Власти Петербурга отказали в референдуме о передаче Исаакиевского собора

17.03.17 12:22 | Goblin | 401 комментарий

Политика

С мест сообщают:
Избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказалась одобрить заявку на проведение референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Об этом РБК сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

«По первой заявке (на проведение референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. — РБК) нам было отказано по формальным признакам, среди которых значилось, к примеру, неверное скрепление документов», — сказал депутат. Он отметил, что, заранее зная об отказе, авторы заявки устранили претензии к документу и тут же подали новую заявку в горизбирком.

Заявка на проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора была подана в избирком в конце февраля. Петербуржцам предлагалось ответить на вопрос, согласны ли они закрепить принадлежность Исаакиевского собора, собора Спаса-на-Крови и Петропавловского собора за государственными музеями при одновременном обеспечении возможности проводить там религиозные обряды.

Во вторник, 14 марта, сообщили, что горизбирком откажет в проведении референдума. Газета ссылалась на проект отказа, который уже подготовило ведомство. В документе указывалось, что лист с подписями сторонников референдума не был скреплен с самим заявлением, а также подчеркивалось, что авторы заявки допустили ошибку в подсчете подписей.
Власти Петербурга отказали в референдуме о передаче Исаакиевского собора

Правильно — кто мы такие, чтобы что-то решать?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 401

Sha-Yulin
отправлено 17.03.17 12:29 # 1


> Правильно — кто мы такие, чтобы что-то решать?

У нас ведь Демократия(!), выборы из двух и более кандидатов!
А тут какие-то быдлы мнение иметь смеют, да ещё хотят, чтобы с ним считались.

Ведь нам, быдлам, уже объяснили, что против передачи Исаакия, как и против досок Маннергейму и Колчаку - какие-то жалкие кучки фриков. И пох, что из этих жалких кучек состоит большинство населения страны!!!


Airliner
отправлено 17.03.17 12:29 # 2


> Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по административному иску к городским властям о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом в четверг, 16 марта, сообщает ТАСС.

https://lenta.ru/news/2017/03/16/sobor/

> Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга отказался рассматривать административный иск к комитету имущественных отношений о законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом в пятницу, 27 января, сообщает ТАСС... формальное решение городскими властями еще не принято, «а утвержденный план мероприятий не подменяет и не может подменять собой решения о передаче».

https://lenta.ru/news/2017/01/27/net_isku/


Scald
отправлено 17.03.17 12:32 # 3


- Ты какой масти... из какого сословия будешь?


Steel Rat
отправлено 17.03.17 12:34 # 4


Будет ещё всякая чернь вмешиваться в пути господни!


SHINNOK
отправлено 17.03.17 12:41 # 5


- Но! Но! Но! С кем говоришь, холоп?! (с)


Scald
отправлено 17.03.17 12:42 # 6


Кому: Sha-Yulin, #1

> Ведь нам, быдлам, уже объяснили, что против передачи Исаакия, как и против досок Маннергейму и Колчаку - какие-то жалкие кучки фриков.

Сейчас ещё чуть-чуть рано. Не все ещё перемёрли. Но время работает на попов и колчаков. Богомольцев с каждым днем все больше, а попы и шаманы любых религий по определению против атеистического коммунизма и советской власти. Так что в своих проповедях обработают богомольцев как надо, причём с детства. Так что лет через двадцать уже гарантированно можно будет считать противников церкви и Маннергейма врагами народа, отчизны, престола и т.д. Но их будет уже мало, так что в подвалах Соловков все уместятся.


Ушан
отправлено 17.03.17 12:47 # 7


То есть власть сама прекрасно понимает, каким будет результат такого референдума.


pablo666
отправлено 17.03.17 12:48 # 8


А ну вдруг все-таки кто сверху смотрит?
Придешь потом к вратам рая, а там спросят за собор?


BlackRaven
отправлено 17.03.17 12:48 # 9


О духовном, о духовном надо думать, а не о выпадающих доходах бюджета и разорении Музеев каких-то. Пусть в музеи в подвалы какие ходят, а в здесь "намоленные" места.
Интересно, на 2017 уже расписаны обряды "венчания" в Иссакии для детей уважаемых людей? Или только с 2018 начнут?


микроэлектронщик
отправлено 17.03.17 12:48 # 10


Ну правильно, не они же заказывали референдум!!! Не знаю почему вспомнилось.

Мир не храм и уж тем более не мастерская, мир - тир и огонь в нём надо вести на поражение.(С)


Brukvoyed
отправлено 17.03.17 12:48 # 11


Чего это на ровном месте повод для движухи дают? Сейчас же там всякие митинги онижедети начнут собирать.


ayaks
отправлено 17.03.17 12:48 # 12


Церковь конечно нахапает сейчас, а потом прожевать не сможет и начнет давится.
3% населения не оплатят пожертвованиями содержания всего имущества.
При этом такие резонансные передачи имущества радикализируют общество из просто неверующих в антиклерикализм.


