Про пиратский софт

27.12.07 21:19 | Goblin | 1315 комментариев »

Разное

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в области авторского права, являются законы "Об авторском праве и смежных правах" и "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных". Кроме того, отдельные положения, относящиеся к авторскому праву, содержатся в ГК, а с первого января 2008 года в силу вступит 4 часть Гражданского Кодекса РФ, которая заменит собой указанные законы, и будет регулировать все правоотношения в сфере авторского права. Также некоторые положения, регулирующие последствия нарушения авторского права, содержатся в КоАП и УК РФ.

Юридическая ответственность здесь делится на три основных вида: гражданская, административная и уголовная. Первый вид основан на ГК, ст.12 которого устанавливает способы защиты гражданских прав, которые в свою очередь перекликаются со ст.49 закона "Об авторском праве и смежных правах". В большинстве случаев это возмещение убытков правообладателю. Если же незаконное использование ПО допущено юрлицом, то нести гражданско-правовую ответственность будет в том числе и оно, даже если гендиректор или системный администратор уже привлечен к уголовной или административной ответственности. Если нарушение авторских прав допущено физлицом, то оно и будет нести гражданско-правовую ответственность. Административная ответственность предусмотрена КоАП РФ (ст.7.12), в виде штрафа и конфискации. К ней привлекаются как юридические, так и физлица, а также должностные лица. При этом взыскание штрафа и конфискация не освобождают правонарушителя от гражданско-правовой ответственности перед правообладателем.

Самой жесткой из всех является уголовная ответственность. В настоящий момент в России уже сложилась судебная практика, в соответствии с которой за преступления, связанные с компьютерным пиратством, привлекают к ответственности в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно). Однако встречаются случаи, когда лишение свободы является реальным, а, учитывая то, что в Госдуме рассмотрены поправки к ст.146 УК РФ, которые увеличат предельный срок лишения свободы по этой статье и отнесут компьютерное пиратство к тяжким преступлениям, можно ожидать, что в будущем наказание в виде реального лишения свободы станет нормой.

При этом, даже условное лишение свободы означает наличие судимости и иные неблагоприятные последствия: необходимость ежемесячно отмечаться в ОВД по месту жительства, не менять свое место жительства, не покидать страну и т.д. Кроме того, лицу, имеющему судимость, закрыта дорога практически во все крупные и средние компании. Даже несмотря на то, что с истечением испытательного срока, судимость считается погашенной и человек считается юридически не судимым, на деле информация о судимости будет находиться в специализированных базах данных всю жизнь.
cnews.ru

Поскольку касается это практически всех, настоятельно рекомендую ознакомиться с текстом по ссылке.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.12.07 21:28 # 6


Кому: ФВЛ (FVL), #2

> И все для того что бы вступить в ВТО :-)

Камрад, а нам с этого действительно польза будет?

Ну, кроме вреда?


Goblin
отправлено 27.12.07 21:44 # 21


Кому: Chin, #20

> Что то мне подсказывает что этот закон будут применять выборочно , к неугодным товарищам ...

Все законы применяются именно так.

Например, есть у тебя конкурент и знакомые в известных органах.

Ты даёшь знакомым отличную наводку - где можно найти правонарушителя, и очень грамотно избавляешься от конкурента.

А уже потом, в курилке с товарищами, можешь посетовать о поголовном доносительстве во времена Сталина и о том, что так жить нельзя.


Goblin
отправлено 27.12.07 21:53 # 29


Кому: SIN, #27

> Например, есть у тебя конкурент и знакомые в известных органах.
> >
> > Ты даёшь знакомым отличную наводку - где можно найти правонарушителя, и очень грамотно избавляешься от конкурента.
> >
> > А уже потом, в курилке с товарищами, можешь посетовать о поголовном доносительстве во времена Сталина и о том, что так жить нельзя.
>
> А ты, цЫничный!-)

Это правда, камрад.

