Михаил Попов о диалектике революционной России

26.12.16 11:31 | Goblin | 127 комментариев »

Разное

01:44:16 | 200774 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать

Перед основной темой Михаил Васильевич делится впечатлениями о просмотре фильма "28 панфиловцев".

Канал Фонда Рабочей Академии


М.В. Попов.
Планомерное разрешение противоречий развития социализма как первой фазы коммунизма

И.К. Смирнов, М.В. Попов.
Диалектика капитализма и социализма

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 127, Goblin: 1

unet900
отправлено 26.12.16 11:42 # 1


ДЮ,
Если удасться пригласите Андрея Петровича Девятова много чего интересного расскажет. Диалектика это деление на 2 в Китае же и на востоке в целом все делят на 3. Мао Цзедун сообщил что все в мире делится на 3 и это по мнению Китайцев его огромный вклад в сокровищницу марксизма.


SanderEl
отправлено 26.12.16 11:54 # 2


Шикарно! Спасибо большое! Михаил Васильевич - мое почтение!


Catsholder
отправлено 26.12.16 12:59 # 3


А как же памятник Менделееву на Московском проспекте? Сидит в кресле с сигаретой. Даже таблица периодическая рядом висит, на стене соседнего дома.


vvserg
отправлено 26.12.16 13:02 # 4


>> М.В. Попов. Планомерное разрешение противоречий развития социализма как первой фазы коммунизма

Отличная книжка. Крайне рекомендуется к прочтению всем строителям светлого будущего.


Punk_UnDeaD
отправлено 26.12.16 13:47 # 5


Кому: unet900, #1

> Диалектика это деление на 2

диалектика - это деление на 0

> в Китае же и на востоке в целом все делят на 3. Мао Цзедун сообщил что все в мире делится на 3 и это по мнению Китайцев его огромный вклад в сокровищницу марксизма.

это вам в сокровищницу нумерологии


Raid on Hell
отправлено 26.12.16 13:59 # 6


Отличный выпуск! С каждым разом все лучше и даже понятнее.


Архыз
отправлено 26.12.16 14:17 # 7


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич.

Сегодня в ITunes увидел в продаже фильм 28 Панфиловцев и оригинальный саундтрек к нему.
Скажите пожалуйста - это оригинал или пираты?


unet900
отправлено 26.12.16 14:17 # 8


Кому: Punk_UnDeaD, #5

Диалектика есть борьба противоположностей это 2 стороны. Где делят на 0 неясно

Китайский закон перемен все процессы рассматривает в связке 3х сил примерно так: Мы, наши союзники, наши противники. Тут может варьироваться, но смысл в том что сил всегда 3 или более. Однако кто-то кому-то подыгрывает так или иначе и все равно все делится на 3. В связке 3х сил победу одерживает та сила которая пассивна в то время как 2 других активны исторический пример 2я мировая война. Основной выгодополучатель США (профит примерно 60: мировых рынков сбыта) ВВП США . на момент окончания 2й мировой порядка 50-60% от мирового. Учавствовали ли США в войне в полную силу? Нет, вступили на стадии когда все было уже предрешено. Основной профит получили по итогам 2й мировой те государства, которые не воевали.

В случае когда 2 другие силы пассивны побеждает активная.

Теперь поглядим на Китай сегодня рвется ли он куда либо воевать?? А наше отечество и США с европой ?? Что там ?? Там же санкции конфронтация Украина Сирия и т.д. , а выгодополучателем будет Китай. Вот такая вот нумерология.

Тут стоит еще все таки процитировать классика: "Политика есть высшее выражение экономики" СССР был побежден на товарно денежных рынках, а не на поле боя


unet900
отправлено 26.12.16 14:17 # 9


Диалектика и триалектика

http://www.peremeny.ru/books/osminog/11487


Goblin
отправлено 26.12.16 14:19 # 10


Кому: Архыз, #7

> Сегодня в ITunes увидел в продаже фильм 28 Панфиловцев и оригинальный саундтрек к нему.

в iTunes бывают пираты?

> Скажите пожалуйста - это оригинал или пираты?

не знаю



Щербина307
отправлено 26.12.16 14:22 # 11


Кому: unet900, #8

> СССР был побежден на товарно денежных рынках

Что ни день, то открытие.


микроэлектронщик
отправлено 26.12.16 14:37 # 12


Завтра Гегеля должны подвезти с Буквоеда.


Баир Иринчеев
отправлено 26.12.16 14:37 # 13


Кому: Архыз, #7

> Сегодня в ITunes увидел в продаже фильм 28 Панфиловцев и оригинальный саундтрек к нему.
> Скажите пожалуйста - это оригинал или пираты?
>
https://vk.com/wall-54033089_2111


Щербина307
отправлено 26.12.16 14:44 # 14


> Если удасться пригласите Андрея Петровича Девятова много чего интересного расскажет.

Пояндексил данного гражданина.

Да он больной на всю голову.


Punk_UnDeaD
отправлено 26.12.16 14:48 # 15


Кому: unet900, #8

> Диалектика есть борьба противоположностей это 2 стороны. Где делят на 0 неясно

а сам процесс становления бытия из ничто - это какая из сторон, бытие или ничто?

> Тут может варьироваться, но смысл в том что сил всегда 3 или более. Однако кто-то кому-то подыгрывает так или иначе и все равно все делится на 3.

отрицание бывает разное
и отрицание отрицания бывает разное


Punk_UnDeaD
отправлено 26.12.16 14:56 # 16


Кому: unet900, #9

> Диалектика и триалектика
>
> http://www.peremeny.ru/books/osminog/11487

> > Мы уже установили, что мироздание троично, значит, ТРИ субстанции: материя, дух и сознание,

ты ожидаешь нормальной реакции на такое?


unet900
отправлено 26.12.16 15:01 # 17


Кому: Щербина307, #14

>Пояндексил данного гражданина.
>Да он больной на всю голову.

Обоснуйте пожалуйста. Вы тоже ставите диагнозы по интернету как доктор Бильжо??))

> СССР был побежден на товарно денежных рынках
>Что ни день, то открытие.

Считаете иначе ?? тоже поясните пожалуйста. Почему распался по вашему мнению?
До распада например СССР был 2м в мире экспортером станков и 60% рынка гражданского авиапрома принадлежало СССР. Какой % сейчас ?? Прежде всего отобрали рынки причем внутренние тоже.


Архыз
отправлено 26.12.16 15:01 # 18


Кому: Goblin, #10

> там бывают пираты?