Хромой Шайтан
отправлено 17.03.17 12:49 # 13


Оно и понятно, итог будет не в пользу обскурантов.


Many_as_One
отправлено 17.03.17 13:01 # 14


Кому: ayaks, #12

> не оплатят пожертвованиями содержания всего имущества.

В истории с Исакиевским платить за него будет продолжать город. Думаю в других местах так же.
А пожертвования можно на более богоугодное дело пустить.
Бабка молится - дача строится


МареманВасилич
отправлено 17.03.17 13:01 # 15


Крепостным(быдлу) не положено принимать самостоятельные решения.


Космоводолаз
отправлено 17.03.17 13:01 # 16


Кому: Sha-Yulin, #1

>У нас ведь Демократия(!), выборы из двух и более кандидатов!
А тут какие-то быдлы мнение иметь смеют, да ещё хотят, чтобы с ним считались

А смысл в этом референдуме? Более чем уверен, что большей части петербуржцев пофиг на собственника собора и на референдум не пошли . Вторая многочисленные группа - верующие и сочувствующие , которые за передачу двумя руками. Активисты и противники малочислены , так что референдумум заведомо пройгышный. Куда как больше шансов зайти с другой стороны: создать партию атеистов России, главную цель озвучить борьбу за отделения церкви от государства и пробиваться в думу.


Иосиф Борода
отправлено 17.03.17 13:01 # 17


"Элитный господь для элитных господъ"


микроэлектронщик
отправлено 17.03.17 13:01 # 18


Кому: ayaks, #12

Именно так и происходит.


Семён Семёнович
отправлено 17.03.17 13:01 # 19


Верной дорогой идут...


Иосиф Борода
отправлено 17.03.17 13:01 # 20


Кому: ayaks, #12

> Церковь конечно нахапает сейчас, а потом прожевать не сможет и начнет давится.
> 3% населения не оплатят пожертвованиями содержания всего имущества.

Там всё хитро устроено. Вроде как крупный ремонт и реставрация за счёт города.


pablo666
отправлено 17.03.17 13:02 # 21


Кому: ayaks, #12

> Церковь конечно нахапает сейчас, а потом прожевать не сможет и начнет давится.
> 3% населения не оплатят пожертвованиями содержания всего имущества.
> При этом такие резонансные передачи имущества радикализируют общество из просто неверующих в антиклерикализм.

Из бюджета светского государства все и погасят


Космоводолаз
отправлено 17.03.17 13:02 # 22


Кому: ayaks, #12

>Церковь конечно нахапает сейчас, а потом прожевать не сможет и начнет давится. 3% населения не оплатят пожертвованиями содержания всего имущества.

Церковники не дураки, хавают прибыльные места. Ну и плюс к кормушки всё плотнее присасываются.


Odinnad
отправлено 17.03.17 13:07 # 23


Кому: Brukvoyed, #11

> Чего это на ровном месте повод для движухи дают? Сейчас же там всякие митинги онижедети начнут собирать.
>

Действительно, на ровном месте. Подумаешь, музей ополовинят; прибыли подгребут под себя, оставив расходы на городе. Мелочи. Протестовать против этого могут только онижедети и госдеповы наймиты, ясен пень.


Theseus
отправлено 17.03.17 13:09 # 24


Кому: Airliner, #2

Более свежие новости:
"Смольнинский суд отказался рассматривать новый иск петербуржцев о признании незаконными мероприятий по передаче Исаакиевского собора церкви. Это была третья попытка оспорить распоряжение комитета имущественных отношений (КИО).

Как сообщили в Санкт-Петербургском городском суде, 17 марта судья Смольнинского суда Татьяна Матусяк вынесла определение об отказе в приеме административного искового заявления, которое подписали 32 человека. Среди них, напомним, – ЛГБТ-активисты и дальнобойщики.

Накануне, 16 марта судья Матусяк прекратила дело по иску четырех петербуржцев об оспаривании распоряжения КИО № 160-р о плане мероприятий по передаче собора церкви. На этом процессе выяснилось, что 30 декабря 2016 года директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров обращался в Смольный с просьбой о передаче храма РПЦ. Однако 14 марта он получил устное распоряжение вывезти музейные коллекции в течение месяца, до 16 апреля, не согласился с этими сроками и отозвал свою просьбу о передаче.

Первая попытка оспорить распоряжение КИО была предпринята через Василеостровский суд, который в январе отказался рассматривать иск, а Санкт-Петербургский городской суд не только оставил это определение в силе, [но и дал свою правовую оценку распоряжению, посчитав, что оно не нарушает права горожан и не является решением о передаче церкви]."

Цитировано по http://www.fontanka.ru/2017/03/17/058/


Airliner
отправлено 17.03.17 13:13 # 25


Кому: Космоводолаз, #16

> А смысл в этом референдуме? Более чем уверен, что большей части петербуржцев пофиг на собственника собора и на референдум не пошли .

