Книжки

15.05.04 13:45 | Goblin | 113 комментариев »

Разное

М.И. Стеблин-Каменский
Труды по филологии


Михаил Иванович Стеблин-Каменский — крупнейший советский скандинавист. Организатор первой в стране кафедры скандинавской филологии — в Питерском университете, понятно. Есть мнение, лично обучил всех скандинавистов нынешних. Главный авторитет в скандинавской древности. Благодаря ему мы можем читать 'Круг Земной' Снорри Стурлусона, "Исландские саги" и обе Эдды целиком.

В книге, вышедшей в год столетия со дня рождения М.И. Стеблин-Каменского, собрана большая часть им написанного и опубликованного. Издательство Филологического факультета Санкт-Петербургского университета. Продаётся там же. Почти тысяча страниц, отличная бумага. Немного подкачала обложка, на которой, как водится, красуется викинг в рогатом шлеме.

Однозначно — Книга с большой буквы. Лучшая покупка этого года.

Е.А. Мельникова
Скандинавские рунические надписи. Новые находки и интерпретации.


Если суровый викинг хотел что-нибудь написать, он пользовался рунами. Руны — это такие специальные знаки, типа букв, изначально предназначенные для вырезания на дереве. Ну и на всём остальном тоже весьма неплохо получались. Злобные скандинавы пользовались рунами до XV века включительно.

Рунические надписи наносились на оружие (наконечники копий, умбоны, рукоятки и накладки щитов), предметы обихода, украшения. До наших дней успешнее всех дожили надписи, высеченные по различным поводам на камнях.

Например, надписи на плече византийского мраморного льва. Самого льва у византийцев отобрали и уволокли греки, вместе с надписью. Потом подтянулись венецианцы, и уже греки остались без льва. Вообще этих львов два, но на втором никто ничего не нацарапал, и потому второй только так, для красоты и симметрии. А поцарапанного викингом льва старательно изучает наука.

Надпись на плече мраморного льва была сделана викингом, служившим в Константинополе в корпусе императорских гвардейцев — варангов, каковых по-русски зовут варягами. Вообще там много кто служил, и наши, и не наши — вплоть до англо-саксов. Но льва исцарапал швед. Кстати, викинги ещё и на мраморном парапете Софийского собора отметились, нацарапав там нечто вроде "Хальвдан тут был".

Так что же там нацарапал шведский викинг? "Дембель неизбежен, как восход солнца"? Или "ДМБ-1010"? Кто он был? Как его звали? Молчит наука!

Это к тому, что если стоишь в карауле и царапаешь что-нибудь штык-ножом, формулируй мысли чётче и царапай как следует — чтобы "ботаникам" потом мучаться не пришлось.

Книга большая и толстая (500 страниц), написана интересно, снабжена богатыми комментариями, есть картинки и даже фотки.

П.Е. Сорокин
Ландскрона, Невское устье, Ниеншанц.


Книжка про богатую событиями предысторию Питера — о шведских крепостях Ландскрона и Ниеншанц, о русском торговом поселении в Невском устье, о взятии русскими войсками крепостей и последующей судьбе памятников старины на Охте.

Ладога.
Первая столица России.


Как известно, первое дерево для построек в Старой Ладоге (это здесь у нас, неподалёку) было срублено в 753 году. Комплекс первоначальных сооружений на Земляном городище Ладоги представлял собой кузнечно-металлоплавильную мастерскую, древнейшую из обнаруженных для всей Руси и Северной Европы в Средневековье. Среди раскопанных вещей наличествуют предметы как славянского быта, так и скандинавского (см. Викинги; в сагах Старая Ладога называется Альдейгьюборг). И ещё откопали одну арабскую монету.

В общем, нашей Старой Ладоге 1250 лет.

Шведы на берегах Невы.
Сборник статей.


C шведом мы бились не одну сотню лет. И хотя многие доморощенные идиоты понять этого не способны, но шведа мы забороли и всю землю у него отобрали.

Тем не менее, шведы серьёзно отметились и в жизни России, и в Питере (см. Иогансон, Стриндберг, Нобель). Об чём, собственно, и книжка.

М.Л. Гаспаров
Занимательная Греция: Рассказы о древнегреческой культуре.


Замечательная книжка про культуру Древней Греции, из которой, как известно, выросла и европейская, и русская культура. Написана книжка очень бодро, с юмором. Масса интересных фактов про быт, политику, военное искусство, философию, театр и поэзию.

К примеру, далеко не все знают, что мраморные статуи и бюсты греки старательно раскрашивали. Открытые части тела — в телесные цвета, шмотки — в красный и синий, оружие — в золотой. Ну и глаза, само собой, рисовали (см. х/ф Затоичи).

Очень, очень хорошая книга. Рекомендуется всем.

Почитать про греков в сети

Книжка про греков в mp3 на Озоне

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 113, Goblin: 15

Dr.yohonson
отправлено 15.05.04 13:49 # 1


Жаль что я их не читал!(


Локхорн~Локи
отправлено 15.05.04 14:52 # 2


Откуда? С "Крупняка"? или с Инета? Где искать?


BFG
отправлено 15.05.04 15:58 # 3


Про др. гр. - где брал?


кю
отправлено 15.05.04 16:03 # 4


Кампан Гоблин!Снимаю панаму перед Вашим домашним чтением,бо-о-ольшая редкость в наше время такого рода литература не у профессионалов,для развлечения в основном детективчики-боевички да фантастику почитывают.Будет смешно,ежели Ваши поклонники ринуться изучать серьёзные монографии по истории Скандинавии или Греции (хотя польза несомненная)


CraZy_D
отправлено 15.05.04 17:07 # 5


Я вот тут по яСчичку смотрел про то, как одному греку задание дали сделать статую Зевса, так он ее высотой в 4-х этажный дом забабахал, причем весь Зевс был из _СЛОНОВОЙ КОСТИ_ от головы до пят. Он впервые применил технику расслоения слоновой кости посредством то ли уксуса то ли чего-то подобного, в общем кость становилась мягкой и отслаивалась как бугамага практически(все равно что кора на березе, что-то похожее, будтьо бы рубанком миллиметровым ее снимали). Строилось это все вроде бы 7 лет. И каждая часть Зевса подгонялась до миллиметров, если не меньше, вот где мастера были.


hellosha
отправлено 15.05.04 17:07 # 6


>К примеру, далеко не все знают, что мраморные статуи и бюсты греки старательно раскрашивали. Открытые части тела - >в телесные цвета, шмотки - в красный и синий, оружие - в золотой. Ну и глаза, само собой, рисовали (см. х/ф >Затоичи).
Как то и не верится даже. Как-то свыкся с мыслею что Венера Милосская - исключительно белая. Хотя, исторически, учитывая близость Востока и Индии, в рамки укладывается. Там-то раскрашенных статуй поболее будет...


