Борис Юлин про выборы и сборища

29.03.17 17:43 | Goblin | 402 комментария

Политика

34:03 | 230037 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 402

VerSerp
отправлено 29.03.17 19:30 # 1


Звук стал другим-лучше, чётче, даже голос у Бориса Витальевича стал звучать ниже. Спасибо от старенькой глухой бабушки.


Sidko
отправлено 29.03.17 19:59 # 2


Очень доходчиво, простым языком, о серьезном.Спасибо.


Крестьянин
отправлено 29.03.17 19:59 # 3


На тытрубке по роликом в каментах уже возбурлило: отписываюсь от канала, продолжайте защищать эту власть... Такое ощущение, что граждане ролик и смотреть не стали, так им сразу стало не по себе


vasmann
отправлено 29.03.17 20:01 # 4


Кому: Sidko, #2

Не поможет. Потому что будет аргумент: мы гатовы дать кредит даверия этаму чиновнику. Этат парулил, пущай другие парулят. Так жыть бульшы нильзя, нужна шота делать (всё выше сказанное - цитаты, лично слышанные мною).


Бабудай
отправлено 29.03.17 20:03 # 5


Ликбез надо школьникам перед уроками показывать


OldKnight
отправлено 29.03.17 20:09 # 6


Борис Витальевич, спасибо огромное! Все по полочкам, логично и просто.
Димитрий Юрьевич, вам отдельное спасибо, и за то, что вы делаете, ща ваших гостей, которые совместно с вами ведут просветительскую деятельность.
После таких вот роликов, когда приходишь к пониманию каких-то важных вещей о том, как устроен мир вокруг тебя, думаешь: "Господи! Как же хорошо, что когда-то я посмотрел "Братва и Кольцо",  заинтересовался, стал читать Тупичок и постепенно вся либероидная дурь (и безграмотность до кучи), которая была по молодости одно время, в зачатке задавило тяжелым сапогом статей и видеороликов от Д.Ю."
Спасибо, Димитрий Юрьевич.



OldKnight
отправлено 29.03.17 20:09 # 7


Кстати, для лучшего понимания окоужающегй действительности, сейчас усиленно изучаю "Науку логики" Гегеля по совету М.В. Попова. Гранит крепчайший, откалывается мною и усваивается мозгом считанными граммами, но таки двигаюсь вперед с блокнотом и ручкой для заметок и конспекта.
После очередных 4-5 страниц, ощущение, что мозг сделал мозгом жим лежа.)


Илья Гнатюк
отправлено 29.03.17 20:14 # 8


Кому: Крестьянин, #3

> Такое ощущение, что граждане ролик и смотреть не стали, так им сразу стало не по себе

Там спустя 15 минут после публикации уже был комментарий с [+78 лайками] из серии: "смысл ролика в том, чтобы ничего не делать и не возмущаться..." Ну и подобная херня - уже потёрли. То есть успеть посмотреть 35 минутный ролик за 15 минут можно только на скорости 2, вместо нормально.
Поэтому там не просто граждане не смотрят, там в комментах фейковых аккаунтов под 50%.


Crambol
отправлено 29.03.17 20:14 # 9


Кому: Бабудай, #5

За такой ликбез можно и с работы вылететь, если не сесть за пропаганду изменения конституционного строя.


Sha-Yulin
отправлено 29.03.17 20:14 # 10


Собственно, иллюстрация к митингу Навального

http://sha-julin.livejournal.com/108447.html


karachistaya_maryana
отправлено 29.03.17 20:17 # 11


Кому: Sha-Yulin,

Борис Витальевич, интересно ваше мнение.

Государственные перевороты приводят к тому, что одна властная элита сменяет другую. В таком случае получается, что на фоне недовольных масс у действующей властной элиты повышается риск потери власти со всеми вытекающими последствиями (переход собственности, линчивание и т.д.).

Можно ли в таком случае считать, что массовые протесты (неважно под какими лозунгами) в качестве одного из вариантов событий вынуждают действующую властную элиту учитывать интересы масс, побуждают её удовлетворять если не сами лозунги, то хотябы первопричины, которые заставляют массы выходить на улицы?

Можно ли считать, что если действующая властная элита не в состоянии не только удовлетворять интересы общества, но и даже не может подавить активность элит, конкурирующих с ними, то такой властной элите не место на троне, ибо она утратила все рычаги управления и её смена лишь вопрос времени?

И как следствие, можно ли считать, что в таком случае, массовые волнения в любом случае нужны, так как, с одной стороны, сильную власть они лишь побуждают лучше учитывать интересы общества и не зажираться, но не приводят к переворотам, с другой - ускоряют смену слабой власти?


azikfootbik
отправлено 29.03.17 20:24 # 12


Кому: OldKnight, #7

Ты в жизни так же разговариваешь? Просто слог какой-то, как из книжки что ли.


Крестьянин
отправлено 29.03.17 20:24 # 13


Кому: Илья Гнатюк, #8

Ну или как вариант: асилел три минуты, заскучал, к тому же мегаразвитый мозг подсказал, что эти тупые взрослые дальше наплетут. Ролик закрыл, но перед тем настругал камент.

Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич, не пришла ли пора среди контингента проводить разъяснительную работу, мол, что такое бытие и сознание, почему первое определяет второе, про общественно-экономические формации, и вот это вот всё? Начать с истоков, так сказать. Возможно, не Ваш профиль, но вдруг?


Илья Гнатюк
отправлено 29.03.17 20:37 # 14


Кому: Илья Гнатюк, #8

> Ну и подобная херня - уже потёрли.

А, нет, не потёрли - комментарий висит. Собственно вот так выглядит фейковых аккаунт на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCNrcloWZnDVPm3dILc6Gylw


Мартуни
отправлено 29.03.17 20:38 # 15


А вот я в разговорах на подобные темы непременно слышу следующее:
Но почему в Корее и Японии люди зарабатывают в три раза больше? Почему там мол машины можно оставлять не закрытии и никто не переживает. Вон с преподавателем по экономике спорил. Говорит у нас мол бизнес давят налогами и экономика рыночная только на словах, а на самом деле не рыночная итд. Она правда оканчивала Высшую школу экономики. Ну и про то что в Корее Самсунги и хендаи, а у нас несчастный АВТОВАЗ тоже постоянно говорят, мол почему у них заводы, а у нас только нефтеный доходы.


