Иск Усманова к Навальному стал одной из самых обсуждаемых тем в СМИ и блогосфере. Однако до сих никто не провел юридический разбор дела. Вместо этого мы наблюдали множество онлайн-трансляций разной степени пристрастности к одному из участников процесса, а также множество спекуляций.
Настало время разложить все "по полочкам" в этой истории, чем я и планирую заняться, опираясь на собственную судебную практику по подобным искам. Наберитесь терпения – для правильного понимания происходящего следует ознакомиться с юридической основой и фактами.
После падения СССР власть поворачивалась к Западу масками Гайдара и Чубайса, брала в свидетели Сахарова. Но это были только маски. Настало время отвернуться от Запада, показать им наше истинное лицо, отражение нашего зада.
После Второй мировой войны освобожденные нации больше всего ненавидели своих пронемецких идеологов-пропагандистов. Многие были повешены или расстреляны.
Но у нас есть золотой парашют забвения. Мы очень скоро забудем о войне Москва — Киев, как бы она ни кончилась. Забудем так же, как забыли войну в Руанде. Мы всё забудем.
Мы когда-то ошибочно думали, что придет новое поколение и покается за всех, как в Германии. Пришло новое поколение. С дубиной в руках.
В Москве освятили новый храм Сретенского монастыря, посвященный жертвам коммунистической идеи. Его масштаб наглядно демонстрирует большой авторитет и обширные связи духовника президента епископа Тихона (Шевкунова), являющегося наместником монастыря. Огромную церковь, превосходящую по размерам Успенский собор Кремля и Софию Киевскую, построили и расписали, как в сказке, всего за три года и три месяца. Владимир Путин, приехавший к концу литургии, призвал не допустить повторения гражданского раскола и всеми силами беречь единство нации.
Надо не забыть восславить легендарных борцов с коммунизмом — Бандеру и Власова.
Ну и немножко задуматься о строительстве храма, посвященного жертвам христианства.
К российским олигархам, бандитам и коррумпированным чиновникам, предпочитавшим прятать наворованные деньги в инвестициях в престижную лондонскую недвижимость, незаметно подкралась конфискация собственности. Она станет прямым последствием законопроекта "О криминальных финансах", внесенного на днях в британский парламент.
Как говорят сами британцы, новый закон является ярчайшим примером общественного консенсуса: несмотря на многовековые традиции уважения к частной собственности, в британском обществе назрел переломный момент, когда респектабельные джентльмены больше не могут быть соседями русских бандитов. Всю собственность иностранных коррумпированных (а других в России не бывает) чиновников и недвижимость, купленную на капиталы криминального происхождения, будут изымать в доход британской короны.
Когда из разваленного СССР вывозили триллионы долларов — никто не говорил, что это ворованные деньги.
Всё было хорошо, ведь вливание триллионов баксов полезно для единственно правильной экономики.
Но ситуация изменилась, триллионы закончились, а деньги по-прежнему очень сильно нужны.
Теперь давайте присмотримся к "священному праву частной собственности" — так ли уж оно священно?
- Сколько российских нелегалов, шпионов под глубоким прикрытием может сейчас быть в Венгрии?
- Это самый профессиональный вызов. Их выявление и проверка требуют создания отдельного департамента, потому что именно эти агенты могут нанести наибольший вред. Российские службы известны своим перспективным мышлением на 10-20 лет вперед. Они выстраивают карьеру своим агентам в определенных странах, в тех областях, которые они считают важными в долгосрочной перспективе, а именно политика, энергетика, правоохранительные органы, внутренняя оборона, учебно-научные исследования, СМИ и т. Россия, тогда еще Союз, уже в 1988-1989 годах видела, что ее сфера влияния будет уменьшаться, и в Восточной Европе будут происходить демократические преобразования, поэтому в тот момент ее усилия были направлены на создание нелегальной сети агентов. Но это поколение агентов под глубоким прикрытием близко к выходу на пенсию, поэтому Россия ищет другие возможности для создания новой сети в странах ЕС. И, к сожалению, для этого были созданы все возможности, например венгерская программа упрощенной выдаче разрешений на длительное проживание.
В интернете можно найти тысячи сказок о том какой могущественной, богатой и сытой стала бы Россия к середине XX века, если бы не октябрьская революция, если бы не власть большевиков. Сказочники высчитывают каким был бы экономический рост в стране, если бы сохранились тенденции начала века.
Но давайте посмотрим на это дело не как сказочники, а как историки.
Для того, чтобы увидеть какой бы стала Россия ничего фантазировать не надо. Дело в том, что до Октябрьской революции самой промышленно развитой, самой высокообразованной, самой передовой в плане научно-технического прогресса частью Российской империи была… Польша!