CraZy_D
отправлено 15.05.04 17:08 # 7


Дмитрий Юрьевич, если позволите небольшой офф топ ;)
http://88bb687005cc04fc8e577cdc8d56ec47.www.dgk.ru/journal1.swf


Morgoth
отправлено 15.05.04 18:02 # 8


Кхах... референсом на Затоичи порадовал... облагородить оного своим переводом не думаешь?
[сори за оффтоп]


Marat
отправлено 15.05.04 18:10 # 9


Дмитрий,а вы читали книгу "Божий Народ" Григория Климова? Если да,то что о ней думаете,а также какого ваше мнение о Климове.


Младший Староста
отправлено 15.05.04 18:21 # 10


> Дмитрий Юрьевич, если позволите небольшой офф топ ;)

нервным гражданам лучше не смотреть:

http://www.backtothefuture.nl/shygirl


Шут Даун
отправлено 15.05.04 18:31 # 11


Я бы с Одином в Валгале забухал,
С Афродитою бы в пене повалялся,
Только вот в реальности застрял,
До смерти, ТУТ торчать остался.


Nag
отправлено 15.05.04 18:44 # 12


Какие Стеблин-Каменские ???
Дмитрий! А вы не пробовали почитать
Чака Поланика!!!!(Дэвид Финчер
Отдыхает)!!!Удачи!


Захар
отправлено 15.05.04 18:47 # 13


А что из худлита предпочитает камрад Гоблин? Было бы любопытно узнать про данную, потаенную сторону его характера. К примеру, интересует ли юмор в литературе (по складу характера, мнится мне, это приветствуется).
И еще вопрос: редко, но метко залезаю на сайт. Будучи челом почти тридцатилетнего возраста, хотелось бы кое-что узнать о вас, Гоблин, пообщаться, вопросы каверзные позадавать. Как это можно сделать (боюсь, что мои вопросы потеряются в толпе "Гоблин, ты клевый чел, рулеззз, даешь "Возвращение Агронома!!!" и пр.)???
Дядя Дима, дай ответ.
Захар


Захар
отправлено 15.05.04 18:49 # 14


Что-то не прошел мой коммент. Глюк, что ли? Я насчет предпочтений Гоблина в худлите.


Goblin
отправлено 15.05.04 18:57 # 15


2 Nag

> Какие Стеблин-Каменские ???

Вот этот, что выше написано.

> Дмитрий! А вы не пробовали почитать Чака Поланика!!!!

Пробовал.
Но вообще книги для юношества не читаю.


Goblin
отправлено 15.05.04 18:59 # 16


2 Захар

> А что из худлита предпочитает камрад Гоблин?

Да, в общем-то, ничего.
Книги интересуют только познавательного плана.
Всякая придуманная белиберда давно уже надоела.

> И еще вопрос: редко, но метко залезаю на сайт. Будучи челом почти тридцатилетнего возраста, хотелось бы кое-что узнать о вас, Гоблин, пообщаться, вопросы каверзные позадавать. Как это можно сделать (боюсь, что мои вопросы потеряются в толпе "Гоблин, ты клевый чел, рулеззз, даешь "Возвращение Агронома!!!" и пр.)???

Как подобает тридцатилетнему челу, ты наверняка знаешь, что времени на разговоры - нету.
Без обид.


Молохов
отправлено 15.05.04 19:20 # 17


Только, пожалуйста, не надо излишне превозносить различные исторические исследования над фантастикой. Недавно прочел две книги - Юнга "Психологические типы" на 700 стр. и Голдинга "Повелитель мух" на 150. Разница колоссальная.
Рискну предположить, что Дмитрий Юрьевич со мной согласится - знание окружающих людей будет поважнее знания древней Греции. И второе надо получать только после первого.


eugene107
отправлено 15.05.04 19:33 # 18


> В книге, вышедшей в год столетия со дня рождения М.И. Стеблин-Каменского, собрана большая опубликованного им.

Не покидает ощущение, что в предложении чего-то не хватает для полноты и законченности.

Возможно, между словами "большая" и "опубликованного". :)



mulder
отправлено 15.05.04 19:53 # 19


2 Goblin

Без всяких подъ*бок: поражаюсь, как все успеваете! Книжки умные читать, переводить, озвучивать и еще и комментарии модерировать!

Респект.


Junia
отправлено 15.05.04 20:13 # 20


За Гаспарова респект, книжка хоть и массово-популярная, но от этого она вовсе не хуже! Лучшая книга про Грецию вообще. А ещё у него есть отличнейшая книга "Записи и выписки". Почитайте, может, понравится.

Про Стеблин-Каменского: ну да, столп, конечно, но нечего так упирать на Питер. У нас в Москве тоже зубры водились! :))

Насчёт Мельниковой:

>Самого льва у византийцев отобрали и уволокли греки, вместе с надписью.

Византийцы, они греки и есть... На греческом писали, на греческом разговаривали, ели греч.еду и были бывшей греческой колонией. Посему льва у самих себя украсть не могли. Короче, так просто неправильно сказать, что у византийцев украли греки.

ЗЫ: Никого не поучаю, Дмитрий Юрьевич, просто к слову! :)))


NoOne
отправлено 15.05.04 20:15 # 21


Гоблин, про скандинавов супротив самураев ты разъяснял. А вот кто, по-твоему, круче - джигиты или джидаи?


CoolerR
отправлено 15.05.04 20:30 # 22


Блин!!!!!!!Надо в переводе Гоблина Санта-Барбару забабахать...Было бы клёво!!Но нереально...:0(


Младший Староста
отправлено 15.05.04 20:35 # 23


Обратно оффтоп.

