Ответы на вопросы про вторую серию Рима

12.06.17 14:40 | Goblin | 68 комментариев »

Фильмы

По акульским делам отлучился в город Лос-Анджелес, на выставку Е3.
Про пятую серию на следующей неделе выпустить не сможем, чуть позже.

01:03:28 | 360662 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Первая серия "Украденный орёл"
Вторая серия "Как Тит Пуллон разрушил республику"
Третья серия "Сова в терновнике"
Четвертая серия "Кража у Сатурна"

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 68, Goblin: 5

kwaha
отправлено 12.06.17 15:33 # 1


Засмотрим


микроэлектронщик
отправлено 12.06.17 15:54 # 2


Бухгалтера в "Списке Шиндлера" звали Исаак(Ицхак) Штерн.


Farm
отправлено 12.06.17 16:04 # 3


Спасибо, очень интересно. Насчёт военной медицине в Древнем Риме написал Гай Анонимус: http://warspot.ru/4068-voennaya-meditsina-v-drevnem-rime


Палыч
отправлено 12.06.17 16:04 # 4


Это уже сериал допников к сериалу про сериал получается.
Просто праздник какой-то!


Nabivachev
отправлено 12.06.17 16:43 # 5


> известны фактически: когда раскапывают могилы, иногда находят следы таких трепанаций и серебряных заклёпок, которые туда ставили, чтобы закрыть дырку в черепе.

А в книге Мики Валтари "Синухе-египтянин" (художественной, раскритикованной за всякие исторические косяки, но очень, по моему мнению, крутой) временам Аменхотепа Третьего и Эхнатона приписывается наличие придворного черепного хирурга. У такого хирурга учился главный герой (врач). И он потом делал всякие операции своим пациентам - например, ставил металлические пластины на место извлеченных методом сверления кусков кости черепа. А это вообще примерно 1300 лет до Цезаря. Интересно, тут Валтари нафантазировал или действительно в Древнем Египте в 14 в до н.э. такое умели?


Глеб Семенов
отправлено 12.06.17 16:43 # 6


Про преторианцев смешно.
Сразу представил как Цицерон кричит: "Цезарь - жулик и вор! Требуем расследование исчезновения казны и его секретных дач в Галлии", - а потом его ОМОН преторианцев водит.


UndeadCheba
отправлено 12.06.17 16:45 # 7


Легион -- происходит от лат. [[legio#Латинский|легион]], из legere «собирать, читать» (восходит к праиндоевр. *leg- «собирать, подбирать»)


kafaiter
отправлено 12.06.17 17:14 # 8


какая была средняя численность легиона? В "Гальской войне" Цезаря римляне воевали против каких то чудовищных объемов войск... Несколько племен каждое по 30-40 тысяч.


Нечаевец
отправлено 12.06.17 17:23 # 9


Кому: kafaiter, #8

Говорят, что Цезарь уничтожил 2 миллиона галлов


Нечаевец
отправлено 12.06.17 17:23 # 10


Кому: kafaiter, #8

Ошибся, Цезарь уничтожил 150 тысяч германцев


Kasturika
отправлено 12.06.17 17:33 # 11


*Жду очередных разборов Рима с Клим Санычем больше, чем новый сезон Игры престолов!
Спасибо.


Цзен ГУргуров
отправлено 12.06.17 17:40 # 12


Забавно было услышать ответ на мой вопрос с последующими наствлениями, а затем сформулированный как у меня ответ на чужой вопрос (не сомневаюсь, что Клим Александрович и без мня знал ответ на него...). Одно дело делаем!!! :-) :-)


LOGaMAT
отправлено 12.06.17 18:22 # 13


Дмитрий Юрьевич, у вас получается в Лос-Анджелесе какие-то сделки заключать? Ну и вообще в целом с зарубежными партнёрами? Чисто академический интерес


Goblin
отправлено 12.06.17 18:23 # 14


Кому: LOGaMAT, #13

> Дмитрий Юрьевич, у вас получается в Лос-Анджелесе какие-то сделки заключать?

какая разница - где, камрад?

люди везде одинаковые - либо интересно, либо нет

> Ну и вообще в целом с зарубежными партнёрами?

отлично


Merlin
отправлено 12.06.17 18:29 # 15


Кому: Goblin, #14

> Дмитрий Юрьевич, у вас получается в Лос-Анджелесе какие-то сделки заключать?
>
> какая разница - где, камрад?