Илья Гнатюк
отправлено 29.03.17 20:38 # 16


Кому: Крестьянин, #13

> Ролик закрыл, но перед тем настругал камент.

Не, проблема не в комментарии - это-то быстро! :) А вот +50 лайков собрать за столь короткий промежуток времени - это очень подозрительно.


Gurken
отправлено 29.03.17 20:38 # 17


Между тем, стоящие за Овальным силы, очень четко сработали - в сторону школьников и студентов. Дальше будут нагнетать, и, если ответственные люди не отреагируют, ничем хорошим это через год не закончится.


zloy_bob
отправлено 29.03.17 20:38 # 18


Сказку у "детей" в "доброго царя" отняли, ироды. Спасибо.


Горючий
отправлено 29.03.17 20:41 # 19


Борис Витальевич, немного оффтоп, но никак не могу разобраться в вопросе.
Вы говорили, что государственный служащий - он тоже пролетарий. При этом он же и чиновник (имеет классный чин).
Любых ли госслужащих можно отнести к пролетариям? Более-менее понятно, когда это какой-нибудь делопроизводитель, либо участковый уполномоченный милиционер. А если это руководитель структуры областного или краевого уровня? Прокурор? Судья?
Они не владеют средствами производства, но достаток некоторых категорий (должностей в иерархии) выше достатка некоторых коммерсантов.


gimli
отправлено 29.03.17 20:49 # 20


Кому: VerSerp, #1

> Звук стал другим-лучше, чётче, даже голос у Бориса Витальевича стал звучать ниже. Спасибо от старенькой глухой бабушки.

А на мой слух звук стал хуже, через петличку было лучше. Колонки у меня нормальные с сабвуфером и усилком.


Крестьянин
отправлено 29.03.17 20:50 # 21


Кому: Gurken, #17

Ожидается выход на акции Навального контингента детских садов?

А если серьезно, то вон оно как закрутилось. С хипстерами давеча не взлетело, мы детишечек подтянем, уж их-то винтить кто будет? Онижедети (с)

Что-то это отдалённо напоминает...


Щербина307
отправлено 29.03.17 21:00 # 22


Кому: Gurken, #17

> Между тем, стоящие за Овальным силы, очень четко сработали - в сторону школьников и студентов.

Основная цель это рядовые обыватели, в нужный момент они должны молча сидеть. Уже сейчас в большинстве своём реакция по типу "чума на оба ваши дома".


Sha-Yulin
отправлено 29.03.17 21:04 # 23


Кому: karachistaya_maryana, #11

> Можно ли в таком случае считать, что массовые протесты (неважно под какими лозунгами) в качестве одного из вариантов событий вынуждают действующую властную элиту учитывать интересы масс, побуждают её удовлетворять если не сами лозунги, то хотябы первопричины, которые заставляют массы выходить на улицы?

Так здесь как раз ключевое - это лозунги.

Ну вот было разоблачение Чаек и борьба с их коррупцией. И как результат? Чайки отмазались, люди пар выпустили - все довольны.

И вот вывод народа для стрельбы по ложным целям, то есть, под ложными лозунгами, приводит лишь к тому, что власть остаются, а энергия людей уходит в выхлоп.

Вот вы боретесь с коррупцией или коррупцией конкретно Медведева?
Вам показали владения Медведева (вроде бы). Проедьтесь по Рублёвке и посмотрите владения всех остальных, в том числе оппозиционеров и всяких друзей Навального.

Бороться с коррупцией, как с явлением, помогает не митинг по против Медведева по фильму от Навального.


Sha-Yulin
отправлено 29.03.17 21:05 # 24


Кому: Крестьянин, #13

> Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич, не пришла ли пора среди контингента проводить разъяснительную работу, мол, что такое бытие и сознание, почему первое определяет второе, про общественно-экономические формации, и вот это вот всё? Начать с истоков, так сказать. Возможно, не Ваш профиль, но вдруг?

Так с Климом уже занимаемся этим. Можешь просто глянуть ролики по темам.


Sha-Yulin
отправлено 29.03.17 21:05 # 25


Кому: Мартуни, #15

> Она правда оканчивала Высшую школу экономики.

Это диагноз


Sha-Yulin
отправлено 29.03.17 21:08 # 26


Кому: Горючий, #19

> Вы говорили, что государственный служащий - он тоже пролетарий. При этом он же и чиновник (имеет классный чин).

Госслужащие - они разные.


copper1956
отправлено 29.03.17 21:11 # 27


Кому: Горючий, #19

> государственный служащий - он тоже пролетарий

Есть работа Энгельса "Принципы коммунизма" и Маркса с Энгельсом "Манифест коммунистической партии". Прочитайте, всего около 50 страниц. Ясность изложения -- неимоверная. Сами станете на такие вопросы отвечать.


rexozavr
отправлено 29.03.17 21:12 # 28


Кому: zloy_bob, #18

Это чтобы рассказать другую сказку: этот царь плохой, а мы подставим хорошего! Дети иногда забывают что любая сказка ложь.


Alex T
отправлено 29.03.17 21:12 # 29


Кому: Бабудай, #5

> Ликбез надо школьникам перед уроками показывать

Для них и снимали, взрослый человек ничего нового тут не услышит.


Горючий
отправлено 29.03.17 21:12 # 30


Кому: Sha-Yulin, #26

Вот этот вопрос остался мне непонятен. Где конкретно эта разница проходит? Кто ещё пролетарий, а кто уже нет - мой начальник, или начальник моего начальника?


IGBT
отправлено 29.03.17 21:25 # 31


Кому: Alex T, #29

> Для них и снимали

Я, конечно, могу ошибаться. Но на мой взгляд школьнику такое показывать бесполезно.
Вряд ли он внезапно переменит свои взгляды. Либо впадет в отрицание и еще больше будет убеждать себя в своем первоначальном мнении, либо просто проигнорирует и не будет досматривать до конца.
По крайней мере, если речь идет о ролике в интернете, тут каждый смотрит то, что ему нравится, а что не нравится не смотрит или страшно ненавидит. Никто же не будет вести с ним разъяснительную работу.
Родители должны бы. Но вот судя по всему, такое уже становится редкостью.
Такое вот у меня скромное мнение.


Gurken
отправлено 29.03.17 21:29 # 32


Кому: Крестьянин, #21

Вопросы, я надеюсь, риторические.