Интересное про здоровье (навеяно картинкой "На форуме" http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048750990 )

Предистория:

Самый экзотичный метод контрацепции - "яйцо самурая". Этот способ мужской контрацепции придумали в древней Японии. Суть его заключается в том, что мужчина каждый день в течение двух месяцев по несколько минут держит яички в горячей воде (около 40 градусов). В результате стать отцом ему не грозит как минимум в ближайшие полгода. В нормальном состоянии температура мошонки не выше 36 градусов. При перегреве яичек нарушается выработка сперматозоидов.

Обсуждение на одном из женских форумов:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Киса:
Девчонки, я прочитала недавно об одном интересном способе
предохранения. Непосредственно перед совокуплением мужчина погружает
свою мошонку в очень горячую воду и держит, сколько может. Таким образом
сперма в яичках сворачивается - ведь это тот же белок, как и в куриных
яйцах при варке, и становится неопасной, можно заниматься сексом, не
предохраняясь. Правда ли это? Кто-нибудь так пробовал?

Anonymous
не киса не так - берет мужик и сует все свое хозяйство в
микроволновку - 2 минуты размарозка - и со спермой проблем уже не будет
- все на хрен свернется ))

К2
Глупо так сразу бросаться. Этот способ давно известен в Японии. Ну не
кипятком конечно. Противно вас читать....

Лилит
В Японии, говоришь, этот способ известен? :-) А вы видели какие
после этого японцы получаются?!!!!! Из тех сперматозоидов, что изрядно
пострадали, но выжили?!!!!!

Кикимора
Киса права. Есть такой способ. Мужчине надо в течении по-моему
трех недель ежедневно принимать ванну опеделенной температуры. Потом в
течении одного-полутора месяцев он стерилен. Потом сперма постепенно
востанавливает свои качества. Только важно этот способ применять точно
по методике. Там и температура прописана и время.

Киса
Девченки, спасибо огромное, теперь буду знать. Кикимора, а ты не
знаешь точно, какая там температура и время? Если можно, напиши,
плииииз... Кстати, а зачем горячие ванны делать, если можно просто яйца
в кастрюльку опустить? Мне нагреть несложно, а мой парень так вообще
ручной в этом плане, я с ним и его хозяйством могу делать что хочу.

twin
Киса, расскажи что ты такого со своим парнем сделала, что он тебе
разрешит свои яйца в кастрюльку с горячей водой складывать?????

Anonymous
А моя любит яйца "в мешочек". Только потом сразу под холодную
воду, чтобы чистить легче было.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Рыдал :)))


Shift
отправлено 15.05.04 21:32 # 24


Респект


Goblin
отправлено 15.05.04 21:51 # 25


2 Молохов

> Только, пожалуйста, не надо излишне превозносить различные исторические исследования над фантастикой.

Ты ещё про Винни-Пуха вспомни, камрад.

> Рискну предположить, что Дмитрий Юрьевич со мной согласится - знание окружающих людей будет поважнее знания древней Греции. И второе надо получать только после первого.

Что поважнее - сам ведь понимаешь, смотря для кого.
А Повелитель мух - сила, не могу не согласиться.


Goblin
отправлено 15.05.04 21:52 # 26


2 Junia

> Византийцы, они греки и есть...

Не-не-не, они римляне, там второй Рим был.

Льва из Константинополя уволокли в Пирей.
И уже оттуда забрали венецианцы.


kolbas
отправлено 15.05.04 22:08 # 27


>Не-не-не, они римляне, там второй Рим был.

>Льва из Константинополя уволокли в Пирей.
>И уже оттуда забрали венецианцы.

А Москва - третий Рим. Так что же, мы тоже римляне?
В Византии греки жили. И уперли льва греки у греков.


Goblin
отправлено 15.05.04 22:11 # 28


2 kolbas

> А Москва - третий Рим.

Правильно.

> Так что же, мы тоже римляне?

А ты не знал?


ayli
отправлено 15.05.04 22:24 # 29


> А Москва - третий Рим.
Изначально Киев третим Римом назывался, во времена первых русских царей эту тему переиграли...


CraZy_D
отправлено 15.05.04 22:36 # 30


> Так что же, мы тоже римляне?

>А ты не знал?

Ээээ, камрад, отстаешь ;)


Junia
отправлено 15.05.04 23:42 # 31


2ayli:
>Изначально Киев третим Римом назывался, во времена первых русских царей эту тему переиграли...

Неправда ваша, Третим Римом назвал Москву старец Филофей (кажется), веке эдак в 16. Киев тут вообще ни при чём. Он эта, "мать городов русских", во! Такой вот облом хохлам...

2Goblin:
>Не-не-не, они римляне, там второй Рим был.

Да ну вас, чесслово... :)))
Так и писали бы тогда, выкрали, мол, у римлян греки льва! И звучит как-то веселее! Исторический реванш получается.


карлик
отправлено 15.05.04 23:43 # 32


здрасте ,не много не в тему ,но осмелюсь предложить пару выражений для фильма Возвращение короля,не посредственно для Гиви и его акцента:
-Я твой дом труба шатал.
и
-Я твой ишак глаза смотрел.
если они вам пригодятся буду очень рад .С уважением к вам и к вашему творчеству карлик


Dok
отправлено 16.05.04 00:47 # 33


Гоблин

Оно конечно, Византия - кусок римской империи, Рим ? 2, только непонятно, что базовый язык там был греческий, основная нация - греки и греками их опять же окружающие величали. Греческий огонь и прочие вещи. Римлянами их точно не обзывали.
Так что опять же все запутано, тем более, что была там потом и Латинская империя, если память не подводит.

А викингов наши укопали. В форте Риф (западная оконечность Котлина) есть бронеколпак, на котором солдат во время караула выбил наиподробнейшую меморию о себе. Чем уж он броню долбил в 1957 году - не знаю, но впечатляет.
За наводку по книгам - танкс!


BFG
отправлено 16.05.04 01:24 # 34


>>А Москва - третий Рим. Так что же, мы тоже римляне?
>В Византии греки жили. И уперли льва греки у греков.
Константинополь - центральный город Восточной Римской Империеи. Рим - Западной Римской Империи. А Константинополь - Восточной. Так что там действительно римляне жили. Т.е. гражданин Византии = гражданин Рима. О как! =)


rockaway
отправлено 16.05.04 02:01 # 35


мерси боку. Уже читаю про греков - оказывается, в нете есть.