Перевожу: "Гоблен, как ты смеешь еще и в Лос Анджелесе на нас зарабатывать?!"


DoctorGrey
отправлено 12.06.17 19:02 # 16


Кому: Merlin, #15

> еще и в Лос Анджелесе

Особенно в Лос-Анджелесе!!!


Smigoroll
отправлено 12.06.17 19:08 # 17


Ну как же так Дим Юрьич...Хобота забросили...про РИМ однозначно ждемс,классно излагаете,приятно посмотреть и новое узнать.


Goblin
отправлено 12.06.17 19:08 # 18


Кому: Smigoroll, #17

не жди ничего

и не будешь разочарован


nikolkas_spb
отправлено 12.06.17 19:22 # 19


Спасибо Дим Юрьичу и Клим Санычу!
Пы.сы. круглый стол опять радует!
Пы.пы.сы. Клим Саныч, а можно пару римских анекдотов? Попохабнее!


Smigoroll
отправлено 12.06.17 19:34 # 20


Кому: Goblin, #18

> Кому: Smigoroll, #17
>
> не жди ничего
>
> и не будешь разочарован
>

И на этом спасыба ))


ItDoesntMatter
отправлено 12.06.17 19:56 # 21


Кому: Kasturika, #11

>больше, чем новый сезон Игры престолов!

После рассказов Клима Саныча, смотреть всякие "Игры" в серьезных мужиков весьма и весьма скучно.


Punk_UnDeaD
отправлено 12.06.17 20:00 # 22


две лошадиные жопы - это не догма, а руководство к действию!


Собакевич
отправлено 12.06.17 20:01 # 23


> Ну а дезертирство – это всё строго [казуально]

Клим Александрович, прошу прощения, но каузально. От causa - причина.

Впрочем, я сам долгое время слово воспринмал именно как казуально :)


beria
отправлено 12.06.17 20:30 # 24


отличный ролик!


dead_Mazay
отправлено 12.06.17 20:53 # 25


Кому: Goblin, #18

> не жди ничего
>
> и не будешь разочарован

Концентрация дзена в этих словах близка к ста процентам!!!


Shico
отправлено 12.06.17 21:09 # 26


Может, египтяне и не знали анекдотов, но когда какой-нибудь Гекатей рассказывал им про то, что он потомок бога в шестнадцатом поколении, они явно сначала хорошо с него ржали. А уже потом показывали статуи 345 поколений верховных жрецов, приговаривая, что ни богов, ни героев среди них нет.


Цзен ГУргуров
отправлено 12.06.17 21:12 # 27


Нарезка человека-газеты. (на буржуинском языке).

http://www.youtube.com/watch?v=xH0kO5qcPf8&feature=youtube_gdata_player


Vic
отправлено 12.06.17 21:59 # 28


Впервые я ощутил всю крутость Рима, когда узнал, что Цезарь возвёл четырёхсотметровый мост через Рейн. Дважды. А потом второй раз я её ощутил, когда узнал какой длины и ширины была одна только Аппиева дорога.


azmt
отправлено 12.06.17 22:14 # 29


А что в данном контексте означает "по акульским делам" ?


Goblin
отправлено 12.06.17 22:19 # 30


Кому: Vic, #28

она и сейчас есть


Kostyk
отправлено 12.06.17 22:34 # 31


Кому: Punk_UnDeaD, #22

> две лошадиные жопы - это не догма...

А на Руси дороги если и есть, то они такие по качеству, что их как бы и нет. Поэтому, чтобы протащить соизмеримую повозку по нашей грязи, нужны уже не две, а три лошадиные ж... задницы. Отсюда и ж/д колея шире, чем в Европах. :)


Mikola21
отправлено 12.06.17 23:48 # 32


А сколько легионов было одновременно при Цезаре?


Yangen
отправлено 12.06.17 23:48 # 33


Весёлый выпуск получился, квириты!
[достаёт динарии]


ThinFlash
отправлено 13.06.17 00:02 # 34


Кому: dead_Mazay, #25

> Концентрация дзена в этих словах близка к ста процентам!!!

Помнится однажды Аршавин сформулировал эту мысль так: "ваши ожидания - это ваши проблемы"...


FlameZ
отправлено 13.06.17 00:02 # 35


Дмитрий Юрьевич, а как легально приобщиться к прекрасному и смотреть серии "Рима" в вашем переводе?