Референдум и покажет. Достаточно в трех-четырех пунктах объяснить текущий статус (ущемления прав верующих нет) и негативные последствия (город потеряет прибыль, останется с затратами на содержание, плюс будет нанесен удар по музею и его работникам с семьями).


Steel Rat
отправлено 17.03.17 13:16 # 26


Кому: Theseus, #24

> которое подписали 32 человека. Среди них, напомним, – ЛГБТ-активисты и дальнобойщики.

16 одних, 16 других, ясен пень. И опять это тонкое: смотрите, кто не хочет собор передавать - гомосеки и грубое тупое быдло.


polzovatel
отправлено 17.03.17 13:16 # 27


А мне в подобных случаях всегда интересно, что это за граждане, не способные правильно оформить такие ответственные документы? Это касается не только данного случая, но и всяческих регистраций кандидатов, заявок на митинги и прочее.


Theseus
отправлено 17.03.17 13:16 # 28


Кому: Космоводолаз, #22

> Церковники не дураки, хавают прибыльные места

На храм Христа-спасителя в Москве они не претендуют.

А вот захватить комплекс пятиэтажного здания "Всероссийског научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии" в Москве - запросто: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/02/28/71636-rybnoe-mesto


Colonel_Abel
отправлено 17.03.17 13:16 # 29


ЗАО РПЦ, по другому не назовешь. Вот это видео в тему: https://www.youtube.com/watch?v=nguUMln6brw


Theseus
отправлено 17.03.17 13:23 # 30


Кому: polzovatel, #27

> А мне в подобных случаях всегда интересно, что это за граждане, не способные правильно оформить такие ответственные документы? Это касается не только данного случая, но и всяческих регистраций кандидатов, заявок на митинги и прочее.

Было бы желание - ошибки всегда найдутся. Классический пример с подписями на выюорах 2011/2012 года: подписи за Яблоко были правильные, а за Явлинского - нет.


Sha-Yulin
отправлено 17.03.17 13:25 # 31


Кому: Brukvoyed, #11

> Сейчас же там всякие митинги онижедети начнут собирать.

Типа, у тебя логика такая - кто не рад, то майдаун?


Sha-Yulin
отправлено 17.03.17 13:26 # 32


Кому: ayaks, #12

> 3% населения не оплатят пожертвованиями содержания всего имущества.

А налоги на что?


Космоводолаз
отправлено 17.03.17 13:34 # 33


Кому: Airliner, #25

Ни чего не покажет. Во-первых, у рпц есть большой, а самое главное организованы человеческий ресурс. Во-вторых, у рпц есть свое тв. В-третьих, все каналы будут топить за позицию рпц. Чем могут ответить на это активисты?


Лжец
отправлено 17.03.17 13:44 # 34


Кому: Many_as_One, #14

> В истории с Исакиевским платить за него будет продолжать город.

В смысле продолжать? Он сейчас окупается как музей за счёт туристов и ещё содержит 400 человек работников (которых (большую часть) собираются уволить после передачи).


DUM
отправлено 17.03.17 13:46 # 35


Что будет с заявкой на проведение протестного мероприятия можно догадаться уже сейчас.


Sha-Yulin
отправлено 17.03.17 13:49 # 36


Кому: Космоводолаз, #16

> А смысл в этом референдуме?

Ты прав! Нечего вообще у этого "народа" мнением интересоваться!

> Куда как больше шансов зайти с другой стороны: создать партию атеистов России, главную цель озвучить борьбу за отделения церкви от государства и пробиваться в думу.

Так церковь т так, по закону, отделена от государства.

И партии - это да!!! Они уже показали, как прекрасно могут менять судьбы страны!!! и зарегистрировать партию , неугодную правительству - легче лёгкого!


Sha-Yulin
отправлено 17.03.17 13:51 # 37


Кому: Colonel_Abel, #29

> ЗАО РПЦ, по другому не назовешь.

Почему не назовёшь? ОПГ РПЦ.


Sha-Yulin
отправлено 17.03.17 13:54 # 38


Кому: Космоводолаз, #33

> Во-первых, у рпц есть большой, а самое главное организованы человеческий ресурс.

Как показали демонстрации за и против у Исаакия - сильно преувеличенный.


> Во-вторых, у рпц есть свое тв.

Не особо крутое. Я на нём выступал.


> В-третьих, все каналы будут топить за позицию рпц.

Это сильно. Но с переименованием Войковской - не помогло.


> Чем могут ответить на это активисты?

Тем, что народ - против. Но таким, как ты, народ - это ни о чём.


Tartilla
отправлено 17.03.17 13:58 # 39


Кому: Scald, #6

> ак что лет через двадцать уже гарантированно можно будет считать противников церкви и Маннергейма врагами народа, отчизны, престола и т.д. Но их будет уже мало, так что в подвалах Соловков все уместятся.

