Уильям Хэкетт-Джонс. Разбор диалогов в х/ф "Джентльмены", часть 2

10.06.20 13:42 | Goblin | 58 комментариев »

Фильмы

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58, Goblin: 2

slepets
отправлено 10.06.20 14:50 | ответить | цитировать # 1


"Это просто ну конечно..... ну... ну... блять...."
Отлично. Сполз под стол!


hgh
отправлено 10.06.20 15:14 | ответить | цитировать # 2


Однажды я проходил инструктаж от представителя голландского королевского двора на предмет как себя вести в присутствии коронованных особ.

Особо отмечалось - ни в коем случае не протягивать им руку для пожатия, но пожимать протянутую.

Правда тогдашний кронпринц (а ныне - король) Голландии сразу сам руки попожимал.


kenjunito
отправлено 10.06.20 16:07 | ответить | цитировать # 3


Насчет лабораторий: у нас есть представление, что лаборатория это помещение, где что-то исследуют, собирают, проводят опыты. Но ещё и научных институтах подразделения тоже лаборатории. Например, в ИМ СО РАН лаборатория это просто набор человек, которые работают по одному направлению, сидят каждый в своем кабинете.


passat
отправлено 10.06.20 16:23 | ответить | цитировать # 4


Добрый день, Дмитрий Юрьевич! Как заговорили об отмене сухого закона в США, сразу вспомнился фильм "Самый пьяный округ в мире"(дубляж). Давно вас смотрю, но никогда не слышал ваше мнение об этой фильме, хотя может пропустил чего.


chum
отправлено 10.06.20 16:27 | ответить | цитировать # 5


Кому: hgh, #2

> Особо отмечалось - ни в коем случае не протягивать им руку для пожатия, но пожимать протянутую.

Сразу вспомнилось, как Обама хотел Рауля Кастро по плечу похлопать :)


ayaks
отправлено 10.06.20 18:15 | ответить | цитировать # 6


Чтобы воспитать джентльмена нужно три джентльмена: прадед, дед, отец


Afer
отправлено 10.06.20 18:15 | ответить | цитировать # 7


Спасибо!
Не учу конечно, однако предположу:
Как вариант, по поводу Ringing the Bell: "Дает в бубен, но не сильно". Инструмент конечно другой, но суть примерно та же) Ну и сочетается вполне с образом механика)


M31
отправлено 10.06.20 18:20 | ответить | цитировать # 8


Наверно Д.Ю. имел в виду Джеймса Макэвоя, а не Юэна Макгрегора.
По поводу dodge вспомнилось из quake, когда кто-то был убит из рокет-лаунчера: "Player1 almost dodged Player 2's rocket" (ну или как-то так).
А еще интересно, откуда взялось Roger = "Понял". Или, перефразируя, почему в американских самолетах летают только Роджеры?!!


Noobas
отправлено 10.06.20 18:33 | ответить | цитировать # 9


Уильям крут, очень нравятся его разборы.


Merlin
отправлено 10.06.20 18:59 | ответить | цитировать # 10


Кому: M31, #8

> А еще интересно, откуда взялось Roger = "Понял".

Roger - это раньше было слово американского фонетического алфавита для буквы R (сейчас Romeo).

А "R" - просто подтверждение приема, "received".

Roger Wilco - received, will comply.


Паноптикон
отправлено 10.06.20 19:03 | ответить | цитировать # 11


Кому: M31, #8

> Или, перефразируя, почему в американских самолетах летают только Роджеры?!!

Do you copy? Do you copy?
[Шум рации]


hgh
отправлено 10.06.20 19:33 | ответить | цитировать # 12


Snowball - это еще и смесь героина с кокаином


Белый Слон
отправлено 10.06.20 20:02 | ответить | цитировать # 13


Насчёт had a quick spin в том переносном значении, которое мы имеем в фильме, подумалось, что для локализации был бы идеально подходящим вариантом русский глагол "огулял".