В 2013 купил в iTunes альбомы Земфиры, а через месяц они были удалены из iTunes и позже появились там в несколько ином виде и у другого продавца, при этом купленные альбомы перестали значиться в списке моих покупок. Я не разбираюсь в этом вопросе, поэтому подумал что это произошло из-за нарушения авторских прав.

И вот сейчас нагуглил:

Певец и композитор Юрий Антонов обратился 27 августа 2014 года с заявлением в генеральную прокуратуру о незаконной продаже его песен через службу Apple iTunes. В заявлении говорится среди прочего: «Всего в интернет-магазине iTunes предлагается для скачивания 90 песен, автором музыки и слов к которым я являюсь. Исключительные права на воспроизведение, распространение и иные виды использования моих произведений интернет-магазину iTunes и компании Apple Inc. мной не передавались».

https://3dnews.ru/905848

> не знаю

Попытался разобраться.

Фильм оригинальный, судя по тому, что его продает Студия "28 Панфиловцев".
Меня сначала смутил продавец саундтрека - Михаил Костылев, но погуглив узнал, что он является композитором фильма 28 Панфиловцев.
Сомнения отпали, извините что поторопился задать вопрос, просто очень ждал появления фильма и саундтрека в iTunes.

Большое спасибо вам и всем причастным за Панфиловцев.


Kolder
отправлено 26.12.16 15:01 # 19


Кому: Goblin, #10

> в iTunes бывают пираты?

Конкретно за саундрек "28 панфиловцев" говорить не могу.

В целом же, и на iTunes встречается пиратский контент. Владелец прав может пожаловаться, тогда администрация iTunes запросит подтверждающие документы у предполагаемого пирата. Если ответа не будет в течение 5 дней, то контент снимут. Если будет ответ, то дальше можно разбираться по представленным документам. Пока конфликт не урегулирован, деньги с продаж никто не получает.


SargeL
отправлено 26.12.16 15:04 # 20


В продолжение темы "Панфиловцев" - об отсутствии героя в этом фильме:
В последнее время вышла куча западных фильмов, которые состоят из ряда историй, новелл или как их там. Щас в прокате этот шлак, "Призрачная красота", со слоганом "Мы все связаны". Там тоже героев штук пятьдесят намешано.
Мне вот интересно как такие фильмы говнокритики оценивают: есть там "герой" или нет? По идее должны критиковать по полной.


unet900
отправлено 26.12.16 15:23 # 21


Кому: Punk_UnDeaD, #16

Ну если вы 100% материалист, то вас это все конечно не впечатлит есть только материя и сознание и все точка. Что такое с точки зрения материализма Дух неясно совсем его вообще нет и бога нет :D это все от сознания от ума. И духовного нет есть только мораль и этика.

В целом реакция типовая: Я этого не понимаю значит это все ерунда и бред полный, а автор псих или кто-то еще.

Приведем пример:
Главному тупичка понравился фильм "горько", а мне нет я вообще тонкая личность и не быдло и данный фильм не понимаю и фильм вообще для быдла и гопников с района, значит раз главный такое любит он быдло, совок и вообще я его теперь не уважаю.

как-то так :D


Архыз
отправлено 26.12.16 15:23 # 22


Кому: Баир Иринчеев, #13

Спасибо, купил.
И друзьям в подарок куплю, очень удобно это в iTunes устроено.
Так здорово, откроет кореш почту, а там ссылка на 28 Панфиловцев в HD и оригинальный саундтрек.


vvserg
отправлено 26.12.16 15:26 # 23


Кому: unet900, #17

> До распада например СССР был 2м в мире экспортером станков

Это каких станков?
1981г, экспорт металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования = 218,7 млн руб
импорт = 856,4 млн руб
Источник: статсборник "Внешняя торговля СССР 1922-1981." М., 1982, табл. XIV-XV


Kolder
отправлено 26.12.16 15:27 # 24


Кому: Архыз, #22

Камрад, а там как, видео-файл в итоге можно на комп скачать в общепринятом формате?
Или доступ только с устройств Apple?


Punk_UnDeaD
отправлено 26.12.16 15:37 # 25


Кому: unet900, #21

> Ну если вы 100% материалист, то вас это все конечно не впечатлит есть только материя и сознание и все точка.

мышление - атрибут субстанции
знаешь, кто это сказал?

> Что такое с точки зрения материализма Дух неясно совсем его вообще нет и бога нет :D это все от сознания от ума. И духовного нет есть только мораль и этика.

ебануться

> В целом реакция типовая: Я этого не понимаю значит это все ерунда и бред полный, а автор псих или кто-то еще.

надо понимать, сам ты понимаешь дохуя, а мы тут серые?

и ты так ловко меня разоблачил в невежестве, что я не понял величие идеалистического трибадизма


Архыз
отправлено 26.12.16 15:54 # 26


Кому: Kolder, #24

Не знаю, камрад.
Я смотрю на айпаде.

По ссылке, которую выложил Баир, наверно есть в других форматах.
https://m.vk.com/wall-54033089_2111


Щербина307
отправлено 26.12.16 15:57 # 27


Кому: Punk_UnDeaD, #16

> > Мы уже установили, что мироздание троично, значит, ТРИ субстанции: материя, дух и сознание,
>
> ты ожидаешь нормальной реакции на такое?

У Девятова ещё круче есть завороты.

"Троичность политики в нарезке театра военных действий на: центр, правое и левое крыло"
"В плоскости геополитики эти корни можно свести в координаты: Точка – Горизонталь – Вертикаль."

http://khazin.ru/articles/10-dialogi-o-vlasti/27926-kto-takoi-tsar-pravdy
http://maxpark.com/community/43/content/334339

Напомнило известное:

«На самом деле, если смотреть незашоренно, то музыка — это те же пассатижи. Только вместо ручек у неё аккорды, вместо губок — ритм, а вместо скрепляющего винтика — дирижёр».

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605251


SanderEl
отправлено 26.12.16 16:07 # 28


Кому: unet900, #21

Какой дух? Какой бог? Там по ссылке ахинея.
Пример нравится-ненравится вообще не о том.


SanderEl
отправлено 26.12.16 16:07 # 29


Кому: Щербина307, #27

«А вот мой папа сказал, что тут всё неправильно!»


Punk_UnDeaD
отправлено 26.12.16 16:07 # 30


Кому: Щербина307, #27

> «На самом деле, если смотреть незашоренно, то музыка — это те же пассатижи. Только вместо ручек у неё аккорды, вместо губок — ритм, а вместо скрепляющего винтика — дирижёр».

