо, ведь это и хорошо и ВВПродукт"


Медведь
отправлено 16.12.16 10:04 # 83


Кому: zberber, #2

> Всегда задавался вопросом, почему нельзя тупо перенять опыт финнов в плане системы местного самоуправления, управления многоквартирными дамами и благоустройством. Ну все же продумано и прекрасно работает, ну как так


Для начала он и платит за эту добротную хрущёвку 400 с гаком евро в месяц. И говорит, что это недорого.

Потом надо кучу сил приложить, чтобы заставлять граждан соблюдать правила. Чтобы не было "ачотакова". А у нас даже в домах, где квартиры по 100 лямов стоят, в холле перед лифтами складируют лисапеды, коляски и детские электромобили.

Ещё считаю, что такое возможно только в малоэтажной застройке. И за счет инфраструктуры эта хрущёвка встанет по цене "элитки". Хорошее жилье не только квартира, но и окружение и инфраструктура.

Если бы можно было "тупо перенять". Такое годами и десятилетиями надо формировать. Ну и "тупо" нельзя. У них во всей Финляндии людей живет как у нас в одном только Питере.

Так то модель очень удобная и здравая. Что у финнов, что у шведов. Малоэтажная застройка, нет скученности, обеспеченность транспортом.


Bogolubskiy
отправлено 16.12.16 10:04 # 84


Я проектирую жилые комплексы. Недавно сдали квартал на 2000 квартир с подземной парковкой на 140 мест. Знаете сколько из жильцов купили парковочное место? 27! 27, Карл!!! Остальные стоят на бесплатных парковках, парковках магазинов, газонах и детских площадках... Вот и всё... Купил машину - купи гараж или парковочное место, а у нас менталитет - я купил машину теперь Государство мне обязано предоставить под неё место...


Bogolubskiy
отправлено 16.12.16 10:06 # 85


Ну что сказать. Зависть вызывает разве что парковочное место и может быть "грязная мусорка"... В остальном... Я так понял, что провинция, а не Хельсинки. Значит цены должны быть "региональные", но за 420 евро (27.000 рублей) он снимает "комнату с белым потолком с правом на надежду"... В моём краевом центре полумиллиониике за 27 килорублей сдаются вот такие квартиры в самом центре. http://oper.ru/rek/ Так что за любое благоустройство нужно платить, а кто из наших автомобилистов готов платить не только за квартиру, но и за парковку?



EvilMedoed
отправлено 16.12.16 10:06 # 86


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Secr
отправлено 16.12.16 10:07 # 87


Кому: zberber, #2

> управления многоквартирными дамами

Организация проституции преследуется по закону!!!

Кому: Shelnik, #37

> Ну еще пример, собаку завести(некогда небыло и нехочу), но это целая проблема, питбулей нельзя, для других - квадратных метров должно хватать, все условия должны быть. Не говоря уже, что нельзя за ремешок тянуть, даже когда срет на пешеходном переходе.

Полностью поддерживаю эти законы из "капиталистического ада".


Медведь
отправлено 16.12.16 10:25 # 88


Кому: f38Ru, #61

> Не понимаю хвалебных отзывов об Финляндии.

А зря. У них очень много здравого хотя бы в части социального обеспечения.

> Государство с населением в 6 миллионов человек.

Малая плотность населения это не только плюс, но и минус. Хотя бы в части необходимости строительства дорог, ЛЭП, систем связи.

> Ни армии, ни флота - никому не нужны.

Есть у них армия. Под 3 млрд долларов ежегодный оборонный бюджет. Для 6 млн. не так чтобы и мало.

> Удобное расположение для гидростанций - полно дешёвой электроэнергии.

Гидроэлектростанции очень дороги в строительстве. Для получения дешевой энергии надо построить недешевые генерирующие мощности. И дешевой энергия будет потом. А деньги и много надо сейчас.
Помимо изрядной доли гидро, у них полно тепловых угольных станций на импортном угле. Они активно (в масштабах маленькой страны) развивают атомную энергетику.

> Надо хулителей России не в Финляндию засылать, а, скажем, в Бангладеш. Туда, где ни наследия СССР нет, где 150 миллионов живут на территории в половину Финляндии, куда весь мир на курортах отрываться не ездит. Пусть посмотрят и сравнят с Россией.

Причины не в плотности населения.

> Некоторых граждан вообще не понимаю... Родился в деревне, вырос. Хочешь Финляндию - построй "Финляндию" у себя в деревне.

Построй. Тут же найдутся соседи-доброжелатели.

> Земля есть. Руки есть. Фантазии нет - посмотри на финов. Перенимай. Но нет, деревню бросают и в город. Лучше охранником работать в городе или таксистом, чем хозяйство поднимать в деревне. Зато на Финляндию оглядываются.

А там есть на что оглядываться, да.


EvilMedoed
отправлено 16.12.16 10:25 # 89


Кому: alfredo, #17

Вот именно, что ты не понял! Ты, как собственник жилья, платишь 2600р за коммунальные услуги. он же живет в сьемной квартире и отдает за это 420 евро с всеми плюшками. Я живу в Екатеринбурге и за двушку 44мкв плачу 15000+коммуналка(без всяких благ типа саун и кладовок). а теперь посчитай, что на что выходит.


Pak
отправлено 16.12.16 10:26 # 90


Кому: odopr, #30

> А вот ящики для писем на улицах.
> Почта России могла бы и перенять годный опыт!!!

Так почта СССР так и работала, тоже полно ящиков висело на улицах.