Ulfsark
отправлено 16.05.04 02:41 # 36


>>Неправда ваша, Третим Римом назвал Москву старец Филофей (кажется), веке эдак в 16. Киев тут вообще ни при чём. Он эта, "мать городов русских", во! Такой вот облом хохлам...

Точнее, в 15-м, после того, как второй Рим накрылся в 1453-м медным тазом (османского производства). Тогда же, если память не подводит, к нам и двуглавый орел отошел. Типа, объявили себя правопреемниками Византии ;-)


Младший Староста
отправлено 16.05.04 02:42 # 37


> Уже читаю про греков - оказывается, в нете есть.

М.Л. Гаспаров "Занимательная Греция: Рассказы о древнегреческой культуре".

http://www.sno.7hits.net/lib/school/gaspar/index.htm


XenoX
отправлено 16.05.04 03:56 # 38


Кто-нибудь знает где а нете можно эти книги заказать?


Junia
отправлено 16.05.04 11:04 # 39


2Dok
>Греческий огонь и прочие вещи.
:))) это ты про что???

2Ulfsark
Да, точно. Thanx за поправку.

2BFG
>Т.е. гражданин Византии = гражданин Рима. О как! =)
Тут происходит подмена понятий. Тогда надо либо сказать, что льва упёрли граждане того государства, к которому в то время относились Афины, у граждан Рима. Либо что греки упёрли у греков.
Какой ваш лев, Дмитрий Юрьевич, оказался занимательный! :))


Lexus RX300
отправлено 16.05.04 11:13 # 40


Гм, прочитал про Древнюю Грецию. Интересно оказалось-надо купить книжку в бумажном варианте.


Шут Даун
отправлено 16.05.04 11:53 # 41


# 40 Lexus RX300

В бумажном, даже лучше.
Заодно и почитаешь. :-)


Art1st
отправлено 16.05.04 12:27 # 42


Дяде Диме:

>> А что из худлита предпочитает камрад Гоблин?
>Да, в общем-то, ничего.
>Книги интересуют только познавательного плана.
>Всякая придуманная белиберда давно уже надоела.

Дмитрий Юрьевич, невольно напрашивается вопрос: а почему так случилось? Вот кино вы, я так понимаю, любите разношерстное - от реальных земных фильмов до нереально неземных. Почему не смотрите и кину только позновательного плана, ведь остальное суть тоже придуманная белиберда? Или здесь кроется что-то еще? Обычно вкусы литературные и зрительные довольно-таки сильно кореллированы.

Фантастика, например, может быть иногда реальней некоторых познавательных вещей. Например, Лем писал научную фантастику, которая со временем так или иначе все равно станет реальностью. В некотором роде тоже познавательное чтиво. Для заинтересовавшихся камрадов очень рекомендую Лема к прочтению - особоенно "Сумму технологий", кладезь умных мыслей.

А вообще всем советую читать по-возможности как можно больше. Глядишь, со временем малолетние идиоты вымрут как класс. А сам я сейчас засел за трилогию Толкиена в ознакомительных целях. Мне всегда интересно, как именно перевирают книги, снятые по кино. Наверно, Питер Джексон в гробу бы перевернулся, узнай он что пишет этот литератор из Англии. =)


Goblin
отправлено 16.05.04 12:31 # 43


2 Marat

> Дмитрий,а вы читали книгу "Божий Народ" Григория Климова?

Читал практически все.

> Если да,то что о ней думаете,а также какого ваше мнение о Климове.

Пропагандистские книжки, рассчитанные на людей недалёких и малограмотных.

Написаны отлично, действуют как удар молотком по затылку.


Goblin
отправлено 16.05.04 12:36 # 44


2 Art1st

> Дмитрий Юрьевич, невольно напрашивается вопрос: а почему так случилось?

Живу давно, читаю много.

Нельзя же всё время жрать одни бананы?
Хочется и картошки, и мяса, и водки.

Придуманное - оно крайне редко интереснее, чем настоящее.

> Вот кино вы, я так понимаю, любите разношерстное - от реальных земных фильмов до нереально неземных. Почему не смотрите и кину только позновательного плана, ведь остальное суть тоже придуманная белиберда? Или здесь кроется что-то еще? Обычно вкусы литературные и зрительные довольно-таки сильно кореллированы.

Фильмы смотреть смешно - там всё сразу, и видео, и музыка, и звук.
Совсем другая разновидность творчества.

Познавательных у нас на данный момент практически нет, а не то бы смотрел.
Через спутник, кстати, интереснее всего смотреть новости и Дискавери.

> Фантастика, например, может быть иногда реальней некоторых познавательных вещей. Например, Лем писал научную фантастику, которая со временем так или иначе все равно станет реальностью. В некотором роде тоже познавательное чтиво. Для заинтересовавшихся камрадов очень рекомендую Лема к прочтению - особоенно "Сумму технологий", кладезь умных мыслей.

До 27 лет ничего кроме фантастики вообще не читал.
Считаю, любому мальчику/мужчине до определённого возраста полезна именно она - расширяет кругозор.

Лем - это отдельная песня :)

> А вообще всем советую читать по-возможности как можно больше.

В молодости очень нужен взрослый, который советовал бы и направлял.

> Глядишь, со временем малолетние идиоты вымрут как класс.

Не бывать такому.

> А сам я сейчас засел за трилогию Толкиена в ознакомительных целях. Мне всегда интересно, как именно перевирают книги, снятые по кино. Наверно, Питер Джексон в гробу бы перевернулся, узнай он что пишет этот литератор из Англии. =)

:)

Камрад, кино и книги - соверешнно разные вещи.
Сравнивать их не следует, это неправильно.


кю
отправлено 16.05.04 13:30 # 45


Кто сильней:слон или кит?Что краше:литература или кино?Хорошие вопросы...