Goblin
отправлено 10.06.20 20:10 | ответить | цитировать # 14


Кому: hgh, #12

> Snowball - это еще и смесь героина с кокаином

[отпрыгивает от монитора]

и как это употребляют?


ItDoesntMatter
отправлено 10.06.20 20:25 | ответить | цитировать # 15


Кому: Goblin, #14

>и как это употребляют?

Примерно вот так (осторожно, не политкоректно и смешно) - https://m.youtube.com/watch?v=aIjPhI5LDCU&feature=youtu.be


hgh
отправлено 10.06.20 20:36 | ответить | цитировать # 16


Кому: Goblin, #14

Без понятия. Но актер Джон Белуши - старший брат актера же Джеймса Белуши - именно от него и того.


Инженегр
отправлено 10.06.20 21:14 | ответить | цитировать # 17


Со словом "bush", может быть, можно было бы употребить слово "заросли"? Как вариант.


Pavel.n1
отправлено 10.06.20 21:17 | ответить | цитировать # 18


Кому: Merlin, #10

Wilco - сразу видно взрослого человека и SQ1-5)).


Rigel
отправлено 10.06.20 21:17 | ответить | цитировать # 19


Кому: hgh, #12

> Snowball - это еще и смесь героина с кокаином

Speedball же.


woddy
отправлено 10.06.20 21:18 | ответить | цитировать # 20


Родственник в совесткое время купил себе Ниву. Решил бабу с работы подвести. Она видит что две двери "так давно на запорожце не ездила". Обиделся очень


Steel Rat
отправлено 10.06.20 21:37 | ответить | цитировать # 21


Кому: woddy, #20

Да чего баба. Я в 26 лет узнал вообще про полный привод только, а щас уж вторую Ниву добиваю. Кстати, есть уникумы, которые годами ездят на Ниве, но продолжают подключать передок маленькой ручкой. Так что "запорожец" не так уж плохо!


pafnuty
отправлено 10.06.20 22:30 | ответить | цитировать # 22


Кому: hgh, #12

Еще про snowball у Кевина Смита в Клерках было забавно:
https://www.youtube.com/watch?v=m_A58231NFk


GrUm
отправлено 10.06.20 22:57 | ответить | цитировать # 23


Кому: hgh, #12

По-моему это speedball. В первые услышал про это, когда от него Дейв Гэн из Депешей чуть коня не двинул.

Кому: Goblin, #14

Рассказывают, в частности, тот же Дейв Гэн, что это для любителей экстрима и острых ощущений среди уже искушенных в теме: наркомана постоянно кидает из одного состояния в противоположное. От таких качелей у многих не выдерживает сердце.


Goblin
отправлено 10.06.20 23:18 | ответить | цитировать # 24


Кому: ItDoesntMatter, #15

> Примерно вот так (осторожно, не политкоректно и смешно) - https://m.youtube.com/watch?v=aIjPhI5LDCU&feature=youtu.be

бред какой


ItDoesntMatter
отправлено 11.06.20 00:12 | ответить | цитировать # 25


Кому: Goblin, #24

>бред какой

Ну как сказать, латинская Америка и полиция против кокса, проба сырья по образу кинофильмов, шутки про геев, и изъятие кирпича "муки" на выпечку для жены, вполне злободневно для них. Плюс актер веселый, аля мексиканский Пьер Решар.


Canaan
отправлено 11.06.20 00:30 | ответить | цитировать # 26


lots of land and fuck all dough = земли много а денег нихуя. как вариант перевода.


ayaks
отправлено 11.06.20 10:13 | ответить | цитировать # 27


У Роберта Бёрнса есть стихи про хаггис. Вот на его день памяти его и подают


polygraph777
отправлено 11.06.20 10:35 | ответить | цитировать # 28


Роскошные ролики. Смотрю на одном дыхании.


Merlin
отправлено 11.06.20 11:25 | ответить | цитировать # 29


Кому: ayaks, #27

> У Роберта Бёрнса есть стихи про хаггис. Вот на его день памяти его и подают

А еще у него есть стихи про мышь. Но мышей на Burns supper не подают почему-то!


