Армен Гаспарян о коллаборационистах

21.12.16 11:29 | Goblin | 208 комментариев

История

01:09:21 | 1720105 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208

Ajaj
отправлено 21.12.16 12:03 # 1


Армен, не могли бы Вы пару слов сказать о сотрудничестве Колчака с англичанами в период интервенции?


spetrov
отправлено 21.12.16 12:09 # 2


Спасибо, Дмитрий Юрьевич. Спасибо, Армен.

На канал Армена подписан, слушаю/смотрю, можно сказать, постоянно. Но и здесь с интересом посмотрю.


Рома81
отправлено 21.12.16 12:20 # 3


Это же любитель Маннергейма, Колчака, Белого Дела?
Послушаем гостя, надеюсь хруст французской булочки не будет мешать.

А вообще - какие взгляды как у него много лучше чем либеральные,


Михайло Данилович
отправлено 21.12.16 12:20 # 4


Ого, не ожидал увидеть в разведопросе поклонника Маннергейма и атамана Краснова, однако.


микроэлектронщик
отправлено 21.12.16 12:20 # 5


Скоро в тренд войдёт выражение:"Я был подписан на канал Главного до того как это стало мейнстримом!" С работы приду посмотрю.


spetrov
отправлено 21.12.16 12:29 # 6


...Книги Армена, к слову, тоже покупаю, как и ваши. Теперь личная библиотека пополнится.


spetrov
отправлено 21.12.16 12:33 # 7


...Книгу про Скоблина давно хотел купить.


небо в алмазах
отправлено 21.12.16 12:46 # 8


Кому: Рома81, #3

Там разве что либерасты хрустят и бандеропоклонники. На стальных тоталитарных зубах.


Рома81
отправлено 21.12.16 12:57 # 9


Кому: небо в алмазах, #8

у нас нет тоталитаризма. и никто не хрустит.
Происходит медленная ротация, от идеологии журнала "огонек" к правильным взглядам.


Щербина307
отправлено 21.12.16 13:01 # 10


Кому: Рома81, #9

> Происходит медленная ротация, от идеологии журнала "огонек" к правильным взглядам.

А что это за "правильные взгляды" и в чём выражается ротация?


warmount
отправлено 21.12.16 13:22 # 11


Нтс-овец о коллаборационистах безусловно знает толк, тут даже сомнений нет


Рома81
отправлено 21.12.16 13:22 # 12


Кому: Щербина307, #10

Ротация это когда журнал "огонек" пишет что вся история России это путь черная дыра и русские генетические рабы и тд, а потом взгляды меняются и Александр Невский оказывается спасен, до него не добрались либеральные твари.
Происходит диспут на тему того что ВОВ - это величайший подвиг, а не телами завалили и "вот бы баварское пили", но в то же время Сталин вымарывается.

Потом оказывается что Сталин это великий гений, но он "красный император", а Ленин - жидомасон, работающий на Англию. Шторка на Мавзолее, и вешают доску Колчаку и Маннергейму.
Потом Соловьев на ТВ говорит, что надо смотреть данные Земскова, Сталин не равно Гитлер, а наша Зоя - Герой.

Потом мы признаем что социализм и русский коммунизм это логичное развитие русской цивилизации и народов-братьев. Сталин и Ленин - высочайшие гении, а Маннергейм это один из генералов который обмарал себя и доски точно недостоет. А колчак - предатель и убийца.

У нас сложная и великая история, но существует приемственность истории (кроме 91 года).

"глубинные коды этой страны совпадают с кодами "красной" империи, кодами "белой православной империи, с кодами Московского царства и древней Киевско-Новгородской империи ( А.А. Проханов)
так то так


Щербина307
отправлено 21.12.16 13:30 # 13


Кому: Рома81, #12

В чём выражается ротация так и не понял как и что такое "правильные взгляды".

Как по мне, всё идёт как и шло раньше. Не получилось с одного бока, заходят с другого, но цель прежняя.


kolibuska
отправлено 21.12.16 13:40 # 14


Кому: Щербина307, #13

> Не получилось с одного бока, заходят с другого, но цель прежняя.

Абсолютно точно. При этом общественное сознание за 30 лет пропаганды постепенно меняется: сегодня мысль про возврат конституционной монархии людям, которые 10 лет об этом даже подумать не могли, уже не кажется дикой. Скоро сословия будут пытаться возрождать, закрепляющие, так сказать, общественное неравенство.