кю
отправлено 16.05.04 13:38 # 46


Читаю фантастику с 1977 года:"Пасынки вселенной "Хайнлайна В журнале "Вокруг света" нумер 1-5-й,читаю и сейчас периодически(в основном Кук и Перумов когда публикуються)Но познавательные книги гораздо интереснее и полезнее,на мой взгляд.Хотя через фантастику должон пройти любой человек.(Как ето...а,ИМХО)


Marat
отправлено 16.05.04 13:38 # 47


> Пропагандистские книжки, рассчитанные на людей недалёких и малограмотных.

Написаны отлично, действуют как удар молотком по затылку.

Ну там же не от балды написано,там ведь доказательства в большинстве случаев приводятся.


Scott
отправлено 16.05.04 13:58 # 48


Кто бы пояснил. Руны - это производные от латинского алфавита
или скандинавы их с нуля создали?


Шут Даун
отправлено 16.05.04 14:20 # 49


# 47 Marat

Доказательства всегда приводят обе стороны.
А вот на что поведутся присяжные, зависит от виртуозности адвокатов, и вместимости их (присяжных) MIND`а (сиречь: мозга).


kolbas
отправлено 16.05.04 14:46 # 50


>> А Москва - третий Рим.

>Правильно.

>> Так что же, мы тоже римляне?

>А ты не знал?

Побежал покупать тогу и абонемент на гладиаторские бои.


quartzz
отправлено 16.05.04 15:59 # 51


to mulder
а goblin с игрухами завязал вот и время появилось
кстати кто играл в бумера? ШЕДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕВР!!!!!!!!!!!
сам-то G. пробовал?


IvanS
отправлено 16.05.04 16:25 # 52


Почитал Гаспарова. Дошел до толкования греческих имен. Очень интересная книга.
У меня до сих пор дома лежит толстая красная книга "Легенды и сказания (или мифы, точно не помню) Древней Греции и Древнего Рима. Очень рекомендую. Во всяком случае именно мифы там очень неплохо рассказаны.


BadMan
отправлено 16.05.04 16:59 # 53


2 Goblin

Доводилось ли Вам, Дмитрий, читать Михаила Успенского "Там где нас нет"?
Ее, конечно, можно назвать фантастикой, но юмора там - "в каждой строчке"! :)))
Такой концентрации шуток я больше, насколько я помню, не встречал. :)

Если не читали, может быть, кто-нибудь, заслуживающий Вашего доверия (из присутствующих здесь)
ее Вам посоветует? :))


кю
отправлено 16.05.04 18:22 # 54


Не по теме:сегодня купил DWD с фильмом Леоне "Однажды на диком западе" ,первая же сцена убила настроение напрочь:картинка - на уровне,слова:"Вы достали мне лошадь? - Нам было стыдно приводитиь только одну.- Две лошади для меня слишком много." Далее стрельба.
Уроды-переводчики! они что,считать не умеют!?Такой фильм и такой перевод,блиннннн.
Кампан Гоблин,прасю пардону,покажите мутантам как переводить надо такое кино,вестерны тоже достаточно приличные фильмы и для нас,сынов степей.(от более крепких выражений воздержусь,но я думаю,все и так догадались)


Slava
отправлено 16.05.04 20:09 # 55


re # 39 Junia, 2004
греческий огонь- это горючая жидкость или что то вроде смолы, которую было невозможно потушить водой (она от этого еще сильнее разгоралась), применялась насколко помню в морских сражениях, рецепт на данный момент утерян.


Шут Даун
отправлено 16.05.04 21:46 # 56


# 51 quartzz

Играл с резервуарными псами с 91 по 97, страшно ТРУБА ! Но в натуре ШЕДЕВР. Хорошо жив остался !


Lana
отправлено 16.05.04 22:10 # 57


#43 Goblin >Фильмы смотреть смешно - там всё сразу, и видео, и музыка, и звук.
Совсем другая разновидность творчества.<


Все с Вами ясно, Дмитрий Юрьевич, - Вы предпочитаете искусство, которое опирается на зрительно-слуховое восприятие. Леонардо да Винчи считал, что живопись как искусство выше литературы, потому что вызывает непосредственные и цельные впечатления яркими и конкретными образами. А литература - искусство опосредованного восприятия, действует не на органы чувств, а ВСЕГО ЛИШЬ на "фантазию":-)


Lana
отправлено 16.05.04 22:11 # 58


Низкий Вам поклон за то, что несете "лучик света темному царству":-)


Goblin
отправлено 16.05.04 22:12 # 59


2 Lana

> Все с Вами ясно, Дмитрий Юрьевич, - Вы предпочитаете искусство, которое опирается на зрительно-слуховое восприятие.

Мне неинтересно читать про придуманную жизнь.
Моя собственная страшнее всяких придумок.


Goblin
отправлено 16.05.04 22:13 # 60


2 Marat

> Ну там же не от балды написано,там ведь доказательства в большинстве случаев приводятся.

Это какие?
Мощные ссылки на мега-открытия Чезаре Ломброзо?
Или постоянные пояснения читателю что он-то, читатель, нормальный, а к окружающим - надо присмотреться?


Шут Даун
отправлено 16.05.04 22:19 # 61


# 57 Lana

Да плюнь ты на все это.

Я вот например (ну, на ХУДОЙ КОНЕЦ), люблю трогательно-воспринимательное восприятие, и не жуз-жу хоть и down// :-).


Крынис
отправлено 16.05.04 22:26 # 62


# 59 Goblin
> Моя собственная страшнее всяких придумок.

Вот за это и любят Вудхауза.


лТЩОЙУ
отправлено 16.05.04 22:26 # 63


# 59 Goblin
> нПС УПВУФЧЕООБС УФТБЫОЕЕ ЧУСЛЙИ РТЙДХНПЛ.

чПФ ЪБ ЬФП Й МАВСФ чХДИБХЪБ.


Шут Даун
отправлено 16.05.04 22:34 # 64


# 63 лТЩОЙУ

># 59 Goblin
>> нПС УПВУФЧЕООБС УФТБЫОЕЕ ЧУСЛЙИ РТЙДХНПЛ.

>чПФ ЪБ ЬФП Й МАВСФ чХДИБХЪБ.

PGP antigreedy children/?

Это мессаджные ?



Суринамская Пипа
отправлено 16.05.04 22:37 # 65


'Всероссийское Горе.' Саша Черный.