Граждане в массе не осознают разницы между "смешным рассказом из жизни друга" и грязной сплетней, после которой рвутся все отношения.

И это на ровном месте, где никто никому ничего не должен.

А если затронуты материальные интересы - всё, кранты, забудь про совесть, честь и всё такое, главное - как мне выгодно.

И это, что крайне важно, не мешает возмущаться чудовищными происками сталинизма - так устроен мозг.


Goblin
отправлено 27.12.07 22:07 # 46


Кому: САТИР, #44

> Так, а теперь хочется спросить у кого из здесь присутствующих лицензионная винда стоит?...

У меня.


Goblin
отправлено 27.12.07 22:15 # 58


Кому: Happosai, #49

> Да блин, а еще говоришь, что ты советское быдло! :-))))
> Какое ж ты быдло, коли с вистой? :-)))
>
> Не сходятся показания!

[понимает, что спалился, бьётся башкой об стол]


Goblin
отправлено 27.12.07 22:18 # 63


Кому: САТИР, #61

> Вот в принципе и всё что ты получил за свои кровные. Скажи, а она лучше пиратской работает?

Она как таковая даёт просраться время от времени.

Третьего дня пытался поставить квикплеер.

При попытке включить оный виста 4 (четыре) раза подряд упала в синий экран.

Давно такого не видал.


Goblin
отправлено 27.12.07 22:29 # 79


Кому: PiLiGRiM, #78

> Как скажите мне наша доблестная милиция сможет доказать что я (именно я!) посредством торрента скачал пирацкий фотошоп?

Это не мы, это тебе милиция расскажет.


Goblin
отправлено 27.12.07 22:30 # 80


Кому: САТИР, #76

> И чё, вообще ниодной пиратской проги на компе нету?

Камрад, давай я ещё расскажу - сколько человек убил, когда и где?


Goblin
отправлено 27.12.07 22:38 # 93


Кому: PiLiGRiM, #92

> Это не мы, это тебе милиция расскажет.
>
> Путем пыток выбьют из меня признание?

Ты в милиции никогда не был, камрад?

Не стесняйся, это не стыдно среди нормальных людей - не бывать в милиции.

> Не отрицаю возможно.

применительно к тебе - это никому не нужно.

> Таким же способом можно заставить меня признаться в колдовстве или убийстве Кеннеди. Я ж не об этом.

Сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 27.12.07 22:47 # 109


Кому: PiLiGRiM, #107

> Сколько тебе лет?

> 24

Это уже нехорошо, камрад.

В таком возрасте уже нельзя писать подобное.

А написав очевидную херню не надо пытаться острить в адрес дяденьки.

Во-первых, это некрасиво, во-вторых это всегда херово заканчивается.


Goblin
отправлено 27.12.07 22:49 # 121


Кому: NidhoggR, #119

> Ну эта, на висте далеко не все проги работают. И не все дрова тоже. Не удивительно что падает. Вот пройдет год, может быть тоже перейду на нее. Пока смысла не вижу никакого. Там конечно красивые шейдерные менюшки :) Всё такое :) Супермега-шахматы... С остальным пока проблемно.

Да я ж не убеждаю, камрад.

Купил вместе с нотбуком.

Выглядит - отлично, слов нет.

Однако бывает и вот такое.


Goblin
отправлено 27.12.07 23:07 # 155


Кому: overflow, #150

> При попытке включить оный виста 4 (четыре) раза подряд упала в синий экран.
>
> Хе-хе. Сейчас, поди, налетят линуксоиды и, с криками "а мы предупреждали!", будут на протяжении 20 страниц объяснять, какое же гуано эта виста.

Ну, под ХР со мной такого не бывало - с одной стороны.

С другой стороны, ничем другим она меня пока не волновала.