Кому: Щербина307, #22

> Основная цель это рядовые обыватели, в нужный момент они должны молча сидеть. Уже сейчас в большинстве своём реакция по типу "чума на оба ваши дома".

Тут, серьезней - молодежная среда очень благодатная почва для мракобесов, типа Овального. Нужен "стопорный пинок", иначе огребут все обыватели.


Мартуни
отправлено 29.03.17 21:29 # 33


Кому: Sha-Yulin, #25

Это диагноз

А по остальным моментам то какие есть возражения. В Корее мол есть промышленность и хорошие зарплаты. А у нас с этим гораздо хуже. Это первое о чем говорят оппоненты.


Sha-Yulin
отправлено 29.03.17 21:39 # 34


Кому: Горючий, #30

> Вот этот вопрос остался мне непонятен. Где конкретно эта разница проходит? Кто ещё пролетарий, а кто уже нет - мой начальник, или начальник моего начальника?

Если твой начальник - наёмный работник у капиталиста, то он тоже пролетарий. Просто часть пролетариев выполняет роль управленцев.

Кстати, такой момент, только с рабами, хорошо показан в фильме "Джанго освобождённый". Там как раз есть раб - управляющий имением.


IgeI75
отправлено 29.03.17 21:46 # 35


У меня вопрос. Если вдруг ситуация пойдет по сценарию киевского майдана, что делать? Вставать на сторону Беркута-ОМОНа и защищать сегодняшнюю власть? Самоустраниться и посмотреть со стороны, как Навальный и Ко приходят к власти? Срочно искать коммунистов, в надежде что они после февральской сделают октябрьскую?


Bayard
отправлено 29.03.17 21:46 # 36


доходчиво, обстоятельно объяснено. В этом однако сокрыто само неприятное - безнадежность ситуации. Можно сколько угодно глумиться над школоло (а они над нами). Безусловно - там полно дебилов. но даже диалектически - не все. Можно конечно заталкивать пасту обратно в тюбик разъясняя что "ты сам сперва чего-то добейся", "научись шнурки завязывать а потом в политику", "посмотри на этого идиота которому Навальный 10К пообещал", можно задавить авторитетом (а если два взрослых в семье - это воспитатель детсада и слесарь в ЖЭК - какой у них авторитет перед познавшим глубины мироздания из ютуба?). Надо признать, что это не работает. Зеленая сопливая паста все равно лезет из тюбика и ищет свою инфантильную мечту о справедливости. А тут так удобно - рассказали, показали, сплотили в соцсетевые группы, "вместе мы сила" и т.п. Даже для тертого жизнью взрослого рассказ Бориса Витальевича веет безнадегой: они не отдадут, они не пропустят... Зеленая паста такое не понимает и мириться с этим не хочет. То, что органы особо буйных собрали и переписали - это хорошо, возможно часть поймет, что это все несколько серьезнее, чем кажется. Эпические компенсации от ЕСПЧ - это еше один холодный душ. Посмотрим, но что-то перспектива далеко как не радужная. Увы.


Ботаник Десантник
отправлено 29.03.17 21:46 # 37


Константин Семин про "митинг" Навального и "онижедетей". Интервью для News-Front:

https://www.youtube.com/watch?v=ShtYKphSFvM


Sha-Yulin
отправлено 29.03.17 21:51 # 38


Кому: Bayard, #36

> Даже для тертого жизнью взрослого рассказ Бориса Витальевича веет безнадегой: они не отдадут, они не пропустят... Зеленая паста такое не понимает и мириться с этим не хочет.

Нет у меня безнадёги.

Да, не отдадут и не пропустят.
Но вроде вы - народ. Не просто кучка чмошных индивидов, а народ огромной страны. Как вы захотите, так и будет. Главное разберитесь, чего хотеть. Если будете хотеть честных выборов и борьбы с коррупцией - будет, как на Украине.


Platoon
отправлено 29.03.17 21:54 # 39


Дмитрий, товарищи, что за ерунда с отсутствием оперативного наличия отдельной аудио дорожки к видео?
Уже не первый раз выходит ролик, а отдельного аудио нет. Так ни в машине не послушать, ни во время прогулки после трудового дня. Требую исправить!!1 Мобильного трафика не напасешься.

P.S. Бориса Витальевича, как всегда, очень интересно слушать. Надеюсь у него будет больше времени появляться на канале.


AlexDervish
отправлено 29.03.17 21:58 # 40


Камрады, вопрос не по теме. Но о главном.
В командировку на 3 недели в Китай отправляюсь. К ютубу доступ только по карточкам, в смысле по vpn и он не дешёвый. Как смотреть любимые ролики на канале??? Неделю там был, и то когда в Гонконг добрался, два ролика за ужином сразу посмотрел. А тут три недели. Как быть? Вдруг кто ещё из Китая смотрит, подскажите, как? Не всё аудиоверсией можно прослушать.


AlexAsus84
отправлено 29.03.17 22:05 # 41


Кому: OldKnight, #6

+1


ПТРС
отправлено 29.03.17 22:28 # 42


Кому: Sha-Yulin, #34

> Если твой начальник - наёмный работник у капиталиста, то он тоже пролетарий.

Давно хотел спросить

1. Если человек что-то делает руками (сапоги например) и продает на рынке -- он кто по марксистско-ленинским определениям ?
С одной стороны - вроде-бы пролетарий, с другой - точно не рабочий класс, т.к. средства производства принадлежат ему, конечный продукт - тоже, и прибыль от продажи -- опять его.
2. Если теперь усложнить -- если он продает не сам а сдает на реализацию за процент (не малый причем) и цену определяет не он, а продавец -- его роль меняется ?
3. И еще усложнить -- если он решил например подметки и голенища не сам делать а заказывать у другого сапожника (у которого тоже средства пр-ва все свои) -- становится-ли он при этом эксплуататором и кем будет теперь тот второй ?

Пытаюсь понять кем являются фрилансеры в современном мире по марксистско-ленинским представлениям.
Ну и в целом - место-ли таким в коммунистическом обществе. В Союзе с цеховиками было строго.


kst
отправлено 29.03.17 22:28 # 43


Кому: Platoon, #39

> отсутствием отдельной аудио дорожки к видео?

Присоединяюсь.


Rosa rugosa
отправлено 29.03.17 22:28 # 44


Кому: Crambol, #9

> За такой ликбез можно и с работы вылететь, если не сесть за пропаганду изменения конституционного строя.