Щербина307
отправлено 21.12.16 13:52 # 15


Кому: kolibuska, #14

> Скоро сословия будут пытаться возрождать, закрепляющие, так сказать, общественное неравенство.

Уже! Вспоминаем казаков.

И получим на выходе - фашизм. Идём к нему семимильными шагами.


ikrupenin
отправлено 21.12.16 13:59 # 16


Кому: Рома81, #12

> логичное развитие русской цивилизации и народов-братьев.

Только русской цивилизации? и что подразумеваешь под народами-братьями?


Собакевич
отправлено 21.12.16 14:21 # 17


Кому: kolibuska, #14

> При этом общественное сознание за 30 лет пропаганды постепенно меняется: сегодня мысль про возврат конституционной монархии людям, которые 10 лет об этом даже подумать не могли, уже не кажется дикой.

Все пропало!

А вот, например, российские общественные инициативы:

Ввести в структуру высших федеральных должностных лиц должность «Глава российского императорского дома»

За инициативу подано: 58 голосов
Против инициативы подано: 1 281 голос

https://www.roi.ru/31763/


Amersfort
отправлено 21.12.16 14:21 # 18


Кому: Рома81, #12

>Потом мы признаем что социализм и русский коммунизм это логичное развитие русской цивилизации и народов-братьев. Сталин и Ленин - высочайшие гении, а Маннергейм это один из генералов который обмарал себя и доски точно недостоет. А колчак - предатель и убийца.

Это, простите, где и кем?

>"глубинные коды этой страны совпадают с кодами "красной" империи, кодами "белой православной империи, с кодами Московского царства и древней Киевско-Новгородской империи" ( А.А. Проханов)

Тебе действительно симпатичны высказывания о "кодах" и "красных империях"?
Отличай болтовню от действий


микроэлектронщик
отправлено 21.12.16 14:35 # 19


Кому: Amersfort, #18

Интересно, а что ещё там есть ?


Bogolubskiy
отправлено 21.12.16 15:11 # 20


Кому: Собакевич, #17

> Ввести в структуру высших федеральных должностных лиц должность «Глава российского императорского дома»
>
> За инициативу подано: 58 голосов
> Против инициативы подано: 1 281 голос

Ну число голосов "За" практически совпадает с количеством ныне живых Гольштейн-Готторп-Романовых с супругами. )))


Sweet Death
отправлено 21.12.16 15:28 # 21


Что-то непонятна суть закадровых претензий первых комментаторов к докладчику.


URAS
отправлено 21.12.16 15:51 # 22


Кому: Sweet Death, #21

> Что-то непонятна суть закадровых претензий первых комментаторов к докладчику.

Докладчик в Твиттере оправдывал установку доски Маннергейму.


spetrov
отправлено 21.12.16 15:57 # 23


Кому: URAS, #22

> Докладчик в Твиттере оправдывал установку доски Маннергейму.

Представитель РВИО пояснил, что таким образом мемориальная доска будет напоминать об одном из участников Первой мировой войны, героев которой, по мнению Гаспаряна, общество незаслуженно забыло (цитата из одной из новостей).


milo
отправлено 21.12.16 16:01 # 24


Кому: Sweet Death, #21

> Что-то непонятна суть закадровых претензий первых комментаторов к докладчику.

Докладчик имел (или имеет) непосредственное отношение к организации, которая вешает таблички калчакам.


spetrov
отправлено 21.12.16 16:04 # 25


Кому: Sweet Death

Т.е. по факту увидел в этом деле одно (а он действительно симпатизирует белым, наверное можно так сказать), но почему-то предпочел забыть про второе.


michigan
отправлено 21.12.16 16:08 # 26


Очень интересно и аргументировано рассказывает


Badaev
отправлено 21.12.16 16:08 # 27


Кому: Щербина307, #10

> Происходит медленная ротация, от идеологии журнала "огонек" к правильным взглядам.

> А что это за "правильные взгляды" и в чём выражается ротация?

Полная ротация на все 360 градусов


verch
отправлено 21.12.16 16:09 # 28


Кому: Щербина307, #15

> Уже! Вспоминаем казаков.

И новых дворян псевдоцарствующий дом уже наплодил.