вот так всё ясно!


Slavvrn
отправлено 26.12.16 16:08 # 31


Кому: unet900, #8

> СССР был побежден на товарно денежных рынках, а не на поле боя

Честно говоря о проигрыше СССР говорить сложно. Альтернативы-то выигрышной не видно.
Потом, о СССР, как чем-то однообразном говорить нельзя - он все время менялся.
Если кто-то с дуру врежется на автомобиле в столб - тут ведь не скажешь: "Автомобиль проиграл".

Сейчас нужно анализировать ошибки. И работать в нужном направлении. Для такой работы поучится у Михаила Васильевича очень полезно.
За это спасибо Дмитрию Юрьевичу - ведь любое содержимое нужно еще уметь подать.


Slavvrn
отправлено 26.12.16 16:25 # 32


Кому: unet900, #9

> Диалектика и триалектика

Вы с этим осторожнее, написать-то на бумаге все возможно, можно составить логически непротиворечивую весьма кудрявую теорию, но я все-таки считаю, что практика - критерий истины (хоть и не всегда однозначный в какой-то точке).

Теперь посмотрите, насколько китайцы впереди всех в науке, общественном развитии и т. п. вещах.
Да, сейчас они очень старательно используют западные технологии, они использовали в свое время сотрудничество с СССР, но не стоит принимать за философские откровения мастерство интриги, в котором у них 1000-летний опыт. Хорошо повторять можно только то, что создали другие и китайцы тут молодцы, нам же не стоит выстраиваться китайцам в затылок.


квадрат 401
отправлено 26.12.16 16:36 # 33


Тут камрад пилит интерактивный справочник по категориям науки логики:

Первый (красный) вариант по книге М.В. Попова "Социальная диалектика" http://b.ocsf.in/solv/
Второй (зелёный) по книге Труфанова "Наука логики в доступном изложении" http://b.ocsf.in/logk/


ach-zcb
отправлено 26.12.16 16:42 # 34


Кому: Slavvrn, #32

У Девятова тексты, просто вырви глаз. На слух гораздо лучше воспринимается, особенно в части пояснения, как смотрят на мир китайцы.


Mоpnex
отправлено 26.12.16 16:51 # 35


Кому: Slavvrn, #31

> СССР был побежден на товарно денежных рынках, а не на поле боя

Вообще, после знакомства с материалами Тупичка вопрос этот для меня кристально ясен.
В этой связи позволю себе привести две цитаты. Первая - из великолепного советского фильма "Большая семья":

- Времена то другие, да люди те же.

Это говорил старый рабочий Журбин, который вместе с другими такими же хорошими людьми восстанавливал страну после гражданской.
С некоторых пор я стал задумываться об этой фразе и чем дальше - тем понятнее. Это была страшная, чудовищная ошибка. Времена настали другие и люди стали сильно другими. Люди типа Журбина этого так и не поняли.

И вторая цитата из романа Александра Казанцева "Пылающий остров":

- Да ты понимаешь, что ты строишь? Ты понимаешь, что тебе доверила
партия и страна? Ты коммунист, военный, всю жизнь секунды за хвост
ловил, а строительство проворонил. Почему появились сомнения? О людях
ты забыл - вот что! Об их внутреннем мире, о страхе, о горестях.
Видно, зачерствел ты, в хронометр превратился!

По моему - исчерпывающе.


Slavvrn
отправлено 26.12.16 17:04 # 36


Кому: ach-zcb, #34

> У Девятова тексты, просто вырви глаз.

Не читал и не осуждаю, а просто не хочу. Ведь можно много наплести про тайные пружины и сокровенные знания, про империи, которые позаметали свои следы. Но - зачем? Пусть ребята-теоретики покажут что-то на практике.
А то нам втюхивали "западноцивилизованные" корешки, теперь предлагают китайские вершки.
А у нас и самих не плохо получалось. Если бы не СССР, пожалуй и Китая бы сегодня не было бы - разделывали его не плохо в свое время.

Решения наших вопросов в Китае нет. Самим нужно разбираться.


Иван 2015
отправлено 26.12.16 17:24 # 37


"Не было культа личности Сталина! Был культ личности Хрущёва, потому что там личности не было, и её культивировать надо было."

Отлично сказано!

[аплодирует стоя]


Е.Шварц
отправлено 26.12.16 17:39 # 38


Большое-пребольшое спасибо!


Slavvrn
отправлено 26.12.16 17:52 # 39


Кому: Mоpnex, #35

> Времена настали другие и люди стали сильно другими.

Другими? Не знаю.

После войны у нас была ситуация:строгий руководитель умер, у значительной части "элиты" главная мечта - о "свободе".
Это значит: "Чтобы у нас все было, а нам за это ничего бы не было". Любой руководитель не вечный. После его смерти идет дележка власти. Это и до СССР бывало часто.

Тут даже отзывом депутатов не поможешь. Отзыв депутатов - один из факторов, хотя и важный.

Если говорить о человеческом материале для нового общества, то социализм в СССР чем-то напоминал деревянный самолет: из привычного материала делали, вроде получилось, летал. Но нужно было переходить на другие материалы, другую подготовку людей.

Макаренко это практиковал, у нtго ребята по очереди руководили, набирались в этом деле опыта, не создавалось руководящей касты, все члены коллектива получали вкус к организации работы, руководству жизнью коллектива. Таким образом нарабатывался новый человеческий материал. Но коллективы Макаренко были чем-то вроде лабораторий по новым материалам, а в широкое применение его лабораторные методы не были внедрены другие приоритеты казались важнее.

Это я по воспитанию нового человека выдал соображения.


Mоpnex
отправлено 26.12.16 18:13 # 40


Кому: Slavvrn, #39

> Другими? Не знаю.

Я имел ввиду, что люди поколения старого Журбина и следующего поколения были настоящими советскими людьми. Это хорошо видно по фильму. Сам старший Журбин и его сын - сталь отличной закалки. А вот его внук... Блин, уже видно - что-то не так, что-то не то. Ну а дальше поехало всё вразнос.
Я, естественно, не утверждаю, что люди типа Журбина старшего перевелись, они и сейчас есть.


Slavvrn
отправлено 26.12.16 18:28 # 41


Кому: Mоpnex, #40

> А вот его внук...

Процесс естественный. Ведь и у капиталистов часто то, что наживается первым поколением, проматывается третьим. Но как-то они это преодолевают за счет взаимного пожирания, что ли.

Сложно объяснить "прелести" капитализма тем, кто его не нюхал . Теперь мы его нюхнули хорошо.