Goblin
отправлено 27.12.07 23:13 # 167


Кому: pikachu, #157

> Как показал недавнее показательное закрытие крупнейших p2p-серверов (DonkreyServer 1-8) - занятие это бесполезное :) Через 2 дня открылось десятка два новых, и народу в p2p ощутимо прибавилось :)
> Если любимые трекеры вымрут - поселюсь в p2p :) Там правда фейков много, но ничего... со 100мбит анлимом это как-то не особо мешает :)

Как показывает опыт службы, всё будет примитивно.

Ты сперва скачаешь, потом к тебе домой придут и накажут.

И, не поверишь, уже с одного раза тебе станет неинтересно скачивать.

> Дмитрий Юрьевич, а зачем Вам квиктайм? Есть же специализированые кодеки и плагины для просмотра и редактирования .mov файлов :) Которые вполне бесплатные и не менее вполне рабочие :)

Написано - скачать и поставить квиктайм - я скачиваю и ставлю.

Мне, камрад, некогда искать кодеки-шмодеки.


Goblin
отправлено 27.12.07 23:13 # 168


Кому: PiLiGRiM, #165

> Подумалось тут. А ведь ноты классической музыки это ж ведь тоже нелицензионное копирование мультимедиа. Бетховен давал свое письменное разрешение?

24, говоришь?


Goblin
отправлено 27.12.07 23:32 # 200


Кому: pikachu, #199

> А кровавая гэбня не устанет ломиться в каждую дверь? :)

Они не ломятся в каждую - им лень зря таскаться.

Они ходят только туда, где точно что-то есть.

> Компьютеров, подключеных к Интернету десятки миллионов в нашей тоталитарной стране :)
> И насколько я знаю, провайдеры не приручены следить за трафиком внутри своей сети :)

Ну, как только ты выйдешь из детства - возможно, поймёшь, что страна Эльфов - она у тебя в голове, а вокруг - совсем другая страна.

> Ну рано или поздно всё равно наступит просветление. Когда квиктайм или еще какой-нибудь софт в сто десятый раз покажет RSOD :)

Видишь ли, дорогой друг, мне это не надо.

Софт мне ставят специально обученные люди.


Goblin
отправлено 27.12.07 23:40 # 214


Кому: LostHero, #211

> Достаточно пары десятков случаев чтобы создать прецендент. Рисковать своеё шкурой никто не хочет

Не так давно малолетние дурачки визжали о неконституционности СОРМ-2.

О том, что тупые менты обязаны сообщать провайдеру, за кем и почему они хотят следить.

Тупорылым невдомёк, что такое государственная тайна и у кого к ней есть доступ.

Однако потом как-то так получилось, что все отважные провайдеры установили спецоборудование и больше про СОРМ не говорят.

Точно так же будет и тут - сначала тупых детей начнут щемить большие провайдеры, потом маленькие.

А параллельно прикроют от безобразий все районные-локальные сети.

И будет счастье детям.


Goblin
отправлено 27.12.07 23:40 # 215


Кому: mustashriq, #213

> > А кровавая гэбня не устанет ломиться в каждую дверь? :)
>
> В каждую дверь и не надо. Достаточно показательной порки нескольких граждан.

О чём ты, камрад.

За светлую Идею Свободы Информации отважные дети пойдут в лагеря с высоко поднятой головой.

Их тюрьмами не сломишь, нет.


Goblin
отправлено 27.12.07 23:42 # 218


Кому: Пузан, #217

> А чего, отличный законопроект!!! Особенно если учесть, что у нас в стране в остальном все в полном порядке. Вот заборят пиратов и начнется тогда рай.

Тут главное - тебя слушать, с чего начинать.


Goblin
отправлено 27.12.07 23:43 # 223


Кому: Happosai, #221

> Не так давно малолетние дурачки визжали о неконституционности СОРМ-2.
>
> Это ж было... лет 10 назад...

Ума за это время почему-то не прибавилось.


Goblin
отправлено 27.12.07 23:45 # 227


Кому: Чувак, #225

> Если поступит команда, то по утрам по подъездам будут ходить не почтальоны, а специально обученные люди в штатском. Звонок в дверь, пара понятых из соседей, и очередной злостный расхититель интелектуальной собственности призван к ответу.