Учителям не позавидуешь - они оказались в дурацкой ситуации: надо вразумить балбесов, но вразумить с охранительской позиции. А с охранительской позиции не получается.


ПТРС
отправлено 29.03.17 22:29 # 45


Кому: AlexDervish, #40

> ютубу доступ только по карточкам, в смысле по vpn и он не дешёвый.

У expressvpn неделя бесплатного теста. Если есть несколько андроидных девайсов - на три недели хватит.


Диванчик
отправлено 29.03.17 22:29 # 46


В Южной Корее просто место проклятое! В последний раз даже гадалку звали - и та не справилась, сожрало её проклятье.


AlexDervish
отправлено 29.03.17 22:40 # 47


Кому: ПТРС, #45

Спасибо тебе добрый человек! Будет iPhone, android и PC


Bayard
отправлено 29.03.17 22:41 # 48


Кому: Sha-Yulin, #38

> Главное разберитесь, чего хотеть. Если будете хотеть честных выборов и борьбы с коррупцией - будет, как на Украине.

По второму тезису - понятно. Вот с первым - самый главный вопрос. Чего хотеть тоже понятно, загвоздка в том, какими путями этого добиваться чтобы родной стране не навредить. М.В. Попову в Фонде Рабочей Академии задавали вопрос - возможен ли мирный переход власти к пролетариату в нынешних условиях. Он ответил, что считает такую вероятность крайне низкой, но не исключает полностью.


Sha-Yulin
отправлено 29.03.17 22:42 # 49


Кому: ПТРС, #42

> Давно хотел спросить

Так спрашивал бы, вместо того, чтобы демагогией заниматься.


> 1. Если человек что-то делает руками (сапоги например) и продает на рынке -- он кто по марксистско-ленинским определениям ?
> С одной стороны - вроде-бы пролетарий, с другой - точно не рабочий класс, т.к. средства производства принадлежат ему, конечный продукт - тоже, и прибыль от продажи -- опять его.

Этот человек сам владеет средствами производства и продает не свой труд, а результаты своего труда. Это означает, что он, как и крестьяне и мелкие ремесленники - мелкобуржуазный элемент.
То есть не пролетарий, который живёт, продавая свой труд, и не капиталист, который продаёт результаты чужого труда.


> 2. Если теперь усложнить -- если он продает не сам а сдает на реализацию за процент (не малый причем) и цену определяет не он, а продавец -- его роль меняется ?

Он продаёт результаты своего труда не розничному покупателю, а оптовику-посреднеку. Ничего не поменялось.


> 3. И еще усложнить -- если он решил например подметки и голенища не сам делать а заказывать у другого сапожника (у которого тоже средства пр-ва все свои) -- становится-ли он при этом эксплуататором и кем будет теперь тот второй ?

Ну он же у другого сапожника покупает результаты его труда, а не его труд. Опять ничего не поменялось.

Все твои хитрые вопросы - это речь о ремесленниках, о мелкобуржуазном элементе.


> Пытаюсь понять кем являются фрилансеры в современном мире по марксистско-ленинским представлениям.

Пролетариями. Они продают свой труд, а не результаты своего труда. Просто продают "удалённо" и по свободному графику.


> Ну и в целом - место-ли таким в коммунистическом обществе. В Союзе с цеховиками было строго.

Цеховики - это капиталисты.

Так что непонятно, кому - место? Ты перечислил три категории - мелкобуржуазных ремесленников в вопросах, пролетариев-фрилансеров и капиталистов-цеховиков. Кому из них должно быть место?


Sha-Yulin
отправлено 29.03.17 22:44 # 50


Кому: Bayard, #48

> Чего хотеть тоже понятно, загвоздка в том, какими путями этого добиваться чтобы родной стране не навредить.

Так откуда мне знать, что ты считаешь "навредить"?

Например, многие считают, что большевики своей Октябрьской революцией стране навредили. А я считаю, что они страну спасли. Вот ты как считаешь?


Steel Rat
отправлено 29.03.17 22:44 # 51


Кому: OldKnight, #6

> Как же хорошо, что когда-то я

...поиграл в Санитаров Подземелий. И далее так же. =)


gloom13
отправлено 30.03.17 00:35 # 52


Кому: AlexDervish, #40

> vpn и он не дешёвый

Лично я арендавал дешевый vps ($25 в год) и на нем поднял vpn. В плюсах - сконфигурировать можно практически любой нюанс. В минусах - требует приложения рук.


karachistaya_maryana
отправлено 30.03.17 01:49 # 53


Кому: Sha-Yulin, #23

Полагаю, что, к сожалению, только такие общие лозунги способны вывести большие массы.
Если протесты под такими лозунгами - выхлоп пара (что, возможно, так и есть), и они не эффективны, то что эффективно?

Могул ли протесты улучшить положение дел в капиталистическом обществе, если да, то в какой форме эти протесты должны быть, под какими лозунгами? Ведь иной раз протестовать хочется даже самим капиталистам, которые, например, сталкиваются с бездействием, халатностью и протекционизмом отдельных чиновников (в некоторых случаях группы взаимосвязанных чиновников).

Или это обязательно должна быть смена общественной формации? Это ведь слишком радикальная задача, достичь которую сразу крайне затруднительно. Да и непонятно, нужно ли.


Rosa rugosa
отправлено 30.03.17 01:49 # 54


Кому: IgeI75, #35

> Если вдруг ситуация пойдет по сценарию киевского майдана, что делать? Вставать на сторону Беркута-ОМОНа и защищать сегодняшнюю власть?

"Беркут", даже при поддержке неравнодушных граждан, не смог защитить тогдашнюю власть. Если у нас будет реализован сценарий киевского майдана, будет то же самое.

Одна надежда, что сценарий будет всё-таки не киевско-майданный, а, скажем, болотно-сахаровский.


zion
отправлено 30.03.17 01:49 # 55


Кому: Sha-Yulin, #23

> Бороться с коррупцией, как с явлением, помогает не митинг по против Медведева по фильму от Навального.

А что помогает? Что может сделать рядовой гражданин? Было бы интересно увидеть разведопрос по этой теме!


vasmann
отправлено 30.03.17 02:14 # 56


Кому: Gurken, #17

> Между тем, стоящие за Овальным силы, очень четко сработали - в сторону школьников и студентов.