Ученые как раз к 30-му году резкое похолодание обещают.. Там не до досок и церквей будет..


Sidko
отправлено 17.03.17 13:58 # 40


Сегодня, на в ходе в супермаркет, увидел большой плакат-"Добрый барин". Прочитал. Оказалось это сорт томатов такой. Семена. Добрый барин. На супермаркете.


микроэлектронщик
отправлено 17.03.17 13:59 # 41


Кому: Sha-Yulin, #32

Кстати о них. Тут говорят:

>Госдума поддержала освобождение от налогов попавших под санкции граждан

https://news.mail.ru/politics/29112572/?frommail=1


kolibuska
отправлено 17.03.17 13:59 # 42


Кому: Sha-Yulin, #36

> > И партии - это да!!! Они уже показали, как прекрасно могут менять судьбы страны!!!

А что тогда нужно делать? Проводить референдум?


split
отправлено 17.03.17 14:00 # 43


Кому: Космоводолаз, #16

> А смысл в этом референдуме?

К врачам ходить тоже смысла нет - все равно все умрут рано или поздно.


Sha-Yulin
отправлено 17.03.17 14:05 # 44


Кому: kolibuska, #42

> А что тогда нужно делать? Проводить референдум?

Да вот что делают, судя по реакции властей, делают правильно.


leonnina
отправлено 17.03.17 14:11 # 45


Цена Исаакия, Спаса и Петропавловки - одна скрепка. + Пусть РПЦ, участвовавшая в расчленении останков Александра III, вернёт царскую голову в гроб к туловищу! Кто сейчас проверит, та ли голова вернётся к потревоженному праху царя, или она уже в коллекции тайного оккультного ордена "Череп и кости"?


Colonel_Abel
отправлено 17.03.17 14:13 # 46


Кому: Sha-Yulin, #37

> Почему не назовёшь? ОПГ РПЦ.

И сказать нельзя: "Борис, ты не прав". Пожалуй ОПГ это более точное определение, чем ЗАО.


Smolk
отправлено 17.03.17 14:17 # 47


Да плевать власть имущие хотели на народ. Один референдум прошёл ровно 26 лет назад и никто не учёл выбор людей. Теперь даже малейшего шанса противостоять решениям не дают.


#AG
отправлено 17.03.17 14:18 # 48


Недавно на Ленте было видеоинтервью с неким протоиреем Владимиром Вигилянским. В том числе по поводу собора. От услышанного зашевелились остатки волос на голове. Такого открытого лицемерия ещё поискать.

Интервью: http://lentaru.media.eagleplatform.com/index/player?player=new&player_template_id=9112&recor...

А по итогу услышанного захотелось сказать следующее.

Служитель культа прекрасен.

Об отъёме Исаакиевского собора в пользу РПЦ: "В чём привлекательность дома, в котором жил ваш дедушка?.. Когда бандит пришёл и отобрал этот дом, а теперь этот дом вашей семье возвращают. А кто-то говорит: "Ну, хочет всё иметь... вместо того, чтобы отдать тем родственникам и потомкам бандитов, которые отобрали этот дом".

Организация РПЦ, оказывается - это типа семьи, владевшей неплохим имуществом и теперь возжелавшей прибрать его обратно. Разумеется, ни слова про то, как оно семье досталось. Про дополнительные сборы с населения на строительство, например. Про громадные траты из казны. Про то, чьими силами и стараниями он был возведён. Это было наше и мы хотим сейчас это себе!

Сейчас. А раньше, когда собор уже был под управлением церкви, он пришёл почему-то в такой упадок, что спасло только вновь банальное вмешательство государства. Об этом снова ни слова - ну, не удивительно ли? Нет, не удивительно.

Ну, и про бандитов, конечно, совсем хорошо. Бандиты - это, разумеется, Советская власть. Тут в обязательно-дежурном порядке ещё надо было наврать про армии уничтоженных большевиками попов. Ну, а теперь-то у нас Советской власти нет. Свобода есть. Капитализм, в смысле. Ну и такой управляющей компании, как РПЦ, сам Бог, конечно, как никому другому, велел за активы побороться. А как иначе учить любви и прощению?

Зато, кстати, честно. Вот семья, которая должна вернуть себе актив - это РПЦ. Нет, не люди, не простые граждане и даже не конкретно прихожане. Это именно организация. Которая снова приходит на готовое и делает деньги из воздуха, как всегда. "Мотив всегда - деньги", как говорили в одном фильме.

А люди, простые люди, для которых Исаакий работает сейчас, это, как несложно догадаться, те самые наследники бандитов. И ни к чему им музеи и прочая ерунда. Есть собственники поэффективней.
Кто не понял, это мы - наследники бандитов.

Такая вот показательная сволочь в рясе.


Digger
отправлено 17.03.17 14:24 # 49


Кому: Космоводолаз, #33

> Во-первых, у рпц есть большой, а самое главное организованы человеческий ресурс.