Чтобы не болеть, нужно делать прививки, закаляться, а при СССР люди жили, как в стерильном боксе с фильтрованным воздухом.

Потом мы хлебнули не кипяченной воды из козлиного копытца и это привело к нехорошим последствиям.
И к определенному очищению, как диалектически учит Михаил Васильевич.


unet900
отправлено 26.12.16 18:44 # 42


>Решения наших вопросов в Китае нет. Самим нужно разбираться.

Вот только все разборы у нас идут по западной модели сейчас и чуть, что не европейское так псих и еретик!
Диалектика и учение Маркса 100% западный продукт. На Руси все это называлось очень простым словом чужебесие. Пока не начнется импортозамещение чужой концептуальности победы не жди. Да и где и какой у нас сейчас образ победы, который волнует сердца граждан? У СССР был МИРОВОЙ проект у нынешней России его нет, а ныне без мирового проекта и региональной державой быть нельзя.


unet900
отправлено 26.12.16 19:03 # 43


Кому: Punk_UnDeaD, #25

Ну извините, я несколько ерничаю я таки разобрался, о чем там пишет Кашанский и идеи его понял хотя конечно с точки зрения науки он еретик! Эко такое удумать!! Как же можно!


ptr101
отправлено 26.12.16 19:20 # 44


Кому: unet900, #42

> Вот только все разборы у нас идут по западной модели сейчас и чуть, что не европейское так псих и еретик!

Китайская модель это марксизм - западная модель.

> Диалектика и учение Маркса 100% западный продукт.

Как и теория Ньютона. Запад определил человечество в науках. Что не мешает китайцам использовать западные идеи коммунизма. Хотя диалектика развивалась и в Китае и в Индии.

> На Руси все это называлось очень простым словом чужебесие.

Петр с этим покончил.

> У СССР был МИРОВОЙ проект у нынешней России его нет

У СССР был как раз западный проект марксизма.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 26.12.16 19:20 # 45


Кому: Slavvrn, #39

> строгий руководитель умер, у значительной части "элиты" главная мечта - о "свободе".
> Это значит: "Чтобы у нас все было, а нам за это ничего бы не было"

Я бы сказал немножко не так, "у [незначительной] части элиты" была такая мечта. Но к несчастью один из них стал самым главным и со временем эта часть элиты стала очень даже значительной, прямо-таки подавляющей.

> Тут даже отзывом депутатов не поможешь.

Это только одна из необходимых вещей.
Во-первых, избирать депутатов надо из знакомых и проверенных, т.е. из трудовых коллективов, а не "по площадям", как сейчас. Во-вторых, "партмаксимум" или что-то аналогичное, доходы депутата не должны служить стимулом, люди не должны стремиться в депутаты за деньгами.
Ну и быстрый отзыв в любое время само собой.


> Это я по воспитанию нового человека выдал соображения.

А по-моему этому вопросу придаётся слишком большое значение. СССР вообще построили люди, выросшие при царизме и воспитанные на монархической идеологии, к тому же многие были отравлены "опиумом для народа". И они же его защищали в ВОВ. И ничего, неплохо справились, а для первого раза - так и просто отлично.
А сейчас люди гораздо более подходят для таких задач, во-первых, все знают, что так можно, во-вторых, все грамотные, в-третьих, средства коммуникации очень развиты, при необходимости можно сразу всем всё объяснить. Опять же, старшие ещё помнят, что это такое: работать на благо страны, младшие хотя толком ничего не знают, но многие относятся положительно, считают, что СССР - это было круто. Так что возможности есть.

Кому: unet900, #42

> Диалектика и учение Маркса 100% западный продукт. На Руси все это называлось очень простым словом чужебесие.

Как всё запущено. Учение Ленина - тоже западный продукт? Кстати, странное слово, в противовес ему как я понимаю, предлагается искать некое "своебесие"?


Bibliot
отправлено 26.12.16 21:59 # 46


Кому: Дмитрий Юр-ч, #45

> предлагается искать некое "своебесие"

Роднобесие же.


udovenkoav
отправлено 26.12.16 22:11 # 47


Кому: Punk_UnDeaD, #15

> а сам процесс становления бытия из ничто - это какая из сторон, бытие или ничто?

из ничто получается только ничто, если это настоящее ничто


SanderEl
отправлено 26.12.16 22:35 # 48


Кому: udovenkoav, #47

Если ты рассматриваешь ничто, то ничто это уже что то!


Рутений
отправлено 26.12.16 23:19 # 49


Отличный разведопрос. Михаил Васильевич умеет просто и доходчиво объяснять сложные вопросы.


tarantul
отправлено 26.12.16 23:19 # 50


отличный пример силы диалектики!
Михаил Васильевич глубоко берет, заслушаешься


ptr101
отправлено 27.12.16 00:48 # 51


Кому: unet900, #21

> Ну если вы 100% материалист, то вас это все конечно не впечатлит есть только материя и сознание и все точка.

А дух это не сознание?

На самом деле есть только материя и все её бесчисленные формы и свойства, например сознание или дух. Отделять помидор от его круглости бессмысленно. Круглость - это форма помидора. Дух - это свойство мозга.

> Что такое с точки зрения материализма Дух неясно совсем его вообще нет и бога нет

Нет. Ровно наоборот. Что такое сознание и дух материализму известно, что такое бог известно.

Кому: vvserg, #23

> Это каких станков?
> 1981г, экспорт металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования = 218,7 млн руб
> импорт = 856,4 млн руб
> Источник: статсборник "Внешняя торговля СССР 1922-1981." М., 1982, табл. XIV-XV

В штуках экспорт 14 тыс. штук. Импорт 13 тыс. штук

Есть методологическая ошибка. Сравнение внутреннего социалистического рынка и социалистического производства с капиталистическим рынком и капиталистическим производством. Издержки разные. У капиталистического выше. СССР мог хорошие станки экспортировать дешевле, а нужные покупать за валюту дороже.


ptr101
отправлено 27.12.16 00:51 # 52


Кому: udovenkoav, #47

> из ничто получается только ничто, если это настоящее ничто

Настоящее ничто это нечто. Ты о нем говоришь, значит оно есть. Ты получился из ничто. Твои родители только встретились, тебя нет, ты ничто. Потом из ничто перешел в новорожденного, бытие.

"получается" значит переходит в бытие

Кому: unet900, #8

> СССР был побежден на товарно денежных рынках, а не на поле боя

СССР не участвовал в мировом капиталистическом разделении труда. На 1990 год по данным ЦРУ СССР вторая экономика мира с ВВП 55% от уровня США.