микроэлектронщик
отправлено 21.12.16 16:11 # 29


Кому: spetrov, #23

Этот герой Первой мировой стал пособником нацистов во Второй мировой и соучастником убийства жителей Ленинграда(ныне Санкт Петербурга) во время блокады. Очень неуместно знаешь ли.


spetrov
отправлено 21.12.16 16:12 # 30


Кому: Sweet Death

Кстати, если тебе интересно, у Армена недавно выходил ролик "Барон Маннергейм. Мифы и реалии". Можешь скачать, посмотреть и сделать вывод, в чем ты согласен, в чем не согласен. Ну и просто почерпнуть для себя какую-то информацию. У Армена обычно много информации и ссылок на источники.


spetrov
отправлено 21.12.16 16:21 # 31


Кому: микроэлектронщик, #29

Камрад, я понимаю, ты мне рассказываешь о том, что мне и так прекрасно известно, просто потому, что не видел в момент написания мой пост # 25.


Щербина307
отправлено 21.12.16 16:24 # 32


Кому: verch, #28

Одно дело когда сумасшедшие развлекаются в своём тесном кругу и совсем другое когда государство это делает.


микроэлектронщик
отправлено 21.12.16 16:31 # 33


Кому: spetrov, #31

Скорее всего.


Лещъ
отправлено 21.12.16 16:31 # 34


несколько раз слышал как они с Соловьёвым обличали тех, кто против Маннергейма выступает. вроде даже Дмитрия Юрьевича упоминали вскользь


spetrov
отправлено 21.12.16 16:37 # 35


...Для меня лично большим вопросом до сих пор остается расстрел польских офицеров. Армен - убежденный сторонник расстрела нашими. Мотивирует личным знакомством с архивами, невозможностью их фальсификации и пр. Но есть вопросы, определенные детали, раскопки, которые пока (для меня лично) своего ответа так и не получили, даже если допустить, что правда на его стороне. Пока записал для себя в вопросы, не получившие ответа. Жду.


spetrov
отправлено 21.12.16 16:40 # 36


Кому: Лещъ, #34

> несколько раз слышал как они с Соловьёвым обличали тех, кто против Маннергейма выступает. вроде даже Дмитрия Юрьевича упоминали вскользь

Армена периодически спрашивают, как он относится к Дмитрию Юрьевичу. Армен неизменно отзывается положительно и уважительно.


spetrov
отправлено 21.12.16 16:46 # 37


...К слову, для полной картины надо, к примеру, понимать, что уделяя столько внимания Белому движению, Армен отнюдь не симпатизирует царю, насколько я его понял. Он не раз упоминал о представителях Белого движения, которые, являясь активными и заслуженными его участниками, тем не менее того же царя считали предателем России. Т.е. воевали не за царя. По мнению Армена, у нас об этом совсем не пишут, упрощая ситуацию, и даже понятно, почему. А ситуация, как всегда, и здесь не черно-белая. :)


Щербина307
отправлено 21.12.16 16:55 # 38


Кому: spetrov, #37

> По мнению Армена, у нас об этом совсем не пишут, упрощая ситуацию

Ага, совсем "не пишут" начиная со школьных учебников!!!

Что белые воевали не за царя это известно всем и давно. Царя-то свергли в феврале ещё, эти самые белые.
----------------

Камрад, к чему многоточия?


spetrov
отправлено 21.12.16 16:57 # 39


Кому: Щербина307, #38

> Камрад, к чему многоточия?

Вроде как продолжение. Хотя я помню про порицание их. ) Скажете, что лишнее, не буду вставлять.


Щербина307
отправлено 21.12.16 17:04 # 40


Кому: spetrov, #39

> Скажете, что лишнее, не буду вставлять.

Я не цензор, просто всегда подобные вещи удивляют.


spetrov
отправлено 21.12.16 17:07 # 41


Кому: Щербина307, #40

> Я не цензор, просто всегда подобные вещи удивляют.

Просто из уважения к тебе не буду их больше использовать. ) Раз обратил внимание, значит действительно не всегда выглядят логично и правильно.


Kamiko-san
отправлено 21.12.16 17:18 # 42


Кстати, начиная с 60-й минуты Армен ДОСЛОВНО цитирует книгу Суворова/Резуна "Очищение", что, впрочем, замечено за ним не в первый раз. Без ссылок на источник, понятное дело.


Собакевич
отправлено 21.12.16 17:20 # 43


Кому: verch, #28

> И новых дворян псевдоцарствующий дом уже наплодил.

И? Это новое дворянство дает какие-то особые привилегии?

Думаю, потомок столбовых дворян Никита Сергеевич МихАлков может над таким дворянством только глумиться.


