Почему «Брат» Балабанова - главный фильм 90х

21.06.23 11:06 | Goblin | 29 комментариев »

Фильмы

01:05:40 | 660564 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


Стань тестировщиком на Python в SkillFactory
По промокоду OPER скидка 45% до 4.07.2023г. Торопись, срок действия промокода ограничен.

Смотреть "Пятый элемент" в правильном переводе Гоблина

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

awasilev
отправлено 21.06.23 11:38 # 1


Дмитрий Юрьевич. Писал вам на vip.oper, с просьбой разобрат, с Егором Николаевичем или Климом Александровичем, фильм "Щит и меч", и может чуть книгу) Пожалуйста.
Сам узнавал об участии Андрея Безрукова в разборе, он не против.


LnX
отправлено 21.06.23 13:20 # 2


Фильм Грэма Филлипса о "Брате"
https://www.youtube.com/watch?v=ev_qKHXomeQ
Много любопытного - места съёмок тогда и сейчас, интервью с нынешним владельцем автомобиля Багрова-старшего и пр.


Korobobo
отправлено 21.06.23 13:44 # 3


Думаю после этого ролика многие опять, в десятый раз, пойдут фильм пересматривать... Я, по крайней мере, побежал.


Sarancha
отправлено 21.06.23 14:39 # 4


Фильм - мега, и ролик отличный
Ждем про Брат 2 и Жмурки )


Snusmymrik
отправлено 21.06.23 15:42 # 5


Отличное кино. У меня дома даже кружка есть с Данилой и с известной фразой.

Дим Юрич, а есть ли у вас в планах разбор Улиц Разбитых Фонарей? Первые два сезона тоже очень жизненные, фактически тоже документальное кино о том периоде.


Snusmymrik
отправлено 21.06.23 15:43 # 6


Кому: Sarancha, #4

> Ждем про Брат 2 и Жмурки )

За Жмурки неистово плюсую!


BandIDo
отправлено 21.06.23 17:56 # 7


Попытался это осмыслить вот тут
https://t.me/bandidozzo/506
Не так давно.
Во многом совпало с роликом


BandIDo
отправлено 21.06.23 17:58 # 8


Блин.
Не то.

https://t.me/bandidozzo/238


Евгений Макаров
отправлено 21.06.23 18:29 # 9


Очень, чётко подмечено, что каждый видит своё в меру восприятия и понимания.
Вот к примеру диалог:
-Поехали домой, там хорошо.
-А что я там делать буду?
-А здесь, ты что делаешь?

Мой товаришь понимает, что Данила призывает Дашку и на родине заниматься проституцией.
Мол будешь делать дома то же, что и тут.
Я же понимаю смысл по другому:
"-А какого чёрта я там забыла?"
"-А тут ты чего забыла?"


Steel Rat
отправлено 21.06.23 18:46 # 10


Кому: Евгений Макаров, #9

> Мой товаришь понимает, что Данила призывает Дашку и на родине заниматься проституцией.

Мне такое ни разу в голову не приходило даже мимолётно, очень странное восприятие.


Zx7R
отправлено 21.06.23 19:01 # 11


На 5:32 шумит и гремит чего то.


bearthe
отправлено 21.06.23 19:23 # 12


Когда я его увидел в 99 году на видике, сидя в общаге универа, то сказал: О, про нас фильм сняли.
Теперь, спустя много лет, я задаю себе вопрос "А про кого это - про нас?" - и не нахожу ответа.
Мутное время, будь оно проклято. Всё, что было хорошего - молодость, и связанные с нею воспоминания.


Sergaza
отправлено 21.06.23 19:23 # 13


Кому: Sarancha, #4

> Ждем про Брат 2 и Жмурки )

Про «Жмурки» что-то у Дмитрий Юрьевича на сайте было. Давно, чуть ли не сразу после выхода фильма.


Doom
отправлено 21.06.23 19:26 # 14


Кому: LnX, #2

Интересно, что в магазине, где в 90-х Данила спрашивал диск Наутилуса, в 20-х только винил.


15Abel
отправлено 21.06.23 21:27 # 15


О главных фильмах 90-х:

К разряду культовых может и не относится, но знаковым является точно - "Ворошиловский стрелок" (1999г)

И, справедливости ради - как бы не относиться к создателям фильма (что режиссеру, что продюсеру), и того какую идею они пытались вложить в фильм (а достигли они, имхо, как раз обратного) - еще одним, совершенно непроходным, фильмом было "Чистилище"


Goblin
отправлено 21.06.23 23:25 # 16


Кому: Snusmymrik, #5

> а есть ли у вас в планах разбор Улиц Разбитых Фонарей?

нет

> Первые два сезона тоже очень жизненные, фактически тоже документальное кино о том периоде.

там и вспоминать страшно, и рассказывать про такое антипедагогично


Slawa
отправлено 22.06.23 09:24 # 17


Кому: Snusmymrik, #5

Ага, вспоминаю первые серии когда смотрел, думал что документалка.


Bypassinger
отправлено 22.06.23 10:34 # 18


Кому: 15Abel, #15

> О главных фильмах 90-х:
>
> К разряду культовых может и не относится, но знаковым является точно - "Ворошиловский стрелок" (1999г)
>

Отличный разбор фильма "Ворошиловский стрелок" сделан в книге Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Сделаете много открытий. Рекомендую.