Итак - начинается утро.
Чужой, как река Брахмапутра
В двенадцать влетает знакомый.
'Вы дома?'. К несчастью, я дома.
В кармане послав ему фигу,
Бросаю немецкую книгу
И слушаю, вял и суров,
Набор из ненужных мне слов.
Вчера он торчал на концерте -
Ему не терпелось до смерти
Обрушить на нервы мои
Дешевые чувства свои.

Обрушил! Ах, в два пополудни
Мозги мои были как студни:
Но, дверь запирая за ним
И жаждой работы томим ,
Услышал я новый звонок:
Пришел первокурсник-щенок.
Несчастный влюбился в кого-то:
С багровым лицом идиота
Кричал он о 'ней', о богине,
А я ее толстой гусыней в душе называл беспощадно:
Не слушал! С улыбкою стадной
Кивал головою сердечно
И мямлил 'Конечно, конечно'

В четыре ушел он.: В четыре!
Как тигр я шагал по квартире,
В пять ожил и, вытерев пот,
За прерванный сел перевод.
Звонок: С добродушием ведьмы
Встречаю поэта в передней.
Сегодня собрат именинник
И просит дать взАймы полтинник .
'С восторгом!' Но он: остается!
В столовую томно плетется,
Извлек из-за пазухи кипу
И с хрипом, и сипом, и скрипом
Читает, читает, читает:
А бес меняв сердце толкает:
Ударь его лампою в ухо!
Всади кочергу ему в брюхо!

Квартира? Танцкласс ли? Харчевня?
Прилезла рябая девица:
Нечаянно 'Месяц в деревне'
Прочла и пришла 'поделиться':
Зачем она замуж не вышла?
Зачем (под лопаткой ей дышло!),
Ко мне направляясь, сначала
Она под трамвай не попала?
Звонок: Шаромыжник бродячий,
Случайный знакомый по даче,
Разделся, подсел к фортепьяно
И лупит. Не правда ли, странно?
Какие-то люди звонили.
Какие-то люди входили.
Боясь, что кого-нибудь плюхнц,
Я бегал тихонько на кухню
И плакал за вьюшкою грязной
Над жизнью своей безобразной
<1910 год>.


Крынис
отправлено 16.05.04 22:42 # 66


# 64 Шут Даун

прошу прощения, это мой предыдущий коммент вглючил


Петрофан
отправлено 16.05.04 23:23 # 67


> Ну там же не от балды написано,там ведь доказательства в большинстве случаев приводятся.

Доказательства в подобных случаях возможны только при очень аккуратных исследованиях в академическом стиле.

Там немалый профессионализм нужен.

Не говоря уже о добросовестности.

Климов - это явно не тот случай.

Я его, правда, не читал, читал некоторый отрывок из него, но там было ясно, что на такое чтиво время тратить смысла нет.

И вообще, как говорил доктор Геббельс, правды нет, есть контроль за информацией.

Путем подбора фактов (даже без их искажения) можно слепить пропаганду на практически любую тему.


Goblin
отправлено 16.05.04 23:41 # 68


2 Петрофан

> Я его, правда, не читал, читал некоторый отрывок из него, но там было ясно, что на такое чтиво время тратить смысла нет.

Как образец пропагандистского матерьялу - отличные книжки.


Junia
отправлено 17.05.04 00:52 # 69


2Slava
Правда??? Не знала, первый раз такое слышу! Ладно, учтём-с. :)


Макс
отправлено 17.05.04 00:56 # 70


Дмитрий Юрьевич, не могли бы сказать пару слов о содержании книги Стеблина-Каменского
Труды по филологии. Переводы туда тоже докинули?
А то в инете одни аннотации, а в живую книги не наблюдал.


Младший Староста
отправлено 17.05.04 01:02 # 71


> Как образец пропагандистского матерьялу - отличные книжки.

Кстати про пропаганду:

http://www.psywarrior.com/sexandprop.html


Goblin
отправлено 17.05.04 01:06 # 72


> Дмитрий Юрьевич, не могли бы сказать пару слов о содержании книги Стеблина-Каменского

Написано, что собрано практически всё им написанное и опубликованное.

> Труды по филологии.

Типа:

Мир саги
Пространство и время в эддических мифах
Лирика скальдов

и пр.

> Переводы туда тоже докинули?

Нет, нету.


уточнение
отправлено 17.05.04 02:45 # 73


> <...> Издательство Филологического факультета Санкт-Петербургского университета. Продаётся там же. <...>
Очень было бы интересно узнать, где Вы обычно приобретаете книги.

Имеются в виду редкие академические издания малого тиража.

В ДК им Н.К. Крупской, бесспорно, можно найти любую мыслимую книгу.
Но лишь обладания бесконечным временем и знакомыми из числа продавцов.
С интернетом - аналогичная ситуация.

Для примера привожу свой список (частично):
1. ларёк Эрмитажа (2-й этаж)
2. ларёк при БАН (1-й этаж)
3. книжный во внутреннем дворе главного здания ЛГУ
4. дом военной книги
5. магазин "Академический проект"
6. и т.д.

Заранее спасибо.






meliner
отправлено 17.05.04 02:56 # 74


2 Goblin:
Раз уж речь зашла о Паланике: вы случаем не собираетесь переводить Финчеровский "Fight Club" ?


sd
отправлено 17.05.04 03:26 # 75


Гоблин, ты столько всего смотришь и читаешь последнее время - нешто чего чирканешь в итоге историко-публицистическаво? :)


pom
отправлено 17.05.04 06:13 # 76


А еще говорят что советское образовние лучшее в мире.
Кажется что такое Византия, кто там жил и как себя называл (самоназвание, читаемое по-русски кажется "ромеи"), как и тот прискорбный факт, что греки имели наглость раскрашивать свои статуи, так еще мерзавцы и драгоценности иногда вставляли в глаза ( и что иногда еще золотую бороду подвешивали) все это есть в ШКОЛЬНОЙ программе. По крайней мере когда я был в 6 классе (году так в 90м) это было в учебниках. так что учиться надо лучше...
Занимательная Греция очень хорошая книга, особенно греческие анекдоты хороши (у них были свои персонажи заместо наших чукчей).

Кстати термин "греция" латинского происхождения, так италики называли поселения эллинов в италии "великая греция".


nomad
отправлено 17.05.04 06:23 # 77


если человек сидит и не знает, что прочитать, то и я не могу посоветовать чем ему заняться....