AnKl
отправлено 21.12.16 17:20 # 44


Кому: Ajaj, #1

"У меня вопросы те же" (Жмурки)


ach-zcb
отправлено 21.12.16 17:21 # 45


Кому: spetrov, #37

А кто собственно в белом движении воевал за царя? Монархисты были там в абсолютном меньшинстве и находились под наблюдением контрразведки. Тогда то, что представляла из себя на излете правления династия Романовых и лично Коля 2, не было ни для кого секретом. Восторгов по их поводу не было ни у кого, включая монархистов.


AnKl
отправлено 21.12.16 17:22 # 46


Кому: spetrov, #37

> Он не раз упоминал о представителях Белого движения, которые, являясь активными и заслуженными его участниками, тем не менее того же царя считали предателем России. Т.е. воевали не за царя.

Егор Яковлев подробно изложил зарубежные связи представителей Белого Движения ещё в 2017г. Или желание продаться/сотрудничать с представителями иностранных государств (англичанами/американцами/немцами) до 1941г. уже не попадает под понятие коллаборационизм?
Сегодня мы услышали (в очередной раз), что Бандера и Власов предатели и сволочи. Это сомнений не вызывает. Хотелось бы расширить список, включив и "идейных борцов с большевизмом", приветствовавших интервенцию и истреблявших свой народ ради реставрации помещиков и фабрикантов.


Собакевич
отправлено 21.12.16 17:22 # 47


Кому: Щербина307, #32

> Одно дело когда сумасшедшие развлекаются в своём тесном кругу и совсем другое когда государство это делает.

По поводу казачества - с тобой согласен.


Deros
отправлено 21.12.16 17:22 # 48


>Он не раз упоминал о представителях Белого движения, которые, являясь активными и заслуженными его участниками, тем не менее того же царя считали предателем России. Т.е. воевали не за царя.

Да, например такие, как КалЧак, воевали за свои шкурные интересы, попутно поддерживая интервентов.
Кто-то воевал за право стать наместником англичан или американцев, кто-то ради грабежа с последующим сваливанием в цывилизованные Европы.
За что Белые не воевали бы, объединяет их одно - воевали против власти Советов, народной власти.


Kamiko-san
отправлено 21.12.16 17:23 # 49


Интересно, а в эфире Соловьева, защищая доску Колчаку, Армен тоже был "совком и чекистом"? Он там утверждал, что доску установил народ, кстати. "Там же деньги собирали люди. Там же буквально по копейке собирали петербуржцы деньги."© http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/42363 Совок и, главное, чекист хотя бы упомянул "Белое Дело".

И нашим и вашим, только книжки покупайте. Кстати, на обложке последней крупными буквами написано: "Убить Сталина", и её изображения лезет в глаза при любом поиске по фамилии "Гаспарян" в сети.


spetrov
отправлено 21.12.16 17:28 # 50


Кому: ach-zcb, #45

Отлично. Можем считать, что вопрос для нас по крайней мере закрыт. Среди моих друзей-приятелей есть люди, заблуждающиеся на этот счет. Цари, балы, юнкера, булки, ах, при царе!


Собакевич
отправлено 21.12.16 17:29 # 51


Кому: AnKl, #46

> Егор Яковлев подробно изложил зарубежные связи представителей Белого Движения ещё в 2017г.

Не понял, кто на машине времени прыгал - Егор Яковлев или представители белого движения? ;)

И почему "белое движение" у тебя с прописных букв?


spetrov
отправлено 21.12.16 17:30 # 52


Кому: AnKl, #46

> Хотелось бы расширить список, включив и "идейных борцов с большевизмом", приветствовавших интервенцию и истреблявших свой народ ради реставрации помещиков и фабрикантов.

Нам кто-то мешает это сделать? Нет, по-моему.


Sweet Death
отправлено 21.12.16 17:35 # 53


Какой интересный бэкграунд, спасибо, камрады :)


spetrov
отправлено 21.12.16 17:41 # 54


Кому: Kamiko-san, #49

> Кстати, на обложке последней крупными буквами написано: "Убить Сталина", и её изображения лезет в глаза при любом поиске по фамилии "Гаспарян" в сети.

По обложкам-то судить, наверное, не надо. )

Из послесловия к книге:

> Подведем итоги. Многочисленные покушения на Сталина действительно существовали. Они вовсе не были продуктом советской агитации и пропаганды... Мы можем с вами бесконечно долго обсуждать, как развивались бы события в случае успеха Тухачевского или операции Скорцени. Но история не терпит сослагательного наклонения. Ее невозможно переиграть. Прошлое нашей страны неотделимо от Сталина. Он был ее стержнем и движущей силой, ее идеологией и стихией.