Да оно ж это - напрямую зависит от благосостояния граждан.

Если средста позволяют, проблема перестаёт считаться смертельной.


Goblin
отправлено 28.12.07 00:00 # 260


Кому: pikachu, #254

> Я нисколько не сомневаюсь в компетенции специально обученных людей

Это хорошо.

> Т.е у нас в стране провайдеры уже вовсю мониторят трафик и потихоньку собирают информацию, а во всем остальном капиталистическом мире (где строго следят за нарушением авторских прав) этого делать не умеют?

Дорогой друг.

Я очень не люблю детей, особенно - тупых.


Goblin
отправлено 28.12.07 00:05 # 281


Кому: Чувак, #278

> Если средста позволяют, проблема перестаёт считаться смертельной.
>
> А кому нубудь известно, почему именно в данный момент проблема пиратского софта стала такой важной и актуальной?
>
> Что, перед государством, обществом не стоит других, более важных проблем?

Когда ловишь идиота на мелкой кражонке, он немедленно начинает орать: в Кремле вон пароходами воруют, а вы, суки, меня ни за что взяли!!!

Данные вопли исключительно наглядно характеризуют идиота.

Ты, камрад, как - идиот?


Goblin
отправлено 28.12.07 01:05 # 367


Кому: Malachi, #366

> Всё-таки остаюсь при мнении, что дело закончится лишь отдельными показательными процессами. Простейший пример: прежде чем ходить по домам юзверей, не проще ли для начала поприжимать тех, кто на рынках совершенно открыто торгует ворованными играми, фильмами и софтом?

Прикинь, камрад, тебе в отдел ежемесячно заносят 50 тонн баксов.

Как скоро ты начнёшь бороться с этим аморальным явлением?


Goblin
отправлено 28.12.07 01:10 # 374


Кому: Paltus, #372

> Прикинь, камрад, тебе в отдел ежемесячно заносят 50 тонн баксов.
> >
> > Как скоро ты начнёшь бороться с этим аморальным явлением?
>
> Кхе-кхе... сколько простите?
> [в панике прячет все полученные за годы безупречной службы баксы]

Ну там эта - бывает и больше :)))

Рано мы уволились, камрад!!!


Goblin
отправлено 28.12.07 01:19 # 382


Кому: killhead, #378

> Дмитрий, нах ты выпускаешь документальные (сиречь лицензионные) фильмы?

я пока что ни одного не выпустил

> Нешто окупаются?

не знаю

> З.Ы.
>
> Реально запросить фичу, когда при нажатии на свой ник выводятся пригрешения под ником? Например, почему я не могу белые штаны получить? КС

нет, конечно

но вот то, что ты написал выше, модераторы уже один раз заметили и неодобрили


Goblin
отправлено 28.12.07 15:31 # 739


Кому: bugaga, #736

> я дурак

Поздравляю.


Goblin
отправлено 28.12.07 17:25 # 811


Кому: ToxE3, #810

> А в деле Поносова, помню, фигурировал нелицензионный Outlook Express.

В деле Поносова по большей части фигурировали очень непростые отношения Поносова с прокуратурой.

Остальное было только поводом.


Goblin
отправлено 28.12.07 17:48 # 820


Кому: last.skif, #817

> В деле Поносова по большей части фигурировали очень непростые отношения Поносова с прокуратурой
>
> А там вообще все довольно мутно.

Нет, там всё предельно ясно.

В том числе самому Поносову.

> А по совести

Камрад, если тебе больше 15 лет - забудь про это слово применительно к чему угодно, кроме самого себя.


Goblin
отправлено 02.01.08 02:43 # 1298


Кому: AVK, #1297

> Не всё так просто в этой жизни.

Этим интереснейшим наблюдением ты сможешь поделиться на суде, глядя в глаза прокурору.