Kolxoznik
отправлено 27.12.16 00:58 # 53


Спасибо. Надеюсь найду время посмотреть. А так Д.Ю. надо отправить на планету из фильма интерстеллар, где время по другому идёт. Вот тогда люди будут успевать смотреть его ролики)))


unet900
отправлено 27.12.16 01:21 # 54


Кому: ptr101, #44

>Китайская модель это марксизм - западная модель.

Китайская модель это циклы перемен и никак не марксизм. Концптуально циклы перемен стоят выше чем марксизм, хотя да марксизм есть в тех или иных формах.

Если интересно рекомендую ознакомиться на мой взгляд совсем другая цивилизация. Автор прожил в Китае 17 лет и ему есть о чем рассказать. Бывший разведчик ГРУ.
https://www.litmir.me/br/?b=211400


Dragonmaster
отправлено 27.12.16 01:53 # 55


Кому: unet900, #54

> Китайская модель

Модель чего?

> это циклы перемен и никак не марксизм.

Марксизм и "циклы перемен" - это понятия одного порядка? Их можно противопоставлять?

> Концптуально циклы перемен стоят выше чем марксизм

В какой концепции?

> хотя да марксизм есть в тех или иных формах

В каких еще формах бывает марксизм?

P.S. Опять масса наукообразных слов с нулевым смыслом.


Sweet Death
отправлено 27.12.16 06:07 # 56


Кому: unet900, #8

> СССР был побежден на товарно денежных рынках, а не на поле боя

А так-тто СССР яростно сражался за захват рынков сбыта и мировой впендюринг и победу в спекуляциях.
Ты эти цели партии из какого места высосал?


i.bragimov
отправлено 27.12.16 07:30 # 57


Кому: Bibliot, #46

> предлагается искать некое "своебесие"
>
> Роднобесие же.

Родноверие!

Кому: ptr101, #51

> Дух - это свойство мозга.

А святой дух - свойство святого мозга?


i.bragimov
отправлено 27.12.16 07:30 # 58


Кому: ptr101, #51

> Что такое сознание и дух материализму известно, что такое бог известно.

Материализму известно что такое религия и то что бога нет.


vvserg
отправлено 27.12.16 07:30 # 59


Кому: ptr101, #51

> В штуках экспорт 14 тыс. штук. Импорт 13 тыс. штук

Я спросил, по экспорту каких станков СССР вышел на второе место в мире. Желателен источник. Вопрос все еще в силе.

> Есть методологическая ошибка. Сравнение внутреннего социалистического рынка и социалистического производства с капиталистическим рынком и капиталистическим производством. Издержки разные. У капиталистического выше.

Не надо демагогии. Назови цифры издержек и источник.

> СССР мог хорошие станки экспортировать дешевле, а нужные покупать за валюту дороже.

Хорошие станки продать дешевле, а плохие - купить дороже?? Ловкий ход.


Папа МИШКА
отправлено 27.12.16 07:35 # 60


Кому: unet900, #42

>Чужебесие...

[Взвыл матерно, и уполз под столпричитая]

а я то, предатель своебесия, закон всемирного тяготения единым для всего мироздания считал!

Надо срочно придумать что то кондовое и посконное! На замену всей чужебесной западной науке!


bagr
отправлено 27.12.16 07:39 # 61


Кому: Dragonmaster, #55

Мне понравилось, что мысль о кольце вычетов по модулю 2 приводит автора-"разведчика" к "формуле метода".
Предлагаю сразу рассмотреть кольцо Z/4Z, далее именуемое пенталектика, с основной формулой метода 1+1+1+1=0.
Рассмотрим развитие пяти соседствующих государств, или пяти цивилизаций, "запечатленных в именах" пяти языков. В РАН меня пошлют, я также обижусь, вместо Лимонова, правда, возьму в качестве авторитетного свидетеля Жириновского.


Вратарь-дырка
отправлено 27.12.16 07:41 # 62


Кому: unet900, #8

> Учавствовали ли США в войне в полную силу? Нет, вступили на стадии когда все было уже предрешено.

Ты хоть что-то слышал о Второй мировой войне? Ты же не в курсе, какой флот американцы отгрохали для этой войны, ты же не в курсе, как взлетел госдолг США - из-за огромных военных расходов. Для тебя весь Тихоокеанский театр - это Квантунская операция, когда уже все в войне на Тихоокеанском театре было решено.

Кому: ptr101, #51

> СССР мог хорошие станки экспортировать дешевле

Вот же дураки, не догадались цены поднять!


Lenger
отправлено 27.12.16 09:19 # 63


> СССР был побежден

Никем не побеждён. Три оболтуса нажравшись подписали бумажку. Четвёртый их не арестовал. Нашлись люди (ГКЧП), которые сделали попытку. Но ГКЧП, как и четвёртому, не хватило духу. Ибо были заморочены предыдущей демагогией и пустословием. Выход? Пропаганда делового практического способа мышления. Примеры:
1. (Про деньги) Год назад. Наши в Сирии. Д.Ю. в гостях у Соловьёва. Что делать дальше? Юрич: "Бомбить нефтедороги ДАИШ". Депутат Думы Клинцевич, скривившись: "Да нууу что Вы! Надо комплексно". Ну рисуй "комлекс", кто тебе не даёт? Через неделю наши бомбят нефтедороги.
2. (Про деньги) Режиссер Тимур в гостях у Юрича. Юрич: "Может, чтобы билеты дешевые в кино, подешевле посадочные места делать?" В ответ:"Бу-бу-бу, комплексно".
3. (Про деньги). После СССР попал в аэропорт Домодедово. Ну, япона мама! Этот же новый аэропорт на билетах будет. На х...я? Кто-нибудь считал стоимость керосина на пролёт 3000 км? Всё остальное-"эффективная" работа Чубайса.


PaiNt_Tynu40k
отправлено 27.12.16 09:19 # 64


Дмитрий Юрьевич - вы считаете что фильм "28 панфиловцев" снят идеально?

Если фильм снят не идеально - значит в нем присутствуют недостатки (опять-же их можно считать субъективными т.к. мы имеем ввиду художественное произведения, и что избрать критерием значимости недостатка в таком случае - вопрос). Почему-же вы видите только ненависть к Советскому Союзу в людях которые высказывают "по их мнению недостатки", причем которые вы упомянули - вообще никак не связаны с социально-политическим устройством а с чисто драмматургией произведения?