Речник
отправлено 21.12.16 17:45 # 55


По мнению бывшего "главного железнодорожника" Якунина, у нас уже сформировался стабильный «правящий класс, подобный тому, что существовал в царской России».

http://www.nakanune.ru/news/2016/1/13/22424839


AnKl
отправлено 21.12.16 17:45 # 56


Кому: Собакевич, #51

Ну некоторые представители белого движения (исправился!) упоминались Егором при детальном разборе ПМВ. И те офицеры, которые действительно хотели служить своей стране, поддержали большевиков. Остальные, как подметил камрад Deros, воевали против народной власти, считая при этом, что в этой борьбе все средства хороши.


spetrov
отправлено 21.12.16 17:47 # 57


Кому: Речник, #55

> По мнению бывшего "главного железнодорожника" Якунина, у нас уже сформировался стабильный «правящий класс, подобный тому, что существовал в царской России».

Как видим, и Якунин из той породы, видимо. Как и Сергей Иванов, к примеру.


AnKl
отправлено 21.12.16 17:54 # 58


Кому: spetrov, #52

Не мешает, камрад. Поэтому подождём, пока Егор дойдёт и до Гражданской войны. А Армен пускай развлекает общественность на пару с Соловьёвым по утрам.


remote.province
отправлено 21.12.16 17:54 # 59


Кому: Щербина307, #15

> Вспоминаем казаков.

Какое отношение имеет фашизм к казакам?

По мне так идёт зримое расслоение населения по признаку дохода. Это да.


ach-zcb
отправлено 21.12.16 17:57 # 60


Кому: Речник, #55

Ага, так и есть. Вся старая аристократия, по сути, была профессиональной военщиной. На поле бородинском стояли практически все представители родов из бархатной книги. Дворянство, в определении Петра 1, суть служивое сословие.
Ну прям похоже, один в один.


spetrov
отправлено 21.12.16 17:57 # 61


Кому: AnKl, #58

> Не мешает, камрад. Поэтому подождём, пока Егор дойдёт и до Гражданской войны.

Согласен. И я также жду.


Собакевич
отправлено 21.12.16 18:00 # 62


Кому: AnKl, #56

> И те офицеры, которые действительно хотели служить своей стране, поддержали большевиков.

Есть примечательный пример - герой белого движения генерал Я.А.Слащев-Крымский (прототип генерала Хлудова в фильме "Бег"). Из константинопольской эмиграции вернулся в Советскую Россию и преподавал тактику в школе комсостава «Выстрел».


Щербина307
отправлено 21.12.16 18:01 # 63


Кому: remote.province, #59

> Какое отношение имеет фашизм к казакам?

После не означает впоследствии.

Фашизм был упомянут как следствие закрепления социального расслоения. Казаки как сословие, которое возродили.

> По мне так идёт зримое расслоение населения по признаку дохода. Это да.

По доходу, социальному статусу, национальности, религии. И при всём при этом упирают на патриотизм и государственность.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617243


Собакевич
отправлено 21.12.16 18:05 # 64


Кому: ach-zcb, #60

> Дворянство, в определении Петра 1, суть служивое сословие.

После "Манифеста о вольности дворянства" Петра III и "Жалованной грамоты дворянству" Екатерины II - нет.


Собакевич
отправлено 21.12.16 18:07 # 65


Кому: Щербина307, #63

> Казаки как сословие, которое возродили.

Пока еще, слава ТНБ, не до конца, но тенденция имеется.


Ivan_Kurt
отправлено 21.12.16 18:12 # 66


Кому: spetrov, #37

> заслуженными его участниками, тем не менее того же царя считали предателем России. Т.е. воевали не за царя.

Как интересно. А за что же они воевали? Не за буржуев ли? Не за свою исключительность?
К чему вот в этом всём можно относиться с симпатией? Где здесь упрощения?

Как он относится к таким "заслуженным" представителям белого движения, как Колчак, Деникин, Врангель?
Куча вопросов историку или публицисту Гаспаряну.

К Гаспаряну отношусь отрицательно. Считаю, что он обычный халуй, который плывёт по течению.


remote.province
отправлено 21.12.16 18:12 # 67


Кому: Щербина307, #63

> Фашизм был упомянут как следствие закрепления социального расслоения. Казаки как сословие, которое возродили.