Кому: Shelnik, #35

> Я в Питере ночью проезжаю на пешеходный красный, без задней мысли,

А если пешеход на свой зеленый ночью тоже без задней мысли будет переходить?


ach-zcb
отправлено 16.12.16 10:32 # 91


Кому: feldsher03, #80

Лучше не строить нормальное социальное жилье для найма, а вывозить бабло за бугор во всякие фонды под 0,1% годовых. Буржуям нужнее, а бывшие совки пусть идут в ипотечное рабство.
Развитие родной страны ведет только к коррупции и инфляции, так ведь всякие кудрины считают.


Вук
отправлено 16.12.16 10:32 # 92


Кому: Vareneg, #48

> Сейчас друзья переехали в свой дом (выплачивают ипотечный кредит

Уточнение, камрад, пока ипотеку до конца не оплатят, это вовсе не их дом, это фактически дом банка. Разводилово такое, капиталистическое.


квадрат 401
отправлено 16.12.16 10:32 # 93


Кому: Bogolubskiy, #84

> Купил машину - купи гараж или парковочное место, а у нас менталитет - я купил машину теперь Государство мне обязано предоставить под неё место

В этих словах слышатся рыдания невидимой руки рынка. Есть ли закон, заставляющий покупать парковочное место к машине? Нету? Тогда зачем эти лицемерные апелляции к "менталитету"?


volhv125
отправлено 16.12.16 10:32 # 94


Правильнее всётаки как !пока! живут финны.

Я в германии 25 лет, так что опыт есть.

Так вот у немцев всё тоже самое БЫЛО, такой вот порядок и чистота. Во основном потому что за всем домсмотритель следил, как правило дед на пенсии и подработке, бывший электрик - сантехник или строитель. Этот дед всех знал - кто что там делает - и бегал если кто мусорку не закрыл или мокрую общую стиралку закрыл после стирки. (Были общие стиральные машины (большого обьёма) в подвалах, общие сушилки в отапливаемых помещениях, и много чего. Хорошие парковки и тд.)

Так вот эти времена прошли: Сейчас в таких домах живут выходцы из 3 мира и СССР - а этим людям ничего не объяснишь, тем более какой то там дед, который может только призвать к порядку, за всеми убрать он уже не может.

Бесплатные парковки заставили хламом, который не едет, закидали мусором, засрали в форменном смысле.
Ночью орёт музыка, кто-то всё время ссыт в подъезде, кто-то празднует что-то на парковке, в подъезде, в общем подвале, мусор не могут положить в мусорный контейнер а кидают рядом, молодёжь расписала и заплевала все стены,

а главное всем на всё насрать - это культура так и прёт - турецкая, сирийская, кавказская и русская тоже. Дед уже никому ничего не объяснит - культура не та. Они часто забивают на подработок и уезжают в деревни, пригороды и тд. А новый управленец русский или турок...

И вот этот вот товарищ в спортивной куртке с цепочкой тоже будет шатать и качать финский порядок, особенно если он будет не один, а с дружками, подружками и водочкой. Кто нибудь из них обязательно будет орать и курить на балконе, заблюёт мусорки, наплюёт в подъезде и нахамит...

Короче процесс идёт, камрады..


Serhio
отправлено 16.12.16 10:32 # 95


А в частности этого ролика:
Лавочек у подъезда нет, бабкам посидеть негде, жуть вообще. Никакого комфорта для житья.
Людей нет ни в общественных местах ни на улице, ни с колясками ни с собаками, детей нет.
Такое видимо некомфортное место, что люди проснувшись сбегают подальше, даже забывая
прогретые на парковке машины. Это из самой жуткой вонючей коммуналки так сбегаешь на
самую клятую работу .
А с улицы видимо полицаи всех гоняют. Так и живут бедняги.

Вы то-же так хотите ?


гор
отправлено 16.12.16 10:32 # 96


Кому: dunlee, #11

> А еще угадайте, что все это напоминает.

Тоже про это подумал, когда смотрел.
У нас все было (вот вот могло быть), но мы все проебали.


Pak
отправлено 16.12.16 10:32 # 97


> Тут главное не хотеть морды бить всем встречным или в подъезде срать - и сразу окажется, что в целом все остальные желания вполне можно реализовывать.

Кому: Shelnik, #36

> 3. Да, жить как хомячек, работа дом - дом работа - отпуск, и заного.

Ну да, для разнообразия и чтобы не "жить как хомячок" как раз надо бить морды встречным и срать в подъездах


envio17109
отправлено 16.12.16 10:32 # 98


Первое хочу написать что, В России не получится так, в Финляндии стоит задача сохранения населения, а в России плевать на народ. Российских чиновников "жаба задушит".Они в эти "хаты" всю свою родню пропишет и друзей. Во-вторых, я что-то не заметил радости в глазах молодого человека, и что -то друзья до сих пор к ним не приехали. Очень странно. Думаю они вернутся на родину.
"Хата" мертвая на мой взгляд.


Petr_46rus
отправлено 16.12.16 10:37 # 99


А люди там есть? Людей нет, окна не горят.
Про бесплатные обеды улыбнуло, у каждого есть парковка и такие условия (все платные) и при этом им в подъезды вывешивают помощь (бесплатно покормить) от церковных служб?


Химик-МГУ
отправлено 16.12.16 10:37 # 100


Кому: VRK, #68

> В городе Ноябрьске, что в Ямало-Ненецком округе, видел точно такую же систему.

К нам когда знакомые или родственники с земли (с юга) приезжали, всегда спрашивали, что за провода от окон к машинам идут. Только там тосол греют, что бы машина завелась.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 393