Вы же сами говорили в беседах с Егором Яковлевым или Игорем Пыхаловым - как вредно мифотворчество в истории, почему этот тезис нельзя применить и к фильму, разве стоит делать миф что фильм идеален и его нельзя было бы сделать лучше?

Я ходил на фильм, я нечасто хожу в кино, но в этот раз посчитал нужным занести через кинотеатр свою лепту и оценить что получилось.. Мне он понравился, но я не считаю что в нем нет недостатков, уж простите, и считаю что оглашение пользователями "по их мнению недостатков" (не в рамках какой-то пиар компании) а просто от чистого сердца, для кого-то может "из своего опыта" - это все фильму на пользу, Андрею на пользу. Да и как-то неприятно, что за это людей называют какими-то ненавистниками СССР, пустое это, паранойя.. :(


из Энгельса
отправлено 27.12.16 09:21 # 65


Кому: vvserg, #23



> Это каких станков?

Да хотя бы зуборезных. В Саратове при СССР был завод зуборезных станков. В то время, на всём земном шаре было 4 или 5 подобных предприятий. В начале 90- х на завод зачастили китайцы. Сейчас, на месте этого завода: автосалон, мебельная фабрика, рынок и офисы. А в Китае появился завод зуборезных станков.

А рядом располагался завод зубострогальных станков- теперь на его месте жилой комплекс.

А разве не были ли мы лидерами по постройке судов на подводных крыльях? " Ракета ", " Метеор ", " Буревестник " и др. При СССР Греция их активно закупала. Сейчас, я их на реке Волге не вижу. Те, что плавали, ещё в 90- е оптом в тот же Китай продали.


Secr
отправлено 27.12.16 09:45 # 66


Этот мусьё Девятов просто прекрасен:

"Кстати, об Орде. Было время, когда Святая Русь и Китай жили в одном государстве. В историческом музее на площади Тяньаньмэнь висят карты Китая всех эпох — границы Китайской империи при династии Юань (XIII век) простирались до Ледовитого океана. В конце XIII века все внуки Чингисхана присягнули великому хану Хубилаю, который стал императором Юань. Это продолжалось недолго, 12 лет, но все улусы Орды подчинялись императору.

Чингисханом минувшего века является Сталин, социалистический лагерь был семьей народов незападных стран, и по праву первородства Россия является его преемником, а Путин — наследником Сталина. Путин — это Александр Невский наших дней, который повернул с Запада на Восток. Невский пять раз ездил в Орду. Давайте сейчас сделаем Орду в Астане, создадим новый Туркестан — у Китая это слабое место"


Amersfort
отправлено 27.12.16 10:26 # 67


Кому: Secr, #66

>"Давайте сейчас сделаем Орду в Астане, создадим новый Туркестан — у Китая это слабое место"

Мелко берёт как-то, надо сразу ядерной бомбой захерачить в Китай, чтоб наверняка!

Вообще, на мой взгляд, если гражданин сравнивает Путина со Сталиным, то он либо нагло врёт, отвлекая тех, кто ему доверяет от сути проблем, либо же его можно спокойно помещать в дурдом


Драконин
отправлено 27.12.16 11:20 # 68


Кому: Secr, #66

> Этот мусьё Девятов просто прекрасен:

Чингисхан, Александр Невский, Сталин и Путин - это один и тот же человек!


ptr101
отправлено 27.12.16 11:21 # 69


Кому: i.bragimov, #57

> А святой дух - свойство святого мозга?

Нет. Всё того же. Троицу придумал человек.

> Материализму известно что такое религия и то что бога нет.

Вот ты о нем говоришь, значит он есть. Как же нет?

Кому: Вратарь-дырка, #62

> Вот же дураки, не догадались цены поднять!

Тогда потеряли бы рынки. И внутри социалистической кооперации труда цены не поднимают. Там нет цели спекуляции.


vvserg
отправлено 27.12.16 11:38 # 70


Кому: Lenger, #63

> Никем не побеждён. Три оболтуса нажравшись подписали бумажку. Четвёртый их не арестовал.

А кого поддержали Советы? Как реагировал народ, наверное бурно протестовал? Сколько пострадало в результате столкновений, было убито?


ptr101
отправлено 27.12.16 11:41 # 71


Кому: vvserg, #59

> Хорошие станки продать дешевле, а плохие - купить дороже?? Ловкий ход.

СССР завоевывал рынки стран третьего мира, например Индия. Поэтому экспортировал станков больше, чем импортировал. Считать в рублях бесполезно. В СССР был фиксированный курс валюты. Он мог его "опустить" в разы и импорт в рублях тогда резко упал бы, хотя в натуре остался бы прежним.

Кому: unet900, #54

> Китайская модель это циклы перемен и никак не марксизм.

Китайская экономическая и политическая модель - это марксизм. В экономике социалистическая собственность как ядро экономики. В политике диктатура пролетариата. В философии диалектический и исторический материализм.

> Концптуально циклы перемен стоят выше чем марксизм, хотя да марксизм есть в тех или иных формах.

Концептуально выше стоит экономика и политика. Марксизм не бывает в формах, это наука, политэкономия, философия, политика.

> > Если интересно рекомендую ознакомиться на мой взгляд совсем другая цивилизация.

Цивилизация такая же. Просто там переход к коммунизму, от того сбивает с толку жителей кап. стран.

> Автор прожил в Китае 17 лет и ему есть о чем рассказать.

Нужно слушать рассказы китайцев, желательно политического руководства. Они выдают директивы стране и китайскому народу, а не автор.


vvserg
отправлено 27.12.16 15:55 # 72


Кому: ptr101, #71

> СССР завоевывал рынки стран третьего мира, например Индия. Поэтому экспортировал станков больше, чем импортировал.

В Индию шло менее 1% экспорта станков. Открой наконец источник и перестань сочинять.
Основная масса станков (>80%) шла в Восточную Европу. Завоевывали рынки, да.
А больше половины импорта - это ФРГ,ГДР и Чехословакия. Причем только ГДР экспортировала в СССР станков больше, чем СССР во все страны - это к вопросу о втором в мире экспорте станков.

> В СССР был фиксированный курс валюты. Он мог его "опустить" в разы и импорт в рублях тогда резко упал бы, хотя в натуре остался бы прежним.

Экспорт ведь тоже бы упал, да? И соотношение 3:1 осталось бы прежним?

> Считать в рублях бесполезно.

Прямо говори: советскую статистику нельзя использовать, туда могли вписать все что угодно.


zibel
отправлено 27.12.16 16:47 # 73


Кому: из Энгельса, #65

> А разве не были ли мы лидерами по постройке судов на подводных крыльях? " Ракета ", " Метеор ", " Буревестник " и др. При СССР Греция их активно закупала.