Я конечно знаю, Россия цэ не Украина, однако укромайдаун поднялся после того как "онижедетистуденты" были отпизжены (как потом янык говорил не он отдавал приказ, а был саботаж).
Но Россия цэ нэ Украина, потому тут всё будет подругому и не так как там (с) идиоты


Тень отца Гамлета
отправлено 30.03.17 04:37 # 57


Кому: Мартуни, #15

> Она правда оканчивала Высшую школу экономики.

Оно и видно.

> Ну и про то что в Корее Самсунги и хендаи, а у нас несчастный АВТОВАЗ тоже постоянно говорят, мол почему у них заводы, а у нас только нефтеный доходы.

Пусть задаст этот вопрос гайдарам, чубайсам, кудриным, наебуллиным и прочим любимцам вышкиноидов, рулившим и рулящим экономикой и финансами страны.

Кудрин 10 лет экономикой рулил, а теперь, прикинувшись целкой, заявляет, что у нас экономика неправильная в стране. А кто, блин, ее такой сделал, как не он лично и его друзья-либероиды, адепты секты "невидимой руки", растущей из жопы?


Мартуни
отправлено 30.03.17 06:35 # 58


Кому: Тень отца Гамлета, #57

Говорит экономика недостаточно рыночная у нас, и государство сильно обитает бизнес.


____SERG____
отправлено 30.03.17 06:35 # 59


Кому: ПТРС, #42

Все 3 пункта - мелкобуржуазный элемент, т.к. средства производства принадлежат ему и он сам на них работает. Отсутствует ключевой элемент - прибавочная стоимость.


Odinnad
отправлено 30.03.17 06:35 # 60


Кому: Мартуни, #33

> В Корее мол есть промышленность и хорошие зарплаты. А у нас с этим гораздо хуже. Это первое о чем говорят оппоненты.

В Южной Корее нормальным считается работать по 12 часов в день, без выходных, с 1 неделей отпуска в году.
В Южной Корее за критику своего правительства можно присесть на 5 лет, за одобрение чего-либо в Северной Корее - на 3 года.
А мощная промышленность Южной Кореи обеспечена валютными займами (текущий внешний долг страны под 400 миллиардов баксов), семью пятилетками планового развития экономики (с 1962 по 1996), а так же тем, что три десятка чеболей - семейных корпораций - контролируют почти половину этой самой промышленности при полной поддержке государства.
Секрет корейского чуда - иностранное бабло, жесткий контроль над экономикой, никакущая защита труда и затыкание ртов несогласным.


лёхаДВ
отправлено 30.03.17 06:36 # 61


Кому: karachistaya_maryana, #53

> Полагаю, что, к сожалению, только такие общие лозунги способны вывести большие массы.

О каких "больших массах" идет речь? Сколько граждан вышло на протесты под лозунгом наваьного?

> Ведь иной раз протестовать хочется даже самим капиталистам, которые, например, сталкиваются с бездействием, халатностью и протекционизмом отдельных чиновников (в некоторых случаях группы взаимосвязанных чиновников).

В ролике четко сказано, что чиновники они не сами по себе и действуйт то же не самостоятельно. Кстати, есть тысячи чиновников, которые четко и умело выполняют свои функции и никак не связаны с коррупцией.

> Это ведь слишком радикальная задача, достичь которую сразу крайне затруднительно.

Когда власть доведёт ситуацию до революционной - тогда будет не затруднительно.


Farm
отправлено 30.03.17 06:37 # 62


Кому: OldKnight, #6

> Как же хорошо, что когда-то я посмотрел "Братва и Кольцо",  заинтересовался, стал читать Тупичок и постепенно вся либероидная дурь (и безграмотность до кучи), которая была по молодости одно время, в зачатке задавило тяжелым сапогом статей и видеороликов от Д.Ю."
>

Подпишусь под каждым словом.


Stanislavsson
отправлено 30.03.17 06:38 # 63


Кому: Rosa rugosa, #54

> "Беркут", даже при поддержке неравнодушных граждан, не смог защитить тогдашнюю власть.

Видимо, не очень и хотели такую власть защищать. Вот китайская народная милиция и народно-освободительная армия в 89-ом защитила, не напрягаясь.


Nivrog
отправлено 30.03.17 06:38 # 64


Кому: Sha-Yulin, #49

> Пролетариями. Они продают свой труд, а не результаты своего труда. Просто продают "удалённо" и по свободному графику.

А вот тут не понял как так? Компьютер выступает как средство производства, он принадлежит мне, софт который используется так же мой, так почему же пролетарий? Или речь о каких-то других фрилансерах?


Космоводолаз
отправлено 30.03.17 06:39 # 65


Кому: Бабудай, #5

Да хоть запоказывайся. Пока власть страдает шизофренией , майданное движение будет расти, ведь суть майдана в чем? Школьники видят социальную не справедливость, когда у одних есть всё, а их перспективы вкалывать по 12 часов, что бы жить более-менее. Понимают, что это неправильно. При этом, школьникам всю жизнь вдалбливали из каждого утюга, что капитализм - это хорошо, а социализм - это плохо, ну т.е. Жить хорошо можно только при капитализме. Сопоставим эти данные, школьники пришли к логическому выводу: у нас неправильные капитализме. Вот если бы были другие, то жизнь стала бы пряником. Вот и прут на майданы.


Zlostnkaz
отправлено 30.03.17 06:39 # 66


Спасибо!!
Я бы всех малолетних (и не только) дебилов заставлял это смотреть!
Только маленькая поправка: в России рабочая неделя официально максимум 40 часов, а не 42, см. ст. 91 ТК РФ.


ПТРС
отправлено 30.03.17 06:40 # 67


Кому: Sha-Yulin, #49

> Пролетариями. Они продают свой труд, а не результаты своего труда. Просто продают "удалённо" и по свободному графику.

Не уверен что понял. Фрилансер находит подряд на изготовление чего-то. Программы/веб-сайта/текстуры или просто 50 пар сапог к нужному сроку. Деньги получает - за сданную работу. Что он продает - удаленный труд или результаты ?

И потом - сплошь и рядом если один не успевает (или набрал работы больше чем может вытянуть) - практикуется подключать других фриласеров в помощь (на выгодных условиях или наоборот - очень не выгодных если сроки горят). И соотв сам может оказаться в такой роли. Вплоть до того что может всю работу перепоручить другим а разницу в карман. То-есть явный признак капиталиста наживающегося на чужом труде. При этом не переставая быть фрилансером-пролетарием т.к. завтра может всё поменяться.