Не человеческий (можно читать слитно) а административный.

Протиерей Смирнов обещал вывести вывести миллион людей на демонстрацию за передачу Собора. И? http://realigion.me/?id=26430

> Во-вторых, у рпц есть свое тв.

Какой у него рейтинг?

> В-третьих, все каналы будут топить за позицию рпц.

Пока топят суды. Суды посильнее телеканалов будут.


Pacifier
отправлено 17.03.17 14:38 # 50


Кому: Brukvoyed, #11

> Сейчас же там всякие митинги онижедети начнут собирать.

Раскачивать начала РПЦ. ВВП старательно не трогает больные темы - захоронение Ленина, например, или возврат Дзержинского на площадь. Думаете, власти не хватает? Да давно бы уже закопали и вернули. но профит-то какой с этого? Пусть это будет плюс 1-2% недовольного населения, но зачем? Чиста по приколу?

То же и с РПЦ должно быть. Объективные причины какие для передачи? Что, сейчас не дают совершать обряды? Да дают. Что, не поддерживают состояние объекта? Поддерживают. А зачем тогда требуют? Чтобы народ знал свое место. Бог над нами, паства под нами.


Aleks78
отправлено 17.03.17 14:39 # 51


Власть очень надежно отделена от народа. За каким чертом ей его мнение?


Pacifier
отправлено 17.03.17 14:40 # 52


Да, и церковный термин "пастырь" - это кто? Это пастух.

А "паства" - это кто? Это стадо. Не обидно быть стадом?

Я почему-то всегда думал, что обязанность священника - это помогать духовно расти, помогать советом и делом, а также личным примером. Но это ведь не стадо. Это, извините, наставник, учитель.


Theseus
отправлено 17.03.17 14:51 # 53


Кому: Digger, #49

> Во-вторых, у рпц есть свое тв.
>
> Какой у него рейтинг?

У меня дома их рейтинг подрос с 25% до 33%, после того как сын уехал. Смотрит моя мама, иногда я успеваю запустить ей просмотр какого-нибудь ролика по истории или по науке.


Scald
отправлено 17.03.17 14:56 # 54


Кому: Pacifier, #52

> Это, извините, наставник, учитель.

Да здравствует наш Карабас удалой,
Уютно нам жить под его бородой,
И он не какой не мучитель,
А просто наш добрый учитель.


микроэлектронщик
отправлено 17.03.17 14:58 # 55


Кому: Pacifier, #50

> - захоронение Ленина

Он уже похоронен, если ты не в курсе.


Ghostmate
отправлено 17.03.17 14:58 # 56


А тем временем в Сарове, в городе со 100к населения спешно возводят очередной храм, то-ли 8й то-ли 9й.

http://sarov.info/main/2017/03/17/ocherednoy-hram.html


Ghostmate
отправлено 17.03.17 14:58 # 57


Забыл добавить, на сей раз некоего страстотерпца.


Ghostmate
отправлено 17.03.17 14:58 # 58


Кому: Pacifier, #52

> А "паства" - это кто? Это стадо. Не обидно быть стадом?

По гречески паства именовалась не рабами, но детьми божьими. Рабы в РПЦшной традиции появились.


Pacifier
отправлено 17.03.17 15:07 # 59


Кому: Theseus, #53

> Смотрит моя мама

Будь бдителен, не знаю как насчет "Спаса", а православный канал "Союз" почти постоянно гонит бегущую строку с предложением кинуть бабла на такой-то счет. И в каждой передаче просят денег словами. Кончится тем, что твоя мама им все деньги отдаст - как же, на благое дело, а ты будешь кусать локти. А тебя еще обвинят, что ты не понимаешь важности пожертвований.

Объясни родственникам, что могут сделать с неокрепшей психикой зрителя хитрые дяди в черных рясах.


ThinFlash
отправлено 17.03.17 15:07 # 60


Кому: Космоводолаз, #33

> Ни чего не покажет. Во-первых, у рпц есть большой, а самое главное организованы человеческий ресурс. Во-вторых, у рпц есть свое тв. В-третьих, все каналы будут топить за позицию рпц. Чем могут ответить на это активисты?

Ну тогда чего они этого референдума так боятся? Ну провели бы. У нас вон выборы через год, расходов - бюллетени напечатать.


ayaks
отправлено 17.03.17 15:14 # 61


-Братва!.. То есть, братия и сестры...Грейте общак, типа жертвуйте на блатхату.

Что, думали 90-е кончились? Передел собственности кончился?


htit
отправлено 17.03.17 15:28 # 62


На заскоки РПЦ можно ответить исторически испытанным на западе протестантизмом. "Человеку не нужен посредник, чтобы общатся с богом", местный приход должен жить на пожертвования с воскресной проповеди.


Pacifier
отправлено 17.03.17 15:29 # 63


Хочу покаяться в своей слабости, и рассказать, как попал под поп-стоп.