а так есть, на мой взгляд, интересная книга - Опыты - написанная мэром города Бордо, Мишелем Монтенем. В 3 томах. Просто рассуждения о королях и о капусте, свободные ассоциации - однако в некоторых местах смешно, и даже познавательно.
Реально интересная книга аФтора Гальфрид Монмутский (вроде так он назывался) - История бриттов и вроде еще про Мерлина.

Если человек хочет ощутить радость от прикосновения к миру непознаваемого, но не хочет курить травы - есть книга Гань Бао - Записки о поисках духов. Короткие рассказы о говорящих карпах, зомби и т.д. период написания вроде чуть ли не до Лао-цзы. Можно рассказы легко запоминаются и будучи рассказанными в компании с серьезным лицом радуют глаз подозрительными рыльями старых знакомцев...


Ебурашка
отправлено 17.05.04 09:42 # 78


Мда, Григория Климова в юности всего перечитал, прикольный товарищ. С чувством юмора. Странно, что в политкорректной США его ни разу в тюрягу не упрятали. Кстати, хотя ему за восемьдесят, но он частенько на различных интернетовских форумах появляется, ругается до хрипоты.
Интересно чей он пропагандист ?


Dimmel
отправлено 17.05.04 10:36 # 79


Гр. Климов - старый человек. С многочисленными комплексами, свойственными тому времени, в которое он воспитывался. С багажом знаний и представлений, накопленным им, во времена его молодости, из популярных книжек. К тому же, похоже ему не давали еврейки... Но пишет остро. Правда, пользуется старомодными способами внушения (многочисленные повторы, несложные логические трюки и т.п.), но читается с интересом. В качестве источника информации - величина, скорее, отрицательная. Слишком многое устарело, отвергнуто познейшими исследованиями или просто - оказалось неверным. Цитировать не советую - возможны разного рода конфузы...


Rain
отправлено 17.05.04 10:40 # 80


Уважаемый Д.Ю., а как Вы относитесь к Стивену Кингу? Читали ли его "Темную башню"?


Goblin
отправлено 17.05.04 10:53 # 81


2 Rain

> а как Вы относитесь к Стивену Кингу?

Положительно.

> Читали ли его "Темную башню"?

Нет.


Goblin
отправлено 17.05.04 10:57 # 82


2 уточнение

> Очень было бы интересно узнать, где Вы обычно приобретаете книги.
> Имеются в виду редкие академические издания малого тиража.
> В ДК им Н.К. Крупской, бесспорно, можно найти любую мыслимую книгу.
> Но лишь обладания бесконечным временем и знакомыми из числа продавцов.

Ну я туда много лет подряд ползаю, потому все лотки с интересными книжками знаю.
Их, кстати, не так уж и много.

> Для примера привожу свой список (частично):
> 1. ларёк Эрмитажа (2-й этаж)

Не бывал.

> 2. ларёк при БАН (1-й этаж)

Не бывал.
я там, кстати, работать начинал, в БАНе - библиотекарем был, в газетном отделе, который потом сгорел (я не виноват)

> 3. книжный во внутреннем дворе главного здания ЛГУ

Бегаю в тот, который в подвальчике здания филфака

> 4. дом военной книги

Так точно.

> 5. магазин "Академический проект"

А это где?

Плюс ещё набегаю на Академкнигу на Литейном и на Дом Книги тоже.

Новое ещё в Снарке смотрю, который на Восстания, но там цены нездоровые совершенно.
Смотреть можно в Снарке, а покупать надо в Крупятнике.


Ye Olde Harlet
отправлено 17.05.04 11:23 # 83


--------Оффтопик. Лучше не выкладывать в комменты--------
Дмитрий Юрьевич - будет время - взгляните.
Очень бодро, очень http://onboard.ru/talkabout/show.php?id=144731
Если уже видели - прошу пардону.


Суринамская Пипа
отправлено 17.05.04 11:30 # 84


"К тому же, похоже, ему не давали еврейки..."

Тихо плачет, жалея не то евреек, которые не давали, то ли Гр. Климова - человека старого и с комплексами, то ли то суровое Савецкое время...


Lex the lawyer
отправлено 17.05.04 12:26 # 85


Блин! Меняю душу на эту книжку М.И. Стеблин-Каменский Труды по филологии :)
Начал тут вспоминать, и понял что ЗАБЫЛ (от ужаса аж волосы на спине встали) младшую Эдду.
Помню в далеком 98г. поехал с друзьями (вернее они меня туда затащили, за что им большое спасибо) на полевую игру по историческому моделированию "Битва за британию" вот там в команде викингов у меня и проснулся зверский интерес к этим суровым, бородатым дядькам. ГУСАРЫ МОЛЧАТЬ! (исключительно научный).
вот ссылка http://rpg.nsk.ru/ на наш новосибирский архив фоток с игр Дмитрий.Юрьевич. посмотри мож проникнешся идеей, да и заедешь в наши палестины на игру, читай официальное приглашение.
Да, еще всем любителям Викингов и всего что с ними связанно (особенно Питерцам) рядом с вашим славный городом Санкт-Питербургом где то в Карелии (сам там не разу не был, знаю только что где то рядом с Питером) Будет проводится в этом году зверское действо (в котором ваш покорный слуга собирается принять самое непосредственное участие) под названием "Волки Одина" (уже от названия пропирает) массовая полевая игра, участников около 1000-1500 про разборки Норманов, Скоттов, Бриттов и прочих. Так что господа точите мечи и клепайте каски.





Zander
отправлено 17.05.04 17:10 # 86


> М.Л. Гаспаров
> Занимательная Греция: Рассказы о древнегреческой культуре.

> Илотов, государственных рабов, никто не считал, но их было вдесятеро больше. Спартанцев они ненавидели смертной
> ненавистью. Если бы спартанцы хоть на день забыли, что они на войне, Спарта была бы стерта с лица земли. Спартанцы
> этого не забывали. Они ели и спали с копьем с руке. Все статуи богов в Спарте были с копьями в руке - даже статуя
> Афродиты.