Камрад, расшифруй для глупого.
Сословия - имеют отношение к фашизму?

Казаки это ж военщина, которая имела определенные налоговые послабления, в обмен за защиту границ - не более.
Как они могут способствовать фашизма, если определяющим является род занятий (профессия), а не национальный/конфессиональный признак.


spetrov
отправлено 21.12.16 18:15 # 68


Кому: Ivan_Kurt, #66

>> Т.е. воевали не за царя.
> А за что же они воевали? Не за буржуев ли? Не за свою исключительность?

ach-zcb, обрати внимание, мы только что в комментариях сошлись на том, что воевали они не за царя.


zibel
отправлено 21.12.16 18:18 # 69


Кому: Щербина307, #63

> Фашизм был упомянут как следствие закрепления социального расслоения. Казаки как сословие, которое возродили.

По-моему несколько разное. Фашизм закрепляет разделение идеологически. Сословная система, феодализм - законодательно.


spetrov
отправлено 21.12.16 18:23 # 70


Кому: Ivan_Kurt, #66

> А за что же они воевали?

> Идеология Белого движения была трансформирована пропагандой до неузнаваемости.
> Этот образ настолько устоялся в массовом сознании, что современные "белогвардейцы", фанаты Белого движения, вполне принимают монархическую идеологию, устраивают крестные ходы с портретами канонизированного церковью и не так давно еще и реабилитированного императора Николая II.
> Возвращаясь к Белому движению нужно сказать, что его лидеры и идеологи были не более монархичны, чем само Временное правительство. Все они спокойно приняли новую присягу, а адмирал Колчак явно гордился тем, что сделал это первым, и подчеркивал, что поступил по совести.
> Говоря о взглядах Корнилова Деникин вспоминает: "Я уже говорил раньше, что весь командующий генералитет был совершенно лоялен, в отношении Временного правительства. Сам позднейший "мятежник" - генерал Корнилов говорил когда-то собранию офицеров: "Старое рухнуло! Народ строит новое здание свободы, и задача народной армии — всемерно поддержать новое правительство в его трудной, созидательной работе"...
> И сам Деникин, выступая на совещании в Ставке, говорил о самодержце, надежно стертом с армейских знамен.
Можно привести мнения историков-эмигрантов, твердо стоящих на белогвардейских позициях. И здесь мы видим развенчание все того же мифа.
> "Белое движение", - пишет в изданной в 1990 году в США работе "Россия в ХХ веке. Исторический очерк" Ю.В.Изместьев, - не было контрреволюционным и не стремилось к восстановлению старого порядка. Оно хотело сохранить российскую государственность, восстановить армию и продолжать войну с Германией до победного конца".
> В том-то и заключается главный урок Русской революции, что к 1917 году опоры у монархии не было ни в одном классе, ни в одном из слоев общества. Монархическая страница истории России была перечеркнута, после Февраля спор шел уже исключительно между разными проектами модернизации страны.


Щербина307
отправлено 21.12.16 18:33 # 71


Кому: Собакевич, #65

> Казаки как сословие, которое возродили.
>
> Пока еще, слава ТНБ, не до конца, но тенденция имеется.

Путин открыто называет их сословием.

Кому: remote.province, #67

Нет, не имеют. Они упомянуты как пример сословия.

Кому: zibel, #69

> Фашизм был упомянут как следствие закрепления социального расслоения. Казаки как сословие, которое возродили.
>
> По-моему несколько разное. Фашизм закрепляет разделение идеологически. Сословная система, феодализм - законодательно.

Оно и написано так, оно всё про разное. Ну и обе системы закрепляют разделение и идеологически и законодательно.


Собакевич
отправлено 21.12.16 18:36 # 72


Кому: Ivan_Kurt, #66

> заслуженными его участниками, тем не менее того же царя считали предателем России. Т.е. воевали не за царя.
>
> Как интересно. А за что же они воевали? Не за буржуев ли?

За царя и за буржуев - это несколько разное.


Собакевич
отправлено 21.12.16 18:42 # 73


Кому: Щербина307, #71

> Казаки как сословие, которое возродили.
> >
> > Пока еще, слава ТНБ, не до конца, но тенденция имеется.
>
> Путин открыто называет их сословием.

Не слышал. Ну то, что говорит ВВП еще не означает закрепления сословий юридически и даже в обычаях.