Не только Греция. Восходы до сих пор в Голландии бегают.

Про станки вот:
http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/105/791.htm

Ну а так-то интересно, сколько сейчас РФ поставляет станков хоть куда-то. А то вот в презираемой КНДР говорят те, что по советской лицензии там выпускают закупать начала. Успех.


i.bragimov
отправлено 27.12.16 17:44 # 74


Кому: ptr101, #69

> А святой дух - свойство святого мозга?
>
> Нет. Всё того же. Троицу придумал человек.
>
> > Материализму известно что такое религия и то что бога нет.
>
> Вот ты о нем говоришь, значит он есть. Как же нет?

Хоббиты, значит, то же есть? Ещё можно поговорить о жидорептилоидах, циклопах и пёсьеголовцах.
Зачем смешивать фантазии и реальные, материальные объекты?


микроэлектронщик
отправлено 27.12.16 17:52 # 75


Кому: unet900, #54

Давай спросим у Китая.

>Наша страна находится и будет еще долго находиться на начальной стадии социализма. Этот неминуемый исторический этап осуществления социалистической модернизации в экономически и культурно отсталом Китае займет не менее ста лет. И в нашем социалистическом строительстве необходимо исходить из конкретных условий страны, идти по пути социализма с китайской спецификой. На нынешнем этапе главное противоречие нашего общества есть противоречие между постоянно растущими материально-культурными потребностями народа и отсталым общественным производством. В силу внутренних факторов и зарубежного влияния классовая борьба будет в определенных рамках еще долго существовать, а при известных условиях, возможно, и обостряться, но она уже перестала быть главным противоречием...

http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus/zgzt/sldzt/t118049.htm


udovenkoav
отправлено 27.12.16 17:52 # 76


Кому: SanderEl, #48

> Если ты рассматриваешь ничто, то ничто это уже что то!

это откуда следует?

Кому: ptr101, #52

> Настоящее ничто это нечто. Ты о нем говоришь, значит оно есть.

С чего бы это? Можно вполне себе рассуждать о множестве с нулевым числом объектов как о мат. абстракции.

> Ты получился из ничто. Твои родители только встретились, тебя нет, ты ничто. Потом из ничто перешел в новорожденного, бытие.

Получился я из родителей, а не из ничто. Тот факт что меня не было - не даёт возможности говорить что я возник из ничто.


vvserg
отправлено 27.12.16 17:53 # 77


Кому: zibel, #73

> Ну а так-то интересно, сколько сейчас РФ поставляет станков хоть куда-то.

26.16. ЭКСПОРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСНОВНЫХ ТОВАРОВ
Станки металлорежущие, тыс.шт/млн.$: 4,9/60.2(2000) - 5,2/66.4(2005) - 2,2/57.3(2009) - 3,3/43(2011)
Отсюда: http://istmat.info/node/46365

По странам, правда, разбивка убогая


zibel
отправлено 27.12.16 18:20 # 78


Кому: vvserg, #77

> По странам, правда, разбивка убогая

http://marketing.rbc.ru/research/562949999374037.shtml

Наибольший объем экспорта металлообрабатывающих станков из России в декабре 2014 - ноябре 2015 гг пришелся на Казахстан – 84,2% российского экспорта. Наиболее крупные поставки металлообрабатывающих станков в Казахстан состоялись в марте и октябре 2015 г. В эти месяцы 2015 г в Казахстан было вывезено более 50% российского экспорта станков в страну. Наибольшую долю в натуральном экспорте в Казахстан в марте 2015 г составляли кузнечно-прессовые машины, в октябре 2015 г – станки сверлильные и резьбонарезные.

Ещё бы посмотреть на то, что из себя нынче эти станки представляют и какова степень их локализации. Ну а потом можно и над поставками станков СССР в СЭВ начинать смеяться.


zibel
отправлено 27.12.16 18:46 # 79


Кому: vvserg, #77

Ну и до кучи, зацени:

http://ru.dmgmori.com/

ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ ИЗ РОССИИ ДЛЯ РОССИИ: DMG MORI – первая компания по производству металлообрабатывающего оборудования, официально получившая статус российского производителя. Данный статус позволит концерну укрепить свои позиции на российском рынке и продолжить развитие локализации оборудования и его экспорт.


S.K.Vattor
отправлено 27.12.16 19:13 # 80


А что с точки зрения диалектики придет на смену коммунизму?


Punk_UnDeaD
отправлено 27.12.16 21:15 # 81


Кому: udovenkoav, #76

> Получился я из родителей, а не из ничто. Тот факт что меня не было - не даёт возможности говорить что я возник из ничто.

Михаил Васильевич для вас ролики записывает, а вы тут херню пишете
стыдно должно быть


feldsher03
отправлено 27.12.16 22:00 # 82


Спасибо, Михаил Васильевич и Дмитрий Юрьевич, весьма наглядно и познавательно!


из Энгельса
отправлено 27.12.16 22:01 # 83


Кому: zibel, #73

> А то вот в презираемой КНДР говорят те, что по советской лицензии там выпускают закупать начала. Успех.
>

Кажется, от Хазина или Делягина слышал, что новые турбины на отремонтированную после аварии Шушенскую ГЭС закупали в КНДР. Там мы подобный завод построили- он до сих пор остался. А у нас, увы, такого предприятия уже нет.



> Не только Греция. Восходы до сих пор в Голландии бегают.

А у нас, интересно " Метеоры " ещё где- то остались? На Волге их кажись вовсе не осталось. А КБ Ростислава Алексеева, что разработкой подобных судов занималось, ещё функцианирует?


Lenger
отправлено 27.12.16 22:01 # 84


Кому: vvserg, #70

> А кого поддержали Советы? Как реагировал народ, наверное бурно протестовал? Сколько пострадало в результате столкновений, было убито?
>
Офигительные вопросы. Сразу видно "теоретика". Реагирует не народ, а конкретные люди. Про них выше и писал.


zibel
отправлено 27.12.16 22:08 # 85


Кому: из Энгельса, #83

> А у нас, интересно " Метеоры " ещё где- то остались?

Да в Петергоф вроде туда-обратно - они.


udovenkoav
отправлено 27.12.16 22:35 # 86


Кому: Punk_UnDeaD, #81

>Михаил Васильевич для вас ролики записывает, а вы тут херню пишете
стыдно должно быть

По делу есть что сказать?