Zhukoff
отправлено 13.06.17 00:10 # 36


Кому: Mikola21, #32

> А сколько легионов было одновременно при Цезаре?

Насколько я помню, максимум всего при Цезаре было 39 легионов.


Punk_UnDeaD
отправлено 13.06.17 00:12 # 37


Кому: Kostyk, #31

> А на Руси дороги если и есть, то они такие по качеству, что их как бы и нет. Поэтому, чтобы протащить соизмеримую повозку по нашей грязи, нужны уже не две, а три лошадиные ж... задницы. Отсюда и ж/д колея шире, чем в Европах. :)

при том же удельном давлении на грунт, более широкая колея позволяет класть реже шпалы, что может быть охуенно экономично
а при той же частоте использования шпал - снижается удельное давление на грунт


Tifh
отправлено 13.06.17 00:32 # 38


как то раз вел эпичных размахов спор, где именовал прикольный фильм Храброе сердце полной фигней с исторической точки зрения. Тут же был изобличен и объявлен дураком который ничего не понимает, так как всем было совершенно очевидно, что строй копейщиков является для любой конницы тем же самым что ножницы для бумаги. Мои скромные попытки сказать, что в чистом поле толпу голодранцев без головных уборов с дрынами сожрали бы с говном вообще кто угодно, сразу объявили заклепочничеством и тупыми придирками.


Merlin
отправлено 13.06.17 00:34 # 39


Кому: Tifh, #38

> Мои скромные попытки сказать, что в чистом поле

Кстати, можно было бы поинтерсоваться у любителей Храброго сердца, куда у них в чистом поле пропал Стерлингский мост.


Младший Сын
отправлено 13.06.17 00:36 # 40


Дмитрий Юрьевич, как с jet lag'ом после возвращения борешься? Неделю назад из командировки в Штаты вернулся, так одну ночь просто заснуть не мог. А ты регулярно летаешь. Интересно, с помощью каких методов справляешься.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.17 01:47 # 41


Кому: Младший Сын, #40

> Интересно, с помощью каких методов справляешься.

Ударный труд и чистая совесть!!!


Никита Никитин
отправлено 13.06.17 01:47 # 42


Кому: Собакевич, #23

Каузальность — причинность.
Казуальность — случайность.


Собакевич
отправлено 13.06.17 02:12 # 43


Кому: Никита Никитин, #42

Спасибо за разъяснение.


Goblin
отправлено 13.06.17 02:55 # 44


Кому: Младший Сын, #40

> Дмитрий Юрьевич, как с jet lag'ом после возвращения борешься?

таблетки Мелаксен

иначе никак


Goblin
отправлено 13.06.17 03:07 # 45


Кому: FlameZ, #35

> Дмитрий Юрьевич, а как легально приобщиться к прекрасному и смотреть серии "Рима" в вашем переводе?

да как обычно - скачай да смотри, оно везде лежит десятилетиями

http://hdrezka.ag/series/military/1933-rim.html


hgh
отправлено 13.06.17 08:50 # 46


Кстати, а не в жестикуляции римских ораторов сидят корни привычки итальянцев яростно размахивать руками при разговоре???


Electric_ferret
отправлено 13.06.17 10:39 # 47


Кому: Kostyk, #31

> Отсюда и ж/д колея шире, чем в Европах.

На этот счет есть интересная, хотя и мало правдоподобная версия.


Punk_UnDeaD
отправлено 13.06.17 11:59 # 48


Кому: Merlin, #39

> Кстати, можно было бы поинтерсоваться у любителей Храброго сердца, куда у них в чистом поле пропал Стерлингский мост.

он рухнул


Electric_ferret
отправлено 13.06.17 12:07 # 49


Кому: hgh, #46

Вероятно, наоборот - жестикуляция ораторов происходит от привычки размахивать руками.
Не одни же итальянцы руками при разговоре размахивают.


warl0ck
отправлено 13.06.17 12:44 # 50


Кому: UndeadCheba, #7

> Легион -- происходит от лат. [[legio#Латинский|легион]], из legere «собирать, читать» (восходит к праиндоевр. *leg- «собирать, подбирать»)

Вдогонку от специалистов:
The origin of legio is actually "legere" (basic meaning: to read) which means "to select" in this case ;)


Schneider
отправлено 13.06.17 13:45 # 51


Кому: Merlin, #39

> Кстати, можно было бы поинтерсоваться у любителей Храброго сердца, куда у них в чистом поле пропал Стерлингский мост.