> Так что непонятно, кому - место ?

Не понятно что с ними всеми делать при коммунизме. Находят и продают работу они в капстранах через интернет. От Родине зависят мало. Сидят на едином налоге. Работать на Государство захотят далеко не все.


OldKnight
отправлено 30.03.17 06:41 # 68


Кому: Горючий, #30

>Вот этот вопрос остался мне непонятен. Где конкретно эта разница проходит?

Главное не в том, кто какой доход имеет, главное - отношение к форме собственности на средства производства. Если ты владеешь средствами производства и используешь их для производства, путем эксплуатации наемных работников, и таким образом получаешь прибавочную стоимость (т.е. присваиваешь то, что создано неоплаченным трудом рабочего) - ты капиталист. Если ты не владеешь собственностью на средства производства, живешь продажей собственной рабочей силы - ты пролетарий.
Чиновники, являясь частью государственной машины, представляют собой проводников воли правящего класса; при капитализме - воли капиталистов, но сами капиталистами не являются.


aleksey_k
отправлено 30.03.17 06:41 # 69


Борис Витальевич, а как со сферой услуг в общем и с программистами в частности? Большой программный продукт по уровню вполне сопоставим со сложным производством.


Bosa
отправлено 30.03.17 06:41 # 70


Очень чётко. Спасибо.


Образованец
отправлено 30.03.17 06:41 # 71


Кому: Sha-Yulin, #50

> Например, многие считают, что большевики своей Октябрьской революцией стране навредили.

это официальная точка зрения - см по ссылке.

"а Двуглавого орла большевики ненавидели, всюду его уничтожали. И вместо гордого старинного российского герба, выдумали герб новый, вот какой. В красном, как кровь, поле золотое солнце восходит – как будто рассвет, начало новой жизни. В лучах солнца золотые серп и молот – знак крестьян и рабочих, потому что большевики говорили, что они для крестьян и рабочих власть взяли, а всех других людей они в России изведут. А по краям все золотыми хлебными колосьями окружено, в знак того, что кто большевикам подчиниться, тот богат будет и хлеба вдоволь получит.
Вот таким, ни на что не похожим, ни с чем не связанным, стал герб нашей страны при большевиках. И прожила Россия с большевитским гербом долго – целых 80 лет."

http://www.rossimvolika.ru/gos-simv/gos-gerb/istoriya-gerba/det-ocherk/page/2/


Lewa
отправлено 30.03.17 06:41 # 72


Кому: vasmann, #4

> Не поможет. Потому что будет аргумент: мы гатовы дать кредит даверия этаму чиновнику. Этат парулил, пущай другие парулят. Так жыть бульшы нильзя, нужна шота делать (всё выше сказанное - цитаты, лично слышанные мною).

Дык, не тобой одним. Я хз как с этими людьми разговаривать. Глядя на них, становится понятно, как граждан соседнего государственного образования замедиторовали до полной невменяемости. Просто перед глазами.


Дедушка Хо
отправлено 30.03.17 06:41 # 73


Кому: Sha-Yulin, #23

> Вот вы боретесь с коррупцией или коррупцией конкретно Медведева?
> Вам показали владения Медведева (вроде бы). Проедьтесь по Рублёвке и посмотрите владения всех остальных, в том числе оппозиционеров и всяких друзей Навального.

Буквально в нескольких сотнях метров от дома Януковича, под Киевом, находится не менее крутое жилище Яценюка и ещё с полтора десятка подобных нажитых таким же непосильным трудом. Так вот когда дом Януковича захватывали то никого не напрягало что поблизости есть подобные и не мене пристойные строения. А ещё майданный лохторат не ведал что есть такой городок как "Золотые ворота" куда без приглашения вообще не попадёшь и ещё несколько подобных мест в окрестностях города. Особенность части людей в том, что они видят только то на что им показали пальцем, а ещё думают то о чём сказали.


zdo
отправлено 30.03.17 06:41 # 74


Камрады, зацените "1917. Столкновение с бездной" https://1917.tass.ru

В свете последних событий ожидал увидеть там "монархический угар", но там его нет. Даже наоборот.

Интересно узнать мнение знающих товарищей об этом материале.


zdo
отправлено 30.03.17 06:41 # 75


> А что помогает? Что может сделать рядовой гражданин? Было бы интересно увидеть разведопрос по этой теме!

Недавно задавали тот же вопрос Попову М.В., смотри последние ответы-на-вопросы


Вратарь-дырка
отправлено 30.03.17 06:41 # 76


Кому: ПТРС, #42

Все твои три случая - это простой мелкий буржуа. Какая разница, покупает он подметки или нет? Так ли много сапожников, что и кожу, и дерево для колодки, и гвозди, и инструмент, и металл для гвоздей и инструмента, и руду с углем для металла изготавливают или добывают самостоятельно?

А фрилансеры (такие же мелкие буржуа) не имеют с цеховиками ("приватизирующими" общественные средства производства) ничего общего.

Кому: Sha-Yulin, #49

> Пролетариями. Они продают свой труд, а не результаты своего труда. Просто продают "удалённо" и по свободному графику.

Фрилансером чаще называют именно мелкого буржуа, имеющего свои средства производства (компьютер с ПО, грузовик, снегоуборочную машину, столярный или слесарный инструмент etc). А продающий чисто труд на чужих средствах производства без четкого графика - это скорее поденный рабочий.


лёхаДВ
отправлено 30.03.17 06:41 # 77


Кому: Sha-Yulin, #10

> Собственно, иллюстрация к митингу Навального
>
> http://sha-julin.livejournal.com/108447.html

А мне еще такая картинка понравилась :)
https://blog.stanis.ru/img/103084.jpg


Nord
отправлено 30.03.17 06:47 # 78


Кому: Образованец, #71

Авторы портала не просто лживая антисоветская мразь ("а всех, кроме рабочих и крестьян, большевики изведут"). Они еще и безграмотные идиоты: "большевитский", "тот, кто большевикам подчиниться".


Bayard
отправлено 30.03.17 07:43 # 79


Кому: Sha-Yulin, #50

> Вот ты как считаешь?

Я считаю что спасли.