SNTurov
отправлено 27.12.16 22:50 # 87


Кому: udovenkoav, #86

Если пойти до конца, то все мы состоим из частиц, образовавшихся в результате Большого Взрыва. А он, если я ничего не путаю, именно "получился из ничто".


из Энгельса
отправлено 27.12.16 22:53 # 88


Насчёт иприта...
Нам на военной кафедре ( специальность у нас была- химик- разведчик ) рассказывали следующее: в 30- е годы не было ещё приборов химразведки. Поэтому в каждой части были " нюхачи ". Их специально натаскивали, давая нюхать микродозы разных отравляющих веществ. А применяли их так: идёт рота, дорога ныряет в низину, а там какой- то подозрительный туман. Рота останавливается, а " нюхач " идёт нюхать. Если не возвращается, то значит идти дальше нельзя.
Вот так вот сурово! Правда, в настоящей боевой обстановке " нюхачи " не были применены. Так, что были люди, что нюхали иприт.


grobovschik
отправлено 28.12.16 01:10 # 89


Не очень понятны границы применимости законов диалектики и диалектической логики.


Yunev Nikita
отправлено 28.12.16 09:25 # 90


Кому: grobovschik, #89

Их нет. И на психику можно и на коробок спичек.


robokot
отправлено 28.12.16 09:32 # 91


Кому: из Энгельса, #88

> Если не возвращается, то значит идти дальше нельзя

не очень понятно за чем его тогда учили


Кенгапромить
отправлено 28.12.16 10:06 # 92


Кому: udovenkoav, #86

> По делу есть что сказать?

А это и было по делу.
Ты с бытовой лексикой полез опровергать философские понятия. Выглядит крайне глупо.


Dr_Gorilla
отправлено 28.12.16 10:30 # 93


В т.ч. последствия капитализма - https://ria.ru/incidents/20160317/1391458594.html.


robokot
отправлено 28.12.16 11:08 # 94


ну вот я из всех объяснений про диалектику понял что
всегда (особенно в как бы стабильной ситуации) следует найти и рассмотреть противоположные тенденции
всегда надо проверять насколько объект соответствует своему названию
всегда надо смотреть на связи объекта с другими частями системы
было в этих объяснениях еще что то полезное ?

на мой взгляд все эти математики диалектики и прочие философии должны работать как рычаг который позволяет решать проблемы проще и быстрее чем раньше или решать более сложные проблемы чем возможно без этих рычагов

математика или триз очевидно это позволяют а вот с диалектикой я как то такого не увидел


QoMSoL
отправлено 28.12.16 11:30 # 95


Очень и очень понравилось. Спасибо.


vvserg
отправлено 28.12.16 12:23 # 96


Кому: grobovschik, #89

> Не очень понятны границы применимости законов диалектики и диалектической логики.

Тут надо понимать из чего вообще взялся диамат.
Когда Маркс с Энгельсом заявили о необходимости перевернуть гегелевскую диалектику, убрав идеалистические основания и задав материалистические, у них получилось что диалектика выводится из материального мира и справедлива для него, потому что сам мир диалектичен.
Из чего следует: границы применимости законов диалектики и диалектической логики - все сущее.


Yunev Nikita
отправлено 28.12.16 12:40 # 97


Кому: robokot, #94

> на мой взгляд все эти математики диалектики и прочие философии должны работать как рычаг который позволяет решать проблемы проще и быстрее чем раньше или решать более сложные проблемы чем возможно без этих рычагов

Математик-диалектик - носитель диалектического метода. Носитель диалектического метода, по моему мнению, указывает в каком направлении решать проблемы, исходя из общей ситуации и верно её трактуя. Сходя от общего, можно, для решения проблем на уровне частного, использовать и математику или ТРИЗ или что-то ещё (это частные инструменты, для решения частных проблем в рамках общей ситуации). Таким образом, диалектика - о том, где решать и в каком направлении, математика и ТРИЗ (которые, кстати, тоже могут использоваться в качестве средств для постижения-понимания общего, но, на мой взгляд, неэффективно) - инструменты к решению.
Проще это и быстрее? Думаю, тут вопрос не скорости определяет всё. А вопрос верно выбранной области, в которой можно ускориться.


robokot
отправлено 28.12.16 13:14 # 98


Кому: Yunev Nikita, #97

> вопрос не скорости определяет всё. А вопрос верно выбранной области

это частный случай - неверно выбранная область сильно снижает скорость

должно быть преимущество у диалектики
а я его как то не увидел по сравнению с несколькими достаточно простыми советами - типа искать противоположные тенденции


udovenkoav
отправлено 28.12.16 14:09 # 99


Кому: grobovschik, #89

>Не очень понятны границы применимости законов диалектики и диалектической логики.

Оно дает только качественные суждения, которые в принципе применимы ко всему. Т.е. например если исследовать вопрос развалится РФ после смерти Путина, то диалектика сможет выявить центростремительные и центробежные силы но их значения и конечную сумму вывести не способна.

Может пользоваться как начальная стадия построения модели.


Yunev Nikita
отправлено 28.12.16 14:29 # 100


Кому: robokot, #98

Главное преимущество диалектики в том, что она берёт в основу своей методологии познания мира - общее бытие, а не частное человеческое "я", ограниченное небольшим набором животных желаний, медленно стремящихся к подобию человеческим. Если серьёзно начать разбираться: штудировать, конспектировать, сравнивать взгляды, смотреть, что пишут люди, которые с диалектикой знакомы, то преимущества становятся очевидными - человек (в меру использования диалектического метода) будет смотреть на окружающую действительность не сквозь призму своих жалких мелочных животных интересов, а сквозь призму интересов всего человечества. Сдвигается центр критического подхода в поступках от "мне хорошо" на "нам всем хорошо". "Нам" - с самого начала "мне и моей семье", потом, уже, "мне, моей семье в контексте государства", а затем и "мне, моей семье и государству в контексте всех государств, всего человечества".
Это очень многое меняет в жизни. Совсем другими категориями начинаешь жить и масштаб действий увеличивается. Ответственность за сказанное и сделанное растёт. С ростом масштаба в подходе - растёт и уровень организации мышления. Структуры более серьёзные - требуют более серьёзных интеллектуальных и "духовных" ресурсов. Вот и польза.
Математика и ТРИЗ - они не лезут в идеологию и её почти не включают в себя, зависят от неё. А вот идеология ( в нашем случае по качеству базиса - диалектическая) - их в себя включает целиком, но серьёзно от них не зависит.



cтраницы: 1 | 2 всего: 127