Там ещё Уоллес измазанный синей краской а-дя пикт (хотя, вроде, он был вполне себе лоулендер).


acesle
отправлено 13.06.17 16:42 # 52


Кому: kafaiter, #8

> какая была средняя численность легиона?

в разные времена по разному, некоторые источники говорят о 4-6-ти тысячах


Freewind
отправлено 13.06.17 20:49 # 53


Кому: UndeadCheba, #7

> Легион -- происходит от лат. [[legio#Латинский|легион]], из legere «собирать, читать» (восходит к праиндоевр. *leg- «собирать, подбирать»)

Думается значение слова легион ближе к современному переводу с аглицкого leg - нога. То есть легион - тупо пешая армия.


dk101
отправлено 14.06.17 02:08 # 54


Мне кажется в вопросе о дружбе между Пуллоном и МОЛОДЫМ Гаем Юлием имелась в виду дружба с Пуллона с Октавием.


Stef
отправлено 14.06.17 02:30 # 55


Раз уж речь про древний Рим, то такой вопрос: насколько исторично сделан сериал про Спартака - "Спартак: кровь и песок" и другие сезоны? Снято ведь здорово!


Собакевич
отправлено 14.06.17 02:51 # 56


Кому: Freewind, #53

> Думается значение слова легион ближе к современному переводу с аглицкого leg - нога.

Да, в Древнем Риме говорили по-аглицки.


Nabivachev
отправлено 14.06.17 08:06 # 57


Кому: Freewind, #53

это изначально слово из германских языков.


Electric_ferret
отправлено 14.06.17 11:16 # 58


Кому: Stef, #55

> сериал про Спартака - "Спартак: кровь и песок"

Я не Клим Александрович, конечно, но даже мне было видно, что в сериале "Спартак" историчность страдает очень сильно. Там и с реалистичностью, в общем, тоже беда.


asg1981rus
отправлено 14.06.17 12:12 # 59


Кому: Младший Сын, #40

> как с jet lag'ом после возвращения борешься? Неделю назад из командировки в Штаты вернулся, так одну ночь просто заснуть не мог.


Кому: Goblin, #44

> таблетки Мелаксен



Однако ценник у него высоковат, хотя по сути тот же мелатонин, лучше уж так:
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Melatonin-10-mg-100-Veggie-Caps/54511

Применял, когда ребёнок маленький был, и цикл сбился напрочь.


warl0ck
отправлено 14.06.17 13:34 # 60


Кому: Freewind, #53

> Думается значение слова легион ближе к современному переводу с аглицкого leg - нога. То есть легион - тупо пешая армия.

Только Задорнову об этом не говори.


Вратарь-дырка
отправлено 14.06.17 13:34 # 61


Кому: Kostyk, #31

А поскольку лошади тоже захудалые, то три русские лошадиные жопы ненамного шире двух европейских!


hgh
отправлено 14.06.17 14:42 # 62


Кому: Вратарь-дырка, #61

Примерно на хуй!!!


TryNoyoudont
отправлено 14.06.17 20:29 # 63


Германцы в обсуждении - не привычные нам немцы, а зарейнские и задунайскиее галлы (кельты)?


42h2r
отправлено 15.06.17 03:20 # 64


Мы идём по Галлии, по широкой Галлии)


Nabivachev
отправлено 15.06.17 10:06 # 65


Кому: TryNoyoudont, #63

я думаю, что это не привычные нам немцы, не галлы, а предки в том числе привычных нам немцев - древнегерманские племена


ЧГКшник
отправлено 15.06.17 17:19 # 66


Кому: Stef, #55

> насколько исторично сделан сериал про Спартака - "Спартак: кровь и песок"

Примерно на том же уровне, что и Флинстоуны.


Deus Ex
отправлено 15.06.17 20:13 # 67


чота вспомнилось, вот Капитан Алатристе (2007 года), - прекрасный же фильм. преступно мало про испанцев рассказывается у нас.


stalkerkz
отправлено 16.06.17 11:29 # 68


Интересует вопрос к Климу, он упомянул тут про охранников - ликторов.
Собственно где были ликторы диктатора Цезаря когда его убивали, и почему они ему не помогли.



cтраницы: 1 всего: 68