Фёдор Рюмин
отправлено 22.06.23 13:09 # 19


а что было у Бутусова с бандюгами?


Doom
отправлено 22.06.23 13:11 # 20


Кому: Bypassinger, #18

> Отличный разбор фильма "Ворошиловский стрелок" сделан в книге Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Сделаете много открытий. Рекомендую.

На Тупичке тоже, кстати: https://oper.ru/torture/read.php?t=976270905 , как и заметка про Жмурки, про которые вспомнили выше https://oper.ru/news/read.php?t=1051601422


Valeriy K.
отправлено 22.06.23 13:50 # 21


«Бодров играет сам себя»? а вот с этим можно поспорить.

Человек был неоднозначный, непростой. Для меня в своё время было ошеломляющим открытием узнать, что он был кандидатом искусствоведения (!), автором нескольких научных статей по истории искусств итальянского Возрождения. Одна из них в 1995 году была издана в Италии, где Сергей изучал искусство и подрабатывал спасателем на пляже.

Недавно его кандидатская диссертация была издана отдельной книгой: Бодров С. С. «Архитектура в венецианской живописи Возрождения». — СПб.: Подписные издания : Открытая б-ка, 2018.


Valeriy K.
отправлено 22.06.23 14:02 # 22


Бодров - очередной пример, когда актёра ошибочно отождествляют с его персонажем.
С Вицыным была похожая история. На экране играл пьяниц и дурачков, а в жизни был талантливым художником и скульптором, библиофилом, следил за здоровьем и питанием, занимался йогой.


Valeriy K.
отправлено 22.06.23 14:19 # 23


Мерзко и противно слышать такое от Кормильцева. И это после его статьи «Великое рок-н-ролльное надувательство - 2»! (О том, как русские рокеры «пригодились» Ельцину в начале 90-х).

Дмитрий Юрьевич, а что думаете о фильмах по сценариям Петра Луцика и Алексея Саморядова «Дети чугунных богов», «Окраина», «Лимита», «Гонгофер», «Дюба-дюба», «Савой»? Они тоже из 90-х...


Tampon
отправлено 22.06.23 17:38 # 24


У Балабанова меня больше всего зацепил фильм "Война". По моему, это самый лучший его фильм. "Брат" немного послабее, хотя тоже неплохо отражает атмосферу 90-х.


Valeriy K.
отправлено 23.06.23 11:11 # 25


Ещё о совпадении фраз в фильмах Балабанова.
«Жмурки» (2005 г.). Кабан у «Макдональдса»: «А вы чё, ребята, всё стреляете?!»
«Кочегар» (2010 г.). Начало фильма, встреча снайпера и майора: «Здравствуй, сержант! А ты чё, всё стреляешь?».


Bypassinger
отправлено 24.06.23 10:28 # 26


Кому: Doom, #20

> Кому: Bypassinger, #18
>
> > Отличный разбор фильма "Ворошиловский стрелок" сделан в книге Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Сделаете много открытий. Рекомендую.
>
> На Тупичке тоже, кстати: https://oper.ru/torture/read.php?t=976270905 ,

Спасибо за ссылочку. Прочёл.
Я говорю о разборе фильма "Ворошиловский стрелок" в другом разрезе.
Дмитрий Юрьевич, при всём уважении, в декабре нулевого, очевидно, ещё не знал, (как, тем более и я) что и фильм, и якобы "дурацкие" рецензии по нему - это детвли одной PR-атаки.
Всётаки советую перечитать Сергея Кара-Мурзу. https://www.litres.ru/book/sergey-kara-murza/manipulyaciya-soznaniem-vek-xxi-9746037/chitat-onlayn/


Valeriy K.
отправлено 26.06.23 09:31 # 27


"Брат" (1997): "Ты дело хорошее сделал, брат".
"Кочегар"(2010): "Хорошее дело ты делаешь, снайпер".


Valeriy K.
отправлено 27.06.23 10:54 # 28


Отлично сформулировано, Константин, - фильм о прощении!
А ещё, наверное, о семье. Когда рухнуло всё - государство, власть, порядок, дружба, - остаётся хотя бы брат. Может, потому и кино так называется?
И пустота - пустой трамвай ездит по Питеру.
Кстати, это тоже почерк Балабанова - длинные проезды и проходы под музыку: милиционер на мотоцикле с гробом в коляске под «Плот» Лозы, девушка, идущая в мастерскую под Дидюлю и т.д.

Одно из толкований слов Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) означает «не отвечать злом на зло». Вот Данила и не ответил - не убил и, хочется верить, что простил, хотя Татарин его дважды под смерть подвёл.


Valeriy K.
отправлено 27.06.23 11:02 # 29


Сложное отношение к Дмитрию Быкову: про литературу интересно, про историю и политику ... лучше не надо, но вот стихотворение на смерть Балабанова очень хорошо описывает жизнь и творчество Алексея Октябриновича.
А под музыку звучит ещё печальнее...
https://www.youtube.com/watch?v=kEBo0-NMWew




cтраницы: 1 всего: 29