Иду по району, вдруг навстречу мне мужик в рясе и прочем облачении (шапка там тоже церковная, забыл как называется), с Библией, с таким ящиком для пожертвований. Спрашивает такой: "православный? а ну, целуй крест!" и сует в лицо крест. Причем так умело, фактически как бы ты целуешь, но не успеваешь даже сообразить. Ну не отталкивать же его? Человек же вроде хороший. Потом начинает лечить "мы тут храм восстанавливаем, вон видишь?" и понеслась, что храм не дают строить (рядом с детской площадкой, внутри двора между 22 этажными зданиями), что денег нет и т.п. потом такой "дай сколько не жалко". В испуге дал сотню и убежал.

В милицию заявлять не стал. Но храм вроде строят.


Digger
отправлено 17.03.17 15:38 # 64


Кому: Theseus, #53

> У меня дома их рейтинг подрос с 25% до 33%, после того как сын уехал.

А у нас в лавке телеканал Спас имеет рейтинг = 0.

Как быть?


Pacifier
отправлено 17.03.17 15:39 # 65


Кому: Scald, #3

> . из какого сословия будешь?

- Cлышь, инок, есть вериги поносить?
- Опа, а чё такая благодать в голосе? А туда ли ты зашел, послушник?
- А чё ты замироточил-то сразу, а? Ты мне лучше поясни, ты с какого приходу? То ли место для паломничества выбрал?
- Ты плащаницу-то запахни свою! Не воцерквлён ты ещё - о монастыре моём справляться. Я тут колени преклонял, когда ты еще в купели не возвопил, понял?
- Я сейчас за такие исповеди тебя, охальника, так крестным знамением озарю, всю келью елеем забрызгаешь, Ишь, окаянный!
- Кадило коротко, нехристь! Ступай псалтырь поучи сперва, пока я тебе бытие не испортил

(с) инет.


nikolkas_spb
отправлено 17.03.17 15:41 # 66


Кому: Pacifier, #63

> В милицию заявлять не стал. Но храм вроде строят.

В качестве профилактики можешь пересмотреть роль Ефремова в фильме "День выборов", сильно поможет.


Махатма
отправлено 17.03.17 16:09 # 67


С колоннадой Исакия столько воспоминаний... Эх.


Theseus
отправлено 17.03.17 16:12 # 68


Кому: Digger, #64

> А у нас в лавке телеканал Спас имеет рейтинг = 0.
>
> Как быть?

Тебя привязать к стулу и в вставить расширители век и включить Спас+Союз одновременно! Сразу рейтинг вырастет. [Мерзко хихикает.]


Scald
отправлено 17.03.17 16:15 # 69


Кому: Pacifier, #65

> - Cлышь, инок, есть вериги поносить?

Класс!


Nowl
отправлено 17.03.17 16:15 # 70


Как-то не по православному это - имущество у ближнего отжимать. Видимо РПЦ как обрело юрлицо так вся духовность то и кончилась. По-моему самый правильный путь - разруливать это все через суд. Сначала опротестовать распоряжение комитета о передаче, вплоть до суда высшей инстанции. А потом, пусть выкатывают свои претензии городу и обратно через суд доказывают. Если ссылка на закон о реституции это единственный аргумент, как говорится - бог в помощь. К тому закону тоже неплохо бы присмотреться, может мораторий какой ввести, мало ли там чего не так прописано. Ишь взяли моду, государственное добро разбазаривать!!!


Basilevs
отправлено 17.03.17 16:22 # 71


Кому: Sha-Yulin, #32

> А налоги на что?

Тише, тише. А то сейчас "по многочисленным просьбам верующих" ещё и церковную десятину введут. И это я без восклицательных знаков пишу, к сожалению.


Basilevs
отправлено 17.03.17 16:24 # 72


Кому: Nowl, #70

> Если ссылка на закон о реституции

Какая нафиг реституция? Исаакий никогда церкви не принадлежал и ею не управлялся. В том то и дело - он всегда был казённым зданием.


Александр Савин
отправлено 17.03.17 16:34 # 73


Кому: ayaks, #61

> Что, думали 90-е кончились? Передел собственности кончился?

Перешили малиновые пиждаки на чорные рясы...


aromus
отправлено 17.03.17 17:00 # 74


не мы забирали у церкви собор, не мы и решать будем отдавать или нет. А то как Ленин в Мавзолее- не мы клали, не нам закапывать, а про собор что не так?


ach-zcb
отправлено 17.03.17 17:00 # 75


Кому: htit, #62

Пользу от протестантизма можешь изучить на примере североамериканских индейцев. У пуритан особо не забалуешь.


Юрий Б. А.
отправлено 17.03.17 17:00 # 76


Кому: Александр Савин, #73

Вот именно! Согласен. Кто в попы, кто в депутаты, и типа все изменились, помудрели.


Павел Морозов
отправлено 17.03.17 17:42 # 77


Goblin,

> Правильно — кто мы такие, чтобы что-то решать?