Kinsho
отправлено 30.03.17 07:44 # 80


Борис Витальевич, а Исламская революция в Иране на самом деле являлась революцией? И не могли бы вы посоветовать что-то из литературы на эту тему.


zibel
отправлено 30.03.17 08:14 # 81


Только похоже, что Майдан случиться всё-равно. При любой погоде. И вне зависимости от итогов - отличный повод для дальнейшего "затягивания поясов" на горле пролетариата.


beria
отправлено 30.03.17 08:22 # 82


На мой взгляд, Навального просто раскручивают к выборам. Его участие в кампании добавит процентов 10 электората на участки.


Sha-Yulin
отправлено 30.03.17 08:40 # 83


Кому: karachistaya_maryana, #53

> Могул ли протесты улучшить положение дел в капиталистическом обществе, если да, то в какой форме эти протесты должны быть, под какими лозунгами?

Могут и улучшают. Но только в том случае, если митинги являются не итогом, стартом протеста. То есть первым шагом, за которым, если власть не среагирует на митинг, последуют другие шаги.
Обычно вторым шагом является забастовка.

Теперь о лозунгах. Лозунги могут быть экономическими (повышение зарплат, снижение налогов и т.д.) и политическими (долой самодержавие, нет сословным привилегиям и т.д.). То есть все лозунги внесистемной борьбы направленны на изменение системы.

А майданно-навальные лозунги (типа, министра такого-то - на нары, за честные выборы и т.д.) - они систему поддерживают. Они направленны только на замену лиц у руля и кормушки.


Sha-Yulin
отправлено 30.03.17 08:43 # 84


Кому: Мартуни, #58

> Говорит экономика недостаточно рыночная у нас, и государство сильно обитает бизнес.

В США и Германии тоже экономика не сильно рыночная, а вполне плановая.

Рыночная экономика - это Мексика.


Sha-Yulin
отправлено 30.03.17 08:47 # 85


Кому: Odinnad, #60

> А мощная промышленность Южной Кореи обеспечена валютными займами (текущий внешний долг страны под 400 миллиардов баксов), семью пятилетками планового развития экономики (с 1962 по 1996), а так же тем, что три десятка чеболей - семейных корпораций - контролируют почти половину этой самой промышленности при полной поддержке государства.
> Секрет корейского чуда - иностранное бабло, жесткий контроль над экономикой, никакущая защита труда и затыкание ртов несогласным.

Забыта ещё особо льготная экономическая коньюктура )

А так да, особенно впечатляющим было в середине 90-х, когда хвалёная южнокореская экономика рухнула, единовременное вливание в неё 64 млрд. баксов от МВФ. То есть по 6 тысяч баксов на семью.


Sha-Yulin
отправлено 30.03.17 08:55 # 86


Кому: Nivrog, #64

> Компьютер выступает как средство производства, он принадлежит мне, софт который используется так же мой, так почему же пролетарий?

А нанятый на разовую работу землекоп, который пришёл копать канавы своей лопатой - он уже буржуа?
Нет, пролетарий.

Компьютер, с момент принятия тобой заказа - он принадлежит работодателю как средство производства потому, что он, по сути, арендован вместе с тобой. Ты продаёшь свой труд, а использование для производства твоего компьютера тебе работодатель просто компенсирует, что для него часто выгоднее предоставления своего инструмента.

Так что можешь сколько угодно считать себя кем угодно, но ты - пролетарий.


Кому: ПТРС, #67

> Что он продает - удаленный труд или результаты ?

Он продаёт свою труд.


> И потом - сплошь и рядом если один не успевает (или набрал работы больше чем может вытянуть) - практикуется подключать других фриласеров в помощь (на выгодных условиях или наоборот - очень не выгодных если сроки горят). И соотв сам может оказаться в такой роли. Вплоть до того что может всю работу перепоручить другим а разницу в карман.

Это никак не меняет картину.


> При этом не переставая быть фрилансером-пролетарием т.к. завтра может всё поменяться.

Кстати, на всякий случай - отношение к классу не является чем-то "прибитым гвоздями". Пролетарий может стать капиталистом, а через неделю снова стать пролетарием.


Sha-Yulin
отправлено 30.03.17 08:57 # 87


Кому: aleksey_k, #69

> Борис Витальевич, а как со сферой услуг в общем и с программистами в частности? Большой программный продукт по уровню вполне сопоставим со сложным производством.

Всё так же. Ты либо продаёшь свою труд, либо продаёшь продукт, результаты своего труда.

Блин, как вы находите сложное в простом?


Sha-Yulin
отправлено 30.03.17 08:58 # 88


Кому: Образованец, #71

> это официальная точка зрения - см по ссылке.

Ну да. Пидарасы есть много где. И этот мерзкий пасквиль, замешанный на сплошной лжи, я уже читал.


Sha-Yulin
отправлено 30.03.17 09:09 # 89


Кому: Вратарь-дырка, #76

> Фрилансером чаще называют именно мелкого буржуа, имеющего свои средства производства (компьютер с ПО, грузовик, снегоуборочную машину, столярный или слесарный инструмент etc).

Это форма обмана. Ну что-бы пролетарий не считал себя пролетарием.

Когда фрилансер продаёт своё время капиталисту, он продаёт его вместе со средствами производства. То есть он делает на этих средствах производства не свой продукт, а продукт капиталиста.

Для примера, как наиболее наглядный или самоочевидный, возьмём предложенный тобой вариант со снегоуборочной машиной.

Если владелец машины подрядился убирать снег (договорился с жителями, муниципалитетом) - он мелкий буржуа и продаёт свой продукт - очищенные от снега улицы.
Если какой-то энергичный чел договорился с тем же муниципалитетом и под этот договор нанял десять владельцев снегоуборочных машин с их машинами, то результат труда продает этот чел-капиталист. А владельцы снегоуборочных машин являются пролетариями, продавшими свой труд. И их машинами в это время владеет-распоряжается капиталист.

Ещё раз - землекоп со своей лопатой, продавший свой труд капиталисту, такой же пролетарий, как и землекоп, получивший лопату от капиталиста.


Sha-Yulin
отправлено 30.03.17 09:10 # 90


Кому: Bayard, #79

> Кому: Sha-Yulin, #50
>
> > Вот ты как считаешь?
>
> Я считаю что спасли.

Ну тогда ты сам ответил на свой вопрос.


Sha-Yulin
отправлено 30.03.17 09:11 # 91


Кому: Kinsho, #80

> Борис Витальевич, а Исламская революция в Иране на самом деле являлась революцией?