Kamiko-san
отправлено 21.12.16 18:45 # 74


Кому: spetrov, #54

> По обложкам-то судить, наверное, не надо. )

И не думал. Я и книжку-то не читал. Но есть такая штука - ассоциация. Вот у меня с Арменом жОсткая ассоциация. А есть ещё такая вещь, как программирование, опосредованное внушение. Конечно, я выгляжу тут конспирологом, но большинство книжку не читает, а вот надпись въедается в мозг. Кстати, и фотография Ленина на соответствующей книжке интересно подобрана. Учитывая позицию автора по Колчаку и Маннергейму...


Дмитрий Кар
отправлено 21.12.16 18:45 # 75


Крутой мужик! Единственный профи умеющий ответить лицемерным любителям "игры слов" для переверания истории! Может ловить либеральных словоблюдов на лжи!(судя по тому как отбивал нападки на 28панфилевцев)

От себя замечу: есть формула для определения вранья в любой статье, репортаже, и тд.
Если в тексте очень много "прилагательных" то это первый способ вранья в тексте!.
Нельзя-сложно врать "именительными-существительными" и "глаголами". То есть если говорить действиями-событиями, то легко поймать чловека на лжи, если тот-то не делал того-то то он не делал.
А если автор использует множество оценочных суждений - прилагательных, то его на вранье сложно поймать, так как это оценочные суждения не имеющие меру, и если автор использует много оценок, то он целенаправленно врет-перевирает факт!
Эта формула работает всегда!


spetrov
отправлено 21.12.16 18:49 # 76


Кому: Kamiko-san, #74

> Но есть такая штука - ассоциация. Вот у меня с Арменом жОсткая ассоциация. А есть ещё такая вещь, как программирование, опосредованное внушение.

Понимаю тебя. Но мы разобрались, о чем примерно книга. В плане названия - может быть ты и прав.


olden
отправлено 21.12.16 18:52 # 77


Спасибо. Прослушал с огромным удовольствием.


Щербина307
отправлено 21.12.16 19:01 # 78


Кому: Собакевич, #73

> Не слышал.

"Особо хочу сказать о казачестве. Сегодня к этому сословию себя относят миллионы наших сограждан."©

https://rg.ru/2012/02/20/putin-armiya.html

Это как пример. На форуме был тред про казачество, там ещё были примеры, если мне память не изменяет.

> Ну то, что говорит ВВП еще не означает закрепления сословий юридически и даже в обычаях.

Это да.


hgh
отправлено 21.12.16 19:25 # 79


К любителям рассказывать про психические заболевания Зои Космодемьянской тесно примыкают любители рассказывать про то, что Александр Матросов подскользнулся.

Так вот, про подвиг Матросова написали газеты, поэтому он стал нарицательным. А так-то Матросов был далеко не первым, совершившим подобное. И даже не в первой десятке.

И что, все подскальзывались?


Собакевич
отправлено 21.12.16 19:31 # 80


Кому: Щербина307, #78

> На форуме был тред про казачество, там ещё были примеры, если мне память не изменяет.

Тенденция есть, да, увы.

Я, к слову, родился и всю жизнь живу на землях бывшего Оренбургского казачьего войска, в археологическую бытность много помотался по казачьим станицам. Экзальтации возрождения казачества у нас не наблюдал и не наблюдаю.


микроэлектронщик
отправлено 21.12.16 19:42 # 81


Кому: Kamiko-san, #42

Однако.


bsvg12
отправлено 21.12.16 19:42 # 82


Кому: Kamiko-san, #42

> начиная с 60-й минуты Армен ДОСЛОВНО цитирует книгу Суворова/Резуна "Очищение"

Совершенно верно!
Меня тоже напрягает изрядно.


Ivan_Kurt
отправлено 21.12.16 19:42 # 83


Кому: spetrov, #70

Ну то есть, бились за буржуев, за своё исключительное положение.

Ничего не отталкивает.


Ivan_Kurt
отправлено 21.12.16 19:42 # 84


Кому: Собакевич, #72

Не спорю, несколько разное. Но сорта одной и той же известной субстанции. Согласен?


radiolight
отправлено 21.12.16 19:42 # 85


Спасибо Дмитрий Юрич!

Обожаю Армена. Почти как Клима Саныча )
Всегда удивляюсь его памяти, просто феноменальная!
Книги немедленно закажу.