А разве кого-то спрашивали их мнение по поводу переименования одного из мостов Питера или улиц (уже не помню) именем Кадырова?


Smolk
отправлено 17.03.17 17:42 # 78


Кому: Basilevs, #71

> Тише, тише. А то сейчас "по многочисленным просьбам верующих" ещё и церковную десятину введут. И это я без восклицательных знаков пишу, к сожалению.

Я за введение налога на веру. Только платить её люди должны в пользу той конфессии, к которой себя причисляют. Вот и отличная перепись по отношению к религии получится.


Koiru78rus
отправлено 17.03.17 17:42 # 79


Кому: aromus, #74

О церковной десятине заговорят, так же будешь радоваться?


Павел Морозов
отправлено 17.03.17 17:42 # 80


Кому: Scald, #6

> Сейчас ещё чуть-чуть рано. Не все ещё перемёрли. Но время работает на попов и колчаков.



А против строительства огромной мечети в Москве у с/к Олимпийский слабо такую же речь задвинуть?


Павел Морозов
отправлено 17.03.17 17:42 # 81


Кому: Ушан, #7

> Сейчас ещё чуть-чуть рано. Не все ещё перемёрли. Но время работает на попов и колчаков.


Ну во Франции же не разрешают простым французам референдум о выходе из Евросоюза.


Павел Морозов
отправлено 17.03.17 17:42 # 82


Кому: BlackRaven, #9

> Сейчас ещё чуть-чуть рано. Не все ещё перемёрли. Но время работает на попов и колчаков.


Ты лучше фото свадьбы дочери Гуцериева загугли. Вот удивишься то...


Павел Морозов
отправлено 17.03.17 18:23 # 83


Кому: Sha-Yulin, #1

> У нас ведь Демократия(!), выборы из двух и более кандидатов!
А тут какие-то быдлы мнение иметь смеют, да ещё хотят, чтобы с ним считались.
===============

Прошу прощения, просто интересуюсь, а при Сталине в 30-х считались с мнением людей из "неугодных" классов?


Павел Морозов
отправлено 17.03.17 18:23 # 84


Излучатель работает хорошо как в случае с фильмом "Викинг", на который ломанулись миллионы, а потом плевались.
Излучателем можно сформировать общественное мнение в нужное русло и на референдуме проголосуют как надо.


Ghostmate
отправлено 17.03.17 18:23 # 85


Кому: aromus, #74

> не мы забирали у церкви собор, не мы и решать будем отдавать или нет. А то как Ленин в Мавзолее- не мы клали, не нам закапывать, а про собор что не так?

У церкви собор [никто не забирал]. РПЦ Исаакиевский собор [никогда не принадлежал]. Большинство, если не все, помещения, усиленно отжимающиеся кликой, [были оставлены церковью], в силу разных причин, в превалирующем большинстве- [как невыгодные]. Что не так?


Павел Морозов
отправлено 17.03.17 18:32 # 86


Если не развивать православную церковь, то кто займет образовавшуюся пустоту?
Не ислам ли?
Опыт Варвары Карауловой ничему никого не научил?


HappyRoger
отправлено 17.03.17 18:45 # 87


Кому: Павел Морозов, #86

> Если не развивать православную церковь, то кто займет образовавшуюся пустоту?
> Не ислам ли?

70 лет как то пустоту закрывали, может и нечего там закрывать.

> Опыт Варвары Карауловой ничему никого не научил?

А какой там опыт? МД пошла к басмачам вербоваться? И чо.

> Не ислам ли?

И не стоит к исламу всяких басмачей приравнивать.


HappyRoger
отправлено 17.03.17 18:48 # 88


Кому: Павел Морозов, #86

И потом развивайте. Кто мешает, как раз все карты в руки. Речь не о развитии а о захвате собственности на содержание которой уходили и будут(!) уходить твои налоги, если ты работаешь. Извини если что, задеть не хочу, не видно с кем общаешься за ником.


Scald
отправлено 17.03.17 18:54 # 89


Кому: Павел Морозов, #80

> А против строительства огромной мечети в Москве у с/к Олимпийский слабо такую же речь задвинуть?

Никаких речей я не задвигал, а констатировал факт, если ты читал.

> Опыт Варвары Карауловой ничему никого не научил?

Опыт Варвары Карауловой учит только тому, что постиндустриальное общество приводит население к безумию. И не только в России.


Щербина307
отправлено 17.03.17 19:33 # 90


> Избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказалась одобрить заявку на проведение референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Граждане, когда надумаете пойти на очередные выборы, помните о таком отношении к вашему мнению.


Джина
отправлено 17.03.17 19:36 # 91


А между тем вчера Путин встретился с главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием. Как пишут новости, это была первая официальная встреча главы государства с главой старообрядцев со дня раскола РПЦ.


