Накануне в Луганской области партизаны, подконтрольные добровольческому батальону «Днепр-1», взорвали грузовой поезд, считая, что на нём ополченцы вывозили уголь в Россию. Как оказалось, топливо предназначалось для ТЭС, которая снабжает энергией подконтрольную Киеву часть Луганской области. В результате взрыва были полностью уничтожены два вагона и часть железной дороги на станции Красная Могила, поблизости от города Свердловск Луганской области.
«Львиная доля электроэнергии для населённых пунктов на нашей территории обеспечивается теплоэлектростанцией в городе Счастье, которая работает на угле марки «А». Данного угля на подконтрольной Украине территории нет, он добывается в Ровеньках и Свердловске (зона, подконтрольная властям самопровозглашённой Луганской народной республики). Чтобы обеспечить ТЭС топливом, уголь марки «А» из Ровенек и Свердловска поездом заезжает через станцию Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, через станцию Лантрановка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в Счастье. Других перевозок по этому маршруту нет. Поэтому подрыв поезда с углём, который предназначался для ТЭС в Счастье, — это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области», — заявил глава администрации Луганской области Геннадий Москаль, передают украинские СМИ.
Каждый раз, когда кажется, что тупее некуда — укры отжигают сильнее.
Даже анекдоты не о чем сочинять.
По уточненным данным, девять человек погибли и девять ранены при попадании снаряда в остановку общественного транспорта в Донецке. «По нашим данным, от взрыва на конечной остановке трамвая №3 погибли девять человек, девять человек получили ранения», — приводит «РИА Новости» слова заместителя командующего ополчением ДНР Эдуарда Басурина. Ранее сообщалось о 13 погибших и десятках раненых.
По предварительным данным, обстрел вели из микроавтобуса с применением минометов. В результате обстрела загорелись троллейбус и автомобиль. На место происшествия выехал глава «Донецкой народной республики» Александр Захарченко.
Ну и в качестве «вишенки на торте» можно рвануть каскад днепровских ГЭС. Это решает для США сразу несколько проблем. Во-первых, реальные разрушения в результате затопления будут не так велики, но заранее в нужных местах установленные камеры смогут показать картину более ужасную, чем во время цунами в Таиланде, а «эксперты» (кстати, тоже по собственной инициативе) тут же заявят о миллионах потенциальных жертв. Во-вторых, это сразу отрежет левый берег Днепра от правого. Плотины будут взорваны, а мосты снесет. То есть без помощи российской армии ополчение уже точно не сможет форсировать Днепр. В-третьих, если все это (от ликвидации политической верхушки до рукотворной технологической катастрофы) случится за три-пять-десять дней и удастся (обязательно удастся, для этого ЦРУ и кормят) обвинить Россию и ДНР/ЛНР в соучастии или хотя бы в косвенном поощрении террористов, то мировое сообщество точно не сможет быстро и консолидированно взять под контроль ситуацию на Украине. Любое участие России будет блокироваться Западом, который обвинит Москву в соучастии в преступлении. Любое урегулирование только силами Запада будет невозможно (даже если США и ЕС решат действовать без резолюции ООН, у них не достанет оперативных возможностей и свободных войск). В-четвертых, легитимно представлять Киев, пока это еще будет надо США, способен и Турчинов, во главе остатков правительства, а по ходу и их легко потерять.
Посмотрев на отклик читателей на колонку «У русских жизни нет. Значит, и убивать можно», почитав критику, я пришел к неутешительному выводу, что разговор придется продолжить. Потому что слишком много нашлось людей, которые не в состоянии осмыслить причинно-следственные связи между культурой и человеческим поведением.
Некоторые люди стали обвинять меня в ненависти. Они считают, что это очень нехорошо с моей стороны – их ненавидеть.
Они отчасти правы. Они не понимают только одного – как сильно, как глубоко, как жутко я их ненавижу. Как долго во мне росло это чувство.
Во-первых, нацистская хунта не самостоятельна. Она манипулируется спецслужбами США, причем не через поставленного ими в качестве главы украинского государства Порошенко, а непосредственно. То есть американцы управляют членами кабинета министров, которых назначают по своему усмотрению, Нацбанком Украины, из которого вывезли украинский золотой запас, и, разумеется силовыми структурами, включая СБУ и Минобороны, которые проводят карательную операцию под надзором американских спецов. Из этого следует, что без согласования с США Порошенко ничего выполнить не может. В том числе, принять личное участие в переговорах.
Во-вторых, американцам переговоры в Астане не нужны, как и любые другие, на которых Россия может без них о чем-то договориться с европейскими лидерами. США нужна война в Европе, которая, как они надеются, станет для них очередной «хорошей войной» – позволит усилиться в конкуренции с Китаем за счет стягивания с Европы и России ресурсов, подчинения их своим интересам. Поэтому США не позволят своим марионеткам что-либо всерьез обсуждать с Россией.
Российские эксперты попытались восстановить картину произошедшего под Волновахой. И однозначно определили — автобус был подорван противопехотной миной, а затем — расстрелян из автоматов. Последовавшие позже удары «Града» по окрестностям украинского блок поста (а не по самому блок-посту и месту гибели автобуса), должны были замаскировать трагическую ошибку или злой умысел.
Эксперты обратили внимание — повреждения на борту автобуса не были похожи на характерные следы, которые оставляют осколки «Града». Кроме того, автобус не загорелся от термоудара, да и рядом с автобусом так и не нашли следов удара «Градами» — хвостовики ракет с двигателем и массы осколков. В аналогичных обстоятельствах, летом, в Луганске, ракета выпущенная из РСЗО «Град» взорвалась в 20 метрах от автобуса, машина выгорела до тла.
Не получилось с самолётом — давайте взорвём автобус.
— Когда война только началась, я ехал домой в Киев через Харьков и попал в плен, — рассказывает Максим. — Меня чем-то ударили через открытое окно машины, и я потерял сознание. Очнулся уже в сарае, где меня сразу же начали избивать. В плену пробыл часов пять. И жизнь мне спасло только то, что моих мучителей куда-то срочно вызвали. Я выждал момент и сбежал. Семь дней пробирался по полям в сторону Луганска, откуда я родом. Когда добрался, пошёл в ополчение.
Все те, кто побывал в плену «Правого сектора», рассказывают, что над ними изощрённо издевались. Жестокость этих людей не знает границ. Хотя настоящие ополченцы в плен попадают редко — в основном только раненые. И поэтому боевики захватывают мирных жителей, издеваются над ними, требуя признания, что они из ополчения. Даже очень крепкий человек порой не выдерживает тех пыток, которые они применяют.
Моя военная профессия — снайпер. Пленных я не беру. И мне всё равно, юн противник или стар. Если человек пришёл захватывать мою землю, убивать ни в чём не повинных мирных жителей — матерей, детей, стариков, то он заслуживает только одного: смерти. И ребята из моей группы думают так же. На данный момент на территории Украины я нахожусь в розыске. За мою голову назначена награда в 50 тыс. долларов.