На марше протеста против убийств чернокожих граждан полицейскими в г. Далласе (США) снайперы открыли огонь по полицейским. Погибли четверо сотрудников полиции, семеро ранены.
Двое подозреваемых задержаны, один из них заявил о заложенных повсюду в городе бомбах. С одной стороны, большинство таких заявлений не оправдывается, с другой, мы определённо видим в случае с протестом в Далласе подготовленный и осуществлённый теракт, чего ранее тоже не случалось в ходе "расовой войны" последних лет.
Напомним: волнения чернокожих Америки разгорелись более двух лет назад, после целого ряда убийств негров белыми полицейскими на малоубедительной правовой почве: то в спину расстреливали негра с ножом, убегавшего от полицейских; то убивали школьника, вовсе не вооружённого ничем, и так далее. В 2014 году в г. Фергюсоне это вылилось в массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами и неорганизованным перераспределением среди населения товаров из разбитых витрин.
В распоряжении издания оказалось письмо Ходорковского, в котором тот отвечает на запрос парламента Великобритании. В документе основатель проекта "Открытая Россия" призвал Лондон прекратить выбирать "пассивную политику" по отношению к России и перейти к жестким мерам, "не боясь расстроить русский народ".
“Эта политика умиротворения в итоге и привела к той неудовлетворительной ситуации, в которой находятся сегодняшние отношения Великобритании с Россией. Великобритания должна перестать стоять в стороне и начать активно планировать такое будущее для России, которое она хотела бы видеть”, — подчеркнул он.
Ходорковский посоветовал британским политикам готовиться к тому, что "жесткая и узкая вертикальная структура власти режима Путина может обрушиться в любой момент". По мнению экс-главы ЮКОСа, Лондону необходимо "строить проактивный диалог с гражданским обществом, а также с молодыми русскими 20-40 лет".
Считаем, что увековечивание памяти союзника Гитлера в городе, пережившем фашистскую блокаду, в которой Маннергейм принимал непосредственное активное участие, напрямую оскорбляет память сотен тысяч жертв блокады Ленинграда и сотен тысяч погибших при обороне города. Установка доски вызывает большой общественный резонанс среди живущих блокадников и ветеранов, и десятков миллионов их верных наследников, считающих этот факт личным оскорблением и оскорблением памяти.
Полагаем, что установка мемориальных досок, таким, как Маннергейм — это плевок в нашу Конституцию. Согласно преамбуле Конституции РФ: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость… принимаем Конституцию Российской Федерации».
Если в Российской Федерации устанавливаются мемориальные доски таким, как Маннергейм, это значит, что народ НЕ чтит память предков, это значит, что предки НЕ передали нам ни любовь, ни уважение к Отечеству, ни веру в добро и, тем более, справедливость и, соответственно, НЕ принимает Конституцию.
В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас, – подчёркивает Реджеп Тайип Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации».
Далее говорится, что, «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами.
Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».
1990-е и 2000-е – каждые по своему – усугубили проблемы и пороки российской элиты, унаследованные с советских времен. Если 90-к прошли под лозунгом «живем как последний день», то 2000-е – при общем улучшении ситуации в стране и реальном усилении государства – сказались не многим лучше на качестве отечественного истеблишмента.
По сути, между государством в лице высшего руководства страны и его собственным управленческим аппаратом был заключен пакт «коррупция в обмен на лояльность». Этот пакт позволил сохранять целостность и управляемость системы, которая еще не пришла в себя после катастрофы 90-х, но результатом стало полномасштабное срастание злоупотреблений с системой государственного управления.