Odinnad
отправлено 17.03.17 19:46 # 92


Кому: Павел Морозов, #86

С 80-х число мечетей в стране выросло более чем в 70 раз. Не смотря на бурную поддержку РПЦ властью. Мракобесы идут рука под руку, а не друг с другом борются.

Заметь, что ты не предложил заменить развитие православной церкви развитием образования, культурного и спортивного досуга.


Pacifier
отправлено 17.03.17 20:30 # 93


Кому: Павел Морозов, #86

> Если не развивать православную церковь, то кто займет образовавшуюся пустоту?

Должна занять место государственная идеология, над-религиозная, но ее нет и не будет.

Кстати, а сейчас православная церковь что-то там "занимает"? Ну, создает стабильность в обществе? Двигает людей к великим свершениям? Или просто нейтрализует и отключает сознание людей? Вот в США переселенцы под знаменем протестантизма хотели добиться счастья в Новом Мире. К чему ведет православная церковь сейчас? Что есть цель, что есть ориентир? Абстрактные "духовность", "скрепы", без содержания и воплощения. Была бы хотя бы целью "большая крепкая семья", но нет - это не цель. Была бы целью "сильная страна" - но нет, это не цель. Была бы целью "нравственная чистота помыслов" - это тоже не цель. Фактически осталось только непротивление. Любое, кому угодно. "Отключись, сдай позиции по всем фронтам, не противься, и умри наконец". Цель РПЦ сейчас - это страна-кладбище. Отсюда и главный культ - культ мощей, кладбищ, культ мертвых, а не живых. Древний Египет на последнем издыхании? Да, это оно.


Фёдор_Сумкин
отправлено 17.03.17 20:30 # 94


Кому: Павел Морозов, #86

> Если не развивать православную церковь, то кто займет образовавшуюся пустоту?
> Не ислам ли?
> Опыт Варвары Карауловой ничему никого не научил?

1) Какое отношение развитие веры имеет к передачи Исаакиевского Храма? Там 2 раза в день проходят службы. В среднем приходит всего 29 человек(а музей в год посещает несколько миллионов). Вход на службы бесплатный. Что мешает? Ничего.

2) "Если я не буду грабить народ, то ограбит кто-нибудь другой, и поэтому я потеряю прибыль" - это "отмаза" всех капиталистов. Так можно оправдать, что угодно:
-Почему вы использовали труд заточённых детей в концентрационном лагере? Морили их голодом? А в результате умерли сотни тысяч детей
-Если бы я так не сделал, то это сделали бы конкуренты. И я бы потерял прибыл.

3)
> Опыт Варвары Карауловой ничему никого не научил?
Не научил, и до этого было очевидно, что любой религией можно мозги прополоскать, не хуже чем скипидаром.
А опыт инквизиции, крестных походов, гонений язычников, а затем староверов вас чему-нибудь научил?


Koiru78rus
отправлено 17.03.17 20:30 # 95


Кому: Павел Морозов, #86

> Если не развивать православную церковь, то кто займет образовавшуюся пустоту?

Под развитием ты подразумеваешь отжим собственности? Так это еще больше подтолкнёт людей ко всяким "братьЯм мусульманам" в скромных одеждах и мозолью на лбу от молитв.


Готальский
отправлено 17.03.17 20:30 # 96


Кому: Павел Морозов, #86


> Если не развивать православную церковь, то кто займет образовавшуюся пустоту?
> Не ислам ли?

Или даже иудаизм!


ach-zcb
отправлено 17.03.17 20:36 # 97


Кому: Джина, #91

Старообрядцы почище будут, по крайней мере прихожане.


ach-zcb
отправлено 17.03.17 20:39 # 98


Кому: Odinnad, #92

Как то РПЦ и ислам разные аудитории обслуживают. И между собой, даже теологически, им делить нечего. По крайней мере, пока салафиты не влезут.
Ежели государство от этой работы отстранилось, то к деятелям культа какие претензии.


ThinFlash
отправлено 17.03.17 21:01 # 99


Кому: Павел Морозов, #86

> Если не развивать православную церковь, то кто займет образовавшуюся пустоту?
> Не ислам ли?

Ну дык. Это как православная церковь занимает пустоту образовавшуюся при деградации образования.


ПТРС
отправлено 17.03.17 21:42 # 100


Кому: Щербина307, #90

> Граждане, когда надумаете пойти на очередные выборы, помните о таком отношении к вашему мнению.

Судя по кол-ву вариантов ответа на этот животрепещущий вопрос -- ваше мнение так-же мало интересует активистов как и власти:

> Как сообщается на сайте депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, на референдум
> предлагается вынести [единственный вопрос]: «Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории
> и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собора
> Преподобного Исаакия Далматского, Собора Воскресения Христова на Крови, Собора во имя Первоверховных
> Апостолов Петра и Павла, — должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными
> музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний».
> http://www.rbc.ru/spb_sz/28/02/2017/58b57e849a79473d256f6314



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 401