Smo11et
отправлено 11.06.20 11:48 | ответить | цитировать # 30


С удовольствием смотрю.

Классные ролики.


NidhoggR
отправлено 11.06.20 12:38 | ответить | цитировать # 31


Кому: ItDoesntMatter, #15

> > Примерно вот так

Атас )))


Lazarev iLya
отправлено 11.06.20 13:26 | ответить | цитировать # 32


Кому: Merlin, #29

> А еще у него есть стихи про мышь. Но мышей на Burns supper не подают почему-то!

Я догадываюсь, почему! :)


H.Freeman
отправлено 11.06.20 13:27 | ответить | цитировать # 33


На YouTube не виден мой комментарий. Решил здесь написать, может интересно будет...

На британской уголовной фене "double bubble" означает заём под 100%, например, https://www.youtube.com/watch?v=z9KOZ-gQlTU на 56:00


Platoon
отправлено 11.06.20 13:42 | ответить | цитировать # 34


Вот так посмотрел ролик и понял, что я английский нихуя не знаю. Да и русский-то не очень (


ayaks
отправлено 11.06.20 14:25 | ответить | цитировать # 35


Кому: Merlin, #29

> Но мышей на Burns supper не подают почему-то!

И мы оба знаем почему, не так ли ;)

Про пиво зато есть хорошее "Наш Вилли пива наварил". Пива наливают, интересно?


Brutanez
отправлено 11.06.20 17:59 | ответить | цитировать # 36


Коллега сел смотреть Жентельменов в дубляже. Проходил мимо, как раз, когда перевели White widow super cheese

Что является названием двух сортов.

Из динамика прозвучало - Супер сыр белой вдовы;)


SNTurov
отправлено 11.06.20 20:01 | ответить | цитировать # 37


К слову о марках американских машин — есть такая шутка: Pontiac значит Poor Old Nigger Thinks It's A Cadillac.


Doom
отправлено 11.06.20 21:54 | ответить | цитировать # 38


"Спасибо, Уильям!" звучит неожиданно непривычно :)


URAS
отправлено 11.06.20 23:03 | ответить | цитировать # 39


Кому: Goblin, #24

Дим Юрич, нет ли в слове ricense еще и намека на рис. Типа многослойная шутка, китайцы "л" не выговаривают и рис едят. Два стереотипа в одном?


a-dd
отправлено 11.06.20 23:20 | ответить | цитировать # 40


Кому: H.Freeman, #33

> уголовной фене "double bubble" означает заём под 100%,

Очевидно же, что это заимствование от нашего "бабло"


Whisper
отправлено 11.06.20 23:36 | ответить | цитировать # 41


Кому: Platoon, #34

А для многих такой уровень это пропуск в переводческие конторы )


Whisper
отправлено 11.06.20 23:37 | ответить | цитировать # 42


Уильям, признайся: ты всякие "хз" и "спиздили" вставляешь в речь строго для десятикратного повышения просмотров!!!


4ekuct
отправлено 11.06.20 23:48 | ответить | цитировать # 43


Так может "filth" (во втором, более общем, значении) можно перевести как "мразь"?...В любом случае, спасибо за ролик, очень интересно вышло!


4ekuct
отправлено 11.06.20 23:50 | ответить | цитировать # 44


Досмотрев до конца, хочу сказать одно: Спасибо вам, Джентльмены! Здоровья!


Глорик
отправлено 11.06.20 23:54 | ответить | цитировать # 45


Уильям чем-то похож на Джеми Ланистера.


cephalochordata
отправлено 12.06.20 09:02 | ответить | цитировать # 46


Смотрел Джентльменов в кинотеатре, когда они вышли. А вчера посмотрел в правильно переводе.

Из скучной нудятены превратился в хороший фильм, у которого даже динамика другая.


Mantikora
отправлено 12.06.20 11:40 | ответить | цитировать # 47


Русский мат с английским акцентом звучит так мило :))
Очень интересная беседа, большое спасибо! Столько всего интересного узнаешь о жизни в Англии. Очень жаль поместья которые пришлось снести из-за налогов... Неужели правительство совсем не заинтересовано в их сохранении?