Если б не фамилия автора в начале, можно было бы подумать что Goblin написал :)
Мощная книга, решпект Д.Ю. !


eugene107
отправлено 17.05.04 17:19 # 87


> (я не виноват)

Ага !!!
Только спичку зажигал и огонь раздувал ? :)


Старый
отправлено 17.05.04 18:04 # 88


>Так что же там нацарапал шведский викинг? "Дембель неизбежен, как восход солнца"? Или "ДМБ-1010"? Кто он был? Как его звали? Молчит наука! Это к тому, что если стоишь в карауле и царапаешь что-нибудь штык-ножом, формулируй мысли чётче и царапай как следует - чтобы "ботаникам" потом мучаться не пришлось. <

^-))))))))

А Вы думали откуда берутся потом всякие Стеблин-Каменские!



Zander
отправлено 17.05.04 20:36 # 89


2 Goblin

> В молодости очень нужен взрослый, который советовал бы и направлял.

Дмитрий, золотые слова, но вот сам как отец, скажи - это возможно вообще, направить ?
Бьюсь над младшими сестрами-братьями-племяшами, своя карапузина растет (ну ей правда даже до букваря еще далеко) - безуспешно, и это даже в случае "мягкого" направления. Направление "жесткое" (вроде "от сих до сих, до вечера, пока не прочитаешь сладкого не получишь !") вообще, по моему бессмысленно. С другой стороны, что лучше если малец вообще не любит читать, или глотает все подряд, но может ведь по указке "авторитетного" человека, да в возрасте 15-18 лет того же Климова проглотить ? Как быть ?




Харон
отправлено 18.05.04 00:44 # 90


Читал про очень древних греков. Добротно, но фрагментарно и крайне поверхностно. Через это дело возник вопрос к Д.Ю. (как к эксперту с мировым именем &-)) ): Дмитрий, что еще порекомендуете читать по данной тематике?


Goblin
отправлено 18.05.04 00:51 # 91


2 Zander

> Дмитрий, золотые слова, но вот сам как отец, скажи - это возможно вообще, направить ?

Только если он постоянно при тебе и ты для него авторитет.
Общие интересы, общее времяпрепровождение.
И то и другое непросто.


Goblin
отправлено 18.05.04 00:53 # 92


2 Харон

> Дмитрий, что еще порекомендуете читать по данной тематике?

Затрудняюсь, камрад.
Не мой профиль, давно ничем не интересовался.


RE: уточнение
отправлено 18.05.04 01:31 # 93


2 Goblin

>> 5. магазин "Академический проект"
> А это где?
ул. Рубинштейна, 26
По сути - академкнига.

>> 2. ларёк при БАН (1-й этаж)
> Не бывал.
Купил там, например, монографию Беловой "Славянский бестиарий" - весьма полезный справочник при ознакомлении с нашей средневековой литературой (для меня, конечно, любителя).
Крайне низкие цены, много книг, которые больше нигде и не встретишь.
Сказанное относится также и к внутреннему эрмитажному ларьку, да и, думаю, к любому книжному при научном объекте (музей/институт/библиотека)

> я там, кстати, работать начинал, в БАНе - библиотекарем был,
> в газетном отделе, который потом сгорел (я не виноват)
;)

>Бегаю в тот, который в подвальчике здания филфака
Не был. Спасибо за наводку

>Смотреть можно в Снарке, а покупать надо в Крупятнике.
Абсолютная правда.
Не подскажете, если не сложно,
где конкретно находятся те самые "лотки с интересными книжками" в Крупятнике?
Примерное положение точек или имя хозяина - я на этом рынке слабо ориентируюсь, здоровый он больно.

Спасибо.



sd
отправлено 18.05.04 03:05 # 94


в защиту Климова. знаете что, если вы не считаете половые извращения, психические болезни и врожденные физические дефекты проявлениями дегенерации - о чем ещё говорить? а это единственный тезис, на который Климов опирается как на краеугольный, всякие там скандальные национальные вопросы - это телега сугубо производная, но за которую так удобно зацепиться всевозможным (богомерзким) либералам.


Dimmel
отправлено 18.05.04 13:01 # 95


# 94 sd, 2004-05-18 03:05:23
Ведь писано уже было: научные достижения начала 20-го века, на которые, в основном, опирается гр. Климов, в большинстве своём, частью - не нашли дальнейшего подтверждения, частью - оказались ложными, частью - нашли иные интерпретации, более реалистические... 8-)
Про дегенерацию, вообще, не стоит... Может неловко получиться. Наука-то, на месте не стоит...


Старый
отправлено 18.05.04 13:13 # 96


># 90 Харон, 2004-05-18 00:44:26 Через это дело возник вопрос к Д.Ю. (как к эксперту с мировым именем &-)) ): Дмитрий, что еще порекомендуете читать по данной тематике?<

Есть в питере такое славное заведение : "ЦЕНТР АНТИКОВЕДЕНИЯ Санкт-Петербургского Государственного университета"
Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5
на их сайте отличный список литературы. http://centant.pu.ru/

для начала Печатнову почитайте "История Спарты"
http://centant.pu.ru/centrum/publik/books/pechatnova/index.htm



Старый
отправлено 18.05.04 13:16 # 97


Блин, сам заглянул - поразился - чего там только нет! например: "В.И.ШУБИН
Копье как символ в поэмах Гомера"

http://centant.pu.ru/centrum/publik/public01.htm


Подонок
отправлено 18.05.04 14:01 # 98


2 # 85 Lex the lawyer

Зашёл по ссылке, почитал. Карнавалы... Ничего не понял. Интересно как это выглядит изнутри. Глазами участника.


mkosta94
отправлено 18.05.04 14:02 # 99


спасибо за Гаспарова


Древний
отправлено 18.05.04 14:44 # 100


Это о спартанцах из книжки про Др. Грецию:
Учились презирать и ненавидеть илотов. Чтобы молодежь не приучалась к вину, поили допьяна илота и водили мимо обеденных столов - один вид его вызывал отвращение. Чтобы молодежь приучалась к войне и в мирное время, устраивали тайные ночные походы на беззащитные селения илотов. Походы были настоящие, с кровопролитием: убивали тех, кого слишком ненавидели или боялись.
Попробуйте заменить илотов на русских, и сразу возникнут ассоциации с другим гордым и воинственным народом.



cтраницы: 1 | 2 всего: 113