Разумеется. Была свергнута монархия и установлена республика.


SE-YU
отправлено 30.03.17 09:28 # 92


Дмитрий Юрьич, когда уже пригласите М. Хазина? Конкретно по теории и практике власти человек издал книгу, безусловно заслуживающую внимания. Возникновение, строение, принципы функционирования властных группировок описаны наиподробнейше. Поскольку тема власти постоянно звучит в Разведопросах, обойти вниманием труд Хазина и сотоварища было бы упущением.


Вратарь-дырка
отправлено 30.03.17 09:28 # 93


Кому: ПТРС, #67

> Вплоть до того что может всю работу перепоручить другим а разницу в карман. То-есть явный признак капиталиста наживающегося на чужом труде.

Перепродажей занимается купец, который не обязан быть капиталистом: он не эксплуатирует чужой труд, а покупает результат труда в одном месте и продает его в другом, но дороже (при этом сам затрачивает труд и иные ресурсы на поиск контрагентов, на изучение рынка, на хранение и перевозку товара). И покуда купец не эксплуатирует чужой труд, нанимая работников, он тоже мелкий буржуа. Как крупная буржуазия может быть промышленной, торговой, сельской etc - так и мелкая буржуазия тоже не обязана заниматься только лишь производством, может и торговлей. Вообще, человек, который покупает что-то в одном месте, везет в другое, где этого чего-то нет, и там продает - ну этот человек живет своим трудом!


Dinozavr
отправлено 30.03.17 09:28 # 94


Кому: Nord, #78

Они еще и считать не умеют, целых 80 лет гербу РСФСР насчитали.


HanTengri
отправлено 30.03.17 09:29 # 95


Кому: Nivrog, #64



> А вот тут не понял как так? Компьютер выступает как средство производства, он принадлежит мне, софт который используется так же мой, так почему же пролетарий? Или речь о каких-то других фрилансерах?

Все дело в том, получил ли твой заказчик прибавочную стоимость. Допустим, ты запилил свои "подошвы" по просьбе соседа Васи и получил свои условные 5 тугриков. И Вася при продаже готового продукта ни копейки на твои "подошвы" не накрутил, то ты -мелкобуржуазный элемент.
А если ты запилил "подошвы" конторы "Чужой Дядя & Ко" за 5 тугриков, а в стоимости готового продута от "Чужой Дядя & Ко" эти "подошвы" идут по 7 тугриков, то ты - пролетарий + еще и лохопендрия "убивающая" ради чужой прибыли свои средства производства. )))


Собакевич
отправлено 30.03.17 09:29 # 96


Кому: Космоводолаз, #65

> Школьники видят социальную не справедливость, когда у одних есть всё, а их перспективы вкалывать по 12 часов, что бы жить более-менее. Понимают, что это неправильно. При этом, школьникам всю жизнь вдалбливали из каждого утюга, что капитализм - это хорошо, а социализм - это плохо, ну т.е. Жить хорошо можно только при капитализме. Сопоставим эти данные, школьники пришли к логическому выводу: у нас неправильные капитализме. Вот если бы были другие, то жизнь стала бы пряником. Вот и прут на майданы.

Ты всерьез считаешь, что этот крестовый поход детей произошел из-за чувства несправедливости? Один мой хороший друг предложил следующее объяснение, с которым я в общем согласен:

Почему ребенка лекго подписать на протест в целом ясно:
1. Бунт против мира взрослых - свойственно для каждого поколения подростков
2. Быть крутым
3. Движуха с себеподобными.
Другой вопрос почему именно политический протест? Есть несколько соображений.
Раньше, выходом для вышеуказанных свойств подростка были следующие области:
1. Музыка.
Хиппари, панки, металлисты, брэйкеры. Но, к началу 90-х энергия юнности из подростковой музыки ушла окончательно. Рок-н-ролл, как говорится, мертв. И что теперь молодому бунтарю делать? Панк-группу организовать? Так этим еще его дед 40 лет назад занимался. Старо и скучно.
2. Бандитизм.
Я был подростком в то время, когда каждый район был закреплен за определенной молодежной бандой. Сначали били рожи из удали. Потом ушли романтики из подворотен ворами.
Для современных это тоже не вариант, по крайней мере в больших городах. Они слишком тепличны. Сидят в кафешках на деньги родителей, ездят на папиных тачках и не знают жеткого, некомфорта.
3. Быть ботаном назло системе и отмстить всем став Чубайсом. Это для очень не многих, ибо основная масса тупа и ленива, а образование совершеннл не учить думать.

Вот и остается полит протест. А что, ново и прикольно. Современно, флеш-моб! Опрять же, на людях покрасоваться с новым смартиком, что еще нужно?

http://redwines.livejournal.com/


Манюня
отправлено 30.03.17 09:29 # 97


Понятно будет только тем детям, которые посмотрят данный ролик. Остальные миллионы смотрят СМИ, слушают преподавателей в школах, а курсы политической грамотности для педагогов есть? Сомневаюсь. Я представитель рабочего класса, хочу жить лучше, но видимо не судьба (хотя я уже давно работаю по 12 часов сначала на работе, потом дома за компом)


Ragnar Petrovich
отправлено 30.03.17 09:29 # 98


Кому: ПТРС, #67

> Не понятно что с ними всеми делать при коммунизме.

Перевоспитывать трудом.


Аркадий Николаевич
отправлено 30.03.17 09:30 # 99


Борис Витальевич, подскажите пожалуйста, правильно ли я понял сказанное в ролике:
Выступаешь против частного = поддерживаешь общее.
То бишь если, например, не нравится передача Исакия, но ни слова не говоришь об уже переданных и планируемых к передаче зданий РПЦ, значит в целом считаешь закон о реституции правильным.
Если протестуешь против Януковича, значит молчаливо поддерживаешь Порошенко, который был министром экономического развития при Януковиче, и остальной олигархат.
Протестуешь против коррупции - поддерживаешь капитализм в России.


zion
отправлено 30.03.17 09:30 # 100


Кому: zdo, #75

> Недавно задавали тот же вопрос Попову М.В., смотри последние ответы-на-вопросы

Сделал поиск по слову "корру" во всех трёх частях, но такое слово ни разу не встречается. Возможно он говорил о чём-то немного другом. Или текстовая версия не полная.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 402