Олег Викторович
отправлено 12.06.20 16:03 | ответить | цитировать # 48


Заскочу на палку чая. (с)
Кто в теме 60
Ringin the bell...
Приход есть, но не грузит.
В Приморье, под Уссури выращивали такую траву. 60
Как было сказано в ролике - травы, её куча сортов, и разная по разному. В нидерах в лавку зашел, спросил. Продаван как давай меня грузить. 60

P.S. Дим Юрич, настоящий Хаггис(!) возьмешь с собой? 60


Dachnik(80level)
отправлено 12.06.20 21:28 | ответить | цитировать # 49


Рицензия, вроде пишется через Е...


M.A.X.
отправлено 12.06.20 23:44 | ответить | цитировать # 50


Есть следующая версия про "dry eye": возможно, это связано с двольно неприятным заболеванием - синдромом сухости глаз, которое по статитстике (вохможно вследствие характЕрного строения век, но научно не доказано) очень сильно распространено у азиатов, именно представителей монголоидной расы. Таким образом, "dry eye" - это непрозрачный намек на расовую принадлежность, то есть, что-то вроде нашего "косоглазый".


Утконосиха
отправлено 13.06.20 03:18 | ответить | цитировать # 51


Кому: Dachnik(80level), #49

> Рицензия, вроде пишется через Е...

В данном случае это искаженное слово "лицензия". Так что через "и".


S.A.
отправлено 14.06.20 13:05 | ответить | цитировать # 52


Пробовал хаггис в первый раз в Эдинбурге. Несколько лет назад ездили туда в отпуск с сестрой. Поздно вечером возвращались с прогулки, зашли в кафе Elephant House. Заведение известно байкой про Дж. Роулинг, дескать там она начала писать историю Гарри Поттера. Сам фанатом не являюсь, но было любопытно. В заведении много вырезок из газет, фоток и прочих «документальных свидетельств» по теме. Туалет богато украшен росписями посетителей на стенах. Одна надпись запомнилась: «Здесь такое медленное обслуживание, что пока ждешь заказ, можно успеть написать книгу». :)
В общем был в меню хаггис. Может не самое «правильное» место для первой дегустации, но решил его заказать. Тем более в школе на уроках английского изучали культурные особенного Великобритании и про хаггис тоже был наслышан. Поэтому особенно любопытно было его попробовать.
Подали с картофельным пюре и какими-то варёными овощами. Сам хаггис оказался неожиданно вкусным (в школе при чтении представлялось всё не так аппетитно) и даже вроде бы знакомым. Напомнил вкус из детства, когда мама готовился запеканку из печёнки. Впечатления были самими положительными. Блюдо простое и сытное, народное :)


a-dd
отправлено 14.06.20 13:20 | ответить | цитировать # 53


Кому: M.A.X., #50

> Таким образом, "dry eye" - это непрозрачный намек на расовую принадлежность, то есть, что-то вроде нашего "косоглазый".

1. Этож не кликуха которой его за гдаза именуют, а официальное погоняло. Что исключает оскорбительный подтекст, ибо чревато.
2. Намекать зрителю что китаец - азиат? не слишком ли наворочено?


M.A.X.
отправлено 14.06.20 16:15 | ответить | цитировать # 54


Кому: a-dd, #53
> 1. Этож не кликуха которой его за гдаза именуют, а официальное погоняло. Что исключает оскорбительный подтекст, ибо чревато.

Кличку, как водится, человек не сам себе придумывает. Прилипает она к нему далеко не всегда под его собственным влиянием. Обозвать чем-то вроде "косоглазого" китайского бандита в Лондоне, где все, преимущественно белые, - по-моему явление вполне обыденное, тем более, что он, я думаю, не сразу оказался так высоко в местной криминальной пищевой цепочке. Когда-то прилипла кликуха, да так и осталась.

> 2. Намекать зрителю что китаец - азиат? не слишком ли наворочено?