BFBC
отправлено 21.12.16 19:42 # 86


Кому: spetrov, #35

> ...Для меня лично большим вопросом до сих пор остается расстрел польских офицеров. Армен - убежденный сторонник расстрела нашими.

Если про Катынь, то Борис Юлин неоднократно разжевывал этот вопрос. Если коротко, то доказательств вины немцев, а так же сами обстоятельства расстрела таковы, что если после хоть сколько нибудь подробного ознакомления с темой продолжать утверждать, что виновата в расстреле советская сторона, это будет означать что утверждающий либо не совсем умный, либо не совсем порядочный. Третьего нет.


Urbat
отправлено 21.12.16 19:42 # 87


Может, кто в курсе - откуда эта музыка (саундтрек), которая после окончания разведопроса звучит?


Broflovski
отправлено 21.12.16 19:44 # 88


Кому: Речник, #55

> По мнению бывшего "главного железнодорожника" Якунина, у нас уже сформировался стабильный «правящий класс, подобный тому, что существовал в царской России».

Ну даром что ли два лифта в резиденции? Один для себя, другой - для Бога!!!


Ричард
отправлено 21.12.16 19:44 # 89


А вот в Википедии написано, что "ЦРУ против СССР" это пропаганда. Чегож никто не борется с обвинениями либералов?


spetrov
отправлено 21.12.16 20:08 # 90


Кому: BFBC, #86

> Если про Катынь, то Борис Юлин неоднократно разжевывал этот вопрос. Если коротко, то доказательств вины немцев, а так же сами обстоятельства расстрела таковы, что если после хоть сколько нибудь подробного ознакомления с темой продолжать утверждать, что виновата в расстреле советская сторона, это будет означать что утверждающий либо не совсем умный, либо не совсем порядочный. Третьего нет.

Есть. Архивные документы, которые, по мнению Гаспаряна, подделать невозможно, т.е. люди, утверждающие подобное, не знакомы с работой архивов, а также некоторые воспоминания, о которых Армен упоминал.


spetrov
отправлено 21.12.16 20:10 # 91


Про доказательства и обстоятельства я помню. Поэтому и написал выше, что вопрос записал в невыясненное пока.


scrum
отправлено 21.12.16 20:18 # 92


Чтобы узнать про "миф о Молодой Гвардии" книги из Украины уже не нужны. Театр Мастерская, что в Питере, уже второй год ставит спектакль "Молодая Гвардия. История мифа в трёх частях". Там и Сталин нечленораздельно рычащий, и все остальное на уровне.


ach-zcb
отправлено 21.12.16 20:18 # 93


Кому: Собакевич, #64

> Дворянство, в определении Петра 1, суть служивое сословие.
>
> После "Манифеста о вольности дворянства" Петра III и "Жалованной грамоты дворянству" Екатерины II - нет.

Ну вот после сего Манифеста они и превратились в паразитов. Потому что смысл их сытой жизни стал не понятен большинству населения. Закончилось тем, чем закончилось.
Но нонешним "аристократам" уроки истории не указ. Жрать в три горла, не отвечая ни за что, вот признак благородного сословия, ага.


Собакевич
отправлено 21.12.16 20:22 # 94


Кому: Ivan_Kurt, #84

> Не спорю, несколько разное. Но сорта одной и той же известной субстанции. Согласен?

Нет.


spetrov
отправлено 21.12.16 20:24 # 95


Кому: BFBC

Каким я вижу для себя ответ на этот вопрос. Либо я вижу опровержение довода Армена, что подделать невозможно. Вот документ, в нем говорится, но это фейк потому и потому. Либо Армен (или кто-то иной) опровергает эти доказательства.


spetrov
отправлено 21.12.16 20:27 # 96


По логике вещей я не вижу смысла нам тогда фабриковать имеющиеся сейчас доказательства.


УниверСол
отправлено 21.12.16 20:28 # 97


Кому: Собакевич, #17

> Ввести в структуру высших федеральных должностных лиц должность «Глава российского императорского дома»

Спасибо, проголосовал. Дворяне, my ass.


Ричард
отправлено 21.12.16 20:31 # 98


Основатель Белого дела? Это того которое повесило доску Колчаку?
Я удивлён подобной идеологической гибкостью


spetrov
отправлено 21.12.16 20:39 # 99


...Не говоря про то, что это, вообще говоря, не наш метод.


Сын кузнеца
отправлено 21.12.16 21:14 # 100


А вот и Армен, образовался.
Давно ждали'с!
Спасибо!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208