Кличка бандита, дающая другим людям понять, что он азиат (возможно, людям не видившим его ни разу) навешена на него другими людьми. По-моему вполне логичное явление, никак не зависящее от наличия зрителей.

Повторюсь: это моя версия, на абсолютную истину не претендующая. Просто уже где-то мелькало "dry eye" про китайцев ранее в других источниках.


hmur
отправлено 14.06.20 18:03 | ответить | цитировать # 55


Кому: hgh, #12

> Snowball - это еще и смесь героина с кокаином

Если склероз не изменяет, то читал в "Я -Оззи" или "Грязь" (про Мотли Крю), что это смесь кокаина и ЛСД (амфитамин ?), но не с хмурым.


yx0
отправлено 16.06.20 10:08 | ответить | цитировать # 56


По-моему режиссер явно демонстрирует в фильме что Флетчер гей, и жирно намекает что Рэй тоже.


нсс
отправлено 17.06.20 11:20 | ответить | цитировать # 57


Ну "дабл-бабл" это же "двойное бабло". Очень понятен английский язык местами.


markval
отправлено 17.06.20 22:49 | ответить | цитировать # 58


Если можно, то пару примечаний.

В дополнение к дискуссии про джентльменов. Джентльмен скажут скорее про кого-то из возрастной группы поручика Ржевского (а не графа Потёмкина). Это приблизительно «барин», «господин», «порядочный человек». Здесь может проще исходить от противоположности, т.е. «не хам», «не грубиян». Напр. вы в кабаке (или, как говорят по-русски, в пабе) заплатили за кружку пива собутыльника, а он вам говорит "You are a gentleman, sir". Или при входе в офицерскую столовую короля, кто-то восклицает "Gentlemen!" (Господа офицеры!) и все встают.

"Footman" это лакей. Потому-что они, в отличие от самих буржуев и кучерей (? кучеров), стоят на ногах, вот так:

https://en.wikipedia.org/wiki/Scottish_State_Coach

Кроме езды вцепившись в заднюю стенку кареты, они самые старшие мужские служащие в поместии, после дворецкого (butler): подают господам салфетки, преподносят блюда ... Если при дворе нету заместителя дворецкого (under-butler), старший лакей (first footman) исполняет его обязанности.

(Стоит отметить, что хотя по словарю «лакей» можно переводить как "lackey", в наши дни слово это применяется только в смысле «подхалим, жополиз», напр. "She is a Tory Party lackey".)

По моему авторы фильма применяют footman потому-что англичане не очень любят применять слово servant. Ну, там у лягушатников, или прочих немцев могут быть «серванты», но у нас это "staff", или "household". (Цитата из популярного сериала: "I am a police officer, not Your Lordship's staff" - Я не прислуга Вашего Сиятельства, я полицейский.)

Кроме того, у зрителя будет хоть какое-то понимание слова "footman" - про них говорят в телевидении, когда королева едет на первое заседание парламента, они то и дело мелькают в популярном сериале «Даунтон Абби» (Downton Abbey). Так-что про езду на «футмане» обыкновенному англосаксонскому зрителю будет довольно понятно. Ваш перевод вполне передаёт смысл для русскоязычной аудитории.

Хотя может стоило-бы рассмотреть следующий вариант "to have a spin" = "to take a ride", т.е. ехать на мотоцикле, или на лошади. Можно ли было заместить «трахнул» слугу на напр. «оседлал» слугу?

(Может весь этот мой бред пригодится в каком-нибудь будущем переводе.)

Фраза про "guardian fucking angel". По моему, в переводе здесь немного перебор. (Хотя это ни в коем случае не приводит к ложному пониманию чего либо.) Слово "fucking" здесь не прилагательное, а просто «впрыснутое» ругательство. На ум приходят почти-что ежедневные фразы типа: "It's Boris fucking Jonson" - Это-ж, бл..ь, Бориска Иванов, или "I have to go to Milton fucking Keynes" - Мне, бл..ь, в Милтон Кинз надо.